Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коробкова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коробкова, Ольга Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Готовность будущих педагогов к оптимальным формам профессионального взаимодействия, как психологическая проблема

1.1. Генезис проблемы профессионального педагогического взаимодействия в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Сущность и принципы личностно-ориентированного профессионального педагогического взаимодействия

1.3. Структура и компоненты готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

2.1. Организация и обоснование методик исследования готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

2.2. Диагностика и выявление психологических условий развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

2.3. Реализация программы развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

2.4. Развитие готовности студентов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию"

Актуальность исследования. Развитие системы образования на современном этапе отражает практически все ведущие тенденции социальных преобразований в России и характеризуется сменой педагогической парадигмы, обновлением содержания образования, поиском личностно-развивающих педагогических технологий.

Гуманизация и демократизация образования в качестве прерогативы выдвигают личностно-ориентированный процесс обучения и воспитания, в котором центральное место занимает личность ребенка, ее развитие и самоценность. Субъективный опыт каждого ребенка, согласуясь в образовательном процессе с его содержанием, используемыми технологиями, с отношениями, пронизывающими его, становится основой эффективности социальных преобразований.

Одним из сущностных феноменов образовательного процесса является профессиональное взаимодействие, осуществляемое его субъектами. Именно оно в тех или иных стратегиях во многом предопределяет создание личност-но-развивающей или личностно-тормозящей образовательной среды.

Востребованность новых форм и технологий личностно-ориентированного взаимодействия обнаружила ряд противоречий, которые возникли на стыке старого и нового подходов к образованию. В качестве основных можно назвать противоречия: между современными требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности педагога, и его готовностью осуществлять эту деятельность, его тяготением к традиционной воспроизводящей модели образования, к ориентации на некоего «среднего» ученика, использованию авторитарных стратегий взаимодействия; между потребностью в целостном теоретическом обосновании системы подготовки будущих педагогов к личностно-ориентированной профессиональной деятельности и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области; между необходимостью профессиональной подготовки будущих педагогов к личностно-ориентированной профессиональной деятельности и неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения в психолого-педагогической теории.

Педагогические учреждения зачастую не обеспечивают необходимого уровня личностной и профессиональной готовности педагога к личностно-ориентированному взаимодействию, сотрудничеству с учащимися, индивидуально-дифференцированному подходу к ним.

В этой связи важной задачей подготовки будущих педагогов выступает развитие их готовности к личностно-ориентированному педагогическому взаимодействию, являющейся составной частью готовности к профессиональной педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы, отвечающей уровню современных требований.

Изучение трудностей, которые встречаются в практике начинающих учителей при реализации педагогического взаимодействия, показывает, что их подготовка к данному виду профессиональной деятельности происходит стихийно. В процессе теоретического и практического обучения, в период педагогической практики данной проблеме на наш взгляд не уделяется должного внимания. Анализ большинства программ и методических пособий по базовым и специальным курсам дает основание заключить, что вопросам развития способностей, знаний, умений, личностных качеств, адекватных личностно-ориентированному педагогическому взаимодействию, отводится незначительный объем учебного времени.

Опрос студентов психолого-педагогического факультета Астраханского государственного университета с целью выяснения степени их готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию показал, что большинство из них обладает недостаточным уровнем сформирован-ности данной готовности. Студенты затрудняются выделить особенности, содержание и функции личностно-ориентированного профессионального взаимодействия педагога. Они испытывают также трудность в интерпретации таких социально-психологических феноменов, как взаимодействие, педагогическое общение, стили педагогического общения, стратегии педагогического взаимодействия. Их личностные проявления не соответствуют требованиям личностно-ориентированного педагогического взаимодействия.

Анализ организации образовательного процесса в вузе свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы по развитию профессионального и психологического опыта у студентов, адекватного личностно-ориентированному педагогическому взаимодействию, что исключает возможность его последующего воспроизведения в их будущей профессиональной деятельности.

Проблема перехода к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию в педагогическом процессе уже получила определенное освещение в науке. Так, в работах Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, В.В. Зинченко, И.А. Зимней, А.В. Петровского, В.А. Петровского и других исследователей основной акцент сделан на решении задач гуманизации образования, согласно которым ученик рассматривается не как объект для приложения воспитательных усилий, а как субъект, способный вступить в сотрудничество с педагогом. Основы личностно-ориентированного образования рассматриваются в исследованиях В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской и др. Исследование закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащихся в процессе его профессионально-личностного самоопределения отражены в работах Н.Б. Борытко, О.С. Газмана, М.Г. Гинзбурга, Н.К. Сергеева и др.

Категории «педагогическое общение», «педагогическое взаимодействие», «личностно-развивающее педагогическое взаимодействие» как по отдельности, так и в их взаимосвязи получили теоретическое развитие в исследованиях В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, А.Б. Добровича, А.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, JI.M. Митиной, Ю.П. Тимофеева, и др.

К настоящему времени в социально-психологической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал, посвященный проблеме готовности человека к труду, к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности, определено его содержание, структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д.И. Водзинский, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Т. Короткевич, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, В.Д. Небылицин, А.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и ДР-)

Вопрос развития готовности будущих учителей к различным аспектам своей профессиональной деятельности являлся предметом рассмотрения целого ряда исследований (Е.Н. Белозерцев, Е.В. Гладкова, М.Г. Демидова, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.И. Ершова, Л.В. Кондрашова, С.А. Копылов, А.Г. Мороз, Л.В. Нечаева, С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакирова и др.).

Вместе с тем на сегодняшний день недостаточно исследована проблема о содержании, механизмах и условиях развития личностно-ориентированного профессионального взаимодействия, а этого требуют задачи гуманизации образования. Подобное положение предполагает переосмысление некоторых компонентов педагогического процесса, тенденций профессионального развития и основных параметров готовности выпускников вуза к профессиональной педагогической деятельности, что актуализирует проблему оптимизации образовательного и воспитательного процессов подготовки будущих педагогов на основе разработки программы развития готовности и адаптации к личностно-ориентированной профессиональной деятельности будущего педагога. Решение этой проблемы обусловливает выбор темы нашего исследования.

Целью нашего исследования является выделить психологические условия, способствующие развитию готовности будущих педагогов к реализации личностно-ориентированного профессионального взаимодействия.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к профессиональному взаимодействию.

Предмет исследования - развитие готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем:

• в структуре готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию могут быть выделены две базовых составляющих- деятельностная и психологическая;

• развитие готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию носит асинхронный характер проявления ее компонентов;

• гуманистически-направленные психологические условия развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию будут способствовать успешности процесса профессиональной подготовки будущих педагогов;

• реализация совокупности психологических условий может осуществляться в рамках комплексной программы, включающей в себя специально разработанные психологические практикумы, факультативные занятия, курсы по выбору, в качестве психологического сопровождения.

Исходя из сущности предмета, цели и гипотезы, были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность и принципы личностно-ориентированного профессионального взаимодействия.

2. Рассмотреть структуру и компоненты готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию.

3. Определить психологические условия развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию.

4. Разработать и апробировать программу развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию в образовательном процессе вуза.

5. Выявить динамику компонентов готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию.

Методологической основой исследования стали современные философские, психологические концепции развития личности, а также совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих природу влияния на активизацию и проявление его сущности, рассматривающих личность ребенка как целостное природно-социальное явление. В основу исследования положены: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать педагогическое взаимодействие с точки зрения психологических условий его гуманизации; личностно-деятельностный и диалогический подходы к проблеме взаимодействия как личностно-ориентированного: системно-структурный и интегративный подходы, обеспечивающие исследование феномена профессионального педагогического взаимодействия как целостности, отражающей внутреннее единство этого явления (системность, структурность, устойчивость и др.).

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, системные построения, научные данные по проблемам личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и др.), деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, А.В. Запорожец и др.), общения (А.В. Мудрик, В.В. Мясищев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), коллектива (Н.П. Аникеева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.В. Петровский и др.) профессионального и педагогического общения (А.Б. Добрович, А.С. Золотняков, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Ю.П. Тимофеев и др.), формирования личности учителя (Ф.Н. Го-ноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдули-на, И.М. Дурай-Новакова, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластенин и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использовался комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, комплексные личностные опросники, метод экспертных оценок, контент-анализ и социометрию.

Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы обработки результатов (параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрический Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий %2, и др.).

Научная новизна исследования состоит:

• уточнена сущность личностно-ориентированного профессионального взаимодействия педагога как отражающего гуманистическую направленность образовательного процесса;

• конкретизирована структура готовности будущих педагогов к лич-ностно-ориентированному профессиональному взаимодействию, в основании которой выделены деятельностная и психологическая готовности;

• впервые выявлен асинхронный характер развития компонентов рассматриваемой готовности;

• конкретизирована совокупность психологических условий развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию в образовательном процессе вуза, способствующих формированию и развитию у студентов положительного психологического опыта личного переживания и включенного участия во взаимодействие, характеризуемое как личностно-ориентированное;

• разработан и обоснован вариант программы развития готовности студентов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию, реализующей два основных направления: образовательно-профессиональное и личностно развивающее.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена ее вкладом в развитие основ теории и практики личностно-ориентированного профессионального образования и заключается в обосновании совокупности положений, составляющих теоретические предпосылки исследования развития готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию. Результаты могут служить основанием для решения проблемы организации профессиональной подготовки будущих педагогов, посредством конструирования личностно-ориентированного профессионального взаимодействия, актуальность которого возрастает в связи с переходом образования от традиционной знаниевой парадигмы к парадигме личностно-ориентированной.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выделении принципов разработки программы развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию и реализация этой программы. Они могут найти применение в подготовке научно-методических рекомендаций по данной проблематике, разработке соответствующих разделов в рамках педагогической психологии, при разработке образовательных и учебных программ современных образовательных учреждений разного уровня. Полученные в работе эмпирические данные о развитии готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию позволяют усовершенствовать их профессиональную подготовку, повысить эффективность процесса профессионального становления будущих педагогов посредством психологического сопровождения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS V 11.5, позитивным опытом внедрения результатов исследования.

Экспериментальная база исследования - 117 студентов психолого-педагогического факультета Астраханского государственного университета. Исследование проводилось с 1998 по 2005 годы в четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1999-2000) были разработаны организационно-психологические аспекты программы развития готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию будущих педагогов.

На третьем этапе (2000-2004) прошла реализация программы развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному взаимодействию.

На четвертом этапе (2004-2005) систематизировались и обрабатывались данные эмпирического исследования, проводился мониторинг эффективности реализации разработанной программы и методик, обобщались результаты исследования, оформлялась кандидатская диссертация.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедры социальной психологии педагогики и Астраханского государственного университета (АГУ), ежегодных научно-практических конференциях (Астрахань, 2000, 2001), всероссийских конференциях - Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания» (Волгоград, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005), на международных научных конференциях -Международной конференции «Специфика ментального самосознания и поведения молодежи Северного Кавказа» (Астрахань, 2004, АГТУ), Международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались и внедрялись в ходе лекций и практических занятий: для студентов АГУ, АГТУ, АПК №1, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при АО ИУУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-ориентированное профессиональное взаимодействие является основным условием реализации личностно-развивающих стратегий педагогического взаимодействия. В качестве психологической основы лич-ностно-ориентированного профессионального взаимодействия выступает гуманистический стиль педагогического общения.

2. Готовность будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию состоит из двух базовых составляющих: деятельностной и психологической. Структура деятельностной готовности складывается из коммуникативных, поведенческих и гностических умений, а психологической - из организационно-личностного, мотивацион-но-ценностного, когнитивно-оценочного, эмоционально-чувственного и социально-перцептивного компонентов, являющихся динамическими образованиями. Динамика носит асинхронный характер.

3. Психологическими условиями, определяющими процесс развития готовности будущих педагогов к реализации личностно-ориентированного профессионального взаимодействия, являются: создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, субъект-субъектные отношения, ориентация на демократический, гуманистический по целевому посылу и содержанию стиль педагогического общения, обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного сотрудничества преподавателей и студентов.

4. Развитие готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию предполагает реализацию комплексной программы, затрагивающей образовательный и воспитательный процессы в вузе, а также основные компоненты профессионального становления будущих педагогов (базовая подготовка в рамках психолого-педагогических дисциплин; специальная подготовка в качестве психологического сопровождения процесса профессионального становления).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 285 наименований и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

Ход данного исследования и его результаты показали, что готовность к профессиональному взаимодействию является достаточно сложным и динамичным образованием. Она развивается в процессе целенаправленной, постоянно видоизменяющейся деятельности педагога и зависит от ее содержания.

Совместные действия преподавателей и обучающихся в процессе педагогической деятельности, при соблюдении психологических условий, необходимых для развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию, позволили реализовать комплексную программу развития готовности к профессиональной педагогической деятельности. В рамках реализации программы развития готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию осуществлялась целенаправленная работа в следующих направлениях: образовательно-профессиональном (овладение студентами необходимыми для организации личностно-ориентированного профессионального взаимодействия знаниями, умениями и навыками) и лично-стно-развивающая (развитие у студентов профессионально-значимых личностных проявлений, востребованных ситуацией личностно-ориентированного взаимодействия). Такая организация обучения интенсифицирует становление профессиональных и личностных возможностей и способностей будущих педагогов.

Выявлена положительная динамика показателей компонентов готовности будущих педагогов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию. Прослеживается тенденция повышения показателей как деятельностной, так и психологической готовности.

Наше предположение о том, что развитие готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию носит ассинхрон-ный характер проявления ее базовых составляющих: деятельностной и психологической, подтвердилось. Развитие деятельностной готовности имеет поступательный характер, в то время динамика компонентов психологической готовности происходит неравномерно.

Нами установлено, что наиболее эффективно происходит развитие дея-тельностной готовности: способности будущих педагогов к выполнению коммуникативных, гностических и поведенческих действий.

В развитии психологического компонента готовности к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию можно выделить различия в выраженности организационно-личностного, мотивационно-ценностного, когнитивно-оценочного компонентов практически по всем показателям. Развитие когнитивно-оценочного компонента происходило более плавно, по сравнению с другими компонентами данной готовности, от курса к курсу наблюдалась положительная динамика в выраженности показателей. Для мотивационно-ценностного и организационно-личностного компонентов характерна неравномерность развития общих и отдельных показателей на разных этапах обучения. В рамках развития эмоционально-чувственного компонента готовности обнаруживается следующая тенденция: чем выше средняя оценка психологического климата в экспериментальной группе, тем более ярко выраженным становилось положительное отношение студентов к учебе. Коэффициент эмоционального самочувствия в процессе обучения постоянно изменялся и к концу обучения в вузе стал высоким, по сравнению с началом обучения. Анализируя результаты показателей социально-перцептивного компонента, можно отметить тенденцию к повышению показателей развития эмпатии у студентов экспериментальной группы и приблизительно одинаковые показатели уровня эмпатии в контрольной группе. Необходимо отметить отсутствие числа студентов, показывающих высокий уровень проявления эмпатических способностей и в экспериментальной и в контрольной группах.

На конец обучения в вузе было зафиксировано изменение большинства показателей психологической и деятельностной готовности студентов экспериментальной группы, а сравнительный анализ с результатами контрольной группы показал наличие статистически значимых различий в выраженности.

Полностью подтвердилась гипотеза о том, что для успешного развития готовности студентов к личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию необходимо создание специальных условий:

• создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям;

• реализации субъект-субъектных отношений как доминанты;

• ориентация на демократический, гуманистический по целевому посылу и содержанию стиль педагогического общения;

• обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного события преподавателей и студентов предполагающего их взаимное внимание друг к другу как личности со своими достоинствами и недостатками, проблемами, огорчениями, радостями и т.д. то есть обеспечение события, востребующего личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие;

Погружение студентов в ситуации личностно-ориентированного педагогического взаимодействия повышает возможность их саморазвития и предопределяет использование собственного потенциала для личностного роста.