автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога
- Автор научной работы
- Звягинцев, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Звягинцев, Василий Иванович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОЛИТТЕХНОЛОГА.
1.1. Коммуникативная компетенция политтехнолога в структуре профессиональной деятельности.
1.2. Коммуникативная компетенция политтехнолога как признак успешной профессиональной деятельности.
1.3. Психологические факторы эффективности коммуникативной компетенции политтехнолога.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОЛИТТЕХНОЛОГА В АКМЕОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
2.1. Коммуникативная стратегия как ключевое звено в деятельности политтехнолога.
2.2. Психологический тренинг по формированию коммуникативной компетенции политтехнолога.
2.3. Основные результаты тренинга по формированию коммуникативной компетенции политтехнолога.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога"
Актуальность исследования. Политгехнологическая деятельность была вызвана к жизни и параллельно развивалась с возникновением демократического института выборов (В.В. Авдеев, Л.Я. Гозман, А.А. Деркач, В.А. Евстафьев, Е.В. Егорова-Гантман, X. Корнелиус, М.Е Кошелюк, Е.В. Лисовский, А.П. Ситников, Ш. Феир и др.). В условиях повышения значения демократического выбора меняются требования к профессиональным качествам специалиста, организующего предвыборные кампании. Успешная реализация методов и приемов, направленных на предсказуемое достижение поставленных целей, во многом определяется коммуникативной компетенцией политгехнологов, как представителей политического менеджмента.
Коммуникативная компетенция, т.е. видимая область успешной деятельности политгехнолога (А.Н Жмыриков, А.И. Ковлер, Е.Б. Малкин, Р.П. Мильруд, Е.Б. Сучков и др.) позволяет строить взаимодействие не с абстрактным, а реальным избирателем, видеть сложные переплетения интересов и проблем в обществе, придать избирательной кампании «цивилизованную» форму борьбы.
Все это показывает исключительное значение коммуникативной компетенции политгехнологов, участвующих в социально-политических процессах, в которых завязаны интересы общества и государственных лиц
Вместе с тем, проблема исследования коммуникативной компетенции как признака высокопрофессиональной деятельности политгехнологов пока еще не достаточно изучена в современной литературе, что затрудняет понимание психологической сущности коммуникативного процесса, рассмотрение его технологии как наукоемкими с точки зрения использования акмеологической, психологической, социологической и др. областей гуманитарного знания.
Состояние и степень разработанности проблемы. Деятельность политтехнолога по своим характеристикам и функциональным задачам в научной литературе чаще рассматривается как деятельность политического менеджера, т.е. специалиста способного управлять электоральными процессами в условиях предвыборной борьбы (Е. Абашкина, А.Н. Жмыриков, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Зарецкая, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов и др.). При этом ряд авторов отмечают, что профессиональные характеристики политтехнологов как специалистов включают особые свойства коммуникативной деятельности (М.М. Каган, А.А. Куртов и др.).
Проблемой формирования профессиональных качеств политтехнологов и близкими к ним вопросами занимались и исследуют в современной научной литературе Ж. Сегела, Д.Г. Гусев, О.А. Матвейчев, P.P. Хазеев, С.Ю. Чернаков и др. отмечающие, что в управленческой деятельности важно выстраивать свой собственный «фокус зрения», уметь работать «с чистого листа», избегать штампов и стандартных решений; проявлять гибкость в поведении, уметь налаживать и работать с обратной связью, обладать коммуникативной культурой и др.
Отдельные исследователи (М.В. Гундарина, А.П. Ситников и др.) считают, что эффективная коммуникативная деятельность специалиста (в том числе политтехнолога) связана с выявлением определенных видов коммуникации по отношению к конкретным темам, с умением привлекать внимание различных групп людей к этим темам, а также способность оказывать нужное воздействие. Все это требует от специалиста коммуникативной компетентности.
В современной научной литературе компетентность рассматривают как способность специалиста к реализации круга полномочий на определенном уровне (Л.И Анцыфирова, О.А. Полищук и др.); как продуктивное решение профессиональных задач (Н.В. Кузьмина, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.); как количественные и качественные результаты деятельности (И.В.
Кулькова, М. Кяэрст и др.); как сочетание психических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и ответственно (А.К. Маркова, Т.Е. Егорова и др.).
Анализ научной литературы показал, что компетентность предстает как интегральный личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, как те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом (О.С. Анисимов, Ю.С. Артемов, Л.И. Берестова, А.П. Ситников, И.Н. Дроздов, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев, С.Б. Каверин, С.В. Кирнарская, P.J1. Кричевский, А.В. Морозов, Ю.В. Синягин, В.В. Щербина, В.Д. Шадриков и др.). Так, в последние годы появились работы, исследующие коммуникативную компетенцию управленцев, медиков, менеджеров, политических лидеров, педагогов и т.д. (Л.И. Берестова, В.В. Девятко, В.Л. Зливков, П.В. Соломаха, Г.С. Трофимова, Л.П. Урванцев, А.А. Эррейра, Н.В. Яковлева и др.).
При исследовании эффективности политических технологий авторами особое внимание уделяется акме-ориентированному и акме-достигающему развитию коммуникативной компетенции специалиста в этой области (А.А. Деркач, М.Е. Кошелюк, Л.Г. Лаптев, И.В. Нестерчук, О.А. Нестерчук, Ж.Е.-М. Русецкая, Г.П. Чубкова, В.П. Якушев и др.).
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего психологического исследования коммуникативной компетенции политтехнологов пока еще не получено. В связи с этим возникают противоречия между декларируемой важностью исследования в области политтехнологической деятельности и реальным уровнем изученности коммуникативной деятельности политтехнолога; между исключительной значимостью коммуникативной деятельности политтехнолога и недостаточным уровнем исследования коммуникативных процессов; между знаниям, полученными о коммуникативной деятельности политического технолога и исследованием акмеологических процессов в этой области; между изученностью развития коммуникативной деятельности политтехнолога и исследованием условий повышения уровня коммуникативной компетенции специалиста в области политических технологий.
Отсюда проблема заключается в том, что политтехнолог преимущественно рассматривается как политический менеджер, деятельность которого ограничена проведением предвыборных мероприятий, в то время как вне поля зрения остаются коммуникативные процессы, обеспечивающие эффективность самой избирательной кампании. В результате коммуникативные решения принимаются интуитивно, допускаются малоэффективные и даже деструктивные коммуникативные стратегии, возможности коммуникативной деятельности подменяются грубой манипуляцией, черным пиаром и т.п. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: коммуникативная деятельность политтехнолога в условиях предвыборной кампании.
Предмет исследования: акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога.
Цель: исследовать коммуникативную компетенцию политтехнолога, разработать акмеологическую модель развития коммуникативной компетенции и апробировать ее в ходе психологического тренинга.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) изучить коммуникативную компетенцию политтехнолога в структуре его профессиональной деятельности;
2) рассмотреть коммуникацию политтехнолога как признак профессионализма;
3) выявить психологические факторы эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога;
4) разработать коммуникативные стратегии деятельности политтехнолога;
5) провести психологический тренинг в целях апробации акмеологической модели развития коммуникативной компетенции политтехнолога.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетенция политтехнолога может успешно развиваться, если:
• формировать компоненты коммуникативной компетенции (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный);
• вырабатывать коммуникативные стратегии (усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание технологических неудач);
• реализовывать коммуникативными средствами функции публичного обращения (аттракция, манипуляция, интеракция);
• учитывать функции политического брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и функции политической рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), что приводит к возрастающей способности коммуницировать позитивный имидж кандидата.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, самонаблюдение, анкетирование; опросник «Эффективность коммуникативной деятельности политтехнолога» (В.И. Звягинцев), тест «Коммуникативные умения» (JI. Михельсон, перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха), тест «Измерение компонентов коммуникативной компетенции» (Р.П. Мильруд); метод имитационно-ролевой игры; метод экспертной оценки, самооценки; метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.), теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Горянина, Н.И. Леонов, Л.Б. Филонов и др.), теория игры (В.Васин, Г. Гроос, Й. Хейзинга, Ю. Левада, Д.Б. Эльконин и др.), речевой коммуникации (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), политической психологии (Л.Я. Гозман, Е.В. Егорова-Гантман, А.И. Юрьев и др.), рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савенкова и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), мотивационно-операциональный (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев и др.), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров и др.)
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта акмеологическая сущность коммуникативной компетенции политтехнолога как развивающаяся способность личности демонстрировать профессиональное общение, обусловленное лингвистическим, дискурсивным, прагматическим, стратегическим и социокультурным компонентами. Раскрыты функции политического имиджа (мифологизация, идеализация и противопоставление), брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), формируемые и усиливаемые с помощью коммуникативной деятельности политтехнолога.
Выявлены психологические условия и факторы эффективной коммуникативной деятельности политтехнолога.
Теоретическая значимость исследования. Доказан акмеологический характер коммуникативной компетенции политтехнолога как профессионального явления, которая успешно развивается при формировании ее компонентов, коммуникативных стратегий, функций публичного обращения, политического брэнда и политической рекламы, что позволяет коммуницировать позитивный имидж кандидата. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов: «компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативный потенциал». Расширено представление о роли коммуникативной деятельности политтехнолога в создании имиджа, в разработке брэнда и осуществлении рекламы кандидата в период избирательной кампании.
Практическая значимость исследования. Разработана акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога. Предложена методика психологического тренинга, направленная на повышение уровня коммуникативной компетенции политтехнолога. Готовы к внедрению приемы организации психологического тренинга для политтехнологов. Содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в читаемом автором спецкурсе «Введение в акмеологию».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международной конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004 г.), на региональной конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005 г.), на Второй Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2002 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002 - 2005 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная компетенция политтехнолога представляет собой наглядно демонстрируемую готовность к профессиональной деятельности за счет общей профессиональной компетентности, личностных качеств, организаторских умений, социальной грамотности, фоновых знаний и интеллектуального потенциала.
2. Коммуникативная деятельность политтехнолога обладает специфическими признаками профессионализма, включая лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты.
3. Психологическими факторами эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога является лидирование в коммуникативных процессах, целенаправленность, прагматика и гибкость коммуникации, а также коммуникативная рефлексия.
4. Создание позитивного политического имиджа кандидата зависит от успешной реализации стратегий усиления эффекта, преодоления препятствий, избегания технологических неудач, функций аттракции, манипуляции, интеракции, публичного обращения, а также фокусирования, дифференциации, идентификации политического брэнда и информационной, социализирующей, критикующей функций политической рекламы.
5. Акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога отражает качественный рост компонентов коммуникативной компетенции, стратегий коммуникаций, брэнда и рекламы, обеспечивающих создание политического имиджа кандидата.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили политтехнолога, которые являлись участниками специально организованного семинара на базе Фонда «Содействия законодательному обеспечению стратегии развития регионов» (г. Москва). Всего участвовало 60 политтехнологов. Из них 49 мужчин и 11 женщин в возрасте от 25 до 35 лет, со стажем политтехнологической работы от 3 до 5 лет. Исследование осуществлялось в 2004-2005 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Коммуникативная компетентность в деятельности политтехнолога в период избирательной кампании обеспечивает координацию человеческих и технических ресурсов, необходимых для решения практических задач. Эрудиция, широкий круг профессиональных знаний, навыков и умений, к числу которых непременно относится умение общаться как внутри команды кандидата, так с электоратом, позволяют политтехнологу более эффективно выполнять поставленные задачи. Наиболее ярко коммуникативная компетентность специалиста в области политических технологий проявляется при разработке коммуникативных стратегий. Коммуникативные стратегии направлены на усиление эффекта, на преодоление препятствий, избегание неудач в ходе создания политического имиджа, разработки брэнда, реализации политической рекламы и формирования индивидуальной публичности кандидата. Усиление эффекта зависит от точности формулировок, стабильности тезиса, убедительности сообщаемой информации и автономности защищаемой позиции. Преодоление препятствий в процессе коммуникации реализуется при помощи четких понятий, ясного представления о коммуникативном результате, высокого уровня информированности, единения с аудиторией, некоммуникативной стратегии, открытости аргументов, поиска согласия. Избегание неудач обеспечивается за счет социального конструирования аудитории (электората) по альтруистическому типу, повышения аттракции политического кандидата /партий, защиты от манипулирования, переговорных стратегий интерактивного и трансактивного типа. Коммуникация политтехнолога включает переговорные стратегии в сочетании элементов интерактивного и трансактивного дискурса. В результате комплексной коммуникативной деятельности создавался политический брэнд кандидата, выполняющий фокусирующую, дифференцирующую и мифологизирующую функции.
Процесс продвижения кандидата при помощи коммуникативных стратегий усиливался функциями политической рекламы, а именно: информационной, социализирующей и критикующей.
Политический кандидат - это публичная индивидуальность, поскольку любая избирательная кампания включает встречи с электоратом, телевизионные, радио выступления и т.д. в качестве основных функций публичности кандидата выступают аттракция, манипуляция и интеракция. Публичность, брэнд, политическая реклама формируют положительный имидж кандидата. При этом важны методы и приемы, рекомендованные и разработанные политтехнологом. Эффективность коммуникативной деятельности специалистов в области политических технологий отрабатывались в ходе психологического тренинга, который был рассчитан на усиление функций политического имиджа, а именно: идентификацию кандидата, его идеализацию и противопоставление конкурентам. Формирование политического имиджа рассматривалось в ходе тренинга как результат коммуникативной деятельности политтехнолога. Рост всех функций имиджа был отмечен независимыми экспертами.
По итогам тренинговой работы была построена акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога. Вся модель была сконструирована как «стремящаяся в вершине» совокупность восходящих тенденций, отражающих качественный рост компонентов коммуникативной компетенции, коммуникативных стратегий, функций политического брэнда, рекламы и индивидуальной публичности кандидата, завершаемых ростом качества коммуницируемого политического имиджа кандидата. Акмеологический аспект исследования деятельности политтехнолога позволил изучить в ходе тренинга особенности формирования профессионально важных качеств данного специалиста и, прежде всего, акме-ориентированное и акме-достигающее развитие его коммуникативной компетенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило гипотезу о том, что коммуникативная компетенция политтехнолога может успешно развиваться, при сформированности ее структурных компонентов (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный), при знании и реализации коммуникативных стратегий (усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание технологических неудач), при реализации коммуникативными средствами функции политического брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация), политической рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), при публичной индивидуальности кандидата с такими ее функциями, как аттракция, манипуляция, интеракция, что приводит к возрастающей способности коммуницировать позитивный имидж кандидата.
Анализ научной литературы показал, что к исследованию компетентности как социально-психологического феномена существует несколько подходов, которые позволили выделить следующие его характеристики:
• компетентность - это совокупность профессиональных свойств, помогающих реализовывать должностные требования на определенном уровне;
• компетентность - это специфические способность получать высокие результаты в определенном виде профессиональной деятельности;
• это наличие не только знаний, но и практических навыков и умений;
• компетентность это интегральный личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, как те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом.
Различные компоненты компетентности широко изучаются в отечественной и зарубежной психологической науке. Однако в зарубежной литературе термин «коммуникативная компетентность» самостоятельно не используется. Исследователи оперируют более широким понятием «социально-психологическая компетентность» (social competency), при этом одна группа зарубежных исследователей сводит общение только к его операционально-технической, поведенческой стороне и понимает коммуникативную компетентность как единство техники общения и эмпатических способностей. Другая группа представлена работами гуманистической школы, делающая акцент на субъект-субъектных формах общения и различает компетентность, необходимую для воспроизведения ситуации и для ее творческого изменения.
В целом, коммуникативная компетентность в зарубежной науке трактуется как некая сумма умений, дополненная эмпатическими и рефлексивными способностями. Большинство авторов предлагает развивать коммуникативную компетентность в ходе специальных тренинговых занятий, начав с осознания непродуктивности имеющихся у человека стратегий поведения в общении.
В отечественной психологической науке явления, относящиеся к способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, до середины 80-х годов XX в. обозначались как социально-психологическая компетентность. Понятия «коммуникативная компетентность» и «компетентность в общении» использовались как синонимы.
В конце 90-х годов с более активным исследованием социальной компетентности понятия «социально-психологическая компетентность» и «коммуникативная компетентность» были разведены и обозначены как структурные элементы более широкого понятия «социальная компетентность».
В настоящее время немало исследований было проведено в прикладных областях социально-психологической компетентности и, в частности, в изучении специфики формирования и развития коммуникативной компетентности врачей, начинающих педагогов, политических лидеров, руководителей, менеджеров и т.д.
Коммуникативная компетентность политтехнолога входит составной частью в его профессиональную компетентность. При этом большой интерес у исследователей вызывают не только сами политтехнологии, но и процессы, повышающие эффективность достижения поставленной цели. К этим процессам с полным правом относится коммуникативная деятельность политтехнолога, способная в период избирательных кампаний существенно влиять на социальные представления и выбор электората.
Коммуникативная компетенция, т.е. видимая область успешной деятельности политтехнолога позволяет строить взаимодействие не с абстрактным, а реальным избирателем, видеть сложные переплетения интересов и проблем в обществе, придать избирательной кампании «цивилизованную» форму борьбы.
Деятельность политтехнолога по своим характеристикам и функциональным задачам в научной литературе чаще рассматривается как деятельность политического менеджера, т.е. специалиста способного управлять электоральными процессами в условиях предвыборной борьбы.
В настоящее время политический менеджмент в России переживает период становления профессионализма, и дальнейшие перспективы данной политической практики связаны не только с разработкой действительно наукоемких технологий, но и высокого профессионального мастерства специалистов. Коммуникативная компетенция со всеми ее компонентами, включая реализацию творческого замысла, есть основание для более широкого явления, известного как коммуникативный потенциал личности. Коммуникативный потенциал есть совокупность характера личностных особенностей, определяющих возможности специалиста в области политических технологий в решении продуктивных задач в профессиональной деятельности коммуникативными средствами.
Высшим уровнем формирования коммуникативной компетенции считается коммуникативное мастерство, которое в отличие от коммуникативного ремесла представляет собой творческую самореализацию личности.
Коммуникативная деятельность политтехнолога неотделима от его коммуникативной культуры, которая в свою очередь влияет на весь коммуникативный потенциал политтехнолога.
В современных исследованиях подчеркивается, что коммуникативная компетенция проявляется в более широком контексте продуктивной деятельности и обслуживает ее. Существенными компонентами коммуникативной компетентности, определяющими готовность к коммуникации, являются лингвистическая, дискурсивная, прагматическая, стратегическая и социокультурная компетенции.
Эффективность коммуникативной компетенции политтехнолога зависит от ряда блока условий: информационного, когнитивного, экспрессивного, гуманистического.
Информационный блок условий означает, что коммуникативное содержание проходит по основным каналам передачи информации и фильтруется на уровне на уровне данных каналов (аудитивный, зрительный, экспериенциональный).
Информационный блок условий эффективной коммуникации дополняется когнитивным блоком, где в качестве условий выступают аналитичность восприятия, выявление закономерностей, формирование образа желаемого будущего, технологическая разработка целедостижения и рефлексивное осмысление результатов.
Экспрессивный блок условий включает локутивную, иллокутивную, перлокутивную функции общения как условия эффективной коммуникации.
Гуманистический блок условий состоит из реализации общечеловеческих ценностей в коммуникативном процессе, разработки и передаче высокопрофессиональных знаний, совершения нравственных поступков в профессиональной деятельности политгехнологов.
Проведенный факторный анализ выявил пять статистически значимых факторов, которые носили межблоковый характер. Это позволило более четко представить структуру психологических условий эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога. Пять факторов включали — лидерство, целенаправленность, прагматику, гибкость, рефлексию. Данные факторы были использованы при разработке коммуникативной стратегии в деятельности политтехнолога.
Коммуникативные стратегии, существенные для овладения и повышения коммуникативной компетенции политтехнолога, направлены на усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание неудач в ходе создания политического имиджа, публичной индивидуальности кандидата, разработки брэнда и реализации политической рекламы.
Коммуникация политтехнолога включает переговорные стратегии в сочетании элементов интерактивного и трансактивного дискурса. В результате комплексной коммуникативной деятельности создавался политический брэнд кандидата, выполняющий фокусирующую, дифференциирующую и мифологизирующую, функции. Политический кандидат всегда представляет собой публичную индивидуальность, выполняющую функции аттракции, манипулирования, интеракции.
Процесс продвижения кандидата при помощи коммуникативных стратегий усиливался функциями политической рекламы, а именно: информационной, социализирующей и критикующей. Выявление коммуникативных стратегий политтехнолога позволяло перейти к организации психологического тренинга.
Основной задачей психологического тренинга было сформировать коммуникационную компетенцию у политтехнологов, способных создавать позитивный имидж кандидата, разрабатывать сложно построенный брэнд и осуществлять политическую рекламу кандидата. Тренинг был рассчитан на усиление функций политического имиджа, а именно: идентификацию кандидата, его идеализацию и противопоставление конкурентам.
Формирование политического имиджа рассматривалось в ходе тренинга как основной результат коммуникативной деятельности политтехнолога.
Результаты психологического тренинга убедительно показали, что работа, направленная на развитие компонентов коммуникативной компетенции, коммуникативных стратегий, а также коммуникации политического брэнда, рекламы и публичности кандидата позволяют обеспечить качественный рост позитивного имиджа кандидата. Основным приемом тренинга являются модифицированные варианты имитационной ролевой игры, включенный тренинг в работу общественных приемных депутатов, деятельность в полевых условиях и т.д.
Положительные тенденции в развитии коммуникативной компетенции политтехнолога оказалось возможным измерить с помощью тестирования, независимых экспертных оценок, самонаблюдений и оценок рефлексивной группы.
По итогам тренинговой работы была построена акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога. Вся модель была сконструирована как «стремящаяся В' вершине» совокупность восходящих тенденций, отражающих качественный рост компонентов коммуникативной компетенции, коммуникативных стратегий, функций политического брэнда, рекламы и индивидуальной публичности кандидата, завершаемых ростом качества коммуницируемого политического имиджа кандидата.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога"
На правах рукописи
ЗВЯГИНЦЕВ Василий Иванович
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТТЕХНОЛОГА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Каверин Станислав Борисович
Защита состоится 3 марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан 2 февраля 2006 года.
Ученый секретарь Т. В. Казакова
кандидат психологических наук Грешнее Димитрий Викторович
Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Х00£(\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поляттехнологическая деятельность была вызвана к жизни и параллельно развивалась с возникновением демократического института выборов (В. В. Авдеев, Л. Я. Гозман, А. А. Деркач, В. А. Евстафьев, Е. В. Егорова-Гантман, X. Корнеляус, М. Е. Кошелюк, Е. В. Лисовский, А. П. Ситников, Ш. Феир и др.). В условиях повышения значения демократического выбора меняются требования к профессиональным качествам специалиста, организующего предвыборные кампании. Успешная реализация методов и приемов, направленных на предсказуемое достижение поставленных целей, во многом определяется коммуникативной компетенцией политтехнологов, как представителей политического менеджмента.
Коммуникативная компетенция, т. е. видимая область успешной деятельности политгехнолога (А. Н. Жмыриков, А. И. Ковлер, Е. Б. Мал-кин, Р. П. Мильруд, Е. Б. Сучков и др.) позволяет строить взаимодействие не с абстрактным, а реальным избирателем, видеть сложные переплетения интересов и проблем в обществе, придать избирательной кампании «цивилизованную» форму борьбы.
Все это показывает исключительное значение коммуникативной компетенции политтехнологов, участвующих в социально-политических процессах, в которых завязаны интересы общества и государственных лиц.
Вместе с тем, проблема исследования коммуникативной компетенции как признака высокопрофессиональной деятельности политтехнологов пока еще не достаточно изучена в современной литературе, что затрудняет понимание психологической сущности коммуникативного процесса, рассмотрение его технологии как наукоемкими с точки зрения использования акмеологической, психологической, социологической и др. областей гуманитарного знания.
Состояние и степень разработанности проблемы. Деятельность политгехнолога по своим характеристикам и функциональным задачам в научной литературе чаще рассматривается как деятельность политического менеджера, т. е. специалиста способного управлять электоральными процессами в условиях предвыборной борьбы (Е. Абашкина, А. Н. Жмыриков, В. Г. Зазыкин, Е. Н. Зарецкая, А. Б. Зверинцев, Г. Г. По-чепцов и др.). При этом ряд авторов отмечают, что профессиональные характеристики политтехнологов как специалистов включают особые свойства коммуникативной деятельности (М. М. Каган, А. А. Куртов и др.).
Проблемой формирования профессиональных качеств политтехнологов и близкими к ним вопросами занимались и исследуют в современной научной литературе Ж. Сегела. Д. Г. Гусев, О. А^Матвейчев,
10... ;, \ЦИОМАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА I
Р. Р. Хазеев, С. Ю. Чернаков и др. отмечающие, что в управленческой деятельности важно выстраивать свой собственный «фокус зрения», уметь работать «с чистого листа», избегать штампов и стандартных решений; проявлять гибкость в поведении, уметь налаживать и работать с обратной связью, обладать коммуникативной культурой и др.
Отдельные исследователи (М. В. Гундарина, А. П. Ситников и др.) считают, что эффективная коммуникативная деятельность специалиста (в том числе политтехнолога) связана с выявлением определенных видов коммуникации по отношению к конкретным темам, с умением привлекать внимание различных групп людей к этим темам, а также способность оказывать нужное воздействие. Все это требует от специалиста коммуникативной компетентности.
В современной научной литературе компетентность рассматривают как способность специалиста к реализации круга полномочий на определенном уровне (Л. И Анцыферова, О. А. Полищук и др.); как продуктивное решение профессиональных задач (Н. В. Кузьмина, Л. П. Ур-ванцев, Н. В. Яковлева и др.); как количественные и качественные результаты деятельности (И. В. Кулькова, М. Кяэрст и др.); как сочетание психических ¡качеств, позволяющих действовать самостоятельно и ответственно (А. К. Маркова, Т. Е. Егорова и др.).
Анализ научной литературы показал, что компетентность предстает как интегральный личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, как те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом (О. С. Анисимов, Ю. С. Артемов, Л. И. Берестова, А. П. Ситников, И. Н. Дроздов, В. Г. Зазыкин, А. П. Чернышев, С. Б Каверин, С. В. Кирнарская, Р. Л. Кричевский, А. В. Морозов, Ю. В. Синягин, В. В. Щербина, В. Д. Шадриков и др.). Так, в последние годы появились работы, исследующие коммуникативную компетенцию управленцев, медиков, менеджеров, политических лидеров, педагогов и т. д. (Л. И. Берестова, В. В. Девятко, В. Л. Зливков, П. В. Соломаха, Г. С. Трофимова, Л. П. Урванцев, А. А. Эррейра, Н. В. Яковлева и др.).
При исследовании эффективности политических технологий авторами особое внимание уделяется акме-ориентированному и акме-достигаюшему развитию коммуникативной компетенции специалиста в этой области (А. А. Деркач, М. Е. Кошелюк, Л. Г. Лаптев, И. В. Нестерчук, О. А. Несгерчук, Ж. Е.-М. Русецкая, Г. П. Чубкова, В. П. Якушев и др.).
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего психологического исследования коммуникативной компетенции политтехно-логов пока еще не получено. В связи с этим возникают противоречия
между декларируемой важностью исследования в области иолиттехно-логической деятельности и реальным уровнем изученности коммуникативной деятельности политтехнолога; между исключительной значимостью коммуникативной деятельности политтехнолога и недостаточным уровнем исследования коммуникативных процессов: между знаниям, полученными о коммуникативной деятельности политического технолога и исследованием акмеологических процессов в этой области; между изученностью развития коммуникативной деятельности политтехнолога и исследованием условий повышения уровня коммуникативной компетенции специалиста в области политических технологий.
Отсюда проблема заключается в том, что политтехнолог преимущественно рассматривается как политический менеджер, деятельность которого ограничена проведением предвыборных мероприятий, в то время как вне поля зрения остаются коммуникативные процессы, обеспечивающие эффективность самой избирательной кампании. В результате коммуникативные решения принимаются интуитивно, допускаются малоэффективные и даже деструктивные коммуникативные стратегии, возможности коммуникативной деятельности подменяются грубой манипуляцией, черным пиаром и т. п. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: коммуникативная деятельность политтехнолога в условиях предвыборной кампании.
Предмет исследования: акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога.
Цель: исследовать коммуникативную компетенцию политтехнолога, разработать акмеологическую модель развития коммуникативной компетенции и апробировать ее в ходе психологического тренинга.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) изучить коммуникативную компетенцию политтехнолога в структуре его профессиональной деятельности;
2) рассмотреть коммуникацию политтехнолога как признак профессионализма;
3) выявить психологические факторы эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога;
4) разработать коммуникативные стратегии деятельности политтехнолога;
5) провести психологический тренинг в целях апробации акмеологи-ческой модели развития коммуникативной компетенции политтехнолога.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетенция политтехнолога может успешно развиваться, если:
- формировать компоненты коммуникативной компетенции (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный);
- вырабатывать коммуникативные стратегии (усиление эффекта, преодоление препятствий, избег ание технологических неудач);
- реализовывать коммуникативными средствами функции публичного обращения (аттракция, манипуляция, интеракция);
- учитывать функции политического брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и функции политической рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), что приводит к возрастающей способности коммуницировать позитивный имидж кандидата.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, самонаблюдение, анкетирование; опросник «Эффективность коммуникативной деятельности политтехнолога» (В. И. Звягинцев), тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсон, перевод и адаптация Ю. 3. Гильбуха), тест «Измерение компонентов коммуникативной компетенции» (Р. П. Мильруд); метод имитационно-ролевой игры; метод экспертной оценки, самооценки; метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализг использовалас ь программа SPSS 11.5 для Windows.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), достижения психологии развита? (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Е. А. Климов, Л. А. Степнова и др.), акмеологии (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, И. Н. Семенов и др.), психологии личности (А. Г. Асмо-лов, А. А. Бодалев, Б. С. Братусь, И. В. Дубровина, Д. И. Фельдштейн и др.), теория общения (А. А. Бодалев, В. А. Горянина, Н. И. Леонов, Л. Б. Филонов и др.), теория игры (В. Васин, Г. Гроос, Й. Хейзинга, Ю. Левада, Д. Б. Эльконин и др.), речевой коммуникации (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), политической психологии (Л. Я. Гоз-ман, Е. В. Егоровi-Гантман, А. И. Юрьев и др.), рефлексивной психологии (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, И. А. Савенкова и др.); подходы психолого-акмео.тогического анализа профессиональной деятельности: системный (А. А Бодалев, А. А. Деркач, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.), субъектный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А В. Брушлинский, С. Л. ¡Рубинштейн и др.), мотивационно-операциональный (Ю. Б. Гиппенрейтер, А. Н. Леонтьев и др.), профессиографический (Е. А. Климов, Г. С. Никифоров и др.).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта акмео-логическая сущность коммуникативной компетенции политтехнолога как развивающаяся способность личности демонстрировать профессиональное общение обусловленное лингвистическим, дискурсивным, прагматическим, стратегическим и социокультурным компонентами.
Выявлены функции политического имиджа (мифологизация, идеализация и противопоставление), брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), формируемые и усиливаемые с помощью коммуникативной деятельности политтехнолога.
Обнаружены психологические условия и факторы эффективной коммуникативной деятельности политтехнолога.
Теоретическая значимость исследования. Доказан акмеологиче-ский характер коммуникативной компетенции политтехнолога как профессионального явления, которая успешно развивается при формировании ее компонентов, коммуникативных стратегий, функций публичного обращения, политического брэнда и политической рекламы, что позволяет коммуницировать позитивный имидж кандидата.
Построена акмеологическая модель коммуникативной компетенции политтехнолога, включающая: структуру коммуникативной компетенции, коммуникативные стратегии, функции публичного обращения, политического брэнда, рекламы и имиджа.
Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов: «компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативный потенциал».
Расширено представление о роли коммуникативной деятельности политтехнолога в создании имиджа, в разработке брэнда и осуществлении рекламы кандидата в период избирательной кампании.
Практическая значимость исследования. Разработана акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога. Предложена методика психологического тренинга, направленная на повышение уровня коммуникативной компетенции политтехнолога. Готовы к внедрению приемы организации психологического тренинга для политгех-нологов. Содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в читаемом автором спецкурсе «Введение в акмеологаю».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и ак-меологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международной конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004 г.), на региональной конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005 г.), на Второй Всероссийской научной Тш егпеМсонфере) ищи «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2002 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» (2002-2005 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная компетенция политгехнолога представляет собой наглядно демонстрируемую готовность, обеспеченную не только присущими ей компонентами, но и общей профессиональной компетентностью, личностными качествами, организаторскими умениями, социальной грамотностью, фоиовыми знаниями и интеллектуальным потенциалом.
2. Коммуникативная деятельность политтехнолога обладает специфическими признаками профессионализма, включая лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты.
3. Психологическими факторами эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога является лидирование в коммуникативных процесса*, целенаправленность, прагматика и гибкость коммуникации, а также коммуникативная рефлексия.
4. Создание позитивного политического имиджа кандидата зависит от успешной реализации стратегий усиления эффекта, преодоления препятствий, избегания технологических неудач, функций аттракции, манипуляции, интеракции, публичного обращения, а также фокусирования, дифференциации, идентификации политического брэнда и информационной, социализирующей, критикующей функций политической рекламы.
5. Акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога отражает качественный рост компонентов коммуникативной компетенции, стратегий коммуникаций, функций публичного обращения, брэнда и рекламы, обеспечивающих создание положительного политического имиджа кандидата под влиянием выделенных психологических факторов.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили политтехнолога, которые являлись участниками специально организованного семинара на базе Фонда «Содействия законодательному обеспечению стратегии развития регионов» (г. Москва). Всего участво-
вало 60 политтехнологов. Из них 49 мужчин и 11 женщин в возрасте от 25 до 35 лет, со стажем политтехнологической работы от 3 до 5 лет. Исследование осуществлялось в 2004-2005 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Профессиональная деятельность политтехнолога прочно входиг как в общественную жизнь, так и в тематику научных исследований (Л. Я. Гозман, Ф. Гоулд, Ф. Гринстайн, М. В. Гундарин, Р. Даль, Г. Г, Ди-лигенский, Е. В. Егорова-Гантман. В. Г. Зазыкин, В. С. Комаровский, Д. Лейн, Н. М. Мальцева, Е. Малкин, А. П. Ситников, Е. Б. Сучков, Е. В. Шестопал и др.). При этом большой интерес вызывают не только содержание приемов профессиональной деятельности, т. е. сами полит-технологии, но и процессы, повышающие эффективность достижения поставленной цели. К этим процессам с полным правом относится коммуникативная деятельность политтехнолога, способная в период избирательных кампаний существенно влиять на представление людей о реальности и даже деформировать их.
Акмеологический аспект исследования деятельности политтехно-ло! а заключается в том, чтобы изучить стадии развития, становления и формирования профессионально важных аспектов личности данного специалиста и, прежде всего, акме-ориентированное и акме-дости-гающее развитие коммуникативной компетенции.
Акмеологическое воздействие на электорат представляет собой ин-тегративное влияние социального масштаба, имеющее не только политическое, но и гуманистическое содержание и направленное на оптимизацию социальных процессов, гражданского становления общества, демократизацию выбора и политического волеизъявления электората (О. С. Анисимов, А. А. Деркач, Ю. С. Артемов, Д. А. Зарайский, Е. Б. Малкин, Е. Б. Сучков, И. В. Нестерчук, О. А. Нестерчук, В. П. Якушин, О. Н. Пермяков, Г. И. Чулков и др.).
Проблемой формирования профессиональных качеств политтехнологов и близкими к ним вопросами занимались и исследуют в современной научной литературе Ж. Сегела, Д. Г. Гусев, О. А. Матвейчев, Р. Р. Хазеев, С. Ю. Чернаков и др. отмечающие, что в управленческой деятельности важно выстраивать свой собственный «фокус зрения» самым широким образом, уметь работать «с чистого листа», избегая штампов и стандартных решений; проявлять гибкость в поведении,
уметь наладить и работать с обратной связью и др. Сказанное в полной мере относится и к политтехнологу.
Коммуникативная деятельность политтехнолога является проявлением и одновременно частью более широкого контекста социальной компетенции специалиста в области политической технологии. Общая готовность политгехнолога к профессиональной деятельности, включая профессиональную, психологическую, организаторскую и социальную подготовленность, наиболее наг лядно проявляется в коммуникативных процессах.
Концепция компетентности на современном этапе развития акмео-логической науки является основным показателем достижения высокого уровня готовности к осуществлению профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. В. Козлова, Е. А. Климов, Н. С. Пряников, Р. Фрюлинг, Ж. Лаком и др.). Под готовностью к коммуникативной деятельности понимается такой уровень компетенции, который является адекватным и достаточным для достижения продуктивных целей коммуникативными средствами.
По мнению современных исследователей, высшим уровнем формирования коммуникативной компетенции считается коммуникативное мастерство, которое в отличие от «коммуникативного ремесла» представляет собой творческую самореализацию личности (Ю. М. Жуков, М. С. Каган, Е. С. Семенов, А. М. Эткинд и др.).
Коммуникативная деятельность политтехнолога неотделима от его коммуникативной культуры, которая в свою очередь влияет на весь коммуникативный потенциал политтехнолога, понимаемый нами как более широкое образование, вкиочающее коммуникативные свойства личности, коммуникативные способности и собственно коммуникативную компетенцию
Источниками формирования коммуникативной компетенции становятся знания, имеющийся опыт и сама профессиональная деятельность.
Коммуникатизная компетенция носит системно-интегрирующий характер и определяет эффективность всей профессиональной деятельности специалиста в области политических технологий. Коммуникативный процесс интегрирует в себе диагностические, программирующие, организационные v исполнительские функции, каждая из которых важна для успешного осуществления коммуникативной деятельности.
Существенными компонентами коммуникативной компетентности политтехнолога, определяющими его готовность к коммуникации, являются лингвистическая (запас с лов, включая специальные термины и владение способами грамматически правильного развертывания речи),
дискурсивная (готовность к развертыванию смысла в более или менее сложнопостроенный текст на пути к достижению коммуникативной цели), прагматическая (соотношение и совпадение передаваемого и получаемого коммуникативного содержания), стратегическая (отслеживание возможных «коммуникативных сбоев» и их своевременная корректировка в нужном направлении) и социокультурная (социокультурный контекст, в котором ведется общение) компетенции.
Анализ научной литературы по проблеме показал, что эффективность коммуникативной компетенции политтехнолога зависит от ряда условий и факторов (А. А. Кидрон, С. В. Кирнарская, А. К. Макарова, Е. Б. Малкин, Е. Б. Сучков и др.). В результате изучения психотого-педагогической литературы по проблеме и проведенного эмпирического исследования нами были выделены несколько блоков условий эффективной коммуникации политтехнолога: информационный блок, включающий необходимую для деятельности политтехнолога информацию; когнитивный блок, где в качестве условий выступают аналитичность восприятия, выявление закономерностей, формирование образа желаемого будущего, технологическая разработка целедостижения и рефлексивйое осмысление результатов; экспрессивный блок включает локативную, иллокутивную, перлокутивную функции общения как условия эффективной коммуникации; гуманистический блок предполагает реализацию общечеловеческих ценностей в коммуникативном процессе, разработку и передачу высокопрофессиональных знаний, совершение нравственных поступков в профессиональной деятельности полштехнологов.
Факторный анализ (после вращения Уаптах) выявил пять статистически значимых факторов, которые носили межблоковый характер. Эти факторы - лидерство, целенаправленность, прагматика, гибкость, рефлексия, позволили более четко представить структуру психологических условий эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога.
В результате проведенного нами эмпирического исследования был сделан вывод о том, что коммуникативная деятельность политтехнолога связана с принятием стратегических решений, направленных на усиление эффекта, преодоление препятствий и избегания неудач. Усиление эффекта зависит от точности формулировок, стабильности тезиса, убедительности сообщаемой информации и автономности защищаемой позиции. Преодоление препятствий в процессе коммуникации реализуется при помощи четких понятий, ясного представления о коммуникативном результате, высокого уровня информированности, единения с аудиторией, некоммуникативной стратегии, открытости аргументов, поиска согласия. Избегание неудач обеспечивается за счет социального конструирования аудитории (электората) по альтруистическому типу, повышения ат-
тракции политичгского кандидата/партий, защита от манипулирования, переговорных стратегий интерактивного и трансактивного типа.
Коммуникативные стратегии в политтехнологической деятельности, по мнению современных исследователей, в большинстве своем направлены на создание позитивного имиджа кандидата в его субъектно-личностной и социально-политической формах (И. Ю. Малисова, П. И. Николаев, Е. Б. Перелыг ша, О. Н. Пермяков, Г. Г. Почепцов и др.). Создание имиджа предполагает акмеологический рост личностных характеристик кандидата вместе с разработкой эффектного политического брэнда. Данный процесс неотделим от информационной, социализирующей и критикующей функции политической рекламы, а также политического брэнда кандидата, выполняющего фокусирующую, дифференцирующую и мифоло газирующую функции.
Выявление коммуникативных стратегий политтехнолога, а также основных функций политической рекламы и политического брэнда в процессе создания им политичгского имиджа кандидата позволило перейти к организа)дии психологического тренинга.
Психологический тренинг проводился с политтехнологами, которые являлись участниками специально организованного семинара на базе Фонда «Содействия законодательному обеспечению стратегии развития регионов» (г. Москва) в период 2004-2005 гг. Всего участвовало 60 политтехнологов. Из них 49 мужчин и 11 женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Опыт политтехнологической работы составил 3-5 лет. Программа тренинга была рассчитана на 80 часов из расчета 2 часа в неделю в течение 40 недель. Задания тренинга предполагали их выполнение как в аудитории, так и в «полевых условиях».
Основной задачей психологического тренинга было сформировать коммуникационного компетенцию у политтехнологов, способных создавать позитивный имидж кандидата, разрабатывать сложно построенный брэнд и осуществлять политическую рекламу кандидата. Тренинг был рассчитан на усиление функций политического имиджа, а именно: идентификацию кандидата, его идеализацию и противопоставление конкурентам.
Для этого у участников формировались умения публичного обращения с функциями аттракции, манипуляции и интеракции.
Вырабатывались стратегии усиления эффекта, преодоления препятствий, избегание технологичен их неудач и формировались приемы, позволяющие решать эти задачи. Осуществлялась подготовка к созданию политического брэнда кандидата и реализации функций фокусирования, дифференциации и мифологизации коммуницируемой информации.
Участники пренинга овладевали функциями политической рекламы, а именно, информационной, социализирующей, критикующей.
В соответствии с гипотезой предполагалось, что такая организация тренинга позволит обеспечить рост коммуникативной компетенции по-литтехнолога.
Формирование политического имиджа рассматривалось в ходе тренинга как основной результат коммуникативной деятельности полиг-технолога.
Результаты тренинга анализировались в построенном для этих целей акмеологическом пространстве (рис. 1).
Лидирование в коммуникативной
деятельности Целенаправленная
Рефлексия в коммуникации
Рис. 1. Модель пятифакторного акмеологического пространства
Данная модель позволяла наметить пять основных направлений, по которым предлагалось оценить рост коммуникативной компетенции по-литтехнолога в ходе психологического тренинга. Оценивание осуществлялось группой независимых экспертов, в которую входили политолог, политгехнолог со стажем работы 10 лет и психолог-консультант с опытом политического консультирования.
На основании мнения экспертов можно было определить эффективность психологического тренинга в пяти направлениях, соответствующих выделенным факторам. Замеры осуществлялись в начале, середине и конце тренингового периода.
Итоговые результаты тренинга (третий замер) показан на рисунке 2.
Лидир ованив в к оммуникативной деятельности
Целснапр авл енкая коммунж ативная у деятельность
Коммуникативная гибкость
Коммуникативная прагматика
Рефлексия в коммуникации
Рис. 2. Результаты тренинга и многомерной пягифакторной модели (экспертная оценка в ко нце тренинга)
Полученные итоговые результаты экспертной оценки показывали, что наиболее эффективным направлением акмеологических процессов коммуникативной деятельности политтехнологов стало формирование целенаправленной коммуникации (5 баллов). Политтехнологи научились более четко представлять себе искомый результат в виде конкретного продукта деятельности, пути реализации поставленной задачи и предвидеть производимый эффект.
При анализе результатов тренинга необходимо было проследить за тем, как формировались компоненты коммуникативной компетенции политтехнологов, а именно: лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный. Данные измерения осуществлялись с помощью тестирования.
На диафамме (рис. 3) показано соотношение сформированности компонентов коммуникативной компетенции политтехнологов в начале тренинга (каждый компонент оценивался по 10-балльной системе). Тип круговой диаграммы был выбран, чтобы показать относительное значение каждого компонента по отношению к другим:
Рис. 3. Диаграмма соотношения компонентов коммуникативной компетенции в начале тренинга.
Как видно из рисунка, опережающее развитие с самого начала получил лингвистический компонент коммуникативной деятельности (4 балла). На таком же уровне находились результаты тестирования прагматической компетенции (4 балла), то есть готовности предвидеть реакцию аудитории и сопоставить искомый и реальный результат. На более низком уровне находились дискурсивный и социокультурный компоненты (по 3 балла), а менее всего был сформирован стратегический компонент (2 балла). Это обусловило внимание к решению задачи повысить уровень стратегического компонента и сделать его ведущим звеном в формировании коммуникативной компетенции в целом. Данная задача решалась с помощью целой серии взаимообусловленных заданий, направленных на формирование имиджа через усиление коммуникативного результата, преодоление препятствий и избегание неудач, а также на разработку сложно построенного брэнда и организацию полифункциональной рекламной деятельности. Все это требовало разработку и применение тех или иных стратегических приемов. На диаграмме (рис. 4) показано соотношение компонентов коммуникативной компетенции по результатам тренинговых заданий в конце тренинга (по 10-балльной системе).
Рис. 4. Диаграмма соотношения компонентов коммуникативной компетенции в конце тренинга.
Как и предполагалось, преобладание в ходе тренинга заданий стратегической направленности привело к тому, что данный компонент получил наиболее высокие баллы в ходе тестирования (8 баллов). В равной степени результаты тестирования распределились между прагматическим и социокультурным компонентом, что также не было случайным. Постановка и достижение гдели в ходе тренинга была неразрывно с учетом конкретных социокультурных условий. Наблюдается также закономерный рост других показателей коммуникативной компетенции политтехнологов. Менее других увеличились результаты измерения лингвистического компонента. Это, вероятно, объясняется тем, что в ходе тренинга внимание обращалось не столько на коммуникацию в пределах классичгской нормативной грамматики, сколько на получение ощутимого коммуникативного результата в условиях учебной ситуации.
При оценке результатов тренинга важно было определить эффективность работы по формированию коммуникативных умений политтехнологов, необходимых для усиления коммуникативного эффекта, преодоления препятствий в ходг общения и избегания технологических неудач. Данные стратегии оценивались в ходе проведения тренинга в полевых условиях, во время реальной встречи с избирателями.
Роль политтехнологов в ходе таких встреч заключалась в том, чтобы собрать предварительную информацию о записавшихся на прием, подготовить подробную справку о положении в микрорайоне и дать консультации депутату, ведущему прием граждан.
Результаты показали, что наблюдалась положительная динамика в степени удовлетворенности приемом посетителей
Усиление Преодоление Избегание неудач
эффективности препятствий
□До тренинга ШПосле тренинга
Рис. 5. Результаты формирования коммуникативных стратегий политтехнологов.
Как видно из рисунка наиболее заметный рост наблюдался в области формирования стратегии избегания - технологии неудач (с 1,9 до 4,6). Это объяснялось тем, что слушатели в полевых условиях особенно успешно работали над подготовкой материала для эффективного проведения встречи с избирателями. Значительно возросло качество стратегии для усиления коммуникативного эффекта (с 3,1 до 4,5), что доказывается оценками посетителей. Несколько меньше выражен рост показателей преодоления препятствий в ходе общения (жалобы, возражения, недовольство, негативная критика и т. д.). Однако и в этой области стратегий наблюдались улучшения (с 3,3 до 3,9 баллов).
При оценке результатов тренинга необходимо было определить степень выраженности акмеологических процессов в коммуникативной сфере политтехнологов при создании брэнда кандидата. В ходе тренинга решалась задача создания сложно построенного брэнда, включая широкое символическое отображение личности (устремления, отношения, увлечения и т. п.). Подобный брэнд в силу его многокомпонентное™ было трудно оценить в условиях тренинга, поэтому было принято решение более четко разработать критерии для оценки брэнда, т. е. создаваемого «имени». Прежде всего были выделены следующие парамет-
ры оценки: логотип; миссия; отношения; увлечения; символический контекст (окружающие предметы и т. п.); личные качества; биография успеха.
Участники тренинга, работая в небольших командах по 3-5 человека, разрабатывали проект презентации личности кандидата на основе названных компонентов его/ее брэнда. Каждый из параметров оценивался по 3-х бальной системе: 0 - нет впечатления; 1 - слабо положительное впечатление; 2 - умеренно выраженное; 3 - выраженное положительное впечатление.
Оценки выставлялись независимыми экспертами. Результаты средних оценок брэнда кандидата приводятся в диаграмме точечного типа.
Исходный срез —Я—Итоговый срез
Рис. 6. Результаты средних оценок брэнда участников тренинга
Как показывают данные, заметный рост результатов по всем параметрам измерения качества личного брэнда. Более высокую оценку получили логотипы кандидатов, в которых абстрактная символика «работала» на создание позитивного имиджа. Еще более заметной стала разница в оценке миссии кандидатов (с 1,3 до 2,7). Основной прирост качества был обусловлен нестандартностью и творческим подходом к решению задачи однозременно с растущей четкостью, лаконичностью и узнаваемостью идеи. Определенный рост наблюдался в описаниях отношений кандидата с людьми (с 2,3 до 2,9). Эксперты оценили возросшую готовность полит технологов использовать отношения с людьми, для повышения рейтинга своих кандидатов.
Существенными параметрами оценки эффективности брэнда были выполняемые им функции в создании имиджа кандидата - фокусирование, дифференциация, идентификация. Рост эффективности зтих функций брэнда оценивался независимыми экспертами по 3-х бальной системе: 0 - функция не выполнялась; 1 - функция выполнялась слабо; 2 - функция выполнялась умеренно; 3 - функция выполнялась успешно. Средние результаты показаны на столбчатой диафамме (рис. 7).
Фокусирование Дифференциация Идентификация
□До тренинга ВПосле тренинга
Рис. 7. Качественный рост брэнда кандидата.
Результаты показали, что в оценке функций собирательного бр )нда кандидата произошли существенные изменения.
Функция фокусирования стала более совершенной за счет концентрации внимания на типичном, характерном и уникальном для данного кандидата (с 1,4 до 2,2). Подобные черты включали четкую политическую ориентацию, гражданскую позицию, личностную индивидуальность.
Функция дифференциации брэнда выросла особенно заметно (с 0,8 до 2,7), поскольку в ходе тренинга большое внимание уделялось умению политтехнологов выделять (подчеркивать) отличия своего кандидата от других. Прием заключался в том, чтобы найти эффективные коммуникативные формулы, в которых прослеживалось бы четкое отличие данного кандидата от легкоузнаваемого его оппонента. Примерами подобных характеристик были: реальные мероприятия вместо простых обещаний; долговременные интересы вместо сиюминутных выгод; профессионализм вместо дилетантства; конструктивизм вместо романтизма; простота стиля вместо ложной учености и т. п.
Еще больше выросла эффективность функции идентификации кандидата (с 0,7 до 2,9), т. е. узнаваемость целостного имиджа кандидата. В
ходе тренинга наиболее сложной задачей было разработать подобный имидж, который, с одной стороны, содержал бы комплексную характеристику, а, с другой - принимался бы электоратом «как свой». Участники тренинга ориентировались на такие показатели, как доступность в общении, понимание нужд, дохэдчивость речи, «народный юмор», смекалка, динамичность реагирования на просьбы, удачливость и т. п.
Для оценки эффективности рекламной деятельности кандидата был выбран формат имитационной игры «телевизионное ток-шоу».
Ведущим выступат тренер-психолог. «Кандидаты» представляли различные политические направления. «Аудитория» состояла из полит-технологов, задачей которых было усилить своими репликами позитивный политический имидж своего кандидата и снизить впечатления об оппонентах. Рефлексивная группа, состоящая из независимых экспертов, оценивала рост функции политической рекламы, включая информационную, социализирующую и критикующую. Данные функции оценивались следующим образом: А - информационная функция - 0 - незначительно осуществляется; 1 - дает ограниченную информацию о кандидате; 2 - дает умеренную информацию о кандидате; 3 - создает впечатление от информации о кандидате. В - социализирующая функция - 0 - функция не выполняется; 1 - слабо приближает кандидата к аудитории; 2 - умеренно способствует взаимоотношению с аудиторией; 3 - существенно активизирует взаимодействие кандидата с потенциальными избирателями. С - критикующая функция - 0 - функция не выполняется; 1 - осуществляется слабо критика оппонента; 2 - осуществляется умеренно критика оппонента; 3 - создаются условия для сдачи оппонентом своих позиций. Результаты показаны на рис. 8.
□До трэнинга ■ После тренинга
Рис. 8. Акмеопогический рост функций политической рекламы как формы коммуникативной деятельности по.титтехнологов.
Из рисунка видно, что рекламные мероприятия, традиционно выполняющие информационную функцию, стали больше сообщать аудитории информацию о кандидате (с 2,3 до 2,7).
Рекламные акции типа «ток-шоу» усилили влияние на создание позитивного образа кандидата в глазах аудитории, превращая его в «одного из нас» (с 0,9 до 2,3 балла) Наконец, подобные рекламные акции в большей мере способствовали росту политического имиджа кандидата за счет конструктивной критики оппонентов (с 2,1 до 2,8). Подчеркнем, что в ходе ток-шоу большое значение приобретала именно коммуникативная деятельность политтехнологов, находящихся в аудитории, а не только кандидата.
Для анализа результатов в начале и конце тренинга проводился тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсон, перевод и адаптация Ю. 3. Гильбуха). Целью теста было выявить развитие коммуникативной компетенции у политтехнологов в следующих аспектах: зависимость (неуверенность политтехнологов в принятии решения); компетентность (уверенность и грамотная конструктивность в коммуникативном поведении); агрессивность или наступательность (реакции давления, навязывания, подчинения).
Согласно полученным данным, у политтехнологов в начале тренинга преобладали коммуникативные реакции зависимого и агрессивного характера, причем реакции давления по количеству превышали реакции зависимости.
Коммуникативные действия конструктивного типа, свидетельствующие о высоком уровне коммуникативной компетенции, оказывались сформированными в меньшей степени. По итогам тренинга существенно возросло количество реакции «компетентного» (конструктивного) типа (с 5,1 до 14,1). Заметно снизилось количество реакции «агрессивного» (давящего) характера (5,4).
Интересно отметить, что реакции зависимого типа, в целом, уменьшились (с 7,5 до 6,7), однако оставались заметными в общем количестве полученных ответов. Последнее объяснялось тем, что у участников тренинга формировалось внимательное отношение к аудитории одновременно с развитием рефлексивных процессов (размышления вслух, выражение собственных сомнений, учет мнения избирателей и др.).
Результаты тестирования до и после тренинга представлены в виде линейно-точечной диаграммы (рис. 9).
- - - 'Агрессивность — -А— - Зависимость □-Компетентность
Рис. 9. Линейно-точечная диаграмма результатов теста коммуникативной компетенции до и после тренинга.
Полученные данные позволили построить акмеологическую модель коммуникативно? компетенции политтехнолога (рис. 10). Вся модель была сконструирована как «стремящаяся в вершине» совокупность восходящих тенденций, отражающих качественный рост компонентов коммуникативной компетенции коммуникативных стратегий, функций политического брэнда и рекламы, завершаемых ростом качества комму-ницируемого политического имиджа кандидата.
В основе модели размещены тенденции качественного роста лингвистического, дискурсивного, прагматического, стратегического, социокультурного компонентов коммуникативной компетенции. Это означало позитивные изменения в овладении профессиональным языком, осуществление коммуникативных функций, коммуникацию тонкого смысла, усиление эффективности коммуникации за счет стратегий и учета социокультурных условий профессионального общения. Данные компоненты служили базисом лля акмеологических процессов в области коммуникативных стратегий политтехнолога, а также коммуникаций средствами политического брэнда и рекламы. Вершина данной модели представлена тенденцией к росту коммуникаций позитивного имиджа кандидата, что обеспечивается качественными изменениями всех компонентов предета зленной модели.
Цель - создание положительного политического имиджа кандидата
=>
Ф
У н
к Ц
и и
фокусирование
дифференциация
идентификация
Политического брэнда
информационная социализирующая критикующая
Политической рекламы
аттракция
манипуляция
ннтеракцня
Публичного обращения
Стратегии коммуникации
усиление преодоление избегание эффекта препятствий технологических _неудач_
Коммуникативная компетенция
Лингвистический
Дискурсивный
Прагматический
Стратегический — н
Социокультурный ~
К
С
ж
Гибкость —
-( Психологические факторы]-
О
—\
п
О
л л
и
и т
ч т
н е
X
о н
с 0
л
т о
ь г
а
V
Рис. 10. Акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнологов.
Результаты психологического тренинга убедительно показали, что работа, направленная на развитие компонентов коммуникативной компетенции, комму яикативных стратегий, а также коммуникации политического брэнда и рекламы позволяют обеспечить качественный рост позитивного имиджа кандидата. Основным приемом тренинга являются модифицированные варианты имитационной ролевой игры, включенный тренинг в раэоту общественных приемных депутатов, деятельность в полевых условиях и т. д.
Положительные тенденции в развитии коммуникативной компетенции политтехнолога оказалось возможным измерить с помощью тестирования, независимых экспертных оценок, самонаблюдений и оценок рефлексивной группы.
Таким образом, в диссертационном исследование подтверждается гипотеза о том, что коммуникативная компетенция политтехнолога может успешно развиваться, если формировать компоненты коммуникативной компетенции (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный), коммуникативные стратегии (усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание технологических неудач), реализоиывать коммуникативными средствами функции публичного обращения (аттракция, манипуляция, интеракция), политического брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация), политической рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), что приводит к возрастающей способности коммуницировать позитивный имидж кандидата.
Проведенное1 диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Коммуникативная компетенция существенным образом характеризует профессиональную деятельность, а ее компоненты являются признаками профессионализма политтехнолога.
2. Эффективность коммуникативной деятельности политтехнолога зависит от лидирования в коммуникативных процессах, целенаправленности, прагматики и гибкости коммуникаций на основе коммуникативной рефлексии.
3. Коммуникативная деятельность политтехнолога, направленная на создание позитивного политического имиджа кандидата через стратегии усиления эффекта, преодоления препятствий, избегания технологических неудач в публичном обращении, зависит от таких факторов как лидерство, целенаправленность, прагматика, гибкость, рефлексия.
4. Акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога отражает качественный рост ее компонентов, а также функции публичного обращения (аттракция, ма-шпуляция, интеракция), брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и рекламы (информационная, социализирующая, критикующая).
5. Коммуникативная деятельность политтехнолога успешно развивается в ходе психологического тренинга через овладение стратегиями и функциями публичного обращения, а также функциями политического брэнда и рекламы, что совершенствует создатае позитивного имиджа кандидата.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Звягинцев В. И. Психологические особенности стиля общения политтехнолога // Мат-лы I Всерос. науч. Internet-к энф. апрель-май 2001 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. С. 41-44.
2. Звягинцев В. И. Рефлексия в структуре профессиональной деятельности политтехнолога // Рефлексивно-организациоштя психология, акмеология и педагогика развития индивидуальности, социального управления и профессионального образования. М.-. ИРПТиГО, 2003. С. 24-25.
3. Коваль Н. А., Звягинцев В. И. Гуманистическая теория профессиональной подготовки специалиста (hei примере политтехнологов) // Ежегодник Института психологии: К 10-летию Института: Сб. науч. тр. / Гл. ред. В. М. Юрьев. Тамбов, 2005. № 1. С. 94-97.
4. Звягинцев В. И., Мильруд Р. П. Виды профессиональной компетентности политтехнолога // Ежегодник Института психологии: К 10-летию Института: Сб. науч. тр. / Гл. ред. В. М. Юрьев. Тамбов, 2005. № 1. С. 263-266.
5. Звягинцев В. И. Роль практической психологии в деятельности политтехнолога // Проблемы практической психологии на современном этапе: Сб. науч. ст. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. 20-21 мая 2005 года / Под общ. ред. Н. А. Коваль. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 305-309.
6. Звягинцев В. И. Деятельность политтехнолога как коммуникация: Мат-лы к спецкурсу / В. И. Звягинцев; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов, 2005. 71 с.
7. Звягинцев В. И., Коваль Н. А. Коммуникативные аспекты по-литтехнологической деятельности. М.: Вече, 2006. 160 с.
Подписано и печать 1 02.2006 г Формат 60x48/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз Заказ № 1007 Бесплатно 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина
goos(\
лги
P-12 21