автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы
- Автор научной работы
- Малюченко, Геннадий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы"
РОССИЙСКАЯ ЛКЛДНМШ ГОГУД/\|>( IÏ31:i il К)Й ( VI^ жпы I im пргшдгпп: ро< 'синскоп фнднрлцип
Кафедра психол<н ин профессиональной деяк'дьпопп кадре» государсшейной службы
I Iii ИрЛП,'IX РУКОПИСИ
Малюченко Геннадий Николаенич ,
РАЗВИТИЕ КОНСТРУКПШНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖЬЫ
Специальное!1]. Iе'.00.13 - пепхолошя рачншия. акмеоло! ия
Двтрсфсра!
диссертации на соискание ученой степенп кандидата психологических паск
Москва 1996
Работа выполнена в Российкой академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре психологии профессинальной деятельности кадров государственной службы.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор, академик РАО Бодалев A.A.
Официальные оппоненты: член - корресподент РАО,
профессор, доктор психологических наук Фельдштейн Д.И.
кандидат психологических наук, доцент Астапов В.М.
Ведущая организация: Московский педагогический университет.
Защита состоится J июля 1996 года в час., на заседании
диссертационного совета Д - 151.04.21 по психологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, 84 корпус 1, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и учебно -методическом кабинете кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС (ауд.3350).
Автореферат разослан Ь июня 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данной работы вызвана назревшей потребностью >азрешить противоречие между высоким уровнем требований, федьявляемых сегодня обществом к поведению государственных лужаших в конфликтных ситуациях и низким уровнем знаний о акономерностях. развития у государственных служащих инструктивного поведения в конфликтных ситуациях. На данный юмент времени в психологии существует целый ряд апробированных (нвариативных моделей развития конструктивного поведения в онфликтных ситуациях, однако их апробация происходила на основе аботы с иными профессиональными группами, имеющими свои оциально-психологические характеристики, свою специфику ;еятельности, порой в корне отличные от социально-психологических арактеристик и специфики профессиональной деятельности кадров осударственной службы на современном этапе развития нашего бщества.
Основная цель данной работы состоит в определении психолого-кмеологических условий и факторов, оптимизирующих развитие у адров государственной службы конструктивного поведения в онфликтных ситуациях, а также разработке путей и методов их еализации.
Объект исследования: конструктивное поведение кадров эеударственной службы в конфликтных ситуациях и пути его птимизации.
Предмет исследования: условия и факторы, обеспечивающие птимизацию развития у кадров государственной службы энструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования:
Эффективность развития у кадров государственной службы инструктивного поведения в конфликтных ситуациях зависит от »отношения уровней развития мотивационных, эмоционально-тевых и коммуникативных характеристик в структуре личности >сударственного служащего.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние исследуемой проблемы посредством анализа отечественного и зарубежного опыта развития у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
2.0пределить сущностные характеристики развития } современных кадров государственной службы конструктивногс поведения в конфликтных ситуациях, осуществляемого на основ« программно-целевого подхода к данного рода развитию (включа? психолого-акмеологическое консультирование, саморазвитие самовоспитание и др.).
З.Определить критерии, показатели и уровни развития у кадроЕ государственной службы конструктивного поведения в конфликтны? ситуациях, отражающие общие характерные особенности данной профессиональной группы.
4.Исследовать условия и факторы, обеспечивающи< оптимизацию развития у кадров .государственной службь конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
б.Разработать научно-практические рекомендации ш совершенствованию форм и методов развития у кадро! государственной службы конструктивного поведения в конфликтны: ситуациях.
Методологическую основу исследования составляют следующи принципы психологической науки: единство сознания и деятельности единство внешней и внутренней сторон деятельности, системности ] детерминизма.
Теоретической основой исследования стали: концептуальны разработки по подходу к изучению психологической структур! личности и ее становлению в процессе индивидуального развихи (В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Г.А.Ковале! Л.И.Божович); положения акмеологической науки о достижени личностью вершинных точек развития, . "акме" (Б.Г.Ананье! А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач), частные методологически принципы изучения закономерностей развития поведения личности
:онфликтных ситуациях (Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская, -LB.Kporayc, В.С.Мерлин), теоретические положения о балансированном характере социальной адаптации личности А.Минделл, В.Шутц, Р.Ассаджоли), теоретические принципы »рганизации работы психологических служб и практики [сихологической работы в организации (Л.А.Деркачева, i.В.Гришина, Л.А.Петровская и др.); идеи и методы воздействия на :онсультируемуто организацию средствами имитационных, фганизационно-деятельностных, сюжетно-ролевых игр .
О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, В.Г.Зазыкин, В.С.Дудченко, Д.Киппер и ср.); основные положения и методические принципы программно-елевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании осударственных служащих (А.А.Деркач, Г.И.Марасанов и др.); еоретико-прикладные методы психопрофилактики, психологической :оррекции и психотерапии (Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, З.В.Столин и др.); психокоррекционная модель изменения стереотипов юсприятия Р.Дилтса .
Методы исследования, которые использовались в процессе наполнения диссертационной работы:
¡.Анализ литературы, посвященной вопросам развития гонструктивного поведения в конфликтных ситуациях, классификации :онфликтных ситуаций и влияния профессиональной культуры на тратегию поведения людей в конфликтах.
2.Метод включенного наблюдения и самонаблюдения. Методы «зависимой экспертной оценки, анкетирования, беседы, штервьюирования, методики незаконченных предложений, методика /С К Е.Бажина, метод перекрестных оценок, контент-анализ :амоотчетов и самооценок, метод решения моральных задач по Т.Колбергу, метод анализа и решения конкретных ситуаций, метод шализа видеозаписей процессов группового развития.
В исследовании приняло участие в качестве испытуемых в общей ложности - 126 человек: руководители среднего звена и рядовые лециалисты различных государственных учреждений г.Москвы и •.Балашова Саратовской обл., аспиранты и слушатели Российской
академии государственной службы при Президенте РФ. Работа велаю в течение двух лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследование состоит в том, что: выделены сущностные характеристики развития } современных государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, включая основные типы поведения государственных служащих в контексте групповых форм развивающего обучения; выделены и проанализированы 4-: стадии индивидуального развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, характерные для государственных служащих, что, в совокупности, указывает на принципиальную возможность систематизации и структурирования данного процесса.
На основании концептуальных положений Б.Г.Ананьева разработана трехкомпонентная модель развития и коррекции конструктивного поведения государственных служащих. Эвристическую основу данной модели составляют три блока психологических характеристик: блок . мотивационно-ценностных ориентации, блок эмоционально-волевой саморегуляции, блок коммуникативной компетенции, которые, в совокупности, определяют развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы.
Установлены и проанализированы средние показатели развития по каждому из трех указанных блоков, характерные для современных государственных служащих, на основании которых составлена обобщающая 3-х-уровневая схема, которая может послужить основанием для последующих диагностических разработок в данной области исследования.
Найден основной критерий эффективности развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, какодым является сбалансированность развития по трем блокам психологических характеристик в структуре личности.
Выявлены динамические показатели, дающие картину произошедших по ходу развития изменений/сдвигов в системе внутриличностных представлений и ■ социальных установок,
:арактерных для современных государственных служащих.
Среди них наиболее типичны такие, как переориентация от 1ассивного переживания конфликта к активным действиям, от шешнего локуса субъективного контроля (экстернальности) к ¡нутреннему (интернальности), от установок и представления в >амках модели "выигрыш/проигрыш" к представлениям и установкам ¿одели "выигрыш/выигрыш"(Х.Корнелиус, Ш. Фэйр).
Выявлены и проанализированы наиболее существенные внешние 1 внутренние условия и факторы оптимизации развития у осударственных служащих конструктивного поведения в сонфликтных ситуациях. Подробно исследован характер влияния аких внутренних факторов, как субъективная значимость инструктивного поведения, уровень профессиональных притязаний шчности, экстра-либо интравертированный тип направленности, :пособность к децентрации в общении, адекватность самооценки. К 1сследованным нами внешним факторам относятся: 1аличие/отсутствие поведенческого эталона (образца), определяющего 1нутриорганизационную культуру поведения в конфликтах, форма фофессионально-нормативных и административных требований, федъявляемых к личности государственного служащего, характер юзникающих конфликтных ситуаций.
Практическая значимость данного исследования определяется ем, что его результаты и методологическая разрабопса положена в »снову спецкурса "Основы развития конструктивного поведения в :онфликтных ситуациях", который автор проводит на базе Нового Гуманитарного Университета.
Методические разработки, полученные на базе данного [сследования, могут быть применены и использованы:
1)при составлении адресных обучающих программ по развитию конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у современных кадров государственной службы, а также персонала негосударственных учреждений (в форме тренингов, семинаров, лекционно-практических занятий);
2) при комплексной диагностике и оценке
внутриорганизационного состояния, психологической культуры государственных служащих и персонала негосударственных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (1995 - 96 гг.), представлялись на научно-практической конференции аспирантов, докторантов и слушателей кафедры психологии профессиональной деятельности РАУ (1994 г.). Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях в рамках авторского курса "Основы развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях" для студентов Нового Гуманитарного Университета, а также при проведении семинарских занятий для профсоюзных лидеров на базе Исследовательского Центра Московской федерации профсоюзов (1995).
Положения, выносимые на защиту:
1.Развитие у кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях представляет собой процесс, протекающий по трем блокам психологических характеристик: блоку мотивационно-ценностных ориентации, блоку эмоционально-волевой саморегуляции и блоку коммуникативной компетентности. Стихийное развертывание процесса развития конструктивного поведения у государственных служащих, как правило, характеризуется односторонним развитием одного из трех указанных блоков.
2.Чем больше разрыв между уровнями развития трех указанных блоков в структуре личности государственного служащего, тем ниже вероятность проявления им конструктивного поведения • е конфликтных ситуациях. Отсюда основным критерием эффективности развития конструктивного поведения является сбалансированность развития личности государственного служащего по всем трем блокам психологических характеристик. Соотношение показателей пс каждому из трех блоков определяет общий уровень развития }
государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
3.Развитие у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, при условии его непрерывности, проходит через 4 стадии: первичной переоценки, ограниченной коррекции, вторичной переоценки и стадию интегративной коррекции. Динамика и характер развертывания данных стадий различаются в зависимости от типа поведения, избираемого государственным служащим в рамках развивающего обучения: "отстраненного" либо "включенного".
4.Существуют две группы условий и факторов оптимизации развития у кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях: внешние и внутренние. Внешние условия и факторы (применение системного подхода, особенности предконсультационного состояния и характер и глубина возникающих противоречий) выполняют функцию предрасполагающих, а внутренние (уровень субъективной значимости конструктивного поведения, уровень профессиональных притязаний, преобладание интра/экстравертированной направленности, - способность к адекватной самооценке, способность к децентрации в общении и взаимодействии) являются ключевыми, непосредственно стимулируя процесс развития у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показало исследование, развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы является многоуровневым процессом, затрагивающим как сферу их индивидуальной психологической культуры, так и сферу их профессионально-групповой культуры в целом. Сущностная характеристика данного процесса раскрывается через описание следующих условий его осуществления.
Оно может осуществляться на индивидуальной основе и/или на основе специальных обучающих программ в контексте психолого-акмеологического консультирования кадров государственной службы.
Если данный процесс осуществляется на основе специальных обучающих программ (семинары, тренинги, лекции), то, как правило, развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы при этом более целенаправленно, носит более систематизированный характер и более осознано с точки зрения самих субъектов развития (в данном случае государственных служащих).
Если процесс осуществляется на основе самостоятельных усилий отдельных государственных служащих, то данного рода развитие, несмотря на ряд позитивных моментов, имеет, тем не менее, более хаотичный характер, что чревато, зачастую, целым рядом "издержек". Так, например, формируется привычка делать ставку на манипулятивные стили поведения во всех возникающих конфликтных ситуациях, либо наблюдается "сознательная " недооценка роли мотивационно-ценностной сферы в конфликтном взаимодействии, а также ' имеют место иллюзии абсолютной психологической компетентности и проработанности.
Однако, как показало исследование, подобного рода издержки можно избежать и сгладить, если процесс развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы будет осуществлен на основании:
а) программно-целевого подхода к построению и структурированию процесса психолого-акмеологического консультирования государственных служащих [Марасанов, 1995], который мы использовали в качестве иквариативной модели и наполнили собственным содержанием;
б) трех-компонентной концепции индивидуально-психологического развития личности Б.Г.Ананьева, которая предопределила содержательно-методологическую часть нашего исследования, выбор основных направлений развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
В частности, в соответствии с положениями Б.Г.Ананьева о месте и роли функциональных, мотивационных и операционных образований в процессе индивидуального развития и социального созревания личности, нами была разработана трех-блочная модель сбалансированного развития у кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, включающая следующие блоки психологических характеристик:
Блок № 1. Мотивационно-ценностных ориентации.
Включает в себя способность человека оперировать критериями нравственности/морали при оценке разного рода жизненных ситуаций; способность человека выделять моральное содержание в собственных поступках, поступках других; способность человека осознанно отождествлять себя с определенными социальными группами, их денностями, идеалами, нормами поведения. В идеале это способность геловека отказываться от узкогрупповой морали, действовать вопреки 'давлению" господствующих морально-нравственных стереотипов, :сли они, по мнению действующего, мешают общественному развитию {если это действительно так, т.е. человек не заблуждается.
Блок № 2. Эмоционально-волевой саморегуляции.
Включает в себя развитие целого ряда так называемых волевых :ачеств личности, обеспечивающих высокий уровень эмоционально-юлевого самоконтроля, высокую адаптивность к стрессогенным конфликтным) ситуациям. Высокий уровень развития волевых качеств [редполагает способность личности к последовательной и
целенаправленной реализации ее намерений в соответствии с декларируемыми нормами и ценностями, разделяемыми обществом в целом (блок № 1). В идеале - сбалансированное развитие волевых качеств (включая такие качества, как выдержка, терпение, самокритичность и т.п.) выводит личность на высокий уровень децентрации и социальной ответственности.
Блок № 3. Коммуникативной компетентности.
Включает такие психологические характеристики, как психологическую проницательность, способность к объективации, классификации конфликтных ситуаций, владение личности различными коммуникативными стратегиями, техниками, приемами и ролями. Коммуникативная компетентность подразумевает также способность личности к прогнозированию исхода возникающих конфликтных ситуаций, прогнозированию последствий собственных действий и поступков в их рамках, основанному на знании психологических особенностей оппонентов (партнеров по коммуникации), знание закономерностей человеческого поведения в целом. Высокое развитие коммуникативной компетентности позволяет осуществлять оперативную и точную оценку ситуации, состояний и намерений оппонентов, предотвращать развитие конфликтов адекватно подобранными средствами.
Исследование показало, что уровень развития конструктивного поведения государственных служащих в конфликтных ситуациях может быть адекватно диагностирован, только с учетом показателей по каждому из трех указанных блоков психологических характеристик. На основании анализа и соотнесения полученных показателей мы можем судить об общем уровне развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у той или иной личности, а также составить общую картину нормативных показателей, характерных для данной профессиональной группы.
Необходимость учета показателей по каждому из трех указанных блоков вызвана несбалансированностью развития соответствующих им психологических характеристик в структуре личности большинства государственных служащих.
Установление и коррекция подобного рода ^сбалансированности осуществлялись нами на основе традиционных, 1авно зарекомендовавших себя, психодиагностических и лсихокоррекционных средств и методов, часть из которых уже была шробирована до нас при разработке инвариативной модели лрограммно-целевого подхода к консультированию государственных служащих.
Основными показателями развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы выступили: фавственные критерии и ценностные ориентации (1 блок), степень фавновешенности психических процессов и степень выраженности отдельных видов волевых качеств (2 блок), коммуникативные знания, умения и навыки, проявляемые в рамках конфликтных ситуаций (3 5лок). Выявлены динамические показатели, характеризующие таправленность происходящих в структуре личности государственного :лужащего типичных изменений: переориентация от пассивного тереживания к активным действиям, от внешнего локус-контроля к знутреннему, от опоры на соперничество к опоре на сотрудничество в (онфликтной ситуации. Установлен критерий эффективности развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, который можно определить как сбалансированность развития.
На основании анализа и соотношения средних, минимальных и максимальных значений, установленных путем комплексного «следования современных кадров государственной службы, нами 5ыла составлена обобщающая трех-уровневая схема, отражающая в фоцентных соотношениях общую картину развития у современных садров государственной службы конструктивного поведения в сонфликтных ситуациях.(см.таБЛ.!*/1)
Таблица //1
н
изкий уровень развита я:« 15% от
общего числа испытуемых
Преобладание внешней мотивации в процессе конфликтного взаимодействия. Слабая осознанность индивидуальных ценностей, ценностей окружения, их соотнесенности и внутренней согласованности. Доминирование внешнего локус-контроля. Типичные стили поведения в конфликте - "соперничество" либо "приспособление" (К.Томас)
Показатели по шкале "Уравновешенность" (тест Я.Стреляу) имеют отклонения более ±0,4 от 1.
Отсутствие многообразных и гибких стратегий общения; коммуникативные роли жестко регламентируются. Слабый уровень социальной перцепции, слабый уровень организации коммуникативного пространства, соотношения ролей с контекстом.
Ср едний уровень развита я: * 68%
I
от
общего числа испытуемых
Борьба между внешними и внутренними мотивами поведения в процессе конфликтного взаимодействия. Размытость индивидуальных ценностей, нестабильность системы ценностных ориентаций и позиций в конфликтных ситуациях.
Типичные стили поведения к конфликтных ситуациях -"избежание" либо "компромисс" (К.Томас)
Показатели по шкале "Уравновешенность" [тест Я.Стреляу] имеют отклонения не более ±0,4 от 1.
Выбор коммуникативных ролей осуществляется зачастую с позиции "чистого прагматизма". Достаточно высокий уровень социальной перцепции,' владения невербальными и вербальными средствами общения, соотношения коммуникативных ролей с контекстом.
В
ысокий уровень развита я: » 16%
Преобладание внутренней мотивации в поведении в любого рода конфликтных ситуациях, высокий уровень осознанности при выборе индивидуальных ценностей, стабильность в системе ценностных ориентаций и занимаемых позиций в конфликтных ситуациях. В то же
от
общего числа испытуемых
время отсутствие ригидности в социально-перцептивнои сфере личности. Высокий уровень внутреннего локус-контроля.
Типичный стиль поведения в конфликте "сотрудничество" либо "компромисс" (К.Томас)
Показатели по шкале "Уравновешенность" {тест Я.Стреляу] имеют отклонения не более ±0,2 от 1.
Широкий регламент коммуникативных ролей и стратегий, высокий уровень владения прогностическими способностями в общении.
Наиболее существенной особенностью кадров государственной ;лужбы, характеризующей, отчасти, их профессиональную культуру и этику и влияющей на процесс развития конструктивного поведения в шнфликтных ситуациях (в любых его формах) 7 является ^фиксированная нами у подавляющего большинства государственных служащих склонность к скрытым формам конфликтного тимодействия (интриги, сплетни, донос), осуществляемым на фоне шитации безразличия, благополучия и незаинтересованности, юэтому в процессе развития конструктивного поведения у кадров осударственной службы всегда следует учитывать влияние такого юда "скрытых" конфликтов на степень откровенности участников :пециальных обучающих программ, если они (участники) имеют опыт шместной профессиональной деятельности.
В ходе исследования была установлена еще одна характерная для овременных кадров государственной службы психологическая >собенность, которая, несомненно, оказывает влияние на процесс »азвития у них конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. )на заключается в следующем. Современные государственные лужащие имеют тенденцию давать завышенную оценку собственным [сихологическим навыкам и личностным качествам, в то же время они ;овольно критичны при оценке других (например, своих коллег). Это, частности, отчетливо проявилось при сравнении их самооценок и заимных оценок по блоку коммуникативной компетентности (см. аблицу).
Таблица 1/2.
Оцениваемые Коммуникативн Коммуникативн Коммуникативн
параметры ая ситуация № 1 ая ситуация № 2 ая ситуация № 3
коммуника-
тивной Само- Взаимна Само- Взаимна Само- Взаимна
компетентности оценк я оценк я оценк я
а эксперта за а эксперта за а эксперта за
Владение темпом 6,5 6,4 7,8 б;1 6,6 6,1
и интонациеи
речи
Лексическое 6,2 5,9 6,6 6,4 6,9 6,3
разнообразие
Организация 6,0 6,0 6,2 5,9 6,1 5,8
коммуникативно
го пространства
Адекватность 6,1 5,2 6,8 5,8 6,8 6,6
понимания собеседника
Оперативность в 6,1 5,9 6,2 5,8 5,9 5,6
смене
коммуникативны
х ролей
Адекватность избранных 5,8 5,3 6,8 5,8 6,8 5,9
коммун-х ролей
Владение 5,9 5,8 5,5 4,8 6,4 6,1
мимикой и
пантомимои
Естественность и 6,8 6,1 6,6 6,2 6,7 6,2
тактичность
поведения
Умение 5,2 6,0 6,4 5,9 6,8 6,2
учитывать особенности
партнера Оригинальность 5,5 6,6 5,9 5,8 6,1 5,6
предложенного
решения
Оценки производились по девятибалльной шкале.
В таблице приведены усредненные показатели.
Поведение современных государственных служащих, вовлеченных нами в ходе эксперимента в указанные выше обучающие программы, можно отнести к одному из 2-х выделенных нами типов (см. таблицу):
1аблицд л/з
Типы Первич- Мотива- Поведе- Достижен Ориента- Оценка
участни- ный ционная ние в ие ция в результа-
ков толчок к направ- группе желаемо- развитии тов
группово развита ленность го состоя поведения (акцент)
го ния
процесса
"вклю- на скорее на более за счет на акцент на
ченный" основани достиже- прагма- психоло- долгосроч внутрен-
тип и ние тичное гических ную них изме-
внутрен- ресурсов перспекти нениях
них ву (состоя-
мотивов ниях)
"отстран на скорее на более за счет на акцент на
нный" основани избежани спонтан реорганиз потребное внешних
тип и ное (хао ационных ти измене-
внешних тичное) меропри- актуаль- ниях (ор-
мотивов ятий ного момента ганизационных)
Хотя "чистые" представители двух указанных типов среди исследованных нами государственных служащих составляет скорее исключение, чем правило, и можно скорее говорить о преимущественной ориентации в поведении (по типу 1 или 2), тем не
менее такого рода ориентации достаточно устойчивы и нами зафиксированы весьма редкие случаи их изменения. Тип поведения государственного служащего в контексте обучающей программы отражается в индивидуальной динамике развития конструктивного поведения, которую можно разделить на 4-ре стадии:
Динамика прохождения данных стадий весьма отлична по качественному уровню и интенсивности в каждом отдельном случае. Имеют место и случаи "зацикливания" развития на одной из трех первых стадий.
Результаты нашего исследования подтверждают уже "избитые" истины о том, что развитие и обучение зрелой личности (в данном случае личности государственного служащего) намного успешнее проходит при отсутствии "обязаловки" и жесткого контроля "сверху". Вместе с тем, как показывает наше наблюдение, полное отсутствие внешних условий и факторов, стимулирующих развитие у государственных служащих конструктивного поведения, является в равной степени нежелательным. По-видимому, оптимальным является сочетание "мягкого" давления на личность извне с одним или несколькими ранее рассмотренными внутренними факторами.
Успешное развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях зависит во многом от того, сумеет ли личность реализовать приобретенные знания и умения на практике, в спонтанно возникающих конфликтных ситуациях, когда от человека требуется
проявить почти мгновенное и автоматическое конструктивное реагирование и поведение. Как показало исследование, закрепление освоенных конструктивных знаний и умений в одних ситуациях происходит более легко и успешно, в других - менее. Таким образом, важным фактором, влияющим на развитие у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, является сам характер возникающих конфликтных ситуаций, их типология. Обобщив данные, накопленные нами путем интервьюирования, анкетирования, коллективных дискуссий, данные других авторов (например, Гришина, 1994), мы установили следующие юведенческие тенденции, характерные для среднего и младшего звена одров государственной службы:
I) конструктивное поведение чаще проявляется в конфликтных ситуациях с четко очерченными ролями, позициями, намерениями и интересами участников (конфликтующих сторон). Такие ситуации предполагают более или менее простые поведенческие стратегии, однозначные решения и не требуют дополнительных эмоциональных и интеллектуальных ресурсов на их разрешение. Поэтому оппонирующие стороны легко находят прсильную линию 0 поведения в данного рода ситуациях и действуют по образцу (системе стандартов), укоренившемуся в культуре; !) конструктивное поведение значительно чаще проявляется в тех структурных подразделениях, в которых отсутствует "текучка кадров", нет больших перепадов в профессиональном стаже среди сотрудников и частых структурных реорганизаций, затрагивающих психологический микроклимат внутри отделов. Иными словами, в целом благоприятная и ^эмоционально стабильная атмосфера в коллективе оказывает амортизирующее влияние на реакции и поведение людей в случае возникновения конфликтных ситуаций, даже если это те конфликтные ситуации, которые не типичны и, следовательно, не предполагают стандартного решения и однозначных мнений;
) конструктивное поведение значительно чаще проявляется сотрудниками тех структурных подразделений, которые находятся
под руководством лиц, неоднократно демонстрирующих своим подчиненным конструктивные принципы и приемы разрешения конфликтных ситуаций. При этом, по признанию самих сотрудников таких подразделений, пример, подаваемый им со стороны руководства, зачастую влияет не только на профессиональную сферу их поведения, но и на стиль их взаимоотношений в семье, с друзьями и т.д.
Исследование позволило установить целый ряд условий и факторов оптимизации развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы. Данные условия и факторы делятся на внешние: системность в подходе к развитию конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, особенности предконсультационного состояния коллектива государственных служащих, характер и глубина противоречий, лежащих в основе конфликтной ситуации, которые играют роль предрасполагающих развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях ; и внутренние: 1) уровень субъективной значимости конструктивного поведения, 2) уровень профессиональных притязаний личности, 3) преобладающая направленность по типам экстра/интраверсия, 4) степень адекватной самооценки, 5) способность к децентрированному общению и взаимодействию, которые непосредственно стимулируют развитие у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях и, едовательно, могут быть определены как ключевые.
Нами установлено, что при условии высокой степени выраженности указанных внутренних факторов (в особенности двух последних) они могут играть решающую роль в мотивации развития конструктивного поведения личности и в определенной мере нейтрализовать негативное влияние внешних условий и обстоятельств. Так, высокие показатели по факторам (4) и (5) при условии их соединения в структуре личности являются предпосылкой и гарантией дальнейшего саморазвития личности, содержательные и методологические основы которого могут быть заложены посредством специальных обучающих программ (в форме лекций, тренингов.
зминаров и т.п.).
Таким образом, результатом исследования является решение оставленных задач и подтверждение основной гипотезы сследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный и рикладной характер.
Результаты исследования подтверждают, что программно-елевая коррекция мотивационно-ценностных, эмоционально-волевых
коммуникативных характеристик личности позволяет птимизировать процесс развития конструктивного поведения в онфликтных ситуациях у современных кадров государственной 1ужбы.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рактические рекомендации:
1.В интересах совершенствования механизмов реформирования эсударственной службы было бы целесообразно включить спецкурс Эсновы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях" в бщефедеральную систему повышения квалификации кадров эсударственной службы.
2. Использовать трехкомпонентную модель развития энструктивного поведения государственных служащих как етодическую основу для дальнейшей разработки средств оперативной комплексной диагностики причин конфликтного поведения кадров
эсударственной службы, а также дальнейшей разработки методов азвития' конструктивного поведения государственных служащих в онфликтных ситуациях.
3.Внести соответствующие изменения в содержание и структуру анее разработанных программ развития конструктивного поведения в \ энфликтных ситуациях с учетом практической значимости гзультатов исследования.
Направлениями дальнейшего исследования могут быть более ифференцированное изучение закономерностей развития энструктивного поведения кадров государственной службы в энфликтных ситуациях в зависимости от занимаемой должности, тецифики конкретных служебных обязанностей, возрастной
специфики, выявление дополнительных условий и факторе оптимизации развития конструктивного поведения у кадре государственной службы:
Основное содержание диссертации отражено в следующи публикациях автора:
1.Механизм индивидуально - психологической саморегуляци личности//Сборник работ аспирантов и соискателей №1. М. РАГС 1995.,0,7 П.Л.
2.Проблемы группового развития у государственных служащи конструктивного поведения в конфликтных ситуациях//Сборник рабо аспирантов и соискателей. М. РАГС. 1996.,0,Ъ П.Л.
Зон.Г 2Я6 Тир. энз.
ПИБ РАГС 117606 Моснва,пр.Вернадского,84