автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностных качеств в структуре адаптационного потенциала воспитанников детского дома
- Автор научной работы
- Пантелеева, Нина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пантелеева, Нина Андреевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1.1 .Сиротство как психологическая проблема.
1.2.Психологические особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях государственного учреждения.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт оказания социально-психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной 37 ситуации.
1.4.Анализ понятия личностного адаптационного потенциала в психологии.
ГЛАВА II. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА
2.1. Организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы.
2.2. Эмпирическое исследование качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственном учреждении и семьях.
2.2.1.Результаты предварительной диагностики личностных качеств воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях.
2.2.2.Качественный анализ данных диагностики.
2.2.3.Сравнительный анализ корреляционных структур, образованных личностными качествами воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях.
2.3.Организация психокоррекционной работы с воспитанниками детского дома.
2.3.1.Служба сопровождения развития личности воспитанников как условие психологической помощи воспитанникам детского дома.
2.3.2.Психокоррекционная программа развития адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
2.4.Результаты эмпирической проверки эффективности экспериментальной психокоррекционной работы.
2.4.1.Динамика личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента.
2.4.2.Динамика структур, образованных показателями личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личностных качеств в структуре адаптационного потенциала воспитанников детского дома"
Актуальность темы исследования. В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа таких детей являются: падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.
Поступающие в государственные учреждения дети, лишенные родительского попечения, имеют целый комплекс сложных проблем, связанных с обучением, воспитанием, социализацией.
Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания детей-сирот. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям, лишенным попечения родителей, результат не всегда соответствует ожиданиям, затраченным силам и средствам. Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Опыт педагогов, работающих в этих учреждениях, данные психологических, социологических и других научных исследований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо адаптированными к самостоятельной жизни в обществе.
В связи с этим, вопросы, возникающие при изучении психологических составляющих адаптации воспитанников детского дома, привлекают пристальное внимание представителей психологической науки. Вместе с тем, многие аспекты проблемы адаптации до сих пор остаются недостаточно раскрытыми. Так, например, недостаточное внимание уделяется выявлению и развитию тех личностных качеств, которые необходимы для преодоления трудностей, с которыми выпускник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной адаптации.
Данное противоречие явилось источником научной проблемы выявления и развития личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников детского дома, решение которой представляется актуальным для психологии развития.
Цель исследования - выявить качества, составляющие структуру личностного адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на их основе разработать и экспериментально проверить эффективность психокоррекционной программы развития в условиях государственного учреждения.
Объект исследования: психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет - исследование качеств, входящих в структуру личностного адаптационного потенциала воспитанников, и их развитие посредством авторской психокоррекционной программы.
Исходя из теоретических представлений об оказании социально-психологической помощи и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдвинута следующая гипотеза исследования: традиционные условия воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечивают в необходимой мере развитие социально значимых качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности. Условия воспитания, предусматривающие коррекцию и развитие качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала сирот, являются более эффективным средством социально-психологической помощи воспитанникам детского дома.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
2. На основе теоретического анализа литературы выявить наиболее значимые качества, входящие в структуру адаптационного потенциала личности.
3. Исследовать личностные качества, входящие в структуру адаптационного потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьях.
4. Разработать и обосновать психокоррекционную программу развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома. В формирующем эксперименте проверить эффективность психокоррекционной программы.
5. Для осуществления психологической подготовки детей к жизни в приемной семье разработать рекомендации, которые могут быть использованы в службе сопровождения развития воспитанников детского дома.
Методологической основой исследования явились теоретические положения и принципы, разработанные основоположниками отечественной детской психологии. Это: личностно-ориентированный подход, основанный на признании развития личности в деятельности (Л.М. Аболин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, их последователей, касающиеся преобразования личности в изменяющихся социальных условиях и находящиеся в центре внимания как психологии развития, так и акмеологии. Принимались во внимание работы А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, И.С.Кона, К.К.Платонова, Г.Селье, А.А.Реана и др., выполненные в этом направлении и подчеркивающие несомненную роль личностного фактора в достижении эффективности адаптации к социуму. В центре исследования — понятие личностного адаптационного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности, о чем говорится в работах С. Ю. Добряка, H.JI. Коноваловой, В.А. Кулганова, Д. А. Леонтьева, А.Г. Маклакова, А.А.Налчаджяна, С.Т.Посоховой и др.
Значимыми для данного исследования являются также теоретические положения зарубежных авторов (J.Allan, J.Bowlby, R.A.Spitz, D.W.Winnikott, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Э.Эриксон и др.), изучавших характер ранней депривации, вызванный отсутствием контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
Учитывались общие закономерности психического и личностного развития детей подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, выявленные в трудах В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, М.М.Плоткина Л.Я.Олиференко, Н.Н.Толстых, Т.А.Шиловой; теория коммуникативной деятельности в детском возрасте, разработанная Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Г.М.Иващенко, Л.М.Прихожан, Г.И.Плясовой, Г.В.Семья; результаты работ исследователей (В.С.Басюк, Н.П.Ивановой, Н.П.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, А.Д.Виноградовой, Е.И.Казаковой, Л.М.Шипицыной), поднимавших вопросы сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения; а также принципы оказания социально-психологической помощи и поддержки детям и подросткам (А.В.Быкова, И.Ф.Дементьевой, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульги и др.).
Теоретической основой эффективных коррекционно-развивающих технологий обучения детей, оставшихся без попечения родителей, явились работы таких авторов, как Л.С.Выготский, Г.Ф.Кумарина, В.С.Мухина, Т.А.Шилова, Ю.С.Шевченко и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и анализа результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта; исследовательская работа, использующая такие эмпирические методы, как: беседа, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование. В качестве психодиагностических методик использованы: карта наблюдений (Д.Стотт), «Метод эмоционально-цветовой аналогии» (А.Н.Лутошкин), «Самооценка психических состояний» (Г.Айзенк), «Метод личностной тревожности» (А.М.Прихожан) и анкета социально-психологической адаптации (Е.Г. Трошихина). Эмпирические данные подвергались математической обработке с использованием методов статистического сравнения средних показателей (по 1> критерию Стьюдента) для зависимых и независимых выборок, корреляционного и дивергентного анализов.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе детского дома №74 «Мэрхэмэт» («Милосердие») и средней общеобразовательной школы №58 г. Набережные Челны. В эмпирическом исследовании принимали участие 67 человек. Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет. В нем принимали участие 38 человек.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования выступают характеристики и личностные качества подростков - воспитанников детского дома, обеспечивающих ресурс их психологической адаптации. Выделен комплекс характеристик и качеств, включающий адаптационные возможности личности: сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения, тревожность, самооценка, уровень социальнопсихологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьи. Выявлены особенности этого комплекса, проявляющиеся как в выраженности психологических качеств личности, так и в характере их взаимосвязей, присущие мальчикам и девочкам подросткового возраста, воспитывающимся в условиях государственного учреждения и семьях. Показана специфика половых различий адаптивных качеств личности. Доказано, что развитие таких качеств, как тревожность, эмоциональность, самооценка, агрессивность, недоверчивость и т.д., повышает адаптационные возможности личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома. Полученные результаты позволяют говорить о возможности психологического обеспечения процесса развития адаптационного потенциала личности подростков, лишенных родительского попечения.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления о личностном адаптационном потенциале данными о количественных и структурных особенностях потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет полученных данных, свидетельствующих о возможностях целенаправленного развития качеств личности. Важными в теоретическом плане для психологии развития представляются выводы о существующих различиях между мальчиками и девочками в количественных и качественных показателях социально-психологических свойств, свидетельствующих о половых особенностях адаптационного ресурса личности.
Практическая значимость. Полученные знания о личностных качествах, составляющих структуру адаптационного потенциала, были использованы при разработке и апробации программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот. Разработанная специальная психокоррекционная программа может быть использована специалистами реабилитационных центров, приютов, детских домов, школ-интернатов с целью оказания психологической помощи воспитанникам. Выводы диссертационного исследования могут быть экстраполированы на более широкую область исследования психологии экстремальных и кризисных ситуаций, поскольку дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в трудных жизненных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационные возможности воспитанников детского дома обусловлены наличием ряда психологических особенностей и качеств личности, среди которых: саморегуляция, освоенность социальных норм, личностная тревожность, самооценка психических состояний и уровень социально-психологической адаптации.
2. У воспитанников детского дома, как у мальчиков, так и у девочек, выявлены центральные системообразующие показатели, психокоррекция которых приводит к улучшению (эффективности) адаптационных возможностей. В группе мальчиков это недоверие к новым людям, что указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированности саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек - проявление враждебности по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности, указывающие на признаки дезадаптации подростков в условиях детского дома.
3. Адаптационные возможности у детей, проживающих в семье, и детей, проживающих в государственном учреждении, отличаются тем, что показатели адаптационного потенциала лучше сформированы у детей в семьях. Общее, что характеризует подростков, независимо от условий их воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией на удовлетворение материальных потребностей.
4. Психокоррекционная программа по развитию качеств личности, обуславливающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, может осуществляться социально-психологической службой и сопровождения детей, как в условиях государственного учреждения, так и непосредственно в замещающих семьях. 5. Разработанная и апробированная психокоррекционная программа способствует повышению уровня развития качеств личности воспитанников детского дома и обуславливает процесс адаптации, как в детском доме, так и в разных видах замещающих семей.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот» (Калуга, 2001); на I Всероссийском конкурсе психологов образовательных учреждений для детей-сирот (Владимир, 2002); на республиканском семинаре «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот»); на научно-практических конференциях: «Служба практической психологии образования РТ», «Психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (Набережные Челны, 2001—2003), «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот» (Азнакаево, 2005); на четырех городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства (2004-2007).
Разработанная психокоррекционная программа адаптации в социуме детей-сирот используется специалистами в условиях детского дома и ребилитационном центре для несовершеннолетних детей и подростков в г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, насчитывающего 198 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
практические рекомендации)
Дети, оставшиеся без попечения родителей, переживают двойную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье в негативный жизненный опыт, с другой - сам факт разрыва с семьей. Вследствие родительской депривации у детей отмечается отставание в развитии и поведенческая дезадаптация, а в результате отрыва от семьи разрушаются не только глубокие социальные и эмоциональные связи, но и сама способность эти связи устанавливать.
Таким образом, работа психолога направлена на оценку и компенсацию последствий травматического опыта, пережитого ребенком, и состоит из четырех последовательных этапов:
1) предварительный этап;
2) подготовка к помещению в семью;
3) помещение в приемную семью;
4) работа с ребенком в приемной семье.
Предварительный этап. Включает в себя знакомство с ребенком, оценку социальной и медицинской информации, определение проблемной области.
Наблюдение за поведением ребенка в разных ситуациях (общение со знакомыми и незнакомыми взрослыми, со сверстниками), анализ игровой и продуктивной деятельности, тестирование - все это помогает выявить индивидуально-психологические особенности ребенка и характер его проблем. Последующее сопоставление потребностей ребенка и задач проекта позволяет сделать вывод о возможности работы с данным случаем (отказ возможен в случае выявления серьезных психических или социальных нарушений -например, привязанность ребенка к криминальной среде. В таком случае требуется социальная реабилитация. Но подобные отказы редки, и обычно вся собранная информация служит для выработки предварительного плана помощи ребенку и выбору ответственных лиц (ведущий социальный работник и психолог).
Подготовка к помещению в семью. На этом этапе ребенок помешается в реабилитационную группу семейного типа, включающую в себя двух постоянных воспитателей детского дома (муж и жена, живущие вместе с детьми) и 10—12 воспитанников.
При поступлении в семейную группу у детей отмечаются нарушения на всех личностных уровнях:
- социальном (поведенческая дезадаптация);
- психологическим (эмоциональные и интеллектуальные проблемы);
- физическом (отставание от паспортного возраста, психосоматические нарушения).
Идеализация родной семьи и тоска по ней, самообвинение, недоверие к новым воспитателям, вспышки агрессии или замкнутость, перенос старого травматического опыта в новые условия (провокация плохого обращения) - все это характерно для детей в период адаптации в детском доме.
Реабилитирующие факторы, действующие в условиях детского дома:
- атмосфера заботы и постоянства, созданная воспитателями детского дома;
- специальная терапевтическая и социальная работа - работа с понятием временной непрерывности «прошлое - настоящее - будущее» с целью сохранения положительного и переосмысления негативного опыта;
- проработка актуальных проблем и особенностей эмоционального реагирования, направленная на самопринятие;
- коррекция школьной неуспеваемости и пробелов в образовании, связанных прежде всего с педагогической запущенностью;
- формирование навыков рефлексии и самоконтроля и др.;
- план по защите прав и интересов ребенка (основные проблемы и потребности;
- социальные и юридические вопросы);
- контакты с кровной семьей - насколько они уместны и возможны. При подготовке к жизни в приемной семье основная задача - построить представления ребенка о своем прошлом, причинах перемещения и перспективах на будущее. Очень важно также помочь ребенку понять, что сам ребенок не виноват в происшедшем. Помещение в приемную семью. Потенциальные приемные родители проходят отбор и подготовку. При выборе приемной семьи учитываются специфические потребности ребенка, особенности его личной, истории и жизненного опыта, а также встречные ожидания и возможности потенциальных родителей. Помещение ребенка в семью происходит по индивидуальному плану, выработанному совместно всеми службами проекта. Этот план может корректироваться в рабочем порядке, но основная идея—постепенность и время для того, чтобы познакомиться и привыкнуть друг к другу. Обычная последовательность включает в себя:
- знакомство потенциальных родителей с данными о детях, которые, по мнению специалистов, внутренне подготовлены к направлению в замещающую семью (критерии - уровень адаптированности, снижение эмоционального напряжения и желание самого ребенка);
- обсуждение и принятие варианта, а также ближайших планов;
- личное знакомство с ребенком, кратковременная совместная деятельность: прогулки, посещение театра или кино, и т. д.;
- посещение семьи ребенком в выходные дни;
- проживание в потенциальной приемной семье во время школьных каникул;
- помещение в семью с заключением договора на три месяца;
- заключение постоянного договора с родителями о проживании ребенка в данной семье.
На всех этапах знакомства потенциальной приемной семьи и ребенка психологи поддерживают с ними тесный контакт.
Вначале обычным является желание ребенка и воспитателей ускорить процесс перемещения, «опережающий» характер взаимной привязанности (связанный с потребностью в любви и ожиданиями), идеализация и некоторая эйфория. Для работников в такой ситуации важно не поддаться этим настроениям и выдержать принятую последовательность, т. к. прекращение отношений на этапе знакомства для ребенка менее болезненно, чем возврат из новой семьи.
Работа с ребенком в приемной семье. Опыт специалистов детского дома показывает, что адаптация ребенка к приемной семье происходит примерно в течение года и условно делится на три стадии.
Первую стадию можно было бы назвать «Идеализированные ожидания» -как у ребенка, так и у приемных родителей. Каждая из сторон полна надежд и старается понравиться другой. Примерно через месяц трудности реальных отношений разрушают идеализированный образ, наступает первый кризис: привязанность ребенка к старой сохраняется, а к новой пока не сформировалась, приспособление к смене требований и правил требует значительных усилий - в результате возникают конфликты, являющиеся частью нормального поступательного процесса адаптации ребенка и семьи друг к другу. Учитывая это, психологи и социальные работники поддерживают активный контакт с приемной семьей, «амортизируя» напряжение и оказывая поддержку и ребенку, и взрослым.
Затем наступает т. н. стадия «Вживания» или собственно адаптации. Построение границ допустимого, привыкание к взаимным потребностям и правилам поведения, индивидуальным особенностям и привычкам. Главное достижение этой стадии, длящейся чуть меньше года, - это взаимное доверие и субъективное ощущение постоянства отношений, возникающее у обеих сторон, которые начинают воспринимать себя как целостность. У многих возникает понимание того, что приемная семья — это особый тип семьи, отличающийся от кровной, но не менее реальный. Таким образом, наступает некое «Равновесие», которое представляет собой третью стадию отношений в приемной семье. В этот период семья становится достаточно самостоятельной, реже обращается за помощью к специалистам. Если в течение первого месяца контакты психолога и приемной семьи происходят еженедельно, затем - раз в месяц, то через год достаточно плановой встречи раз в полгода (в случае необходимости воспитатели обращаются к специалистам самостоятельно).
Функциональные обязанности психолога службы по устройству ребенка в семью:
- консультирование социальных работников при формировании групп тренинга;
- ■ проведение тренингов;
- оценка кандидатов в приемные воспитатели;
- индивидуальное консультирование кандидатов в приемные родители;
- семейное консультирование семей приемных родителей;
- участие в обсуждениях, связанных с подбором семьи для конкретного ребенка;
- проведение тренингов для приемных родителей;
- проведение тренингов для сотрудников всех служб детского дома;
- участие в конференциях, семинарах и прочих мероприятиях;
- методические разработки и методическая работа.
Выбор приемной семьи. Основным фактором, определяющим выбор приемной семьи, являются потребности ребенка. На основании информации о ребенке выбирается семья, которая в наибольшей степени соответствует его потребностям. Соответствие семьи ребенку определяется на основе следующих соображений:
- по возможности селить вместе детей из одной семьи или, если это не представляется возможным, обеспечивать их взаимоотношения за счет посещений друг друга и совместных занятий;
- по возможности поместить ребенка в приемную семью, живущую в пределах досягаемости от его биологических родителей, если они не лишены родительских прав;
- направлять ребенка в приемную семью, в наибольшей степени соответствующую его потребностям;
- • не селить в семье двух детей, требующих терапевтического ухода, если приемная семья имеет двух своих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда для этого имеются другие основания, например помещение братьев и сестер.
Помещение детей в семью. Перед началом процесса помещения детей в семью необходимо, чтобы родители или социальный педагог подготовили к этому ребенка. Информация, сообщаемая ребенку, должна быть точной и правдивой. Ребенок должен понять, почему его необходимо изолировать от родителей, где будут находиться последние, и как долго нужно будет жить раздельно, как часто они будут видеться, какие события должны произойти, перед тем как их семья воссоединится, а в случае временного помещения в приемную семью, когда его судьба будет определена окончательно.
Сотрудник социальной службы помогает в подготовке ребенка к помещению в семью, предоставляя ему сведения о приемных родителях, а также о принципах и методах осуществления его воспитания. В случае если помещение производится в экстренном порядке, необходимо, по крайней мере, одно предварительное посещение семьи. Предпочтительно, чтобы таких посещений было как минимум два. Первое общение должно состояться на нейтральной территории, где ребенок и приемные родители смогут познакомиться. Второй раз следует встретиться в доме, где ребенок будет жить, во время этого посещения он сможет получить информацию о семье и семенном распорядке.
Служба сопровождения. Для обеспечения помощи в воспитании детей составляется индивидуальный план помощи или план работы с каждым ребенком, который включает в себя следующие разделы:
- физическое здоровье и развитие;
- семейные отношения;
- образование;
- социальное развитие;
- эмоциональное, психологическое и духовное развитие;
- навыки самостоятельной жизни для детей соответствующего возраста;
- развлечения.
Социальный педагог, работающий с ребенком, отвечает за планирование и использование плана поддержки ребенка и семьи. Соответственно, текущие контакты между ребенком, приемными родителями и сотрудником имеют обязательный характер. Если возникает необходимость в дополнительных контактах с целью разрешения возникающих проблем, оказания поддержки и т.д., о них можно договориться по телефону.
Частота посещений и телефонных контактов определяется потребностями ребенка. Расписание посещений определяется соглашением, которое заключается при помещении ребенка в приемную семью.
Связь с представителем детского дома осуществляется круглосуточно в будние и выходные дни для сообщения об экстренных ситуациях. Номер телефона дежурного и контактные телефоны представляет приемным родителям директор детского дома.
Контроль со стороны детского дома осуществляется еженедельно. Приемная семья должна соответствовать всем принятым на настоящий период нормам для приемных семей. Копия региональных стандартов предоставляется родителям для изучения в подготовительный период. Согласно нормам приемная семья должна обеспечивать сотрудникам детского дома информацией обо всех серьезных происшествиях и сведениями медицинского характера. Кроме запланированных визитов предусмотрены и посещения без предварительного уведомления приемных родителей. Приемные родители обязаны обеспечивать ребенку постоянный уход в соответствии с нормами. Программа воспитания поддерживает создание нормальных условий для ребенка в семье, церкви, школе. Дети, которым доступен широкий спектр возможностей, будут более подготовлены с точки зрения здоровья, способностей, ответственности к взрослой жизни.
Комплексное сопровождение приемных семей включает в себя диагностику состояния ребенка на разных этапах жизни, поиск путей преодоления проблем и трудностей, эффективных путей развития и социализации, разработку и регулярный пересмотр плана по защите прав ребенка, организацию постоянной поддержки и помощи ребенку в решении его проблем. Данная модель имеет экономические преимущества. Зарубежный опыт показывает, что стоимость жизни ребенка в приемной семье примерно в 10 раз меньше стоимости содержания в учреждении.
Одним из основополагающих условий для работы таких моделей является переподготовка кадров для работы в уполномоченных службах органов опеки и попечительства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностных качеств в структуре адаптационного потенциала воспитанников детского дома"
¿и
ии^44854В
На правах рукописи
Пантелеева Нина Андреевна
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ В СТРУКТУРЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 ^ пчт 2000
Казань-2008
003448546
Работа выполнена на кафедре психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
Аболин Лев Михайлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
Шульга Татьяна Ивановна, зав. кафедрой теоретических основ общей и социальной психологии Московского государственноого областного университета
доктор педагогических наук, Каташев Валерий Георгиевич, профессор кафедры педагогики факультета психологии Казанского государственного университета
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)
Защита состоится « у у» октября 2008г. на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд.506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35
Автореферат разослан « сентября 2008года
Ученый секретарь диссертационного совета, /у
кандидат психологических наук, доцент Габдреева Г.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа таких детей являются: падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.
Поступающие в государственные учреждения дети, лишенные родительского попечения, имеют целый комплекс сложных проблем, связанных с обучением, воспитанием, социализацией.
Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания детей-сирот. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям, лишенным попечения родителей, результат не всегда соответствует ожиданиям, затраченным силам и средствам. Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Опыт педагогов, работающих в этих учреждениях, данные психологических, социологических и других научных исследований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо адаптированными к самостоятельной жизни в обществе.
В связи с этим, вопросы, возникающие при изучении психологических составляющих адаптации воспитанников детского дома, привлекают пристальное внимание представителей психологической науки. Вместе с тем, многие аспекты проблемы адаптации до сих пор остаются недостаточно раскрытыми. Так, например, недостаточное внимание уделяется выявлению и развитию тех личностных качеств, которые необходимы для преодоления трудностей, с которыми выпускник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной адаптации
Выявленное противоречие явилось источником научной проблемы выявления и развития личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников детского дома, решение которой представляется актуальным для психологии развития.
Цель исследования - выявить качества, составляющие структуру личностного адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на их основе разработать и экспериментально проверить эффективность психокоррекционной программы развития в условиях государственного учреждения.
Объект исследования: психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет - исследование качеств, входящих в структуру личностного адаптационного потенциала воспитанников и их развитие посредством авторской психокоррекционной программы.
Исходя из теоретических представлений об оказании социально-психологической помощи и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдвинута следующая гипотеза исследования: традиционные условия воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечивают в необходимой мере развитие социально значимых качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности. Условия воспитания, предусматривающие коррекцию и развитие качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала сирот, являются более эффективным средством социально-психологической помощи воспитанникам детского дома.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
2. На основе теоретического анализа литературы выявить наиболее значимые качества, входящие в структуру адаптационного потенциала личности.
3. Исследовать личностные качества, входящие в структуру адаптационного потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьях.
4. Разработать и обосновать психокоррекционную программу развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома. В формирующем эксперименте проверить эффективность психокоррекционной программы.
5. Разработать рекомендации к осуществлению психологической подготовки детей к жизни в приемной семье, которые могут быть использованы в службе сопровождения развития воспитанников детского дома.
Методологической основой исследования явились теоретические положения и принципы, разработанные основоположниками отечественной детской психологии. Это: личностно-ориентированный подход, основанный на признании развития личности в деятельности (Л.М. Аболин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, их последователей, касающиеся преобра: звания личности в изменяющихся социальных услс виях,
находящиеся в центре внимания, как психологии развития, так и акмеологии. Принимались во внимание работы А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, И.С Кона, К.К.Платонова, Г.Селье, А.А.Реана и др., выполненных в этом направлении, в которых подчеркивается несомненная роль личностного фактора в достижении эффективности адаптации к социуму. В центре исследования - понятие личностного адаптационного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности, как это рассматривается в работах С. Ю Добряка, H.JI. Коноваловой, В.А. Кулганова, Д. А. Леонтьева, А.Г. Маклакова, А.А.Налчаджяна, С.Т.Посоховой и др.
Значимыми для данного исследования являются также теоретические положения зарубежных авторов (J.Allan, J.Bowlby, R.A.Spitz, D.W.Winnikott, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Э.Эриксон и др.), изучавших характер ранней депривации, вызванный отсутствием контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
Учитывались общие закономерности психического и личностного развития детей подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, раскрытые в трудах В.С Мухиной, А.М Прихожан, М М.Плоткина Л.Я.Олиференко, Н.Н.Толстых, Т.А.Шиловой; теория коммуникативной деятельности в детском возрасте, разработанная Л.И.Божович, И.В Дубровиной, Г.М.Иващенко, Л.М.Прихожан, Г.И.Плясовой, Г.В.Семья; результаты работ исследователей (В.С.Басюк, Н.П.Ивановой, Н.П.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, А.Д.Виноградовой, Е.И.Казаковой, Л М Шипицыной), поднимавших вопросы сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения; а также принципы оказания социально-психологической помощи и поддержки детей и подростков (А.В.Быкова, И.Ф.Дементьевой, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульги и др.).
Теоретической основой эффективных коррекционно-развивающих технологий обучения детей, оставшихся без попечения родителей, выступали работы таких авторов, как Л.С.Выготский, Г.Ф.Кумарина, В.С.Мухина, Т.А.Шилова, Ю.С.Шевченко и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и анализа результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта; исследовательская работа, использующая такие эмпирические методы, как: беседа, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование. В качестве психодиагностических методик использованы: карта наблюдений (Д.Стогг), «Метод эмоционально-цветовой аналогии» (А.Н.Лутошкин), «Самооценка психических состояний» (Г.Айзенк), «Метод личностной тревожности» (A.M.Прихожан) и анкета социально-психологической адаптации (Е.Г. Трошихина). Эмпирические данные подвергались математической обработке с использованием методов статистического сравнения средних показателей (по t-критерию Стьюдента) для зависимых и независимых выборок, корреляцион; ого и дивергентного анализов.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе детского дома №74 «Мэрхэмэт» («Милосердие») и средней общеобразовательной школы №58 г. Набережные Челны. В эмпирическом исследовании принимали участие 67 человек. Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет. В нем принимали участие 38 человек.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования выступают характеристики и личностные качества подростков - воспитанников детского дома, обеспечивающих ресурс их психологической адаптации. Выделен комплекс характеристик и качеств, включающий адаптационные возможности личности: сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения, тревожность, самооценка, уровень социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьи. Выявлены особенности этого комплекса, проявляющиеся как в выраженности психологических качеств личности, так и в характере их взаимосвязей, присущие мальчикам и девочкам подросткового возраста, воспитывающимся в условиях государственного учреждения и семьях. Показана специфика половых различий адаптивных качеств личности. Доказано, что развитие таких качеств, как тревожность, эмоциональность, самооценка, агрессивность, недоверчивость и т.д., повышает адаптационные возможности личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома. Полученные результаты позволяют говорить о возможности психологического обеспечения процесса развития адаптационного потенциала личности подростков, лишенных родительского попечения.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления о личностном адаптационном потенциале данными о количественных и структурных особенностях потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет полученных данных, свидетельствующих о возможностях целенаправленного развития качеств личности. Важным в теоретическом плане для психологии развития представляются выводы о существующих различиях между мальчиками и девочками в количественных и качественных показателях социально-психологических свойств, свидетельствующих о половых особенностях адаптационного ресурса личности.
Практическая значимость. Полученные знания о личностных качествах, составляющих структуру адаптационного потенциала, были использованы при разработке и апробации программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот. Разработанная специальная психокоррекционная программа может быть использована специалистами реабилитационных центров, приютов, детских домов, школ-интернатов с целью оказания психологической помощи воспитанникам. Выводы диссертационного исследования могут быть экстраполированы на более широкую область исследования психологии экстремальных и кризисных ситуаций, поскольку дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в трудных жизненных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационные возможности воспитанников детского дома обусловлены наличием ряда психологических особенностей и качеств личности, среди которых: саморегуляция, освоенность социальных норм, личностная тревожность, самооценка психических состояний и уровень социально-психологической адаптации.
2. У воспитанников детского дома, как у мальчиков, так и у девочек, выявлены центральные системообразующие показатели, психокоррекция которых приводит к улучшению (эффективности) адаптационных возможностей. В группе мальчиков это недоверие к новым людям, что указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированности саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек - проявление враждебности по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности, указывающие на признаки дезадаптации подростков в условиях детского дома.
3. Адаптационные возможности у детей, проживающих в семье, и детей, проживающих в государственном учреждении, отличаются тем, что показатели адаптационного потенциала лучше сформированы у детей в семьях. Общее, что характеризует подростков, независимо от условий их воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией на удовлетворение материальных потребностей.
4. Психокоррекционная программа по развитию качеств личности, обуславливающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, может осуществляться социально-психологической службой сопровождения детей, как в условиях государственного учреждения, так и непосредственно в замещающих семьях.
5. Разработанная и апробированная психокоррекционная программа способствует повышению уровня развития качеств личности воспитанников детского дома и обуславливает процесс адаптации, как в детском доме, так и в разных видах замещающих семей.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот» (Калуга, 2001); на I Всероссийском конкурсе психологов образовательных учреждений для детей-сирот (Владимир, 2002); на республиканском семинаре «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот»); на научно-практических конференциях: «Служба практической психологии образования РТ», «Психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (Набережные Челны, 2001-2003), «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот» (Азнакаево, 2005); на четырех городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства (2004-2007).
Разработанная психокоррекционная программа адаптации в социуме детей-сирот используется специалистами в условиях детского дома и ребилитационном центре для несовершеннолетних детей и подростков в г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, насчитывающего 198 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей» посвящена обзору работ, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы.
Первый параграф этой главы раскрывает характеристику категорий детей, нуждающихся в помощи государства. Анализ многолетних исследований показал, что среди ученых (И.А.Бобылева, А.Б.Быков, И.Ф Дементьева, Н.П.Иванова) существует множество мнений о факторах, способствующих возникновению социального сиротства, связанного с ухудшением условий жизни семьи, падением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, доходящего до вытеснения ребенка из семьи. Показано, что отсутствие нормальных условий для развития детей, которые формально имеют семью, приводит к разного рода депривационным расстройствам, нарушающим
развитие ребенка (Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Л.М.Шипицина). Проблема заключается в том, что момент выявления детей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях, значительно отстает от возможности оказания им помощи.
Исследования В.И.Брутман, О.С. Гозман, Н.Б. Крылова, А.А.Северного, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульги, касающиеся проблем социальной защиты детей-сирот, выявили необходимость формирования в России особой системы профессиональной помощи детям с различными социально-психологическими проблемами, которая включала бы специальные учреждения и службы, предоставляющие адресно, оперативно и качественно разного вида помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для полноценного их развития и образования.
Во втором параграфе раскрываются психологические особенности, затрудняющие адаптацию воспитанников в государственном учреждении. В исследованиях отечественных психологов (М.К.Бардышевской, Т.А.Басиловой, И.В.Дубровиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых) дается подробная характеристика детей, оставшихся без родительского попечения.
Английский психоаналитик и детский психиатр Д.В.Винникотт (1966) впервые заявил, что центральным по значению фактором для нормального психического развития ребенка является не удовлетворение инстинктов и влечений, а установление удовлетворительных отношений с ближайшим окружением. Э.Эриксон сформулировал идеи «привязанности-сепарации» в терминах «базового доверия-недоверия к миру». Он считал, что дети, лишенные в младенчестве материнского тепла и любви, могут стать нормальными взрослыми при условии, что этот дефицит будет компенсирован на последующих этапах развития.
Дж.Боулби, А.Фрейд, Р.Шпиц сформулировали основные положения теории привязанности. Они рассматривали потребность в привязанности как биологическую врожденную потребность. И.Лангмейер, З.Матейчик и др. показали, что в результате особых социальных условий общее физическое и психическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей, в худшую сторону отличается от развития их сверстников, растущих в семьях, что эти негативные явления возникают как результат сенсорной, эмоциональной, психической депривации, которая характерна для детей, воспитывающихся вне семьи.
По мнению исследователей И.А.Бобылевой, Н.П.Ивановой, О.В.Заводилкиной, В.С.Мухиной, Л.М.Шипицыной, длительное проживание детей в учреждениях создает условия (факторы), затрудняющие социальную адаптацию воспитанников государственных учреждений.
Согласно культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, развитие происходит в процессе интериоризации культурно-исторического опыта и социальных отношений, при котором взрослый выступает для ребенка в качестве носителя этого опыта и важнейшего источника развития. Уже в 30-е годы
известный психолог отмечал неблагоприятное воздействие институционального воспитания на развитие детей.
Сегодняшний вариант деинституционализации детей-сирот предполагает вывод большинства воспитанников из учреждений в замещающие семьи, а также улучшение социальной ситуации развития в условиях учреждения для тех детей, которые по каким-либо причинам не смогут воспитываться в семье. Для специалистов по оказанию социально-психологической помощи и поддержки детям, нуждающимся в разных ее видах, очень важно уделять внимание развитию личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала, что должно способствовать усилению адаптации к новым жизненным условиям, с которыми воспитанник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни. Это требует разработки и внедрения новых технологий психологической помощи детям, остающимся в институциональной системе воспитания
В третьем параграфе представлен имеющийся современный зарубежный и отечественный опыт оказания психологической помощи детям группы риска, раскрывается результат объединения усилий ученых (В.А.Иванников, Л.Я.Олиференко, Я.Л Хазекамп) и практиков России и Нидерландов в рамках программы «Дети группы риска». Предлагаемые технологии оказания помощи несовершеннолетним правонарушителям, детям «группы риска», а также детям, пострадавшим от психического, физического и сексуального насилия имеют много преимуществ и успешно используются специалистами социально-психологических учреждений, как в России, так и заруб ежом.
Однако, анализ имеющейся литературы в области психологии сиротства (А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, Т.Н. Шульга и др.) показывает недостаточную разработанность проблемы оказания специализированной социально-педагогической и психологической помощи и поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Опыт работы педагогов, работающих в государственных сиротских учреждениях, а также данные психологических, социологических и других научных исследований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо приспособленными к самостоятельной жизни в обществе. Исследования свидетельствуют в пользу необходимости реабилитации ребенка любого возраста, имеющего негативный жизненный опыт, отрицательную оценку себя и своих возможностей, что требует от специалистов знания психологических особенностей детей данной группы риска, владения специфическими технологиями оказания помощи и поддержки, методами и приемами воздействия на них.
В четвертом параграфе раскрывается феноменологическая характеристика понятия адаптации и личностного адаптационного потенциала. Исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, их последователей, касающиеся преобразования личности в изменяющихся
социальных условиях, находятся в центре внимания, как психологии развития, так и акмеологии. В работах А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, И.С.Кона, В.С.Мухиной, К.К.Платонова, Г.Селье, А.А.Реан и др., выполненных в этом направлении, подчеркивается несомненная роль личностного фактора в достижении эффективной адаптации к социуму.
Данные исследований Н.Л.Коноваловой, В.А.Кулганова, А.Г. Маклакова, показывают, что психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности — личностный адаптационный потенциал (ЛАП) А.Г.Маклаков считает способность к адаптации не столько индивидным, сколько личностным свойством человека. ЛАП дает возможность с определенной степенью успешности решать задачи прогнозирования эффективности деятельности в экстремальных условиях. Понятие личностного адаптационного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности, рассматривается в работах С. Ю. Добряка, Д. А. Леонтьева, А.А.Налчаджяна, С.Т.Посоховой, И.Н.Симаевой и др.
Анализ работ, выполненных в рамках исследуемой темы, убеждает в том, что качества личности, развитие которых является проблемным в условиях государственных учреждений (что отмечается И А Бобылевой, Н.П. Ивановой, О.В.Заводилкиной, B.C. Мухиной и др.), являются значимыми в плане адаптационного резерва личности.
Можно отметить, что задача взрослых, оказывающих психологическую помощь, состоит в умении оказать помощь в самореализации, раскрытии и развитии личностного потенциала воспитанников, в освоении собственной свободы и ответственности.
Путем теоретического анализа работ, выполненных по рассматриваемой тематике, среди ведущих качеств и характеристик личности, обеспечивающих адаптационный потенциал личности, выделены сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения; уровень личностной тревожности; самооценка психических состояний; уровень социально-психологической адаптации воспитанников в условиях детского дома. Перечисленные качества и характеристики личности были исследованы в данной диссертационной работе. При этом имелось в виду, что в рамках одного исследования не могут быть охвачены все качества, обеспечивающие адаптационный потенциал личности.
Во второй главе «Проверка эффективности психокоррекционной программы развития адаптационного потенциала личности подростков в условиях детского дома», включающей четыре параграфа, представлены особенности организации, проведения исследования и его результаты.
В первом параграфе изложены организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы с воспитанниками детского дома.
Сравнительный анализ данных исследования показал, что личностные качества, входящие в адаптационный потенциал, у детей из семьи
сформированы значительно лучше, чем у воспитанников детского дома, поэтому в качестве близкой к эталонной группе рассматривались дети, воспитывающиеся в семье. Уровень исследуемых качеств личности рассматривался не только со стороны их выраженности в количественных значениях показателей, но и в аспекте специфики их взаимосвязей. Всего анализу подвергалось 29 показателей.
Во втором параграфе обсуждаются результаты эмпирического исследования качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственных учреждениях и семьях.
На этапе констатирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ эмпирических данных мальчиков и девочек-подростков, находящихся на воспитании в условиях государственного учреждения (экспериментальная группа) и детей из семьи, обучающихся в обычной общеобразовательной школе (контрольная группа) с целью выявления личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала.
Анализ полученных в ходе диагностики данных позволил обнаружить некоторые характерные качества выборки испытуемых - детей, воспитывающихся в условиях детского дома, отличающие их от сверстников, проживающих в семьях, учащихся обычной общеобразовательной школы.
В отношении всех показателей был произведен подсчет средних значений. Так, результаты сравнения мальчиков и девочек, воспитывающиеся в семье, позволили выявить следующее: мальчики, проживающие в семье, заметно отличаются от «домашних» девочек более высокими значениями по недостатку социальной нормативности (I = -2,12 при р<0,05), неуверенности в одобрении взрослых, которая выражается в различных формах негативизма, отсутствии старания понравиться взрослым, безразличии и отсутствии заинтересованности в хороших отношениях с ними У старших подростков это может указывать на определенную степень независимости.
Девочки из семьи отличаются заметно выраженными показателями эмоционального компонента взаимодействия со сверстниками (1 = 2,27 при р<0,05), что, очевидно, объясняется стремлением к эмоциональному принятию со стороны окружения и стремлением к материальному благополучию (I = 2,69 при р<0,01), желанием красиво одеваться, что наиболее характерно для подросткового возраста.
Полученные эмпирические данные исследуемых показателей воспитанников детского дома также свидетельствуют о существенных половых различиях (см. рис.1). Мальчики детского дома характеризуются более высоким уровнем недоверия к людям, вещам и ситуациям (I = -2,24 при р<0,05), т.е. они менее доверчивы. По мнению Д.Стотта, высокие значения этого показателя говорят о том, что любой успех стоит ребенку огромных усилий. А враждебность по отношению к взрослым (I = -2,64 при р<0,05), которое
35 30
2 25
I 20
15 10
5 0
Ч[
I 2 I:
□ Девочки а Мальчики
70,00
60,00
50,00
5 40,00 с Й
>о 30,00 20,00 10,00
Ш Девочки □ Мальчики
П.17 - Шк< тревожность
П.18 - П.19 -
Самэоценочная Межличностная тревожность тревохоюсть
Ш Девочки □ Мальчики
У
Рисунок
Средние значения исследуемых показателей у воспитанников детского дома Примечание: * - уровень различий гри р< 0,05, ** - уровень различий при р< 0,0!
выражается в различных формах неприятия взрослых, может быть началом депрессии. Сопоставление результатов тревожности указывает на более высокую тревожность девочек, воспитанниц детского дома, в частности, общую О = 2,43 при р<0,05), школьную (I = 2,25 при р<0,05), связанную с обучением и общением с учителями и самооценочную (1 =0,04 при р<0,01), основанную на ситуациях, актуализирующих представления о себе.
Результаты исследования показывают, что половые различия в подростковом возрасте существуют у детей при любом типе воспитания. Общее, что отличает мальчиков от девочек, вне зависимости от условий воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией на удовлетворение материальных потребностей.
Мальчики и девочки, воспитывающиеся в государственном учреждении, в меньшей степени отличаются по сформированности качеств личности, обеспечивающих адаптацию в социуме. Выявлены такие половые различия: подростки детского дома характеризуются различиями в доверии к другим и уровнем развития тревоги. У мальчиков доминирует ситуативная тревога, а для девочек характерна высокая личностная тревожность.
Проведенные исследования в однополых группах позволяют сделать вывод о том, что воспитанницы детского дома, отличаются существенно более низким уровнем адаптации со сниженным эмоциональным тонусом, часто меняющимся и пониженным настроением, более высокой личностной тревожностью. Выявлено, что девочки отличаются более высокой социальной адаптивностью, т.е. способностью принятия социальной роли.
У подростков детского дома выявлены два симптомокомплекса - «тревога по отношению ко взрослым» и «враждебность по отношению ко взрослым». Первый показатель отражает беспокойство, неуверенность ребенка в том, интересуется ли им воспитатель, принимает ли его, любит ли. Второй свидетельствует о различных формах неприятия ребенком взрослых и может быть началом развития враждебности, депрессии, агрессивности и асоциального поведения.
Результаты корреляционного анализа позволили выявить особенности структурной организации исследуемых показателей в группах детей, воспитывающихся в условиях детского дома и условиях семьи. При этом, структура свойств личности воспитанников детского дома, представленная на рисунке 2, послужила исходной при составлении психокоррекционной программы. Учитывалось, что:
- общим в сравниваемых структурах групп является то, что системообразующим фактором в обеих структурах является показатель недоверия к новым людям. Независимо от типа воспитания подростков, показатель недоверия к новым людям взаимосвязан с показателями ухода в себя, эмоционального напряжения и недостатком социальной нормативности;
- различия в группах заключаются в большей жесткости структуры показателей девочек из семьи по сравнению со структурой показателей у воспитанниц детского дома, где наблюдаются три самостоятельные плеяды, что затрудняет психокоррекционную работу с воспитанниками.
В отличие от мальчиков из семьи, в корреляционных плеядах мальчиков детского дома центральным выступает показатель недоверия к новым людям, который имеет четыре связи. Это указывает на то, что изменения этого показателя могут привести к изменению следующих индикаторов: тревожности по отношению к детям, эмоционального напряжения, невротических синдромов, фрустрации. При снижении показателя недоверия у мальчиков к новым людям может происходить позитивное воздействие на показатели целого негативного симптомокомплекса.
Сравнительный анализ результатов исследования качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников детского дома (рис.2) и детей из семьи, позволил выявить специфику адаптивных возможностей подростков, воспитывающихся в условиях детского домакоторая легла в основу психокоррекционной программы, направленной на развитие качеств личности. Учет специфических особенностей адаптационных возможностей подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, позволил наиболее гибко и эффективно использовать эту программу.
Обоснование необходимости создания специальной среды для детей, имеющих негативный жизненный опыт, отрицательную оценку себя и своих возможностей, строилось на необходимости оказания социально-психологической помощи и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В третьем параграфе описана организация психокоррекционной работы, направленной на успешную адаптацию в социуме воспитанников детского дома и на формирование адаптационного потенциала детей-сирот. Деятельность службы сопровождения развития воспитанников в детском доме направлена на обеспечение полноценной социально-психологической адаптации, компенсацию психического развития воспитанников, обусловленную особыми условиями жизнедеятельности Работа ведется по следующим направлениям: диагностическое, профилактическое, психолого-педагогическое просвещение, консультативное, коррекционно-развивающее, социально-развивающее, научно-методическое, аналитическое.
Психокоррекционная программа, направленная на развитие качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома, построена по шести направлениям (блокам), важным для личностного роста и успешной адаптации детей-сирот в социуме. Каждый из шести блоков программы включает в себя общие положения, цели и задачи, этапы работы, рекомендуемые упражнения, игры, истории и притчи для обсуждений.
уход в себя
тревога по враждебность по
отношению к отношению к
детям взрослым
эмоциональное напряжение
самоконтроль
социальны»! статус в школе
в за и м оотношен ня с родственниками
а) девочки
враждебность по отношению к взрослым
тревога но отношению к детям
0,73
уход в себя
невротические синдромы
>моцио(|Залыюе напряжение
отношение
состойн не здоровья
б) мальчики
Рисунок 2
Взаимосвязь исследуемых показателей у воспитанников детского дома до экспериментального воздействия
Условные обозначения:
р<=0,001 прямая связь
р<=0,001 обратная связь
р<=0,01 прямая связь
р<=0,01 обратная связь
р<=0,05 прямая связь
р<=0,05 обратная связ!
межличност наи тревожность
школьная тревожность
Личностный блок посвящен повышению способности воспитанников к самопознанию, первичной ориентации в личностных особенностях, тренировке безоценочного принятия своих качеств и качеств участников группы.
Эмоциональный блок нацелен на углубление понимания себя, обращение внимания на свое эмоциональное состояние и состояние участников группы, расширение словаря чувств, развитие эмпатии, тренировку безоценочного принятия эмоций, формирование навыка выражать их в социально-приемлемой форме, повышение эмоциональной зрелости воспитанников в целом.
Коммуникативный блок ставит цель формировать навыки общения, отработку умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и отстаивать свою позицию. Основная идея этого блока - обучение общению, и поэтому он построен как тренинговый (Т-группа).
Блок социальной активности посвящен развитию социальной самоидентификации детей, знакомству воспитанников с различными социальными ролями и обучению навыкам, способствующим успешному взаимодействию воспитанников в различных типовых ситуациях.
Целью семейного блока является формирование ценностной ориентации на семью, переосмысление собственного опыта жизни в семье, поло-ролевая идентификация, моделирование отношений мальчик-девочка, юноша-девушка, конструктивных семейных отношений (муж и жена, мать и ребенок)
Интеграционный блок имеет целью объединение этапов групповой работы и этапов жизненного пути воспитанников, выявление и усиление связей прошлого с настоящим и будущим, развитие способности к присвоению актуального опыта, формирование навыков целеполагания и планирования. Методологической основой выступают психосинтез, позитивная психотерапия Н Пезешкиана, элементы арт-терапии.
В четвертом параграфе представлены результаты проверки эффективности внедрения психокоррекционной программы развития личностного адаптационного потенциала подростков в условиях детского дома.
На втором этапе исследования было проведено сравнение показателей эмпирических исследований в группах испытуемых (мальчиков и девочек, воспитанников детского дома) после проведения психокоррекционной программы. Доказательством того, что проделанная психокоррекционная работа с воспитанниками дала положительные результаты, служат результаты диагностики исследуемых личностных качеств контрольной группы детей, которые развиваются в условиях семьи.
Обнаруженная динамика, на наш взгляд, свидетельствует об эффективности проведенных мероприятий в рамках разработанной программы, направленной на развитие качеств личности воспитанников. Именно учет специфических особенностей позволил наиболее гибко и эффективно использовать эту программу в условиях детского дома, используя индивидуальный подход к каждому ребенку.
Статистическое сравнение с помощью ^критерия Стьюдента между зависимыми выборками до и после экспериментального воздействия позволило обнаружить динамику в уровне развития многих параметров. Все выявленные достоверные различия средних значений показателей, полученных в ходе первичной и повторной диагностики экспериментальной группы, отражены в таблице 1.
Из таблицы видно, что в группе девочек экспериментальной группы эффективность психокоррекционного воздействия более заметна, чем в группе мальчиков. Данные сравнительного анализа количественных значений диагностируемых показателей доказывают названный эффект, поскольку выявленных достоверных различий в выборках девочек значительно больше. Сопоставление результатов (с использованием ^критерия Стьюдента для связанных вариационных рядов) позволяет отметить, что у девочек детского дома существенно изменились семнадцать показателей из двадцати девяти, а у мальчиков — четырнадцать.
Так, наиболее существенно возросли значения следующих показателей: улучшилось отношение к себе 0 = -4,580 при р<0,001), возросла самооценка, девочки стали чаще говорить о своих достижениях, результатах; укрепились взаимоотношения с друзьями и одноклассниками (1 = -7,23 при р<0,001); более успешно формируются коммуникативные способности - изменились особенности общения с педагогами (I = -3,70 при р<0,01); улучшилось развитие самоконтроля (I = -4,54 при р<0,001), укрепилось состояние здоровья 0 = -4,12 при р<0,001); улучшилась бытовая адаптация (1 = -4,31 при р<0,001; изменился социальный статус в школе (I = -3,46 при р<0,01); значительно возрос эмоциональный компонент восприятия действительности (I = - 6,26 при р<0,001). Преобладающей тональностью настроения стали радость, спокойствие и душевное равновесие.
После психокоррекционного воздействия у девочек снизилось значение показателей тревожности (1 = 2,88 при р<0,01), фрустрации (I = 3,31 при р<0,01), что выражается в устойчивости к неудачам, преодолению трудностей, связанных с решением жизненных вопросов.
В группе мальчиков сопоставление аналогичных результатов показало примерно ту же картину. Обнаружены существенные увеличения показателей: улучшились взаимоотношения с друзьями и одноклассниками (1 = -3,47 при р< 0,01); укрепилось состояние здоровья (1 = -3,87 при р<0,01); улучшилась бытовая адаптация (1 = -4,14 при р<0,001); изменился социальный статус в школе ^ = -2,61 при р<0,05); возросла самооценка и улучшилось отношение к себе (I = - 1,86), что выражается в формировании уверенности в себе, в собственные силы и возможности; изменились особенности общения с воспитателями
Таблица 1
Сравнительный анализ исследуемых показателей воспитанников детского дома до и после эксперимента
№ показателя Показатель Х-Среднсс арифм значение показателя Значения ^критерия Стьюдента Уровень достоверное ти различий <р) Значения (-критерия Стьюдента Уровень достоверное ти различий (Р)
До коррекционного воздействия После коррекционного воздействия
Мальч Девоч Мальч Девоч Мальчики Девочки
2 депрессия 30,6 23,0 17,0 19,0 2,49 0,05*
3 уход в себя 13,0 6,7 15,6 160 - - -2,64 0,05*
4 тревожность по отношению к взрослым 19,9 18,9 11,3 16,4 2,45 0,05*
5 враждебность по отношению к взрослым 36,3 19,6 20,6 19,2 2,15 0,05*
9 эмоциональное напряжение 25,9 9,0 12,4 11,9 2,32 0,05* - -
11 эмоциональный компонент настроений 5,0 6,1 5,06 6,14 -4,61 0,001*** -6,26 0,001***
12 личностная тревожность 11,9 12,2 11,94 12,18 3,11 0,01* 2,88 0,01*
13 фрустрация 10,4 10,5 10,44 10,50 3,12 0,01* 3,31 0,01*
14 агрессивность 13,8 11,8 13,81 11,77 3,39 0,01* - -
16 общая тревожность 50,88 64,55 - - 4,92 0,001***
17 школьная тревожность 17,3 21,6 17,25 21,59 2,61 0,05* 3,34 0,001***
18 самооценочная тревожность 16,56 22,45 - - 4,25 0,001***
20 отношение к себе 1,6 1,6 1,56 1,64 - - -4,58 0,001***
21 эмоциональное состояние 1,6 1,6 1,63 1,59 -6,32 0,001*** -4,18 0,001***
22 Взаимоотношения с друзьями 1,9 1,8 1,94 1,77 -3,47 0,01** -7,23 0,001***
23 особенности общения с педагогами 1,9 2,1 1,94 2,09 -2,49 0,05*
24 Взаимоотношения с родственниками 2,8 2,7 2,81 2,73 2,63 0,05*
25 развитие самоконтроля 1,3 1,6 1,25 1,59 - - -4,54 0,001***
26 состояние здоровья 1,6 1,8 1,56 1,82 -3,87 0,01** -4,12 0,001***
27 бытовая адаптация 1,5 1,6 1,50 1,55 -4,14 0,001*** -4,31 0,001***
28 Отношение к материальным ценностям 1,5 1,5 1,50 1,50 -6,88 0,001***
29 социальный статус в школе 2,0 2,1 2,00 2,05 -2,61 0,05* , -3,46 0,01**
детского дома и учителями в школе (1 = -1,86); изменился уровень самоконтроля (1 = -1,96); возрос эмоциональный компонент восприятия действительности (1 = - 4,61 при р<0,001). Кроме того, снизились значения показателей личностной тревожности (1 = 3,11 при р<0,01), школьной тревожности (1 = 2,61 при р<0,05), фрустрации (I = 3,12 при р<0,01), что проявляется в устойчивости к неудачам, преодолению трудностей, связанных с решением жизненных вопросов мальчиков.
Проведенная с воспитанниками детского дома система психокоррекционных мероприятий по формированию качеств личности, обеспечивающих адаптацию, позволила весьма заметно изменить (преобразовать) системную организацию показателей в группе воспитанников детского дома
В эмоциональном состоянии мальчиков обнаружено снижение негативных проявлений в виде депрессии и в негативном отношении к взрослым и детям, а сформированность саморегуляции и освоенность социальных норм такие, как недоверие к новым людям, вещам, ситуациям, депрессия, враждебность по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности весьма заметно влияют на особенности поведения и самоконтроля, Это необходимо учитывать при дальнейшей психокоррекционной работе
Стабилизация эмоционального состояния, снижение общей и других специфических видов тревожности девочек является основным регулятором освоения социальных норм и сформированности саморегуляции социального поведения. А поскольку системообразующим является показатель враждебности по отношению к взрослым, то в дальнейшей психокоррекционной работе с девочками детского дома следует особое внимание обратить на формирование позитивных отношений с взрослыми.
В динамике показателей у мальчиков просматриваются те же тенденции, что и у девочек, т.е повышение адаптивности и снижение общей тревожности и специфических видов тревожности (школьной, самооценочной, межличностной). Указанные изменения у мальчиков менее выражены по сравнению с девочками, что вероятно обусловлено более низким уровнем социального развития На основе полученных результатов можно сказать, что процесс психокоррекционного воздействия, и естественный процесс развития подростков, дал достаточно хорошие результаты.
Результаты показывают, что у мальчиков и девочек выявлены отличия в динамике показателей уровня социально-психологических особенностей в процессе психокоррекционного воздействия. Девочки обладают более высокой социальной адаптивностью и способностью принятия индивидом социальной роли. У мальчиков указанные изменения менее выражены, что вероятно объясняется их более низким уровнем социального развития. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов развития личности подростков.
В целом, можно констатировать, что психокоррекционная программа оказала положительное влияние на развитие качеств личности, обеспечивающих адаптацию детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей.
В заключении диссертации приводятся основные выводы:
1. В качестве системообразующих показателей, обеспечивающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, выделен комплекс качеств и характеристик личности, включающий: сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения, самооценку психических состояний, уровень личностной тревожности и социально-психологической адаптации воспитанников в условиях государственного учреждения.
2. У воспитанников детского дома, как у мальчиков, так и у девочек, выявлен ряд системообразующих показателей, которые не способствуют улучшению (повышению) адаптационных возможностей. У мальчиков недоверие к новым людям указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированное™ саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек детского дома системообразующими являются показатели враждебности по отношению к взрослым и недостатка социальной нормативности, что указывает на признаки дезадаптации подростков в условиях детского дома.
3. Адаптационные возможности у детей из семей и воспитанников государственного учреждения отличаются тем, что в целом адаптационные возможности лучше сформированы у детей, прживающих в семьях. Общее, что отличает подростков, независимо от условий воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Кроме того, девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией удовлетворения материальных потребностей.
4. Результаты корреляционного анализа позволили выявить особенности структурной организации исследуемых показателей в группах детей, воспитывающихся в условиях детского дома и условиях семьи.
5. Данные диагностики позволили разработать программу, в которой основной акцент сделан на развитие личностных качеств, недостаточность которых обнаружена в процессе предварительной диагностики.
6. Доказано, что реализация психокоррекционной программы по развитию качеств личности, обуславливающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, может осуществляться с помощью системы работы службы сопровождения развития воспитанников. В ходе формирующего эксперимента показана эффективность психокоррекционной программы, которая выражена в динамике изменения личностных качеств после психокоррекционного воздействия.
7. Сформулированы рекомендации к осуществлению процесса адаптации детей к жизни в приемной семье, которые используются в службе сопровождения воспитанников детского дома в замещающих семьях.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие практические рекомендации.
Психолог, занятый в практической службе социально-психологических учреждений, занимающийся вопросами планирования, разработкой и внедрением мероприятий по созданию оптимальных условий для личностного развития ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, должен принять во внимание ряд моментов:
у воспитанников детского дома как у мальчиков, так и у девочек, выявлен ряд центральных системообразующих показателей, психокоррекция которых приводит к улучшению (повышению) адаптационных возможностей. В группе мальчиков недоверие к новым людям указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированное™ саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек повышенная враждебность по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности указывает на признаки дезадаптации подростков; сравнительный анализ результатов исследования качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников, выявил специфику адаптационных возможностей, на основе которых возможно более гибко и эффективно использовать психокоррекционную программу в условиях государственного учреждения, применяя индивидуальный подход к каждому ребенку.
Перспектива дальнейших исследований видится в развитии темы в следующих направлениях:
изучение психологических механизмов интеграции ребенка в замещающую семью;
выявление структурных изменений семейных ролей, коммуникаций и ценностей семьи при переходе ее в статус замещающей семьи; разработка технологии социально-психологической помощи принимающим семьям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I Публикация в журнале, входящем в перечень ВАК Минобразования РФ
1. Пантелеева H.A. Особенности личностного развития, затрудняющие адаптацию воспитанников детского дома / H.A. Пантелеева // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». №3.-2007. -М.: Изд-во МГОУ. -С. 176-180(0,31 п.л.).
¡1 Публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования
1. Пантелеева H.A. Психологическая реабилитация детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей / H.A. Пантелеева // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частых дидактик. Вып. 11 / Набережные Челны, 2002 - С. 49-52 (0,25 пл.).
3. Пантелеева H.A., Программа «Семья» / H.A. Пантелеева, Г.А. Сатаева, Н.Г. Фаткуллина // Подготовка воспитанников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни: Методический сборник авторских программ. - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - С. 3-38 (2,25 п.л.) (авторское участие 40%).
4. Пантелеева H.A. Ребенок в детском доме: проблемы адаптации / H.A. Пантелеева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: сб. науч. трудов молодых ученых и студентов. Вып. 9 / Казань: КГПУ -2006.-С.150-152(0,19 пл.).
5. Пантелеева H.A. Психокоррекционная работа с детьми как необходимое условие социальной адаптации в детском доме / H.A. Пантелеева // Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями: материалы всероссийской научно-практической конференции. - УФА: Изд-во БГПУ, 2006.-С. 102-103 (0,13 пл.).
6. Пантелеева H.A. Организация психокоррекционной работы с детьми в период адаптации к условиям детского дома / Н.А.Пантелеева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ. Выпуск 10 / Под редакцией Р.А.Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2007 - С. 253-255 (0,19 пл.).
7 Пантелеева H.A. Психологическое сопровождение социальной адаптации воспитанников детского дома / Н.А.Пантелеева // Методические рекомендации. - Казань: ПИК«Дом печати», 2008 - 42с. (2,63 пл.).
8. Пантелеева H.A. Планируем. Пробуем Творим / Е.Б. Казыльская, H.A. Пантелеева, Г.А. Сатаева, Н Г. Фаткуллина // Методическое пособие - Набережные Челньг ИНПО, 2008. - 84 с. (5,25 пл.) (авторское участие 30%).
Подписано в печать 3 09.2008г. Формат 60x84/16. Объем 1,5уч.-изд.л. Тираж 150 экз. Заказ №157. Отпечатано редакционно-издательским отделом ИНПО. 423800, г. Набережные Челны, Набережная Тукая, 67.