Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексивной культуры госслужащих инновационно-гуманистическими методами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие рефлексивной культуры госслужащих инновационно-гуманистическими методами», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Степанов, Сергей Юрьевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОССЛУЖАЩИХ

1.1. Философские предпосылки психолого-акмеологического изучения рефлексивной культуры человека

1.2. методологические и науковедческие основы исследования

1.3. Историко-научные предпосылки определения основных понятий исследования

1.4. Концептуальная модель рефлексии как инновационного процесса Г

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. психолого-акмеологические и социокультурные предпосылки развития рефлексивной культуры госслужащих

2.2. функциональный анализ методов развития рефлексии

2.3. концептуальные основы развития рефлексивной культуры

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ИННОВАЦИОННО-ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОССЛУЖАЩИХ

3.1. Инновационно-гуманистические методы и приемы развития рефлексивной культуры государственных служащих

3.2. инновационно-гуманистические методы диагностики рефлексивной культуры государственных служащих

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОССЛУЖАЩИХ ИННОВАЦИОННО-ГУМАНИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1. Особенности развития рефлексивной компетентности как компонента рефлексивной культуры кадров госслужбы

4.2. Особенности развития компетентности в сотворчестве как компонента рефлексивной культуры госслужащих

4.3. Особенности развития рефлексивно-инновационного потенциала госслужащих как компонента их рефлексивной культуры

4.4. закономерности, условия и факторы развития рефлексивной культуры государственных служащих

ПЯТАЯ

ГЛАВА. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОССЛУЖАЩИХ ИННОВАЦИОННО-ГУМАНИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

5.1. оптимизация процесса развития рефлексивной культуры госслужащих в инновационно-аналитической деятельности

5.2. Оптимизация процесса развития рефлексивной культуры во взаимодействии структур государственной власти

5.3. Оптимизация процесса развития рефлексивной культуры в управлении системой образования на региональном уровне

5.4. Оптимизация процесса рефлексивной культуры при организации психологической службы в округе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие рефлексивной культуры госслужащих инновационно-гуманистическими методами"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В период крупномасштабных социальных, политических и экономических преобразований важным условием эффективности преодоления кризисных и проблемных ситуаций является повышение рефлексивной культуры специалистов в различных областях профессиональной деятельности, в особенности тех, которые определяют стратегические перспективы развития общества - в образовании, управлении и государственной службе. Рефлексивная культура включает в себя готовность и способность творчески, по-новому осмысливать и преодолевать проблемные моменты, выходить из внутренних и внешних конфликтных состояний и ситуаций, умение обретать новые силы, смыслы и ценности, вовлекать и вовлекаться в непривычные системы межличностных и деловых отношений, ставить и решать неординарные практические задачи.

Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Человек в аппарате государственных органов управления - главная движущая сила превращения государственных замыслов, планов, программ и принятых законодательных актов в действительность. Как известно, в последнее время происходит существенная ценностная, статусная, деятельностная переориентация госслужбы в условиях реформирования жизни российского общества. В связи с этим особую значимость приобретают задачи формирования нового корпуса госслужащих, их профессиональной подготовки и повышения мастерства. Своеобразие условий профессиональной деятельности каждого госслужащего определяется разнообразием конкретных управленческих задач, вытекающих из специфики того или иного региона, социально-экономической ситуации, национально-культурных особенностей населения и т.п. С этим, в частности, связана необходимость не просто расширения объема профессиональных знаний, умений и навыков госслужащего, но и развития его рефлексивной культуры, обеспечивающей раскрытие и реализацию профессиональных возможностей при постановке и решении творческих задач, возникающих в управленческой деятельности.

В связи с этим обнаруживается принципиальное противоречие между имеющейся системой профессиональной подготовки кадров госслужбы (ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий) и необходимостью разработки образовательно-управленческих методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности госслужащих к творческому мышлению, принятию управленческих решений в ситуациях повышенной неопределенности и ответственности, т.е. всех основных элементов рефлексивной культуры.

Все эти аспекты, востребованные современной управленческой деятельностью в системе госслужбы, с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований развития профессионализма и построения рефлексивных практик, связанных с разработкой различных психолого-акмеологических моделей достижения госслужащими состояния профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности посредством развития их рефлексивной культуры.

В современной акмеологии и психологии развития (Абульханова К.А., Анисимов С.А., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Деркач A.A., Донцов А.И., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Корчемный П.А., Кричевский P.JL, Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Матюшкин A.M., Михайловский В.Г., Па-насюк А.Ю., Реан A.A., Ситников А.П., Съедин С.И. и др.) отмечается важная роль рефлексии в развитии личности госслужащего и оптимизации его профессиональной деятельности (Анисимов О.С., Деркач A.A., Богданов E.H., Коваль H.A., Корниенко H.A., Семенов И.Н., Синягин Ю.В., Степанов С.Ю., Яблокова Е.А.). В акмеологии накоплен целый ряд исследований и разработок, которые затрагивают различные аспекты рефлексивности практического мышления и управленческой деятельности профессионала (Анисимов О.С., Байер И.В., Емельянов A.JI., Лосев A.B., Ковалева Н.Б., Кузнецов C.B., Мас-лов С.Н., Полищук O.A., Семенов И.Н., Степанов С.Ю. и др.). В связи с этим назрела научная проблема обобщения фундаментальных психолого-акмеологических разработок в сферах культивирования инновационных процессов, профессионального творчества и мастерства и разработки психолого-акмеологической концепции развития рефлексивной культуры госслужащих.

В указанных разработках достигнуто понимание того, что рефлексивно организованные инновационные практики часто носят проблемно-конфликтный характер. Это позволяет обозначить практическую проблему разработки и экспериментальной апробации комплексной психолого-акмеологической системы инновационно-гуманистических методов интенсивного развития рефлексивной культуры госслужащего, образовательная и управленческая реализация которой позволит избежать негативных последствий, возникающих вследствие повышенного проблемно-конфликтного характера рефлексивных процессов, не снижая при этом их конструктивного и продуктивного потенциала.

Исходя из вышеизложенных оснований, сформулирована тема диссертационного исследования: "Развитие рефлексивной культуры госслужащих инновационно-гуманистическими методами".

СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема психолого-акмеологического изучения и развития рефлексивной культуры госслужащих инновационно-гуманистическими методами, разработанными на базе результатов теоретико-экспериментальных исследований рефлексивных механизмов творческого мышления и группового взаимодействия в профессиональной деятельности образовании, освещается впервые.

В историко-научном плане сложность данной проблемы связана с недостаточной изученностью психологической культуры человека в целом и с практическим отсутствием фундаментальных, теоретико-экспериментальных работ по исследованию его рефлексивной культуры. В философско-методологическом плане сложность проблемы определяется акцентом в анализе культуры на ее социально-исторических (в том числе нормативно-семиотических и продуктивно-художественных) аспектах при недостаточной изученности психолого-акмеологических (в том числе процессуально-деятельностных и коммуникативно-сотворческих) аспектов. В научно-методическом плане сложность проблемы заключается в том, что в большинстве игротехничееких методик рефлексия вплетена в разнообразные процедуры организации групповой мыследеятельности, не являясь при этом специально разработанным методом развития рефлексивной культуры с соответствующим концептуально-экспериментальным обоснованием.

В целях преодоления указанных объективных сложностей были проанализированы работы по методологии науки, труды по философии культуры человека, исследования по психологии, разработки по акмеологии и по педагогике, а также по нормативно-правовому и социально-организационному обеспечению функционирования государственной службы. По методологии науки наиболее значимыми для разработки данной проблемы оказались труды Н.Г.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И.В.Блауберга, В.Дильтея, Б.М.Кедрова, I

Л.Н.Когана, Т.Куна, В.И.Купцова, В.А.Лекторского, Э.Палермо, М.Поляни, Г.Риккерта, В.Н.Садовского, И.Н.Семенова, П.Фейерабенда, В.С.Швырева, Г.П.Щедровицкого, Б.Г.Юдина, Э.Г.Юдина, где содержатся конструктивные методологические средства анализа парадигм и структуры гуманитарного знания, типов и уровней системного междисциплинарного научного исследования. Вместе с тем в отечественной методологии недостаточно представлена проработка этих средств применительно к психологическому познанию, в частности, к изучению творчества и рефлексии. Этим обусловлена необходимость, с одной стороны, разработки концептуальной модели взаимодействия научно-методологических ориентаций в рефлексивной психологии творчества, а, с другой, введении специальных науковедческих и методологических понятий для характеристики специфики гуманитарно-психологического и ак-меологического знания. По философии культуры человека для нашей проблемы значимы труды М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.Ф.Капицы, Н.Б.Крыловой, И.С.Ладенко, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркаряна, Ю.А.Петрова, В.М.Розина, Л.В.Скворцова и др., где содержатся конструктивные аксиологические и онтологические положения о специфике различных аспектов культуры человека: трудовой, интеллектуальной, мыслительной, а также самосознания. Однако оказалось, что в философии недостаточно проработаны вопросы психологической культуры человека в целом, в особенности его рефлексивной культуры. В психологии доминировало изучение интеллектуальной рефлексии на материале ее развития у школьников при решении типовых задач (Н.Г.Алексеев, В.В.Давыдов, А.З.Зак и др.) или у взрослых при формировании методологической культуры рефлексии в процессе организационно-деятельностных (организационно-обучающих, организационно-мыслительных) игр (С.И.Котелышков, С.Д.Неверкович, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий и др.). Этим обусловлена целесообразность в разработке концептуальной модели инновационно-рефлексивного процесса, теоретически описывающего взаимодействие различных типов и видов рефлексии в творческом мышлении, а также в создании и апробации содержательно-смыслового метода ее экспериментального изучения. По акмеологии профессионализма для нашей проблемы значимы работы О.С.Анисимова, Е.Н.Богданова, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, E.H. Климова, Н.А.Коваль, Н.А.Корниенко, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, Н.Т.Селезневой, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина, Н.Ю.Синягиной, А.П.Ситникова, Е.А.Яблоковой и др., где исследовались различные аспекты профессиональной культуры человека (духовный, нравственный, психологический, управленческий, мыследеятельностный, информационный, гуманитарно-технологический, организационный, инновационный, рефлексивный) и разрабатывались методы развития профессионализма госслужащих с учетом этих аспектов. Вместе с тем, в большинстве этих работ исследовался тот или иной вид рефлексии и не преследовалась цель обеспечить ее развитие в их целостном взаимодействии. С этим связана необходимость перехода от формирования отдельных аспектов культуры рефлексии к развитию рефлексивной культуры в целом. Это, в свою очередь, требует конкретизации термина «рефлексивная культура» через такие сопряженные с ним понятия, как «рефлексивная готовность», «рефлексивная компетентность», «рефлексивно-сотворческая компетентность», «рефлексивно-инновационный потенциал», а также экспериментальной верификации возможности формирования этих компонентов рефлексивной культуры и психолого-акмеологического обеспечения ее внедрения в практику оптимизации профессиональной деятельности госслужащих и их профобразования. Оказалось недостаточно разработанным педагогически важное положение о необходимости обеспечения творческого характера профессионального образования, что требует разработки принципов рефлексивно-гуманистической педагогики сотворчества и реализации их в опытно-экспериментальном обучении с помощью инновационно-гуманистических методов развития рефлексивной культуры госслужащих в учебных ситуациях их интенсивной профессиональной подготовки, когда основной образовательной формой будет рефлексивно-инновационный практикум.

Аксиологической интенцией для наших концептуальных, системно-методологических, психолого-акмеологических и практико-инструментальных (психолого-педагогических и психолого-управленческих) разработок является гуманистическая ориентация (Абульханова-Славская К.А., Берулава М.Н., Братусь Б.С., Гусева A.C., Деркач A.A., Кларин М.В., Никандров Н.Д., Роджерс К., Семенов И.Н., Соколова Е.Т., Петровская JI.A., Торранс Т., Фромм Э., Яблокова Е.А. и др.) в психологии и акмеологии. С точки зрения этой ориентации ценность человека с его конкретными экзистенциальными и профессиональными интересами должна занимать центральное место в различных психологических и акмеологических концепциях, методологических подходах и методических системах психолого-педагогического развития социально-психологических и социально-институциональных структур, в том числе и их рефлексивной культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Данные выводы подтверждает также и проективная методика рисунка проблемного поля. С ее помощью по завершении рефлепрактики прослеживаются тенденции отражения в рисунках (см. Приложение к главе) более позитивной общей атмосферы и настроения, а также передается настрой на действие, вера в свои силы, выбор цели и движение к ней. При этом выбираются более спокойные, уверенные и радостные цвета, рисунки в этом случае приобретают динамичность и направленность - субъекты изображаются как готовые действовать и знающие что делать, а объекты - как имеющие некоторые векторы движения.

Относительно индивидуального продвижения каждого участника в плане повышения профессиональных способностей и развития рефлексивной компетентности можно заключить о несомненном прогрессе, например, по индивидуальным данным (см. таблицу 10, рисунок 19).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Изучение и развитие такого интегрального качества личности госслужащего, как его рефлексивная культура, требует комплексного подхода интегрирующего на концептуально-акмеологической основе представления философии, методологии, психологии, педагогики о развитии личности, осуществлении деятельности и мышления, о творческом процессе, о социальных инновациях, о профессиональном совершенствовании, о групповом взаимодействии и сотворчестве.

2. С учетом дифференциации выделенных основных трактовок понятия «культура», оказывается, что психологическая культура человека, в целом, характеризует особенности и степень уровня его развития: интеллектуального, мыслительного, образовательного, профессионального и т.п., а рефлексивная культура связана с осознанием и регуляцией способов осуществления профессиональной деятельности госслужащим, что определяет его рефлексивно-профессиональные качества.

3. С акмеологических позиций развитие рефлексивной культуры как интегрального качества человека, в том числе госслужащего, заключается в культивировании таких компонентов, как рефлексивная готовность, рефлексивная компетентность, рефлексивно-творческих потенциал, рефлексивная способность.

4. Реализация в конкретном психолого-акмеологическом исследовании комплексного подхода предполагает экспликацию различных методологических ориентаций, существующих в человекознании (в том числе в психологии и акмеологии), учет взаимодействия которых обеспечивает адекватность изучения развития рефлексивной культуры госслужащих средствами соответствующих наук. В современном человекознании взаимодействуют три основных научно-методологических ориентации: естественно-научная, инженернотехнологическая, гуманитарно-культурологическая. В психолого-акмеологических исследованиях взаимодействуют все три при доминировании гуманитарно-культурологической ориентации.

5. Учет этих ориентаций и способов их взаимодействия позволил теоретически выделить основные типы моделей «акме» и траекторий развития человека: одновершинную, многовершинную и интенционально-динамическую (экспоненциальную). Эти модели показали свою конструктивность в ряде психолого-акмеологических исследований.

6. Концептуальный анализ исследований рефлексии позволил дифференцировать следующие ее основные типы: интеллектуальный, личностный, коммуникативный и кооперативный. Их учет в конкретном теоретико-экспериментальном исследовании процесса дискурсивного решения творческих задач и проблем позволил разработать концептуальную модель рефлексии как инновационно-смыслового процесса. Согласно этой модели процесс рефлексии включает следующие фазы: репродукцию, регрессию, кульминацию, прогрессию, реализацию. Эта модель явилась теоретическим средством разработки психолого-акмеологической концепции развития рефлексивной культуры госслужащих и реализующих ее инновационно-гуманистических методов культивирования рефлексии.

7. В нынешний период социальных реформ и экономического кризиса работа госслужащих протекает часто в неопределенных, противоречивых условиях. Этим обусловлена социальная востребованность инициативности, творческости, рефлексивности профессиональной деятельности госслужащих. Именно рефлексивная культура обеспечивает ее эффективность, способствуя разрешению противоречия между такими функциями работы госслужащих, как: устойчивое, поступательное развитие государственной службы и, во-вторых, разработка нестандартных инновационных управленческих решений, обеспечивающих гибкое и адакватное реагирование госслужащих на динамично меняющиеся условия их профессиональной деятельности.

8. Развитие рефлексивной культуры предполагает формирование не только того или иного типа рефлексии, но и их взаимодействие в различных комбинациях, что и обеспечивает инновационный потенциал госслужащих. Показателями развития рефлексивной культуры и инновационного потенциала госслужащих являются изменения в: 1) степени их готовности к профессиональному творчеству, 2) признании ценности последнего и собственных творческих возможностей, 3) уверенности в поддержке творческого поиска извне, 4) готовности к неудачам и к работе в ситуации неопределенности, 5) адекватном соотношение полей актуальной и потенциальной рефлексии, 6) появлении инноваций в профессиональной деятельности.

9. Реализация этих принципов в психолого-акмеологическом исследовании развития рефлексивной культуры привела к выделению трех основных моделей творческого процесса: случайностно-интуитивной (натуралистической), комбинаторно-фантазийной (технологической), рефлексивно-смысловой (гуманитарной), а также к разработке ассимилирующих их конструктивный потенциал функционально-инструментальных компонентов реф-лепрактики.

10. Методическая реализация этих компонентов в процессе психолого-акмеологического проектирования и организации рефлепрактики осуществляется посредством сценарирования и проведения ее следующих этапов: информационно-ориентировочного, проблемно-целевого и конфликтно-ценностного, предметно-содержательного и символико-смыслового, инструментально-методического и организационно-операционального, функционально-хронологического и структурно-топологического, исполнительско-импровизационного.

11. Разработанные на базе рефлексивной акмеологии и психологии инновационно-гуманистические методы диагностики и развития рефлексивной культуры представляют собой систему концептуально взаимосвязанных и функционально взаимодополняющих методических средств, процедур, методик и приемов, обеспечивающих психодиагностику и культивирование профессионально-рефлексивных качеств госслужащих. Сущность инновационно-гуманистических методов характеризуется тем, что они направлены на интенсивное переосмысление и преобразование личностно-профессионального опыта жизнедеятельности человека, в частности, госслужащего.

12. Внешней функцией рефлепрактики является задания рефлексивной среды, погружения в которую служит предпосылкой и необходимым условиям развития рефлексивной культуры. Рефлексивная среда обеспечивает экспликацию и взаимодействие личностных смыслов участников рефлепрактики посредством проживания знаний и практических методов перед их теоретическим осмыслением и анализом.

13. Разработанные и модифицированные рефлепрактические методики, приемы и упражнения («Займи место», «рефлексивные инверсии», «рефлексивные версификации», «психоимпровизации», «статическое и динамическое социографирование», «рефлексивная позициональная дискуссия», «рефлексивный полилог», «рефлексивный аукцион разработанных идей и решений», «рефлексивное коктелирование» и др.) обеспечивают в процессе рефлепрактики не только экспликацию и проживание экзистенциальных смыслов, но и культивирование интеллектуальной, личностной, коммуникативной, кооперативной рефлексии как компонентов развития рефлексивной культуры госслужащих.

14. Еще одним важным методом создания рефлексивной среды и одновременно направлением развития рефлексивной культуры является осуществление ее психодиагностики в процессе рефлепрактики. При этом рефлексивная психодиагностика осуществляет двоякую функцию - самопознания и саморазвития - посредством ряда разработанных и модифицированных нами рефлексивных методов, приемов и упражнений («выявление ожиданий», «диагностика профессионального самоотношения и взаимоотношения», «анализ профессиональных позиций», «выявление проблемных областей институциональной (или организационной) системы», «моделирование профессиональных взаимоотношений внутри системы», «выявление профессионального взаимодействия в экстремальной ситуации» и др.).

15. В результате теоретического анализа психолого-акмеологических исследований удалось определить рефлексивную компетентность как профессиональное качество госслужащего, позволяющее наиболее эффективно и адекватно осуществлять рефлексивные процессы, реализацию рефлексивной способности, что обеспечивает процесс развития и саморазвития, способствует творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению ее максимальной эффективности и результативности. В частности, доказано, что динамика развития профессионализма госслужащих определяется исходным уровнем его сформированности, а также интенсивностью культивирования их рефлексивной компетентности.

16. Комплексное развитие всех аспектов рефлексивной культуры с помощью инновационно-гуманистических методов позволяет повышать уровень компетентности госслужащих в сотворческом разрешении проблемно-конфликтных ситуаций, т.е. в интенсивном командообразовании. Повышение компетентности коллектива госслужащих в совместном творчестве сопровождается более равномерным распределением лидерских функций в нем и большей их универсализацией для различных (коммуникативной, кооперативной, личностной и интеллектуальной) сфер выработки и принятия инновационных управленческих решений. Иначе говоря, в результате развития рефлексивной культуры каждый участник совместной деятельности может с большей уверенностью выступать в роли лидера по отношению к групповому сотворческому процессу. Таким образом, повышение рефлексивной культуры увеличивает профессиональную значимость каждого участника командной работы в ситуациях сотворческого взаимодействия и профессионального общения.

17. Выявлено, что в структуре распределения рефлексивности в профессиональной деятельности государственных служащих существует некоторая диспропорция: наибольшему рефлексивному осмыслению подвергаются компоненты профессиональной деятельности, которые непосредственно связаны с содержательной спецификой деятельности в той или иной области управления (социальное обеспечение, народное образование, миграционная служба и т.д.), т.е. именно эти компоненты входят в поле актуальной рефлексии, что определяется максимальной актуализацией интеллектуальной и регулятивной рефлексии. Кооперативный компонент профессиональной деятельности входит в зону ближайшей потенциальной рефлексии. Коммуникативный и лич-ностно-мотивационный компоненты деятельности в еще меньшей степени являются предметом творческого переосмысления. Это, обычно, является серьезным тормозом развития рефлексивной культуры госслужащих в целом и их рефлексивно-инновационного потенциала, в частности.

18. Разработанные нами инновационно-гуманистические методы могут служить эффективным средством наращивания рефлексивной культуры в различных областях управленческой деятельности госслужащих, и в частности, способом развития их рефлексивно-инновационного потенциала, компетентности в совместной творческой деятельности, обеспечивая оптимальное, более гармоничное и менее конфликтное развитие профессионального мастерства в области государственной службы.

19. Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выводы и рекомендации исследования создают психолого-акмеологическую основу оптимизации развития рефлексивно-инновационного потенциала госслужащих и они могут быть использованы при: 1) составлении адресных программ развития творческого потенциала госслужащих, 2) построении процесса разрешения конкретных управленческих проблем, 3) развитии командности в коллективе, 4) создании программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления и государственной службы в системе непрерывного профессионального образования, 5) разработанные методы анализа рефлексивности могут быть использованы в целях выявления факторов повышения эффективности профессиональной деятельности.

2 0. На федеральном уровне первым прецедентом применения ряда положений рефлексивно-гуманистической методологии, психологии и педагогики сотворчества и реализующих их методов была разработка руководимым намиВНИКе «Лето» в 1990-92 г.г. по заданию Министерства образования РФ концептуальных моделей, инновационных проектов и организационных форм развития системы летнего отдыха детей в новых социально-экономических условиях. Эта концепция и методы в дальнейшем получили свое развитие в ряде семинаров-рефлепрактик и концептуально-проектных разработок в системе дополнительного образования детей в различных регионах, в том числе в Москве, Петрозаводске, Перми, Владивостоке, Артеке и др.

21. В результате организации и проведения методами рефлепрактики серии интенсивно-инновационных семинаров (г. Москва, Нахабино, 19921993) по анализу социально-политических конфликтов в процессе повышения квалификации управленческих кадров Московской областной администрации было осуществлено рефлексивно-инновационное моделирование и проектирование такой управленческой инфрастуктуры, как информационно-аналитическая служба.

22. Рефлепрактика как инновационно-гуманистическая форма сотворче-ской организации деятельности представителей разнородных институциональных структур, профессиональных и социальных страт позволила психо-лого-акмеологическими средствами решать проблему диспаритета различных органов государственной службы и показала возможность конструктивного преодоления противоречий между отдельными ветвями (исполнительной и законодательной) и уровнями (региональным и муниципальным) власта на материале острой проблемно-конфликтной ситуации, связанной с выработкой бюджетной политики и межбюджетных отношений в одном из субъектов Российской Федерации (Правительство, Законодательное Собрание и местное самоуправление Республики Карелия, 1998-1999) в условиях социально-экономического кризиса.

23. Применение инновационно-гуманистических методов на региональном уровне позволило в процессе профессиональной переподготовки управленческих кадров (г. Петрозаводск, 1991-1998) разработать рефлексивно-инновационную стратегию организационного саморазвития такой социально-институциональной системы, как управление образованием Республики Карелия. В итоге данная стратегия обеспечила возможность выработки Министерством образования и по делам молодежи и принятия Правительством долгосрочной концепции и программы развития образования Карелия до 2010 года.

24. Внедрение акмеологической концепции и методов развития рефлексивной культуры в научно-методическое обеспечение работы школьных психологов Северо-Восточного округа г. Москвы показало свою конструктивность для оптимизации профессионального роста учителей и управленческих кадров системы образования.

25. Прецеденты успешного внедрения инновационно-гуманистических методов в социальную практику оптимизации различных сфер госслужбы показали эффективность психолого-акмеологической концепции развития рефлексивной культуры как конструктивного основания для новых, интенсивных форм непрерывного профессионального образования кадров государственной службы, а также для существенного инновационного ресурса совершенствования деятельности не только отдельных ее представителей, но и целостных структур.

В ходе исследования получены теоретико-методологические и теоретико-прикладные результаты:

1.Историко-научный и философско-мето до логический анализ акмео логических исследований и работ по психологии творчества и рефлексии позволил выделить три ориентации и, соответственно три модели понимания акме, творчества и рефлексии: естественно-научную, инженерно-технологическую и гуманитарно-культурологическую, а также основное содержание рефлексивно-гуманистической культурадигмы в психологии и ак-меологии.

2.На основе гуманитарно-культурологического понимания творчества и рефлексии, а также синтеза их различных концептуальных схем впервые предложена интегральная модель рефлексивно-инновационного процесса и разработана психолого-акмеологическая концепция развития рефлексивной культуры, а также описаны философско-методологические, образовательно-педагогические и организационно-инструментальные предпосылки и инновационно-гуманистические методы ее реализации в различных сферах деятельности госслужащих, а также в системе непрерывного профессионального образования.

3.Определены психолого-акмеологические факторы развития рефлексивной культуры: рефлексивная среда сотворчества, субъектная паритетность, полилогическое самоопределение, полифоничностъ; а также выявлены условия эффективного проектирования и конструктивного осуществления рефлексивной практики культивирования инновационных процессов в профессиональной деятельности госслужащих.

4.Разработана акмеологическая стратегия постановки и решения рефлексивно-инновационных задач в социально-психологической и организационно-педагогической системах - «реководитель-коллектив-подчиненный» и «педагог-учащийся» инновационно-гуманистическими методами. Установлены следующие способы-этапы сценарирования (и одновременно творческой подготовки рефлепрактика или рефлексивной команды): 1) информационно-ориентировочный; 2) проблемно-целевой и конфликтно-ценностный; 3) предметно-содержательный и снмволико-смысловой; 4) инструментально-методический и организационно-операциональный; 5) функционально-хронологический и структурно-топологический; 6) исполнительско-импровизационный.

5.Осуществлена экспериментальная верификация и практическая реализация инновационно-гуманистических методов развития рефлексивной культуры для решения задач повышения профессионального мастерства и творчества за счет построения гуманистически ориентированных образовательных систем и психолого-акмеологических программ сотворческого взаимодействия педагогов и учащихся на различных ступенях непрерывного профессионального образования при подготовке и переподготовке кадров госслужбы, а также для оптимизации инновационных процессов в ее структурах.

При реализации предложенного психолого-акмеологического подхода в плане практических рекомендаций были разработаны и могут быть внедрены: 1) спецкурсы и программы научно-практических семинаров, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ с применением инновационно-гуманистических методов в форме рефлексивных практик, обеспечивающих процесс развития рефлексивной культуры и профессионально-инновационного потенциала госслужащих; 2) методики рефлексивной психодиагностики и экспертного опроса, обеспечивающие выработку и экспертизу управленческих решений на уровне субъектов Российской Федерации и Администрации Президента, особенно в ситуациях, характеризующихся повышенным уровнем неопределенности, проблемности и конфликтности; 3) система психолого-акмеологических методик, не только позволяющих осуществлять диагностику и самодиагностику творческого потенциала личности и коллектива, но и применимых в качестве "опорных точек" для организации в дополнительном профессиональном образовании форм развития и саморазвития рефлексивной культуры госслужащих; 4) способы организационного консультирования, поддержки и коррекции процессов развития "командное™" (^еатЬшМп^) в коллективном осуществлении продуктивной профессиональной деятельности в системе региональных и федеральных структур государственной службы, в процессе интенсивного повышения квалификации управленческого персонала и кадров госслужбы, в деятельности психолого-акмеологических служб.

Перспективы дальнейшего исследования определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции и инновационно-гуманистических методов, как для изучения и развития самореализации и творческой уникальности госслужащих в контексте жизнетворчества личности и ее профессионализации в организационных и институциональных структурах, так и для интеграции взаимодействия различных отраслей акмео-логии и психологии, в особенности, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития намечается изучение становления рефлексивности профессионального самосознания, а также механизмов самоопределения личности на различных возрастных этапах ее формирования. В плане педагогики высшей школы намечается изучение оптимальных условий рефлексивного обеспечения гуманизации непрерывного профессионального образования, а также дальнейшее развитие концепции рефлексивной педагогики сотворчества для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров госслужбы. В плане психологии управления планируется разработка инновационно-гуманистическими методами системы рефлексивного проектирования инноваций в профессиональной деятельности госслужащих и прогнозирования их эффективности в системе госслужбы. В плане политической психологии предполагается формирование рефлексивно-акмеологического подхода к разработке методов организационного и политического консультирования в условиях избирательных кампаний. В плане акмеологии планируется исследование развития рефлексивно-профессионального менталитета кадров госслужбы, как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего государства. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности госслужащих посредством развития рефлексивной культуры в системе государственной службы и других общественных институтов.