автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие структур сознания как фактор личностного роста студентов вуза
- Автор научной работы
- Пижугийда, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пижугийда, Валентина Васильевна, 2002 год
Введение 1 I. Проблема самоисследования структур сознания в свете достижений современной науки
Ч 1.1. Понятийный аппарат и методология исследования
1.2. Научные революции и их отображение в решении проблемы расширения структур сознания
1.3. Религиозное сознание в развитии и профессиональном становлении личности
1.4. Выводы
II. Расширение структур сознания и развитие личности в образовательных системах
2.1. Отображение проблемы сознания в религиях и верованиях мира
2.2. Психотехнологии развития сознания в религиозной практике 79 у 2.3. Выводы
III. Экспериментальное исследование по проблеме самоисследования структур сознания, рассматриваемого как фактор оптимизации познавательных процессов
3.1. Планирование и постановка эксперимента
3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение
3.3. Рекомендации по использованию результатов эксперимента
3.4. Выводы 148 Заключение 151 Список литературы
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие структур сознания как фактор личностного роста студентов вуза"
Актуальность - декларируемый подход к осознанию первичности общечеловеческих ценностей и установлению их примата над прагматикой повседневности для своей реализации требует, прежде всего, как это предписано законом, включения в этот процесс системы высшего образования, где осуществляется профессиональное становление и развитие личности будущих реализаторов новых социальных установок и идей.
Происходящие в нашей стране кардинальные изменения в области политики, экономики, идеологии, общественной морали привлекают пристальное внимание ученых разных специальностей. Широко известны мнения и дискуссии ведущих экономистов, юристов, историков, социологов. Психологический анализ того, к каким последствиям во внутренней организации личности привели истекшие годы: резкое изменение ценностных ориентаций, увеличение числа психических депрессий и неврозов, явления дезадаптации личности, резкое повышение уровня агрессивности - до сих пор остается не полным (Братусь Б.С., 1990). В то же время, на наш взгляд, к положительным аспектам социальных реконструкций можно отнести возросший интерес широких масс к теме духовности, подтолкнувшей исследователей к анализу понятий веры, гуманности, смысла жизни и т.п. (Братусь Б.С., Зеличенко А.И., Комаров Ю.С., Котова И.Б., Непомнящий А.В., Поликарпов B.C., Торчинов Е.А., Угринович Д.М., Чефранов В.В., Шиянов Е.Н., Яблоков И.Н. и др.).
В условиях смены идеологической платформы общественных отношений активизировались все силы, обуславливающие динамику общественного развития, произошла интеграция многих воззрений на природу человека и мироустройства в целом, экономический принцип в управлении стал играть более значимую роль, проявился интерес к гуманистическим направлениям в сфере человековедческих наук.
В связи с этими изменениями актуализируется необходимость поиска и реализации новых концепций образования, которые, с одной стороны, отвечали бы потребностям современного развития цивилизации, а с другой, обратились бы к духовно-нравственным, историко-культурным особенностям общества. Эти процессы затрагивают большой круг проблем, связанный как с анализом уже состоявшихся образовательных систем, так и с поиском новых путей формирования и профессионального роста личности, которые должны вобрать в себя опыт понимания личности, накопленный в различных сферах духовной деятельности: литературе, искусстве, религии и др.
Сфера религии представляет с точки зрения понимания личности особый интерес в силу ряда причин.
Религия, являясь порождением культуры, как известно, оказывает обратное влияние на различные области общественного бытия (в том числе и науку). Кроме того, само возникновение и трансформация идеи личности в российской психологии обусловлены особенностями исторического развития страны, среди которых выделяется положение и роль в обществе православного христианства (Котова И.Б.). И, наконец, важной характеристикой последнего десятилетия является изменение отношения к религии со стороны государства и общества, а также всплеск религиозности в различных слоях населения, что подтверждается многочисленными социологическими исследованиями.
Исследования, проводимые в рамках философии, этнологии, социологии, педагогике и различных отраслей психологии показывают, что именно в рамках различных религий был накоплен и зафиксирован богатый эмпирический материал, сконцентрирована тысячелетняя мудрость (Булгаков С.Н., Карпов В.Н., Несмелое В.И., Непомнящий А.В., Поликарпов B.C., Соловьев B.C., Юркевич П.Д. и многие другие).
На наш взгляд, изучение жизни А. Эйнштейна, Р. Монро, Ф. Капры, Д.И. Менделеева, А. Кеккуле и многих других приводит к иллюзии возникновения противоречия между тем, что они были учеными, но при этом уделяли особое внимание религии - «ненаучной» сфере в области миропонимания. Наличие этого противоречия составляет суть проблемы исследования — показать возможность использования студентами вуза психотехнологий из области духовных практик для достижения образовательных, профессиональных и, наконец, личностных вершин. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - развитие и профессиональное становление личности в образовательной системе.
Предмет исследования - влияние структурного расширения сознания на развитие личности и профессиональное становление студента технического вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.
Гипотезы исследования:
1. Современный уровень развития естественных и гуманитарных наук позволяет теоретически обосновать и ввести в структуру научного знания ряд элементов ранее стоявшего вне сферы внимания науки многовекового опыта использования человеком психотехнологий из области духовных практик для целей развития личности.
2. Исследование психотехнологий из области духовных практик позволит выявить факторы оптимизации, по критериям эффективности и ускорения, процессов личностного и профессионального роста студентов, обучающихся в образовательных системах вузов.
3. Активизация процессов самопознания, в частности, изучение студентами пространства состояний и структуры сознания, позволит найти новые ключи к более эффективному развитию личности и совершенствованию всех сторон образовательного процесса, направленного на достижение студентами профессионального мастерства.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить понятийный аппарат и обосновать методологию исследования.
2. Провести теоретический анализ философской и психологической литературы, предметом исследования которой являются пространство состояний и структуры сознания. Исследовать проблему сознания и методы его расширения в религиях мира.
3. Выявить связи религиозного опыта с задачами современного образования.
4. Провести экспериментальное исследование по проблеме пространства состояний и структур сознания с применением психотехнологий, разработанных в области духовных практик, рассматриваемых как фактор оптимизации познавательных процессов.
5. Обобщить полученные результаты и сформулировать практические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития личности в образовательных системах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии (Андреев Д., Бердяев Н.А., Кант И., Конфуций, Киселев Г.С., Лезов С., Мамардашвили К., Рерих Е.И., Сенокосов Ю.П., Соловьев В., Шлейермахер Ф., Шопенгауэр А., Фейербах JI. и другие); результаты современных исследований отечественных и зарубежных психологов в области изучения сознания (Адлер А., Вундт В., Выготский J1.C., Вертгаймер М., Леонтьев А.Н., Налимов В.В., Найсер У., Титчинер Э., Фрейд 3., Фромм Э., Юнг К.Г. и другие); фундаментальные положения психологии личности (Асмолов А.Г., Абульханова К.А., Березина Т.Н., Коссов Б.Б., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Непомнящий А.В., Петровский В.А., Славская А.Н., Шиянов Е.А. и другие); положения религиоведения и психологии религии (Вивекананда С., Гроф С., Говинда А., Демин В.Н., Джеймс У., Кудрявцев В.В., Торчинов Е.А., Токарев С.А., Фрезер Д., Элиаде М. и другие).
Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовались следующие методы:
- изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме;
- анализ конфессиональных источников и документальных материалов;
- эмпирическое исследование религиозного сознания с помощью методики «Межличностные (трансперсональные) взаимодействия»;
- математические методы в психологии;
- новые информационные технологии компьютерной обработки данных;
- содержательная интерпретация и количественный анализ результатов и другие.
База исследования. Исследования проводились на базе Таганрогского государственного радиотехнического университета. Всего в исследовании приняло участие 110 студентов, а также 10 преподавателей.
Источниковую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам психологии религии, особенностям различных подходов к выделению элементов религиозного сознания; научные и учебно-методические публикации по вопросам повышения эффективности личностного роста обучающихся в образовательных системах технического вуза; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой теме.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. С позиций интеграции естественнонаучного и гуманистического знания рассмотрены и проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований в области состояний сознания и прикладных психотехнологий из области духовных практик.
2. Предложено определение понятия «религиозное сознание», сформулированное в контексте интеграционного подхода.
3. Показана возможность применения психотехнологий из области духовных практик для самойсследования структур сознания как фактора повышения эффективности личностного и профессионального роста студентов вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:
- в учебном процессе для дальнейшего изучения истории и теории акмеологии, психологии развития, психологии религии;
- студентам предлагаются апробированные психотехнологии, направленные на достижение ими новых результатов в своем личностном и профессиональном росте;
- в качестве источниковедческой базы в лекционных курсах для психологических и иных гуманитарных факультетов университетов, для формирования психологической компетенции социальных работников и работников образования; как рекомендации для использования прикладных психотехнологий в курсах «Антропология», «История и теория религий».
Кроме того, к практическому использованию предлагается программа компьютерной диагностики для оценки состояний сознания студентов вуза.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежностью результатов, достигнутой за счет использования широкого спектра методик, прошедших апробацию, а также математическим анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на 2-ой Международной научной конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в образовательных системах» (г. Москва, 1999), на 2-ой Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет, 2001), на второй Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного технического университета, 2002); работа «Информационная система психологического тестирования учащихся для проведения психодиагностического отбора и психологической коррекции умственного развития» была представлена к участию в конкурсе РГНФ, 2001г.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях интеграции естественно-научных и гуманитарных знаний появилась возможность научного обоснования целесообразности использования развивающих психотехнологий из области духовных практик, таких как, психотехники расширения структур сознания; экстериоризация чувствительности; переживания состояния единства в субъект субъектном взаимодействии; рефлексия процессов расширения структур сознания и др.
2. Применение психотехнологий развития сознания, обозначенных в п.1, возможно при работе со студентами технического вуза с целью их личностного развития и профессионального роста.
3. Повышение уровня самоисследования пространства состояний и структур сознания должно быть направлено на преодоление студентами трудностей личностного и профессионального роста на фоне сохранения традиционных для образовательных систем методов познания, а также на формирование в сознании студентов установки на позитивное изменение ценностных ориентаций в акмеологическом контексте.
Структура и объем работы. Диссертационная работа отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Ш 8. Результаты исследования доминант профиля ФАМ студентов ТРТУ, специализирующихся в психологическом и экономическом направлениях, подтвердили данные о том, что процент правополушарных гораздо меньше, чем левополушарных и смешанных типов.
9. Гипотеза о взаимосвязи определенных критериев ЦО с доминантами ФАМ подтвердилась. Результаты сравнения коэффициентов корреляции представлены на рис.6, причем эта корреляция тем существеннее, чем больше коэффициент корреляции приближается к единице. Более того, наиболее сильно коррелирует с мужскими терминальными, конкретными терминальными, профессиональными терминальными критериями ценностных ориентаций правое полушарие, что свидетельствует о влиянии правого полушария на убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения заслуживает того, чтобы к ней стремились (честность, творчество, счастье других).
10. Предложенная нами программа автоматизированного проведения опроса на ПЭВМ по методике тестирования ЦО среди студентов требует дальнейшей разработки и вполне может быть использована в системе высших учебных заведений.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы попытались изучить возможности исследования такого элемента религии как религиозное сознание у обучающихся в ВУЗах путем диагностики ценностных ориентаций - одного из элементов религиозного сознания.
Проведенное нами исследование показало справедливость выдвинутых гипотез, позволило решить поставленные задачи, в частности, провести экспериментальное исследование по проблеме религиозного сознания как детерминанту в развитии личности и профессионального становления студентов с применением психотехнологий. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
Проведенный теоретический анализ показал недостаток и содержательную несостоятельность имеющихся теоретических данных по религиозному сознанию, а также неоднозначность в определении этого понятия. В связи с этим, мы предложили своё определение религиозного сознания, которое бы отражало проблему данной работы.
- Важность разработки новых средств в целях повышения эффективности личностного роста обучающихся в образовательных системах ВУЗа обусловлена несоответствием объема знаний и методов познания; невозможностью описания открытой системы бесконечной сложности средствами любого языка любого уровня. В данной работе было предложено исследовать возможность применения психотехнологий из области духовных практик.
Решение задачи исследования религиозного сознания может быть успешным при создании программ диагностики ценностных ориентаций как одного из элементов религиозного сознания личности.
- Проведенное эмпирическое исследование показало правоту наших предположений о взаимозависимости ФАМ и ценностными ориентациями студентов. Применяемые психотехнологии из области духовных практик повлияли на изменение ценностных ориентаций (терминальных и инструментальных) у студентов экспериментальной группы. Это позволяет говорить нам о дальнейшей работе в этом направлении.
Следует отметить, что данная работа имеет перспективы для своего развития. В частности, планируется более широкая апробация диагностической программы автоматизированного проведения опроса на ПЭВМ по методике тестирования ценностных ориентаций. Содержательный анализ религиозного сознания как детерминанты личностного роста обучающихся, а также применения новых средств в образовательных системах требует тщательной проработки, что и является содержанием следующего этапа нашей работы.