Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе Гештальт-групповой работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавринович, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе Гештальт-групповой работы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лавринович, Татьяна Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие установки на профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Феномен установки на профессиональное самоопределение в психологических исследованиях.

1.2. Теоретические предпосылки использования метода гештальт-терапии в процессе развития установки на профессиональное самоопределение.

1.3. Модель развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагоговпсихологов.

ГЛАВА II. Организация и методы исследования установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

2.1. Цели, задачи, принципы и организация экспериментального исследования.

2.2. Характеристика выборки.

2.3. Методы исследования.

2.4. Реализация эксперимента по развитию установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагоговпсихологов.

3.1. Обсуждение результатов развития установки в генетическом аспекте.

3.2. Обсуждение результатов развития установки в морфологическом аспекте.

3.3. Обсуждение результатов развития установки в структурном аспекте.

3.4. Обсуждение результатов развития установки в функциональном аспекте.

3.5. Обсуждение изменения обобщенных показателей уровня развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе Гештальт-групповой работы"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки специалистов в вузах в ответ на социально-экономические изменения в современном обществе и модернизацию образования. К представителям профессии практического психолога образования, вошедшей в канву общественной жизни, предъявляются значительные требования. Труд практического психолога образования, являясь особым видом труда в современном обществе, содержит как общие, так и специфические признаки. Все они объединены единой социальной целью, которая должна достигаться при оптимальной активизации ресурса социального субъекта, в который входят профессиональные установки. Регулирующая роль профессиональных установок по отношению к реализуемому профессиональному поведению и профессиональному становлению специалистов подчеркивалась и изучалась многими исследователями (Д. Майерс, JI. Канн, Д. Кац, Дж.Т. Качоппо, Д. Кемпбелл, Э. Петти, JI. Фестингер, Р. Хилл, К. Ховлэнд, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Е.В. Джавахишвили, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, И.М. Кондаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.О. Матина, Э.С. Чугунова, Ш.Н.Чхартишвили, В.А. Ядов и др.). К разряду профессиональных установок большинство авторов относят различные по устойчивости, осознанности, масштабности влияния на поведение, направленности и т.п. диспозиционные личностные образования. В контексте данного исследования усилия были сосредоточены на развитии установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов как смысловой профессиональной установки, обусловливающей как специфику профессионального самоопределения студентов, так и специфику функционирования диспозиционных образований низшего порядка (А.Г. Асмолов, Г.О. Матина, В.А. Ядов).

Осознанное профессиональное самоопределение будущих специалистов на этапе обучения в вузе способствует успешному овладению профессией, достижению вершин профессионального мастерства, личностной реализации. Профессиональное самоопределение представляет собой не единичный факт выбора, а продолжительный многоэтапный процесс осознания индивидуальных ценностей и конструирования человеком плана профессиональной и личностной самореализации.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что проблема развития установки на профессиональнее самоопределение до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку выводы ученых раскрывают соотношения различных профессиональных установок, их взаимосвязей, отражения в профессиональном поведении личности. Остается малоизученной целостность реализации генетического, морфологического, структурного и функционального аспектов развития отдельной профессиональной установки, в частности, установки на профессиональнее самоопределение будущих педагогов-психологов.

При этом основными являются противоречия:

- между потребностью общества в психологах, работающих в сфере образования и недостаточной степенью профессиональной и личностной самоидентификации будущих педагогов-психологов;

- между объемом психологических знаний о других людях, получаемых студентами в процессе профессионального обучения, и недостаточным их уровнем относительно собственных психологический особенностей и характеристик;

- между потребностью личности в профессиональном самоопределении и отсутствием специальных программ работы, направленных на осознание детерминант профессионального становления специалистов-психологов, работающих в системе образования.

Проблема развития установки, определяющей дальнейшее профессиональное поведение будущих специалистов-психологов, ставит перед исследователем вопрос о выборе метода, при помощи которого станет возможным актуализировать, исследовать и сформировать имеющуюся установку и изменить ее в соответствии с осознанными потребностями. В этом качестве был использован метод гештальт-терапии (С. Гингер, Дж. Гринуолд, К. Нарнахо, Ф. Перлз, И. Польстер, М. Польстер, Дж. Эйнрайт), как один из наиболее эффективных в аспекте системного подхода в теории и практике психологического консультрования.

Следовательно, необходим дальнейший системный анализ научного знания по обозначенной проблеме, что обусловливает актуальность исследования на тему

Формирование установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы».

Цель исследования: обеспечить развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы.

Объект исследования: установка на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования: развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы.

Гипотеза исследования: развитие установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов будет успешным, если будут:

• выявлены и изучены на основе системного анализа основные аспекты развития феномена установки на профессиональное самоопределение;

• проанализированы и учтены сходства и различия между теоретико-методологическими положениями психологических теорий установки и гештальт-терапии как направления консультативной работы;

• разработана и апробирована модель развития исследуемой установки с определенными на основании проведенного системного анализа критериями и показателями;

• определено соответствие направлений и методов гештальт-групповой работы показателям и этапам развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов

• учтен исходный уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов, предполагающий различия в уровнях проявления ее генетических, морфологических, структурных и функциональных аспектов; исследованы различия в проявления отдельных показателей уровня развития установки на профессиональное самоопределение у будущих педагогов-психологов, обучающихся на дневном и заочном отделении в вузе.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ феномена развития установки на профессиональное самоопределение по четырем его аспектам - генетическому, морфологическому, структурному и функциональному.

2. Определить в соответствии с аспектами проведенного анализа систему критериев и показателей оценки уровня развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

3. Сопоставить теоретико-методологические положения психологических теорий установки и гештальт-терапии, выявить основные сходства и различия с целью обоснования эффективности использования данного метода в процессе развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

4. Разработать и апробировать модель развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

5. Организовать опытно-экспериментальное исследование по развитию установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы.

Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются:

• социально-психологические положения в трудах отечественных и зарубежных психологов, изучавших профессиональные социально-психологические установки (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.В. Джавахишвили, Д.Н Узнадзе, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов, Д. Майерс, Л. Канн, Д. Кац, Дж.Т. Качоппо, Д. Кемпбелл, Э. Петти, Л. Фестингер, К. Ховлэнд);

• системный подход в психологических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина, А. Раппопорт, Д.И. Фельдштейн);

• теории, определяющие логику личностно-профессионального развития специалиста, в частности, положения о закономерностях формирования профессионализма и достижения профессионального акме (Е.И. Головаха, А.А. Деркач, В.И Долгова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.И Фельдштейн);

• труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных психологии профессий, в частности, профессий типа «человек-человек» (Е.М. Борисова, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, А.К. Маркова);

• теория и методология социально-психологического тренинга как метода активного социально-психологического обучения (С.И. Макшанов, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, НЛО. Хрящева, К. Левин);

• теория и методология гештальт-терапии как направления психокоррекционной и консультативной работы (С. Гингер, Дж. Зинкер, И. Польстер, М. Польстер, Ф. Перлз, Дж. Эйнрайт, Н.М. Лебедева).

Методы исследования:

• теоретические - анализ научной литературы, моделирование;

• эмпирические - наблюдение, устный опрос, контент-анализ, методика личностного дифференциала, опросник профессиональной готовности Л.Г. Кабардовой, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, тест «Готовность к саморазвитию»;

• психодиагностические и психокоррекционные методы - методы активного социально-психологического обучения (СПТ), методы гештальт-терпии (монодрама, работа с полярностями, направленные фантазии, символизация (или работа с метафорами), направление поведения, амплификация);

• организационнй метод - метод поперечных срезов;

• методы количественной и качественной обработки полученных результатов -сравнительный анализ, метод ранговой корреляции, непараметрический анализ с использованием критериев Фишера, Колмогорова-Смирнова; U - критерий Манна-Уитни, Т - критерий Внлкоксона.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. Ленина, д. 69), факультет психологии; в исследовании приняли участие 237 студентов IV курса дневного и заочного отделений обучения.

Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2006 гг. и включала 4 этапа. На первом (поисково-подготовительном, 2003 г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме и смежным темам, уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования. На втором этапе (поисково-экспериментальном, 2004 г.) проводилось изучение состояния проблемы развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов, сопоставление теории и методологии психолого-педагогических научных исследований по проблеме с теоретико-методологическими основами различных направлений психокоррекционной и консультативной работы с целью выбора метода формирующего эксперимента. На третьем этапе (формирующем, 2004-2005г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа по развитию установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов методами гештальт-терапии. На последнем этапе (контрольно-обобщающем, 2006 г.) были обработаны данные опытно-экспериментальной работы, подведены итоги, сделаны выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установка на профессиональное самоопределение имеет генетические, морфологические, структурные и функциональные проявления, соответствующие аспектам системного анализа ее как психологического феномена: генетическому аспекту соответствуют условия социализации и профессионализации личности, а также индивидуальные характеристики в виде ценностных ориентаций и личностной активности субъекта; морфологическому аспекту - отдельные компоненты установки, отражающие ее многоплановость и обеспечивающие ее полноту; структурному аспекту - взаимосвязи между компонентами установки, соотношение между ними (в первую очередь, между основными - когнитивным, эмоциональным, иоведенческим); функциональному аспекту - опосредование установкой поведения, направленного на профессиональное самоопределение личности.

2. В теоретико-методологических положениях ряда теорий социально-психологических установок и гештальт-терапии как направления консультативной работы существуют сходства и различия, выявление и сопоставление которых позволяет теоретически обосновать целесообразность использования данного метода в процессе исследования и развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

3. Модель развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов представляет собой систему показателей, сгруппированных по аспектам системного анализа, позволяющих выявить стихийно-эмпирический, эмпирический или теоретический уровень развития установки в целом, а также исследовать проявление отдельных аспектов развития названной установки

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что успешность развития установки на профессиональное самоопределение в процессе гештальт-групповой работы не зависит от формы обучения, то есть реализация эксперимента обеспечивает повышение уровня развития исследуемой установки в целом у будущих педагогов-психологов дневной и заочной форм обучения.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Обосновано понятие «установка на профессиональное самоопределение» как целостного личностного образования, основанного на приобретенном и усвоенном социальном опыте, в котором находят отражение отношение личности к себе и профессиональной деятельности, мотивация профессионального выбора и продвижения, поведенческая готовность к определенной профессиональной и личностной идентификации.

2. Обосновано содержание основных аспектов феномена установки на профессиональное самоопределение: генетическому аспекту соответствуют условия социализации и профессионализации личности, а также индивидуальные характеристики в виде ценностных ориентаций и личностной активности субъекта; морфологическому аспекту - отдельные компоненты установки, отражающие ее многоплановость и обеспечивающие ее полноту; структурному аспекту -взаимосвязи между компонентами установки, соотношение между ними (в первую очередь, между основными - когнитивным, эмоциональным, поведенческим); функциональному аспекту - опосредование установкой поведения, направленного на профессиональное самоопределение личности.

3. Разработана и эмпирически апробирована модель развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов, сущность которой заключается в выявлении стихийно-эмпирического, эмпирического или теоретического уровня развития исследуемой установки при помощи системы показателей, соответствующих генетическому, морфологическому, структурному и функциональному аспектам развития установки.

4. Осуществлена эмпирическая апробация модели развития установки на профессиональное самоопределение в процессе гештальт-групповой работы, основанная на соответствии системы критериев и показателей модели, последовательности этапов развития исследуемой установки, основных направлений и методов гештальт-терапии.будущих педагогов-психологов.

5. Выявлены и эмпирически проверены изменения отдельных показателей, групп показателей, соответствующим генетическому, морфологическому, структурному, функциональному аспектам и обобщенных показателей оценки уровня развития исследуемой установки, свидетельствующие о его повышении в результате гештальт-групповой работы.

Теоретическая значимость работы:

1. Проведен теоретико-методологический анализ проблемы развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов; определено и обосновано понятие «установка на профессиональное самоопределение». I

2. Изучены и сопоставлены теоретико-методологические положения психологических теорий установки и гештальт-терапии, их основные сходства и различия.

3. На основе системного анализа определена система критериев и показателей оценки уровня развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов

Практическая значимость заключается в том, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования модель развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов может быть использована на этапе профориентации и профессионального отбора старших школьников и абитуриентов, а также в ходе обучения студентов с целью оптимизации их профессионального самоопределения и дальнейшей успешной профессионализации. По материалам исследования разработан и проводится спецкурс для студентов факультета психологии ЧГПУ «Гештальт-подход в исследовании профессиональных установок».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями в области развития установки личности; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборок; взаимопроверкой данных; применением методов математической статистики и вычислительной техники; тщательной обработкой и соотнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на ежегодных вузовских научно-методических конференциях по итогам работы аспирантов и молодых ученых ЧГПУ (г.Челябинск, ЧГПУ, 2004, 2005, 2006 г.г.); XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г.Челябинск, ЧГПУ, 2005 г.); IV региональной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (г.Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое образование педагога в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им А.И. Герцена, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (г.Челябинск, ЧГПУ, 2006); III региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2006 г.); Всероссийской конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (г. Коломна, КГПИ, 2006 г.); Международный Форум «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 г.).

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе

Опытно-экспериментальная работа строилась в соответствии с авторской моделью развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов, основой построения которой послужил системный анализ феномена, представленный в первой главе исследования, а именно его морфологический, структурный и функциональный и генетический аспекты. Исследование на этапах входного и выходного контроля было направлено на определение выраженности каждого из показателей, представляющих отдельные аспекты, а также обобщенных показателей оценки уровня развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

Генетический аспект. Преобладающие жизненные ценности. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,01). В контрольных группах статистически значимых изменений в распределении экспериментальных данных не выявлено.

Преобладающие жизненные сферы. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01), а также в КГ2 (р < 0,05). В КГ1 статистически значимых изменений не выявлено.

Степень личностной активности. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01). Перераспределение экспериментальных данных в контрольных группах статистически не значительны.

Морфологический аспект. Количество идентифицируемых компонентов исследуемой установки. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,01; р < 0,01). Перераспределение экспериментальных данных в контрольных группах статистически не значительны.

Идентификация и дифференциация отдельных компонентов установки. Мотивационный компонент. На этапе выходного контроля выявлены различия между ЭГ1 и КГ1; ЭГ2 и КГ2 (р < 0,05), отсутствовавшими при входном контроле, что свидетельствует о статистически достоверной актуализация акмеологически значимых мотивов профессионального самоопределения и повышении уровня развития исследуемой установки.

Эмоциональный компонент. При выходном контроле проявились статистически значимые различия распределении типов эмоциональных переживаний будущих педагогов-психологов по частоте между ЭГ1 и КГ1 (р=0,03); ЭГ2 и КГ2 (р=0,006).

Когнитивный компонент. Статистически значимые различия проявились между выборками ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,01), ЭГ1 и КГ1(р < 0,01), ЭГ2 и КГ2 (р < 0,01) с повышением уровня развития исследуемой установки по названному параметру в ЭГ1 и ЭГ2, причем в ЭГ2 более, чем в ЭГ1.

Коммуникативный компонент. Статистически значимые различия на этапе входного контроля проявились между выборками ЭГ1 и ЭГ2 (р<0,01); выборками КГ1 и КГ2 (р < 0,05) при более высоком уровне развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ2 и КГ2.

На этапе выходного контроля статистически значимые различия (р<0,01) проявились между всеми четырьмя группами, что может свидетельствовать о большей идентификации и дифференциации коммуникативного компонента собственной установки профессионального самоопределения студентами ЭГ1 и ЭГ2 по сравнению со студентами КГ1 и КГ2, а также студентами заочного отделения по сравнению со студентами дневного отделения обучения.

Поведенческий компонент. Статистически значимые различия на этапе входного контроля между группами не проявились. На этапе выходного контроля статистически значимые различия (р<0,01) проявились между всеми четырьмя группами, что может свидетельствовать о большей идентификации и дифференциации поведенческого компонента собственной установки профессионального самоопределения студентами ЭГ1 и ЭГ2 по сравнению со студентами КГ1 и КГ2, а также студентами заочного отделения по сравнению со студентами дневного отделения обучения.

Структурный аспект. Количественные расхождения между компонентами установки на профессиональное самоопределение по сферам профессиональной деятельности. Проявились статистически значимые различия по данному показателю между выборками ЭГ1 и КГ1 (р<0,05); сохранились различия между выборками ЭГ2 и КГ2 (р<0,01). Статистически значимые различия до и после проведения эксперимента проявились только в ЭГ2 при р < 0,01.

Количественные расхождений между компонентами установки на профессиональное самоопределение в предпочитаемой сфере профессиональной деятельности. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01). В обеих контрольных группах студентов статистически значимые различия в поуровневом распределении экспериментальных данных до и после эксперимента не проявились.

Функциональный аспект. Количество предпочитаемых сфер профессиональной деятельности. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01). В КГ1 и КГ2 степень достоверности изменений в поуровневом распределении превышает 0,05.

Тип профессиональной готовности. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01)В КГ1 и КГ2 степень достоверности изменений в поуровневом распределении превышает 0,05.

Тип готовности к изменениям. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01). В обеих контрольных группах степень достоверности, изменений в поуровневом распределении превышает 0,05.

Обобщенные показатели. Обобщенные показатели четырех аспектов развития установки на профессиональное самоопределение. При использовании Т-критерия Вилкоксона выявлены значимые различия в уровне развития установки на профессиональное самоопределение по названным обобщенным показателям в обеих экспериментальных группах до и после экспериментального взаимодействия (р < 0,01). Достоверность сдвига в значениях исследуемого признака в контрольных группах статистически не подтверждается (р > 0,05).

Общий среднегрупповой показатель уровня развития установки на профессиональное самоопределение. Статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по названному показателю в ЭГ1 и ЭГ2 (р < 0,05; р < 0,01). В контрольных группах статистическая значимость различий в распределении экспериментальных данных до и после экспериментального взаимодействия по всем уровням превышает 0,05.

Среднегрупповые показатели согласованности проявления различных аспектов развития установки на профессиональное самоопределение. В ЭГ1 и ЭГ2 статистически значимо (р < 0,05; р < 0,05) повысилась согласованность распределения экспериментальных данных по проявлению различных аспектов формирования исследуемой установки на этапе выходного контроля. Достоверность изменений в значениях исследуемого признака в КГ1 и КГ2 статистически не подтверждается.

Интегрированный показатель уровня развития установки на профессиональное самоопределение. Путем статистической проверки с использованием U-критерия Манна-Уитни подтвердилось отсутствие различий в уровне развития исследуемой установки по ее интегрированному показателю между выборками студентов экспериментальных и контрольных групп на этапе входного контроля (р > 0,05). Проявились статистически значимые (р < 0,01) различия в уровне развития установки между выборками ЭГ1 и КГ1, ЭГ2 и КГ2 на этапе выходного контроля. Различий по обобщенному показателю уровня развития исследуемой установки двух экспериментальных групп и контрольных групп между собой по итогам эксперимента не выявлено (р > 0,05).

Путем статистической проверки выдвинутой гипотезы с использованием Т-критерия Вилкокеона выявлены значимые различия в уровне развития установки на профессиональное самоопределение по интегрированному показателю в обеих экспериментальных группах до и после экспериментального взаимодействия (р < 0,01). Достоверность сдвига в значениях исследуемого признака в контрольных группах статистически не подтверждается (р > 0,05).

146

Заключение r

Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы.

Проведенный анализ позволяет определить установку на профессиональное самоопределение как целостное личностное образование, основанное на приобретенном и усвоенном социальном опыте, в котором находят отражение отношение личности к себе и профессиональной деятельности, мотивация профессионального выбора и продвижения, поведенческая готовность к определенной профессиональной и личностной идентификации. Установка на профессиональное самоопределение относится к разряду смысловых профессиональных установок личности.

Генетическому аспекту развития установки на профессиональное самоопределение соответствуют условия социализации и профессионализации личности, а также индивидуальные характеристики в виде ценностных ориентации и личностной активности субъекта; морфологическому аспекту - когнитивный, эмоциональный, коммуникативный, рефлексивный, мотивационный, поведенческий компоненты установки, отражающие ее многоплановость и обеспечивающие полноту реализации; структурному аспекту - взаимосвязи между компонентами установки, соотношение между ними (в первую очередь, между основными -когнитивным, эмоциональным, поведенческим); функциональному аспекту -опосредование установкой поведения, направленного на профессиональное самоопределение личности.

Основным условием изменения установки на профессиональное самоопределение является ее объективация, то есть возможность осознания и идентификации как отдельных компонентов, так и установки в целом. Развитие установки на профессиональное самоопределение представляет собой процесс ее осознанного целенаправленного изменения.

Сопоставление понятий и положений гештальт-терапии и основных психологических теорий установки позволяют увидеть их существенное сходство, что позволяет использовать гештальт-терапию в г качестве метода групповой и индивидуальной работы в контексте исследования и развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов.

Проведенный системный анализ послужил основой для построения модели развития установки на профессиональное самоопределение, включающей три уровня: стихийно-эмпирический, эмпирический и теоретический. Базовым критерием определения уровня является степень осознанности субъектов установки; дополнительными критериями выступают аспекты развития исследуемой установки; показателями определения уровня являются соответствующие аспектам параметры развития установки.

Реализация модели развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в процессе гештальт-групповой работы обеспечивалась соответствием основных аспектов развития установки, этапов ее развития, наиболее адекватных им направлений и методов гештальт-групповой работы.

Опытно-экспериментальное исследование установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов проводилось в пять взаимосвязанных этапов: поисково-подготовительный, констатирующий; формирующий; контрольный; обобщающий. Выборку составили 237 студентов IV курса факультета психологии педагогического вуза отделений дневного и заочного обучения. При выборе в качестве испытуемых студентов четвертого года обучения в вузе, принималась во внимание концепция профессионального становления личности и научные исследования в области динамики формирования профессионально значимых личностных конструктов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальных группах статистически значимо повысился уровень развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов по восьми из десяти показателей разработанной модели. По одному из показателей генетического аспекта (степень личностной активности), одному из показателей структурного аспекта (количественные расхождения между проявлением компонентов установки по всем сферам профессиональной деятельности) и изменению уровня проявлений структурного аспекта в целом значимые изменения произошли только в экспериментальной группе студентов заочной формы обучения. Также значимые различия между экспериментальными группами проявились по показателю идентификации отдельных компонентов исследуемой установки, а именно коммуникативного и поведенческого компонентов. Это, на наш взгляд, обусловлено большей вовлеченностью студентов заочной формы обучения в практическую профессиональную деятельность, обусловливающую по принципу обратной связи развитие установки на профессиональное самоопределение по данному показателю.

Вместе с тем, по обобщенным показателям (среднегрупповой показатель выраженности каждого из уровней развития установки, показатель согласованности проявлений аспектов развития установки, интегрированный показатель уровня развития установки) различий между экспериментальными группами в уровне развития установки не выявлено. В обеих группах названный уровень статистически значимо повысился, что подтверждает гипотезу о независимости успешности проведенной гештальт-групповой работы от формы обучения будущих педагогов-психологов.

При проведении сравнительного анализа проявлений каждого из аспектов развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов был выявлен исходно более высокий уровень проявления структурного аспекта по сравнению с генетическим, морфологическим, функциональным, что говорит о высоком уровне развития взаимосвязей между отдельными компонентами исследуемой установки даже при условии не достаточной степени их осознанности.

Вместе с тем подобная исходная степень осознанности влечет за собой рассогласованность в уровнях проявлений всех аспектов развития установки на профессиональное самоопределение, что было нивелировано в процессе целенаправленной гештальт-групповой работы, акцентированной на расширение континуума осознания и принятие ответственности студентами за собственное профессиональное настоящее и будущее.

Дальнейшее развитие данного исследования видится как поэтапная программа развития установки на профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов на всех этапах обучения в вузе, включенная как в учебный процесс, так и в практическую деятельность.