Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик в период ранней взрослости

Автореферат по психологии на тему «Соотношение социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Пащенко, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Соотношение социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пащенко, Елена Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО И

КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1.Гипотезы и подходы к изучению общего и социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

1.2.Формирование социального интеллекта.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика объекта исследования.

2.2.Основные методы исследования.

2.3.Стратегия анализа эмпирических данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

СТУДЕНТОВ

3.1.Анализ показателей социального интеллекта студентов экономического профиля обучения.

3.2.Сравнительный анализ показателей социального интеллекта студентов экономического и педагогического профилей.

3.3.Типологический анализ социального интеллекта.

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕГО И СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

СТУДЕНТОВ

4.1. Анализ показателей общего интеллекта.

4.2. Корреляционный анализ общего и социального интеллекта.

4.3.Факторный анализ общего и социального интеллекта.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МОТИВ АЦИОННО

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

5.1. Анализ мотивационно - поведенческих характеристик студентов.

5.2. Корреляционный анализ социального интеллекта и мотивационно - поведенческих характеристик.

ГЛАВА 6. ЖИЗНЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАНОВЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

6.1.Анализ психобиографических показателей студентов.

6.2.Корреляционный анализ социального интеллекта и фактов биографии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик в период ранней взрослости"

Актуальность исследования. В последние два десятилетия отечественная психологическая наука проявляет особый интерес к исследованию социального интеллекта. Выделение социального интеллекта как специальной области психологического исследования обусловлено относительной автономностью и сложностью этого феномена, определяющего успешность социального познания, социального взаимодействия и социальной адаптации.

Постоянное усложнение и ускорение социальных процессов в нашей стране, возникновение новых общественных институтов и новых социальных явлений предъявляют повышенные требования к способностям человека прогнозировать развитие межличностных ситуаций, интерпретировать информацию и поведение. Люди часто оказываются не готовыми к социальному взаимодействию и принятию решений. Социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий людей, понимание речевой продукции человека, а так же его невербальных реакций. Он является когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности и профессионально важным качеством в профессиях типа «человек - человек», таких как: педагог, психотерапевт, журналист, менеджер, юрист, следователь, врач, политик, бизнесмен и т.д.

Социальная реальность сегодняшнего дня выдвинула на передовые позиции профессии, требующие от людей предприимчивости инициативности и социальной компетентности. В связи с этим, все более актуальным становится компетентностный подход к подбору, обучению и расстановке кадров. Это позволяет рассматривать социальный интеллект не только как основу социализации и адаптации в современном обществе, но и как необходимое условие успешного овладения профессиональными навыками специалиста и адаптации в профессиональной среде.

R нашей стране социальный интеллект стал предметом научного исследования в 80 - 90-е годы XX столетия. Его изучением занимались Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницына, Н. А.Кудрявцева, М.Л.Кубышкина,

H.А.Аминов, М.В.Молоканов. Однако экспериментальных исследований в области социального интеллекта явно недостаточно.

Цель настоящего исследования состоит в изучении соотношения социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик, выявлении факторов, способствующих формированию социального интеллекта.

Объектом исследования стали студенты второго, третьего и пятого курсов Санкт-Петербургского торгово - экономического института. Всего в исследовании приняли участие 358 человек. (282 женщины и 76 мужчин). Предметом исследования является социальный интеллект студентов, находящихся на разных этапах обучения профессиям торгово-экономического профиля.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие гипотезы :

I.Социальный интеллект является самостоятельной формой интеллектуальной способности относительно независимой от феномена общего интеллекта.

2. Социальный интеллект является сложной, целостной системой взаимозависимых познавательных способностей, эффективное развитие которой связано с определенными этапами формирования психосоциальной и когнитивной сфер личности.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить характеристики социального и общего интеллекта в период ранней взрослости.

2. Уточнить соотношение общего и социального интеллекта в исследуемый период. з Изучить соотношение социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик личности в период ранней взрослости

4. Выявить влияние особенностей социальной ситуации развития на характеристики социального интеллекта.

Методы исследован ия. Для реализации поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методы: методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М.Салливена; тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра; тест-опросник измерения мотивации достижения А.Махрабиана; тест-опросник «ценностные ориентации»; метод социометрических измерений (социометрия); дифференциально-диагностический опросник (ДДО); тест описания поведения К.Томаса. Для изучения жизненных факторов, влияющих на становление социального интеллекта, была разработана специальная психобиографическая анкета. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принципы комплексности и системности, изложенные в трудах Б.Г.Ананъева, концепции психосоциального и интеллектуального развития Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Л.Колберга, теоретические и экспериментальные разработки исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда, Д.Баумринд, Н.А. Аминова, М.В. Молоканова, М.И. Бобневой, Ю.Н. Емельянова, А.А. Кидрона, А.Л. Южаниновой, Н.А. Кудрявцевой, В.Н.Куницыной. Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный и общий интеллект являются относительно независимыми феноменами, имеющие как общие черты, так и свою специфику.

2. Тип профессиональной среды, половой диморфизм и фактор возраста определяют особенности функционирования социального интеллекта.

3. Социальный интеллект и мотивационно-поведенческие характеристики в период ранней взрослости имеют свою специфическую структуру и характер взаимовлияния.

4 Существенным фактором формирования высокого социального интеллекта являются особенности социальной ситуации развития, связанные со становлением чувства социальной принадлежности, формированием положительного образа себя, самоуважения, наличие идеализированного родительского образа в сочетании с позитивным стилем родительского воспитания и широтой контактов со сверстниками.

Научная новизна исследования заключается в том. что была осуществлена экспериментальная проверка закономерностей функционирования и развития социального интеллекта. Экспериментально подтверждена специфика социального интеллекта по сравнению с общим интеллектом. Выявлены особые механизмы функционирования социального интеллекта. Установлена положительная связь социального интеллекта с коммуникативной и академической успешностью. Выявлены индивидуальные и средовые факторы формирования социального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить понимание феномена социального интеллекта, механизмов его функционирования и закономерностей развития. Практическая значимость работы. Выводы настоящей работы могут быть применены в консультативной, исследовательской и профориентационной практике. Полученные статистические данные могут служить основой для дальнейшего расширения исследований по рассматриваемой проблеме и разработке отечественных методов диагностирования парциальных способностей социального интеллекта. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в области психологии. Апробация результатов исследования. Результаты исследования, изложенные в пяти публикациях автора, были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры философии Санкт-Петербургского торгово-экономического института, кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования», Межвузовской конференции по образованию, на 3 съезде Российского психологического общества. Выводы, сделанные по результатам исследования, использованы в консультационной работе со студентами и при составлении практических рекомендаций для разработки методических указаний и учебных пособий для студентов Санкт-Петербургского торгово-экономического института и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, реализованы в программе курса «Психология и педагогика» кафедры философии СПбТЭИ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложения. Текст изложен на 168 страницах, содержит 8 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1.Результаты факторного анализа показали, что социальный и общий интеллект являются относительно независимыми феноменами. Наличие значимых корреляционных связей между общим и социальным интеллектом подтверждает факт существования единого механизма их функционирования, использующего формально-логические законы понятийного мышления, а небольшой удельный вес этих связей, не позволяющий отнести эти феномены (общий и социальный интеллект) к единому фактору, подтверждает наличие их специфики. Важным условием эффективного функционирования социального интеллекта является сформированность механизма идентификации, который позволяет моделировать смысловое поле партнера и обеспечивает взаимопонимание.

2.Тип профессиональной среды определяет особенности функционирования социального интеллекта в период ранней взрослости. Выявлен высокий уровень знаний нормативно-ролевых образцов поведения и высокая способность осуществлять прогноз поведения на основе невербальных реакций у студентов - будущих торговых работников по сравнению со студентами-педагогами.

3.Выявлены половые различия в уровне и особенностях функционирования социального интеллекта в исследуемый период. Женщины имеют более высокие показатели социального интеллекта в сочетании с более зрелой структурой межфункциональных связей социального и общего интеллекта. При решении поведенческих задач мужчины в большей степени опираются на логику, практическое мышление и память, а женщины на весь комплекс интеллектуальных способностей, ведущую роль в котором играет блок вербальных способностей, а так же пространственное воображение, практическое мышление и память: а) у мужчин преобладают вербальные составляющие социального интеллекта, поэтому основную роль в решении задач социальноповеденческого характера у мужчин играет рациональный (вербальный) канал восприятия и переработки информации; б) у женщин важную роль играют, как вербальные, так и невербальные составляющие социального интеллекта, опирающиеся на два различных канала восприятия и переработки информации, что и обеспечивает более высокие показатели социального интеллекта женщин в сравнении с мужчинами.

4. Обнаружено так называемое «гендерное расщепление», отчетливо проявляющееся в период ранней взрослости и связанное с разными мотивационными детерминантами поведения мужчин и женщин. Социальный интеллект мужчин исследуемой выборки положительно связан с профессиональной направленностью на межличностное взаимодействие в сфере управления, в то время как у женщин, - с направленностью на высокую компетентность и профессионализм в конкретной профессиональной сфере.

5. Социальный интеллект женщин положительно связан с «приспособлением» и отрицательно с «компромиссом» и «сотрудничеством», что выражается в готовности идти на уступки и даже жертвовать своими интересами во имя целей партнера или целей деятельности. В этом отчетливо проявляется основная установка женщин на сохранение отношений и достижение согласия. У мужчин такая связь не обнаружена.

6. Обнаружена тенденции к понижению уровня социального интеллекта в общей выборке к окончанию обучения в ВУЗе, что, по-видимому, можно объяснить узкой профессионализацией обучения. Можно предположить, что этот период является скрытым периодом перестройки функций социального интеллекта, подготавливающим ее последующий подъем.

7. Типологический анализ показателей групп студентов с высоким и низким социальным интеллектом выявил некоторые различия их психологических характеристик. Лица с высоким социальным интеллектом имеют более высокий уровень развития вербальных, счётно-математических и мнемических способностей, более высокую академическую успешность, более высокий социометрический статус в учебной группе.

8. Исследование влияния социальной ситуации развития на характеристики социального интеллекта показало, что наиболее существенную роль играют следующие элементы социальной ситуации: а) «авторитетный» стиль поведения отца в семье, выражающийся в требовательном и одновременно уважительном отношении родителя к своему ребенку; б) наличие потребности ребенка быть похожим на отца (идентификация с отцом); в) широта внешкольных увлечений в подростковом возрасте; г) способность к ограничению круга интересов к юношескому возрасту.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальный интеллект как проблема трудоустройства // Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования» (13-14 марта 2003 г.), Сборник под ред. М.Н.Ашнина, СПб, 2003, с. 121-123.

2. Социальный интеллект и факторы биографии // Вестник Балтийской Академии, Вып.50, СПб, 2003, с.70-73.

3. Социальный интеллект и мотивационно-поведенческие характеристики студентов // Материалы межвузовской научно-методологической конференции СПбГЛТА «Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов»,СПб, 2003, с. 176-179.

4. Социальный интеллект в структуре личностных и мотивационно-поведенческих характеристик // Материалы 3-го съезда Российского психологического общества «Психология и культура», СПб, 2003, Т.6, с 276-2Ш

5. Соотношение социального и общего интеллекта в структуре личности // Человек и Вселенная, Вып.4[25], СПб, 2003, с. 168-171.

6. Методические указания по курсу «Психология и педагогика», тема: Интеллект. Изд-во СПбТЭИ, 2003. -25 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показало проведенное исследование, социальный интеллект является сложной целостной системой 'взаимозависимых познавательных способностей, имеющей разнообразные и многочисленные связи в структуре личности.

Установлено, что социальный и общий интеллект являются относительно независимыми феноменами.

Выявлено, что тип профессиональной среды, половой диморфизм и фактор возраста определяют особенности функционирования социального интеллекта в период ранней взрослости.

Подтверждено, что высокий уровень социального интеллекта обеспечивает социальную и академическую успешность в профессиональной сфере, увеличивает потенциальную способность к лидерству. Повышение показателей социального интеллекта связано с повышением вербальных, счетно-математических и мнемических показателей общего интеллекта.

Выявлено, что существенным фактором формирования высокого социального интеллекта является позитивный стиль родительского воспитания, наличие идеализированного родительского образа и широкие контакты со сверстниками в подростковый период.

Раскрываемые в настоящем исследовании особенности развития социального интеллекта в период ранней взрослости и его взаимосвязи с показателями общеинтеллектуального развития и особенностями личности выявлены на основании эмпирических данных, полученных с помощью метода поперечных срезов. Необходимость изучения генетических связей требует привлечения к анализу лонгитюдинальных методов исследования. Сохраняют свою актуальность теоретические и методологические проблемы, связанные с необходимостью уточнения категориального аппарата, обобщением конкретных экспериментальных исследований социального интеллекта, анализа исследованной проблематики в контексте проблем развития личности и прогнозирования поведения человека.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик в период ранней взрослости"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРС ГВЕННЫЙ УНИВБРСИТЕ Г

На правах рукописи

Пащенко Елена Ивановна

СООТНОШНЕИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА, КОГПИТИВНЫХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ

19.00.13. - «Психология развития, акмеология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2003

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Посохова Светлана Тимофеевна кандидат психологических наук, доцент Волкова Наталья Александровна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Защита состоится « /р» 2003 г в /6 часов на заседании

диссертационно! о Совета Д 2/2 232 42 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу факультет психологии, ауд 227, наб Макарова, д 6, Санкт-Петербург, 199034

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургском государственном универсисете по адресу Университетская наб, а 7/9, Санкт-Петербург

Автореферат разослан «30» 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета канд пс наук, доцент

Сырицо Т Г

1\ 2.82.

Аюгуальность исследования. В последние два десятилетия отечественная психологическая наука проявляет особый интерес к исследованию социального интеллекта. Выделение социального интеллекта как специальной области психологического исследования обусловлено относительной автономностью и сложностью этого феномена, определяющего успешность социального познания, социального взаимодействия и социальной адаптации.

Постоянное усложнение и ускорение социальных процессов в нашей стране, возникновение новых общественных институтов и новых социальных явлений предъявляют повышенные требования к способностям человека прогнозировать развитие межличностных ситуаций, интерпретировать информацию и поведение. Люди часто оказываются не готовыми к социальному взаимодействию и принятию решений. Социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий людей, понимание речевой продукции человека, а так же его невербальных реакций. Он является когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности и профессионально важным качеством в профессиях типа «человек - человек», таких как: педагог, психотерапевт, журналист, менеджер, юрист, следователь, врач, политик, бизнесмен и т.д.

Социальная реальность сегодняшнего дня выдвинула на передовые позиции профессии, требующие от людей предприимчивости инициативности и социальной компетентности. В связи с этим, все более актуальным становится компетентностный подход к подбору, обучению и расстановке кадров. Это позволяет рассматривать социальный интеллект не только как основу социализации и адаптации в современном обществе, но и как необходимое условие успешного овладения профессиональными навыками специалиста и адаптации в профессиональной среде.

В нашей стране социальный интеллект стал предметом научного исследования в 80-90-е годы XX столетия. Его изучением занимались Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницына, Н.А.Кудрявцева, М.Л.Кубышкина, Н.А.Аминов, МВ.Молоканов. Однако экспериментальных исследований в области социального интеллекта явно недостаточно.

Цель настоящего исследования состоит в изучении соотношения социального интеллекта, когнитивных и психосоциальных характеристик, выявлении факторов, способствующих формированию социального интеллекта.

Объектом исследования стали студенты второго, третьего и пятого курсов Санкт-Петербургского торгово - экономического института. Всего в исследовании приняли участие 358 человек (282 женщины и 76 мужчин). Предметом исследования является социальный интеллект студентов, находящихся на разных этапах обучения

экономического профиля.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1.Социальный интеллект является самостоятельной формой интеллектуальной способности относительно независимой от феномена общего интеллекта.

2. Социальный интеллект является сложной, целостной системой взаимозависимых познавательных способностей, эффективное развитие которой связано с определенными этапами формирования психосоциальной и когнитивной сфер личности.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить характеристики социального и общего интеллекта в период ранней взрослости.

2. Уточнить соотношение общего и социального интеллекта в исследуемый период.

3. Изучить соотношение социального интеллекта и мотив ационно-поведенческих характеристик личности в период ранней взрослости.

4. Выявить влияние особенностей социальной ситуации развития на характеристики социального интеллекта.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методы: методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М.Салливена; тест структуры интеллекта Р.Амгхауэра; тест-опросник измерения мотивации достижения А.Махрабиана; тест-опросник «Ценностные ориентации»; метод социометрических измерений (социометрия); дифференциально-диагностический опросник (ДЦО); тест описания поведения К.Томаса. Для изучения жизненных факторов, влияющих на становление социального интеллекта была разработана специальная психобиографическая анкета. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принципы комплексности и системности, изложенные в трудах Б.Г.Ананьева, концепции психосоциального и интеллектуального развития Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, ЛКолберга, теоретические и экспериментальные разработки исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда, Р.Селмана, Д.Баумринд, Ю.Н. Емельянова, A.A. Кидрона, А.Л. Южаниновой, H.A. Кудрявцевой, В.Н.Куницыной, Н.А.Аминова, М.В. Молоканова, М.И. Бобневой, Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный и общий интеллект являются относительно независимыми феноменами, имеющие как общие черты, так и свою специфику.

2. Тип профессиональной среды и половой диморфизм определяют особенности функционирования социального интеллекта.

3. Социальный интеллект и мотив ационно-поведенческие характеристики в период ранней взрослости имеют свою специфическую структуру и характер взаимовлияния.

4. Существенным фактором формирования высокого социального интеллекта являются особенности социальной ситуации развития, связанные со становлением чувства социальной принадлежности, формированием положительного образа себя, самоуважения, наличие идеализированного родительского образа в сочетании с позитивным стилем родительского воспитания и широтой контактов со сверстниками

Научная новизна исследования заключается в том, что была осуществлена экспериментальная проверка закономерностей функционирования и развития социального интеллекта. Экспериментально подтверждена специфика социального интеллекта по сравнению с общим интеллектом. Выявлены особые механизмы функционирования социального интеллекта. Установлена положительная связь социального интеллекта с коммуникативной и академической успешностью. Выявлены индивидуальные и средовые факторы формирования социального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить понимание феномена социального интеллекта, механизмов его функционирования и закономерностей развития. Практическая значимость работы. Выводы настоящей работы могут быть применены в консультативной, исследовательской и профориентационной практике. Полученные статистические данные могут служить основой для дальнейшего расширения исследований по рассматриваемой проблеме и разработке отечественных методов диагностирования парциальных способностей социального интеллекта. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в области психологии. Апробация результатов исследования. Результаты исследования, изложенные в пяти публикациях автора, были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры философии Санкт-Петербургского торгово-экономического института, кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования», Межвузовской научно-методической конференции по образованию, на 3 съезде Российского психологического общества. Выводы, сделанные по результатам исследования, использованы в консультационной работе со студентами и при составлении практических рекомендаций для разработки методических указаний и учебных пособий для студентов Санкт-Петербургского торгово-экономического института и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, реализованы в программе курса «Психология и педагогика» кафедры философии СПбТЭИ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложения. Текст изложен на 168 страницах, содержит 8 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, проводится анализ концепций психосоциального и когнитивного развития в отечественной и зарубежной психологии, дается психологическая характеристика периода ранней взрослости.

Понятие социальный интеллект впервые употребил в 1920 году E.Thorndike, обозначив им «дальновидность в межличностных отношениях». Многие известные психологи внесли свою лепту в интерпретацию этого понятия (G. Allport G, J.Guilford, MArgyle, D.Keating, M.Ford, MTisak, N.Cantor, H.Eysenk, R.Sternberg, H.Gardner, Ю.Н.Емельянов, Н.А.Кудрявцева, М.Л.Кубышкина, В.Н.Куницына Н.А.Аминов, М.В.Молоканов, М.И.Бобнева, А.А.Кидрон, А.Л.Южанинова).

Чтобы составить представление о том, что обычные люди думают о социальном интеллекте, R.Stemberg (1981) в США, Н.Л.Смирнова (1994) и О.Г.Пархоменко (1998) в России обратились к «пониманию интеллекта людьми». Было обнаружено, что социальный интеллект у обычных людей часто отождествляется с мудростью.

До сих пор ведутся споры, является ли социальный интеллект самостоятельным феноменом. Многие авторы E.Thorndike (1936), D.Keating (1978), J.Guilford (1967), Н.Gardner (1983) определяют социальный интеллект как самостоятельную группу основных ментальных способностей в противовес способностям академического или формального интеллекта. Однако не все исследователи интеллекта разделяют эту точку зрения. REysenk (1982) и R.Sternberg (1985) считают социальный интеллект проявлением общего интеллекта в социальной ситуации.

В зарубежных работах, посвященных социальному интеллекту, феномены социального интеллекта и социальной компетентности часто объединяются. В 80-е и 90-е годы многие ученые занимались проблемой социальной компетентности, создавая ее взаимодополняющие модели (G.Spivack, M.B.Sure, K.H.Rubin, L.Rose-Krasnor, R.Selman, W.Pfmgsten, R.Hintch).

Имеющиеся в отечественной психологии работы этих лет затрагивают проблему социального интеллекта преимущественно в аспекте коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, A.A. Кидрон, А.Л. Южанинова, H.A. Аминов, М.В. Молоканов, М.И. Бобнева), а так же описывают предполагаемую структуру и функции социального интеллекта (В.Н.Куницына, Н. А.Кудрявцева).

Впервые попытку определения социального интеллекта в нашей стране предложил Ю.Н. Емельянов (1985), связывая понятие социального интеллекта с социальной сензитивностью, впоследствии изучалась связь социального интеллекта с профессиональной направленностью личности

(Н.А. Аминов, М.В. Молоканов (1992)), с общим интеллектом (Н.А.Кудрявцева (1994)).

В 1994 году В.Н. Куницыной была предложена расширенная концепция социального интеллекта, разработаны оригинальные методы его исследования. По ее мнению, социальный интеллект представляет собой самостоятельный психологический феномен, а не проявление общего интеллекта в социальных ситуациях. Социальный интеллект - многомерная, сложная структура, имеющая несколько аспектов, главным из которых является коммуникативно-личностный потенциал, под которым она понимает комплекс свойств, облегчающих или затрудняющих общение. Это, по её мнению, стержень социального интеллекта. В качестве других аспектов феномена социального интеллекта она рассматривает характеристики самосознания, энергетические характеристики и, традиционно включаемые в перечень социального интеллекта, познавательные процессы: социальную перцепцию, социальное мышление, социальное воображение и социальное представление.

По мнению В.Н. Куницыной (1995) социальная компетентность -операциональное понятие, которое имеет временные, исторические рамки. Залогом успешного функционирования человека, в изменяющихся социальных обстоятельствах является выработка поведенческих сценариев, отвечающих новой социальной действительности и ожидаемых партнёрами по взаимодействию. На основании анализа зарубежной и отечественной литературы, а так же собственных разработок, В.Н.Куницына предлагает следующую структуру социальной компетентности: оперативная социальная компетентность, вербальная, коммуникативная, социально-психологическая и эго-компетентность. Социальная компетентность обеспечивается единством ее структурных компонентов, обусловливая тем самым лучшую приспособленность к трудным ситуациям. В.Н. Куницына в своих разработках по социальному интеллекту и социальной компетентности внесла ясность в разделение этих понятий. По её мнению социальный интеллект выступает как средство познания социальной действительности, а социальная компетентность - как продукт этого познания.

В этой же главе анализируются концепции психосоциального и когнитивного развития личности. Отмечается, что проблема формирования социального интеллекта в психологической литературе не разработана. Это связано с тем, что само понятие «социальный интеллект» является относительно новым и находится в стадии уточнения.

Нами предпринята попытка найти основания для понимания становления социального интеллекта в имеющихся концепциях психического развития отечественных и зарубежных психологов. Очевидно, что интеллектуальное развитие происходит в тесной связи с формированием личности. При этом не только особенности личности влияют на характер её интеллектуального развития, но и закономерности развития интеллектуальной сферы влияют на процесс формирования личности. В рамках данной научной работы рассматриваются две области развития: психосоциальная и когнитивная.

Многие признанные зарубежные и отечественные психологи считают психическое развитие стадиальным процессом и связывают это развитие с этапами социализации (Б.Г.Ананьев, Е.Епсвоп, ЛС.Выготский, Д.Б.Эльконин) или эволюционированием ментальных (психических) структур и способов обработки информации (1.Р1а§е1, ЦКоЫЬе^, К.8е1тап). В рамках названных концепций были выделены основные механизмы психического развития: социальная ситуация, ведущая деятельность, периоды кризисного и стабильного развития, психологические новообразования.

Социальная ситуация складывается из многих составляющих, центральной из которых является стиль воспитания. О.Ваишппс} (1988, 1991) исследовала влияние моделей и стилей родительского поведения на развитие психосоциальной и когнитивной сфер ребенка. Она обнаружила свидетельства того, что авторитетный (демократический) стиль воспитания -сочетающий в себе требовательность, теплоту и отзывчивость - наиболее благоприятен для ребенка

Хорошо изученными являются шесть кризисных периодов, которые человек переживает от момента рождения, до периода ранней взрослости: кризис новорождённости, кризис одного года, кризис трёх лет, кризис семи лет, кризис полового созревания и кризис идентичности (А.Н.Леонтьев (1981), Л.С.Выготский (1984), Л.И.Божович (1979), Э.Эршссон (1997) и др.)

В развитии человека выделяют два осповных вектора: один из них характеризует взаимоотношение индивида с миром вещей, другой - с миром людей. Д.Б.Эльконин (1989) в своей концепции психического развития попытался охватить и связать между собой эти два основных вектора развития. В соответствии с его концепцией можно выделить оптимальные, с точки зрения внутренних и внешних условий, периоды для развития социального интеллекта. Фактически сензитивными периодами для социального интеллекта являются три возрастных периода, в течение которых происходят освоение задач, мотивов и норм отношений между людьми. Это возраст до одного года, когда развитие социального интеллекта младенца зависит от качества непосредственно - эмоционального общения со взрослыми. Второй возрастной период, по нашему мнению, имеющий важное значение для формирования социального интеллекта, это дошкольный возраст (от 3 до 6 лет). В этот период решающее значение для формирования социального интеллекта имеет сюжетно-ролевая игра детей со сверстниками. Третий период, важный для взаимодействия с миром людей, это возраст младших подростков (от 11 до 15 лет), когда уже в реальной форме осуществляется познание норм взаимодействия между людьми. Если придерживаться логики Д.Б. Эльконина, то следующий возрастной период, • важный для формирования социального интеллекта - это студенческий возраст (от 18 до 25 лет), исследованию которого посвящена данная работа. На данном этапе возрастного развития происходит освоение норм отношений между людьми в рамках профессионально-трудовой сферы

и завершение формирования механизма идентификации как специфического механизма функционирования социального интеллекта. В этот возрастной период развитие психосоциальной и когнитивной областей происходит наиболее тесно и является трудно разделимым. На наш взгляд, именно в этом возрасте два вектора психического развития (направленность на мир вещей и направленность на мир людей) сходятся и по окончании этого возрастного периода (на рубеже 25-летнего возраста) действуют как единый, нераздельный фактор. Личность приобретает черты зрелости и основным фактором ее развития становятся самосознание как совокупность представлений человека о самом себе (Я-концепция) и отношение к себе (самооценка).

Поскольку социальный интеллект обеспечивает понимание норм межличностного поведения, его развитие тесно связано с этапами формирования моральных суждений. Далее рассматриваются имеющиеся в науке концепции нравственного развития. (1932) пришел к выводу о

существовании двух стадий нравственного развития. На первой стадии нравственного реализма ребенок убежден, что правила предписываются некими авторитетами (например, родителями или учителями) и поэтому являются незыблемыми, абсолютными и нерушимыми. Ребенку нет надобности ставить себя на место другого человека. На этой стадии действия оцениваются более по их последствиям, а не по намерениям их совершившего. По мнению Ж.Пиаже, вторая стадия нравственного релятивизма начинается в 9-10 - летнем возрасте. На этой стадии дети осознают, что многие социальные нормы, включая правила игр, условны и могут быть изменены при наличии общего согласия. Фактически, Ж.Пиаже говорит о формировании социального интеллекта, как способности к пониманию поступков и действий людей. Ж.Пиаже подчеркивает важность развития способности к децевгграции, как способности вставать на точку зрения другого человека, отличать свою точку зрения от других возможных, что и составляет основу социального интеллекта.

Концепцию Ж.Пиаже развил Ь.КоЫЬег§ (1976). Дальнейшие исследования зарубежных психологов подтверждают гипотезу Л.Колберга о том, что развитие нравственных суждений связано с формированием когнитивных навыков, было показано, что наличие формально-операционального мышления необходимо, но недостаточно для развития постконвенциональной нравственности (понимание относительности оценок людей). Это замечание, на наш взгляд, особенно важно для понимания специфики общего и социального интеллекта

В заключение главы дается характеристика психического развития человека в период его ранней взрослости. Анализируются работы Б.Г.Ананьева (1973), Е.Ф.Рыбалко (1998), Д.Б.Бромлей (1974), В.Т.Лисовского (1971), А.В.Ермолина (1996), \V.Perry (1970), К.1^е1 (1984), аЬаЫхтеЛНеу (1984), К.8с1гае (1986), Л.Кеёап (1982), Е.Епсяоп (1963), Б.Ьеушяоп (1986), посвященные исследованию данного возрастного периода. Период ранней взрослости характеризуется переходом к относительной независимости от

родителей, когда строится собственный образ жизни, происходит усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. Когнитивное и психосоциальное развитие в этот период имеет свои характерные особенности. Исследователи отмечают развитие диалектического мышления, развитие навыков самостоятельного принятия решений, гибкое использование интеллекта и развитие смысловых систем. Главными задачами этого возраста являются упрочение идентичности и установление близости, развиваются такие качества как ответственность и обязательность.

Для развития мотивационно-потребностной сферы индивида в период ранней взрослости важно обрести наставника и ролевую модель для подражания. Постепенно роль отца как идетинфикационной модели утрачивает свою силу и молодой взрослый обращается к другим моделям, в первую очередь профессиональным. Удачное нахождение ролевых моделей, соответствующих личностной мотивации, является основой успешного освоения новых норм, повышения социальной и профессиональной компетентности и дальнейшего развития социального интеллекта.

Мотивациошше установки периода ранней взрослости имеют половые различия. Психологические исследования А.В.Ермолина (1996) показывают, что при принятии решений мужчинам свойственно опираться на мотиватор «потребность», а женщинам - «долженствование». Эти выводы согласуются с данными других авторов, доказывающих большую предрасположенность женщин к усвоению общественных норм и требований. Во второй главе диссертации дается характеристика объекта исследования, описываются методы исследования и обработки эмпирических данных.

Объектом исследования стали студенты второго, третьего и пятого курсов обучения Санкт-Петербургского торгово-экономического института: всего 358 человек (282 женщины и 76 мужчин).

Выбор основных методов исследования и конкретных методик для получения необходимой информации был осуществлён в соответствии с целью и задачами настоящей работы. В работе использовались как общепринятые методики изучения интеллекта, личностных особенностей, поведения (тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, социометрия, дифференциально-диагностический опросник, тест описания поведения К.Томаса, тест-опросник измерения мотивации достижения А.Махрабиана), так и мало известный тест-опросник «Ценностные ориентации», разработанный и опробированный ЛГ.Десфонгейнес в 1994 году в рамках ее кандидатской диссертации: «Ценностные ориентации на различных этапах развития личности». Опросник является модификацией известной методики «Ориентировочная анкета», впервые охгубликованной Б.Бассом в 1967 году по изучению трёх основных видов личностной направленности: «на дело», «на себя» или «на общение». Социальный интеллект изучался с помощью методики Дж.Гилфорда и М.Салливена, которая была адаптирована к российским социокультурным условиям Е.С.Михайловой (Алешиной) в 1996 году. Методика включает четыре субтеста, три из которых составлены на невербальном стимульном материале и один - на вербальном. Методика

позволяет измерять как общий уровень социального интеллекта, так и частные способности к пониманию поведения (способности предвидеть последствия поведения, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию поведения, понимать логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия).

Для изучения жизненных факторов, влияющих на становление социального интеллекта была разработана специальная психобиографическая анкета, состоящая из двух частей. Первая часть анкеты включает 29 вопросов закрытого типа, касающихся биографических данных респондента, в соответствии с основными этапами социализации. Вторая часть анкеты - это экспресс-тест, построенный по типу семантического дифференциала. Включает в себя 18 характеристик, описывающих отношение родителей к респонденту.

С учетом особенностей полученных эмпирических данных, в настоящем исследовании вычислялись такие показатели первичной статистики, как средняя величина по всем признакам, стандартное отклонение, ошибка среднего. Был произведен подсчет Т-критерия (Стыодента) для всех переменных мужской и женской выборки. Были осуществлены корреляционный и факторный анализы на общей выборке, а так же выборках мужчин и женщин. Корреляционный анализ проводился с целью выявления взаимосвязей между структурой социального и общего интеллекта, особенностями мотивационно - поведенческих характеристик, выявления жизненных факторов, влияющих на становление социального интеллекта. Факторный анализ позволил определить тесноту связей и выделить психологические переменные, образующие единый фактор при анализе общего и социального интеллекта. Статистическая обработка данных была проведена в Вычислительном Центре Санкт-Петербургского государственного университета. Полученный в результате математической обработки материал, был интерпретирован с позиций генетического и структурного подходов к анализу экспериментальных данных. В третьей главе раскрываются особенности социального интеллекта студентов, осуществляется сравнительный анализ показателей двух профессиональных групп студентов: будущих торговых работников и будущих педагогов и типологический анализ социального интеллекта на основании выделения двух крайних групп студентов: с высоким и низким социальным интеллектом.

В результате сравнительного анализа социального интеллекта студентов-экономистов и студентов-педагогов, обнаружены различия на достоверном уровне значимости (р<0,05) между их суммарными показателями. Суммарный показатель социального интеллекта студентов торгово-экономического профиля выше по сравнению с аналогичным показателем студентов педагогического профиля. Выявлены качественные различия содержательных характеристик социального интеллекта двух профессиональных групп:

- высокие показатели способностей будущих специалистов сферы торговли к предвидению последствий поведения человека в определённой ситуации и пониманию целостной логики развития ситуации взаимодействия, что указывает на высокий уровень знаний нормативно-ролевых образцов поведения и высокую способность осуществлять прогноз поведения на основе невербальных реакций.

- более низкие показатели чувствительности к невербальным проявлениям состояний и меньшая ролевая пластичность будущих работников сферы торговли по сравнению с будущими педагогами.

Анализ показателей социального интеллекта с позиций полового диморфизма показал более высокий общий уровень социального интеллекта женщин по сравнению с мужчинами (р<0,05).

Обнаружена отрицательная связь показателей социального интеллекта студентов торгово-экономического профиля с возрастом (г = -0,14) и курсом (г = -0,24) при р< 0,05, что свидетельствует о тенденции к понижению уровня социального интеллекта к пятому курсу, что, по-видимому, можно объяснить спецификой профессионализации в области «человек - знаковые системы». Поскольку ряд отрицательных сдвигов, как полагал Б.Г.Ананьев, предшествует оптимумам, то моменты понижения представляют собой скрытый период перестройки функций, подготавливающий ее подъем. Мы можем предположить, что студенческий возраст, как раз и является периодом перестройки социального интеллекта, за которым закономерно последует его повышение. На данном этапе возрастного развития происходит освоение норм отношений между людьми в рамках профессионально-трудовой сферы, происходит процесс накопления знаний, умений и навыков, подготавливающий качественную перестройку социального интеллекта.

Типологический анализ двух крайних по показателям социального интеллекта групп, выявил достоверные различия (р<0,05) по 6 парциальным и суммарному показателю общего интеллекта Лица с высоким социальным интеллектом имеют более высокий уровень развития вербальных, счётно-математических и мнемических способностей.

Анализ психосоциальных характеристик выявил тенденцию к повышению направленности «на общение» у студентов с высоким социальным интеллектом, что согласуется с их общей социальной направленностью, а также тенденцию к повышению, как положительного, так и отрицательного социометрического статуса, что свидетельствует о более высокой потенциальной способности к лидерству и способности оказывать влияние лиц с высоким социальным интеллект ом.

Студенты с высоким социальным интеллектом имеют более высокую успеваемость по основным и специальным дисциплинам ВУЗа , Обнаружена тенденция к повышению мотивации достижения в группе с низким уровнем развития социального интеллекта. Возможно, более высокая внутренняя мотивация для лиц с низким социальным интеллектом является важным средством поддержания их успешности. Таким образом, чтобы достичь такой же эффективности в учёбе и межличностном взаимодействии,

какую демонстрируют студенты с высоким социальным интеллектом, они вынуждены затрачивать больше усилий, а это возможно только при более выраженной мотивации достижения в деятельности.

Обнаружена тенденция к повышению направленности «на дело» и увеличение агрессивной тактики разрешения конфликта у лиц с низким социальным интеллектом, что согласуется с более выраженной у них мотивацией достижения успеха в деятельности во время учебы в ВУЗе и имеет, как нам кажется, компенсаторный характер.

В четвертой главе рассматривается соотношение между общим и социальным интеллектом студентов.

Обнаружен более высокий суммарный показатель общего интеллекта мужчин по сравнению с аналогичным показателем женщин в период ранней взрослости на достоверном уровне значимости (р<0,05).

Выявлена более высокая способность женщин к запоминанию и сосредоточению внимания по сравнению с мужчинами (р<0,05).

Структура межфункциональных связей показателей социального и общего интеллекта мужчин и женщин в период ранней взрослости отличается по количеству и тесноте связей: женщины имеют более высокие показатели социального интеллекта в сочетании с более зрелой структурой межфункциональных связей социального и общего интеллекта.

При решении поведенческих задач мужчины в большей степени опираются на логику, практическое мышление и память, а женщины на весь комплекс интеллектуальных способностей, ведущую роль в котором играет блок вербальных способностей, а так же пространственное воображение, практическое мышление и память.

Обнаружены положительные связи между показателями общего и социального интеллекта (р<0,05; р<0,01; р<0,001), однако максимальная величина коэффициента корреляции не превышает 0,34.

В структуре социального интеллекта выявлена одна не связанная с общим интеллектом способность - способность к обобщению невербальных знаков (классифицирование невербальных знаков), а в структуре общего интеллекта так же одна не связанная с социальным интеллектом способность -способность выносить суждения, обобщать (классифицировать понятия). По-видимому, несмотря на одинаковый уровень сложности, решаемых индивидом задач (познание «классов»), главное значение имеет содержание предмета анализа, а именно: представляет ли оно собой экспрессивную, невербальную информацию (мимика, пантомимика - в случае исследования социального интеллекта) или семантическую информацию (смысл вербальных понятий - в случае исследования общего интеллекта), обеспечиваемые разными механизмами психического регулирования. В первом случае анализ происходит в большей степени на уровне образной психической регуляции и, поэтому, большой вес имеет идентификация с персонажем теста, как способность погрузиться в смысловое поле партнера и отразить то, что переживает персонаж теста. Во втором случае анализ и обобщение понятий происходит' исключительно на рациональном уровне.

Результаты факторного анализа показали, что социальный и общий интеллект являются разными факторами личности. Это указывает на наличие специфики функционирования социального и общего интеллекта. Наличие значимых корреляционных связей между общим и социальным интеллектом подтверждает факт существования единого механизма их функционирования, использующего формально-логические законы понятийного мышления. А небольшая теснота этих связей, не позволяющая отнести эти феномены (общий и социальный интеллект) к единому фактору, подтверждает наличие их специфики. В этой специфике скрыта сущность обоих феноменов, которая и различает их между собой. Сущностью социального интеллекта, является его направленность на анализ субъект-субъектных отношений окружающей реальности, в отличие от субъект-объектных отношений, на анализ которых направлен общий интеллект. Эффективное функционирование социального интеллекта требует сформированное™ такого важного для личности механизма, как механизм идентификации. Формирование этого механизма осуществляется в ранний период детства - в* семье, когда закладывается доверие к другим людям, эмоциональная близость и принятие другого человека, когда формируется способность к пониманию невербальных средств коммуникации. Общий интеллект этот механизм не использует. Таким образом, наши исследования подтвердили предположение об относительной независимости общего и социального интеллекта.

В пятой главе исследовалась взаимосвязь социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик.

Мотивационно-поведенческая сфера студентов торгово-экономического профиля является сформированной, зрелой и имеет свои особенности:

Женщины исследуемой выборки чаще, чем мужчины руководствуются в деятельности мотивом избегания неудачи, чем мотивом достижения успеха.

Выявлены более высокие показатели направленности «на себя» в студенческом возрасте, как у мужчин, так и у женщин по сравнению с другими видами ценностных ориентаций. Однако у мужчин вес направленности «на дело» выше, чем у женщин, а у женщин выше вес направленности «на себя» по сравнению с мужчинами. Общая иерархия ценностных ориентаций выглядит следующим образом: «Я - общение -дело».

Выявлена более высокая академическая успешность женщин по основным предметам обучения. По специальным дисциплинам достоверных различий выявлено не было. Этот результат согласуется с более яркой выраженностью направленности мужчин «на дело» по сравнению с женщинами в студенческом возрасте. Женщины мотивированы в большей степени «на себя», поэтому, чтобы удовлетворить потребность в самоутверждении, для них равно значимы оценки по всем предметам.

Выявлена следующая последовательность способов урегулирования конфликта студентами: компромисс - сотрудничество - избегание -

соперничество - приспособление. Причем показатель соперничества выше у мужчин, а сотрудничества и компромисса у женщин.

Как мужчины, так и женщины исследуемой выборки чаще всего используют в качестве тактики урегулирования конфликта - компромисс, а реже всего - приспособление. Предпочтение тактики компромисса указывает на способность действовать сообща, идти на взаимные уступки.

На втором месте по значимости у мужчин оказывается тактика соперничества, а у женщин - сотрудничества. Это подчёркивает наличие напористости в достижении собственных целей, как у мужчин, так и у женщин исследуемой выборки, но разные установки по отношению к партнеру по взаимодействию: агрессивную у мужчин, или доброжелательную у женщин.

На основании корреляционного анализа удалось установить связи социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик, которые свидетельствуют о том, что основную роль в решении задач социально-поведенческого характера у мужчин играет вербальный (рациональный) канал восприятия и переработки информации, а у женщин -как вербальный, так и невербальный канал. По-видимому, эта особенность и объясняет более высокие показатели социального интеллекта женщин в сравнении с мужчинами.

Установлено, что увеличение суммарного показателя социального интеллекта связано с повышением академической успешности по основным дисциплинам и ослаблением направленности «на дело» в период обучения в ВУЗе.

Выявлены разнонаправленные связи социального интеллекта женщин и мужчин и профессиональной направленности. Высокий социальный интеллект мужчин отрицательно связан с направленностью на группу профессий типа «человек-знаковые системы», а у женщин эта связь положительная. Кроме того, выявлена отрицательная связь социального интеллекта женщин и профессий группы «человек - человек». На наш взгляд, эти связи отражают адекватное понимание мужчинами и женщинами с высоким социальным интеллектом социальных установок общества по отношению к ним, связанное с ожиданиями от них высоких достижений в разных пофессиональных сферах. Мужчины чаще воспринимаются как руководители, а женщины, как исполнители. В связи с этим, будущие торгово-экономические работники, уже во время обучения, ориентируются на разные сферы деятельности после окончания ВУЗа. Мужчины чаще отождествляют себя с руководящим звеном, - отсюда отрицательная связь их социального интеллекта и профессий группы «человек - знаковые системы», женщины - с высококлассными специалистами в области экономики, -отсюда положительная связь их социального интеллекта и профессий группы «человек - знаковые системы» и отрицательная - «человек -человек».

Выявлено, что у мужчин социальный интеллект не связан со стилем поведения в конфликте, а у женщин положительно связан с

«приспособлением» и отрицательно с «сотрудничеством» и «компромиссом» на данном возрастном этапе. Эти различия, по-видимому, связаны с разными мотиваторами поведения мужчин и женщин, то есть теми факторами, которые участвуют в мотивационном процессе и обусловливают принятие решения, или, по-другому, мотивационными детерминантами. Полученные нами данные, согласуются с результатами А.В.Ермолина и других авторов, доказывающих предрасположенность женщин к усвоению общественных норм и требований. Поэтому повышение показателей социального интеллекта приводит к предпочтению тактики «приспособление» в ответ на требования общества за счет более редкого использования «компромисса» и «сотрудничества», как тактик, необходимым компонентом которых является настаивание на частичном или полном удовлетворении своей потребности, наряду с учетом потребностей партнера по общению.

В шестой главе исследуются жизненные факторы, влияющие не становление социального интеллекта.

Исследование родительского стиля воспитания выявило различия между тактиками матерей и отцов:

Матери предпочитают предоставлять детям большую свободу по сравнению с отцами. В целом стиль воспитания отца можно охарактеризовать как более ограничивающий и менее одобряющий, чем стиль воспитания матери.

Анализ различий в воспитании девочек и мальчиков показал, что отцы демонстрируют большую любовь и предоставляют большую свободу сыновьям, чем дочерям. Матери проявляют значительную любовь к дочерям, но ,ещё ,большую любовь они проявляют к сыновьям. Что касается предоставляемой ребенку свободы, матери на одинаковом уровне предпочитают контролировать и сыновей и дочерей.

В результате проведенных исследований нами были установлены некоторые жизненные факторы, оказывающие влияние на становление социального интеллекта.

Обнаружены значительные различия между мужчинами и женщинами по количеству и структуре связей социального интеллекта и биографических показателей. Структура связей мужской выборки отличается большей широтой и разнообразием.

Выявлено, что для развития социального интеллекта мужчины важно его взаимодействие, как с матерью, так и с отцом в дошкольный период. Чем чаще мальчик в этом возрасте участвует в совместных делах по хозяйству с мамой и, чем чаще отец играет с ребенком, предоставляя ему необходимую свободу самовыражения, тем выше зарегистрировано проявление в • студенческом возрасте способности к пониманию логики развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия и выше суммарный показатель социального интеллекта.

Выявлено, что развитие некоторых способностей социального интеллекта мужчины по-разному (положительно или отрицательно) связано с уровнем образования отца и степенью предоставляемой отцом свободы.

Обнаружено, что, чем выше уровень образования отца, чем больше свободы он предоставляет ребенку, тем выше в студенческом возрасте способность мужчины к адекватному отражению вербальной экспрессии.

Одновременно с этим обнаружено, что, чем выше уровень образования отца и выше его соцйальное положение, тем в меньшей степени мужчина в студенческом возрасте способен предвидеть последствия поведения. По-видимому, формирование этой способности ухудшается из-за сокращения времени общения с отцом по причине его занятости.

Формирование способности мужчины к пониманию преобразований поведения людей, контекста и подтекста ситуации взаимодействия, связано с наличием опыта переживания потерь близких ребенку людей (в результате развода или смерти). Формирование этой способности связано, так же, с умением проявить инициативу и взять ответственность на себя в организации культурных мероприятий со сверстниками в старшем школьном возрасте.

Обнаружено, что некоторые способности социального интеллекта женщин связаны с социальным положением матери и количеством братьев и сестер. Чем выше социальное положение матери, чем больше братьев и сестер у ребенка, тем меньше, в период ранней взрослости, женщйна способна к адекватному отражению невербальной экспрессии (мимики и пантомимики), что, по-видимому, связано с сокращением времени непосредственного общения с матерью, дающего возможность усвоения смысла невербальных знаков коммуникации.

Выявлено, что развитие социального интеллекта женщин отрицательно связано с отношением к ней со стороны отца по оси «отвержение - любовь». То есть, критичное и требовательное отношение отца к дочери способствует формированию к студенческому возрасту способности к адекватному отражению вербальной экспрессии, пониманию преобразований поведения человека в зависимости от контекста и подтекста ситуации. Формирование этой способности так же положительно связано с широтой внешкольных увлечений девочки-подростка (11 -14 лет).

Анализ структуры связей социального интеллекта и биографических показателей общей выборки студентов показал, что наиболее существенный вклад в развитие социального интеллекта вносит широта внешкольных увлечений в подростковом возрасте и способность к ограничению круга своих интересов к юношескому возрасту. Излишняя инициатива, проявляемая подростком в организации вечеринок, совместного времяпрепровождения, не является фактором, положительно влияющим на становление социального интеллекта. Существенным фактором, влияющим на развитие социального интеллекта, является «авторитетный» стиль поведения отца, выражающийся в требовательном й одновременно уважительном отношении родителя к своему ребенку, а так же наличие потребности ребенка быть похожим на отца.

Идеализированный родительский образ в сочетании с позитивным стилем воспитания и потребностью ребенка быть похожим на родителя выступает важным фактором формирования социального интеллекта В результате идентификации ребенка с сильной и умной личностью, у ребенка формируется идеальная модель социального поведения, которая на протяжении многих лет будет служить основой формирования оптимальных личностных, когнитивных и мотивационно-поведенческих характеристик, будет служить внутренним ориентиром и способствовать развитию высокого социального интеллекта. Кроме того, в условиях позитивного стиля взаимоотношений в семье, родитель способен обеспечить эффективную обратную связь, в результате которой у ребенка формируется адекватное представление о своих возможностях, самоуважение. Такой стиль взаимоотношений стимулирует активное, творческое отношение ребенка к жизни. В результате, к подростковому возрасту у ребенка формируется коммуникативно-личностный потенциал, облегчающий процесс общения, усвоения социальных норм, способствующий ощущению своей социальной принадлежности.

Интерес представляет факт связи высокого показателя социального интеллекта исследуемых нами взрослых с авторитетным стилем поведения отца (требовательным и одновременно поддерживающим) и идентификации с ним. Это подтверждает исследования ряда авторов о том, что чаще всего отец в семье выступает образцом интеллектуальной и профессиональной успешности. И поэтому возрастает его влияние как идеала социально адаптированной личности на детей и значение его в интеллектуальном развитии детей на протяжении периодов детства, отрочества, юности и ранней взрослости.

В заключении отмечается, что исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и формулируются основные выводы:

1. Результаты факторного анализа показали, что социальный и общий интеллект являются относительно независимыми феноменами. В то же время, наличие значимых корреляционных связей между общим и социальным интеллектом подтверждает факт существования единого механизма их функционирования, использующего формально-логические законы понятийного мышления, а небольшой удельный вес этих связей, не позволяющий отнести эти феномены (общий и социальный интеллект) к единому фактору, подтверждает наличие их специфики. Важным условием эффективного функционирования социального интеллекта является сформированность механизма идентификации, который позволяет моделировать смысловое поле партнера и обеспечивает взаимопонимание.

2. Тип профессиональной среда определяет особенности функционирования социального интеллекта в период ранней взрослости. Выявлен высокий уровень знаний нормативно-ролевых образцов поведения и более высокая способность осуществлять прогноз поведения на основе

невербальных реакций у студентов - будущих торговых работников по сравнению со студентами-педагогами.

3. Выявлены половые различия в уровне и особенностях функционирования социального интеллекта в исследуемый период. Женщины имеют более высокие показатели социального интеллекта в сочетании с более зрелой структурой межфункциональных связей социального и общего интеллекта. При решении поведенческих задач мужчины в большей степени опираются на логику, практическое мышление и память, а женщины на весь комплекс интеллектуальных способностей, ведущую роль в котором играет блок вербальных способностей, а так же пространственное воображение, практическое мышление и память:

а) у мужчин преобладают вербальные составляющие социального интеллекта, поэтому основную роль в решении задач социально-поведенческого характера у мужчин играет рациональный (вербальный) канал восприятия и переработки информации;

б) у женщин важную роль играют как вербальные, так и невербальные составляющие социального интеллекта, опирающиеся на два различных канала восприятия и переработки информации, что и обеспечивает более высокие показатели социального интеллекта женщин в сравнении с мужчинами.

4. Обнаружено так называемое «гендерное расщепление», отчетливо проявляющееся в период ранней взрослости и связанное с разными мотивационными детерминантами поведения мужчин и женщин. Социальный интеллект мужчин, исследуемой выборки, положительно связан с профессиональной направленностью на межличностное взаимодействие в сфере управления, в то время как у женщин, - с направленностью на высокую компетентность и профессионализм в конкретной профессиональной сфере.

5. Социальный интеллект женщин положительно связан с «приспособлением» и отрицательно с «компромиссом» и «сотрудничеством», что выражается в готовности идти на уступки и даже жертвовать своими интересами во имя целей партнера или целей деятельности. В этом отчетливо проявляется основная установка женщин на сохранение отношений и достижение согласия. У мужчин такая связь не обнаружена.

6. Обнаружена тенденция к понижению уровня социального интеллекта в общей выборке к окончанию обучения в Вузе, что, по-видимому, можно объяснить спецификой профессионализации в сфере «человек - знаковые системы». Можно предположить, что этот период является скрытым периодом перестройки функций социального интеллекта, подготавливающим ее последующий подъем.

7. Типологический анализ показателей групп студентов с высоким и низким социальным интеллектом выявил некоторые различия их психологических характеристик. Лица с высоким социальным интеллектом имеют более высокий уровень развития вербальных, счётно-математических

и мнемических способностей, более высокую академическую успешность, более высокий социометрический статус в учебной группе.

8. Исследование влияния социальной ситуации развития на характеристики социального интеллекта показало, что наиболее существенную роль играют следующие элементы социальной ситуации:

а) «авторитетный» стиль поведения отца в семье, выражающийся в требовательном и одновременно уважительном отношении родителя к своему ребенку;

б) наличие потребности ребенка быть похожим на отца (идентификация с отцом);, .

в) широта внешкольных увлечений в подростковом возрасте;

г) способность к ограничению круга своих интересов к юношескому возрасту.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пащенко Е.И. Социальный интеллект как проблема трудоустройства // Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования» (13-14 марта 2003 г.), Сборник под ред. М.Н.Ашнина, СПб, 2003, с.121-123.

2. Пащенко Е.И. Социальный интеллект и факторы биографии // Вестник Балтийской Академии, Вып.50, СПб, 2003, с.70-73.

3. Пащенко Е.И. Социальный интеллект и мотивационно-поведенческие характеристики студентов // Материалы межвузовской научно-методологической конференции СПбГЛТА «Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов», СПб, 2003, с. 176-179.

4. Пащенко Е.И. Социальный интеллект в структуре личностных и мотивационно-поведенческих характеристик // Материалы 3-го съезда Российского психологического общества «Психология и культура», (25-28 июня 2003 г.), СПб, 2003, с.

5. Пащенко Е.И. Соотношение социального и общего интеллекта в 1 структуре личности // Человек и Вселенная, Вып.4[25], СПб, 2003,

с.168-171.

6. Пащенко Е.И. Методические указания к теме «Интеллект» по курсу «Психология и педагогика», Изд-во СПбТЭИ, 2003. -25 с.

I

I I I

t 1 I

I

i

I »

I I t

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул. Миллионная, 19, Тел • 315-11-41 Подписано в печать 19 06 03 Тираж 100 экз

IP 11 28 2

2.00?- A 112.82