Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионализма социальных работников с учетом их личностных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппова, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Совершенствование профессионализма социальных работников с учетом их личностных особенностей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппова, Галина Павловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Профессионализм личности социального работника как фактор эффективной социальной политики государства.24

1.1. Анализ взаимосвязи личностно - профессиональных особенностей социальных работников и эффективности проводимой социальной политики.25

1.2. Функционально-психологический анализ профессионализма личности социальных работников.41

ГЛАВА II. Экспертно-психодиагностическое исследование личностного компонента профессионализма социальных работников. 54

2.1. Экспертно-психодиагностический анализ личности социальных работников, непосредственно обслуживающих население .55

2.2. Экспертно-психодиагностический анализ личности

- руководителей органов социальной работы районного уровня.104

ГЛАВА III. Психолого-акмеологическое сопровождение совершенствования профессионализма социальных работников . .119

3.1. Психологический профессиональный отбор как предпосылка успешного совершенствования профессионализма социальных работников.120

3.2. Акмеологические технологии в системе совершенствования профессионализма социальных работников.129

3.3. Организационно-психологическое обеспечение

- совершенствования профессионализма социальных работников .142

Введение диссертации по психологии, на тему "Совершенствование профессионализма социальных работников с учетом их личностных особенностей"

Актуальность проблемы. В настоящее время наша страна переживает сложный период своего развития. Накопленные экономические, социально-политические проблемы усугубляются неблагоприятной демографической обстановкой. Число пенсионеров в стране растет из года в год.

Усиливается и расслоение граждан по уровню доходов. Увеличивается количество бездомных детей, велико количество безработных, устойчиво большим остается число малообеспеченных семей и т.д. Задержки выплаты заработной платы, проблемы в здравоохранении, образовании создали непростую социально-психологическую обстановку в стране. В условиях проведения реформ, перехода к рыночным отношениям резко изменились характер и формы общественных отношений, идет процесс ломки сложившихся стереотипов, резкого изменения социального статуса людей, перспектив развития. В массовом масштабе возникают серьезные трудности личностного развития, с которыми порой сложно справиться самостоятельно. Эти трудности заметно выше у тех лиц, которые менее защищены в социальном плане. Разрешение противоречий в социальной сфере общества должно опираться на достаточно мощный экономический фундамент. Однако даже при создании необходимого экономического базиса невозможно автоматически разрешить все социальные проблемы.

Здесь нужна продуманная социальная политика, такая организация социальной работы с населением, которая давала бы максимальный эффект. Для организации такой работы необходимы подготовленные кадры. Жизнь заставила осознать важность кадрового обеспечения социальной работы. В настоящее время социальная работа стала особо динамично развивающимся видом профессиональной деятельности.

Одним из основных направлений совершенствования деятельности кадров социальной службы является реализация личностно-психологического потенциала социальных работников.

Личностно-психологические, профессиональные особенности социальных работников выступают важнейшими из психологических факторов успешности социальной работы, а через нее и успешности проводимой социальной политики.

Социальная работа - весьма динамично развивающийся вид профессиональной деятельности - требует особой инициативы, поиска новых возможностей для совершенствования. Одним из наиболее перспективных резервов совершенствования социальной работы является повышение эффективности службы за счет активизации личностного потенциала работников социальной службы.

Данное направление совершенствования социальной работы многоаспектно. Оно включает профессиональную ориентацию, профессиональный отбор в систему социальной работы, продуманное психолого-акмеологическое сопровождение их работы (психодиагностика, психокоррекция, моральное стимулирование профессиональной деятельности, психологическая реабилитация и др.), психологически обоснованное руководство их деятельностью.

Известно, что до пенсионера, нуждающегося в социальной помощи, важно не просто донести копейку, оказать реальную помощь, но и сделать это в тактичной, личностно приемлемой, уважительной форме. И если оказывать помощь изо дня в день, из года в год, то не каждый человек может вынести эти немалые нравственные и физические нагрузки. А раз так, то в среду социальных работников важно отбирать тех, кто способен не загрубеть от данной работы, кто сохраняет высокие человеческие качества, кто изо дня в день способен не за самую высокую заработную плату оказывать помощь нуждающимся.

Недоучет личностно-психологического потенциала кадров социальной службы может принести немалый вред обществу, способствовать нарастанию неудовлетворенности, недовольства. В то же время умный, продуманный подбор людей в сферу социальной работы способствует максимально эффективному использованию средств, выделяемых для этой цели.

Социальная работа направлена на оказание помощи в первую очередь пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп "риска", лицам с девиантным поведением и др.

В России развивается процесс формирования системы комплексного и дифференцированного социального обслуживания населения, растет число специализированных служб по оказанию социальных услуг.

Вместе с тем, эффективное использование выделяемых экономических средств, оптимизация деятельности работников органов социальной защиты населения невозможны без разработки концептуальных подходов, без использования психолого-акмеологических резервов. Несостыкованность, а иногда и "разорванность" индивидуального, личностного, профессионального, служебно-деятельностного анализа нередко вносит в практику массу проблем, способствует использованию научных идей, которые не в полной мере сфокусированы на конечный результат, нацелены на эффективность деятельности социальной службы.

Актуальна необходимость создания практических технологий, обеспечивающих организацию и оптимизацию социальной службы, развитие личности, профессионализма социальных работников. Основным звеном в решении этих проблем является личность социального работника, система личностно-психологических качеств специалиста. Только понимая суть этих качеств, можно организовать соответствующее им психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров социальной службы. Профессионализм социального работника, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями, духовностью, нравственностью, гуманистической направленностью, оказывает решающее влияние на эффективность профессиональной деятельности, которая измеряется не только объективными показателями (количество обслуженных клиентов и др.), но и субъективными - вкладом социальных работников в формирование внутренней удовлетворенности, оптимизма у клиентов, степенью оказанной им психологической помощи.

Актуальность исследования личностного потенциала социальных работников обусловлена особой ролью личностных качеств в системе взаимодействия "человек - человек", а также тем, что личностно-профессиональный компонент профессионализма госслужащих как фактор эффективности их деятельности по обеспечению гарантий, соблюдению прав человека, обеспечению личной безопасности, равенства перед законом, находится на начальной стадии развития, научного осмысления. Это связано со многими факторами, в том числе и со сменой парадигмы: ранее используемые подходы к изучению личности как производной отражения совокупности общественных отношений сменяются личностно-ориентированными концепциями.

Произошедшая экономическая дифференциация общества упразднила возможность общей идеи, порождающей сходные смыслы у разных людей. На этом фоне на смену идеологизированного, почти от века идеалистического мировоззрения, пришла психология. Распад социальных отношений привел к автономизации общества, доведенной до его первичной единицы индивидуума. И именно поэтому психология стала ведущей, так как личности предстоит сказать свое слово, решая задачу выживания или безмерного обогащения" (Абульханова-Славская К.А.).

Личностно-психологические проблемы населения имеют два аспекта, важных для научного анализа. Первый аспект предполагает исследование личности в сложившейся социально-политической и экономической ситуации. Эта ситуация усиливает тенденции деформации личностно-психологических качеств, что должно учитываться социальной службой. Адаптационные возможности населения, особенно проблемных групп, уменьшаются. Второй аспект исследования предполагает изучение факторов успешной самореализации человека. Причем эти два подхода уместно реализовать и по отношению к работникам социальных служб, и по отношению к их клиентам. И здесь надо вновь согласиться с К.А. Абульхановой-Славской: "Личностные проблемы возникают тогда, когда цели и задачи, которые ставит перед собой личность в ходе своей персональной деятельности, слишком опережают ч • возможности времени, существующие нормы, ограничения и традиции. Но тем не менее эти личности, даже терпя поражение, не получая желаемого результата, сами становятся субъектами. Следовательно, говоря о личности как о субъекте, в основном мы имеем в виду ее способность к разрешению противоречий".

Реально функционирующие общественные отношения заставляют личность выживать, творить, проявлять активность, становиться субъектом своей жизнедеятельности.

Возрастающие потребности населения в расширении количества и повышении качества услуг, которые оказывает социальная служба, вступают в противоречие с личностно-профессиональными возможностями социальных работников и становятся актуальной проблемой, важной для научного анализа.

Одним из основных направлений совершенствования деятельности кадров социальной службы является реализация личностно-психологического потенциала социальных работников. А для этого нужно реально представлять себе: кто приходит на социальную работу, и какие профессионально-личностные качества эти лица имеют.

Теоретическая значимость исследования. В настоящее время предлагается немало концепций социальной работы, а также ее различные модели. Среди таких моделей ("модель жизни", социально-радикальная модель, экзистенциальная, гуманистическая) разрабатываются и психолого-ориентированные модели социальной работы. В рамках акмеологического подхода, при его последовательной реализации может быть создана своя модель социальной работы. Социальная работа включает в себя разнообразную, разнофункциональную деятельность как по своей направленности, по условиям, в которых она протекает, так и по объекту, на который она направлена. Объектом социальной работы являются престарелые лица, дети из малообеспеченных семей, любой гражданин, попавший в сложную ситуацию, требующую человеческой помощи. Социальные работники решают сугубо практические, жизненные вопросы, что подчас заслоняет необходимость теоретического осмысления деятельности системы социальной защиты населения, в целом, а также выявления резервов повышения ее эффективности. В рамках акмеологии начато системное г акмеологическое исследование профессионального становления социального работника (А.И.Ляшенко, 1993), однако в теоретическом плане предстоит еще сделать немало. Одним из важных аспектов проблемы является выявление и исследование ожиданий от социальных работников различными группами клиентов и учет этих ожиданий, их актуализированных потребностей в деятельности, в профессионализме социального работника.

Состояние изученности проблемы. В отечественной научной литературе немало исследований посвящено месту и роли социальной работы в обществе. В этих исследованиях, несмотря на то, что они проведены не психологами, значимо говорится об учете психологического фактора для повышения эффективности, действенности социальной работы. Это касается работы Л.Г. Гуслякова (1995), Г.Ю. Бурлака (1997), М.В. Фирсова (1997), Л.С. Яковлева (1994), С.Э. Юнгхолм (1996), Е.А. Белова (1997) и др.

Фундаментальным является исследование А.И Ляшенко (Профессиональное становление социального работника. Акмеологическое системное исследование. Дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. - М., 1993. - 25 е.).

В отечественной научной литературе все чаще социальная работа анализируется под углом активизации психологических факторов в достижении ее целей, в решении возникающих задач. В этом отношении интересно и фундаментальное издание "Антология социальной работы" в пяти томах (1995), где ставится вопрос об использовании для повышения действенности социальной работы социально-психологических технологий.

В настоящее время исследования в области социальной работы дифференцируются. Идет дифференциация по видам, функциям, которые выполняет социальный работник, а также по категориям лиц, с которыми он работает. Появились исследования о социальной работе в области культурно-досуговой деятельности (Неретин И.В., 1995), в области сохранения социального здоровья населения (Болынова Т.Е., 1997), в области консультирования населения (Чернов А. Ю., 1997)

Исследуется специфика, в том числе в психологическом плане, особенностей социальной работы в многодетных семьях (Новокшонова Г.А., 1997), в семьях военнослужащих (Торохтий B.C., 1997), в якутской семье (Аргунова В.Н., 1997), по адаптации престарелых (Лотова И.П., 1997), по работе с детьми с ограниченными возможностями (Ким Е.Н., 1997), по работе с детьми из группы "риска" (Сикорская JI. Е., 1997) и др.

Одно из первых исследований по профессионализму социальных работников выполнено Е.И. Холостовой (Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.: 1993). Характерно отметить, что автор тесно увязывает профессиональные качества социального работника с нравственными.

Социальная работа стала развиваться за рубежом раньше, чем в нашей стране. Поэтому не удивительно, что именно за рубежом раньше стали исследовать проблему использования психологических факторов для улучшения социальной работы. Эта проблема широко обсуждается на страницах зарубежных изданий: Drake, Н., 1980; Lautier, В., 1981; Geismar, L.L., 1980; Lightman, E.S., 1982; Ganter, G.; Yeakel, M., 1980 и др. В исследовании Lightman, E.S. (1982) анализируется проблема несовместимости профессионального статуса социального работника с функциями, задачами, которые он выполняет. Практически социальный работник обладает крайне ограниченными полномочиями, чтобы заставить ту или иную организацию выполнить юридические, экономические или моральные обязанности по отношению к лицам, интересы которых он выражает. Наряду с этим Lightman, E.S.' фиксирует и тенденцию обюрокрачивания органов социальной защиты населения.

Ganter, G.; Yeakel, М; (1980) исследуют технологии общения, поведения социального работника при выполнении своих профессиональных обязанностей. Они приходят к выводу, что это поведение должно быть психологически целесообразным, конкретным в каждой конкретной социальной ситуации.

Активно исследуются особенности коммуникационного взаимодействия работников социальных служб и их клиентов. Это взаимодействие, по мнению Rostila, I. (1995), оказывает сильное влияние на эффективность всей социальной работы.

Практика социальной работы рассматривается авторами и с бихевиористских позиций, через призму теории поведения. Такой подход реализован в исследовании Ерасова П.Б.; Кальковой В.Л.; Якимовой Е.В. (1994).

1 Есть данные, которые позволяют говорить о том, что в стрессовых, напряженных, необычных ситуациях, допустим, таких, как война, резко увеличивается роль и значимость тех социальных работников, которые по своим национальным, социальным, социально-психологическим особенностям близки к клиентам. В США в период войны с самой хорошей стороны показали себя социальные работники-негры, которые могли найти общий язык со своими соплеменниками по расе. Данные, приводимые Chandler S.K.(1995), в этом отношении весьма поучительны и показательны. Из этих данных по аналогии следует, что среди социальных работников желательны представители наций и народностей, проживающих на территории, которую обслуживает этот социальный орган. И в обязательном порядке должны быть представители тех наций и народностей, которые многочисленны и которые могут при определенных условиях стать проблемными.

Таким образом, большое количество исследований по психологическим аспектам социальной работы отражает общественную потребность иметь высокоэффективный социальный институт, способный решать актуальные проблемы в системе социальных отношений, предоставлять помощь самым малообеспеченным, самым нуждающимся категориям граждан.

Цель исследования - выявление личностно-профессиональных особенностей социальных работников, а также разработка научнопрактических рекомендаций по формированию их профессионализма, позволяющего повысить эффективность проводимой социальной политики в стране.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность социальных работников.

Предмет исследования - личностно-профессиональные особенности социальных работников и процесс их совершенствования.

Гипотеза исследования. В настоящее время в стране разворачивается система социальной работы. Государство, органы местного самоуправления крайне заинтересованы в эффективной деятельности органов социальной службы. Центральным моментом повышения действенности этих органов является качественный подбор кадров. Если это так, то экспериментальное психодиагностическое исследование личности работника социальной службы позволит скорректировать представления о его личностно-профессиональных особенностях, принять более эффективные управленческие решения на этот счет, внести необходимые коррективы в подбор и подготовку кадров для социальной работы.

Если эффективность деятельности социальной службы выражается и в психическом самочувствии граждан, которым оказывается помощь, то подбор кадров, которые способны быть психологически близкими, эмпатичными этим категориям граждан, способствует повышению эффективности системы социальной работы.

Если между руководителями высшего и низшего уровней существуют достоверно выявленные психологические отличия, то аналогичные отличия должны наблюдаться и в системе социальной работы.

Одна из гипотез вытекала из анализа результатов исследований деятельности работников социальных служб за рубежом. В зарубежных источниках присутствуют данные (см.: Ephross,-Paul-H., 1989), что при обучении социальной работе наибольшие сложности обучаемые испытывали тогда, когда клиенты были из разных с ними социальных классов, различного уровня образования, расы, возраста и др. Если это так, то следует предположить, что эти факторы, затрудняющие эффективную социальную работу, действуют и в отечественных условиях. Статистически эта гипотеза была подтверждена на лицах, склонных последовательно придерживаться требований моды.

Задачи исследования:

1. Осуществить функционально-психологический анализ личности и деятельности социального работника и на этой основе уточнить психологические требования, предъявляемые к их профессионализму.

2. Экспертно-психодиагностически исследовать личностные компоненты профессионализма социальных работников.

3. Раскрыть возможности психолого-акмеологического сопровождения в совершенствовании профессионализма социальных работников.

Методы исследования.

В процессе исследования были применены следующие методы: беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности, психобиографический метод, опрос, тестирование (применены тесты MMPI, Кэттелла, семантический дифференциал, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, ориентационная анкета Б Басса, методика оценки уровня тревожности Ч. Спилбергера, методика исследования эмпатии И.Ю. Юсупова, тест по оценке общительности В.Ф. Ряховского, методика оценки уровня субъективного контроля и др.). Применение весьма широкого и разнородного спектра методик обусловлено прежде всего поиском среди них тех, которые бы могли в короткий срок дать достаточно валидные результаты исследования, которые можно было бы применить для психодиагностики и психокоррекции лиц, изъявивших желание посветить себя социальной работе.

Особое место в исследовании занял метод экспертных оценок. Это связано с тем, что экспертные оценки выступают достаточно точными способами уточнения личностно-профессиональных качеств социальных работников. При этом экспертами выступают не только руководители социальной службы, не только социальные работники по отношению друг к другу, но и клиенты социальной службы. Мнение клиентов о том, какими качествами должен обладать социальный работник и какими он реально обладает, выступает одним из показателей соответствия профессионализма социального работника цели его деятельности, одним из промежуточных критериев для оценки эффективности деятельности социальных работников. Этот метод явился центральным в исследовании.

Результаты исследования обрабатывались в среде Excel, а также с помощью психодиагностического комплекса "Профессор", применение которого позволило максимально автоматизировать исследовательский труд как на этапе проведения компьютерной психодиагностики, так и на этапе обработки результатов исследования. Данный программный комплекс позволяет с минимальными трудозатратами проверять любые гипотезы, выражающие зависимость между психодиагностическими данными и всеми психолого-акмеологическими факторами которые были квантифицированы в исследовании и в формализованном виде введены в компьютер.

Методологические основы исследования связаны с использованием выводов социальной философии, социологии о роли и месте социальной помощи в развитии общества, о гуманизации общественного развития. Положение о единстве сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна выступило одним из базовых методологических принципов данного исследования. Концепция отношений В.Н. Мясшцева также методологически существенно направила научные усилия в данном исследовании. Непосредственной методологией исследования выступили современные теории личности, аюдеологическая теория. Проблема личностно-психологических противоречий в системе "личность - личность" или "субъект - клиент" нашла отражение в трудах К. А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, И.А. Зимней, Н.И. Загузова, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, и др. Методологическую роль в исследовании играли теоретические обобщения современной акмеологии - исследования О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, В.Г. Зазыкина, P.JI. Кричевского, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Э.А. Манушина, В.В. Петрусинского, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенова, А.П. Ситникова, Е.А. Яблоковой и др. Теория профессионализма (Маркова А.К. и др.), индивидуально-статистическая концепция (Деркач А.А., Анисимов С.А.), концепция формирования повторной готовности к профессиональной деятельности (Виноградов В.А) и др. выполняли по отношению к данному исследованию методологические функции, теоретически предопределяли направление и характер исследовательских усилий. В исследовании на уровне методического подхода использована концепция Л.И. Катаевой и И.П. Лотовой о субъектно-профессиональных подструктурах личности социальных работников. Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертных оценок, психодиагностики и данные опросов, наблюдений, собеседований, организованных и проведенных автором. В качестве испытуемых выступили сотрудники служб социальной защиты населения Московской области, население региона, являющееся потребителем услуг социальной службы, то есть, ее клиентами. Всего обследовано более 300 человек. Комплексную психодиагностику прошли 179 сотрудников социальной службы, из них 130 -сотрудники первичного звена, работающие главным образом с пенсионерами.

Кроме того, обследовались руководящие работники социальной службы. Мнение о личности социального работника высказывали и пенсионеры, являющиеся клиентами социальной службы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен функционально-психологический анализ профессионализма социального работника.

Установлен факт противоречивого соотношения в личности социальных работников морально-эмпатичных и деловых качеств. Выявлено противоречие между эмоционально-эмпатичным и рациональным, деловым способами решения возникающих проблем. Так, при работе с пенсионерами, малообеспеченными важно вызвать у них положительные эмоции, доверие, расположить к себе и т.д. Только на этой основе возможно продуктивное психологическое воздействие на данных лиц, психокоррекция их негативных эмоциональных состояний, оказание действенной психологической помощи. В то же время при работе с лицами, обратившимися "в органы социальной защиты по правовым и иным сложным вопросам, нужны взвешенность, высочайшая объективность, беспристрастность. Этими качествами личности обладают профессионалы иного психологического типа личности.

Обнаружен эффект "профессионального сгорания" на социальной работе чрезмерно отзывчивых, эмпатичных, эмоциональных лиц при отсутствии у них достаточно развитых механизмов компенсации и гиперкомпенсации, а также продуманной системы смены видов деятельности в рамках социальной работы.

2. Выявлен эффект компенсации и гиперкомпенсации социальными работниками тех личностных качеств, по поводу которых они испытывали чувство неполноценности, но социально находятся в более выигрышном положении, чем лица, которым оказывают социальную помощь. Особо рельефно это проявляется при работе с детьми-инвалидами и со взрослыми с психическими и физическими отклонениями.

Выявлены акцентуации, которые способствуют и препятствуют эффективной, успешной работе в сфере оказания социальной помощи населению.

3. Уточнена концепция С.Н. Епифанцева о роли и значимости паранойяльных черт личности в деятельности руководителя высокого уровня. Суть уточнения заключается в том, что большая часть усилий личности крупного руководителя, по своей структуре близких к усилиям лиц с умеренной паранойяльностью, прилагается для выполнения им внешних функций руководства, согласования действий разнородных организаций. Применительно к руководству сотрудниками органов социальной защиты населения района необходимы специфические личностные качества, отражающие нестандартность этих личностей, повышенную чувствительность, нередко акцентуированность, склонность их к автономной работе.

4. Уточнена концепция профессионального психологического отбора в органы социальной защиты населения района. Одним из таких уточнений явилось положение о том, что в процессе профессионального психологического отбора в органы социальной защиты населения важно обеспечить не только отбор по определенным личностным качествам, но и оптимальное соотношение среди отобранных лиц с различным типом профессионализма - морально-эмпатичным и деловым.

В самом общем виде научная новизна исследования заключается в развитии психолого-ориентированной модели социальной работы применительно к России на основе достижений отечественной психологии, которое основывается на разработке акмеологических основ данной модели.

Граница исследования. Исследование проводилось на примере районных отделов по социальной работе с населением Московской области. Опрашивались также социальные работники, проходившие цереподготовку в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В исследовании не могли быть охвачены все проблемы социальной работы с населением. Это обусловливалось как чрезмерной широтой проблемы, так и тем, что многие из этих аспектов уже рассмотрены в отдельных исследованиях. Основное внимание в работе уделено анализу роли и места личностных качеств в структуре профессионализма социальных работников. Однако увидеть эту проблему рельефно можно только на фоне анализа личностных особенностей лиц, с которыми они взаимодействуют. Именно поэтому в исследовании анализируются личностные особенности пенсионеров, детей из малообеспеченных семей и других категорий граждан, которым оказывается социальная помощь. Однако они рассматриваются лишь в той степени, в какой это нужно для раскрытия основной проблемы исследования.

Тема исследования предполагала анализ факторов повышения эффективности деятельности работников социальной защиты населения. В психологии фактор (от лат. factor - делающий, производяпщй) - причина, движущая сила какого-либо психического изменения, явления. Связь между фактором и его следствием близка к функциональной зависимости. Связь же между условием и психическим явлением близка к вероятностной зависимости, (см.: Конюхов Н.И. Словарь-справочник по психологии. - М.: 1996, с.147). Таким образом, данная тема предполагает анализ наиболее существенных психологических причин, позволяющих социальным работникам максимально интенсифицировать свою деятельность. Тема исследования предполагает также анализ эффективности деятельности работников социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для организации профессионального ориентирования, профессионального психологического отбора кадров в систему социальной работы, для совершенствования процесса руководства ими с учетом выявленных личностно-профессиональных особенностей, для самопознания и психокоррекции лиц, занятых социальной работой, для их обучения, для более обоснованного решения всех возникающих организационных проблем в системе органов социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования по теме диссертации, выводы и научно-практические рекомендации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях руководителей и специалистов комитетов и управлений служб социальной защиты населения Московской области (1992 -1998 гг.). Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции "Антропология в XXI веке", организованной в МГСУ в сентябре 1997 г. Кроме того докладывались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на совещаниях, конференциях, в том числе международных, периодически публиковались в журнале "Социальная работа: теория, технология, образование", а также в других изданиях, в том числе в коллективной монографии "Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики". Результаты исследования апробировались в процессе практической деятельности во главе управления социальной защиты населения Наро-Фоминского района Московской области.

Результаты исследования положены в основу рекомендаций по развитию социальной службы Наро-Фоминского района (1993-1998 гг.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась методологическими и теоретическими позициями автора, опорой на разработанный акмеологический подход при анализе профессионализма социальных работников, использованием проверенных, валидных методов и методик исследования, совмещением различных методов исследования, многоуровневостью решения проблемы (экспертно-психодиагностический анализ личности социальных работников, руководителей органов социальной службы, клиентов этой службы), совмещением результатов исследований, полученных на различных, репрезентативных выборках. Надежность исследования предопределяется и использованием методов математической статистики при обработке результатов опросов, тестирования, а также практической работой автора в системе социальной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональные особенности социальных работников оказывают непосредственное и существенное влияние на эффективность социальной работы, а через нее и на действенность проводимой социальной полигики государства. Высокий профессионализм социальных работников позволяет достигать наибольший эффект от вложенных в социальное обеспечение населения средств. Через психологические особенности личности, через "акме" социального работника осуществляется процесс упорядоченного, осознанного, регулируемого влияния субъективного фактора на социальные процессы в обществе, "акме" социального работника позволяет повысить эффективность, действенность социальной политики при имеющихся для этого у государства экономических ресурсах.

2. На социальную работу приходят лица со специфическими личностными особенностями. Таких лиц характеризует искренняя заинтересованность в гуманизации человеческих отношений, доброта, желание работать ради удовлетворения потребностей дезадаптивных групп населения. По своим личностным особенностям такие работники нередко акцентуированы. Умеренными акцентуациями, которые способствуют успешной деятельности на социальной работе, являются шизоидная, феминизированная, психастеническая.

Лица с истероидной акцентуацией способны к длительной изматывающей деятельности по оказанию помощи другим, довольствуясь при этом моральным удовлетворением, признанием лиц, которым оказывается помощь. В условиях невысоких окладов в органах социальной защиты населения данная личностная особенность служит важным психологическим фактором удержания этих работников на данном виде профессиональной деятельности. Однако по мере работы в органах социальной защиты наблюдается тенденция эмоционального сгорания этих лиц, нарастания у них внутренней неудовлетворенности, что сопровождается уходом на другую работу.

Лица с психастенической акцентуацией отличаются высокой исполнительностью, ответственностью, особенно при решении текущих проблем, связанных с обслуживанием одиноких пенсионеров, инвалидов и др.

Лица повышенно чувствительные, феминизированные способны к сопереживанию, к эмоциональной эмпатии, что само по себе весьма благоприятно сказывается на людях, которым оказывается социальная помощь. Особо успешно данная группа лиц работает с пенсионерами, инвалидами в период их дезадаптации и др.

Умеренно шизоидные личности, при наличии других профессионально важных качеств, способны понять клиента, проявить эмпатию, искреннюю заинтересованность, работать не особенно считаясь с низким заработком. Чаще они оказываются в группе лучших социальных работников. Чрезмерно выраженные черты шизоидности (70 Т-баллов по шкале Si теста MMPI и выше) порождают внутренние проблемы в личности работника, дисгармонируют отношения с клиентами. В этом случае у работников органов социальной защиты населения проявляется профессиональная деформация.

Наиболее рельефно в лучшую сторону выделяются социальные работники, которые относятся к морально-эмпатичному и одновременно к деловому типу личности.

3. Личности, склонные к приданию особого веса моральным нормам, повышенно переживающие за других, оказываются порой недостаточно практичными в решении конкретных житейских проблем. Данный тип личности можно назвать морально-эмпатичным.

Такие лица с охотой выслушивают своих подопечных, сочувствуют им, присоединяются к их негодованию по поводу неучета их законных интересов и т.д., но менее эффективно решают практические вопросы. Морально-эмпатичный тип личности встречается как среди лучших, так и среди "худших" социальных работников.

В то же время есть немало лиц, которые не столь склонны к морализаторству, но которые реально и действенно решают возникающие практические вопросы. Этот тип личности можно назвать деятельным. Для таких лиц характерно раннее начало трудовой деятельности, воспитание в многодетных семьях, наличие на жизненном пути фактов оказания длительной помощи кому-то (младшим братьям и сестрам, родственникам, товарищам и др.). Эти лица имеют порой не самые высокие оценки в аттестате о среднем образовании и др.

Не следует считать, что какой-то из этих типов личности лучше или хуже. Каждый по-своему нужен в социальной работе. Морально-эмпатичный и ' деловой типы личностей рельефно проявляются в профессионализме социальных работников, что дает основание говорить и о соответствующих им профессиональных типах.

Лучшие руководители органов социальной защиты населения по своей структуре личности более приближаются к структуре личности лучших руководителей у нас в стране (см.: Епифанцев С.Н., 1996). Однако паранойяльно акцентуированные черты личности у них преимущественно направлены на взаимодействие с другими организациями. В то же время внутри органа социальной работы личность руководителя должна проявляться в более мягкой, в более эмпатичной форме, что обусловлено "мягкостью" человеческого материала, с которым ему приходится работать, а также их специфическими личностными особенностями сотрудников, не воспринимающих в большинстве своем авторитарных, слишком напористых, "жестких" методов работы. Это предъявляет особые требования к способности руководителя органов социальной защиты населения обладать различными, порой весьма противоречивыми качествами личности, проявляя, иногда противоположные черты в различных ситуациях.

5. В профессионализме, "акме" социального работника непосредственно работающего с дезадаптивными группами населения, ведущая роль принадлежит личностным качествам. Однако при решении сложных юридических, экономических, организационных проблем резко возрастает роль глубоких знаний. В то же время, как показало исследование, профессионалы высокого уровня, чей профессионализм в первую очередь предполагает глубокие знания, с меньшей охотой выполняют функции социального работника, непосредственно работающего с дезадаптивными группами населения. По такие работники нужны для социальной службы. Поэтому в организации деятельности органов социальной защиты населения должен быть учтен этот факт. В связи с этим представляется оправданным иметь в органах социальной защиты узких специалистов, решающих конкретные юридические, экономические и иные проблемы, и специалистов, выполняющих самые различные обязанности по обслуживанию населения.

6. В настоящее время в рамках психолого-ориентированной модели социальной работы можно выделить акмеологический блок, включающий в себя зависимость проводимой социальной политики государства от профессионализма кадров социальных работников, определение их различных психологических типов и уровней профессионализма, технологий подготовки и др. Эта модель выступает одной из теоретических основ системы кадровой работы в органах социальной службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В общей сложности в диссертации представлено 8 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Эффективность работы социальной службы в стране зависит от многих факторов. В условиях острой нехватки средств важно вычленить те из них, которые могут при минимальных или неизменных затратах повысить ее эффективность. Одним из таких факторов является профессионализм социальных работников. Личностный компонент выступает важнейшим в профессионализме социального работника, особенно первичного звена. Следовательно, подбор сотрудников, работа с ними с учетом данного фактора открывает немалые возможности по повышению эффективности социальной работы в стране.

2. Проведенное исследование дает основание для утверждения о том, что в органы социальной защиты населения идут специфические кадры, обладающие своими индивидуально-психологическими особенностями, нередко это акцентуированные личности, со своими внутренними психологическими проблемами. Работа с клиентами для них выступает не только как профессиональная обязанность, но нередко и как способ компенсации и гиперкомпенсации своих личностных особенностей, способ преодоления своих комплексов. Особенно отчетливо это прослеживается в личности социального работника первичного уровня. Достаточно продуманное, эффективное руководство такими людьми требует особой психологической подготовки руководителей социальной службы.

3. Личностные черты по-разному представлены в профессионализме социального работника первичного уровня и руководителей социальной службы. У работников социальной службы первичного звена выделяются два основных эффективных типа профессионализма - деловой и морально-эмпатичный. Неэффективные типы профессионализма связаны с наличием в личности негативных для данной профессии акцентуаций, невысокой силой личности и с другими личностными особенностями работников социальной службы, которые деформируют их профессионализм.

Морально-эмпатичный тип личности встречается и среди малоэффективных работников системы социальной защиты населения. В психодиагностическом плане для таких лиц характерен низкий или умеренный уровень развития силы личности, достаточно высокая эмпатичность, высокая моральная нормативность, отсутствие опыта практической работы, особенно опыта руководства людьми, созерцательно-нравственный тип воспитания и др.

4. В профессионализме эффективного руководителя социальной службы должны сочетаться порой противоположные качества, стили профессиональной деятельности. По отношению к организациям, с которыми взаимодействует социальная служба, важно проявлять такие качества, как настойчивость, целеустремленность, умение достичь поставленную цель, добиться задуманного и др., но по отношению к подчиненным эти качества должны дополняться относительно противоположными - умением почувствовать, понять тонкие, непростые натуры, мобилизовать их на эффективную профессиональную деятельность.

5. В мотивации эффективной деятельности работников социальной службы особую роль играют моральные факторы, умение поддержать работника, помочь занять ему в коллективе позицию, которая давала бы ему внутреннее моральное удовлетворение и одновременно способствовала бы эффективной деятельности всего коллектива. В связи с этим представляется важным соблюдать меру при подборе работников различных личностно-профессиональных типов. Так, превалирование работников морально-эмпатичного типа может сделать социальную работу недостаточно конкретной, практичной. Отсутствие же их порой приводит к тому, что в работе с клиентами, особенно пожилого возраста, не хватает душевности, эмпатичности, человеческого взаимопонимания.

Ввиду высокой чувствительности лучших лиц по работе с дезадаптированными группами населения необходимы специальные меры морального и материального стимулирования их деятельности. Важно сделать так, чтобы при добросовестнейшей работе специалиста с годами повышался его статус и заработная плата. В связи с этим представляется важным ввести почетные звания для социальных работников: "Заслуженный социальный работник района", "Заслуженный социальный работник области", "Заслуженный социальный работник РФ".

6. В современных условиях нередко система жестких, конкурентных межличностных отношений в различных сферах деятельности "ломает", "выдавливает" людей эмпатичных, тонких, аутичных, недостаточно конкурентноспособных. Они порой оказываются в органах социальной защиты населения. У этих людей нередко прекрасные душевные качества, но эти качества сочетаются с качествами, мешающими оптимальному общению с окружающими, с комплексами. В условиях, когда на социальной работе такие лица видят вокруг себя более ущербных, порой весьма больных лиц, они менее центрируются на своих внутренних проблемах. Так, работа с детьми позволяет, кроме осознания факта своей социальной активности, почувствовать и свою значимость как взрослого, особое отношение к себе детей как к старшему. В этом случае сравнение своих проблем (чаще латентных, скрытых) с проблемами детей (чаще явных, очевидных) повышает самооценку таких лиц, а возрастная разница делает еще более контрастным сравнение себя с другими. Это повышает статус личности, ее самооценку, что само по себе служит хорошим психотерапевтическим средством оптимального развития личности.

В силу этого при отборе на социальную работу не всегда следует пренебрегать лицами, до этого испытавшими дезадаптацию на работе в системе жестких межличностных отношений.

Но в общении со взрослыми, обычными людьми такие лица еще могут долго испытывать дискомфорт и даже внешне выглядеть несколько странными. Но за этой странностью скрывается неравнодушное отношение к делу, жертвенное отношение к своей работе, к людям, нуждающимся в помощи, в сочувствии. У некоторых из них на протяжении всей деятельности в системе социальной работы сохраняется противоречие между компенсирующим поведением среди лиц с чертами социальной ущербности и комплексующим поведением среди социально успешных лиц.

Таким образом, у некоторых социальных работников одновременно проявляются элементы компенсирующего и комплексующего поведения.

7. Социальные работники сталкиваются нередко с лицами с пониженным жизненным тонусом, разочаровавшимися в жизни, утратившими веру в человеческую справедливость и др. Нередко эти лица находятся в необычном состоянии, когда они нуждаются даже не в психологической, а в психиатрической помощи. В этой ситуации социальному работнику важно использовать приемы активного влияния на эмоции, бессознательную сферу личности, в том числе и приемы эриксианского гипноза, NLP, современных психотехнологий влияния на людей.

Исходя из анализа психологических особенностей тех лиц, которые обращаются в органы социальной защиты населения, можно утверждать, что для эффективного воздействия на них нужны меры не только экономического, социального плана, но и психологические, а порой и психиатрические меры.

8. Положения данного исследования в совокупности с другими (Ляшенко А.И. и др.) дают основания говорить, что в рамках психолого-ориентированной модели социальной работы в настоящее время существует не только психодинамическая (психоаналитическая), но и акмеологическая ее разновидность.

9. Совершенствование профессионализма кадров органов социальной защиты населения обусловлено не только задачами, стоящими перед этими органами, особенностями объекта социальной работы (различных категорий клиентов, и их отдельных личностей), условиями, в которых проводится социальная работа, но и особенностями субъектов социальной работы, в том числе представленностью у работников различного уровня различных типов и подтипов профессионализма.