Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование устойчивости моральных суждений школьников

Автореферат по психологии на тему «Сравнительное исследование устойчивости моральных суждений школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Аванесова, Фатима Нурдиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Сравнительное исследование устойчивости моральных суждений школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аванесова, Фатима Нурдиновна, 1999 год

Введение

Глава I. Анализ исследований моральной устойчивости личности

§ 1. Проблема моральной устойчивости личности в зарубежных исследованиях

§ 2. Исследования проблемы моральной устойчивости личности в трудах отечественных психологов j У

Глава II. Методы исследования устойчивости моральных суждений школьников

§ 1. Методы изучения устойчивости моральных суждений школьников в исследованиях зарубежных и отечественных психологов 60-х годов

§ 2. Методы сравнительного исследования устойчивости моральных суждений школьников 60-х и 90-х годов

Глава III. Сравнительный анализ результатов экспериментов 60-х и 90-х годов

§ 1. Сравнительный анализ результатов анонимной серии экспериментов

60-х и 90-х годов

§ 2. Влияние совокупности двух серий эксперимента «давления взрослых» и «давления сверстников» на устойчивость моральных суждений школьников разного возраста

§ 3. Влияние совокупности двух серий эксперимента «давления взрослых» и «давления сверстников» на устойчивость моральных суждений школьников разного возраста

§ 4. Распределение учащихся разного школьного возраста по степени их устойчивости в суждениях

§ 5. Характеристика устойчивости моральных суждений учащихся гимназий и общеобразовательных школ

§ 6. Различия в реакции на «давление взрослых/сверстников» параллельных классов разного школьного возраста

§ 7. Влияние последовательности серий «давление взрослых / сверстников» на устойчивость моральных суждений и реакцию школьников разного пола

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное исследование устойчивости моральных суждений школьников"

Исследование посвящено изучению устойчивости моральных суждений школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Постановка проблемы и актуальность исследования. Проблема моральной устойчивости личности является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане, прежде всего, как проблема её формирования. В своем понимании личности мы опираемся на определение, данное Л.И. Божович: «Личностью следует считать человека, достигшего определенного уровня психического развития. Такой уровень психического развития характеризуется. наличием у человека собственных взглядов и отношений, собственных моральных требований и оценок, делающих его относительно устойчивым и независимым от чуждых его собственным убеждениям воздействий среды».

Для нравственной характеристики личности имеет существенное значение не только ее содержательная сторона то есть какими идеалами, нравственными нормами, принципами и убеждениями руководствуется в своем поведении человек, но и её динамическая сторона, то есть насколько этот человек устойчив в своих моральных установках. Под устойчивостью мы понимаем способность к длительному сопротивлению противодействующих условий среды (Л.И. Божович, 1968; B.C. Мерлин, 1968).

Изучение устойчивости моральных суждений школьников в условиях психологического «давления» мнения окружающих людей, является актуальным ещё и потому, что устойчивость моральных суждений в подобного рода условиях является конкретной формой вербального поведения, занимающего в жизни и деятельности личности значительное место. В определенных обстоятельствах высказывание своего мнения, отличающегося от мнения других, является принципиальным поступком и может стать определяющим в судьбе человека.

Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью выявления возрастной динамики устойчивости моральных суждений за последние 30 лет.

Для того, чтобы понять особенности моральных суждений современных школьников, следует сравнить эти суждения с суждениями их сверстников, выявленными в исследованиях 60-70-х г.г. (Ю.А. Бронфенбреннер, А.И. Лавриненко). Сравнительному исследованию моральных суждений современных школьников и школьников 60-70 г.г. в ситуациях имеющегося противоположного мнения окружающих и посвящено настоящее исследование.

Объект исследования - моральные суждения школьников разного возраста, высказанные: а) в анонимной серии, сформированные под влиянием мнения взрослых и сверстников в естественных условиях их жизни и деятельности; б) в условиях психологического «давления» противоположного мнения взрослых или сверстников.

Предмет исследования - динамика устойчивости моральных суждений школьников в возрастном плане (возрастная устойчивость) и в ситуации психологического «давления» взрослых и сверстников (ситуативная устойчивость).

Цель работы - сравнительное исследование устойчивости моральных суждений современных школьников разного возраста и их сверстников 60-х годов для определения закономерностей их формирования.

Гипотеза исследования:

1. Устойчивыми с возрастом становятся моральные суждения, которые составляют основу собственного поведения школьников.

2. Устойчивость моральных суждений определяется тем, насколько школьник по отношению к таким суждениям выступает субъектом деятельности, самостоятельно вырабатывает и корректирует их, контролирует свое поведение.

3. В современных условиях значительно расширилась свобода выражения мнений, что в значительной степени влияет на устойчивость моральных суждений школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических подходов к изучению устойчивости моральных суждений школьников разных возрастов.

2. Сравнить результаты исследований возрастной и ситуативной устойчивости моральных суждений школьников 90-х и 60-х годов.

3. Разработать психолого-педагогические рекомендации для практических психологов и воспитателей.

Методы исследования. В основу работы положен сравнительно-исторический метод. Для решения поставленных задач была использована модифицированная (А.И. Лавриненко) методика Ю.А. Бронфенбреннера. Выбор методики обусловлен необходимостью обеспечения идентичных условий для сопоставления экспериментальных результатов 60-х (Бронфенбреннер-Лавриненко) и 90-х годов по определению моральной устойчивости школьников.

Кроме того, нами были использованы материалы бесед со школьниками и учителями, а также наблюдения на уроках.

В исследовании приняли участие школьники 3-6-10 классов г. Армавира, всего 504 человека, высказавших в совокупности 12096 суждений.

Научная новизна и теоретическая значимость:

В работе впервые выявлены особенности возрастной динамики устойчивости моральных суждений современных школьников в ситуациях конфликта с требованиями взрослых и сверстников сравнительно с результатами исследований 60-х годов.

Обнаружена зависимость содержания моральных суждений и их устойчивости от типа учебного заведения. Выявлены также половые различия.

Полученные данные имеют теоретическое значение для понимания возрастных закономерностей нравственного развития учащихся, формирования самостоятельности их моральных суждений, и, в конечном итоге, устойчивости личности.

Практическая значимость исследования связана с изучением устойчивости вербального поведения в условиях влияния мнений взрослых и сверстников.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы в школе, а также при подготовке кадров педагогов и практических психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования моральных суждений современных школьников имеет ту же направленность, что и у их сверстников 60-х годов: переориентация с требований взрослых на требования сверстников. Подобная динамика может рассматриваться как отражение общих возрастных закономерностей, не зависящих от исторических условий.

2. В современных условиях наиболее заметная переориентация с требований взрослых на требования сверстников имеет место в старшем школьном возрасте, в отличие от 60-х годов, когда такой сдвиг отмечается в подростковом возрасте. Это свидетельствует о зависимости устойчивости моральных суждений от социальных условий.

3. В современных условиях по сравнению с 60-ми г.г. имеет место рост ситуативной устойчивости моральных суждений школьников в условиях психологического «давления», что также свидетельствует о зависимости устойчивости моральных суждений от социальных условий.

4. Более независимы и устойчивы в своих суждениях учащиеся гимназий в отличие от учащихся общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии АГПИ, педагогики и психологии АЛУ, педагогики и методики начального обучения АГПИ, на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей АГПИ, АЛУ, на научно-практической конференции в г. Нальчике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ. Подводя итог всему материалу первой серии эксперимента, можно сделать следующие выводы.

Мы получили отчетливые различия в изменении моральных суждений с возрастом у школьников 60-х и 90-х годов. В целом по тем моральным коллизиям, которые решались учащимися в нашем эксперименте, с возрастом школьники все больше отходят от суждений взрослых и приближаются к суждениям сверстников. Тот факт, что суждения младших школьников оказываются в своем большинстве измененными 10 классу, свидетельствует о неустойчивости моральных суждений у третьеклассников в возрастном плане. Одни и те же школьные ситуации, которые мы имели возможность проследить в нейтральной серии эксперимента, по существу по-разному воспринимались и оценивались учащимися разного школьного возраста. У учащихся, начиная с младшего школьного возраста, в связи с возникновением потребности в дружбе и товариществе, появляются новые отношения к окружающей действительности. К старшему школьному возрасту поведение учащихся начинает все чаще и чаще детерминироваться мотивами дружбы и товарищеской солидарности. Доминирование этих мотивов в ситуации, где на первый план выступают вопросы товарищеских взаимоотношений, и явилэсь причиной смены значительного числа моральных суждений. Именно в тех рассказах-коллизиях, содержание которых моделировало их личный опыт как субъекта формирования нравственных норм и правил поведения, учащиеся к старшему школьному возрасту высказывают устойчивые суждения независимо от характера оказываемого на них давления взрослых или сверстников. Современные младшие подростки находятся в значительно большей степени, чем их сверстники 60-х годов, под влиянием взрослых, чем под влиянием моральных требований сверстников.

§ 2. Влияние совокупности двух серий эксперимента «давления взрослых» и «давления сверстников» на устойчивость моральных суждений школьников разного возраста

Напомним, что мы поставили перед собой задачу, сравнить динамику устойчивости моральных суждений учащихся в двух аспектах: изменение с возрастом в естественных условиях обучения в школе и в условиях конфликтных ситуаций экспериментального давления взрослых и сверстников.

Как нами отмечалось ранее, для решения указанной задачи в нашем исследовании проводились аналогичные эксперименту 60-х годов две серии опытов с учащимися разного школьного возраста: «давление взрослых» и «давление сверстников», в которых выявлялась устойчивость моральных суждений школьников по отношению к этому давлению. Иначе говоря, при помощи этих двух серий мы стремились, во-первых, получить возрастную характеристику устойчивости моральных суждений в условиях экспериментально организованного давления; во-вторых, выяснить, с чьими моральными требованиями -взрослых или сверстников - больше считаются учащиеся разного школьного возраста. Повлияли или нет, а, если повлияли, то каким образом, на устойчивость моральных суждений школьников разного возраста указанные выше два новых социально психологических фактора формирования личности.

Обе серии шли после анонимной, суждения которой были эталоном для сравнения с суждениями в последующих сериях с «давлением».

При обработке полученных результатор мы условно обозначили устойчивость моральных суждений в ситуации экспериментально организованного «давления» термином «ситуативная устойчивость». Возможно, этот термин не совсем удачно выражает сущность изучаемого нами явления; однако нам надо было разграничить устойчивость суждений, высказанных анонимно, от устойчивости суждений по отношению к давлению в условиях эксперимента. Тем более, что мы считаем, что условия эксперимента в какой-то мере моделируют жизненные ситуации, в которых нередко оказываются школьники. Эти обстояло тельства и заставляют нас прибегнуть к указанному термину с оговоркой того смысла, который мы вкладываем в это понятие.

Для того, чтобы ответить на вопрос, какое оказывает влияние «давление» взрослых и сверстников на устойчивость моральных суждений школьников разного возраста, мы обработали данные, полученные по обеим сериям следующим образом.

Прежде всего, было высчитано общее количество измененных суждений по обеим сериям вместе. Подсчет производился следующим образом. Каждое из 8-ми высказанных в анонимной серии суждений ученик мог изменить в последующих сериях один или два раза. Например, суждение «Дам списать» во второй серии изменилось на суждение «Не дам списать», а в 3-й серии - на суждение «Может быть, дам списать». В таком случае мы эти изменения считали за одно, так как действительно изменялось одно суждение «Дам списать». Иначе говоря, в этом первом подсчете мы не учитывали ни то, под чьим «давлением» было изменено суждение, ни то, кто именно из испытуемых изменял своё суждение; ни то, сколько раз в течение всех серий опытов это суждение изменялось. Иначе говоря, такой подсчет давал нам возможность установить лишь сам факт изменяемости, неустойчивости каждого суждения.

В результате подсчета общего количества измененных суждений в обеих сериях эксперимента и сравнении их с результатами исследования 60-х годов мы получили следующее их распределение по возрастам (см. таблицу № 4).

Как видим, по результатам, указанным в данной таблице, статистически значимо увеличилось количество суждений с ситуативной неустойчивостью у современных младших школьников (соответственно у испытуемых 60- годов -33,5%, у их сверстников 90-х - 38%), уменьшилось количество суждений с ситуативной неустойчивостью у младших подростков (с 57% до 43%) и у старших школьников (с 54% до 46,5%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

1.Влияние «давления» мнения сверстников на современных подростков и старших школьников резко уменьшилось по сравнению с аналогичным влиянием на учащихся 60-х годов. Одновременно увеличивается в подобной ситуации влияние взрослых.

Роспуск детских и подростковых организаций в школах привело к ослаблению влияние мнения сверстников, с другой стороны на формирование нравственного поведения современного школьника влияет усиление «давления» взрослых.

2. В эксперименте обнаружена зависимость устойчивости моральных суждений школьников от типа учебного заведения. Согласно нашим данным, среди учащихся всех возрастов гимназии процент неустойчивых значительно меньше, чем в общеобразовательных школах как 60-х, так и 90-х годов. Такая ситуация может объясняться особенностями учебно-воспитательного процесса гимназии. В современной школе имеет место плюрализм мнений, что приводит, как правило, к большей устойчивости моральных суждений школьников, а в некоторых случаях, к внешнему принятию требований взрослых (так называемый целесообразный конформизм).

3.При обработке материалов эксперимента в 60-х годах не рассматривалось сходство/различие в устойчивости моральных суждений между отдельными классами в каждой возрастной группе. В нашем исследовании эти различия обнаружены. Мы предполагаем, что на этих различиях сказалось повышение значимости личности учителя в учебно-воспитательном процессе, стремление к индивидуализации воспитательных воздействий на учащихся.

4. Было рассмотрено влияние последовательности серий - «давление взрослых» и «давление сверстников» - на устойчивость моральных суждений и реакцию школьников в зависимости от пола.

Обнаружено, что современные девочки-подростки находятся под большим влиянием сверстников, чем современные мальчики и их сверстницы 60-х годов.

В заключении нужно отметить, что положения, вынесенные нами на защиту, подтверждаются результатами сравнительного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование устойчивости моральных суждений школьников"

На правах рукописи

о л

Аванесова Фатима Нурдиновна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МОРАЛЬНЫХ СУЖДЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Армавирском лингвистическом университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент А.И. Лавриненко

доктор психологических наук, профессор В. Э. Чудновский; кандидат психологических наук В. С. Трипольский

Нальчикский государственный университет

Защита состоится: «_»_ 1999 г. в_час. на заседании

специализированного Ученого совета К. 01. 803.01 Психологического института РАО.

Адрес: 103009, Москва, ул. Моховая, д.9, корпус «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан «_»_ 1999 г.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета кандидат психологических наук __Т.Н. Баркова

-930.3,0

юзм.ою,а- 9зо£3,°

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено изучению устойчивости моральных су-сдений школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Постановка проблемы и актуальность исследования. Пробле-[а моральной устойчивости личности является актуальной как в теоре-ическом, так и в практическом плане, прежде всего, как проблема её юрмирования. В своем понимании личности мы опираемся на опреде-ение, данное Л.И. Божович: «Личностью следует считать человека, остигшего определенного уровня психического развития... Такой уро-ень психического развития характеризуется... наличием у человека обственных взглядов и отношений, собственных моральных требова-ий и оценок, делающих его относительно устойчивым и независимым г чуждых его собственным убеждениям воздействий среды».

Для нравственной характеристики личности имеет существен-ое значение не только ее содержательная сторона, то есть, какими цеалами, нравственными нормами, принципами и убеждениями руко-эдствуется в своем поведении человек, но и её динамическая сторона, ) есть насколько этот человек устойчив в своих моральных установках, од устойчивостью мы понимаем способность к длительному сопро-1влению противодействующих условий среды (Л.И. Божович, 1968; .С. Мерлин, 1968).

Изучение устойчивости моральных суждений школьников в ус-звиях психологического «давления» мнения окружающих людей, яв-ются актуальным ещё и потому, что устойчивость моральных сужде-т в подобного рода условиях является конкретной формой вербально-| поведения, занимающего в жизни и деятельности личности значи-льное место. В определенных обстоятельствах высказывание своего тения, отличающегося от мнения других, является принципиальным >ступком и может стать определяющим в судьбе человека.

Актуальность настоящего исследования определяется также нео( ходимостью выявления возрастной динамики устойчивости моральны суждений за последние 30 лет.

Для того, чтобы понять особенности моральных суждений соврс менных школьников, следует сравнить эти суждения с суждениями и сверстников, выявленными в исследованиях 60-70-х г.г. (Ю.А. Брот фенбреннер, А.И. Лавриненко). Сравнительному исследованию морал) ных суждений современных школьников и школьников 60-70 г.г. в С! туациях имеющегося противоположного мнения окружающих и поев: щено настоящее исследование.

Объект исследования - моральные суждения школьников разнс го возраста, высказанные: а) в анонимной серии, сформированные по влиянием мнения взрослых и сверстников в естественных условиях и жизни и деятельности; б) в условиях психологического «давления» прс тивоположного мнения взрослых или сверстников.

Предмет исследования — динамика устойчивости моральных с) ждений школьников в возрастном плане (возрастная устойчивость) и ситуации психологического «давления» взрослых и сверстников (ситуг тивная устойчивость).

Цель работы - сравнительное исследование устойчивости мс ральных суждений современных школьников разного возраста и и сверстников 60-х годов для определения закономерностей их формирс вания.

Гипотеза исследования:

1. Устойчивыми с возрастом становятся моральные сужденш которые составляют основу собственного поведения школьников.

2. Уcтoйчивocть~^^op^шьньIX-cyждeний__oпpeдeляJ;тcJ^_тeмJH£ сколько школьник по отношению к таким суждениям выступает субъек том деятельности, самостоятельно вырабатывает и корректирует и>

сонтролирует свое поведение.

3. В современных условиях значительно расширилась свобода 5ыражения мнений, что в значительной степени влияет на устойчивость моральных суждений школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических под-содов к изучению устойчивости моральных суждений школьников раз-шх возрастов.

2. Сравнить результаты исследований возрастной и ситуативной 'стойчивости моральных суждений школьников 90-х и 60-х годов.

3. Разработать психолого-педагогические рекомендации для практических психологов и воспитателей.

Методы исследования, В основу работы положен сравнительно-гсторический метод. Для решения поставленных задач была использо-;ана модифицированная (А.И. Лавриненко) методика Ю.А. Бронфен-¡реннера. Выбор методики обусловлен необходимостью обеспечения щентичных условий для сопоставления экспериментальных результате 60-х (Бронфенбреннер-Лавриненко) и 90-х годов по определению юральной устойчивости школьников.

Кроме того, нами были использованы материалы бесед со школь-[иками и учителями, а также наблюдения на уроках.

В исследовании приняли участие школьники 3-6-10 классов г. фмавира, всего 504 человека, высказавших в совокупности 12096 сужений.

Научная новизна и теоретическая значимость:

В работе впервые выявлены особенности возрастной динамики стойчивости моральных суждений современных школьников в ситуа-иях конфликта с требованиями взрослых и сверстников сравнительно с езультатами исследований 60-х годов.

Обнаружена зависимость содержания моральных суждений и и: устойчивости от типа учебного заведения. Выявлены также половьк различия.

Полученные данные имеют теоретическое значение для пони мания возрастных закономерностей нравственного развития учащихся формирования самостоятельности их моральных суждений, и, в конеч ном итоге, устойчивости личности.

Практическая значимость исследования связана с изучениег. устойчивости вербального поведения в условиях влияния мненш взрослых и сверстников.

Результаты проведенного исследования могут быть использовань для совершенствования учебно-воспитательной работы в школе, а такж< при подготовке кадров педагогов и практических психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования моральных суждений современны) школьников имеет ту же направленность, что и у их сверстников 60-? годов: переориентация с требований взрослых на требования сверстни ков. Подобная динамика может рассматриваться как отражение общи? возрастных закономерностей, не зависящих от исторических условий.

2. В современных условиях наиболее заметная переориентация < требований взрослых на требования сверстников имеет место в старше)у школьном возрасте, в отличие от 60-х годов, когда такой сдвиг отмеча ется в подростковом возрасте. Это свидетельствует о зависимости устойчивости моральных суждений от социальных условий.

3. В современных условиях по сравнению с 60-ми г.г. имеет месте рост ситуативной устойчивости моральных суждений школьников в ус-

~ловиях~психологического~«давления»~чтотакжесвидетельствует-оза-висимости устойчивости моральных суждений от социальных условий.

4. Более независимы и устойчивы в своих суждениях учащиеся

гимназий в отличие от учащихся общеобразовательных школ. 6

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по-гожения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии АГПИ, педагогики и психологии АЛУ, педагогики и методики начального обучения АГПИ, на межвузовских научно-лрактических конференциях преподавателей АГПИ, АЛУ, на научно-трактической конференции в г. Нальчике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследова-шя, раскрыты научная новизна и теоретическая значимость.

В первой главе дается теоретический анализ современного состояния проблемы устойчивости моральных суждений личности.

Из вопросов, связанных с проблемой формирования устойчивости [ичности, её взаимоотношений с группой и коллективом, для анализа ;ыделены вопросы динамики вербального поведения школьников в ус-ювиях противодействующего воздействия среды и вопросы психологи-[еской природы этой динамики.

Наиболее подробно в работе анализируются теоретические поло-<ения авторов, изучающих конформное поведение испытуемых в усло-иях экспериментально организованного «давления группы» (С. Аш, Р. фатчфилд); экспериментальное и теоретическое обоснование роли множественности социализирующих агентов» в возникновении «авто-омной морали» и формировании самостоятельной независимой лично-ти (Ю. Бронфенбреннер); психологические закономерности формиро-ания устойчивых свойств личности (исследование группы психологов од руководством Л.И. Божович); закономерности усвоения моральных

норм учащимися в коллективе (Т.Е.Конникова).

Анализ показал, что степень устойчивости суждений личности условиях влияния мнения группы в значительной мере определяется е условиями жизни и деятельности, воспитанием «широким социальны? контекстом», а также такими свойствами личности, как уверенность 1 себе и уровень интеллектуального развития (С.Аш, Р.Кратчфилд Ю.Бронфенбреннер). Для понимания формирования устойчивости лич ности имеет большое значение воздействие таких условий как социаль ная оценка поведения человека, его активное участие в выработке мо ральных норм, а также роль тех объективных отношений, в которые 01 реально включен (Т.Конникова, Л.Божович).

Вторая глава посвящена описанию организации и методов ис следования. Для решения поставленной задачи была использована ме тодика Ю.А. Бронфенбреннера, модифицированная А.И. Лавриненко.

В данной методике учащимся предлагаются рассказы-коллизии, I которых устойчивость их суждений подвергается психологическом} «давлению» требований взрослых и сверстников. Сюжеты рассказов коллизий взяты из жизни школьников. Большинство из них содержат конфликты, реально существующие между требованиями взрослых I самих учащихся. Они отражают определенные нравственные установи учащихся, так как учебная деятельность является ведущей в формировании личности детей школьного возраста, а школьные взаимоотношения - главным содержанием их жизни.

Наше исследование, также как и исследования Ю. Бронфенбреннера и А. Лавриненко, включало три серии опытов, каждая из которых отличалась особыми экспериментальными условиями, менявшими смысл ответа ученика.

В первой серии учащиеся высказывали суждения анонимно. Этс значит, что за содержание своего морального суждения испытуемый нес

»тветственность только перед собой, и, следовательно, мог откровенно ¡ыразить собственное мнение. Вторая серия отличалась тем, что уча-циеся подписывали свои листки, зная при этом, что их ответы будут пвестны всему классу. В третьей серии ответы также подписывались 1спытуемыми и до их сведения доводилось, что ответы станут известны юдителям и учителям.

Таким образом, суждения, высказанные учащимися в первой сети, были как бы эталоном, уклонение от которого во второй и третьей ;ериях (т.е. под влиянием, в одном случае взрослых, в другом товари-цей) служило показателем их недостаточной устойчивости.

Полученные экспериментальным путём данные, были дополнены тблюдениями за детьми, их реальным поведением, беседами с классом I индивидуальными беседами с отдельными учащимися. Это явилось юполнительным материалом для качественного психологического ана-[иза.

Третья глава посвящена анализу суждений, высказанных уча-цимися разного школьного возраста в условиях «нейтральной» ано-шмной серии. С этой целью моральные суждения школьников были >азбиты на две группы: суждения учащихся, следовавших морали ¡зрослых (ТВ) и морали сверстников (ТС). В результате обработки сужений получены существенные различия в изменении моральных сужений с возрастом у школьников 60-х и 90-х годов. В целом, по мораль-1ым коллизиям, которые были предложены учащимися в эксперименте, ыкольники с возрастом все больше склонны удаляться от суждений ¡зрослых и приближаться к суждениям сверстников, однако, младшие юдростки 90-х годов находятся в значительно большей степени, неже-[и их сверстники 60-х годов, под влиянием взрослых.

В результате подсчета общего количества измененных суждений в обеих сериях эксперимента, получено следующее их распределение по возрастам:

Число измененных суждений учащихся разного школьного

возраста в двух сериях эксперимента: с «давлением» взрослых и «давлением» сверстников

№ /п Возраст испытуемых Количество высказанных суждений Число измененных суждений

в абсолютных числах в%

1968 1998 1968 1998 1968 1998

1 Младший школьный 1520 1288 510 493 33,5 38

2 Младший подростковый 1560 1352 889 586 57 43

3 Старший школьный 1528 1392 825 648 54 46,5

Из данных таблицы следует, что количество измененных суждений современных младших школьников увеличилось, количество измененных суждений младших подростков и старших школьников уменьшилось. Таким образом, мы можем констатировать факт увеличения с возрастом устойчивости суждений школьников 90-х по сравнению с теми же характеристиками учащихся 60-х годов.

В связи с тем, что в каждой из серий суждения учащихся изменялись как в сторону требований взрослых, так и в сторону требований сверстников, было рассмотрено количество измененных суждений, как в ту, так и в другую сторону. Эти данные позволили сделать заключение, что влияние «давления» мнения сверстников на современных подростков и старших школьников резко уменьшилось по сравнению с аналогичным влиянием на учащихся 60-х годов.

За счет большей независимости по отношению к сверстникам увеличилось количество устойчивых моральных суждений у подростков и старших школьников.

Сопоставление результатов серий «давление взрослых» и «давление сверстников», показывает противоположные реакции современных старших школьников по сравнению с реакциями их сверстников 60-х. Для старших школьников 60-х характерна подверженность влиянию мнения сверстников: если серия давление взрослых следовала за серией давление сверстников, количество измененных суждений в сторону требований взрослых меньше, нежели в сторону требований сверстников (17,6% и 22,6%). Современные старшие школьники в этих условиях в 22,8% случаях изменили суждения в сторону организованного давления взрослых и лишь 9,7% - в сторону требований сверстников.

Подводя итоги анализу вышеописанных результатов, можно сделать вывод о том, что современных школьников, начиная с младшего подросткового возраста, отличает резко уменьшившееся влияние сверстников на устойчивость моральных суждений в ситуации конфликта собственного мнения и мнения группы. Одновременно увеличивается в подобной ситуации влияние взрослых.

В процессе исследования была выявлена зависимость устойчивости моральных суждений школьников от личностных особенностей. По степени устойчивости испытуемые были распределены на три группы:

а) школьники, устойчивые в своих суждениях - изменившие в эксперименте не более 2-х суждений из 8-ми;

б) школьники со средней степенью устойчивости - изменившие от 3-х до 5-ти суждений;

в) школьники, неустойчивые в суждениях - изменившие от 6-ти до 8-ми суждений.

Были получены данные возрастных различий испытуемых 60-х и 90-х годов в отношении устойчивости моральных суждений. Эти данные представлены в таблице ниже

Распределение по возрастам количества учащихся с разной устойчивостью

Кол во Количество испытуемых с разной устойчивостью

№ Возраст испытуемых Устойчивые в Со средней Неустойчивые в

п/ испытуемых суждениях устойчивостью суждениях

п 1968 1998 1968 1998 1968 1998 1968 1998

1 Младший 190 161 97 - 74- 76 - 67- 17 - 21-

школьный 51% 46% 40% 41% 9% 13%

2 Младший 195 169 32- 61- 95 - 72- 68 - 36-

подростковый 17% 36% 48% 43% 35% 21%

3 Старший 191 174 21 - 44- 127- 92- 43- 38-

школьный 10% 25% 67,5% 53% 22,5% 22%

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют, с одной стороны, что количество испытуемых, устойчивых в суждениях по данным эксперимента, как в 60-е, так и в 90-е годы, с возрастом уменьшалось: в 60-е годы - 51% - 17% -10%; в 90-е годы - 46% - 36% -25%, а с другой, убеждают в том, что среди современных младших подростков и старших школьников, по сравнению с их сверстниками 60-х годов, значительно увеличилась группа учащихся, устойчивых в суждениях: в два раза у младших подростков и 2,5 раза - у старших школьников. Однако, сохранилась общая тенденция уменьшения с возрастом числа устойчивых испытуемых.

В эксперименте обнаружена зависимость устойчивости моральных суждений школьников от типа учебного заведения. Среди младших школьников различных учебных заведений не выявлены различия в количестве учащихся, устойчивых в своих суждениях. Существенные различия наблюдаются в подростковом и старшем школьном возрасте. Со-гласно-нашим-данным,-среди ^чащихся-всех~возрастов-гимназии-процент неустойчивых значительно меньше, чем в общеобразовательных школах как 60-х, так и 90-х годов. Такая ситуация объясняется особен-

)стями учебно-воспитательного процесса гимназии. На одно из первых зет педагогический коллектив гимназии, в которой проходил наш экс-¡римент, ставит формирование чувство собственного достоинства [мназистов. При поступлении в гимназию осуществляется отбор наи-шее подготовленных детей. Среди преподавателей гимназии большой юцент научных работников педагогического института: профессора, >центы, кандидаты наук. В соответствии с данными нашего исследо-1ния в условиях эксперимента влияние взрослых преобладает над [иянием сверстников.

Таким образом, можно утверждать, что гимназисты показали )лыную зависимость устойчивости моральных суждений от требова-т сверстников в возрастном плане, чем их сверстники общеобразова-¡льных школ. В то же время они оказались более устойчивы в ситуаци-[ столкновения собственной точки зрения с противоположным мнени-1 окружающих людей.

В эксперименте были обнаружены классы, в которых «давле-1е» сверстников значительно выше, чем в других классах того же воз-1ста, что обусловлено в значительной степени различием реакций соименных мальчиков и девочек, а не всего класса в целом. Было рас-яотрено влияние последовательности серий - «давление взрослых» и явление сверстников» - на устойчивость моральных суждений и реак--но школьников в зависимости от пола.

Любое давление (взрослых или сверстников), если оно было >азу после анонимной серии, вызывало у мальчиков и девочек младше» школьного возраста 60-х годов соответствующую реакцию: младшие кольники стремились изменить в большей степени свои суждения в орону организованного давления. Реакция на давление у девочек и альчиков в последующей серии была различна: у девочек вызывала

неуверенность в суждениях, у мальчиков обратную реакцию на давле ние взрослых.

Иная картина характерна для влияния последующих серий н; устойчивость суждений современных мальчиков и девочек младшю классов: девочки в большинстве случаев подчиняются давлению взрос лых, мальчики - давлению сверстников.

Девочки-подростки 60-х годов изменяли свои суждения пре имущественно в сторону организованного давления, мальчики - в сторону давления, организованного непосредственно после анонимной серии. Современные же девочки-подростки находятся под большим влиянием сверстников, чем современные мальчики и их сверстницы 60-а годов.

Мальчики и девочки старшего школьного возраста в эксперименте 60-х годов показали большую податливость давлению сверстников. Девочки во всех сериях с давлением сверстников изменяли свои суждения в сторону требований сверстников, мальчики же не только подчинялись давлению сверстников в соответствующих сериях, но, в отличие от девочек, реагировали на давление взрослых противоположным образом. Современные мальчики старшего школьного возраста либо подчиняются давлению взрослых, либо проявляют неуверенность в своих суждениях. Девочки-старшеклассницы, также как и мальчики, демонстрируют либо подчинение давлению взрослых, либо проявляют неуверенность в суждениях, но в отличие от мальчиков в серии давление сверстников не демонстрируют обратной реакции по отношению к взрослым.

Заключение. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования моральных суждений современных школьников имеет ту же направленность, что и у их сверстников 60-х

-одов: переориентация с требований взрослых на требования сверстни-<ов. Подобная динамика может рассматриваться как отражение общих юзрастных закономерностей, не зависящих от исторических условий.

2. В современных условиях наиболее заметная переориентация с требований взрослых на требования сверстников имеет место в старшем цкольном возрасте, в отличие от 60-х годов, когда такой сдвиг отмечайся в подростковом возрасте. Это свидетельствует о зависимости ди-¡амики устойчивости моральных суждений от социальных условий.

3. В современных условиях по сравнению с 60-ми г.г. имеет место )ост ситуативной устойчивости моральных суждений школьников в ус-ювиях психологического «давления», что также свидетельствует о за-шсимости устойчивости моральных суждений от социальных условий.

4. Более независимы и устойчивы в своих суждениях учащиеся 'имназий в отличие от учащихся общеобразовательных школ.

Основные идеи и положения диссертационной работы отражены в :ледующих публикациях:

1. Результаты экспериментальной работы по определению мо-юлъного качества суждений школьников 3-4 классов. II Деп. в ИТОП 'АО, № 9 от 17.04.97 г.

2. Формирование моральной стабильности как фактор развития •ичности. II Юбилейный сборник НИР к 50-летию АГПИ, Москва -Армавир. 1998 г., с. 164-172.

3. Влияние групповых норм на формирование моральной устойчи-ости личности школьников// Деп. в ИНИОН РАН 10.03.99 г. № 54397.