автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах
- Автор научной работы
- Романова, Васанта
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Васанта, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРА ТУРИЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследование социокультурной ситуации развития в отечественной психологии.
2. Исследование социокультурной ситуации развития в зарубежной психологии.
3. Изучение кулыпуроспецифических особенностей взаимодействия матери и ребенка в кросскулыпурных исследованиях.
4. Исследование социализации ребенка в этнопсихологии.
5. Исследование взаимодействия матери и ребенка в отечественной психологии.
6. Современные тенденции в исследовании паттернов взаимодействия матери и ребенка в зарубежной психологии.
Выводы.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СРЕДАХ
1. Задачи и методы исследования.
2. Результаты исследования особенностей социализации ребенка в зависимости от социокультурной среды
3. Результаты сравнения особенностей взаимодействия матери и ребенка в Москве и Одессе.
4. Результаты сравнения посреднических действий матери в культурных контекстах действия " в различных экспериментальных ситуациях взаимодействия матери и ребенка в Москве и Одессе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах"
Теоретическим основанием исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и ее основополагающие идеи: о "культурной" опосредованности высших психических функций и "деятельности" человека как важнейшей детерминанте их развития [18].
Изучая процесс взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных условиях, мы концентрировали наше внимание на культуроспецифических характеристиках взаимодействия матери и ребенка, а также на средствах , моделях разнообразных поведенческих актов матери в конкретных ситуациях общения и взаимодействия, которыми она обусловливала процесс овладения, контроля ребенком своего поведения.
В отечественной психологии традиционно большое внимание уделялось поведению и психическим проявлениям ребенка в процессе взаимодействия и общения со взрослым. Однако решающее значение в процессе социализации имеет культуроспецифическое поведение матери. Именно мать через определенный паттерн взаимодействия транслирует культурные образцы действий, формы поведения, создавая условия для развития ребенка как представителя определенного сообщества, определенной культуры. Изучение этих процессов особенно актуально в современном мире, когда происходят быстрые социокультурные преобразования, общественно значимым становится культурный тип личности, способной проявлять инициативу, личностную активность, делать выбор и нести за это ответственность.
Как эти новые потребности общества и соответствующие социокультурные трансформации отражаются на уровне паттернов взаимодействия матери и ребенка уже в раннем детстве? Что в поведении матери стимулирует развитие тех или иных культуроспецифических особенностей поведения ребенка? Поиску ответов на эти вопросы и посвящено настоящее исследование.
Научная новизна исследования состоит в выявлении культуро-специфических действий ребенка и матери в ходе их совместной игровой деятельности. Впервые в отечественной психологии проводится исследование контролирующего поведения матери и ребенка. Впервые проводится микроанализ посреднических действий матери в различных контекстах взаимодействия. Впервые проводится сравнение посреднических действий матери в различных социокультурных условиях. Впервые изучаются ценностные ориентации социализации детей раннего возраста в современной меняющейся социокультурной ситуации.
Теоретическая значимость работы состоит в проведении систематического анализа культуроспецифические средств, используемых матерью в различных социокультурных условиях взаимодействия с ребенком. Дается обоснование обусловленности паттерна (модели) взаимодействия матери и ребенка социокультурными факторами.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявляется качественная специфика взаимодействия взрослого и ребенка в различных социокультурных условиях. Показано, как различия в типе культуры и в ценностных ориентациях отражаются в конкретных способах опосредования матерью детского поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
выводы
1. Подтверждена исходная гипотеза исследования, заключающаяся в том, что модель взаимодействия матери и ребенка раннего возраста будет различной в зависимости от социокультурной среды.
2. Сравнительный анализ особенностей социализации выявил много общего в Москве и Одессе. Так, и для московских и для одес
I ских матерей главной ценностью социализации выступило воспитание нравственных качеств личности ребенка. Однако, если подход к воспитанию у одесских матерей преимущественно опирается на групповые ценности, то у московских матерей в настоящее время происходит сдвиг в установках, касающихся вопросов воспитания. Так, ориентация на групповые ценности продолжает существовать в традиции придавать немаловажное значение эмоционально-личностному аспекту воспитания (воспитание доброты, честности, общительности). Но для Москвы существенное значение приобретает также ориентация на ф автономные ценности (поиск новых, независимых от принятых в обществе, способов воспитания; отношение матери к воспитанию преимущественно как к частному делу; акцент на воспитании самостоятельности ребенка).
3. Анализ паттернов взаимодействия показал двойственный характер взаимодействия московских детей и матерей - ориентация как на независимый так и на взаимозависимый характер взаимодействия. Так, московские матери, хотя и ориентированы на самостоятельность ребенка, в то же время они опираются на глубокие эмоциональные
4 механизмы межличностной регуляции детского поведения. Одесские матери ориентированы на взаимозависимый характер взаимодействия, одесские дети - на воспроизведение задаваемых матерью эталонов поведения.
4. Сравнительный анализ игровых ситуаций показал различную роль последних в трансляции матерью культуроспецифических способов поведения ребенка. Так, в обучении ребенка новому матери в Москве используют преимущественно "первичный контроль" или прямые указания к действиям, мало придавая значения тому, насколько ребенку под силу справиться с ее требованиями. В результате в данной ситуации у обоих участников игрового взаимодействия в Москве значения показателей негативных эмоциональных проявлений возрастали. В Одессе наряду с прямыми указаниями используются также "вторичный контроль", т.е. одесские матери заботятся также о том, чтобы знакомство с новым не имело бы для ребенка стрессового характера.
Радующая ситуация игры с новой игрушкой ( паровозик ) в сравнении с другими экспериментальными ситуациями для московской выборки вызывала особую выраженность всего спектра характеристик детского и материнского поведения. Первичный контроль матери в Москве понижался, а "вторичный" - повышался, то есть в ситуации типичной игры московские матери готовы были подстраиваться к ребенку. В Одессе понижались как "первичный" так и "вторичный" контроль, то есть матери проявляли слабый интерес к неучебной ситуации игры с новой игрушкой.
Традиционное для обеих культур чтение детских книжек для московской выборки отличалась незначительной выраженностью почти всех характеристик как детского так и материнского поведения. Значения как первичного так и вторичного контроля здесь были низки. Для одесской выборки данная ситуация отличалась большой степенью слаженности поведения матери и ребенка. Разрыв между показателями первичного и вторичного контроля матери был наибольший в данной ситуации. Показатели первичного контроля были максимальными, а вторичного - минимальными, то есть в показательной ситуации воспроизведения знаний матери уверенно ждали от ребенка выполнения своих требований, и дети, как правило, с готовностью их выполняли.
У московских детей в новой ситуации учебной игры повышались значения как первичного так и вторичного контроля. В то же время в неучебной ситуации игры с новой игрушкой разрыв между степенью выраженности первичного и вторичного контроля у ребенка I был наибольший, то есть желание у ребенка к сотрудничеству с матерью проявлялось сильнее там, где мать чаще использовала вторичный контроль (действия в соответствии с интересами ребенка). Таким образом, на детскую вовлеченность в ситуацию игрового взаимодействия в Москве сильное влияние оказывал вторичный контроль матери или "со-бытийный" характер ее взаимодействия с ним. В Одессе детская вовлеченность в ситуацию игрового взаимодействия зависела главным образом от "первичного контроля" матери ( от ее требований). ц 5. Микроанализ культурных контекстов посреднических действий матери в процессе ее взаимодействия с ребенком в различных игровых ситуациях показал, что больше всего матерями в Москве пользуются поддержкой те действия ребенка, которые отражают его самостоятельность в определении способов действий с игрушкой, в Одессе - те действия, которые демонстрируют стремление ребенка к партнерским отношениям с матерью.
Московские матери акцентировали внимание на успешности личности ребенка как субъекта действия, а одесские - на успешности * самих действий ребенка.
Матери в Москве "речевой инициативе ребенка" придают существенно меньше значения, тогда как в Одессе наибольшей поддержкой со стороны матери вызывали именно вербальные аспекты поведения ребенка.
Выявленные особенности посреднических действий матери позволяют сделать вывод о том, что именно через них происходит трансляция матерью культуроспецифических способов структурирования детского поведения.