автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ развития эмоций у русских и бурятских детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Гармаева, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гармаева, Татьяна Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблема исследования кодирования эмоций в психологии
1.1. Понятие кодирования как произвольное воспроизведение эмоций в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2. Возрастные и индивидуальные особенности кодирования 30 эмоций детьми.
1.3. Этнопсихологические аспекты кодирования эмоций.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей произвольного кодирования эмоций старшими дошкольниками
2.1. Описание диагностической процедуры и методик изучения эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
2.2. Социальные условия формирования кодирования эмоций в российской и бурятской культуре.
2.3. Особенности и уровни сформированности произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами.
2.4. Механизмы кодирования эмоций (симуляция, подавление, маскировка).
2.5. Факторы произвольного кодирования эмоций детьми старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ развития эмоций у русских и бурятских детей старшего дошкольного возраста"
Диссертационное исследование посвящено изучению этнокультурных особенностей произвольного кодирования эмоций в контексте эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на примере русских детей и бурят.
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших областей психологической науки является вопрос социальных взаимоотношений, перекликающийся с возрастающим в последние годы интересом к эмоциям и эмоциональному миру человека, опосредуемых этими отношениями и влияющих на вербальную и невербальную коммуникацию, в том числе межэтническую. Адекватность и продуктивность проявления и понимания людьми друг друга определяется способностью выражать и воспринимать информационно - энергетические единицы эмоций. То есть, кодирующими и декорирующими способностями, определяемыми одновременно природной обусловленностью и культурными нормами (Д. Эфрон, Е. Холл, Р. Берви-стелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Оконешни-кова А.П. и др.). Передача эмоциональных состояний и отношений чаще опосредована не всегда правильно трактуемым невербальным кодом, состоящим из мимики, пантомимики и интонационных средств.
Эмоциональные новообразования (децентрация, эмоциональное предвосхищение, опосредованность, развитие произвольности и т.д.) отражаются на характере произвольной эмоциональной регуляции и кодирующих способностях детей дошкольного возраста. Эмоциональное кодирование включает произвольное трансформированное воспроизведение эмоций и непроизвольное эмоциональное реагирование в соответствии с общественными нормами эмоционального поведения и социального взаимодействия (К. Малате-ста, К. Изард, У. Джемс, Запорожец А.В., Бреслав Г.М., Лабунская В.А. и др.). В связи, с чем отмечается этнокультурная и тендерная специфика развития эмоциональной сферы и кодирующих способностей (Д. Эфрон, Е. Холл, Р. Бервистелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Оконешникова А.П.). Сложность и высокая социализированность процесса воспроизведения эмоций детьми старшего дошкольного возраста, открытость вопроса в области детской психологии и дошкольной педагогики о факторах, влияющих на развитие кодирующих способностей, обуславливают актуальность темы исследования.
Объект исследования: эмоциональная сфера русских и бурятских детей 5-7 лет.
Предмет исследования: этнокультурные, возрастные и тендерные особенности произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами.
Методологической основой исследования выступают идеи знакового опосредования культурно-исторической концепции Выготского JI.C. и его последователей (Эльконина Д.Б., Запорожца А.В., Лисиной М.И., Смирновой Е.О), социокультурного влияния на особенности произвольного кодирования эмоций (Э. Эриксон, М. Мид, У. Джеймс), а также положения «нейрокуль-турной» теории экспрессии П. Экмана.
Гипотезы исследования:
1. Особенности развития произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами старшего дошкольного возраста обусловлены в большей степени возрастными закономерностями, в частности, уровнем развития произвольности поведения и представлений об эмоциональной сфере человека, чем индивидуальными особенностями, а именно формой эмоционального реагирования.
2. Общественные нормы эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого в контексте российской и буддийской культур определяют социокультурные и тендерные различия в произвольном кодировании эмоций детьми.
Цель исследования: анализ факторов, обуславливающих специфику произвольного кодирования в процессе эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста (русских и бурят).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Анализ психологической литературы, посвященной проблеме эмоционального развития и развития произвольного кодирования эмоций дошкольниками, с целью выявления собственной исследовательской позиции и определения основных понятий своего исследования.
2. Определение и обоснование параметров (критериальной базы) произвольного кодирования эмоций в контексте развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и разработка на их основе программы экспериментального исследования.
3. Исследование особенностей развития эмоциональной сферы и произвольного кодирования эмоций детьми русскими и бурятами старшего дошкольного возраста.
4. Выявление социокультурных, возрастных, тендерных и индивидуальных факторов, дифференцирующих произвольное кодирование детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследования:
- анкета-опросник для родителей «Особенности представлений об эмоциональной сфере человека»;
- модифицированный опросник Изотовой Е.И. для детей «Специальная осведомленность: эмоции и чувства»;
- наблюдение особенностей произвольности поведения детей в продуктивной деятельности;
- методика Смирновой Е.О. «Не подглядывай»;
- сплошное наблюдение формы эмоциональных проявлений на занятиях и в различных коммуникативных ситуациях по схеме Никифоровой Е.В.;
- методика выявления порога эмоционального реагирования «Смешное - грустное»;
- диагностическая проба произвольного кодирования 4-х модальностей (радость, печаль, страх, гнев);
- методика «Выбери нужную эмоцию»;
- математические и статистические методы обработки результатов (критерий t-Стьюдента и коэффициента корреляции г-Спирмена).
Научная новизна исследования заключается в том, что обозначены параметры произвольного кодирования эмоций (пластичность, выраженность эмоции и локализация мимических проявлений), а также методы определения степени их развития у старшего дошкольника. Выявлена этнокультурная, возрастная и тендерная специфика эмоциональной сферы русских детей и бурят. Она проявляется в дифференциации уровней произвольного кодирования и представлений об эмоциях, причинах их возникновения и способах выражения, а также в качественном своеобразии экспрессивного выражения модальностей радости, печали, гнева и страха как внутри этнических групп, так и между ними. С помощью специально разработанной методики выявлены доминирующие механизмы эмоционального кодирования девочек и мальчиков русской и бурятской выборок. Изучены факторы, влияющие на произвольное кодирование эмоций старшими дошкольниками.
Теоретическое значение работы связано с тем, что полученные в исследовании сравнительные данные о возрастных, этнокультурных и тендерных особенностях произвольного кодирования эмоций углубляют представления о закономерностях и предпосылках эмоционального развития детей дошкольного возраста.
Материалы работы расширяют представления о процессе развития кодирующих способностей дошкольников, о процессе эмоциональной социализации и саморегуляции, усвоения детьми правил и норм поведения, отражающихся в содержании и форме эмоционального взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов, выявленных закономерностей, факторов произвольного кодирования эмоций и сделанного фотоматериала педагогами и психологами для развития и профилактики эмоциональной сферы дошкольников в условиях детского сада и семьи. Материалы исследования можно использовать при дальнейшей разработке и проведении спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» для студентов педагогических колледжей и вузов.
Надежность и достоверность полученных в работе данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, количественным анализом эмпирического материала посредством методов математической статистики. Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 120 детей в возрасте от 5 до 7 лет, из них 50 детей из Бурятии и 70 русских детей; 55 семей, из них 30 -г. Москвы и 25 - г. Улан-Удэ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сходный характер эмоционального развития русских и бурятских детей проявляется в их высокой осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах их возникновения и способах выражения, в высокой степени кодирования эмоций радости, особенностях ее мимической локализации, а также доминировании механизма подавления эмоций, что в целом обосновано возрастными закономерностями развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
2. Социокультурные особенности эмоциональной сферы детей-бурят обусловлены базовым религиозным компонентом семейного воспитания, регулирующим проявление агрессии и стимулирующим гуманное отношение к окружающим. Это проявляется в подавлении детьми эмоции гнева-злости и симуляции сопереживания-сочувствия, имеющими, соответственно, низкую и высокую интенсивность выражения.
3. Тендерная специфика произвольного кодирования эмоций определяется внутри этнических выборок: в русской группе у мальчиков выше пластичность и выраженность при кодировании эмоциональной модальности гнева при незначительном превышении активизации всех механизмов эмоционального кодирования (подавление, симуляция, маскировка); в бурятской выборке более пластичны девочки при произвольном кодировании радости, печали и страха на фоне доминирующей активизации механизма маскировки.
4. Эмотивность выступает фактором индивидуализации эмоциональных проявлений. При этом закрепленная форма эмоционального реагирования (открытая) определяет характер выраженности произвольного кодирования эмоций, а порог реагирования - активизацию механизмов эмоционального кодирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе экспериментальной работы в старших подготовительных группах Муниципального образовательного учреждения Начальной школы -детского сада № 89 «Журавленок» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 96 «Калинка» (г. Улан-Удэ). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
- в процессе экспериментальной работы в старших подготовительных группах Государственного образовательного учреждения Центра Развития ребенка № 289 (г. Москва). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
- в программе преподавания спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» в Московском педагогическом государственном университете;
- в исследовательских работах студентов заочного отделения Московского педагогического государственного университета;
- в докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006).
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 150 наименований, в том числе 10 на иностранном языке и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
Данная работа посвящена изучению эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста русской и буряткой национальностей, в частности, возрастных, этнокультурных и тендерных особенностей произвольного кодирования эмоций.
Критериями экспериментального исследования особенностей развития эмоциональной сферы выступили произвольность поведения (удержание цели, направленность действий на результат, отвлекаемость на помехи), эмо-тивность (форма эмоционального выражения и порог эмоционального реагирования), уровень произвольного кодирования эмоций (выраженность, пластичность, локализация мимических проявлений). Особенности эмоционального кодирования выделялись в процессе произвольного воспроизведения детьми 5-7 лет эмоций четырех модальностей (радость, печаль, страх, гнев). Наличие социально закрепленных способов эмоционального реагирования и представлений о них у детей разных национальностей как этнокультурных особенностей произвольного кодирования эмоций, обусловило необходимость изучения общего уровня осведомленности об эмоциях и чувствах человека, а также особенностей активизации механизмов эмоционального кодирования (маскировка, симуляция, подавление) у детей обеих выборок.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило наличие общих тенденций эмоционального развития детей русской и бурятской национальностей, обусловленных возрастными закономерностями и проявившихся как в когнитивном аспекте эмоциональной сферы, так и в поведенческом (реактивном). Выявленные различия в развитии эмоций имеют отношение в большей степени к этнокультурным, тендерным и индивидуальным особенностям эмоциональной сферы детей.
Корреляционный анализ результатов исследования позволил определить специфику обусловивших их факторов. Среди них можно назвать возрастные закономерности психического развития детей старшего дошкольного возраста, а именно, особенности представлений детей об эмоциональной сфере человека, в частности о причинах возникновения эмоций и чувств. Кроме того, к возрастному фактору можно отнести уровень развития произвольности и регуляции поведения, обусловленный характером регламентации взаимодействия в русской и бурятской культурах и отражающийся на особенностях социализации детей.
Огромное значение в развитии кодирующих способностей, как показывает теоретический анализ проблемы кодирования эмоций и проведенная экспериментальная работа, имеет социокультурный фактор, в большей степени отражающийся в специфике семейного воспитания детей в рассматриваемых культурах. Прежде всего, это относится к детско-родительским отношениям, однако, немаловажную роль играют и отношения с прародителями. Именно обычаи и традиции бурятского народа, национальные особенности народной педагогики, формировавшиеся веками под влиянием буддийской религии, транслирующей развитие сочувствия, сострадания и запрет не только на выражение, но и чувствование негативных эмоций. Транслируемые семьей нормы эмоционального взаимодействия находят прямое отражение в отношениях детей со сверстниками, взаимовлияющими на развитие кодирующих способностей.
Не менее значимыми являются тендерный и индивидуальный факторы, проявляющиеся в дифференциации требований к эмоциональным проявлениям и социально заданным нормам эмоционального реагирования детьми разного пола, а также в качественном своеобразии эмоциональных реакций и их порогового значения для каждого ребенка.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить этнокультурные, возрастные, тендерные и индивидуальные особенности произвольного кодирования эмоций и определить факторы их обуславливающие.
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Возрастные закономерности развития эмоциональной сферы русских детей и бурят старшего дошкольного возраста нашли отражение в высоком уровне их осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах возникновения эмоций, способах их выражения и степени осознания. При этом уровень представлений об эмоциональной сфере несколько выше у русских детей, что связано с содержательным аспектом и методической оснащенностью обучения и воспитания в детских садах г. Москвы по отношению к детским садам Бурятии.
2. К общим возрастным особенностям можно отнести способность детей ярко выражать эмоции определенных модальностей. Так, дети данных выборок демонстрируют эмоции радости и страха с использованием комплекса мимических, пантомимических и интонационных средств. При этом мимическая локализация экспрессивного выражения данных эмоций у русских детей и бурят характеризуется равной степенью активизации паттернов в зависимости от модальности и общих представлений о способах выражения эмоций.
3. Явное доминирование механизма подавления эмоций у русских детей и бурят можно обосновать социализацией эмоций, актуальной для старшего дошкольного возраста. Так, у мальчиков исследуемых выборок подавляются эмоции печали и страха, у девочек - гнева, что обосновывается социально заданными нормами эмоционального реагирования.
4. Высокая регламентация эмоционального взаимодействия в бурятской культуре во многом определяет особенности произвольности поведения, что отразилось в отсутствии детей-бурят с низким уровнем развития произвольности.
5. Уровень произвольного эмоционального кодирования, в частности, пластичности выражения эмоций как отсутствия следов предшествующего эмоционального переживания взаимосвязан с уровнем произвольности поведения детей. Наиболее выражена эта взаимосвязь у мальчиков русской выборки.
6. Значимые различия в интенсивности произвольного выражения гнева как подавляемой эмоциональной модальности у бурят, главным образом, объясняется спецификой буддийской религии, представляющей гнев-злость как один из грехов, запрещаемых для чувствования и выражения. Кроме того, для данной выборки характерна высокая степень активизации всех механизмов эмоционального кодирования, в большей степени механизма симуляции (демонстрация экспрессивного компонента при отсутствии импрессив-ного) в ситуации сопереживания, сочувствия сверстнику. Это связано с определением гуманных чувств как основной цели жизни буддиста и средства борьбы с гневом, завистью и другими негативными/деструктивными эмоциями.
7. Тендерные различия произвольного кодирования эмоций выражаются в дифференциации пластичности кодирования у девочек и мальчиков внутри бурятской и русской выборок. У буряток значения пластичности выше при кодировании эмоциональных модальностей страха и печали, у мальчиков-бурят - радости; у русских мальчиков значения пластичности выше при кодировании гнева, что обусловлено отсутствием социального запрета на его выражение в русской культуре.
8. Одним из факторов социокультурных различий произвольного кодирования эмоций выступает форма эмоциональных проявлений (эмотивность). Так, преобладающая у бурят закрытая форма эмоциональных проявлений определяет низкую интенсивность произвольного эмоционального кодирования, а преобладающая открытая форма эмоционального реагирования у русских детей - высокую выраженность эмоций.
9. У мальчиков-бурят индивидуальная специфика кодирования эмоций нашла отражение в прямой взаимосвязи представлений о причинах возникновения эмоций и порогового значения эмоционального реагирования, что связано с социально заданными нормами выражения эмоций в бурятской культуре.
10. Особенности произвольного эмоционального кодирования (выраженность и локализация мимических проявлений) у русских девочек во многом зависят от уровня их представлений об эмоциях в целом, тогда как у буряток выраженность эмоционального кодирования обусловлена представлениями о причинах возникновения эмоций и формой эмоционального реагирования. Для девочек русской выборки наиболее значима структурированность их знаний об эмоциональной сфере человека, а для буряток центральным является фактор причинности, обоснования запрета или разрешения на выражение тех или иных эмоций.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ развития эмоций у русских и бурятских детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
ГАРМЛЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИЙ У РУССКИХ И БУРЯТСКИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 19.00.13 — психология развитие» акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степень кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского педагогического государственного университета
НаучпыЙ руководитель:
кандидат психологических наук, доцент
Елена Ивановна Изотова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Елена Олеговна Смирнова
кандидат психологических наук, доцент Наталья Сергеев па Денисе и «сова
Ведущая организация:
Факультет психологии МГУ
Защита диссертации состоится «£/» НМБРЯ 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К—008, 017,01 при Психологическом ииституте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан « 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено изучению этнокультурных особенностей произвольного кодирования эмоций в контексте эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на примере русских детей и бурят.
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших областей психологической науки является вопрос социальных взаимоотношений, перекликающийся с возрастающим в последние годы интересом к эмоциям и эмоциональному миру человека, опосредуемых этими отношениями и влияющих на вербальную и невербальную коммуникацию, в том числе межэтническую. Адекватность и продуктивность проявления и понимания людьми друг друга определяется способностью выражать и воспринимать информационно - энергетические единицы эмоций. То есть, кодирующими и декорирующими способностями, определяемыми одновременно природной обусловленностью и культурными нормами (Д. Эфрон, Е. Холл, Р. Берви-стелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Оконешни-кова А. П. и др.), Передача эмоциональных состояний и отношений чаще опосредована не всегда правильно трактуемым невербальным кодом, состоящим из мимики, пантомимики и интонационных средств.
Эмоциональные новообразования (децентрация, эмоциональное предвосхищение, опосредованность, развитие произвольности и т.д.) отражаются на характере произвольной эмоциональной регуляции и кодирующих способностях детей дошкольного возраста. Эмоциональное кодирование включает произвольное трансформированное воспроизведение эмоций и непроизвольное эмоциональное реагирование в Соответствии с общественными нормами эмоционального поведения и социального взаимодействия (К. Малате-ста, К. Изард, У. Джемс, Запорожец А. В., Бреслав Г. М., Лабунская В. А. и др.). В связи, с чем отмечается этнокультурная и гендерная специфика развития эмоциональной сферы и кодирующих способностей (Д.Эфрон, Е. Холл, Р. Бервистелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Око-
3
нешникова А. П.). Сложность и высокая социализнрованность процесса воспроизведения эмоций детьми старшего дошкольного возраста, открытость вопроса в области детской психологии и дошкольной педагогики о факторах, влияющих на развитие кодирующих способностей, обуславливают актуальность темы исследования.
Объект исследования: эмоциональная сфера русских и бурятских детей 5-7 лет.
Предмет исследования: этнокультурные, возрастные и гендерные особенности произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами.
Методологической основой исследования выступают идеи знакового опосредования культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и его последователей (Д. Б. Эльконина, А. В. Запорожца, М. И. Лисиной, Б. О, Смирновой), социокультурного влияния на особенности произвольного кодирования эмоций (Э. Эриксон, М. Мид, У. Джеймс), а также положения «нейрокультурной» теории экспрессии П. Экмана.
Гипотезы исследования:
1. Особенности развития произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами старшего дошкольного возраста обусловлены в большей степени возрастными закономерностями, в частности, уровнем развития произвольности поведения и представлений об эмоциональной сфере человека, чем индивидуальными особенностями, а именно формой эмоционального реагирования.
2. Общественные нормы эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого в контексте российской и буддийской культур определяют социокультурные и гендерные различия в произвольном кодировании эмоций детьми.
Цель исследования: анализ факторов, обуславливающих специфику произвольного кодирования в процессе эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста (русских и бурят).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Анализ психологической литературы, посвященной проблеме эмоционального развития и развития произвольного кодирования эмоций дошкольниками, с целью выявления собственной исследовательской позиции и определения основных понятий своего исследования.
2. Определение и обоснование параметров (критериальной базы) произвольного кодирования эмоций в контексте развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и разработка на их основе программы экспериментального исследования.
3. Исследование особенностей развития эмоциональной сферы и произвольного кодирования эмоций детьми русскими и бурятами старшего дошкольного возраста.
4. Выявление социокультурных, возрастных, гендерных и индивидуальных факторов, дифференцирующих произвольное кодирование детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследовании:
- анкета-опросник для родителей «Особенности представлений об эмоциональной сфере человека»;
- модифицированный опросник Изотовой Е. И. для детей «Специальная осведомленность: эмоции и чувства»;
- наблюдение особенностей произвольности поведения детей в продуктивной деятельности;
- методика Е. О. Смирновой «Не подглядывай»;
- сплошное наблюдение формы эмоциональных проявлений на занятиях и в различных коммуникативных ситуациях по схеме Е. В. Никифоровой;
- методика выявления порога эмоционального реагирования «Смешное - грустное»;
- диагностическая проба произвольного кодирования 4-х модальностей (радость, печаль, страх, гаев);
- методика «Выбери нужную эмоцию»;
5
- математические и статистические методы обработки результатов (критерий МГтьюдента и коэффициента корреляции г-Спирмена).
Научная новизна исследования заключается в том, что обозначены параметры произвольного кодирования эмоций (пластичность, выраженность эмоции и локализация мимических проявлений), а также методы определения степени их развития у старшего дошкольника. Выявлена этнокультурная, возрастная и гендерная специфика эмоциональной сферы русских детей н бурят. Она проявляется в дифференциации уровней произвольного кодирования и представлений об эмоциях, причинах их возникновения и способах выражения, а также в качественном своеобразии экспрессивного выражения модальностей радости, печали, гнева и страха как внутри этнических групп, так и между ними. С помощью специально разработанной методики выявлены доминирующие механизмы эмоционального кодирования девочек и мальчиков русской и бурятской выборок. Изучены факторы, влияющие на произвольное кодирование эмоций старшими дошкольниками.
Теоретическое значение работы связано с тем, что полученные в исследовании сравнительные данные о возрастных, этнокультурных и тендерных особенностях произвольного кодирования эмоций углубляют представления о закономерностях и предпосылках эмоционального развития детей дошкольного возраста.
Материалы работы расширяют представления о процессе развития кодирующих способностей дошкольников, о процессе эмоциональной социализации и саморегуляции, усвоения детьми правил и норм поведения, отражающихся в содержании и форме эмоционального взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования педагогами и психологами полученных результатов, выявленных закономерностей, факторов произвольного кодирования эмоций и сделанного фотоматериала для развития и профилактики эмоциональной сферы дошкольников в условиях детского сада и семьи. Материалы исследования можно использовать при дальнейшей разработке и проведении спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» для студентов педагогических коллед-
6
жей и вузов.
Надежность и достоверность полученных в работе данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированиых методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, количественным анализом эмпирического материала посредством методов математической статистики. Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 120 детей в возрасте от 5 до 7 лет, из них 50 детей из Бурятии и 70 русских детей; 55 семей, из них 30 -г. Москвы и 25 - г. Улан-Удэ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сходный характер эмоционального развития русских и бурятских детей проявляется в их высокой осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах их возникновения и способах выражения, в высокой степени кодирования эмоций радости, особенностях ее мимической локализации, а также доминировании механизма подавления эмоций, что в целом обосновано возрастными закономерностями развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
2. Социокультурны е особенности эмоциональной сферы детей-бурят обусловлены базовым религиозным компонентом семейного воспитания, ре* гупирующим проявление агрессии и стимулирующим гуманное отношение к окружающим. Это проявляется в подавлении детьми эмоции гнева-злости и симуляции сопереживания-сочувствия, имеющими, соответственно, низкую и высокую интенсивность выражения.
3. Гендериая специфика произвольного кодирования эмоций определяется внутри этнических выборок: в русской группе у мальчиков выше пластичность и выраженность при кодировании эмоциональной модальности гнева при незначительном превышении активизации всех механизмов эмоционального кодирования (подавление, симуляция, маскировка); в бурятской выборке более пластичны девочки при произвольном кодировании радости, печали и страха ва фоне доминирующей активизации механизма маскировки.
4. Эмотивностъ выступает фактором индивидуализации эмоциональ-
7
ных проявлений. При этом закрепленная форма эмоционального реагирования (открытая) определяет характер выраженности произвольного кодирования эмоций, а порог реагирования - активизацию механизмов эмоционального кодирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе экспериментальной работы в старших подготовительных группах Муниципального образовательного учреждения Начальной школы — детского сада № 89 «Журавленок» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 96 «Калинка» (г. Улан-Удэ). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
- в процессе экспериментальной работы ь старших подготовительных группах Государственного образовательного учреждения Центра Развития ребенка N° 289 (г. Москва). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
• в программе преподавания спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» в Московском педагогическом государственном университете;
- в исследовательских работах студентов заочного отделения Московского педагогического государственного университета;
- в докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МИГУ (2003,2004,2005,2006).
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 150 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, трафиками и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, его практическая и теоретическая значимость, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации рассматриваются различные теоретические подходы к определению кодирования (произвольного воспроизведения) эмоций в зарубежной и отечественной психологии, а также исследования, посвященные возрастным, индивидуальным и этнопсихологическим особенностям кодирования эмоций старшими дошкольниками с обоснованием позиций экспериментального исследования.
В первом параграфе рассматриваются различные подходы к определению «эмоционального кодирования», его природы и механизмов, а также средства выражения эмоций.
Теория дифференциальных эмоций выделяет два взаимосвязанных экспрессивных процесса: декодирование (идентификация и адекватное реагирование на эмоциональный сигнал, поступающий от другого человека) и кодирование (воспроизведение эмоции), в котором присутствуют элементы произвольной и непроизвольной репрезентации эмоций (П. Экмак, У. Фризен). Одним из базовых факторов эмоционального развития ребенка выступает способность трансформировать экспрессивное выражение эмоций в процессе социализации: появления эмоционального предвосхищения и перехода врожденных реакций в высшие эмоции (Выготский Л. С., Запорожец А. В., Эль-конин Д. Б., Неверович Я. 3., Рубинштейн С. Л.). Не менее важными являются, наличие волевого механизма подавления экспрессии эмоций (эмоциональная регуляция), эмоциональная компетентность, гендерные эмоциональные установки и этнические факторы: тип психодинамических реакций, этнокультурное опосредствование эмоциональных процессов (Р, Бенедикт, М, Мид, П. Экмаи).
В прямой взаимосвязи с вопросом произвольности эмоциональных процессов (то есть, в каких случаях человек непосредственно выражает свое эмоциональное состояние, а когда имитирует) находится вопрос специфики
9
часто равноправно используемых терминов «воспроизведение эмоций» и их «кодирование». В первом случае, речь идет о произвольном кодировании эмоций, преимущественно наиболее выразительным экспрессивным средством, каким признана мимика. Понятие ««эмоциональное кодирование» имеет более широкое значение и определяет выражение эмоции, как непроизвольное реагирование,'так и произвольное трансформированное воспроизведение.
Терминологически кодирование представляет собой преобразование сообщения в код (знак) при передаче, переработке или хранении информации. Знаковое оформление социальных феноменов представляет интерес для самого широкого круга исследователей. Однако, проблема кодирования — декодирования преимущественно представлена в работах по изучению жестов, телодвижений, поз в невербальном поведении и коммуникации, систематизированных в различных классификациях знаков и символов.
Научный анализ проблемы кодирования эмоций характеризуется существованием двух подходов к объяснению природы кодирующих и декодирующих способностей человека. В первом случае отмечается возможность генетической предрасположенности или природной обусловленности эмоций к действенно — символическому выражению, например, сжать кулаки, топать ногами (Ч. Дарвин, Д. Гэлэтн, Р. Мисели, Б. Сини, К, Лэндис, Горелов И. Н. и Др.).
Однако с точки зрения ряда других психологов инстинктивные реакции и эмоциональные проявления сливаются в незаметных переходах, так как элементы невербального поведения и экспрессия могут сознательно выбираться с целью кодирования и последующей передачи состояний (Г. Клоур, П. Фрижда, К. Оутли, К. Карвер, К. Лоренс, И, Шайер, Рубинштейн С. Л., Ла-бунская А. В.). Кроме того, экспрессивный невербальный код или паттерн не обладает явной номинативностью и однозначностью в связи с тесной взаимосвязью с деятельностью людей и влиянием различных факторов. Иными словами, имеется сильный элемент условности в степени выразительности и элемент контроля, сдержанности в выражении лица обычного человека, в
10
связи с чем различают внутреннюю эмоциональную (саморегуляция) и внешнюю социальную регуляцию, изучаемых в контексте психологии выражения эмоций (р. Вудоортс, С. Эш, Р. Лазарус, М. Томпсон, П. Сэловей, Дж, Мейер и др.). Поэтому, учитывая цель нашего исследования и опосредованный характер эмоционального кодирования, за его основу мы будем брать его произвольный компонент.
Богатство экспрессивных средств н кодов невербального поведения человека делает закономерным интерес к процессу реализации эмоционального кодирования, к факторам и основным механизмам его осуществления.
Начало экспериментального исследования этнокультурной специфики кодирования эмоций и создания первых графических кодов экспрессии в рамках психологии выражения было положено П. Экманом и У. Фризеном, предложившим метод кодирования мимического выражения FAST с учетом трех групп лицевых мышц. Область их экспериментального исследования распространилась и на механизмы произвольного кодирования эмоций, среди которых подавление или сокрытие выражения переживаемой эмоции, маскировка или замена выражения переживаемой эмоции выражением другой, не-переживаемой и симуляция или выражение непереживаемой эмоции.
Во втором параграфе представлены возрастные и индивидуальные особенности кодирования эмоций старшими дошкольниками. Вопрос развития механизмов эмоционального кодирования в онтогенезе эмоциональной сферы и степени их активизации у детей дошкольного возраста разных этнических групп остается открытым, не смотря на исследования отечественных и зарубежных психологов (Лафренье П., М. Коул, Б. Фельдман, Р. Дженкинс, Дж. Гнегш, У. Хесс, К. Малатеста, Дж. Хэвиленд, П. Харрис, К. Саарни, Дж. Зееман, Р. Фельдман, Л. С. Выготский, Г. М. Бреслав, Н, А, Корниенко).
Первой в онтогенезе возникает эмоциональная «симуляция», так ребенок в 2-3 года легко справляется с «имитацией» глубокого расстройства с целью получить желаемое. Данная способность сохраняется на протяжении дошкольного детства, но в процессе онтогенеза не получает дальнейшего развития, то есть она совершенствуется по позициям «технического» совершенствова-
ния без модальностного и валентного расширения. В школьном возрасте «симуляция» осуществляется в нескольких модальностях (грусть-горе, удовлетворение-радость, недовольство-гнев, испуг-ужас) и с различными целями. Эмоциональное «подавление» актуализируется к старшему дошкольному возрасту на основе социальных модальностей (зависть, обида, презрение), что связано с присвоением детьми социального запрета на их выражение. Однако, именно «подавление» эмоций вызывает у дошкольников затруднения, так как степень подавления зависит от уровня общего развития их произвольности и саморегуляции. «Маскировка» эмоций в дошкольном возрасте образуется позже всех в связи со сложностью, комбинированностью данной функции контроля экспрессии, базирующейся на схеме «подавле-ние+имитация».
В последующем особенности произвольной экспрессии исследовались рядом зарубежных (Гудинаф Ф., Томпсон Дж., Квинт Л.) и отечественных психологов (Витт, Н. Н., Щетинина А, М„ Золотнякова А. С., Лабувская А. В. и др.) в контексте развития эмоциональной сферы ребенка.
Эмоциональное развитие детей в дошкольном возрасте характеризуется усложнением и обогащением эмоциональной сферы, развитие которой обусловлено социализацией содержания и форм проявления эмоций по определенным закономерностям. Среди них: ситуативная вариативность эмоционального реагирования, расширение ряда эмоциональных модальностей (базовые - социальные), опознание эмоциональных состояний по выражению лица, социальное преобразование выражения эмоций, расширение и усложнение знаний об эмоциях, формирование структуры представлений о них с вербальным обозначением. С позиции деятельностяого подхода (Запорожец А. В., Неверович Я. 3., Бреслав Г. М., Божович Л. И., Юсупов И. М.) эмоциональное развитие ребенка представлено последовательно формирующимися в онтогенезе эмоциональными новообразованиями (эмоциональная децен-трация и предвосхищение, произвольность, опосредованность и др.), выступающими основой улучшающегося с возрастом спонтанного управления проявлениями эмоций.
Отечественными исследователями получены данные, позволяющие расширить представления о произвольном «искажении» экспрессивного значения переживаемых эмоций дошкольниками. Они чаще всего экспрессивно кодируют эмоцию, адекватную их ситуативным переживаниям, но высокая динамичность протекания эмоциональных процессов в данном возрасте способствует трансформации базового экспрессивного выражения. При отсутствии социальной значимости эмоционального переживания изменения экспрессии осуществляются по шкале интенсивности.
С возрастом ребенок становится способным к эмоциональной саморегуляции: возрастает произвольность, качественно изменяется выразительность, богатство экспрессии, усложняется модальная сторона переживаний, возрастает роль социокультурных факторов в проявлении эмоций (Изард К., Мухина В. С., Переверзева И. А,, Рейковскнй Я., Санникова О. П., Якобсон П. М,, и др.). Развитие способности регулировать выражение эмоций возможно только при рефлексивном осознании собственных эмоциональных реакций. Что сопровождается присвоением или интериоризацией и дальнейшим использованием в ходе социального взаимодействия нравственных, эстетических и этических норм опосредования эмоциональных реакций или кодирования эмоций и оценочных категорий (Леонтьев А. Н., Вилюнас В. К., Неве-ровичЯ. 3. и др.).
Возрастные особенности эмоционального развития дошкольника обосновывают необходимость выявления общего уровня сформированное™ произвольности поведения детей и развития у них основных механизмов произвольного кодирования эмоций (симуляция, подавление, маскировка).
Признаются также и индивидуальные особенности развития эмоциональной сферы ребенка, что обусловило целесообразность рассмотрения понятия «эмотивность» или формы эмоциональных проявлений и порогов эмоционального реагирования, отражающихся в склонности к предпочтительному реагированию под влиянием также стереотипов эмоционального поведения. Обобщая все множество психологических факторов, влияющих на кодирующие способности личности, можно отнести к ним в качестве основных:
13
фактор высшей нервной деятельности, мотивационный фактор и фактор воли. Психологические и возрастные факторы кодирования эмоций обосновывают необходимость экспериментального анализа уровня сформированности саморегуляции, эмоциональной компетентности и осознания эмоционального процесса детьми (характер социализации).
Третий параграф посвящен теоретическому анализу этнокультурных факторов и аспектов эмоциональной сферы людей и кодирования эмоций (Вундг В., Шлет Г. Г., Экман П., Фризен У., Мацумото Д., Огефаненко Т. Г. и др.). Среди факторов можно отметать особенности культуры, специфику транслируемых норм эмоционального взаимодействия восточными коллективистскими и западными индивидуалистическими обществами (жесткая регламентация поведения и беспрекословное послушание старшим), религиозный аспект семейного воспитания детей, например, развитие сострадания и сочувствия и запрет гнева, зависти в буддизме и др. Их существование обосновало определенные позиции нашего экспериментального исследования.
Кроме того, в параграфе рассматриваются особенности психологии семейного воспитания у русских и бурят в контексте повышения эмоциональной компетенции, саморегуляции детей и активизации основных механизмов кодирования эмоций (подавления, маскировки и симуляции), как знания об основных способах эмоционального реагирования и следования им под влиянием этнокультурных факторов и возрастных особенностей.
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию этнокультурной специфики произвольного кодирования эмоций в контексте развития эмоциональной сферы русских детей и бурят старшего дошкольного возраста, а также анализу факторов, обуславливающих его особенности. Дается общая характеристика методов исследования, представлены полученные в работе данные и анализ результатов.
В первом параграфе дано описание диагностической процедуры и методик изучения эмоциональной сферы детей.
Для анализа когнитивного компонента эмоциональной сферы была использована анкета-опросник для родителей «Особенности представлений об
14
эмоциональной сфере человека» н модифицированный опросник Е. И. Изотовой для детей «Специальная осведомленность: эмоции и чувства» с цепью выявления общей эмоциональной осведомленности, знаний о нормах кодирования эмоций и особенностей их рефлексии детьми дошкольного возраста.
Изучение уровней и особенностей произвольности и регуляции поведения детей осуществлялось посредством наблюдения продуктивной деятельности, а также наблюдения игровой деятельности по методике Е. О. Смирновой «Не подглядывай».
Особенности эмотивноста, в частности, формы эмоциональных проявлений и порога эмоционального реагирования были выявлены посредством наблюдения на занятиях изобразительной, музыкальной деятельности, в различных коммуникативных ситуациях (конфликтной ситуации, ситуации получения игрушки, победы или поражения на соревнованиях) по схеме Никифоровой Е. В., а также методики «Смешное - грустное».
Изучение индивидуальных особенностей произвольного кодирования эмоций детьми осуществлялось в процессе диагностической пробы по таким критериям как пластичность или легкость перехода от демонстрации эмоции одной модальности к другой; выраженность или интенсивность эмоции; локализация мимических проявлений или общая или парциальная активизация экспрессивных паттернов.
Методика «Выбери нужную эмоцию» применялась для определения доминирующих механизмов произвольного кодирования эмоций (симуляция, подавление, маскировка).
Во втором параграфе обобщены результаты анкеты-опросника для родителей «Особенности представлений об эмоциональной сфере человека» и модифицированного опросника Изотовой Е. И. для детей «Специальная осведомленность: эмоции и чувства».
Так, полученные средние данные по эмоциональной осведомленности позволяют констатировать высокую значимость различий у бурят и русских в блоке «содержание эмоций», средние которого составили соответственно 2,3
15
и 3,0 балла (при р<0,01). Л также в общем значении по всем блокам в совокупности: у бурят - 20,2 и у русских - 22,5 балла (при р<0,05). Во всех остальных блоках эмоциональной осведомленности различий не обнаружено. Средние данные по ним проиллюстрированы в графике 1, свидетельствующем о слабо выраженном преимуществе русских детей в вопросе осведомленности об эмоциональной сфере человека.
График 1. Средние данные по эмоциональной осведомленности.
ЕВ
3" ' ' » - "
♦ - " " 8.0 « # 5.0
содеро&ше прятаны выражение папаш блоки "Сляиалыюй осведомление™"
Русские (22,5+*) - ■» - Еурятм (20,2'*)
Результаты проведенного анализа гендерных особенностей эмоциональных представлений детей даны в таблице 1, в которой наглядно представлено практически равное соотношение средних данных у мальчиков и наличие значимых различий средних данных у девочек с превосходством девочек из г. Москвы.
Таблица 1. Средние показатели эмоциональной осведомленности
мальчиков и девочек (в баллах) Однако выявленные у девочек различия в эмоциональной осведомленности не относятся к блоку «выражение», что свидетельствует о том, что дети в равной степени осведомлены о спосо-
Блоки Средние показатели эмоциональной осведомленности
Девочки мальчики
Бур. Русс. Бур. Русс.
содержание 2,3*** 3,1*** 2,3 3,0
причины 4,5** 5,4** 5,6 5,8
выражение 7,6 8,5 8,2 8,5
эмпатия 5,04* 5,7* 5,0 5,2
общее 19,3** 22,7** 21,1 22,3
(^-различия на уровне статистической тенденции прир<0, /; значимость различий при р<0,05; ***-высокая значимость различий при р<0,01).
Анкетирование родителей позволило частично проследить и этнокультурную специфику развития эмоций. Национальный состав всех опрошенных состоял из русских семей (42%), семей бурят (42%) и смешанных семей (16%), среди которых отмечено сочетание русской национальности с украинской, азербайджанской, грузинской, татарской или бурятской национальностями. Был проведен анализ эмоций и чувств, активное выражение которых запрещалось родителям в детстве, и запрет на которые они транслируют своим детям. Их соотношение представлено в таблице 2.
Таблица 2, Эмоции и чувства, запрещаемые для выражения
(количество выборов) Среда запрещаемых родителям эмоций в московских семьях преобладали зависть и презрение, а в бурятских семьях -злость (ненависть) и страх. Были единичные выборы, среди них: чрезмерное любопытство, жадность, радость при чужой неудаче (в московских семьях) и негативные эмоции, неуважение к старшим и младшим, гордость и лицемерие (в бурятских семья).
Отмечается рост требований родителей к формированию эмоциональной культуры детей, что особенно относится к презрению, гневу и страху. А из поощряемых эмоций, чувств и отношений радость отмечена в 47 случаях, со-
17
бах и средствах экспрессивного выражения.
Запрещаемые В опыте В опыте
эмоции родителей воспита-
ния детей
зависть 28 22
презрение 14 27
гнев 10 22
страх 3 2
обида 4 2
гордость 5 2
чувствие — 42, гордость — 21, горе/печаль —11, все — 5, любовь, уважение к родителям, благодарность, страх, доброта — по 1. В семьях бурят преобладает в данном случае выбор сочувствия, подтверждением чему служит такой ответ: «По бурятским обычаям - зависть, гнев - это грех, по буддийским канонам гордость - это также грех. Сострадание, сочувствие и помощь тем, кто нуждается в этом — это благо». Обосновывают такую позицию родителей теоретические источники, по которым развитие сострадания и сочувствия по канонам буддизма - это одна из основных целей человека, т.к. именно они помогают справляться с гневом, завистью и злостью. Тем самым, прослеживается связь специфики выражения эмоций с религиозными аспектами различных социальных групп и культур, с обычаями и традициями.
В тендерной специфике эмоциональной сферы выявлено поощрение у девочек выражения сочувствия, радости, доброты, страха, гордости, у мальчиков не находит поощрения выражение страха и печали (эмоциональные ярлыки в обществе).
В третьем параграфе отражены результаты изучения уровней произвольного кодирования эмоций. Анализ полученных данных методики изучения эмотивности показал небольшое количественное преимущество детей -бурят с закрытой формой эмоционального реагирования (28% в сравнении с 22% у русских) на фоне относительно равного соотношения используемых детьми мимических, пантомимических и интонационных средств. Данные сравнительного анализа порогов эмоционального реагирования значимых различий не показали.
В изучаемой нами произвольности (регламентации) поведения по общим данным, и в тендерном аспекте также значимых различий обнаружено не было. Это обусловлено тем, что в бурятской выборке отсутствуют дети с низким уровнем произвольности, однако и с высоким уровнем оказалось только 10% детей в сравнении с 27% в русской группе. Поэтому решающее значение в отсутствии значимых различий сыграли дети со средним уровнем развития произвольности (см. гистограмма 1).
Гистограмма 1. Сравнительный анализ уровней произвольности
русских детей и детей-бурят (в %).
Высокие различия показывают результаты диагностической пробы произвольного кодирования эмоций, в которой детей просили показать эмоции четырех модальностей (радость, печаль, страх-испуг и гнев) так, чтобы их можно было угадать и сфотографировать.
Одним из критериев произвольного кодирования эмоций выступила рдаургщруг^ (скорость переключения), в контексте которой анализировался факт наличия или отсутствия следов предыдущей эмоции или эмоционального состояния, в котором ребенок находился до обследования или в процессе.
Учет экспрессивного компонента эмоций опосредовал выбор такого критерия как выраженность или яркость показа эмоции, напрямую зависящая от того посредством каких экспрессивных средств происходила демонстрация предлагаемых ребенку эмоций: мимики, пантомимики и интонационных средств.
Активизация в мимике экспрессивных паттернов: нижнего и верхнего (брови, глаза, рот) определила необходимость изучения локализации мимических проявлений, которая может быть общей при активизации обоих паттернов и частичной/парциальной при активизации одного из паттернов.
Анализ результатов диагностической пробы выявил значимые различия между русскими детьми и бурятами по показателю пластичности. Однако это касается только произвольного выражения радости: 1,8 и 1,6 баллов соответственно (при р<0,05). Причем данная особенность обусловлена различием средних показателей пластичности у мальчиков на уровне статистической
90% 80% 70%
ео%
40%
эо% 20% 10% 0%
та.
□ низкий уровень ■ средний уровень И высокий уровень
дети -буряты
русские дети
тенденции (1,8 и 1,6 б.). В основном это проявлялось в том, что мальчики-буряты приходили на проведение данной диагностической пробы либо в спокойном (нейтральном) состоянии, либо с заинтересованностью, удивлением. А затем следы этих эмоциональных состояний (чаще спокойствия) прослеживались при кодировании эмоции. Частично это же отмечалось и у девочек из Бурятии. У русских детей в целом выше уровень пластичности, т.е., они легче переходят от одной эмоции к другой, и у них реже остаются следы предшествующего эмоционального состояния. Например, при кодировании радости отсутствие экспрессивных следов (2 б.) у 57% русских и у 32% бурят.
Таблица 3. Средние показатели произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами (в баллах)
Показатели произвольного кодирования эмоций
Пластичность /скорость переключения Выр»жеппость Локализация мимических проявлений
Эмшцпн № и | 1 1 & радость | 1 § | | | | 1 1 &
Рус. 1,8** 1,4 и 1,6 1.5 и 1,1 1.9 1,0*** 1,6 1,7 1.2 1,3 1.6 1.4
Бур. 1,«** 1.1 1,3 1,5 1,5 и 1,1 1,7 М*" 1.4 1,6 1,2 1,2 1,5 1,4
р 1,8 1,4 1,3 1,6 1,5 1,3 1,3 1,9 1,9*** 1,6 1.7 1,2 1,3 1,5 1,4
а Б 1,7 1,5 1,4 1,5 1,6 1,1 1,3 1,7 1,2*** 1.3 1,7 1,4 1.1 1,4 1,4
Р 1,8* 1,4 и 1,7 1.5 1,4 1,1 1,9 2Д*** 1,6 1,7 1,1 1,3 1,7 1,5
г Б 1,6* 1,3 1,2 1,5 1,4 1,3 1,0 1,8 1,6*** 1,4 М 1,1 1,2 1,5 1,3
В то же время очевидно небольшое преимущество у девочек из Бурятии при кодировании эмоций страха и печали. Свидетельством чему служит процентное соотношение отсутствия экспрессивных следов и легкости перехода при кодировании страха у 20% буряток против 12% русских девочек и печали соответственно 26% и 13%,
Относительно выраженности предложенных эмоций следует отметить указанную в таблице 3 высокую значимость различий кодирования гнева как в средних показателях между группами, так и между девочками (1,9 и 1,2 б.) и мальчиками (2,2 и 1,6 б.) в пользу русских детей. Именно они чаще исполь-
зовали совокупность экспрессивных средств, тогда как буряты активизируют только мимику. Наиболее ярко была выражена эмоция гнева у мальчиков. Они чаше использовали при этом все три экспрессивных средства: выразительная в сравнении с кодированием других эмоциональных состояние мимика, усиленная пантомимикой (сжатие кулачков, напряжение мышц рук, сгибание их в локтях в позе «руки в боки», наклон туловища вперед). Все это мальчики сопровождали определенными звуками, например, «рычали», что мимически подкреплялось «оскалом». Так у русских мальчиков подобные варианты составили 17%, а у бурят -10%.
Что касается девочек, то у буряток реже встречались случаи использования интонационных средств, в большинстве случаев они только мимически выражали гаев. Возможно, это обусловлено национальными особенностями воспитания девочек— воспитания терпимости и послушания.
Полученные данные (табл. 3) свидетельствуют об отсутствии значимых различий в средних показателях локализации мимических проявлений. Т.е. значимой разницы в степени активизации паттернов при кодировании радости, печали, страха, гнева нет. Но в процентном соотношении русские дети доминируют по общей активизации экспрессивных паттернов при кодировании радости, страха и гнева. А та же степень активизации присутствует у бурят при кодировании печали. Кодируя данное эмоциональное состояние, дети из Бурятии чаще задействовали оба паттерна, при этом они изображали грустный взгляд (что не всегда удавалось русским детям), сводили брови «домиком», также были соответствующим образом активизированы носогубные складки и область подбородка: появлялись складки или подбородок «дрожал». В отличие от них русские дети часто просто закрывали лицо руками либо опускали веки и изображали олач, сопровождая это интонационными средствами. Следовательно, приоритеты активизации одного из паттернов при кодировании эмоций меняются.
В четвертом параграфе представлены результаты изучения доминирующих механизмов произвольного кодирования эмоций, полученных с помощью методики «Выбери нужную эмоцию». Детям предлагалось, просмот-
21
рев и прослушав описание определенной изображенной на карточке ситуации выбрать эмоцию, нарисованную на одной из трех карточек (эмоционально нейтральное выражение лица, ярко выраженные реакции противоположного значения — печальное и радостное лицо). Каждый из рисунков сюжетно представляет собой некоторую типичную для жизни ребенка дошкольного возраста эмоционально окрашенную ситуацию (4 ситуации с ярким социальным значением: сопереживание-сочувствие; страх-испуг; печаль; зависть). Каждый из описанных рисунков выполнен в двух экземплярах: для мальчиков (на рисунках изображен мальчик) и для девочек (на рисунках - девочка), В процессе тестирования испытуемый идентифицирует себя с ребенком того же пола, что и он сам. Лицо данного ребенка не прорисовано полностью, дан лишь общий контур. Предполагается, что выбор ребенком определенного выражения лица будет зависеть от степени принятия им социальных норм эмоционального реагирования, умения контролировать эмоции, выбирая тот или иной механизм их кодирования (симуляция, подавление, маскировка).
Далее ответы и выборы детей в каждой конкретной ситуации (сочувствие, страх, печаль/грусть н зависть) подвергаются качественному анализу по следующим позициям: А) адекватность — неадекватность выбора эмошш с обоснованием выбора; Б) расхождение внутреннего и внешнего планов действий; В) расхождение «реального» и «социально желаемого» действий. Фиксация и идентификация механизма эмоционального кодирования обеспечивается только анализом всех расхождений в совокупности по каждой отдельной эмоциогенной ситуации. Каждая ситуация задает количество и вид механизма произвольного кодирования. Так, симуляция возможна только в ситуации «сочувствия-сопереживания», а подавление и маскировка - в остальных ситуациях (зависть, страха, печаль). Поэтому далее подсчитываем количество активизированных механизмов в каждой отдельно взятой ситуации и общее по всем четырем для вычисления общего коэффициента активности механизмов у каждого ребенка и в группе в целом для последующего их сопоставления.
Сравнительный анализ средних данных н общих коэффициентов актн-
22
визации механизмов кодирования эмоций по данной методике не выявил значимых различий у бурят и русских, как между выборками, так и внутри них. Однако качественная специфика полученных результатов показала, что общий коэффициент активности всех механизмов кодирования эмоций по всем четырем ситуациям у русских детей составил 0,27, а у бурят — 0,33. Из них коэффициент активности симуляции соответственно равен 0,07 и 0,12, подавления — 0,29 и 0,33 и маскировки - 0,05 и 0,07. Это значит, что мальчики и девочки бурятской выборки чаще используют механизмы эмоционального кодирования. Наглядно это также можно проследить и в процентом соотношении в таблице 4.
Таблица 4. Соотношение активизированных (на уровне осознания)
механизмов кодирования эмоций (% и количество выборов)
Модальность активизация механизмов кодирования эмоций
эмоции Девочки Мальчики Общее
н механизмы русские Буряты русские буряты русские буряты
сочувствие 3% 8% 4% 8% 7% 16%
симуляция 3 % (2) б % (3) 4 94(3) б%(3) 7 %(5) 12% (6)
подавление - 2%(1) - 2%П) . 4% (2)
страх 27% 30 % 27% 38% 54% 68%
подавление 27 % (19) 28% (14) 26% (18) 36% (18) 53% (37) 64 % (32)
маскировка . 2%(1) 1%<1) 2% СП 1%(0 4 % (2)
печаль 9 % 10% 14% 10% 13% 20%
подавление 6 % (4) 8% (4) 11 % (8) б%(3) 17% (12) 14% (7)
маскировка 3 % (2) 2 НО) 3 % (2) 4% (2) б%(4) б % (3)
зависть 13% 16 У. И % 12% 24% 28%
подавление 9% (6) 8% (4) 7 % (5) 10% (5) 16% (11) 18 % (9)
маскировка 4 % (3) 8% (4) 4 %(3) 2 %(1) 8 % (6) 10% (5)
Общим для двух выборок оказалась практически равная степень активизации подавления, что выступает возрастной особенностью развития эмоциональной сферы. Кроме того, в степени активизации всех механизмов кодирования эмоций доминируют девочки как наиболее экспрессивно представленная группа данной выборки. Отличием выступило превышение коэффициента активности симуляции у бурят.
Пятый параграф посвящен корреляционному анализу полученных данных по всем методикам с целью выявления факторов произвольного кодирования.
Так у русских детей обнаружена связь между эмотивностъю и коэффициентом активизации механизмов кодирования эмопий (0,307*). В контексте эмотивности в данной корреляции значима форма эмоционального реагирования, так как коэффициент активности механизмов кодирования эмоций напрямую зависит от того, насколько эмоционален ребенок. Также получена связь между пластичностью и произвольностью (-0.494**У Первичным фактором в этой взаимосвязи выступает произвольность, т.к. от ее уровня зависит характер следовых реакций: чем выше уровень произвольности поведения, тем меньше следов предшествующего эмоционального состояния. Обе эти взаимосвязи прослеживаются у мальчиков. У девочек же выявлены взаимосвязи выраждшюстц с бдрком «выражениу чрптгст^» (0,415*) и с обшим средним показателем по эмоциональной осведомленности (0,405*). Кроме того, общие данные по эмоциональной осведомленности дали корреляцию с локализацией мимических проявлений (0,451*). Иными словами, чем больше девочки имеют представлений об эмоциях, тем лучше они кодируют их.
У бурят получены положительные корреляции между эмотивностью (ее пороговым значением) и блоком «причины возникновения эмоций» по эмоциональной осведомленности (0,319*) в между выраженностью эмоций и эмотивностью или формой эмоционального реагирования (0,331*). Говоря о пороговом значении эмотивности, следует отметить, что ранее отмеченных различий в группах по данному параметру не было обнаружено, однако отличительной особенностью бурят выступила высокая нормативность выполняемых действий и четкое следование инструкции (как социокультурная особенность). Первую корреляцию обеспечили мальчики-буряты (0,509**), у которых отмечена также связь локализации с обшим показателем по всем блокам «Специальной осведомленности» (0,409*) и, в частности, с данными блока «выражение чмоттй» (0,461*). Это говорит в данном случае о том, что
24
характер произвольного показа эмоций зависит от имеющихся у мальчиков представлений. У девочек обнаружена корреляция между выраженностью и змотивностью (0,423*), то есть ее формой. Кроме того, выраженность обратно пропорциональна средним данным бцока «причины возникновения эмоций» ^-0.435*). То есть, чем меньше девочка имеет представлений о причинах эмоций, тем ярче она выражает то или иное свое эмоциональное состояние,
В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:
1. Возрастные закономерности развития эмоциональной сферы русских детей и бурят старшего дошкольного возраста нашли отражение в высоком уровне их осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах возникновения эмоций, способах их выражения и степени осознания. При этом уровень представлений об эмоциональной сфере несколько выше у русских детей, что связано с содержательным аспектом и методической оснащенностью обучения и воспитания в детских садах г. Москвы по отношению к детским садам Бурятии.
2. К общим возрастным особенностям можно отнести способность детей ярко выражать эмоции определенных модальностей. Так, дети данных выборок демонстрируют эмоции радости и страха с использованием комплекса мимических, пантомимических и интонационных средств. При этом мимическая локализация экспрессивного выражения данных эмоций у русских детей и бурят характеризуется равной степенью активизации паттернов в зависимости от модальности и общих представлений о способах выражения эмоций.
3. Явное доминирование механизма подавления эмоций у русских детей и бурят можно обосновать социализацией эмоций, актуальной для старшего дошкольного возраста. Так, у мальчиков исследуемых выборок подавляются эмоции печали и страха, у девочек • гнева, что обосновывается социально заданными нормами эмоционального реагирования.
4. Высокая регламентация эмоционального взаимодействия в бурятской культуре во многом определяет особенности произвольности поведения,
25
что отразилось б отсутствии детей-бурят с низким уровнем развития произвольности.
5. Уровень произвольного эмоционального кодирования, в частности, пластичности выражения эмоций как отсутствия следов предшествующего эмоционального переживания взаимосвязан с уровнем произвольности поведения детей. Наиболее выражена эта взаимосвязь у мальчиков русской выборки.
6. Значимые различия в интенсивности произвольного выражения гнева как подавляемой эмоциональной модальности у бурят, главным образом, объясняется спецификой буддийской религии, представляющей гнев-злость как один из грехов, запрещаемых для чувствования и выражения. Кроме того, для данной выборки характерна высокая степень активизации всех механизмов эмоционального кодирования, в большей степени механизма симуляции (демонстрация экспрессивного компонента при отсутствии импрессивного) в ситуации сопереживания, сочувствия сверстнику. Это связано с определением гуманных чувств как основной цели жизни буддиста и средства борьбы с гневом, завистью и другими негативными/деструктивными эмоциями.
7. Тендерные различия произвольного кодирования эмоций выражаются в дифференциации пластичности кодирования у девочек и мальчиков внутри бурятской и русской выборок. У буряток значения пластичности выше при кодировании эмоциональных модальностей страха и печали, у мальчиков-бурят — радости; у русских мальчиков значения пластичности выше при кодировании гнева, что обусловлено отсутствием социального запрета на его выражение в русской культуре.
8. Одним из факторов социокультурных различий произвольного кодирования эмоций выступает форма эмоциональных проявлений (эмотивиость). Так, преобладающая у бурят закрытая форма эмоциональных проявлений определяет низкую интенсивность произвольного эмоционального кодирования, а преобладающая открытая форма эмоционального реагирования у русских детей - высокую выраженность эмоций.
9. У мальчиков-бурят индивидуальная специфика кодирования эмоций
26
нашла отражение в прямой взаимосвязи представлений о причинах возникновения эмоций и порогового значения эмоционального реагирования, что связано с социально заданными нормами выражения эмоций в бурятской культуре.
10. Особенности произвольного эмоционального кодирования (выраженность н локализация мимических проявлений) у русских девочек во многом зависят от уровня их представлений об эмоциях в целом, тогда как у буряток выраженность эмоционального кодирования обусловлена представлениями о причинах возникновения эмоций н формой эмоционального реагирования. Для девочек русской выборки наиболее значима структурированность их знаний об эмоциональной сфере человека, а для буряток центральным является фактор причинности, обоснования запрета или разрешения на выражение тех или иных эмоций.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора.•
1. Гармаева Т. В. Научно-теоретический подход к пониманию кодирования (воспроизведения) эмоцийУНаучные труды Mill V. Серия: Психолого-педагогические науки. Сб-к ст. — М.: «Прометей» Mill У, 2004. — 648с. - с. 598 - 601. (0,15 п.л.)
2. Гармаева Т. В. Особенности эмоциональной сферы и самосознания в контексте становления личности дошкольника // Психолог в ДОУ. - >Га 2. - 2004. - С. 103 -112. (0,5 п.л.)
3. Гармаева Т. В. Роль взрослых в обогащении и опосредовании эмоций дошкольников / Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сб-к ст. - М.: «Прометей» МПГУ, 2005. - 800с. -с.693 -698. (0,3 п.л.)
4. Гармаева Т. В. Семья как фактор культурного опосредования эмоций детей / Проблемы и перспективы дошкольного образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А. В. Кенеман. - М.: Изд-во «Социально-
политическая МЫСЛЬ», 2006.-312с. - с. 172-174.(0,3 пл.)
27
МЫСЛЬ», 2006.-312с.-с. 172-174. (0,3 пл.)
5. Гармаева Т. В. Особенности кодирования эмоций детьми старшего, дошкольного возраста / Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Том II, - М.: Изд-во МГУ, 2006, - 512с. - с. 337-339. (0,14 пл.)
6. Гармаева Т. В, Этнокультурные особенности произвольного кодирования эмоций старшими дошкольниками// Журнал практической психологии. - № 2. - 2006. (0,5 п.л.)
Принято к исполнению 05/10/2006 Исполнено 06/10/2006
Заказ №715 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autareferat.ru