Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Становление образа "Я" будущего профессионала

Автореферат по психологии на тему «Становление образа "Я" будущего профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кондратьева, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Становление образа "Я" будущего профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьева, Елена Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.

1.1. Образ Я будущего профессионала - социального работника.

1.1.1. Проблема образа Я в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.2. Самооценка и образ Я в развитии личности будущего профессионала по социальной работе.

1.2. Становление профессионального самосознания личности в студенческом возрасте.

1.2.1. Проблема профессионального становления в отечественной литературе.

1.2.2. Становление студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Личность социального работника.

1.3.1. Профессиональные качества социального работника.

1.3.2. Духовно - нравственные качества социального работника.

1.3.3. Влияние профессионального общения на образ Я социального работника.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА Я БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Становление когнитивного и аффективного компонентов образа Я будущих социальных работников.

2.3. Становление регулятивного компонента самосознания будущего социального работника.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление образа "Я" будущего профессионала"

Актуальность исследования. В современном обществе развитие общественной жизни отличается динамизмом, возрастает роль науки и техники, повышается уровень требовательности к себе и своей деятельности. Развитие внутреннего контроля, совершенствование саморегулирования деятельности и поведения связаны с углублением внимания личности к своему внутреннему миру, с ее самовоспитанием.

В настоящее время Россия переживает сложный период своего развития. Растет число пенсионеров, усиливается расслоение граждан по уровню доходов, увеличивается число бездомных детей, устойчиво большим остается число малообеспеченных семей и т.д. Разрешение противоречий в социальной сфере общества должно опираться не только на достаточно устойчивый экономический фундамент, но и на продуманную социальную политику. Для организации такой работы нужны подготовленные кадры. Становление высококвалифицированных специалистов является достаточно сложным и длительным процессом и включает как саму подготовку социальных работников, так и непосредственную их деятельность в социальной сфере. Поэтому на современном этапе очень важно становление будущего социального работника как субъекта профессиональной деятельности, обладающего разносторонними знаниями, профессиональным самосознанием, целенаправленным личностным поведением.

Проблемы развития личности в профессиональной деятельности, в частности, развития ее самосознания, являются недостаточно изученными. Это касается проблемы становления профессионального самосознания будущих социальных работников. Фактические данные по этому вопросу отсутствуют. Между тем знание об особенностях развития образа Я на этапе профессиональной подготовки студентов необходимо для разработки и прикладных целей обеспечения дифференцированного подхода к обучению и воспитанию будущих специалистов в сфере социальной работы. Знание о своеобразии структуры и развития образа Я на этапе становления будущего профессионала необходимо для выяснения условий формирования человека как субъекта труда.

В становлении социального работника первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится «образ Я» или «Я-концепция» социального работника. В связи с этим актуальной является проблема формирования самосознания будущего профессионала. Становление профессионального самосознания является важнейшим процессом, обеспечивающим человеку субъектную позицию в деятельности.

Социальная работа является универсальным видом деятельности. Она требует от специалиста знаний в различных областях и умений их применения на практике. Общество нуждается в социальных работниках, которые соответствуют требованиям профессии (личностный и профессиональный потенциал), личностно расположены к профессии, имеют личностно-мотивационную готовность, профессионально обусловленные качества. В связи с этим в настоящее время актуализировались вопросы кадрового обеспечения социальной работы.

Личностно-психологические, профессиональные особенности выступают одним из важнейших психологических факторов, влияющих на становление образа Я будущих социальных работников. Одним из основных направлений совершенствования деятельности кадров в социальной работе является реализация их личностно-психологического потенциала. Для этого нужно реально представлять, кто приходит на социальную работу и какие профессиональные качества эти лица имеют. Базовые психологические концепции предполагают, что самосознание служит интегрирующей основой психологической активности в основных сферах жизнедеятельности человека, к которым относят профессиональную и брачно-семейную. Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (Е.А.Климов, Р.В.Кэрт, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Г.Ранайи и др.), в то время как проблеме самосознания будущего профессионала, осваивающего профессию социального работника, через которого будет в ближайшем будущем осуществляться социальная политика в российском обществе, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. В настоящее время проблеме становления профессионального самосознания в вузе на примере разных профессий уделяют значительное внимание (Е.М.Боброва, C.B. Васьковская, Т.Л.Миронова, В.П.Саврасов, Фам Тхань Нги) и другие, однако среди них практически отсутствуют работы, посвященные исследованию образа Я будущих социальных работников.

Значимость проблемы и необходимость исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов образа Я студентов - социальных работников обусловили актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что существует множество подходов к исследованию Я-концепции, ее соотношению с понятиями самосознания и образа Я (Р.Бернс, A.B. Петровский, К.Роджерс, В.В.Столин, В.А.Ядов). В настоящее время разработаны фундаментальные исследования Я-концепции. Это, прежде всего, исследования содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и, в частности, его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, Р.Бернс, Л.И.Божович, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Т.Шибутани, А.Л.Шнирман и др.); самоотношения и его взаимосвязи с физическим образом «Я» (Е.Т.Соколова); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе профессионального (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, Д.Сьюпер, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.); сопоставления различных образов Я (Б.С.Братусь, Р.Ленг, Е.Т.Соколова); ценностной и мотивационно-потребностной обусловленности Я-концепции (В.С.Агапов, В.Г.Асеев, А.

Маслоу, Г.Г.Овчинникова и др.). Важное место занимают исследования, описывающие особенности образа Я и Я-концепции в разные возрастные периоды (В.П.Землянухин, В.С.Мухина, Е.В.Некрасова, Р.Б.Стеркина, О.В.Хухлаева, А.Ф.Шадура).

Когнитивная и эмоциональная стороны самооценки изучались в работах Д.В.Ольшанского, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, Е.О.Федотовой, А.Р. Петрулите.

В общей структуре личности самосознание, и, в частности, его основной компонент - образ Я, выступает в качестве центрального системообразующего образования личности (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, М.И. Лисина, К.К.Платонов, Е.Ф.Рыбалко, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.).

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания как субъекта деятельности. Его происхождение и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки (В.В. Овсянникова, Г.Ранайи, Н.Ю.Ткачева), с овладением профессиональным мастерством (М.И.Жукова, А.Г.Васюк, Е.М.Борисова). Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом.

В зарубежной психологии проблема человеческого Я, самосознания, структура Я-концепции разрабатывались представителями разных направлений: интроспективного (А.Пфендер, Т.Липпс), гуманистического (А.Маслоу, Э.Фромм, К.Роджерс, В.Франкл), символического интеракционализма (Ч.Кули, Дж.Мид), психоаналитического направления в теории личности (З.Фрейд, К.Хорни, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Эриксон), когнитивной психологии (Д.Бэм, Ф.Хайдер), теории идентификации (Е.Е. Маккоби, А.Фрейд и др.).

Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В своем исследовании мы руководствовались принципами естественнонаучного подходов в психологии, общенаучными принципами развития, детерминизма, системности (Б.Ф.Ломов, 1984; В.П.Кузьмин, 1980; Э.Г.Юдин, 1978; В.А.Ганзен, 1984), принципами единства сознания и деятельности, обучения и развития (Б.Г.Ананьев, 1974; Л.С.Выготский, 1984; Е.А.Климов, 1996; В.С.Мерлин, 1970; В.И.Слободчиков, 1979; С.Л.Рубинштейн, 1989 и ДР-).

Цель нашей работы - изучить процесс становления образа Я у будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: профессиональное самосознание будущего социального работника и факторы, влияющие на его развитие в вузе. Предметом исследования является процесс становления образа Я будущего социального работника в вузе.

Гипотеза исследования:

1. В начале учебно-профессиональной деятельности образ Я будущего социального работника характеризуется нечеткой системой профессиональных представлений о свойствах направленности, когнитивной сферы, нравственно-психологических, волевых свойствах субъекта. По мере профессионального становления образ Я студента становится более дифференцированным, содержательным и разносторонним.

2. На каждом этапе профессионального становления актуализируются различия в содержании регулятивного компонента образа Я у успешных и неуспешных студентов, которые влияют на развитие профессионального самосознания.

Задачи исследования:

- проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; осуществить соотносительный анализ понятий «самосознание», «Образ Я», «Я - концепция», «самооценка»;

- разработать и осуществить методику исследования;

- исследовать особенности когнитивного и аффективного компонентов образа Я студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с реализацией основной цели профессиональной подготовки; выявить общее и особенное у студентов, находящихся на разных этапах обучения;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с успешностью - неуспешностью студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений (П.К.Анохин, А.В.Брушлинский,

B.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Т.Л.Миронова, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, и другие); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн), развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, Г.С.Костюк, Д.Б.Эльконин,

C.Л.Рубинштейн и другие).

Теоретическую основу исследования составили концепции становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин и другие); работы, изучающие вопросы развития самосознания в онтогенезе (Л.И.Божович, Е.В.Шорохова, П.Р.Чамата, И.С.Кон, И.И.Чеснокова и другие); работы, изучающие проблемы профессионального становления в студенческом возрасте (П.И.Бабочкин, Т.Л.Миронова, В.В.Овсянникова и другие). Кроме того, мы опирались на некоторые положения, сформулированные в работах Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева и других, изучавших проблему профессионального развития.

Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: метод поперечных срезов; метод анкетирования; метод свободного самоописания; метод самооценки; метод стандартизированного самоотчета (методика личностного дифференциала);

- методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по критерию достоверности разности выборочных долей Фишера (Ш*), t -критерий Стьюдента; выявление сопряженности созависимых величин с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы «MS EXCEL».

Организация и этапы исследования были реализованы с 2000 г. по 2005 г. Исследование образа Я будущих профессионалов, осваивающих профессию социального работника проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - теоретический анализ исследований по данной проблеме;

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) - подбор и апробация основных методик исследования и проведение эмпирического исследования, в котором приняли участие студенты Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Бурятского государственного университета г. Улан-Удэ, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - количественный и качественный анализ эмпирических данных, психологическая интерпретация результатов исследования, их обобщение, внедрение в практику разработанных рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в постановке проблемы образа Я студента - будущего социального работника в связи с учебно-профессиональным процессом. В диссертационной работе представлено исследование образа Я студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, выявлено своеобразие когнитивного и аффективного компонентов образа Я. Выявлено влияние основных факторов на развитие образа Я: возраста, учебно-профессиональной деятельности, как ведущей в студенческом возрасте, успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности. Диссертационное исследование позволяет выяснить особенности осознания будущими специалистами объективных требований их профессии и тех личностных индивидуально-психологических характеристик, которые способствуют успеху в учебно-профессиональной деятельности, состав структуры образа Я студентов, связанных с процессом вхождения в профессию социального работника. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование процесса развития самосознания будущих профессионалов вносит вклад в развитие теории формирования личности в ходе профессионализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные факты и закономерности становления профессионального образа Я позволяют реально контролировать и направлять процесс вхождения в профессию будущего социального работника на этапе профессиональной подготовки в вузе. Результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями в практике учебно-воспитательной работы вуза при профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы. Материалы исследования представляют интерес для психологов, ведущих занятия по психологии со студентами, а также при проведении психологического консультирования будущих профессионалов, готовящихся стать социальными работниками.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки (210 студентов), применением количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено изучение индивидуального образа Я будущего социального работника - студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

2. Прослежена динамика в осознании свойств направленности, межличностного общения, когнитивной сферы, нравственно-психологических, волевых свойствах субъекта учебно-профессиональной деятельности - студентов вуза разных лет обучения, овладевающих профессией социального работника.

3. Выявлена содержательная структура образа Я при осознании себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности будущим профессионалом.

4. Выявлена зависимость осознания личностных качеств от фактора успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2001), на научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа Я студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности состоит из двух взаимосвязанных компонентов: когнитивного и аффективного. Когнитивный компонент включает содержательную сторону процесса учебно-профессиональной деятельности, волевые свойства, нравственно-психологические качества, особенности общения и учебно-профессиональной мотивации, проявляющиеся в ходе учебно-профессионального становления. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное отношение к себе как к студенту, оценку своих способностей, нравственных и волевых свойств, своих взаимоотношений с однокурсниками как участниками учебно-профессионального процесса, интерес к учебе, к профессии.

2. Образ Я включает элементы профессионального самосознания. По мере профессионального становления, в ходе учебно-профессиональной деятельности, происходит изменение когнитивного и аффективного компонентов образа Я.

3. Существуют различия в образе Я у будущих профессионалов в связи с этапом обучения и уровнем успешности в учебно-профессиональной деятельности. Осознание личностных качеств, развитие самооценки зависит от фактора успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 196 источников. В диссертации представлены 22 таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Становление образа "Я" будущего профессионала"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Елена Валерьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА «Я» БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА)

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск -2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Миронова Татьяна Львовна

доктор психологических наук, профессор Алексеева Людмила Фоминична

кандидат психологических наук, доцент Черепанова Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» сентября 2006 г. в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических. наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан «11» августа 2006 года

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе развитие общественной жизни отличается динамизмом, возрастает роль науки и техники, повышается уровень требовательности к себе и своей деятельности. Развитие внутреннего контроля, совершенствование саморегулирования деятельности и поведения связаны с углублением внимания личности к своему внутреннему миру, с ее самовоспитанием.

В настоящее время Россия переживает сложный период своего развития. Растет число пенсионеров, усиливается расслоение граждан по уровню доходов, увеличивается число бездомных детей, устойчиво большим остается число малообеспеченных семей и т.д. Разрешение противоречий в социальной сфере общества должно опираться не только на достаточно устойчивый экономический фундамент, но и на продуманную социальную политику. Для организации такой работы нужны подготовленные кадры. Становление высококвалифицированных специалистов является достаточно сложным и длительным процессом и включает как саму подготовку социальных работников, так и непосредственную их деятельность. в социальной сфере. Поэтому на современном этапе очень важно становление будущего социального работника как субъекта профессиональной деятельности, обладающего разносторонними знаниями, профессиональным самосознанием, целенаправленным личностным поведением.

Проблемы развития личности в профессиональной деятельности, в частности, развития ее самосознания, являются недостаточно изученными. Особенно остро ее неразработанность ощущается в конкретных областях профессионального труда. Это касается проблемы становления профессионального самосознания будущих социальных работников. Между тем знание об особенностях развития образа «Я» на этапе профессиональной подготовки студентов необходимо для разработки теории и прикладных целей обеспечения дифференцированного подхода к обучению и воспитанию будущих специалистов в сфере социальной работы. Знание о своеобразии структуры и развития образа «Я>> на этапе становления будущего профессионала необходимо для выяснения условий формирования человека как субъекта труда. Неизученность данной проблемы также объясняется неразработанностью методов исследования такого сложного образования как самосознание.

В становлении социального работника первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких

образований относится образ «Я», Я-концепция социального работника. Результатом учебно-профессиональной деятельности в вузе является не только уровень знаний, умений и навыков студентов, но и уровень сформированное™ личностных качеств, определяющих их психологическую компетентность в области взаимодействия, взаомоотношений с людьми, нуждающимися в психологической и социальной поддержке. В связи с этим актуальной является проблема формирования самосознания будущего профессионала. Становление профессионального самосознания является важнейшим процессом, обеспечивающим человеку субъектную позицию в деятельности.

Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (Е.Л.Климов, Р.В.Кэрт, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Г.Райнаи и др.), в то время как проблеме самосознания будущего профессионала, осваивающего профессию социального работника, через которого будет в ближайшем будущем осуществляться социальная политика в российском обществе, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. В настоящее время проблеме становления профессионального самосознания в вузе на примере разных профессий психологи уделяют значительное внимание (Е.М.Боброва, С.В.Васьковская, Т.Л.Миронова, В.П.Саврасов, Т.К.Поддубная, Фам Тхань Нги, С.Р.Пантилеев) и другие, однако среди них практически отсутствуют работы, посвященные исследованию образа «Я» будущих социальных работников. Значимость проблемы и необходимость исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов образа «Я» студентов - социальных работников обусловили актуальность настоящего исследования.

Цель работы - изучить процесс становления образа «Я» у будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: профессиональное самосознание будущего социального работника и факторы, влияющие на его развитие в вузе.

Предметом исследования является становление образа «Я» будущего социального работника по мере профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

1. Профессионализация во время обучения в вузе оказывает влияние на формирование самосознания. В начале учебно-профессиональной деятельности образ «Я» будущего социального работника характеризуется нечеткой системой профессиональных представлений о свойствах направленности, когнитивной сферы, нравственно-психологических, волевых свойств субъекта. По мере профессионального становления образ «Я» студента становится более дифференцированным, содержательным и разносторонним.

2. На каждом этапе профессионального становления актуализируются различия в содержании регулятивного компонента образа «Я» у успешных и неуспешных студентов, которые влияют на развитие профессионального самосознания.

Задачи исследования:

проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

- изучить становление и содержательную структуру образа «Я» студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности;

исследовать особенности становления когнитивного и аффективного компонентов образа «Я» студентов;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с реализацией основной цели профессиональной подготовки; выявить общее и особенное у студентов, находящихся на разных этапах обучения;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с успешностью - неуспешностью студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений (П.К.Анохин, А.В.Брушлинский,

B.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Т.Л.Миронова, С.Л.Рубинштейн,; В.И.Слободчиков, и другие); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, A.B.Запорожец, С.Л.Рубинштейн), развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, П.И.Зиттчспко, Г.С.Костюк, Д.Б.Эльконин,

C.Л.Рубинштейн и другие).

Теоретическую основу исследования составили концепции становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, А.ВгВрушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин и другие); работы, изучающие вопросы развития самосознания в онтогенезе (Л.И.Божович, Е.В.Шорохова, П.Р.Чамата, И.С.Кон, И.И.Чеснокова и другие); работы, изучающие проблемы профессионального становления в студенческом возрасте (П.И.Бабочкин, Т.Л.Миронова, В.В.Овсянникова й другие). Кроме того, мы опирались на некоторые положения, сформулированные в работах Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева и других, изучавших проблему профессионального развития.

б

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы и диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме исследования;

- эмпирические методы: метод анкетирования; метод свободного самоописания; метод самооценки; метод стандартизированного самоотчета (методика личностного дифференциала);

- методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по критерию достоверности разности выборочных долей Фишера (ц*), ^-критерий Стьюдснта). Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы «МБ ЕКБЕЬ».

Организация база н этапы исследования. Базой исследования явились Восточно-Сибирский государственный технологический университет и Бурятский государственный университет. В исследовании приняли участие 210 студентов I, Ш и V курсов в возрасте от 17 - 23 лет.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. и включало три этапа. На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) был проведен теоретический анализ исследований по данной проблеме, определены предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялся подбор и апробация основных методик исследования и проведено эмпирическое исследование по изучению содержательных характеристик образа «Я» студентов специальности «Социальная работа».

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) проводились количественный и качественный анализ эмпирических данных, была дана психологическая интерпретация результатов исследования, их обобщение, внедрялись в практику разработанные рекомендации, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью выборки (210 студентов), применением количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые проведено изучение становления образа «Я» будущего социального работника - студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности на различных этапах обучения.

2. Прослежена динамика осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности у будущих профессионалов - студентов

вуза разных лет обучения, овладевающих профессией социального работника.

3. Выявлена содержательная структура образа «Я» при осознании себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности будущим профессионалом.

4. Выявлена зависимость осознания личностных качеств от фактора успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования : работы заключается в постановке проблемы становления образа «Я» студента - будущего социального работника. В диссертационной работе представлено исследование образа «Я» студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности по мере учебно-профессионального становления, выявлено своеобразие когнитивного и аффективного компонентов образа «Я». Выявлено влияние основных факторов на развитие образа «Я»: возраста, учебно-профессиональной деятельности, как ведущей в студенческом возрасте, успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности. Диссертационное исследование позволяет выявить особенности осознания будущими специалистами объективных требований их профессии и тех личностных индивидуально-психологических характеристик, которые способствуют успеху в учебно-профессиональной деятельности, состав структуры образа «Я» студентов, связанных с процессом вхождения в профессию социального работника. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование процесса развития самосознания будущих профессионалов вносит вклад в развитие теории формирования личности в ходе профессионализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные факты и закономерности становления профессионального образа «Я» позволяют реально контролировать и направлять процесс вхождения в профессию будущего социального работника на этапе профессиональной подготовки в вузе. Результаты исследования, выводы могут быть использованы преподавателями в практике учебно-воспитательной работы вуза при профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы. Материалы исследования представляют интерес для психологов, ведущих занятия по психологии со студентами, а также при проведении психологического консультирования будущих профессионалов, готовящихся стать социальными работниками.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского

государственного университета и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, на республиканских, региональных международных конференциях (г.Улан-Удэ, г.Новосибирск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа «Я» ртудента как субъекта учебно-профессиональной деятельности состоит, из двух взаимосвязанных компонентов: когнитивного и аффективного. Когнитивный компонент включает содержательную сторону процесса учебно-профессиональной деятельности, волевые свойства, нравственно-психологические качества, особенности общения и учебно-профессиональной мотивации, проявляющиеся в ходе учебно-профессионального становления. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное отношение к себе как к студенту, оценку своих нравственных и волевых свойств, своих взаимоотношений с однокурсниками как участниками учебно-профессионального процесса, интерес к учебе, к профессии.

2. В процессе учебно-профессиональной деятельности студента -будущего социального работника происходит изменение когнитивного и аффективного компонентов образа «Я», особенно по таким параметрам как представление об учебно-профессиональных умениях, нравственно-психологических, волевых качествах.

3. Существуют различия в образе «Я» у будущих профессионалов в связи с этапом обучения и уровнем успешности в учебно-профессиональной деятельности. Осознание студентами личностных качеств, развитие самооценки зависит от фактора успешности -неуспешности в учебно-профессиональной деятельности. Различия между успешными и неуспешными субъектами учебно-профессиональной деятельности проявляются в осознании содержательных характеристик учебно-профессионального «Я».

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 196 источников. В диссертации 21 таблица, б рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении излагается актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, определены цель, задачи и методы исследования, обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы становления профессионального самосознания» проанализированы основные направления исследований отечественной и зарубежной психологии в изучении проблемы самосознания, исследован процесс развития образа «Я» будущих профессионалов, рассмотрены структура образа «Я», факторы, существенно влияющие на развитие самосознания.

В первом параграфе «Образ «Я» будущего профессионала -социального работника» представлен анализ научной литературы по проблеме самосознания в отечественной и зарубежной психологии. Проведенный анализ различных работ по изучению проблемы самосознания показал, что исследования сконцентрированы в основном вокруг следующих групп вопросов: работы, в которых рассматриваются общетеоретические и' методологические аспекты становления самосознания в контексте более общей проблемы развития личности (Б.Г.Ананьев, 1968; И.С.Кон, 1978, 1984; В.С.Мерлин, 1970; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1946; П.Р.Чамата, 1988; И.И.Чеснокова, 1977; Е.В.Шорохова, 1961, 1966); изучается связь познания других людей и самопознания (А.АБодалев, 1970, Р.АМакСимова, 1970; В.Н.Купицыпа, 1968); изучается взаимосвязь между структурными компонентами самосознания - самопознанием и самоотношением (A.B.Визгина, 1987; В.В.Столин, 1983, 1985). Анализ различных подходов к изучению образа «Я» показывает, что имеется разнообразие в его понимании. В разных работах образ «Я» отождествляется с Я-концепцией (Н.М.Гаджиева, А.И.Зеличенко, Т.Б.Карцева, Н.В.Кислинская, Д.А.Леонтьев, А.Т.Москоленко, Н.Н.Никитина, В.Т.Сержантов, В.В.Столин); с понятием «самосознание» (А.И.Захаров, Л.Д.Столяренко).

Важное значение для разработки проблемы образа «Я»имеет принцип единства сознания и деятельности, сущность которого состоит в утверждении деятельностной обусловленности формирования психики (С.Л.Рубинштейн, 1946, 1959; Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И.Анцыферова, 1969).

-------Мы придерживаемся мнения И.С.Кона, который рассматривает образ

«Я» как разновидность социальной установки, то есть отношение личности к самой себе, включающее познавательный (знание себя," представление о своих качествах и свойствах), эмоциональный (оценка этих свойств и связанные с ней самолюбие, самоуважение) и поведенческий (практическое отношение к себе, производное от первых двух компонентов) компоненты.

И.И.Чеснокова (1977) рассматривает образ «Я» в контексте самосознания личности. В структуре самосознания ею выделяются эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование.

Проведенный анализ литературы по проблеме образа «Я» позволил вывести нам рабочее определение этого понятия. Образ «Я» является структурным компонентом и итоговым образованием личности. Совокупность образов «Я» представляет Я-концепцию. Образ «Я» является частной характеристикой Я-концепции. Совокупность образов «Я» представляет Я-концепцию. рбраз «Я» отличается большей динамичностью, включает когнитивные и оценочные представления индивида о себе.

Будущий социальный работник, как субъект учебно-профессиональной деятельности, постоянно оценивает внешнюю среду (внешний мир, ситуации, поступки и действия других людей); свои возможности (самооценка), собственные состояния, поступки и результаты деятельности; предвидит и учитывает, как его могут оценить другие люди. В обозначенном процессе формируется его образ «Я», идет становление студента как личности, как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Образ «Я» включает структурные компоненты: когнитивный и аффективный. В когнитивном компоненте различают процесс самопознания (когнитивно-процессуальное Я) и результат самопознания -понятие Я как систему знаний личности о самой себе (результативное понятие Я). Аффективный компонент самосознания представляет собой эмоционально-оценочное отношение личности к себе (самоотношение).

Далее было рассмотрено влияние образа «Я» на развитие профессионального самосознания и самооценку как его значимый компонент. Исследования учебной деятельности показывают, что за время обучения в вузе происходят существенные изменения Личностных качеств студента, его мотивации и самооценки (В.С.Магун, 1977; Е.С.Волков, 1983; Н.И.Исасва, 1984; Т.И.Ронгинская, 1987; Е.В.Некрасова, 1988). Образ «Я» складывается в процессе реального взаимодействия субъекта с социальным и предметным миром. Он включает в себя различные индивидные, личностные характеристики, свойства человека как субъекта разнообразных дсятслыюстей — познания, общения и труда, а также самооценку. От уровня сформированности образа «Я» зависит процесс формирования профессионала, темп, успешность овладения профессиональной деятельности, вхождение в профессиональную общность.

Во втором параграфе «Становление" "профессионального самосознания личности в студенческом возрасте» проведен анализ научной литературы по проблеме профессионального становления, который показал, что профессиональное становление может рассматриваться как одна из форм развития личности и развития его

самосознания. Понятие «профессиональное становление» рассматривают как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности.

Е.А.Климов (1996) выделяет следующие фазы жизненного пути профессионала: оптации, адепта, адаптации, интернала, мастерства, авторитета, наставничества. В своем исследовании мы изучаем студента -социального работника, находящегося на этапе адепта или профессиональной подготовки.

В психологической литературе уделяется большое внимание проблеме профессионального становления человека, преимущественно в аспекте формирования его как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, 1974; Е.И.Борисова, 1974; А.В.Брушлинский, 1994; Е.А.Климов, 1996; Т.В.Кудрявцев, 1981 и др.).

По нашему мнению, активное участие студента сначала в учебно-профессиональной деятельности, а затем в профессиональной деятельности способствует формированию образа «Я» будущего профессионала, происходит принятие групповых целей, идеалов, норм, установление межличностных отношений с членами группы, воздействие социально-психологического климата, общественного мнения оказывает влияние на развитие образа «Я» студента - будущего профессионала. И наоборот, от уровня сформированности образа «Я» зависит успешность овладения профессией, вхождение в профессиональную общность.

В третьем параграфе «Личность социального работника» были рассмотрены профессиональные, духовно-нравственные качества социального работника, функции и требования к профессии. По мере овладения профессией социального работника в образ «Я» включается осознание субъектом себя как носителя и деятеля социально ценных качеств. В учебно-профессиональном процессе происходит формирование образа «Я», уточняются, дополняются, изменяются характеристики, составляющие образ профессии. Особенно важны такие личностные качества социального работника, Как его . интеллектуальный, общекультурный и нравственный потенциал.

Во второй главе «Становление образа «Я» будущего социального работника в вузе» представлены результаты изучения содержательных характеристик образа «Я», дается описание базы, организации и методов исследования, приводится. качественный и количественный анализ результатов, содержится обсуждение полученных данных. В исследовании приняли участие 210 студентов - социальных работников двух вузов г. Улан-Уда.

Эмпирическое исследование образа «Я» студентов, будущих социальных работников включало в себя три этапа: первый этап был направлен на изучение когнитивного и аффективного компонентов образа «Я» будущих социальных работников; на втором этапе был изучен регулятивный компонент образа «Я» студентов.'

На первом этапе изучались представления студентов о профессионально-важных качествах (ПВК) социального работника. По результатам анкетирования профессионально-важные качества составили три группы по мере их концентрации. Первую группу составили коммуникативные качества, получившие наибольший удельный вес в каждой выборке. Студенты I и III курсов наиболее часто указывают на умение общаться с другими людьми (91,4% и 84,2% соответственно), умение разговорить клиента (I курс - 54,2%) и умение устанавливать контакт с клиентом (III курс — 68,5%). В целом студенты имеют относительно адекватное представление о коммуникативных качествах социальных работников, необходимых им . для успешной профессиональной деятельности. Вторую группу составили профессиональные качества, куда вошли ответственность, добросовестность, трудолюбие и старательность. Такие качества как ответственность и добросовестность социального работника сохраняют свою актуальность на протяжении всех лет обучения, что говорит о значимости данных свойств в представлениях студентов о ПВК специалиста. Для всей группы в студентов в целом актуальны умение слушать, ответственность, добросовестность, организованность, терпение, дисциплинированность. В третью группу вошли волевые качества социального работника: организованность, дисциплинированность, самообладание, решительность, смелость, терпение. Студенты I курса высоко оценивают такие качества специалиста как терпение (61,4%), решительность (45,7%) и организованность , (27,1%). В представлениях студентов III и V курсов о ПВК социального работника наибольшую концентрацию составляют организованность . (65,7% и 60% соответственно), дисциплинированность (61,4% и 72,8% соответственно), самообладание (54,2% и 52,8% соответственно) и терпение (58,5% и 55,7% соответственно). Кроме перечисленных выше качеств по всем труппам, первокурсники также отмечают активность, настойчивость, доброту, честность, приятный голос, эстетические характеристики (привлекательность, приятные внешние данные, опрятность). По мере профессионального становления у студентов формируется более четкое представление о профессиональных качествах социального работника, усиливается мнение по отдельным качествам.

Далее нами проводилось изучение образа «Я» посредством методики самоописания. Были проанализированы самоописания студентов в ответ на вопрос: «Какой Я в учебно-профессиональной деятельности?» Для обработки полученных данных нами был использован вариант классического контент-анализа. Исходя из особенностей эмпирического материала, нами произведена группировка материала самохарактеристик студентов по категориям анализа (таблица 1): 1) свойства направленности; 2) нравственно-психологические качества; 3) волевые свойства; 4) учебно-профессиональные умения, навыки, опыт; 5) общение; 6) когнитивная сфера; 7) компетентность. Общее количество употреблений, раскрывающих когнитивный компонент образа «Я» составили 1662 высказывания.

Таблица 1 - Разновидности характеристик учебно профессионального «Я» в самоописаниях у студентов

Разновидности характеристик (указания на...) Количество указаний

1 курс III курс V курс

Абс. Отн. Ранг Абс. Отн. Ранг Абс. Отн. Ранг

Направленность 46 11 4 49 9 4 74 10 3

Нравственно-психологические качества 161 39 1 165 30 2 ' 233 32 2

Волевые качества 61 15 2 75 13 3 68 9,5 4

Учебно - профессиональные умения, навыки, опыт 51 12,5 3 • 182 33 1 246 34 1

Общение 45 . 11 5 43 8 5 65 9 5

Когнитивная сфера 43 10,5 6 23 7 6 21 5,5 6

Компетентность 4 1 7 2 7 5 7

Количество смысловых единиц 411 539 712

Всего (в %) 100 100 100

Наиболее высокую значимость для будущих социальных работников имеет осознание нравственно-психологических и волевых качеств, а также свойства направленности и учебно-профессиональные умения, навыки, опыт, которые сохраняют свою актуальность на протяжении всей профессиональной подготовки. Представления о нравственно-психологических качествах составляют самую многочисленную группу (на I курсе - 27,5%, на Ш курсе - 30%, на V курсе - 32%).

Репертуар смысловых единиц, характеризующих свойства направленности, включает мотивы учебно-познавательной деятельности субъекта, идейно-нравственные мотивы. Установлена динамика в самоотражении свойств направленности у студентов - социальных

работников в зависимости от этапа учебно-профессионального становления. По мере учебно-профессионального становления у студентов увеличивается вероятность осознания свойств направленности, а также нравственно-психологических свойств, которые необходимы профессионалу для успешной деятельности. Нравственно-психологические качества личности включают четыре^ категории: отношение к людям, отношение к учебе, отношение к себе, отношение к вещам (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение высказываний о нравственно-психологических качествах в самоописаниях у студентов

Категории Количество указаний

1курс Ш курс V курс

Абс. Отн. Ранг Абс. Отн. Ранг Абс. Отн. Ранг

Отношение к людям 57 35 1 53 32 2 75 32 2

Отношение к учебе 51 32 2 60 36 1 76 33 1

Отношение к себе 46 29 3 33 20 3 68 29 3

Отношение к вещам 7 4 4 19 12 4 14 6 4

Количество смысловых единиц 161 165 233

Всего (в %) 100 100 100

По мере продолжительности обучения представления о нравственно-психологических свойствах становятся более адекватными требованиям профессии, у студентов - социальных работников актуализируются свойства, характеризующие отношение к людям: внимательное, доброжелательное отношение к клиенту, сопереживание, терпимость, вежливость, ровное отношение к людям. Актуальность данных черт для всех студентов говорит о понимании ценностей и правил социальной работы. Рефлексивные характеристики отношения к учебе включают в себя такие свойства как ответственность, добросовестное отношение к учебе, трудолюбие, лень. Эти характеристики особенно важны для успешного овладения профессией, так как социальный работник, являясь представителем деликатной и гуманной профессии, несет личную ответственность перед клиентом за своевременность и действенность социальной помощи, за ее последствия. Чувство ответственности остается актуальным на протяжении всего периода профессиональной подготовки будущих социальных работников. Количество употреблений данного свойства увеличивается у студентов V курса по сравнению со студентами I и П1 курсов, различия значимы (ц*=2,17; р<0,05) и (ц*=4,57; р<0,01) соответственно. В отличие от ответственности, добросовестное отношение к учебе снижается по мере обучения. Обнаружены достоверные различия в отражении этого свойства между студентами I и V курсов (ц*=3,95;

р<0,01) и между студентами III и V курсов (ц*=3,22;.р<0,01). Трудолюбие, лень наиболее часто находят отражение в самосознании студентов V курса, наименее - в самосознании студентов I курса (ц*=1,14; р<0,01). Отношение к вещам малоактуально для будущих социальных работников. Таким образом, по мере учебно-профессионального становления у будущих социальных работников актуальным становится чувство ответственности. Рефлексивные характеристики отношения к себр включают 7 свойств: уверенность-неуверенность в ссбс, требовательность, самокритичность-некритичность, стеснительность, робость. В целом осознание черт, характеризующих отношение к себе имеет у студентов тенденцию к увеличению в связи с профессиональной подготовкой. Итак, по мере продолжительности обучения более значимыми для студентов -социальных работников становятся свойства, характеризующие отношение к людям: внимательное, доброжелательное отношение к клиенту,; отношение к учебе: добросовестное отношение к учебе, ответственность, трудолюбие; отношение к себе: растет уверенность в себе, повышается требовательность к себе, т. е. свойства, способствующие успешному выполнению учебно-профессиональной деятельности.

По мере продолжительности обучения выявлена динамика в самоотражении волевых свойств личности, частота их увеличивается от I (10,4%) к П1 (13%) курсу и незначительно уменьшается к V (9,5%) курсу. Целеустремленность, активность, самостоятельность, самообладание, решительность, терпение рсфлсксируются студентами на протяжении всей профессиональной подготовки. Наличие данных свойства у социального работника помогают обеспечить взаимосвязанную деятельность с человеком, обратившимся за помощью. Между студентами I и Ш курсов отмечаются различия в осознании самообладания (ц*=3,57; р<0,01) и терпения (ц =2,23; р<0,01 соответственно). Итак, по мере профессиональной подготовки для будущих социальных работников отражение таких волевых свойств как самообладание и терпение становится актуальней.

По мере профессионального становления, овладевая учебно-профессиональными умениями, студенты учатся реализовывать названные функции. В характеристику таких умений, навыков, опыта будущих социальных работников входят умения консультирования, проведения тренингов, опросов, оформления документации, навыки работы по профилактике СПИД, ВИЧ-инфекции, наркомании, работа с беспризорными и безнадзорными детьми, опыт работы в подростковом клубе, общественных организациях, отделах труда и социального развития, опыт волонтерства, добровольчества. По мере овладения профессией увеличивается частота указаний на умения по проведению

консультирования, тренингов, опросов, оформлению документации; навыки работы по профилактике СПИД, ВИЧ-инфекции, наркомании. Овладение навыками работы по профилактике инфекционных, общественно-опасных заболеваний позволяют студентам реализовать предупредительно-профилактическую (или социально-терапевтическую функцию), которая помогает привестй в действие социально-правовые, юридические, педагогические и другие механизмы предупреждения и преодоления негативных явлений, организовать оказание социально-бытовой, психолого-педагогической, медицинской или иной помощи нуждающимся. Обнаружены достоверные .: различия в отражении третьекурсниками и пятикурсниками умений проведения консультирования (ц*=6,83; р<0,01), анкетирования, опросов (ц=4,01; р<0,01), умений по оформлению документации (ц =2,31; р<0,01). По мере профессионального обучения студентов возрастает количество выделяемых ими умений и навыков, способствующих успешному

овладению профессией.....Кроме того, увеличивается частота указаний па

опыт работы в подростковых клубах, общественных организациях, волонтерства.

Репертуар смысловых единиц, относящихся к сфере общения включает в себя четыре группы свойств: общительность (коммуникабельность, коммуникативность) как качество личности; конфликтность - неконфликтность; готовность к сотрудничеству; открытость в общении. Готовность к сотрудничеству обусловливает обязашюсть социального работника принятие клиента таким, каков он есть, а также обязанность информировать человека, обратившемуся к нему за социальной помощью, обо всех действиях,. предпринимаемых им для решения его проблем. Частота осознания свойств межличностного общения небольшая (на I курсе - 7,7%, на 1П — 8%, на V — 9%). По мере продолжительности обучения увеличиваются показатели осознания свойств межличностного общения у студентов I и V курсов (ц =4,37; р<0,01). Наиболее актуально для студентов отражение общительности, открытости, готовности к сотрудничеству, наименее - конфликтность-неконфликтность.

Частота указаний в самохарактеристиках свойств, раскрывающих когнитивный компонент образа «Я» составляет 87 (19,9% от общего количества). Характеристики когнитивной сферы социального работника определяют выбор методов, пути решения проблем, план действий по разрешению кризисных ситуаций клиента. Представления о себе как субъекте учебно-профессиональной деятельности у старшекурсников являются конкретными, разносторонними. Студенты выделяют отношение

к труду, мотивы профессиональной деятельности, профессиональные действия, уровень подготовленности: профессиональные знания и умения.

На втором этапе проводилось изучение аффективного компонента образа «Я» студентов посредством методик «Самооценка» и «Личностный дифференциал». По всей группе у большинства студентов уровень самооценки - средний и выше среднего. Рассмотрим распределение уровней самооценок в зависимости от курса обучения. Уровень самооценки студентов постепенно повышается от курса к курсу по мере возрастания. Студенты I курса показали средний уровень самооценки, который возрастает по мере овладения профессией и к III курсу увеличивается количество учащихся, обладающих высокой и выше среднего самооценками (ц*=1,87; р<0,05). Уровень самооценки студентов Ш курса имеет тенденцию к увеличению по сравнению со студентами V курса (ц*=2,07; р<0,05). Вместе с тем, 40 % студентов I курса имеют заниженную самооценку, они неуверенны в себе, слишком критичны к себе и окружающим, не ставят перед собой труднодостижимых целей, ограничиваются решением обыденных задач, Итак, результаты исследования самооценки будущих социальных работников свидетельствуют о том, что уровень самооценки студентов постепенно повышается по мере профессиональной подготовки. Пятикурсники отличаются самооценкой выше среднего и высокого уровня, что свидетельствует о правильном представлении студентов о себе как субъектах учебно-профессиональной деятельности.

Для исследования самооценок личностных качеств нами использовался метод личностного дифференциала. Для выявления различий в показателях самооценки личностных свойств между группами студентов применялся статистический критерий разпоста выборочных долей - td-критерий Стьюдента. Для всей группы студентов высокое значение имеет фактор оценки по сравнению с фактором силы и активности. Это свидетельствует о том, что будущие социальные работники склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик. Студентам свойственна уверенность в себе, независимость, положительное отношение к внешнему миру, что является одним из условий успешного осуществления учебно-профессиональной деятельности. По мере обучения у будущих' социальных работников обнаруживается динамика в самооценивании волевых сторон личности. От курса к курсу наблюдается тенденция к увеличению оценки фактора силы, что свидетельтствует о том, что студенты отражают те изменения, которые происходят в развитии волевой сферы личности. Достаточно высоко оцениваются студентами всех трех групп характеристики, раскрывающие

экстравертированность. При этом не наблюдается значительной динамики в изменении оценок по фактору активности.

На третьем этапе для изучения регулятивного компонента самосознания будущего социального работника мы сравнивали между собой две группы студентов: успешных - учащихся, имеющих хорошую и отличную успеваемость и неуспешных, обучающихся на «удовлетворительно» или имеющих задолженности по предметам. Предполагалось, что респонденты в данном случае будут отличаться особенностями когнитивного и аффективного компонентов самосознания. Это свидетельствовало бы о влиянии самосознания на успешность профессиональной подготовки, а также и об обратном влиянии. Анализ документов учебной успеваемости показал, что из 210 студентов, обучающихся на I, Ш и V курсах 82 человека имеют хорошую и отличную успеваемость и 128 студентов имеют удовлетворительную успеваемость и неуспеваемость.

Анализ результатов эмпирического материала показал, что у успешных и неуспешных студентов имеются различия в осознании свойств учебно-профессиональной направленности, нравственно-психологических, волевых качеств, учебно-профессиональных умений, общения, когнитивной сферы (таблица 3). Успешные студенты чаще рефлексируют интерес к учебе. Различия значимы (ц*=4,17; р<0,01). Осознание целей, задач деятельности и идейно-нравственных мотивов актуальны для всех студентов. Значимых различий по этим свойствам не обнаружено. Потребность в самореализации гораздо чаще становится объектом рефлексии для неуспешных студентов (ц=2,92; р<0,01). Следовательно, неуспех в учебно-профессиональной деятельности актуализирует осознание потребности к самореализации, саморазвитию. Имеются значимые различия между студентами с отличной и плохой успеваемостью в рефлексии нравственно-психологических качеств, характеризующих отношение испытуемых к учебе, в частности, добросовестное отношение к учебе (ц *=5,95; р<0,01) и трудолюбие, лень (ц*=1,75; р<0,05). Актуальность данных свойств у успешных студентов выше.

В отношении к себе между успешными и неуспешными студентами также обнаружены значимые различия. Неуспешные студенты чаще отражают неуверенность в себе (ц =6,26; р<0,01) и самокритичность (ц =1,66; р<0,05). Значимых различий в отношении к вещам и к людям между студентами не обнаружено. Стоит отметить, что вероятность включения в самохарактеристику у неуспешных студентов таких свойств как доброта, доброжелательность выше, чем у успешных (ц*=1,71; р<0,05).

Таблица 3 - Разновидности характеристик учебно -профессионального «Я» в самоописаниях успешных и неуспешных студентов

Разновидности характеристик (указания на...) Количество указаний

Успешные студенты Неуспешные студенты Вся группа

Абс. Отн. Абс. Отн. Абс. Отн.

Направленность 76 8,5 93 12 169 10,2

Нравственно-психологические качества 283 31,5. 254 33,3 537 32,3

Волевые качества 129 14,4 87 11,4 216 13

Умения, навыки, опыт 244 27,2 194 25,4 438 26,4

Общение 75 8,4 78 10,2 153 9,2

Когнитивная сфера 83 9,2 55 7,1 138 8,3

Компетентность 7 0,8 4 0,6 11 0,6

Кол-во смысловых единиц 897 765 ■ 1662

Всего (в %) 100 100 100

В рефлексии волевых свойств имеются значимые различия в частоте осознания целеустремленности (ц =3,77; р<0,01), активности (ц=3,65; р<0,01) и дисциплинированности (ц =3,04; р<0,01) между успешными и неуспешными студентами. Вероятность включения данных качеств в самохарактеристику успевающих студентов выше. Следовательно, успешные студент отличаются большей целеустремленностью, дисциплинированностью, активностью, самостоятельностью, что позволяет им быстрее и эффективнее осваивать профессию социального работника.

Достоверные различия в частоте отражения свойств сферы межличностного общения наблюдаются в случае рефлексии готовности к сотрудничеству (ц =3,36; р<0,01) и открытости (ц*=3,46; р<0,01), Данное обстоятельство указывает на то, что эти качества являются более значимыми для успешных студентов, чем для неуспешных.

В учебно-профессиональной сфере обнаружились достоверные различия между успешными и неуспешными студентами в частоте отражения следующих умений, навыков, опыта: успешные студенты по сравнению с неуспешными чаще рефлексируют умения в проведении тренингов (ц =3,0; р<0,01), навыки работы с беспризорными и безнадзорными детьми (ц*=4,07; р<0,01), а также опыт работы в подростковых клубах и общественных организациях (ц*=3,23; р<0,01). Успешные студенты чаще демонстрируют такие качества как открытость, готовность к сотрудничеству, внимательное отношение к клиенту,

трудолюбие. Итак, исследование регулятивного компонента самосознания у успешных и неуспешных студентов показало, что между ними имеются различия в осознании свойств учебпо-профессиональной направленности, волевых, нравственно-психологических качеств, учебно-

профессиональных умений, общения, когнитивной сферы. Для неуспешных студентов актуальны * такие качества как доброта, доброжелательность, неуверенность в себе, самокритичность, в то же время у них высокая потребность в самореализации. Следовательно, неуспех в учебно-профессиональной деятельности актуализирует осознание потребности к самореализации, саморазвитию. Успешные студенты чаще рефлексируют интерес к учебе, добросовестное к ней отношение, трудолюбие. Им свойственны целеустремленность, активность в овладении профессией. Успех в учебно-профессиональной деятельности приводит к тому, что актуальность данных свойств для успешных студентов резко повышается. Значимых различий не обнаружено в осознании целей, задач деятельности и идейно-нравственных мотивов.

Б заключении диссертации обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, обозначены перспективы, сформулированы основные выводы.

В результате теоретического анализа исследований, посвященных исследованию самосознания будущего профессионала мы пришли к выводу о том, что профессиональное самосознание как процесс и результат осознания человеком себя как субъекта профессиональной деятельности формируется постепенно - по мере профессиональной подготовки, вхождения в профессию, в самой профессиональной деятельности. Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности.

Результаты проведенного эмпирического исследования свидетельствуют в пользу выдвинутых гипотез: профессионализация оказывает влияние на развитие самосознания и на уровне личности, и на уровне субъекта деятельности. В состав структуры содержательной характеристики образа «Я» будущих социальных работников включаются следующие компоненты: направленность, нравственно-психологические качества, волевые. свойства, учебно-профсссиональные умения, навыки, опыт, общение.

По мере продолжительности обучения, овладения специальностью студентами увеличивается вероятность осознания ими свойств направленности; нравственно-психологических и волевых свойств; познавательных процессов и свойств, имеющих профессиональную специфику. По мере освоения профессии в образ «Я» студентов

включаются компоненты, обеспечивающие принадлежность к профессиональной группе социальных работников.. По мере учебно-профессионального становления более значимыми для студентов -социальных работников становятся свойства, характеризующие отношение к людям: внимательное, доброжелательное отношение к клиенту, сопереживание, терпимость, вежливость; отношение к учебе: добросовестное отношение к учебе, ответственность, трудолюбие; отношение к себе: растет уверенность в себе, повышается требовательность к себе, т. е. свойства, способствующие успешному выполнению учебно-профессиональной деятельности. Менее актуально для будущих социальных работников отношение к вещам. По мерс профессиональной подготовки увеличивается вероятность включения в самохарактеристику тех учебно-профессиональных умений и навыков, которые способствуют успешному овладению профессией социального работника

Полученные результаты позволили определить приоритетные направления формирования учебно-профессионального содержания образа «Я»: формирование в сознании студентов, находящихся на разных этапах обучения, приоритетности нравственно-психологических качеств (моральных качеств, черт, характеризующих отношение к людям, к клиенту, к учебе), волевых свойств, учебно-профессиональных умений.

По мере обучения у будущих социальных работников обнаруживается динамика в самооценивании волевых сторон личности. От курса к курсу наблюдается тенденция к увеличению оценки фактора силы, что свидетельствует о том, что студенты отражают те изменения, которые происходят в развитии волевой сферы личности.

Установлены различия между успешными и неуспешными студентами в осознании свойств учебпо-профессионалг.ной направленности, нравственно- психологических, волевых качеств, учебно-профессиональных умений, общения, когнитивной сферы, что подтверждает нашу гипотезу о влиянии успешности или неуспешности профессиональной подготовки на развитие самосознания будущего социального работника. Успешные студенты чаще рефлексируют интерес к учебе, добросовестное к ней отношение, трудолюбие. Им свойственны целеустремленность, активность, креативность в овладении профессией.* Целенаправленное формирование знаний о разновидностях характеристик профессионального «Я» (профессиональной направленности, нравственно-психологических качествах, соответствующих требованиям их будущей профессиональной деятельности, познавательных процессах и свойствах, имеющих профессиональную специфику, профессиональных действиях, профессиональном опыте, знаниях, своеобразии профессионального

общения и т.д.), адекватной самооценки, эмоционального отношения к себе являются одним из важнейших факторов, способствующих профессиональному становлению социального работника.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области социальной работы, в практике профессиональной деятельности социальных работников, в образовательном процессе, а также при разработке учебных, учебно-мстодичсских материалов, пособий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кондратьева Е.В. Образ «Я» как социального существа // Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия: Материалы I международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. - 4.1. - С.115-118, (0,16 п.л.).

2. Кондратьева Е.В. Я-концепция личности и социальное взаимодействие // Сборник науч. тр. - Вып. 8. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.-С.126-129, (0,12 п.л.).

3. Кондратьева Е.В. Онтогенетический аспект становления образа «Я» // Актуальные проблемы развития психологической службы образования: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - С. 71-76, (0,28 п.л.).

4. Кондратьева Е.В. Современный подход к изучению Я-концепции как высшего интегративного психического образования личности // Наука. Технологии. Инновации: Сборник материалов всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004, - С. 217-219, (0,09 п.л. в соавторстве с Халтагаровой О.Д., 80 % личного участия).

5. Кондратьева Е.В. Представления о нравственно-психологических свойствах у будущих социальных работников // Вестник Бурятского университета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 219-227, (0,5 п.л.).

6. Кондратьева Е.В. Самооценка личностных качеств у студентов будущих социальных работников (по результатам методики

«Личностный дифференциал») // Молодые ученые Сибири: материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2005. - С. 84-86, (0,12 п.л.).

КОНДРАТЬЕВА Елена Валерьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА «Я» БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА)

19.00.13 — Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 09.08.2006. Сдано в производство 10.08.2006. Формат 60*80 1/16. Печать офсетная. Усл.-печ.л.1,5.Тираж 120 экз. Изд. №56. Заказ №1710 Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82