Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришина, Елена Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико- методологические предпосылки исследования

1.1 Состояние проблемы исследования.

1.2 Содержание и структура психологической культуры государственного служащего.

1.3 Сущностная характеристика и типология развивающих

Выводы по I главе.

Глава II. Результаты экспериментального и эмпирического исследования. iv • '• . 2.1 Алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр.

2.2 Факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственных служащих. . 13]

2.3 Условия, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственных служащих. . 150 Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр"

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что совершенствование системы подготовки управленческих кадров, отражая общую тенденцию развития непрерывного образования, должно строиться на основе развития их психологической культуры, которая представляет творческий потенциал руководителей госслужбы. Такая система подготовки предусматривает программу разработки и внедрения индивидуальных развивающих планов, позволяющих обучаемым дифференцированно подходить к построению программы своего личностного и профессионального роста, к анализу опыта собственной деятельности и своих коллег, входить в роль руководителя на основе самопознания, умения управлять собой, саморазвития важнейших профессионально значимых качеств, образа "Я-профессионал" и создания условий соуправления в отдельных звеньях государственной службы.

В связи с этим, значительная роль в развитии психологической культуры госслужащих принадлежит методам обучения, дающим возможность существенно активизировать проектно-регулирующую функцию психики, механизмы саморазвития и самореализации в профессиональной деятельности, а также повышать целостность личностного конструкта "Я-профессионал" и развивать творческие способности госслужащего в управленческой деятельности.

Существенным и еще недостаточно исследованным потенциалом обладают развивающие игры, формирующие готовность управленцев работать в новых условиях, отказаться от сложившихся стереотипов, выработать гуманистическую парадигму своей деятельности, предоставляющие возможность почувствовать ценность процесса самореализации и творчества в профессиональной деятельности, отработать модели поведения в различных ситуациях, т.е., с одной стороны, формирующие психологическую культуру госслужащего, а с другой, дающие возможность управленцу освоить сам механизм формирования психологической культуры, на основе которого личность приобретает способности к самоопределению, самореализации и саморазвитию при осуществлении продуктивной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Проблема изучения психологической культуры характеризуется разноплановыми исследованиями в области педагогики, социальной психологии, акмеологии. Понятие "психологическая культура" имеет различные трактовки в трудах отечественных и зарубежных психологов, но фактически оно рассматривается как интегративное качество личности, раскрывающее ее профессионально-личностное самоопределение, психологическую, социально-психологическую компетентность, творческую активность самореализации и т.д. (К.А. Абульханова, Н.Г. Алексеев, Л.П. Буева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Г.И. Марасанов, Ф.М. Мухометзянова, Д.А. Леонтьев, В. А. Пономаренко, Л.А. Петровская, В.В. Столин и др., а также Р. Ассаджиоли, А. Бандура, У. Джемс, Дж. Келли, Дж. Мид, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм, К. Юнг и др.).

В контексте акмеологических исследований, которые направлены на разработку систем формирования, совершенствования профессионального мастерства, развития интегративных профессионально значимых личностных образований, проблема развития психологической культуры получает комплексное рассмотрение (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Д.Э. Орбан, В.А. Пономаренко, Т.Н. Селезнева, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.)

Значительное внимание в психологических исследованиях уделяется активным методам обучения (О.С. Анисимов, Н.Н. Богомолов, Л.Г. Борисова, В.В. Давыдов, B.C. Дудченко, Ю.Н. Емельянов, В.М. Ефимов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий и др.)

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов (П.М. Аникеева, М.А. Ариян, В.П. Бедерханова, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Марасанов, И.Р. Петерсон, В.В. Петрусинский, Е.Н. Полякова, Н.С. Пряжников,Г.А. Томилова,Н.Н. Страздас, В.П. Феофилова, С.Я. Харченко и др., а также Д. Аллен, Б. Керш, Д. Уиллз, Г. Кагдос, Э. Эллингтон и др.) свидетельствуют об эффективности игрового метода. Однако акцент в них делается на использования данного метода при обучении школьников и в предпрофессиональной подготовке, а возможности применения развивающих игр в работе с государственными служащими для развития их психологической культуры недостаточно изучены.

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы, обеспечивающие становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр.

Объект исследования - психологическая культура государственного служащего.

Предметом исследования является процесс становления психологической культуры госслужащего средствами развивающих игр.

Гипотеза исследования. Развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры госслужащего при условии: 1) раскрытия их психолого-акмеологической сущности и организации в систему, имеющую взаимосвязанную во времени динамическую структуру, соответствующую функциональным компонентам психологической культуры; 2) направленности методики организации и проведения развивающих игр на увеличение целостности модели личностного конструкта "Я-профессионал" и повышение уровня проекта о-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении; 3) выявления условий и факторов, обеспечивающих продуктивное использование развивающих игр в становлении психологической культуры госслужащего.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить основные подходы к проблеме становления психологической культуры госслужащего, раскрыть ее структурные и функциональные компоненты, уточнить критерии и показатели ее развития.

2. Выявить сущностную характеристику развивающих игр и обосновать их типологию.

3. Разработать алгоритм эффективного становления психологической культуры в развивающих играх.

4. Выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственного служащего.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые принципы активности, развития, детерминизма, интегративности, системности. В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский).

Методы исследования

К используемым эмпирическим методам относятся: анкетирование, экспертная оценка, методика оценки степени сформированности функциональных компонентов психологической культуры, самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина, М.В. Загика, М.В. Кроз), опросник удовлетворенности трудом (В.П. Захаров), опросник способов саморегуляции психических состояний, экспертные оценки, обобщение самоанализа, метод включенного наблюдения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Осуществлено системно-структурное исследование психолого-акмеологической сущности, структуры, критериев и показателей становления психологической культуры. Разработана психолого-акмеологическая модель становления психологической культуры, состоящая в возрастании интегрированности психологической организации субъекта профессиональной деятельности, усилении взаимосвязи структурных (профессионально-социальное мышление, ценностные ориентации, творческая активность профессиональной самореализации) и функциональных (гностического, когнитивного, проектировочного, конструктивного, организационного, коммуникативного, социально-перцептивного, мотивационного, рефлексивного, аутопсихологического) компонентов, направленная на расширение и углубление возможности гармонизации самореализации личности в процессе осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных стандартов.

Обоснована сущностная характеристика развивающих игр, направленных на развитие психологической культуры госслужащего, как целенаправленной работы госслужащего с содержательным и оценочным аспектами системы представлений о себе как профессионале в различных профессионально-значимых позициях, основанная на взаимосвязи имитационно-игрового моделирования и ролевой теории в условиях творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности. Разработана типология игр, направленных на развитие психологической культуры госслужащих, включающая ситуационные, ролевые и комплексные игры.

Определен алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр как система трех последовательных этапов работы по становлению психологической культуры: построение участниками образа желаемого будущего состояния своей профессиональной деятельности и себя в процессе ее осуществления; конкретизация, инвентаризация и систематизация "ключевых факторов успеха"; переструктурирование "проблемного хаоса" и построение интегрированного и непротиворечивого представления образа желаемого будущего с детальным представлением о ключевых факторах успеха. Алгоритм основан на трех взаимосвязанных видах деятельности участников игрового процесса: выявлении возможностей и условий самореализации личности в профессиональной деятельности на основе проработки личностного конструкта "Я-профессионал"; расширении и конкретизации представлений о профессиональной деятельности на основе прояснения нормативного поля деятельности; интеграции модели личностной самореализации с моделью эффективной профессиональной деятельности. Алгоритм включает в качестве цели разработанную нами теоретическую психолого-акмеологическую модель психологической культуры, а также систему последовательных действий, придающую данному процессу продуктивный характер.

Доказательно представлена продуктивность алгоритма развивающих игр для становления психологической культуры и установлено, что развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры, так как отвечают условию направленности игрового процесса на увеличение целостности модели личностного конструкта «Я-профессионал» и повышение уровня проектно-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении.

Выявлены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры госслужащего. Установлено, что системообразующим фактором выступает овладение компонентами психологической культуры, несущими основную нагрузку в процессе ее становления. Доказательно представлена программно-целевая направленность развивающих игр на формирование рефлексивных, когнитивных, социально-перцептивных, проектировочных способностей, креативности, личностных ценностей, интереса к работе и удовлетворенности достижениями в работе. Установлено, что системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие творческого потенциала личности.

Установлено, что условием продуктивного становления психологической культуры является использование алгоритма развивающих игр, позволяющего проводить целостное рассмотрение психологической культуры как интеграции функциональных способностей и процесса самореализации личности за счет введения рефлексивного анализа потребностно-мотивационных составляющих профессиональной деятельности. При этом само построение алгоритма основано на личностно ориентированной технологии персонализации, состоящей в том, чтобы на базе первоначального опыта госслужащего, умений самоизучения и самоуправления, развитой потребности самосовершенствования личности развить внутренний, адаптированный к индивидуальным условиям личности источник саморазвития и профессиональной самореализации.

Выявлено, что внутренними условиями продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают: сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", механизмов самореализации, психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами, а также согласованность смыслообразующих мотивов (сформированных на основе ведущих жизненных ценностей) и механизмов целеполагания, ответственных за реализацию смыслообразующих мотивов и реализующих ее на операциональном уровне.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением апробированного инструментария, проведением психологических, психолого-акмеологических, психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы, репрезентативной выборкой, валидностью измерений, их обработкой с использованием стандартных методов статистической обработки информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система развивающих игр и алгоритм их организации и проведения могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы как одно из средств становления психологической культуры государственного служащего.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, докладывались на психолого-акмеологических чтениях «Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих» (1999 г.), «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего» (2000 г.), «Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного образования» (2001 г.), на основе материалов данного исследования подготовлен и проведен семинар с госслужащими Администрации Рязанской области (2001 г.).

Положения, выносимые на защиту

Психологическая культура определяется как интегративное новообразование личности, выполняющее проектно-регулирующую функцию психики, заключающуюся в оптимальной самореализации личности в процессе взаимодействий и осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных стандартов в условиях предписаний и ограничений в современной системе государственной службы.

Теоретическую основу развивающих игр составляет взаимосвязь имитационно-игрового моделирования и ролевой теории в условиях творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности, основанная на личностно ориентированной технологии персонализации.

Основными направлениями становления психологической культуры в развивающих играх являются: выявление возможностей и условий самореализации в профессиональной деятельности, основанное на расширении личностного конструкта "Я-профессионал"; проработка понимания и интерпретации госслужащим нормативного поля своей профессиональной деятельности в рамках разработки образа желаемой будущей профессиональной деятельности; максимальная интеграция модели личностной самореализации в профессии с моделью эффективной профессиональной деятельности, достижение оптимального продуктивного сочетания самореализации с эффективностью деятельности.

Основным методическим приемом в развивающих играх является имитационно-игровое моделирование и анализ социального контекста и нормативного поля деятельности, воспроизведение и понимание социально-психологических процессов взаимодействия, направленных на понимание категории "Я-в-ситуации"; а также обратно направленный процесс осознания реализации "Я" в конкретной ситуации и попыток изменения ситуации, расширения вариативности ролевого поведения, ведущие к росту целостности и осознанности личностного конструкта "Я-профессионал".

Соответственно типам развивающих игр и основным направлениям развития психологической культуры разработаны следующие блоки алгоритма: блок развития личности, направленный на развитие способностей, реализующих функцию самопознания и познания других людей в ситуациях профессиональной деятельности; блок игрового анализа деятельности, в котором существенным является сопоставление субъективных и объективных оценок продуктивности и качества профессиональной деятельности, а также выявление противоречий, связанных с образом желаемого состояния управленческой деятельности; блок конкретных профессиональных ситуаций, составляющий основу интеграции личности и деятельности, опирающийся на алгоритм технологизации деятельности и анализ профессиональной ситуации как ситуации взаимодействия.

Полученные многомерные векторы становления психологической культуры позволяют обозначить программно-целевую направленность развивающих игр как системообразующий объективный фактор их продуктивности. В качестве программно-целевой направленности выступают рефлексивные, когнитивные, социально-перцептивные, проектировочные способности, креативность, личностные ценности, интерес к работе и удовлетворенность достижениями в работе.

Системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие рефлексивно-инновационного и творческого потенциала личности.

К объективно-субъективным факторам продуктивного становления психологической культуры в игровом процессе относятся: конструирование в процессе игр способов овладения операциональной стороной профессиональной деятельности и осознание участниками социально-профессионального контекста своей деятельности; ролевой характер игры, позволяющий актуализировать рефлексивные процессы в двух противоположных направлениях: рефлексия опыта другого и через него - своего.

Основным условием продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх является использование алгоритма, обеспечивающего системность взаимосвязей между отдельными элементами работы по формированию и развитию структурных и функциональных компонентов психологической культуры, основанного на личностно ориентированной технологии персонализации.

В качестве внутренних условий продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают: сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", механизмов самореализации, психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами; согласованность смыслообразующих мотивов и механизмов целеполагания.

Структура диссертации определяется логикой психолого-акмеологического анализа. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по II главе:

1. Алгоритм развивающих игр, направленных на продуктивное становление психологической культуры, является системой трех последовательных этапов работы по становлению психологической культуры, а также трех взаимосвязанных видов деятельности. Разработанный алгоритм включает в качестве цели, разработанную нами теоретическую психолого-акмеологическую модель психологической культуры, а также систему последовательных действий, придающую данному процессу продуктивный характер.

2. Мы выделяем следующие основные ветви алгоритма становления психологической культуры в развивающих играх:

- расширение и проработка госслужащим профессиональной "Я-концепции", личностного конструкта "Я-профессионал", направленные на выявление возможностей и условий самореализации в профессиональной деятельности;

- разработка образа желаемой будущей профессиональной деятельности, с опорой на проработку понимания и интерпретацию госслужащим нормативного поля своей профессиональной деятельности;

- максимальная интеграция модели личностной самореализации в профессии с моделью эффективной профессиональной деятельности, достижение оптимального продуктивного сочетания самореализации с эффективностью деятельности.

3. Основным методическим приемом в развивающих играх является движение от понимания социального контекста и нормативного поля деятельности через понимание социально-психологических процессов взаимодействия к пониманию категории "Я-в-ситуации", а также движение от осознания реализации "Я" в конкретной ситуации и попыток изменения ситуации через расширение вариативности ролевого поведения к росту целостности и осознанности личностного конструкта "Я-профессионал".

4. В рамках алгоритма развивающих игр выделяются следующие блоки: подсистема психолого-акмеологического развития личности, подсистема развития профессиональной деятельности, подструктура конкретной профессиональной ситуации.

Блок развития личности направлен на развитие способностей, реализующих функцию самопознания и познания других людей в ситуациях профессиональной деятельности. Целостная модель данного блока развивающих игр основывается на концептуальной модели рефлексивно-инновационного процесса.

В блоке развития деятельности существенным является сопоставление сложившихся, привычных и реальных оценок продуктивности и качества профессиональной деятельности, а также выявление противоречий, связанных с образом желаемого состояния управленческой деятельности. Здесь предметом осмысления являются структурные элементы профессиональной деятельности, а также критерии эффективности профессиональной деятельности.

Основу интеграции личности и деятельности в контексте конкретной профессиональной ситуации составляет алгоритм технологизации деятельности, дополненный анализом профессиональной ситуации как ситуации взаимодействия, осознанием госслужащим себя в ситуации профессионального взаимодействия

5. Результаты экспериментального исследования показывают, что значения различий показателей сформированности компонентов психологической культуры различны на достоверном уровне значимости. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что разработанный нами алгоритм развивающих игр продуктивен для становления психологической культуры, и подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры, так как отвечают условию направленности игрового процесса на увеличение целостности модели личностного конструкта «Я-профессионал» и повышение уровня проектно-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении.

6. Выделены объективные и субъективные факторы, обеспечивающие продуктивность становления психологической культуры в развивающих играх. Системообразующим фактором выступает программно-целевая направленность развивающих игр на овладение компонентами психологической культуры, несущими основную нагрузку в процессе ее становления, выделенных на основе анализа показателей в группе с высоким уровнем психологической культуры: рефлексивные, когнитивные, социально-перцептивные, проектировочные способности, креативность, личностные ценности, интерес к работе и удовлетворенность достижениями в работе.

К объективным факторам относятся также: учет особенностей госслужащих; направленность игр на формирование и развитие профессионального самосознания по его основным характеристикам, на овладение личностью развивающими психологическими средствами как приемами самовоздействия и на выявление личностных зон развития; использование системы методических приемов развития и реализации "Я-концепции" личности (А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, А.Ю. Кривокулинский), на формирование рефлексивно-диагностической позиции, на выявление и оптимизацию алгоритма осуществления госслужащим эффективной профессиональной деятельности и создания в данном процессе условий для саморазвития и самореализации, на формирование адекватной профессиональной самооценки как самоотношения госслужащего к результату сопоставления образов реального и идеального "Я-профессионал" с опорой; создание в игровом процессе предпосылок для формирования оптимального индивидуального стиля управленческой деятельности, аутопсихологической компетентности, а таюке выявление и привлечение к анализу решения проблемных ситуаций критериев для оценки эффективности.

7. Системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие творческого потенциала личности.

Субъективными факторами выступают:

- наличие позитивной установки к эффективному осуществлению профессиональной деятельности и стремление к самореализации в профессии; принятие госслужащим на себя ответственности за уровень своей квалификации и оптимальность использования своих личностно- профессиональных ресурсов в профессиональной деятельности;

- осознание реальных условий и норм своей профессиональной деятельности, собственных способностей и возможностей самореализации в профессии; активная познавательная деятельность госслужащего по выявлению объективных и субъективных факторов, определяющих его профессиональную деятельность, и роли психологических составляющих этой деятельности; стремление и способность к выявлению содержания требований к своим действиям, их результатам и способам достижения и требований к действиям партнеров, касающихся обеспечения собственных действий, и обязательств перед партнерами;

- склонность к созидательной деятельности, стремление к получению ранее не существовавших результатов, творческое отношение к себе и своей профессиональной жизни; творческое овладение личностью арсеналом эффективных методов профессиональной деятельности и целостной технологией саморегуляции при осуществлении деятельности;

- активность личности в различных видах деятельности, как в профессиональном труде, так и в личных увлечениях, характеризующаяся, прежде всего, наличием сознательно поставленных дальних жизненных целей и подчиненных им ближних целей;

- рефлексивно-инновационный потенциал; рефлексивная активность участников в плане мотивационного самоопределения, состоящая в интеграции, внутреннем согласовании мотивационной сферы, устранении в ней противоречий, а также проверке возможностей и целесообразности формирующихся у личности жизненных целей;

- наличие позитивного опыта переживаний проблемно-конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, отсутствие выраженных психологических защит в широком круге ситуаций,

- позитивное самоотношение как результат оценки личностью собственного "Я" по отношению к социально-нормативным критериям, -а также чувство эмоциональной привязанности и расположенности себе;

- особенности практического мышления госслужащего, при этом акцентируются такие его аспекты, как концептуальность и продуктивность мышления; - внутренний локус контроля; выраженная способность к бытийному познанию;

- социально-психологическая компетентность, в состав которой входят коммуникативная, социально-перцептивная и аутопсихологическая компетентность; высоко развитая чувствительность, сензитивность к собственным яселаниям и потребностям, самопонимание, свобода от психологической защиты; развитая способность личности к идентификации и развитое воображение;

- наличие ярко выраженной способности как интегрирующего фактора развития психологической культуры.

8. К объективно-субъективным факторам мы относим:

- конструирование в процессе игр способов овладения операциональной стороной профессиональной деятельности и осознание участниками социально-профессионального контекста своей деятельности

- ролевой характер игры позволяющий актуализировать рефлексивные процессы в двух противоположных направлениях: рефлексия опыта другого и через него - своего.

9. Основным условием продуктивности становления психологической культуры является использование алгоритма развивающих игр, позволяющего проводить целостное рассмотрение психологической культуры как интеграции функциональных способностей и процесса самореализации личности за счет введения рефлексивного анализа потребностно-мотивационных составляющих профессиональной деятельности. При этом само построение алгоритма основано на личностно ориентированной технологии персонализации, которая выступает наиболее важным условием продуктивности становления.

Условиями продуктивности развивающих игр являются:

- условие многофакторности причин, вызывающих профессиональные и личностные затруднения в осуществлении эффективной профессиональной деятельности и саморазвитии;

- соотнесенность с реальной профессиональной практикой;

- наличие развивающей среды;

- введение в систему игр блока конкретной профессиональной ситуации с привлечением к анализу параметров социальной ситуации;

- направленность на функционально-ролевую адаптацию госслужащего;

- акцентирование в игровом процессе эмоционального контекста профессиональной деятельности;

- опора на взаимосвязь самосознания и самораскрытия;

- направленность игрового процесса на стабилизацию "Я-концеп-ции", достижение структурно-функциональной определенности;

- многомерность "Я-образов", возникающих в игре и обогащающая каждого новыми самопредставлениями на основе сопоставительных оценок;

- взаимодополнительность и взаиморазвитие интересов всех участников;

- использование диалогической структуры межролевого общения.

10. В качестве внутренних условий продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают:

-сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", которое задает профессиональную деятельность (в чем и проявляется механизм самореализации);

- сформированность механизмов самореализации;

- сформированность психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами;

- согласованность смыслообразующих мотивов (сформированных на основе ведущих жизненных ценностей) и механизмов целеполагания, ответственных за реализацию смыслообразующих мотивов и реализующих ее на операциональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования разработан алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр как система трех последовательных этапов работы по становлению психологической культуры, а также трех взаимосвязанных видов деятельности участников игрового процесса, включающий в качестве цели, разработанную нами теоретическую психолого-акмеологическую модель становления психологической культуры, а также систему последовательных действий, придающую данному процессу продуктивный характер.

В своем исследовании мы рассматриваем становление психологической культуры как целостный феномен становления госслужащего-профессионала, который обеспечивает свободу оперирования творческими способностями и способами самосовершенствования профессионально-личностных позиций в профессиональной деятельности в системе государственной службы. В процессе становления психологической культуры растут целостность, интегрированность психологической организации субъекта профессиональной деятельности, усиливается взаимосвязь различных свойств и характеристик, расширяются и углубляются возможности гармонизации процесса самореализации личности в процессе осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных стандартов.

Развивающие игры, направленные на развитие психологической культуры госслужащего, рассматриваются как целенаправленная деятельность госслужащего с содержательным и оценочным аспектами системы представлений о себе как профессионале в различных профессионально-значимых позициях. Теоретическую основу развивающих игр составляет взаимосвязь имитационно-игрового моделирования и ролевой теории в условиях творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности.

Соответственно типам развивающих игр и основным направлениям становления психологической культуры мы выделяем в рамках алгоритма следующие блоки: блок развития личности, направленный на развитие способностей реализующих функцию самопознания и познания других людей в ситуациях профессиональной деятельности; блок игрового анализа деятельности, в котором существенным является сопоставление сложившихся, привычных и реальных оценок продуктивности и качества профессиональной деятельности, а также выявление противоречий, связанных с образом желаемого состояния управленческой деятельности; блок конкретных профессиональных ситуаций, составляющий основу интеграции личности и деятельности, опирающийся на алгоритм технологизации деятельности и анализ профессиональной ситуации как ситуации взаимодействия.

Результаты экспериментального исследования показывают достоверность значений различий показателей сформированности компонентов психологической культуры. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что разработанный нами алгоритм развивающих игр продуктивен для становления психологической культуры, и подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры при условии раскрытия их психолого-акмеологической сущности и организации в систему, имеющую взаимосвязанную во времени динамическую структуру, соответствующую функциональным компонентам психологической культуры, а также при направленности методики организации и проведения игрового процесса на увеличение целостности модели личностного конструкта «Я-профессионал» и повышение уровня проектно-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении.

Полученные многомерные векторы становления психологической культуры позволили обозначить программно-целевую направленность оптимального использования развивающих игр, что выступает системообразующим объективным фактором продуктивного становления психологической культуры как основа интеграции функциональных способностей и процесса самореализации личности, обеспечивающая возможность содержательного соотнесения личностных качеств и процессуальных умений. В качестве таковой выступают рефлексивные, когнитивные, социально-перцептивные, проектировочные способности, креативность, личностные ценности, интерес к работе и удовлетворенность достижениями в работе.

Системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие рефлексивно- инновационного и творческого потенциала личности.

К объективно-субъективным факторам относятся: конструирование в процессе игр способов овладения операциональной стороной профессиональной деятельности и осознание участниками социально-профессионального контекста своей деятельности; ролевой характер игры позволяющий актуализировать рефлексивные - процессы в двух противоположных направлениях: рефлексия опыта другого и через него -своего.

Основным объективным условием продуктивности становления психологической культуры является использование алгоритма развивающих игр, обеспечивающего системность взаимосвязей между отдельными элементами работы по формированию и развитию структурных и функциональных компонентов психологической культуры. Алгоритм позволяет также объединить идеальные планы профессиональной деятельности и личностных взаимоотношений в деятельности, что позволяет перенести имеющиеся у госслужащих умения межличностного общения в область профессиональной деятельности, сохраняя при этом понимание целей и задач профессиональной деятельности и определяемых ими требований к взаимоотношениям с партнерами по совместной деятельности.

Само построение алгоритма развивающих игр основано на личностно ориентированной технологии персонализации, которая выступает наиболее важным условием продуктивности становления психологической культуры в игровом процессе. Сущность процесса персонализации состоит в том, чтобы на базе первоначального опыта госслужащего, умений самоизучения и самоуправления, развитой потребности самосовершенствования личности развить внутренний, адаптированный к индивидуальным условиям личности источник саморазвития и профессиональной самореализации.

В качестве внутренних условий продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают: сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", наполняющий профессиональные нормы индивидуальным "Я" профессионала; сформированность механизмов самореализации; сформированность психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами; согласованность смыслообразующих мотивов и механизмов целеполагания.

Таким образом, развивающие игры строятся как система, ориентированная на смысл, на осмысление опыта эмоциональноценностного отношения к профессиональной деятельности, профессиональным взаимодействиям, достижениям, самоопределения и самореализации; на расширение круга представлений, оценочных категорий и поведенческих стратегий профессионала, а также на расширение круга личностно-профессиональных навыков.

Разработка основных целей и направлений подготовки и переподготовки кадров госслужбы должна опираться на психолого-акмеологическую модель становления психологической культуры и включать методы обучения, направленные на активизацию проектно-регулирующей функции психики, механизмов саморазвития и творческой самореализации в профессиональной деятельности, развивающие внутренний, адаптированный к индивидуальным условиям личности источник саморазвития и профессиональной самореализации.

Целесообразно предварительно уточнять программно-целевую направленность системы развивающих игр, соответственно вкладу отдельных структурно-функциональных компонентов в становление психологической культуры в зависимости от специфики решаемых в игровом процессе задач и индивидуальных особенностей участников.

Организация игровых методов обучения должна отражать психолого-акмеологическую сущность развивающих игр, а также строиться на основе учета и анализа условий и факторов повышения продуктивности становления психологической культуры в игровом процессе.

Решение задач, поставленных в диссертации, выдвигает некоторые перспективы дальнейшего исследования возможностей развивающих игр в становлении психологической культуры, которое может осуществиться в следующих направлениях: более глубокое изучение различных типов становления психологической культуры и их динамики в игровом процессе, что позволило бы разработать специфические формы развивающих игр для каждого типа, а также расширить понимание условий и факторов, влияющих на становление каждого типа психологической культуры;

- рассмотрение в контексте становления психологической культуры в развивающих играх индивидных характеристик госслужащих, и введение в игровой процесс элементов, направленных на выявление и овладение личностью эффективными и личностно адекватными способами саморегуляции;

- расширение мотивационно-смыслового компонента игр и его разработка для госслужащих с различной мотивационной и ценностно-смысловой направленностью;

- проработка и интеграция в игровой процесс методов расширения когнитивной сложности личности.