автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Типологическая классификация личности на основе функции интегрирования потенциала
- Автор научной работы
- Шванева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Типологическая классификация личности на основе функции интегрирования потенциала"
На правах рукописи
Шванева Ирина Николаевна
ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Специальность 19.00.13 - психология развития
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2001
Работа выполнена в Московском отделении «Ноосферное образование» Российской Академии Естественных наук.
Научный руководитель - Маслова Н.В., доктор психологических наук, академик РАЕН.
Научный консультант - Никитин А.Н., доктор технических наук, академик РАЕН.
Официальные оппоненты - Минаев A.B., кандидат психологических наук,
Бородин И.А., кандидат психологических наук.
Ведущая организация - Московское отделение «Ноосферное образование» РАЕН.
Защита состоится «_»____2001 г. в 15 часов
на заседании Диссертационного совета при Московском отделении «Ноосферное образование» РАЕН по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, корп. 3, офис 257.
Ученый секретарь Диссертационного совета ММВАК Доктор медицинских наук
A.B. Буторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современный этап общественной и научной мысли сориентирован на самоактуализацию и развитие потенций, заложенных в каждом человеке. Изучение свойств личности, её самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций образа «Я», представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненных позиций личности.
Проблема личности в психологии изучается разными отраслями психологической науки. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность. В отечественной и зарубежной психологической литературе существует большое количество определений личности, что каждый раз вытекает из уровня развития науки или методологической позиции автора.
Методологической основой исследования этой проблемы в гуманистической психологии, делающей предметом своего изучения целостного человека в его высших, специфических для человека направлениях стали российские представители этого направления: A.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.Р. Луриа, В.Е. Каган, а также лидеры зарубежной гуманистической психологии: А. Маслоу, С. Джуард, В. Франкл, М. Мерфи, А. Уотс, К. Роджерс. Понятие самоактуализации А. Маслоу определяется формулой: «Человек должен быть тем, чем он может быть». Л.С. Выготский (1982) и В. Франкл (1990) называли «вершиной» психологию личности - сущностные специфические человеческие свойства, их развитие, их проявление в отношении с миром.
У личности всегда есть референтная группа, с которой она считается, в которой черпает свои ценностные ориентации, идеалы и интересы которой являются её идеалами и интересами, а результатом постоянного сопоставления становится сложившаяся оценка собственного «я». Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности, желаемым уровнем самооценки, формирование которого определяется оценкой прошлых успехов и неудач.
Живой, реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное «я», как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта, и его самореализация отождествляется с процессом опредмечивания своих потенциалов (Д.А. Леонтьев). Понимая личность как инструмент достижения своей сущности, можно представить её как систему регуляции отношений человека с собой и с миром, как саморегулирующую систему, сохраняющую адаптивность и устойчивость (A.B. Либин). Это уровень высшего потенциала личности, как интегрированной суммы бессознательных, сознательных и сверхсознательных возможностей, который может быть проявлен в психологическом типе.
В психологии тип личности - характерная отличительная черта (или совокупность черт), по которой люди могут быть разбиты на определённые группы (типы).
На протяжении многих веков неоднократно предпринимались попытки в многообразии уникальных особенностей каждой отдельной личности человеческого общества выявить общие закономерности, позволяющие создать строгую и общепринятую классификацию типов личности. В результате сегодня существует целый ряд типологических классификаций, использующих самые различные подходы, где постулируемое количество типов личностей, обозначаемое самыми различными терминами, колеблется в широких пределах: "Базовые черты" Г. Олпорта, "Внешние и внутренние" Д. Кэттела, "Интроверсия - Экстраверсия" Ю. Айзеика, "Физиологическая теория рангов" Прайса, "Функциональная типология" A.B. Либина, "Анемичность, хомитичность" Миллера. Основополагающими продолжают оставаться типология темпераментов Галлена-Гиппократа и типологическая дихотомия экстраверсии-интровер-сии Карла Юнга, который рассматривал эти параметры как дискретные переменные, разбивающие всё человечество на два глобальных типа.
Типология И.П. Павлова, имея в виду равновесие или неравновесие двух сигнальных систем, выделяет три «специально человеческих» типа: мыслительный, художественный и средний. Он же, исходя из различия в свойствах
возбудительного и тормозного процессов, выделял четыре типа, практически соответствующих четырем темпераментам по Гиппократу: 1) сильный, уравновешенный, подвижный - сангвиник; 2) сильный, уравновешенный, инертный -флегматик; 3) сильный, неуравновешенный - холерик; 4) слабый - меланхолик.
Вторая половина XX века дала новые ростки типологий индивидуачьных различий, большинство из которых растут из единого корня, типологии великого психолога и мыслителя К. Юнга. Типология Майера-Бригге (1959), индикатор типов Д. Кейрги, соционика, созданная Аушрой Аугустинавичюте, выделяют два типа: экстратимы и интратимы, подразделяя их по восемь в каждой группе с образованием шестнадцати вторичных типов. Р.К. Седых описывает четыре группы типов: визуал, кинетик, аудиал, тактил, где каждая группа делится еще на четыре подгруппы: сциентик, лингвик, продактик, трейдик, с образованием в итоге вновь шестнадцати типов. О. Крегер, Дж.М. Тьюсон (1995) выделяют также шестнадцать типов личностей, деля их на две подгруппы из четырёх подтипов. Классификация III. Фурье допускает 810 типов.
Недостаток существующих классификаций в том, что они не отражают стиль взаимодействия человека с миром и содержат большое количество переходных, смешанных и комбинированных типов, что приводит к бесконечному эмпирическому разнообразию. Тем не менее, современная психологическая наука располагает данными, способными сузить поиск дифференциаций типов личности. Это функциональная типология Либина, где типологическим измерением поведения являются симптомокомплексы, характеризующие достижения личностью адаптивного результата в организации своего взаимодействия со средой и проявляющиеся в феномене предпочтений.
Целью настоящего исследования является создание типологической модели личности, которая позволит решить задачу психологического комфорта личности как необходимое условие её самоактуализации и развития потенциальных возможностей.
Объект исследования - интегрированный потенциал личности и его функция как основа психотипа.
Предмет исследования - соотношение необходимой внутренней и внешней информации, обуславливающей психотипическую устойчивость.
Задачи исследования:
1. Анализ разнообразных подходов к изучению психологической типологии личности и специфики психологических проблем личности в научных трудах российских и зарубежных исследователей и в психологической практике;
2. Разработка авторской концепции типологии личности, представленной психотипами, с присущими им функцией и формой психической жизни личности (паттерном эмоций, чувств, настроения, формы психической защиты);
3. Обоснование механизмов, определяющих понятие и сущность функции интегрированного потенциала личности;
4.Создание типологической модели личности на основе функции интегрированного потенциала, которая позволит определить необходимые условия для психологической устойчивости и творческой активности как фактор самоактуализации, а также поможет понять особенности каждой отдельной личности, ее жизненную тенденцию и даст возможность уйти от бесконечного эмпирического разнообразия;
Методами настоящего исследования являлись: теоретический анализ психологической и философской научной литературы по проблеме; метод развивающего эксперимента по проверке выводов, результатов, лежащих в основе разрабатываемой типологии личности; тестирование для этих целей людей различного возраста, пола, профессий; методы беседы и наблюдения, анализа и обобщения опыта личной психологической практики.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что: а) основой личности является её интегрированный потенциал, а его функция выражает априорный способ самоактуализации и обуславливает типологические черты; б) количество внутренней и внешней информации, необходимое для психологического комфорта, различно для каждого типа личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Проведенный анализ мифологических образов как идей, выражающих предназначение или архетипическую функцию, позволил провести аналогию этой функции с функцией интегрированного потенциала, которая выражает отношение бессознательного к психике и ложится в основу авторской типологии личности. Типология представлена 20-ю психотипами. Психотипы выявлены по повторяемости типических направленностей действий и способа понимания, и отличаются функцией и формой психической жизни (паттерном эмоций, чувств, настроения, формами психологической защиты).
Впервые удалось определить «эталон психотипического комфорта», который выражается формулой:
Ку = Fn / Ф * Ни» что определяет оптимальные условия для становления целостной личности, её самоактуализации и устойчивости.
Практическая значимость исследования: описанные и обоснованные психологические типы личности определяют закономерности познавательной, волевой, эмоциональной сфер человека, которые проявляются в его деятельности и поведении. Их диагностика помогает достоверно определить цели, мотивы, потребности, интересы, склонности, предпочтения, способности, черты характера каждого конкретного человека, что позволяет создать более благоприятные условия для развития интеграции и изменений в становлении целостности личности и дает возможность использовать данную модель в психологии, педагогике, медицине.
Положения, выносимые на защиту:
1) Устанавливается параллель между типологией архетипов К.Г. Юнга согласно «определённого способа действия и понимания», выраженного функцией отношения к бессознательному (персонификацией) и функциональной типологией A.B. Либина, основанной на феномене предпочтения, которая выражается в стиле взаимодействия человека с миром. Связь между архаическими мифами и символами, генерируемыми сферой подсознательного, даёт возмож-
ность рассматривать эти символы с точки зрения выражения потенциальног действия, функции.
2) Существуют 20 тенденций потенциального способа понимания и дей ствия. Эти тенденции, являющиеся параметрами наиболее априорного уровн поведенческой стратегии личности, могут быть соотнесены как с потенциато? интегрированной личности, так и со всеми измерениями индивидуальности - о свойств нервной системы до способов самоактуализации, а также дают воз можность определить индивидуальную норму эмоционального состояния.
3) Интегрированный потенциал лежит в основе личности. Его функции выражает тенденция потенциального понимания и действия. Двадцать типо] функций легли в основу типологической классификации, которая позволяет оп ределить индивидуальную норму эмоционального состояния, выраженнук формулой эталона психотипического комфорта: Ку = Гц / Ф * Ин, который яв ляется гарантом психологической устойчивости и самореализации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применение?, комплекса психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием сравнительного исследования экспериментальной и контрольной групп, корректным применением методов математической статистики. Апробации и внедрения:
Теоретические положения данного исследования нашли отражение в выступлениях:
- на международной научно-практической конференции «Проблемы квантовой медицины на Украине и за рубежом» (Донецк, 1997);
- на научно-практической конференции по народной медицине (Днепропетровск, 1997);
- на международном семинаре «Космическая экология и ноосфера» (Партенит, 1997);
- на международной конференции «Мышление XXI века и образование» (Москва, 1999).
Материалы исследования активно используются на кафедре народной медицины Днепропетровской медицинской академии, в работе отделения «Ноо-сферное образование» РАЕН, в личной психологической практике.
По теме исследования опубликовано семь работ.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, предмет, объект, цель и методы исследования; показаны теоретическая новизна и практическая значимость результатов работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интегрированная личность» определяются методологическая база и теоретические подходы, в рамках которых разрабатывалась тема.
Личностно-центрированный подход, который представлен, прежде всего, такими авторами как А. Маслоу и К.. Роджерс, а также Ш. Бюлер и С. Джуард, постулирует некоторые заданные природой человеку потенции, которые развиваются в процессе становления личности. К. Роджерс направленность развития называет «тенденцией» к актуализации. По мнению зарубежных и отечественных психологов, существует заданная биологическая природа человека, в неё заложены определённые возможности, тенденция, задающая направленность развёртывания этих потенций, объединенных общей задачей обретения человеком своей сущности.
А. Маслоу, обосновавший представление о неутешительных «ценностях бытия», «пиковых переживаниях», «самоактуализации», ставших фундаментом и ядром программы гуманистической психологии, ввел позднее идею метапот-ребностей, сверхличностных ценностей - открытого духовного горизонта человека, к которому он всегда устремлён, и только в этом устремлении реализовы-вает своё предназначение.
Предназначение выражает существующий уровень интеграции возможностей человека. Это можно представить как слияние, единство всех уровней личности воедино, как его высший потенциал. Жизненно важные для человека сферы - творчество, межличностные и социальные отношения, принципы, универсальные представления. Соответственно человеку важно найти свой творческий потенциал, т.к. человек обладает творческим сознанием. Это можно рассматривать как меру жизни, поскольку рост витальности соответствует повышению структурированности качества информации. По В.В. Налимову (1985г.), определяющим параметром информативности служит преобладание в смысловом поле индивида упорядоченных образов. А эволюция живого есть бесконечная борьба против дезорганизации живых систем за сохранение их целостности. :Высший потенциал - основа преадаптации человека. Это наличие у системы приспособлений к условиям среды, с которыми он ещё не встречался.
Именно личностные структуры, синтезирующие в себе влияние онтогенетических и филогенетических тенденций, становятся основным фактором индивидуальной изменчивости. С одной стороны, это "связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками" (Ананьев, 1996). С другой стороны, это обеспечивает функционирование индивидуальности как сложной саморазвивающейся системы, характеризующейся балансом основных эффектов внутреннего и внешнего взаимодействия - оптимальностью и результативностью. Таким образом, анализ взаимодействия биологических, психологических и социальных уровней индивидуальности связан с пониманием её интегральной природы и представлением о взаимовлиянии психологических образований в её структуре.
С позиции дифференциальной психологии человек рассматривается как: а) организм - биологическое существо, носитель морфологических и физиологических функций; б) индивид - носитель психических предличностных функций; в) личность - носитель психосоциальной функции; г) целостная индивидуальность - носитель интегральной функции человека как саморазвивающейся
эволюционной системы. В функциональном аспекте целостной индивидуальности присуща конкретная форма активности.
Таким образом, анализ взаимодействия биологических, психологических и социальных уровней индивидуальности связан с пониманием её интегральной природы и представлением о взаимовлиянии психологических образований в её структуре.
Следовательно, основой личности можно определить её интегрированный потенциал, который отражает возможности личности и гарантирует её психологическую устойчивость и адекватное поведение. Интегрированная личность -это личность, лишенная внутренних противоречий, целостная личность, способная успешно решать задачи во внешнем мире (Н.В. Маслова).
Автор аналитической психологии К.Г. Юнг врождённую форму «возможности определённого типа восприятия и действия», выражающую коллективное бессознательное, определил как архетип - предшествующую форму для элементов психического содержимого.
Если понимать личность как инструмент достижения своей сущности, то можно заключить, что функция интегрированного потенциала личности будет отражать конкретную направленность психического развития потенциала личности. её самореализацию. А так как архетип - доминанта всех психических процессов, функция архетипа в полной мере может являться аналогом функции интегрированного потенциала и выражать способ психического понимания и действия личности.
Во второй главе «Символы и образы в мифологии как поведенческая стратегия архетипа» рассматриваются различные функции символико-образного материала мифов. Исследуется параллель между типологией архетипов К.Г. Юнга согласно «определённого способа действия и понимания», выраженного функцией отношения к бессознательному (персонификацией) и функциональной типологией A.B. Либина. В функциональной типологии A.B. Либина типологическим измерением поведения являются симптомокомплексы, характеризующие достижения личностью адаптивного результата в организа-
ции своего взаимодействия со средой и проявляющиеся в феномене предпочтений. Особенности предпочтений являются базовыми компонентами ведущей тенденции, выражающейся в стиле взаимодействия человека с миром, и рассматриваются как основные измерения функциональной типологии. Предпочтения, формирующиеся во внесознательной сфере, включают в себя элемент семантики, понимаемой как система значений складывающегося поведенческого контекста.
Символы, которые возникают из подсознательного содержимого психики, по мнению К.Г. Юнга, «представляют собой бесчисленные вариации основных архетипических образов. Во многих случаях можно проследить их развитие вплоть до пракорней, то есть идей, образов, дошедших от первобытных обществ. С другой стороны, символы культуры обычно использовались для выражения «вечных истин»...» Символ - индивидуальный психический продукт, имеющий символический характер, принуждающий к символическому восприятию. Составляется из данных, поставляемых всеми психическими функциями.
Эта параллель даёт возможность проанализировать мифологические образы - богов, героев, которые, прежде чем стать «общечеловеческой ценностью», были «частночеловеческой ценностью», и в виде символов возникли в определённой культуре.
Символы в процессе эволюции трансформировались в коллективные образы, божества, которые приняты современной цивилизацией и стали частью общечеловеческой культуры. Например, некоторые древние боги благодаря астрологии стали, как известно, олицитворением общепринятых свойств характера (воинственность, возвышенность, угрюмость, эротичность, логичность и т.д.). Человеческий разум обладает собственной историей, а психика сохраняет много следов от предыдущих стадий своего развития. Более того, содержимое подсознания (иллюзии, фантазии, архаичные мыслеобразы, основные инстинкты и т.д.) оказывают формирующее воздействие на психику. Эта решающая связь между архаическими мифами и символами, генерируемыми сферой подсознательного, имеет огромное практическое значение. Она даёт возможность
рассматривать эти символы с точки зрения выражения потенциального действия, функции. Для того, чтобы провести обоснованную параллель, необходимо определить функциональный смысл индивидуального символа, который возникает из творческого достижения (высшего) и включает в себя глубочайшие основы индивидуальности.
Рассмотрев символический материал мифов древности (в римской мифологии, древнеиндийской, греческой, армянской, шумерской, сербо-хорватской, зороастрийской, иранской), мы находим, что герои мифов совсем не похожи в деталях. Но при внимательном изучении становится заметно, что они весьма сходны по своему предназначению, несмотря на то, что мифы создавались в местностях у народов, никак не контактирующих между собой.
Согласно структуре мифологем по Леви-Строссу можно предположить, что мифологические образы героев и божеств выражают предпочитаемый образ действия согласно своему предназначению, а, следовательно, выполняют определённую функцию и проявляют себя согласно теории К. Юнга как «архетип психической реакции» или архетипическую функцию.
Повторяющиеся группы фактов, на наш взгляд. - это повторяемость форм психических реакций, способов взаимодействия с миром.
Концепции о генетической детерминации личностных черт встречаются с экспериментально подтвержденными социальными психологами фактами: «Хотя диапазон человеческих различий кажется бесконечным, они, эти различия, включены в систему, конечную в своем генетическом, анатомическом и фенотипическом определении» (М. Познер, Д. Левитин). Основным коррелирующим биологическим фактором, выражающим функции, управляющие внешним и внутренним процессами, на наш взгляд, могут быть функции 20 аминокислот, из которых формируются белки организма, они могут служить примером целесообразности, а также аналогом различных функций, выполняемых каждой из аминокислот.
В этой связи по повторяемости типической направленности действий и тенденции к осуществлению таковой автор предлагает рассматривать 20 типов архетипических функций:
Consto sthenos- постоянство (упорядоченность); Intergrare sthenos- целостность (обобщение); Modulor sthenos- соответствие (моделирование); Absolutos sthenos - совершенство (усложнение); Vivus sthenos- развитие (образование); Vis sthenos- активность (действие); Cumulus sthenos- соединение (совмещение); Proportio sthenos- согласие (сбалансированность); Seculus sthenos- сохранение (возвращение); Genus sthenos- повторяемость (наследование); Ratio sthenos- целесообразность (организация); Solus sthenos- обновление (устойчивость); Fatum sthenos- фатальность (предопределенность); Emano sthenos- отдача (рассеивание); Intus sthenos- сосредоточение (замыкание); Sensus sthenos- любовь (воссоздание); Confitio sthenos- завершенность (безопасность); Concido sthenos- хаос (разрушение); Determino sthenos- своевременность (временность); Anihilatio sthenos- нейтрализация (нейтральность). В третьей главе «Функция интегрированного потенциала» изложена авторская концепция типологии личности на основе функции интегрированного потенциала личности.
Для развития этой темы намечены две цели - анализ природы и вариативности индивидуальных различий психологических процессов, а также выявление внутренних соотношений между пониманием и действием, и в итоге оп-
ределение на этой основе наиболее базовых функций и создание классификации типов личности.
Сравнительный анализ типологических моделей и классификационных схем'позволяет говорить о существовании функций психотипа, являющихся интегральными измерениями индивидуальности человека.
По аналогии с функцией архетипа мы определили функцию интегрированного потенциала личности. Эта функция выражает отношение бессознательного в процессе самореализации к интегрированному потенциалу личности в отличие от персонификации, выражающей отношение к бессознательному. По результатам трехлетнего концептуального и экспериментального анализа на базе Днепропетровской медицинской академии были выделены двадцать тенденций потенциального способа понимания и действия — функции, ставшие основой типологии. Типология представлена 20-ю психотипами с присущими им функцией и формой психической жизни (паттерном эмоций, чувств, настроения, формы психологической защиты).
Известно, что потребности человека являются исходными побуждениями к деятельности. У человека, обладающего высшими творческими формами отражения действительности, объекты, побуждающие к деятельности, могут быть отражены в форме сознательного образа или представления, в форме мысли или понятия, в форме идеи или нравственного идеала. Конечным продуктом жизнедеятельности «человека разумного» является продукт его разума, «как способности живой материи к обмену информацией с внешней средой, кодируемой понятиями» (B.C. Троицкий). Этим продуктом является мыслеобраз. Восприятие объекта производится всеми органами чувств, но голографический образ создаётся мозгом и является индивидуальной единицей мышления (К. Прибрам). Так как управление в биосистеме немыслимо без онтологической информации, то решение проблемных ситуаций связано с формированием в мозге специфической, подвижной информационной модели - модели потребного будущего. Модель потребного будущего не носит жесткого характера, динамична и представляет собой не действие, а решение действовать. Согласно
теории невроза вследствие неверного определения модели потребного будущего возможны проявления психологического стресса.
Функция психотипа играет роль доминанты, которая формирует топографический «образ потребного будущего» в зависимости от уровня психической жизни. Способность системы к решению проблемных ситуаций зависит от формы психической жизни, которую мы разделили на четыре уровня: Ego, Alter Ego, Non Ego, Ego Sum. Из этого следует, что мотивация поведения будет осуществляться под управлением функции психотипа, доминанты (установки). Доминанта - фактор системности и управления высшим организмом, генеральный принцип. Фундаментальная черта доминанты, по А.А.Ухтомскому, в живой системе - тип связей, тип координации событий как гарант её устойчивости.
В четвертой главе «Эталон психотипического комфорта личности» определяется оптимальное соотношение внутренней и внешней информации, необходимое для психотипической устойчивости.
Известно, что существует всемирный эталон физиологического комфорта, названный по имени автора «Линия Аккерблота», который определяет параметры, необходимые для комфортного состояния физического тела. Согласно закону Иеркса-Додсена, существует так называемое оптимальное функциональное состояние, определяющее наиболее высокую эффективность деятельности. Поскольку человек нами рассматривается как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта, то его «личностная формула» будет выражена эталоном психотипического комфорта. Эталоном психотипического комфорта будет отношение доминанты психотипа - эквивалента его функции, к детерминанте - эквиваленту антифункции, согласно правилу золотого сечения.
Пороги восприятия (декодирование) и проявление эмоций заложены в доминантной функции психотипа. Отсюда же вытекает и зона нормальных для индивида эмоциональных состояний, за пределами которой возникают соматические нарушения. Это нормальное эмоциональное состояние проявляется как качество настроения.
Настроение информирует об общем состоянии и потребностях индивида и является внешним проявлением функции психотипа, а также эквивалентом необходимой информации. Следовательно, настроение психотипа выражается необходимой информацией Иц.
ИА - информация априорная психотипа, которая регулируется универсальной информационной единицей Иф, соответствующей минимальному количеству априорной информации, необходимой для устойчивости системы. Тогда разрешительная способность системы будет равна Ид / Иф. Информацию, поступающую через эмоции, чувства обозначим Ип. В результате получаем формулу:
Иц = ИА / Иф + Ил
К некогнитивным факторам, вызывающим эмоции, П.В. Симонов относит потребность и оценку возможности (вероятности) её удовлетворения, которую субъект совершает непроизвольно и часто неосознанно. Им разработана по-требностно-информационная теория эмоций, согласно ксл^с? правило г?? никновения эмоций выражается в следующей структурной формуле: Э = [П,(ИН-ИС),...]
где:
Э - эмоция, её степень, качество и знак;
П - сила и качество актуальной потребности.
Исходя из систематизации и опираясь на потребностно-информационную теорию П.В. Симонова, мы полагаем что: межличностные, социальные и общечеловеческие отношения выстраиваются по схеме: "Я хочу от окружающего мира (близких людей, сотрудников и т.д.) того, что заложено в моей природе и что могу им дать я», что полностью согласуется с евангельской заповедью, ставшей золотым правилом этики: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки". Следовательно, эталон психологического комфорта вытекает из этого «золотого правила».
Поскольку необходимая информация, являясь когерентной, поддерживает психологическую устойчивость системы и выражает настроение, психологическая устойчивость, то есть стабильность информационная, определяется параметрами, где преобладает эквивалент функции психотипа над эквивалентом его антифункции.
Следовательно, можно вывести константу психологической устойчивости психотипа, или эталон психотипического комфорта, которая будет определяться отношением доминанты к детерминанте согласно правила золотого сечения. Эталон психотпического комфорта выражается формулой: Ку = Fn / Ф * Ин
где:
Ку - константа психологической устойчивости;
Fn - функция психотипа;
Иц - необходимая информация;
Ф - золотая пропорция [Ф = (1 + V5)/2 = 1.618].
Например, для психотипа Consto преобладание в системе стабильности над нестабильностью гарантирует устойчивость к деструктивной информации. Конструктивной, структурирующей информацией можно считать когерентную данной системе (согласованную с ее ритмом), отражающую континуальность бесконечности, на усвоение которой требуется минимум энергетических затрат. Из этого следует, что согласно золотой пропорции, определяемой по формуле [Ф = (1 + V5) / 2 = 1,618], стабильность в данной системе соответствует 0,618, а нестабильность - 0,382.
В пятой главе «Психотипическая реализация посредством творчества» освещается структурно-функциональная модель интегрированной личности, посредством которой осуществляется творческая реализация психотипа.
Предметная область, в которой живет и действует человек, рассматривается А.Н. Леонтьевым не как совокупность физических объектов, существующих безотносительно к субъекту (как их рассматривает физика), а как мир предметов человеческой деятельности, выступающих носителями определён-
ных значений, личностных смыслов, т.е. через призму их восприятия субъектом. А.Н. Леонтьев выводит «понятие о 5-м квазиизмерении», которое является по существу типологическим пространством личности и может быть выражено эталоном психотипического комфорта Ку = Бп / Ф * Иц как оптимального условия внутренней и внешней среды, необходимого интегрированной личности для творческой самоактуализации. На основании чего появляется возможность построить структурно-функциональную модель интегрированной личности.
Теоретической базой для разработки такой модели является иерархический подход, рассматриваемый в контексте динамической организации процесса функционирования индивидуальности на «нижних» и «верхних» уровнях. Она позволяет компактно задействовать онтогенетический аспект и выражает тесную связь личности с бессознательным, с интуитивным анализатором, лежащим в основе творчества и поставляющим человеку большую часть всей информации из окружающей и единой с человеком среды.
Психофизиологические особенности организма человека заключаются в том, что его информационный канал работает по методу гомологий (сходных рядов, аналогий, символов) и, следовательно, сориентирован на общесистемные явления в природе, коими являются «золотые числа». Они отражают психофизиологические особенности организма в его воспринимающем и отражающем аппарате. Таким образом, человеческий организм есть зеркало природы, которое настроено на резонанс с прочими объектами и в своем высшем творческом проявлении отражает пропорции мира. Поэтому золотые пропорции присутствуют во всех произведениях искусства, музыке, архитектуре, в продуктах творчества человека. Творчество - процесс личностного созидания, взаимоотношение личности с миром культурных ценностей, которые она не только усваивает, но и творит, отражая назревшие тенденции объективного развития этого мира. Творчество выражает потребность личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. К.С. Станиславский выдвинул представление о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил лич-
ности при порождении продукта. Сверхсознание или интуиция понимается как высший этап творческого процесса, и связано с процессами творчества, которые не контролируются сознанием. Термин «сверхсознание» заимствован у К.С. Станиславского и идентичен термину «надсознательное». Сверхсознание -источник новой информации, гипотез, открытий. Его нейрофизиологическая основа - трансформация следов памяти и порождение из них новых комбинаций, создание новых временных связей, порождение аналогий. Сверхсознание всегда работает на удовлетворение потребности, устойчиво доминирующей в иерархии мотивов субъекта, поэтому «образ потребного будущего». который формируется в типологическом пространстве, тесно связан с уровнем притязаний личности, желаемым уровнем самооценки и рефрентная группа, из которой личность черпает свои ценностные ориентиры, будет сопоставляться с этим образом.
В заключение подытоживаются основные результаты исследования:
а) Теоретически и экспериментально обоснована такая типологическая модель личности, которая позволит определить необходимые условия для психологической устойчивости и творческой активности как факторов самоактуализации, а также поможет понять особенности каждой отдельной личности, ее жизненную тенденцию и даст возможность уйти от бесконечного эмпирического разнообразия. Типологическая классификация личности представлена 20-ю психотипами, выявленными по повторяемости типических направленностей действий и способов понимания и отличающихся функцией и формой психической жизни (паттерном эмоций, чувств, настроения, формой психологической защиты, образом потребного будущего).
б) Голографический образ потребного будущего формируется из модели потребного будущего, основанной на априорной функции психотипа - доминанте поведения, создает автономию в регулировании поведения, а также служит механизмом, защищающим от воздействия негативных эмоциональных факторов. «Образ потребного будущего», который формируется в типологическом пространстве, тесно связан с уровнем притязаний личности, желаемым
уровнем самооценки, и референтная группа, из которой личность черпает свои ценностные ориентиры, будет сопоставляться с этим образом.
в) Гипотетическая модель, созданная на основании разработанной автором типологической классификации, позволяет одновременно учитывать и простые, и сложные типы личностей, учитывать их в норме и патологии, а также моделировать психическую деятельность человека, удерживая его от экстремального поведения.
г) Разработанный инструментарий психодиагностики, основанный на данной типологической классификации, позволяет достоверно определить цели, мотивы, потребности, интересы, склонности, предпочтения, способности, черты характера каждого конкретного человека. Эта диагностика типов связана в первую очередь с задачей прогностичности поведения в медицине, педагогике (при воспитании и обучении).
Выводы
1. По результатам концептуального и экспериментального анализа были подтверждены 20 тенденций потенциального способа понимания и действия. Эти тенденции, являющиеся параметрами наиболее априорного уровня поведенческой стратегии личности, могут быть соотнесены как с потенциалом интегрированной личности, так и со всеми измерениями индивидуальности - от свойств нервной системы до способов самоактуализации, и позволяют определить индивидуальную норму эмоционального состояния.
2. Выполненные исследования, практическая апробация, полученные результаты позволили определить и обосновать оптимальные условия внутренней и внешней среды, необходимые интегрированной личности для творческой самоактуализации - константу психологического комфорта для каждого психотипа. Это стало возможным в результате рассмотрения функции психотипа в проекции «золотого правила» этики: «Поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой», т.к. этика по отношению к психологии является указывающей на векторы нормального психологического развития и совпадает с предельной ориентацией личности.
3. Описанные и обоснованные отличия каждого типа по всем параметрам личностной системы определяют закономерности познавательной, волевой, эмоциональной сфер человека, которые проявляются в его деятельности и поведении и позволяют создать более благоприятные условия для развития интеграции и изменения для становления целостности личности.
4. Разработанный образно-символический инструментарий стимулирует ориентировочно-исследовательскую активность человека, что рассматривается как основа развития его творческого потенциала и психотерапевтический способ трансформации депрессии, тревожности и агрессивности - основных факторов, препятствующих творческому самовыражению человека.