Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Флоровская, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Флоровская, Галина Юрьевна, 1998 год

Введение.

1 .Методологические основы психологического обследования и воспитания личности.

1.1 .Общеметодологические принципы развития, детерминизма и системности в приложении к проблемам психологического обследования и воспитания личности.

1.2 .Принципы прикладного психологического обследования.

1.2.1.Принцип единства методологии и практики.

1.2.2.Принцип личностно - центрированной диагностики.

1.2.3.Принцип динамически - конструктивной диагностики.

2.Принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

3.Стратегия диагностике - воспитательной работы с личностью как субъектом самопознания и саморазвития.

•3.1.Формирование и стимуляция саморазвития субъектных качеств личности как основное направление воспитательных воздействий.

3.2.Стратегия индивидуально-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей.

4.Методы исследования и анализ выборки.

4.1.Методы исследования.

4.2.Анализ контингента, поступающих на службу в ОВД.

5.Практическая реализация общеметодологических и прикладных принципов в приложении к анализу личности и определению стратегии диагностиковоспитательных мероприятий (анализ эмпирического материала).

Введение диссертации по психологии, на тему "Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития"

Ситуация методологического кризиса, сложившаяся в отечественной психологии в последние годы, особенно остро проявляется в ее прикладных отраслях. Углубился разрыв между теоретической и практической психологией. В то же время решение проблем прикладного характера в различных сферах социальной жизни невозможно без глубокой проработки их методологических оснований.

В частности, это касается проблем воспитания и самовоспитания взрослого человека. Тем более, что становление демократических отношений требует от всех членов общества активизации их интеллектуального, духовного и профессионального потенциала. Сложная социально - экономическая ситуация на фоне идеологического «вакуума» ставит каждого члена общества перед необходимостью принятия самостоятельных решений в отношении многих ранее неизвестных проблем. Условия общественной жизни требуют от человека активизации его собственно субъектного начала.

Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти проблемы приобретают особую остроту и злободневность. Это прежде всего касается сотрудников правоохранительных органов, которые в процессе своей профессиональной деятельности наиболее часто соприкасаются с негативными проявлениями общественной жизни.

В то же время в самой службе в ряде ее структурных подразделений имеется мощный потенциал (при условии его правильной задействованности) для реализации индивидуально-воспитательной работы практически с каждым сотрудником. Это касается широкой сети психологической службы, созданной в органах внутренних дел.

Насущные запросы практики по этому вопросу уже выразились в расширении функциональных обязанностей психологов Центров психологической диагностики, что требует разработки рекомендаций по индивидуально-воспитательной работе с молодыми сотрудниками органов внутренних дел. В особом внимании нуждаются кандидаты и сотрудники, чье характерологическое своеобразие может привести к проблемным ситуациям в служебной деятельности. Работа с ними начинается с комплексного и целостного изучения их личности.

В этом вопросе мы опираемся в качестве программного на классическое высказывание К. Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях» [88, с. 8].

Кроме того, нам глубоко импонирует позиция Климова Е. А., в которой поставлен акцент на формирующий, воспитательный подход к делу руководства выбором профессии в противовес усилиям по простому «отсеиванию» непригодных здесь и сейчас.

Пригодность к профессии может быть сформирована только в деятельности, а профессиональная деятельность для выбирающего профессию - это деятельность будущая. Нет фактора в природе или обществе, который бы обусловливал появление полностью пригодных к той или иной профессии до того как они включились в освоение соответствующей деятельности . здесь требуется . конструктивный, созидательный подход, но пути и средства его лежат в специфической области, психологии и педагогики-обучения, воспитания, построения внутренних средств деятельности, формирования идеалов, отношений, знаний и умений» [74, с. 7 - 8].

Умение выявлять индивидуальные особенности каждого и подбирать адекватные воспитательные воздействия связано со способностью психолога -практика использовать различные теоретические подходы к типологизации личности. А это, в свою очередь, требует их содержательного сопоставления. В связи с этим был предпринят «сквозной» анализ подходов к отдельным типологическим разновидностям личности в различных теоретических интерпретационных схемах: П. Б. Ганнушкин, К. Леонгард, А Е. Личко, Дж. М. Олдхем и Луи Б. Моррис, Майерс -Бриггс, К. Наранхо, С. Хатуэй и Дж. Маккинли. Было сформировано синтетическое представление о каждом из типов для дальнейшего более дифференцированного и индивидуализированного подхода к полученным показателям (дифференциально -типологическая модель анализа личности).

Изучение индивидуального своеобразия личности неизбежно соприкасается с вопросом совершенствования психодиагностической процедуры. Резервы видятся в разработке методологии данного вопроса. Тем более, что в прикладных областях психологии существует явный разрыв между общими методами и частными.

В настоящем исследовании, с одной стороны, наглядно показана практическая реализация общеметодологических принципов развития, детерминизма и системности в решении вопросов комплексного изучения индивидуальных особенностей личности. Прежде всего со стороны взаимодействия различных структурных подразделений ОВД, занимающихся кадровыми проблемами и воспитательной работой. С другой стороны, на основе конкретизации общеметодологических принципов и опыта многолетней практической работы сформулированы принципы прикладного психологического обследования.

На основании этих принципов (как общенаучных, так и прикладных) выявлено содержание взаимосвязи между психологической диагностикой и последующими воспитательными воздействиями.

Предлагается стратегия диагностико - воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности, направленная на стимуляцию субъектных качеств за счет расширения рефлексии в области понимания внутритиповых противоречий.

Всякий, кто не овладеет теорией и техникой познания природы человека, столкнется с большими трудностями, пытаясь перевоспитать людей с тем, чтобы сделать их лучше. Он обречен скользить по поверхности и заблуждаться, считая будто достиг чего-то значительного, поскольку внешние проявления личности изменились. Практика показывает, сколь мало изменяет личность такое Ж «перевоспитание»: все изменения затрагивают только внешнюю сторону и бесполезны, так как основная мотивация поведения не была модифицирована». [9, с. 13].

Данная стратегия основана на использовании предлагаемой дифференциально - типологической модели анализа личности и выделении на ее основе разноуровневых противоречий: внутритипологических, общих, присущих всем типологическим разновидностям, и основного между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии.

Наш подход предполагает постепенное совершенствование и углубление возможностей самопознания личности, стимулирование ее внутренних ресурсов, активизацию собственно субъектных качеств.

Соответственно первый этап диагностико-воспитательной работы предполагает углубление представлений о собственных типологических особенностях. Основой этого является дифференциально-типологическая модель сопоставительного анализа различных типологических разновидностей (которая базируется на сформированном нами синтетическом представлении об отдельных типологических разновидностях, возникшим как результат «сквозного» анализа различных интерпретационных схем). * На этом этапе реализуются следующие направления работы:

- повышение самопринятия, уровня самоуважения и - степени интегрированности «Образа - Я»;

- повышение адаптивных возможностей с опорой на сильные стороны каждого типа; /

- выработка умения нивелировать слабые стороны собственно типологической принадлежности;

- обучение умению продуктивно преодолевать конфликтные ситуации в межличностном взаимодействии, возникающие между представителями I различных типологических разновидностей. |

Л Указанные направления работы способствуют повышению личностной адекватности и идентичности. [

Реализация данных рекомендаций по силам и в компетенции (при условии 1 повышения уровня их психологической грамотности ) - педагогов, заместителей по воспитательной работе, наставников, руководителей.

На этом этапе мы остаемся в рамках анализа причин сформировавшегося своеобразия личности.

На втором этапе совершенствование интроспективных способностей, позволяющих человеку постигать свою индивидуальную потенциальность, . осуществляется с опорой на выделение и разрешение внутритиповых противоречий.

Принципиальная возможность выделения данного этапа также основана на предварительной аналитической работе по сопоставлению различных теоретических типологических схем.

На этом этапе индивидуально-воспитательная работа выходит на качественно иной уровень, так как попытки осмысления и разрешения указанных противоречий повышают зрелость регуляторных механизмов, что создает основу для / поступательного развития личности за счет активизации субъектного начала. Соответственно уже на втором этапе затрагиваются вопросы самодетерминации человеческой активности.

Необходимо подчеркнуть, что развитие способности человека к осознанию и осмыслению собственных внутритипологических противоречий осуществляется в контексте его жизненного опыта и ведет соответственно к переосмыслению последнего как такового. Воспитательные воздействия в этом случае обусловлены не I просто восстановлением в памяти событий прошлого, не самим по себе | воспоминанием о проблемных ситуациях, но тем, что благодаря использованию / предложенных нами приемов была получена возможность поиска ответов на вопрос \ «почему?», то есть проделана определенная форма смыслопоисковой активности.

Основной субъект данного процесса - профессиональный психолог (или лица, приравненные ему ныне существующей образовательной системой).

На этом этапе требуется специальная психологическая подготовка.

На данном этапе диагност сосредоточен на выработке синтетичной картины причин личностного своеобразия и целей, которыми человек определяет направленность саморазвития. Таким образом, психолог обращен как к прошлому, так и к будущему личности.

На третьем этапе предполагается внутренняя работа по обретению утверждений и ценностей, и в перспективе - работа со специфическими для человека высшими сущностными проявлениями. |

Возможность выделения данного этапа и его преемственность с предыдущими также основана на предварительной теоретической работе, проведенной нами, результатом которой стало выделение общих противоречий, присущих всем I , типологическим разновидностям и основного противоречия: между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии.

Наполнение третьего этапа выводит воспитательную проблематику на уровень экзистенциальных вопросов, напрямую соприкасающихся как с психологией, так и | этикой.

Индивидуально-воспитательная работа, проводимая по предлагаемой нами программе и ориентированная на стимуляцию рефлексивных способностей субъекта жизнедеятельности в ходе его собственной активности постепенно задает человеку направление его индивидуального развития. Понимание порождает убеждение, а ■ убеждение приводит к действиям по самосовершенствованию.

На этом этапе работа осуществляется в рамках анализа целей саморазвития.

Реализация задач данного уровня требует высокой профессиональной квалификации.

Таким образом, в данной работе осуществляется выработка методологического подхода к психодиагностической процедуре и основанной на этом индивидуально -воспитательной работе.

Следовательно, актуальность исследования определяется.

1. Необходимостью методологической рефлексии как средства повышения эффективности психодиагностического обследования. '

2. Неразработанностью вопросов как прикладного, так и теоретического плана I по взаимодействию различных структурных подразделений ОВД, занимающихся кадровыми проблемами и воспитательной работой.

3. Запросом практики (выразившимся в новом направлении функциональных / обязанностей психологов Центров психологической диагностики) на} выработку психологических рекомендаций по индивидуально-1 воспитательной работе с сотрудниками, имеющими выраженные индивидуально-типологические особенности личности.

Таким образом, перед нами стояла проблема недостаточной проясненности содержания взаимосвязи между направленностью психологической диагностики, ее результатами и последующими воспитательными воздействиями по отношению к представителям различных типологических разновидностей личности.

В связи с этим тема работы была сформулирована следующим образом: «Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития».

Объект исследования: индивидуально - психологические особенности | представителей различных типологических разновидностей личности (на материале \ стажеров и молодых сотрудников ГУВД Краснодарского края). 1

Предмет исследования: динамика личностного становления представителей ^ различных типологических разновидностей личности в процессе индивидуально - 1 воспитательной работы. |

Основная цель осуществляемого исследования: разработка методологического \ подхода к психологическому обследованию личности в контексте ориентации на | обоснование стратегии индивидуально - воспитательной работы с представителями 1 различных типологических разновидностей личности (на материале сотрудников органов внутренних дел).

Из постановки данной цели вытекают следующие задачи:

1. Проанализировать и обосновать актуальность общеметодологических принципов развития, детерминизма, системности для потребностей прикладных исследований в области диагностики и организации воспитательной работы.

2. Выработать принципы прикладного психологического обследования на основе взаимосвязи общенаучных методологических принципов и потребностей практики.

4. Разработать рабочую модель дифференциально-типологического анализа личности на основе сопоставительного анализа различных теоретических подходов к типологизации личности.

5. Использовать дифференциально - типологическую модель анализа личности для расширения рефлексивных способностей субъекта самовоспитания через выделение, анализ и осмысление противоречий в структуре его личности.

6. Выработать стратегию диагностико-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности.

Гипотезы исследования:

1. Совершенствование психологического обследования личности и выработка эффективной стратегии индивидуально - воспитательной работы возможны на основе взаимосвязи следующих принципов: а) принцип единства методологи и практики; б) принцип личностно - центрированной диагностики; в) принцип динамически - конструктивной диагностики; г) принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

2. Синтез различных теоретических подходов к типологизации личности, реализованный, в создании дифференциально - типологической модели анализа личности, обеспечивает более глубокое представление о личности обследуемого.

3. Основное направление воспитательных воздействий - стимуляция субъектных качеств личности за счет рефлексии в области понимания внутритиповых противоречий.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы развития, детерминизма, системности применительно к проблемам психологического обследования, изучения личности и воспитания (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.С.Ломов, М.Коул, В.Н.Дружинин и др.).

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов исследования: а) теоретические; б) эмпирические; в) психодиагностические; г) интерпретация и описание.

Эмпирические методы: беседа, наблюдение, анализ документов, биографический метод, клинический метод.

Психодиагностические методы: ММР1, 16РБ Кеттела, тест Т. Лири, тест аутоидентификации, Г. Эйдемиллера, тест 20 утверждений на самоотношение, незаконченные предложения», тест Люшера, опросник Кейрси, опросник Майерс -Бриггс (МВТ1), психогеометрический тест, «цветовое зеркало» Г. Фрилинга.

4> Научная новизна исследования заключается

- в выработке совокупности принципов прикладного психологического обследования: принцип единства методологии и практики; ~ принцип личностно - центрированной диагностики; ~ принцип динамически - конструктивной диагностики; -принцип индивидуализации обследования через дифференцированое использование типологических схем анализа;

- в создании дифференциально-типологической модели анализа личности на основе синтеза теоретических представлений о различных типологических разновидностях личности;

- в выделении структуры внутритиповых противоречий и стратегии их преодоления как источника поступательного развития личности;

- в выработке стратегии диагностике - воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей.

Практическая значимость работы заключается

- в реализации сформулированных принципов прикладного психологического обследования, что обеспечивает понимание личностного своеобразия обследуемого и возможность более адекватной индивидуально -воспитательной стратегии в кадровой работе;

- в создании концептуальной системы взаимодействия звеньев кадровой системы, принимающих участие в работе с поступающими на службу и молодыми сотрудниками;

- в возможности более ясной интерпретации в учебном процессе проблем психодиагностики, типологизации личности и индивидуально -воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности. Полученные в данной работе результаты легли в основу учебного курса «Диагностика личности: стратегия синтетизма».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы прикладного психологического обследования, явившееся следствием конкретизации общенаучных принципов и концептуализации многолетнего практического опыта, обеспечивают методологическое единообразие и согласованность диагностики и воспитания.

2. Дифференциально - типологическая модель соотношения различных типологических подходов к личности позволяет выделить структуры разноуровневых внутритиповых противоречий, что обеспечивает возможность их разрешения и создает основу для выработки стратегии воспитания личности.

Апробация исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях:

Всесоюзная научно-практическая конференция по проблемам медицинского и психологического отбора в органы внутренних дел» (Ростов-на-Дону, 1982 г.);

Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы» (Краснодар, 1996 г., 1997 г.);

Научно - практическая конференция «Совершенствование воспитательной работы с личным составом, укрепление законности и дисциплины в деятельности сотрудников ОВД в свете требований Директивы МВД РФ №1 - 1996 года» (Краснодар, 1998 год).

Апробация осуществлялась на методических семинарах Медицинского отдела ГУВД КК (1982 - 1998 г. г.) и на заседании кафедры психологии Кубанского государственного университета (1998 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В соответствии с поставленными задачами исследования в нем была проанализирована и обоснована актуальность методологической рефлексии для практики прикладных исследований (на материале психологических аспектов кадровой работы с поступающими на службу, стажерами и молодыми сотрудниками органов внутренних дел).

II. На основе конкретизации общенаучных принципов и концептуализации практического опыта были научно обоснованы, раскрыты и апробированы в практике исследования и воспитательной работы следующие прикладные принципы:

- принцип единства методологии и практики;

- принцип личностно-центрированной диагностики;

- принцип динамически - конструктивной диагностики;

-принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

III. На основании общенаучных принципов развития, детерминизма, системности и сформулированных прикладных методологических принципов:

1. Создана дифференциально - типологическая модель анализа личности, синтезирующая типологические подходы П.Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, А.Е. Личко, Дж. М. Олдхема и Луи Б. Морриса, Майерс - Бриггс, С. Хатуэйя и Дж. Маккинли. Выработанная синтетичная модель преодолевает односторонность каждого из отдельных подходов. Эта модель расширяет количество параметров, заложенных в основу типизации, обеспечивает большее разнообразие в возможности их комбинации и привлекает внимание диагноста, как к структурным, так и динамическим составляющим.

2. На основе дифференциально-типологической модели анализа личности выделены типологические противоречив, разрешение которых является источником развития личности. Типологические противоречия дифференцированы по уровню сложности. Каждому из них предложен свой тип коррекционного вмешательства и рекомендован уровень профессиональной компетентности специалиста, осуществляющего коррекцию.

3. Концептуально обоснована и апробирована на практике система взаимодействия звеньев кадровой работы по изучению и воспитанию стажеров и молодых сотрудников органов внутренних дел.

IV. Выделены направления совершенствования психодиагностической процедуры:

1. Организация процесса обследования как составной части решения проблем более высокого порядка (кадровая, воспитательная работа, самовоспитание и т.п.), что задает ему более ясную целевую перспективу и корректирует его содержательную сторону (реализация принципа единства методологии и практики).

2. Обеспечение организации процесса взаимодействия экспериментатора и обследуемого как источника личностного роста обоих участников (реализация принципа личностно-центрированной диагностики).

3. Становление психодиагностической процедуры как динамически-конструктивной, т. е. на каждом этапе определяющейся содержанием предыдущего и целями последующего (реализация принципа динамически-конструктивной диагностики).

4. Следование стратегии синтетизма в оценке типологической принадлежности индивида, что повышает индивидуализацию обследования (реализация принципа индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа).

V. Создана комплексная программа диагностико-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности. Программа реализуется через углубление самопознания субъекта самовоспитания в области выделения осмысления и разрешения типологических противоречий: внутритипологических, общих, присущих всем типологическим разновидностям, и основного между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии. Иерархизация противоречий обусловливает характер контакта психолога с обследуемым и выбор тактики стимуляции субъектных характеристик.