Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания

Автореферат по психологии на тему «Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Соуксу, Наталия Полихроновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соуксу, Наталия Полихроновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Образ мира как психологическая категория.

1.2. Структура образа мира.

1.3. Научные и философские картины мира.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ САМОПОЗНАНИЯ.

2.1. Психологические аспекты самосознания личности.

2.2 Принципы, структура, стадии развития самосознания личности.

2.3 Самопознание в контексте исследования человеческого бытия.

2.4 Основные теоретические подходы в изучении проблемы самопознания в зарубежной и отечественной психологии.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА НА СТРУКТУРУ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА

САМОПОЗНАНИЯ.

3.1.Методические процедуры эмпирического исследования влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

3.2. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания"

Актуальность исследования. В течение жизни человек, реализуясь как личность, развивает свою собственную природу, обретает круг значимых друзей, осваивает и создает культурные ценности, а также проявляет себя перед самим собой. Однако, для полноценной реализации личности необходимо, чтобы тенденции ее развития были подкреплены потенциями, а человек был вооружен знаниями о себе и имел свое видение мира, волю найти свое место в жизни, даже если настоящая ситуация препятствует этому.

Современное общество характеризуется стремительным изменением всех сфер жизнедеятельности человека, потерей привычных социальных статусов, появлением нового класса ситуаций, для которых нет готовых программ поведения. Следствием данных процессов является несоответствие новым социальным требованиям, нарастающий психологический дискомфорт, что приводит к необходимости усиления личностной рефлексии, переосмысления окружающей действительности и собственных ценностей, к более глубокому осознанию своих жизненных целей. Отличительной особенностью субъекта является его способность к преобразованию себя и окружающей действительности (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). Для того, чтобы найти возможности самореализации, человеку необходимо научиться реально и своевременно распознавать свои индивидуальные особенности, быть целеустремленным, инициативным, иметь развитые социальные интересы.

Внедрение в психологическую науку идей субъектного подхода к развитию личности привело к созданию концепций самопознания, самопонимания, рефлексии (C.J1. Рубинштейн, В.Франкл, Ю.В. Тихонравов, И.Н. Семенов, В.И. Моросанова, И.Д.Ялом и мн.др.).

На протяжении развития психологической науки максимальное внимание проблеме самопознания стало уделяться в 70-х годах ХХ-го столетия. В зарубежной психологии исследования в этой области велись такими учеными как Б.Браун, X. Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К. Роджерс, Р. Берне и др.

В данных работах различия между самопознанием и самопониманием не имеют места. Авторы описывают процесс самопознания как интегральный, как набор или систему автосхем, или хорошо организованных структур знания о себе.

Имплицитно авторы придерживаются двух позиций, которые касаются соотношения этих феноменов. Первая позиция связана с тем, что самопознание начинается с обзора собственной жизни, когда рассматриваются внешние ступени и внутренние условия развития, и человек получает возможность достичь понимания того, как он развивается и как критически оценивает свою духовную и интеллектуальную сущность (Х.Гектор). Другая позиция в отношении исследования самопознания определяется тем, что сумма информации о себе представлена в индивидуальном сознании человека (Б.Браун).

Подобные размышления касались и таких психологических образований, как самосознание и самопознание, т.е. рассмотрение процесса самопознания в структуре самосознания, либо как два самостоятельных процесса, либо как два феномена, отвечающие за одни и те же психологические характеристики.

Изучение особенностей самосознания, самопознания, самопонимания и их соотношения между собой получило развитие в отечественной психологии в русле концепций, развиваемых такими учеными как С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Столин, И.И.Чеснокова, И.С.Кон, Л.И. Божович, В.В.Знаков, Д.А. Леонтьев, Г.К.Чернявская и др.

В данных работах изучено познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности (В.В. Столин), установлена взаимосвязь самопознания и самореализации личности (Г.К. Чернявская), определена роль психологии понимания в познании и общении (В.В. Знаков и др.).

Познание, как процесс в широком смысле понимания, направлено на освоение многообразия окружающего мира, и от того, каков будет субъективный образ объективной реальности (образ мира), будет зависеть степень и значимость познания субъектом самого себя.

Образ мира субъекта представляет собой целостное, интегральное, динамическое образование психики, рассматриваемое в единстве трех, неразрывно связанных общей семантической структурой, компонентов -образа - Я, образа - Другого, обобщенного образа предметного мира. Образ мира, репрезентирующийся в сознании человека на логическом и образно-эмоциональном уровнях, детерминирует восприятие субъектом окружающей действительности, регулирует его поведение и деятельность (ЕЛО Артемьева, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и др.).

Исследования образа мира и взаимосвязи его параметров с различными аспектами проявления человеческой индивидуальности, разработанные в русле теории стиля индивидуальности, концепции образа мира Г.А. Берулава, получили развитие в работах Т.Я. Решетовой, Н.В. Фроловой, С.А.Печерской, М.М. Берулава, О.В. Непша, Я.В. Голубовой, Н.Ю. Губановой, Ю.В. Старшикова, С.А. Щебахи, А.Г. Ивашкина и др.

В тоже время отсутствуют работы, посвященные исследованию взаимосвязи содержательных характеристик образа мира и особенностей процесса самопознания субъекта, что определило выбор темы исследования -«Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания».

Цель работы состоит в изучении теоретических основ исследования образа мира и процесса самопознания, выявления особенностей влияния образа мира на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

Объектом исследования является образ мира субъекта.

Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

Гипотеза исследования: предполагается, что структура процесса самопознания включает в себя коммуникативный, рефлексивный и личностный компоненты, каждый из которых является дифференцированно представленным в зависимости от содержательных характеристик образа мира субъекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира субъекта в зарубежной и отечественной психологии.

2. Систематизировать теоретические представления о процессе самопознания в современной психологии.

3. Исследовать содержательные характеристики образа мира субъекта.

4. Провести эмпирическое исследование структурной организации и содержательных характеристик процесса самопознания.

5. Выявить особенности влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

6. Обобщить результаты проведенного исследования.

Методологической основой исследования выступают принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В. Франкла, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, Г.А. Берулава, И.В.Дубровиной; идеи гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; основные положения психологии субъекта, изложенные в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной и др; принцип системности в изучении личности (П.К.Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др.), теории образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Г.А. Берулава, В.В. Петухов, А.Г. Ивашкин, Е.Ю. Артемьева др.); исследования, посвященные изучению процессов самосознания, самопознания (Б.Браун, X.

Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К. Роджерс, Р. Берне, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С.Кон, Л.И. Божович, В.В.Знаков, Г.К. Чернявская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный критериально-ориентированный проективный тест диагностики образа мира субъекта Г.А. Берулава; тест-опросник самоотношения В.В. Столина; психодиагностическая методика рефлексивности А.В. Карпова; личностный дифференциал (ЛД); тест диагностики тревожности Спилбергера-Ханина; количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов многомерной математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна заключается в том, что выявлено содержательное наполнение каждого компонента процесса самопознания. Коммуникативный компонент представлен частными и общими показателями самоинтереса, ожиданием положительного, опосредствованного процессами коммуникации, отношения к субъекту партнеров по общению, а также отраженным самоотношением. Рефлексивный компонент представлен интегральным значением рефлексивности, рефлексией прошлой, настоящей и будущей деятельности, рефлексией общения. Личностный компонент представлен показателями интегральной самооценки, самоуважения, самопринятия, самопонимания, аутосимпатии, самообвинения, саморуководства, самопонимания, личностной тревожности и силой личности.

Установлено, что образ мира субъекта опосредует содержательное наполнение процесса самопознания. Процесс самопознания лиц с эмпирическим образом мира сконцентрирован на самоуважении, аутосимпатии, саморуководстве, самообвинении, самооценке. Развитые волевые качества, рефлексивность, адекватная самооценка, присущие людям с эмпирическим образом мира, опосредуют процесс самопознания, в котором самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» является слаборазвитым. Несколько повышенный уровень личностной тревожности в процессе самопознания объясняется возрастной составляющей выборки.

Процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется некоторой дисгармонией и противоречивостью. Он представлен чрезмерно выраженной самоуверенностью и повышенным интересом к мнению других о себе, интегральной самооценкой, самоуважением, самоинтересом как готовностью к конкретным действиям по отношению к своему Я. Следствием первых двух показателей, на наш взгляд, выступают ожидание отрицательного отношения к себе и отрицательное отраженное самоотношение. Отрицательное значение имеют показатели самопонимания, саморуководства и личностной тревожности.

У лиц с гуманистическим образом мира процесс самопознания является наиболее гармоничным. Он сконцентрирован на самоуважении и саморуководстве. Положительное значение имеют показатели интегральной самооценки, ожидания положительного отношения со стороны других, отраженного самоотношения, рефлексии, силы личности (ЛД), аутосимпатии, самоинтереса как готовности к конкретным действиям по отношению к своему Я. Отрицательное значение имеет только один показатель - интерес к мнению других о себе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о связи образа мира и процесса самопознания субъекта, проведенное исследование позиционирует процесс самопознания в системе психологического знания и уточняет роль образа мира субъекта в структурной организации процесса самопознания. Процесс самопознания представляет собой трех компонентную структуру, в состав которой входят личностный, рефлексивный, коммуникативный компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами средних и высших учебных заведений, руководителями различных сфер и уровней с целью активизации познавательной деятельности человека в системе его взаимодействия с внешним миром, с целью самоактуализации личности. Материалы исследования также могут быть использованы психологами с целью профориентационной работы, при подготовке психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии общения.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные оценки и методы математической статистики (однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии, Академического колледжа, Уральского политехнического колледжа. В эксперименте приняли участие 172 человека в возрасте от 16 до 30 лет из них 60 мужчин и 112 женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс самопознания следует определить как личностно обусловленный процесс познания, действования и оперирования знанием о себе в жизненном пространстве, который направлен на себя, на создание образа-Я.

2. Процесс самопознания в жизненном пространстве субъекта выполняет гностическую и регулирующую функции, механизмами реализации которых выступают регуляция границ коммуникации и изменение самооценки.

3. Процесс самопознания субъекта имеет емкую, многокомпонентную структуру, представленную коммуникативным, рефлексивным и личностным компонентами, и опосредованную его образом мира.

4. Содержательное наполнение процесса самопознания является дифференцированно представленным в зависимости от образа мира субъекта (эмпирического, позитивистского, гуманистического).

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лаборатории психологии личности Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Кемерово, 2006), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарный анализ состояния перспектив развития высшего образования в России» (г.Сочи,2005), на конференции «Проблемы современной молодежи» (г.Сочи, 2006).

Публикации: по материалам исследования имеется семь публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования после вторичной математической обработки данных представлены в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований образа мира позволяет заключить, что общей для большинства исследователей является трактовка образа мира как целостной системы определенных отношений человека к миру, отражающих его практическую вовлеченность в мир реальных условий общественной и индивидуальной жизни. Характерным является выделение в структуре образа мира четырех подструктур (значений, смысла, биодинамической ткани и чувственной ткани образа) и трех уровневой структуры слоев образа мира (поверхностного, семантического и слоя амодальных структур). Выделяются также динамический характер и факторы внешней и внутренней детерминации образа мира.

В процессе открытия для себя окружающего мира, человек прибегает к процессу его познания, познания других людей и, наконец, себя, что является процессом самопознания. Это позволяет предположить обусловленность процесса самопознания содержательным наполнением образа мира субъекта.

2. Систематизация и обобщение исследований, посвященных процессу самопознания, позволяют говорить о нем как о структурном компоненте самосознания, обладающем основными признаками этого целостного личностного феномена, выполняющего гностическую и регулирующую функции в процессе развития личности.

Исследование самопознания ведется преимущественно на психологическом анализе коммуникации и общения людей. В качестве основного источника самопознания постулируются социальные обратные связи - непосредственные вербальные оценки, получаемые от других людей и преобразованные самим субъектом. Согласно когнитивным теориям самосознания, ведущим источником самопознания является самовосприятие, самоанализ и рефлексия субъекта. Самопознание включает наблюдение за своим поведением и условиями, в которых оно происходит. С этой точки зрения, ведущим в процессе самопознания является осмысленное самонаблюдение, основанное на анализе образов, мыслей и чувств, а также внешних действий, поступков и ситуаций.

Результатом самопознания выступают новые знания о себе, которые дают возможность формировать определенные представления о себе и систематизировать их. Одним из основных источников самопознания является деятельность субъекта. В ней возникает знание о себе, раскрываются и определяются границы психических, физических и нравственных ресурсов, проверяется адекватность личности самой себе.

В качестве источника принципиальных трудностей теоретического осмысления процесса самопознания выступает слабая разработанность методических аспектов данной проблемы, недостаточность эмпирических и, в особенности, экспериментальных методов ее изучения. На наш взгляд, для дальнейшего конструктивного развития проблемы самопознания необходима, прежде всего, дифференциация и конкретизация его предмета.

3. Исследование содержательных характеристик образа мира субъекта показало, что образ мира субъекта отражает ценностно-смысловое единство и отношение субъекта к миру, к себе и к другим людям. Продуцируемый научными знаниями и формируемый эмпирическим социокультурным опытом, образ мира субъекта представляет собой целостное интегративное образование, в котором соотношение этих двух составляющих всегда индивидуально. Научная картина мира в значительной мере опосредует целенаправленную, рациональную активность субъекта, тогда как эмпирическая картина мира опосредована сферой бессознательного и определяет его личностно обусловленную психическую активность. В зависимости от содержательных характеристик образ мира субъекта дифференцируется на гуманистический, позитивистский и эмпирический. Исследование показало, что большинству людей присущ эмпирический образ мира, примерно одна пятая часть респондентов имеет позитивистский образ мира и еще меньшим количеством представлена выборка респондентов с гуманистическим образом мира.

4. Эмпирическое исследование структурной организации и содержательных характеристик процесса самопознания подтвердило его трех компонентную структуру: коммуникативную, рефлексивную и личностную. Выявлено содержательное наполнение каждого компонента процесса самопознания. Коммуникативный компонент представлен частными и общими показателями самоинтереса, ожиданием положительного, опосредствованного процессами коммуникации, . отношения к субъекту партнеров по общению, а также отраженным самоотношением. Рефлексивный компонент представлен интегральным значением рефлексивности, рефлексией прошлой, настоящей и будущей деятельности, рефлексией общения. Личностный компонент представлен показателями интегральной самооценки, самоуважения, самопринятия, самопонимания, аутосимпатии, самообвинения, саморуководства, самопонимания, личностной тревожности и силой личности ЛД. Многокомпонентная структура самопознания позволяет говорить о нем как о емком, интегративном феномене.

5. Исследование влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания позволило установить, что образ мира субъекта опосредует содержательное наполнение процесса самопознания.

Процесс самопознания лиц с эмпирическим образом мира сконцентрирован на самоуважении, аутосимпатии, саморуководстве, самообвинении, самооценке. Это обусловлено тем, что в жизнедеятельности лица с эмпирическим образом мира в большей степени ориентированы на свой собственный социальнокультурный опыт, познание окружающей действительности на основе своих практических умений и навыков. Развитые волевые качества, рефлексивность, адекватная самооценка, присущие им, опосредуют процесс самопознания, в котором самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» является слаборазвитым, данных лиц гораздо больше интересует приспособление к новым условиям, возможности практической адаптации. Несколько повышенный уровень личностной тревожности в процессе самопознания объясняется, на наш взгляд, возрастной составляющей выборки.

Процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется некоторой дисгармонией и противоречивостью. С одной стороны, их процесс самопознания представлен чрезмерно выраженной самоуверенностью и повышенным интересом к мнению других о себе. С другой стороны, процесс самопознания представлен интегральной самооценкой, самоуважением, самоинтересом как готовностью к конкретным действиям по отношению к своему Я. Следствием первых двух показателей, на наш взгляд, выступают ожидание отрицательного отношения к себе и отрицательное отраженное самоотношение. Отрицательное значение имеют показатели самопонимания, саморуководства и личностной тревожности.

У лиц с гуманистическим образом мира процесс самопознания является наиболее гармоничным. Он сконцентрирован на самоуважении и саморуководстве. Примерно одинаково выражены показатели интегральной самооценки, ожидания положительного отношения со стороны других, отраженного самоотношения, рефлексии, силы личности (ЛД), аутосимпатии, самоинтереса как готовности к конкретным действиям по отношению к своему Я. Отрицательное значение имеет только один показатель - интерес к мнению других о себе.

6. Рассматривая образ мира субъекта как интегральное, динамическое образование, детерминирующее восприятие субъектом окружающей действительности и регулирующее на этой основе его поведение и деятельность следует отслеживать и содержательное наполнение процесса самопознания, который является наиболее эффективно действующим инструментом самосовершенствования личности. При этом следует учитывать мотивационные и возрастные особенности личности и с учетом полученных результатов определять основные направления развития.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания"

На правах рукописи

СОУКСУ НАТАЛИЯ ПОЛИХРОНОВНА

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА НА СТРУКТУРУ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОПОЗНАНИЯ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история ПСИХОЛОГИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СОЧИ - 2006

Работа выполнена в лаборатории психологии личности Научно-образовательного центра Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Решетова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Ольга Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Сагилян Эмма Михайловна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится « » 2006 г. в ^^.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д-005.016.01 в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354003, г. Сочи, ул. Орджоникидзе №.10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования в г. Сочи по адресу: 354003, г. Сочи, ул. Орджоникидзе №.10а.

Автореферат разослан « ¿Г » 200 б г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ~ О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В течение жизни человек, реализуясь как личность, развивает свою собственную природу, обретает круг значимых друзей, осваивает и создает культурные ценности, а также проявляет себя перед самим собой. Однако, для полноценной реализации личности необходимо, чтобы тенденции ее развития были подкреплены потенциями, а человек был вооружен знаниями о себе и имел свое видение мира, волю найти свое место в жизни, даже если настоящая ситуация препятствует этому.

Современное общество характеризуется стремительным изменением всех сфер жизнедеятельности человека, потерей привычных социальных статусов, появлением нового класса ситуаций, для которых нет готовых программ поведения. Следствием данных процессов является несоответствие новым социальным требованиям, нарастающий психологический дискомфорт, что приводит к необходимости усиления личностной рефлексии, переосмысления окружающей действительности и собственных ценностей, к более глубокому осознанию своих жизненных целей. Отличительной особенностью субъекта является его способность к преобразованию себя и окружающей действительности (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, C.JI. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн). Для того чтобы найти возможности самореализации, человеку необходимо научиться реально и своевременно распознавать свои индивидуальные особенности, быть целеустремленным, инициативным, иметь развитые социальные интересы.

Внедрение в психологическую науку идей субъектного подхода к развитию личности привело к созданию концепций самопознания, самопонимания, рефлексии (С.Л. Рубинштейн, В.Франкл, Ю.В.Тихонравов, И.Н. Семенов, В.И. Моросанова, И.Д.Ялом и мн.др.).

На протяжении развития психологической науки максимальное внимание проблеме самопознания стало уделяться в 70-х годах ХХ-го столетия. В зарубежной психологии исследования в этой области велись такими учеными как Б.Браун, X. Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К. Роджерс, Р. Берне и др.

В данных работах различия между самопознанием и самопониманием не имеют места. Авторы описывают процесс самопознания как интегральный, как набор или систему автосхем, или хорошо организованных структур знания о себе.

Имплицитно авторы придерживаются двух позиций, которые касаются соотношения этих феноменов. Первая позиция связана с тем, что самопознание начинается с обзора собственной жизни, когда рассматриваются внешние ступени и внутренние условия развития, и

з

человек получает возможность достичь понимания того, как он развивается и как критически оценивает свою духовную и интеллектуальную сущность (Х.Гектор). Другая позиция в отношении исследования самопознания определяется тем, что сумма информации о себе представлена в индивидуальном сознании человека (Б.Браун).

Подобные размышления касались и таких психологических образований, как самосознание и самопознание, т.е. рассмотрение процесса самопознания в структуре самосознания, либо как два самостоятельных процесса, либо как два феномена, отвечающие за одни и тс же психологические характеристики.

Изучение особенностей самосознания, самопознания, самопонимания и их соотношения между собой получило развитие в отечественной психологии в русле концепций, развиваемых такими учеными как С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С.Кон, Л.И. Божович, В.В.Знаков, Д.А.Леонтьев, Г.К. Чернявская и др.

В данных работах изучено познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности (В.В. Столин), установлена взаимосвязь самопознания и самореализации личности (Г.К.Чернявская), определена роль психологии понимания в познании и общении (В.В.Знаков и др.).

Познание, как процесс в широком смысле понимания, направлено на освоение многообразия окружающего мира, и от того, каков будет субъективный образ объективной реальности (образ мира), будет зависеть степень и значимость познания субъектом самого себя.

Образ мира субъекта представляет собой целостное, интегральное, динамическое образование психики, рассматриваемое в единстве трех, неразрывно связанных общей семантической структурой, компонентов -образа - Я, образа - Другого, обобщенного образа предметного мира. Образ мира, репрезентирующийся в сознании человека на логическом и образно-эмоциональном уровнях, детерминирует восприятие субъектом окружающей действительности, регулирует его поведение и деятельность (Е.Ю Артемьева, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и др.).

Исследования образа мира и взаимосвязи его параметров с различными аспектами проявления человеческой индивидуальности, разработанные в русле теории стиля индивидуальности, концепции образа мира Г.А. Берулава, получили развитие в работах Т.Я. Решетовой, Н.В. Фроловой, С.А.Печерской, М.М. Берулава, О.В. Непша, Я.В.Голубовой, H.IO. Губановой, Ю.В. Старшикова, С.А. Щебахи, А.Г.Ивашкина и др.

В тоже время отсутствуют работы, посвященные исследованию взаимосвязи содержательных характеристик образа мира и особенностей процесса самопознания субъекта, что определило выбор темы исследования - «Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания».

Цель работы состоит в изучении теоретических основ исследования образа мира и процесса самопознания, выявлении особенностей влияния образа мира на структуру и содержательные характеристики самопознания.

Объектом исследования является образ мира субъекта.

Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания.

Гипотеза исследования: предполагается, что структура процесса самопознания включает в себя коммуникативный, рефлексивный и личностный компоненты, каждый из которых является дифференцированно представленным в зависимости от содержательных характеристик образа мира субъекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира субъекта в зарубежной и отечественной психологии.

2. Систематизировать теоретические представления о процессе самопознания в современной психологии.

3.Исследовать содержательные характеристики образа мира субъекта.

4.Провести эмпирическое исследование структурной организации и содержательных характеристик процесса самопознания.

5.Выявить особенности влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

6.Обобщить результаты проведенного исследования.

Методологической основой исследования выступают принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В. Франкла, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, Г.А. Берулава, И.В.Дубровиной, В.П.Зинченко, И Н.Семенова, Д.И.Фельдштейна; идеи гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; основные положения психологии субъекта, изложенные в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И.Рябикиной и др; принцип системности в изучении личности (П.К.Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др.), теории образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Г.А. Берулава, В.В. Петухов,

Л.Г.Ивашкин, Е.Ю. Артемьева и др.); исследования, посвященные изучению процессов самосознания, самопознания (Б.Браун, X. Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К.Роджерс, Р. Берне, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С.Кон, Л.И.Божович, В.В.Знаков, Г.К. Чернявская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный критериально-ориентированный проективный тест диагностики образа мира субъекта Г.А. Берулава; тест-опросник самоотношения В.В. Столина; психодиагностическая методика рефлексивности A.B. Карпова; личностный дифференциал; тест диагностики тревожности Спилбергера-Ханина; количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов многомерной математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стъюдента).

Научная новизна заключается в том, что выявлено содержательное наполнение каждого компонента процесса самопознания. Коммуникативный компонент представлен частными и общими показателями самоинтереса, ожиданием положительного, опосредствованного процессами коммуникации, отношения к субъекту партнеров по общению, а также отраженным самоотношением. Рефлексивный компонент представлен интегральным значением рефлексивности, рефлексией прошлой, настоящей и будущей деятельности, рефлексией общения. Личностный компонент представлен показателями интегральной самооценки, самоуважения, самопринятия, самопонимания, аутосимпатии, самообвинения, саморуководства, самопонимания, личностной тревожности и силой личности личностного дифференциала.

Установлено, что образ мира субъекта опосредует содержательное наполнение процесса самопознания. Процесс самопознания лиц с эмпирическим образом мира сконцентрирован на самоуважении, аутосимпатии, саморуководстве, самообвинении, самооценке. Развитые волевые качества, рефлексивность, адекватная самооценка, присущие людям с эмпирическим образом мира, опосредуют процесс самопознания, в котором самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» является слаборазвитым. Несколько повышенный уровень личностной тревожности в процессе самопознания объясняется возрастной составляющей выборки.

Процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется некоторой дисгармонией и противоречивостью. Их процесс самопознания представлен чрезмерно выраженной самоуверенностью и повышенным интересом к мнению других о себе, интегральной самооценкой, самоуважением, самоинтересом как

б

готовностью к конкретным действиям по отношению к своему Я. Следствием первых двух показателей, на наш взгляд, выступают ожидание отрицательного отношения к себе и отрицательное отраженное самоотношение. Отрицательное значение имеют показатели самопонимания, саморуководства и личностной тревожности.

У лиц с гуманистическим образом мира процесс самопознания является наиболее гармоничным. Он сконцентрирован на самоуважении и саморуководстве. Положительное значение имеют показатели интегральной самооценки, ожидания положительного отношения со стороны других, отраженного самоотношения, рефлексии, силы личности (ЛД), аутосимпатии, самоинтереса как готовности к конкретным действиям по отношению к своему Я. Отрицательное значение имеет только один показатель — интерес к мнению других о себе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о связи образа мира и процесса самопознания субъекта, проведенное исследование позиционирует процесс самопознания в системе психологического знания и уточняет роль образа мира субъекта в структурной организации процесса самопознания. Процесс самопознания представляет собой трех компонентную структуру, в состав которой входят личностный, рефлексивный, коммуникативный компоненты, выраженность которых варьирует в зависимости от содержательных характеристик образа мира субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами средних и высших учебных заведений, руководителями различных сфер и уровней с целью активизации познавательной деятельности человека в системе его взаимодействия с внешним миром, с целью самоактуализации личности. Материалы исследования также могут быть использованы психологами с целью профориентационной работы, при подготовке психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии общения.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные оценки и методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, N критерий Стъюдента).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии, Академического колледжа, Уральского политехнического колледжа. В эксперименте приняли участие 172 человека в возрасте от 16 до 30 лет, из них 60 мужчин и 112 женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс самопознания следует определить как личностно обусловленный процесс познания, действования и оперирования знанием о себе в жизненном пространстве, который направлен на себя, на создание образа-Я.

2. Процесс самопознания в жизненном пространстве субъекта выполняет гностическую и регулирующую функции, механизмами реализации которых выступают регуляция границ коммуникации и изменение самооценки.

3 Процесс самопознания субъекта имеет емкую, многокомпонентную структуру, он представлен коммуникативным, рефлексивным и личностным компонентами и опосредован его образом мира.

4. Содержательное наполнение процесса самопознания является дифференцированно представленным в зависимости от образа мира субъекта (эмпирического, позитивистского, гуманистического).

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лаборатории психологии личности Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Кемерово, 2006), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарный анализ состояния перспектив развития высшего образования в России» (г.Сочи,2005), на конференции «Проблемы современной молодежи» (г.Сочи, 2006).

Публикации: по материалам исследования имеется семь публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения образа мира» представлен анализ работ, посвященных изучению образа мира субъекта.

Для обозначения окружающей нас реальности в различных научных теориях использовались следующие понятия: «картина мира» -.Вернадский В.И., Гейзенберг В., Зимняя И.А., Казаков В.Г., Колшавский Г.В., Кондратьева Л.Л., Б.Г.Кузнецов, Лотман Ю.М., М.Планк, А.Энштейн; «схема» - Ж.Пиаже, У. Найссер, М.Хайдеггер,; «когнитивная карта окружающей обстановки» - Э. Толмен; «миф»-А.ФЛосев; «пространственная схема мира»; «модель мира»- Дж.Брунер, Д.Гриндер, Р.Бендлер, Д.Гордон, В.В. Иванов, В.Н.Топоров, В.Н.Лейбин; «внутренняя модель внешнего мира»- Е.М.Иванов; «жизненный сценарий» - С.Н.Некрасов, И.В.Возникин; «система актуальных координат объекта» - Е.Ю.Артемьева; «личностные конструкты» -Дж.Келли; «жизненный мир» - Э.Гуссерль, Ф.В.Васелюк, «категориальные структуры индивидуального сознания»- В.Петренко; «образ мира»- Величковский Б.М. , Григорьева Т.И., Елисеев О.П., Зинченко В.П., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Лефевр В.А., Мяло К.Г., Смирнов С.Д., Столин В.В., Степин B.C., Юнг К.Г., Франкл В., Эриксон Э.; «интегральный образ реальности»- Л.А.Гостев, «представление мира»- В.В.Петухов; «метаиндивидуальный мир»- Л.Я. Дорфман.

Такое широкое многообразие подходов к определению категории образа мира повлекло за собой необходимость методологического анализа, который позволил бы раскрыть психологическое содержание категории образа мира.

Понятие «образ мира» было введено в науку А.Н. Леонтьевым при рассмотрении закономерностей построения перцептивных образов. Рассматривая существующие теории восприятия, и отмечая, что пока не существует никакой убедительной теории восприятия, способной охватить накопленные знания, наметить концептуальную систему, отвечающую требованиям диалектико-материалистической методологии, А.Н. Леонтьев предложил новый термин «образ мира». Данный термин определяется А.Н.Леонтьевым как сложное многоуровневое образование, обладающее системой значений и полем смысла. Автор отмечает, что проблема психического должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа

9

реальности (А.Н.Леонтьев, 1979). В этом случае психология образа (восприятия) есть конкретно-научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который они сами переделывают и частично создают. Это знание также о том, как функционирует образ мира, опосредуя их деятельность в объективно реальном мире.

В дальнейшем проблема образа мира находится в центре внимания исследований Е.Ю. Артемьевой, Г.А. Берулава, Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, В.В. Колесова, С.Д. Смирнова и других авторов.

Теория образа мира Г.А. Берулава, на основе которой, в частности, выполнено данное исследование, исходит из того, что образ мира — это личностно обусловленное, изначально нерефлексируемое, интегративное отношение субъекта к себе и к окружающему миру, включающее в себя имеющиеся у субъекта иррациональные установки. Образ мира субъекта характеризует особенности индивидуального смыслового поля, с помощью которого субъект отражает окружающий мир, он выступает в качестве ориентировочной основы его поведения. Данная теория нашла дальнейшее развитие в работах Т.Я Решетовой, Н.В. Фроловой, Э.М. Сагилян, М.Э. Прудниковой, О.В. Непша, С.Н. Петросьян, Н.Ю. Губановой, Я.В. Голубовой и др.

Анализ этих и других работ позволил предположить тесную взаимосвязь между двумя психологическими конструктами - образом мира субъекта и его процессом самопознания. Мир никогда не является статичным, это не просто данность, которую человек принимает, приспосабливается или борется с ней. В процессе открытия для себя окружающего мира, человек прибегает к процессу познания окружающего мира, других людей и, наконец, себя самого, что и определяется в психологии процессом самопознания. Мир динамичен, благодаря чему человек постоянно находится на пути изменения, развития и планирования, поскольку он обладает осознанием себя. Каждая новая мысль придает новые очертания образу мира субъекта.

Во второй главе диссертации «Теоретические и методологические основы исследования процесса самопознания» раскрываются методологические основы исследования феномена самосознания, в структуре которого процесс самопознания занимает одно из ведущих мест, основная роль которого заключается в преобразовании себя и окружающей действительности.

Принято считать, что категория человеческого бытия принадлежит к основополагающим понятиям философии и психологии. Соотношение бытия и сознания в развитии категории «мир», введенного С.Л. Рубинштейном в контекст психологического анализа, стало важной вехой в развитии методологических основ психологии. Сознание и

ю

деятельность, мысли и поступки являются не только средствами преобразования бытия, в мире людей они выражают подлинно человеческие способы существования.

В отечественной психологии систематически разрабатывались разные варианты теории деятельности, и центральными в них неизменно оказывались категории отражения и действия (чаще всего -когнитивного). Отсюда в отечественной психологии деятельностиый подход неразрывно связан с проблемой субъекта. Представители субъектно-деятельностного подхода (A.B. Брушлинский и др.) субъектом называют человека, находящегося на высшем для него уровне активности, целостности, автономности.

Человек становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности, в результате научно значимым оказывается вопрос о критериях, в соответствии с которыми можно утверждать, что ученый исследует именно субъекта, а не индивида, индивидуальность и т.п. (A.B. Брушлинский, 2001). Субъектом можно назвать только внутренне свободного человека, принимающего решения о способах своего взаимодействия с другими людьми, прежде всего на основании сознательных нравственных убеждений, когда он обращает внимание на особенности самопознания, самопонимания и рефлексии, которые обеспечивают человеку взгляд на себя со стороны.(В.В. Знаков, 2002).

Проблеме самосознания посвящено немало трудов в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы, в основном, вокруг двух групп вопросов. В работах одних авторов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Ю.В. Гиппенрейтор, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие) в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязь с оценками окружающих (работы А.ИЛипкина, Н.Е. Анюудинова, В.И.Савонько, В.Ф.Сафина и др.). Исследования А.А.Бодалева по социальной перцепции заострили интерес на вопросе связи познания других людей и самопознания. К изучению этой темы обратились также и другие специалисты (Э.В. Ильенков, В.М.Лейбин). Среди философских трудов, в которых проанализированы проблемы, связанные с личностной ответственностью, моральным выбором, моральным самосознанием, следует назвать работы О.Г. Дробницкого, А.Г. Спиркина, А.И.Титоренко. В трудах И.С. Кона были удачно синтезированы философские, общие и социально-психологические, историко-культурные аспекты самосознания. В психологической литературе

п

самопознание рассматривается как один из компонентов самосознания (И.И. Чеснокова, 1977), как процесс, обеспечивающий осознание конфликтных смыслов «Я» (В.В. Столин, 1983), как одно из условий самоактуализации (А.Маслоу, 1968), как средство разрешения внутренних противоречий (3. Фрейд, 1917).

В зарубежной литературе наиболее распространенным является подход, при котором осознание себя индивидом рассматривается как продукт, как целостная система представлений и понятий о себе, сформированная в результате развития личности в онтогенезе. В рамках этого подхода для обозначения системы представлений человека о себе, имеющих эмоционально-ценностную окрашенность, характерно использование терминов «Я-образ», «Я—концепция», «самость», «идентичность».

В отечественной психологии самопознание рассматривается традиционно как процесс, как динамическая система, результатом функционирования которой выступает образ-Я (СЛ. Рубинштейн, Л.И.Божович, И.И. Чеснокова и др.).

Имея своими источниками, общение и деятельность, процесс самопознания развивается от простого самовосприятия и самонаблюдения в доподростковом возрасте до самоанализа поведения и деятельности. Чем выше уровень самопознания, тем чаще этот процесс протекает в системе отношений «я—я».

Наиболее сложной является сознательная и целенаправленная деятельность по формированию, а тем более по изменению своего мировоззрения, потребностей, способностей и других социальных сил. (К.А. Абульханова-Славская, 1980; A.A. Бодалев, 1988; И.Ф. Ведин, 1987; Л.А. Зеленов, 1989; М.С. Каган, 1974; Г.В. Макроносов, А.Т.Маскаленко, 1981).

В общей характеристике процесса необходимо учитывать и то, что самопознание, как всякая другая форма познания, не приводит к конечному, абсолютно завершенному знанию. Благодаря свойству рефлексии как «данности сознания самому себе» человек понимает, что наделен уникальным качеством - способностью сознавать. Также, во многом благодаря этому свойству возникает и психология как таковая, поскольку она позволяет дифференцировать психическое на «познающее» и «познаваемое», и тем самым конституировать его как предмет познания. Отсюда можно предположить «вторичность» психологического знания по отношению к свойству рефлексивности. Поэтому и психологическое знание возникает при появлении этого свойства. Проблема рефлексии в процессе самопознания рассматривается в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Ф.Е. Василюк, В.В. Знакова и др.

12

Рефлексивный подход в понимании человека создает основу для раскрытия перспектив внутреннего роста, резервов индивидуального развития субъекта, разработки стратегий психологической помощи людям в профессионально значимых жизненных ситуациях.

Анализ проблемы содержательного наполнения процесса самопознания позволил предположить детерминацию содержательных характеристик процесса самопознания образом мира субъекта.

В третьей главе диссертации представлено экспериментальное исследование «Влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания».

Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии, Академического колледжа и Уральского политехнического колледжа. В эксперименте приняли участие 172 человека в возрасте от 16 до 30 лет, из них 60 мужчин и 112 женщин.

Методические процедуры диагностики образа мира субъекта Г.А.Берулава позволяют выявить ценностно-смысловое единство и отношение субъекта к миру, к себе и другим людям. Продуцируемый научными знаниями и формируемый эмпирическим социокультурным опытом, образ мира субъекта представляет собой целостное интегративное образование, в котором соотношение этих двух составляющих всегда индивидуально. Научная картина мира в значительной мере опосредует целенаправленную, рациональную активность субъекта, тогда как эмпирическая картина мира опосредована сферой бессознательного и определяет его личностно обусловленную психическую активность.

Диагностика образа мира субъекта проводилась по тесту Г.А.Берулава - «Вербальный критериально-ориентированный проективный тест диагностики образа мира». В зависимости от содержательных характеристик отношения к себе, своей жизни, к другим людям и окружающему миру тестирование позволяет выявить гуманистический, позитивистский или эмпирический образ мира субъекта.

Методические процедуры исследования содержательного наполнения процесса самопознания основаны на концепции самопознания субъекта В.В.Знакова, основные положения которой характеризуют процесс самопознания как сложный многоуровневый процесс, индивидуализировано развернутый во времени, характеризующийся динамичностью, оперирующий приемами саморефлексии, самовосприятия и самонаблюдения, самоосмысления и самоанализа. Он включает в себя три основных компонента: коммуникативный, личностный, рефлексивный.

Для диагностики содержательного наполнения процесса самопознания использовались методики диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности по A.B. Карпову. Рефлексивность как психическое свойство представляет собой одну из основных граней той интегративной психической реальности, которая соотносится с рефлексией в целом. Выбор данной методики объясняется учетом в ней рефлексивности как психического свойства, рефлексии как процесса, а так же рефлектирования как состояния. В данном исследовании также использовался тест-опросник самоотношения (В.В. Столина, С.Р. Пантилеева), который содержит семь шкал, направленных на измерение выраженности установки на те или иные внутренние действия в адрес Я-испьпуемого.

Полученные результаты по выше указанным тестам дополнялись результатами, полученными по шкале самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина), являющейся надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивой личностной характеристики человека). Результаты исследования также дополнялись данными, полученными по методике личностного дифференциала. Методика личностного дифференциала разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашей культуре представления о структуре личности.

Полученные результаты диагностики содержательных характеристик образа мира показали, что из общего числа респондентов (172 человека), участвовавших в эксперименте, эмпирический образ мира свойственен 117 респондентам, позитивистский образ мира — 31 респонденту, у 24 респондентов выявлен гуманистический образ мира.

На основании примененных методик были выделены 18 шкал, так или иначе, на наш взгляд, определяющих содержательную сторону процесса самопознания: интегральность, самоуважение, самообвинение, активность личностного дифференциала, личностная тревожность, ожидание положительного отношения других, отношение других, реактивная тревожность, рефлексивность, самоинтерес, самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я», самоуверенность, самопринятие, фактор «силы» личностного дифференциала, самопонимание, саморуководство, аутосимпатия, фактор «оценки» личностного дифференциала.

Для проверки выдвинутой гипотезы о том, что процесс самопознания представляет собой структуру, включающую в себя три основных компонента - рефлексивный, личностный, коммуникативный, каждый из которых имеет свое определенное содержательное наполнение, дифференцированно опосредованное образом мира субъекта, нами был

14

использован корреляционный анализ. С этой целью была построена корреляционная матрица. Далее был проведен факторный анализ по методу главных компонент с вращением по принципу Варимакс.

Одно из основных назначений факторного анализа - анализ корреляционного множества признаков. Его применение позволяет выделить группы тесно связанных между собой переменных. Каждая группа переменных будет определяться фактором, по которому эти переменные имеют максимальные нагрузки. Переменная считается принадлежащей фактору, если имеет нагрузки выше, чем 0.4 (меньше, чем - 0.4). Примененный к корреляционной матрице факторный анализ по методу главных компонент с вращением по принципу Варимакс позволил установить три основных фактора — коммуникативный, рефлексивный и личностный.

Факторные нагрузки содержательного наполнения основных показателей процесса самопознания представлены в таблице 1.

Таблица 1

Факторные нагрузки на шкалы опросников

_____п=172

№ п/п Шкалы, характеризующие процесс самопознания Фактор 1 коммуникативный Фактор 2 рефлексивный Фактор 3 личностный

1. Интегральность 0,126 0,490* 0.528*

2. Самоуважение 0,326 0,049 0.528*

3. Самообвинение -0,052 0,336 -0,603*

4. Активность ЛД 0,066 -0.015 0,331

5. Личностная тревожность 0,037 -0,332 -0,683*

6. Ожидание положительного отношения других 0.746* -0,007 0,333

7. Отраженное самоотношение 0.538* 0,158 0,234

8 Реактивная тревожность -0.138 -0.281 -0.351

9 Рефлексивность 0.309 0.454* -0.245

10 Самоинтерес (готовность к конкретным действиям по отношению к своему Я) 0.794* 0,110 -0,104

11 Самоинтерес 0.795* 0,122 -0,067

12 Самоуверенность 0,319 0,370 0,534*

13 Самопринятие 0.331 0,076 0,515*

14 Сила личности ЛД 0.066 0.119 -0.456*

15 Самопонимание 0.028 0.238 0,587*

№ п/п Шкалы, характеризующие процесс сямопошання Фактор I коммуникативный Фактор 2 рефлексивный Фактор 3 личностный

16 Саморуководство 0.201 0,073 0,455*

17 Аутосимпатия 0.273 0.026 0.777*

18 Оценка ЛД 0.238 -0,125 0,372

Собственное значение фактора 3,39 2,78 2,38

% объясненной дисперсии 18,9% 15,4% 13,2%

Примечание: 'переменная принадлежит фактору, если имеет нагрузки выше, чем 0.4 (меньше, чем -0.4) (Ермолаев О.Ю., Математическая статистика для психологов: Учебник. - М, МПСИ: Флинта, 2003)

В результате данные компоненты (факторы) совпали с компонентами, выявленными в исследованиях под руководством В.В.Знакова. Однако в нашем исследовании личностный компонент оказался представленным двумя дополнительными шкалами (личностной тревожности и силой личностного дифференциала).

Таблица 2

Содержательное наполнение трехкомпонентной структуры процесса

самопознания

п=172

Коммуникативный (фактор 1) Рефлексивный (фактор 2) Личностный (фактор 3)

Ожидание положительного отношения других Интегральная оценка рефлексивности Интегральная самооценка

Самоинтерес Рефлексия ретроспективной деятельности Самоуважение

Отраженное самоотношение Рефлексия настоящей деятельности Аутосимпатия

Самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «5!» Рефлексия будущей деятельности Самоуверенность

Рефлексия общения Самопринятие

Саморуководство

Самообви нение

Самопонимание

Личностная тревожность

Сила личности ЛД

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы: структура самопознания действительно представлена 3 компонентами (коммуникативным, рефлексивным, личностным). Содержательное наполнение процесса самопознания получило такое представление.

16

Первый компонент (коммуникативный) содержит 4 оценочных шкалы, характеризующих коммуникативную сторону процесса самопознания. Он представлен ожиданием положительного, опосредованного процессами коммуникации, отношения к субъекту партнеров по общению. Трудно представить человека с отсутствием устойчивого интереса к психологическим особенностям своей личности, отсюда, самоинтерес является одной из движущих сил процесса самопознания, его мотивационной детерминантой. Самоинтерес нельзя считать исключительно внутренней, индивидуально психологической склонностью субъекта, так как он часто побуждается внешними обстоятельствами жизни, взаимоотношениями с людьми: вопросами о личной жизни, требованиями или просьбой написать автобиографию, резюме и т.д. Самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» представлен в структуре самопознания готовностью изменить в себе то, что не находит одобрения в результате самопознания. Отношение других (отраженное самоотношение) представляет собой убеждение в том, что личность способна вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание. В данном случае речь идет о предвосхищаемом, отраженном отношении других людей, превращающемся в самоотношение субъекта. Очевидно, что коммуникативный фактор процесса самопознания опосредован личностными качествами субъекта, способствующими процессу самопознания посредством извлечения ситуаций о себе из настоящих, прошлых и будущих ситуаций общения.

Во второй компонент (рефлексивный) вошли следующие шкалы: интегральное значение рефлексивности и показатели рефлексии ретроспективной, настоящей и будущей деятельности; рефлексии общения. Рефлексивность в данном случае представлена как интегративное свойство индивидуальных качеств, отражающих функциональную сторону и деятельностное отношение субъекта к внешнему миру, его активность, направленную на предметно-социальный мир, включающий в себя живущих и действующих в нем людей.

Структура процесса самопознания по наполнению первого и второго компонентов полностью совпала с результатами ранее проведенных исследований под руководством В.В. Знакова.

Третий компонент оказался представленным несколько шире, чем в названных выше исследованиях. Совпали показатели - интегральная самооценка, самоуважение, аутосимпатия, самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Кроме того, в нашем исследовании значимыми также оказались шкалы личностной тревожности и силы личностного дифференциала (ЛД).

17

Шкала интегральной самооценки свидетельствует об уровне самоуважения. Высокие значения этого показателя говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. В целом можно сказать, что ценностно-личностный фактор отражает ценностно-смысловое отношение субъекта к психологическим особенностям своей личности.

Самооценки по шкалам самопринятие, самоуважение, самопонимание, аутосимпатия, самообвинение выражают степень удовлетворенности субъекта собой, согласованность его внутреннего мира с внешним. На положительном полюсе фактора задано отношение к самому себе как уверенному, самостоятельному, надежному человеку. На противоположном полюсе представлены неудовлетворенность собственными возможностями, ощущение слабости, сомнение в способности вызывать уважение, самообвинение, тревожность, характеризующая устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Самоуверенность представляет собой степень удовлетворенности субъекта собой, согласованности внутреннего мира с внешним, что предполагает также развитие коммуникации с внешним миром. Следующие оценочные показатели характеризуют личностные проявления самоотношения: самоуважение, саморуководство, самопонимание.

Критерием положительной или отрицательной оценки является субъективное мнение испытуемого о соответствии/несоответствии качеств собственной личности значимым нравственным и социальным ценностям. Фактор силы ЛД в самооценках свидетельствует о развитых волевых качествах личности, о том, как они осознаются самим испытуемым. Положительные значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие - напротив, свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок.

Шкалы активности ЛД, реактивной тревожности, оценки ЛД не нашли значимого распределения ни по одному из факторов.

Шкала личностной тревожности имеет отрицательное значение, что указывает на устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на них состоянием тревоги, даже тогда, когда на самом деле они таковыми не являются. Отрицательное значение также оказалось присуще шкале силы ЛД, что указывает на слабую выраженность волевых качеств личности. Это свидетельствует о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии

18

поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Особо низкие оценки свидетельствуют и указывают на астенизацию и тревожность. Во взаимодействии с другими людьми фактор силы выявляет отношения доминирования/подчинения. Объяснить принадлежность шкал личностной тревожности и силы личностного дифференциала личностному компоненту процесса самопознания, на наш взгляд, можно тем, что большая часть выборки представлена студентами Академического колледжа и Уральского политехнического колледжа, возраст которых составляет 16-18 лет, что соответствует современным представлениям об особенностях их возрастного развития.

Далее логика исследования была связана с выявлением особенностей влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

Первичный анализ результатов позволил предположить, что структура и степень выраженности шкал (показателей) процесса самопознания могут быть дифференцированы в зависимости от образа мира субъекта (эмпирического, позитивистского, гуманистического).

На основании данного предположения была сформулирована рабочая гипотеза о том, что средние значения отдельных показателей процесса самопознания по всей выборке от средних значений этих же показателей у лиц с тем или иным образом мира (эмпирическим, позитивистским, гуманистическим) статистически достоверно не различаются (Но), против альтернативной гипотезы о том, что эти значения имеют существенные различия (НО- Но против Н1 проверяется с помощью 1> критерия Стъюдента: Если верна Но, то ^распределение в данном выражении для пар выборок идентично ^распределению Стъюдента с (п!+п2-2) степенями свободы. Когда верна Н( на уровне значимости а, полученные значения определяются и сравниваются с критическими значениями, представленными в таблице для (гм + -2) степеней свободы.

Результаты исследования после вторичной математической обработки данных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Взаимосвязь показателей содержательных характеристик процесса самопознания и образа мира субъекта

п=172

№ и/11 Шкалы, характеризующие процесс самопознания Эмпирич. образ мира Позитивист, образ мира Гуманистич. образ мира

1. Интегральность 1,19 2,65 3,68

2. Самоуважение 3,84 4,22 5,69

3. Самообвинение 2,78 0,68 -0,79

4. Активность ЛД 1,41 1,31 0,26

5. Личностная тревожность -2,67 -4,57 0,65

6.. Ожидание положительного отношения к себе 1,19 -6,18 3,07

7. Отношение других (отраженное самоотношение) 2.18 -4,26 3,14

8 Реактивная тревожность 1,12 1,62 1,24

9. Рефлексивность 2,94 0,07 3,18

10.. Самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» -1,17 4,93 3,21

11. Самоинтерес 1,29 6,18 -1,35

12 Самоуверенность 1.96 9,22 1,75

13 Самопринятие 2,25 1,11 1,89

14 Сила личности ЛД 2,96 -0,52 2,62

15 Самопонимание 0,74 -3,14 1,94

16 Саморуководство 3,83 -2,64 5,27

17 Аутосимпатия 4,82 -1,95 3,28

18 Оценка ЛД 2,69 -0,11 1,22

1-критическое ±2,58 ±2,60 ±2,60

Как показали расчеты, при критическом значении ^критерия Стыодента, равном ± 2,58, у лиц с эмпирическим образом мира процесс самопознания характеризуется ярко выраженными показателями самоуважения (1-эм.=3,84>1:-кр.=±2,58), самообвинения (1-эм.=2,78>1-кр.=± 2,58), рефлексивности (1-эм.=2,94>1-кр.=± 2,58), силы личности ЛД Оэм.=2,96>1:-кр.=±2,58), саморуководства (Ч-эм.=3,83>1-кр.=±2,58), аутосимпатии Оэм.=4,82>1:-кр.=±2,58), оценки ЛД Оэм.=2,69>1-кр.=±2,58). Отрицательное значение получено по показателю

самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я», что свидетельствует о практическом складе ума данных лиц, в большей степени ориентированного на приобретение новых навыков, на адаптацию к новым условиям жизнедеятельности, чем на самопонимание, позитивную установку к собственному личностному самосовершенствованию. Отрицательное значение получено по показателю личностной тревожности (1-эм.=-2,67>1-кр.=±2,60), что говорит о несколько повышенном уровне тревожности, которая проявляется в склонности воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на них состоянием тревоги.

Процесс самопознания у лиц с позитивистским образом мира характеризуется большим разбросом выраженности показателей, диапазон которых варьируется от отрицательных значений до положительных, вышедших за рамки ^критического. Это указывает на сложность и неоднозначность процесса самопознания. Очень высокие положительные значения получены по шкалам самоуверенность (I-эм.=9,22>1-кр.=±2,60) и самоинтерес (1-эм.=6,18>1-кр.=±2,60), что говорит об их чрезмерной выраженности. Очень часто это приводит к тому, что человек гораздо больше сил и энергии тратит на то, чтобы мнение других о нем соответствовало его притязаниям, а не на то, чтобы действительно им соответствовать. Следующие две шкалы, имеющие высокие значения, самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» (1-эм.=4,93>1-кр.=±2,60) и самоуважение (I-эм.=4,22>4-кр.=±2,60) указывают на готовность субъекта изменить в себе то, что не находит одобрения в результате самопознания, уверенность в том, что высокое мнение других о данном человеке дает основания для самоуважения. Немного выше ^критического, равного ±2,60, имеет показатель интегральности (1-эм.=2,65>1-кр.=±2,60). Это позволяет сделать вывод о том, что процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется обобщенностью и интеграцией, умением проследить взаимосвязанность одних процессов, действий, событий с другими, установить причины своих успехов и неудач, связать их с собственной психической активностью, способностями и возможностями. Если интегральная самооценка не удовлетворяет притязаниям субъекта, то включаются механизмы действия самоинтереса как готовности конкретных действий по отношению к своему «Я». Отрицательные значения, которые выше двухстороннего значения ^критерия Стъюдента равного ±2,60, получены по шкалам ожидание положительного отношения к себе (1-эм.=-6,18>1>кр.=±2,60), личностная тревожность (1-эм.=-4,57>1-кр.=±2,60), отраженное самоотношенис (1-эм.=-4,26>1:-кр.=±2,60), самопониманне (>эм.=-3,14>1-кр.=±2,60). Это указывает на то, что процесс самопознания лиц с

21

позитивистским образом мира сопровождается ожиданием отрицательного отношения со стороны других людей, повышенной тревожностью, проявляющейся в устойчивой склонности воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием беспокойства, проявлять несдержанность. Это не позволяет адекватно оценивать как себя, так и других людей, следовательно, процесс самопознания существенно затруднен. Отрицательное значение также оказалось присуще шкале саморуководство, что свидетельствует о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок.

Таким образом, в процессе самопознания люди с позитивистским образом мира предпочитают опираться на самоинтерес, как готовность к конкретным действиям по отношению к своему Я, на самоуверенность, чем на обратную связь и социальное сравнение. Существенно препятствует процессу самопознания высокий уровень личностной тревожности и излишняя самоуверенность.

У респондентов с гуманистическим образом мира процесс самопознания характеризуется высоким уровнем развития самоуважения (1-эм.=-5,69>Ькр.=±2,60) и саморуководства (1-эм.—5,27>1-кр.=±2,60). На наш взгляд, эти два показателя имеют причинно-следственную взаимосвязь, высоко развитое чувство самоуважения стимулирует развитие рефлексивности и саморуководства в любых жизненных ситуациях, в том числе и в процессе самопознания. Далее сразу шесть показателей процесса самопознания имеют высокое положительное значение: интегральность (Ч-эм.=3,68>1-кр.=±2,60), аутосимпатия (1-эм.=3,28>1-кр.=±2,60), самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» (1>эм.=3,21>1-кр.=±2,60), рефлексивность (1-эм.=3,18>1>кр.=±2,60), отношение других (1-эм.= 3,14>1-кр.=±2,60), ожидание положительного отношения других (1-эм.= 3,07>1-кр.=±2,60). Это указывает на высокий уровень рефлексивности своей прошлой, настоящей и будущей деятельности, доброжелательное отношение к людям, принятие себя и других таковыми, какие есть, на критичность по отношению к своим качествам и способностям. Адекватная и обобщенная их самооценка позволяет получать реальные знания о себе и использовать их для самосовершенствования. Отрицательное значение из восемнадцати шкал получила только шкала самоинтереса, но значение это находится в рамках двухстороннего значения ^критического (1-эм.=-1,35<1:-кр.=±2,60), что указывает на слабую выраженность интереса к оценке другими качеств своей личности, на внутренний локус контроля, присущий лицам с гуманистическим образом мира. У данных лиц в жизненной установке больший интерес наблюдается к внутренней согласованности.

автономности и аутентичности. Анализ результатов исследования показал также равную выраженность и определенную согласованность коммуникативного, рефлексивного и личностного компонентов процесса самопознания, что обращает внимание на те психологические особенности испытуемых с гуманистическим образом мира, которые выражают их ценностное отношение не только к себе, но и к окружающему.

Статистический анализ выраженности шкал процесса самопознания подтверждает предположение о том, что в структуру самопознания входят три компонента: личностный, рефлексивный, коммуникативный. Прослеживается тот факт, что содержательное наполнение образа мира обусловливает взаимосвязь данного психологического конструкта с показателями процесса самопознания.

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований образа мира позволяет заключить, что общей для большинства исследователей является трактовка образа мира как целостной системы определенных отношений человека к миру, отражающих его практическую вовлеченность в мир реальных условий общественной и индивидуальной жизни. Характерным является выделение в структуре образа мира четырех подструктур (значений, смысла, биодинамической ткани и чувственной ткани образа) и трех уровневой структуры слоев образа мира (поверхностного, семантического и слоя амодальных структур). Выделяются также динамический характер и факторы внешней и внутренней детерминации образа мира.

В процессе открытия для себя окружающего мира человек прибегает к процессу его познания, познания других людей и, наконец, себя, что является процессом самопознания. Это позволяет предположить обусловленность процесса самопознания содержательным наполнением образа мира субъекта.

2. Систематизация и обобщение исследований, посвященных процессу самопознания, позволяют говорить о нем как о структурном компоненте самосознания, обладающем основными признаками этого целостного личностного феномена, выполняющего гностическую и регулирующую функции в процессе развития личности.

Исследование самопознания ведется преимущественно на психологическом анализе коммуникации и общения людей. В качестве основного источника самопознания постулируются социальные обратные связи - непосредственные вербальные оценки, получаемые от других людей и преобразованные самим субъектом.

Согласно когнитивным теориям самосознания, ведущим источником самопознания является самовосприятие, самоанализ и рефлексия субъекта. Самопознание включает наблюдение за своим поведением и условиями, в которых оно происходит. С этой точки зрения, ведущим в процессе самопознания является осмысленное самонаблюдение, основанное на анализе образов, мыслей и чувств, а также внешних действий, поступков и ситуаций.

Результатом самопознания выступают новые знания о себе, которые дают возможность формировать определенные представления о себе и систематизировать их. Одним из основных источников самопознания является деятельность субъекта. В ней возникает знание о себе, раскрываются и определяются границы психических, физических и нравственных ресурсов, проверяется адекватность личности самой себе.

В качестве источника принципиальных трудностей теоретического осмысления процесса самопознания выступает слабая разработанность методических аспектов данной проблемы, недостаточность эмпирических и, в особенности, экспериментальных методов ее изучения. На наш взгляд, для дальнейшего конструктивного развития проблемы самопознания необходима, прежде всего, дифференциация и конкретизация его предмета.

3. Исследование содержательных характеристик образа мира субъекта показало, что образ мира субъекта отражает ценностно-смысловое единство и отношение субъекта к миру, к себе и к другим людям. Продуцируемый научными знаниями и формируемый эмпирическим социокультурным опытом, образ мира субъекта представляет собой целостное интегративное образование, в котором соотношение этих двух составляющих всегда индивидуально. Научная картина мира в значительной мере опосредует целенаправленную, рациональную активность субъекта, тогда как эмпирическая картина мира опосредована сферой бессознательного и определяет его личностно обусловленную психическую активность. В зависимости от содержательных характеристик образ мира субъекта дифференцируется на гуманистический, позитивистский и эмпирический. Исследование показало, что большинству людей присущ эмпирический образ мира, примерно одна пятая часть респондентов имеет позитивистский образ мира, и еще меньшим количеством представлена выборка респондентов с гуманистическим образом мира.

4. Эмпирическое исследование структурной организации и содержательных характеристик процесса самопознания подтвердило его трех компонентную структуру: коммуникативную, рефлексивную и личностную. Выявлено содержательное наполнение каждого компонента процесса самопознания. Коммуникативный компонент представлен

24

частными и общими показателями самоинтереса, ожиданием положительного, опосредствованного процессами коммуникации, отношения к субъекту партнеров по общению, а также отраженным самоотношением. Рефлексивный компонент представлен интегральным значением рефлексивности, рефлексией прошлой, настоящей и будущей деятельности, рефлексией общения. Личностный компонент представлен показателями интегральной самооценки, самоуважения, самопринятия, самопонимания, аутосимпатии, самообвинения, саморуководства, самопонимания, личностной тревожности и силой личности ЛД. Многокомпонентная структура самопознания позволяет говорить о нем как о емком, интегративном феномене.

5. Исследование влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания позволило установить, что образ мира субъекта опосредует содержательное наполнение процесса самопознания.

Процесс самопознания лиц с эмпирическим образом мира сконцентрирован на самоуважении, аутосимпатии, саморуководстве, самообвинении, самооценке. Это обусловлено тем, что в жизнедеятельности лица с эмпирическим образом мира в большей степени ориентированы на свой собственный социальнокультурный опыт, познание окружающей действительности на основе своих практических умений и навыков. Развитые волевые качества, рефлексивность, адекватная самооценка, присущие им, опосредуют процесс самопознания, в котором самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» является слаборазвитым, данных лиц гораздо больше интересует приспособление к новым условиям, возможности практической адаптации. Несколько повышенный уровень личностной тревожности в процессе самопознания объясняется, на наш взгляд, возрастной составляющей выборки.

Процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется некоторой дисгармонией и противоречивостью. С одной стороны, их процесс самопознания представлен чрезмерно выраженной самоуверенностью и повышенным интересом к мнению других о себе. С другой стороны, процесс самопознания представлен интегральной самооценкой, самоуважением, самоинтересом как готовностью к конкретным действиям по отношению к своему Я. Следствием первых двух показателей, на наш взгляд, выступают ожидание отрицательного отношения к себе и отрицательное отраженное самоотношение. Отрицательное значение имеют показатели самопонимания, саморуководства и личностной тревожности.

У лиц с гуманистическим образом мира процесс самопознания является наиболее гармоничным. Он сконцентрирован на самоуважении

25

и саморуководстве. Примерно одинаково выражены показатели интегральной самооценки, ожидания положительного отношения со стороны других, отраженного самоотношения, рефлексии, силы личности (ЛД), аутосимпатии, самоинтереса как готовности к конкретным действиям по отношению к своему Я. Отрицательное значение имеет только один показатель — интерес к мнению других о себе.

6. Рассматривая образ мира субъекта как интегральное, динамическое образование, детерминирующее восприятие субъектом окружающей действительности и регулирующее на этой основе его поведение и деятельность, следует отслеживать и содержательное наполнение процесса самопознания, который является наиболее эффективно действующим инструментом самосовершенствования личности. При этом следует учитывать мотивационные и возрастные особенности личности и с учетом полученных результатов определять основные направления развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Соуксу Н.П. Образ мира или образ социальной реальности./Психологическая поддержка аутентичного бытия личности: материалы Всероссийского научно-практического семинара (г. Краснодар, 19-20 ноября 2004г.). - Краснодар: КубГУ.-2005.Ч.2.-с.51-56

2.Соуксу Н.П. Размышления о самосознании./Актуальные проблемы современной педагогики и психологии. - Сочи: Издательство НОЦ РАО, 2005.-c.26-31.

3.Соуксу Н.П. Психология человеческого бытия с позиции субъект объектных отношений./ Актуальные проблемы формирования

экологического сознания. - Сочи: Издательство НОЦ РАО, 2005.-С.73-79.

4.Соуксу Н.П. Путь к «Я» через познание./Наука и образование: материалы VI международной научной конференции. — Белово: Беловский институт (филиал КемГУ).-2006.с 25-29.

5.Соуксу Н.П. Роль рефлексивных процессов в формировании и функционировании механизмов социального познания./Современные проблемы педагогики и психологии. - Сочи: Издательство НОЦ РАО, 2005.-С.85-89

6.Соуксу Н.П. Исследование влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.//Научно-практический международный журнал Гуманизация образования№2, 2006.-С. 15-22.

7.Соуксу Н.П. Влияние образа мира субъекта на структура и содержательные характеристики самопознаиия./Учебное п^бо&^^Сочи: Издательство НОЦ РАО, 2006.-134с. /Уу

Издательство Научно-образовательного центра РАО Издательская лицензия ЛР № 04745 354003, г. Сочи, ул. Орджоникидзе 10а. Подписано в печать 22.05.2006. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага печатная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1