Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спиридонова, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Спиридонова, Светлана Борисовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема самопознания в психологической литературе.

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме самопознания в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Подходы к изучению самопознания в детском возрасте.

1.3. Психологические предпосылки самопознания в младшем школьном возрасте.

Глава 2. Исследование особенностей самопознания младших школьников.

2.1. Методы исследования самопознания.

2.2. Анализ особенностей самопознания младших школьников.

2.3. Возрастные особенности самопознания младших школьников. . 55 I 2.4. Типологические особенности самопознания младших школьников.

Глава 3. Формирование самопознания младших школьников.

3.1. Подходы к проблеме формирования самопознания в детском возрасте.

3.2. Формирующий эксперимент и его этапы.

3.2.1. Развитие интереса к самопознанию.

3.2.2. Овладение приемами самопознания.

3.2.3. Развитие перспективности самопознания.

3.2.4. Развитие рефлексивности самопознания.

3.3. Динамика развития самопознания младших школьников в ходе формирующего эксперимента.

3. 4. Индивидуальные особенности развития самопознания младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте"

Гуманизация всех сфер жизни на современном этапе является одной из ' ведущих тенденций развития общества. Это выражается в широкой демократизации, в снижении возрастного барьера при получении паспорта, устройстве на работу, получении обязательного образования, в предоставлении большей свободы в личном самоопределении. Общество теперь гораздо раньше отказывается от функций контроля за процессом социализации личности, снимает с себя ответственность за ее становление. Большая свобода оборачивается для растущего человека повышением требований к внутренней активности личности на пути ее социализации и становления.

Изменение социальной ситуации развития личности ребенка в современных условиях сопровождается также явными сдвигами в физическом и психическом развитии. Явление акселерации наблюдается не только в изменениях внешнего порядка. Уже у учащихся 3-х классов прослеживаются такие поведенческие проявления, как стремление к интимно-личностному общению, эмансипации, которые психологи традиционно относят к подростковым. Эти тенденции существенно влияют на условия работы с детьми в рамках учебно-воспитательного процесса, психологической коррекции и профилактики учебных и личностных проблем. Возникает необходимость говорить о внутренней активности детей, начиная с более ранних этапов развития их личности. - 4

В комплексе проблем внутренней активности личности существенная роль принадлежит проблемам самопознания. Р. Берне [1986], B.C. Мухина [1985] , М. Розенберг [1965], И.И. Чеснокова [1977] рассматривают самопознание с точки зрения его места в структуре самосознания, выделяя специфические черты этого процесса или особенности его результативной стороны - образа Я. Онтогенетическому развитию самосознания и становлению системы представлений человека о себе посвящены работы Л.И. Божович [1968], C.JI. Рубинштейна [1989], Э. Эриксона [1993]. А. Маслоу [1997], К. Роджерс [1994],

В.В. Столин [1983], 3. Фрейд [1946] и другие исследователи рассматривают самопознание с точки зрения его функций и роли в жизнедеятельности человека.

В психологической литературе эти проблемы традиционно рассматривались применительно к подростковому периоду. Современная ситуация развития общества, и системы образования в частности, требует изучения этих вопросов в младшем школьном возрасте.

Специфика данного возраста определяется тем, что он охватывает период между двумя кризисами и характеризуется латентным протеканием многих важных процессов в развитии ребенка. Но именно в этот период закладываются основные предпосылки развития способности детей посмотреть на себя со стороны, заставить себя выполнить задуманное, проконтролировать свои действия, оценить и скорректировать результаты своей деятельности и поведения. Такая активность регулятивного плана в будущем станет основой деятельности по самосовершенствованию собственной личности и залогом успешной, творческой жизнедеятельности.

Предпосылки самопознания формируются и в интеллектуальной, и в личностной сферах. Уровень умственного развития и особенности мотиваци-онно-потребностной и ценностной сферы обеспечивают как развитие способности человека к адекватному отражению действительности, так и развитие его самосознания. Однако, авторы, занимающиеся проблемами развития младших школьников, отмечают, что представления младших школьников об особенностях своей личности еще недостаточно устойчивы и мало дифференцированы (А.В. Захарова, 1993), у детей нет целостного, истинного понимания себя (И.И. Чеснокова, 1977), в детском возрасте способность думать о себе находится лишь в зачаточном состоянии (Г. Олпорт, 1963).

Для того, чтобы изменения в интеллектуальной и личностной сферах были устойчивы и положительно влияли на процесс развития личности, недостаточно естественных условий созревания. Необходима целенаправленная работа по развитию и формированию этих сфер, которая должна опираться на внутреннюю активность самих детей. Именно поэтому важно обратиться к развитию самопознания учащихся, к углублению их знаний о своем внутреннем мире. Но в психологической литературе практически не встречается исследований по развитию и формированию самопознания младших школьников. Возникает ситуация, когда уровень теоретической проработки проблемы самопознания вступает в противоречие с недостаточно активным использованием этих знаний в практике обучения и воспитания.

Все это определило проблему поиска новых средств и направлений развития и формирования самопознания учащихся младшего школьного возраста в условиях ориентации на ребенка как на активную личность, субъекта своего собственного развития. Значимость внутренней активности для становления личности и благополучной социализации ребенка, невысокий уровень развития процессов самопознания у младших школьников, недостаточная эффективность существующих средств психологического развития и формирования самопознания определили тему нашего исследования: "Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте".

Объект: самопознание младших школьников.

Предмет: особенности и развитие знаний младших школьников о себе.

Цель: выявить особенности содержания самопознания, проследить развитие системы знаний о себе и исследовать возможности ее формирования в младшем школьном возрасте.

В исследовании мы выдвинули следующие гипотезы:

1. Содержание самопознания младших школьников обладает такими характеристиками знаний о себе, как дифференцированность, перспективность и рефлексивность. Развитие этих характеристик определяет уровень, возрастные особенности и тенденции развития самопознания.

2. Активизация механизмов социального сравнения и познания себя через познание другого, обеспечение учащихся доступными приемами и способами самопознания, стимуляция самоанализа деятельности, поведения и особенностей личности являются условиями развития самопознания в младшем школьном возрасте.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности самопознания в младшем школьном возрасте;

2. Проследить возрастные тенденции развития самопознания младших школьников;

3. Выявить типологические особенности развития самопознания детей;

4. Определить систему условий для формирования стремления и способности к процессу самопознания;

5. Исследовать возможности развития перспективности и рефлексивности самопознания младших школьников.

В исследовании использовались следующие методы:

Теоретический анализ литературы по проблеме и предмету исследования, самоописание, проективные и шкальные методики, методика Q-сортировки, метод контрольных списков, формирующий психологический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось во вторых-третьих классах школ г. Волгограда (№19, №81). Было обследовано 113 учащихся, 49 из них приняли участие в формирующем эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была разработана система анализа самопознания младших школьников, позволяющая выявить его уровневое строение, возрастные и типологические особенности, определена логика и предложена система методов формирования самопознания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами описаны интеллектуальные и личностные предпосылки развития самопознания в детском возрасте, уровни и тапы самопознания младших школьников, обосновано применение методик со стандартизированной и нестандартизированной процедурой проведения для исследования самопознания, а также определена логика формирования самопознания и система условий, способствующих эффективному развитию и формированию самопознания в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость работы определяется разработкой программы развития и формирования самопознания младших школьников в рамках учебно-воспитательного процесса, найдено оптимальное сочетание индивидуальных и фронтальных форм работы, выявлены направления развития самопознания и показатели изменений, происходящих в результате формирующих воздействий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Самопознание в младшем школьном возрасте выступает как процесс познания своих особенностей, качеств, возможностей, стремлений и т.д., который обеспечивается интеллектуальными и личностными предпосылками. Результатом этого процесса является система знаний учащихся о себе.

2.Характеристиками, обусловливающими уровень самопознания в младшем школьном возрасте, являются: а) субъектность, которая показывает степень направленности самопознания на объектные либо субъектные характеристики собственной личности; б) перспективность, отражающая знания учащихся о себе во временной перспективе, связанной как с далеким будущим, так и продвижениями и переменами в рамках небольшого промежутка времени; в) рефлексивность как способность детей анализировать знания о своей жизнедеятельности и личности, критически осознавать свои особенности и видеть свои возможности в саморегуляции деятельности и поведения.

3.Самопознание в младшем школьном возрасте функционирует на трех качественно различных уровнях. Возрастной особенностью самопознания младших школьников является преобладание в его содержании объектных характеристик. Развитие самопознания происходит в направлении усиления субъектности, перспективности и рефлексивности.

4.Развитие и формирование самопознания в младшем школьном возрасте возможно путем активизации у учащихся интереса к самопознанию, актуализации механизмов социального сравнения и познания себя через познание другого, знакомства детей с доступными приемами и способами самопознания, стимуляции самоанализа деятельности, поведения и особенностей личности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование рассматривает сразу три психологические проблемы, которые мы анализируем в едином комплексе: самопознание, развитие этого личностного образования в младшем школьном возрасте и возможности формирования самопознания.

Самопознание рассматривается нами как структурный компонент самосознания, имеющий процессуальную и результативную стороны. Этот личностный феномен развивается по законам уровневой организации и наряду с другими компонентами самосознания выполняет в процессе становления личности гностическую и регулирующую функции. Результатом процесса самопознания является система знаний о себе, или образ Я. Он отражает то, на каком этапе и на каком уровне развития находится процесс самопознания, насколько эффективно его функционирование.

В ходе диагностического этапа исследования нами было выявлены особенности образа Я учащихся, которые отражают основные направления возрастного и индивидуального развития их самопознания. Мы обосновали применение для исследования самопознания младших школьников методик, различных по степени стандартизированности процедуры проведения. Некоторые методики были нами модифицированы и адаптированы для решения диагностических задач. Наиболее информативными оказались методики: самоописание и "Незавершенные предложения". В отличие от стандартизированных они обеспечивали учащимся свободу в выборе и отражении тех сторон своей личности, которые находятся в актуальном слое самопознания.

Нами была разработана специальная система анализа отраженного в самоотчетах содержания самопознания младших школьников. Под единицами анализа мы подразумевали слова, фразы, элементы текста, которые могли быть отнесены к различным группам показателей. Суждения группировались с точки зрения их отнесенности к различным сферам жизнедеятельности детей: социальным контактам, учебной или игровой деятельности, увлечениям и т.п. По степени ориентированности суждений детей на внешний мир или на самого себя все суждения из самоописаний группировались в две большие группы: объектные суждения и субъектные суждения. Внутри каждой из этих групп нами выделены суждения различных уровней. Объектное содержание самопознания может выражается у детей через перечисление жизненных фактов либо через отношение к объективным событиям своей жизни и деятельности. Субъектное содержание самопознания проявляется через перечисление тех или иных явлений собственной психической реальности или отношение к ним.

Как показало наше исследование, содержание самопознания младших школьников отражается через суждения четырех уровней:

1. Уровень перечисления объектов, которые дети считают своими.

2. Уровень отношения к объектам, которые дети считают своими.

3. Уровень перечисления явлений своего внутреннего мира.

4. Уровень отношения к явлениям своего внутреннего мира.

Каждый последующий уровень является более высоким по отношению к предыдущему.

Частота включения суждений того или другого уровня в самоописания позволила нам относить сочинения младших школьников к определенному типу, исходя из преобладания в их содержании суждений той или иной группы.

На основе анализа самоописаний нами были выделены 3 типа самопознания младших школьников:

1. Объектно-событийный тип.

2. Субъектно-перспективный тип.

3. Субъектно-рефлексивный тип.

Анализ сочинений младших школьников показал, что преобладающим типом у учащихся вторых классов является объектно-событийный. Для третьеклассников больше характерна самопрезентация через субъектно-перспективный тип. В третьих классах количество детей с объектно-событийным типом самопознания существенно уменьшается, что сопровождается ростом числа самоописаний субъектно-перспективного типа. Это отражает возрастную тенденцию усиления от второго к третьему классу перспективности самопознания младших школьников. Доля сочинений субъектно-рефлексивного типа и во вторых, и в третьих классах одинаково мала. Это отражает возрастные особенности развития самопознания в младшем школьном возрасте, для которого еще не характерна содержательная рефлексия своей жизнедеятельности и особенностей личности.

Результаты диагностического исследования позволили наметить возможные направления развития и формирования самопознания младших школьников. Мы предположили, что при определенных условиях возможно усиление возрастных тенденций развития самопознания и формирование таких важных его характеристик, как перспективность и рефлексивность.

Анализ подходов к проблеме развития и формирования самопознания в детском возрасте позволил нам при формировании самопознания младших школьников поставить следующие задачи:

- пробудить интерес детей к себе, к своему внутреннему миру и своему будущему, развивать интерес и стремление к процессу самопознания;

- помочь учащимся находить, выделять в самом себе качества и особенности личности, которые обеспечивают эффективную жизнедеятельность, дальнейшее развитие и реализацию жизненных целей;

- формировать способность видеть перспективу своего жизненного пути и собственного развития;

- развивать умение рассуждать о различных сторонах своей жизнедеятельности, качествах и особенностях собственной личности.

Эти задачи мы реализовали при помощи различных методов: мини-лекция, беседа и самостоятельная индивидуальная работа с "Картами самопознания". Эти методы применялись фронтально со всем классом в рамках классных часов.

Содержание занятий и эффективное сочетание разнообразных методов побуждали детей выделять у героев наших мини-лекций те качества личности, которые помогали им прожить интересную и плодотворную жизнь, соотносить эти особенности с проявлением подобных качеств у себя в различных жизненных ситуациях, познакомили учащихся с некоторыми приемами самопознания, расширяющими знания о своих возможностях в управлении познавательными процессами, стимулировали самоанализ поведения сначала с помощью взрослого, затем самостоятельный анализ своих особенностей в перспективе дальнейшей жизнедеятельности. Все это поднимало уровень знаний учащихся о себе, повышало степень дифференцированности, перспективности и рефлексивности самопознания.

Диагностика особенностей развития самопознания младших школьников в ходе формирующего эксперимента и после него, выявили влияние формирующих воздействий. Оно выражается:

- в усилении возрастных тенденций развития самопознания: повышение субъектности и перспективности;

- в повышении уровня отражения знаний о себе за счет увеличения в содержании самопознания критических суждений, рассуждений о качествах и особенностях личности, указаний на стремление к самоизменению и саморегуляции.

Теоретический анализ литературы про проблеме исследования, результаты диагностического и формирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. В младшем школьном возрасте у детей складывается система знаний о себе, которая обладает уровневыми и качественными характеристиками. Ее развитие обеспечивается интеллектуальными и личностными предпосылками и проходит путь восхождения на более высокие уровни, изменяясь по содержанию.

2. Возрастными особенностями самопознания младших школьников являются преобладание в представлениях о себе преимущественно объектных характеристик, появление элементов осознания себя в перспективе жизнедеятельности и рефлексивных рассуждений о своих особенностях. В возрастном развитии самопознания младших школьников можно наблюдать тенденции увеличения в образе Я количества субъектных характеристик и усиления перспективности содержания самопознания.

3. Выявлены три типа самопознания младших школьников: а) объектно-событийный; б) субъектно-перспективный; в) субъектно-рефлексивный С возрастом младшие школьники чаще проявляют содержание самопознания через субъектно-перспективный тип.

4. Экспериментально установлена возможность формирования самопознания в младшем школьном возрасте путем активизации механизма познания себя через познание другого и самоанализа своей деятельности, поведения и качеств личности.

5. Формирующие воздействия позволяют усилить возрастные тенденции самопознания младших школьников, активизировать развитие перспективности и рефлексивности самопознания, а также поднять уровень самопознания каждого ученика до субъектно-перспективного и субъектно-рефлексивного.

Опыт по изучению и формированию самопознания младших школьников позволит взрослым, работающим с учащимися начальных классов, более глубоко анализировать особенности становления личности детей, прослеживать этапы развития самосознания и оказывать помощь учащимся в раскрытии своего собственного потенциала на пути развития и самосовершенствования.

Выполненное исследование позволило наметить перспективу дальнейшей разработки ряда проблем:

- изучение особенностей проявления уровней самопознания в деятельности и поведении младших школьников;

- выявление уровня самопознания, обладающего наибольшей побудительной силой к саморегуляции и самосовершенствованию;

- исследование взаимосвязи уровня сформированности знаний о себе с развитием интеллектуальных и личностных предпосылок самопознания.