Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Криницына, Анастасия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криницына, Анастасия Вячеславовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

1.1 Психолого-педагогические подходы к исследованию самопознания.

1.2 Особенности формирования структуры самопознания в младшем школьном возрасте.

1.3 Развивающий потенциал художественно-творческой деятельности в самопознании младших школьников.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.1 Теоретико-методическая модель применения технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.2 Программа реализации теоретико-методической модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.3 Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности"

Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки актуальной становится проблема эстетического и творческого развития детей в образовательном процессе. Вовлечение в самостоятельную художественно-творческую деятельность играет важную роль в самовыражении и самопонимании школьников.

Младший школьный возраст является сензитивным для художественно-творческого развития; предоставляет детям условия, для становления» личности, её самопринятия, самоутверждения: Художественно-творческая--деятельность играет особенно важную роль в развитии самопознания младшего школьника, поскольку опирается на возрастные особенности.детей младшего школьного возраста: активное формирование воображения, символическое восприятие. С помощью художественно-творческой деятельности (рисунка, танца, музыки, литературы, ролевой игры)* дети учатся понимать, оценивать самих себя и особенности окружающих людей.

В «Законе об образовании» (п.1 ст.14) указано, что содержание образования должно быть ориентировано на самоопределение и самореализацию учащихся. Понимание педагогами особенностей развития* самопознания младших школьников позволит правильно« интерпретировать их поведение и личностные особенности, помочь им. на начальном этапе самоопределения и самореализации. Тем не менее, педагогические технологии развития самопознания младших школьников вг художественно-творческой деятельности недостаточно разработаны в педагогике, носят разрозненный и несистематизированный характер. Учитывая вышеизложенное, разработка педагогических технологий- развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности является актуальным направлением современной педагогической науки и практики.

Педагогическое обоснование значимости развития самопознания детей представлено в концепциях гуманной педагогики, в которых выявлено, что важнейшим критерием самопознания является способность к самовоспитанию и творческому преобразованию действительности (Я. Корчак, К.Д. Ушинский), эмоционально-ценностное отношение к себе (Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский). Особенности самопознания школьников 3 изучались современными педагогами-исследователями, которые рассматривают знание о самом себе, понимание себя как основу саморазвития детей, обосновывая связи между познавательным и поведенческим компонентом самопознания (Т.А. Мерцалова, В.Г. Маралов). Педагогические технологии развития самопознания младших школьников освещены в работах педагогов В.И. Максаковой, Е.А. Сорокоумовой, которые выделяют важную роль воспитания в развитии самопознания, активизируют процессы рефлексии и самоидентификации: Некоторые аспекты развития самопознания в процессе художественного воспитания детей рассматривались в современных исследованиях в области« педагогики1 искусства: Е.И. Коротеевой в монографии «Развитие способностей детей к художественно-творческой деятельности», 2005; Р;М. Роговой, Г.Н. Филоновым, Г.Н. Волковым, Л.П. Печко в коллективной монографии «Становление самосознания личности школьника», 2003; Л.Г. Савенковой,-Т.Иг. Суховой, Б.П. Юсовым в программе «Живой мир искусства», 1998 и др.

В целом, можно выделить следующие противоречия, существующие в педагогической теории и практике, между: потребностью общества в гармонично развитых, рефлексирующих, творческих личностях и недостаточной направленностью художественно-творческого развития на активизацию-самопознания в начальной школе; эффективностью и значимостью развития' самопознания в младшем школьном возрасте и малой разработанностью педагогических технологий его развития; потребностью и готовностью к самопознанию в процессе самовыражения младших школьников и недостаточностью педагогического сопровождения данного процесса в условиях начальной школы;

Обнаруженные противоречия между теорией, организацией практики творческой деятельности в младшем школьном- возрасте и потребностью ребёнка в самопознании обозначили проблему исследования: необходимость разработки воспитательных подходов, способствующих развитию самопознания в младшем школьном возрасте, соответствующих современным тенденциям художественного образования.

Объект исследования: активизация самопознания младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Цель исследования: Теоретическое и методическое обоснование педагогических технологий развития самопознания младших школьников и разработка модели их применения в художественно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

1. ©характеризовать, понятие «самопознание младшего школьника» в < педагогическом- процессе- на основе . анализа психолого-педагогической литературы, выявить его основные характеристики;

2. Раскрыть развивающий потенциал самопознания^ младших; школьников*в художественно-творческой деятельности;

3- Разработать содержание модели применения' педагогических технологии развития самопознания младших школьников? в художественног-творческой деятельности, включающее структуру, критерии и этапы' её внедрения;

4. Разработать и экспериментально проверить программу реализации! модели применения педагогических технологий, развития, самопознания, младших школьников в художественно-творческой деятельности.';

Гипотеза исследования: педагогические: технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой 1 деятельности наиболее эффективны е томхлучае, если:

1) разработана' модель: применения педагогических технологий;, включающая- механизмы,, критерии, этапы, компоненты, формы и направления развития? самопознания младших- школьников в художественно-творческой деятельности;

2) педагогические технологии развития самопознания младших: школьников с включают воспитательное, развивающее: и художественно-эстетическое направления; и способствуют комплексному развитию познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания;

3) осуществляется программа: реализации^ модели применения педагогических технологий развития самопознания в художественно-творческой деятельности, включающая, развитие самопознания младших

•. 5: ' школьников по этапам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе изобразительной, декоративно-прикладной, литературной, театральной и музыкально-хореографической деятельности.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на концепциях отечественного гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), личностного подхода к самопознанию (К. Роджерс, Р. Берне), педагогических основ развития самопознания школьников (В.И. Максакова, В.Г. Маралов, А.Н. Тубельский, В.А. Сластёнин), структуры и динамики развития самопознания детей (Д.И. Фельдштейн, М.В. Матюхина, B.C. Мухина, A.A. Реан, Е.А. Сорокоумова, И.И. Чеснокова), развития личности младших школьников в различных концепциях художественной педагогики (A.B. Бакушинский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Г.М. Цыпин, Б.П. Юсов). Обращение к теории педагогики искусства рассматривается в работе как важный аспект исследования развития самопознания младшего школьника, становления его личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение психолого-педагогического опыта применения художественно-творческих технологий в образовании; диагностические (наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, анализ результатов практической деятельности учащихся); формирующие (развивающие, воспитательные и художественно-эстетические), методы статистического анализа (математическая обработка данных).

Научная новизна исследования:.

- Уточнено понятие «самопознание младшего школьника», рассматриваемое как динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания младшим школьником себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточным результатом развития которого является формирование образа себя и мира ребенка.

Разработаны педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающие воспитательное, развивающее и художественно-творческое направления развития самопознания; развивающее направление охватывает 6 арт-педагогические технологии, развивающие игры, импровизации; воспитательное направление - коллективные творческие игры, социоигровые занятия; художественно-эстетическое направление - самостоятельную творческую деятельность, восприятие искусства, занятия-обсуждения, художественно-эстетическое просвещение.

- Разработана и реализована модель применения педагогических технологий развития1 самопознания младших школьников, которая* заключается в педагогической- организации художественно-творческой-деятельности, направленной на целостное развитие познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания;^ разработанная- модель предполагает развитие самопознания, ребенка в художественно-творческой деятельности по этапам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе механизмов творческого самопознания- (идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация).

Теоретическая .значимость исследования:.

- Дано- теоретическое обоснование применения педагогических технологий развития самопознания, младших школьников в художественно-творческой деятельности; выявлено, что художественно-творческая деятельность, младших школьников направлена на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, включающих формирование рефлексии и произвольности познавательных процессов самопознания, эмоционального отношения к себе и миру, а также самовоспитание.

- Раскрыто содержание художественно-творческой деятельности, направленной на самопознание младших школьников, включающее формирование представлений о себе,.самооценки, саморазвития и творческой мотивации в процессе самостоятельной изобразительной, литературной, театральной деятельности. Художественно-творческая- деятельность, направленная на самопознание младших школьников, представляет собой процесс самовыражения, сопровождающийся проявлением индивидуальности, осознанием себя и окружающего мира в образной форме, развитием эмоциональной и эстетической активности детей в различных видах искусства. Разработан критериально-диагностический комплекс, включающий критерии самопознания младших школьников: личностные (представление о себе, самооценка, способность к самовоспитанию), социокультурные (социально-ролевое самопознание, отношение к себе как члену группы, творческая мотивация), а также комплекс педагогической диагностики (анкетирование, работа с рисунком, наблюдение, основанные на выявлении соответствия детей этапу развития самопознания - начальному, рефлексивному или креативному).

Практическая значимость, исследования. Разработана программа реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания для учащихся начальной школы в художественно-творческой' деятельности, которая включает 4 раздела: «Творческое самовосприятие», «Осознание себя с помощью искусства», «Мои творческие способности», «Творческое самопознание». Программа основана на модели применения педагогических технологий и включает блоки занятий в области искусства, собственной творческой деятельности, направленных на познание детьми самих себя в пространстве мира - школы, семьи, страны. В программе применяется изобразительная, декоративно-прикладная, литературная, театральная, музыкально-хореографическая и интегративная художественно-творческая деятельность.

Даны рекомендации педагогам по развитию самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности. В педагогической практике программа применима в рамках основного и дополнительного образования, а также в работе воспитателей и специалистов начальной школы. Результаты исследования могут быть внедрены в программу подготовки в педагогических вузах, колледжах, институтах повышения квалификации педагогов начального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических основ, теорий и принципов исследования, адекватных его предмету и задачам; применением апробированных педагогических, психологических и социокультурных методов теоретического и эмпирического исследования; апробацией результатов исследования в условиях начальной школы.

Опытно-экспериментальная база исследования. 8

На базе ГОУ средней общеобразовательной школы «Школа надомного обучения» № 1673, ГОУ средней общеобразовательной школы № 600, НОУ средней общеобразовательной школы «Феникс ВБ», ГОУ средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы была апробирована программа работы с младшими школьниками. В эксперименте было задействовано 248 учащихся г. Москвы.

Этапы исследования.

I. этап (2008-2009) включал разработку проблемы развития самопознания младшего школьника на основе изучения психолого-педагогической литературы и проведение пробного пилотажного исследования.

II этап (2009-2010) включал проведение анализа влияния педагогических технологий художественно-творческой деятельности на развитие самопознания, выработку критериев самопознания, создание программы исследования и её апробацию.

Iiis этап (2011) включал обработку, обобщение и анализ данных исследования, оформление выводов и результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные материалы диссертации отражены в 26 публикациях общим размером 10 печатных листов. Результаты диссертационного исследования» обсуждались на заседаниях Учёного совета и научных конференциях Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», Московского педагогического государственного университета, семинарах Северо-Западного и Юго-Восточного Окружного управления-образования. Основные положения исследования были отражены на следующих конференциях и семинарах: III Межвузовская конференция молодых учёных (МПГУ, 2008 г.), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования (МПГУ, 2008 г.), «Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества: Юсовские чтения» (ИХО РАО, 2009), III Межвузовская конференция молодых учёных (МПГУ, 2009 г.), «Инновации в организации и содержании образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (СЗОУО, ГОУ СОШ № 1673, 2010), «3-й Международный интерактивный сетевой семинар 9

Социокультурная доминанта современного образования» (ИХО РАО, 2010), «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (ИХО РАО, 2010).

Экспериментальные данные представленного исследования отражены в научно-исследовательских проектах Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования» по темам «Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности» (2008-2011 гг.), «Социальное и профессиональное самоопределение личности в процессе гуманитарного образования» (2011 г.).

На основании диссертационного исследования разработаны программы для курсов повышения квалификации педагогов на базе Учреждения- РАО «Институт художественного образования» по следующим направлениям: «Арт-технологии в работе педагога с младшими школьниками», «Развитие самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности». Разработаны и проведены учебно-методические семинары для учителей и воспитателей средних общеобразовательных школ по темам: «Развитие самопознания младших школьников на уроках изобразительного искусства», «Формирование самопознания школьника в художественно-творческой деятельности», для родителей младших школьников: «Художественные методы развития личности первоклассника».

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Самопознание младшего школьника представляет собой динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания личностью себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточными результатами развития которого являются формирование образа себя и мира.

2. Художественно-творческая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом для самопознания младших школьников, когда за счёт синкретичной природы искусства у детей происходит комплексное формирование социокультурных и личностных критериев: представления о себе, осознания социальной роли, личностной и социальной самооценки, способности к самовоспитанию и творческой мотивации.

3. Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности представляют

10 совокупность психолого-педагогических установок, выражающихся в развивающем, воспитательном и художественно-эстетическом направлениях литературных, изобразительных, театральных, музыкальнохореографических и интегративных форм и методов художественно-творческой деятельности. Самопознание в области искусства происходит у детей на основе действия таких механизмов, как идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация. Педагогические технологии наиболее эффективно способствуют развитию самопознания, если они направлены на целостное формирование познавательного (представления о себе, расширение ролевого репертуара), эмоционального (устойчивой самооценки, позитивного самоотношения) и поведенческого (развитие саморегуляции и способности к самовоспитаншо) компонентов.

4. Применение педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности основывается на своевременном выявлении этапов развития самопознания (начальный, рефлексивный, креативный), так как для развития всех компонентов самопознания необходима диагностика их начального уровня.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие «самопознание младшего школьника», определяемое как динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания личностью себя, включающий когнитивную, эмоциональную и i поведенческую стороны, промежуточными результатами развития которого являются образ «я» и образ мира. Развитие самопознания младших школьников играет важную роль в педагогическом процессе, поскольку формирование целостного взгляда на самого себя позволяет ребёнку полнее осознать, какой он, чем отличается от остальных, каковы его способности^

2. Выявлен развивающий потенциал художественно-творческой деятельности в развитии самопознания младших школьников, который состоит в её направленности на самовыражение, активизацию рефлексии, раскрытие индивидуальности ребёнка. Разработанные педагогические технологии направлены на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самопознания детей, и включают формирование интеллектуальной рефлексии, формирование эмоционального; образного отношения к самому себе и миру; активизацию творческой активности и самовоспитания.

3. Разработана модель применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности. Она направлена на развитие познавательного, эмоциональноI ценностного и поведенческого компонентов самопознания в< художественно-творческой деятельности и предполагает выявление начального, рефлексивного и креативного уровней, на основе которых применяются соответствующие педагогические технологии. В рамках модели выделены развивающие, воспитательные и художественно-эстетические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

4. На основе модели была разработана и апробирована программа развития самопознания младших школьников в художественно-творче? с^кои деятельности, включающая следующие этапы: «Творческое самовоспризП'ие» (самонаблюдение в художественной деятельности), 2) «Осознание себя с помощью искусства» (формирование рефлексивной позиции в художественен0" творческой деятельности), 3) «Мои творческие способности» (формирование осознанного отношения к себе), 4) «Творческое самопознание» (целосгтное развитие самопознания). Проведённая опытно-экспериментальная ра€>ота подтвердила эффективность программы внедрения представленной модели

Заключение

Младший школьный возраст- период роста социального «Я» ребёнка, время формирования интеллектуальной рефлексии. В настоящее время важным является важным сохранение и укрепление способности детей думать, рефлексировать, осмысливать происходящее, время предъявляет к детям высокие требования для их социализации. Начальная школа-время формирования основ для самопознания1 человека в жизни, становления образа «Я» и образа мира у младшего школьника. Именно поэтому формирование способности к самопознанию у детей является важным компонентом их воспитания и развития в начальной школе.

Самопознание происходит в двух направлениях: осознание себя и осознание мира. Каждое из этих направлений включает три компонента. Познавательный компонент самопознания -осознание, описание ребёнком своих переживаний, свойств характера, особенностей поведения, ролевых позиций, личности, её структуры, составляющих, особенностей, а также становление картины мира. Эмоционально-ценностный компонент -отношение ребёнка к самому себе и миру (формирование самооценки, самопринятия, самоуважения, отношения к людям, миру, предметному пространству). Поведенческий компонент - это способность к преобразованию себя и мира, творчеству и саморазвитию.

Самопознание формируется на основе развития образа «Я» и образа мира, и, мы полагаем, что именно образное мышление, воображение, художественно-творческий взгляд на мир и самого себя позволит ребёнку полнее и понятнее осознать, кто он, какой он, чем отличается от остальных. Художественно-творческая деятельность детей обладает большим развивающим и воспитательным потенциалом для самопознания в детском возрасте. Именно поэтому важным является создание модели самопознания в художественно-творческой деятельности в условиях начальной школы. В реализацию модели важно вовлечь и самих детей, и педагогов, и психологов.

180

Наше исследование показало значимость для младших школьников познания себя в художественно-творческой деятельности, если такая деятельность построена на психологических особенностях и возможностях ребёнка, адекватная его природе и культуре, в которой он воспитывается.

Организация самопознания на основе художественно-творческой деятельности в начальной школе предполагает соединение воспитательного, культурного и развивающего аспекта творчества. Воспитание собственной позиции в жизни, ответственности, нравственности является неотъемлемым компонентом формирования образа «Я» школьника. Развитие культуры личности включает развитие интереса к творчеству, искусству, собственной и другим культурам, мотивации на создание нового, творческое самоизменение. Развивающий аспект охватывает психологическое формирование адекватной самооценки учащегося, его представления о себе.

Самопознание младшего школьника происходит с помощью различных видов художественно-творческой деятельности (изобразительная деятельность, лепка, декоративно-прикладные искусства, коллажи и аппликации, мини-инсталляции, танцевальную и хореографическую деятельность, работа с куклами и игровые элементы художественного творчества, литературная и театральная деятельность). Самовыражаясь в творчестве, младший школьник «присваивает» осознанные им в ходе деятельности представления о мире, о других людях и себе, находит свою «нишу», свою роль в жизни, своё «Я». Находясь в процессе творческого самопознания, школьник воспринимает себя как индивидуальность, постепенно понимая, чем он отличается от других, и, стремясь самоутвердиться, самовыразиться.

Мы выявили и описали особенности проведения диагностики и самой развивающей программы самим педагогом. Педагог может выявить у младших школьников следующие уровни самопознания-начальный, рефлексивный, креативный- и выстроить собственную педагогическую

181 деятельность на основе данных нами рекомендаций. В ходе проведённого исследования было выявлено, что целенаправленное создание педагогом в условиях начальной школы модели самопознания в художественно-творческой деятельности позволяет осуществить переход в уровне самопознания: в первых-вторых классах- с начального уровня на рефлексивный, в третьем-четвертом-на креативный уровень.

Результатом самопознания является формирование творческого и гармоничного образа «Я» и образа мира. Гармоничность самопознания-характеристика, описывающая неразделимое, целостное, согласованное развитие познавательных, эмоционально-ценностных и поведенческих компонентов как образа «Я», так и образа мира. В процессе художественно-творческой деятельности обеспечивается комплексное воздействие, как на эмоционально-ценностный, так и на познавательный и поведенческий компоненты образа «Я» и образа мира ребёнка. Творческая характеристика самопознания отражает развитие младшего школьника от начального этапа до наиболее развитого-творческого, включающего способности к самоизменению, самовоспитанию, формированию собственных ценностей и творческой деятельности на их основе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности"

На правах рукописи

КРИНИЦЫНА АНАСТАСИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ САМОПОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ 2 7 ОКТ 2011

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

4858542

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Бережная Мария Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор

Шамрай Наталия Николаевна

кандидат педагогических наук Мельников Тимур Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО

Московский институт открытого образования

Защита состоится «15» ноября 2011 г. в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г.Москва, 3 ул. Погодинская, дом 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»

Автореферат разослан «13» октября 2011 года

Ученый секретарь _

Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук ^ ' Е.В. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки актуальной становится проблема эстетического и творческого развития детей в образовательном процессе. Вовлечение в самостоятельную художественно-творческую деятельность играет важную роль в самовыражении и самопонимании школьников.

Младший школьный возраст является сензитивным для художественно-творческого развития, предоставляет детям условия для становления личности, её самопринятия, самоутверждения. Художественно-творческая деятельность играет особенно важную роль в развитии самопознания младшего школьника, поскольку опирается на возрастные особенности детей младшего школьного возраста: активное формирование воображения, символическое восприятие. С помощью художественно-творческой деятельности (рисунка, танца, музыки, литературы, ролевой игры) дети учатся понимать, оценивать самих себя и особенности окружающих людей.

В «Законе об образовании» (п.1 ст. 14) указано, что содержание образования должно быть ориентировано на самоопределение и самореализацию учащихся. Понимание педагогами особенностей развития самопознания младших школьников позволит правильно интерпретировать их поведение и личностные особенности, помочь им на начальном этапе самоопределения и самореализации. Тем не менее, педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности недостаточно разработаны в педагогике, носят разрозненный и несистематизированный характер. Учитывая вышеизложенное, разработка педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности является актуальным направлением современной педагогической науки и практики.

Педагогическое обоснование значимости развития самопознания детей представлено в концепциях гуманной педагогики, в которых выявлено, что важнейшим критерием самопознания является способность к самовоспитанию и творческому преобразованию действительности (Я. Корчак, К.Д. Ушинский), эмоционально-ценностное отношение к себе (Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский). Особенности самопознания школьников изучались современными педагогами-исследователями, которые рассматривают знание о самом себе, понимание себя как основу саморазвития детей, обосновывая связи

между познавательным и поведенческим компонентом самопознания (Т.А. Мерцалова, В.Г. Маралов). Педагогические технологии развития самопознания младших школьников освещены в работах педагогов В.И. Максаковой, Е.А. Сорокоумовой, которые выделяют важную роль воспитания школьников в развитии самопознания, влияние процессов рефлексии и самоидентификации. Некоторые аспекты развития самопознания в процессе художественного воспитания детей рассматривались в современных исследованиях в области педагогики искусства: Е.И. Коротеевой в монографии «Развитие способностей детей к художественно-творческой деятельности», 2005; Р.М. Роговой, Г.Н. Филоновым, Г.Н. Волковым, Л.П. Печко в коллективной монографии «Становление самосознания личности школьника», 2003; Л.Г. Савенковой, Т.И. Суховой, Б.П. Юсовым в программе «Живой мир искусства», 1998 и др.

В целом, можно выделить следующие противоречия, существующие в педагогической теории и практике, между:

- потребностью общества в гармонично развитых, рефлексирующих, творческих личностях и недостаточной направленностью художественно-творческого развития на активизацию самопознания в начальной школе;

- эффективностью и значимостью развития самопознания в младшем школьном возрасте и малой разработанностью педагогических технологий его развития;

- потребностью и готовностью к самопознанию в процессе самовыражения младших школьников и недостаточностью педагогического сопровождения данного процесса в условиях начальной школы;

Обнаруженные противоречия между теорией, организацией практики творческой деятельности в младшем школьном возрасте и потребностью ребёнка в самопознании обозначили проблему исследования: необходимость разработки воспитательных подходов, способствующих развитию самопознания в младшем школьном возрасте, соответствующих современным тенденциям художественного образования.

Объект исследования: активизация самопознания младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Цель исследования: Теоретическое и методическое обоснование педагогических технологий развития самопознания младших школьников и

разработка модели их применения в художественно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие «самопознание младшего школьника» в педагогическом процессе на основе анализа психолого-педагогической литературы, выявить его основные характеристики;

2. Раскрыть развивающий потенциал самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности;

3. Разработать содержание модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающее структуру, критерии и этапы её внедрения;

4. Разработать и экспериментально проверить программу реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности наиболее эффективны в том случае, если:

1) разработана модель применения педагогических технологий, включающая механизмы, критерии, этапы, компоненты, формы и направления развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности;

2) педагогические технологии развития самопознания младших школьников включают воспитательное, развивающее и художественно-эстетическое направления и способствуют комплексному развитию познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания;

3) осуществляется программа реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания в художественно-творческой деятельности, включающая развитие самопознания младших школьников по этапам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе изобразительной, декоративно-прикладной, литературной, театральной и музыкально-хореографической деятельности.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на концепциях отечественного гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), личностного подхода к самопознанию (К.

Роджерс, Р. Берне), педагогических основ развития самопознания школьников (В.И. Максакова, В.Г. Маралов, А.Н. Тубельский, В.А. Сластёнин), структуры и динамики развития самопознания детей (Д.И. Фельдштейн, М.В. Матюхина, B.C. Мухина, A.A. Реан, Е.А. Сорокоумова, И.И. Чеснокова), развития личности младших школьников в различных концепциях художественной педагогики (A.B. Бакушинский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Г.М. Цыпин, Б.П. Юсов). Обращение к теории педагогики искусства рассматривается в работе как важный аспект исследования развития самопознания младшего школьника, становления его личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение психолого-педагогического опыта применения художественно-творческих технологий в образовании; диагностические (наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, анализ результатов практической деятельности учащихся); формирующие (развивающие, воспитательные и художественно-эстетические), методы статистического анализа (математическая обработка данных).

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «самопознание младшего школьника», рассматриваемое как динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания младшим школьником себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточным результатом развития которого является формирование образа себя и мира ребенка.

- Разработаны педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающие воспитательное, развивающее и художественно-творческое направления развития самопознания; развивающее направление охватывает арт-педагогические технологии, развивающие игры, импровизации; воспитательное направление - коллективные творческие игры, социоигровые занятия; художественно-эстетическое направление - самостоятельную творческую деятельность, восприятие искусства, занятия-обсуждения, художественно-эстетическое просвещение.

- Разработана и реализована модель применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников, которая заключается в педагогической организации художественно-творческой деятельности,

направленной на целостное развитие познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания; разработанная модель предполагает развитие самопознания ребенка в художественно-творческой деятельности по эталам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе механизмов творческого самопознания (идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация).

Теоретическая значимость исследования:

- Дано теоретическое обоснование применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности; выявлено, что художественно-творческая деятельность младших школьников направлена на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, включающих формирование рефлексии и произвольности познавательных процессов самопознания, эмоционального отношения к себе и миру, а также самовоспитание.

- Раскрыто содержание художественно-творческой деятельности, направленной на самопознание младших школьников, включающее формирование представлений о себе, самооценки, саморазвития и творческой мотивации в процессе самостоятельной изобразительной, литературной, театральной деятельности. Художественно-творческая деятельность, направленная на самопознание младших школьников, представляет собой процесс самовыражения, сопровождающийся проявлением индивидуальности, осознанием себя и окружающего мира в образной форме, развитием эмоциональной и эстетической активности детей в различных видах искусства.

- Разработан критериально-диагностический комплекс, включающий критерии самопознания младших школьников: личностные (представление о себе, самооценка, способность к самовоспитанию), социокультурные (социально-ролевое самопознание, отношение к себе как члену группы, творческая мотивация), а также комплекс педагогической диагностики (анкетирование, работа с рисунком, наблюдение, основанные на выявлении соответствия детей этапу развития самопознания - начальному, рефлексивному или креативному).

Практическая значимость исследования. Разработана программа реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания для учащихся начальной школы в художественно-творческой

деятельности, которая включает 4 раздела: «Творческое самовосприятие», «Осознание себя с помощью искусства», «Мои творческие способности», «Творческое самопознание». Программа основана на модели применения педагогических технологий и включает блоки занятий в области искусства, собственной творческой деятельности, направленных на познание детьми самих себя в пространстве мира - школы, семьи, страны. В программе применяется изобразительная, декоративно-прикладная, литературная, театральная, музыкально-хореографическая и интегративная художественно-творческая деятельность.

Даны рекомендации педагогам по развитию самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности. В педагогической практике программа применима в рамках основного и дополнительного образования, а также в работе воспитателей и специалистов начальной школы. Результаты исследования могут быть внедрены в программу подготовки в педагогических вузах, колледжах, институтах повышения квалификации педагогов начального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических основ, теорий и принципов исследования, адекватных его предмету и задачам; применением апробированных педагогических, психологических и социокультурных методов теоретического и эмпирического исследования; апробацией результатов исследования в условиях начальной школы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

На базе ГОУ средней общеобразовательной школы «Школа надомного обучения» № 1673, ГОУ средней общеобразовательной школы № 600, НОУ средней общеобразовательной школы «Феникс ВБ», ГОУ средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы была апробирована программа работы с младшими школьниками. В эксперименте было задействовано 248 учащихся г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап (2008-2009) включал разработку проблемы развития самопознания младшего школьника на основе изучения психолого-педагогической литературы и проведение пробного пилотажного исследования.

II этап (2009-2010) включал проведение анализа влияния педагогических технологий художественно-творческой деятельности на развитие

самопознания, выработку критериев самопознания, создание программы исследования и её апробацию.

III этап (2011) включал обработку, обобщение и анализ данных исследования, оформление выводов и результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные материалы диссертации отражены в 26 публикациях общим размером 10 печатных листов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета и научных конференциях Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», Московского педагогического государственного университета, семинарах Северо-Западного и Юго-Восточного Окружного управления образования. Основные положения исследования были отражены на следующих конференциях и семинарах: III Межвузовская конференция молодых учёных (МПГУ, 2008 г.), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования (МПГУ, 2008 г.), «Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества: Юсовские чтения» (ИХО РАО, 2009), III Межвузовская конференция молодых учёных (МПГУ, 2009 г.), «Инновации в организации и содержании образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (СЗОУО, ГОУ СОШ № 1673, 2010), «3-й Международный интерактивный сетевой семинар «Социокультурная доминанта современного образования» (ИХО РАО, 2010), «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (ИХО РАО, 2010).

Экспериментальные данные представленного исследования отражены в научно-исследовательских проектах Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования» по темам «Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности» (2008-2011 гг.), «Социальное и профессиональное самоопределение личности в процессе гуманитарного образования» (2011 г.).

На основании диссертационного исследования разработаны программы для курсов повышения квалификации педагогов на базе Учреждения РАО «Институт художественного образования» по следующим направлениям: «Арт-технологии в работе педагога с младшими школьниками», «Развитие самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности». Разработаны и проведены учебно-методические семинары для

учителей и воспитателей средних общеобразовательных школ по темам: «Развитие самопознания младших школьников на уроках изобразительного искусства», «Формирование самопознания школьника в художественно-творческой деятельности», для родителей младших школьников: «Художественные методы развития личности первоклассника».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самопознание младшего школьника представляет собой динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания личностью себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточными результатами развития которого являются формирование образа себя и мира.

2. Художественно-творческая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом для самопознания младших школьников, когда за счёт синкретичной природы искусства у детей происходит комплексное формирование социокультурных и личностных критериев: представления о себе, осознания социальной роли, личностной и социальной самооценки, способности к самовоспитанию и творческой мотивации.

3. Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности представляют совокупность психолого-педагогических установок, выражающихся в развивающем, воспитательном и художественно-эстетическом направлениях литературных, изобразительных, театральных, музыкально-хореографических и интегративных форм и методов художественно-творческой деятельности. Самопознание в области искусства происходит у детей на основе действия таких механизмов, как идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация. Педагогические технологии наиболее эффективно способствуют развитию самопознания, если они направлены на целостное формирование познавательного (представления о себе, расширение ролевого репертуара), эмоционального (устойчивой самооценки, позитивного самоотношения) и поведенческого (развитие саморегуляции и способности к самовоспитанию) компонентов.

4. Применение педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности основывается на своевременном выявлении этапов развития самопознания (начальный, рефлексивный, креативный), так как для развития всех компонентов

самопознания необходима диагностика их начального уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, приложений, иллюстрирующих и дополняющих основные результаты опытно-экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования самопознания младших школьников» проанализированы подходы к самопознанию младших школьников в философском, педагогическом и психологическом аспектах; рассмотрены особенности самопознания детей в художественно-творческой деятельности. Изучено влияние художественно-творческой деятельности на самопознание младших школьников, её основные механизмы и направления. В исследовании рассматривается педагогическая составляющая формирования самопознания, его этапы и критерии развития. Самопознание является неотъемлемым процессом в развитии младших школьников, поскольку развитие целостного, гармоничного и творческого самопознания, включая развитие социокультурной и личностной сферы, является основой целостного представления детей о себе, осознания своей социальной роли, личностной, социальной самооценки, способности к самовоспитанию и высокой творческой мотивации.

В контексте исследования изучена связь самопознания и воспитания. Представители гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) важной задачей воспитания считали самовоспитание, самопознание и «созидание» себя. В педагогической литературе процесс самопознания школьников также активно изучается современными исследователями (Н.М. Макарова, В.Г. Маралов, Т.А. Мерцалова, Е.А. Сорокоумова, С.Б. Спиридонова и др.).

Важной предпосылкой самопознания младших школьников является развитие рефлексии, произвольности, внутреннего плана действий.

Формирование внутренней позиции, самостоятельности меняет представление ребенка о себе. Развивается социальное «Я», ребёнок начинает осознанно относиться к себе, удерживать внимание на особенностях других людей и самого себя, что приводит к формированию саморегуляции и самовоспитания. У младших школьников развивается и эмоциональная сторона самопознания, самооценка, что является залогом формирования позитивного образа «Я».

Вопросы развития самопознания, осознания детьми себя, самооценки учащихся в художественно-творческой деятельности затрагивают в работах И.В.Вачков (Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. 2007), A.A. Мелик-Пашаев (Художник в каждом ребёнке. 2008), Л.П. Печко (Становление самосознания личности школьника. 2003). Развитие гармоничного отношения к самому себе и миру на занятиях художественно-творческой деятельности рассматривается в работах Л.Г. Савенкова (Живой мир искусства. Программа полихудожественного развития для школьников 1 -4 кл. 1998), А.Ж. Овчинникова (Эстетическое отношение к действительности как фактор развития школьников. 1997).

На основе проанализированной литературы в исследовании выделены два направления развития самопознания младших школьников: личностное и социокультурное. Каждое из этих направлений включает три компонента, которые были выделены на основе концепций самопознания (A.A. Реан, Е.А. Сорокоумова, И.И. Чеснокова и др.). Познавательный компонент самопознания предполагает осознание и описание личностью собственного «Я», его структуры, особенностей. Эмоционально-ценностный включает отношение личности к самому себе и миру (формирование самооценки, самопринятия, самоуважения). Поведенческий представляет способность к преобразованию себя и мира, творчеству и саморазвитию.

В рамках разработки критериально-диагностического комплекса выявлены личностные и социокультурные критерии самопознания. Личностные критерии включают представление о себе (формирование идентичности, рефлексии), личностную самооценку (развитие самоуважения, позитивной независимой самооценки) и саморазвитие (саморегуляция, самовоспитание).

Социокультурные критерии соотносятся с осознанием ребёнком мира и включают социально-ролевое осознание себя (формирование социального «Я», знание о ценностях социальных групп, национальных культур, себя в системе

культурных ценностей), социальную самооценку (позитивное отношение к себе как члену общества) и творческую мотивацию (самореализацию, действие в соответствии со своими ценностями, творчество в широком смысле слова)

Таблица I

Критерии развития самопознания младших школьников

Компоненты самопознания Критерии развития самопознания

Личностные Социокультурные

Познавательный Представление о себе Социально-ролевое осознание себя

Эмоциональный Личностная самооценка Социальная самооценка

Поведенческий Саморазвитие личности Творческая мотивация

В исследовании выявлены следующие этапы развития самопознания младших школьников: 1) начальный этап самопознания характеризуется недостаточно дифференцированным, слабо осознаваемым образом «Я» и образом мира. Преобладание данного этапа характерно для детей 6-8 лет; 2) рефлексивный этап отличается развитием рефлексии в отношении себя и мира, осознанием отдельных характеристик образа «Я» и образа мира на основе сравнения себя с другими. Характерен для детей 7-9 лет; 3) креативный этап направлен на развитие гармоничного образа «Я» и образа мира, способности к творческому преобразованию мира и самовоспитанию. Характерен для детей 810 лет.

В целях достижения творческого, наиболее высокого этапа самопознания необходимо вовлечение детей в художественно-творческую деятельность, применение педагогических технологий развития самопознания.

Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности представляют собой совокупность психолого-педагогических установок, выражающихся в развивающем, воспитательном и художественно-эстетическом направлениях литературных, изобразительных, театральных, музыкально-хореографических и интегративных форм и методов художественно-творческой деятельности младших школьников. Данное определение основано на понимании педагогических технологий Б.Т. Лихачёва, понимающего их как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств.

В процессе художественно-творческой деятельности младший школьник учится понимать себя, своё поведение, характер, осознаёт свои творческие возможности и социальные роли. Ребёнок воспринимает себя как индивидуальность, всё больше понимая, чем он отличается от других, стремясь самоутвердиться, самовыразиться. В художественно-творческой деятельности проявляются индивидуальные особенности младшего школьника, происходит взаимодействие различных компонентов самопознания. У ребенка происходит не просто созерцание готовых художественных продуктов, а полноценное активное познание себя и мира через искусство. Опираясь на психолого-педагогические исследования (Е.И. Коротеева, В.Т. Кудрявцев, И.А. Лыкова и др.), можно выделить следующие особенности художественно-творческой деятельности ребёнка: относительная субъективная новизна этой деятельности; её влияние на развитие личности ребёнка (развитие познавательной, эмоционально-волевой, мотивационной сфер личности); активизация процессов саморазвития, самовыражения и самопознания ребёнка на каждой из возрастных стадий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности» выделены теоретико-методические основания модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, представлена программа реализации данной модели, описана организация опытно-экспериментальной работы, даны методические рекомендации по применению представленных технологий. В исследовании определены следующие условия формирования личности младших школьников в художественно-творческой деятельности: 1) развитие субъективности ребёнка; 2) рефлективность художественной деятельности; 3) опора на сензитивность к искусству, развитие эмоциональной сферы и воображения младшего школьника; 4)развитие творческой мотивации.

Модель применения педагогических технологий направлена на активизацию самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности (Схема 1).

Схема I

Модель применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой

деятельности

Цель: активизация самопознания младших школьников

Задачи: диагностические; развивающие; воспитательные; художественно-эстетические.

Основные принципы педагогических технологий

- Целостность развития компонентов самопознания

- Гуманистический характер педагогических технологий

- Отношение к учащемуся как к субъекту, творческой личности

- Принцип культуросообразности; природосообразности; опора на механизмы самопознания в художественно-творческой деятельности_

Критерии самопознания

- Представление о себе, социально-ролевое осознание себя,

- Личностная и социальная самооценка,

- Саморазвитие личности, творческая мотивация_

Педагогические технологии

Развивающие

Воспитательные

Художественно-эстетические

- развитие образа «Я», рефлексии и индивидуальности, творческого мышления, мотивации.

- воспитание знаний о себе и мире, осознанного отношения к самому себе, людям, миру.

- развитие эстетического отношения к

действительности и самому себе; способности к творчеству, восприятию искусства._

Развивающие методы:

- методы личностно-ориентированной педагогики;

- творческие задания;

- игровые и артледагогические методы.

Воспитательные методы:

- коллективная творческая деятельность;

- методы самовоспитания;

- коммуникативные методы, диалог, полилог.

Художественно-эстетические методы:

- демонстрация, показ и обсуждение художественных произведений;

- методы художественной педагогики.

Формы художественно-творческой деятельности

Литературная, театральная, изобразительная, декоративно-прикладная, музыкально-хореографическая деятельность, игровая педагогика, кинопедагогика

Программа развивающих занятий для младших школьников.

«Самопознание в художественно-творческой деятельности». Часть I. «Творческое самовосприятие». Часть II. «Осознание себя с помощью искусства». Часть III. «Мои творческие способности». Часть VI. «Творческое самопознание».

Результат: формирование творческого, гармоничного образа «Я»,образа мира

В модели выделены следующие задачи, решаемые с помощью представленных технологий: 1) диагностические, включающие диагностику уровня развития самопознания; 2) воспитательные (формирование образа «Я» и образа мира с помощью искусства, мотивации творческого саморазвития, самооценки); 3) развивающие (профилактика отклонений в развитии самопознания; содействие адаптации); 4) художественно-эстетические (воспитание эстетического и творческого отношения к себе и миру; способности и мотивации к творчеству).

Развитие самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности опирается на следующие принципы применения педагогических технологий: целостность развития познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания, гуманистический характер педагогических технологий, отношение к учащемуся как к субъекту и активной творческой личности, принцип культуросообразности, природосообразности, опора на механизмы самопознания в художественно-творческой деятельности (идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексия, децентрация).

Разработаны развивающие, воспитательные и художественно-эстетические педагогические технологии развития самопознания в художественно-творческой деятельности. Развивающие технологии воздействуют на личностную сторону самопознания, познание мира и себя в нём через художественный образ, развитие рефлексии, индивидуальности. Методическое обеспечение данного направления включает методы личностно-ориентированной педагогики, творческие задания, развивающие игры. Воспитательные технологии способствуют формированию ориентации относительно себя и мира, формируют самоотношение, мировоззрение. Методическое обеспечение включает творческие уроки, экскурсии, коллективные творческие дела, методы самовоспитания, коммуникативные методы, диалог, полилог, самонаблюдение. Художественно-эстетические технологии развивают эстетическое самопознание младших школьников, его эмоциональные аспекты, ценностные ориентации; включают словесные, наглядные методы; занятия-обсуждения, методы художественной педагогики, знакомство с различными видами творчества.

Основными формами применения педагогических технологий

самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности являются изобразительная деятельность, танцевальная и музыкально-хореографическая деятельность, работа с куклами, игровые элементы художественного творчества, сочинение стихов, сказок, рассказов, театральные технологии и психодрама.

Каждая из форм художественно-творческой деятельности по-своему влияет на развитие самопознания младших школьников. Театрально-педагогические технологии способствуют осознанию детьми себя посредством расширения ролевого репертуара, внутреннего опыта проживания жизненных ситуаций, формирования эмпатии. В изобразительной деятельности в рисунке ребёнком отражается отношение к себе, осознаётся содержание образа «Я» и мира пластическими средствами, а путём изменения рисунка и развития координации движения формируется регулятивная сторона осознания и принятия себя. В литературных технологиях самопознание происходит с помощью подбора жанра, интересующего каждого ученика, в процессе самовыражения в написании сюжета и выбора героев.

В работе выявлено, что самопознание в художественно-творческой деятельности происходит с помощью следующих механизмов в области искусства: 1) идентификация (с героем произведения, с художественным образом, с участниками творческого процесса, и через процесс творчества - с целым миром); 2) обособление (осознания своих отличий от других на основе неповторимости своего творчества, выбора художественных средств, разотождествление с героем на определённом этапе творчества); 3) проекция (на героя художественного произведения, образ и продукт творчества); 4) творческое самовосприятие (восприятие своего «Я» посредством выбора цвета, формы творчества); 5) рефлексивные механизмы (осмысление своего творчества); 6) творческая децентрация (выход за пределы «Я» путем отстранения от своего творчества).

Результатом самопознания является формирование творческого и гармоничного образа «Я» и образа мира. Гармоничность является характеристикой, описывающей целостное, согласованное развитие познавательных, эмоциональных и поведенческих компонентов самопознания. Творческая составляющая самопознания младшего школьника предполагает формирование способности к творческому самовоспитанию, формированию собственных ценностей и творческой деятельности на их основе.

Экспериментальное исследование включает в себя следующие этапы: 1) констатирующий; 2) формирующий; 3) контрольный.

В ходе констатирующего эксперимента проводилась психолого-педагогическая диагностика, целью которой являлись исследование и анализ существующего образа «Я» младших школьников, этапа развития самопознания. В связи с выделенным критериальным аппаратом разработан диагностический комплекс, включающий в себя следующие методики: «Автопортрет» /«Нарисуй себя» (Р.Бернс и другие авторы), «Лесенка» (В.Г. Щур), «Изучение системы детских самохарактеристик» (O.A. Белобрыкина), опросник «Кто я?» (М. Кун, Т. Макпартленд), сочинения «Я в будущем», «Я в прошлом» (A.B. Криницына), анкета «Самопознание» (A.B. Криницына), «Лист наблюдения за ребёнком» (A.B. Криницына), устный опрос педагогов.

В процессе диагностики на констатирующем этапе выявлена динамика развития самопознания. Обнаружено, что отношение к себе у младших школьников в целом положительно, но довольно ограниченно, связано с отношением взрослых, школьными успехами, включает повторяющиеся характеристики. В целом, представление о себе у детей позитивно, но носит ограниченный односторонний характер, связанный с учебными успехами и добропорядочным поведением. Спектр описаний «Я» повторяется, он довольно узок, сводится к субъективным метафорам и конкретным социально значимым характеристикам. Уровень развития отношения к себе различается, как по когнитивным составляющим, так и по эмоциональной окраске.

После определения уровня самопознания по каждому из установленных критериев был проведён формирующий эксперимент по программе развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Программа предусмотрена для учащихся начальной школы (6,5-11 лет), и включает развитие познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания, реализуемое с помощью следующих направлений художественно-творческой деятельности:

- развитие представлений младших школьников о себе и мире в процессе художественно-творческой деятельности, приобщения к искусству, где большую роль играют сочинения сказок, стихов, рисование сюжетных картин, выражение в различных видах искусства собственных чувств;

- развитие позитивного и творческого отношения к себе с помощью различных видов искусства. Вовлекаясь в самостоятельную художественно-творческую деятельность, младший школьник активно выражает эмоции, развивает уверенность в себе в процессе работы со сказкой, воспринимая искусство, участвуя в театральной постановке. В данное направление также входит восприятие искусства - прослушивание музыкальных композиций, знакомство с произведениями театрального, литературного и изобразительного искусства;

- формирование гармоничного самопознания, творческой мотивации, которое реализуется с помощью художественного восприятия себя и мира, собственных творческих возможностей, развивающего потенциала искусства.

Программа состоит из четырёх разделов (с 1 по 4 класс): «Творческое самовосприятие», «Осознание себя с помощью искусства», «Мои творческие способности», «Творческое самопознание».

Первый раздел включает танцевальные, театральные, изобразительные и игровые формы развития самопознания с помощью самонаблюдения и приобретения опыта осознанного общения с искусством, обогащения эмоциональной и эстетической сфер личности детей через понимание эмоциональной выразительности искусства, содержит художественно-творческие занятия «Моё имя», «Мой дом», «Моя школа» и другие.

Второй раздел направлен на осознание детьми своих отличий от других людей, на развитие образа «Я» и рефлексивной позиции с помощью искусства, и содержит занятия «Как понять себя и других с помощью искусства», «Творческое Я», «Какой я», «Дружба», в которых дети обсуждают и сочиняют сказки, стихи, приобщаются к художественным произведениям в области литературы, музыки, изобразительного искусства и с помощью педагога учатся понимать связи между художественным образом и внутренним миром человека.

Третий раздел содержит занятия, выражающиеся в танце, ролевой игре, театральных постановках, игре с масками, сочинениях и сопутствующей рефлексии, например: «Как видит меня сосед по парте», «Мой характер», «Мои любимые герои» и другие. Занятия включают приобщение школьников к различным видам искусства, активной художественно-творческой деятельности и направлены на развитие осознанного самопознания, самооценки, эстетического отношения к себе и миру, способности отражать и осознавать свои особенности.

Четвёртый раздел направлен на целостное формирование познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания в ходе

самостоятельной художественно-творческой деятельности. Содержит упражнения на формирование представления о себе в прошлом, настоящем и будущем, на развитие социального «Я» с помощью художественного и метафорического осознания себя и мира. Раздел включает обсуждения художественный произведений, инсценировку, проектирование жизненных ситуаций с помощью искусства, импровизации, сочинения, коллективные художественные методы, творческие задания, как например: «Мои способности», «Я рисую свою жизнь», «Мои мечты».

Каждый раздел включает 18 часов занятий по одному часу в неделю, которым предшествует педагогическая диагностика. В последней учебной четверти закрепляются полученные в течение года навыки самопознания детей в художественно-творческой деятельности («Минутки самопознания», рефлексия художественных произведений, проведение классных часов), проводится повторная диагностика и анализируются данные наблюдения.

На контрольном этапе эксперимента проводился анализ результатов повторной диагностики, который показал положительную динамику в самопознании школьников экспериментальной группы.

Таблица 2

Показатели уровня развития самопознания

Уровни развития / группы Этапы

Констатирующий Контрольный

Эксперименталь ная группа Контрольная группа Эксперименталь ная группа Контрольная группа

Высокий 12 10 22 14

Средний 39 44 58 47

Низкий 49 46 20 39

Исходя из анализа результатов диагностики, можно полагать, что после проведённой программы самопознание стало более гармоничным, осознанным: в ответах детей стали чаще появляться обдуманные характеристики собственного «Я», появились характеристики, показывающие наличие творческого самоотношения.

По результатам обследования было выявлено количественное и качественное изменение в развитии самопознания детей: повышение самооценки, творческого образа «Я», гармонизация представлений о себе. Были выявлены следующие изменения в самосознании младших школьников: 1)

увеличение насыщенности представления о себе; 2) развитие осознанного самооценивания; 3) формирование ценности творчества; 4) стремление к самовоспитанию, саморазвитию.

Таблица 3

Показатели уровня развития самопознания по критериям

Критерии Уровни развития Показатели уровня развития по каждому критерию (в %)

Констатирующий этап Контрольный этап

ЭГ* КГ ЭГ КГ

Личностные Представление о себе Высокий 18 19 43 24

Средний 42 38 46 41

Низкий 40 43 11 35

Личностная самооценка Высокий 18 19 23 18

Средний 63 64 74 63

Низкий 18 17 3 19

Саморазвитие личности Высокий 7 8 24 8

Средний 41 55 52 57

Низкий 52 37 24 35

Социокультурные Социально-ролевое осознание себя Высокий 21 19 47 21

Средний 43 35 44 39

Низкий 36 46 9 40

«Социальная» самооценка Высокий 20 22 26 22

Средний 41 37 47 39

Низкий 39 41 27 39

Творческая мотивация Высокий 15 17 32 15

Средний 44 42 46 39

Низкий 41 41 22 46

*ЭГ—экспериментальная группа; КГ—контрольная группа.

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Уточнено понятие «самопознание младшего школьника», определяемое как динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания личностью себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточными результатами развития которого являются образ «я» и образ мира. Развитие самопознания младших школьников играет важную роль в педагогическом процессе, поскольку формирование целостного взгляда на самого себя позволяет ребёнку полнее осознать, какой он, чем отличается от остальных, каковы его способности.

2. Выявлен развивающий потенциал художественно-творческой

деятельности в развитии самопознания младших школьников, который состоит в её направленности на самовыражение, активизацию рефлексии, раскрытие индивидуальности ребёнка. Разработанные педагогические технологии направлены на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самопознания детей, и включают формирование интеллектуальной рефлексии, формирование эмоционального, образного отношения к самому себе и миру; активизацию творческой активности и самовоспитания.

3. Разработана модель применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности. Она направлена на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самопознания в художественно-творческой деятельности и предполагает выявление начального, рефлексивного и креативного уровней, на основе которых применяются соответствующие педагогические технологии. В рамках модели выделены развивающие, воспитательные и художественно-эстетические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.

4. На основе модели была разработана и апробирована программа развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающая следующие этапы: «Творческое самовосприятие» (самонаблюдение в художественной деятельности), 2) «Осознание себя с помощью искусства» (формирование рефлексивной позиции в художественно-творческой деятельности), 3) «Мои творческие способности» (формирование осознанного отношения к себе), 4) «Творческое самопознание» (целостное развитие самопознания). Проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность программы внедрения представленной модели.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ:

1. Криницына A.B. Адаптация первоклассников к школе средствами художественного творчества // Сибирский педагогический журнал. - 2010. -№4.-С.98-102(03 п.л.).

2. Криницына A.B. Активизация самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности // Искусство в школе. - 2011. - № 3. -С. 57-60 (0,4 пл.).

3. Криницына A.B. Влияние школьного психолога на развитие образа «Я» младшего школьника // Сборник по материалам докладов III Межвузовской конференции молодых учёных.- М.: МПГУ, 2008.- С.169-172 (0,2 п.л.).

4. Криницына A.B. Креативное отношение личности к себе и миру в художественно-творческой деятельности (в соавт. с Никитиным О. Д., Лихановой E.H.) // Педагогика искусства: электронный научный журнал. -2011. - № 2. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-2-2011.htm (1 п.л. / 0,6 п.л.).

5. Криницына A.B. Культурологические, эстетические и психолого-педагогические технологии организации самопознания младшего школьника // Современные представления о творческом развитии личности в свете гуманистической парадигмы образования. - М.: ИХО РАО, 2010. - С. 109-119 (0,5 п.л.).

6. Криницына A.B. Литературно-творческие методы личностного самовыражения младших школьников // Творческое чтение в системе литературного образования (художественное образование и эстетическое воспитание в профильной школе): Сборник научных трудов. - М., ИХО РАО, 2011. - С.103-107 (0,3 п.л.).

7. Криницына A.B. Особенности креативного отношения к себе и миру младших школьников // Доклады Международного интерактивного сетевого семинара «Социокультурная доминанта современного образования». - М.: ИХО РАО, 2010. - URL: http://www.art-education.ru/project/semmar-2010/seminar.htm (0,6 п.л.).

8. Криницына A.B. Педагогические условия формирования отношения к себе и миру младших школьников в художественно-творческой деятельности // Сборник IV Межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследований. - М.: МПГУ, 2009. - С. 361-363 (0,2 пл.).

9. Криницына A.B. Педагогический потенциал детского рисунка как средства самопознания и диагностики образа «Я» // Материалы III межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Студенческий научный поиск -науке и образованию XXI века». - Рязань: СТИ, 2011. - С. 121-220 (0,3 пл.).

10. Криницына A.B. Педагогический потенциал интегративных арт-технологий в развитии самопознания младших школьников // Интеграция-основа

продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования. - М.: ИХО РАО,2010. - С. 173-177 (0,5 п.л.).

11. Криницына A.B. Полихудожественное развитие образа «Я» младших школьников // Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества. - М.: ИХО РАО, 2009.-С. 176-181 (0,4 пл.).

12. Криницына A.B. Применение арт-технологий в работе с семьёй как средство формирования готовности ребёнка к школе. // Детский сад и семья. Изобразительное творчество от колыбели до порога школы. - М.: Карапуз, 2010. -С. 147-151 (0,4 пл.).

13. Криницына A.B. Проблема педагогического творчества в инновационной деятельности // «Проблемы педагогического образования»: сборник научных статей. -М.: МПГУ-МОСПИ, 2008.- № 30. - С.161-164 (0,2 пл.).

14. Криницына A.B. Психолого-педагогические исследования технологий социокультурной адаптации и творческого развития детей и молодежи (в соавт. с Бережной М.С., Никитиным О.Д., Фузейниковой И.Н., Лихановой E.H.) // Доклады Международного интерактивного сетевого семинара «Интегративные процессы в современном образовании». - 2011. - URL: http://www.art-education.ru/project/seminar-2011/semmar.htm (1 пл. /0,4 пл.).

15. Криницына A.B. Развивающий потенциал народной культуры: самопознание через фольклор // Цветной мир. Изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. - 2011.- № 2. - С. 54-56 (0,3 пл.).

16. Криницына A.B. Развитие отношения младших школьников к себе и миру в контексте диалога культур // Теоретико-методологические аспекты организации диалога культур в образовательной среде. - М.: ИХО РАО, 2009. - С. 113-118 (0,4 пл.).

17. Криницына A.B. Развитие отношения младших школьников к себе и миру средствами сказкотерапии // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. -№ 2. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-2-2010.htm (0,5 п.л.).

18. Криницына A.B. Самовыражение младших школьников средствами искусства как способ осознания себя и мира // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2009. - № 4. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-4-2009.htm. (0,6 пл.).

19. Криницына A.B. Самопознание младшего школьника в процессе художественно-творческой деятельности в психолого-педагогической концепции научной школы А. В. Бакушииского. // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2011. - № 1. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-l-2011.htm (0,4 п.л.).

20. Криницына A.B. Самопознание младших школьников в художественно-творческой деятельности // Взаимосвязь научных и экспериментальных исследований в художественном образовании (материалы Круглого стола, проведенного в рамках научно-практической конференции «Школа XXI века» 30 августа 2010 г.) / Составители JI.JI. Алексеева, О.В. Стукалова. - Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. - № 4. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-4-2010.htm (1,8 пл. / 0,2 пл.).

21. Криницына A.B. Формирование образа «Я» младшего школьника в процессе художественно-творческой деятельности // «Формирование новых культурологических подходов в художественном образовательном пространстве России»: сборник научных статей. - Самара, 2008. - С. 17-21 (0,5 п.л.).

22. Криницына A.B. Формирование отношений «Я-Другой» у ребёнка в художественно-творческой деятельности (применение идей М.М. Бахтина в образовательной практике) // Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства: сборник научных статей. - М.: ИХО РАО, 2011. - С. 169-178 (0,5 п.л.)

23. Криницына A.B. Формирование отношения к себе и миру в контексте развития самосознания личности // Современные гуманитарные исследования. -2009. - № 4. - С.164-167 (0,2 пл.).

24. Криницына A.B. Формирование позитивного самоотношения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в художественно-творческой деятельности // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. - № 3. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2010.htm (0,5 пл.).

25. Криницына A.B. Формирование самоотношения младших школьников как педагогическая проблема // Проблемы педагогического образования. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2010. - С. 167-170 (0,3 пл.).

26. Криницына A.B. Я и мир вокруг меня: театральные технологии развития отношений // Цветной мир. Изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. - 2010. -№ 4. - С. 16-19 (0,3 пл.).

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru