автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация личности в процессе перехода к целостному мышлению
- Автор научной работы
- Шамрин, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Трансформация личности в процессе перехода к целостному мышлению"
На правах рукописи
Шамрин Владимир Николаевич
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА К ЦЕЛОСТНОМУ МЫШЛЕНИЮ
Специальность 19.00.13 - психология развитияи акмеология
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
Москва 2007
О 5 (лАР 2003
003462840
Работа выполнена в Московском отделении "Ноосферное образование" Российской Академии Естественных Наук
Научный руководитель: доктор психологических наук,
действ, член РАЕН, профессор Н.В. Маслова.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, * действ, член РАЕН, профессор А.Н. Ануашвили.
кандидат психологических наук, член - корреспондент РАЕН ^Н.В. Антоненко.
Ведущая организация - РАЕН, отделение "Ноосферное образование"
марта 2007 года в ¡Г
/Г""'
Защита состоится / Г марта 2007 года в / о часов на заседании
диссертационного совета в отделении "Ноосферное образование" по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д.20, кор. В, оф.102.
Автореферат разослан февраля 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
член - корреспондент РАЕН к. философ, н.
ронова
Актуальность темы исследования
Политиха поощрения деторождения, активно проводимая в нашей стране в рамках новых демографических перспектив, сразу же обращается к кругу взаимосвязанных проблем. В связи с этим особую актуальность приобретает обращение к личности родителя, осуществляющего процесс воспитательной деятельности. Вопрос, кто воспитывает, и как влияет личность родителя на сам воспитательный процесс, наполняется новым содержанием. Важно не просто повысить рождаемость, но при этом воспитать гармонично развитое поколение молодых людей.
Особую актуальность приобретает исследование состояния современной семьи, родителей, оказывающих непосредственное влияние на воспитываемых ими детей. Акцентирование внимания на субъекте воспитательного процесса обусловлено потребностями позитивного влияния на ребенка в среде семьи. В современных условиях, важную роль в воспитательном процессе играет личность родителя, способная к целостному восприятию мира, самостоятельному и ответственному принятию решений в экстремальных условиях. Это требование предполагает изменение глубинных установок мировосприятия родителей как личностей, которые воспитывают своих детей. Человек, о котором говорили античные мыслители как о "мере всех вещей", был другим, не был расщеплен на свои функции как современный человек, был целостен. Современная же практика воспитания и образования разводит человека на его "сущность и существование".
Процесс воспитания, ставя на приоритетное место получение ребенком как можно большего объема знаний, приводит к разрыв у между знаниями и человеческими ценностями. У ребенка может возникнуть разрушительный феномен - знание и умение, не отягощенное совестью, воспитание и знание, не погруженное в соответствующую моральную среду. Ребенок, находясь дома и в школе, попадает в мир людей, которые добиваются результатов, материального благосостояния, не задаваясь вопросом о смысле жизни, о морально-нравственных составляющих нашей жизни. В свете принципиальных трудностей, с которыми сталкивается современная цивилизация, основным вопросом является подготовка человека к реальной жизни, которая более конкретна, чем абстракция науки. Поэтому важно, чтобы разум был дополнен чувствами, волей, интуицией. Любой поступок является выражением человека как целостности, ибо полнота человеческого бытия невыразима чисто рационально. Образование по своей сути означает "образовать самого себя", то есть начало образования образа и посредством образа. И сегодня, вскрывая истинный смысл воспитания и образования, важно вернуть образ, образную составляющую личности. Это позволит преодолеть сопутствующий истории человеческой мысли разрыв между рациональными и интуитивно-образными составляющими мышления человека. Пренебрегая развитием интуиции и чувств, наша культура лишает нас существенных способов адаптации к окружающему миру.
Новая парадигма семейного воспитания, основываемая на принципах целостного мышления, позволит родителям признать и интегрировать все скрытые и игнорируемые стороны собственной личности, как на бессознательном уровне, так и на уровне сознания. Обращение к личности родителя, носителя культурных ценностей, на наш взгляд, несет в себе потенциальные, до настоящего времени не выявленные значительные ресурсы преобразования среды обитания ребенка, что будет, в свою очередь, формировать целостное мышление ребенка.
Информационная революция, компьютеризация, новейшие достижения нейрофизиологии, психологии, дидактики, общей теории систем, ритмодинамики и др. выявляют новейшие возможности неизвестного ранее инструментария познания личности. В связи с этим особое значение приобретает рассмотрение репрезентации и усвоение новейших знаний и умений, предъявляемых к человеку нового типа, с использованием не только традиционного дискурсивно-логического способа мышления, но и биоадекватного способа,, вовлекающего в процесс познания пять каналов восприятия информации, закономерностей нейрофизиологии человека.
Появление новой концепции образования, разработанной профессором Н.В. Масловой, связано с реализацией принципиально новых технологий преподавания, а значит и семейного воспитания ребенка. Все это, требует исследований в среде семьи и отработки методов освоения нового инструментария работы с родителями с учетом психологических возможностей и потребностей родителя как воспитателя и образца для подражания. Например; только комплексная работа в парадигме целостного мышления даст возможность позитивно решить вопрос детской наркомании.
Новые экономические и рыночные отношения, которые сложились в нашей стране, требуют объективной информации о психологических характеристиках родителей, которые оказывают непосредственное влияние, на воспитание своих детей. Данной информации о состоянии родителей в современных условиях нехватает. В предпринятом нами исследовании внимание сконцентрировано на негативных тенденциях в семейных отношениях, способных помешать позитивным процессам. Нами предпринята попытка выявления неконструктивных установок, разрушающих семью и оказывающих негативное влияние на саму личность человека. Основное внимание сосредоточено на изучении психологических особенностей женщин - родителей в современных условиях.
Актуальность выбранной темы исследования нашла подтверждение и в процессе практической работы в качестве консультанта психологического центра г. Москвы, в котором на протяжении двух лет нами осуществлялось консультирование клиентов, звонивших в центр со всей страны. Побудительным мотивом к исследованию явилось, с одной стороны, осознание того факта, что консультации проводятся поодним и тем же повторяющимся вопросам, а с другой - осознание того, что большинство клиентов проявляло агрессивное нежелание получить настоящую помощь, требующую некоторых усилий с их стороны. Более того, большинство клиентов не только не хотели осознать истинные причины собственных проблем, но также и тот факт, что только они сами смогут помочь себе в их решении.
Большинство обратившихся за консультацией людей не хотели помочь себе сами, находясь в ожидании свершения "чуда". Причиной такой бездеятельной паразитической позиции, доминирующей у опрашиваемых, являются, на наш взгляд невежество, инфантилизм, страх, вера в чудеса, в результате которых смогут решиться их проблемы без их личных усилий. Более того, мы полагаем, что данное явление носит массовый характер. Основанием нашей позиции служит тот факт, что работа психологического центра, осуществляемая 30 профессиональными психологами, проводилась на протяжении 12 часов ежедневно без перерывов и выходных дней по телефону, по так называемой "горячей" линии. Исследование длилось два года. Каждый день практически у всех консультантов центра было до 80% звонков на тему "неконструктивных установок" по взаимоотношениям и представлениям о происходящих вокруг них процессах, а в частности "неконструктивных установок на брак".
Работа опирается на исследования, проводимые лично автором, так как данные всего центра являются корпоративной тайной.
В исследовании было использовано 5175 консультаций за два года работы (2005-2007 годы)
и выявлены три основных вопроса, регулярно задаваемые гражданами нашей страны.
Эти вопросы звучали так:
1. "Когда я выйду замуж?"
2. "Есть ли на мне (на моей семье, муже...) порча, сглаз? Помогите снять с меня (с мужа, с детей....) "порчу, сглаз...".
3. "Муж (жена) ушел (а). Когда он вернется? Кто его сглазил (приворожил)? Помогите вернуть мужа (жену), повлияйте на них".
При оказании помощи клиентам использовались различные способы и тактики консультирования (убеждение, просвещение, внушение, снятие негативных установок), но только 3,7 % позвонивших в центр были готовы объективно осознать и признать свою проблему, а следовательно, работать над ней и, таким образом, меняться самому.
Анализ возникновения неконструктивных установок показал, что они формируются в родительской семье ( как результат усвоения социального опыта по модели поведения родителей) и являеюся социогенетической наследуемой программой поведения. Неконструктивные установки связаны с невежеством в осознании своей настоящей роли и функции в семье, связаны с перепутыванием ролей и борьбой за власть (страхом потерять влияние), неумением и нежеланием мужчин и женщин учиться быть мужем (женой), отцом и матерью.
Исследования показали, что неконструктивные установки формируют пограничные уровни тревожности у человека и эмоциональную нестабильность, которые при увеличении интенсивности и длительности воздействия приводят к конфликтам, разрушению семьи и различным заболеваниям. Данные особенности современной семьи тесно связаны с такими явлениями, как алкоголизм и наркомания. Эти явления негативно отражаются на детях, что подтверждается современной статистикой.
По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди причин преждевременной смерти людей. Статистика сообщает, что за последние десять лет употребление наркотиков в нашей стране увеличилось в 12 раз среди взрослых, а среди детей в 42 раза. В школах страны 80 из 100 ре бят пробуют наркотики, 20 из 80 попадают в зависимость, и только двоим, из двадцати удается избавиться от этой страшной болезни.
Во многих регионах страны зафиксированы случаи бесплатного (на первом этапе) распространения наркотиков в молодежной среде. Периодически в среде наркоторговцев отмечается понижение цен на наркотики, данные факты связаны обычно с высоким урожаем растений, из которых производятся наркотические вещества. Если ситуация в стране будет развиваться и дальше таким же образом, то максимум через 50 лет в стране не останется ни одного нормального человека активного возраста.
В школах Москвы отмечены факты продажи наркотиков по сверхнизким ценам с очевидной целью - обеспечить привыкание к наркотикам как можно большего числа учащихся. В Москве также наблюдается массовое использование детьми, начиная с 7-8 летнего возраста, органических растворителей. В исследованиях, посвященных этому вопросу, отмечается, что органические вещества, в частности клей "Момент", используется детьми, для получения наркотического состояния, с помощью вдыхания ядовитых паров.
Сейчас на учете в милиции города Москвы состоит большое количество токсикоманов - детей, пользующихся этим способом. Настораживает и тот факт, что клиническая практика свидетельствует, что в формировании токсикоманной зависимости детей преобладают психологические и социальные факторы,
такие, как ощущения отверженности, ненужности, одиночества, как в семье, так и в обществе..
Установлено, что большинство детей-токсикоманов происходят из крайне неблагополучных семей. Их матери часто страдают алкоголизмом, ведут аморальный образ жизни. Однако есть ребята, из внешне вполне "благополучных" семей. Общим фактором для таких детей является психологическая атмосфера незащищенности и ненужности в семье, хотя формальные их запросы часто удовлетворяются (обычно такие родители откупаются от своих детей подарками или просто дают им деньги).
Если токсикомания у ребенка продолжается в течение длительного времени, то помимо деградации интеллектуального, эмоционального и физического порядка у ребенка начинают появляться и доминировать такие особенности, как раздражительность, злобность, агрессивность в сочетании с замкнутостью, оскудение интересов и неприятие норм социума. В любом случае такой ребенок со временем становится соматически и нервно больным человеком.
Помочь этим детям, после того, как они стали инвалидами, сложно, и требуется большое количество времени и средств. Поэтому важно вовремя и грамотно провести профилактическую работу с детьми, начиная с возрастной группы от 7 до 10 лет с целью не допустить детей до заболевания.
Некоторые ученные полагали, что пристрастие детей к токсикомании связано с дефицитом некоторых микроэлементов, в частности железосодержащих элементов. Однако практика отвергла данные предположения, выдвинув на первый план социально-психологические факторы, влияющие на формирование наркотических зависимостей среди детей и подростков.
В связи с вышеупомянутыми проблемами, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что выработка нового подхода к решению проблем трансформации личности родителей, воспитания и обучения детей, является первостепенной задачей, как для современного государства, так и для общества в целом.
Работа в данном направлении уже проводится отделением "Проблемы школьного образования" Российской Академии Естественных Наук. Учеными этого отделения, возглавляемого доктором психологических наук, профессором Н.В. Масловой, разработана эффективная научно обоснованная профилактическая программа, направленная на противодействие злоупотреблению наркотиками среди детей и подростков, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №44 от 23.01.2002 года и Постановления Правительства Москвы №71 -ПП от 04.02.203 года: " Комплексные меры
противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы".
Профилактическая программа предполагает проведение комплексной работы с детьми, как в школе, так и в семье. В каадом из указанных направлений имеются свои научно обоснованные изыскания и программы.
Данная профилактическая программа основывается на том, что именно образование и воспитание, не нарушающие биологических ритмов ребенка, являются основными факторами, формирования направленности развития личности ребенка. Это может обеспечить успешную социализацию данного ребенка, его психологическую устойчивость к психогенным негативным воздействиям.
Данная профилактическая программа основывается на современной научно обоснованной концепции ноосферного развития, которая базируется на идеях выдающегося ученого современности В.И. Вернадского. Она подразумевает осознанно управляемое ценностно ориентированное со - развитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для интересов будущих поколений и Вселенной. Ноосферное развитие нацелено на восстановление экологического равновесия на планете Земля и появление нового человека, отличительной чертой которого будет новое качество мышления - целостное мышление.
Основные направления профилактической работы включают в себя методики здоровьесберегающих образовательных и воспитательных процессов, которые разработаны и апробированы 8 системе "Ноосферного образования" уже в течении 10 лет в школах Москвы, Московской и Калужской области, регионах России: Бурятии, Якутии, Сибири,, а также в школах Украины, Казахстана.
Современное общество обречено жить в потоке обновляющегося знания. В последние десятилетия XX века знания обновляются каждые 6 лет (по материалам Шестого Международного Форума Информации, МФИК Поэтому, н'ербх'одима. переориентация общественного сознания, на быстрое, оперативное приобретение новых знаний и навыков.
Основное требование к воспитательной и педагогической работе в данной программе заключается в соблюдении законов работы мозга, тела в ходе усвоения ребенком учебной и воспитательной информации. Отсюда вытекает основной принцип воспитательной и педагогической работы - принцип интеллектуальной и потенциальной безопасности, который обеспечивает основное требование жизни - не навреди ребенку в процессе обучения и воспитания.
Следующим шагом становится развитие его творческой активности, личностное раскрытие и позитивная мотивация к учебе, к созидательным социальным устремлениям и сопротивление негативным установкам.
Учителя, воспитатели, родители, а также другие специалисты, которые работают с детьми, должны влаг деть такими здоровьесберегающими методами и иметь адекватные представления о данных
методиках. Конечно, это требует формирования нового целостного мышления, качественно новых знаний о психофизиологических процессах в организме человека.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Сложнейшая живая психофизиологическая система "Человек" в современной классической науке второй половины 20 столетия является одновременно объектом и субъектом познания. Сегодня невозможно изучать человека ни как объект, ни как субъект управления, не учитывая сложную и недостаточно изученную структуру этой живой системы. Современный этап ее изучения характеризуется интеграцией знаний и тенденцией к их целостности. При этом речь идет о научно - практических знаниях. Сегодня недостаточно средств для фиксирования или объяснения многих проявлений человека. Специалисты разных областей знания неоднократно указывали на необходимость новых подходов к изучению человека.
Подобные попытки предпринимались в работах З.Фрейда, К.Юнга, Адлера, Бергсона. Поиски метода познания потенциальных возможностей личности осуществлялись Наполеоном Хиллом, Хозе Сильва. Например в 1966 году Хозе Сильвой была создана программа "Метод Сильва развития разума и управления стрессом". В 70-80-е годы появились работы К.Прибрама ("Языки мозга"), работы Р.Сперри, которые использовали впервые понятия о топографических единицах мышления - мыслеформах. Поиски методик потенциапизации личности активно ведет физик и психолог Виктор Верной Вульф. Главное достижение В. Вульфа состоит в том, что он предложил методику потенциализации личных возможностей человека через визуализацию. Его работы являются описанием методики работы с мыслеформами, хотя с научной точки зрения имеют некоторые вопросы.
В последние десятилетия комплексные исследования человека привели к установлению ряда фундаментальных закономерностей между человеком и окружающим миром. Современная наука выявляет наличие индивидуального волнового информационного спектра каждого человека, способного вступать во взаимодействие с окружающим миром. Определяя человека как живую самореализующуюся систему со слабыми дистантными энергоинформационными воздействиями, мы опираемся на исследования академика И.М. Дмитриевского. Им предложена магнитно-резонансная модель слабого взаимодействия биологических объектов с различными компонентами "реликтового излучения". И.М. Дмитриевский учитывает волновую природу всех объектов природы и объясняет резонансную связь сознания каждого человека с Вселенной. Этот взгляд стал базовым и в современных психолого-педагогических концепциях. Все объекты во Вселенной обладают собственной вибрацией. Под воздействием существующего спектра излучения, зависящего, в первую очередь, от расположения планет и других астрофизических объектов в момент рождения человека, формируется собственный частотный спектр. Предположительно это может быть альфа-ритм ( электро- или магнито-) энцефалограммы, который у каждого человека формируется в первые минуты, часы после роедения и строго индивидуален, подобно, например, дактилоскопическому рисунку на пальцах. Есть основания полагать, что альфа-ритм во многом определяет особенности поведения и мышления человека. Сформировавшаяся в первые часы ро>кдения человека картина резонансного взаимодействия с миром воспринимается им как его собственная - присущая именно его организму, то есть комфортная. Впоследствии именно в этом волновом спектре человек будет ощущать комфорт. Он будет подбирать музыку, окружение, работу, информацию, не дисгармонизирующие его зону комфорта.
Следует отметить, что уже много лет идет широкое эмпирическое изучение слабых воздействий. Сегодня наличие слабых воздействий уже не подвергается сомнению. Но до сих пор остается дискуссионным механизм их действия. Интенсивность излучений, приводящих к эффектам слабых воздействий, столь мала, что энергия, вносимая ими, ничтожна. Однако это не означает, что мы не можем учитывать накопившийся опыт применительно к воспитанию и образованию человека.
Для реализации исследования было признано целесообразным сосредоточиться на следующих запатентованных открытиях.
1. Стандартизированном многофакторном методе исследования личности (СМИП) Автор модифицированного теста является доктор психологических наук Л.Н.Собчик (тест СМИЛ является модификацией теста MMPI (Minnesota Multiphasik Personality Inventory) американских ученных И.Маккинди и С. Хатэуэй). По своей значимости и эффективности данный метод можно назвать "тяжелой артиллерией" психодиагностики. Результатами обработки теста является многосторонний портрет человека, включающий богатый спектр таких структурных компонентов личности как: мотивационная направленность, самооценка, стиль межличностного поведения, полоролевой статус, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, когнитивный стиль, ведущие потребности, фон настроения, сексуальная ориентация,. степень адаптированнос-ти индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений, выраженность лидерских черт, а также количественные и качественные характеристики устойчивых профессиональных свойств.
Преимуществом данной методики является наличие в ее структуре шкал достоверности, позволяющих определить не только, надежность, полученных результатов, но и установку испытуемого на саму процедуру обследования. Это дает возможность интерпретации полученных данных через призму
выявленных с помощью шкал достоверности тенденций к преувеличению имеющихся проблем или к их сглаживанию. ..Данный квантифицированный (количественный) метод оценки личности, благодаря автоматизированному способу обработки результатов обследования, исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора. Данная методика приобрела широкую популярность в разных странах мира. В последние годы формализованная база методики способствовала разработке на ее основе компьютерных программ, позволяющих не только обсчитывать результаты и вычерчивать профиль личности, но и интерпретировать полученные данные с наибольшей объективностью и полнотой. В нашей стране данная методика получила широкое распространение среди психологов, социологов, педагогов и врачей, занимающихся семейным консультированием, изучением кадровых резервов, психологической совместимости, проблемами менеджмента, спортивной психологией, в юриспруденции, в армии, в военной и гражданской авиации, в системе МВД, в центрах занятости населения. Надо отметить, что метод особенно эффективно используется в целях индивидуализированной психологической коррекции личности человека. В диссертационной работе используется программное обеспечение данного метода СМИЛ для исследования личности совместно с статистическими методами обработки данных, такими как индуктивная статистика, метод Стьюдента, метод Снедекора
(дисперсионный анализ).
2. Типологическая классификация личности на основе функций интегрированного потенциала. Методика доктора психологических наук, иностранного члена РАЕН И.Н. Шваневой позволяет определить психотип личности в его потенциальных возможностях восходящего позитивного или нисходящего негативного выбора.
3.Концепции Ноосферного образования доктора психологических наук, действительного члена РАЕН Н.В.Масловой, создавшей средства, которые позволяют в практике школы ( в ходе учебы в классе) и в домашних условиях постоянно мотивировать позитивный творческий потенциал личности и целостное гармоничное мышление ребенка. Данная методика предполагает целостное мышление и родителей данного ребенка. К числу средств данной методики относятся биоадекватные учебники, пособия, индивидуальная работа специалиста с родителями ученика, информационный цикл для родителей ' в направлении мотивации их целостного мышления.
В совокупности данные авторы создали научно-теоретическую, методологическую и инструментальную базу для проведения работы по психолого-педагогическому воздействию на личность родителя в направлении мотивации ее движения к целостному мышлению.
Данная диссертационная работа нацелена на выявление методов и способов, наиболее эффективно вовлекающих родителей в процесс самоактуализации своих потенциальностей (определение по А. Маслоу) через самонастройку," самоанализ, самодиагностику, самокоррекцию. Основная задача саморегуляции, самоуправления может быть решена только через осознанные подходы: "...человек будет, прехеде всего управлять собой. В этом смысл закона ноосферы", - писал Н.Реймерс, выдающийся эколог нашего времени.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении потенциальных, до настоящего времени не востребованных возможностей оказания влияния на детей в среде семьи со стороны родителей в парадигме целостного мышления в условиях перехода нашего общества от одного социокультурного этапа развития, к другому. Таким не выявленным резервом является процесс психологической коррекции личности родителей ( в частности матери) с целью мотивации их целостного природосообразного мышления, которое приведет к позитивной трансформации мышления и поведения ребенка.
Поставленная цель предполагает выдвижение ряда конкретных взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить, следующие:
- выявление наиболее волнующих вопросов современных женщин России;
- выявление динамики эмоционального состояния и психологических установок современных женщин России в зависимости от внешних условий ( в соответствии с теорией психологической зрелости Шваневой И.Н.);
- выявление парадигмы мышления (субъективных психологических моделей восприятия окружающего мира) современных женщин;
- исследование личностных качеств родителей (черты характера, жизненная позиция, эмоциональный фон) и их моделей субъективного восприятие окружающего мира;
- исследование психологических особенностей современного ребенка возраста от 6 до 7 лет (дошкольный возраст);
- выявление психологических рычагов деятельности родителя в семье в зависимости от психотипа его личности ( стиль общения, мотивационная направленность, ведущие потребности);
- исследование возможных психических реакций на восприятие новой информации в зависимости от психотипа личности родителя (тип восприятия, индивидуальный тип реагирования, реакция на стресс);
- выявление динамики личностного роста и трансформации мышления родителя в процессе коррекции . личности ( использование теста работы с образонами и отслеживание трансформации образов по методу символ-драмы);
- разработка научно обоснованных рекомендаций и программ для эффективной трансформации личности родителя в парадигме целостного мышления.
- разработка научно обоснованных рекомендаций и программ для эффективной трансформации личнос:. ти родителя в парадигме целостного мышления;
Методология исследования.
Методологическая основа исследования определяется поставленными цепями и задачами. Важнейшим аспектом методологии является системный целостный подход к рассмотрению личности человека (родителя) в единстве всех его составляющих аспектов - структурных, генетических, функциональных.
Подобное рассмотрение предполагает широкое использование научно-теоретических методов исследования: метода интроспективного функционального анализа личностной системы, системного подхода, методов общесистемной теории развития систем природы, общества и мышления Ю.А. Урманцева; методов исследования межличностного взаимодействия; методов презентации информации.
Немаловажным в методологическом отношении представляется учет функционального зазора мехеду теоретическими исследованиями и практическими рекомендациями. Разбор релевантности и адекватности теории своему предметному полю позволяет гармонично сочетать научно-теоретическое исследование опыта и результатов психологического воздействия с практическими методами мотивации целостного природосо-образного мышления.
Интегративный подход предопределил также использование:
1. Логических методов построения программ, планов проведения сеансов работы; г
- синтеза наработанного опыта, информации;
- методов игр, дискуссий, обсуяедений;
- методики отслеживания негативных мыслеформ (Тгак1пч) и методики психологической символдрамы (Кататимное переживание образов (КПО), метод "сновидения наяву" и Кататимно-имагинативная психоте- ' рапия), как методики трансформации негативных проблем личности человека;
- методов потенциализации личности родителя посредством природосообразного мышления.
Основной методологический этап работы - нахождение логики взаимосвязей между:
1. Новейшими научными представлениями о человеке.
2. Новейшими информационными блоками для коррекции родителя в направлении его потенциализации.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены наиболее часто задаваемые вопросы, которые волнуют современных женщин России;
- выявлены психологические особенности современных женщин России в возрасте от 20 до 50 лет, '
- определена эффективность психологического воздействия применяемых методик на личность человека (родителя, воспитателя своих детей) в парадигме целостного мышления;
- выявлено, что мотивация целостного природосообразного мышления, ведет к глубинной, позитивной трансформации личности родителя и позитивно влияет на воспитательный процесс ребенка, усиливая его эффективность;
- выявлена парадигма мышления (субъективные психологические модели восприятия окружающего мира) современных женщин;
- выявлена динамика изменения эмоционального состояния и психологических установок современных женщин России в зависимости от внешних условий в соответствии с теорией психологической зрелости (Шванева И.Н.);
- выявлена динамика личностного роста и трансформации мышления родителя в процессе психологического воздействия;
- выявлена результативность новейших методик психодиагностики и психокоррекции личности родителя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Негативные тенденции в семейных отношениях, проявляющиеся в неконструктивных установках, разрушающих семью и оказывающих негативное влияние на личность человека, оказывают отрицательное влияние на формирование личности ребенка.
2. Переход к парадигме целостного мышления выявляет неиспользованные резервы усиления эффективности воспитательного процесса на основе психологического воздействия и коррекции
личности родителя, ведущего к ее глубиной позитивной трансформации, развитию ранее скрытых потенциальных возможностей в различных областях семейной жизни и в воспитательном процессе.
3. Новая модель родителя, является реализацией целостного, природосообразного подхода к личности человека, сочетающего адекватные качества, позволяющие обеспечить позитивное воспитание ребенка.
Практическое значение и апробация исследования.
В процессе исследования накоплен практический опыт внедрения методик по коррекции личности родителя. Апробация исследования проходила в процессе работы с родителями учащихся в "Институте современных психологический технологий" города Москвы с 2000 года по 2006 год.
Основные идеи и положения, развитые в диссертации, были доложены и опубликованы в "Сборнике докладов 15 и 16 Международных научно-практических конференций, Москва - Алмата, 2004 г.", в газетах "Ямское поле" 2004 г.," Московский Север" 2006 год, профилактическая программа, направленная на противодействие злоупотреблению наркотиками среди детей и подростков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Практический этап исследования включал:
Сбор и обработку статистических данных о проблемах современной семьи России и о парадигме мышления ( субъективной модели восприятия окружающего мира) современных женщин.
Данное исследование проводилось на базе Центра Психологической Помощи при Медицинском телевизионном канале "Гиппократ" в городе Москве. Данный центр работает в режиме платной телефонной горячей линии на базе института современных психологических исследований.
Исследование состояло из анализа и сравнения неконструктивных установок у нескольких групп опрошенных. В исследовании принимали участие все обратившиеся по данной проблеме жители Российской Федерации. Исследования охватили главные регионы РФ и могут давать масштабную картину анализа неконструктивных установок по всей стране, а также исследовалась выборка женщин возрастной группы от 20 до 50 лет (120 тестов) с помощью Стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ). Автором модифицированного теста является доктор психологических наук Л.Н.Собчик ( Тест СМИЛ является модификацией теста MMPI (Minnesota Мultiphasik Personality Inventory, американских ученных И.Маккинди и С. Хатэуэй).
Исследовались возрастные группы:
Среди женщин ( выборка 4951 человек): возрастная группа от 15 до 19 лет -106 человек; возрастная группа от 20 до 29 лет - 1070 человек возрастная группа от 30 до 39 лет - 1239 человек возрастная группа от 40 до 49 лет -1514 человек возрастная группа от 50 до 59 лет - 895 человек возрастная группа от 60 до 80 лет -127 человек.
Среди мужчин ( выборка 224 человек) возрастная группа от 20 до 29 лет - 68 человек возрастная группа от 30 до 39 лет - 62 человек возрастная группа от 40 до 49 лет - 63 человек возрастная группа от 50 до 59 лет - 22 человек возрастная группа от 60 до 80 лет - 9 человека.
Исследование проводилось методом опроса и беседы. Обследуемые обращались по конкретным проблемам, задавали вопросы, просили о помощи, подробно рассказывали о состоянии своей личной жизни, консультантом велись записи наблюдения.
Ввиду анонимности опроса субъекты исследования подвергались наименьшему травмированию и были более откровенны. Многие испытуемые обращались неоднократно за консультацией по телефону.
Для исследования были разработаны и использованы бланки опроса.
В диссертационной работе использовался независимый мониторинг с регионов России: Дальнего Востока, Сибири, Центральной части России, Ленинградской и Калининградской областей России. Мониторинг проводился с помощью Госкомтелекоммуникационной системы в виде телефонных разговоров с городами:
Порядковый номер ООласть российской Федерации Колоде л. 1 Процентное соотноиекж то женщинам Koji. jp л. / Процентное' соотноше кге то мужчинам
1 Архангельск 54/1.2% ' 5й:±
2 Башкортостан 1656/33.4% Ш4.7
3 Белгородская 20/0.4% 0
4 Владимирская 1842/37.2 50Й2.3
5 Вологодская 191/3.2 0
6 Волгоградская 10/0.2 0
7 Воронежская 29/0.6 0
8 Дагестан 29/0.6 0
Ивановская 157/3.1 0
10 Иркутская 10/0.2 0
11 Кабардино-Балкария 10/0.2 0
12 Калининградская 274/5.53 16/7.14
13 Калужская 54/1,2 0
14 Карелия 401/3 /167.14
15 Кемеровская 10/0.2 0
16 Костромская 23/1.6 0
17 Краснодарский грай 240/4.2 0
18 Красноярский грай 19/0.3 0
19 Ленинградская 4000/20.7 190/24.2
211 Липецкая 387/7.8 34/15.1
21 МертйУп 19/0.3 0
22 Мордовия 29/0.5 0
23 Московская 402/8.3 17/7.5
24 Мурманская 121/3.6 17/7.5
25 Нижегородская 23/1.6 0
26 Новгородская 29/0.5 18/8
27 Новосибирская 387/7.8 34/15.2
22 Омская 19/0.3 0
29 Орловская 10/0.1 0
30 Пензенская 39/0.7 и
31 Пермская 612/12.3 50/22.3
32 Псковская 39/0.7 0
33 Ростовская и
34 Рязанская 117/2.3 0
35 Самарская 3023/61 100/44,6
36 Саратовская 612/12 0
37 Свердловская 263/17 0
38 Северная Осетия 10/0.1 0
39 Смоленская 49/1 0
40 Ставропольский грай 715/14 117/52.2
41 Татарстан 220/4.4 0
42 Тверская ЮШ 0
43 Томская 19Ю.З 0
44 Тульская 137/2.7 0
45 Тюменская 2636/53.2 100/44.6
46 Ульяновская 49/1 и
47 Ханты-Мансийская 200/4 17/7.5
42 Челябинская 93/1.9 17.7.5
49 Ярославская 1391/22 34/15.2
1. Было проведено исследование ответов современных женщин на вопросы, которые им задавались с целью выявления мировосприятия женщинами современного общества. Сбор информации проводился в течение 2005-2007 года. При беседе задавались следующие вопросы:
A). "Ощущает ли она (женщина) свое единство с природой, с обществом?" (Да - нет);
Б). "Есть пи в ее жизни добро или зло?" (Да -нет).
B). "Влияют ли какие либо негативные силы на ее здоровье и жизнь?" (Да - нет).
Г). "Необходима ли борьба с окружающим миром, что бы стать счастливой?" (Да - нет).
Д). "Считает ли она, что всем не хватит всех благ в этой жизни?" (Да - нет).
2.Сбор и обработка статистических данных о личности современного родителя, как воспитателя и наставника своих детей. В диссертационной работе используются 120 тестов. Тесты комплектовались по принципу случайной выборки. Сбор информации проводился в течение четырех лет, с 2000 года по 2004 год.
3. Сбор и обработка статистических данных о психологическом состоянии современного ребенка в возрасте от 6 до 7 лет.
4. Проведение индивидуальной работы с родителями в направлении мотивации их целостного мышления.
Анализ организации и проведение индивидуальной работы с родителями выявил ряд общих приемов,
этапов, методов:
A). Преобладали методы добровольности желающих родителей сотрудничать со специалистом психологом с целью коррекции своего мышления.
Б). В исследовании участвуют более десяти родителей (женщин- матерей).
B). До начала коррекционной работы было проведено исследование с помощью Психологических рисуночных тестов.
Г). Планируется проводиться цикл сеансов индивидуальной работы.
Общей целью индивидуальных сеансов являлось обретение знания, умения и навыка использования четырех естественных ступеней восприятия информации, а так же создание новой, более адекватной субъективной модели восприятия Мира.
Конкретной задачей, проводимых сеансов, являлось следующее:
- научить родителей создавать информационную свертку в процессе восприятия информации из внешнего и внутреннего (виртуального) миров,
- научить родителей работать с информационной сверткой, трансформировать, информационную свертку в направлении гармонизации личности.
При этом, родители учились делать эту работу на личностном, межличностном, социальном, универсальном уровнях.
Важнейшей задачей работы являлось исследование психолого-педагогических аспектов личности родителя и психологических рычагов их деятельности.
Эволюционная зрелость личности современной женщины.
Проанализировав полученные результаты теста СМИЛ ( в количестве 120 тестов) и сопоставив данные теста с методикой И.Н. Шваневой (эволюционная зрелость личности в рамках ее архитипа), были получены данные эволюционной зрелости личности современных женщин России, которые характеризуются сделанными выборами субъекта по уровням: физический, личностный, межличностный, социальный, принципиальный, универсальный, смотри ( приложение №1 Н.В. Маслова "Ноосферное образование". Москва 2002 г, страница 335.
ВЫБОР
Фтичегкш! Личностный Межлично пный Социальный Принципиальный Уш ш е р с а льны Й
.to Распад Гармония распад гармония распад гармония распад гармони распад гармония распад гар мои и я
L Потерян- Энергия Само- Самораск Изоли- Вэаамопо Конфор Сотруд- Прагма Откры- Отст- Настроен-
ность отрица -ние -рыт не рованность ни мание -мизы ничество тизм тость ранне-ноеть ность
1 Опустошен- Сила Страх «Я в Мани- Взаимоу- «вы Товари> Притво Справед- Отчуж Любовь
ность порядке» пулятор важение доджны щество рство ливость денное тъ
3. Болезнь Здоровье Гнев Осознани Будь Мы в Кавязы Откры- Лице- Вопло- Само- Мощь
е места в таким порядке ванне тое мерие щение возве-
мире как я хочу правил доверие принципов вание
4. Бессилие Обилие Неза- Уверен- Угод- Дружба Навязы Едином Безнра Интегри- Одер- Знание
сил ШИЩЕН , кость ничест ванне ролей ышленн нкн вствен рован- жи-
5. Угасание Полнота Само- Творчест- Жерт- Близость Осуж- Сотруд- Бес- Цель- Тиран- Единение
жизни уничто во ва дение ничест- прин- ность ство
•жение во цип-ность
В диссертационной работе было проведено исследование и получена динамика изменения психологических установок современных женщин при изменении внешних (или внутренних) условий жизни в современном обществе.
Мы предположили, что внешние (или внутренние) условия соответствуют состояниям:
- уровень 61-67 у. е (по тесту СМИЛ) являются обычными, привычными условиями жизни современных женщин в современном обществе;
- уровень 68-75 у.е., соответствует условиям, которые требуют повышенного эмоционального напряжения от человека для удовлетворения своих потребностей;
- уровень более 75 у.е., предполагает эмоционально- стрессовые условия жизни, которые граничат с состоянием неврозов, психозов и психического перенапряжения. Вычислив и сформировав таблицы №1,2, 3,4 мы получили графики соответствия эмоциональных напряжений от сделанного выбора (смотри рисунки №№ 1-17 ^Проанализируем, полученные результаты с позиции эволюционной зрелости личности используя для этого данные приложения №1 и таблиц: №1, №2, №3, №4, №5, а так же данные всех графиков ( смотри рисунки №№ 1-17).
Полученные результаты исследования :
Таблица №1 .
Таблица соотношений психологических качеств современных женщин ( по тесту СМИЛ) с особенностью сделанного ими выбора (по теории эволюционной зрелости).
№ УРОВНИ
{кпгшкнн 1 Лкчносшын | Мсжлпкмшпк | Ссикшиш | Лркнцнпнаганын | Уинвф сальный
Ссфтксшво« пасс«лспгсесккх к«шп т*ста CMHJI с iiHrei Witjпмког« ypwmi (««ixrtrmf i Ttopmt 9вепкщюхюк pencix
+ + + + + +
1. Опги- тлгк тонкое Ti Сублгши-дав неуд. Незим- OffiTOCTi Не серьезно« отношение Мнение сдер ЖИВОТ врикдеб •кие чувств» Своевольные поступки к высеазы-ItfdU Избегшие стресса ПЛОТНОСТЬ фев-спек-ноет» Прозаичность мотивов Сострадание Обосо б- JKHHOCTi .
2 Жгаость «ссоада-НИИ Нест»- бИЛЫЮСП Семоре*-ISCtIQU Неуверен-кость Уступчивость Обвинение Осторожность Рациональность (огфида-псе себя) Crçec-соус-Т0ЙЧК-. воет Чесюп»-бие
3. Аиив-ность Птар- стенгсчес- tut Р««Г1ф01%< rete Твор- 4ÎCT10 Поатеш-кость I ршаккхх Потреби ОСТЬ 1 ннчных отиоше-»tax Труд- НОСШ Ж ммкгакк. отношении» Ответ* ствен- носп Импульсивные 1ЯККХ Склонность к Ctftoi-нашоу Ш5-кость ' Высоки . самооиен-м
4 Энергия Конфликт МОТИВОВ Реши-ность Неудгш не учат 3%cipen-Kte к« обидах Дальность чем »ель Псехдо-дехгель-гост Нот-ригие далеких Пр«г- ность в морали Зкиосе Вашль-чнвость
5. Здоровье Плохо* ншроение Жизнелюбие Р1Щ> кость Уступ-VtEOCTb Нижав соц-х «ш1-К0СТ% Семо-ре uralt Агго-ность 1
Ста» Тревож-ноет% Арда с-пвк ГОМ«гфо-еедкх» Бзяимо* погано »-иге Сккакн-нугньи потреби. Ршо-1ф«хке Самана-давность Ожрм ТО С Ti Íjífiraaot озкость Любовь Тщестаги
7. Свержув-етттея-ностъ к одним. Настойчивость Агресскх ВЗЖМЮ-уважение Упрямство [Содействие давлению Жесткость Цельность «небрежение rçrati-тыми корм «ми Шхиь TwptKCT- ; во
Í. Тормоза» тенденции Семо-бышо-егк Эмсщ. неустойки 10 СП Близость Сосредоточенность Ht себе Навязывание npuntJi Спр4- ведли-хосп Единение Уход в (убьек- UŒHÏDC интересов
9. Детресасх Сотое-,roггeпl-ность Незшш- щаоФсп рруяйа Бео1«ч-ность Осадите ль-кос Отрниа- »M unрк-тя-t Воплощение шло« Негфед-олзуе-мостъ поведения
lt. Еегето-СОМОТЯеС хое реегир. Уверен-ш пождал Недов рие кмпру Эмоц. Незре- Деловой пове-деккх Конфликтность Зястревш ле к% cjepxißH H£DC - ияевх
11. Heynos-iwnop«- НОС Ti Осознан» Mtcrt t мире Отрицание ТфОблвП Реби- TOTEOCTi Нервозность Нет серьезного «кшизе
12 Впечатлительность Csmo-раевр lime Сдержи-s trote чувств Отрицание вины Нас- ТСИЧИ- вость Конфор-мкзм Семоюзв В«Ш«НЕ4 Wtt
13 Импульсивность Hey сто й-VBU сшо-оценк Вывести к« • чистую «оду Потребность в сочувстга и подоер-s+ке Эгошм
14. Ревность OECUlbHtX petKUfti Улк-НТК 1Л8НХТ& I^scr-ворстхо Оиуж-денкость
15. Неустойчивость ' к стрессу Преувеличение проблем Помех признания окружающих стиль поведения Нгак&л подчиняемо ст» Лицемерие Отстраненность
16. Закрьь тость Низкая социал. яоетъ Сорев-новат. Субъективизм Безнравственность
17. Склонность к риску Борьба л мнение
18. Тревожность Уход в субьектив нЫЙ №ф Принятый поведе -НИЛ Нетерпимость X мнения»! Безприн-ципность
19. ' Зажатость
20. Индии- -видуализм Деьюнст-рацкл доброжелательности Не женственный тип реагирования
21. Грусть Организатор
22. Ревность
23. Стремление преодолеть нерешительность Трудное-ти во взаимоотношениях Менять Осуждени «Вы должны»
24. Самоутверждение Мсти, тельность Сотворчество
А). Для женщин от 31 года до 50 лет:
Соотношение психологических качеств женщин возраста от 31 до 50 лет, обозначенные как Рс1 (асоциальная психопатия или импульсивность, в соответствии с тестом СМИЛ), со сделанным выбором субъекта в соответствии со своей эволюционной зрелостью.
Таблица №2 .
ВЫБОР
у*. Фхэхческкн Личностных Межич пост хнн Сецюлиый Пр кнципналь хых Уют ерсаяь кый
геста СМИЛ Распад гэркокмя распад гармек «я р аслад гармвхкя распад гарммш рас лад гарно мня рас лад гариенкя
61-67 1 0 1 0 1 2 1 2 1 0 1
68-75 6 0 2 1 3 1 2 2 1 0 2 0
Более75 10 0 7 3 Í 1 9 2 0 0 2 0
Графики соответствия эмоционального напряжения от сделанного выбора, Фишческнн урон ень Лично стнын урон ень
Рисунок 1 Рисунок 2
У женщин в возрасте от 30 до 50 лет в современном Российском обществе на физическом уровне (смотри рисунок 1) в привычных, обычных для них условиях жизни имеются ощущения потерянности и неудовлетворенности (смотри Приложение 7). При изменении условий до уровня 68-75 у.е. (в соответствии с тестом СМИЛ), ощущения трансформируются в состояние бессилия ( обреченности), а при более высоких эмоциональных напряжениях, более 75 у. е. происходит угасание физического тела (физические заболевания).
На личностном уровне у данных женщин имеются такие особенности, которые мешают им успешно адаптироваться в обществе (смотри рисунок 2). Данные особенности связаны с психологической установкой: "недоверие к миру", " не раскрываться". При обычных, привычных условиях (которые соответствуют 61-67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ), женщины имеют чувство незащищенности. При изменении условий до 68-75 у. е. незащищенность трансформируется в страх. А при изменении
условий до уровня более 75 у.е. ощущение незащищенности возвращается, но уже на более выраженном патологическом уровне в виде неврозов, психозов и с физическими недомоганиями.
Межличностный уровень Социальный уровень
Эмоционально с
напряжение
\
N
напряжение
Эмоциональное
Выбор
Более75 у.е. Стрессовая ситуация
68-75 у.е.
Повышенное эмоциональное напряжение
61-67 у.е. Привычные условия жизни
7
^ I11IIIIII I I I I 11
ТТЛ
10 9 8 7
I
Ш
10 9876543210123 10 9876543210123
Рисунок 3 Рисунок 4
На межличностном уровне у данных женщин имеется установка: "быть ответственной, принимать на себя ответственность, быть обязанной, обязаться" ( смотри рисунок 3). При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61 - 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ), данные женщины имеют потребность чувствовать взаимопонимание с другими людьми. При изменении условий до 68-75 у. е. потреб-; ность взаимопонимания без взаимной поддержки трансформируется в потребность манипулировать и управлять. При изменении условий до уровня более 75 у.е. потребность манипулировать трансформируется в желание всем угодить, что бы себя обезопасить и добиться своих целей. Данная установка может выражаться в виде неврозов, психозов и физическими недомоганиями
На социальном уровне у данных женщин имеются особенности, которые мешают им успешно адаптироваться в обществе (смотри рисунок 6). Данные особенности связаны с бессознательной установкой: "не действовать". При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ), данные женщины имеют конформизм. При изменении условий до 68-75 у. е. конформизм трансформируется в нерешительность, что способствует появлению низкой самооценки. При изменении ус-: ловий до уровня более 75 у.е. нерешительность преобразуется в потребность осуждать людей и может выражаться в виде психологических защитных механизмов.
Приицштальньш уровень
Эмоциональное напряжение
Универсальный уровень
Эмоциональное напряжение
ТТ
Более".? у.е.
68-75 у.е. 61-67 у.«.
Выбор
к
1 1 П 1 II I1 'ТИТ*
10 987654321012345 Рисунок 5
10 98765432101234 Рисунок 6
Проанализируем возрастную группу женщин до 30 лет. Соотношение психологических качеств женщин возраста до 30 лет обозначенные, как Ма (гипомания или оптимистичность, в соответствии с тестом СМИЛ) со сделанным выбором субъекта в соответствии со своей эволюционной зрелостью.
Таблица № 3.
У.Е. ВЫБОР
Физический Личностный Мешшхктшй Социальный Пр ннцнпкаль ный Универсальный
распад гармония распад гармония распад гармония Распад гармония распад Гармония распад гармония
61-67 г 2 5 4 5 1 3 1 0 0 3 - 0
68-75 2 1 5 0 3 0 3 2 3 0 0 0 :
Болм75 2 1 7 3 8 1 4 2 3 0 3 0
Для женщин в возрасте до 30 лет в современном Российском обществе на физическом уровне (смотри рисунок 7) в привычных, обычных для них условиях жизни состояние их здоровья им безразлично и поэтому женщины данного возраста о своем здоровье не заботятся.
При изменении условий до уровня 68-75 у.е. ( в соответствии с тестом СМИЛ) данное состояние трансформируется в состояние потерянности , а при условиях более чем 75 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ происходит трансформация состояния потерянности в состояние растерянности и паники. Данные состояния могут перерасти в психические заболевания.
Физический уровень Личностный уровень
Эмоциональные напряжения Эмоциональные напряжения
.ЛИ 1.....1.....ГI
10 9 8 7 б 5 4 3' 2 1' 0 1 2 3 4 5
Более75 у.е. 68-75у.е. 61-67 у.е.
к
1ММ
гт
ТТЩ-
10 9 8 7 6 5 4 3 2 101 234
Рисунок 7 Рисунок 8
На личностном уровне у данных женщин имеются особенности, которые мешают им успешно адаптироваться в обществе ( смотри рисунок 8). Данные особенности связаны с потребностью: « ив раскрываться» (недоверие к миру). При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61-67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) женщины имеют психологическую установку «самоотрицания» (низкая самооценка, комплекс неполноценности). При изменении условий до 68-75 у. е. ощущение неполноценности трансформируется в гнев. При изменении условий до уровня более 75 у.е. появляются ощущения незащищенности, уязвимости, которые могут перерасти в невр озы, психозы и физическое недомогание. '
Межличностный уровень Социальный уровень
Эмоциональные' напряжения Эмоциональные напряжения
Более75у.е.
68-75™.
61-67 у е
Выбор
I I И II I II N111«+»
I
10 987654321 012345
111И11 И1!
10 98765432101234
Рисунок Р Рисунок 10
На межличностном уровне у женщин данной возрастной группы имеется установка: "не принимать на себя ответственности, не обязываться" ( смотри рисунок 9). При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) данные женщины имеют потребность в том, чтобы окружающие люди соответствовали их ожиданиям ("будь таким, как я хочу"). При изменении условий до 68-75 у. е. данная потребность трансформируется в ощущение "я жертва, меня обделили, я несчастная". При изменении внешних условий до уровня более 75 у.е. состояние "я жертва" усиливается и может выражаться в виде потерянности, задавленности в форме неврозов, психозов с физическими недомоганиями
На социальном уровне у данных женщин имеются особенности, которые мешают им успешно адаптироваться в обществе ( смотри рисунок 10 ). Данные особенности связаны с выжидательной установкой: "не действовать". При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) данные женщины имеют убеждения "Вы обязаны мне сделать. Вы должны мне". При изменении условий до 68-75 у. е. данная установка трансформируется в конформизм, который при изменении условий до уровня более 75 у.е. опять приобретает убеждение "Вы должны мне", но выражается уже в более обостренном виде на высоких эмоциональных напряжениях.
Более75 у.е.
68-75 у.е.
\ 61-61 чге
Еьйор
«-«1111111111 ||||I А,
г
10 9876543 21012345
I I I I М I I I I I Ц1
10 9376543 3...1 0 1 2 3 4 Рисунок 12
Рисунок 11
На принципиальном уровне у данных женщин при обычных, привычных условиях (которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) выбор не определен, что способствует неустойчивой жизненной позиции ( смотри рисунок 13). При изменении условий до 68-75 у. е. у данных женщин проявляются такие качества, как лицемерие ( что является психологическим защитным механизмом неудовлетворенности). При изменении условий до уровня более 75 у.е. лицемерие начинает приобретать различные оттенки и может выражаться в виде различных невротических проявлений.
На универсальном уровне у женщин имеется негативная установка, "не расширяться (нет потребности в самореализации)" (смотри рисунок 14). При обычных, привычных условиях (которые соответствуют 6167 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) женщины имеют неадекватную самооценку ("самовозвеличивание"). При изменении условий до 68-75 у. е. потребность "самовозвеличиваться" трансформируется в состояние неопределенности и ожидания позитивных изменений ( чуда). При изменении условий до уровня более 75 у.е. данное состояние неопределенности трансформируется опять в состояние самовозвеличивания ( веру в свою исключительность), но уже в более патологическом виде.
Проведенные исследования выявили, что 43,3% женщин изучаемой выборки обладают психологическим защитным механизмом, обозначенный как: "сублимация нереализованных сексуальных потребностей в профессиональную или социальную активность".
Проанализировав динамику особенностей данного психологического защитного механизма(его особенности, как он практически реализуется у современных женщин возраста от 20 до 50 лет), получили следующие результаты.
Соотношение психологических качеств женщин возраста от 20 до 50 лет, обладающих психологическим защитным механизмом и обозначенным как Рм (мужественность-женственность, феминизация-маскулинизация в соответствии с тестом СМИЛ), со сделанным выбором субъекта в соответствии со своей эволюционной зрелостью.
Таблица № 4.
У.Е. ВЫБОР
Физический Лкчностиын Мезктпроюпиын Социальный Принципиальный Универсальный
распад гармония распад гармония распад гармпння распад гармония распад гармония распад гармония
6167 1 1 5 1 3 0 6 0 1 и 1 :'1
68-75 3 1 3 5 1 3 3 1 0 2 0
Боле75 11 1 5 1 7 1 7 6 2 1 1 0
У женщин в возрасте от 20 до 50 лет в современном российском обществе на физическом уровне (смотри рисунок 13 ) в привычных, обычных для них условиях жизни данный психологический защитный механизм не проявляется в виде каких -то личностных психологических особенностей. При изменении условий до уровня 68-75 у.е. ( в соответствии с тестом СМИЛ) данный психологический механизм начинает проявляться в виде чувств опустошенности, повышенной сексуальной неудовлетворенности. А при изменении условий до уровня более чем 75 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ происходит трансформация ощущения опустошенности в состояние "физического угасания".
Личностный уровень
Эмоциональные напряжения
Выбор
^ 111111111111111 л,
10 957654321012343
Более75 у. е. 68-75у.е. 61-67 у.е.
К
/
III1111111
"Ш"
1098765432101234 Рисунок 14
Рисунок 13
На личностном уровне у данных женщин имеются особенности, которые мешают им успешно адаптироваться в обществе ( смотри рисунок 14). Данные особенности связаны с недоверием к миру и с установкой "не раскрываться". Поэтому при обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) женщины имеют чувство неосознанного "страха" своей материнской нереализованное™. При изменении условий до 68-75 у. е. страх трансформируется в состояние ожидания негатива, что создает высокие эмоциональные напряжения. При изменении условий до уровня более 75 у.е. страх перерастает в гнев, который при длительном промежутке времени ведет к эмоциональному истощению и может перерасти в неврозы,психозы и физическо недомогание.
Межличностный уровень
Эмоциональные напряжения
Социальный уровень
Эмоциональные напряжения
Более75 у. е. 68-75у.е. 61-67 у .е.
\
Выбор
«./МП п I
10 9 8 7 6 5 4 3
2 1 0 12 3 45 Рисунок 15
I I I I I I I I I I I 1«у *
10 98 76543 2 101 234 Рисуиок 16
На межличностном уровне у женщин, обладающих данным психологическим защитным механизмом, имеется психологическая установка: "не обязываться" ( смотри рисунок 15). При обычных, привычных условиях^ которые Соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ), данные женщины имеют потребность в том, чтобы окружающие люди соответствовали их ожиданиям ("будь таким, как я хочу, делай так, как я желаю "). При изменении условий до 68-75 у. е. данная установка трансформируется в качество "угождать, чем угодно, лишь бы удовлетвориться". При изменении внешних условий до уровня более 75 у.е. состояние данных женщин трансформируется в ощущения "я жертва, я несчастная, мне плохо". Это состояние с течением времени может усиливаться и выражаться в виде неврозов, психозов с физическими недомоганиями.
На социальном уровне у женщин обладающих данным защитным механизмом (смотри рисунок 16), имеются особенности, связанные с неумением "делать выбор". При обычных, привычных условиях ( которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) данные женщины имеют сексуальную неудовлетворенность и не знают, как ее удовлетворить, и поэтому находятся в постоянном
напряжении. При изменении условий до 68-75 у. е. данная неудовлетворенность усиливается и выражается у женщин состоянием "очень хочу чего-то, но сама не знаю чего, поэтому все плохо", появляется общее состояние неудовлетворенности и нервозности. При изменении условий до уровня более 75 у.е. появляется конформизм ( я готова поддаваться любым влияниям, лишь бы удовлетвориться).
Данное состояние может выражаться в обостренном патологическом виде ( в виде неврозов, психозов с физическими недомоганиями).
Принципиальный уровень Универсальный уровень
Эмоциональные напряжения Эмоциональные напряжения
«->>1 И I II I I N I I I I I Д»
10 981654321012345
Более75 у.е. б8-75у.е. 61-67 у .е.
к
Выбор
I I I I I I и II
ГШ
10 98 1 65 4 32 10123 4
Рисунок 17 Рисунок 18
На принципиальном уровне у женщин обладающих данным защитным механизмом при обычных, привычных условиях (которые соответствуют 61- 67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) имеется устоявшийся прагматизм (смотри рисунок 17). При изменении условий до 68-75 у. е. у данных женщин прагматизм усиливается и проявляется высоким эмоциональным напряжением. При изменении условий до уровня более 75 у.е. данный прагматизм может выражаться в виде различных невротических проявлений, психозах с физическим недомоганием.
На универсальном уровне у женщин имеется позитивная установка:" расширяться, которая соответствует потребности измениться)" ( смотри рисунок 20). При обычных, привычных условиях
(которые соответствуют 61-67 у. е. в соответствии с тестом СМИЛ) данные женщины имеют потребность в любви, ласке, поддержке и одобрении. При изменении условий до 68-75 у. е. потребность любить и быть любимой трансформируется в состояние отчужденности и разочарования. При изменении условий до уровня более 75 у.е. состояние отчужденности трансформируется в состояние отстраненности от окружающего мира и ожесточенности.
Выводы:
Мы выявили и исследовали две психологические модели личностных качеств современных женщин российского общества. Данные модели обладают определенной динамикой изменения личностных психологических особенностей в зависимости от изменения условий и сделанных выборов согласно своей эволюционной зрелости ив соответствии с графиками ( смотри рисунок 1-18).
Проведем исследование динамики изменения поведения современных женшин.
Мы установили, что 87% женщин возраста до 30 лет обладают психологическими особенностями, соответствующими качествам Ма (гипомания или оптимистичность, в соответствии с тестом СМИЛ). Условно обозначим данную модель поведения какМ1.
Мы установили, что 66,8% женщин возраста от 30 лет обладают психологическими особенностями, соответствующими качествам Р<3 (асоциальная психопатия или импульсивность, в соответствии с тестом СМИЛ). Условно обозначим данную модель поведения как М2.
Исследуем закономерности поведения модели М1.
Для психологической модели М1 в обычных, привычных условиях жизни современного общества на физическом уровне характерно качество повышенной чувствительности к стрессам. Данные женщины не могут эффективно адаптироваться к негативным воздействиям среды обитания. Они подвержены физическим заболеваниям, так как сопротивляемость физического организма ослаблена.
А на бессознательном уровне не сформирован позитивный выбор "жить" (в соответствии с теорией эволюционной зрелости). Отсутствует позитивный идеал как жить.
На личностном уровне данные молодые женщины не верят в свои возможности (на бессознательном уровне у них имеются установки "самоотрицание", неверие в свои возможности ), отсутствует идеал творческой самореализации.
В межличностных отношениях данные женщины строят свои отношения с людьми, которые им важны по принципу " угодить, подстроиться", пытаясь таким образом добиться своей цели и самоутвердиться. Отсутствует идеал позитивных межличностных отношений, дружбы.
В социальной деятельности у данных женщин имеется психологическая установка "Вы должны мне", и они не готовы к партнерским отношениям. Данные установки могут привести к нарушению коммуникации общения с людьми и к конфликтам. Отсутствует идеал социальной реализации, успеха.
В принципиальных вопросах жизни данные женщины не имеют четких моральных установок, что приводит к ощущению вседозволенности и беспринципности. Основными психологическими защитными механизмами у данных женщин являются: "Отрицание трудностей, высокая самооценка, сублимация нереализованных потребностей в профессиональную или социальную активность, вынос враждебных чувств с обвинением других, субъективизм". Данные механизмы помогают современным женщинам балансировать в сложных жизненных ситуация.
Психологическим рычагом готовности действовать у данных женщин являются: "Потребность в налаживании гармоничных межличностных отношений, физическая и коммуникативная активность, реализация сиюминутных потребностей, независимость выбора ".
На универсальном уровне у данных женщин имеются защитные психологические механизмы, такие как вытеснение неугодной информации, рационализация, самовозвеличивание. Данные установки компенсируют неуверенность и страх перед будущим, но не создают возможности стать гармоничной личностью и позитивно развиваться.
При изменении внешних условий в сторону увеличения "нагрузки" на психику человека мы условно обозначили, как уровень 68-75 у.е. в соответствии с тестом СМИЛ) происходит трансформация личностных качеств данных женщин по следующей схеме.
На физическом уровне имелась повышенная чувствительность к стрессам, и дополнительно появляется ощущение потерянности. Данные женщины не могут эффективно адаптироваться к негативным воздействиям среды обитания. Они подвержены физическим заболеваниям, так как сопротивляемость физического организма ослаблена. А на бессознательном уровне не сформирован позитивный выбор "жить" ( в соответствии с теорией И. Н.Шваневой).
На личностном уровне данные молодые женщины не верят в свои возможности и чувствуют свою беспомощность (на бессознательном уровне у них имеется установка "самоотрицание", перерастающая в "гнев" на себя с последующей проекцией на окружающих людей ).
В межличностных отношениях данные женщины строят свои отношения с людьми, которые для них важны по принципу " угодить, подстроиться", пытаясь таким образом добиться своей цели, но при внешних условиях повышенной эмоциональной напряженности данный принцип трансформируется в требование: " будь таким, как я хочу"; а затем в. чувство обиды".
В социальной деятельности у данных женщин имеется устоявшийся конформизм, что может привести к нарушению коммуникаций общений и конфликтам.
В принципиальных вопросах жизни данные женщины не имеют четких моральных установок, что приводит к лицемерию и нарушению здорового общения слюдьми.
На универсальном уровне у данных женщин имеются состояния ожиданий позитивных изменений, без усилий с их стороны. Это держит женщин в состоянии эмоционального напряжения, и в итоге появляется разочарования.
Выявим динамику трансформации личностных качеств молодых современных женщин при стрессовых условиях жизни человека.
На физическом уровне у данных женщин увеличивается чувство растерянности и страха, что приводит к повышению психического и физического напряжения.
На личностном уровне у женщин появляется чувство незащищенности, подавленности, которое способствует увеличению нагрузки,на физический организм и при длительном пребывании приводит« проблемам с физическим здоровьем.
На межличностном уровне у данных женщин формируется ощущение " меня обманывают"," я жертва", что может привести к неврозам и психозам.
На социальном уровне усиливаются эмоциональные напряжения и выражаются они в форме
"Вы обязаны мне это сделать".
На принципиальном уровне у данных женщин формируется потребность лицемерить. Данная потребность является психологическим защитным механизмом, который компенсирует неустойчивость жизненной позиции и неудовлетворенность потребностей принципиального уровня.
Для наглядности происходящих процессов занесем данные особенности в таблицу №5.
Динамика изменений психологических состояний современных женщин до 30 лет в
зависимости от условий жизни. _ Таблица №5
Уровни Эмоциональной Зрелости Жизненные условия
Обычные условия жизни Повышенные эмоциональные нагрузки Стрессовые ситуации
Физический уровень Подверженность стрессам, неумение адаптироваться Ощущение потерянности, беспсмощности Растерянность, страх заболеть.
Личностный уровень Самоотрицание, неверие в свои 5 03 МОЩНОСТИ Чувство гнева, агрессия на себя и на окружающих Чувство незащищенности и уязвимости
Межличностный уровень Принцип «угодить, подстроиться под значимых людей», Установка «будь таким, как я хочу». Чувство обиды. Ощущение «я жертва, я несчастливая».
Социальный уровень Установка « вы мне должны», ожидание «^гда» Устоявшийся конформизм Высокие эмоциональные напряжения. Чувство «вы мне должны...,».
Принципиальный уровень Нет моральных установок, чувство в с едозв оленно сти Лицемерие как защитный механизм. Различные конструкты лицемерия как удовлетворение неудовпетв ор енно ста
У кивере алъный уровень Различные психологические защитные механизмы, которые компенсируют неуверенность и страх перед будущим Состояние ожидания изменения к лучшему.( по принципу ожидания чуда). Ощущение своей исключительности. Самовозвеличие в виде неврозов, психозов...
Психологические защитные механизмы Отрицание трудностей. Высокая самооценка. Отреагирование во вне. Вытеснение неугодной информации. Субъективизм. Сублимация нереализованных потребностей в другую деятельность. Отрицание трудностей. Высокая ' самооценка. Стремление переложить вину. Субъективизм. Сублимация. Отреагирование вовне. Отрицание трудностей Высокая самооценка Стремление переложить вигу. Рационализ ация. Субъективизм. Сублимация Вытеснение негативной информации.
Психологические рычаги в оч действия 6 независимости и самореализации. Потребность в налаживании гармоничных межличностных отношений. Потребность в сохранении собственной индивидуальности. В независимости. Удержать позиции и свой авторитет. Потребность преодолевать трудности ( если их нет, то их создать) Потребность в удержании своих позиции и сохранении авторитета. Потребность в сохранении собственной индивидуальности. Потребность в налаживании гармоничных отношений.
Исследуем закономерности поведения женшин по модели М2.
Для психологической модели М2 в обычных, привычных условиях жизни современного общества на физическом уровне характерно ощущение неудовлетворенности и потерянности. Данные женщины имеют постоянную бессознательную тревогу.
На личностном уровне данные женщины формируют чувство незащищенности.
В межличностных отношениях данные женщины пытаются строить свои отношения со значимыми для них людьми по принципу " взаимопонимания и взаимоуважения", пытаясь таким образом гармонизировать межличностные отношения.
В социальной деятельности у данных женщин сформирован конформизм, который помогает им балансировать в современном обществе.
В принципиальных вопросах жизни женщины по модели М2 имеют прагматический подход ко многим явлениям жизни. Основными психологическими защитными механизмами у них женщин являются
"Отрицание проблем, в сложной ситуации оттормаживание эгоистических потребностей, подсознательное отторжение информации, травмирующей личность". Данные механизмы помогают современным женщинам балансировать в сложных жизненных ситуация. Рычагом психологического действия у данных женщин являются: " реализация своих планов и намерений, в постоянной привязанности, понимании и сочувствии, сам процесс деятельности ценится выше, чем цель и так далее".
На универсальном уровне у данных женщин имеются потребности в любви и в расширении своих знаний.
При изменении внешних условий в сторону увеличения "нагрузки" на психику человека, мы условно обозначили, как уровень 68-75 у.е. (в соответствии с тестом СМИЛ), происходит трансформация личностных качеств данных женщин по следующей схеме.
На физическом уровне из ощущения потерянности может сформироваться чувство бессилия, обреченности, безвыходности. Данные женщины не могут эффективно адаптироваться к негативным воздействиям среды обитания. Они подвержены физическим заболеваниям, так как сопротивляемость
физического организма ослаблена. А на бессознательном уровне не сформирован позитивный выбор "жить" (в соответствии с теорией И. Н.Шваневой). Отсутствует позитивный идеал жизни.
На личностном уровне у данных женщин постепенно формируется страх, который сковывает волю. У них не сформирован позитивный идеал личностной! творческой) самореализации.
В межличностных отношениях данные женщины строят свои отношения с людьми, которые для них важны по'принципу" манипулирования взаимоотношениями", пытаясь таким образом добиться своей цели, при внешних условиях повышенной эмоциональной напряженности, данный принцип трансформируется в попытку "угождать и таким образом добиваться своих целей". На самом деле у них отсутствует позитивный идеал межличностных отношений. Отсутствует идеал социального успеха.
На социальном уровне у данных женщин имеется неопределенность, которая выражается в отсутствии социальной активности и в тормозных тенденциях.
В принципиальных вопросах жизни у данных женщин формируется прагматизм , который может касаться и" сексуальных вопросов жизни. У них отсутствует идеал потребных принципов.
На универсальном уровне у данных женщин может сформироваться чувство отчужденности. У них нет идеала правильных, гармоничных взаимоотношений с миром.
Выявим динамику трансформации личностных качеств молодых современных женщин при стрессовых условияхжизни человека, который соответствует более 75 у.е. по тесту СМИЛ:
На физическом уровне у данных женщин вследствие чувства своего бессилия и обреченности происходит угасание физического тела.
На личностном уровне у женщин ощущение незащищенности переходят в патологическое состояние в виде неврозов, психозов. ,
На межличностном уровне у данных женщин формируется психологический защитный механизм типа потребности всем угодить, чтобы таким образом себя обезопасить и по возможности добиться своих цепей.
На социальном уровне происходит замещение здоровых потребностей патологической потребностью осуждать людей
На принципиальном уровне у данных женщин может сформироваться безразличие к происходящим событиям, что может привести к безволию и в итоге к депрессии.
На универсальном уровне может сформироваться чувство отстраненности и отчуждения.
Для наглядности происходящих процессов занесем данные особенности в таблицу №6.
Таблица №6
Уровни ■ Эмоциональной зрелости Жтнениые условия
Обычные условия жизни Повышенные эмоциональные нагрузки Стрессовые ситуации
Физический уровень Опущение неудовлетворенности растерянности Чувство обреченности, бессилия, безвыходности Заболевание психики и физического тела
Личностный уровень Чувство незащищенности Формируется страх, сковывается воля Неврозы, психозы, фобии
Межлично с тныи уровень Потребность во взаимопонимании, уважении Потребность манипулировать, управлять Психологический защитный механизм ш типу с всем угодить, быть для всех хорошим».
Социальный уровень Конформизм Отсутствие социальной актквкостц неумение сделать выбор. Психологический защитный механизм по типу с все виноваты, я их осуждаю, обвиняю».
Принт шн а ль ный уровень Прагматизм . Устоявшийся прагматизм Безволие, безразличие к 01ружы011»ю? миру.
Универсальный уровень Потребность любить и потребность самореализоваться Отчуждение Отстраненность.
Психологии е ские защитные - - '*• механтмы' Отрицание серьезных проблем. Сублимация _ сексуальной неудовлетворенности в проф. Или соц. Активность» Опормажнвание эгоистических потребностей. Отрицание проблем.. Подсознательное отторжение информации; травмирующей личность. Отрицание вины, поведеичиские реакции Переложить вину, Отюрзякке информации; которая травмирует
Психологические рычаги ' ^ /•; воздействия - Процесс деятельности ценится выше чем цель. Потребность в 'налаживании гармоничных межличностных отношений. Эмоциональная вовлеченность в процесс деятель кости. Стремление потворствовать своим слабостям. Реализация своих гишюв. В привязанности, понимании и сочувствии. Поцесс деятельности ценится выше цели. Поиск признания своих лучших качеств у сгружающих. Потребность удержать свои позиции и сохранить авторитет. Поиск признания своих лучших качеств, одобрение. Потребность в налаживании гармоничных межличностных отношений
Исследуем психологические особенности женщин занимающихся трудовой деятельностью и женщин, не занимающихся трудовой деятельностью.
Условно обозначим женщин, занимающихся трудовой деятельностью как модель Р.Ж. (работающие женщины) и женщин, не занимающихся трудовой деятельностью, как модель Нр. Ж. (неработающие женщины). Проанализируем особенности современных работающих и неработающих женщин России возраста от 30 лет до 50 лет.
Психологические качества женщин возраста от 31 до 50 лет, обозначенные как Рс) (асоциальная психопатия или импульсивность, в соответствии с тестом СМИЛ). Таблица №7. Работающие женщины Не работающие женщины
У.Е. ВЫБОР
фюячесхнк Личностный Межличностным Соик&льиын Принципиальный Уюоерсальиын
Рштсая гармония распад глрмомшт 11£Ш гармония распад гармония распад шршлп распад гармония
«167 1/1 о/и 5/2 1П 0/2 17о 2 / 2 1/0 0/ 1 IГ 0 21 2 172
<8-75 7/8 о/о 5/5 212 3/5 0/ 1 7/ 2 2/2 0/ 1 0/ 0 0/ 0 0/ 0
Бол»75 10 /10 о/о 7/6 3/5 5/3 1/1 9/5 2/ 1 0/3 0/ 0 21 0 0/ 0
Для психологической модели Р.Ж. в обычных, привычных условиях жизни современного общества на физическом уровне характерно качество, которое соответствует чувству потерянности и неуверенности в будущем (по всей видимости данное состояние связано с экономической нестабильностью всей экономики нашей страны на данный исторический момент ). Смотри рисунок 19.
Фтическинуровень Личностный уровень
Эмоциональные напряжения Эмоциональные напряжения
Болге75 ч.е.
/
61-67 V» ч ч ч
Выбор
1 А» «.,111111 1
10 98765432101234
Рисунок 10.
Данные женщины не могут эффективно адаптироваться к негативным воздействиям, которые связаны с профессиональной деятельностью, поэтому они подвержены физическим заболеваниям, так как сопротивляемость физического организма ослаблена. На бессознательном уровне не сформирован позитивный выбор "жить" (в соответствии с теорией эволюционной зрелости).
На личностном уровне работающие женщины ощущают свою незащищенность, не верят в свои возможности и поэтому в межличностных отношениях у данных женщин, имеется большая потребность строить отношения, взаимопонимания и сотрудничества с другими людьми ( особенно с мужчинами). Смотри рисунки 20,21.
Более75у.е. 68-75 у.е. 61-67 у.е.
ВыЗср
N Гч
ч 'ч/ /
тт
10 9 876543 2.1 0. 12 3 4 5 Рисунок 21.
10 98 765432 1 0 1 234 Рисунок 22.
В социальной деятельности у данных женщин имеется конформизм, что помогает им создавать иллюзию стабильности своего социального положения. Конформизм в данном случае выполняет роль психологического защитного механизма. Смотри рисунок 22.
На принципиальном и универсальном уровнях, у данных женщин имеется некоторое колебание между, с одной стороны, открытостью, с другой отстраненностью. Смотри рисунки 23, 24.
Межличностный уровень Эмоциональные напряжения
Социальный уровень Эмоциональные напряжения
Более75 у.е. 68-75у.е. 61-67 у.е.
Выбор
« - »и I I I I I I I I I III I
10 987654321012345 Ржутк 21.
3 2 1 0 1 2 3 4
Рисунок 22.
Основными психологическими защитными механизмами у данных женщин являются
"отрицание трудностей, вытеснение психологической проблемы, поведенческие реакции, субъективизм, стремление переложить вину за неудачу на окружающих и снизить ценность того, что кажется недостижимым, рационализация". Данные механизмы помогают работающим современным женщинам адаптироваться в трудовой деятельности, но данные психологические защитные механизмы требуют больших психических напряжений.
Рычагом психологического воздействия на данных женщин являются, "потребность в удержании своих позиций и сохранении авторитета, поиск признания своих лучших качеств окружающими, в независимости и свободе выбора решений, потребность в сохранении собственной индивидуальности".
Неработающие женщины после 30 лет в обычных привычных условиях жизни на физическом уровне чувствуют некоторую потерянность, связанную с отсутствием материальной независимости.
На личностном уровне ( смотри рисунки 19, 20) это проявляется в сильной потребности самореализоваться. Потребность самореализоваться и найти выход из сложившейся ситуации заставляет данных женщин на межличностном уровне строить свои отношения с другими людьми с помощью манипуляций, а на социальном уровне бессознательно использовать принцип "Вы мне должны сделать..., вы обязаны" ( смотри рисунки 21 22), На принципиальном и универсальном уровнях ( смотри рисунки 23, 24), у данных женщин имеются установки искать во всем свою личную выгоду и постоянно
находиться в состоянии ожидания позитивного исхода свершения тех ожиданий, которые у них имеются. При этом ничего конкретного не предпринимать со своей стороны ( своего рода ожидание " чуда").
При изменении внешних условий в сторону увеличения "нагрузки" на психику человека, которую мы условно обозначили, как уровень 68-75 у.е. в соответствии с тестом СМИЛ, происходит трансформация личностных качеств работающих и не работающих женщин по следующей схеме.
На физическом уровне у женщин работающих и неработающих имеется подверженность различным заболеваниям. Данные женщины не могут эффективно адаптироваться к негативным воздействиям , среды обитания. Они подвержены физическим заболеваниям, так как сопротивляемость организма ослаблена. А на бессознательном уровне не сформирован позитивный выбор "жить" ( в соответствии с теорией И. Н.Шваневой).
На личностном уровне у данных женщин возникает чувство гнева и агрессии на себя и на окружающих людей (смотри рисунки 19, 20).
В межличностных отношениях у работающих женщин появляется установка, "Будь таким, как я ожидаю", у женщин неработающих формируется психологический защитный механизм по типу,
" Угодить и стать хорошей перед значимыми для меня людьми ( смотри рисунки 21, 22).
На социальном уровне у работающих женщин появляется потребность осуждать людей
(данная потребность является производной неудовлетворенности и выступает как защитный психологический механизм). У неработающих женщин формируется состояние ожидания "чуда", что характеризует у данных женщин неумение сделать позитивный личностный выбор и его выполнить.
На принципиальном и универсальном уровнях (смотри рисунки 23, 24) у данных женщин усиливается прагматизм и чувство, что все само -собой разрешится в лучшую для них сторону ( ожидание " чуда") ( смотри рисунки 23, 24).
Выявим динамику трансформации личностных качеств работающих и не работающих женщин при стрессовых жизненных ситуациях.
На физическом уровне у данных женщин происходит угасание" здоровья (заболевания) (смотри рисунки 19,20).
На личностном уровне у работающих женщин появляется чувство незащищенности, уязвимости, а у неработающих формируется чувство самоотрицания, что приводит на межличностном уровне к формированию потребности манипулировать другими людьми. На личностном уровне у женщин работающих возникает потребность "угождать, быть для всех хорошей". Данная потребность выполняет роль психологического защитного механизма.
На социальном уровне у работающих женщин закрепляется потребность осуждать других людей. Искать виноватых ( выполняет роль психологического защитного механизма). У неработающих формируется потребность управлять ( навязывать другим людям определенные роли), что приводит на принципиальном и универсальном уровнях к лицемерию, отчужденности и состоянию ожидания улучшения ситуации без каких-то действий с целью добиться позитивных результатов "чуда" (смотри рисунки 23, 24).
Для наглядности происходящих процессов занесем данные особенности в таблицу №8
Таблица №8
Уровни Эмоциональной зрелости Жизненные условия
Обычные условия жизни Повышенные эмоцию кальные нагрузки Стрессовые ситуации
Физическим уровень Р^К. — П отерянно сть Н. Ж. - Потерянность Р.Ж, - Угасание НР. Ж. - Угасание Р.Ж.- Угасание НР.Ж. - Угасание
Личностный уровень РЖ,— Незащищенность НР.Ж. - Потребность в самореализации Р.Ж.- Гнев НР. Ж. - Гнев Р.Ж. Не защищенность НР.Ж. • Самоотрицание
Ме зкличност ный уровень Р.Ж.- Потребность аимошнимания НР.Ж. - Потребность манипулировать Р.Ж. - Установка, «Будь таким, как я ожидаю» НР. Ж. - Угодничество Р.Ж.- Угодничество НР.Ж. - Потребность манипуяир ов ать
Социальный уровень Р.Ж.— Конформизм Н.Ж. - Установка, «вы должны...» Р.Ж. - Потребность «Осуждать» НР.Ж.-Установка «Ожидания чуда» Р.Ж.- Потребность «Осуждать» НР. Ж. - «Навязывание ролей»
Пр инцгаша ль ный уровень Р.Ж.- Открытость Н.Ж.- Прагматизм РЖ.- Установка, «Ожидания чуда» НР. Ж. - Прагматизм Р.Ж. - Лицемерие НР. Ж. • Лицемерие.
Универсальный уровень РЖ. - Отстраненность Н.Р. Ж. - Установка «Ожидание чуда» Р.Ж.- Установка, «Ожидание чуда» НР.Ж. - Установка, «Ожидания чуда», не сделан выбор. Р.Ж. - Отчужденность НР.Ж. ■ Установка, «Ожидания чуда», ке сделан выбор.
Краткое описание динамики изменения психологических качеств современных женщин от 31 года до 50 лет российского общества в соответствии с теорией эволюционной зрелости.
В обычных условиях жизни данные женщины имеют чувство неудовлетворенности и растерянности. Причин этому много, и они различные, в том числе и связанные с психологическими установками и качествами данных женщин. На личностном уровне обычно у данных женщин формируется чувство незащищенности, поэтому на межличностном уровне у них возникает острая потребность во взаимоуважении и взаимопонимании с другими людьми ( особенно с мужчинами).
На социальном уровне у данных женщин присутствует конформизм, они подвержены влиянию от значимых для них людей. На принципиальном уровне у данных женщин сформирован устоявшийся прагматизм в любых взаимоотношениях, вплоть до сексуальных отношений, что входит в противоречие с потребностью любить и быть любимой. .
При увеличении эмоциональных.напряжений вплоть до стрессовых ситуаций на физическом уровне появляется чувство обреченности, которое может привести к различным заболеваниям. На личностном уровне может появиться чувство страха, который ослабляет иммунитет, что способствует различным заболеваниям. На межличностном уровне у данных женщин появляется потребность манипулировать и управлять другими людьми, для того, что бы добиваться своих целей, но манипулирование требует высоких эмоциональных напряжений и компенсируется психологическими защитными механизмами по типу," готовность всем угождать и потребность быть в центре внимания, получить одобрение". В итоге данная ситуация приводит к дискомфорту и неудовлетворенности. На социальном уровне конформизм приводит к слабой социальной активности, к безразличию и в итоге на социальном уровне формируется потребность всех осуждать, обличать (данная потребность является психологическим защитным механизмом). На принципиальном уровне устоявшийся прагматизм в стрессовых ситуациях может привести к эмоциональной усталости и безволию. На универсальном уровне неудовлетворенная потребность любить и быть любимой формирует чувство отчухедения и отстраненности, неверие в лучшее, которое может произойти в личной жизни данной женщины.
Общие тенденции психологических особенностей современных детей возрастной группы от 6 до 7 лет
Исследуем общие тенденции психологических особенностей современных детей возрастной группы от 6 до 7 лет (дошкольный возраст). '
Для исследования психологических особенностей современных детей был использован психологический рисуночный тест, который был разработан как практическое руководство для детского психолога.
Данный тест был создан на базе данных психологического рисуночного теста А.Л.Вегнера
(издательство "Владос" Москва 2003 год) и на общих рекомендациях использования рисунка в диагностике и терапии: Д Остера и П. Гоулда ("Рисунок в психотерапии" М. 2000 год).
Выборки исследуемых были составлены из детей детского сада № 385 города Москвы. Выборка формировалась случайным образом, и составлялась в период 2005 года.
Задача исследований состояла из получения психологических данных, о современных детях. Полученные данные характеризуют взаимосвязь психологического состояния современных женщин и их детей дошкольного возраста. Возраст (от 6 до 7 лет) был выбран не случайно, так как в этот период у ребенка формируются важные психологические особенности, которые влияют на формирование мировосприятия будущего взрослого, человека.
"Известно, что эК/юциснальное развитие у ребенка происходит не стихийно, а целенаправленно через его воспитание. Оче>*ь большую роль в этом играет поведение взрослого человека, особенно его родителей. Ребенок у них ^копирует не только поведение, но и эмоциональные реакции на те или иные явления. Очень важную роль в данный период, играет й стиль руководства взрослого человека ребенком. Важно, чтобы ребенок" чувствовал себя полноценным участником процессов взаимоотношений в семье, чтобы он смог проявлять свою инициативу "и самостоятельность в достижении поставленных целей. Если этого не будет, то ребенок теряет интерес и проявляет безразличие к данному общению.
На эмоциональное развитие ребенка в данный период сильное влияние, кроме родителей, оказывает детский. коллектив. На основе совместной деятельности с другими людьми, имея эмоциональные эталоны поведения и нравственные нормы, у ребенка складывается эмоциональное отношение к людям, зароэдается эмпатия.
Так какие же новообразования имеются у ребенка данного возраста ( от 6 лет до 7 лет)?
1. Возникновение первого схематического детского мировоззрения. Ребенок пытается привести в порядок, увидеть закономерные отношения в окружающем мире. Все, что окружает ребенка, в том числе и природные явления, это есть результат деятельности человека и для человека. Строя картину мира ребенок выдумывает, изобретает, строит глобальные мировоззренческие схемы. Возникает парадокс: "высокая
познавательная потребность и низкий интеллект ребенка". Так как в первом классе школы ребенок вынужден изучать элементарные вещи, то переход от" глобальных" познавательных процессов дошкольного воспитания к изучению элементарных букв и символов приводит к эмоциональному напряжению. .
2. Возникновение первичных этических инстанций (Что такое хорошо и что такое плохо. Красивое не может быть плохим и др).
3. Возникает соподчинение мотивов (становится преобладание обдуманных действий над импульсивными). Появляется принцип данного слова и такие качества личности, как настойчивость и умение преодолевать трудности, появляется чувство долга перед другими людьми.
4. Возникает произвольное поведение ( выступающая в форме правила или нормы поведения ).
5. Возникает личное детское сознание (осознание своего ограниченного места в системе отношений со взрослыми). Если спросить ребенка 3-х лет "Ты какой ?" То он ответит: "Я большой". Если спросить ребенка 7 лет, то он ответит: "Я маленький".
То есть ребенок начинает понимать свои возможности формируется адекватная самооценка).
При появлении личного сознания возникает кризис 7 лет.
Основные симптомы кризиса:
1. Потеря непосредственности. Между желанием и действием появляется переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка.
Впервые у ребенка возникает эмоционально-ориентировочная смысловая основа своего поступка. То есть появляется ориентация на смысл самого поступка. В это время ребенок переходит в новый свой возраст развития.
2. Манерничание.
Появляется симптом горькой конфеты: - ребенку плохо, но он пытается это скрыть и не показать. У ребенка уже есть его внутренняя жизнь переживаний. Теперь ориентация его поведения будет осуществляться в соответствии с внутренними переживаниями (поэтому могут возникнуть трудности в воспитании - ребенок может замыкаться, становится неуправляемым).
3. Ребенок вступает в новые отношения с обществом и должен осуществлять общественно необходимую деятельность. Это выражается у ребенка в тенденции скорее пойти в школу. У многих детей такой тенденции нет.
Готовность к школьному обучению формируется в ходе самого обучения в первом полугодии обучения. Но оно должно создаваться целенаправленно взрослыми. Само интеллектуальное обучение может быть и в садике, но готовность к школе необходимо специально формировать у ребенка. Усвоенные знания детьми в садике включены в игровую деятельность и эти знания имеют иную структуру, структуру игры (поэтому нельзя судить о готовности к школе по умению ребенком считать или писать).
Сам переход к учебе подразумевает:
1. Ребенок должен научиться уметь видеть в предмете, в вещах какие-то их отдельные стороны, параметры, которые составляют содержание отдельного предмета.
2. Для усвоения явлений ребенок должен понять, что его точка зрения на вещи не может быть единственной (есть и другие люди с их понятиями). Ученный Пиаже утверждал, что у школьника формируется операционное мышление ( у дошкольника есть до операционное мышление).
Овладевая средствами для выделения параметров вещей, ребенок осваивает общественно выработанные способы познания вещей. Раньше он уже научился общественным способам употребления вещей, в данный период он обучается способам познания вещей. В этот период появляется у ребенка феномен, который называется эгоцентризм, или центрация восприятия окружающего мира. Для того, чтобы произошел переход от до операционного мышления к операционному необходимо, чтобы ребенок перешел от . центрации к де центрации восприятия. Сама центрация означает, что ребенок может видеть весь окружающий его мир только со своей точки зрения. Никаких точек зрения других людей для ребенка в этом возрасте не существует. Данные установки центрации можно преодолевать в ролевых играх, когда ребенок в игре ставит себя на роли других людей. Тогда он начинает понимать, что есть другие точки зрения у разных людей. Никакое обучение не возможно, пока мысль учителя не станет предметом внимания и рассуждения ребенка.
Итак, к концу дошкольного возраста мы имеет три линии развития:
1. Линия формирования произвольного поведения.
2. Линия овладения средствами и эталонами познавательной деятельности.
3. Линия перехода от эгоцентризма к де центрации.
Если в данный период жизни ребенка не будет проведена целенаправленная определенная работа, то учиться данному ребенку в школе будет сложно, да и взаимоотношения с взрослыми людьми будут иметь негативный оттенок. Данный ребенок, может быть подвержен и негативному влиянию улицы. Поэтому очень важно проанализировать психологическое состояние ребенка в данном периоде жизни и провести определенную целенаправленную работу.
В диссертационной работе при обработке рисованных тестов были получены следующие результаты. Более 80% детей данного возраста обладают такими психологическими качествами как:
1. Астения
2.До операционное мышление.
3.Страх агрессии со стороны взрослого человека.
4. Давящее чувство зависимости от взрослого человека.
5. Эгоцентризм.
6. Не адекватная самооценка.
7. Различные страхи ( тревоги).
Часто встречающимися психологическими защитными механизмами у ребенка данного возраста являются такие как:
1. Недоверие к окружающим
2. Аутизм
3. Защитное фантазирование
4. Эмоциональная лабильность
5. Ригидность
6. Депрессии
Анализ характерных психологических особенностей современных женщин, которые были получены при исследовании в данной диссертационной работе, позволили сделать вывод об общих качествах для женщин возрастной группы от 20 до 50 лет.
1. Стремление к доминированию.
2.Пренебрежение к общепринятым нормам.
3.Импульсивные эмоциональные и поведенческие поступки
4. Неудовлетворенность.
5.Упрямство.
5. Недоверчивость.
7. Склонность к неоправданному риску.
8.Эмоционально-вегетативные реакции.
9 Бессознательная тревожность.
10.Стремление любым способом получить личную выгоду.
11. Сосредоточенность на самой себе.
12.Обидчивость.
13.Жесткость в общении ( не женственный стиль поведения).
Было выявлено, что негативные психологические качества, которые имеют современные дети дошкольного возраста, соответствуют психологическим качествам современных женщин.
Это доказывает и подтверждает утверждение о том, что родители могут передать своим детям только те психологические качества, которые они имеют сами. Поэтому важно проводить целенаправленную психологическую работу не только с ребенком, но и с его родителями. Особенно важной задачей является формирование целостного мышления матери.
выводы.
1. У всех исследуемых современных женщин в возрасте от 25 до 50 лет обратившихся за психологической помощью не обнаружены показатели психологического состояния по шкале теста СМИЛ, равные 46-50 условным единицам, которые обозначают гармоничную, сбалансированную личность. Можно предположить, что современные условия, в которых находятся женщины (в семье, в обществе, в государстве) не способствуют гармонизации их личности.
2. Неконструктивные установки не позволяют женщинам научиться правильно выстраивать отношения, контактировать в личностном, интимном и социальном смысле. Неправильные модели поведения, которые были переданы по наследству и являющиеся следствием неконструктивных установок, ставят под угрозу сами отношения в семье и влияют на ее сохранность.
3. Было выявлено, что влияние неконструктивных установок на поведение человека неоспоримо, и это влияние происходит на всех уровнях функционирования психики человека ( на социальном, личностном, интимном, психическом, эмоциональном, поведенческом, мотивационном).
4. Было выявлено, что проработка неконструктивных установок у современных женщин затрудняется такими качествами, как лень, невежество, жажда сиюминутного чуда, инертность. Эти же факторы углубляют противоречия современной семьи нашего общества.
5. Современное родительское воспитание и взаимодействие имеют прямое влияние на формирование неконструктивных установок уже в четвертом поколении наших сограждан.
6. На данный момент времени решить проблему неконструктивных установок в современном российском обществе невозможно, вследствие отсутствия ясного представления о том, что позитивные установки и идеалы руководят людьми; а также вследствие наличия таких качеств, как инертность, лень, невежество, мракобесие, жажда сиюминутного чуда.
7. Для того, чтобы современные жители нашей страны захотели рационального изменения своего состояния, им необходимы знания, а для этого необходима грамотная просветительская работа специалистов психологов, позитивная реклама, что бы вызывала интерес к данной проблематике у жителей нашей страны. Необходим государственный заказ на здоровую психически личность.
8. Осознание внутренних ресурсов человека и овладение ими через естественные природосообразные методики - стратегический ресурс воспитания, образования и управления.
9. Основной вывод диссертации: государство должно срочно оказать специализированную поддержку женщинам-матерям современной России. Важно и необходимо осуществлять коррекционную работу тех психологических особенностей современной российской женщины- матери, которые были выявлены в диссертационном исследовании, и которые мешают женщине адаптироваться в современном обществе и чувствовать себя удовлетворенной, спокойной и адекватно влиять на воспитание своих детей. Для оказания психологической поддержки женщинам-матерям была разработана и предложена профилактическая программа, основанная на базе Российская Академия Естественных наук (отделение "Проблемы школьного образования"). Программа профилактической работы, направлена на противодействие употребления наркотиков среди детей и подростков в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 44 от 23.01.2002 года и Постановления Правительства Москвы № 71-ПП от 04.02.2003 года: "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2003 - 2005 годы". В данной профилактической программе проведена работа с родителями матерями.
Практические рекомендации:
1. Необходимо организовать на уровне государства, пропаганду, рекламирующую здоровый образ жизни. Постоянно проводить разъяснительную работу по вопросам психологии, психиатрии.
2. Специалистов (психологов, психиатров, психотерапевтов...) привлекать для работы с местным населением по вопросам неконструктивных установок в семье. Для этого важно организовать психологические центры и проводить разъяснительную и рекламную работу для привлечения населения в данные центры.
3. Принять дополнительные меры на уровне государства (основываясь на законах) по ограничению влияния эзотерической информации на население.
4. Организовать выпуск и изучение специальной литературы по вопросам неконструктивных установок. Повысить психологическую грамотность населения.
5. Необходимо организовать исследование по выявлению влияния социогенетического наследования программ и моделей поведения, семейных ценностей, установок, мифов родительской семьи и их негативное влияние на партнерские отношения в браке.
6. Полезно организовать и проводить социальную работу с населением на дому через профессиональных волонтеров социальных центров. Таким образом охватить все нуждающееся население России.
7. В учебных заведениях, культурных клубах, в детских центрах, спортивных секциях создать группы личностного роста, которые бы проводили воспитательно-разъяснительную работу и формировали адекватные качества у индивида.
8. Важно организовать психологическую помощь каждой семье, работая как с родителями, так и с детьми.
Список публикаций по теме диссертационной работы.
1. Смертельная борьба или детская токсикомания. Сборник докладов 15-16 Международных конференций 2004год.
2. Дела семейные. Информационно-аналитическое издание " Московский Север" июль 2006 год.
3. Семейные взаимоотношения. Информационно-аналитическое издание "Московский Север" ноябрь 2006 год.
4. Дела семейные. Проблемы и парадоксы. Информационно-аналитическое издание " Московский Север" декабрь 2006 год.
Отпечатано 02.02.07 тираж 50 экземпляров ЗАО «Редакция газеты «Московский Север» г. Москва
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ДЛЯ з А м Е т о
Всю информацию по приобретению книг, работе преподавателей, курсах и дополнительном образовании можно получить по адресу:
Центр «Планета Семь - Я» г. Москва, ул. Кусковская д.20 А комплекс «Кусково», офис В-102 тел./факс 232-94-84 E-mail: demkjna-Iena@inbox.ru