автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективной адаптации персонала к измененной системе труда
- Автор научной работы
- Замкин, Виталий Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Замкин, Виталий Иванович, 1997 год
В В Е Д Е Н И Е
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ
ПЕРСОНАЛА К ИЗМЕНЕННОЙ СИСТЕМЕ ТРУДА.
1.1. Адаптация к измененной системе труда как акмеолого-психологическая проблема.
1.2. Личностно-профессиональные и социально-психологические затруднения адаптации к измененной системе труда
1.3. Методика и процедура исследования проблемы адаптации к новой профессиональной деятельности
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ В НОВОЙ СИСТЕМЕ ТРУДА.
2.1. Критерии и показатели эффективной адаптации персонала к измененной системе труда.
2.2. Выявление уровня адацтированности персонала при изменении системы труда
Глава 3. ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
К ИЗМЕНЕННОЙ СИСТЕМЕ ТРУДА.
3.1. Совершенствование акмеологической культуры адаптирующихся субъектов труда
3.2. Овладение персоналом методами саморегуляции в условиях новой профессиональной деятельности
3.3. Активизация роли акмеологического сопровождения в профадаптационном процессе
Введение диссертации по психологии, на тему "Условия эффективной адаптации персонала к измененной системе труда"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Основные из них следующие. Во-первых, проблема адаптации персонала (АП) к измененной системе труда (ИСТ) на этапе жизненной зрелости не стала объектом специальных исследований, и в настоящее время отсутствуют теоретические и прикладные основания для ее эффективного решения.
Во-вторых, глубина и темпы адаптации персонала к измененной системе труда имеют вполне реальное воплощение в успешной их новой деятельности и психической комфортности человека. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный специалист быстрее "врастает" в новую обстановку, успешнее решает поставленные задачи, оптимально задействует свои жизненные силы.
В-третьих, период адаптации к новой системе труда нередко совпадает по времени с достижением человеком вершин своего мастерства в предшествующей деятельности, в частности воинской. В измененных условиях персоналу нередко приходится осваивать новую специальность, начиная с овладения ее основами. Практически это сопряжено с различными психологическими затруднениями, которые обусловлены изменениями в социальном статусе, снижением в зрелом возрасте способностей к развитию, актуализацией социальных и других проблем и т.д.
В-четвертых, имеют место непосредственные зависимости между состоянием здоровья специалистов, в том числе и психического, с особенностями адаптации к измененной системе труда. Адаптационные затруднения здесь усиливаются на фоне депрессий, осложнения отношений и конфликтов с социальным окружением, проявления других форм отклоняющегося поведения.
Главные причины такого положения многие исследователи связывают, с одной стороны, с дефицитом теоретико-методологического обеспечения адаптационного процесса. С другой стороны, здесь сказывается несовершенство управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения адаптации персонала к измененной системе труда.
Имеющиеся противоречия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результаты призваны способствовать не только их преодолению, но и созданию эффективной системы адаптации персонала к новой системе труда на этапе зрелости. Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система адаптации может конструироваться и в дальнейшем эффективно функционировать на научно обоснованных разработках.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы адаптации специалистов зрелого возраста к измененным системам труда изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукозна-ния.
Проблема адаптации специалистов достаточно широко представлена в исследованиях отечественных ученых. Ей посвящены диссертационные исследования П. Г. Белкина, М.Б. Джамановой, А.А. Кирильце-вой, Т.А. Кухаревой, С.В.Овдея, А.Б. Садовниковой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В. В. Щербинина и др., в которых проанализированы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов и т.д. (28,70, 117, 159, 191, 213, 221,247 и др.
Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системноцелостный подход к решению проблем адаптации, выявлению социально-психологических условий ее эффективного осуществления. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей на достижение общей цели - обеспечение эффективной адаптации к различным условиям труда. Здесь оказался не востребованным современный привлекательный конструктивный акмео-логический подход.
Идеи о целостном подходе к исследованию подготовки кадров получили свое обоснование и развитие в рамках акмеологической науки в 1990-е годы. Основные из них отражены в трудах О.С.Анисимо-ва, А. А. Бодалева, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Р. Л. Кричевского, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, И.Н.Семенова, Е.И.Степановой, Е.А.Яблоновой и др. (3,13, 32, 101, 116, 120, 196 и др.). Разработанный ими подход базируется на интеграции знания общественных, гуманитарных, естественных и технических наук. Однако его возможности в настоящее время недостаточно эффективно используются в решении проблемы адаптации персонала к деятельности в различных системах труда. Это является одной из основных причин того, что в психолого-педагогических исследованиях не дается системно-целостного анализа многих аспектов, в том числе путей, условий, факторов и механизмов эффективной адаптации военнослужащих запаса к измененной системе труда.
В целом можно обоснованно утверждать, что проблема адаптации офицеров запаса к деятельности в измененных условиях труда в психологии не исследовалась. Ее решение актуально как для науки, так и для современной практики. При этом очевидна недостаточная научная разработанность проблемы. Все это обусловило выбор темы кандидатской диссертации.
Изложенные положения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса акмеолого-психологических и иных условий эффективной адаптации персонала к измененной системе труда в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации акмеологического подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, дает возможность выявлять закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы эффективного преодоления адаптационных затруднений субъектами труда в измененных условиях деятельности. Здесь каждый субъект труда раскрывается как зрелый, целостный феномен со своими макрохарактеристиками, как индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление сущности и содержания адаптации персонала к измененным системам труда и условий ее эффективного осуществления.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - адаптация персонала к измененным системам труда (на примере офицеров запаса).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс адаптации офицеров запаса на начальном этапе труда в измененных системах.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что личностно-професси-ональные особенности, социально-психологические, организацион-но-деятельностные и жизненные условия, в которых оказываются военнослужащие, уволенные с военной службы, обусловливают своеобразие их адаптации к измененным системам труда. Наиболее благоприятное вхождение офицеров запаса в избранную сферу профессиональной деятельности может быть достигнуто на основе реализации акмеологического подхода, который позволяет создать конструктивные модель, алгоритм и технологию их эффективной адаптации к измененной системе труда. Развитие акмеологической культуры специалистов, овладение ими методами саморегуляции, активизация роли акме-ологического сопровождения в профадаптационном процессе выступают важными условиями повышения его эффективности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать процесс адаптации персонала к измененной системе труда, выявить затруднения, возникающие в ходе этого процесса, вскрыть личностнопрофессиональные условия повышения его эффективности; сформировать оптимальные модель, алгоритм и технологию адаптации персонала к деятельности в измененной системе труда, экспериментально проверить влияние условий эффективного задействования их потенциала на данном этапе жизненного пути; определить критерии и показатели эффективной адаптации персонала к измененной системе труда, выявить уровни адаптированнос-ти специалистов на начальном этапе деятельности в этой системе; разработать научно-методические рекомендации, учет которых обеспечит повышение эффективной адаптации персонала к измененной системе труда с учетом влияния совокупных условий.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА исследования включает основные принципы психологической науки - развития, детерминированности, единства сознания и деятельности, интегративности и другие. Системно-целостный анализ исследуемой проблемы, как целостного многоуровневого, многофакторного, многоаспектного феномена, опирался на общие и прикладные достижения акмеологии. На этой основе обеспечена интеграция конструктивных положений и выводов, методологических и методических подходов естественных, общественных, гуманитарных и технических наук.
МЕТОДИКА исследования включала изучение источников научной информации (монографий и других научных публикаций), диссертаций, пособий, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению конструктивных основ для решения проблемы адаптации персонала к измененной системе труда. При работе над диссертацией были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, формирующий эксперимент и целостная исследовательско-развивающая технология, которая положена в основу акмеологического мониторинга.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Впервые осуществлен системный анализ проблемы адаптации персонала к измененной системе труда, разработаны, обоснованы и апробированы положения о сущности и содержании этого процесса, который проявляются в преодолении субъектами труда адаптационных затруднений и развитии их способностей к успешной профессиональной деятельности в новых условиях. Процесс адаптации представлен как конкретная деятельность, обеспечивающая эффективное овладение субъектами труда избранной профессией на этапе их жизненной зрелости.
Определены затруднения адаптации персонала к измененной системе труда. Основные из них связаны с трудностями в овладении профессионально важными качествами, необходимыми для успешной деятельности в ИСТ, развитием коммуникабельности, преодолением действия стрессовых факторов и др. Для их выявления разработана и апробирована методика психологической диагностики адаптационных затруднений <Диагноз>, основанная на сочетании стандартизированных и клинических методов. Она и другие адаптированные диагностические средства позволили расширить методическую базу акмеологоп-сихологического сопровождения процесса адаптации.
Теоретическим вкладом в акмеологию явилось обогащение представлений о возможностях акмеологического подхода, мониторинговом его характере, методике и процедуре использования исследователь-ско-развивающей технологии в решении проблемы адаптации персонала к измененной системе труда. Это позволило обосновать и апробировать модель, алгоритм и технологию эффективной адаптации персонала к ИСТ. Они представляют собой системную архитектонику - интег-ративное единство структурно-функциональных звеньев, сил и средств, которые в соответствии с принятым порядком и в рамках оптимальных стратегии, тактики и техники используются для достижения целей АП к ИСТ.
Для повышения эффективности адаптации персонала к измененной системе труда определены необходимые условия и факторы. Их учет, как показали результаты исследования, обеспечивает преодоление человеком зрелого возраста адаптационных затруднений и успешную профессиональную деятельность в измененной системе труда. При этом установлены характерные зависимости, тенденции и особенности адаптации персонала к ИСТ, детерминируемые сформированностью лич-ностнопрофессиональных качеств, акмеологической культурой и способностями к саморегуляции.
Вкладом автора в акмеологию является обоснование критериев и показателей эффективной адаптации персонала к измененной системе труда. В качестве критериев эффективности АП к ИСТ избраны качественные и количественные признаки. Для детального и конкретного оценивания динамики, интенсивности и результативности преодоления адаптационных затруднений разработана система показателей. Использование системного критериального оценочного блока дало возможность выявить уровни эффективности адаптации персонала к измененной системе труда.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: разработанные положения выступают основой осуществления адаптации персонала к измененным условиям труда, которые нашли свое практическое воплощение в виде модели, алгоритма и технологии организации адаптационного процесса в различных структурах. Их отражение в программах, учебных, учебнометодических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику адаптации персонала к измененным условиям труда; выполнение основных выявленных условий эффективной адаптации дало возможность добиваться оптимизации процесса вхождения в продуктивные деятельностные связи персонала зрелого возраста. Проведенное исследование и оценивание эффективности АП к ИСТ с помощью сформированной критериальной оценочной базы позволило ввести в научный оборот новые эмпирические данные, апробированные учебные, учебно-методические материалы и рекомендации. При этом содержание материалов диссертации практически использовано при организации адаптации офицеров запаса в ряде регионов Российской Федерации и признано полезным для совершенствования научно-методической основы в виде учебных и методических пособий в различных государственных и негосударственных структурах.
Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученных в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они указывают на создание перспективной системы адаптации персонала к измененным системам труда. Все теоретические и прикладные результаты выступают основой этой системы.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили более 36 ООО офицеров, уволенных из Вооруженных Сил РФ в 1995-1997 годах и вовлеченных в различные системы труда более чем в 20 субъектах Российской Федерации. Проблема их адаптации изучалась в Екатеринбургской, Калининградской, Новосибирской, Пермской, Ростовской и других областях. В процессе исследовательскоэкспериментальной работы ее различные стороны проанализированы у 650 бывших военнослужащих - старших и младших офицеров, которые составили выборочную совокупность исследования.
НАДЕЖНОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми реализован акмеологический подход. Апробированные методы исследования, репрезентативность выборки, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность. На этапе пилотажного исследования были использованы возможности математической обработки полученных данных с применением ЭВМ. Точность результатов достигалась за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения географии исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Разработанные теоретико-методологические положения по адаптации персонала позволяют уточнить смысл категории "адаптация персонала к измененной системе труда", которая представляет собой сложный психологический процесс, заключающийся в согласовании взаимных ожиданий человека как субъекта труда и профессиональной среды, когда он без длительных внутренних и внешних конфликтов избирает приемлемую систему труда для удовлетворения своих потребностей и в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к нему трудовой коллектив и новые условия труда, овладевая новыми связями и отношениями, переживая состояние самоутверждения и творческого самовыражения. Уточненное понятие "адаптационные затруднени я", раскрывает особенности переживания персоналом ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение адаптивности к ИСТ, значительно превышают полученный результат.
Обоснованные и апробированные конструктивные модель, алгоритм и технология осуществления процесса адаптации персонала к измененной системе труда и эмпирические данные подтвердившие их соответствие потребностям субъектов труда зрелого возраста и социальному заказу в новых социально-экономических условиях. Модель системы адаптации персонала, представленная как целостная система организационно-административных, психолого-педагогических подсистем, связей и отношений с региональными структурами обеспечивает эффективное преодоление адаптационных затруднений и содействие субъектам труда зрелого возраста в выборе и реализации вновь избранной жизненной стратегии. Алгоритм, как организационная основа функционирования системы адаптации персонала, обеспечивает эффективное задействование акмеологической технологии повторной адаптации - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов достижения общей цели.
Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии адаптации персонала к измененной системе труда достигается при создании необходимых условий, основными из которых являются оптимальная структура, взаимосвязи и отношения системы адаптации персонала; достаточный психический ресурс, уровень акмеологической культуры и непосредственно профессиональной компетентности персонала, его мотивации к деятельности в измененной системе труда; акмеологический мониторинг жизненной стратегии субъектов труда зрелого возраста, которая реализуется на основе их активной включенности в региональную социокультурную и трудовую среду.
Критерии эффективной адаптации персонала к измененной системе труда выражают основные сущностные признаки преодоления ими адаптационных затруднений и достижения продуктивного вовлечения в процесс труда. Показатели отражают качественно-количественные "эталоны", модели задач приведения творческого потенциала субъектов труда зрелого возраста в соответствие с требованиями измененной системы труда.
Выявленные с их помощью четыре уровня адаптивности персонала к измененной системе труда: оптимальный, характеризующийся высокими результатами приспособляемости человека к измененной системе труда; достаточный, которому соответствуют устойчивые результаты в адаптации, достигаемые благодаря чрезмерному психическому и моральному напряжению адаптанта; частичноадаптивный, обеспечивающий преодоление основных адаптационных затруднений в ИСТ за счет использования всех психофизиологических возможностей организма; де-задаптивный, не обеспечивающий успешное преодоление основных адаптационных трудностей, характеризующийся наиболее выраженным снижением эмоционального самочувствия, невротическими реакциями.
Разработанные теоретико-методологические и апробированые прикладные основания оптимизации процесса адаптации, которые носят комплексный научноприкладной характер и способствуют повышению продуктивности в реализации субъектами труда совокупных гностических, аналитико-прогностических, конструкторских, организационно-коммуникативных и оценочно-корректировочных функций в измененной системе труда. Решающая роль, отводимая акмеологической культуре специалистов, овладению ими методами саморегуляции в условиях новой профессиональной деятельности, активизации акмеоло-гического сопровождения в профадаптационном процессе в успешном выполнении ими трудовой деятельности.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ:
1. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовском семинаре в 1996 году и межвузовской научнопрактической конференции в 1997 году; на научно-практической конференции Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского в 1996 году: на заседаниях кафедры социологии и социальных технологий Московского государственного университета пищевых производств в 1996 и 1997 годах; на конференции профессорскопедаго-гического состава Московского нового юридического института в 1996 году; на региональных семинарах работников военных комиссариатов городов Кизела, Перми, Советска, Шахты; в центрах занятости, на государственных и коммерческих предприятиях 12 регионов в 1995-1997 годах.
2. Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам совершенствования системы образования использованы в следующих руководящих документах: Перспективный план трудоустройства и социального обеспечения офицеров запаса Пермской области на 1995
1996 годы; План взаимодействия Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского с центрами переподготовки офицеров запаса; Решение Попечительского совета военных моряков города Шахты от 16 августа
1997 года; Тематические планы и программы переподготовки офицеров запаса Пермского ВКИУ на 1994-1996 годы и др.
3. Материалы диссертационного исследования вошли в 9 публикаций, которые изданы в 1995-1997 годах: коллективная монография "Основы эффективной адаптации военнослужащих запаса к измененной системе труда"; коллективная монография "Менеджеру о менеджменте:
Наука и искусство эффективного управления"; учебное пособие "Психология и педагогика" (Вводный курс лекций); учебное пособие "Психолого-акмеологические основы эффективного менеджмента"; учебное пособие "Концепции современного естествознания"; научные статьи "Педагогические аспекты подготовки военных специалистов к экологически безопасной деятельности", "Психологическое консультирование в ВВУЗе", "Психологические условия эффективной профессионализации персонала в период адаптации к ИСТ", "Акмеологическое сопровождение профессионализации, как фактор ее эффективности". Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет около 17,5 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 215 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил 259 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
7. Результаты исследования и апробации разработанных положений и выводов дали возможность предложить систему учебных и методических рекомендаций, которые являются полезными для совершенствования процесса адаптации персонала к различным системам. В них представлены разработанные модель, алгоритм и технологии эффективной адаптации персонала к измененной системе труда, выводы, раскрывающие сущность исследуемого феномена, а также, материалы, характеризующие условия и факторы успешного преодоления адаптационных затруднений конкретными субъектами труда - офицерами, уволенными с военной службы.
Многие из разработанных материалов внедрены в практику функционирования государственных, частных и иных структур. Они учтены при разработке нормативных, организационно-методических и других документов и материалов. В их числе Программа взаимодействия Центра переподготовки военнослужащих запаса "Перспектива" к труду в рыночных условиях Ростовской области; Совместное Постановление администрации, военного комиссариата г. Шахты Ростовской области по решению социальных вопросов военнослужащих запаса в 1995-1996 годах и Решение Попечительского совета военных моряков города Шахты от 16 августа 1997 года; Перспективный план областного военного комиссариата по трудоустройству и социальному обеспечению офицеров запаса Пермской области на 1995- 1996 годы; Тематические планы и программы переподготовки офицеров запаса- Международной
- 193 педагогической академии, Военного университета МО РФ, Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, Пермского Высшего командно-инженерного училища на 1994-1998 годы; Рекомендации межвузовской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров в ВУЗах России", которая проводилась 12-13 сентября 1997 года и др.
Проведенное исследование указывает на то, что рассматриваемая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения. В поле научных и практических интересов можно выделить такие вопросы: выявление социально-психологических условий, факторов и механизмов эффективного взаимодействия образовательных, социокультурных и других структур в профессионализации различных категорий персонала при изменении системы труда; изучение мотивационно-ценност-ных детерминант в выборе новой системы труда; определение особенностей динамики развития личностно-профессиональных качеств субъектов труда в измененных системах на различных этапах жизненного пути; разработка организационно-технологических основ и инструментария для акмеологического мониторинга адаптационного процесса в измененной системе труда и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реальное состояние адаптации персонала к измененной системе труда в различных регионах и сферах занятости указывает на то, что эта проблема наиболее остро и противоречиво решается в отношении военнослужащих, уволенных с военной службы. Проведенный анализ теоретико-методологических положений и результатов иссле-довательско-экспериментальной работы свидетельствует об острой актуальности и неотложности разработки системного подхода в поиске психологических условий эффективной адаптации офицеров запаса к измененной системе труда. Выявлено, что решение данной проблемы заметно сдерживается из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационного и социально-психологического обеспечения.
Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что личностно-профессиональные особенности, социально-психологические, организационно-деятельностные и жизненные условия, в которых оказываются военнослужащие, уволенные с военной службы, обусловливают специфику их адаптации к измененным системам труда. Наиболее благоприятное вхождение офицеров запаса в избранную сферу профессиональной деятельности может быть достигнуто на основе реализации акмеологического подхода, который реализуется в рамках оптимальной модели, алгоритма и технологии. Задействование их потенциала обеспечивает эффективное приспособление психики человека к новой социальной среде и преодоление адаптационных затруднений в измененной системе труда. Развитие акмеологической культуры специалистов, овладение ими методами саморегуляции в условиях новой профессиональной деятельности, активизация роли ак
- 184 меологического сопровождения в профадаптационном процессе будут способствовать более успешному выполнению деятельности функций и поддержанию желаемого самочувствия на этапе жизненной зрелости.
Теоретическое и эмпирическое исследование данного круга вопросов обеспечило получение следующих результатов.
1. Анализ состояния адаптации персонала к измененной системе труда на различных этапах жизненной зрелости конкретного человека показал, что в реальной противоречивой ситуации люди сталкиваются с многочисленными адаптационными затруднениями. Субъекты труда оказываются недостаточно подготовленными к их преодолению. Интересы достижения эффективной адаптации персонала к ИСТ обусловливают актуальность выявления необходимых для этого условий.
Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и прикладных основ для обеспечения эффективной адаптации офицеров запаса к измененным системам труда. Для достижения этой многоаспектной цели требуется принципиально новый подход, который мог бы обеспечить интеграцию современных знаний естественных, общественных, гуманитарных и технических наук.
Все это определило необходимость применения адекватной системно-целостной методологии исследования проблемы. Она вобрала совокупность закономерностей и принципов познания, исследовательский подход и единую архитектонику, включающую модель, алгоритм, технологию познания, активного воздействия на процесс адаптации персонала к измененной системе труда.
Выдвижение и последующее соблюдение принципов целостности и непрерывности, детерминизма и развития, единства сознания и деятельности, активности и гуманности, целесообразности и других на практике обеспечило повышение эффективности адаптации субъекта
- 185 труда зрелого возраста в многоплановых отношениях в избранной системе труда, интегративно включенной в социокультурные, социально-психологические, организационно-методические и деятельност-ные связи для достижения успешности в решении практических задач.
2. Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические данные дали возможность сформулировать ценные для науки и практики положения, которые раскрывают сущность и содержание процесса адаптации персонала к измененной системе труда. Адаптация персонала к измененной системе труда характеризуется как сложный психологический процесс, заключающийся в согласовании взаимных ожиданий человека как субъекта труда и профессиональной среды, когда он без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществляет трудовую деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, успешно преодолевая адаптационные затруднения. Уточненное понятие "адаптационноые затруднения", раскрывает особенности переживания и действий персонала в реальной ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение адаптивности к ИСТ, значительно превышают полученный результат.
Понимание сформулированных категорий способствует повышению эффективности в реализации жизненной стратегии зрелым человеком в новых социально-экономических условиях, которые находят конкретное проявление в измененной систем труда.
Среди выявленных условий и путей эффективной адаптации военнослужащих запаса к измененной системе труда выделены оптимальные модель, алгоритм и технология, обеспечивающие ее функционирование в единой региональной социокультурной среде.
Структурно-функциональная модель процесса адаптации персонала к измененной системе труда представлена когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационной и деятельностной подсистемами, ко
- 186 торые обеспечивают выполнение исследовательско-аналитической, де-ятельностно-регулятивной, коммуникативной и оптимизирующей функций в измененной системе труда. Алгоритм, как организационная основа систематизации адаптационного процесса в ИСТ обеспечивает эффективное задействование его возможностей посредством наиболее приемлемой технологии - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов для содействия субъекту труда в преодолении адаптационных затруднений.
3. Для оценки эффективности процесса адаптации военнослужащих запаса к измененной системе труда разработаны критерии и показатели. Критерии нами рассматривались в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков адаптивности субъектов труда и проведения их классификации, группировки по уровням. Показатели соответствующих критериев обеспечили определение качественных и количественных характеристик успешности преодоления адаптивных затруднений. Для их обоснования и подсчета конкретных значений привлечен математический инструментарий, использованы возможности ПВМ.
Комплексное использование критериев, показателей и методики математического обеспечения в исследовании позволило сформулировать критериальную оценочную базу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели. Интегральный критерий выражает меру соответствия личностно-профессиональных качеств персонала требованиям измененной системы труда, в основе которой лежит успешность преодоления адаптационных затруднений. Он объединяет объективный и субъективные критерии. Объективный критерий - это мера эффективности профессиональной деятельности персонала в измененной ситуации. В качестве субъективного критерия выступает осознанная или неосознанная удовлетворенность военнослужащих запаса
- 187 различными аспектами своей жизнедеятельности, в которых особое место занимает труд в измененных условиях.
Для каждого критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных и качественных характеристик успешности адаптации персонала к измененной системе труда. Обобщенные показатели адаптации персонала, отражающие объективную (внешнюю) ее сторону представлены через производительность труда, качество труда, надежность по производительности, надежность по качеству и "цену" деятельности. Обобщенные показатели субъективной (внутренней) стороны адаптации моделируют удовлетворенность профессией, профессиональное самоопределение специалиста, интегративную включенность персонала в макро и -микросреду измененной системы труда. Более конкретные и детальные замеры осуществлены с помощью единичных показателей.
Использование критериев и показателей позволило оценить эффективность процесса адаптации как процесса приведения персонала в соответствие с требованиями измененной системы труда на основе продуктивного преодоления адаптационных затруднений. При этом определены уровни эффективности адаптации персонала к измененной системе труда: оптимальный, характеризующийся высокими результатами приспособляемости человека к измененной системе труда; достаточный, которому соответствуют устойчивые результаты в адаптации, достигаемые благодаря чрезмерному психическому и моральному напряжению адаптанта; частично-адаптивный, обеспечивающий преодоление основных адаптационных затруднений в ИСТ за счет использования всех психофизиологических возможностей организма; дезадап-тивный, не обеспечивающий успешное преодоление основных адаптационных трудностей, характеризующийся наиболее выраженным снижением эмоционального самочувствия, невротическими реакциями.
- 188
4. Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии адаптации персонала к измененной системе труда достигается при создании требуемых условий и факторов. Обеспечение структурно-функциональной системности процесса адаптации персонала к ИСТ, ее включенности в общий контекст труда в рамках региональной социокультурной среды, действенное управление процессом адаптации, формирование необходимых внутренних личност-но-профессиональных характеристик, как показало проведенное исследование, выступает основными условиями продуктивного преодоления адаптационных затруднений. Для достижения этой цели выявлены также наиболее значимые факторы.
По содержанию и сфере проявления эти факторы представлены как внутренние и внешние детерминанты, которые оказывают действие на человека в тесной взаимосвязи. В их числе выделены такие, как совершенствование акмеологической культуры адаптирующихся субъектов труда, овладение персоналом методами саморегуляции в условиях новой профессиональной деятельности, активизация роли акмеологического сопровождения в профадаптационном процессе. Изучение действия отмеченных факторов в измененной системе труда определило достижение желаемых результатов в процессе адаптации. При этом выявлены структурные компоненты, основные направления, силы и средства активизации действия факторов.
Структура акмеологической культуры раскрывает иерархически взаимосвязанные компоненты и объединяет такие, как духовно-нравственное совершенство, трудовой менталитет, профессиональную компетентность, адаптационно-реабилитационную активность и подготовленность к продуктивному саморазвитию и саморегуляции. Все они во взаимосвязи способствует наилучшему выполнению таких функций, как познавательно-гносеологическая, регулятивная, инвариантная, "эко
- 189 логическая", интегративная. Реализация функций акмеологической культуры, каждой в отдельности и в целостной взаимосвязи в процессе адаптации и последующей деятельности направлена на достижение эффективного выполнения обязанностей персоналом в ИСТ при оптимальном задействовании творческого потенциала.
По результатам исследовательско-экспериментальной работы определены наиболее приемлемые направления совершенствования акмеологической культуры персонала в период адаптации к измененной системе труда. Основные из них следующие: овладение знаниями о сущности, структуре, функциях и механизмах акмеологической культуры и индивидуальных личностно-про-фессиональных затруднениях; развитие профессиональной компетентности применительно к избранной системе труда, показателями которой выступают знания, умения, навыки, психологические особенности, профессиональные позиции, акмеологические инварианты и индивидуальные особенности; овладение офицерами запаса в ИСТ технологической культурой подготовки и осуществления профессиональной деятельности, а также основами экологизации труда и жизни с учетом влияния реальных факторов,привлекая средства саморазвития,саморегуляции и самоорганизации для повышения адаптационно-реабилитационной активности; создание оптимальных условий для адаптации персонала к измененной системе труда, вовлечения каждого человека в процесс непрерывной профессионализации и организация акмеологического сопровождения всех сторон труда.
Итак, акмеологическая культура персонала, адаптирующегося к ИСТ на этапе жизненной зрелости, представляет собой целостную характеристику его акмеологической сформированности. Она включает в себя потенциальную и деятельностно-поведенческую составляющие. Их
- 190 характер определяется овладением знаниями, продуктивным опытом и результатами творческого поиска приемлемой системы труда.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что одним из путей преодоления адаптационных затруднений, наряду с организаторской деятельностью руководителей производства и учреждений, где работают бывшие воины, является овладение ими комплексом методов психической саморегуляции в условиях новой профессиональной деятельности. Психическая саморегуляция в измененной системе труда представляет собой целенаправленный процесс и сознательное воздействие субъекта на подсознательный уровень собственной психики специфическими методами изменения психической активности с целью успешной адаптации к внешним условиям. Установлено, что важнейшей стороной психической саморегуляции выступило овладение способами самосохранения, как способность к противостоянию неблагоприятным факторам профессиональной среды, которая реализуется посредством определенной процедуры и техники самовоздействия. Использование приемлемых стратегий и "техник" самосохранения обеспечило повышение профессиональной помехоустойчивости личности.
6. В измененных системах труда объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия адаптации, развитию творческого потенциала персонала и оптимальному его задействованию в ИСТ. Как показали исследования данной цели наиболее полно отвечает акмеологическое сопровождение функционирования измененной системы труда.
Результаты изучения данных вопросов показали, что для широкого внедрения акмеологического сопровождения АП к ИСТ имеются определенные возможности. К ним целесообразно отнести непосредс
- 191 твенно акмеологические, психологические, педагогические, организационные и потребностные предпосылки.
Акмеологическое сопровождение процесса адаптации представляет собой целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции личностно-профессиональных качеств офицеров запаса, их психического ресурса и физического здоровья, а также непосредственное содействие им в преодолении адаптационных затруднений. Круг данных вопросов образует основное предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога) ИСТ. Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации функционирования ИСТ и повышения эффективности процесса адаптации новых субъектов труда.