автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Условия и динамика разрешения ценностных противоречий в зрелости
- Автор научной работы
- Ивков, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивков, Николай Николаевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Система личностных ценностей и ее развитие.
1.1. Понятие ценности в психологии.
1.1.1. Ценность как убеждение.
1.1.2. Ценность как установка.
1.1.3. Ценности как потребности или мотивы.
1.2. Смысловая природа ценностей.
1.2.1. Понятие "личностного смысла". Личность как смысловая система.
1.2.2. Особенности динамики смысловой сферы личности.
1.2.3. Личностная ценность как производная динамики смысловой системы личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Условия и динамика разрешения ценностных противоречий в зрелости"
Проблеме развития личности посвящено значительное количество исследований как отечественных (А.Н.Леонтьев, Б.С.Братусь, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.Г.Асмолов, В.В.Столин, Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская,
A.В.Петровский, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев и др.), так и зарубежных (Э.Эриксон,
B.Штерн, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Д.Левинсон, Р.Хейвигхерст и др.) психологов.
В нашем исследовании поднимаются проблемы достижения зрелости в личностном развитии человека.
Один из наиболее продуктивных подходов изучения развития личности разрабатывается в рамках отечественной психологии. В нем развитие личности рассматривается в связи с преобразованием ее смысловой сферы. Одним из структурных компонентов смысловой сферы личности выступает система личностных ценностей.
По мнению многих авторов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Б.С.Братусь, Л.И.Божович, А.Г.Асмолов, Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская, • Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев и др.), система личностных ценностей определяет содержание и направленность активности человека. Каждой личности присуща своя система ценностей, структурированная в определенную иерархию. Соответственно в качестве показателя личностного развития можно рассматривать специфику и особенности системы личностных ценностей (содержание, направленность, их иерархию). С этих позиций можно предположить, что динамика системы личностных ценностей отражает процесс личностного развития человека.
Достаточно традиционным (А.Н.Леонтьев, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, В.В.Столин, В.А.Петровский, Ф.Е.Василюк, М.Рокич, Е.И.Головаха и др.) является выделение противоречий внутри системы личностных ценностей как основы динамики ценностно-смысловой сферы личности. В противоречии заложена предпосылка изменения системы личностных ценностей и развития личности, которое состоит в устранении этого противоречия, определенной перестройке деятельностей, а вслед за тем - и самой системы личностных ценностей. Таким образом, проблема развития личности в первую очередь связана с возможными более или менее кардинальными перестройками в системе личностных ценностей.
Однако развитие системы личностных ценностей - это не просто процесс принятия новых ценностей или отвержения старых, а процесс, который приводит к перестройкам как внутри самой системы личностных ценностей, так и за ее пределами (в структуре самосознания: в особенностях самоотношения, в планах на будущее). При чем сам этот процесс обусловлен уровнем развития личностной зрелости человека (степени самоактуализации, степени зрелости ценностно-смысловой сферы личности, уровня личностной ориентировки).
Исследование динамики ценностно-смысловой сферы личности является актуальным для разрешения проблем кризисных периодов в жизни человека. Кризис зачастую предполагает нарушение привычных связей с окружающим миром. Человек стоит перед проблемой поиска новых взаимоотношений с миром, но не всякая личность может сама найти оптимальный выход из создавшейся ситуации. Знания об условиях и механизмах развития ценностно-смысловой сферы личности и ее влиянии на деятельную активность человека создают возможность оказания психологической помощи конкретной личности для выхода из создавшейся кризисной ситуации.
Предмет исследования: взаимосвязь условий разрешения противоречий, содержащихся в системе личностных ценностей, и особенностей самосознания.
Объект исследования: взрослые люди от 25 до 40 лет (всего в исследовании приняло участие 30 человек).
Цель исследования: анализ условий развития системы личностных ценностей в зрелом возрасте и возможных связей динамики изменений ценностной системы с особенностями самосознания.
Гипотезы исследования. Нами сформулированы следующие генеральные исследовательские гипотезы:
1. Динамика системы личностных ценностей предполагает разрешение человеком содержащихся в ней ценностных противоречий. Преобладание тех или иных способов разрешения ценностных противоречий обуславливается разным уровнем личностной зрелости человека.
2. Характер разрешения ценностных противоречий влияет на: а) самоотношение личности; б) особенности восприятия своего жизненного пути.
Специальные исследовательские гипотезы сформулированы во второй главе диссертации, посвященной эмпирическому изучению условий и динамики разрешения ценностных противоречий.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологической природы индивидуальных ценностей человека.
2. Провести теоретический анализ условий и возможных линий развития системы личностных ценностей человека.
3. Разработать методические приемы, которые позволят охарактеризовать возникающие в системе личностных ценностей противоречия и способы их разрешения;
4. Провести анализ эмпирически выявленных взаимосвязей между характером разрешения ценностных противоречий и уровнем зрелости системы личностных ценностей.
5. Провести анализ эмпирически выявленных взаимосвязей между характером разрешения ценностных противоречий и уровнем осуществления личностной ориентировки в содержаниях собственной смысловой сферы.
6. Провести анализ эмпирически выявленных взаимосвязей между характером разрешения ценностных противоречий и такими компонентами самосознания как: особенности самоотношения и особенности восприятия своего жизненного пути.
Методологические и теоретические основания работы.
В основу нашей работы были положены следующие теоретические источники: 1. Представления о ценностно-смысловой сфере личности в контексте деятель-ностного подхода. Понятия: «личностный смысл», «смысловые образования», «личностная ценность» (А.Н.Леонтьев, Б.С.Братусь). Эти представления явились базовыми для структурного и системного выделения «личностных ценностей» из мотиваци-онно-смысловой сферы личности, что позволило охарактеризовать предмет исследования и возможности его эмпирического изучения. Представления о механизмах развития ценностно-смысловой сферы личности. Понятия: «задача на смысл», «конфликтный смысл», «смыслопорождение», «отраженный смысл», «ценностное противоречие», «кризисы развития» (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Б.С.Братусь, В.В.Столин, В.А.Петровский, Ф.Е.Василюк, К.Н.Поливанова, Н.В.Иванова). Эти представления позволили выделить отправные точки в развитии системы личностных ценностей, условия в которых происходит это развитие.
2. Представления П.Я.Гальперина о психике как ориентировочной деятельности позволили сформулировать положения о личности как субъекте, активно ориентирующемся не только в возникающих отношениях с окружающей действительностью, но и осуществляющем личностную ориентировку в содержаниях собственной смысловой сферы.
Для решения поставленных в исследовании задач был использован следующий методический инструментарий:
1. Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы испытуемых. Метод декларирования ценностей (авторский вариант) использовался для содержательной характеристики структур личностных ценностей испытуемых. Повторное его использование, через 6-8 месяцев после начала исследования, было направлено на диагностику степени устойчивости этих ценностных структур. Метод структурированной беседы (авторский вариант) предназначался для выявления возникающих в жизни испытуемых ценностных противоречий и возможных стратегий их разрешения. Модифицированная автором процедура парных сравнений личностных ценностей позволила охарактеризовать степень последовательности испытуемых в реализации своих ценностных предпочтений и их иерархизированность. Методика мотивационной индукции (неоконченные предложения Ж.Нюттена) позволила охарактеризовать степень телеологичности мотивационной сферы испытуемых. Методика смысложизнен-ных ориентаций (Д.А.Леонтьев) была направлена на выявление уровня осмысленности жизни испытуемых.
2. Исследование уровня личностной ориентировки и личностной зрелости. Методика «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд) позволила нам определить сложность образа «Я», а шкала закрытости (опросник МИС С.Р.Пантилеева) отразила, насколько выражено глубокое или поверхностное проникновение в себя, открытое или закрытое (защитное) отношение к себе: обе эти методики предназначались для характеристики личностной ориентировки. Самоактуализационный тест (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В.) и опросник уровня субъективного контроля (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M.) предназначались для характеристики уровня личностной зрелости.
3. Исследование особенностей самосознания. Методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантилеев) отражала особенности отношения испытуемых к собственному «Я». Метод каузометрии (А.А.Кроник, Е.И.Головаха) применялся для выявления того, в какой степени для каждого испытуемого его жизненный путь представляет собой единый процесс, где, так или иначе, ценятся события прошлого, настоящего и будущего.
Статистическая проверка полученных данных осуществлялась с помощью X -критерия Колмогорова-Смирнова, U - критерия Манна-Уитни, ср* - критерия (угловое преобразование Фишера), рангового коэффициента корреляции Спирмена. При статистической обработке данных использовались программные пакеты Excel, SPSS, Sta-tistica.
Научная новизна исследования.
Были разработаны новые способы анализа содержания и динамики системы личностных ценностей.
Выделены три стратегии разрешения ценностных противоречий:
1. Поиск компромисса между реализацией каждой из ценностей. В условиях поиска компромисса испытуемый преследует цель реализовать обе ценности.
2. Отказ от реализации одной из конкурирующих ценностей.
3. Отказ от активного разрешения, возникшего ценностного противоречия.
Последние две стратегии приводят к отказу от активной реализации части своих ценностных приоритетов.
Впервые показана зависимость преобладания различных стратегий разрешения ценностных противоречий от уровня личностной ориентировки и личностной зрелости человека.
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей восприятия собственного «Я» и своего жизненного пути у испытуемых с преобладанием разных стратегий разрешения ценностных противоречий.
Теоретическая значимость работы. Понятие личностной зрелости обогащается представлениями о личностной ориентировке. В работе выявлены и систематизированы индивидуальные варианты развития ценностно-смысловой сферы личности в зрелом возрасте, определяемые преобладанием различных стратегий разрешения ею ценностных противоречий.
Практическая значимость работы. Проведенный в работе детальный анализ условий разрешения ценностных противоречий позволяет разработать эффективную стратегию консультативной работы со взрослыми в кризисные периоды их жизни. Это значительно расширяет возможности психологов-консультантов в выборе адекватных форм психологической помощи взрослым людям.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах психологии развития и акмеологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях возникновения ценностных противоречий существуют такие стратегии, направленные на их разрешение, как: а) поиск компромисса, в результате чего человек активно стремится реализовать обе конкурирующие ценности; б) отказ от реализации одной из конкурирующих ценностей; в) отказ от принятия решения в условиях возникшего ценностного противоречия. Последние две стратегии приводят к отказу от активной реализации большей части конкурирующих ценностей.
2. У людей с высоким уровнем таких показателей личностной зрелости, как степень самоактуализации, зрелость ценностно-смысловой сферы личности и личностная ориентировка, преобладает стратегия поиска компромисса между противоречивыми ценностями, что ведет к активной реализации, с их стороны, обеих конкурирующих ценностей.
3. У людей с низким уровнем таких показателей личностной зрелости, как степень самоактуализации, зрелость ценностно-смысловой сферы личности и личностная ориентировка, преобладают стратегии, которые ведут к отказу от активной реализации большинства конкурирующих ценностей.
4. Люди, которые стремятся к активной реализации обеих конкурирующих ценностей (преобладание стратегии поиска компромисса), обладают позитивным образом собственного «Я», а составляющие жизненного пути (прошлое, настоящее и будущее) в одинаковой степени ценятся.
5. В условиях преобладания стратегий разрешения ценностных противоречий, в результате которых происходит отказ от реализации большей части конкурирующих ценностей, обнаруживается негативное отношение к собственному «Я», а прошлое видится как малорезультативное (нереализованное).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
1. Ценностное противоречие является достаточно частым явлением в жизни человека. У взрослых людей 25-39 лет наиболее часто вступают в противоречие: а) ценности профессиональной реализации и развития, реализации в семье, личных интересов и стремления к спокойной размеренной жизни, где главную роль играет фактор нехватки времени; б) ценности реализации в семье, общение с друзьями и собственная личностная позиция и качества (основанием для возникновения ценностных противоречий является столкновение личностных позиций самих людей с личностными позициями близких им людей); в) ценность собственного здоровья испытывает конкуренцию со стороны всех вышеперечисленных блоков ценностей, так как каждый из них требует затрат здоровья при нехватке времени на его восстановление; г) частым является противоречие между стремлением к материальному благополучию и наличием интересной (приемлемой) работы (здесь играет роль то, что пространства интересной и прибыльной работы в жизни человека не пересекаются).
2. Обнаружены три стратегии разрешения ценностных противоречий: а) поиск компромисса (когда испытуемый преследует цель реализовать обе конкурирующие ценности); б) отказ от реализации одной из конкурирующих ценностей; в) отказ от активного разрешения ценностного противоречия. Первую стратегию можно охарактеризовать как успешную, так как она приводит к активной реализации, со стороны человека, обеих противоречивых ценностей. Две другие стратегии являются неуспешными, так как оставляют возникшее противоречие в неразрешенном виде, что приводит к отказу от активной реализации части своих ценностных приоритетов.
3. Люди, у которых доминируют стратегии разрешения ценностных противоречий, направленные на поиск компромисса между противоречивыми ценностями, отличаются:
А) Высоким уровнем зрелости ценностно-смысловой сферы личности.
Это проявляется в более последовательной линии поведения человека в реализации своих ценностей; ее независимости от ситуации, в которой приходится совершать ценностный выбор; в большей упорядоченности
185 для себя своих ценностных представлений; большей осмысленностью жизни и устойчивостью ценностных приоритетов; Б) Высоким уровнем личностной ориентировки;
В) Восприятием своего жизненного пути как целостного (усматривается связь между событиями прошлого, настоящего и будущего); Г) Стремлением к развитию собственной личности, принятием себя такими, какие они есть и ощущением ценности собственной личности.
4. У людей, которые склонны отказываться от реализации большинства возникающих в их жизни противоречивых ценностей:
A) Показатели зрелости ценностно-смысловой сферы личности оказались ниже. Их ценностный выбор становится в большей степени, зависим от ситуации производимого выбора, что сопровождается меньшей степенью упорядоченности ценностных приоритетов. В смысловой сфере личности увеличивается ориентация на свои потребностные состояния; уменьшается осмысленность жизни;
Б) Низкий уровень личностной ориентировки; реализация своих ценностей и поведения в большей мере подвержена воздействиям извне (проявляется большая конформность, доминирует внешний локус контроля);
B) Большинство противоречивых ценностей остаются неразрешенными. Возникает ощущение нереализованное™ своего прошлого, наличие некоторой неудовлетворенности прожитой жизнью. В этой ситуации наблюдается вариативность отношения испытуемых к построению своего будущего: в условиях концентрации на проблемах своего прошлого, будущее лишается своей побудительной силы (кризис бесперспективности); если же такой концентрации не происходит, то будущее видится как слишком абстрактная и отдаленная перспектива;
Г) Доминируют отрицательные эмоции в сторону своего «Я», повышается внутренняя конфликтность, но, тем не менее, эти люди стремятся к изменению собственной личности.
5. Небольшое количество возникающих ценностных противоречий сопровождается общим положительным фоном отношения к себе, отсутствием стремления к самоизменению. Такая ситуация может быть обусловлена двумя причинами:
1) Высокая степень доступности реализуемых ценностей, не требующая от субъекта развертывания личностной ориентировки. В силу направленности личности этих людей на реализацию достаточно доступных ценностей, с одной стороны, будущее обладает высоким уровнем проработанности, а, с другой, эти люди склонны, высоко оценивать степень своей реализованности;
2) Малая конкретизация личностных ценностей (высокая степень недоступности, универсальность возникающих противоречий). В этих условиях нами зафиксированы высокий уровень личностной ориентировки и большая независимость своей личностной позиции от воздействий извне. Этим людям свойственна низкая проработанность будущего (либо его отсутствие), в условиях поглощенности своим настоящим моментом.
6. Таким образом, нами показано, что благополучным вариантом личностного развития в зрелости (зрелость ценностно-смысловой сферы личности, видение преемственности этапов своего жизненного пути, ориентация на личностное самосовершенствование) является наличие в ценностной структуре личности ценностных противоречий, при котором разворачивается активность человека, направленная на поиск компромисса и реализации обеих противоречивых ценностей.
Заключение.
Выполненная нами работа позволила выделить круг тех личностных особенностей, которые являются необходимым условием для благоприятного развития взрослого человека в условиях возникновения в его ценностной структуре противоречий.
Как было показано, наличие ценностных противоречий, является достаточно нормальным явлением в жизни многих людей. А характер отношения к возникающим ценностным противоречиям является тем узловым моментом, который позволяет выделить особенности личностного развития человека в зрелом возрасте.
Наиболее благоприятным, на наш взгляд, является активная позиция человека к проблеме реализации большинства противоречивых ценностей. Такая позиция отличает личностно зрелых людей, которые имеют устойчивую внутреннюю позицию по своей самореализации (самоосуществлению). А такая активность личности, приводит к позитивному восприятию собственной личности, прожитой жизни и стремлению к дальнейшему развитию.
В условиях же частого отказа от активной реализации противоречивых ценностей страдает личностная зрелость, что приводит к ситуативности его поведения, непоследовательности в реализации своих ценностных предпочтений. Это провоцирует к недовольству собственной личности, недовольством своей жизни, однако оставляет желание человека к собственному изменению.
Особое положение, на наш взгляд занимают люди, в жизни которых возникает малое количество ценностных противоречий. Жизнь вне борьбы за свои ценности, приводит их к консервативной самодостаточности, топтанию на месте, отсутствию желания в своем личностном росте, а это в свою очередь может сопровождаться некоторым снижением личностной зрелости (проявление конформности, зависимости от внешних обстоятельств).
Проведенный в работе детальный анализ условий разрешения ценностных противоречий позволяет разработать эффективную стратегию консультативной работы со взрослыми в кризисные периоды их жизни. Это значительно расширяет возможности психологов-консультантов в выборе адекватных форм психологической помощи взрослым людям.
Однако выделение условий благоприятного развития личности не снимает вопроса о механизмах взаимодействия этих личностных структур в своем развитии.
На наш взгляд, такие механизмы можно раскрыть в результате лонгитюдного исследования по развитию ценностно-смысловой сферы личности, в условиях которого можно отразить динамику ее взаимосвязи с другими личностными образованиями (личностной ориентировкой, видением себя как активного субъекта своих действий).
Другая стратегия исследования возможна в случае анализа взаимосвязи выделенных структур в процессе их становления (подростковый и юношеский возраст).
Объективация этих механизмов позволит выделить условия благоприятного развития личности в зрелом возрасте, что позволит оптимизировать пути консультационной помощи в условиях кризисов развития.