Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое исследование становления социальной зрелости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гудзовская, Алла Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое исследование становления социальной зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гудзовская, Алла Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы социальной зрелости в современной психологии

1.1. Понятие социальной зрелости

1.2. Социальная зрелость в современных психологических теориях

1.2.1. Социальная зрелость как результат индивидуального самоопределения

1.2.2. Социальная зрелость как значимость личности для общества

1.3. Самоопределение как содержательный компонент социальной зрелости. По- 61 нятие, виды, способы самоопределения

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы становления социальной 89 зрелости

2.1 .Социально-психологические особенности становления социальной зрелости.

2.2. Характеристики среды становления социальной зрелости

2.3. Контент-анализ как метод диагностики социальной зрелости 122 2.3.1. Определение и обоснование диагностического метода исследования.

• 2.3.2. Эмпирические критерии оценки социальной зрелости детей 7-8 лет

ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА 3. Социально-психологическое исследование социальной зрело- 135 сти детей 7-8 лет (когнитивный аспект)

3.1. Организация экспериментального исследования. Этапы исследования. Пер- 135 вичная обработка диагностических данных.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

3.3. Исследование взаимосвязи между показателями социальной зрелости (на ма- 164 териале контент-анализа сочинений) и оценками учителей и сверстников.

ВЫВОДЫ по третьей главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое исследование становления социальной зрелости"

Эпохи перемен в обществе вызывают необходимость сопоставления и согласования накопленного научного опыта с новыми фактами реальности. Кроме того, социальные перемены, предоставляя новую точку отсчета, изменяя привычные критерии отношений к миру, привносят в науку новые проблемы, обнажают ее противоречия, ставят новые задачи. Одной из таких "пустот", на наш взгляд, является оказавшееся в отечественной психологии вообще, и в социальной психологии в частности, отсутствие разработанного понятия социальной зрелости.

Традиционно социальная зрелость рассматривалась с точки зрения внешних ее проявлений, таких как завершение образования, получение профессии, служба в армии и пр. Социальная зрелость характеризовала один из способов жизни в стабильном обществе и была предметом, главным образом социологических исследований. Ситуация социально-экономических изменений, произошедших в нашем обществе, привела к размыванию внешних критериев зрелости (изменилось отношение к партийной принадлежности, изменились представления о престижности профессий, высшего образования и пр.), изменился, соответственно, и смысл социальной зрелости, который стал отражать способность человека достойно жить в ситуации экономической, ценностной, социальной, политической нестабильности, решать социальные проблемы свои и общества.

Таким образом, проблема социальной зрелости, разработки ее внутренних, субъективных оснований становится в ряд актуальных проблем современной психологии, и в частности, социальной психологии в той ее части, которая занимается социально-психологическими проблемами личности.

При всем разнообразии авторских подходов к определению социально-психологического предмета в исследованиях личности, подавляющее большинство авторов относят социализацию (институты социализации, механизмы, сферы, стадии) к разделу социальной психологии личности (Г.М.Андреева (17), М.Р.Битянова (44), Е.С.Кузьмин (186), Б.Д.Парыгин (257), А.Н.Сухов (252), Н.И.Шевандрин (388)). В качестве социально-психологического аспекта рас-^^ смотрения личности называются социальные установки, отношения, направленность личности (Г.М.Андреева (17)), диспозиционная структура и ценностные ориентации личности (В.А.Ядов (416)), личность в системе отношений с обществом, с социальной действительностью, в системах деятельности, общения (Е.В.Шорохова (398)), личность как объект и субъект общественных отношений, динамическая и статическая структура личности (Б.Д.Парыгин (257)), развитие личности в системе межличностных отношений, теории развития личности (Н.И.Шевандрин (388)), социально-психологические типы личности (А.А.Бодалев (252)), социально-психологическая компетентность личности (А.Н.Сухов (252)), социально-психологические особенности личности с откло-^ няющимся поведением (Д.И.Фельдштейн (252)).

Таким образом социально-психологический подход к изучению социальной зрелости может быть осуществлен через определение социально-психологических критериев зрелости; социально-психологических условий (социальной среды, институтов), влияющих на становление и развитие социальной зрелости; исследование динамики становления и развития социальной зрелости; изучение прямых и опосредованных взаимовлияний личности и группы (общности, общества) и др.

В своем полном объеме проблема социальной зрелости еще не становилась предметом теоретического рассмотрения в социальной психологии, хотя различные ее аспекты нашли свое отражение в психологических концепциях со ф циализации-индивидуализации личности Г.М.Андреевой (17), М.И.Бобневой (49), И.С.Кона (162), Б.Д.Парыгина (256), А.В.Петровского (268), Д.И.Фельдштейна (362), Е.В.Шороховой (399), Э.Эриксона (409); социальных установок и ценностных отношений (В.Н.Мясищев (234), Ш.А.Надирашвили (236), П.Н.Шихирев (390), В.А.Ядов (342); разработках проблем руководства и лидерства А.И.Донцова (105), Е.М.Дубовской (ПО), А.А.Ершова, Р.Л.Кричевского (180), Р.С.Немова (241), Т.М.Ньюкома (208),

A.Л.Свенцицкого (321), Ф.Фидлера^ (208); социальных конфликтов ^ (В.А.Соснин); устойчивости поведения в экстремальных социальных условиях

А.Л.Журавлев, В.А.Хащенко (119)); в теоретических представлениях о личностной зрелости в отечественной (А.Г.Асмолов (32), Б.С.Братусь (60),

B.П.Зинченко (131), В.С.Мухина (233), В.А.Петровский (270), Н.И.Соболева (340), В.И.Слободчиков (327)) и зарубежной психологии (А.Адлер (422), А.Маслоу (219), Г.Олпорт (19), К.Роджерс (435), В.Франкл (366), Э.Фромм (369)); в исследованиях условий становления человека как субъекта познания (Г.В.Акопов (12), В.Я.Ляудис (207), В.А.Якунин (419)); в разработке методов активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов (115), Е.С.Кузьмин (116), Л.А.Петровская (264)) и др. Исследовательских работ по эмпирической верификации теоретических положений социальной зрелости в настоящее время также крайне мало. Среди них исследования социального интеллекта и социальной компетентности, ведущиеся под руководством К.А.Абульхановой-Славской (6); устойчивости ценностной структуры личности в изменяющихся экономических условиях А.Л.Журавлева (119), Л.Н.Москвичева (227), Г.Г.Дилигенского (103), лонги-тюдные исследования становления взаимоотношений "Я - общество" Д.И.Фельдштейна (363).

Практически нет исследований современной школы как института социализации и социального становления личности. Экспериментальные исследования в этой области ограничены изучением процессов адаптации к условиям (школьной среды, понимаемой в узком смысле. Не определены социально-психологические критерии оценки социальной зрелости человека как члена той или иной общности, возрастная динамика ее становления. Отсутствуют ясные представления о социальной зрелости, которые, наряду с представлениями о личностной зрелости, являются теми «идеальными формами», на которые должно опираться проектирование детской жизни и развития образования. Вне такой опоры проектирование теряет смысл, на что указывают Л.С.Выготский (83), В.С.Мухина (231), В.И.Слободчиков (327), Д.И.Фельдштейн (361), Г.П.Щедровицкий (402), Б.Д. Эльконин (406). Эта же проблема «идеальной формы» стоит и перед психологами-практиками, ведущими консультационную, развивающую, коррекционную работу с детьми и взрослыми.

Рассмотрение социальной зрелости с точки зрения ее субъективных оснований разворачивает научный поиск в сторону определения истоков социальной зрелости, условий ее становления и дальнейшего развития. В возрастной психологии накоплен ряд фактов, относящихся к становлению социальной зрелости. В исследованиях А.И.Липкиной, Н.И.Непомнящей (242), С.Г.Якобсона (418) получены данные об относительной независимости двух линий развития ребенка - психического и личностного. Эти факты позволяют искать истоки становления социальной зрелости в возрасте более раннем, чем тот, к которому принято относить появление социальной зрелости. Рядом психологов возраст 6-7 лет характеризуется, как сензитивный для формирования таких проявлений личности, как ценностные установки, моральные суждения, социальная направленность (Ж.Пиаже (229), Л.Кольберг (379)). Экспериментальные данные Н.И.Непомнящей (242) говорят о том, что именно в этом возрасте легко формируются основные ценностности ребенка, позже они лишь укрепляются. В возрасте 7-8 лет дети отличаются не только уровнем и качеством психического развития, но также характеристиками социального и личностного развития. Ситуация поступления в школу является первой обязательной ситуаций, в которой общество предъявляет ряд требований к социальной зрелости ребенка. Часть детей сразу попадает в категорию "педагогически запущенных", то есть таких, чья степень социальной зрелости не соответствует требуемой в системе образования.

Психологические и социально-психологические исследования социальной зрелости, акцентируясь на субъективных ее факторах, выделяют аффективные, когнитивные и поведенческие составляющие социальной зрелости. Социальная зрелость характеризуется высоким уровнем саморегуляции аффективных и поведенческих проявлений. В содержании сознания отражаются ценностные ориентации, смыслы, осознанные мотивы, намерения, цели поступков и поведения, поэтому исследование когнитивной составляющей социальной зрелости представляется наиболее актуальными и перспективным с точки зрения значимости исследования именно этого компонента, а также с точки зрения возможностей постановки диагностических экспериментов.

В своей диссертационной работе мы делаем попытку построения понятия социальной зрелости, выделения критериев ее оценки, условий ее становления в сензитивном для этого возрастном периоде - младшем школьном возрасте.

Цель работы - социально-психологическое исследование становления социальной зрелости.

Объектом исследования является становление социальной зрелости.

Становление социальной зрелости является объектом изучения разных областей психологического знания - психологии личности, социальной, возрастной, педагогической психологии. Предметной областью социально-психологических исследований являются процессы становления взаимоотношений личности с другими людьми и группами, идентификации, усвоения социальных норм; отношение к социальным нормам и ценностям, социально-психологические факторы влияния группы и структура ценностной направленности разных социальных групп, социально-психологические условия социальной среды, критерии оценки социальной зрелости и др.

В качестве предмета нашего исследования - выступают социально-психологические характеристики социальной зрелости, критерии ее оценки, в частности, в возрастном периоде 7-8 лет (как наиболее раннем из возможных для когнтивных проявлений социальной зрелости).

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ понятия социальной зрелости, ее компонентов, закономерностей и становления.

2. Разработка социально-психологических критериев оценки становления социальной зрелости.

3. Организация социально-психологичсеких условий экспериментального развития социальной зрелости и оценка его эффективности.

Гипотеза: Существует принципиальная возможность экспериментального влияния на становление социальной зрелости в возрастной группе детей 7-8 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная зрелость есть результат становления субъектности человека и его самоопределения в индивидуальном и социальном пространстве. Степень социальной зрелости зависит от широты и качества субъектности, а также способов самоопределения.

2. Содержание сознания, отраженное в продуктах вербального творчества, дает возможность судить о степени социальной зрелости их авторов (когнитивная составляющая).

3. Существуют социально-психологические условия, способствующие целенаправленному влиянию на становление социальной зрелости детей 7-8 лет.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

1) концептуальные подходы к социально-психологическому исследованию личности Г.М.Андреевой, Е.С.Кузьмина, В.Н.Мясищева, Д.Маейрса, Т.Шибутани; макросоциальный подход к изучению человека Г.Г.Дилигенского;

2) фундаментальные представления о личности как субъекте активности С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, А.Н.Леонтьева, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского, Л.П.Буевой;

3) социально-психологические подходы к рассмотрению различных форм активности человека как субъекта социального познания Г.М.Андреевой,

Г.В.Акопова, А.А.Бодалева, С.Московичи, А.Тэшфела; субъекта образа жизни и отношений В.А.Ядова; субъекта самосознания А.Г.Асмолова, И.С.Кона, Ш.А.Надирашвили, А.В.Петровского, Е.В.Шороховой; субъекта влияния на ^ групповые и общественные процессы Г.Г.Дилигенского, А.И.Донцова, А.А.Журавлева, Я.Л.Коломинского, Р.С.Немова, Т.М.Нъюкома, А.Л.Свенцицкого, Ф.Фидлера;

4) методологические подходы к разработке социально-психологических средств организации процессов самоопределения Л.И.Анцыферовой, М.Р.Гинзбурга Г.М.Цукерман, Г.П.Щедровицкого.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования. Организационные методы: метод развивающего эксперимента, метод контрольных групп, метод возрастных срезов, метод ретестирования.

Методы получения эмпирических данных: метод вербального творчества на заданную тему, метод экспертного опроса, метод взаимооценивания.

Методы обработки данных: метод контент-анализа продуктов вербального творчества, статистические методы - корреляционный анализ, анализ средних, дисперсий.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена стандартностью процедур используемых методов исследования, соотнесением полученных результатов с аналогичными результатами других исследований, статистической проверкой значимости результатов с использованием тетрахорического коэффициента сопряженности Пирсона, F- критерия Фишера, хи-квадрат критерия, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предлагается новое понимание социальной зрелости как результата становления субъектности и самоопределения в индивидуальном и социальном пространстве;

- разработаны характеристики степени социальной зрелости: широта и качество субъектного проявления (субъект познания, отношения, реализации), способы самоопределения в индивидуальном и социальном пространстве;

- разработаны критерии оценки социальной зрелости, которые могут служить основой для исследования социальной зрелости человека в разные возрастные периоды;

- показана возможность применения метода контент-анализа сочинений "Я человек" детей 7-8 лет для оценки успешности становления их социальной зрелости;

- получены эмпирические факты, свидетельствующие о становлении социальной зрелости детей в возрастном периоде 7-8 лет;

- получены эмпирические доказательства о возможности целенаправленного влияния на становление социальной зрелости детей 7-8 лет в условиях специально организованной среды;

- определены и описаны социально-психологические характеристики среды становления социальной зрелости как фрагмента социальной среды школы.

Практическая значимость:

1. В рамках диссертационного исследования разработаны и операционали-зированы социально-психологические критерии оценки социальной зрелости детей 7-8 лет (когнитивный аспект).

2. Разработанная процедура контент-анализа сочинений "Я человек" может быть использована для диагностики влияния различных факторов среды на содержание сознания представителей разных возрастных групп.

3. Разработанные и описанные социально-психологические характеристики среды становления социальной зрелости могут быть использованы в практике образования для организации целенаправленного влияния на становление социальной зрелости учащихся.

4. Выделенные основания и характеристики социальной зрелости могут быть использованы психологами в развивающей и коррекционной и работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской конференции "Практическая психология в школе. Цели и средства." /СПб. 1996/, на Самарской областной научно-практической конференции "Курс "Основы жизненного самоопределения" в школе" /Самара, 1997/, на второй Всероссийской конференции по психологии "Методы психологии" /Ростов-на-Дону, 1997/. Материалы диссертации используются в практике преподавания курса "Основы жизненного самоопределения" Самарского института повышения квалификации работников образования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии Самарского педагогического госуниверситета.

Внедрение результатов исследования. Характеристики среды становления социальной зрелости, разработанные в рамках данного исследования, положены в основу программы "Основы жизненного самоопределения", учебных пособий для учащихся 1-3-х классов и методических пособий для учителя. Эти учебники "Основы жизненного самоопределения" и методические пособия "Уроки самоопределения", написанные в соавторстве с Г.З.Сураевой, рекомендованы Министерством общего и профессионального образования РФ к использованию в практике образования. Курс "Основы жизненного самоопределения" введен в Самарской области в качестве регионального компонента образования с 1995 года. По данным Главного управления образования Администрации Самарской области, в 1996-1997 учебном году количество учащихся, изучавших этот курс в школах городов и районов области, составило почти 30 тысяч. На базе Самарского ИПКРО с того же времени проводится переподготовка учителей основ жизненного самоопределения в начальных классах по 140-часовой программе, подготовленной совместно с сотрудниками кафедры истории и граждановедения СИПКРО. За два учебных года прошли переподготовку и получили квалификацию учителей основ жизненного самоопределения в начальной школе более 300 человек.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

Проблема социальной зрелости относится к актуальным проблемам современной психологической науки и является интегрирующей для разных областей психологического знания: социальной психологии, психологии личности, возрастной психологии, социальной психологии образования, акмеологии, педагогической психологии.

Предметом изучения социальной зрелости являются системообразующие факторы социальной зрелости, объективные и субъективные критерии зрелости, механизмы, процессы становления социальной зрелости, условия и факторы, влияющие на становление социальной зрелости.

Социальная зрелость может быть понята как один из результатов становления личности, в отличие от психологической зрелости (результат психического развития) и физической зрелости (результат биологического созревания). Социальная зрелость обеспечивается становлением субъектности человека в отношении собственной жизни и общности, к которой он себя относит, и самоопределением человека в индивидуальном и социальном пространствах.

Субъектность является способностью человека осознавать себя субъектом, то есть целенаправленно определять что-либо в соответствии со своими представлениями, интересами, целями, планами. Субъектность - это высшая форма развития активности человека, это активность, инициируемая и детерминируемая самим субъектом, а не внешними стимулами, биологическими потребностями, аффективными реакциями, привычками и пр.

Самоопределение является сознательным определением собственной ценностной и смысловой направленности, своей позиции в поведенческой ситуации. Самоопределение означает переход от стихийного способа жизни к такому, который определяет сам человек. Самоопределение - это высшая форма направленности человека, как направленности, возникшей не под воздействием внешних факторов, а созданной целенаправленно самим человеком, либо осознанной им и принятой. Если субъектность является результатом осознания своей свободы в отношении чего-либо, свободы выбора, то самоопределение есть результат совершенного человеком выбора, соотнесенного с его собственными ценностными основаниями и осознанными последствиями этого выбора.

Самоопределение в индивидуальном пространстве ("Я определяю себя") влечет за собой принятие границ своей ответственности за свою жизнь и судьбу, свое смысловое единство. Самоопределение в социальном пространстве ("Я определяю мир") отражает определение человеком границ своей ответственности за жизнь (судьбу) общества (общности, группы), его сохранение или развитие.

Степень социальной зрелости зависит от широты и качества субъектности, от способов индивидуального и социального самоопределения.

Качество субъектности предполагает наличие трех ее форм - осознание человеком себя субъектом познания, субъектом отношений, субъектом реализации, то есть осознание своей ответственности за то, что он знает о себе и мире, как он относится к себе и миру, какие изменения он производит в себе и мире.

Каждая из форм субъектности имеет характеристики - широта (результата) и полнота (процесса) субъектности. Широта субъектности обеспечивается широтой областей субъектности, полнота - набором функций субъекта, которые обеспечивают продуктивность активности, являются средством получения результата.

Социально зрелые способы самоопределения отражают позитивные стремления к сохранению (развитию) себя (общности) и являются культурно-исторически обусловленными. Социальная зрелость одного человека может быть оценена по-разному с точки зрения различных обществ, общностей, групп. На степень социальной зрелости влияет число и широта обшностей, групп, к которым человек себя относит.

Становление социальной зрелости - это процесс, который, начинаясь с рождения человека, может продолжаться всю его жизнь, и происходит через становление субъектности и самоопределение в индивидуальном и социальном пространстве. Этот процесс определяется закономерностями психического развития, влияниями условий жизни (жизненной среды), а также самим субъектом этого процесса. Становление и последующее развитие социальной зрелости может протекать более или менее успешно, то есть люди различаются разной степенью социальной зрелости, а также возрастом появления тех или иных характеристик зрелости.

Возраст 7-8 лет является тем возрастом, в котором возможно становление основных компонентов социальной зрелости - трех форм субъектности, индивидуального и социального самоопределения, то есть в этом возрасте происходит становление социальной зрелости. В последующие возрастные периоды происходит развитие социальной зрелости за счет «разворачивания» ее компонентов - субъектности и самоопределения.

Внешние условия, влияющие на становление социальной зрелости, определяются институтами социализации, характеристиками макро- и микросреды. Для ребенка 7-8 лет основными институтами социализации являются семья и образовательное учреждение. Условия, которые создаются в образовательном учреждении, во многом определяют особенности становления социальной зрелости ребенка. Выявлена возможность целенаправленного влияния на появление ряда характеристик социальной зрелости в младшем школьном возрасте.

Ситуация поступления ребенка в школу, как ситуация неопределенности, смены социальной роли, отношений с родителями, сверстниками, взрослыми, является проблемной ситуацией, в которой ребенок может осознать новые области своей субъектности, самоопределиться относительно элементов этой новой ситуации и относительно своей индивидуальности в этой ситуации, то есть расширить границы своей социальной зрелости.

Системообразующим понятием для исследования внешних влияний на становление социальной зрелости является понятие среды, которое отражает аспект взаимовлияния «среда-человек». Подход, разрабатываемый психологией среды, является наиболее приемлемым для проектирования условий становления социальной зрелости. Элементами, задающими среду становления социальной зрелости детей 7-8 лет являются: системы отношений, построенные на принципах развивающего общения, групповое обсуждение и взаимодействие; деятельности, развивающие способности к самоопределению, средства их организации - психотехнические упражнения, ориентационно-деятельностные схемы; актуальные для действующих лиц темы обсуждений; ситуации самоопределения, задаваемые педагогом, использованием метода анализа художественного текста, приемов педагогической метафоры и фиксации опыта.

Метод контент-анализа предоставляет обследуемым достаточно широкую свободу проявления субъектной активности в вербальном творчестве (в сочинениях) и потому корректно отражает когнитивные характеристики социальной зрелости (представления о себе, о социальном мире, ценностную определенность и самоопределенность). Сочинение на тему "Я - человек" актуализирует у авторов оба аспекта социальной зрелости - индивидуальный и социальный. В нем отражается взаимосвязь и представленность в содержании сознания авторов сочинений представлений о "Я" и родовом понятии "человек". В динамике количественных и качественных изменений категориальной структуры сочинений отражается становление социальной зрелости.

В структуре содержания сознания детей 7-8 лет с помощью метода контент-анализа сочинений «Я человек» обнаруживаются признаки становления социальной зрелости. Их самоописания отражают результаты познавательной субъектной активности. Дети по-разному категорийуют воспринимаемую ими информацию о себе и социальном мире.

В качестве субъектов отношений учащиеся первых классов пишут в сочинениях о своих ближних и дальних целях (18% всех опрошенных детей), социальных отношениях, осознают свою идентичность (71% детей), в основном, с учебной группой. Национальная и половая идентичность у детей в возрасте 7-8 лет является не актуальной.

Почти четверть детей реализует собственные отношения в оценках, которые они дают другим и себе, в высказывании собственного мнения, которое они отличают от мнений других или общепринятого (12% детей). Около 30% детей занимают децентрированную позицию, описывая себя в качестве представителя человечества, а не конкретного, единичного индивида.

Проведенный развивающий эксперимент показывает, что социально-психологические условия экспериментальной среды становления социальной зрелости, которые были созданы в рамках образовательных учреждений, повлияли на становление социальной зрелости первоклассников - на темпы становления (достижение характеристик содержания сознания, свойственных социальной зрелости детей более старшего возраста), на увеличение доли детей, достигающих полноты социальной зрелости, свойственной данному возрасту.

Дети из экспериментальной группы пользуются значимо большим количеством категорий для познания себя и мира, их категории являются более обобщенными, менее привязанными к конкретным ситуациям (позиция субъекта познания); в их содержании сознания обнаруживается большее количество категорий смысла жизни, отношений, понятий, сравнений, идентификаций, являющихся результатом субъектной активности в форме отношений; содержание их сознания более индивидуализировано, они чаще подчеркивают, что выражают именно собственное мнение, при выполнении деятельности чаще занимают децентрированную позицию, соответствующую идентификации "Я - человек" (проявления субъектной активности в форме реализации).

В экспериментальной группе категорийная организации содержания сознания детей ближе к структуре представлений детей старшего возраста: в ней значимо меньше представлены конкретные представления о себе (категории интересы, действия, занятия) и значимо больше - обобщенные (категории умения (а именно умения в управлении собой) и характеристики). В их самоописаниях полнее представлены родовые человеческие свойства (ум, память, воображение и пр.), выделяется такая инстанция субъектности, как душа.

В экспериментальной группе более разнообразны представления о социальном мире -о друзьях и других людях. Отношения к друзьям более многообразны, окрашены собственными чувствами и суждениями. Круг людей, представленных в сознании первоклассников, - шире. Наряду с учителями в этой категории фигурируют «люди с большой буквы», «настоящие люди» и др. В этой группе большее количество детей преодолело детские представления о внешнем мире, когда его основными объектами являются семья, домашние животные и окружающие вещи.

В экспериментальной группе чаще используют категории, отражающие субъектность отношений, то есть избирательность отношений детей, осознанность (определенность) их ценностных ориентаций.

Общности, в которые дети этой группы считают себя включенными, более широкие (люди, жители страны), они называются большим числом детей. К обычному для их возраста кругу идентификаций добавилась новая - «Я - человек».

Дети экспериментальной группы значимо чаще выделяют социальные категории вообще, а в частности, категории социальных норм и социальных умений, сокращая при этом использование категории интереса.

Значимо большее количество человек из экспериментальной группы высказывает в сочинении собственное мнение; дети этой группы значимо чаще дают оценку себе, чем другим, в отличии от своих сверстников из контрольной группы, которые чаще оценивают других; оценки имеют более широкий спектр и значимо чаще, по сравнению с оценками контрольной группы, относятся к общечеловеческим качествам, а не к школьной ситуации.

Дети экспериментальной группы полнее реализуют собственную индивидуальность в описании себя как человека. Их сочинения менее типичны, категорийная структура сочинений более индивидуализирована.

В экспериментальной группе основным типом (по герою сочинения) является тип «Я - человек» (50%). В контрольной - тип сочинений «Я» (70%).

Таким образом, выявлена связь между занятиями в экспериментальной группе и изменением характеристик социальной зрелости детей 7-8 лет. Субъектность детей экспериментальной группы представлена шире и, в целом, у большего количества детей. Субъектность в формах познания, отношения и реализации проявлена в индивидуальном и социальном самоопределении. Учащиеся экспериментальных классов демонстрируют большую степень социальной зрелости.

Обнаружены статистически значимые корреляции между частотой использования категорий в сочинениях экспериментальной группы и сочинениях группы учителей. Показатели социальной зрелости, определяемые методом контент-анализа сочинений «Я человек», связаны с оценками учащихся одноклассниками и их классными руководителями. Детей с большей степенью социальной зрелости их одноклассники чаще, чем детей, отнесенных к группе с низкой степенью социальной зрелости, называют умными, взрослыми, самостоятельными, добрыми. Учителя чаще называют их в ряду тех, кого они больше хвалят, кто является взрослым, способным, независимым, добрым, «лицом класса».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблемам личностного и социального развития, показывает, что проблема социальной зрелости относится к ряду актуальных задач современной психологической науки.

В ходе диссертационного исследования нами предпринята попытка построения понятия социальной зрелости. Выделены два основания для систематизации различных аспектов зрелости - субъектность и самоопределение, как наиболее развитые формы субъектной активности и личностной направленности.

Становление социальной зрелости протекает в рамках становления и развития личности. Результаты экспериментальных исследований разных авторов приводят к выводу о том, что к 7-8 годам у детей появляется ряд способностей, умений, которые лежат в основе становления социальной зрелости.

Нами выдвинута гипотеза о возможности целенаправленного влияния на становление социальной зрелости детей 7-8 лет. Для проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования были определены условия среды становления социальной зрелости в рамках образовательной среды, проведен развивающий эксперимент, разработаны критерии оценки успешности становления социальной зрелости детей 7-8 лет с помощью метода контент-анализа сочинений «Я человек».

Проведение сравнительного анализа структуры и содержания категорий, выявленных в ходе контент-анализа текстов сочинений учащихся экспериментальной и контрольной групп, позволило подтвердить гипотезу о возможности целенаправленного влияния на становление социальной зрелости детей 7-8 лет.

Экспериментальная и контрольные группы статистически достоверно различаются по десяти эмпирическим критериям оценки социальной зрелости, которые отражают сформированность субъектности и самоопределение в индивидуальном и социальном пространстве.

Показатели социальной зрелости учащихся экспериментальной группы, представлены более полно, содержательно, дифференцировано, структура категорий, отнесенных к тому или иному показателю соответствует категорийной организации содержания сознания детей более старшего возраста, то есть условия среды становления социальной зрелости оказывают влияние на широту и качество субъектности и способы индивидуального и социального самоопределения.

Валидность эмпирических критериев социальной зрелости была проверена: 1) методом возрастных срезов, то есть определением возрастной динамики критериев. Для сравнения были взяты 6 возрастных групп (8-9 лет, 11-12, 12-13, 13-14, 14-15 лет и взрослые); 2) методом экспертных оценок, в ходе которого проведен анализ связи эмпирических критериев социальной зрелости первоклассников и оценок, данных им их классными руководителями; 3) методом взаимных оценок, в результате использования которого была найдена связь между критериями социальной зрелости и характеристиками, которые дети дают друг другу.

Дальнейшими направлениями нашей работы являются:

- исследование возрастной динамики становления социальной зрелости;

- определение социально-психологических факторов, влияющих на ее структуру, полноту и темпы становления;

- исследование аффективных и поведенческих характеристик социальной зрелости;

- мониторинг становления социальной зрелости учащихся экспериментальной и контрольной групп в подростковом возрасте;

- определение динамики изменения показателей социальной зрелости, определяемых с помощью метода контент-анализа сочинений «Я человек», в разные возрастные периоды;

- определение соотношения выделенных показателей социальной зрелости с показателями других методик и с поведенческими характеристиками.