Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Татьяна Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Выводы по первой главе

Глава I* Формирование социально-психологической зрелости личности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Теоретический анализ проблемы зрелости личности

1.2. Сущность и структура социально-психологической зрелости студентов

1.3. Обоснование педагогических условий формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения

1.4. Изучение сформированности у студентов технического университета личностных свойств, характеризующих их социально-психологическую зрелость

Глава П. Исследование особенностей формирования со циально-психологической зрелости студентов техниче ского университета в процессе их обучения

2.1. Психологическое обеспечение как необходимая предпосылка формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения

2.2. Формирование социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения

2.2.1. Направленность деятельности педагогов на реализацию воспитательных целей в процессе обучения

2.2.2. Повышение психологической культуры участ ников образовательного процесса

2.2.3. Внедрение в учебный процесс идеи гумани зации высшего технического образования

2.3. Оценка эффективности педагогических условий формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обу чения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов"

В течение многих лет продолжает оставаться актуальным вопрос о том, насколько "продукция" системы высшего образования соответствует потребностям общества. Его актуальность усиливается с возникновением новых экономических реалий, связанных со структурной перестройкой и многоук-ладностью экономики, созданием рыночной сферы, в том числе рынка труда и профессий.

Решению этого вопроса посвящены многочисленные исследования, которые можно разделить на два основных направления. Первое предполагает движение от учебно-воспитательного процесса к специалисту. Но, оценивая качество подготовки выпускников по объему и содержанию информации, изучаемой ими в вузе, по их успеваемости непосредственно в процессе обучения, можно получить сведения только о потенциальных возможностях будущего специалиста, которые далеко не всегда реализуются на практике. Второе направление исследований предполагает обратное движение: анализ производственно-профессиональных аспектов деятельности специалистов, соотнесение полученных результатов с конкретным учебным процессом для выяснения несоответствий как теоретического, так и практического характера, и представляется нам более перспективным. Исследованиям обоих направлений, по нашему мнению, присущ общий недостаток: качество подготовки выпускников вузов связывают, в основном, со знаниями, полученными в вузе. Однако анализ претензий предприятий, например, к выпускникам технических вузов показывает, что все они сводятся к несформиро-ванности определенных личностных свойств, без которых успех в профессиональной деятельности невозможен. Это дает основание предположить, что у студента к окончанию вуза не сформирована личностная зрелость, а значит он не готов быть полноценным субъектом профессиональной деятельности.

Проблема зрелости личности затрагивается во многих исследованиях. Причем, большинство исследователей в качестве базового рассматривают понятие "социальная зрелость личности", все остальные виды зрелости (психологическая, нравственная, профессиональная, политическая и т.д.) относят к видовым понятиям. Различные аспекты социальной зрелости личности рассматривали И.В.Бестужев-Лада, Ю. П.Бардин, О.Н.Гундарь, И. М.Даниленко, М.Драганов, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, К.К.Платонов, А.А.Реан, Г.П.Фурманюк, В.К.Шановский и другие. В их работах разрабатываются структура социальной зрелости личности и ее критерии.

Ряд авторов исследуют видовые понятия зрелости, такие как психологическая зрелость (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А. Н .Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Лук и др.); нравственная (Б.С.Братусь, Л.П.Буева, И.Л.Булыгин, И.М.Даниленко, Ю.А.Нарижный, С.И.Некрасов и др.)/ профессиональная или трудовая (Ю.П.Бардин, Т.Заславская, Ю.Г.Кузнецов, С.М.Наумкина и др.), гражданская или политическая (Т.Н.Гусева, С.Н.Иконникова, Н.И.Коридкая, В.Т.Лисовский, Н.Г.Петрова, С.Б.Решетняк и др.).

В качестве самостоятельного предмета исследования рассматривается становление социальной зрелости учащихся и выпускников средних школ (И.Л.Булыгин, Н.С.Темиров), выпускников профессионально-технических училищ

Т.П.Гусева, Ю.Г.Кузнецов, Н.П.Лебедин), курсантов и войнов армии (Н.И.Заплавный, Н.М.Мороз), рабочих и специалистов {А.Г.Балицкий, Т.А.Каландадзе, Н.Г.Петрова). В работах С.Н.Наумкиной, С.Б.Решетняка, Л.В.Топчего анализируются особенности становления и реализации профессиональной, гражданской и политической зрелости студенческой молодежи .

Для нас представляли интерес работы, раскрывающие сущность психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, JT .А.Кандыбович, Е.А.Климов, М.А.Котик, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); а также работы, посвященные изучению профессиональной деятельности вообще (М.А.Дмитриева, В.Г.Зазыкин, А.А.Крылов, Н.С.Лейтес,

A.И.Нафтульев, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, Е.С.Романова, А.Т.Ростунов и др.), деятельности инженера (А.Н.Капустина, Е.П.Кораблина, И.С.Мангутов, В.Л.Марищук, Е.Э.Смирнова, В.А.Ядов и др.), и деятельности руководителя, в частности, (Г.Велтруска, И.С.Мангутов,

B.Б.Скориков, Л.И.Уманский и др.). Важным с позиций нашего исследования явилось изучение направленности как системообразующего свойства личности (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), мотивов и мотивации в качестве условия развития и становления личности (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.Обуховский и др.), профессиональной направленности как показателя возрастной зрелости личности (О.В.Леднева, Н.Ю.Ткачева, П.А.Шавир). Необходимость изучения становления отношений личности к внешнему миру, к себе, к своей деятельности для понимания процессов ее развития отмечается в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и других.

Однако, в философской, социологической, психологической и педагогической литературе при рассмотрении различных видов зрелости личности нет единого подхода в определении этих понятий даже в рамках одной дисциплины. Целостный анализ имеющихся в литературе трактовок и определений зрелости показал правомерность использования термина "социально-психологическая зрелость" в аспекте личностной зрелости* Причем, соотнося это понятие с определенной возрастной и статусной категориями, нами рассматривается социально-психологическая зрелость студента.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что пока нам неизвестны исследования, в которых бы решалась задача формирования социально-психологической зрелости студентов вообще и технического университета, в частности. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили выбор темы исследования? ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ {НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА) *

ЦЕЛЬ исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является социально-психологическая зрелость студентов как аспект личностной зрелости.

ПРЕДМЕТОМ - педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

ГИПОТЕЗА исследования: формирование социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения будет успешным при условии:

- постановки перед участниками образовательного процесса (педагогами и студентами} воспитательных целей в виде перечня личностных свойств, характеризующих социально-психологическую зрелость студентов;

- направленности деятельности педагогов на реализацию воспитательных целей в процессе обучения;

- наличия психологической культуры участников образовательного процесса, как педагогов, так и студентов;

- внедрения в учебный процесс идеи гуманизации высшего технического образования*

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. Раскрыть сущность и структуру социально-психологической зрелости студентов.

2. Теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения .

3. Провести исследование особенностей формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию социально-психологической зрелости у студентов в процессе их обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, социологии и др.); фундаментальные научные положения педагогики и психологии: принцип развития личности; принцип сознательности субъекта деятельности, принцип социальной и деятельностной обусловленности развития личности в процессе обучения и воспитания. Использовались также психолого-педагогические исследования по научно-теоретическим основам подготовки специалистов в вузе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, анализ документов. Эмпирические методы связаны с анкетированием, интервьюированием, индивидуальными и групповыми беседами со студентами и преподавателями, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Кузбасский государственный технический университет.

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1985 по 1998 г. г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1985 - 1992 г.г.) был посвящен выявлению социального заказа. В этих целях была разработана методика оценки профессиональной успешности и апробирована на 233 инженерах (выпускники Кузбасского политехнического института). Результаты исследований позволили определить современные требования производства к выпускнику технического вуза, то есть социальный заказ, который подтвердил актуальность темы исследования*

Второй этап (1992 - 1994 г.г*) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и структуру понятия социально-психологической зрелости студентов; педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

На третьем этапе (1994 - 1995 г.г.) исследования подбирались методики изучения индивидуальных особенностей личности, определялась их валидность и надежность и проводилось изучение сформированности у студентов технического университета личностных свойств, характеризующих их социально-психологическую зрелость (констатирующий эксперимент) .

На четвертом этапе {1995 - 1997 г.г.) проводился формирующий эксперимент по реализации педагогических условий формирования социально-психологической зрелости у студентов технического университета в процессе их обучения.

Пятый этап (1997 - 1998 г.г.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- определено понятие социально-психологической зрелости студента как интегративного системного качества личности;

- структура социально-психологической зрелости студентов представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов;

- выявлены педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что на основе проведенного исследования разработаны научно-практические рекомендации по формированию социально-психологической зрелости студентов в учебном процессе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Сущность социально-психологической зрелости студента, рассматриваемая как его готовность и способность быть полноценным субъектом профессиональной деятельности и нести за нее полную ответственность перед собой и обществом.

2. Структура социально-психологической зрелости студента, представленная компонентами: готовностью к выполнению психологических требований профессии, определяемой сформированностью профессионально важных личностных свойств; профессиональной направленностью как показателем возрастной зрелости, характеризуемым степенью удовлетворенности выбором профессии, представлением о профессионально важных личностных свойствах, самооценкой наличия этих свойств; нравственной основой личности, раскрываемой через отношение личности к себе, к действительности, к обществу, к людям.

3. Педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения: постановка перед участниками образовательного процесса (педагогами и студентами) воспитательных целей в виде перечня личностных свойств, характеризующих социально-психологическую зрелость студентов; направленность деятельности педагогов на реализацию воспитательных целей в процессе обучения; наличие психологической культуры участников образовательного процесса, как педагогов, так и студентов; внедрение в учебный процесс идеи гуманизации высшего технического образования.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечиваются организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие более 1100 человек, в том числе 55 человек на этапе формирующего эксперимента); адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экспериментальных данных, реализованной на ЭВМ.

АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов, форм и приемов организации работы со студентами в педагогическом коллективе кафедры "Психологии и педагогики" Кузбасского государственного технического университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя; на кафедрах, преподаватели которых обеспечивают учебно-воспитательный процесс студентов экспериментальной группы* Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Материалы диссертации были представлены в сборниках научных трудов "Совершенствование образовательных процессов " (Краснодар, 1994), ЛЛВопросы общей и дифференциальной психологии" (Кемерово, 1997), на конференции "Молодая наука - новому тысячелетию" (Набережные Челны, 1996), на межрегиональной научно-методической конференции "Проблемы развития различных систем подготовки специалистов (Кемерово, 1996), на 54-й и 55-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАС (Новосибирск, 1997, 1998); на научно-практической конференции ТГУ по проблемам университетского образования (Томск, 1997), на педагогических чтениях "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" (Новосибирск, 1997).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализом существующих в педагогической практике видов эксперимента обосновано, что целям и условиям проводимого исследования наиболее соответствует психолого-педагогический последовательный эксперимент, так как в процессе его проведения есть возможность активно воздействовать на протекание изучаемого явления.

Получено психологическое обеспечение в виде информации об индивидуальных особенностях студентов экспериментальной группы, наличие которого является необходимой предпосылкой формирования социально-психологической зрелости студентов в процессе их обучения.

Обнаружено, что большинство преподавателей технического университета нуждаются в оказании им психолого-педагогической помощи. В этих целях разработаны и изданы научно-методические рекомендации, что способствовало направленности деятельности педагогов на реализацию воспитательных целей в процессе обучения студентов, повышению их психологической культуры и внедрению в учебный процесс идеи гуманизации высшего технического образования.

Наблюдение за студентами экспериментальной группы, анализ их планов саморазвития и индивидуальные беседы р подтвердили, что тест может выступать средством самопознания и самосовершенствования.

Выявлены позитивные изменения в сформированности всех личностных свойств, характеризующих социальнопсихологическую зрелость студентов технического университета, тем самым доказана эффективность педагогических условий .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы:

Качественные изменения в социально-экономической жизни общества обнаруживают несоответствие между требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к личностной зрелости выпускников вуза и их подготовленностью к выполнению этих требований, тем самым выявлена практическая необходимость решения вопроса формирования социально-психологической зрелости студентов. Теоретическая неразработанность этого вопроса доказана анализом научной литературы по педагогике, психологии, социологии, философии .

Раскрыта сущность социально-психологической зрелости студента как его готовность и способность быть полноценным субъектом профессиональной деятельности и нести за нее полную ответственность перед собой и обществом* Структура социально-психологической зрелости студента как интегративного системного качества личности представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: готовностью к выполнению психологических требований профессии, определяемой сформированностью профессионально важных личностных свойств; профессиональной направленностью как показателем возрастной зрелости, характеризуемым степенью удовлетворенности выбором профессии, представлением о профессионально важных личностных свойствах, самооценкой наличия этих свойств; нравственной основой личности, раскрываемой через отношение личности к себе, к действительности, к обществу, к людям.

-144

Проведен анализ содержания структурных компонентов социально-психологической зрелости студентов, в результате чего получен перечень личностных свойств, ее характеризующих, включающий профессионально важные свойства и свойства, определяющие нравственную основу личности. Полученный перечень дополняет показатель профессиональной направленности.

Теоретически обоснованы педагогические условия формирования социально-психологической зрелости студентов в процессе их обучения: постановка перед участниками образовательного процесса (педагогами и студентами) воспитательных целей в виде перечня личностных свойств, характеризующих социально-психологическую зрелость студентов; направленность деятельности педагогов на реализацию воспитательных целей в процессе обучения; наличие психологической культуры участников образовательного процесса, как педагогов, так и студентов; внедрение в учебный процесс идеи гуманизации высшего технического образования.

Проведено изучение у студентов технического университета уровня сформированности личностных свойств, характеризующих их социально-психологическую зрелость. Качественным анализом полученных результатов показано, что уровень сформированности большинства личностных свойств за годы их обучения в вузе практически не меняется, оставаясь таким же невысоким, что и на входе в вуз, то есть в техническом вузе воспитательный потенциал содержания учебных предметов, методов и форм организации обучения сам по себе не работает. Тем самым обоснована необходимость выявления особенностей формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения.

-145

Выявлено, что большинство преподавателей технического университета видят свою задачу лишь в усвоении студентами предметных знаний, полагая, что обучение формирует личность студента независимо от того, ставит ли педагог такую задачу осознанно. Для изменения позиции педагогов и оказания помощи в повышении их психологической культуры разработаны и изданы научно-методические рекомендации по реализации воспитательных целей в учебном процессе, в которых обозначены воспитательные цели; раскрыты воспитательный потенциал учебного процесса в вузе и идея гуманизации высшего технического образования; приведена информация о психологических особенностях студенческого возраста .

Показано, что работа, проведенная со студентами по повышению их психологической культуры, включающая постановку воспитательных целей; усвоение ими психологических знаний; создание условий для удовлетворения потребностей студентов в самопознании и саморазвитии, в комплексе с деятельностью педагогов, направленной на реализацию воспитательных целей в процессе обучения, дала позитивные изменения в сформированности всех личностных свойств, характеризующих социально-психологическую зрелость студентов . Тем самым доказана эффективность педагогических условий формирования социально-психологической зрелости студентов технического университета в процессе их обучения, и, следовательно, подтверждена справедливость гипотезы исследования.

Проблема формирования социально-психологической зрелости личности сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и

-146фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, по нашему мнению, обратить внимание на такие вопросы, как корректировка воспитательных целей с учетом содержания учебного материала конкретной дисциплины, возможного применен ния методов и форм организации учебного процесса при ее изучении; выявление возможностей отдельных дисциплин в формировании тех или иных личностных свойств, характеризующих социально-психологическую зрелость студентов.