Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровикова, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Боровикова, Наталия Васильевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Репродуктивное здоровье нации как акмеологиче-ский фактор саморазвития общества

§ 1.1. Состояние проблемы исследования и современные представления о сохранении репродуктивного здоровья россиян XXI века

§ 1.2. Сущностная характеристика психологического и акмеоло-гического воззрений на Я-концепцию беременной женщины

§ 1.3. Методический инструментарий изучения потенциального и актуального состояний беременной женщины

Глава 2. Мониторинговое исследование беременной женщины как фактора развития общества

§ 2.1. Потенциальные резервы как источники самоактуализации женщины

§ 2.2. Модель, алгоритмы и технологии продуктивного развития Я концепции беременной женщины

§ 2.3. Стратегия психолого-акмеологического использования Я-концепции беременной женщины для сохранения репродуктивного здоровья нации

Введение диссертации по психологии, на тему "Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины"

Актуальность исследования.

Динамические изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность демографического будущего России является, на наш взгляд, наиболее актуальной из них и тесно связана с неясностью социально-политических и экономических перспектив Отечества. Дальнейшее углубление кризиса может привести к демографической катастрофе (демографической депрессии), сопоставимой по масштабам с теми, которые перенесла страна в 30-40-х годах.

При этом опасность состоит не в том, что сейчас высокий уровень смертности привел к сокращению естественного прироста населения до отрицательной величины (при благоприятном развитии экономики убыль населения даже в течение нескольких лет не представляется неразрешимой демографической проблемой), тревогу вызывает то, что Россия утрачивает с большим трудом достигнутые, хотя и ограниченные по современным меркам, возможности контроля над рождением психически и физически полноценных детей. В то же время, семьи отказываются от рождения желаемых ими и планируемых детей. Это означает, что серьезно подрываются основы воспроизводства будущих поколений, а в совокупности - безопасность нации.

В современных условиях нельзя предвидеть развитие событий однозначно, тем более, что на сегодня в России уровень смертности значительно превышает рождаемость: так, по данным Минздрава РФ, Медпрома Госкомстата РФ за период 1993-1995 гг. процент решивших родить женщин по отношению к трудоспособному населению составил по годам соответственно. 2,07 %; 1,81 %; 1,63 %. Вместе с тем, в настоящее время остро стоит проблема снижения качества генофонда, увеличение числа наследственных болезней, учащение стрессовых состояний и т.п., обусловленных осложненным протеканием беременности.

Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу в связи с ухудшением экологической ситуации в России вызывает катастрофическое ухудшение здоровья россиян, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, снижением деторож-даемости, ростом смертности среди новорожденных и заболеваемостью среди детей. Все это непосредственно связано и со здоровьем женщин, поскольку 90 % работающих женщин России находятся в репродуктивном возрасте, и загрязнения окружающей среды через организм матери передаются ребенку.

На этом фоне весьма актуальным становится научный поиск новых подходов в разработке психолого-акмеологической стратегии обеспечения эффективного сохранения репродуктивного здоровья нации. Очевидно, что решение проблемы такого масштаба не может быть достигнуто в одностороннем порядке (например только через совершенствование социально-законодательного регулирования). Помимо усилий, направленных на улучшение социальной сферы взаимоотношений между беременной женщиной, родителями родившегося ребенка и государством, не обойтись без применения научно обоснованных, выверенных практикой индивидуальных психотерапевтических подходов к работе с каждой конкретной женщиной, которая готовится стать матерью. Тем более, что беременная женщина является непосредственной продолжательницей рода, а в совокупности - основой и предпосылкой сохранения здоровой и полноценной нации.

Рассматривая состояние научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее время отечественными и зарубежными учеными проведен ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем беременной женщины и здоровьем рожденных ею детей (Бойко В. В., Брусиловский А. И., Брутман В. И., Воронина О. Л., Грофф С., Дзарасова И. В., Ениколопов С. Н., Медков В. М., Ни-конорова Е. В., Никольс Л., Панкратова М. С., Северный А. А., Сиротен-ко Ю. В.).

Исследования этих авторов в основном посвящены собственно медико-биологическому, психофизиологическому и социально-психологическим аспектам проблемы. В них нашли обобщение результаты социологического обследования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей (Брутман В. И. и др., 1994); рассмотрены аспекты дифференциации отдельных компонентов рождаемости на ранних этапах формирования семьи (Тольц М. С., ОбергЛ. Я., 1983); освещены особенности контрацептивного поведения малодетной семьи (Дзарасова И. В. и др., 1985); показан опыт тендерного подхода к проблемам женщин и мужчин на пути к устойчивому развитию общества (Никонорова Е. В., 1997); проанализирована готовность женщины к материнству через факторы и условия психологического риска для будущего развития ребенка (Копыл О. А. и др., 1993); раскрыты мотивы сохранения беременности в условиях современной российской действительности (Боровикова Н. В., 1997) и особенности мотивации деторождения при невынашивании беременности (Гармашева Н. Л., Константинова Н. Н., 1996); представлены методические материалы для занятий в школах беременных и матерей (Полчанов С. А. и др., 1970); проанализировано развитие психики ребенка в зависимости от периода внутриутробной жизни (Аршавский И. А., Брусиловский А. И., Грофф С., Никитины и др.).

Наряду с этим, в последние годы большое внимание уделяется изучению готовности к материнству, которое ведется в различных аспектах: в плане социологических исследований позднего материнствования и материн-ствования несовершеннолетних (Копыл О. А., Бас JI. JL, Бажева О. В., 1993); при исследовании факторов риска психической патологии ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (Брутман В. И., Северный А. А., Ениколопов С. Н., 1993); в филогенетическом аспекте (Филиппова Г. Е., 1995). Были проведены исследования значимых личностных характеристик будущей матери, разработаны опросники, выявляющие отношения родителей к неродившемуся ребенку (Condon J., 1995), изучены факторы, влияющие на адаптивное материнское поведение (Лисина М. И., 1991), а также предпринимались попытки организации пренатального воспитания в русле идеологии психоанализа и трансперсональной психологии (Шму-рак Ю. И., 1995, Дольто Ф., 1997); рядом авторов был обобщен опыт работы в изучении вопросов эволюции нервной системы и "психики" плода и новорожденного, а также выделен феномен трансперсональной психологии у рожениц и родильниц (Айламазян Э. К., Спивак JI. И., Спивак Д. Л., Щеглова И. Ю„ 1996).

Исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам Я-концепции беременной женщины как фактора эволюционного развития общества, явно недостаточно. Между тем, богатый повседневный опыт использования психологии в работе с беременными показывает, что необходимы глубокий конкретный анализ и большая индивидуальность подхода в решении данной проблемы с использованием широкого спектра статистической и фактологической информации. Исходя из этого, настоящее исследование представляет значительный интерес для дальнейшей разработки теоретических основ создания единой стратегии психолого-акмеологического использования Я-концепции беременной женщины как фактора сохранения репродуктивного здоровья нации.

Цель исследования - выявление условий и факторов развития Я-кон-цепции беременной женщины в контексте оптимизации сохранения репродуктивного здоровья нации.

Объектом исследования являются характерологические и личностные особенности женщины в период пренатального развития ребенка.

Предмет исследования - процесс развития Я-концепции беременной женщины.

Общая гипотеза исследования - в качестве определяющих условий и факторов, обеспечивающих продуктивное развитие Я-концепции беременной женщины выступают:

- индивидуальное стремление женщины актуализировать то, что находится в качестве потенций;

- характерологические особенности, включающие: саморефлексию, социальную интегрированность и духовность;

- взаимная обусловленность социальных факторов и личностной активности беременной женщины.

Задачи исследования:

1. Проследить генезис и изучить современное состояние проблемы репродуктивного здоровья нации.

2. Выявить динамику поэтапного развития Я-концепции беременной женщины, определяющей рождение здорового ребенка.

3. Исследовать психолого-акмеологические резервы, способствующие продуктивному развитию Я-концепции беременной женщины, ее личностной самоактуализации и самореализации.

4. Разработать прогностическую модель реализации Я-концепции беременной женщины применительно к системе государственно-правового регулирования.

5. Обозначить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию сохранения репродуктивного здоровья нации.

Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (Выготский Л. С., Абульханова-Славская К. А., Анциферова Л. И., Ломов Б. Ф. и др.); частные методологические принципы, адекватные непосредственно задачам анализа самодетерминации, деятельностного опосредования, комплексного акмеологического подхода (Ананьев Б. Г., Платонов К. К. Дер-кач А. А., Орбан Л. Э.); фундаментальные положения науки о становлении личности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л., Ядов А. А., Мясищев Б. Н., Петровский А. В.); положения акмеологической науки о достижении личностью вершин в развитии своего АКМЕ (Кузьмина Н. В., Бодалев А. А., Ябло-кова Е. А.); концептуальный подход становления и развития психики женщины в контексте тендерного подхода (Сивочалова О. В., Серов В. Н., Кожин А. А.); современные взгляды на проблему репродуктивного здоровья нации (Расторгуев В. Н., Вишневский А. Г., Голод С. И., Тольц М. С. Оберг Л. Я.), социально-психологический аспект воспроизводства населения (Бойко В. В., Кваша А. Я., Борисов В. А., Антонов А. И.), представления о перинатальной культуре и опеке (Трунов М. В., Китаев Л. М., Чарковский И. Б.).

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, психотренинг, включенное наблюдение, качественный анализ, констатирующий и формирующий сравнительные эксперименты, методы математической статистики и интерпретации полученных данных, теория распознавания образов.

Исследование проводилось на базе отделения акушерства и гинекологии Сланцевской (Ленинградская область) центральной районной больницы, Школы родительского опыта "Рождество" (г. Москва), центра подготовки к родам "Атлант" (г. Москва), в Клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева при Медицинской академии им. Сеченова (г. Москва). Всего экспериментами было охвачено более 315 женщин. Основные этапы исследования охватывают период с 1994 по 1998 год.

Основные этапы исследования охватывают период с 1994 по 1998 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу литературных источников по проблеме исследования.

Результаты первого этапа позволили сформировать концепцию и разработать методику исследования (основу которого составил акмеологический мониторинг), а также наметить пути решения проблемы.

Второй этап (1996-1997 гг.) включал в себя проведение исследова-тельско-экспериментальной работы по проведению акмеологического мониторинга, направленного на изучение трансформации характерологических особенностей и социально-психологических установок женщины в период беременности. Были разработаны модель, алгоритмы и технологии продуктивного развития Я-концепции беременной женщины с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

Результаты второго этапа исследований нашли свое отражение в ряде статей и публикаций и реализацию в рамках выполнения НИР "Эхо".

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) была разработана прогностическая модель Я-концепции беременной женщины, обеспечивающая продуктивное преобразование личности женщины и гармонизацию в диаде "мать-ребенок". Нашла свою практическую реализацию методика создания и применения акмеологических технологий обеспечения процесса продуктивного развития Я-концепции беременной женщины; выявлены условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Изучено современное состояние проблемы репродуктивного здоровья в Российской Федерации. Выявлены показатели, участвующие в оценке репродуктивного здоровья; определены смежные с психологией рождаемости области науки, дан социально-психологический анализ репродуктивных установок и поведения, показана зависимость между психологически успешным протеканием беременности и рождением психически и физически здорового ребенка.

2. Исследована динамика поэтапного развития Я-концепции беременной женщины. Выделены четыре этапа (этап адаптации, этап ролевой идентификации, этап актуализации, этап творческой акмеолизации) психологического синдрома беременности, определяющего продуктивность развития Я-концепции будущей матери.

3. Выявлены психолого-акмеологические резервы, способствующие продуктивному развитию Я-концепции беременной женщины (природные задатки и наработанные самой женщиной способности; потенции, присущие родовой основе, и опыт индивидуального развития конкретной женщины).

4. Автором разработан "Психолого-акмеологический тренинг сознательного отцовствования и материнствования", способствующий принятию изменений в Я-концепции беременной женщины, творческому самосовершенствованию, сознательному родительствованию.

5. Создан методический инструментарий для диагностики актуальных и потенциальных состояний беременной женщины: анкета НЕВА, рисуночный тест "Мой будущий ребенок" на определение материнской зрелости.

6. Разработана прогностическая модель реализации Я-концепцаи беременной женщины в системе государственно-правового регулирования. Предложены поправки к существующему закону "Об охране материнства и детства".

7. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию сохранения репродуктивного здоровья нации, сводящиеся к акмеологической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью. По мнению автора, психотерапевтическая работа должна проводиться с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на трех всероссийских четырех, межвузовских и двух международных научных конференциях. Результаты работы использованы в научно-исследовательской разработке (шифр "Эхо") Орловского регионального филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кроме того, они нашли практическое применение в психопрофилактическом "Курсе подготовки к беременности, родам и зрелому родительствованию", проводимом в женской консультации № 1 (г. Сланцы Ленинградской области); в "Психолого-акмеологическом тренинге сознательного отцовствования и материнствова-ния", применяемом в Школе родительского опыта "Рождество" (г. Москва).

Практическая значимость результатов исследования. Разработана целостная акмеологическая технология, которая позволяет адекватно отражать систему продуктивного развития Я-концепции конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья нации. Предложенный автором алгоритм психологического анализа развития Я-концепции беременной женщины представляет собой валидный психодиагностический инструментарий и может быть использован в практической работе женских консультаций, деятельности социальных акмеологов, в медицинских учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях.

Материалы диссертационного исследования использовались в информационной поддержке страницы Русского Медицинского Сервера по психологии беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие преобразования Я-концепции женщины в период беременности следует считать неадекватным состоянием ее личностной организации.

2. Принцип продуктивного развития Я-концепции беременной женщины проявляется в стремлении к самоосуществлению, определяется тенденцией актуализировать то, что находится в качестве потенций на пути достижения женщиной своего акме.

3. Характерологический портрет полноценно функционирующей женщины, зрелой матери включает следующие необходимые и достаточные черты: открытость опыту (включающую в себя телесную, эмоциональную и интуитивную рефлексию, внутренний опыт переживаний), бытие "здесь и теперь" (умение оценить настоящий момент), ответственную свободу (чувство свободной воли и контроля над жизнью), саморефлексию; творческую адаптивность, осознание собственной индивидуальности (уникальности существования, умение быть самой собой), социальную интегрированность, духовность.

4. Продуктивность развития Я-концепции беременной женщины обусловливается адекватностью социальных условий индивидуальным особенностям женщины и ее личностной активностью.

5. Определяющим фактором формирования Я-концепции будущей матери является перевод психологического синдрома беременности с бессознательного уровня на уровень осознания.

6. Выделяются четыре этапа продуктивного развития Я-концепции беременной женщины: этап адаптации, этап ролевой идентификации, этап актуализации, этап творческой акмеолизации. Поэтапное становление Я-концепции женщины, ожидающей ребенка, выступает существенной предпосылкой достижения ею АКМЕ материнской зрелости.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений и задачам исследования, репрезентативностью эмпирических результатов и широкой апробацией результатов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 диаграмм, 7 таблиц, 9 рисунков и 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. В результате проведенного мониторингового исследования можно утверждать, что продуктивное развитие Я-концепции беременной женщины -изменение самопредставления беременной женщины о себе, в результате которого будущая мать становится способной к постановке разнообразных и все более сложных конкретных задач, направленных на личностное развитие и материнское самосовершенствование, при этом реализация их соответствует смыслу ее жизни, а также обогащает ее способности в решении новых задач.

2. Принцип продуктивного развития Я-концепции беременной женщины выступает как стремление к самоосуществлению, определяется тенденцией актуализировать то, что содержится в качестве потенций (в физиологическом и психологическом плане) на пути к достижению женщиной своего АКМЕ, то есть потенциальные резервы расцениваются женщиной как источники самоактуализации.

3. Продуктивное развитие Я-концеущии беременной женщины происходит в результате активного процесса ее жизнедеятельности и представляет собой многоэтапный процесс, названный нами психологическим синдромом беременности.

4. Сущность управления системой продуктивного развития Я-концепции беременной женщины состоит в анализе уровня сформированно-сти значимых личностных качеств, их становлении и развитии.

5. Психолого-акмеологическая стратегия использования Я-концепции беременной женщины позволила сформулировать основные положения новой экологической политики, способствующие сохранению репродуктивного здоровья нации, и сформулировать поправки к существующим законодательным актам, направленным на защиту прав материнства и детства.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать обобщения теоретического и практического характера.

1. Изучено современное состояние проблемы репродуктивного здоровья нации в Российской Федерации, показавшее значимость и актуальность проведенного исследования, позволившее выявить показатели, участвующие в оценке репродуктивного здоровья, и определить смежные с психологией рождаемости области науки. Сделан социально-психологический анализ репродуктивных установок и демографического поведения, а также показана зависимость между психологически успешным протеканием беременности и рождением психически и физически здорового ребенка, где методологической основой выступает обеспечение требуемого уровня продуктивного развития Я-концепции беременной женщины.

2. Изучение закономерностей трансформации характерологических особенностей и социально-психологических установок беременной женщины позволило выявить принципы, на которых основывается дальнейшее совершенствование процесса психопрофилактической подготовки женщины к родам и в особенности к материнствованию. Ведущим из них выступает принцип комплексного подхода, реализация которого требует пересмотра целевых установок подготовки женщины к беременности и, как следствие, подходов к организации пренатального воспитания будущего ребенка.

3. Исследована динамика поэтапного развития Я-концепции беременной женщины. В ходе диссертационного исследования нами были выделены четыре этапа продуктивного развития Я-концепции беременной женщины. Это этапы адаптации, ролевой идентификации, актуализации и творческой акмеолизации. Именно такое взаимообусловленное и поэтапное становление Я-концепции выступает существенной предпосылкой формирования материнской зрелости, что позволяет женщине максимально реализовать не только личностный, но и социальный потенциал, творчески преобразуя себя и окружающую реальность. Нами также было установлено, что для женщины вынашивание и рождение ребенка выступает не только способом решения внутриличностных проблем и межличностных конфликтов, но и одним из путей снятия страхов, опасений перед старостью, болезнями и одиночеством. Кроме того, женщина получает возможность утвердиться в обществе в новой роли - роли матери, защитить свое Я. Беременность предполагает достижение нового уровня самоидентичности, нового витка принятия своего образа Я, что становится возможным только благодаря отказу женщины от многих форм прошлого личного опыта и стереотипов взаимодействия с собой.

4. Выявлена совокупность психолого-акмеологических резервов в структуре личности беременной женщины и доминант, способствующих продуктивному развитию Я-концепции беременной женщины (природные задатки и наработанные самой женщиной способности; потенции, присущие родовой основе, и опыт индивидуального развития конкретной женщины).

5. Предложен алгоритм поиска психологических резервов для продуктивного развития Я-концепции беременной женщины, представляющий собой систему взаимосвязанных закономерностей, носящих объективный и субъективный характер, характеризующуюся высокими прикладными и экстраполярными возможностями. В качестве таких возможностей выступают процесс развития Я-концепции и ее продуктивность, рассматриваемые через призму потенциальных характеристик женщины (потенциал может быть оценен по качеству деятельности, уровню развития психических качеств женщины и уровню ее самоуправления).

6. Определены условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию сохранения репродуктивного здоровья нации, сводящиеся к акмеологической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью, по двум направлениям: трансперсональной направленности на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированной поддержки беременной женщины.

7. Разработана прогностическая модель реализации Я-концепции беременной женщины в системе государственно-правового регулирования и предложены поправки к существующим законам "Об охране материнства и детства", "Семейному кодексу Российской Федерации", а также в проект закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

8. В ходе проведения эмпирической части исследования установлено, что формирование и продуктивное развитие Я-концепции сопровождается и определяется совокупностью необходимых ЗЛК беременной женщины.

9. Совокупность использованных в диссертационном иследовании подходов позволила разработать систему комплексной диагностики изменений Я-концепции женщины на протяжении всего периода беременности и после рождения ребенка. Описана модель Я-концепции продуктивного развития качеств, соответствующих различным этапам психологического синдрома беременности и представляющих ту основу, на которой возможно осуществление психодиагностических исследований и мониторингового сопровождения в системе психолого-акмеологических резервов беременной женщины.

10. Установлено, что определяющим фактором продуктивного формирования и развития Я-концепции будущей матери является способность женщины к творческому моделированию, преобразованию субъективной и объективной действительности, ориентированность на ребенка и социально значимое окружение.

В практическом плане результаты исследования позволяют выделить следующие принципиальные позиции, имеющие прикладное значение для разработки стратегии психолого-акмеологического использования Я-концепции беременной женщины как фактора сохранения репродуктивного здоровья нации.

1. В соответствии с разработанными моделью, алгоритмом и технологией продуктивного развития Я-концепции беременной женщины обоснованы частные методические, методико-технологические и организационные требования к управлению в социально-психологической системе. Их специфика обусловлена тем, что в основе продуктивного развития Я-концепции беременной женщины находятся результаты всестороннего психофизиологического анализа и сущностная характеристика психологического и акмеологи-ческого воззрений на систему ведущих факторов ее развития на каждом этапе становления значимых личностных качеств.

2. Многоаспектный анализ перинатального развития плода позволил определить совокупность исходных данных для разработки моделей продуктивного развития Я-концепции беременной женщины; на этой основе возможно конструктивное решение вопросов определения и содержания психофизиологической подготовки беременных женщин к родам и материнствова-нию.

3. Внедрение системы мониторинга продуктивного развития Я-концепции беременной женщины, базирующегося на социально-ориентирующем и личностно-развивающем подходах, потребует коренного пересмотра философии организации системы перинатальной опеки еще не родившегося ребенка. новых подходов к построению технологий обеспечения правовой поддержки женщины детородного возраста, сообразуясь с возможностями и потребностями общества. Разработанный психолого-акмеологический тренинг "Сознательное отцовствование и материнствование" рассматривается как-системная целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности беременной женщины, гармонизацию брачных отношений и только через это - на формирование социально-психологического, интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов самой женщины.

4. Предложенный автором алгоритм психологического анализа развития Я-концепции беременной женщины представляет собой валидный психодиагностический инструментарий и может быть использован в практической работе женских консультаций, социальных акмеологов, в медицинских учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях. Практическое применение сформулированных рекомендаций, касающихся психокоррекционной и психопрофилактической работы с беременными женщинами, может повысить ее эффективность. Результаты и выводы исследования могут быть также использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы вузов, системы повышения квалификации педагогических, психологических и медицинских кадров.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки:

- частных методических проблем подготовки и переподготовки специалистов, работающих с беременными женщинами;

- методологии управления процессом перинатального развития ребенка:

- проблематики содержания и управления стратегией психолого-ак-меологического использования Я-концепции беременной женщины как фактора сохранения репродуктивного здоровья нации. 1 2 3 4 5 6 7 8

9.

10.

11.

12.

13.