автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Шавырина, Анна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шавырина, Анна Алексеевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
1.1. Проблемы детско-родительских отношений в психоаналитических теориях.
1.2. Проблема формирования привязанности.
1.3. Проблема стилей и типов детско-родительских отношений.
1.4. Проблема родительского авторитета.
1.5. Проблема эмоционального климата в семье.
1.6. Нарушения детско-родительских отношений.
1.7. Проблемы семьи в периоды возрастных кризисов ребенка.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ НЕГАТИВИЗМА И УПРЯМСТВА В ПСИХОЛОГИИ.
2.1. Определение понятий «негативизм» и «упрямство».
2.2. Возрастные характеристики негативизма и упрямства.
2.3. Причины негативизма и упрямства в раннем и дошкольном возрасте.
2.4. Негативизм и упрямство у детей с нарушениями в развитии.
2.5. Влияние детско-родительских отношений на проявление упрямства и негативизма у детей.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРОЯВЛЕНИЯ УПРЯМСТВА И НЕГАТИВИЗМА У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Результаты исследования.
3.2.1. Представления матерей о проявлении негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
3.2.2. Выявление особенностей отношения матерей к детям, проявляющим негативизм и упрямство.
3.2.3. Наблюдение за проявлениями негативизма и упрямства у детей 5-6 лет в отношениях с родителями.
3.2.4. Исследование валидности опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей».
3.3. Мероприятия по коррекции детско-родительских отношений.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста"
Исследование посвящено анализу негативизма и упрямства у детей дошкольного возраста и роли детско-родительских отношений в проявлении этих феноменов.
Актуальность темы исследования. Родители и педагоги во все времена сталкивались с проявлениями детского негативизма и упрямства, и всегда отношение к ним было отрицательным. Семья и общество видели в них опасный фактор, влияющий на формирование характера ребенка в будущем. Признание детства самоценным периодом в жизни личности обязывает родителей и педагогов иначе взглянуть на формирование характера ребенка в целом и, в частности, на проблему негативизма и упрямства. Однако не все родители в полной мере осознают, что в настоящее время ответственность за воспитание ребенка государство переадресовало семье (В.Е. Каган).
В то же время при достаточно сильном проявлении негативизма и упрямства возникают проблемы воспитания и обучения ребенка в дошкольном учреждении и в школе. Не видя истинной причины конфликтов ребенка, родители, отдав ребенка в дошкольное учреждение или в школу, ищут проблему в отношении ребенка с воспитателем, учителем, сверстниками. Такое неоднозначное представление о проявлениях негативизма и упрямства заставляет обратиться к поиску истинных причин возникновения и закрепления проявлений этих феноменов у детей 5-6 лет.
Несмотря на большое количество теоретических разработок (А. Адлер, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.И. Захаров, П.Ф. Каптерев, A.C. Спиваковская, А. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), нет единого мнения о причинах негативизма у детей старшего дошкольного возраста.
Ряд психологов рассматривают проявления негативизма и упрямства как следствие социальных взаимодействий ребенка с взрослыми. Другие считают, что в основе лежит неудовлетворение потребностей ребенка, приводящее к аффективным переживаниям и их отражению в поведении. Многие исследователи рассматривают проявления негативизма и упрямства в едином комплексе, где упрямство является частным случаем негативизма (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, Э. Келлер, К.Н. Поливанова, Е.О. Смирнова). Нередко негативизм и упрямство трактуются как следствие нарушения детско-родительских отношений (А. Адлер, A.B. Запорожец, А.И. Захаров, А. Фромм, К. Юнг).
Однако открытыми остаются вопросы о роли детско-родительских отношений в появлении негативизма и упрямства за пределами проживания ребенком возрастных кризисов, о влиянии личностных особенностей детей на проявление упрямства и негативизма. Неясность в ответах на вопросы о причинах и проявлениях негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста отрицательно отражается на практике воспитания детей.
Анализ причин проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста и их связи с особенностями детско-родительских отношений является актуальной темой исследования, соответствующей задачам психологической теории и потребностям практики.
Цель исследования - выявление влияния детско-родительских отношений на проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - негативизм и упрямство у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - связь детско-родительских отношений и проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
Общая гипотеза исследования - проявление негативизма и упрямства во взаимоотношениях детей 5-6 лет с родителями может быть обусловлено непоследовательностью и конфронтацией в системе детско-родительских отношений.
Частные гипотезы исследования:
1. Родители, считающие, что их дети проявляют негативизм и упрямство, неудовлетворены отношениями с ребенком и эмоционально отвергают его.
2. Негативизм и упрямство у детей 5-6 лет возникают в результате фрустрирования родителями их потребностей в уважении и признании и носят демонстративный характер.
3. Негативизм и упрямство встречаются в поведении у детей старшего дошкольного возраста практически одновременно, сменяя друг друга в одном акте поведения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание понятий «негативизм» и «упрямство».
2. Теоретически проанализировать современное состояние основных направлений изучения негативизма и упрямства в зарубежных и отечественных исследованиях.
3. Выделить основные параметры негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
4. Определить и исследовать основные факторы, влияющие на проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
5. Провести эмпирическое исследование связи детско-родительских отношений с проявлениями негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
6. Разработать рекомендации для родителей. Теоретико-методологические основы исследования составили: культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция Л.И. Божович о становлении личности в старшем дошкольном возрасте; периодизация психического развития ребенка в теории Д.Б. Эльконина; анализ аффективных переживаний в теории Л.С. Славиной; учение о кризисах развития Э. Келлер, К.Н. Поливановой и др.
Методы и методики исследования:
1. Метод включенного наблюдения, направленный на выявление негативизма и упрямства у детей в ситуациях взаимодействия ребенка с родителями в дошкольном учреждении.
2. Бланковый метод с использованием:
• опросника «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская), направленного на исследование детско-родительских отношений у детей старшего дошкольного возраста;
• опросника «Проявления негативизма и упрямства у детей» (И.А. Логинова), дополненного A.A. Шавыриной и направленного на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями.
3. Методы качественного и количественного анализа данных.
Базами исследования являются детские сады Москвы №30, № 1734, № 1808, № 1865, № 1921, № 1976, №2556. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год. В нем приняли участие 200 человек, из них 50 детей 5-6 лет и 150 родителей.
Научная новизна исследования:
1. Проведен анализ частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями в зависимости от детско-родительских отношений.
2. Обобщены, систематизированы и дополнены представления о причинах проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
3. Выделены следующие основные феномены, характеризующие проявления негативизма и упрямства у детей:
• ребенок отрицает любое предложение взрослого, не реагируя на его слова;
• на любое предложение взрослого ребенок произносит слово «нет»;
• ребенок действует в ущерб собственным интересам;
• ребенок демонстративно отказывается от предложения взрослого, а в ответ на слова родителей выполняет действия противоположного характера;
• отворачивается от взрослого, избегая зрительного контакта, демонстративно закрывает уши, складывает руки на груди;
• намеренно препятствует действиям взрослых.
Теоретическая значимость исследования. Выделены критерии проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет во взаимоотношениях с родителями. Показано, что негативизм и упрямство выходят за границы психологического кризиса и ярко проявляются на протяжении стабильного (дошкольного) возраста. Установлены причины сохранения и укрепления негативизма и упрямства в дошкольном возрасте: непоследовательность и конфронтация в системе детско-родительских отношений; фрустрация потребности в уважении личности ребенка. Доказано, что негативизм и упрямство используются ребенком как способ привлечения внимания к существующей у него проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет возникают в результате реального или мнимого (кажущегося ребенку) фрустрирования родителем потребности ребенка в уважении, в признании значимости его личности, а также в случае обесценивания взрослым личности ребенка.
2. Негативизм и упрямство могут носить демонстративный характер и использоваться детьми старшего дошкольного возраста как приемлемый способ достижения уважения со стороны значимого взрослого, как способ добиться признания нового статуса взрослеющего ребенка, как способ принятия его собственного мнения и привлечения внимания к актуальной для него проблеме.
3. Частота и интенсивность проявления негативизма и упрямства как формы взаимодействия с взрослым являются следствием непоследовательности вербального и эмоционального поведения родителей, а также высокого уровня воспитательной конфронтации в семье.
4. Существует взаимосвязь интенсивности проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет с отвержением ребенка и неудовлетворенностью родителя отношениями с ребенком.
Практическая значимость работы. Адекватные представления о причинах и особенностях проявления негативизма и упрямства являются необходимым условием создания соответствующих коррекционных и развивающих программ, направленных на оптимизацию процесса личностного развития детей и коррекцию детско-родительских отношений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, в консультационной работе с родителями и педагогами ДОУ, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста. Разработанный авторами опросник для родителей, направленный на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей, может быть использован в диагностической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ в 20072009 годах. Результаты исследования были сообщены на городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые - московскому образованию» (2007, 2008, 2009 годов), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Российского общества Януша Корчака (2011 год).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ.
Достоверность и надёжность исследования определяется методологической обоснованностью эксперимента, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам, поставленным в работе; на этапе обработки данных был использован комплекс методов математической статистики (SPSS); проведена процедура валидизации опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме исследования (203 наименования). Работа содержит 152 страницы, 10 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 20 источников на иностранных языках. В Приложениях представлены методики и таблицы, отражающие результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
3.2. Результаты исследования
3.2.1. Представления матерей о проявлении негативизма и упрямства у детей 5-6 лет
На основе литературного обзора можно выделить следующие наиболее типичные проявления негативизма и упрямства у детей раннего и дошкольного возраста.
Признаки негативизма по литературным источникам:
1. Отрицательная реакция, связанная с отношением одного человека к другому (Э. Келлер).
2. Протестная реакция на предложение или требование взрослого (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, К.Н. Поливанова,
A.C. Спиваковская, С. Олден, К. Хорни, В.Н. Эванс).
3. Выполнение действий, противоположных тем, что просят или требуют взрослые (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец).
4. Аффективная реакция на фрустрирующую ситуацию (А.Н. Леонтьев, Л.С. Славина).
5. Отказ от выполнения действия, предложенного взрослым (A.B. Запорожец, Т.В. Ермолова, И.Ф. Случевский, А. Фромм).
6. Отсутствие реакции на предложение взрослого (К.Н. Поливанова).
7. Повышенная грубость, упрямство, замкнутость, отчужденность (А.К. Рубченко).
К устойчивым проявлениям упрямства психологи относят:
1. Настаивание на своем требовании, желании (П.Ф. Каптерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.А. Панина).
2. Следование общепринятому образу действий, несмотря на его противоречие собственным целям (А.Ф. Лазурский).
3. Отвержение ребенком всех авторитетов (А. Фромм, И.А. Фурманов). На первом этапе исследования проводилась работа с опросником для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей» (H.A. Логинова, A.A. Шавырина). В нем были учтены все признаки негативизма и упрямства, указанные в литературных источниках. Наблюдения за детьми в детском саду позволили расширить этот опросник. В него включены проявления негативизма и упрямства, которые можно заметить у современных детей дошкольного возраста в детском саду (пункты 3, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 20). Всех 150 матерей просили отметить, какие из проявлений негативизма и упрямства имеют место в поведении их детей и как часто они встречаются. Опросник включал в себя следующие пункты:
1. На любое предложение говорит: «не хочу, не буду».
2. Неожиданно отказывается от поручений, которые раньше с радостью выполнял.
3. Когда взрослый что-то не разрешает, ребенок протестует (плачет, «дуется»), но, если взрослый ему уступает, ребенок все равно явно недоволен.
4. Говорит «Нет», если от него ждут «Да».
5. Когда от него что-либо требуют, делает наоборот.
6. Ребенок как бы дразнит взрослых, демонстративно или лукаво делая то, что они запрещали.
7. Отказывается от чего-либо, исключительно потому, что не желает изменить свое решение.
8. Когда к нему обращаются, отворачивается.
9. Протестует, когда его оставляют в покое, делает то, против чего протестовал.
10.В ответ на замечание передразнивает взрослого.
11 .Настаивает на своем первоначальном решении, даже если уже не хочет этого. «Сказал, не буду вставать с кровати, значит, не буду!»
12.Отказывается от того, что ему (ей) нравится, если ему (ей) велят это делать. Потом плачет от досады.
13.Громко, «взахлеб» кричит, повторяя: «Нет! Нет! Нет!», при этом уже ни на какие слова взрослых не реагирует.
14.Стремится делать все наоборот (или не делать вообще), даже в ущерб собственным интересам.
15.Из чувства противоречия готов выполнять неприятное поручение.
16. Делает все наоборот, только для того, чтобы подразнить взрослого.
17.Когда к нему обращаются, мотает отрицательно головой.
18. У порно, вплоть до абсурда, противоречит любому заявлению, сделанному авторитетным тоном.
Например, взрослый говорит: «Это платье белое», ребенок отвечает: «Это платье черное», после этого взрослый говорит «Да, это платье черное», ребенок отвечает: «Нет, оно белое».
19.Повторяет чьи-то фразы, добавляя слово «нет» или «не» (например: «Не пойдем не домой»).
20.Предпочитает роли отрицательных персонажей, которые осуждают другие дети (террористов, Карабаса-Барабаса, Бабы Яги и т.д.).
Вычислялась частота проявления (по оценке матерей) негативизма и упрямства, которая оценивалась по 3-бальной системе:
0 - почти никогда,
1 - редко (1-2 раза в неделю),
2 - часто (почти каждый день).
Такой вид опросника позволил получить как качественные, так и количественные показатели, вариативность и частоту проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
Анализ частоты проявлений негативизма и упрямства позволил выделить три группы детей.
В таблице 1 представлена оценка распределения проявлений феноменов негативизма и упрямства у детей 5-6 лет по данным опросника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе всех полученных в наших исследованиях данных можно сделать некоторые предварительные выводы:
1. Установлена связь между проявлениями негативизма и упрямства у детей (по оценке самих родителей) с непоследовательностью семейного воспитания. Была выявлена зависимость проявлений негативизма и упрямства с неудовлетворенностью родителя взаимоотношениями с ребенком, высоким уровнем конфронтации в семье, отвержением ребенка и тревожностью родителя за ребенка.
2. Основным фактором, вызывающим проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет, является фрустрирование родителем потребности ребенка в уважении к нему как к личности. Действие взрослого без учета потребностей ребенка (реальное или являющееся таковым по мнению ребенка) влечет за собой проявления негативизма и упрямства. Ребенок использует негативизм и упрямство как средство добиться признания, важности собственного мнения и удовлетворения потребностей.
3. Непоследовательность родителей в эмоциональном реагировании на поведение ребенка и непоследовательность в требованиях, предъявляемых к нему, являются основными факторами, влияющими на закрепление негативизма и упрямства как формы взаимодействия детей с взрослыми и на частоту и интенсивность их проявления.
4. Проявления негативизма и упрямства носят демонстративный характер и направлены на привлечение внимания значимого взрослого к существующей для ребенка проблеме. В случае игнорирования проявлений или проблемы, интенсивность негативизма и упрямства у детей 5-6 лет возрастает.
5. Негативизм и упрямство встречаются в поведении детей 5-6 лет практически одновременно и сложно дифференцируются.
В качестве мероприятий по коррекции детско-родительских отношений может быть рекомендована лекционно-просветительская и консультативно-рекомендательная работа с родителями и психотерапия контроля детско-родительских отношений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста"
Па правах рукописи
Шавырина Анна Алексеевна
Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста
19.00.13 — психология развития и акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г С ПЕК 2012
Москва 2012
005056444
005056444
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук
Логинова Галина Павловна
Официальные оппоненты: Веракса Николай Евгеньевич
доктор психологических наук, профессор, декан отделения «Психологии образования» РГТУ
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт дошкольного
Защита состоится «20» декабря 2012 г. В 11 часов на заседании диссертационного совета Д - 850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2012 г.
Ученый секретарь
Бурлакова Ирина Анатольевна
кандидат психологических наук, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии
МГППУ
образования им. А.В. Запорожца
диссертационного совета
Кулагина И.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследование посвящено анализу негативизма и упрямства у детей дошкольного возраста и роли детско-родительских отношений в проявлении этих феноменов.
Актуальность темы псследовашш. Родители и педагоги во все времена сталкивались с проявлениями детского негативизма и упрямства, и всегда отношение к ним было отрицательным. Семья и общество видели в них опасный фактор, влияющий на формирование характера ребенка в будущем. Признание детства самоценным периодом в жизни личности обязывает родителей и педагогов иначе взглянуть на формирование характера ребенка в целом и, в частности, на проблему негативизма и упрямства. Однако не все родители в полной мере осознают, что в настоящее время ответственность за воспитание ребенка государство переадресовало семье (В.Е. Каган).
В то же время при достаточно сильном проявлении негативизма и упрямства возникают проблемы воспитания и обучения ребенка в дошкольном учреждении и "в школе. Не видя истинной причины конфликтов ребенка, родители, отдав ребенка в дошкольное учреждение или в школу, ищут проблему в отношении ребенка с воспитателем, учителем, сверстниками. Такое неоднозначное представление о проявлениях негативизма и упрямства заставляет обратиться к поиску истинных причин возникновения и закрепления проявлений этих феноменов у детей 5-6 лет.
Несмотря на большое количество теоретических разработок (А. Адлер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.И. Захаров, П.Ф. Каптерев, A.C. Спиваковская, А. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), нет единого мнения о причинах негативизма у детей старшего дошкольного возраста.
Ряд психологов рассматривают проявления негативизма и упрямства как следствие социальных взаимодействий ребенка с взрослыми. Другие считают, что в основе лежит неудовлетворение потребностей ребенка, приводящее к аффективным переживаниям и их отражению в поведении. Многие исследователи рассматривают проявления негативизма и упрямства в едином комплексе, где упрямство является частным случаем негативизма (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Э. Келлер, К.Н. Поливанова, Е.О. Смирнова). Нередко негативизм и упрямство трактуются как следствие нарушения детско-родительских отношений (А. Адлер, A.B. Запорожец, А.И. Захаров, А. Фромм, К. Юнг).
Однако открытыми остаются вопросы о роли детско-родительских отношений в появлении негативизма и упрямства за пределами проживания ребенком возрастных кризисов, о влиянии личностных особенностей детей на проявление упрямства и негативизма. Неясность ответов на вопросы о причинах и проявлениях негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста отрицательно отражается в практике воспитания детей.
Анализ причин проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста и их связи с особенностями детско-родительских отношений является актуальной темой исследования, соответствующей задачам психологической теории и потребностям практики.
Цель исследования — выявление влияния детско-родительских отношений на проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования — негативизм и упрямство у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - связь детско-родительских отношений и проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
Общая гипотеза исследования — проявление негативизма и упрямства во взаимоотношениях детей 5-6 лет с родителями может быть обусловлено непоследовательностью и конфронтацией в системе детско-родительских отношений.
Частные гипотезы исследования:
1. Родители, считающие, что их дети проявляют негативизм и упрямство, неудовлетворены отношениями с ребенком и эмоционально отвергают его.
2. Негативизм и упрямство у детей 5-6 лет возникают в результате фрустрирования родителями их потребностей в уважении и признании и носит демонстративный характер.
3. Негативизм и упрямство встречаются в поведении у детей старшего дошкольного возраста практически одновременно, сменяя друг друга в одном акте поведения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание понятий «негативизм» и «упрямство».
2. Теоретически проанализировать современное состояние основных направлений изучения негативизма и упрямства в зарубежных и отечественных исследованиях.
3. Выделить основные параметры негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
4. Определить и исследовать основные факторы, влияющие на проявления негативизма и упрямства у детей 5—6 лет.
5. Провести эмпирическое исследование связи детско-родительских
отношений с проявлениями негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
6. Разработать рекомендации для родителей.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
культурно-историческая теория Л.С.Выготского; концепция Л.И.Божович о становлении личности в старшем дошкольном возрасте; периодизация психического развития ребенка в теории Д.Б. Эльконина; анализ аффективных переживаний в теории Л.С. Славиной; учение о кризисах развития Э. Келлер, К.Н. Поливановой и др.
Методы и методики исследования:
1. Метод включенного наблюдения, направленный на выявление негативизма и
упрямства у детей в ситуациях взаимодействия ребенка с родителями в
дошкольном учреждении.
2. Бланковый метод с использованием:
• опросника «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская), направленного на исследование детско-родительских отношений у детей старшего дошкольного возраста;
• опросника «Проявлешш негативизма и упрямства у детей» (И.А. Логинова), дополненного А.А. Шавыриной и направленного на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями.
3. Методы качественного и количественного анализа данных.
Базами исследования являются детские сады Москвы № 30, № 1734, № 1808, № 1865, № 1921, № 1976, № 2556. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год. В нем приняли участие 200 человек, из них 50 детей 5-6 лет и 150 родителей.
Научная новизна исследования:
1. Проведен анализ частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями в зависимости от детско-родительских отношений.
2. Обобщены, систематизированы и дополнены представления о причинах проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
3. Выделены следующие основные феномены, характеризующие проявления негативизма и упрямства у детей.
Теоретическая значимость исследования. Выделены критерии проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет во взаимоотношениях с родителями. Показано, что негативизм и упрямство выходят за границы
психологического кризиса и ярко проявляются на протяжении стабильного (дошкольного) возраста. Установлены причины сохранения и укрепления негативизма и упрямства в дошкольном возрасте: непоследовательность и конфронтация в системе детско-родительских отношений; фрустрация потребности в уважении личности ребенка. Доказано, что негативизм и упрямство используются ребенком как способ привлечения внимания к существующей у него проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявления негативизма и упрямства у детей 5—6 лет возникают в результате реального или мнимого (кажущегося ребенку) фрустрирования родителем потребности ребенка в уважении, в признании значимости его личности, а также в случае обесценивания взрослым личности ребенка.
2. Негативизм и упрямство могут носить демонстративный характер и использоваться детьми старшего дошкольного возраста как приемлемый способ достижения уважения со стороны значимого взрослого, как способ добиться признания нового статуса взрослеющего ребенка, как способ принятия его собственного мнения и привлечения внимания к актуальной для него проблеме.
3. Частота и интенсивность проявления негативизма и упрямства как формы взаимодействия с взрослым является следствием непоследовательности вербального и эмоционального поведения родителей, а также высокого уровня воспитательной конфронтации в семье.
4. Существует взаимосвязь интенсивности проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет с отвержением ребенка и неудовлетворенностью отношений родителя с ребенком.
Практическая значимость работы. Адекватные представления о причинах и особенностях проявления негативизма и упрямства являются необходимым условием создания соответствующих коррекционных и развивающих программ, направленных на оптимизацию процесса личностного развития детей и коррекцию детско-родительских отношений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, в консультационной работе с родителями и педагогами ДОУ, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста. Разработанный авторами опросник для родителей, направленный на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей, может бьггь использован в диагностической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ в 2007-2009 годах. Результаты исследования были сообщены на городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые - московскому образованию» (2007, 2008, 2009 годов), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Российского общества Януша Корчака (2011 год).
Достоверность и надёжность исследования определяется методологической обоснованностью эксперимента, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам, поставленным в работе; на этапе обработки данных был использован комплекс методов математической статистики (SPSS); проведена процедура валидизации опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме исследования (203 наименования). Работа содержит 150 страниц, 10 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 20 источников на иностранном языке. В Приложении представлены методики и таблицы, отражающие результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность работы; определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - ссДетеко-родительские отношения и их значение для психического развития ребенка» рассмотрены основные теории влияния детско-родительских отношений на психическое развитие ребенка в зарубежной и отечественной науке.
Под детско-родительскими отношениями понимается система или совокупность эмоционального отношения родителя к ребенку, восприятия его и выбора способов поведения с ним, обуславливающих собственную родительскую позицию.
В зарубежной психологии эти отношения рассматривались представителями классического психоанализа (А. Фрейд, 3. Фрейд),
неофрейдизма (К. Хорни, Э. Фромм, Э. Эриксон), теории привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворд) и др.
Огромный вклад в развитие представлений о специфике детско-родительских отношений внес основатель психоаналитической теории 3. Фрейд, который уделял особое внимание влиянию матери на личностное развитие детей. Развитие психоанализа нашло отражение в работах А. Фрейд и А. Адлера, которые показали, что большое значение в формировании структуры личности ребенка имеют люди, которые окружают его в первые годы жизни.
JI.C. Выготский считал, что именно в семье, в ходе семейных взаимоотношений, общения, деятельности, создаются условия для перестройки и развития личности ребенка. С самого рождения ребенка окружает ограниченный мир взрослых, в котором взрослый служит источником знаний о социальных явлениях (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин).
Д.Б. Эльконин писал, что осознанная или неосознанная родительская и педагогическая авторитарность порождает у дошкольников дефицит неординарности, снижает чувство собственного достоинства, формирует неуверенность в себе и многие другие качества, осложняющие благоприятное становление личности.
Изучение детско-родительских отношений в психологии имеет не только научное, но и практическое значение. Несмотря на множество подходов к данной проблеме, ученые подчеркивают важность взаимодействия родителей с детьми для развития личности ребенка (Д. Баумринд, А.Я. Варга, А.И. Захаров, Е.О. Смирнова, М.В. Соколова и др.). Основными задачами семьи они считают формирование потребности ребенка в социальном контакте, привязанности, развитии эмоциональной сферы. Эмоциональная насыщенность взаимоотношений взрослых и детей в семье является важнейшим фактором, формирующим эмоциональную и мотивационную сферы личности детей, их отношение к жизни, дает уверенность в себе и окружающем мире.
Во второй главе — «Исследование негативизма и упрямства в психологии» - представлены основные подходы к определению негативизма и упрямства, рассмотренные в возрастном аспекте, изучены основные причины этих проявлений у детей.
Определение негативизма (англ. negativism; от лат. negatio - отрицание) рассматривается как лишенное разумных оснований сопротивление субъекта оказываемым на него воздействиям. Негативизм может проявляться по-разному: в повышенной грубости, замкнутости, отчужденности и др.
В отечественной психологии теоретической основой для разработки проблемы упрямства стали труды П.Ф. Каптерева. Под упрямством как качеством личности ребенка он понимал «сознательное и настойчивое стремление выполнить свои несправедливые желания».
Л.С. Выготский считал негативизмом такие проявления в поведении ребенка, когда он не хочет чего-нибудь сделать только потому, что это предложил кто-то из взрослых. Негативизм - это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Упрямством, в свою очередь, является реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Ребенок настаивает на своем требовании.
В теоретической психологии негативизм и упрямство рассматриваются отдельно, но в практике они слиты: если есть негативизм, то есть и упрямство.
В данном исследовании под негативизмом мы будем понимать немотивированный отказ от любого предложения со стороны другого человека, несмотря на собственные желания. Отказ при этом может быть пассивным, когда ребенок не реагирует на просьбы взрослого, или активным, когда ребенок отвечает отказом или действует наоборот. Под упрямством, как частным случаем негативизма, мы будем понимать настаивание ребенком на своем требовании только потому, что он уже об этом заявил, без учета собственных потребностей и изменившихся обстоятельств. Таким образом, при определении понятий негативизма и упрямства мы разделяем позицию Л.С. Выготского.
Чаще всего негативизм и упрямство ярко проявляются в период кризисов и имеют ряд особенностей, которые затрагивают все аспекты личности ребенка (Л.И. Божович, Т.Б. Бразилтон, Л.С. Выготский, С.И. Гринспан, Т.В. Ермолова, Э. Келлер, К.Н. Поливанова, Дж. Салмон и др.).
Отечественные психологи, изучающие проявление негативизма и упрямства у детей с нормальным развитием, считают негативизм и упрямство поведенческой реакцией на неудовлетворение определенной потребности и связывают это с развитием личности, становлением новых форм общения (А.И. Баркан, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, С.Б. Головин, В.Е. Каган, А.П. Ларин, С.С. Степанов, Г.А. Цукерман).
Западные ученые также рассматривают в качестве причин негативизма и упрямства излишний контроль со стороны родителей. Согласно К. Хорни, ребенок осознает, что упрямством и негативизмом он может отразить вторжение в свою жизнь. Л.Фромм считает, что упрямство возникает как следствие нарушения взаимоотношения родителей с ребенком, произошедшее в результате
вынуждаемого повиновения ребенка требованиям взрослых. Э. Эриксон
отмечает, что недостаток требовательности, вседозволенность, исключительность положения в семье также приводит к таким негативным чертам характера, как негативизм и упрямство.
Сравнение концепций зарубежных и отечественных исследователей позволяет выявить общие черты, характерные для негативизма и упрямства, хотя и обусловленные различными причинами. Однако большинство авторов подчеркивают, что в основе этих поведенческих проявлений чаще всего лежит неудовлетворение основных потребностей ребенка. Практически все авторы замечают черты негативизма и упрямства в поведении детей различных возрастов. В качестве основной причины негативизма и упрямства, как правило, называется нарушение детско-родительских отношений.
В третьей главе - «Влияние детско-родительских отношений на проявления упрямства и негативизма у детей 5-6 лет (эмпирическое исследование)» была предпринята попытка показать влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста. В исследовании приняли участие 200 человек, в том числе 50 детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Москвы, и 150 матерей.
На первом этапе исследования проводилась работа с опросником для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей» (И.А. Логинова, A.A. Шавырина). В нем были учтены все признаки негативизма и упрямства, указанные в литературных источниках. Наблюдения за детьми в детском саду позволили расширить этот опросник. В него включены проявления негативизма и упрямства, которые были выявлены у современных детей 5-6 лет, посещающих дошкольные учреждения. В ходе исследования родителей просили отметить, какие из проявлений негативизма и упрямства имеют место в поведении их детей и как часто они встречаются.
На основе полученных данных вычислялась частота каждого из проявлений негативизма и упрямства, которая оценивалась по 3-балльной системе: 0 — никогда, 1 — редко (1-2 раза в неделю), 2 — часто (почти каждый день). Такой вид опросника позволил получить как качественные, так и количественные показатели, вариативность и частоту проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет.
Полученные данные представлены графически на рисунке 1.
150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
И
I
Сг
I
е
е ё а
I
I
# I
£
I
19
6'
в-
С)
к"
I
1 е 8 ^ ?
о
1"
1 I
4
£ |
&
□ никогда
11-2 раза в неделю
П почти каждый день
Рис. 1. Соотношение частоты проявлений разных форм негативизма и упрямства у детей 5-6 лет (по оценке самих родителей)
Из рисунка видно, что в дошкольном возрасте с разной частотой проявляются феномены негативизма и упрямства, замечаемые матерями у своих детей. Родители чаше всего отмечают протестные и аффективные реакции, которые появляются в ответ на предложения и запрет взрослых; выполнение
действий, противоположных требуемым, в ущерб собственным интересам; отказ от выполнения чего-либо только потому, что ребенок не желает изменить своего решения. Можно отметить, что все эти формы реакции ребенка являются вербальными.
Часто родители отмечают формы протестного поведения, не описанные в научных исследованиях. Например, ребенок неожиданно отказывается от поручений, которые раньше с радостью выполнял или выполняет неприятные поручения из чувства противоречия, отказывается от того, что ему нравится, а потом плачет от досады. Ребенок передразнивает взрослого в ответ на его замечание; противоречит любому заявлению, сделанному авторитетным тоном; повторяет фразы взрослого, добавляя слово «нет». Иногда родители отмечают, что их дети предпочитают роли отрицательных персонажей, которых осуждают другие дети.
Следует отметить, что все родители нашей выборки отмечали у своих детей те или иные проявления негативизма и упрямства, что может свидетельствовать об их распространенности у детей 5-6 лет.
Анализ проявлений негативизма и упрямства у каждого ребенка позволил получить данные о степени выраженности этих феноменов. Степень выраженности - это общее количество разнообразных форм проявления негативизма и упрямства у каждого ребенка. Некоторые матери отмечали у своих детей все формы проявления негативистических реакций, их было 20. Но были и такие ответы, в которых было подчеркнуто 2—3 проявления подобного поведения. Однако не было выявлено ни одного ребенка, который бы, по мнению матери, никогда не проявлял негативизм и упрямство, ни в каком виде. У всех детей отмечалось минимум две формы проявлений негативизма и упрямства. Исходя из этого, последующий анализ проводился для групп детей с разной степенью выраженности проявлений негативизма и упрямства:
1. Дети, у которых эти формы поведения проявляются редко и вариативность проявлений этих феноменов относительно невелика (от 2 до 9), составляют 65%.
2. Дети, которые проявляют негативизм и упрямство часто (от 10 до 20 различных проявлений негативизма), составляют 35%.
Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что негативизм и упрямство присутствуют как феномен в детско-родительских отношениях и наблюдаются у всех детей с разной вариативностью. Это можно объяснить тем, что основные потребности не всегда удовлетворяются в детско-родительских отношениях. С одной стороны, это может быть объяснено социальной занятостью родителей, условиями их социального существования
(необходимость обеспечения материального благополучия), а с другой стороны - незнанием особенностей психического развития детей. Ребенок 5-6 лет не обладает еще достаточными средствами, возможностями, навыками и опытом для реализации своих потребностей. Именно поэтому настолько велика значимость детско-родительских отношений для нормального развития детей. Поэтому целью следующей части исследования было выявление особенностей отношений матерей к детям, проявляющим негативизм и упрямство с разной степенью выраженности.
Матерям этих же групп детей был предложен опросник «Взаимодействие родитель-ребенок», разработанный И.М. Марковской для выявления специфики детско-родительских отношений. Опросник включает 10 шкал-критериев для оценки взаимодействия родителей с детьми, каждая из которых отражает тот или иной аспект взаимодействия.
При обработке данных, полученных с помощью этого опросника, подсчитывалось общее количество баллов по каждой шкале. Для интерпретации данных опросника мы использовали результаты, выраженные в процентном соотношении. За 100% принималось максимальное значение (25 баллов) по каждой шкале.
Данные результаты представлены графически на рисунке 2.
^ИСлабо выраженный уррвень негативизма и упрямства О Сильно выраженный уровень негативизма и упрямства |
Рис. 2. Распределения отношения родителей к детям с разной степенью выраженности негативизма и упрямства (по оценке самих родителей) по результатам опросника И.А. Марковской «Взаимодействие родитель-ребенок»
Анализируя полученные данные, можно отметить, что сильная выраженность негативизма и упрямства у детей в опроснике, отражающем точку зрения родителей, имеет взаимозависимость с такими особенностями детско-родительских отношений, как:
• эмоциональная дистанция с ребенком,
• непоследовательность родителя в своих требованиях к ребенку,
• высокий уровень воспитательной конфронтации в семье,
• низкий уровень удовлетворенности отношениями родителя с ребенком,
• высокий уровень тревожности за ребенка.
Для выяснения взаимозависимости между показателями опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей» и шкалами опросника И.М. Марковской «Взаимодействие родитель-ребенок» был проведен корреляционный анализ переменных.
Полученные данные при первичной обработке результатов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Корреляция детско-родительских отношений с сильно выраженными
проявлениями негативизма и упрямства, по оценке самих родителей
Нетребовательность - требовательность -,047
Мягкость - строгость -,050
Автономность — контроль ,009
Эмоциональная дистанция - близость -,147
Отвержение - принятие -,225"
Отсутствие сотрудничества - сотрудничество -,179'
Тревожность за ребепка ,212"
Непоследовательность — последовательность -,294"
Воспитательная конфронтация в семье ,216"
Удовлетворенность отношениями с ребенком -,342*
Для подтверждения полученных данных был проведен регрессионный анализ между данными опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей» и шкалами опросника И.М. Марковской «Взаимодействие родитель-ребенок».
В процессе пошаговой множественной регрессии шкала «Удовлетворенность отношениями с ребенком» оказалась первой, наиболее важной независимой переменной в уравнении и объяснении примерно 11,7% дисперсии опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства»
14
(Р1,148 = 19,589, р< 0,001, (3 =-0.342). Непоследовательность последовательность была второй переменной и объясняла дополнительные 4,8% дисперсии (П,147 = 8,520, р < 0,004, Р = 0,266).
Остальные шкалы не дали значительной прибавки в доле объясняемой дисперсии. Таким образом, определение родителем своего ребенка как проявляющего негативизм и упрямство связано с непоследовательностью в родительском воспитании и низкой удовлетворенностью отношениями с ребенком.
Существует взаимозависимость между уровнем проявлений негативизма и упрямства у детей и непоследовательностью родительского воспитания, которое является важным параметром взаимодействия, отражая, насколько родитель последователен в своих требованиях, отношении к ребенку, применении наказаний и поощрений. Родители, проявляющие непоследовательность по отношению к ребенку, отмечают в опроснике, что постоянно меняют свои требования, упрекают и хвалят его за одно и то же поведение, наказывают за те же поступки, которые совершают сами. При этом проявления негативизма и упрямства у ребенка закрепляются как единственные из доступных форм взаимоотношений с родителями. Ребенок не может выработать ориентиры в поведении и взаимоотношении с родителями. В данном случае для пего легче отказаться от послушания. Следствием такого отказа и являются негативизм и упрямство.
В случае последовательности родителей в удовлетворении потребностей ребенка, понимании эмоциональных реакций, у него создается ощущение предсказуемости родителей, их требований и способов получения желаемого результата. У ребенка не возникает желания противостоять требованиям родителей, у него есть возможность договариваться, сотрудничать, утверждать собственные права и, следовательно, он получает больше ощущений собственной значимости, благополучия. В случае последовательности со стороны родителей негативизм и упрямство не приводят ребенка к получению от родителей желаемого результата, а следовательно, эти реакции не находят подкрепления и исчезают.
При родительской непоследовательности у ребенка возникает желание проверить их слова через демонстрацию негативизма и упрямства. Договоренность с родителями теряет свою ценность, и ребенок, со своей стороны, становится последователен в своем упрямстве, уничтожая тем самым непредсказуемость родителей. Это дает ребенку ощущение контроля над ситуацией.
Родители детей, проявляющих негативизм и упрямство, отмечали в опроснике высокий уровень конфронтации в семье по вопросам воспитания детей. Для таких родителей свойственны частые конфликты в семье, которые возникают из-за несогласованности методов воспитания у разных членов семьи. При наказании ребенка одним членом семьи, другой упрекает его в излишней строгости, разных требованиях, предъявляемых ребенку, настраивании ребенка против других членов семьи. Самими родителями отмечалось, что воспитание их ребенка было бы лучше, если бы другие члены семьи не вмешивались.
На втором этапе исследования было проведено наблюдение за проявлениями негативизма и упрямства у детей 5-6 лет во взаимоотношениях с родителями в ситуации эмоционально-напряженного взаимодействия.
При наблюдении фиксировались следующие моменты в поведении ребенка:
• Ребенок не делает чего-то по просьбе взрослого или делает это наоборот, несмотря на собственные желания или изменившиеся обстоятельства.
• Ребенок настаивает на своем требовании только потому, что он об этом заявил, без учета собственных интересов.
Наблюдения проводились в ситуации одевания-раздевания ребенка во время окончания пребывания его в группе детского сада. Выбор ситуации был обусловлен тем, что ребенок и родитель вынуждены взаимодействовать друг с другом в условиях ограниченного времени. В этих условиях родителю необходимо . воздействовать на ребенка, заставляя его вести себя соответствующим образом, иногда против его желания. Для ребенка эта ситуация связана с ограничением свободы и самостоятельной деятельности.
Для минимизации влияния исследователя на наблюдаемое поведение испытуемых, использовался способ «отстраненного присутствия» исследователя в наблюдаемой среде. Будучи углубленным в свое повседневное дело, исследователь постоянно держит в поле внимания отношения между ребенком и матерью; с помощью регистрирующей аппаратуры, звукозаписывающего устройства исследователь имеет возможность записать диалоги между ними.
В процессе наблюдения были выделены показатели проявления негативизма и упрямства, которые можно условно разделить на две группы: вербальные и невербальные.
В этой части исследования участвовали 50 случайно отобранных детей 5-6 лет, посещающих общеобразовательное учреждение, и 50 матерей из 150 заполнявших опросник для родителей. За поведением каждого ребенка и его взаимодействием с матерью было проведено по 10 наблюдений. Всего было
проведено 500 наблюдений. Временной промежуток между отдельными наблюдениями за каждым ребенком составлял один-два дня, периодичность наблюдений два-три раза в неделю в течение трех-пяти недель.
В протоколе указывались дата, время и ситуация наблюдения, социальное окружение; при необходимости учитывался контекст предшествующих событий (разговор других взрослых с родителем, взаимодействие ребенка с другими детьми). В протоколе фиксировались длительность и количество проявлений негативизма и упрямства во взаимодействии детей с родителями.
На основании наблюдений были выделены четыре группы детей.
В первую группу вошли дети, ни разу не проявляющие негативизма и упрямства во взаимоотношениях с родителями на протяжении всего периода наблюдения (50% детей).
Во вторую группу вошли дети, которые проявляли негативизм и упрямство во взаимоотношениях с родителями 1—2 раза за весь период наблюдения, и время проявления упрямства не превышало 2-3 минут (24% детей).
Дети третьей группы систематически проявляли негативизм и упрямство во взаимоотношениях с родителями, и время проявлений негативизма и упрямство превышало 5-7 минут (13% детей).
В четвертую группу вошли дети, часто проявляющие негативизм и упрямство, время проявлений негативизма и упрямства у которых превышало 10 минут и для выхода из ситуации требовались дополнительные внешние факторы (13% детей).
Когда родители детей первой группы приходили за детьми в детский сад, они начинали взаимодействие с приветствия ребенка, вопросов о проведенном дне, рассказывали, что планируется в течение вечера. Если планы детей не совпадали с планами родителей, то в этих случаях родители пытались договориться с ними, приводили разные аргументы, которые казались детям весомыми.
Проявление негативизма и упрямства у детей второй труппы чаще всего было обусловлено несогласием родителей с предложениями детей, критикой в их адрес, открытым недовольством со стороны родителей поведением детей. При первых проявлениях негативизма и упрямства у ребенка родитель мгновенно реагировал на ситуацию каким-либо из трех способов:
1. Мать объясняла ребенку его состояние и подсказывала выход из него.
2. Мать аргументированно и четко объясняла ребенку свою позицию для того, чтобы он се понял.
3. Проявление негативизма и упрямства ошибочно трактовалось матерью как настойчивость, волевое качество личности, которое заключается в умении добиваться поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние трудности. Это качество отличается от упрямства тем, что желание достичь результата определяется разными мотивами. Мать уступала ребенку в своем требовании, после чего ребенок через какое-то время отказывался от своего предложения, и мать снова соглашалась с ребенком.
Дети третьей группы систематически проявляли негативизм и упрямство как реакцию на несогласие родителя с предложением ребенка. Эта реакция ребенка продолжалась до момента объяснения родителем причины отказа. Среди причин, вызывающих у ребенка негативизм и упрямство, можно отметить игнорирование родителем своего ребенка в течение длительного времени (от 1 минуты и больше), вызванного разговором с педагогом, другими родителями, ответами на телефонные звонки. Проявления негативизма и упрямства у ребенка продолжались в этом случае до того момента, пока родитель не замечал негативистического поведения ребенка. Длительность проявления негативизма и упрямства чаще зависела от того, насколько быстро родитель снова обращал внимание на ребенка. В этом случае можно было заметить, что со стороны ребенка проявления негативизма и упрямства были похожи на усвоенную им форму взаимодействия с родителями, на использование им тех средств привлечения к себе внимания взрослого, которые ранее каждый раз приводили к нужному результату.
Обычно дети третьей группы проявляли негативизм и упрямство 3—5 раз за период наблюдения, длительность проявлений зависела от реакции родителя и превышала 5—7 минут.
У детей четвертой группы, часто проявляющих негативизм и упрямство в общении с родителями, проявления негативизма и упрямства можно было наблюдать во многих случаях. Это случалось, когда родители игнорировали ребенка в течение недолгого времени (от 10 секунд); когда имело место несогласие родителя с предложением ребенка; когда родитель проявлял недовольство рисунком, игрой или поведением ребенка. События, предшествующие уходу детей из детского сада вечером, также способствовали проявлению негативизма и упрямства по отношению к родителям. Например, этим событием могло быть игнорирование желаний ребенка, произошедшее утром, или невыполнение обещания, данного накануне.
Также можно отметить следующую особенность проявления негативизма и упрямства - в этой группе проявления негативизма и упрямства сразу
принимали вербальный характер (постоянное громкое повторение слов «нет, буду» или «нет, не буду»), что чередовалось с невербальными признаками. Чаще всего это складывание рук на груди, отворачивание от родителя, вырывание одежды из рук родителя, сопротивление одеванию. Громкость голоса ребенка возрастала в течение короткого времени. Со стороны родителя можно было отметить непостоянство эмоционального реагирования на проявления негативизма и упрямства у ребенка. Родитель чередовал формы взаимодействия с ребенком, начиная с игнорирования, переходил к угрозам, уговорам, «устыжению» или «задабриванию».
Длительность каждой формы взаимодействия в этой группе не превышала одной минуты, что не давало ребенку возможности перестроиться па новую форму взаимоотношений с родителями. Речь взрослого имела форму монолога, при котором у ребенка не было возможности вставить любую фразу, кроме слов: «Нет» или «Буду».
Ни один из родителей не признавал свою вицу за невыполненное обещание, не объяснял сразу причину своего поведения. При объяснении причины отказа родитель не давал ребенку четкого ответа, ограничиваясь общими фразами. Родители часто привлекали других людей в качестве свидетелей «плохого поведения» ребенка.
Дети данной группы проявляли негативизм и упрямство 6-9 раз за весь период наблюдения, время проявлений превышало 10 минут, и для выхода из ситуации требовались дополнительные внешние факторы: плач ребенка, выход родителя из ситуации взаимодействия с ребенком, вмешательство воспитателя.
Обобщая данные наблюдений за детьми с разной частотой проявления негативизма и упрямства во взаимоотношениях с родителями, можно заметить, что проявления негативизма и упрямства не постоянны в поведении детей, а чаще всего вызываются следующими факторами:
1 .Игнорирование ребенка родителем (от 10 до 60 секунд) из-за общения с другими людьми или звонков, в то время, когда ребенок хочет общения с взрослым.
2.Несогласие родителя с предложением ребенка без объяснения причины или того объяснения, которое кажется ребенку достаточным.
3 .Невыполнение родителем значимых для ребенка обещаний, данных накануне, без объяснения причины или с объяснением, которое кажется ребенку недостаточным.
4.3амечание, сделанное родителем ребенку в присутствии других взрослых или детей.
5. Открытое недовольство со стороны родителя результатами детской работы (аппликацией, рисунком), поведением, игрой ребенка или другой значимой для него деятельностью.
6. Сравнивание детей между собой.
Данные наблюдения позволяют сделать заключение о том, что причинами проявлений негативизма и упрямства у детей 5-6 лет чаще всего являются факторы, относящиеся к личности ребенка и его потребностям, которые возникают как доступный для ребенка способ утвердить свою позицию, добиться уважения родителей. Негативизм и упрямство являются своеобразным протестом против собственного бесправия, единственным приемлемым способом отстаивания своей позиции.
В поведении ребенка негативизм и упрямство проявляются по-разному, но всегда носят демонстративный характер, целью которого является привлечение внимания взрослого к собственным проблемам.
Вначале проявления упрямства и негативизма носят невербальный характер, ребенок может отворачиваться от родителя, не отвечать на его вопросы, избегать зрительного контакта. В случае если невербальные проявления негативизма и упрямства не приводят к ожидаемому ребенком результату, можно отметить вербальные проявления в сочетании с невербальными. Ребенок может начать громко разговаривать, затем кричать, с целью привлечения к себе внимания взрослого. При задержке реакции со стороны родителей или не той реакции, которую ожидает ребенок со стороны родителя, интенсивность и длительность проявлений возрастают.
При высокой интенсивности эмоциональных реакций, которые проявляются в аффективном реагировании ребенка на слова взрослого (закрывание ушей, невосприятие ребенком информации, которую сообщает родитель), ребенок не способен самостоятельно, без внешних стимулов прекратить проявления негативизма и упрямства. Он нуждается в других способах выхода из ситуации, которыми могут являться: плач ребенка в результате доведения эмоционального накала до высокого предела, резкий разрыв взаимодействия с родителем.
Вербальные проявления негативизма и упрямства часто сопровождаются невербальными: ребенок говорит «нет» и при этом складывает руки на груди, отворачивается от взрослого.
Можно выделить факторы, усиливающие проявления негативизма у ребенка:
1. Постоянная смена родителем тактики взаимодействия с ребенком, когда от уговоров ребенка родитель переходит к угрозам, игнорированию проявлений, затем к убеждению ребенка логическими доводами и снова к уговорам или угрозам. Ребенок при этом способе взаимодействия не успевает выработать адекватный способ поведения, согласиться с доводами родителя, понять для себя выгодность предложения родителя, а также не успевает вступить в диалог с родителем из-за быстрой речи последнего.
2. Дополнительными факторами, усиливающими проявления негативизма и упрямства, могут являться: включение во взаимодействие родителя и ребенка другого взрослого, не имеющего особой значимости для ребенка; игнорирование проявлений негативизма и упрямства ребенка со стороны родителя; сравнивание ребенка с другими детьми; устыжение ребенка. Это может свидетельствовать о том, что с помощью проявлений негативизма и упрямства ребенок добивается не столько своей цели, сколько нового статуса единственным приемлемым для него способом.
Из наблюдения видно, что проявления негативизма и упрямства являются особым способом взаимодействия ребенка и родителя, при котором целью ребенка является желание отстоять свою позицию, добиться уважения со стороны родителя, получить признание своей правоты. При непоследовательной эмоциональной реакции родителя на проявление негативизма и упрямства эта форма взаимодействия с родителем закрепляется, так как ребенок не видит других способов влияния на родителя, таких как взаимный договор, компромисс, плач. Поведение родителей постоянно меняется, и ребенок не успевает реагировать адекватно, а может только настаивать на своем или отказываться от любого предложения взрослого. В случае последовательности, предсказуемости родителя у ребенка нет необходимости противостоять ему, негативизм и упрямство не приводят к нужному результату, у ребенка имеются другие способы получения желаемого статуса, ребенок получает больше ситуативного контроля над родителями и, следовательно, ощущает собственную значимость, благополучие. Если этого не происходит, ребенок, желая утвердить власть над ситуацией, проявляет во взаимоотношениях с родителями негативизм и упрямство, вследствие чего происходит осознание собственного влияния «могу, но не делаю».
В возрасте 5-6 лет дети не обладают всеми социально приемлемыми формами поведения, и проявления негативизма и упрямства выступают как один из более адекватных способов достижения цели, в отличие от плача и агрессии. Ребенок добивается нового для себя статуса, признания своей точки зрения,
избегания порицания со стороны родителя. С помощью негативизма и упрямства ребенок заявляет о своей личности, о том, что он не удовлетворен существующим отношением к нему родителя. В случае если родитель признает личность ребенка или подавляет такую форму реагирования в ситуации фрустрации, проявления негативизма и упрямства не закрепляются в поведении ребенка и приводят к поиску других, более эффективных способов взаимодействия с родителями.
На третьем этапе исследования с целью проверки валидности опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей», количественные показатели проявлений негативизма и упрямства, полученные при наблюдении, были сопоставлены с данными этого опросника. Проведенный корреляционный анализ переменных показал, что существует сильная корреляция Пирсона (,696 ), что говорит о валидности опросника.
На основе всех полученных в наших исследованиях данных можно сделать выводы:
1. Установлена связь между проявлениями негативизма и упрямства у детей (по оценке самих родителей) с непоследовательностью семейного воспитания. Была выявлена связь проявлений негативизма и упрямства с неудовлетворенностью родителя взаимоотношениями с ребенком, высоким уровнем конфронтации в семье, отвержением ребенка и тревожностью родителя за ребенка.
2. Основным фактором, вызывающим проявления негативизма и упрямства у детей 5-6 лет, является фрустрирование родителем потребности ребенка в уважении к нему как к личности. Действие взрослого без учета потребностей ребенка (реальное или являющееся таковым по мнению ребенка) влечет за собой проявления негативизма и упрямства. Ребенок использует негативизм и упрямство как средство добиться признания, важности собственного мнения и удовлетворения потребностей.
3. Непоследовательность родителей в эмоциональном реагировании на поведение ребенка и непоследовательность в требованиях, предъявляемых к нему, являются основными факторами, влияющими на закрепление негативизма и упрямства как формы взаимодействия детей с взрослыми и на частоту и интенсивность их проявления.
4. Проявления негативизма и упрямства носят демонстративный характер и направлены на привлечение внимания значимого взрослого к существующей для ребенка проблеме. В случае игнорирования проявлений или проблемы, интенсивность негативизма и упрямства у детей 5-6 лет возрастает.
5. Негативизм и упрямство встречаются в поведении детей 5-6 лет практически одновременно и сложно дифференцируются.
В качестве мероприятий по коррекции детско-родительских отношений может быть рекомендована лекционно-просветительская и консультативно-рекомендательная работа с родителями и психотерапия детско-родительских отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
I. Публикации в eedyufux рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Шавырина A.A. Психологическая сущность упрямства и негативизма у детей // Психологическая наука и образование. - М.: МГППУ, 2008, № 5. С. 37-46.
2. Шавырина A.A. Почему ребенок упрямый? // Дошкольное воспитание. — М.: «Воспитание дошкольника», 2010, № 9. С. 103-107.
II. Научные статьи, доклады, тезисы:
1. Шавырина A.A. Выявление особенностей отношения матерей к детям, проявляющим негативизм и упрямство // НПЖ «Психология, Социология, Педагогика». М: ИНГН, 2012, №1. С. 28-34.
2. Шавырина A.A. Представление о своей семье у детей старшего дошкольного возраста с проявлениями негативизма и упрямства // Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые — московскому образованию». — М.: МГППУ, 2007. С. 187-188
3. Шавырина A.A. Особенности влияния детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста // Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые -московскому образованию». - М.: МГППУ, 2008. С. 219-220
4. Шавырина A.A. Проявления негативизма и упрямства в ситуациях фрустрации у детей 5-6 лет // Материалы VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые - московскому образованию». - М.: МГППУ, 2009. С. 241-242
5. Шавырина A.A. Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог», посвященной 20-летию Российского общества Януша Корчака, Самара, июль 2011 г. — Самара: Центр деловых коммуникаций "Fl": Инсома - пресс, 2011. С. 483-484
Подписано в печать:
15.11.2012
Заказ № 7862 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru