Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рахманина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахманина, Ирина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.4. Взаимосвязь семейных конфликтов, семейного воспитания, отношения родителей к детям, количества детей в семье и последовательности их рождения с социально-психологической адаптацией личности

ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Сущностные характеристики и уровни социально-психологической адаптации

2.2. Дезадаптация как результат истощения адаптивных ресурсов психики

2.3. Причины снижения уровня социально-психологической адаптации личности подростка

ГЛАВА III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ НА АДАПТАЦИЮ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

3.1. Основные задачи, методы и методики эмпирического исследования влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования исследования влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНА

1.1.Проблема межличностных отношений: понятие и структура

1.2. Особенности межличностных отношений подростков

1.3. Межличностные отношения в семье

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка"

Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис, сложившийся в 90-е годы, способствовал снижению материального благосостояния российских граждан, что, в свою очередь, привело к гиперболизации материальных потребностей, при этом, резкие изменения в государстве и обществе создали ситуацию невозможности большинства россиян адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. К сожалению, и в настоящее время, в большинстве семей забота о детях сводится, в основном, к удовлетворению их материальных потребностей. Как показывает практика, в основе наибольшего количества обращений подростков к психологу лежат проблемы связанные с нарушением межличностных отношений в семье. Подобные нарушения, как правило, приводят к снижению уровня социально-психологической адаптации личности подростков. Следовательно, социально-экономический кризис уступил место кризису отношений. Однако теоретически данная проблематика в психологии оказалась разработана недостаточно.

Проблема отношений изучалась М.М. Троицким, А.Ф. Лазурским, В.Н.Мясищевым, A.A. Бодалевым и др. При этом, в современной отечественной литературе влияние поведения родителей и их отношения к детям на формирование личности ребенка и его поведение исследовалось, в основном, в русле психотерапии (Н.В. Вострокнутов, 1995; В.И. Гарбузов, 1970; А.И. Захаров, 1982; А.Е. Личко, 1983; и др.). В психологической науке советского времени сложилась ситуация, когда внешняя привязанность к марксистскому языку, представленных работ о роли и значении семьи, дискредитировала важность самой проблематики, с одной стороны, с другой -нивелировала значение богатейшего наследия отечественной психологической мысли, свидетельствующего о роли семьи, межличностных отношений в ней в развитии способности личности к адаптации в социуме. Современная литература по данной проблематике носит большей частью популярный характер, что вызывает настоятельную потребность в научных психологических исследованиях, раскрывающих влияние межличностных отношений в семье на адаптацию личности.

При этом методик, позволяющих изучать межличностные отношения в семье явно недостаточно, методики, диагностирующие характер межличностных отношений между детьми в семье вообще не разработаны.

В связи с этим, рассмотрение особенностей межличностных отношений в семье в качестве одной из важнейших детерминант социально-психологической адаптации личности подростка, приобретает особую значимость в теоретическом и в практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.

Поэтому изучение взаимосвязи особенностей межличностных отношений в семье и социально-психологической адаптации личности подростка выступило в качестве проблемы исследования.

Вышеперечисленное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка».

Цель исследования - изучение особенностей межличностных отношений в семье и их влияния на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Объект исследования - дети подросткового возраста, находящиеся в различных условиях семейной социализации (из благополучных и неблагополучных семей), обучающиеся в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - межличностные отношения в семье, как психологический феномен, оказывающий влияние на социально-психологическую адаптацию личности подростков.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что межличностные отношения в семье выступают одной из важных детерминант оказывающие влияние на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Общая гипотеза исследования конкретизируется следующими частными гипотезами:

- Уровень социально-психологической адаптации подростка зависит от особенностей межличностных отношений в семье.

- Семейные конфликты, нарушения семейного воспитания и избирательное отношение родителей к детям способствуют снижению социально-психологической адаптации личности подростка.

- Уровень социально-психологической адаптации личности подростка зависит в большей степени от избирательного отношения родителей к детям, чем от последовательности рождения детей в семье.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть межличностные отношения в семье и их влияние на развитие личности подростка.

2. Определить сущностные характеристики и уровни социально-психологической адаптации личности.

3. Установить причины снижения уровня социально-психологической адаптации личности подростка.

4. Исследовать влияние особенностей межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); системный, психосоциальный и субъектный подходы (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов и др.); концепция субъекта жизненного пути С.Л.Рубинштейна; концепция отношения (М. М. Троицкий, А. Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, A.A. Бодалев и др.); концепция самосознания личности В.В. Столина; концепция самоутверждения личности (Н.Е. Харламенкова, Е.П. Никитин); концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина); концепция общего адаптационного синдрома (Г. Селье, В.И. Лебедев).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован комплекс методов, включающий в себя:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по исследуемой проблеме;

- научно-психологическое обобщение и классификацию;

- опросные методы;

- метод тестирования (В исследовании в качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись проективный тест «Семейная социограмма»; методика АСВ; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика степени удовлетворенности основных потребностей);

- методы математической статистики: коэффициент эмпирической корреляции, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент детерминации, Т-критерий Стыодента, угловое преобразование Фишера.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается опорой на методолого-теоретические подходы и принципы психологической науки; репрезентативностью и численностью выборки; применением методов математической статистики, взаимопересечением результатов, полученных в исследовательской работе с использованием различных методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие «межличностные отношения в семье»; предложена собственная типология нарушений межличностных отношений в семье, влияющих на адаптационные механизмы личности подростка; конкретизированы уровни социально-психологической адаптации личности подростка; впервые показана зависимость протекания социально-психологической адаптации личности подростков от особенностей межличностных отношений в семье, что позволило выявить детерминанты адаптационных резервов подростков; впервые определено и введено в научно-психологическое обращение понятие «избирательное отношение родителей к детям»; уточнен характер зависимости между уровнем социально-психологической адаптации личности подростка, количеством детей в семье и последовательностью их рождения.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширены существующие в психологии развития представления о сущности и методах изучения межличностных отношений подростков в семье; раскрыты возможности и условия, способствующие повышению уровня социально-психологической адаптации личности подростка через оптимизацию межличностных отношений в семье.

Практическая значимость заключается в том, что проведенное в данной диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности подростка позволяет предложить практические пути повышения адаптационных возможностей человека в проблемной ситуации путем оптимизации межличностных отношений в семье. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке программ психологической помощи подросткам, направленных на повышение адаптационных механизмов личности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков и их семей. Предложенная анкета субъективной оценки межличностных отношений в семье может быть введена в арсенал инструментария практического психолога и использована для изучения межличностных отношений подростка.

Данные исследования могут использоваться при преподавании дисциплин «Возрастная психология», «Психология семьи».

Апробация исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета; в докладах на заседании городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов средних специальных учебных заведений; на педагогических советах в колледжах; на семинарах для практических работников при ИУУ; на российских и международных конференциях: международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (Санкт - Петербург, 1999), научно-практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования» (Астрахань, 2000), итоговых научных конференциях АГПУ, Департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области (Астрахань, 2001,2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы социально-психологической службы и в процессе преподавания психологических дисциплин на отделении «Социальная педагогика» ГОУ СПО «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий»; посредством разработки методического пособия для педагогов-психологов, работающих с детьми подросткового возраста, большая часть материалов которого была апробирована педагогами-психологами средних профессиональных учебных заведений г. Астрахани и рекомендована для слушателей курсов повышения квалификации Областного института усовершенствования учителей. Материалы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 5,49 п.л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения в семье представлены отношениями между родителями, между родителями и детьми и между детьми, характеризующимися избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, поведенческих аспектов личности и эмоционального отношения членов семьи друг к другу. К особенностям межличностных отношений в семье, оказывающим влияние на развитие личности, эмоциональные переживания подростка, реализацию его потребностей, и, тем самым, его адаптацию в социуме можно отнести удовлетворенность отношениями вследствие общих потребностей, интересов, стремлений или неудовлетворенность отношениями, возникающая в результате противоречивых потребностей, интересов или стремлений, приводящая к семейным конфликтам; отношения в системе «родитель-ребенок», опосредованные установками, ориентациями, ценностями, ожиданиями и стереотипами, представленные в различных стилях семейного воспитания; отношения в системе «ребенок-ребенок», опосредованные отношением родителей к детям.

2. Между уровнем социально-психологической адаптации личности подростка и характером межличностных отношений в семье существует прямая зависимость. Высокий уровень социально-психологической адаптации личности подростка, как правило, соотносится с благоприятными межличностными отношениями в семье. Низкий уровень социально-психологической адаптации личности чаще преобладает у подростков из семей, где межличностные отношения нарушены.

3. Семья выступает в качестве фактора, способствующего дезадаптации подростка: через формирование неспособности противостоять психической травме, через воздействие на психическую сопротивляемость, через формирование представления индивида о патогенной ситуации и ее оценке. Устойчивый дисбаланс в системе межличностных отношений, обусловленный семейными конфликтами, нарушением семейного воспитания или избирательным отношением родителей к детям способствует возникновению дезадаптации личности подростков.

4. Снижение уровня социально-психологической адаптации личности подростков опосредовано в большей степени характером межличностных отношений в семье, в частности избирательным отношением родителей к детям, нежели последовательностью их рождения.

Базой диссертационного исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий». В исследовании приняли участие 125 подростков 15 лет и их родителей.

Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в четыре этапа:

Первый этап (ноябрь 1999 - ноябрь 2002гг.) носил подготовительный характер.

Целью данного этапа являлась разработка плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение предмета и объекта исследования, постановка целей и задач предстоящей работы.

На втором этапе (ноябрь 2003- май 2004гг.) осуществлялось исследование поискового характера.

Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблемы межличностных отношений и межличностных отношений подростка в семье в частности. Были проанализированы основные подходы к изучению вопроса о детерминации, структуре межличностных отношений и определению роли различных факторов, оказывающих воздействие на их развитие, а также выявлению характера этого воздействия. Кроме того, в соответствии с поставленной задачей, изучалось состояние методической и методологической базы различных аспектов проблемы межличностных отношений, а именно: структуры межличностных отношений, особенности структуры межличностных отношений подростка, особенности межличностных отношений в семье, а также влияние межличностных отношений на адаптацию личности подростка.

На втором этапе исследования анализировалась степень изученности проблемы социально-психологической адаптации, особенностей ее протекания у подростков, связь уровня социально-психологической адаптации личности с особешюстями межличностных отношений подростка в семье. С этой целью нами проводился научный анализ соответствующей психологической, медицинской, философской и педагогической литературы.

Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик, определяющих характер межличностных отношений в семье и особенностей протекания социально-психологической адаптации личности подростков.

Целью третьего этапа (сентябрь 2004-май 2005гг.) являлось дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, а также проведение диагностики особенностей межличностных отношений в семье.

В связи с этим в качестве гипотезы первого уровня выступило предположение, в соответствии, с которым выделенные особенности межличностных отношений в семье выступают в качестве определяющих моментов в процессе практической реализации отмечаемых в структуре социально-психологической адаптации компонентов.

Проведенные диагностические исследования и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социально-психологической адаптации личности позволил выделить основные компоненты, составляющие структуру понятия «социально-психологическая адаптация».

В диагностическом исследовании приняли участие 125 подростков, студентов первого курса Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий.

Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили реально подтвердить гипотетически выделенные ранее уровни социально-психологической адаптации личности подростка и уточнить степень воздействия на них характера межличностных отношений в семье.

Заключительный четвертый этап (июнь 2005-ноябрь 2005гг.) -завершение эмпирической работы, качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов.

Итогом четвертого этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников (173 - на русском и 12 - на иностранных языках) и 6 приложений. В тексте диссертации

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение.

Рассматривая особенности межличностных отношений подростков, мы определили, что потребность в положительной оценке взрослых, в общении со сверстниками, стремление занять благоприятное положение в системе межличностных отношений являются базовыми, ведущими для подростка. Неудачные попытки их удовлетворения создают психотравмирующую ситуацию, которая при отсутствии своевременной и адекватной психологической помощи переходит в ситуацию затруднения в удовлетворении жизненно важных социальных потребностей.

Выделенные в диссертационном исследовании варианты нарушений межличностных отношений в семье приводит к своеобразным искажениям в самом ходе психического развития подростков, характеризующимся дисгармоничным, конфликтным характером, связанным с фиксацией негативной фазы критического периода подросткового развития. Все это не только вызывает специфические искажения в деятельности и поведении подростков, но и определяет изменение его места и роли в системе семейных отношений. При наличии сибса такой подросток, не оправдывающий ожидания родителей, вытесняется из семейной целостности и вместе с тем остается повышенно зависимым и непосредственно эмоционально связанным с родителями. В этом случае происходит закрепление зависимой и «закрытой» позиции ребенка в системе семейных отношений.

Достаточно длительное, в течение ряда лет, действие подобных психологических факторов вызывает возникновение и закрепление дезадаптированного поведения личности. И, наконец, заострение выше описанных тенденций вызывает острый внутрисемейный кризис, выражающийся в сфере эмоционального реагирования взрослых и детей повышенной тревожностью, а в сфере личностного самосознания родителей происходит осознание самих себя как несостоявшихся в своих родительских ролях, что еще больше дезадаптирует подростков, вызывая их девиантное поведение.

В диссертационном исследовании установлено, что все семейные отношения связаны по принципу круговой причинности, и все перечисленные выше факторы, вызывающие повышенную готовность к проявлению дезадаптации, связаны по принципу негативной обратной связи. Дезадаптированное поведение подростков усиливает дисгармонию в родительском отношении, и это немедленно сказывается на общей конфликтогенности и напряженности межличностных отношений в семье.

Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты подтверждают выдвинутые в процессе диссертационного исследования гипотезы.

IIa основании результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Под межличностными отношениями в семье необходимо понимать отношения между родителями, между родителями и детьми и между детьми, характеризующиеся избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, поведенческих аспектов личности и эмоционального отношения членов семьи друг к другу.

2. Особенности межличностных отношений в семье обусловлены удовлетворенностью или неудовлетворенностью отношениями вследствие общих или противоречивых потребностей, интересов, стремлений; установками, ориентациями, ценностями, ожиданиями и стереотипами, представленными в различных стилях семейного воспитания; отношением родителей к детям.

3. Межличностные отношения в семье являются одной из важнейших детерминант социально-психологической адаптации личности. Благоприятные межличностные отношения в семье способствуют повышению уровня социально-психологической адаптации личности детей подросткового возраста, неблагоприятные - обуславливают снижение уровня социально-психологической адаптации личности и, в случае их устойчивого сохранения, приводят к дезадаптации личности подростка.

4. Снижение уровня социально-психологической адаптации личности подростков зависит в большей степени от особенностей межличностных отношений в семье, в частности от избирательного отношения родителей к детям, чем от последовательности их рождения.

5. Интегральные показатели адаптации: адаптивность, самоприятие, приятие других, эмоциональный комфорт и шггерпалыюсть у подростков из благополучных семей значительно выше, чем у подростков, у которых межличностные отношения в семье нарушены, что является подтверждением положения о влиянии особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности.

6. Доминирование, как интегральный показатель социально-психологической адаптации личности подростков, не зависит от особенностей межличностных отношений в семье.

7. Профилактика социально-психологической дезадаптации подростков может основываться на содержательной стороне уровней социально-психологической адаптации личности и характерных для каждого из них особенностей. Рассмотрение содержательной стороны каждого уровня и анализ его реального развития с учетом особенностей межличностных отношений подростков позволяет прогнозировать повышение уровня социально-психологической адаптации подростка.

Дальнейшие перспективы исследования данной темы могут заключаться в разработке и апробации методов психологической коррекции межличностных отношений в семье (122; 127), с целью создания условий, способствующих формированию позитивных качеств личности, оказывающих влияние на социально-психологическую адаптацию подростка.