Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние переживаний на развитие личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Инесса Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние переживаний на развитие личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Инесса Витальевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Проблема развития идентичности в онтогенезе.

1.1. Подходы к изучению идентичности в основных психологических школах.

1.2. Развитие идентичности и становление индивидуального стиля социализации детей.

Глава II. Переживания и их влияние на развитие идентичности. II. 1. Категория переживания и подходы к ее определению

П.2. Переживание как механизм развития идентичности. 95

Глава III. Экспериментальное исследование влияния переживаний на становление идентичности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

III. 1. Общая характеристика методов в психологии. экспериментального исследования. III.2. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние переживаний на развитие личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

Диссертация посвящена изучению динамики личностной идентичности и влияния переживаний на ее развитие у российских детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Актуальность исследования определяется возрастающим вниманием психологов к процессу социализации детей, формированию у них различных аспектов идентичности. Кардинальные социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, отразились в трансформации индивидуального и общественного сознания, в изменении содержания социальной идентичности, что не могло не сказаться и на процессе вхождения детей в мир взрослых, присвоении ими ценностей и нравственных эталонов, определяющих социальное поведение и взаимодействие людей. Вместе с тем, события не только в социальной, но и личной жизни, и связанные с ними переживания, побуждают каждого человека пересматривать отношение и к себе, и своему окружению, переоценивать выработанную и устоявшуюся за годы систему ценностей, искать свою группу идентичности, которая помогла бы восстановить внутреннюю целостность и определенность.

Актуальность исследования связана и с тем, что проблема развития идентичности все еще остается недостаточно изученной в современной психологии. Невозможность полного перенесения тех данных, которые получены в зарубежной психологии, объясняется, прежде всего, социокультурными различиями в условиях проведения исследований и особенностями русской ментальности. Однако в отечественной психологической науке исследования, посвященные изучению идентичности человека, и, в частности, развитию личностной идентичности в период старшего дошкольного и младшего школьного детства, только недавно получили широкое распространение.

Известно, что дошкольный возраст имеет определяющее значение для развития личности детей, вместе с тем смена социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте оказывает существенное влияние на становление их идентичности. В то же время динамика развития структурных компонентов идентичности детей в этом периоде и влияние различных факторов на данный процесс практически не изучалась. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает изучение роли переживаний, вызванных отношением к себе и окружающему миру, в процессе становления идентичности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования - личностная идентичность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - я-переживания (как состояния, связанные с отношением детей к себе) и социальные переживания (как состояния, вызванные отношением детей к своему окружению).

Цель исследования - изучение влияния переживаний на развитие личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотезы исследования:

1. Переживания влияют в большей степени на цельность и структурированность личностной идентичности, в то время как ее дифференцированность связана с опытом, социальными контактами и интеллектом.

2. Положительные социальные переживания, связанные с успешной социализацией, структурируют идентичность, в то время как отрицательные переживания ведут к нарушению ее цельности и нарастанию противоречивости.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы идентичности и переживаний как психологической категории на основе изучения психологической и философской литературы.

2. Изучить особенности структуры личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Исследовать возрастную динамику развития личностной идентичности у детей 6-9 лет.

4. Выявить особенности я-переживаний и социальных переживаний у детей 6-9 лет.

5. Проанализировать влияние различных видов переживаний на динамику развития личностной идентичности детей.

Методологической основой исследования являются положения философско-психологических концепций идентичности, разработанные отечественными (Г.Г. Шпет, Т.Г. Стефаненко) и зарубежными (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Р. Фогельсон, X. Тэджфел) учеными, согласно которым личностная идентичность определяется как чувство и осознание человеком тождественности самому себе, своей целостности и непрерывности во времени и пространстве.

В подходе к проблеме переживаний основополагающей для нас стала, прежде всего, концепция JI.C. Выготского о переживании как динамической единице сознания, объединяющей аффективный и интеллектуальный компоненты, и в которой заключено единство личности и социальной среды. Определяющими принципами для проведения исследования являются положения Г.Г. Шпета о взаимосвязи коллективных и индивидуальных переживаний, а так же о роли переживаний, вызванных искусством и культурными ценностями, историческими и социальными событиями, в формировании идентичности человека.

Комплекс методов представлен следующими группами:

- анализ философских, психологических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития.

- констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей личностной идентичности, я-переживаний и социальных переживаний, эмоциональности и уровня развития интеллекта детей 6-9 лет.

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (контент-анализ и символическая интерпретация данных проективных тестов, методы математической статистики).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется динамика процесса становления структуры идентичности у детей 6-9 лет и ее взаимосвязь с переживаниями, вызванными отношением к себе и социальному окружению. Основное внимание при этом уделяется изучению разницы в характере влияния я-переживаний и социальных переживаний на формирование идентичности.

Важное значение имеет и тот факт, что в работе выявлены категории, на основании которых развивается содержание идентичности детей 6-9 лет.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в исследовании данные о структуре и содержании идентичности детей 6-9 лет позволяют расширить и уточнить представление о процессе ее становления и факторах, влияющих на ее целостность и дифференцированность.

Введение в анализ процесса развития идентичности понятий «я-переживание» и «социальное переживание», связанных с отношением детей к себе и социальному окружению, помогает дальнейшему изучению структуры личностной идентичности. В работе расширяются знания о личностных и социальных факторах, влияющих на личностную идентичность, а также о когнитивной и эмоциональной составляющих процесса ее становления.

Данные о взаимосвязи развития личностной идентичности и переживаний вносят значимый вклад в разработку изучения проблемы идентичности и дают возможность более полно и точно представить как динамику процесса личностного развития, так и картину психического развития детей 6-9 лет в целом.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути оптимизации процесса вхождения детей в социум, предотвращая трудности в развитии их идентичности.

Результаты исследования могут быть использованы психологами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении. Знание о влиянии переживаний, а так же особенностей эмоциональности, развития интеллекта и креативности на становление идентичности детей поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие отклонения в развитии личности и социализации детей.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологов дошкольного учреждения и начальной школы для диагностики особенностей развития идентичности детей 6-9 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переживания являются одним из основных механизмов становления идентичности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, при этом можно выделить два вида переживания - я-переживания, связанные с отношением к себе, и социальные переживания, отражающие отношение к социальному окружению и своему месту в нем.

2. Я-переживания приводят к развитию нерасчлененного, но непротиворечивого представления о себе, наполненного, в зависимости от знака переживания, положительными или отрицательными качествами и чертами личности. Социальные же переживания могут способствовать становлению как целостной личностной идентичности (в позитивном варианте), так и противоречивой (при неуспешности социализации и отрицательных переживаниях).

3. Переживания помогают структурированию личностной идентичности, так как совокупность я-переживаний и социальных переживаний помогает соединить объективные и субъективные параметры личностной идентичности в единое целое.

4. Переживания способствуют становлению содержания личностной идентичности, делая его более реалистичным и адекватным тем нормам, которые задаются социальной средой.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, получением большого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах и начальных классах ГОУ №1633 г. Москвы, подготовительных группах детских садов №№ 1367, 1498 г. Москвы, № 162 г. Кирова и начальных классах средней общеобразовательной школы № 70 г. Кирова. В эксперименте приняли участие 150 детей 6-9 лет: 72 дошкольника 6-7 лет, 44 первоклассника 7-8 лет и 34 второклассника 8-9 лет. Эксперимент проводился в 1998-2001 г.г.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (1999, 2000, 2001) и МГУ (1999).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении в МПГУ на кафедре детской психологии (1999,2000, 2001).

4. В обсуждении на кафедре детской психологии МПГУ.

5. Результаты исследования использовались для составления психолого-педагогических программ социализации и личностного роста детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на базе ГОУ №1633 Центрального округа г. Москвы.

6. Результаты исследования вошли в лекционные материалы и программу практикумов по курсам «Детская практическая психология» и «Диагностика психического развития детей» МПГУ (2000, 2001).

7. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 197 наименований, в том числе 13 на иностранном языке; 27 приложений и 5 таблиц. В приложение вошли полученные материалы и результаты методик, данные анкетирования родителей и педагогов по проблеме исследования, не включенные в основной текст диссертации, бланки анкет, стимульный материал к методике «Кто Я?» и рисунки детей. Объем диссертации составляет 261 страница, из них 172 основного машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования уровня абстрактного мышления, полученные с помощью теста Роршаха, отражены в гистограмме 12 и таблице (см. Приложение 20 б).

Гистограмма 12. Результаты теста Роршаха: уровень абстрактного мышления. зз 1 группа □ 2 группа ШЗ группа D4 группа

В нашем исследовании выявлено 33% детей с абстрактным типом мышления и высокой креативностью, склонных делать обобщающие умозаключения на основе целостного восприятия. 29,8% детей относятся к «практикам», обладающим высоким уровнем наглядного мышления и склонным к оперированию конкретными образами. 27,7% составили дети со средним уровнем абстрактного или образного мышления, отличающиеся импульсивностью, реактивностью, эмоциональной лабильностью. Дети, имеющие трудности в аналитико-синтетической деятельности, как на абстрактном уровне, так и в образном плане, составили 9,5%. У таких детей не сформирован правильный гештальт, нет идентификации с эталоном, отсюда -низкий уровень мышления. В то же время учитывалось, что целостные ответы с плохой формой встречаются у детей дошкольного возраста и являются закономерным этапом становления зрительной перцепции как проявление грубого способа наблюдения без выделения деталей.

Анализ полученных данных позволяет установить соотношение между уровнем идентичности и различными факторами, влияющими на ее развитие. Существует определенная взаимосвязь между развитием идентичности и отношением детей к себе или я-переживаниями (г= 0,468568) (см. табл.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в исследовании данные позволяют выделить в самоописании детей субъективные и объективные критерии идентичности. Субъективными являются личные категории, связанные с оценкой своей индивидуальности, личностных качеств. Объективными являются категории, заданные другими - пол, гражданство, нормы и т.д. - относящиеся к объективно определенным статусам и классам. По ним структурируются и оцениваются субъективные критерии идентичности, то есть объективно заданные категории позволяют соотнести субъективные параметры с теми нормативами и критериями, которые существуют в данном обществе.

Переживания являются тем механизмом, при помощи которого идет соединение объективных и субъективных параметров в личностной идентичности. В переживании на бессознательном уровне происходит оценка себя и присвоение норм, сличение себя с ними. Поэтому, чем старше становится ребенок, тем больше появляется субъективных критериев, которые связываются с объективными: «я хороший - потому что выполняю правила, хорошо учусь и т.д.». Таким образом, переживания отражают, с одной стороны, понимание, осознание норм, правил, оценок (в том числе и пола, этноса, социального статуса и т.д.), с другой стороны - принятие или непринятие этих объективных критериев и, в обоих случаях, оценку себя по ним. Непринятие или отрицательная оценка могут выглядеть как негативизм, «не-я», который к подростковому возрасту вырастает в отрицательную личностную идентичность.

Развитие временной перспективы - то есть расширение отрезка времени, в котором себя представляет ребенок, оценка адекватности своей роли, прав и обязанностей в нем, также доказывает, что общей тенденцией в развитии личностной идентичности является ее дифференцированность и осознанность, однако развитие этой тенденции во времени идет медленнее и потому, изменения не так значительны, как в «актуальном Я» в настоящем времени.

Исследование эмоционального отношения к себе, которое условно может быть названо как «я-переживание», показало влияние этого вида переживаний на целостность и полноту личностной идентичности. Не менее важным является развитие социальных переживаний, связанных с процессом социализации и оценкой своего места в системе социальных отношений, успешности нахождения своей группы идентичности и укорененности в ней. При этом социальные переживания, в отличие от «я-переживаний», оказывают более дифференцированное влияние на идентичность, так как положительные социальные переживания в большей степени связаны с целостным представлением о себе, в то время как отрицательные - с противоречивой идентичностью, в которой сочетаются и положительные, и отрицательные оценки себя и своих личностных качеств. Вместе с тем «я-переживания» во многом основываются на социальных переживаниях, но не тождественны им, так как связаны и с достаточно устойчивыми индивидуальными особенностями, и качествами личности детей.

Материалы исследования показывают также, что обобщенные переживания, прежде всего социальные переживания, связаны с появлением более адекватного содержания личностной идентичности, так как наполнение достаточно абстрактных характеристик и форм деятельности, заданных взрослыми, личным смыслом, возможно только через переживание, открывающее этот смысл ребенку. В противном случае социальные эталоны либо не становятся объектом идентификации и, следовательно, не входят в содержание личностной идентичности, либо наполняются специфическим, далеким от реальности смыслом.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. С возрастом у детей наблюдается две тенденции в развитии личностной идентичности - это развитие дифференцированности и осознанности, связанных, прежде всего, с развитием интеллекта, и развитие целостности, основанной, главным образом, на принятии себя и непротиворечивости представлений о себе.

2. Можно выделить два вида переживаний - я-переживания, связанные с отношением детей к себе, и социальные переживания, вызванные их отношением к социальному окружению, своему месту в нем.

3. Я-переживания приводят к развитию нерасчлененного, но непротиворечивого представления о себе, наполненного положительными (в случае положительных переживаний) или отрицательными (при отрицательных переживаниях) качествами и чертами личности. Социальные переживания могут при положительных переживаниях приводить к цельности представления о себе, а при отрицательных и неуспешности - к нарушению цельности.

4. Переживания помогают структурированию личностной идентичности, так как совокупность я-переживаний и социальных переживаний позволяет соединиться объективным и субъективным параметрам личностной идентичности в единое целое.

5. Переживания способствуют становлению содержания личностной идентичности, делая его более реалистичным и адекватным тем формам, которые задаются социальной средой.