автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические трудности развития Я-идентичности младших школьников
- Автор научной работы
- Богданова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Наталья Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ Я-ИДЕНТИЧНОСТИ 10 1.1 .Феномен Я-идентичности как предмет теоретических исследований
1.2.Социокультурные аспекты изучения развития Я-идентичности как интеграционного механизма системы Я
1.3.Понятие Я-идентичности в контексте изучения личностного развития
2.РАЗВИТИЕ Я-ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО ЛИНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 51 2.1 .Личностное развитие в младшем школьном возрасте 51 2.2.Своеобразие развития структурных компонентов Я-идентичности в младшем школьном возрасте
3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ТРУДНОСТИ В РАЗВИТИИ Я-ИДЕНТИЧНОСТИ
3.1 .Диагностика особенностей развития трудностей Я-идентичности в младшем школьном возрасте
3.2.0собенности построения и проведения коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими трудности развития Я-идентичности
3.3 Анализ результатов коррекционной работы, направленной на развитие Я-идентичности младших школьников (на примере сравнения констатирующей и контрольной серий)
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические трудности развития Я-идентичности младших школьников"
Исследование феномена человеческого Я, его объяснение и изучение с древности привлекало внимание человека. Первоначальный интерес на протяжении многих столетий преобразовался в стройную систему наук, изучающих человека как такового, особенности его жизнедеятельности, взаимодействия с окружающим миром, специфику и закономерности развития его как личности. При этом для психологической науки, являющейся как бы синтезирующим звеном наук о. человеке, одним из актуальнейших вопросов, несомненно, является вопрос о своеобразии развития личности человека, вбирающий в себя такие направления, как: "1) выявление свойств индивида или органических предпосылок становления личности; 2) определение характера и особенностей воздействия социальной среды как условия личностного развития; 3) раскрытие оснований развития личности, в качестве каковых выступает развитие деятельности; 4) рассмотрение движущих сил и механизмов личностного развития индивида, и прежде всего, тех противоречий в развитии его деятельности, разрешение которых и приводит к появлению новых образований в психологии личности; 5) анализ содержания и закономерностей процесса развития личности, где ведущее место занимают характеристики индивидуализации и социализации растущего человека" [98; 5]
Изменения, произошедшие в нашем обществе в последние десятилетия, заметно подняли актуальность вопросов, связанных с особенностями освоения индивидом социокультурного пространства, развитием механизмов, обеспечивающих ему достаточно высокую степень успешности решения возрастно-социальных задач. Благоприятные тенденции в личностном развитии индивида определяются интеграцией процессов ориентации индивида во взаимоотношениях с окружением и ориентации в своем внутреннем мире. С нашей точки зрения, одним из механизмов, обеспечивающих такие интеграционные процессы, является Я-идентичность, рассматриваемая нами как основополагающее образование, входящее в общую структуру идентичности и предполагающее у субъекта не только чувство личной самотождественности и постоянства во времени и пространстве, восприятии этого факта, признания его. окружающими, но и как механизм, обеспечивающий активный взаимопереход социальное-индивидуальное, предполагающий процесс интериоризации социального в индивидуальное и реализацию индивидуального в социальном, что дает индивиду возможность полноценно и относительно беспроблемно решать возрастно-социальные задачи на каждом этапе развития личности.
Изучение особенностей личностного развития индивида позволяет утверждать, что исследование Я-идентичности как интеграционного механизма более всего актуально и информативно в тот период детства, когда появляется осознанность в отношении к себе как субъекту взаимоотношений с окружающим миром и внутренняя позиция, позволяющая ориентироваться в своих переживаниях, соотносить события внешнего и внутреннего мира. В традиции отечественной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, В.А.Петровский, М.А.Резниченко, Л.С.Славина, Д.Б.Эльконин и другие) таким является младший школьный возраст (9-11 лет) как период становления личности, благоприятный для развития оптимальной системы базового уровня психики ребенка.
Анализ работ, посвященных проблематике младшего школьного возраста, позволяет утверждать, что большинство исследователей склонны рассматривать в своих работах такие аспекты, как особенности и условия адаптации ребенка к изменившимся условиям жизни при переходе к школьному обучению, успешность освоения ребенком нового вида деятельности - учения, а также особенности развития познавательной, мотивационной, нравственно-волевой сферы ребенка в указанный период. Не так давно возрос интерес и к исследованию изменений в рассматриваемом возрасте таких составляющих личностного развития как самооценка, самоотношение, самопринятиё, образ Я, рефлексия, взаимоотношения с социальным окружением [33,36,43,77,83].
В своей работе мы учитывали и тот факт, что рассматривая проблематику личностного развития в младшем школьном возрасте, следует обращать внимание не только на сензитивность данного периода, внутренние особенности возраста, но и на воздействие социальных факторов, существенно изменяющих требования к возрасту. Изменения социальной структуры общества в последние десятилетия заметно изменили требования к процессу социализации детей, ориентируя социальные институты на большую заинтересованность в индивидуальном и личностном развитии ребенка. Современное общество заинтересовано в личностном становлении ребенка, которое заключается, по мнению Д.И.Фельдштейна, в "реализации в нем индивидуально-социального (индивидуального освоения социального и индивидуального отторжения и воспроизводства социального) как выражения общего социального, присвоение которого проявляется в определенном уровне самосознания, самоопределения"[96;71]. Однако проведенные исследования (Е.А.Колмогорова, М.А.Резниченко, Д.И.Фельдштейн и другие [43,77,96]) показывают, что при доминирующем формальном подходе к процессу социализации ребенка это направление практически не реализуется. Перечисленные особенности личностного развития младшего школьника, проводимые исследования и значимость в процессе социализации такого интеграционного механизма, которым является Я-идентичность, позволяют говорить о необходимости специального изучения особенностей развития Я-идентичности в младшем школьном возрасте.
Таким образом, актуальность исследования особенностей становления
Я-идентичности в младшем школьном возрасте определяется следующим:
1) проблематика развития системы Я в контексте личностного развития в рассматриваемом возрасте недостаточно проработана, о чем свидетельствует небольшое количество теоретических исследований этого феномена в психологии, недостаточная разработка диагностических и коррекционных материалов по проблемам развития Я-идентичности, небольшое число публикаций в печати по рассматриваемой тематике;
2) возрастные личностные изменения младшего школьного возраста (в частности, появляющиеся личностная и интеллектуальная рефлексия) делают ребенка сензитивным к восприятию самого себя, самоописанию, самооцениванию, желанию предстать определенным образом в глазах других, что создает много проблемных ситуаций во взаимоотношениях родителей и учителей с ребенком, а также ребенка с самим собой;
3) изменившаяся социокультурная ситуация (в частности, общая образовательная парадигма последних лет, ориентированная на запросы современного российского общества и предполагающая разработку новых подходов, направленных на развитие индивидуальности и личностный рост ребенка) требует выработки качественно нового подхода к условиям социализации и развития ребенка;
4) поскольку центральным новообразованием отрочества является изменение представлений о себе, своем месте в обществе, а также дальнейшее развитие рефлексии и Я-идентичности на качественно более высоком уровне, то тем более важным становится их изучение в более младшем возрасте, когда закладываются основы этого развития.
Исходя из этого, мы реализовали следующие цели исследования:
1) посредством анализа накопленного в психологической науке теоретического материала по вопросам личностного развития определить основные составляющие системы "Я", оказывающие влияние на развитие Я-идентичности;
2) описать и объяснить особенности и трудности развития Я-идентичности, рассматриваемой как интеграционный механизм системы Я индивида, в младшем школьном возрасте;
3) основываясь на экспериментальной работе с младшими школьниками, определить принципы и способы диагностики развитости данного личностного образования и специфику возникающих трудностей Я-идентичности у детей младшего школьного возраста;
4) разработать серию профилактических и коррекционных мероприятий для типичных случаев (нестабильной) идентичности;
5) в апробации системы тренинговых коррекционных занятий определить оптимальные условия взаимовлияния и взаимозависимости личностного развития индивида и окружающего его социума.
Задачи исследовательской работы:
1) анализ теоретических разработок в области изучения специфики развития системы Я индивида;
2) определение и описание возможных трудностей в развитии Я-идентичности в маладшем школьном возрасте и их эмоциональных и поведенческих проявлений;
3) подбор и конструирование диагностических методик для комплексного исследования составляющих Я-идентичности;
4) разработка, апробация и оценка эффективности тренинговой методики для детей с трудностями (нестабильностью) развития Я-идентичности, доказывающей возможность корректировки возникающих трудностей развития.
Перечисленные задачи служат основой для проверки общей гипотезы работы: у детей младшего школьного возраста наблюдаются неумение интегрировать различные образы себя, неумение соотносить оценки окружающих и свои достижения с уровнем притязаний, неумение поддерживать положительное самоотношение, несмотря на недовольство окружения или фрустрации, связанные с недостаточной сформированностью центрального интегративного механизма системы Я, каковым является Я-идентичность.
В исследовательской работе мы проверяли следующие частные гипотезы.
1. К младшему школьному возрасту складывается работа механизма Я-идентичности, основой которой является адекватное и согласованное содержание основных структурных компонентов системы Я.
2. В младшем школьном возрасте наблюдаются трудности развития Я-идентичности, обусловленные особенностями развития в этот период основных структурных компонентов системы Я, непосредственно участвующих в интеграционной работе Я-идентичности (сложности , связанные с процессом интеграции различно представленных образов Я, выстраивание объективной и адекватной самооценки, поддержание относительной стабильности в самопринятиии, самоотношении, а также проблемы во взаимоотношениях с социальным окружением).
3. Причинами возможных трудностей мы считаем: проблемы, связанные с установлением качественно новых взаимоотношений с ближайшим окружением (родители, учителя, сверстники); сложности освоения нового вида деятельности - учения, во многом определяющего жизнь ребенка в этот период; особенности новообразований возраста, определяющие зону ближайшего развития, к которой относится и умение ребенка интегрировать различно окрашенные образы Я, соотносить оценки окружающих со своей позицией и выстраивать адекватную самооценку и положительное самоотношение;
• недостаточную осознанность ребенка по отношению к самому себе; негативные тенденции самопринятия и самоотношения; высокая степень самообвинения.
Объектом проводимого исследования были дети 8-10 лет, учащиеся 2-х и 3-х классов общеобразовательной средней школы №4 г.Тулы. Исследование проводилось в течение 1998-2000 гг.
Предметом исследования были структурные компоненты системы Я ребенка выступающие как система представлений о себе, включающие самоотношение, самооценку, образ Я, саморегуляцию и тенденции установления отношений с социальным окружением.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что:
- получены данные об особенностях влияния трудностей в развитиии основных структурных колмпонентов системы Я на развитие Я-идентичности в младшем школьном возрасте, выявлены негативные тенденции в их развитии;
- определена зависимость качественной стороны развития Я-идентичности от развития основных структурных компонентов системы Я индивида;
- опытным путем доказана возможность диагностики и корректировки трудностей развития Я-идентичности у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная диагностическая и коррекционная программы могут быть использованы в работе с детьми, имеющими проблематику личностного развития и позволяют повысить эффективность работы, направленной на диагностику и коррекцию трудностей развития младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения.
1. У ряда детей в младшем школьном возрасте действительно наблюдаются трудности в развитии таких структурных компонентов системы Я, как самосознание, самоотношение, самооценка, выстраивание образа Я, а также во взаимоотношениях с ближайшим окружением.
2. Типичные трудности состоят в недостаточной осознанности отношения к себе, неадекватных самооценках, негативных тенденциях самопринятия и самоотношения, высокой степени самообвинения и конфликтности во взаимоотношениях с социальным окружением.
3. Причиной трудностей является несформированность центрального интегративного механизма системы Я, каковым является Я-идентичность.
4. Возникающие трудности развития Я-идентичности могут быть диагностированы подобранной нами батареей методик (модифицированные опросник самоотношения и тест эмоциональной напряженности, тест школьной тревожности Филипса, методика "Незаконченные предложения", составленная с ориентацией на рассматриваемые в нашей работе проблемы, проективные методики, выявляющие особенности самоотношения ребенка).
5. Трудности в развитии Я-идентичности могут быть скорректированы при использовании в работе с детьми предложенного нами варианта тренинговой программы, что доказывают результаты нашей экспериментальной группы.
6. Без проведения целенаправленной коррекционной работы с детьми, имеющими трудности развития Я-идентичности, неблагоприятные тенденции в личностном развитии ребенка не исчезают, о чем свидетельствуют данные нашей контрольной группы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты работы с родителями показали, что родители демонстрируют социально желательный образ родительского отношения в 87,5%. Содержательно это можно понимать следующим образом: родители демонстрируют заинтересованность в делах и планах ребенка, стараются во всем ему помогать, сочувствуют ему. Они высоко оценивают интеллектуальные и творческие способности своего ребенка, испытывают чувство гордости, за него. Родители поощряют инициативу и самостоятельность ребенка, стараются быть с ним на равных. Можно сказать, что родители доверяют своим детям, стараются встать на их точку зрения в спорных вопросах. Однако мы учитывали, что большинство родителей не всегда искренни в своих ответах и стараются дать социально приемлемые и желательные ответы. Доказательством этому служат также высокий процент положительных ответов по шкалам, отражающим совершенно противоположные тенденции (к примеру, социально-желательный тип и авторитарная гиперсоциализация) в воспитании 43,75%. Описанный стиль преобладает в воспитании лишь у небольшого числа 18,75% родителей. Чаще всего высокий уровень демонстрируется по шкалам, характеризующим такие типы родительского отношения как авторитарная гиперсоциализация - 37,5%, симбиоз - 43,75% Часть родителей 31,25% демонстрирует высокий уровень отвержения, что характерно для родителей детей с трудностями личностного развития. Это же соотношение характерно и для высоких показателей по шкале "инфантилизация". Остальные родители в основном сочетают типы родительского отношения как "симбиоз" и "социальная желательность" соответственно - 43, 75% и 58, 5%. Сводные данные по преобладающим стилям родительского отношения приведены далее в табл.5.
Следствием такой ситуации является повышенная эмоциональная напряженность (в некоторых классах повышенный уровень эмоциональной напряженности отмечается у 60% детей), а также высокие показатели по шкале общей тревожности. Сопоставление результатов детей по выполнению теста эмоциональной напряженности и основных тенденций в отношении к этим детям их родителей позволило нам выявить следующие закономерности:
71,4% детей имеют повышенный уровень эмоциональной напряженности у родителей, стремящихся к симбиотическим отношениям с ребенком (высокие показатели по шкале "Симбиоз");
60% детей имеют повышенный уровень эмоциональной напряженности, если родители стремятся инфантилизировать ребенка (высокие показатели по шкале "Маленький неудачник");
30% 'показывают повышенный уровень эмоциональной напряженности, если родительское отношение оценивается высокими баллами по шкале отвержение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенной нами работы можно сделать следующие заключения:
1. Продуктивным для личностного развития младших школьников является направленное воздействие на развитие и корректировку работы механизма Я-идентичности, как интеграционного компонента системы Я, обеспечивающего индивиду осознание изначальной уникальности, целостности его личности, уверенность в способности самостоятельно решать возрастно-социальные задачи на каждом из этапов развития благодаря координации позиций "социальное" и "индивидуальное", обеспечивающий их взаимопереход.
2. Эффективным способом обеспечения работы механизма Я-идентичности является коррекция развития структурных компонентов системы Я, и полноценно выполнять свое предназначение. Помимо коррекционной работы таковым способом является обеспечение младшему школьнику соответсвующей социальной ситуации развития, отличительной особенностью которой является сотрудничающий, помогающий стиль взаимодействия в диаде взрослый-ребенок, не формальное обучение знаниям, умениям, навыкам, а создание условий для развивающего обучения, способного обеспечить указанное развитие непосредственно в ведущей деятельности за счет большей интеллектуализации, активизации мыслительных процессов (а не за счет увеличения объема учебной программы).
3. Степень эффективности действия механизма Я-идентичности определяется уровнем развития таких структурных компонентов системы Я как самооценка, самоотношение, самосознание, входящие в Я-концепцию и множество образов Я ребенка, а также умением индивида сознательно выстраивать систему Я благодаря их взаимодействию и интеграции.
4. Условия традиционного обучения не обеспечивают ребенку соответствующего уровня личностного развития и младший школьник не только зачастую остается продолжительное время на уровне старшего дошкольника, но и возникают проблемы в эмоциональной сфере (замкнутость, отчужденность, враждебность, агрессивность в отношениях с окружением);
5. Существует связь уровня личностного развития ребенка с успешностью освоения нового вида деятельности - учения и вхождением в новую социальную ситуацию развития, выражающийся в особенностях восприятия воздействий социума и отношением к обучению.
Следует отметить, что традиционная школа не обеспечивает соответствующего уровня личностного развития современному ребенку. Лишь взаимодействие взрослого с ребенком в рамках развивающего обучения может при условии полноценной реализации его основных идей обеспечить это развитие. При изменении стиля и способа взаимодействия в диаде взрослый-ребенок, реализации в рамках этого изменения комплекса описанных коррекционных занятий, а также использовании стимульного материала не только в специально организованных занятиях, но и в повседневной жизни младшего школьника (к примеру, на уроках) возможно свести к минимуму обозначенную проблематику развития Я-идентичности.
Теоретическое и экспериментальное изучение особенностей развития Я-идентичности в младшем школьном возрасте позволило не только изучить специфику развития этого основополагающего механизма системы Я, но и экспериментально обосновать условия, необходимые для поддержания положительной направленности развития Я-идентичности, а также выявить эффективные методы корректировки трудностей развития обозначенных в нашей работе структурных компонентов системы Я младшего школьника.
В ходе экспериментальной серии работы были не только выделены основные направления исследования Я-идентичности, но и апробированы методики, дающие достоверную информацию относительно работы этого механизма. На основе анализа результатов диагностической серии был разработан и проверен на эффективность комплекс занятий, упражнений и игр, который может послужить основой тренинговой методики для детей с проблематикой развития Я-идентичности.
Выявленные - в ходе диагностической серии особенности взаимоотношений с ближайшим окружением позволили определить приемлемые и неприемлемые способы взаимодействия взрослого и ребенка, а также условия, способствующие их оптимизации и снятию имеющейся проблематики.
Проделанная работа подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, что в период младшего школьного возраста развитие Я-идентичности переходит в качественно новую стадию развития и этот период оказывается наиболее сензитивным для обеспечения эффективного развития Я-идентичности в силу специфики основных новообразований возраста. Экспериментально было доказано, что направленное сотрудничество со взрослым, которое учитывает особенности развития структурных компонентов системы(самооценки, самоотношения, самопринятия, образа Я), обеспечивающих работу Я-идентичности, поддержка этого развития позволяет полноценно и относительно беспроблемно развиваться указанному интеграционному механизму.
Обобщая результаты теоретической, экспериментальной и формирующей работы мы сделали следующие выводы.
1. У детей в этом возрасте действительно отмечается возникновение трудностей в развитии таких структурных компонентов системы Я, которые оказывают влияние на развитие Я-идентичности как: самосознание, самоотношение, самооценка, выстраивание образа Я, взаимоотношения с ближайшим окружением.
2. Возникающие трудности развития Я-идентичности характеризуются следующими проявлениями: сложности, связанные с процессом интеграции различно представленных образов Я, выстраивание объективной и адекватной самооценки, поддержание относительной стабильности в самопринятиии, самоотношении, а также проблемы во взаимоотношениях с социальным окружением.
3. Диагностическая серия, предложенная нами, способна выявить имеющуюся проблематику развития, и она может быть использована в работе с детьми младшего дошкольного возраста, так как все методики адаптированы нами с учетом возрастных особенностей.
4. Коррекция выявленных трудностей развития структурных компонентов системы Я возможна с помощью коррекционных игр и упражнений, которые могут быть использованы и как тренинговое занятие, разработанных, опрбованных и предложенных в представленной работе.
5. Без проведения целенаправленной работы с детьми по рассматриваемой тематике возможно наблюдать неблагоприятные тенденции в личностном развитии ребенка, так как выявленные трудности снимаются лишь при определенных условиях (целенаправленная коррекционная работа, эффективный стиль взаимодействия в диадах взрослый-ребенок, родитель-ребенок).
В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что источники большинства психологических проблем коренятся в детском возрасте, так как сама ситуация детства, само положение зависимого и управляемого, вынужденного подчиняться воле "больших" и "взрослых" неотвратимо создают предпосылки возникновения трудностей. Способность их разрешения есть привилегия развитой и развивающейся личности. Задача взрослого обеспечить ребенку такое направление развития, которое позволяет ему осознать свою изначальную уникальность и потенциальную способность открывать в себе свою жизненную задачу. Именно переживание человеком своей уникальности в положительном смысле является основой внутренней стабильности человека, способности каждый раз делать осознанный выбор. Психологические проблемы и комплексы являются одним из вариантов такой неспособности и нестабильности, что еще раз подчеркивает необходимость уделять внимание личностному развитию именно в детском возрасте.