Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей

Автореферат по психологии на тему «Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарев, Михаил Львович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лазарев, Михаил Львович, 1997 год

Введение.стр.

Глава первая. Роль и место психологических факторов и условий в общем процессе развития ребенка.стр.

§ 1. Взаимосвязь психологических и физиологических аспектов, проблемы укрепления здоровья .стр.

§ 2. Эмоции как психологический фактор, наиболее тесно связанный с физиологическими процессами. стр.

§ 3. Мотивации как условие активизации оздоровительной самодеятельности ребенка.стр.

§ 4. Дыхание как интегральная психофизическая функция , определяющая возможности взаимодействия психических и физических факторов в организме ребенка.стр.

Глава вторая. Пути и формы выявления психологических возможностей укрепления физического здоровья детей разных возрастов .стр.

§ 1. Психологические условия реабилитации детей с бронхиальной астмойстр.

§ 2. Психологические возможности музыки в системе укрепления здоровья ребенка.стр.

§ 3. Методы, методики и организация исследования.стр.

Глава третья. Описание хода экспериментального исследования и обсуждение результатов .стр.

§ 1. Методики психологического воздействия на укрепление здоровье детей в пренатальном возрасте "Сонатал" .стр.

§ 2. Методики психологического воздействия на здоровье детей младенческого и раннего возрастов (0-1, 1-3 г.г.) "Интоника".стр.

§ 3. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей дошкольного возраста "Здравствуй!".стр.

§ 4. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей младшего школьного возраста "Познай себя".стр.

§ 5. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей подросткового и старшего школьного возраста "Юные учителя здоровья"стр.

§ 6. Методики психологического воздействия на улучшение здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой "Цветок здоровья".стр.

Выводы. стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей"

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых ценностей, от развития которой зависит благополучие любого общества. Традиционно решением этой задачи занимается медицина. Но на современном этапе культурно - исторического развития усилий одной медицины уже не достаточно, так как здоровье представляет собой комплексную проблему требующую участия в ее решении таких наук, как психология, педагогика, экология, право и др. На это положение справедливо указывают многие психологи, философы, физиологи - И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, В.П. Зинченко, Ю.П. Лисицын, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.

Существенным аспектом данной проблемы является определение основных принципов, на которых могут строиться конкретные программы укрепления здоровья детей и одним из ведущих таких принципов является личностно-деятельностный подход [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.], позволяющий рассматривать ребенка как целостную систему в многоплановых взаимосвязях с миром людей и вещей.

В связи с актуализацией в современном обществе роли человека, который берет на себя значительную долю ответственности за собственное психическое и физическое здоровье, растет внимание к его деятельности, к произвольной ее составляющей. [Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.] Другим принципом выступает единство сознания и деятельности [Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.]. Он тесно взаимосвязан с принципом развития [Выготский Л.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. ] и принципом, субъективной ответственности человека за свое здоровье. И, наконец важным принципом является соотношение психического и физического в развитии ребенка как активного субъекта жизнедеятельности.

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко и глубоко изучены в отечественной и зарубежной психологии, то проблемы взаимопроникновения психического и физического разработаны все еще недостаточно. Именно социальная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явились психологические воздействия, определяющие укрепление физического здоровья детей.

Предметом исследования стали особенности влияния эмоций, мотивации и степени самосознания на развитие здоровых детей и восстановление здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой.

Цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых психологических факторов, обеспечивающих развитие физического здоровья детей разных возрастов.

Гипотеза исследования заключалась в том, что воздействуя специально разработанными психологическими приемами на эмоции, мотивацию и самосознание ребенка можно не только управлять процессами развития и восстановления физического здоровья, но и обеспечить формирование потребности быть здоровым и личностной ответственности за собственное здоровье и здоровье других людей. При этом музыка выступает одним из действенных компонентов сознательной регуляции дыхательной функции -психоэмоциональным фактором.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи .исследования: л

1. Изучить состояние проблемы взаимовлияния психических процессов и физического здоровья вообще и, в частности здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой;

2. Выявить психологические факторы (эмоции, мотивации, осознание) и рассмотреть их возрастную динамику в ходе онтогенетического развития ребенка;

3. Разработать методики, позволяющие выявить психологические факторы и определить степень их влияния на здоровье детей на разных ступенях возрастного развития;

4. Разработать методики активизации психических процессов, обеспечивающие возможности ребенка самостоятельно заниматься развитием своего здоровья в условиях семьи, дошкольного учреждения, школы и летнего детского лагеря.

5. Определить организационные формы, позволяющие посредством психологических факторов воздействовать на укрепление здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях психического развития ребенка(Божович JI.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.); социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.); концепция оздоровления (санологии) (Лисицин Ю.П.); концепция формирования здоровья (Брехман И.И.).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий эксперимент (как естественный, так и лабораторный), наблюдения, анкетирование, психолого-медицинское тестирование, анамнез, катамнез, беседы с детьми и их родителями, анализ дневников самонаблюдений и рисунков детей, анализ дневников их родителей и пр.

При этом особое место занимал разработанный автором метод музыкального эмоционально-дыхательного тренинга ребенка в процессе вокально-речевой деятельности - метод музыкальной психорегуляции дыхания (МПД).

Базой исследования явились Школа здоровья при Врачебно-физкультурном диспансере N 4 г. Москвы, Центр восстановительного лечения г. Москвы, детские сады и школы Москвы и ряда других городов России (Екатеринбург, 8

Магнитогорск, Сыктывкар, Мурманск, Тамбов), летние лагеря здоровья в России и США. Всего исследованием было охвачено 3099 человек. Из них: 2563 ребенка (разных возрастов), 386 беременных женщин, 150 родителей. Кроме того, в исследовании участвовали 1505 учителей здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены основные психологические факторы, влияющие на укрепление физического здоровья детей; впервые разработаны методики оптимизации развития плода с помощью музыки; создана комплексная система реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, основанная на использовании музыкальной психотерапии; раскрыты способы формирования мотивации здоровья, в частности через организацию музыкальных уроков здоровья.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики и организационных форм воздействия на психику ребенка, обеспечивающих развитие его здоровья. В частности это: а) система до- и послеродовой музыкальной стимуляции развития ребенка, которая используется работе женских консультаций и дошкольных учреждений; б) адаптированная американская программа "Познай себя" и авторская программа "Здравствуй !", продуктивно применяемые в дошкольных и школьных учреждениях; в) система развивающей терапии детей, страдающих бронхиальной астмой, применяемая в детских учреждениях Москвы, Набережных Челнов, Бердянске.

Разработанные автором программы подготовки учителей и врачей широко используются в центрах здоровья г. Москвы, Сыктывкара, Магнитогорска, способствуя оптимизации психического и физического развития детей.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения на заседании лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института РАО. Материалы работы докладывались автором на Всесоюзной научно- практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения" (г. Таллинн (22-23 апреля 1986 г.), на Шсесоюзном съезде по ЛФК и СМ (1987 г. Ростов-на-Дону), на городских (Москва) конференциях аллерологов, на Конгрессе "Общественное развитие и общественная информация" Международной Академии Информатизации (ноябрь 1995, Москва). Основные положения и результаты исследований докладывались на совместной Российско-Американской научно-практической конференции по укреплению здоровья в школе (июнь 1996, Москва).

Материалы исследования используются в лекционных и лабораторных занятиях, проводимых диссертантом со студентами Магнитогорского педагогического института и Московского психолого-социального института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми психологическими факторами, влияющими на состояние здоровья ребенка, являются эмоции, мотивация и самосознание.

2. Эмоции, как психологический фактор, наиболее тесно связаны со многими физиологическими системами, в особенности с дыханием растущего человека.

3. Мотивация выступает необходимым условием активизации оздоровительной деятельности детей.

4. Самосознание, начиная с дошкольного возраста (осознания "Я сам") приобретает роль инстанции, регулирующей собственную оздоровительную деятельность ребенка.

5. Музыкальная психорегуляция дыхания позволяет воздействовать на эмоции, мотивацию, дыхательную и двигательную сферы ребенка, способствуя укреплению его физического здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (21), графиками (4), схемами (7), рисунками (2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Воздействие психологических факторов, оказывающих существенное влияние на физическое здоровье детей, таких как эмоции и мотивация, будучи включенными в осознанную совместную творческую деятельность детей и взрослых, способствует развитию у ребенка личностной потребности в формировании своего здоровья.

2. Сконструированный нами метод музыкальной психорегуляции дыхания -МПД позволяет воздействовать на эмоционально-дыхательную сферу ребенка и регулировать эту сферу посредством музыки. Данный метод отражает единство психического и физического (эмоции и дыхания), обеспечивает осознание детьми роли оздоровительной деятельности, способствует созданию условий, максимально благоприятствующих личностному развитию ребенка.

Важной особенностью метода является возможность осуществления непрерывности оздоровительного процесса в онтогенезе (начиная с пренатального периода и заканчивая ранней юностью). Кроме того, этот метод (с некоторыми модификациями) способен обеспечить построение реабилитационных программ работы с больными детьми.

3. Экспериментальная работа с детьми, больными бронхиальной астмой, позволила организовать дозированный тренинг дыхания, как интегральной психофизической функции с использованием музыкальной психотерапии.

4. Влияние психического на физическое прослеживается начиная еще с пренатального возраста, качественно отличаясь на различных стадиях онтогенеза. Это отличие проявляется в доминировании то одних, то других психологических факторов.

5. Среди способов, обеспечивающих организацию процесса воздействия психологических факторов на физические особенно эффективным оказалось музыкальное воздействие на ребенка посредством вокально-речвой деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы с детьми всех возрастов был получен богатый фактический материал, характеризующий развитие активности, эмоций, мотивации, осознания "Я", дыхания, движения. Кроме того, удалось проследить как активность ребенка развивается, дифференцируется, воплощается в разных видах действий и деятельности, обретает на каждом этапе все новое психологическое содержание.

7. Подтверждается хорошо известный факт о роли мотивации в деятельности. При этом в процессе оздоровительной деятельности возникает и формируется особый вид мотивации - мотивация здоровья, во всем многообразии ее связей с другими видами побукдителей.

8. Прослежен процесс развития эмоций - от элементарных форм (удовольствие - не удовольствие) ко все более сложным. Раскрыта одна из таких сложных форм - эстетическая эмоция, сформированная через дыхательно-эмоциональных тренинг, ядро которого составляет музыка.

9. Специальный эмоционально-дыхательный тренинг обеспечивает активизацию положительных эмоций, что позволяет улучшить деятельность многих физических и, в особенности, дыхания, оказывая особое влияние на реабилитацию детей, болеющих бронхиальной астмой.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей"

Р Г Б ОД

п юо? На правах рукописи

Лазарев Михаил Львович

Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей

19.0013 психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Пс хологическом институте Российской Академии образования

Научный руководите кандидат психологических наук О.В.ЛИШ1

Официальные оппонент доктор психологичес* наук, професс А.И. ПОДОЛЬСК! кандидат психологических наук Е.И. САВОНЫ

Ведущая организация: Московская медицинская академ им. И.М.Сеченова

Защита состоится "_"_199_г

_часов на заседании Специализированнс

совета по защите кандидатских диссертаций К.018.03. при Психологическом институте Российской Академ образования по адресу: Москва, 103009, ул. Моховая 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пек логического института РАО.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук Т.Н. Борков:

Актуальность исследования

Состояние здоровья детей является одной из наиболее начимых ценностей от развития которой зависит благополу-[ие любого общества. Традиционно решением этой задачи анимается медицина. Но на современном этапе культурно -[сторического развития усилий одной медицины уже не дос-аточно, так как здоровье представляет собой комплексную [роблему требующую участия в ее решении таких наук, как [сихология, педагогика, экология, право и др. На это положе-[ие справедливо указывают многие психологи, философы, шзиологи - И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, Ш. Зинченко, Ю.П. Лисицын, В.В. Рубцов, Д.И. Фельд-атейн и др.

Существенным аспектом данной проблемы является •пределение основных принципов, на которых могут строить-я конкретные программы укрепления здоровья детей и одним 13 ведущих таких принципов является личностно-;еятельностньш подход [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.], по-воляющий рассматривать ребенка как целостную систему в шогоплановых взаимосвязях с миром людей и вещей.

В связи с актуализацией в современном обществе роли еловека, который берет на себя значительную долю ответст-енности за собственное психическое и физическое здоровье, йстет внимание к его деятельности, к произвольной ее со-тавляющей. [Божович Л И , Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., )льконин Д.Б.]

Другим принципом выступает единство сознания и дея-ельности [Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.]. Он тесно взаимо-вязан с принципом развития [Выготский Л.С., Фельдштейн {.И,, Эльконин Д Б. ] и принципом, субъективной ответственно-ти человека за свое здоровье. И, наконец важным принципом вляется соотношение психического и физического в развитии ебенка как активного субъекта жизнедеятельности.

Однако, если вопросы психического развития лимн< сти достаточно широко и глубоко изучены в отечественной зарубежной психологии, то проблемы взаимопроникновеш психического и физического разработаны все еще недостато1 но. Именно социальная значимость данной проблемы и недо( таточная ее разработанность определили выбор темы насто; щего исследования.

Объектом исследования явились психологичесм воздействия, определяющие укрепление физического здорс вья детей.

Предметом исследования стали особенности влияния эм< ций, мотивации и степени самосознания на развитие здоровь; детей и восстановление здоровья детей, страдающих бронх! альной астмой.

Цель исследования состояла в выявлении наибол< значимых психологических факторов, обеспечивающих разв! тие физического здоровья детей разных возрастов.

Гипотеза исследования заключалась в том, что возде! ствуя специально разработанными психологическими при мами на эмоции, мотивацию и самосознание ребенка можи не только управлять процессами развития и восстановлен! физического здоровья, но и обеспечить формирование п< требности быть здоровым и личностной ответственности -собственное здоровье и здоровье других людей. При этом м] зыка выступает одним из действенных компонентов созн; тельной регуляции дыхательной функции - психоэмоционал] ным фактором.

В соответствии с целью и гипотезой были определен следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы взаимовлияш психических процессов и физического здор< вья вообще и, в частности здоровья дете; страдающих бронхиальной астмой;

2. Выявить психологические факторы (эмоции, мотивации, осознание) и рассмотреть их возрастную динамику в ходе онтогенетического развития ребенка;

3. Разработать методики, позволяющие выявить психологические факторы и определить степень их влияния на здоровье детей на разных ступенях возрастного развития;

4. Разработать методики активизации психических процессов, обеспечивающие возможности ребенка самостоятельно заниматься развитием своего здоровья в условиях семьи, дошкольного учреждения, школы и летнего детского лагеря.

5. Определить организационные формы, позволяющие посредством психологических факторов воздействовать на укрепление здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях психического развития ребенка(Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.); социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.); концепция оздоровления (санологии) (Лисидин Ю.П.); концепция формирования здоровья (Брехман И.И.).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий эксперимент (как естественный, так и лабораторный), наблюдения, анкетирование, психолого-медицинское тестирование, анамнез, катамнез, беседы с детьми и их родителями, анализ дневников самонаблюдений и рисунков детей, анализ дневников их родителей и пр.

При этом особое место занимал разработанный автором метод музыкального эмоционально-дыхательного тренинга ребенка в процессе вокально-речевой деятельности - метод музыкальной психорегуляции дыхания (МПД).

Базой исследования явились Школа здоровья при Врачебно-физкультурном диспансере N 4 г. Москвы, Центр восстановительного лечения г. Москвы, детские сады и школы Москвы и ряда других городов России (Екатеринбург, Магнитогорск, Сыктывкар, Мурманск, Тамбов), летние лагеря здоровья в России и США. Всего исследованием было охвачено 3099 человек. Из них: 2563 ребенка (разных возрастов), 386 беременных женщин, 150 родителей. Кроме того, в исследовании участвовали 1505 учителей здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены основные психологические факторы, влияющие на укрепление физического здоровья детей; впервые разработаны методики оптимизации развития плода с помощью музыки; создана комплексная система реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, основанная на использовании музыкальной психотерапии; раскрыты способы формирования мотивации здоровья, в частности через организацию музыкальных уроков здоровья.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики и организационных форм воздействия на психику ребенка, обеспечивающих развитие его здоровья. В частности это: а) система до- и послеродовой музыкальной стимуляции развития ребенка, которая используется работе женских консультаций и дошкольных учреждений; б) адаптированная американская программа "Познай себя" и авторская программа "Здравствуй !", продуктивно применяемые в дошкольных и школьных учреждениях; в) система развивающей терапии детей, страдающих бронхиальной астмой, применяв-

мая в детских учреждениях Москвы, Набережных Челнов, Бердянске.

Разработанные автором программы подготовки учителей и врачей широко используются в центрах здоровья г. Москвы, Сыктывкара, Магнитогорска, способствуя оптимизации психического и физического развития детей.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения на заседании лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института РАО. Материалы работы докладывались автором на Всесоюзной научно- практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения" (г. Таллинн (22-23 апреля 1986 г,), на Шсесоюз-ном съезде по ЛФК и СМ (1987 г. Ростов-на-Дону), на городских (Москва) конференциях аллерологов, на Конгрессе "Общественное развитие и общественная информация" Международной Академии Информатизации (ноябрь 1995, Москва). Основные положения и результаты исследований докладывались на совместной Российско-Американской научно-практической конференции по укреплению здоровья в школе (июнь 1996, Москва).

Материалы исследования используются в лекционных и лабораторных занятиях, проводимых диссертантом со студентами Магнитогорского педагогического института и Московского психолого-социального института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми психологическими факторами влияющими на состояние здоровья ребенка, являются эмоции, мотивация и самосознание.

2. Эмоции, как психологический фактор, наиболее тесно связаны со многими физиологическими системами, в особенности с дыханием растущего человека.

3. Мотивация выступает необходимым условием активизации оздоровительной деятельности детей.

4. Самосознание, начиная с дошкольного возраста (осознания "Я сам") приобретает роль инстанции, регулирующей собственную оздоровительную деятельность ребенка,

5. Музыкальная психорегуляция дыхания позволяв! воздействовать на эмоции, мотивацию, дыхательную и двигательную сферы ребенка, способствуя укреплению его физического здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, рисунками.

Основное содержание работы В первой главе диссертации во-первых, рассматривается взаимосвязь, взаимообусловленность психического и физического здоровья. Во-вторых, раскрывается содержание как психического, так и физического его аспектов. Особую значимость при этом приобретает взаимосвязь между психическим и физическим в структуре личности больного ребенка. Эта взаимосвязь только в последнее время стала предметом как теоретического, так и экспериментального исследования.

Раскрывая понятие "здоровье", многие исследователи подчеркивают, что здоровье предполагает внутреннюю уравновешенность и уравновешенность с внешней средой [Павлов И.П., 1903], которая зависит от адекватности адаптационных процессов [ИНсЬ I., 1977], определяя развитие психофизиологических возможностей человека [Казначеев В.П., 1983].

Важным подходом к здоровью является постулирование ценностного смысла здоровья [Иванюшкин А.Я., 1982]. Е. Гольдсмит [1980] определяет здоровье как длительно сохраняющуюся способность к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий. Некоторые исследователи рассматривают здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-политических констант (Лисицын Ю.П., 1988). Другие считают, что психическое здоровье в большей мере определяет здоровье физическое; что психическое, являясь свойством мозга, само становится фактором, изменяющим организм [Мясищев В.А., 1969].

Говоря о влиянии психического здоровья на физическое, нельзя не упомянуть о современных западных теориях дезаптации, как основы многих психосоматических заболеваний (гипертонии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы, заболеваний кожи). Так О, Тоффлер (1972), придерживающийся теории "болезней цивилизации и социальной дезаптации", считает, что темпы жизни достигли

такого ускорения, которое порождает шок, особенно npi столкновении с перспективами дальнейшего развития цивилизации, ведет к массовой дезаптации со всеми ее последствиями- тревогами, апатией, враждебностью. Этот шок, замечает Тоффлер, "можно охарактеризовать как физический и психический недуг, вызываемый перегрузкой физических адаптивных систем человеческого организма и психологических процессов принятия решений. Проще говоря, шок от столкновения с будущим- это реакция на чрезмерные нагрузки".

Среди разных исследований, направленных на изучение закономерностей укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, лечения болезней в диссертации выделяются те, в которых подчеркивается влияние психологически?! факторов и условий на состояние, укрепление, развитие физического здоровья. Так, Ю.В. Баскаков [1993] отмечает, чтс физические упражнения повышают общий энергетические потенциал человека, создавая предпосылки успешного решения личностных проблем.

В работе подробно анализируется психологические исследования, которые позволяют уточнить и расширить представление о взаимовлиянии психического и физического труды Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, C.JL Рубинштейна, Д.Б Эльконина, и др.

Особое внимание автором уделяется становлению связи психического и физического в онтогенезе и обосновывается гипотеза о том, что эта связь проявляется уже в прена-тальном возрасте.

При этом особо вычленяется роль эмоции и мотиваций как психологических факторов, влияющих на здоровье, участвующих в процессе его восстановления. Уже П.К. Анохш определял эмоции как "физиологическое состояние, имеюще« ярко выраженную субъективную окраску...".

Рассматривая проблему эмоций с точки зрения предмета исследования, диссертантом выделяются такие внешние факторы (звуки, речь, музыка), которые вызывают первичные эмоциональные реакции. Кроме того, обосновывается возможность исследования эмоций в пренатальном периоде.

Исходя из того, что мотивация выступает движущей силой "здорового" поведения, а отношение человека к собственному здоровью является показателем его культуры (Ю.П. Лисицын), может быть выстроен особый алгоритм "здоровых" потребностей и мотивов, который подчиняясь общим закономерностям развития мотивации, обладает и рядом специфических особенностей. Здесь выделяется ряд показателей мотивации здоровья: желание (потребность) ребенка быть здоровым, интерес к проблемам здоровья, к самому себе, как к человеку, который может взять свое здоровье в собственные руки и ставить перед собой сознательные цели, связанные с укреплением здоровьем.

В диссертации обосновывается понимание дыхания как интегральной психофизической функции, обеспечивающей здоровую жизнедеятельность человека. Показано, что дыхание имеет наивысший индекс психосоматичности (Молдавану И.В.), оно связано с невербальным планом общения (Блонский П.П.), с самочувствием человека, являясь "чутким барометром эмоционального состояния" (Леонтьев А.Н.), представляя собой совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, и выступая главной жизненной витальной функцией. Дыхание рассматривается автором в качестве одного из показателей состояния мотивационно-потребностной сферы.

Резюмируя сказанное, диссертант приходит к выводу о том, что важное место среди множества психологических факторов влияющих на укрепление физического здоровья детей занимают эмоции и мотивация. В работе выявлена связь эмоций и мотивации с дыханием, которое является интегральной психофи-

зической функцией. Причем особенно отчетливо эта связь обна руживается при патологии дыхательной функции.

Во второй главе излагаются теоретические положение определившие пространство поиска и разработки методов ] методик исследования. Здесь прежде всего учитывались ут вердившиеся в отечественной психологии методологически принципы (принцип развития, принцип единства сознания ] деятельности, принцип непрерывности развития психики 1 др.); известный в физиологии и психологии факт связи межд эмоциями и дыханием и их взаимовлиянием; постулировалас связь психических и физических процессов.

Для решения исследовательских задач была разработа на методика дозированного эмоционально-дыхательного тре нинга, впоследствии названная "методом музыкальной пси хорегуляции дыхания" (МДТ).

При этом дыхание рассматривалось как индикатор здорс вья. В качестве модели для выбора методов и методик воздейст вия психологических факторов на физическое здоровье исследо валась патология дыхания, в частности, бронхиальная астма.

В работе специально обосновывается выбор бронхи альной астмы как такой формы заболевания, в которой обна жаются все психологические механизмы и связи, обеспечи вающие процесс дыхания, и изучение которой позволяет по строить методику укрепления здоровья детей.

В данном контексте проанализированы глубинные фи зиологические, биохимические, нейрогуморальные механизм! патогенеза бронхиальной астмы, приводящие к тому, что детей, длительно подверженных этому заболеванию возникае комплекс негативных эмоций; показано, что бронхиальна астма является следствием дезадаптации организма ребенка среде обитания (природной и социальной), выступая ком плексной проблемой, включающей не только биологически (медицинский), экологический, но и социо-психологически

аспекты. В этом плане акцентируется авторский подход к этиологии бронхиальной астмы, на основании которого выделяются четыре ее этиотипа (иммунный, экологический, физический и психологический), что позволяет дифференцировать методы лечения и оздоровления детей.

В качестве наиболее активного средства воздействия на жизнедеятельность ребенка вычленяется музыка. Аргументами в пользу такого выбора явились ритмическая организация как музыки, так и дыхания, а также эмоциональная природа музыки.

В целях разработки единого метода исследования автором написана специальная музыка, направленная на активное формирование психологических качеств ребенка, обеспечивающая преемственность ее воздействия на разных этапах онтогенеза.

Особо рассматривается применение метода дозированного эмоционально-дыхательного тренинга к разным возрастным группам.

При этом методика на каждом возрастном этапе претерпевает изменения, которые определяются не только возрастными, но и индивидуальными особенностями детей в том числе и детей, больных астмой.

Дородовый период исследовался в созданной автором дородовой школе ВФД N 4 г. Москвы, а также во всех детских поликлиниках и женских консультациях г. Набережные Челны (386 беременных женщин, методика "Сонатал"). Ранний период (0- 3 года) изучался диссертантом в организованной им Школе здоровья при ВФД N 4 и Центре восстановительного лечения детей г. Москвы (65 детей, методика "Интоника"). Дошкольный период £3- 6 лет) расследовался в детских садах N 56 и N 1738 г. Москвы (52 ребенка, методика "Здравствуй !"). Младший школьный возраст (6- 10 лет) исследовался в ряде школ Москвы и других городов России (975

школьников, методика "Познай себя"). Подростковый и стар ший школьный возраст (10-17 лет) изучались в детских летни? лагерях России и США (832 ребенка, программа "Юные учител> здоровья"). Дети, страдающие_6ронхиальной астмой, (3- 1! лет) были исследованы в Школе здоровья ВФД N 4 и Центр« восстановительного лечения г. Москвы, а также в летних астма лагерях России и США (639 детей, методика "Цветок здоровья").

В работе использовались также такие методы, как наблю дение, анкетирование, медико-педагогическое и медико психологическое тестирование, сбор медицинского анамнеза анализ рисунков детей, индивидуальные беседы с детьми и роди телями, анализ дневников самонаблюдения (детей), анализ днев ников родителей, самооценка детей после тестирования.

В третьей главе обсуждаются ход, процесс и результаты проведенного исследования, которое состояло из шестс последовательных этапов, объединенных общей идеей выявления особенностей воздействия психологических факторо! на укрепление физического здоровья детей.

На первом этапе участвовало 386 беременных жен щин. Они занимались по программе "Сонатал". В итоге были а) обнаружены элементарные формы эмоциональных реакцш в их связи с двигательными реакциями плода; б) выявлень некоторые особенности активности плода: интенсивность избирательность, дифференцированность по виду движения.

На втором этапе (в нем участвовало 65 детей от 0 до 2 лет) продолжалось музыкально- оздоровительное воздействи< на разные сферы младенца (эмоциональную, двигательную I дыхательную).

Здесь удалось не просто выделить специально форми рующиеся виды деятельности детей (пение, речь, рациональ ное дыхание, движение под музыку, танец), но и уточнить 1 подкрепить избирательное отношение ребенка к комплексу воздействий и требований взрослых. Так, одни дети проявил!

большой интерес ко всем видам занятий (46 человек), у других проявился избирательный интерес (они хотели петь и не хотели танцевать (9 человек)), третьи оставались нейтральными, равнодушными (6 человек), четвертые выказывали резкое нежелание заниматься (4 человека).

Показательно, что дети, прошедшие программу "Интоника", отличались от сверстников, не получивших курс дородовой подготовки, такими характеристиками, как чувство юмора, доброжелательность, благодушие, положительный эмоциональный настрой, умение концентрировать внимание. Многие из них выражали активное желание слушать новые песни и сказки, новую музыку, танцевать.

На третьем этапе (52 ребенка в возрасте 3- 6 лет, которые не прошли ни программы "Сонатала", ни "Интоники) задачи решались по программе "Здравствуй !" (запланированные в методе МПД): велась тренировка дыхательной функции, обогащалась эмоциональная сфера, формировалась мотивация здоровья через осознание своего "Я".

Анализ рисунков детей на тему здоровья и болезни показал, что у большинства детей ( 82% ) уже сформировано представление о болезни и здоровье. Причем представления о здоровье отличались от представления о болезни достаточно выразительными признаками: рисунки о здоровье изображаются яркими красками, занимают почти весь лист, темы рисунков связаны с прогулками, играми, овощами и фруктами, отдыхом; рисунки болезни характеризуются преобладанием темных, мрачных тонов, дети изображаются маленькими, худыми, лежащими в постели.

Оказалось, что у детей не только сформированы представления (образы) о здоровье и болезни, но и имеется определенные знания о существенных признаках того и другого.

Одновременно были выявлены и особенности эмоциональных реакций детей на занятия, (положительные реакцж отмечались у 37 детей, нейтральные- у 9, отрицательные- у 6).

Оздоровительная деятельность привела к тому, что з детей возник интерес к урокам здоровья, который повлиял ш их общую учебную активность, а музыкальные занятия способствовали развитию эмоциональной сферы, формированик чувства ритма (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Диаграмма изменения показателей по методике "Здравствуй !" через год после начала занятий (% детей, у которых отмечается высокий уровень показателя).

100%-90%— 80%-70% 60%-!-50% 40%-30% — 20% 10% + 0%

91%

82%

45%

74%

71%

43%

55%

49%

зрительный осознание эмоцио- интерес чувство

образ собствен- нальная к теме ритма

"здоровья" ного «Я» реакция

и "болезни" на занятия

На четвертом этапе исследования (975 младших школьников) по программе "Познай себя" решались общие для всех этапов задачи: повышение общей активности растущего человека; развитие и обогащение эмоциональной сферы ребенка; повышение уровня сознательности участия в оздоровительной деятельности; улучшение "качества дыхания", организация оздоровительной деятельности, вызывающей у ребенка специальной интерес к ней.

Следует подчеркнуть, что решение этих задач осуществлялось в контексте реальной учебной деятельности школьников. В целостную учебную программу включались уроки здоровья. На этих уроках в определенной последовательности дети изучали темы связанные со здоровьем, знакомились с элементарными, а затем и с более сложными оздоровительными приемами.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что по итогам года заметно расширились представления детей о здоровье и болезни, повысился уровень их знаний в области здоровья, возникла и сформировалась особая форма активности, которая легла в основу оздоровительной деятельности. Эта деятельность включала в себя несколько конкретных видов: а) проведение обязательной первичной и заключительной диагностики четырех физических параметров (рост, вес, артериальное давление (АД), выносливость); б) проведение уроков здоровья (по питанию, движению, психогигиене и т.д.).

Так, диагностика выносливости, а также физического развития и состояния организма ребенка (АД) показала очень большой индивидуальный разброс полученных данных. На этом основании была поставлена задача разработки индивидуальных, отражающих статус ребенка, и коллективных программ оздоровления. Всего было составлено 85 таких про-грамм-'карт". Характерно, что все дети активно участвовали в данном процессе, осознавая важность составления

"карты", специфику своих "показателей", а также необходимость собственной оздоровительной деятельности. Дети обсуждали поставленные перед ними задачи в семье, получали согласие родителей на эту деятельность и, наконец, заключали "контракт здоровья" (подписывая его).

Причем интерес к урокам здоровья в течение года повышался и даже выходил за рамки учебной деятельности (см. график 1).

График 1.

Дети .

100 ~

90

80

50

40 —

30 —

20 —

10 -

7

5

0

начало

юнец

интерес

отсутствие интереса

На пятом этапе исследования по программе "Юные учителя здоровья" решались такие задачи, как: подготовка подростков (11-15 лег) к самостоятельной организованной деятельности, включающей специальные семинары на основные темы по формированию здоровья, специализированные программы обучению профессиональным навыкам оздоровления и навыкам работы с другими людьми (сверстниками и взрослыми). В этом исследовании приняло участие 32 школьника.

Реальную оздоровительную деятельность подростки осуществляли в условиях летних детских лагерей (Артек, Орленок; лагеря Подмосковья, лагеря "Килоква" и "Супер- стар"-в США).

Анализ результатов деятельности юных учителей здоровья показал, что, во- первых, они самостоятельно разрабатывали формы оздоровительной деятельности, такие, как: клубы по массажу, психологическому тренингу; во-вторых, они вполне профессионально (конечно, под контролем взрослых) проводили психолого-медицинскую диагностику в начале и в конце смены (в диагностике участвовало 800 детей). Разумеется юные учителя здоровья принимали участие только в первичной обработке, в анализе полученных данных, в сообщении результатов диагностики детям, которые ее проходили. В-третьйх, юные учителя здоровья проводили в каждом отряде психологические игры, в-четвертых, проводили ролевой тренинг, направленный на обучение детей умению выходить из конфликтных ситуаций.

Все юные учителя здоровья широко использовали в оздоровительной деятельности музыкальные программы, которые они прошли сами и которые были разработаны специально для лагеря. Одним из результатов их деятельности явились вполне сформированные коммуникативные качества и умения. Они могли собрать вокруг себя большое количество детей, пробудить у них интерес к оздоровительной деятельно-

сти во вполне адекватных формах осуществляя взаимодействие со взрослыми (воспитателями, вожатыми, врачами и др.).

Анализ полученных данных убеждает в том, что у подростков удалось сформировать ответственность не только зе свое здоровье, но и за здоровье других людей, развить у ню такие качества, как самостоятельность, инициативность v коммуникабельность, сознательное отношение к оздоровительной деятельности, ее высокую мотивированность.

Резюмируя итоги пяти этапов автор имеет должные основания для того, чтобы отметить следующее:

1. От первого к пятому этапу активность ребенка развивается, дифференцируется, воплощается в разных видах деятельности, приобретая новое психологическое содержание.

2. От первого к пятому этапу прослеживается возникновение и развитие мотивации здоровья во всем многообразии ее связи с другими видами мотивации.

3. От первого к пятому этапу выявлено развитие эмоциональной сферы - от элементарных эмоций (удовольствие- не удовольствие) дс все более сложных их форм. Одна из таких форм- эстетическая эмоция, сформированная через дыхательно- эмоциональный тренинг, ядром которого является музыка.

4. От первого к пятому этапу все большее значение в оздоровительной деятельности детей приобретают сознательное отношение к ней (познавательная активность).

Специфика исследования на шестом этапе по программе "Цветок здоровья" состояла в том, что оно проводилось применительно к детям с бронхиальной астмой (в исследовании участвовало 639 дегтей и 150 родителей).

Особую важность на этом этапе приобретает диагностика здоровья, состояние функции внешнего дыхания и личностных характеристик детей. Именно данные диагностики послужили основанием для разработки тренинга: ориентированного для больных детей, включающего активную музыкальную терапию с использованием дыхательных музыкальных тренажеров.

Специально организованная реабилитационная деятельность привела к тому, что: а) значительно улучшилась функция внешнего дыхания детей; б) сократилось количество заболеваний детей (общее снижение заболеваемости в году по дням болезни составило 41,6%).

У больных детей, в отличие от здоровых, большую роль играет понимание причин, симптомов приступов удушья, представление о механизмах, участвующих в этом процессе, а также четкое знание приемов, способов снятия приступов, помощи самому себе. Оказалось, что уровень понимания коррелирует с показателями функции внешнего дыхания.

В исследовании выявлена зависимость успешности оздоровительной программы от мотивации здоровья (интереса к своему здоровью, к занятиям).

Установлено, что в процессе реабилитационной деятельности у детей снижался уровень болезненности, изменялась внутренняя картина болезни, возникали оптимистические положительные эмоции. У детей формировалась уверенность в себе, вера в выздоровление и адекватная самооценка.

Анализ результатов исследования позволил диссертанту прийти к следующим выводам:

1. Воздействие психологических факторов, оказывающих существенное влияние на физическое здоровье детей, таких как эмоции и мотивация, будучи включенными в осознанную совместную творческую деятельность детей и взрос-

лых, способствует развитию у ребенка личностной потребности в формировании своего здоровья.

2. Сконструированный диссертантом метод музыкальной психорегуляции дыхания МПД) позволяет воздействовать на эмоционально- дыхательную сферу ребенка и регулировать эту сферу посредством музыки. Данный метод отражает единство психического и физического (эмоции и дыхания), обеспечивает осознание детьми роли оздоровительной деятельности, способствует созданию условий, максимально благоприятствующих личностному развитию ребенка.

Важной особенностью метода является возможность осуществления непрерывности оздоровительного процесса в онтогенезе (начиная с пренатального периода и заканчивая ранней юностью). Кроме того, этот метод (с некоторыми модификациями) способен был обеспечить построение реабилитационных программ работы с больными детьми.

3. Экспериментальная работа с детьми, больными бронхиальной астмой, позволила организовать дозированный тренинг дыхания, как интегральной психофизической функции с использованием музыкальной психотерапии.

4. Влияние психического на физическое прослеживается начиная еще с пренатального возраста, качественно отличаясь на различных стадиях онтогенеза. Это отличие проявляется в доминировании то одних, то других психологических факторов.

5. Среди способов, обеспечивающих организацию процесса воздействия психологических факторов на физические особенно эффективным оказалось музыкальное воздействие на ребенка посредством вокально-речевой деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы с детьми всех возрастов был получен богатый фактический материал, характеризующий развитие активности, эмоций, мотивации, осознания "Я", дыхания, движения. Кроме того, удалось проследить как

активность ребенка развивается, дифференцируется, воплощается в разных видах действий и деятельности, обретает на каждом этапе развития все новое психологическое содержание.

7. Подтверждается хорошо известный факт о роли мотивации в деятельности. При этом в процессе оздоровительной деятельности возникает и формируется особый вид мотивации - мотивация здоровья, во всем многообразии ее связей с другими видами побудителей.

8. Прослежен процесс развития эмоций - от элементарных форм (удовольствие - не удовольствие) ко все более сложным. Раскрыта одна из таких сложных форм - эстетическая эмоция, сформированная через дыхательно-эмоциональный тренинг, ядро которого составляет музыка.

9. Специальный эмоционально-дыхательный тренинг обеспечивает активизацию положительных эмоций, что позволяет улучшить деятельность многих физических функций и, в особенности, дыхания, оказывая особое влияние на реабилитацию детей, болеющих бронхиальной астмой.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Эффективность некоторых форм оздоровительной физической культуры у детей, страдающих хронической бронхо-легочной патологии.

Тезисы доклада Всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения". - Таллин, 22-23 апреля 1986 г.

С. 220-221 - Соавторы: Хрущев C.B., Бадридзе Н.М.

2. Новые формы реабилитации детей с бронхо-легочной патологией в условиях диспансера,

Тезисы доклада XIII Республиканской научной конференции СМ и ЛФК "Современные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры" 20-21 ноября 1986 г. Г. Таллин.

С. 94 - Соавторы: Бадридзе Н.М. и др.

3. Организация комплексного лечения детей с бронхо легочной патологией.

Тезисы доклада П1 Всероссийского съезда по лечебноI физкультуре и спортивной медицине. 26-28 ноября 1986., Сверд ловск.

С. 224-225 - Соавторы: Бадридзе Н.М.

4. Организация новой формы лечения детей с бронхо-легочной патологией и ослабленных детей.

Материалы П съезда по ЛФК и СМ. Грузинская ССР, г Тбилиси, 1986.

С. 76 - Соавторы: Бадридзе Н.М.

5. Физические методы и музыкотерапия в реабилитации детей с бронхо-легочной патологией.

Тезисы доклада Ш Всесоюзного съезда по ЛФК и СМ. 198' г. г. Ростов-на-Дону.

С. 6 - Соавторы: Бадридзе Н.М.

6. Первые уроки здоровья.

Тезисы доклада расширенного Украинского методическогс Совета кафедр медицинской подготовки. 1992 г., г. Бердянск ■ Киев.

С. 51-52 - Соавторы Видюк А.П.

7. "Познай себя". Школьная программа укрепления здоровья.

Руководство для учителя 1 класса.

М., 1993 г., 280 стр.

8. Система развивающей терапии деггей, страдающих астмой Методическое руководство для врачей, педагогов, родителей.

М,, 1993 г., 291 стр.

9. "Сонатал". Школа дородовой педагогики. США (англ." 1991 г., 67 стр.

10. "Интоника". Музыкальное открытие мира.

М.: "Композитор" 1994 г., 157 страниц.

11. "Юные учителя здоровья"

Опыт работы международной детской организации.

М., 1995 г., 60 стр.

12. Метод оптимизации психофизиологического развития плода посредством активного музыкального воздействия. Методические рекомендации Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ. № 13-03/10-279 от 30.09.96

13. Опыт исследования влияния психологических факторов на физическое здоровье детей. Журнал "Мир психологии" № 4. 1997.

14. "Здравствуй!"

Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста.

М., "Академия", 1997.

Список изобретений и наград по теме диссертации

1. Авторское свидетельство на изобретение музыкальной соски (дыхательно-эмоциональный стимулятор) - 11.06.86 г. Би 1481952 А1.

Соавтор: Сытник С.Н.

2. Серебряная медаль ВДНХ СССР за "Систему реабилитации детей с бронхиальной астмой" 1986 г. № 14096.

3. Патент на способ лечения хронических бронхо-легочных заболеваний

А 61 Н1/00, А 61 НЗ1/00 от 10.08.94 г., Патент № 2082372.