Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности когнитивной сферы младших школьников и подростков

Автореферат по психологии на тему «Возрастно-половые особенности когнитивной сферы младших школьников и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Людмила Модестовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастно-половые особенности когнитивной сферы младших школьников и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Людмила Модестовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Исследование возрастно-половых особенностей когнитивной сферы в психологии.

1.1. Проблема возрастно-половых особенностей в психологии.

1.2. Возрастно-половые особенности интеллекта младших школьников и подростков.

1.3. Возрастно-половые особенности креативности младших школьников и подростков.

1.4. Взаимосвязь межполушарной асимметрии и возрастно-половых особенностей когнитивной сферы.

Глава 2. Организация и методы исследования возрастно-половых особенностей когнитивной сферы.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков.

3.1. Возрастно-половые особенности интеллекта.

3.1.1. Уровневые характеристики интеллекта младших школьников и подростков разного пола.

3.1.2. Структурные характеристики интеллекта младших школьников и подростков разного пола.

3.2. Возрастно-половые особенности креативности.

3.2.1. Уровневые характеристики креативности младших школьников и подростков разного пола.

3.2.2. Структурные характеристики креативности младших школьников и подростков разного пола.

3.3. Анализ взаимосвязей показателей интеллекта и креативности в структуре когнитивной сферы младших школьников и подростков разного пола.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности когнитивной сферы младших школьников и подростков"

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса и экономического развития в современном мире все более значимой становится роль индивидуальности человека. Возрастает потребность в людях с глубокими, знаниями и способных к самостоятельному, нетрадиционному, творческому решению проблем, саморазвитию и преобразованию окружающего мира: Общество заинтересовано в выявлении психических ресурсов и повышении уровня творческого потенциала человека на всех этапах онтогенеза. Разработка проблемы индивидуально-психологических различий чрезвычайно актуальна для теории и практики, т.к. индивидуальные различия проявляются, во-всех сферах психической деятельности. При этом ряд исследователей (Б.Г. Ананьев, В.Д. Еремеева, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Т.П. Хризман и др.) отмечает значимость именно возрастно-половых особенностей, т.к. все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто1 возрастными, а половозрастными. Согласно Б.Г. Ананьеву, одной из фундаментальных координат индивидуальности, пронизывающей все свойства человека является координата возрастно-половой изменчивости. Для исследования индивидуального развития необходимо знать особенности, которые детерминируются факторами возраста и пола, а также взаимодействием этих факторов. К настоящему моменту накоплен большой эмпирический материал по исследованию когнитивной сферы у лиц разного возраста, разного пола (Г. Айзенк, А.А. Алексеев, В.П1. Багрунов, В.Н. Дружинин, Т.М. Дьяченко, М.С. Егорова, Д. Кимура, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Щебланова, G.N. Jacklin, Е.Е. Maccoby),. но полученные результаты достаточно противоречивы и наблюдается дефицит исследований, учитывающих взаимодействие факторов возраста и пола.

Для поиска резервов умственного развития детей необходимо изучать возрастно-половые особенности их когнитивной сферы, а также ее структурно-уровневые характеристики. Интеллект и креативность, являясь аспектами когнитивной сферы человека, служат важнейшими условиями, определяющими развитие личности, и позволяют успешно адаптироваться к меняющемуся современному миру. С учетом этого данная тема исследования, становится актуальной.

Цель : исследования — изучение возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков.

Объект исследования г — учащиеся младшего школьного (3 класс) и подросткового (8 класс) возраста разного пола.

Предмет исследования — особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы в зависимости от факторов возраста, пола и взаимодействия этих факторов.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что: структурно-уровневые характеристики когнитивной сферы имеют возрастно-половые особенности; степень дифференциации или интеграции структуры интеллекта отличается от степени дифференциации или интеграции структуры: креативности в зависимости от возраста и пола; существует определенная связь между измеряемым интеллектом и креативностью, зависящая от факторов возраста, пола и их взаимодействия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить теоретический материал по данной проблеме;

- изучить возрастно-половые особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы у лиц разного пола; и разного возраста;

- выявить особенности структурной организации когнитивной сферы в зависимости от возраста, пола и их взаимодействия;

- изучить взаимосвязи между показателями измеряемого интеллекта и креативности.

В качестве методологической основы исследования использовались:

- системно-структурный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев; В!А. Ганзещ Б:Ф: Ломов; B.C. Мерлин и др.);

- ортогенетический принцип умственного развития (X. Вернер, Н.Н. Луковников, Н.И. Чуприкова);

- принцип, неравномерности и гетерохронности развития- психики в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Л.А. Головей,. В* Д. Еремеева, Н.С. Лейтес, Е.Ф. Рыбалко, Т.П. Хризман и др.);

- принцип возрастно-половой изменчивости (Б.Г. Ананьев).

Методы исследования; Для решения задач исследования использовались следующие методы: организационный (метод «поперечных» срезов); психодиагностические (тест диагностики интеллекта Д. Вёкслера (Wechsler Intelligence Scale for Children, WISC) в адаптации Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеева, 1994; батарея тестов для диагностики вербальной и невербальной креативности Дж. Гилфорда, П. Торренса в адаптации разных исследователей, пробы для оценки функциональной; сенсомоторной асимметрии (А.Р. Лурия, 1962; Е.Д. Хомская и др., 1995)): Для статистической обработки данных эмпирического исследования использовался дисперсионный, корреляционный и факторный анализ. Статистическая обработка осуществлялась с помощью программы SPSS 13.0.

Базой исследования. послужили Муниципальные средние общеобразовательные школы № 245, № 256 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. Исследование проводилось, в 2002-2003 годах., В нем приняли участие: восемьдесят детей? 9-10 лет (учащиеся 3-х классов: мальчики - 42, девочки - 38) и восемьдесят подростков 13-14 лет (учащиеся? 8-х классов: мальчики - 40, девочки - 40). Общий объем выборки составил 160 человек.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась большим объемом анализируемого материала, четко разработанной программой исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректным подходом к их анализу и интерпретации.

Научная новизна, результатов исследованиям состоит в том, что в исследовании изучены структурно-уровневые характеристики измеряемого интеллекта и креативности младших школьников и подростков разного пола. Выявлены различия в структуре интеллекта и креативности у лиц разного пола на различных этапах онтогенеза. Выявлены взаимосвязи между измеряемым интеллектом и креативностью. На эмпирическом материале получены данные о воздействии факторов возраста, пола и их взаимодействия на уровневые и структурные характеристики когнитивной сферы человека (интеллекта и креативности).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие представлений из разных отраслей психологии. Полученные данные раскрывают структурно-уровневые характеристики возрастно-половых особенностей когнитивной сферы (в частности, измеряемого интеллекта и креативности) младших школьников и подростков. Выявленные особенности и тенденции развития имеют важное значение для дифференциальной психологии развития.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных данных в практике организации учебно-воспитательной работы для полноценного, раскрытия всех возможностей ребенка с учетом его возрастно-половых особенностей. На основе проведенного исследования возможно построение образовательно-развивающих программ, направленных на оптимизацию умственного развития, и учитывающих особенности когнитивной сферы учащихся младшего школьного и подросткового возраста разного пола. Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования содержания образования и технологий его реализации. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии развития, дифференциальной психологии, тендерной психологии, а также в практике психологического консультирования и психокоррекции.

Апробация!результатов исследования осуществлялась через: публикацию в центральном , издании (журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Педагогические науки»); участие в научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2001. Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001), во Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), в межрегиональной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2004), в региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области «Педагогика и психология. Секция «Психология»» (Волгоград, 2002, 2004), в научно-методической конференции при Мордовском государственном университете «Интеграция региональных систем образования. Практика интеграции в Региональном учебном округе» (Саранск, 2003); в теоретических семинарах кафедры психологии образования и развития Волгоградского государственного педагогического университета, а также кафедры педагогики и психологии Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (Волгоград, 2006-2007 гг.); в лекционных занятиях на курсах повышения квалификации учителей математики при ВГИПКРО (Волгоград), в обсуждениях материалов.исследования на заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного- педагогического университета им. А.И': Герцена (Санкт-Петербург), в. выступлениях на практических семинарах психологических служб школ (Волгоград, Санкт-Петербург); публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (7 работ, общим объемом 2,1 п.л.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие интеллекта и креативности детей 9-10 и 13-14 лет характеризуется гетерохронностью и неравномерностью. Это выражается, в том, что по ряду показателей когнитивной сферы наблюдается снижение средних результатов с возрастом, по ряду — стабильность, по ряду — повышение уровневых характеристик.

2. Влияние факторов возраста, пола и их взаимодействия по-разному сказывается на уровневых характеристиках интеллекта и креативности. Фактор пола и взаимодействие пола и возраста в большинстве случаев оказывают значимое влияние на показатели интеллекта, фактор возраста — на креативность. Полученные возрастные, половые, возрастно-половые различия уровневых характеристик интеллекта и креативности являются статистически значимыми, но абсолютная величина этих различий невелика, т.е. при сравнении мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста по уровневым характеристикам интеллекта и креативности у них обнаруживается гораздо больше сходства, чем различий.

3. Структура интеллекта с возрастом характеризуется большей дифференциацией, а структура креативности — большей интеграцией между компонентами. При этом отмечаются различия в структуре в зависимости от пола и возрастно-полового взаимодействия.

4. Характер взаимосвязей между показателями измеряемого интеллекта и креативности изменяется в зависимости от возраста, пола и их взаимодействия. С возрастом структурные компоненты интеллекта и креативности образуют более интегрированную систему, причем у мальчиков эти компоненты более взаимосвязаны, чем у девочек.

Структура И1 объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения-и списка литературы (138 наименований, в том числе 7 на иностранном языке), а также 3-х приложений. Основное содержание диссертации изложено на 183 страницах, включает в себя 39 таблиц, 57 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования могут иметь значение для специалистов, разрабатывающих технологии реализации содержания образования. Полученные данные о возрастно-половых особенностях мальчиков и девочек разного возраста можно использовать в практике психологического консультирования по вопросам, связанным с проблемами в усвоении знаний, а также при разработке тренингов по развитию интеллекта и креативности. Результаты исследования дополняют и расширяют представления из области дифференциальной психологии развития, и могут применяться в рамках лекционных курсов по психологии развития, дифференциальной психологии, тендерной психологии.

Дальнейшим направлением исследования может стать применение лонгитюдного метода для выявления изменений, происходящих в структурно-уровневых характеристиках когнитивной сферы в течение некоторого времени. Также перспективным, по нашему мнению, будет включение в программу исследования изучения влияния мотивационно-личностной сферы на особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы у лиц разного возраста и разного пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и эмпирическое исследование возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков разного пола подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы об изменении структурно-уровневых характеристик интеллекта и креативности в зависимости от возраста, пола и возрастно-полового взаимодействия. В. процессе проверки выдвинутых гипотез были решены,поставленные задачи.

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования выявлены возрастно-половые особенности когнитивной сферы мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста; описана взаимосвязь межполушарной асимметрии и особенностей когнитивного развития.

2. В результате эмпирического исследования изучены возрастно-половые особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы (в частности интеллекта и креативности) у младших школьников и подростков разного пола. Выявлено, что структура интеллекта в подростковом возрасте более дифференцирована, а структура креативности — более интегрирована по сравнению с младшим школьным возрастом. Кроме того, происходит перегруппировка центральных компонентов- структуры интеллекта и креативности. У девочек структура интеллекта более дифференцирована, а структура креативности — более интегрирована по сравнению с мальчиками.

3. На уровневые показатели креативности в большинстве случаев, оказывает влияние фактор возраста - в подростковом возрасте эти показатели выше, чем в младшем школьном. На1 уровневые показатели интеллекта значимое влияние оказывают фактор пола и возрастно-полового взаимодействия, т.е. различия в плане интеллекта более значимы между мальчиками и девочками, нежели между подростками (13—14 лет) и младшими школьниками (9-10 лет). Половые различия по уровню развития проявились при выполнении вербальных субтестов по тесту Векслера, связанных с процессом абстрактного мышления на вербальном материале при участии социально-перцептивных способностей. Преимущество в уровне развития этих характеристик - у девочек. Мальчики значимо лучше выполняют задания- на невербальном материале. Их интеллект выше по1 уровню развития таких процессов, как анализ и синтез зрительных образов при участии каузального мышления. Половые различия по уровневым характеристикам креативности проявились только при выполнении заданий на вербальную креативность.

4. В подростковом возрасте показатели измеряемого интеллекта и креативности более взаимосвязаны, чем в младшем школьном. У мальчиков во всех возрастах корреляционных связей между показателями интеллекта и креативности несколько больше, чем у девочек.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности когнитивной сферы младших школьников и подростков"

/ ____На правах рукописи

/ ^ УДК 159 922 77

Петрова Людмила Модестовна

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ

Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2008

003166877

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российскии государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

АЛЕКСЕЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ЗВЕРЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

кандидат психологических наук, доцент КАЛЯГИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита состоится «22» апреля 2008 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корпус П,ауд 37

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан « » февраля 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат психологических наук, доцент Н Л Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях научно-технического прогресса и экономического развития в современном мире все более значимой становится роль индивидуальности человека Возрастает потребность в людях с глубокими знаниями, способных к самостоятельному, нетрадиционному, творческому решению проблем, саморазвитию и преобразованию окружающего мира Общество заинтересовано в выявлении психических ресурсов и повышении уровня творческого потенциала человека на всех этапах онтогенеза Разработка проблемы индивидуально-психологических различий чрезвычайно актуальна для теории и практики, т к индивидуальные различия проявляются во всех сферах психической деятельности При этом ряд исследователей (Б Г Ананьев, В Д Еремеева, Е П Ильин, И С Кон, Т П Хризман и др) отмечают значимость именно возрастно-половых особенностей, т к все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, а половозрастными Согласно Б Г Ананьеву, одной из фундаментальных координат индивидуальности, пронизывающей все свойства человека является координата возрастно-половой изменчивости Для исследования индивидуального развития необходимо знать особенности, которые детерминируются факторами возраста и пола, а также взаимодействием этих факторов К настоящему моменту накоплен большой эмпирический материал по исследованию когнитивной сферы у лиц разного возраста, разного пола (Г Айзенк, А А Алексеев, В П Багрунов, В Н Дружинин, Т М Дьяченко, М С Егорова, Д Кимура, Е Ф Рыбалко, ЕИ Щебланова СК ]аск1т, ЕЕ МассоЬу), но полученные результаты достаточно противоречивы и наблюдается дефицит исследований, учитывающих взаимодействие факторов возраста и пола

Для поиска резервов умственного развития детей необходимо изучать возрастно-половые особенности их когнитивной сферы Интеллект и креативность, являясь аспектами когнитивной сферы человека, служат важнейшими условиями развития личности и ее успешной адаптации к меняющемуся современному миру Этим определяется актуальность темы данного исследования

Цель исследования - изучение возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков

Объект исследования - учащиеся младшего школьного (3 класс) и подросткового (8 класс) возраста разного пола

Предмет исследования - особенности струитурно-уровневых характеристик когнитивной сферы в зависимости от факюров возраста, пола и взаимодействия этих факторов

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что - структурно-уровневые характеристики когнитивной сферы имеют возрастно-половые особенности,

- степень дифференциации или интеграции структуры интеллекта отличается от степени дифференциации или интеграции структуры креативности в зависимости от возраста и пола,

- существует определенная связь между измеряемым интеллектом и креативностью, зависящая от факторов возраста, пола и их взаимодействия

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить теоретический материал по данной проблеме,

- изучить возрастно-половые особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы у лиц разного пола и разного возраста,

- выявить особенности структурной организации когнитивной сферы в зависимости от возраста, пола и их взаимодействия,

- изучить взаимосвязи между показателями измеряемого интеллекта и креативности

В качестве методологической основы исследования использовались

- системно-структурный подход к изучению психических явлений (Б Г Ананьев, В А Ганзен, Б Ф Ломов, В С Мерлин и др ),

- ортогенетический принцип умственного развития (X Вернер, Н Н Луковников, Н И Чуприкова),

- принцип неравномерности и гетерохронности развития психики в онтогенезе (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л А Головей, В Д Еремеева, Н С Лейтес, Е Ф Рыбалко, Т Г1 Хризман и др),

- принцип возрастно-половой изменчивости (Б Г Ананьев)

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы организационный (метод «поперечных» срезов), психодиагностические (тест диагностики интеллекта Д Векслера (WISC) в адаптации Ю И Филимоненко, В И Тимофеева, 1994, батарея тестов для диагностики вербальной и невербальной креативности Дж Гилфорда, П Торренса в адаптации разных исследователей, пробы для оценки функциональной сенсомоторной асимметрии (А Р Лурия, 1962, Е Д Хомская и др, 1995)) Для статистической обработки данных использовался дисперсионный, корреляционный и факторный анализ Статистическая обработка осуществлялась с помощью программы SPSS 13 О

Базой исследования послужили Муниципальные средние общеобразовательные школы № 245, № 256 Адмиралтейского района г Санкт-Петербурга, Исследование проводилось в 2002 - 2003 годах В нем приняли участие восемьдесят детей 9-10 лет (учащиеся 3-х классов мальчики - 42, девочки - 38) и восемьдесят подростков 13-14 лет (учащиеся 8-х классов мальчики - 40, девочки - 40) Общий объем выборки составил 160 человек

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась большим объемом анализируемого материала, четко разработанной программой исследования, репрезентативностью и достаточным

объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректным подходом к их анализу и интерпретации

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании изучены структурно-уровневые характеристики измеряемого интеллекта и креативности младших школьников и подростков разного пола Выявлены различия в структуре интеллекта и креативности у лиц разного пола на различных этапах онтогенеза Выявлены взаимосвязи между измеряемым интеллектом и креативностью На эмпирическом материале получены данные о влиянии факторов возраста, пола и их взаимодействия на уровневые и структурные характеристики когнитивной сферы человека (интеллекта и креативности)

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие представлений из разных отраслей психологии Полученные данные раскрывают структурно-уровневые характеристики возрастно-половых особенностей когнитивной сферы (в частности, измеряемого интеллекта и креативности) младших школьников и подростков Выявленные особенности и тенденции развития имеют важное значение для дифференциальной психологии развития

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных данных в практике организации учебно-воспитательной работы для полноценного раскрытия всех возможностей ребенка с учетом его возрастно-половых особенностей На основе проведенного исследования возможно построение образовательно-развивающих программ, направленных на оптимизацию умственного развития детей разного пола и возраста Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования содержания образования и технологий его реализации Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии развития, дифференциальной психологии, тендерной психологии, а также в практике психологического консультирования и психокоррекции

На защиту выносятся следующие положения

1 Развитие интеллекта и креативности детей 9-10 и подростков 13-14 лет характеризуется гетерохронностью и неравномерностью Это выражается в том, что по ряду показателей когнитивной сферы наблюдается снижение средник результатов с возрастом, по ряду - стабильность, по ряду - повышение уровневых характеристик

2 Влияние факторов возраста, пола и их взаимодействия по-разному сказывается на уровневых характеристиках интеллекта и креативности Фактор пола и взаимодействие пола и возраста в большинстве случаев оказывают значимое влияние на показатели интеллекта, фактор возраста - на креативность Полученные возрастные, половые, возрастно-половые различия уровневых характеристик интеллекта и креативности являются статистически значимыми, но абсолютная величина этих различий невелика, те при сравнении мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста

по уровневым характеристикам интеллекта и креативности у них обнаруживается гораздо больше сходства, чем различий

3 Структура интеллекта с возрастом характеризуется большей дифференциацией, а структура креативности - большей интеграцией между компонентами При этом отмечаются различия в структуре в зависимости от пола и возрастно-полового взаимодействия

4 Характер взаимосвязей между показателями измеряемого интеллекта и креативности изменяется в зависимости от факторов возраста, пола и их взаимодействия С возрастом структурные компоненты интеллекта и креативности образуют более интегрированную систему, причем у мальчиков эти компоненты более взаимосвязаны, чем у девочек

Апробация результатов исследования осуществлялась через

- публикацию в центральном издании (журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета Педагогические науки»),

- участие в научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2001 Образование и психология» (СПб, 2001), во Всероссийской конференции ('Образование в России медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), в межрегиональной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2004), в региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002, 2004), в научно-методической конференции «Интеграция региональных систем образования Практика интеграции в Региональном учебном округе» (Саранск, 2003), в теоретических семинарах кафедры психологии образования и развития Волгоградского государственного педагогического университета, а также кафедры педагогики и психологии Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (Волгоград, 2006, 2007), в лекционных занятиях на курсах повышения квалификации учителей математики при ВГИПКРО (Волгоград), в обсуждениях материалов исследования на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им А И Герцена (СПб), в выступлениях на практических семинарах психологических служб школ (Волгоград, СПб),

- публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (7 работ, общим объемом 2,1 п л )

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы (138 наименований, в том числе 7 на иностранном языке), а также 3-х приложений Основное содержание диссертации изложено на 183 страницах, включает в себя 39 таблиц, 57 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, перечислены использованные методы Раскрыта научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, к краткой форме изложены данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Исследование возрастно-половых особенностей когнитивной сферы в психологии» - включает в себя четыре параграфа

В параграфе 1.1. дается характеристика проблемы возрастно-половых особенностей в психологии

Психика человека с возрастом претерпевает столь же разительные изменения, как и его тело И обучение, и видоизменение структуры вносят свой вклад в эти психологические различия Специальное рассмотрение развития в его разных прояваениях имеет большое значение для понимания того, как возникает интегральная человеческая индивидуальность

При помощи системно-структурного подхода можно определить возрастную динамику психических явлений с точки зрения степени их дифференциации и интегрированное™ (А А Алексеев, Б Г Ананьев, М А Бергер, Н А Логинова, Т М Дьяченко, Н Н Луковников, Е Ф Рыбалко, Д В Ушаков, Н И Чуприкова, и др) Онтогенез человека раскрывается как последовательная смена возрастов, одной из характеристик которых является своеобразный половой метаморфоз (Б Г Ананьев) Из этого следует, что собственно возрастные характеристики должны дополняться половыми особенностями При сравнительно-возрастных сопоставлениях необходимо учитывать возможность половых различий, которые могут перекрывать, нейтрализовать или маскировать типологические различия, не говоря уже о различиях возрастных Факт наличия половых различий признается многими исследователями, но также отмечается, что некоторые из различий обнаруживаются в разных ситуациях и в разных группах мужчин и женщин, некоторые различия обнаружить трудно и при простом сопоставлении они не выявляются Такое дифференцированное проявление половых различий в зависимости от других особенностей и образует многообразие половых различий, наблюдаемых в реальной жизни и которое в значительной степени приводит к противоречивости и неоднозначности результатов исследований, рассматривающих пол как единственное основание для классификации Поэтому проблема возрастно-половых особенностей остается достаточно актуальной и в настоящее время

В параграфе 1.2. дается понятие когнитивной сферы, ее компонентов, анализируются разные подходы к понятию «интеллект», обсуждаются результаты исследований возрастных половых и возрастно-половых особенностей интеллекта

Под когнитивной сферой понимается относитетьно устойчивая структура процессов, обеспечивающих преобразование сенсорной информации от момента попадания стимула на рецепторные поверхности до получения ответа в виде знания К когнитивной сфере относятся мнемические, аттенционные функции, интеллект и креативность В нашем исследовании мы ограничиваемся изучением интеллекта и креативности как аспектов когнитивной сферы Интеллект - это способность к осуществлению процесса познания и к

эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач Существует ряд принципиально различных трактовок интеллекта Большинство авторов рассматривают интеллект как способность или как совокупность способностей индивида (Г Айзенк, Л Кэмин, Дж Гилфорд, В Н Дружинин, Н С Лейтес, М А Холодная, В Д Шадриков, Н Gardner, R J Sternberg) При этом наиболее часто употребляемым признаком интеллекта является адаптация индивида к среде (Г Айзенк, Л Кэмин, А Анастази, В Н Дружинин, Ж Пиаже, R J Sternberg) В функциональном плане центральное место в структуре интеллекта занимает мышление, как способность выделять существенные свойства, выявлять существенные связи и отношения в объективной действительности, вычленять проблему, ставить и решать новые задачи Таким образом, интеллектуальную деятельность следует рассматривать как вид познавательной деятельности по решению задач (в широком смысле слова), опирающейся в первую очередь на мышление как центральный компонент данной системы (А А Алексеев, В Н Дружинин, Л И Максименкова, С Л Рубинштейн, Д В Ушаков и др ) В плане содержания структура интеллекта представлена двумя основными взаимодействующими подструктурами вербальной и образной Значимость этих сфер отражается в композиции тестов для определения особенностей умственной деятельности (Г Айзенк, Р Амтхауэр, Д Векслер, Л И Максименкова, Р Кэттелл, Ю И Филимоненко, В И Тимофеев и др )

Развитие интеллекта, происходящее в первые 15 лет жизни человека, идет на фоне созревания мозговых структур Можно предположить, что биологическое созревание мозга является необходимым условием развития интеллекта (Б Г Ананьев, Дж Баттерворт, М Харрис, Ф Блум, А. Лейзерсон, Р Кайл, ME Hethenngton & R D Parke)

Возрастные различия интеллекта изучены наиболее широко (А А Алексеев, В Н Дружинин, М С Егорова, Ж Пиаже и др )

Половые различия в психологических областях когнитивных и социально-эмоциональных характеристик менее выражены и менее надежно установлены, чем половые различия в сфере жизненного опыта и в области биологии Е Е Maccoby и С N Jacklin, проанализировав психологическую литературу, определили, что мнение о всепроникающем характере половых различий преувеличено Устойчивые половые различия можно обнаружить лишь в трех областях, имеющих отношение к когнитивной сфере- 1) девочки превосходят мальчиков в вербальной способности, 2) мальчики превосходят девочек в зрительно-пространственной способности, 3) мальчики превосходят девочек по уровню математических способностей

Периоды возрастного развития, во время которых наблюдаются эти половые различия, расходятся в некоторой степени в зависимости от изучаемой сферы Этот факт часто связывают с гетерохронностью развития

Изучение возрастно-лоловых особенностей интеллектуальной сферы м падших школьников и подростков представляет большое значение для практики образования и развития, но при этом на данный момент подобные особенности выделены на небольшом феноменологическом материале К

настоящему времени в психологии сохраняется потребность в более полном и доказательном выявлении возрастно-половых особенностей уровневой и структурной организации интеллекта у младших школьников и подростков

В параграфе 1.3. рассматриваются различные подходы к пониманию креативности и ее возрастно-половых особенностей

В современной психологии часто используется понятие креативности как характеристики творческого потенциала личности Концепция креативности как универсальной творческой способности приобрела популярность после работ Дж Гилфорда

При изучении общих творческих способностей выделяют три основных подхода к данной проблеме (Е П Варламова, С Ю Степанов, В Н Дружинин, С В Максимова, К А Торшина) Представители первого подхода (Д Б Богоявленская, А Маслоу, А Олох, А Танненбаум и др) заявляют, что как таковых творческих способностей не существует Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности, личностные черты Представители второго подхода (Дж Гилфорд, Я А Пономарев, К Тейлор, Р Vernon и др) считают, что творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта Сторонники третьего подхода (Г Айзенк, Д Векслер, Дж Кэрролл, Л Термен, М А Холодная, Н Gardner, R Sternberg и др) утверждают, что высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень креативности и наоборот, а творческого процесса как специфической формы психической активности нет

Креативность и интеллект - это аспекты когнитивной сферы, и даже если эти конструкты описывают разные наборы психологических свойств, они взаимодействуют в процессе развития, оказывая друг на друга как непосредственное, так и опосредованное влияние (М С Егорова)

По мнению ряда ученых (Д Б Богоявленская, Л С Выготский, В Н Дружинин, М О Олехнович, Дж Рензулли, П Торренс, Н Б Шумакова, В С Юркевич, Н Gardner, R Sternberg) развитие креативности проходит как минимум две фазы

1 Развитие «первичной» креативности как общей творческой способности, неспециализированной по отношению к определенной области человеческой жизнедеятельности Сензитивный период этого этапа наступает в 3-5 лет

2 В период or 13 до 20 лет на основе «общей» креативности формируется «специализированная» креативность способность к творчеству, связанная с определенной сферой человеческой деятельности В С Юркевич считает, что креативность школьника (взрослого) и дошкольника принципиально различается по механизмам функционирования

Что касается половых различий в проявлениях креативности, то здесь до сих пор не получено убедительных результатов их наличия или отсутствия (И В Грошев) Впрочем, всеми исследователями признается тот факт, что творческих достижений среди мужчин больше, чем среди женщин

Биологическую причину этого видят в межполушарной асимметрии головного мозга и связанную с ней специфику в переработке информации

В параграфе 1.4. рассматриваются особенности межполушарного взаимодействия, стратегии каждого полушария при переработке информации и влияние этих особенностей на когнитивную сферу человека

В реализации любой психической деятельности принимает участие весь мозг в целом (Л С Выготский, А Р Лурия, Е Д Хомская) Однако разные полушария мозга и разные отделы внутри полушарий выполняют свою дифференцированную роль в осуществлении каждой психической функции В настоящее время общепризнано, что полушария различаются по способу корковой обработки поступающей в мозг внешней информации Правое воспринимает действительность как гештальт, т е целостный образ, не сводимый к сумме составляющих его элементов, поэтому его называют холистическим Левое считается ассоциативным, аналитическим, оно обрабатывает информацию последовательно, дискретно Аналитико-холистическая дихотомия полушарий в способе обработки сенсорной информации - их фундаментальное первичное свойство, определяющее остальные виды специализации полушарий головного мозга, которые можно рассматривать как вторичные (Э А Костандов)

Большие полушария головного мозга различаются по способам переработки информации и по использованию когнитивных стратегий Специальные исследования этой проблемы были предприняты В Аршавским, Н Н Брагиной, Т А Доброхотовой, Н Н Николаенко, Э Г Симерницкой и другими исследователями По этим данным левое полушарие соотносится с вербально-логическим интеллектом, произвольной памятью, дискретным восприятием, интровертированностью и приверженностью к абстрактным теориям Правое полушарие соотносится с невербальным интеллектом, творческой направленностью, приверженностью к практике, целостным восприятием и экстравертированностью

Вторая глава - «Организация и методы исследования возрастно-половмх особенностей когнитивной сферы» - содержит два параграфа

В параграфе 2.1. обоснована и описана организация исследования, особенности и состав выборки испытуемых

Исследование проводилось с помощью метода «поперечных» срезов в двух возрастных группах (младшие школьники, подростки) Общий объем выборки составил 160 человек Выборка была уравнена по возрастно-половому составу участников

В параграфе 2.2. рассмотрены методы диагностики когнитивной сферы учащихся младшего школьного и подросткового возраста

Для изучения когнитивной сферы младших школьников и подростков разного пола были использованы тест диагностики интеллекта у детей Д Векслера (\VISC), батарея тестов для диагностики вербальной и невербальной креативности Дж Гилфорда, П Торренса в адаптации разных исследователей, пробы для оценки функциональной сенсомоторной асимметрии (А Р Лурия, 1962, Е Д Хомская и др , 1995)

Изучение интеллекта и креативности приобретает смысл лишь в сочетании с описанием процедуры исследования, диагностики, измерения их поведенческих проявлений Все рассуждения об интеллекте и креативности можно считать научно-психологическими до тех пор, пока они находятся в поле действия инструментов, созданных для их оценки (измерения) При изменении процедуры измерения конструкта изменяется и его содержание (В Н Дружинин, Л В Малышева, А И Савенков)

Спецификой выбранных методов является то, что они позволяют выявлять особенности вербальной и невербальной подструктур интеллекта и креативности

Для статистической обработки использовались методы дисперсионного, корреляционного и факторного анализа

Третья глава - «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков» - включает три параграфа

В параграфе 3.1. рассматриваются результаты исследования возрастных, половых и возрастно-половых особенностей структурно-уровневых характеристик интеллекта младших школьников и подростков

Для оценки изменений уровневых характеристик интеллекта (16 показателей \VISC показатели по 12 субтестам, вербальный (ВИП), невербальный (НИП), общий (ОИП) интеллектуальный показатель, структурный градиент интеллекта (НИП-ВИП)) в зависимости от возраста, пола и их взаимодействия использовались методы дисперсионного анализа

Достоверного влияния факторов пола, возраста и/или их взаимодействия на выполнение субтеста 1 («общая осведомленность») и субтеста 10 («складывание фигур») не обнаружено На остальные показатели \VISC повлияли возраст, пол и/или их взаимодействие

На ВИП статистически значимо влияет пол испытуемых (Р=9,247, р=0,003), а также взаимодействие пола и возраста (Р=5,248, р=0,023) По ВИП девочки несколько превосходят мальчиков (рис 1) Это согласуется с литературными данными (Г Айзенк, Л Кэмин, И В Грошев, В Н Дружинин, Е П Ильин, Г Крайг, С Спрингер, Г Дейч и др) Взаимодействие факторов пола и возраста проявляется в том, что различия по ВИП у мальчиков и девочек в подростковом возрасте сильнее, чем в младшем школьном При этом наблюдается повышение среднего ВИП у девочек (со 114,87 в младшем школьном возрасте до 118,33 в подростковом) и снижение среднего уровня у мальчиков (со 113,9 в младшем школьном возрасте до 111,48 в подростковом) Значимого эффекта возраста не обнаружено Вербальный интеллект является подструктурой общего интеллекта, функционирование которой осуществляется в вербально-логической форме с преимущественной опорой на знания У девочек выше уровень социализации, выше уровень развития вербальных способностей Также исследователями отмечается более высокий уровень академической успеваемости у девочек в изучаемых возрастных промежутках (Л А Баранова, М Д Дворяшина) Этим можно объяснить более высокие показатели девочек по ВИП В период активной гормональной перестройки по

мнению Л С Выготского происходит регресс в интеллектуальной сфере, замедление развития словесно-логического мышления и обращение к процессам мышления, свойственным более младшим возрастам По-видимому, возраст 13-14 лет является таким периодом гормональной перестройки для мальчиков Девочки, вероятно, пережили этот период ранее Этим можно объяснить снижение результатов по вербальному интеллекту у мальчиков подросткового возраста

1-мужской 2 менский - » 1

1 женский

1-шндаий виюльиж, 2-подроста«

1-младший школымк, 2- подросток

Рис 1 График средних значений ВИП Рис 2 График средних значений НИП

На НИП статистически значимое влияние (Р=30,252, р=0,000) оказывает только фактор пола (рис 2) Невербальный интеллект является подструктурой общего интеллекта, связанной с особенностями психофизических, сенсорных и перцептивных характеристик Средний НИП мальчиков (117,87) несколько выше среднего НИП девочек (111,09) Значимого эффекта возраста и взаимодействия пола и возраста не выявлено

Что касается общего интеллектуального показателя (ОИП), то здесь не обнаружено достоверных различий ни по полу, ни по возрасту, ни по взаимодействию этих факторов Подобный факт был получен и в других исследованиях интеллекта (Г Айзенк, Л Кэмин, Т В Бендас, И В Грошев, В Н Дружинин, Д Кимура и др) В нашем исследовании данный результат можно объяснить исходя из тенденций, обнаруженных при анализе ВИП и НИП По этим показателям не было обнаружено значимых возрастных различий При этом у девочек средний ВИП значимо выше, чем у мальчиков У мальчиков средний НИП значимо выше, чем у девочек При расчете ОИП противоположные тенденции складываются и различия нивелируются

Половые различия ярко проявились при выполнении вербальных субтестов, связанных с процессом вербального абстрактного мышления при участии социально-перцептивных способностей (субтесты «общая понятливость», «сходство»). Здесь девочки обнаруживают превосходство Мальчики лучше выполняют задания на невербальном материале Они превосходят девочек по уровню развития таких процессов, как анализ (субтесты «недостающие детали», «лабиринты») и синтез (субтесты

«последовательные картинки», «кубики Кооса») зрительных образов при участии каузального мышления При этом следует отметить их низкую утомляемость по сравнению с девочками (высокие результаты мальчиков по субтесту «лабиринты», который проводился последним)

Половые различия по величине структурного градиента интеллекта (НИП-ВИП) позволяют утверждать, что преимущество мальчиков связано с операционно-эвристическими характеристиками интеллекта, а преимущество девочек - с информационной емкостью интеллекта (функциями памяти и внимания).

Возрастные изменения характеризуются как прогрессивной динамикой (увеличением показателей с возрастом), так и регрессом (уменьшением показателей с возрастом) В младшем школьном возрасте выше навыки устного счета и оперирования числовым материалом (субтест «арифметический») Также выше уровень владения операцией классификации на вербальном материале (субтест «сходство»), что связано с сензитивным периодом для развития этой операции (младшие школьники находятся на стадии конкретных операций по Ж Пиаже) Младшие школьники в состоянии формировать различные понятия, но более развитой эта способность оказывается к подростковому возрасту, что мы и наблюдаем в более высоких результатах подростков по субтесту «словарный». Также с возрастом увеличивается способность к анализу зрительных образов (субтест «недостающие детали»), что связано с расширением перцептивного опыта и совершенствованием умения подростков выявлять существенные признаки в зрительных образах

Возрастио-половые особенности (взаимодействие фактора пола и возраста) проявились по вербальным («общая понятливость», «сходство», «повторение цифр»), невербальным субтестам («кубики Кооса», «шифровка») и по вербальному интеллектуальному показателю (ВИП).

Несмотря на то, что все описанные выше половые и возрастно-половые различия уровневых характеристик интеллекта и тенденции их изменения являются статистически значимыми, абсолютная величина этих различий и степень выраженности этих тенденций невелика Отсюда следует, что при сравнении мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста по уровневым характеристикам интеллекта у них обнаруживается гораздо больше сходства, чем различий В нашем исследовании это заключение основывается на следующих эмпирических данных Во-первых, несмотря на статистически значимое влияние пола, возраста и их взаимодействия на результаты выполнения большинства субтестов \VISC (и даже на ВИП и НИП), значимого влияния этих факторов на общий показатель 10 не обнаружено Во-вторых, при аппроксимации распределений оценок по субтестам \V1SC нормальным распределением имеет место значительное пересечение между группами мальчиков и девочек как в младшем школьном, так и в подростковом возрасте, свидетельствующее о существенной доле сходных оценок среди испытуемых разного пола В-третьих, свободный член соответствующих уравнений регрессии всегда статистически значим и имеет сравнительно большую величину А это означает наличие постоянного общего фактора

неустановленной природы во всех дисперсионных моделях, используемых для объяснения изменчивости уровневых характеристик интеллекта Кроме того, коэффициент детерминации (Я2), показывающий процент дисперсии частных и общих оценок \VISC, объясняемой используемой дисперсионной моделью, редко превышает 50% Следовательно, чаще всего более 50% дисперсии уровневых характеристик интеллекта объясняется действием иных факторов, помимо факторов возраста, пола и их взаимодействия

Теоретическое значение возрастных различий уровневых характеристик интеллектуальных функций, по-видимому, состоит в том, что они показывают направления перестройки структуры интеллекта в процессе взросления Значение же половых и возрастно-половых различий уровневых характеристик интеллектуальных функций заключается, вероятно, в указании на то, что у лиц разного пола и возраста функционирование интеллекта на заданном уровне осуществляется благодаря разной организации его структурных компонентов Поэтому изучение уровневых характеристик интеллекгуальной сферы с необходимостью предполагает изучение ее структурных особенностей

Структура - способ связи компонентов системы Задачей изучения сложной системы является изучение состава ее компонентов, а также связей между компонентами данной системы Интеллект, как и любая сложная система, образуется путем установлений связей между ее компонентами В нашем исследовании компонентами интеллектуальной сферы выступали специфические факторы интеллекта, соответствующие отдельным субтестам У^БС, а также ВИП, НИП, ОИП и (НИП-ВИП) Мы воспользовались основным приемом изучения связей между показателями - методом корреляционного анализа, применение которого правомерно, т к большинство показателей имеет распределение близкое к нормальному Методы факторного анализа позволили уточнить наметившиеся факторы, определили их место в общей корреляционной структуре При проведении факторного анализа мы использовали эксплораторную (разведочную) стратегию Данная стратегия используется в ситуации, когда требуется описать и обобщить информацию, группируя переменные, тесно связанные между собой При этом измеряемые переменные выбираются без предварительных гипотез относительно существования определяющих их латентных факторов (К Купер, О В Митина, Г Харман)

При переходе от младшего школьного возраста к подростковому в структуре интеллекта происходят некоторые изменения Основная тенденция возрастной изменчивости структуры интеллекта выразилась в уменьшении числа связей и их тесноты Кроме того, произошла перегруппировка центральных компонентов структуры интеллекта В младшем школьном возрасте самыми мощными являются такие факторы, как оперирование числовым материалом, абстрагирование на вербальном материале и визуальный синтез абстрактного материала Можно отметить, что системообразующую роль играют компоненты как вербального, так и невербального интеллекта В подростковом возрасте важное место в структуре интеллекта стала занимать способность к суждениям на основе жизненного опыта При этом следует

отметить, что в подростковом возрасте вербальная и невербальная подструктуры интеллекта связаны отрицательными корреляциями И в младшем школьном, и в подростковом возрасте функции зрительного внимания и зрительно-моторной координации относительно независимы от других показателей интеллекта Факторами, объясняющими большую часть дисперсии показателей в младшем школьном возрасте, являются вербальное абстрактное мышление и визуальное мышление В подростковом возрасте такими факторами являются вербальная мыслительная способность и визуальный анализ/синтез-вербальный анализ/синтез

Половые особенности в интеллектуальной сфере проявились в том, что и у девочек, и у мальчиков важное место в структуре занимает зрительный синтез абстрактного материала, но у мальчиков к этому добавляются еще способности к оперированию числовым материалом и абстрагирование на вербальном материале Факторами, объясняющими большую часть дисперсии показателей у мальчиков, являются зрительный синтез на конкретном (предметном) и абстрактном материале и способность к концентрации при оперировании вербальной информацией, тогда как у девочек - способность к оперированию внутренними образами и способность к образованию понятий

Возрастно-половые особенности проявились в наличии разных системообразующих переменных в структуре интеллекта и разного содержания главных факторов Следует отметить, что у девочек подросткового возраста системообразующая переменная отсутствует, т к структура интеллекта сильно разобщена

В параграфе 3.2. обсуждаются результаты влияния возраста, пола и их взаимодействия на структурно-уровневые характеристики креативности

Половые различия проявились только при выполнении заданий на вербальную креативность Девочки на более высоком уровне справляются с заданиями, требующими дивергентного продуцирования семантических импликаций (предвидения результата) (рис 3) Ответы девочек более многочисленны, разнообразны и оригинальны Подобный факт можно связать с более высоким уровнем вербального интеллекта девочек Мальчики получили преимущество при нахождении ответов, относящихся к разным категориям (гибкость) при дивергентном продуцировании семантических отношений (рис 4)

Также следует отметить, что при исследовании интеллекта половые различия были выявлены по многим показателям (субтесты 2, 4, 7, 8, 9, 12, ВИП, НИП, НИП-ВИП), возрастно-половое взаимодействие проявилось также в ряде показателей (субтесты 2, 4, б, 9, 10, 11, ВИП), а возрастные изменения были замечены только в выполнении субтестов 3, 4, 5. 7 При исследовании креативности фактор возраста значимо влияет почти на все показатели Младшие школьники имеют более высокие уровневые показатели по беглости и гибкости при дивергентном создании образных импликаций (рис 5) В остальных случаях подростки имеют преимущество в уровне развития креативных способностей, необходимых для выполнения тестовых заданий Это справедливо как для невербальной креативности (разработанность в КТТМ,

все показатели субтеста «Круги», например, показатель оригинальности при создании образных элементов - рис. 6), так и для вербальной креативности (все показатели субтестов «использование предметов», «слова», показатели беглости и оригинальности субтеста «словесная ассоциация»).

U-

L-

I 1

1-му*ской.[

2- женский|

2. женским

1-младший школьник, 2-подросток

Рис. 3. График средних значений показателя беглости в субтесте «невероятная ситуация»

1 -младший школьник, 2- подросток

Рис. 4. График средних значений гибкости в субтесте «использование предметов»

По мнению В.Н. Дружинина, В,С. Юркевич в подростковом возрасте наблюдается рост креативных способностей. Это период становления культурной, специализированной креативности, при которой ребенок осознанно преодолевает стереотипы, шаблоны и стремится к созданию оригинальных идей и объектов.

1-младшим ШКОЛЬНИК, 2- подросток

1-младший школьник, 2- подросток

Рис. 5. График средних значений показателя гибкости КТТМ

Рис. 6. График средних значений показателя «оригинальность» по субтесту «Круги»

Взаимодействие возраста и пола проявилось в показателе разработанности по субтесту «Круги» показателях беглости по субтестам «невероятная ситуация» (рис. 3) и «словесная ассоциация». В младшем

школьном возрасте различия между мальчиками и девочками слабо выражены, к подростковому возрасту за счет более быстрого развития данных способностей у девочек различия становятся значимыми

Как в случае с показателями интеллекта, так и с показателями креативности, абсолютная величина описанных различий невелика, несмотря на статистическую достоверность Отсюда следует, что при сравнении мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста по уровневым характеристикам вербальной и невербальной креативности у них. обнаруживается гораздо больше сходства, чем различий

Структура креативности отличается особенностями, выражающимися в степени интегрированное™ и дифференциации в разные периоды жизни, и наличием общих факторов, действующих во всех рассмотренных группах

В младшем школьном возрасте в центре невербальной креативности оказывается оригинальность при создании образных элементов В подростковом возрасте центральными способностями становятся беглость и легкость при создании образных элементов и импликаций В подструктуре вербальной креативности тоже происходят изменения, но основным элементом остается беглость при создании семантических импликаций В подростковом возрасте к этой способности добавляется гибкость при создании семантических отношений

Что касается половых различий, то у мальчиков системообразующими переменными в невербальной креативности являются показатели беглости и оригинальности при создании образных элементов, а у девочек - беглость при создании образных импликаций В подструктуре вербальной креативности у мальчиков и девочек главную роль играет беглость при создании семантических отношений Но если у мальчиков это единственная системообразующая переменная, то у девочек к ней добавляются беглость, гибкость и оригинальность при создании семантических классов и оригинальность при создании семантических отношений

Все главные факторы имеют отношение к невербальной креативности, что подчеркивает ее значимость в структуре когнитивной сферы

В параграфе 3.3. рассматриваются особенности взаимосвязей показателей измеряемого интеллекта и креативности в зависимости от факторов возраста, пола и их взаимодействия

При изучении взаимосвязей показателей измеряемого интеллекта и креативности обнаружилось, что, во-первых, каждая из рассматриваемых групп испытуемых характеризуется собственной уникальной структурной организацией когнитивной сферы При эгом у мальчиков показатели интеллекта и креативности связаны в большей степени, чем у девочек Подобная тенденция наблюдается и при сравнении подростков с младшими школьниками Во-вторых, в изучаемых группах системообразующими переменными чаще всего являются интеллектуальные функции (конвергентное мышление) В-третьих, при факторизации данных было выявлено три типа факторов образованных только показателями креативности (факторы дивергентной направленности), только показателями интеллекта (факторы

конвергентной направленности) и образованные показателями интеллекта и креативности При этом во всех группах главными (а значит, имеющими наиболее сильное влияние на вариацию переменных) являются факторы, связанные с дивергентным образным продуцированием Выявленные возрастно-половые особенности взаимосвязей показателей интеллекта и креативности еще раз подтверждают, что интелчект и креативность имеют разные механизмы функционирования

В завершение можно сделать следующие выводы

1 Фактор пола и взаимодействие пола и возраста оказывают влияние в большинстве случаев на уровневые характеристики интеллекта, а фактор возраста - на характеристики креативности Уровень вербального интеллекта выше у девочек, а невербального - у мальчиков Различий по ОИП не обнаружено Уровневые характеристики вербальной и невербальной креативности в большинстве случаев выше у подростков

Следовательно, фактор пола оказывает значимое влияние на показатели конвергентного мышления (интеллекта), а фактор возраста - на показатели дивергентного мышления (креативности) Конвергентное мышление развивается постепенно и характеризуется особенностями функционирования на разных этапах онтогенеза, зависящими от половой принадлежности На развитие уровневых характеристик дивергентного мышления значимое влияние оказывает опыт (перцептивный интеллектуальный, речевой), поэтому в подростковом возрасте уровневые показатели креативности выше, чем в младшем школьном

При значимом влиянии факторов пола, возраста и их взаимодействия, процент объясняемой ими дисперсии в случае интеллекта не превышает 50%, в случае креативности - 39% Это значит, что особенности когнитивной сферы обусловлены действием не только этих, но и других факторов

2 Структура интеллекта и структура креативности различаются разной степенью дифференциации и интеграции в зависимости от возраста, пола и их взаимодействия У подростков структура интеллекта более дифференцирована, а структура креативности - более интегрирована по сравнению с младшими школьниками У девочек структура интеллекта более дифференцирована, а структура креативности более интегрирована по сравнению с мальчиками Это напоминает тенденцию, выявленную при сравнении подростков и младших школьников, те девочки в изучаемых возрастах в своем развитии опережают мальчиков и, как следствие, обладают особенностями более старших испытуемых Возрастно-половое взаимодействие проявляется в уникальном сочетании дифференциации и интеграции в структурах интеллекта и креативности

3 Корреляционный анализ показателей креативности выявил, что корреляции показателей беглости, гибкости, оригинальности (а в невербальных субтестах еще и разработанности) внутри одного субтеста выше, чем корреляции аналогичных показателей разных субтестов Подобная тенденция выявлена во всех возрастно-половых группах

4 Факторизация показателей интеллекта и креативности позволила выявить ряд значимых факторов для разных возрастно-половых групп Факторами, объясняющими большую часть дисперсии показателей интеллекта, в младшем школьном возрасте являются вербальное абстрактное мышление и визуальное мышление, а в подростковом возрасте - вербальная мыслительная способность и визуальный анализ/синтез-вербальный анализ/синтез Факторами, объясняющими большую часть дисперсии показателей интеллекта, у мальчиков можно назвать зрительный синтез на конкретном и абстрактном материале и способность к концентрации при оперировании вербальной информацией, у девочек - способность к оперированию внутренними образами и способность к образованию понятий Главные факторы в структуре креативности во всех возрастно-половых группах связаны с невербальной креативностью, что подчеркивает ее значимость в структуре когнитивной сферы

5 Количество взаимосвязей между показателями измеряемого интеллекта и креативности нарастает с возрастом и изменяется в зависимости от пола В подростковом возрасте структурные компоненты измеряемого интеллекта и креативности образуют более интегрированную систему, причем у мальчиков эти компоненты более взаимосвязаны, чем у девочек В рассмотренных нами группах в большинстве случаев системообразующими переменными являются интеллектуальные функции (конвергентное мышление) но при факторизации показателей интеллекта и креативности во всех группах главными (а значит, имеющими наиболее сильное влияние на вариацию переменных) являются факторы, связанные с дивергентным образным продуцированием Выявленные возрастно-половые особенности взаимосвязей показателей интеллекта и креативности еще раз подтверждают, что интеллект и креативность имеют разные механизмы функционирования

В заключении излагается степень достижения цели исследования, решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы, а также излагаются возможные направления продолжения исследования, раскрываются области применения полученных в исследовании данных

Теоретическое и эмпирическое исследование возрастно-половых особенностей когнитивной сферы младших школьников и подростков разного пола подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы об изменении структурно-уровневых характеристик интеллекта и креативности в зависимости от возраста, пола и возрастно-полового взаимодействия В процессе проверки выдвинутых гипотез были решены поставленные задачи

Дальнейшим направлением исследования может стать применение лонгитюдного метода для выявления изменений, происходящих в структурно-уровневых характеристиках когнитивной сферы в течение некоторого времени Также перспективным, по нашему мнению, будет включение в программу исследования изучения влияния мотивационно-личностной сферы на особенности структурно-уровневых характеристик когнитивной сферы у пиц разного возраста и разного пола

Результаты исследования могут иметь значение для специалистов, разрабатывающих технологии реализации содержания образования Полученные данные о возрастно-половых особенностях мальчиков и девочек разного возраста можно использовать в практике психологического консультирования по вопросам, связанным с проблемами в усвоении знаний, а также при разработке тренингов по развитию интеллекта и креативности Результаты исследования дополняют и расширяют представления из области дифференциальной психологии развития, и могут применяться в рамках лекционных курсов по психологии развития, дифференциальной психологии, тендерной психологии

Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в следующих публикациях

I. Петрова Л. М. Взаимосвязь временной обусловленности когнитивных характеристик человека и асимметрии больших полушарий головного мозга // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: Педагогические науки. — 2007. — № 4. — С. 153 — 156 (0,6 пл.).

2 Петрова Л M, Папей И M Разновозрастность как потенциал психического развития // Ананьевские чтения - 2001 Образование и психология сб науч -прак конф 23-25 октября 2001 г - СПб СПбГУ, 2001 С 382-384 (0,2 / 0,1 п л )

3 Петрова Л M О разновозрастности как потенциале развития И Педагогика и психология Секция «Психология» сборник тезисов докладов VI региональной конф молодых исследователей Волгоградской обл - Волгоград Перемена,2002 - С 26-28 (0,1 пл)

4 Петрова Л M Учет вариативности индивидуально-типических характеристик человека в процессе обучения // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования сб науч и метод тр - Волгоград Изд-во ВГИПКРО, 2003 -Вып 16 - С 44 - 47 (0,3 п л )

5 Петрова Л M Учет индивидуально-типических особенностей психофизиологических и когнитивных характеристик школьников в процессе обучения // Интеграция региональных систем образования Практика интеграции в Региональном учебном округе сб тр по материалам аналитич отчетов руковод науч -метод секций при Мордовского гос универ - Саранск Изд-во Мордов Ун-та, 2003 - 43 - С 55-59 (0,3 п л )

6 ПетроваЛМ Индивидуальные различия природа возникновения, значение и вариативность '/ Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации сб тр по материалам межрегион конф - Шадринск Исеть, 2004 - С 10-15 (0,4 п л )

7 Петрова Л M Когнитивные проявления индивидуально-типических особенностей мальчиков и девочек разного возраста // Образование в России медико-психологический аспект сб тр по материалам IX Всерос науч -прак конф - Калуга КГПУ, 2004 - С 159-161 (0,3 п л )

Автореферат Петрова Людмила Модестовна

Подписано в печать 21 02 08

Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0,8 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186 г Санкт-Петербург наб реки Мойки д 48 корп 10 Телефон (812)571-16-39