Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрокова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дрокова, Светлана Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Психологическая характеристика взаимоотношений подростков со сверстниками.

1.1. Проблема взаимоотношений в психологии.

1.2. Взаимоотношения со сверстниками в подростковом возрасте.

1.3. Семья как фактор, определяющий развитие взаимоотношений подростка.

1.4. Особенности психического развития детей в детских домах.

1.4.1. Психическое развитие воспитанников детского дома.

1.4.2. Особенности общения воспитанников детского дома со сверстниками.

Выводы.

Глава 2. Организация и методы исследования взаимоотношений подростков со сверстниками.

2.1. Цель, предмет, гипотеза, задачи экспериментального исследования.

2.2. Организация и методы сбора фактического материала.

Глава 3. Исследование взаимоотношений подростков со сверстниками, воспитывающихся в семьях и в детских домах.

3.1. Особенности жизненной ситуации подростков в семье и в детском доме.

3.2. Переживания подростков в разных областях жизни, в том числе и во взаимоотношениях со сверстниками.

3.3. Особенности социометрического статуса подростков в классном коллективе.

3.4. Удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов.

3.4.1. Степень удовлетворенности взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов (по материалам экспериментального сочинения).

3.4.2. Степень удовлетворенности взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов (по материалам ЦТО).

3.5. Представления подростков о личностных свойствах сверстников, ценных для взаимоотношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме"

Актуальность темы исследования. В подростковом возрасте актуализируется потребность в общении со сверстниками, а складывающиеся взаимоотношения с ними определяют его эмоциональное благополучие (Л.И.Божович, 1995; М.Э.Боцманова, 1980; Л.С.Выготский, 1984; И.С.Кон, 1989; В.С.Мухина, 1998; А.Н.Прихожан, 1990; Д.И.Фельдштейн, 1982; Д.Б.Эльконин, 1989 и др). Система личных отношений наиболее эмоционально насыщенна, поэтому какие-либо осложнения в сфере взаимоотношений со сверстниками подростками переживаются очень остро и болезненно.

Исследования, направленные на изучение трудностей и проблем, с которыми сталкиваются современные подростки (Е.В.Алексеева, 2002; О.С.Байтингер, 1999; А.Г.Грецов, 2003; А.Л.Лихтарников, 1999; Л.А.Регуш 1999 и др.) показывают, наличие проблемных переживаний подростков обусловленных неординарными условиями социализации и особенностями их жизненной ситуации. В частности, подростки испытывают озабоченность, беспокойство в связи со школьными проблемами, в отношении своего будущего, собственного «я», а также во взаимоотношениях с родителями и со сверстниками.

Одна из причин, усугубляющая проблемы детства, кроется, на наш взгляд, в отрицательных изменениях в сфере внутрисемейных отношений, которые возникли под влиянием негативных процессов протекающих в обществе. Современная семья претерпевает серьезные изменения. Растет число разводов, падает рождаемость, увеличивается число семей с аморальной, алкогольной ориентацией, имеет место жестокое обращение с детьми и подростками, связанное с разными видами наказаний, в том числе физическими. Данные явления характеризуют семью как «проблемную», трудную», «неблагополучную» (М.И.Буянов, 1988; Р.В.Овчарова, 1996; И.В.Дубровина, 1997).

Неординарность условий Дальневосточного региона выражается в отдаленности его от центра страны и, обусловливает специфичность его экономического и социального положения. Социально-экономическое положение в г. Комсомольске-на-Амуре определяется тем, что город имеет статус оборонно-промышленного и, военные заводы являются градообразующими предприятиями. Дестабилизирующее влияние на многие семьи, оказало приостановление деятельности большинства заводов и фабрик в виду их нерентабельности. В частности это выразилось в безработице, потере материального благополучия, нарастании стресса в семьях и других проблемах, с которыми не все смогли справиться, что привело к многочисленным случаям алкоголизации и наркомании среди родителей подростков.

Негативные изменения, которые претерпевают семьи в условиях социально - экономического кризиса, породили такое явление, как «социальное сиротство», при котором дети и подростки нуждаются в социальной и психологической защите от собственных родителей. Дети данной категории составляют основной контингент современных домов ребенка и детских домов.

Однако по оценкам специалистов социальных служб на сегодняшний день велик процент детей и подростков, которые являются потенциальными воспитанниками детских домов, поскольку проживают в неблагополучных семьях с родителями, ведущими аморальный и асоциальный образ жизни.

Современная действительность такова, что дети, воспитывающиеся в различных условиях: в благополучных семьях - с позиции ее социально-экономического и морального облика, в неблагополучных семьях, а так же в детских домах, посещают одни школы, учатся в одних классах, взаимодействуют друг с другом, общаются, вступают в определенные взаимоотношения.

Отсутствие исследований об особенностях взаимоотношений подростков из семей благополучных и неблагополучных (с позиции социально-экономического положения семьи и ее морального облика), а также подростков воспитывающихся вне семьи, вступающих в определенные взаимоотношения в рамках одного классного коллектива обусловливает актуальность работы по данной проблеме.

Материал по проблемам подростков в различных областях жизнедеятельности и, в частности, в области взаимоотношений со сверстниками необходим учителям, психологам, социальным работникам для выбора адекватных путей помощи подросткам в преодолении трудностей во взаимоотношениях со сверстниками.

Под взаимоотношениями мы понимаем взаимные ориентации, которые развиваются у людей, находящихся в длительном контакте характеризующиеся избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, поведенческих аспектов личности и эмоционального отношения индивидов друг к другу. Определенные черты личности детерминируют положение каждого человека в статусной иерархии группы и обусловливают наличие или отсутствие проблем в области взаимоотношений.

В своей работе под психологической проблемой мы будем понимать ситуацию, когда подросток осознает наличие в своей жизни противоречия, эмоционально его переживает, как мешающего и усложняющего жизнь фактора и стремится разрешить его.

Таким образом, цель работы - состояла в выявлении проблем во взаимоотношениях со сверстниками у подростков, находящихся в различных условиях семейной социализации (семья: благополучная, неблагополучная и детский дом), обучающихся в одном классном коллективе и в выявлении факторов, влияющих на эти взаимоотношения.

Объект исследования - подростки, находящиеся в различных условиях жизни и воспитания (семья и детский дом) в возрасте 12-14 лет, в количестве 435 человек, обучающихся в школах города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Из них: 251 подросток - ученики 6-х и 7-х классов, воспитывающиеся в семье.

Подростки, обучающиеся в смешанных классах, воспитывающиеся в семье в количестве 94 человек.

Подростки - воспитанники детских домов - 90 человек.

Предмет исследования — взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семьях и детских до мах и обучающихся в одном классе.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что взаимоотношения подростков со сверстниками, являясь актуальной возрастной особенностью, приобретают специфические черты в зависимости от конкретной жизненной ситуации подростков, которой является жизнь в благополучной или неблагополучной семье или вне семьи.

Характер взаимоотношений между подростками, имеющими различную жизненную ситуацию, определяется как особенностями классного коллектива, так и свойствами личности, которые подростки ценят или считают неприемлемыми у своих сверстников. В частности: у воспитанников детских домов и подростков из неблагополучных семей возникают определенные проблемы во взаимоотношениях со сверстниками из благополучных семей.

Общая цель и выдвинутые гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Выявить благополучные и неблагополучные семьи. А так же причины лишения родительских прав родителей обследованной группы подростков из детского дома.

2. Определить проблемные переживания подростков, воспитывающихся в семье и в детском доме в различных областях жизни, в том числе и в области взаимоотношений со сверстниками.

3. Выявить социометрический статус подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи в школьном коллективе, сравнивая собственную оценку подростков с мнением класса в целом.

4. Определить удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками в классном коллективе у подростков, воспитывающихся в семье и в детском доме.

5. Выявить личностные свойства, которые проявляются во взаимоотношениях и ценятся подростками в своих сверстниках, или становятся причиной негативного отношения к ним.

Методы исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы:

1. Экологическая анкета (опросник о положении семьи).

2. «Проблемная анкета» Сейффже - Кренке.

3. Ауто социометрия.

4. Методика цветовых ассоциаций.

5. Экспериментальное сочинение на тему: «Наш класс» о взаимоотношениях подростков со сверстниками.

6. Анализ данных социальных служб школ и детских домов.

7. Для обработки полученных эмпирических данных применялись методы математической статистики.

Этапы проведения работы.

I этап (1998-1999) - изучалось состояние проблемы в психологической литературе, разрабатывались основные теоретические положения исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, осуществлялся подбор методик.

II этап (март, апрель 2000г., апрель, май 2002г.) — экспериментальная работа.

III этап (2002) - анализ итогов экспериментальной работы, обработка результатов, систематизация, оформление, внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые собран и проанализирован материал, раскрывающий особенности взаимоотношений подростков, воспитывающихся в благополучных или неблагополучных семьях, а также в условиях детского дома, взаимодействующих в рамках одного классного коллектива. Дан сравнительный анализ проблемной озабоченности современных подростков, имеющих различную жизненную ситуацию. Установлена зависимость проблемной озабоченности подростков от условий их семейной социализации в семье и вне семьи.

Теоретическая значимость. В работе получены данные о взаимоотношениях подростков, воспитывающихся в благополучных семьях, неблагополучных семьях и вне семьи, обучающихся в одних классных коллективах. Полученные данные обогащают теоретические знания в области возрастной психологии относительно специфики взаимоотношений подростков, имеющих различную жизненную ситуацию и возникающих проблем в данной сфере.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы учителями, воспитателями, психологами и социальными педагогами учебных учреждений для оптимизации взаимоотношений в классном коллективе и нахождения адекватных путей решения проблем подростков остро нуждающихся в психологической поддержке. Полученные данные могут служить психологическим обоснованием социальных программ работы с семьями, переживающими социально - экономический кризис.

Основным методологическим принципом, положенными в основу исследования явился принцип деятелыюстного подхода, разработанного в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева и др., согласно которому отношения у человека с «миром людей» устанавливаются и развиваются в деятельности - труде, общении, учении и т.д. Главной характеристикой общения как деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми.

База исследования: средние общеобразовательные школы г.Комсомольска - на - Амуре № 6, 50, 53, 11, 15. Детские дома № 1, 4 г.Комсомольска - на - Амуре.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимоотношения, в которые вступают подростки, обусловлены следующими аспектами: особенностями класса, теми личностными качествами, которые ценят или отвергают подростки в своих сверстниках, и жизненной ситуацией подростка: благополучная семья, неблагополучная семья, проживание в детском доме.

2. Взаимоотношения в классах, где нет воспитанников из детского дома (несмешанного типа), являются проблемными в первую очередь для подростков из неблагополучных семей в силу их отрицательных личностных качеств, неадекватного поведения в рамках классного коллектива, обусловленных семейной депривадией.

3. В классах смешанного типа, где обучаются подростки из неблагополучных семей и воспитанники детских домов, имеют место ровные взаимоотношения, в которых, отдельные подростки сталкиваются с проблемами в области личных отношений, не обусловленными, конкретной жизненной ситуацией (жизнь в семье или детском доме).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного внедрения в учебный процесс в работе со студентами КнАГПУ; в докладах на курсах повышения квалификации воспитателей и социальных педагогов детских домов города, на педагогических советах в школах; на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГПУ (2000-2003 г.г.); на международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути решения» (Благовещенск, 20002); на Всероссийской научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2001). Участие в гранте.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника и приложения. В тексте диссертаций имеется 12 таблиц, диаграмма, 3 приложения. Общий объем работы составляет 156 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

В данном параграфе мы рассмотрели особенности переживания подростками характера отношений к ним одноклассников и выявили ряд категорий, на основании которых подростки оценивают отношение к ним одноклассников.

Мы обнаружили, что подростки могут утверждать, о полном удовлетворении отношением к ним одноклассников, о неудовлетворении этими отношениями, либо указывать на факторы, осложняющие в целом «неплохое», «нормальное» или «хорошее» отношение.

Подростки, выражающие удовлетворение от отношения к ним со стороны их сверстников, как правило, утверждали, что все или почти все одноклассники их уважают или к ним «просто хорошо относятся», а так же, что они никогда не остаются без помощи своих одноклассников в затруднительных ситуациях. Некоторые подростки довольны отношением к ним их сверстников уже потому, что не подвергаются агрессивным нападкам: «Меня никто не бьет и не ущемляет».

Анализируя сочинения подростков, мы обнаружили, что в несмешанных классах подростки из неблагополучных семей со статистической достоверностью чаще выражают неудовлетворение от того, как к ним относятся одноклассники, чем их одноклассники из благополучных и относительно благополучных семей.

В то же время мы не обнаружили в смешанных классах (в одном классе обучаются подростки из детских домов и семей) выраженного недовольства характером отношения одноклассников, обусловленного особенностями жизненной ситуации. Подростки из детского дома и семей в равной степени распределены по группам, выделенными нами: удовлетворены отношением одноклассников, недовольны, как относятся к ним одноклассники или отмечают, что в целом хорошее отношение одноклассников осложнятся неадекватным поведением некоторых членов классного коллектива. Следовательно, можно сделать вывод, что взаимоотношения подростков, обучающихся в смешанных классах, обусловлены только личностными особенностями.

Нами выявлено сходство в называемых категориях, лежащих в основе определения характера отношений подростков друг к другу, имеющих различную жизненную ситуацию. В частности подростки из благополучных семей, из относительно благополучных семей, подростки смешанных классов отмечают, что недовольны тем, как относятся к ним одноклассники, поскольку они ведут себя агрессивно по отношению к ним, обладают отталкивающими чертами характера.

В целом мы обнаружили, что в несмешанных классах подростки из благополучных семей и подростки из относительно благополучных семей также в некоторых случаях выражают недовольство отношением к ним одноклассников.

Однако характер этого недовольства различен. Либо жалобы на неадекватное поведение одноклассников носят ситуативный характер (при этом подростки в структуре классного коллектива занимают благополучное положение). Либо подростками данных групп называются серьезные проблемы, с которыми они сталкиваются в среде одноклассников.

Итак, в несмешанных классах проблема в области взаимоотношений со сверстниками присуща подросткам из неблагополучных семей. Данные подростки гораздо чаще выражают недовольство тем, как относятся к ним одноклассники. Их субъективные ощущения относительно характера отношений к ним, выражены в том, что одноклассники их игнорируют, при этом они не могут понять причины такого отношения.

Эта особенность подтверждена с помощью цветового теста отношений, который выявляет возможные расхождения между чувственными и вербальными компонентами отношений. В нашем случае, подобных расхождений практически нет: подростки из неблагополучных семей отмечают проблемность взаимоотношений со сверстниками, что отражается и в выборе цвета, ассоциируемого с данными взаимоотношениями.

3.5. Представления подростков о личностных свойствах сверстников, ценных для взаимоотношений.

Данные нашего исследования показывают, что подавляющее большинство подростков отмечают, что относятся к своим сверстникам по-разному. Вопросы, поставленные в плане сочинения, направленные на выявление мотивов положительного и отрицательного отношения к сверстникам, позволили выявить личностные, поведенческие категории, которые подростки ценят или отвергают в процессе межличностных отношений. При анализе сочинений все полученные высказывания (445) были по содержанию разделены на 8 категорий наиболее встречающихся.

1. К первой группе мы отнесли высказывания, отражающие нравственно-характерологические черты сверстников: «Злой», «Вредный», «Дерзкий», «Много врет», «Грубый», «Жадные», «Добрый» (14,6%):

• «Одни добрее, лучше по характеру»;

• «Характеры разные у одноклассников: лучше и хуже или нет совести, или наглые — скажешь одно, они делают другое»;

• «Рената ненавижу: он злой, вредный, противный»;

• «Я не люблю льстецов. Когда я с ними - они говорят обо мне хорошее, стоит отойти — тут же наговорят гадостей»;

• «Некоторые плохие, вредные, сплетницы»;

• «Много врут, хлюздят»;

• «На него обзываются, а он ничего за эти слова не делает» и т.д.

2. Во второй группе объединены ответы, отражающие вредные привычки подростков и особенности поведения, которые выступают препятствующим фактором в установлении нормальных взаимоотношений (13,5%):

• «Некоторые курят и употребляют алкоголь»;

• «Многие курят, плохо живут»;

• «Мальчики разговаривают на матах»;

• «Разгильдяи. Некоторые курят и даже пьют. И девочки тоже».

• «Ведут себя не прилично: матерятся, курят, пьют».

• «Не имеют рамок поведения»;

• «Придираются, отнимают деньги».

3. К третьей группе мы отнесли ответы подростков, где обозначается зависимость отношения к сверстникам (положительного или отрицательного) от их отношения в свою очередь к этим подросткам (11,2%):

• «Кто ко мне хорошо относится, к тому и я хорошо отношусь, а кто плохо - к тому и я плохо»;

• «К тем отношусь плохо, кто не воспринимает меня всерьез».

4. В четвертой группе сконцентрированы ответы, выражающие отношения подростков к сверстникам, основанные на эмоциональных ощущениях (10,1%):

• «Кто-то нравится, а кого-то я ненавижу»;

• «Некоторые меня бесят»;

• «Действуют на нервы»;

• «Некоторые меня очень раздражают»;

• «Я его сильно ненавижу, не люблю»;

• «Кого-то не переношу»;

• «Что-то нас сближает».

5. В пятой группе мы объединили ответы, где подростки выражают недовольство потребностью их сверстников выделиться из коллектива (6,7%):

• «Считают себя крутыми, воображают»;

• «Чувствуют себя поп звездами»;

• «Модничают»;

• «Ставят себя выше всех».

6. К данной группе относятся высказывания относительно другого пола. Характерной особенностью данной группы высказываний является только негативное отношение к лицам противоположного пола. Так, мальчики отмечали, что способны устанавливать нормальные взаимоотношения только с мальчиками, поскольку девочки им: «не нравятся», «они хуже мальчиков», «вредные», а так же наделяли их нелицеприятными эпитетами: «дуры» и т.д. Претензии же девочек к мальчикам заключались в назывании конкретных проступков («чертит мелом на одежде», «хочется ему побегать, вот он и придирается», «есть у нас грубые мальчики») и особенностей поведения (6,5%):

• «Як девочкам отношусь хорошо, а мальчики меня все бесят. Они выпендриваются, строят из себя крутых».

• «Я хуже отношусь к девчонкам - они меня понужают».

7. В седьмой группе ответов отмечена зависимость отношения к сверстникам от их отношения к школе (5,6%):

• «Плохо учатся»;

• «Прогуливают школу»;

• «Мешают работать на уроках»;

• «Списывают домашние задания, прогуливают»;

• «Не люблю, кто плохо относится к учебе, к ним отношусь плохо».

8. Категория «Внешность»: «Кто-то некрасивый», «Плохо одеваются», «Ходят неопрятные и немытые» (4,5%).

• «У нас в классе много разных детей, но, наверное, они уже не дети. Девчонки носят боевую раскраску (красят волосы), штукатурку (макияж)».

В результате анализа экспериментального сочинения мы выявили еще ряд категорий, которые определяют отношение подростков к своим сверстникам, но являются малочисленными.

Так, встречается неопределенные ответы типа: «Некоторые лучше других», «Есть хорошие и плохие».

Указывается на необщительность сверстников: «Ни с кем не общаются», «Не общительны».

Обнаружены высказывания относительно чувства юмора у своих сверстников: «Некоторые мне не нравятся своими шутками», «Плохо отношусь к людям, чьи шутки не понимаю, а лучше - чей юмор понимаю и могу пошутить».

У некоторых подростков отношения с одноклассниками обусловливаются совпадением интересов: «Лучше отношусь к тем, с кем интересы совпадают» или «С одними есть интересы: погулять, покататься на велосипеде, а с другими нет интересов».

Для небольшого количества подростков имеет значение готовность их сверстников оказать помощь: «Лучше отношусь к тем, кто мне поможет, за меня встрянет»; отношение сверстников к другим людям: «Плохо отношусь к тем, кто к другим относится очень плохо» или «Плохо отношусь к П-ву - ему на всех наплевать».

Из всего количества подростков, участвующих в исследовательской работе, трое заявили о неприязни к сверстникам, обучающихся в их классе из-за их принадлежности к другой национальности: «Девчонки все дуры, но особенно «чурка»», «Она «чурка» и террористка», «Я только к «чурке» отношусь плохо».

Особенностью письменных ответов подростков выступает тот факт, что подростки охотнее определяли отрицательные черты сверстников, чем положительные. Ответы, отражающие положительное отношение к сверстникам, как правило, были противоположны категориям отрицательного отношения и, тем не менее, не столь многочисленны по сравнению с последними. Так, подросток, указывая, что плохо относится к тем одноклассникам, которые учатся на «2» и «3», отмечает, что хорошо относится к тем, кто учится на «4» и «5».

Соответственно качества личности сверстников, которые импонируют подросткам, следующие:

1. Хорошее отношение к учебе: «Хорошо учатся», «Не прогуливают школу».

2. Характерологические черты сверстников, которые: «Добрые», «Внимательные», «Помогут в уроках и в чем-нибудь еще», «Можно посоветоваться».

3. Зависимость положительного отношения к сверстникам от их положительного отношения к этим подросткам: «Кто ко мне лучше относится, к тому и я лучше отношусь».

Итак, данные нашего исследования относительно качеств подростков, которые ценятся в среде сверстников или отвергаются, показали, что наряду с нравственно-характерологическими чертами личности, отношением к учебе, поведению, подростки обращают внимание и анализируют стиль жизни своих сверстников (курит или не курит сверстник, употребляет алкоголь или нет, агрессивно ли ведет себя по отношению к сверстникам и т.д.). Для подростков важно эмоциональное ощущение в отношении с одноклассниками, которому видимо, нет рационального объяснения («Некоторых просто ненавижу», «Раздражают» и т.д.). Некоторые подростки обозначают зависимость негативного или позитивного типа отношения к своим сверстникам от их отношения к этому подростку («Как ко мне относятся, так и я к ним отношусь»).

Анализ сочинений воспитанников детского дома дал нам возможность выделить несколько категорий характера отношения к сверстникам в рамках классного коллектива.

Наибольшее количество высказываний (процентное соотношение 44,4%) подростков из детского дома имеет эмоциональную подоплеку, т.е. в своих ответах подростки употребляют такие слова, как «симпатичен», «не очень симпатичен», «антипатия», «бесят».

Например, «Одни мне симпатичны, а другие нет»; «Одни мне нравятся, другие нет»;

Одни меня устраивают, нравятся мне, другие не устраивают и бесят, раздражают».

Некоторые меня очень раздражают».

Во вторую группу вошли ответы подростков, которые в основу того или иного отношения к людям кладут общность интересов.

Например, «У нас разные интересы» или «У нас много общих интересов».

В третью группу вошли высказывания относительно взаимопонимания с окружающими, которое определяет взаимоотношения со сверстниками.

С одной стороны есть взаимопонимание, взаимовыручка, с другой — нет. Я их не понимаю».

В четвертом случае подростки высказывают зависимость своего отношения - хорошего или плохо — от того, как к ним относятся окружающие: «Как ко мне относятся, так и я».

В пятой группе по частоте встречаемости собраны такие ответы, когда подростки не пытались расширить свои мотивировки, ограничившись такими формулировками, как «хороший» и «плохой».

Следующая группа вбирает в себя ответы, данные подростками, которые не были многочисленными. В эту группу включены такие высказывания, как:

Кто курит, к ним я отношусь с призрением»;

С некоторыми можно найти общий язык»;

У нас разные характеры. Одни ботаники, другие в шашки играют, а третья - истеричка»;

С кем не приятно общаться»;

Смотря, какое мнение о них»;

Не знаю».

На основании полученного результата мы можем сделать заключение, что в большинстве своем подростки из детского дома в основу положительного или отрицательного отношения к окружающим сверстникам кладут эмоциональные ощущения.

Итак, наши данные показывают, что по сравнению с подростками, воспитывающихся два десятилетия назад, современные подростки показывают иную приоритетность категорий ценных для установления позитивных отношений со сверстниками или препятствующих им. Более того, сменился содержательный аспект данных категорий.

Различия в рассматриваемом аспекте у подростков, имеющих различную жизненную ситуацию, проявляются не только в количественном соотношении (например, та или иная категория может в большей степени быть представленной у подростков одной из категории), но и в качественном.

Критерии отношения подростков к своим сверстникам и их количественные показатели у подростков разных групп, представлены в таблице 11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования подтверждают гипотезу об обусловленности характера взаимоотношений подростков в школьном классе особенностями социализации подростка вне школы. В частности мы выявили следующее:

1. Взаимоотношения представляют собой субъективно переживаемые взаимосвязи между одноклассниками, обусловлены рядом личностных, характерологических и поведенческих особенностей.

Характер межличностных отношений располагается в диапазоне: положительное отношение к члену группы, индифферентное и равнодушное. Вследствие сложившихся отношений, подросток занимает определенное положение в социометрической структуре группы.

2. В несмешанных классах (где нет воспитанников детского дома) подростки дифференцируются относительно их жизненной ситуации: из благополучных семей, из неблагополучных и относительно благополучных семей. В первую очередь, проблемы в области взаимоотношений со сверстниками испытывают подростки из неблагополучных семей, поскольку в социальной иерархии конкретного классного коллектива они имеют статус «отверженного», их субъективные ощущения относительно характера отношений к ним одноклассников носят негативный характер.

3. В смешанных классах, где обучаются подростки из детских домов и из семей, не обнаружено негативное отношение подростков, воспитывающихся в детском доме к «домашним» подростком или наоборот, обусловленное особенностью жизненной ситуации подростков. В целом, имеющаяся степень неудовлетворенности отношениями одноклассников в данных школьных коллективах, не является доминирующей и обусловлена личностными, характерологическими и поведенческими особенностями поведения отдельных подростков, которые в равной степени не устраивают как сверстников из детского дома, так и из семей.

Полученные нами данные не соответствует данным, представленным в психологической литературе, где отмечается, что взаимоотношения с домашними соучениками являются второстепенными и носят негативный характер.

Подростки из детских домов устанавливают дружеские отношения с «домашними» детьми. Это выражается в совместном времяпрепровождении: вместе гуляют, ходят, друг к другу в гости. На наш взгляд этому можно найти объяснения в том факте, что подростки из неблагополучных семей и подростки из детского дома, которые также воспитывались в неблагополучных семьях, обучающиеся в одном классном коллективе испытывали раннюю семейную депривацию, что обусловило схожесть их личностных и поведенческих характеристик. Это облегчает установление отношений у подростков, данных категории. Подобная ситуация обусловлена особенностями педагогической системы, когда подростки из детских домов помещаются в «проблемные» классы, где «домашние» дети, воспитываются в неблагополучных семьях. Это дает основание утверждать, что подростки, имеющие различные жизненные ситуаций (детский дом или семья) способны находить общий язык друг с другом в силу идентичности проблем, которые они испытывали или испытывают, проживая в неблагополучных семьях, что обусловливает схожесть их характерологических и поведенческих особенностей.

4. По сравнению с подростками, воспитывающимися два десятилетия назад, современные подростки показывают иную приоритетность качеств ценных для установления позитивных отношений со сверстниками или препятствующих им: нравственно-характерологические черты («добрый», «злой» и т.д.); вредные привычки («курит», «пьет», «разговаривает на матах»); зависимость отношения к сверстникам от их отношения к этим подросткам; эмоциональные ощущения; потребность сверстников «выделиться» из коллектива; противоположный пол; отношение к школе; внешность. В нескольких сочинения отражалось негативное отношение к сверстнице в силу принадлежности ее к другой национальности.

5. Проделанное исследование позволило определить основные направления работы с подростками, связанные с преодолением трудностей во взаимоотношениях со сверстниками.