Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь жизненных отношений и субъектности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь жизненных отношений и субъектности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Олеся Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь жизненных отношений и субъектности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Емельянова, Олеся Викторовна, Москва

61 11-19/411

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Олеся Викторовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И СУБЪЕКТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки); 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Е.В.Селезнева

Москва -2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ^

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1. Теоретический анализ состояния проблемы 22 исследования жизненных отношений личности

1.2. Сущностная характеристика субъектности как акмеологического фактора жизненных отношений 55

1.3. Теоретическая модель и инструментарий эмпирического исследования 83

Выводы по I главе

У о

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЖИЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И СУБЪЕКТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Особенности субъектности государственных 100 служащих

2.2. Взаимосвязи субъектности и жизненных отношений

государственных служащих 120

2.3.Программа оптимизации жизненных отношений государственных служащих 156

Выводы по II главе

161

Заключение 164

Список использованных источников и литературы

171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность экономических, политических и социальных преобразований в Российской Федерации во многом определяется качеством деятельности системы государственного управления.

В последнее время институт государственной службы динамично преобразуется: создается резерв управленческих кадров, происходит их ротация, ужесточаются требования к профессиональной подготовке государственных служащих. В то же время продуктивность модернизации государственных институтов связана прежде всего с развитием субъектности государственных служащих. Высокий уровень субъектности позволит государственному служащему принимать эффективные профессиональные решения, самостоятельно и ответственно действовать в условиях неопределенности, формировать полноценные жизненные отношения, т.е. разноплановые взаимосвязи с миром и самим собой, в которых целенаправленно реализуются жизненные планы и программы.

Однако у многих государственных служащих низкий уровень субъектности сочетается с несформированностью или конфликтностью жизненных отношений. Это, с одной стороны, снижает эффективность их профессиональной деятельности, а с другой стороны, тормозит или вообще останавливает их личностно-профессиональное развитие.

Практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в государственных служащих, способных к творчеству в профессиональной и иных сферах жизнедеятельности, и низким уровнем их субъектности;

- необходимостью формирования акмеологичных жизненных отношений государственных служащих и недостаточной изученностью

особенностей этого процесса;

- ролью субъектности как акмеологического фактора построения системы жизненных отношений государственных служащих и недостаточным учетом этого фактора при организации отбора на государственную службу и в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема отношений является предметом философских, психологических, социологических, педагогических, акмеологических исследований (Платон, Аристотель, Г.Лейбниц, Ф.Шеллинг, К. Маркс, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лазурский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.).

Впервые особый тип отношений: отношения между субъектом и какими-либо явлениями действительности - выделил философ В.Дильтей. Для описания этого типа отношений автор использовал термин «жизненные отношения». В настоящее время жизненные отношения человека исследуются в контексте проблем личностного развития и самоосуществления человека, взаимодействия человека с миром, построения жизненного пути, смыслоутраты, преодоления критических жизненных ситуаций и т.п. (Л.И.Анцыферова, Е.Б.Старовойтенко, К.А.Абульханова, В.А.Петровский, А.С.Огнев, Е.В Селезнева, Ф.Е.Василюк, E.H.Осин и др.).

Продуктивность жизненных отношений человека напрямую связана с уровнем его субъектности. Проблемы субъекта, субъектности, субъектогенеза, субъектных феноменов нашли отражение в работах К.А. Абульхановой, А.Адлера, Ю.П.Азарова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, И.В. Балымовой, М.Я.Басова, В.В.Белоуса, Л.А. Бирюковой, П.П.Блонского, И.А. Большаковой, Н.Я.Болыпуновой, Б.С.Братуся, A.B. Брушлинского, A.A. Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.Н.Волкова, E.H.

Волковой, А.В.Ворониной, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина, Л.П.Гусевой, Э.А.Гришина, В.В.Давыдова, Л.Я.Дорфмана, А.Л.Журавлева,

B.И.Загвязинского, И.А.Зимней, М.В. Исакова, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, Г.М.Коджаспировой, Г.Г.Кравцова, Б.Т.Лихачева, Н.Е.Мажара,

A.Маслоу, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, A.C. Огнева, А.Б.Орлова, Ю.М.Орлова, С.В.Павлова, В.А. Петровского, К.Роджерса,

C.Л.Рубинштейна, Э.В. Сайко, В.В.Селиванова. В.А.Сластенина,

B.И.Слободчикова, Б.А.Сосновского, В.А.Татенко, Д.Н.Узнадзе Э.Фромма, К.Хорни, А.С.Чернышева, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова, Э.Эриксона, К.Юнга и др.

В акмеологических исследованиях проблемы субъектности исследуются в связи с развитием профессионализма и профессиональной компетентности (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, И.Н. Дроздов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, С.Л.Комарова, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.Р.Никифоров, А.Ю.Панасюк и др.), формированием оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, С.Н.Епифанцев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Р.Н.Косов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.И.Птуха и др.), вопросами саморегуляции, готовности к деятельности и устойчивости к экстремальным ситуациям и особым условиям деятельности (О.И.Жданов, Д.С.Жилкин, В.Г. Зазыкин, A.A. Касабов, А.Е.Константинов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк, М.Ф.Секач, В.В.Черняева и др.), процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Жаринов, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, О.В.Шаланкина и др.).

В то же время редко становятся предметом акмеологических исследований вопросы взаимосвязи субъектности и жизненных отношений, а также вопросы развития жизненных отношений в профессиональной деятельности государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих.

Объект исследования - жизненные отношения государственных служащих.

Предмет исследования - субъектность как акмеологический фактор, определяющий характеристики жизненных отношений государственных служащих.

Гипотеза исследования

Высокий уровень субъектности государственных служащих позволяет им формировать саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему жизненных отношений, которая обеспечивает продуктивность самоосуществления в сферах витальных контактов с миром, профессиональной деятельности, общения и самопознания. Выступая в качестве субъекта жизненных отношений, государственный служащий стремится к включению профессиональной деятельности в контекст своего жизненного пути и наделению ее личностными смыслами.

Внедрение в систему повышения квалификации государственных служащих комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс развития их субъектности, положительно влияет на их жизненные отношения, повышая уровень их акмеологичности.

Задачи исследования

1. Обощить состояние проблемы исследования жизненных отношений.

2. Дать сущностную характеристику субъектности как акмеологического фактора жизненных отношений.

3. Выявить особенности субъектности государственных служащих.

4. Определить взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации жизненных отношений государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); системно-уровневый подход к рассмотрению личности во всей полноте ее жизненных отношений (Л.И.Анцыферова).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента

использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ.

В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента в качестве диагностических инструментов применялись: «Методика исследования психологического благополучия» (автор К.Рифф, адаптирована Т.Д.Шевеленковой и П.П.Фесенко); 12-шкальный семантический дифференциал; шкалы методики исследования самоотношения (МИС, авторы - В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); методика определения деструктивных установок в межличностных отношениях (автор - В.В .Бойко); методика «Самооценка психических состояний» (по Айзенку).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимало участие 176 респондентов -государственные гражданские служащие исполнительных и законодательных органов государственной власти Кемеровской области.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Проведен теоретический анализ состояния проблемы исследования жизненных отношений. Показано, что жизненное отношение раскрывается через связь цели человека и его жизненного пути и проявляется как способ соотнесения себя с окружающим миром, закрепленный в опыте личности. Выстраивая в соответствии с замыслом самоосуществления свою жизнь, человек выстраивает свой внутренний мир, себя, создавая особого качества отношения с жизнью, или жизненные отношения. Любое жизненное

отношение существует как объективно, во внешнем мире, так и субъективно, во внутреннем.

Выделены модусы жизненных отношений, охватывающие все сферы жизнедеятельности личности: жизненное отношение к деятельности; жизненное отношение к себе; жизненное отношение к другим; витальное жизненное отношение.

Дана сущностная характеристика субъектности как акмеологического фактора жизненных отношений. Показано, что в основе субъектности как особого уровня развития личности лежит отношение к себе как к деятелю, которое соотносится с активным отношением к окружающему миру и творческим преобразованием его и себя самого. Общими критериями субъектности являются самодвижение, самодеятельность, саморазвитие и способность преобразования действительности. Высокий уровень субъектности обеспечивает выработку способа жизни, который соответствует целям личности. Субъект самоорганизуется и вырабатывает такие способы взаимодействия с жизнью, которые обеспечивают целостное моделирование и реализацию не только себя, но и своей жизни, объединение всех ее сфер, т.е. построение системы своих жизненных отношений.

Выявлены особенности субъектности государственных служащих. Доказательно представлено, что в качестве показателей субъектности государственных служащих, которые позволяют описать субъектность как системно-структурное личностное образование, выступают самопринятие, позитивные отношения с окружающими, управление средой, автономия, цели в жизни, личностный рост.

Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем показателям субъектности в группах с высоким и низким уровнем субъектности. Показано, что высокий уровень субъектности обеспечивается у государственных служащих в данной

выборке их адекватно позитивным отношением к себе как к многогранной личности, которое обеспечивает не только центрирование их внутреннего пространства, но и формирование смыслового вектора жизненного пути, построение релевантных личностным и профессиональным задачам отношений с другими субъектами и собственной деятельностью. В то же время отсутствие структурных связей с другими компонентами субъектности у автономии свидетельствует о том, что даже для государственных служащих с высоким уровнем этого интегративного личностного качества характерна значительная зависимость от социального и, прежде всего, корпоративного окружения и низкий уровень «личностной нормативности», обеспечивающей самостоятельность жизненных, в том числе профессиональных выборов. Государственные служащие с низким уровнем субъектности в зависимости от способности к жизненному целеполаганию получают возможность более или менее эффективно выстраивать свои отношения с другими субъектами и собственной деятельностью, а также реализовывать свой потенциал. При этом несвязанность автономии и самопринятия с другими компонентами субъектности позволяет сделать вывод о том, что именно неумение государственных служащих осознавать себя как единственный источник собственной активности и позитивно относиться к себе тормозит в целом развитие их субъектности.

Выявлена обратная зависимость между уровнем субъектности и возрастом и общим трудовым стажем. Установлено, что в подгруппе специалистов-женщин реализуется общая тенденция к снижению субъектности с возрастом, отражающаяся в значимых различиях в общем уровне субъектности и уровне выраженности таких ее показателей как «личностный рост» и «цели в жизни». В группе женщин 40 лет и моложе существуют различия между руководителями и специалистами по общему уровню субъектности и уровню выраженности показателя «позитивные

и

отношения с окружающими», т.е. женщины-специалисты по сравнению с женщинами-руководителями способны к более эффективному преобразованию мира и себя, в частности к построению более продуктивных взаимоотношений с коллегами и другими людьми.

Исследованы взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих. Выявлена взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и уровня субъектности государственных служащих, свидетельствующая о том, что с повышением уровня субъектности государственный служащий все реже относится к своей профессиональной деятельности негативно или безразлично. Выявлены различия в латентной структуре жизненного отношения государственных служащих к профессиональной деятельности: в группе с высоким уровнем субъектности системообразующим в первом факторе является акмеологически ориентированное отношение к деятельности, а второй фактор, включающий в себя отрицательное эмоциональное отношение к деятельности и нейтральное эмоциональное отношение к деятельности, имеет противоположный по отношению к первому знак, т.е. жизненное отношение к деятельности у государственных служащих с высоким уровнем субъектности резко поляризовано, в то время как у государственных служащих с низким уровнем субъектности оно имеет характер дополнительности.

Выявлена взаимосвязь уровня субъектности и жизненного отношения к себе:

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь жизненных отношений и субъектности государственных служащих"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Олеся Викторовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И СУБЪЕКТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальности: 19.00.13-психология развития, акмеология (психологические науки); 19.00.05- социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846583

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий РФ, доктор психологических наук, профессор Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук Рзаева Эльиара Низамиевна

Ведущая организация - Академия «Международный независимый эколого-политологический университет»

Защита состоится 9 июня 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 6 июня 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность экономических, политических и социальных преобразований в Российской Федерации во многом определяется качеством деятельности системы государственного управления.

В последнее время институт государственной службы динамично преобразуется: создается резерв управленческих кадров, происходит их ротация, ужесточаются требования к профессиональной подготовке государственных служащих. В то же время продуктивность модернизации государственных институтов связана прежде всего с развитием субъектности государственных служащих. Высокий уровень субъектности позволит государственному служащему принимать эффективные профессиональные решения, самостоятельно и ответственно действовать в условиях неопределенности, формировать полноценные жизненные отношения, т.е. разноплановые взаимосвязи с миром и самим собой, в которых целенаправленно реализуются жизненные планы и программы.

Однако у многих государственных служащих низкий уровень субъектности сочетается с несформированностью или конфликтностью жизненных отношений. Это, с одной стороны, снижает эффективность их профессиональной деятельности, а с другой стороны, тормозит или вообще останавливает их личностно-профессиональное развитие.

Практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в государственных служащих, способных к творчеству в профессиональной и иных сферах жизнедеятельности, и низким уровнем их субъектности;

- необходимостью формирования акмеологичных жизненных отношений государственных служащих и недостаточной изученностью особенностей этого процесса;

- ролью субъектности как акмеологического фактора построения системы жизненных отношений государственных служащих и недостаточным учетом этого фактора при организации отбора на государственную службу и в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема отношений является предметом философских, психологических, социологических, педагогических, акмеологических исследований (Платон, Аристотель, Г.Лейбниц, Ф.Шеллинг, К. Маркс, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лазурский,

С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, K.K. Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.).

Впервые особый тип отношений: отношения между субъектом и какими-либо явлениями действительности - выделил философ В.Дильтей. Для описания этого типа отношений автор использовал термин «жизненные отношения». В настоящее время жизненные отношения человека исследуются в контексте проблем личностного развития и самоосуществления человека, взаимодействия человека с миром, построения жизненного пути, смыслоутраты, преодоления критических жизненных ситуаций и т.п. (Л.И.Анцыферова, Е.Б.Старовойтенко, К.А.Абульханова, В.А.Петровский,

A.С.Огнев, Е.В Селезнева, Ф.Е.Василюк, Е.Н.Осин и др.). Продуктивность жизненных отношений человека напрямую связана

с уровнем его субъектности. Проблемы субъекта, субъектности, субъекто-генеза, субъектных феноменов нашли отражение в работах К.А. Абульхановой, А.Адлера, Ю.П.Азарова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, И.В. Балымовой, М.Я.Басова,

B.В.Белоуса, Л.А. Бирюковой, П.П.Блонского, И.А. Большаковой, Н.Я.Болынуновой, Б.С.Братуся, A.B. Брушлинского, A.A. Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.Н.Волкова, E.H. Волковой, А.В.Ворониной, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина, Л.П.Гусевой, Э.А.Гришина, В.В.Давыдова, ЛЛ.Дорфмана, А.Л.Журавлева, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, М.В. Исакова, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, Г.М.Коджаспировой, Г.Г.Кравцова, Б.Т.Лихачева, Н.Е.Мажара, А.Маслоу, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова,

A.C. Огнева, А.Б.Орлова, Ю.М.Орлова, С.В.Павлова, В.А. Петровского, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Э.В. Сайко, В.В.Селиванова,

B.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, Б.А.Сосновского, В.А.Татенко, Д.Н.Узнадзе Э.Фромма, К.Хорни, А.С.Чернышева, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова, Э.Эриксона, К.Юнга и др.

В акмеологических исследованиях проблемы субъектности исследуются в связи с развитием профессионализма и профессиональной компетентности (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, И.Н. Дроздов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, С.Л.Комарова, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.Р.Никифоров, А.Ю.Панасюк и др.), формированием оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, С.Н.Епифанцев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Р.Н.Косов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.И.Птуха и др.), вопросами саморегуляции, готовности к деятельности и устойчивости к экстремальным ситуациям и особым условиям деятельности (О.И.Жданов, Д.С.Жилкин, В.Г. Зазыкин, A.A. Касабов, А.Е.Константинов, В.Н. Кузнецов,

М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк, М.Ф.Секач, В.В.Черняева и др.), процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Жаринов, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, О.В.Шаланкина и др.).

В то же время редко становятся предметом акмеологических исследований вопросы взаимосвязи субъектности и жизненных отношений, а также вопросы развития жизненных отношений в профессиональной деятельности государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих.

Объект исследования - жизненные отношения государственных служащих.

Предмет исследования - субъектность как акмеологический фактор, определяющий характеристики жизненных отношений государственных служащих.

Гипотеза исследования

Высокий уровень субъектности государственных служащих позволяет им формировать саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему жизненных отношений, которая обеспечивает продуктивность самоосуществления в сферах витальных контактов с миром, профессиональной деятельности, общения и самопознания. Выступая в качестве субъекта жизненных отношений, государственный служащий стремится к включению профессиональной деятельности в контекст своего жизненного пути и наделению ее личностными смыслами.

Внедрение в систему повышения квалификации государственных служащих комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс развития их субъектности, положительно влияет на их жизненные отношения, повышая уровень их акмеологичности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования жизненных отношений.

2. Дать сущностную характеристику субъектности как акмеологическо-го фактора жизненных отношений.

3. Выявить особенности субъектности государственных служащих.

4. Определить взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации жизненных отношений государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), становления субъект-ности (А.Г.Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И.Слободчи-ков и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); системно-уровневый подход к рассмотрению личности во всей полноте ее жизненных отношений (Л.И.Анцыферова).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Карпенко,

A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ.

В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента в качестве диагностических инструментов применялись: «Методика исследования психологического благополучия» (автор К.Рифф, адаптирована Т.Д.Шевеленковой и П.П.Фесенко); 12-шкальный семантический дифференциал; шкалы методики исследования самоотношения (МИС, авторы -

B.В. Столин, С.Р. Пантилеев); методика определения деструктивных установок в межличностных отношениях (автор - В.В.Бойко); методика «Самооценка психических состояний» (по Айзенку).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимало участие 176 респондентов - государственные гражданские служащие исполнительных и законодательных органов государственной власти Кемеровской области.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Проведен теоретический анализ состояния проблемы исследования жизненных отношений. Показано, что жизненное отношение раскрывается через связь цели человека и его жизненного пути и проявляется как способ соотнесения себя с окружающим миром, закрепленный в опыте личности. Выстраивая в соответствии с замыслом самоосуществления свою жизнь, человек выстраивает свой внутренний мир, себя, создавая особого качества отношения с жизнью, или жизненные отношения. Любое жизненное отношение существует как объективно, так и субъективно.

Выделены модусы жизненных отношений, охватывающие все сферы жизнедеятельности личности: жизненное отношение к деятельности; жизненное отношение к себе; жизненное отношение к другим; витальное жизненное отношение.

Дана сущностная характеристика субъектности как акмеологическо-го фактора жизненных отношений. Показано, что в основе субъектности как особого уровня развития личности лежит отношение к себе как к деятелю, которое соотносится с активным отношением к окружающему миру и творческим преобразованием его и себя самого. Общими критериями субъектности являются самодвижение, самодеятельность, саморазвитие и способность преобразования действительности. Высокий уровень субъектности обеспечивает выработку способа жизни, который соответствует целям личности. Субъект самоорганизуется и вырабатывает такие способы взаимодействия с жизнью, которые обеспечивают целостное моделирование и реализацию не только себя, но и своей жизни, объединение всех ее сфер, т.е. построение системы своих жизненных отношений.

Выявлены особенности субъектности государственных служащих. Доказательно представлено, что в качестве показателей субъектности государственных служащих, которые позволяют описать субъектность как системно-структурное личностное образование, выступают самопринятие, позитивные отношения с окружающими, управление средой, автономия, цели в жизни, личностный рост.

Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем показателям субъектности в группах с высоким и низким уровнем субъектности. Показано, что высокий уровень субъектности обеспечивается у государственных служащих в данной выборке их адекватно позитивным отношением к себе как к многогранной личности, которое обеспечивает не только центрирование их внутреннего пространства, но и формирование смыслового вектора жизненного пути, построение релевантных личностным и профессиональным задачам отношений с другими субъектами и собственной деятельностью. В то же время отсутствие структурных связей с другими компонентами субъектности у автономии свидетельствует о том, что даже для государственных служащих с высоким уровнем этого интегративного личностного качества характерна значительная зависимость от социального и, прежде всего, корпоративного окружения и низкий уровень «личностной нормативности», обеспечивающей самостоятельность жизненных, в том числе профессиональных выборов. Государственные служащие с низким уровнем субъектности в зависимости от способности к жизненному целеполаганию получают возможность более или менее эффективно выстраивать свои отношения с другими субъектами и собственной деятельностью, а также реализо-вывать свой потенциал. При этом несвязанность автономии и самопринятия с другими компонентами субъектности позволяет сделать вывод о том, что именно неумение государственных служащих осознавать себя как единственный источник собственной активности и позитивно относиться к себе тормозит в целом развитие их субъектности.

Выявлена обратная зависимость между уровнем субъектности и возрастом и общим трудовым стажем. Установлено, что в подгруппе специалистов-женщин реализуется общая тенденция к снижению субъектности с возрастом, отражающаяся в значимых различиях в общем уровне субъектности и уровне выраженности таких ее показателей как «личностный рост» и «цели в жизни». В группе женщин 40 лет и моложе существуют различия между руководителями и специалистами по общему уровню субъектности и уровню выраженности показателя «позитивные отношения с окружающими», т.е. женщины-специалисты по сравнению с женщинами-руководителями способны к более эффективному преобразованию мира и себя, в частности к построению более продуктивных взаимоотношений с коллегами и другими людьми.

Исследованы взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих. Выявлена взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и уровня субъектности государственных служащих,

свидетельствующая о том, что с повышением уровня субъектности государственный служащий все реже относится к своей профессиональной деятельности негативно или безразлично. Выявлены различия в латентной структуре жизненного отношения государственных служащих к профессиональной деятельности: в группе с высоким уровнем субъектности системообразующим в первом факторе является акмеологически ориентированное отношение к деятельности, а второй фактор, включающий в себя отрицательное эмоциональное отношение к деятельности и нейтральное эмоциональное отношение к деятельности, имеет противоположный по отношению к первому знак, т.е. жизненное отношение к деятельности у государственных служащих с высоким уровнем субъектности резко поляризовано, в то время как у государственных служащих с низким уровнем субъектности оно имеет характер дополнительности.

Выявлена взаимосвязь уровня субъектности и жизненного отношения к себе: уровень субъектности положительно взаимосвязан с саморуководством и самоценностью и отрицательно - с внутриличностным конфликтом и самообвинением. В группе с высокой субъектностью значимо выше уровень саморуководства и самоценности и значимо ниже уровень внутриличностного конфликта и самообвинения. Обнаружены различия в латентной структуре жизненного отношения к себе, позволяющие констатировать качественную однородность самоотношения в группе с высокой субъектностью, проявляющуюся в положительной корреляции саморуководства, самопринятия и самоценности, и противоречивость отношения к себе в группе с низкой субъектностью, проявляющуюся в том, что саморуководство и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, между которыми и балансирует отношение к себе.

Выявлена взаимосвязь уровня субъектности и жизненного отношения к другим. Показано, что в отношении к другим у государственных служащих с высоким и низким уровнем субъектности значимых различий очень мало: обнаружена единственная значимая отрицательная взаимосвязь уровня субъектности и негативного опыта общения. Незначительное количество различий в отношении к другим говорит об особенностях общения государственных служащих: низком уровне эмпатии, отсутствии эмоциональной близости и недостаточно высокой заинтересованности в других людях. Установлено, что латентная структура отношения к другим у государственных служащих с высоким и низким уровнем субъектности имеет значительное сходство, что определяется профессиональными особенностями общения государственных служащих, приводящими к форми-

рованию негативного опыта, который затем определяет общий характер отношений государственных служащих к другим людям.

Выявлена взаимосвязь уровня субъектности и витального жизненного отношения: уровень субъектности отрицательно взаимосвязан с тревожностью, фрустрированностью и ригидностью, то есть с ростом субъектности значительно реже возникают негативные проявления витального жизненного отношения. Обнаружены различия в латентной структуре витального жизненного отношения в группах с высоким и низким уровнем субъектности. В группе с высоким уровнем субъектности выявлены взаимосвязи между тревожностью и фрустрированностью, тревожностью и ригидностью, агрессивностью и ригидностью, фрустрированностью и ригидностью. У государственных служащих с высоким уровнем субъектности именно уровень ригидности определяет характер витальных реакций на изменение жизненной ситуации человека и выступает как базовый компонент витального жизненного отношения: оптимально низкий уровень ригидности обеспечивает низкий уровень тревожности, фрустрированности и агрессивности. В группе с низким уровнем субъектности выявлены значимые связи тревожности и фрустрированности, фрустрированности и ригидности, агрессивности и ригидности. Выявлена тенденция к связи между фрустрированностью и агрессивностью, то есть у государственных служащих с низким уровнем субъектности в качестве базового компонента в витальном жизненном отношении выступает фрустрированность.

Выявлены тенденции в проявлении жизненных отношений государственных служащих с разным уровнем субъектности. В группе с низким уровнем субъектности выделены следующие тенденции жизненных отношений: позитивная профессиональная; негативная профессиональная; тенденция к гармонизации жизни; противоречивая коммуникативная; тенденция к самоуправлению; негативная коммуникативная; тенденция к недостаточной самоакхуализации; тенденция к необоснованной агрессии; тревожная профессиональная; тенденция к независимости, тенденция к максимальной самоактуализации. В группе с высоким уровнем субъектности выделены следующие тенденции жизненных отношений: позитивная профессиональная; субъектная; негативная коммуникативная; негативная профессиональная; противоречивая тенденция к самоуправлению; гармоничная тенденция к самоуправлению; тенденция к скрытой жестокости; саморазрушительная; противоречивая тенденция к самоактуализации; тенденция к независимости.

Разработана акмеологическая программа оптимизации жизненных отношений государственных служащих. Показано, что оптимизация жиз-

ненных отношений государственных служащих обеспечивается использованием ряда акмеологических средств: изучение субъектом собственных способностей и овладение способностью к творческому преобразованию жизненных отношений; проблематизация поля жизненных отношений и актуализация субъектного потенциала; развитие способности к объективации внутреннего мира человека в его жизненных отношениях и наращивание на основе достигнутого представлений о собственных жизненных отношениях; формирование представления о собственной роли в своей жизни; актуализация потребности государственного служащего в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «жизненные отношения». Описаны характеристики акмеоло-гичных / неакмеологичных жизненных отношений во всех основных сферах жизнедеятельности человека. Выявлены особенности субъектности как акмеологического фактора, определяющего характеристики жизненных отношений человека. Описаны жизненные отношения государственных служащих с высоким и низким уровнем субъектности. Выявлены особенности жизненных отношений в зависимости от возраста, пола и должностного статуса государственных служащих. Впервые показано, что акмеоло-гичность / неакмеологичность жизненного отношения к деятельности, жизненного отношения к себе, жизненного отношения к другим и витального жизненного отношения государственных служащих зависит от уровня их субъектности. Описаны тенденции в проявлении жизненных отношений государственных служащих с разным уровнем субъектности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы оптимизации жизненных отношений государственных служащих через механизм повышения уровня их субъектности.

Руководители структурных подразделений органов государственной власти, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб, могут использовать результаты данного исследования при разработке программ оптимизации жизненных отношений государственных служащих.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии и акмеологии личности, психологии профессиональной деятельности, педагогике.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они были использованы в рамках повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Кемеровской области (2009 - 2010); в рамках Президентской программы подготовки кадров в Кемеровской области (2010). Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности (Кемерово, 2008); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009); V Международной научной конференции «Акмео-логия: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития» (Кемерово, 2010); XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту

Жизненные отношения - это сущностные динамические разноплановые взаимосвязи человека с миром и самим собой, в которых человек, целенаправленно реализуя планы и программы своей жизни, преобразовывает себя, собственную жизнь и окружающую действительность и которые выступают в качестве акмеологических критериев его зрелости. Активно интегрируясь и преломляясь в ходе реализации жизненных целей, жизненные отношения образуют единое пространство, в котором то или иное жизненное отношение актуализируется в зависимости от конкретных жизненных планов человека. Критерием оценки качества жизненных отношений является акме как кульминация самореализации субъекта жизненного

пути, который, стремясь к самоосуществлению, целенаправленно активно осуществляет, направляет и создает свою жизнь.

С позиции акмеологии субъектность - это:

- интегративное личностное качество, основу которого составляет отношение человека к себе как к источнику продуктивной активности и понимание собственной способности «выходить за пределы», превращать собственную жизнь в предмет практического преобразования и производить значимые изменения в мире, других людях, самом себе;

- способность к объективации внутреннего мира человека в его жизненных отношениях за счет внутренне детерминированной целенаправленной творческой активности;

- высшая форма регуляции жизненных отношений человека, обеспечивающая согласование разноплановых взаимосвязей человека с миром, другими людьми и самим собой, целенаправленное построение своего жизненного пути, преобразование себя, собственной жизни и окружающей действительности.

Показатели субъектности государственных служащих раскрывают ее внутреннюю структуру. Самопринятие выступает как показатель способности государственного служащего признавать и принимать все собственное личностное многообразие, формировать и поддерживать позитивное отношение к себе как к источнику продуктивной активности, способному разрешать противоречия, возникающие в профессиональной деятельности и принимающего на себя ответственность за результат собственной профессиональной деятельности. Автономия является показателем способности государственного противостоять социальному и корпоративному давлению, регулировать собственные жизненные отношения, исходя из собственных стандартов и осмысливая себя как самостоятельный источник и причину собственных действий, поведения, деятельности. Управление средой рассматривается как показатель способности государственного служащего уверенно и компетентно управлять своими профессиональными делами, в рамках профессиональной деятельности самостоятельно выбирать и создавать условия, удовлетворяющие личностным потребностям и ценностям, эффективно использовать различные жизненные обстоятельства для достижения высокой личностной и профессиональной эффективности. Цели в жизни как показатель раскрывают содержание способности государственного служащего формировать убеждения, придающие своей жизни осмысленность, чувствовать осмысленность своей жизни, целенаправленно выстраивать свой профессиональный путь в контексте жизненного пути, включая цели и задачи государственной службы в индивиду-

альное смысловое пространство и формируя отношение к ним как к лично-стно значимым. Личностный рост как показатель описывает способность государственного служащего направлять внутреннюю творческую активность на непрерывные самоактуализацию и самосовершенствование, максимальное раскрытие своего потенциала и на наиболее полную самореализацию в профессии. Позитивные отношения с окружающими выступают как показатель способности к согласованию своих действий с действиями других субъектов и поиску компромиссов во взаимоотношениях для эффективного решения профессиональных задач.

Жизненное отношение к профессиональной деятельности государственные служащие с высоким уровнем субъектности осознают как возможное пространство самореализации, в отличие от государственных служащих с низким уровнем субъектности, для которых профессиональная деятельность или безразлична, или является источником негативных эмоций. В то же время, с повышением у государственного служащего способности выступать как самостоятельный источник своей активности, усиливается представление о своей профессиональной деятельности как о пространстве, в котором непрерывное саморазвитие затруднено, а повышение способности направлять свою внутреннюю творческую активность на непрерывные самоактуализацию и самосовершенствование приводит к формированию отношения к своей деятельности как к недостаточно социально значимой. При этом с повышением способности делать свою жизнь осмысленной уменьшается безразличие к своей работе.

Жизненное отношение к себе у государственных служащих с высоким уровнем субъектности является акмеологичным и отличается ощущением ценности собственной личности, предполагаемой ценностью собственного Я для других, сопровождается переживанием собственного Я как внутреннего стержня, интегрирующего их личность и жизнедеятельность, представлением о том, что их судьба находится в их собственных руках, испытывают чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей и одновременно заинтересованность в собственном Я. Государственные служащие с низким уровнем субъектности верят в подвластность своего Я временным обстоятельствам, демонстрируют низкую способность к саморегуляции, неумение и нежелание искать причины поступков и результатов в себе самих; недооценивают свое Я, сомневаются в ценности собственной личности. Одновременно у них проявляются внутренние сомнения, сопровождаемые переживанием чувства вины. В целом жизненное отношение к себе не акмеологично. С ростом у государственного служащего с низким уровнем субъектности заинтересован-

ности в себе снижается уровень безразличия к своим профессиональным задачам. В то же время повышение позитивности в отношении к себе приводит к осознанию того, что профессиональная деятельность, которой он занимается, не позволяет ему в достаточной степени развиваться.

Жизненное отношение к другим у государственных служащих с высоким уровнем субъектности определяется тем, что при построении своего профессионального пути, формировании личностно значимых отношений государственный служащий склонен отстаивать свою точку зрения, жестко выражать свою жизненную позицию, формировать общественное мнение, проявляя жесткость по отношению к другим, что проявляется в зависимости компонентов открытой и завуалированной жестокости. В активном стремлении к достижению жизненно важных целей государственный служащий с высоким уровнем субъектности использует все средства, не считаясь с издержками. Государственный служащий с низким уровнем субъектности использует завуалированную жестокость как средство защиты от агрессивного воздействия со стороны других, выстраивая зависимое отношение к другим, что демонстрирует наличие значимой взаимосвязи завуалированной жестокости и негативного опыта общения. В случае, когда государственный служащий с низким уровнем субъектности ощущает силу и способность к преобразованию себя и своего социального окружения, необходимость защиты от окружающих для него субъективно снижается, позволяя выстраивать менее зависимое отношение к другим.

Государственные служащие с высоким уровнем субъектности эффективно формируют витальное жизненное отношение, успешно избирают стратегию совладания с трудностями, у них высок уровень саморегуляции, они способны находить конструктивный выход из сложных жизненных ситуаций, избегая эмоционального выгорания, т.е. демонстрируют акмеоло-гичное витальное жизненное отношение. Витальное жизненное отношение государственных служащих с низким уровнем субъектности характеризуются преобладанием реактивных компонентов. Недостаточный уровень саморегуляции приводит к формированию неакмеологичного витального жизненного отношения, в котором преобладает направленность на сохранение стабильности собственного негативного состояния.

Целенаправленное акмеологическое воздействие на компоненты субъектности позволяет: оказать помощь государственному служащему в осознании себя единственным источником собственных жизненных отношений; оказать помощь в построении государственным служащим акмео-логичных жизненных отношений; продемонстрировать государственному служащему возможность построения акмеологичных жизненных отноше-

ний, отвечающих личностным и профессиональным задачам; мотивировать государственного служащего на формирование акмеориентированно-го смыслового вектора жизненного пути.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Человек как субъект своего жизненного пути постоянно ищет и выстраивает такие виды деятельностного отношения к миру и самому себе, в которых он может наиболее полно развить и проявить свой потенциал и самоосуществиться. Эти отношения, обусловливающие содержание всех планов и проявлений жизни человека, образующие его жизненный путь и субъективно осознающиеся как качество контактов с жизнью (Л.И.Анцыферова) определяются как жизненные.

По качеству выстраиваемых человеком контактов с жизнью соискатель различает акмеологичные и неакмеологичные жизненные отношения. Акмеологичные жизненные отношения образуют саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, способствующую самоосуществлению человека. Неакмеологичные жизненные отношения препятствуют самоосуществлению.

Акмеологичное жизненное отношение к деятельности характеризуется тем, что деятельность, прежде всего профессиональная, наделяется особым личностным содержанием, повышающим ее ценность в представлении человека, и в первую очередь начинает рассматриваться как пространство самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Неакмеологичное жизненное отношение к деятельности характеризуется либо отрицанием ее значимости для человека, либо уходом от осмысления сложившегося положения.

Акмеологичное жизненное отношение к себе эффективно обеспечивает осмысление человеком себя как самостоятельной целостной единицы жизни, центрирование внутреннего пространства человека, формирование смыслового вектора жизненного пути и активность и продуктивность жизнедеятельности. Неакмеологичное жизненное отношение к себе отличается рассогласованием представленных в сознании смыслов Я, снижением собственной ценности.

Акмеологичное жизненное отношение к другим характеризуется открытостью, его содержанием является построение общего субъективного пространства, само- и взаимопознание. Неакмеологичное жизненное от-

ношение к другим лишено направленности на проникновение в субъектный мир другого, закрыто для изменений, наполнено негативными стереотипами и направлено на самосохранение.

Акмеологичное витальное жизненное отношение характеризуется развитием автономной саморегуляции, обеспечивающей адаптивное отношение к объекту деятельности. Неакмеологичное витальное жизненное отношение характеризуется реактивным ответом человека на запросы внешнего мира, ориентировано на сохранение негативных представлений о себе и мире, ведет к снижению саморегуляции и росту тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности.

Рассмотрение субъектности как сущности человека, необходимости и условия его собственной жизни позволило соискателю выделить субъ-ектность в качестве акмеологического фактора жизненных отношений и предположить, что существует взаимосвязь между уровнем субъектности государственных служащих и акмеологичностью / неакмеологичностью их жизненных отношений.

Чтобы выявить особенности субъектности в профессиональной деятельности государственных служащих и взаимосвязь их субъектности и жизненных отношений, соискатель провел эмпирическое исследование.

На основе квартальных оценок выделены три уровня субъектности государственных служащих: высокий, средний и низкий. Значимые различия в уровне выраженности субъектности выявлены в крайних группах, составляющих каждая 25,1% от общей выборки: с высоким (средний балл 408,7) и низким (средний балл 361,3) уровнем субъектности.

С помощью корреляционного анализа взаимосвязей компонентов субъектности с ее уровнем с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена удалось выявить, что в целом уровень субъектности определяется уровнем всех ее компонентов (табл. 1). Затем был проведен анализ особенностей жизненных отношений государственных служащих в зависимости от уровня их субъектности.

Для исследования взаимосвязи отношения к профессиональной деятельности и уровня субъектности государственных служащих соискатель использовал 12-шкальный семантический дифференциал.

Установлено, что у государственных служащих с низким уровнем субъектности система взаимосвязей жизненного отношения к деятельности сложнее, чем у государственных служащих с высоким уровнем субъектности.

Таблица 1

Взаимосвязи уровня субъектности и ее компонентов

Показатели субъектности Теснота и направление связей с уровнем субъектности

высоким низким

Г5 Р Гз Р

Позитивные отношения с окружающими 0,523 0,001 0,539 0,001

Управление средой 0,574 0,001 0,609 0,001

Автономия 0,377 0,011 0,419 0,004

Цели в жизни 0,543 0,001 0,692 0,001

Личностный рост 0,574 0,001 0,484 0,001

Самопринятие 0,767 0,001 0,361 0,015

В группе с низким уровнем субъектности выделено семь значимых взаимосвязей. При этом акмеологически ориентированное отношение взаимосвязано с положительным эмоциональным отношением (г5 =0,569 при р=0,001), отношением к деятельности как к источнику материального и социального благополучия (г5 =0,517 при р=0,001) и с социально ориентированным отношением (г5 =0,442 при р=0,002). Отношение к деятельности как к источнику материального и социального благополучия, помимо этого, взаимосвязано с социально ориентированным отношением =0,525 при р—0,001) и положительным эмоциональным отношением (г5=0,414 при р=0,005). Положительное эмоциональное отношение взаимосвязано с социально ориентированным отношением (г5 =0,307 при р=0,04). Отрицательное эмоциональное отношение взаимосвязано с нейтральным эмоциональным отношением (г5 =0,312 при р=0,037).

В группе с высоким уровнем субъектности выделено пять значимых взаимосвязей. Наибольшее число взаимосвязей имеет отношение к деятельности как к источнику материального и социального благополучия. Оно взаимосвязано с социально ориентированным отношением (г5 =0,432 при р=0,003), положительным эмоциональным отношением (г5 =0,424 при р=0,004) и акмеологически ориентированным отношением (г5 =0,381 при р=0,010). Акмеологически ориентированное отношение также взаимосвязано с положительным эмоциональным отношением (г5 =0,588 при р=0,001). Отрицательное эмоциональное отношение взаимосвязано с нейтральным эмоциональным отношением (г5 =0,533 при р=0,001).

Меньшее число внутренних связей в структуре жизненного отношения к деятельности в группе государственных служащих с высоким уров-

нем субъектности можно объяснить тем, что представители данной группы, в силу своей субъектной активности формируют значительно большее число отношений в различных сферах жизнедеятельности, которые и опосредуют их отношение к профессиональной деятельности. Кроме того, особенности организации современной системы государственной службы в Российской Федерации обусловливают формирование у наиболее активных в субъектном плане сотрудников критического отношения к своей деятельности.

Это подтверждается тем, что только в группе с высоким уровнем субъектности выявлены взаимосвязи между семантическими дистанциями разных типов жизненного отношения к деятельности с компонентами субъектности. Так, «автономия» взаимосвязана с дистанцией между понятием «профессиональная деятельность, которой я занимаюсь» и понятием «профессиональная деятельность, которая позволяет мне развиваться», описывающим акмеологически ориентированное отношение к деятельности (г5 =0,300 при р=0,045), «личностный рост» взаимосвязан с дистанцией между понятием «профессиональная деятельность, которой я занимаюсь» и понятием «профессиональная деятельность, которая приносит пользу людям», которое описывает социально ориентированное отношение к деятельности (п, =0,330 при р=0,027), а «цели в жизни» взаимосвязаны с дистанцией между понятием «профессиональная деятельность, которой я занимаюсь» и понятием «профессиональная деятельность, которая мне безразлична», которое описывает нейтральное эмоциональное отношение к деятельности (г3 =0,294 при р=0,050).

При анализе взаимосвязи уровня субъектности и отношения к себе было установлено, что существует значимая взаимосвязь между уровнем субъектности и модальностями самоотношения (табл. 2).

Таблица 2

Различия в уровне отношения к себе в группах государственных слу-

жащих с высокой и низкой субъектностью (баллы)

Модальности самоотношения Уровень субъектности Уровень значимости различий

низкий высокий

Саморуководство 5,6 7,3 0,001

Самоценность 6,3 8,5 0,001

Внутренняя конфликтность 5,2 2,6 0,001

Самообвинение 5,0 2,8 0,001

Как видно из таблицы, в группе с высокой субъектностью значимо выше уровень саморуководства и самоценности и значимо ниже уровень внутриличностного конфликта и самообвинения. Различий не выявлено только по такой модальности, как самопринятие. Корреляционный анализ показал, что в группе с высоким уровнем субъектности существует отрицательная взаимосвязь уровня субъектности с внутренней конфликтностью (г5 = -0,34 при р=0,021) и самообвинением (г5 = -0,331 при р=0,027).

Анализ взаимосвязи уровня субъектности и жизненного отношения к другим показал, что в отношении к другим у государственных служащих с высоким и низким уровнем субъектности значимых различий очень мало. При этом высокий уровень субъектности выступает скорее как отрицательный фактор в отношении государственных служащих к другим: высокая субъектность как источник активности побуждает проявлять свои отношения к другим в действиях, а общий негативный фон этих отношений приводит к тому, что действия в большинстве своем характеризуются жесткостью и даже жестокостью, о чем свидетельствует выявленная положительная взаимосвязь между завуалированной жестокостью и «целями в жизни» в группе с высоким уровнем субъектности и отрицательная взаимосвязь между завуалированной жестокостью и «управлением средой» в группе с низким уровнем субъектности.

При исследовании взаимосвязи уровня субъектности и витального жизненного отношения корреляционный анализ показал, что уровень субъектности отрицательно коррелирует с тревожностью (г8 =-0,345 при р=0,000), с фрустрированностью (г5 =- 0,514 при р=0,001) и с ригидностью (г5 =-0,370 при р=0,001).

Исследование взаимосвязи компонентов субъектности в группах с разным уровнем субъектности и витального жизненного отношения показало, что в группе с высоким уровнем субъектности выявлена взаимосвязь между «автономией» и фрустрированностью (г5 =- 0,304 при р=0,042), «личностным ростом» и ригидностью (г5 =- 0,447 при р=0,002), «целями в жизни» и тревожностью (г5 =0,386 при р=0,009). Это свидетельствует о том, что развитие независимости, способности противостоять социальному давлению, умения регулировать свое поведение и оценивать себя, исходя из собственных стандартов, снижает ощущение неудовлетворенности своими достижениями, повышает адекватность восприятия жизненной ситуации и умение справляться с жизненными трудностями. При этом эффективность личностного роста и самосовершенствования оказывается напрямую связанной с высокой степенью гибкости в разработке и реализации жизненных планов и программ. В то же время высокий уровень жиз-

ненного целеполагания, чувства осмысленности жизни сопровождается повышением тревожности в связи с высокой значимостью жизненных целей и одновременно высоким уровнем неопределенности в их достижении. В группе государственных служащих с низким уровнем субъектности выявлена взаимосвязь «личностного роста» и агрессивности (г5=- 0,449 при р=0,002), а также «самопринятия» и тревожности (г,— 0,329 при р=0,027). Таким образом, осознание непрерывности саморазвития, умение отслеживать собственный личностный рост и ощущение самосовершенствования снижает уровень агрессивности, а позитивное отношение к себе приводит к снижению тревожности.

Опираясь на результаты теоретического и эмпирического исследования, соискатель разработал акмеологическую программу оптимизации жизненных отношений государственных служащих. В качестве механизма оптимизации жизненных отношений в рамках данной программы рассматривается субъектность государственных служащих.

При разработке программы соискатель исходил из следующих основных положений:

- жизненные отношения являются принципиально незавершенными, что выступает как одно из условий их безграничного расширения и как предпосылка их акмеориентированного развития;

- жизненные отношения целенаправленно интегрируются, преломляются и качественно изменяются человеком на любом этапе его жизненного пути и в любой сфере его жизнедеятельности;

- человек стремится стать субъектом своих жизненных отношений;

- субъект способен к развитию собственных жизненных отношений через их творческое преобразование.

Был сформулирован ряд акмеологических условий для проведения развивающей практики:

- создание субъект-субъектных отношений между участниками развивающих занятий;

- создание в группе ситуаций с высоким потенциалом порождения субъектности человека;

- минимизация центрирования участников развивающих занятий на психологе-акмеологе;

- создание условий «здесь и теперь» для оптимизации процесса формирования акмеологичных жизненных отношений участников процесса с учетом их уникальности;

- построение последовательности этапов акмеологического воздействия, обеспечивающей объективацию внутреннего мира человека в его

жизненных отношениях и наращивание на основе достигнутого представлений о собственных жизненных отношениях.

Для решения поставленных задач в качестве основных методов были использованы диагностические методики, групповые и индивидуальные беседы, мини-дискуссии, тренинговые упражнения, ролевые и деловые игры.

Несмотря на то, что все компоненты субъектности неразрывно связаны между собой и находятся в непрерывном взаимовлиянии, программа была построена таким образом, что на каждом из этапов акмеологическое воздействие концентрировалось на его определенных компонентах.

На начальном этапе в качестве объектов для акмеологического воздействия избраны «самопринятие» и «позитивные отношения с окружающими». Индивидуальное диагностирование самооценки государственных служащих и их отношений с окружающими с помощью стандартизированных тестовых методик было использовано для планомерно-поэтапного формирования представления государственных служащих о себе и других. Данный этап сопровождался определениями указанных понятий, теоретическими сведениями о качестве указанных социально-психологических феноменов, анализом ориентиров для оценки качества самопринятия и отношения с окружающими. Он позволил государственным служащим инте-риоризировать предложенные схемы ориентировки, осознать представления о себе и окружающих.

Практическая часть данного этапа заключалась в использовании элементов ролевых игр «Первое мнение», «Кто я для вас», «Самопрезентация», «Потому что я...» и тренинговых занятий, направленных на командное взаимодействие. Каждое занятие завершалось беседой и мини-дискуссией.

В результате реализации данного этапа участники получали представление о том, как они оценивают себя и других людей. Кроме того, каждый из участников получал обратную связь от других членов группы, что проблематизировало поле жизненных отношений через актуализацию субъектного потенциала. Для каждого из участников были разработаны схемы ориентировки, позволяющие эффективнее выстраивать отношения с окружающими, принимать себя во всех своих проявлениях. Расширилось представление государственных служащих о многообразии проявления человека и уникальности человеческой личности, что позволило осознать себя как адекватный источник собственной активности и других как самостоятельных субъектов совместной деятельности и целенаправленно выстраивать отношение к себе и отношение к другим.

На следующем этапе акмеологическое воздействие было направлено на такие компоненты субъектности, как «автономия», «управления средой», «цели в жизни», «личностный рост». На этом этапе государственные служащие получили теоретические знания о феномене акме в жизненном развитии человека, закономерностях развития человека, условиях достижения профессионального акме. Были широко использованы такие методы акмеологического воздействия, как притчи и метафоры. Это позволило не только сформировать у участников группы представление о роли человека в собственной жизни, но и актуализировать смысложизненные вопросы, проблематизировать свободу выбора и ответственности, направить внимание государственных служащих на активную роль человека в построении собственных жизненных отношений.

Практическая часть данного этапа заключалась в индивидуальных заданиях «Напиши письмо себе в прошлое», «Напиши пожелание себе в будущее»; тренингах «Линия жизни»; «Прошлое, настоящее, будущее».

Практические занятия способствовали осознанию собственной роли в своей жизни, формированию способности к управлению жизнью, актуализировали потребность государственного служащего в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации.

Заключительным этапом был тренинг «Проектирование жизни» (в контексте профессиональной деятельности государственных служащих), целью которого был поиск точек соприкосновения и пересечения своего жизненного пути и жизненного пути других субъектов жизненных отношений. Тренинг способствовал формированию позитивного отношения к себе как к источнику своей жизни, проблематизации вопроса свободы и ответственности, актуализировал способность согласования своих действий с действиями других субъектов (коллег), способствовал осознанию своего жизненного замысла в едином жизненном поле с другими субъектами жизнедеятельности и смыкании профессиональных и личных ценностей.

Чтобы проверить действенность разработанной программы, был проведен развивающий эксперимент, в котором участвовали государственные гражданские служащие Кемеровской области 40 лет и моложе (63 человека). Из них 32 человека вошли в экспериментальную группу, 31 - в контрольную.

Развивающий эксперимент включал в себя констатирующий, развивающий и контрольный этап. На констатирующем этапе было проведено психологическое тестирование, позволившее выявить акмеологич-ность / неакмеологичность жизненных отношений участников эксперимен-

та. На развивающем этапе в экспериментальной группе была реализована акмеологическая программа оптимизации жизненных отношений. На контрольном этапе было проведено повторное тестирование в экспериментальной и контрольной группах.

По результатам развивающего эксперимента было установлено, что у большинства государственных служащих, входящих в экспериментальную группу, жизненные отношения приобрели акмеологичный характер. В контрольной группе значимых изменений в характере жизненных отношений не произошло (табл. 3).

При этом максимальные акмеориентированные изменения произошли в рамках жизненного отношения к себе и витального жизненного отношения. В субъективном плане изменения выразились в принятии себя и понимании своей уникальности, снижении внутриличностного конфликта, адекватной оценке своих личностных и профессиональных особенностей, повышении потребности в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации, осознании своих возможностей в построении собственного жизненного пути.

Таблица 3

Характер жизненных отношений государственных служащих

(кол-во человек)

Группа Характер жизненных отношений

Акмеологичные жизненные отношения Неакмеологичные жизненные отношения

Констатирующий этап развивающего эксперимента

Экспериментальная 11 21

Контрольная 12 19

Контрольный этап развивающего эксперимента

Экспериментальная 18 14

Контрольная 13 18

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации жизненных отношений государственных служащих.

В практику повышения квалификации государственных гражданских служащих необходимо включить акмеологическую программу «Оптимизация жизненных отношений государственных служащих», в рамках которой оптимизация жизненных отношений государственного служащего осуществляется в контексте жизненного пути человека и профессионала.

Следует шире использовать акмеологические технологии с целью формирования у государственных служащих способности целенаправленно и активно выстраивать жизнь в соответствии с собственными личностными и профессиональными задачами.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка ак-меологических программ оптимизации жизненных отношений в профессиональной деятельности представителей других профессий, а также подготовка психологов-акмеологов для реализации данных программ в системе повышения квалификации кадров государственной гражданской службы.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Селезнева Е.В., Емельянова О.В. Особенности субьектности государственных служащих // Акмеология. 2010, № з - 0,8 / 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Емельянова О.В. О проблеме определения психологического феномена деструкции // Акмеология. 2009, № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») - 0,3 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Емельянова О.В. Жизненные отношения личности как пространство жизни человека // Психологические проблемы смысла жизни и акме: Электронный сборник материалов XVI симпозиума / Под ред. Г.А. Вайзер, Н.В. Кисельниковой. М.: УРАО «Психологический институт», 2011 - 0,25 п.л.

4. Емельянова О.В. Системный подход к изучению жизненных отношений личности // Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития: сборник научных статей по результатам Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово: ИНТ, 2010 -0,45 п.л.

5. Емельянова О.В. Развитие субъектности государственных служащих // Актуальные вопросы современного образования: материалы V Международной научно-практической заочной конференции. М., Ульяновск: УлГУ, 2010- 0,35 п.л.

6. Емельянова О.В. Личность как субъект жизненных отношений // Методологические и прикладные аспекты изучения акмеологической среды. -М.: РАГС, 2010 - 0,4 п.л.

7. Емельянова О.В. Эмпирическое исследование внутриличностного конфликта государственных служащих // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 4. М.: РАГС, 2009 - 0,2 п.л.

8. Емельянова О.В. Теоретические предпосылки изучения психологического феномена деструкции личности // Сборник научных статей. Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. М.: РАГС, 2009 - 0,25 п.л.

9. Емельянова О.В. Особенности внутриличностного конфликта государственных служащих // Вариативность развития личности в современной России: национально - региональные особенности: сборник научных статей по результатам Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово: ИНТ, 2008 - 0,44 п.л.

10. Емельянова О.В. Жизненные отношения как предмет акмеологи-ческих исследований. М.: Изд-во МААН, 2009. 1,5 п.л.

11. Емельянова О.В. Субъектность как акмеологический фактор жизненных отношений. М.: Изд-во МААН, 2010 - 2,0 п.л.

12. Селезнева Е.В., Емельянова О.В. Особенности взаимосвязи жизненных отношений и субъектности государственных служащих. М.: Изд-во МААН, 2010 - 2,5 / 1,25 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Емельянова Олеся Викторовна Взаимосвязь жизненных отношений и субъектности государственных служащих

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Емельянова Олеся Викторовна

Подписано в печать 26 апреля 2011 г. Тираж В 0 экз. 1,3 усл. п.л.

Заказ № ■/'/£

Типография ОМГГГ РАГС. 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84