Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия достижения и предупреждения внезапности в войнах и военных конфликтах

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия достижения и предупреждения внезапности в войнах и военных конфликтах», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Автореферат
Автор научной работы
 Омелькин, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия достижения и предупреждения внезапности в войнах и военных конфликтах», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Омелькин, Александр Иванович, 1997 год

Введение.2

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕЗАПНОСТИ.14 1. Анализ исследований внезапности, проведенных отечественными учеными.15 2. Результаты исследования внезапности зарубежными специалистами.35 3. Психологическая сущность и понятийная схема описания внезапности.54

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНЕЗАПНОСТИ ПО ОПЫТУ ВОЙН И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.71 1. Содержание и особенности ретроспективного, ситуационного психологического анализа внезапности по опыту войн и военных конфликтов.71 2. Психологические особенности внезапности в вооруженной борьбе.90 3. Психологические особенности стратегической внезапности.105

ГлаваШ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЕННОЙ ВНЕЗАПНОСТИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕЕ В ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВНИКА.129 1. Психологические условия достижения военной внезапности.129 2. Психологические условия предупреждения военной внезапности в действиях противника. 150

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия достижения и предупреждения внезапности в войнах и военных конфликтах"

Актуальность проблемы.Одним из приоритетных направлений развития военной науки является разработка принципов ведения войны, исследование особенностей их применения в современных условиях. В число важнейших принципов военного искусства входит принцип внезапности. Умение достигать внезапности в действиях своих войск и не допускать её в действиях противника всегда было одним из ключевых условий достижения победы с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Психологическое исследование внезапности важно провести не только с целью повышения эффективности боевой деятельности российских войск в современных условиях и развития военной , в том числе и военно-психологической, науки. Психологический анализ фактора внезапности, неожиданности имеет гораздо более широкое теоретическое и прикладное значение. Неожиданность и ее высшую степень - внезапность можно отнести к одному из важнейших психологических факторов сложности, приводящих к возникновению трудных ситуаций в жизни и деятельности человека.

Неожиданность является универсальным фактором, который может присутствовать в любой сфере жизни и деятельности человека и превратить простую ситуацию в трудную. Поэтому исследование внезапности имеет теоретическую и практическую ценность не только для военной, боевой, но и для других сфер жизни и деятельности человека (трудовой, политической, научно-технической, экономической, идеологической), для межличностных отношений и т.п. В наибольшей степени знания о внезапности, полученные для вооруженной борьбы, будут применимы в сферах, связанных с противодействием людей в различных областях социальной жизни.

Таким образом, ярко выраженная практическая и теоретическая значимость проблемы внезапности для военной теории и практики, ее неразработанность в военной психологии, возможность использования получаемых знаний в других областях психологической науки определяют высокую актуальность данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы: Внезапность как важный фактор, влияющий на результативность боевой деятельности, всегда интересовала военных психологов. Методологические подходы к ее исследованию заложены в работах М.И.Дьяченко (1966, 1967, 1969, 1974), а также Н.Ф.Феденко (1968, 1975). В последующем А. М. Столяренко (1973) выявил особенности военной внезапности в контексте проблемы боевой готовности войск, описал некоторые психологические условия ее достижения и предупреждения. М.И.Дьяченко, Л. А.Кандыбович (1976, 1985), В. А. Пономаренко (1985) посвятили проблеме психологической готовности к деятельности в напряженных ситуациях фундаментальные научные труды. В. Т. Юсов (1967, 1986) предложил идею ситуационного анализа и обосновал необходимость оценки психологических факторов при описании ситуаций летных происшествий и предпосылок к ним. В.В.Сысоев (1987) разработал проблему психологической подготовки воинов к эффективным действиям в экстремальной обстановке, а также проблему психологической готовности, являющейся одним из основных психологических условий предупреждения внезапности. А.Я.Анцупов (1986, 1987, 1989), А. Д. Индюченко (1986) исследовали внезапность на тактических учениях и в лабораторных условиях, установив динамику влияния этого фактора на эффективность учебно-боевой деятельности. П. А. Корчемный (1990) изучал интенсивность и динамику фактора внезапности в процессе боевой деятельности летчиков. Он обосновал зависимость степени внезапности от боевого опыта и характера решаемых боевых задач. Однако, в военной психологии на сегодняшний день пока не проведено ни одного специального диссертационного исследования по проблеме внезапности. До сих пор внезапность исследовали в большей степени представители военной науки.

Объект исследования: внезапность в вооруженной борьбе.

Предмет исследования: психологические условия достижения и предупреждения внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов.

Цель исследования: на основе анализа ситуаций внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов выявить ее психологические особенности, а также психологические условия ее достижения в действиях своих войск и предупреждения в действиях войск противника.

Задачи исследования:

1. Оценить степень разработанности и обобщить основные результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке.

2. Обосновать психологический подход к исследованию внезапности, раскрыть ее психологическую сущность, разработать понятийную схему описания внезапности.

3. На основе ситуационного анализа внезапности по опыту прошлых войн выявить тенденции в эволюции внезапности в вооруженной борьбе.

4. Обосновать психологические условия достижения внезапности в действиях своих войск и предупреждения внезапности в действиях войск противника.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения. Результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и зарубежной военной науке имеют свои особенности. Ситуационный анализ внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов позволит выявить тенденции в развитии внезапности. Психологические условия, знание которых будет способствовать достижению внезапности в действиях своих войск и предупреждению ее в действиях войск противника, связаны с военно-профессиональной подготовленностью офицеров, наличием у них адекватной информационной модели состояния и намерений противника, возможностей своих войск, способностью принимать нестандартные решения, а также пойти на оправданный риск и др.

Методологической основой исследования явились принцип материалистического детерминизма психических явлений, принцип единства психики и деятельности, идеи личностно-социально-деятель-ностного подхода, разрабатываемого в военной педагогике и психологии, а также принципы развития, конкретно-исторического подхода, диалектического единства теории и практики в процессе научного познания, системного подхода.

Теоретическая основа исследования: концепция психологического анализа боевой деятельности, разработанная в военной психологии {М.И. Дьяченко), концепция психологической подготовки военнослужащих к ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны (П. А.Корчемный, А.М.Столяренко, В. В.Сысоев. Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.), концепция профессиональной подготовки военнослужащих (С.И.Съедин) и государственных служащих {А. А. Деркач).

Методика исследования: системно-ситуационный анализ боевой внезапности, содержательное изучение документов, контент-анализ, содержательный психологический анализ деятельности военных руководителей, анализ боевых документов основных зарубежных армий. Использована методическая идея, предложенная Н. И. Конюховым в биографическом методе.

Основным источником информации стал созданный в процессе исследования банк данных , включающий 167 ситуаций боевой внезапности, из которых И ситуаций стратегической внезапности, 54 ситуации оперативной внезапности и 102 ситуации тактической внезапности. Хронологически исследование охватывает период с 490 года до н.э. (Марафонское сражение) до 1991 года (операция "Буря в пустыне"). Боевой опыт, связанный с внезапностью до Второй мировой войны, обобщен путем анализа 21 ситуации, с 1939 года по 1945 год проанализировано 104 ситуации, с 1945 года по 1991 год исследована 41 ситуация внезапности. Изучена деятельность в ситуациях внезапности около 300 военнослужащих, от рядового до генерала, и 14 политических руководителей. Опрошено 20 офицеров, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Основные этапы исследования: 1. Формулировка проблемы, изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме внезапности, разработка теоретического подхода к ее исследованию, выдвижение рабочих гипотез, определение объекта , предмета, целей и задач исследования, разработка бланка анализа ситуации боевой внезапности (1992-1994 гг.).

2. Пилотажное исследование и создание банка ситуаций боевой внезапности, формализация собранной информации и ее компьютерная обработка, анализ предварительных результатов, уточнение теоретической концепции, доработка методики (1994-1996 гг.).

3. Обобщение, обработка и анализ окончательных данных, полученных с помощью ситуационного метода исследования боевой внезапности. Апробация результатов исследования. Написание текста диссертации, выработка и частичное внедрение практических рекомендаций (1995-1997 гг.).

Достоверность полученных результатов и надежность вьводов обеспечивались: системным характером теоретико-методологического анализа внезапности; изучением не только отечественного, но и зарубежного опыта ее достижения и предупреждения; междисциплинарным подходом к исследованию внезапности, включающим методы психологического, военно-исторического, философского и собственно военного анализа внезапности; созданием репрезентативной эмпирической базы исследования; сочетанием содержательного психологического анализа ситуации боевой внезапности с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые выявлены отличия в подходах к разработке проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке. Предложен новый тип внезапности - индивидуальная внезапность. Определена психологическая сущность внезапности, разработана понятийно-категориальная схема ее описания.

2. Разработан ситуационный метод анализа и обобщения боевого опыта, связанного с внезапностью, заключающийся в использовании ситуации боевой внезапности в качестве единицы анализа последней.

3. Выявлены определенные тенденции в эволюции внезапности, состоящие: в неизменности за последние 2000 лет оценки военачальниками роли внезапности в достижении победы; относительной устойчивости психологии внезапности в сравнении с техническим прогрессом в военном деле; заметного сокращения в нашем веке доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности и др.

4. Определены психологические условия достижения, предупреждения внезапности и установлены психологические особенности деятельности военачальников по достижению, предупреждению внезапности. Указаны некоторые специфические черты стратегической, оперативной и тактической внезапности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание внезапности заключается в существенном и значимом отличии прогностической модели предстоящих событий, имеющейся у военнослужащего, от их реального развития, оценке неожиданных действий противоположной стороны как угрожающих и труднопреодолимых, возникновении психической перенапряженности как реакции на трудность и снижении эффективности действий по парированию внезапного удара.

Понятийная схема описания и объяснения внезапности включает следующие основные группы понятий, отражающих: сущность внезапности; типологию внезапности; её структуру; функции; эволюцию; динамику; предупреждение внезапности; ликвидацию последствий достигнутой внезапности; достижение внезапности; использование результатов достигнутой внезапности. Помимо традиционно выделяемых тактической, оперативной и стратегической внезапности необходимо выделять индивидуальную внезапность.

2. Психологический анализ ситуаций боевой внезапности показал, что оценка роли внезапности в достижении победы военачальпиками на протяжении последних 2000 лет не претерпевает существенных изменений. В 64% боевых ситуаций внезапность считалась и считается одним из основных условий достижения успеха. Выявлена тенденция заметного сокращения (с 75 % до 42 %) доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности. Доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь вообще не удается, не увеличивается и составляет 6 %.

Выявлена тенденция увеличения соотношения потерь в оружии и боевой технике с 1:7 до 1:26 в ситуациях внезапности в пользу нападающего по мере совершенствования средств вооруженной борьбы. Соотношение потерь в людях при достижении внезапности так же возрастало с 1:9 до 1:14 до середины нынешнего столетия. В локальных войнах соотношение потерь в людях стало 1:8, т.е. меньшим, чем в годы второй мировой войны.

После нанесения внезапного удара нападающая сторона только в 52 % боевых ситуаций стремится развить успех, используя последствия внезапности. Обороняющаяся сторона оказалась в состоянии быстро ликвидировать последствия внезапного удара только в 3 % боевых ситуаций. В 44 % ситуаций подвергшиеся внезапному удару войска были ошеломлены и не смогли оказать организованного сопротивления. Основными способами достижения внезапности, выявленными в результате ситуационного анализа в порядке убывания частоты их использования являются: новизна способа нанесения удара; скрытность его подготовки; неожиданность времени нанесения удара; дезинформация противника; неожиданность места нанесения удара; необычность применяемого оружия и боевой техники.

3. Основными психологическими условиями достижения внезапности являются знание и творческое использование офицерами шести типичных способов достижения внезапности, способность военачальников принимать нестандартные решения, их склонность к оправданному риску, высокая военно-профессиональная подготовленность, наличие мотивации достижения успеха, а не избегания неудачи, обладание боевым опытом. Достижению стратегической внезапности способствует разностороннее моделирование (в т. ч. и натурное) нападающим предстоящих боевых действий.

Психологическим условием достижения внезапности являются ошибки, допускаемые обороняющейся стороной. К достижению стратегической внезапности приводит неоптимальное взаимодействие политического и военного руководства стороны, подвергающейся нападению, а также наличие неверной установки на оценку поступающей информации, переоценка своих способностей по пониманию ситуации и степени управления развитием событий.

4. В локальных войнах обороняющиеся допускают больше ошибок, приводящих к внезапности, чем во второй мировой войне. Типичной индивидуально-психологической особенностью офицеров, способствовавшей достижению противником внезапности, является их склонность к шаблонному мышлению, неумение предвидеть маловероятные варианты ведения боевых действий. Склонность к шаблонному мышлению как психологическое условие достижения внезапности чаще выступает в ситуациях оперативного масштаба, нежели тактического. В локальных войнах заметно увеличилась роль невысокой военно-профессиональной подготовки офицеров как причины достижения противником внезапности.

5. Полная тактическая внезапность достигается чаще, чем оперативная. В зависимости от масштабов достигаемой внезапности и характера боевой деятельности изменяются используемые для этого способы.

Основными психологическими условиями предупреждения внезапности являются: наличие у руководителей адекватной информационной модели состояния и намерений противника, состояния и возможностей своих войск; умение военачальников прогнозировать не только наиболее вероятные, но и наиболее неблагоприятные варианты развития событий и реализовывать материально обеспеченные планы действий на этот случай; отсутствие излишней централизации управления; способность офицеров поддерживать у себя и подчиненных состояние психологической готовности к эффективным действиям в нестандартных ситуациях; высокая военно-профессиональная подготовленность, психологическая устойчивость, нравственные качества военнослужащих. Чем богаче боевой опыт офицера, тем меньше вероятность попадания его в ситуацию внезапности и ее последствия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: выявленные тенденции в развитии теории внезапности в отечественной военной науке и за рубежом позволили обосновать острую необходимость психологического подхода к анализу данного явления; разработанная психологическая сущность внезапности и предложенная понятийная схема ее описания дают возможность обеспечить дальнейшее развитие общей теории внезапности; разработанные методологические принципы исследования внезапности позволяют расширить возможности ее психологического анализа; выявленные общие психологические особенности внезапности, а также основные способы ее достижения и предупреждения, раскрытая специфика тактической, оперативной и стратегической внезапности - позволяют обосновать новые актуальные направления дальнейших теоретических исследований внезапности.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Созданный банк ситуаций боевой внезапности и информация, полученная на его основе, могут применяться в дальнейших научно-прикладных исследованиях внезапности, других психологических факторов боевой обстановки и боевой деятельности.

2. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, частично внедрены и используются в совершенствовании нормативных документов, регламентирующих боевую и учебно-боевую деятельность личного состава Вооруженных Сил и других войск РФ, в боевой подготовке подразделений и частей.

3. Результаты исследования используются в подготовке слушателей Военной академии Генерального штаба, Военного университета, а также рекомендованы в учебные процессы военных академий и училищ.

Апробация результатов исследования, осуществлялась в ходе КШУ и в процессе занятий со слушателями академии, а также во время дискуссий и консультаций в Главном управлении Генерального штаба ВС РФ, в частях и военных академиях, на заседаниях кафедры военно-политических наук и занятиях с адъюнктами Военной академии Генерального штаба ВС РФ, через использование материалов исследования в НИР "Прогноз". Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины "Военная психология" на военно-психологическом факультете Военного университета. Апробация также осуществлялась: на совместной конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Военной академии Генерального штаба ВС РФ, посвященной 50 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (апрель 1995); на военно-исторической конференции Центра оперативно-пограничных исследований ФПС России "Место и роль пограничных войск в Великой Отечественной войне" (апрель 1995); на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (январь - февраль 1996);на научной конференции Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военное строительство в Российской федерации. Проблемы и перспективы" (апрель 1996); на конференции слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военная стратегия: современное состояние и перспективы развития" (февраль 1997).

Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования внезапности. Глава II. Исследование психологических особенностей внезапности по опыту войн и военных конфликтов. Глава III. Психологические условия достижения военной внезапности и предупреждение ее в действиях противника. Объем основного текста - 187 печатная страница. Диссертация содержит 12 таблиц , 7 рисунков. Библиография насчитывает 215 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

Таковы основные выводы, полученные в результате анализа психологических условий достижения военной внезапности и предупреждения ее в действиях противника.

Практические рекомендации

1. С целью быстрого развития отечественной науки в разработке методологических, теоретических, методических и прикладных проблем внезапности, удовлетворение потребностей войсковой практики, целесообразно создание небольшой научно-исследовательской лаборатории, целенаправленно занимающейся проблемой не только военной (боевой), но и политической, экономической, идеологической внезапности. Такая лаборатория, первоначально в составе 5-7 специалистов, может быть создана на базе ВАГШ или в одном из НИИ МО РФ. Успех ее деятельности целиком будет зависеть от подготовленности специалистов, которыми она будет укомплектована. В лаборатории должны будут работать ученые, уже занимавшиеся внезапностью, имеющие публикации по этой проблеме и специализирующиеся в следующих науках: психологии, оперативном искусстве и стратегии, политологии, философии, прикладной математике (математическое моделирование ситуаций противоборства), информатике, управлении.

2. С целью повышения качества подготовки военных руководителей всех степеней к умению грамотно использовать фактор внезапности для выполнения своих задач и не допускать внезапности в действиях противника целесообразно внести в военных училищах и военных академиях в учебные программы и тематические планы таких дисциплин как тактика, оперативное искусство, стратегия, военная психология темы, связанные с тактической, оперативной, стратегической внезапностью, а также психологией внезапности. По мере развития отечественной теории внезапности эти темы могут быть преобразованы в небольшие спецкурсы.

3. В ВАГШ со второго семестра 1997/98 уч. года целесообразно ввести спецкурс "Внезапность в вооруженной борьбе" объемом 24 часа. Тематический план (вариант) данного спецкурса представлен в приложении N 10. Преподавание спецкурса желательно вести с использованием принципа междисциплинарности силами преподавателей кафедр гуманитарных и оперативно-стратегических дисциплин. Для обеспечения качественного усвоения слушателями ВАГШ учебного материала по проблеме внезапности в 1998 году в плане РИО предусмотреть издание учебного пособия "Психология внезапность в вооруженной борьбе" объемом 7 п. л.

4. С целью повышения качества подготовки офицерского состава Российских Вооруженных Сил, приведения его в соответствие с изменяющимися содержанием, формами и способами ведения вооруженной борьбы в современных условиях, учета опыта подготовки офицеров в передовых зарубежных армиях, ВАГШ совместно с Военным университетом целесообразно выполнить НИР по проблеме: "Методология профессиональной подготовки российских офицеров в современных условиях". В данной НИР рассмотреть наиболее существенные тенденции в изменении характера противодействия государств в современных условиях, основные методологические проблемы и принципы подготовки российских офицеров с учетом меняющегося характера вооруженной борьбы, сделать прогноз оптимального соотношения объемов учебного времени, выделяемого на изучение курсантами и офицерами в военных училищах, видовых военных академиях, Военном университете, ВАГШ общенаучных, военно-технических, тактико-специальных и гуманитарных дисциплин.

5. Актуальными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме могут быть следующие: стратегическая (оперативная, тактическая) внезапность в условиях современной вооруженной борьбы; методические, теоретические и методологические основы фиксации и обобщения боевого опыта Вооруженных Сил России; психологические проблемы использования боевого опыта зарубежных армий; междисциплинарный системно-ситуационный анализ боевого опыта, связанного с внезапностью; психология индивидуальной внезапности в вооруженной борьбе; влияние внезапности на эффективность деятельности офицера; психологические условия предупреждения внезапности в действиях противника; проблемы военно-политической внезапности; фактор внезапности в геополитическом соперничестве межгосударственном противодействии; влияние психической напряженности на эффективность принятия решений военачальником; психические состояния офицера в ситуации боевой внезапности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия достижения и предупреждения внезапности в войнах и военных конфликтах"

г Г 5 С л

о г и:о!! от

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОМЕЛЫШН Александр Иванович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНЕЗАПНОСТИ В ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Специальность 39.00.34 - психология труда в особых условиях (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре военно-политических наук Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Научные руководители: доктор философских наук,

профессор ПОЗДНЯКОВ А.И.

доктор психологических наук, профессор АНЦУПОВ А.Я.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор БАДМАЕВ Б.Ц.

кандидат психологических наук, доцент ГНЕЗДИЛОВ Г.В.

Ведущая организация - Военная академия РВСН

Защита диссертации состоится "У9." мая 1997 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 106.01.07 (психологические науки) при Военном университете (103107, г.Москва, К-107, Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан апреля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Н.И.К0Р0ЛЮК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы.Одним из приоритетных направлений развития военной науки является разработка принципов ведения войны, исследование особенностей их применения в современных условиях. В число важнейших принципов военного искусства входит принцип внезапности. Умение достигать внезапности в действиях своих войск и не допускать ее в действиях противника всегда было одним из ключевых условий достижения победы с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Психологическое исследование внезапности важно провести не только с целью повышения эффективности боевой деятельности российских войск в современных условиях и развития военной , в том числе и военно-психологической, науки. Психологический анализ фактора внезапности, неожиданности имеет гораздо более широкое теоретическое и прикладное значение. Неожиданность и ее высшую степень - внезапность можно отнести к одному из важнейших психологических факторов сложности, приводящих к возникновению трудных ситуаций в жизни и деятельности человека.

Неожиданность'является универсальным фактором, который может присутствовать в любой сфере жизни и деятельности человека и превратить простую ситуацию в трудную. Поэтому исследование внезапности имеет теоретическую и практическую ценность не только для военной, боевой, но и для других сфер жизни и деятельности человека (трудовой, политической, научно-технической, экономической, идеологической), для межличностных отношений и т.п. В наибольшей степени знания о внезапности, полученные для вооруженной борьбы, будут применимы в сферах, связанных с противодействием людей в различных областях социальной жизни.

Таким образом, ярко выраженная практическая и теоретическая значимость проблемы внезапности для военной теории и практики, ее неразработанность в военной психологии, возможность использования получаемых знаний в других областях психологической науки определяют высокую актуальность данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы: Внезапность как важный фактор, влияющий на результативность боевой деятельности, всегда интересовала военных психологов. Методологические подходы к ее исследованию заложены в работах Л.И.Дьяченко (1966, 1967, 1969, 1974), а также Н.Ф.Феденко (1968, 1975). В последующем А.М. Столяренко (1973) выявил особенности военной внезапности в контексте проблемы боевой готовности войск, описал некоторые психологические условия ее достижения и предупреждения. М. И.Дьяченко, Л. А.Кандибович (1976, 1985), В. А. Лоно-

- г -

даренко (1985) посвятили проблеме психологической готовности к деятельности в напряженных ситуациях фундаментальные научные труды. Б.Т.Юсов (1967, 1986) предложил идею ситуационного анализа и обосновал необходимость оценки психологических факторов при описании ситуаций летных происшествий и предпосылок к ним. В.В.Сысоев (1987) разработал проблему психологической подготовки воинов к эффективным действиям в экстремальной обстановке, а также проблему психологической готовности, являющейся одним из основных психологических условий предупреждения внезапности. А.Я.Анцулов (1986, 1987, 1989), А.Л. Индючето (1986) исследовали внезапность на тактических учениях и в лабораторных условиях, установив динамику влияния этого фактора на эффективность учебно-боевой деятельности. П.А.Корчемный (1990) изучал интенсивность и динамику фактора внезапности в процессе боевой деятельности летчиков. Он обосновал зависимость степени внезапности от боевого опыта и характера решаемых боевых задач. Однако, в военной психологии на сегодняшний день пока не проведено ни одного специального диссертационного исследования по проблеме внезапности. До сих пор внезапность исследовали в большей степени представители военной науки.

Объект исследования: внезапность в вооруженной борьбе.

Предмет исследования: психологические условия достижения и предупреждения внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов.

Цель исследования: на основе анализа ситуаций внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов выявить ее психологические особенности, а также психологические условия ее достижения в действиях своих войск и предупреждения в действиях войск противника.

Задачи исследования:

1. Оценить степень разработанности и обобщить основные результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке.

2. Обосновать психологический подход к исследованию внезапности, раскрыть ее психологическую сущность, разработать понятийную схему описания внезапности.

3. На основе ситуационного анализа внезапности по опыту прошлых войн выявить тенденции в эволюции внезапности в вооруженной борьбе.

4. Обосновать психологические условия достижения внезапности в действиях своих войск и предупреждения внезапности в действиях войск противника.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения. Результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и

зарубежной военной науке имеют свои особенности. Ситуационный анализ внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов позволит выявить тенденции в развитии внезапности. Психологические условия, знание которых будет способствовать достижению внезапности в действиях своих войск и предупреждению ее в действиях войск противника, связаны с военно-профессиональной подготовленностью офицеров, наличием-у них адекватной информационной модели состояния и намерений противника, возможностей своих войск, способностью принимать нестандартные решения, а также пойти на оправданный риск и др.

Методологической основой исследования явились принцип материалистического детерминизма психических явлений, принцип единства психики и деятельности, идеи личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в военной педагогике и психологии, а также принципы развития, конкретно-исторического подхода, диалектического единства теории и практики в процессе научного познания, системного подхода.

Теоретическая основа исследования: концепция психологического анализа боевой деятельности, разработанная в военной психологии (М. И.Мьячежо), концепция психологической подготовки военнослужащих к ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны (П.А.Корчетый, А.М.Столяренко. В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.), концепция профессиональной подготовки военнослужащих (С.И.Съ-един) и государственных служащих (А.А.Деркач).

Методика исследования: системно-ситуационный анализ боевой внезапности, содержательное изучение документов, контент-анализ, содержательный психологический анализ деятельности военных руководителей, анализ боевых документов основных зарубежных армий. Использована методическая идея, предложенная Н. И.Конюховым в биографическом методе.

Основным источником информации стал созданный в процессе исследования банк данных , включающий 167 ситуаций боевой внезапности, из которых И ситуаций стратегической внезапности, 54 ситуации оперативной внезапности и 102 ситуации тактической внезапности. Хронологически исследование охватывает период с 490 года до н.э. (Марафонское сражение) до 1991 года (операция "Буря в пустыне"). Боевой опыт, связанный с внезапностью до Второй мировой войны, обобщен путем анализа 21 ситуации, с 1939 года по 1945 год проанализировано 104 ситуации, с 1945 года по 1991 год исследована 41 ситуация внезапности. Изучена деятельность в ситуациях внезапности около 300 военнослужащих, от рядового до генерала, и 14 политических руководителей. Опрошено 20 офицеров.

участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Основные этапы исследования: 1. Формулировка проблемы, изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме внезапности, разработка теоретического подхода к ее исследованию, выдвижение рабочих гипотез, определение объекта , предмета, целей и задач исследования, разработка бланка анализа ситуации боевой внезапности (1992-1994 гг.).

2. Пилотажное исследование и создание банка ситуаций боевой внезапности, формализация собранной информации и ее компьютерная обработка, анализ предварительных результатов, уточнение теоретической концепции, доработка методики (1994-1996 гг.).

3. Обобщение, обработка и анализ окончательных данных, полученных с помощью ситуационного метода исследования боевой внезапности. Апробация результатов исследования. Написание текста диссертации, выработка и частичное внедрение практических рекомендаций (1995-1997 гг.).

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались: системным характером теоретико-методологического анализа внезапности; изучением не только отечественного, но и зарубежного опыта ее достижения и предупреждения; междисциплинарным подходом к иссле-' дованию внезапности, включающим методы психологического, военно-исторического, философского и собственно военного анализа внезапности; созданием репрезентативной эмпирической базы исследования; сочетанием содержательного психологического анализа ситуации боевой внезапности с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые выявлены отличия в подходах к разработке проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке. Предложен новый тип внезапности - индивидуальная внезапность. Определена психологическая сущность внезапности, разработана понятийно-категориальная схема ее описания.

2. Разработан ситуационный метод анализа и обобщения боевого опыта, связанного с внезапностью, заключающийся в использовании ситуации боевой внезапности в качестве единицы анализа последней.

3. Выявлены определенные тенденции в эволюции внезапности, состоящие: в неизменности за последние 2000 лет оценки военачальниками роли внезапности в достижении победы; относительной устойчивости психологии внезапности в сравнении с техническим прогрессом в военном деле; заметного сокращения в нашем веке доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности и др.

4. Определены психологические условия достижения, предупреждения внезапности и установлены психологические особенности деятельности военачальников по достижению, предупреждению внезапности. Указаны некоторые специфические черты стратегической, оперативной и тактической внезапности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание внезапности заключается в существенном и значимом отличии прогностической модели предстоящих событий, имеющейся у военнослужащего, от их реального развития, оценке неожиданных действий противоположной стороны как угрожающих и труднопреодолимых, возникновении психической перенапряженное™ как реакции на трудность и снижении эффективности действий по парированию внезапного удара.

Понятийная схема описания и объяснения внезапности включает следующие основные группы понятий, отражающих: сутость внезапности; типологию внезапности; её структуру; функции; эволюцию; динамику; предупреждение внезапности; ликвидацию последствий достигнутой внезапности.; достижение внезапности; использование результатов достигнутой внезапности. Помимо традиционно выделяемых тактической, оперативной и стратегической внезапности необходимо выделять индивидуальную внезапность.

2. Психологический анализ ситуаций боевой внезапности показал, что оценка роли внезапности в достижении победи военачальниками на протяжении последних 2000 лет не претерпевает существенных изменений. В 64% боевых ситуаций внезапность считалась и считается одним из основных условий достижения успеха. Выявлена тенденция заметного сокращения (с 75 % до 42 %) доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности. Доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь вообще не удается, не увеличивается и составляет 6 %.

Выявлена тенденция увеличения соотношения потерь в оружии и боевой технике с 1:7 до 1:26 в ситуациях внезапности в пользу нападающего по мере совершенствования средств вооруженной борьбы. Соотношение потерь в людях при достижении внезапности так же возрастало с 1:9 до 1:14 до середины нынешнего столетия. В локальных войнах соотношение потерь в людях стало 1:8, т.е. меньшим, чем в годы второй мировой войны.

После нанесения внезапного удара нападающая сторона только в 52 % боевых ситуаций стремится развить успех, используя последствия внезапности. Обороняющаяся сторона оказалась в состоянии быстро ликвидиро-

вать последствия внезапного удара только в 3 % боевых ситуаций. В 44 % ситуаций подвергшиеся внезапному удару войска били ошеломлены и не смогли оказать организованного сопротивления. Основными способами достижения внезапности, выявленными в результате ситуационного анализа в порядке убывания частоты их использования являются: новизна способа нанесения удара; скрътюсть его подготовки; неожиданность времени нанесения удара; дезинформация противника; неожиданность места нанесения удара; необычность применяемого оружия и боевой техники.

3. Основными психологическими условиями достижения внезапности являются знание и творческое использование офицерами шести типичных способов достижения внезапности, способность военачальников принимать нестандартные решения, их склонность к оправданному риску, высокая военно-профессиональная подготовленность, наличие мотивации достижения успеха, а не избегания неудачи, обладание боевым опытом. Достижению стратегической внезапности способствует разностороннее моделирование (в т.ч. и натурное) нападающим предстоящих боевых действий.

Психологическим условием достижения внезапности являются ошибки, допускаемые обороняющейся стороной. К достижению стратегической внезапности приводит неоптимальное взаимодействие политического и военного руководства стороны, подвергающейся нападению, а также наличие неверной установки на оценку поступающей информации, переоценка своих способностей по пониманию ситуации и степени управления развитием событий.

4. В локальных войнах обороняющиеся допускают больше ошибок, приводящих к внезапности, чем во второй мировой войне. Типичной индивидуально-психологической особенностью офицеров, способствовавшей достижению противником внезапности, является их склонность к шаблонному мышлению, неумение предвидеть маловероятные варианты ведения боевых действий. Склонность к шаблонному мышлению как психологическое условие достижения внезапности чаще выступает в ситуациях оперативного масштаба, нежели тактического. В локальных войнах заметно увеличилась роль невысокой военно-профессиональной подготовки офицеров как причины достижения противником внезапности.

5. Полная тактическая внезапность достигается чаще, чем оперативная. В зависимости от масштабов достигаемой внезапности и характера боевой деятельности изменяются используемые для этого способы.

Основными психологическими условиями предупреждения внезапности являются: наличие у руководителей адекватной информационной модели

состояния и намерений противника, состояния и возможностей своих войск; умение военачальников прогнозировать не только наиболее вероятные, но и наиболее неблагоприятные варианты развития событий и реали-зовывать материально обеспеченные планы действий на этот случай; отсутствие излишней централизации управления; способность офицеров поддерживать у себя и подчиненных состояние психологической'готовности' к эффективным действиям в нестандартных ситуациях; высокая военно-профессиональная подготовленность, психологическая устойчивость, нравственные качества военнослужащих. Чем богаче боевой опыт офицера, тем меньше вероятность попадания его в ситуацию внезапности и ее последствия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: выявленные тенденции в развитии теории внезапности в отечественной военной науке и за рубежом позволили обосновать острую необходимость психологического подхода к анализу данного явления; разработанная психологическая сущность внезапности и предложенная понятийная схема ее описания дают возможность обеспечить дальнейшее развитие общей теории внезапности; разработанные методологические принципы исследования внезапности позволяют расширить возможности ее психологического анализа; выявленные общие психологические особенности внезапности, а также основные способы ее достижения и предупреждения, раскрытая специфика тактической, оперативной и стратегической внезапности - позволяют обосновать новые актуальные направления дальнейших теоретических исследований внезапности.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Созданный банк ситуаций боевой внезапности и информация, полученная на его основе, могут применяться в дальнейших научно-прикладных исследованиях внезапности, других психологических факторов боевой обстановки и боевой деятельности.

2. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, частично внедрены и используются в совершенствовании нормативных документов, регламентирующих боевую и учебно-боевую деятельность личного состава Вооруженных Сил и других войск РФ, в боевой подготовке подразделений и частей.

3. Результаты исследования используются в подготовке слушателей Военной академии Генерального штаба. Военного университета, а также рекомендованы в учебные процессы военных академий и училищ.

Апробация результатов исследования, осуществлялась в ходе КШУ и в

процессе занятий со слушателями академии, а также во время дискуссий и консультаций в Главном управлении Генерального штаба ВС РФ, в частях и военных академиях, на заседаниях кафедры военно-политических наук и занятиях с адъюнктами Военной академии Генерального штаба ВС РФ, через использование материалов исследования в НИР "Прогноз". Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины "Военная психология" на военно-психологическом факультете Военного университета. Апробация также осуществлялась: на совместной конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Военной академии Генерального штаба ВС РФ, посвященной 50 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (апрель 1995); на военно-исторической конференции Центра оперативно-пограничных исследований ФПС России "Место и роль пограничных войск в Великой Отечественной войне" (апрель

1995); на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (январь - февраль

1996); на научной конференции Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военное строительство в Российской федерации. Проблемы и перспективы" (апрель 1996); на конференции слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военная стратегия: современное состояние и перспективы развития" (февраль 1997).

Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения,списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования внезапности. Глава II. Исследование психологических особенностей внезапности по опыту войн и военных конфликтов. Глава III.. Психологические условия достижения военной внезапности и предупреждение ее в действиях противника. Объем основного текста - 181 печатная страница. Диссертация содержит 12 таблиц , 5 рисунков. Библиография насчитывает 215 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В работе проведен анализ публикаций по проблеме внезапности, имеющихся в отечественной литературе, и основных нормативных документов Вооруженных Сил ведущих государств мира. Установлено, что отечественная и зарубежная военная наука уделяли постоянное внимание изучению этого важного принципа ведения боевых действий.

В современной литературе первая публикация, специально посвященная проблеме внезапности, появилась в журнале "Военная мысль" в 1944

году. Она свидетельствовала о том, что военная наука выделила внезапность в самостоятельную научную проблему и была посвящена внезапности в наступательном бою. В последующем по проблеме внезапности защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертации, опубликовано 5 книг и около 40 статей (см. рис.1). Однако, данные работы носили описательный характер, игнорируя психологический аспект внезапности.

количество

публикаций

6 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: С

Л-докторская диссертация

5 - К-кандидатские диссертации С

Б-книги, брошюры С

4 - С-статьи

*-статьи по психологии

3 • внезапности. с

2 • сс с **

С С сс С сс сс сс*ссс сс с с *сссс с с**

1 • К Б ББ КК Д КК Б Б * *

) 1 1 1 I I 1 1 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 1 1 *■ 95 год-

Рис.1. Динамика публикаций по проблеме внезапности.

Что касается практики использования человеком внезапности, то начиная с древнейших времен все великие полководцы отличались умением достигать внезапности своих действий и не допускать ее в действиях противника. Мастерское владение внезапностью, возможно, было не столько следствием опыта и военного таланта полководца, сколько его сущностью и причиной. Не великие полководцы умело использовали внезапность, а, наоборот, умевиие использовать внезапность становились великими. Практически все яркие победы, одержанные А.Невским, Д.Донским, Петром I, А.В.Суворовым, М.И.Кутузовым, М.В.Фрунзе. Г.К.Жуковым и многими другими выдающимися российскими военачальниками, связаны с внезапностью.

Анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что за последние 50 лет произошло заметное наращивание знаний в области военной внезапности. Однако оно шло в границах уже сложившейся ранее описательной парадигмы. При этом внезапность понималась как неожиданные для противника действия, способствующие достижению успеха в бою, операции, войне

[Столяренко A.N., 1973].

Внезапность как важнейшее условие достижения победы в бою, постоянно вызывала интерес у военных психологов. Однако как самостоятельная научная проблема в военной психологии была выделена сравнительно недавно. Методологические предпосылки к ее изучению заложены в работах М.И.Дьяченко (1966, 1967, 1969, 1974), а также Н.Ф.Феденко (1968, 1975). В последующем А. К. Столяренко (1973) изучал особенности действия фактора внезапности в связи с проблемой боевой готовности войск. Он охарактеризовал некоторые условия, способствующие достижению и предупреждению внезапности, предложил ряд интересных гипотез, касающихся её психологического анализа. С проблемой внезапности тесно связана проблема психологической готовности к деятельности в напряженных ситуациях. Ее плодотворно разрабатывали М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович (1976, 1985), Б. А. Пономаренко (1985). Б.Т.Юсов (1967, 1986) предложил идею ситуационного анализа и обосновал необходимость оценки психологических факторов при описании ситуаций летных происшествий и предпосылок к ним. В.В.Сысоев (1987) разработал проблему психологической подготовки воинов к эффективным действиям в экстремальной обстановке, а также проблему психологической готовности, являющейся одним из основных психологических условий предупреждения внезапности. А.Я.Анцупов (1986) экспериментально исследовал влияние внезапности на эффективность деятельности оператора ПВО, раскрыл некоторые особенности боевой внезапности (1987, 1989). А. Д.Индюченко (1986) с помощью специально созданного имитатора изучал действие внезапности на воина-танкиста в лабораторных условиях. П.А.КорчелтШ. (1990) изучал интенсивность и динамику фактора внезапности в процессе боевой деятельности летчиков. Он обосновал зависимость степени внезапности от боевого опыта и характера решаемых боевых задач. Однако, в военной психологии на сегодняшний день пока не проведено ни одного специального диссертационного исследования по проблеме внезапности. До сих пор внезапность исследовали в большей степени представители военной науки.

В военно-научных исследованиях, во-первых, дан подробный исторический анализ достижения внезапности в войнах, начиная с 538 года до н.э. и заканчивая серединой нынешнего столетия. Во-вторых, военными учеными и практиками проанализированы особенности достижения внезапности в различных видах операций и боя: наступлении, обороне, разведке, партизанских действиях и т. п. В-третьих, дан описательный анализ тактической, оперативной [А. Стайковский,1955] и стратегической [С.Со-

ловьев] внезапности. В работе В.Г.Прозорова "Тактическая внезапность" на основе изучения богатейшего боевого опыта Великой Отечественной войны дается характеристика основных способов достижения внезапности в различных видах боя. Опубликована отдельная работа, посвященная анализу внезапности в наступательных операциях Великой Отечественной войны [В.Б.Сеоев, Р.В.Мазуркевич, Б.Н.Петров, И.И.Шеховцов, 1986]. В-четер-тпых, последние 25 лет военными учеными анализируются особенности внезапности в действиях различных видов Вооруженных Сил и родов войск. Ряд статей посвящены внезапности в боевых действиях на море [А.Чаба-ненко,1969; В.Чернавин,1983], рассмотрена роль радиоэлектронных средств борьбы в достижении внезапности [В. Гранкин, 1974], показаны особенности достижения внезапности авиацией в современной войне [А.Краснов,1976], дан анализ путей обеспечения устойчивости управления войсками в условиях внезапного нападения [И.Афонский,1988], рассмотрена проблема внезапности в морских десантах [А.Калинин,1991]. В-пятых, определены некоторые способы обеспечения внезапности и условия, способствующие ее достижению [В.Б.Сеоев и др. ,1986]. В-шестых, в отечественной военной науке сделаны первые попытки проанализировать опыт достижения внезапности в отдельных западных армиях (прежде всего в армии США) [0.А.Ржешевский и др.,1982].

Подходы зарубежных специалистов к изучению внезапности отличаются от взглядов на эту проблему отечественных военных теоретиков. Основные отличия заключаются: во-первых, в распространении сферы действия фактора внезапности не только на вооруженную борьбу, но и на другие области социального взаимодействия (политику, экономику, идеологию и т.п.). Во-вторых, в придании внезапности заметно большего значения в определении исхода не только боя и операции, но и войны в целом. В-третьих, понимание внезапности зарубежными специалистами носит гораздо более психологизированный характер. В-четвертых, исследования внезапности в последнее время нередко проводятся с использованием системного подхода, с применением методов количественного анализа. Это привело к разработке на Западе общих контуров объяснительной парадигмы внезапности. Вместе с тем нельзя не отметить, что зарубежные концепции внезапности в той или иной степени страдают определенной механичностью, недостаточной эмпирической обоснованностью, имеют "пустоты" в области методологии и теории.

Содержание военной внезапности, по нашему мнению, заключается е существенном и значимом, отличии прогностческой модели предстоящих со-

бытш, сформировавшейся у военнослужащего, от их реального варианта развития, осознанной или неосознанной оценке неожиданных действий противоположной стороны как угрожающих и труднопреодолимых, возникновении психической перенапряженности как реакции на трудность и неэффективных действиях по парированию внезапного удара. Понятийная схема описания внезапности включает следующие основные понятия: сущность внезапности; ее типология; структура; функции; эволюция; динамика; достижение; предупреждение; ликвидация последствий достигнутой внезапности; использование результатов достигнутой внезапности.

Помимо боевой внезапности, можно выделить политическую, идеологическую, экономическую, спортивную, бытовую и другие виды внезапности. Кроме традиционно выделяемых тактической, оперативной и стратегической внезапности необходимо выделять индивидуальную внезапность. Индивидуальная внезапность является основой возникновения более масштабных видов внезапности.

Логика возникновения и развития ситуации внезапности имеет следующий вид: 1. Замысел активной стороной внезапных действий. 2. Ошибочный прогноз пассивной стороной наиболее вероятных вариантов будущего развития событий. 3. Успешная подготовка активной стороной внезапных действий. 4. Начало внезапных действий. 5. Оценка стороной, подвергшейся внезапным действиям, наступивших событий как значимых, существенно отличающихся от прогноза и труднопреодолимых. 6. Возникновение психической напряженности как реакции на внезапность. 7. Неэффективные решения и действия пассивной стороны по отражению внезапного удара. 8. Постепенное уменьшение состояния психической напряженности. 9. Более эффективный поиск способов противодействия нападающему. 10. Частичная ликвидация последствий внезапности. 11. Полная ликвидация последствий внезапности.

Наиболее ценную информацию о боевой внезапности можно получить, изучая боевой опыт прошлых войн. "Объективный метод в психологии требует. чтобы объяснение субъективного как вторичного, производного шло от того объективного, что является по отношению к психике первичным" (Б.М. Теплое, 1950). Основными источниками информации при ретроспективном анализе, использованном в работе, служили либо документы, отражающие боевой опыт, либо опыт непосредственных участников боевой деятельности. Информация о боевой внезапности, получаемая в процессе повседневной боевой подготовки, на тактических учениях, при выполнении боевых задач в условиях мирного времени, в лабораторных условиях, облада-

ет меньшей ценностью.

Для выяснения эволюции в оценке роли внезапности военачальниками проводился анализ усилий, предпринимавшихся ими для обеспечения внезапности действий на стадии их планирования и подготовки (см.рис.2).

Рис.2. Оценка внезапности как фактора достижения победы при планировании операции (боя).

Анализ данных, представленных на рис.2, показывает, что стенка роли внезапности, за всю историю войн не претерпевает существенных изменений. Военачальники в современных условиях считают внезапность основным или одним из основных факторов достижения победы так же, как это считалось на протяжении последних 2000 лет. Этот важный в психологическом отношении вывод подтверждает наше предположение о том, что эволюция психологического содержания боя происходит гораздо более медленными темпами по сравнению с эволюцией средств вооруженной борьбы.

Тактическая и оперативная внезапность примерно одинаково часто считаются офицерами основным или одним из основных факторов достижения победы. Оценка их важности по мере совершенствования средств вооруженной борьбы не претерпевает существенных изменений. Полной оперативной внезапности достичь сложнее, чем полной тактической внезапности.

Важной характеристикой боевой внезапности является степень ее достижения, т.е. степень неожиданности действий, предпринятых активной стороной, для пассивной стороны. В зависимости от особенностей конкретной боевой ситуации может достигаться различная степень внезапности: полная или частичная (см.рис.3.).

Рис.3. Степень достигнутой внезапности в операции (в бою).

Анализ данных, представленных на рис.3, позволяет выявить тенденцию заметного сокращения доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности, по мере совершенствования оружия и боевой техники. В то же время доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь не удалось, не увеличивается. Это позволяет сделать вывод о том, что е современном бою достижение полной внезапности связано с большими трудностями по сравнении с прошлыми войнами. В то же время обеспечить частичную внезапность действий удается гораздо чаще.

Сопоставление данных рис.2 и 3 показывает, что усилия, предпринимаемые для обеспечения внезапности, практически не изменяются во времени, а степень внезапности, достигаемой при этом, уменьшается.

Ключевой проблемой внезапности является проблема ее эффективности. Одним из основных показателей эффективности боевых действий в условиях внезапности выступает соотношение потерь борющихся сторон. В

ходе исследования оценивались потери сторон в людях, а также в оружии и боевой технике (см.табл.1).

Табл.1. Среднее соотношение потерь при достижении внезапности.

Ло 1939 г 19391945 гг После 1945 г В'среднем

В людях 1:9 1: 14 1:8 1: И

В оружии и боевой технике 1:7 1:19 1:26 1:19

Сравнение данных рис.3 и табл.1 показывает, что соотношение потерь увеличивается, несмотря на то. что степень достигаемой внезапности. ц/иеньшается.

Соотношение потерь существенно зависит от того, насколько нападающий смог использовать результаты достигнутой внезапности и развить успех. Анализ показал, что нападающая сторона полностью использовала результаты внезапности и быстро развила успех в 52 % боевых ситуаций. Использовала результаты внезапности частично, успех наращивала нерешительно - в 9 % боевых ситуаций. Успех не наращивала, довольствовалась тем, что уже достигнуто, - в 31 % боевых ситуаций. В 8 % боевых ситуаций действия активной стороны после нанесения внезапного удара оценить не удалось. Следовательно, примеуно в 60 % боевых силщциях нападающий в известной степени уассчитывает на успех в достижении внезапности и еще до боя (операции) планирует свои действия по ее использованию. В одной трети боевых ситуаций нападающий не уверен в том, что внезапность боевых действий будет обеспечена. Поэтому достижение внезапности является в какой-то мере неожиданным для него самого и он не использует полученные преимущества.

Анализ показал, что после нанесения противником внезапного удара обороняющийся быстро ликвидировал последствия внезапности - в 3 % ситуаций. Предпринимал попытки ликвидации последствий, которые имели частичный успех, - в 38 % боевых ситуаций. Был ошеломлен и в ходе удара не оказывал организованного сопротивления - в 44 % боевых ситуаций. В 15 % боевых ситуаций после воздействия внезапности оценить действия обороняющей стороны не удалось. В локальных войнах успешность действий командиров по ликвидации последствий тактической внезапности не выше.

Табл.2. Основные способы достижения внезапности (в % от общего числа изученных ситуаций).

\ Способ Степень ВНЕЗАПНОСТЬ

достижения внезапности Тактическая Оперативная

внезапности (1941-1945) лок.войны (1941-1945)

Неожидан- высокая 34,0 30,9 36,0

1. ность спо- средняя 32,0 22,8 25,2

соба нане- отсутствует 18,7 27,3 21,6

сения удара установить не удалось 15,3 19,0 17,2

Скрытность подготовки удара высокая 34,0 54,4 40,6

2. средняя 11.9 15.2 21,6

отсутствует 10,2 3,8 9,0

установить не удалось 43,9 29,6 28,8

Неожидан- высокая 13,6 3,8 34,0

3. ность вре- средняя 43,9 30,9 19,8

мени нане- отсутствует 8,5 54,4 26,4

сения удара установить не удалось 34,0 10,9 19,8

Дезинформация противника высокая 10,2 10,5 31,2

4. средняя 13,6 0 12,6

отсутствует 27,2 54,9 19,8

установить не удалось 49,0 34,6 32,4

Неожидан- высокая 22,1 7,7 10,8

5. ность места средняя 13,6 11,4 12,6

нанесения отсутствует 50,7 80,9 51,4

удара установить не удалось 13,6 0 25,2

Необычность применяемого оружия высокая 5,1 22,8 10,8

6. средняя 5,1 11,4 12,6

отсутствует 64,3 54,4 60,4

установить не удалось 25,5 11,4 16,2

чем во второй мировой войне. Таким образом, если внезапность достигнута, то подвергшийся внезапному воздействию почти. в половине боевых ситуаций оказывается вообще не в состоянии что-либо предпринять.

Анализ боевого опыта прошлых войн позволил установить, что существует шесть основных способов достижения внезапности. Их содержание не изменяется на протяжении всей истории войн. Удалось определить ранг каждого способа по частоте его использования военачальниками (см. табл. 2).

Достижению внезапности способствует умение военачальников пойти на оправданный риск. В 47 % изученных боевых ситуаций степень рискованности решений, принятых на нанесение внезапного удара была высокой, в 34 % - средней, и в 19 % боевых ситуаций риск был небольшим. Это позволяет сделать вывод о тесной связи внезапности и оправданного риска, как психологическом условии достижения победы.

Оценка мотивов командиров, принимавших решения на организацию внезапных действий, была связана с трудностями , вызванными малым количеством информации по этой проблеме в документах. Тем не менее удалось установить, что в большинстве ситуаций у военачальников доминировали мотивы на достижение успеха, а не на избежание неудачи.

Важным психологическим условием достижения внезапности являются ошибки допускаемые обороняющейся стороной. Анализ стратегической внезапности, показал, что ее достижению обычно способствуют ошибки, допускаемые политическим и военным руководством страны, подвергшейся нападению. Типичной ошибкой является наличие у высшего руководства неверной установки на оценку поступающей информации, переоценка собственных способностей по пониманию складывающейся ситуации и степени управления развитием событий.

К достижению стратегической внезапности в начале войны часто приводит неоптимальное взаимодействие политического и военного руководства. Одной из причин этого является плохое понимание политиками, не служившими в вооруженных силах, особенностей управления войсками. Военачальники, в свою очередь, нередко переносят стереотипы армейских взаимоотношений на свои отношения с политическим руководством, перекладывая на последних излишнюю ответственность за поддержание войск в состоянии полной готовности к отражению возможного нападения. Расовые, классовые и другие предрассудки лидеров также являются одной из психологических причин достижения стратегической внезапности.

Анализ стратегической внезапности показал, что верхние эшелоны

управления не заботились о создании у командующих объединениями правильной психологической установки в оценке развития событий, нижние же эшелоны управления не доводили своевременно всю информацию о фактах в поведении противника до средних эшелонов управления. В результате лица, от которых во многом зависела своевременность приведения войск в состояние полной боевой готовности, получали неполную и несвоевременную информацию как "сверху", так и "снизу".

Масштабы достигаемой внезапности и степень сложности вооруженной борьбы (ее эволюция во времени) оказывают влияние на систему способов, используемых для её достижения. Скрытность чаще используется при достижении оперативной внезапности, чем тактической, в локальных войнах чаще, чем во второй мировой войне. Дезинформация противника при достижении тактической внезапности в локальных войнах применяется реже, чем 50 лет назад, а при достижении оперативной внезапности она используется чаще. Масштабы дезинформации в последнее время заметно возросли. Так, в операции "Буря в пустыне" количество развернутых вдоль границы Саудовской Аравии с Кувейтом имитаторов танков было сопоставимо с количеством реальных боевых танков в составе группировки ВС США в зоне Персидского залива. Необычность применяемого оружия при оперативной внезапности вше, чем при тактической. В ходе локальных военных конфликтов частота применения нового оружия примерно в четыре раза вше, чем в годы второй мировой войны. Возрастает и эффективность применения новой боевой техники, что свидетельствует о неожиданности ее использования. Новейшие истребители-бомбардировщики Р-117А ("Стеле"), совершив в ходе войны в Персидском заливе 1 % от общего числа боевых вылетов, уничтожили около 40 % стратегических целей на территории Ирака, не потеряв при этом ни одного самолета.

Проблеме предупреждения внезапности в отечественной литературе посвящено по крайней мере в десять раз меньше публикаций, чем проблеме ее достижения. Одной из психологических причин этого является доминирование у руководителей мотивации на достижения успеха над мотивацией избегания неудачи. Лидеров больше интересует как победить, а не как избежать проигрыша.

Более чем в 90 % изученных боевых ситуаций внезапность достигается не только благодаря усилиям нападающей стороны, но и из-за ошибок обороняющихся. В локальных войнах обороняющиеся допускают несколько больше ошибок, чем во время второй мировой войны. Это может быть связано с отсутствием у офицеров боевого опыта, отставанием боевой подго-

товки от изменений в характере вооруженной борьбы, склонностью к шаблонному мышлению, основанному на стереотипах мирного времени. Офицеры, принимая решения, обычно не учитывают в полной мере фактор противодействия реального противника, поскольку в мирное время он практически не моделируется, а в повседневной жизни не присутствует. Изменение масштабов внезапности от тактической к оперативной не оказывает существенного влияния на количество ошибок, допускаемых обороняющимися: ' Особенностью офицеров, способствовавшей достижению противником внезапности, является их невысокий творческий потенциал, неумение предвидеть самые маловероятные варианты ведения боевых действий. Склонность к шаблонному мышлению как одна из причин достижения противником внезапности чаще выступает в ситуациях оперативного масштаба, нежели тактического. В локальных войнах заметно увеличилась роль невысокой военно-профессиональной подготовки офицеров как причины достижения противником внезапности. Скорее всего это связано не столько с общим ухудшением качества боевой подготовки, сколько, с ее отставанием от быстро изменяющихся средств и способов вооруженной борьбы (см. табл.3).

Табл.3. Ошибки обороняющегося как причина достижения внезапности (в % от общего числа изученных ситуаций внезапности).

ТАКТИЧЕСКАЯ ВНЕЗАПНОСТЬ ОПЕРАТИВНАЯ ВНЕЗАПНОСТЬ

1939-1945Г. лок. войны

Невысокая военно-профессиональная подготовленность 5,1 26,6 3,6

Склонность к шаблонному мышлению, неумение предвидеть оригинальные методы ведения боевых действий 28,9 31,6 46,0

Неспособность взять ответственность на себя 0 19,0 1,8

Установить не удалось 66,0 22,8 48,6

В локальных войнах по сравнению со второй мировой войной резко возросла потребность в умении командиров подразделений взять ответственность на себя, проявить инициативу, принять самостоятельное реше-

ние. Если в 1939-1945 гг. неспособность взять ответственность на себя никогда не выступала причиной достижения противником тактической внезапности (см.табл.3), то в послевоенных военных конфликтах она явилась причиной внезапности уже в 19 % изученных боевых ситуаций. Это связано с заметным повышением мобильности военных действий, увеличением самостоятельности подразделений, повышением их возможностей.

Тактическая и оперативная внезапность примерно одинаково часто считаются офицерами основным или одним из основных факторов достижения победы. Оценка их важности по мере совершенствования средств вооруженной борьбы также не претерпевает существенных изменений. Полной оперативной внезапности достичь сложнее, чем полной тактической внезапности.

Наименее подробно описывается, а, следовательно, и сохраняется, обобщается опыт действий в условиях тактической внезапности в годы второй мировой войны, несколько лучше описывается опыт действий в условиях оперативной внезапности. Наиболее детально зафиксирован опыт действий в условиях тактической внезапности в локальных войнах. Тактическая и материально-техническая картина боя, операции, сражения, войны отражается в документах гораздо подробнее, чем психологическая.

III. ОСНОВНЬЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Основные отличия в подходах к изучению внезапности зарубежных военных специалистов, по сравнению с отечественными, заключаются в следующем: во-первых, в распространении сферы действия фактора внезапности не только на вооруженную борьбу, но и на другие области социального взаимодействия (политику, экономику, идеологию и т.п.); во-вторых, в придании внезапности заметно большего значения в определении хода и исхода не только боя и операции, но и войны в целом; в-третьих, понимание внезапности зарубежными специалистами носит гораздо более психологизированный характер; в-четвертых, исследования внезапности в последнее время нередко проводятся с использованием системного подхода, с применением методов количественного анализа; в-пятых, гораздо большее внимание уделяется проблеме предупреждения внезапности.

2. Содержание внезапности заключается в существенном и значимом для военнослужащего отличии прогностической модели предстоящих событий от их реального развития, оценке неожиданных действий противоположной стороны как угрожающих и труднопреодолимых, возникновении психической

перенапряженности как реакции на трудность и неэффективных действиях по парированию внезапного удара. Понятийная схема описания внезапности включает следующие основные группы понятий, описывающих и объясняющих: сущность внезапности; ее типологию; структуру; функции; эволюцию; динамику; предупреждение; ликвидацию последствий достигнутой внезапности; достижение внезапности; использование результатов достигнутой внезапности. Помимо традиционно выделяемых тактической, оперативной и стратегической внезапности необходимо выделять индивидуальную внезапность, которая является основой для достижения всех более масштабных видов внезапности.

3. Психологический анализ 167 боевых ситуаций внезапности показал, что оценка военачальниками ее роли в достижении победы на протяжении последних 2000 лет не претерпевает существенных изменений. В 64% изученных боевых ситуаций, внезапность считалась одним из основных факторов достижения успеха в бою или операции. Выявлена тенденция заметного сокращения (с 75 % до 42 %) доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности. В то же время доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь вообще не удается, не увеличивается и составляет 6 %.

Выявлена тенденция заметного увеличения соотношения потерь в военной технике в пользу нападающего по мере совершенствования средств вооруженной борьбы. Соотношение потерь в людях при достижении внезапности так же возрастало до середины нынешнего столетия. В локальных войнах второй половины XX века соотношение потерь в людях стало меньшим, чем в годы Второй мировой войны .

После нанесения внезапного удара нападающая сторона только в 52 % боевых ситуаций стремится развить успех, используя последствия внезапности. Обороняющаяся сторона оказалась в состоянии быстро ликвидировать последствия внезапного удара только в 3% ситуаций боевой внезапности. В 44% ситуаций подвергшиеся внезапному удару войска были ошеломлены и не смогли оказать организованного сопротивления. Основными способами достижения внезапности, выявленными в результате ситуационного анализа, в порядке убывания частоты их использования являются: неожиданность, новизна способа нанесения удара; скрытность его подготовки; неожиданность времени нанесения удара; дезинформация противника; неожиданность места нанесения удара; необычность применяемого оружия и боевой техники.

4. Полная тактическая внезапность достигается чаще, чем оператив-

ная. Масштабы достигаемой внезапности и характер боевой деятельности оказывают влияние на те способы, которые используются для обеспечения неожиданности.

5. Основными психологическими условиями достижения внезапности являются знание и творческое использование офицерами шести типичных способов достижения внезапности, способность военачальников принимать нестандартные решения, их склонность к оправданному риску, высокая военно-профессиональная подготовленность, наличие мотивации достижения успеха, а не избегания неудачи, обладание боевым опытом. Достижению стратегической внезапности способствует разностороннее моделирование (в т.ч. и натурное) нападающим предстоящих боевых действий.

6. В локальных войнах обороняющиеся допускают больше ошибок, приводящих к внезапности, чем во время второй мировой войны. Типичной особенностью офицеров, способствовавшей достижению противником внезапности, является их склонность к шаблонному мышлению, неумение предвидеть маловероятные варианты ведения боевых действий. Склонность к шаблонному мышлению как причина достижения внезапности чаще выступает в ситуациях оперативного масштаба, нежели тактического. В локальных войнах заметно увеличилась роль невысокой военно-профессиональной подготовки офицеров как причины достижения противником внезапности.

7. Основными психологическими условиями предупреждения внезапности являются наличие у руководителей адекватной информационной модели состояния и намерений противника, состояния и возможностей своих войск; умение военачальников прогнозировать не только наиболее вероятные, но и наиболее неблагоприятные варианты развития событий и иметь отработанные и материально обеспеченные планы действий на этот случай; отсутствие излишней централизации управления; способность офицеров поддерживать у себя и подчиненных состояние высокой психологической готовности к эффективным действиям в нестандартных ситуациях; высокие нравственные качества военнослужащих, их военно-профессиональная подготовленность и психологическая устойчивость. Чем богаче боевой опыт офицера, тем меньше вероятность попадания его в ситуацию внезапности и' ее последствия.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью решения методологических, теоретических, методических и прикладных проблем внезапности целесообразно создание небольшой на-