Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коровкина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коровкина, Наталья Николаевна, 2004 год

Введение

Глава I Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе как педагогическая проблема

1.1. Адаптация как проблема взаимодействия личности со средой—

1.2. Учет возрастных особенностей подростков в процессе адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе

I.3.Педагогические условия адаптации учащихся к практикоориентированной деятельности в природе в модели

Глава II Реализация педагогических условий адаптации учащихся общеобразовательной школы в практико-ориентированной деятельности в природе.

И. 1 .Организация опытно-экспериментальной работы

II.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе"

На современном этапе взаимодействия человека и окружающего мира, проблема нового способа восприятия природной среды приобретает всё большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно меняющемся окружающем мире и природе. При этом задача учителя заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. Это реально осуществить при изучении природы и общении с ней, что возможно в процессе изучения естественнонаучных дисциплин во внеклассной работе данной образовательной области.

Проблемы экологического образования и воспитания широко освещены в современных педагогических исследованиях. В работах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.Т.Суравегиной представлены проблемы экологического образования школьников, выявлены возможности экологического воспитания детей в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения школьников к природе и значимости практико-ориентированной природоохранной деятельности детей. Психологические аспекты взаимодействия школьников с природой отражены в исследованиях С.Д.Дерябо, В.И.Панова, В.А.Ясвина.

Проблемам дифференцированного обучения, при изучении предметов естественного цикла, и организации деятельности учащихся в природе, посвящены работы Н.Н.Петровой, В.П.Голова, Л.В.Ялышевой.

Изучение различных вопросов взаимодействия человека и природы продолжают исследования по краеведению Т.А.Бабаковой, М.А.Горбовой, а на конкретных природных территориях (Московской области) Л.Ф.Греханкиной. Несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам взаимодействия человека и природы, поиску средств, определяющих эффективность этого процесса, в работах по природоохранной проблематике практически без внимания остались образовательные возможности адаптации к практико-ориентированной деятельности. Разрешить данную проблему возможно благодаря, изучению природы и общению с ней, при изучении естественнонаучных дисциплин. В основу педагогического процесса по проблеме адаптации, положена адаптивная образовательная система. Именно на её базе создаются условия адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе.

Адаптивной называется образовательная система, способная каждому ученику помочь достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями [42;46;87;88;89;179;201;202;220;222]. Обладая такими свойствами, как гибкость, открытость, адаптивная система выводит ребёнка на более высокий потенциально возможный уровень развития, адаптируя его к своим требованиям. "Адаптация - это вид взаимодействия личности или социальной группы со средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний с возможностями ученика и с реальностью социальной среды, включающие также тенденции развития среды и субъекта" [222].

Развитие адаптации в процессе обучения связано с изучением теоретико-методологических положений отбора учебного содержания в программах и их адекватного воплощения в учебном процессе. Понятие "адаптация" как взаимодействие личности со средой, требует своего онтологического эквивалента, сущность которого заключается в осмыслении места и назначении человека в окружающем мире.

В результате анализа исследований по проблеме адаптации, было выявлено, что этот вопрос изучается в области социализации человека [125;128;147]. В естественнонаучных дисциплинах разрабатываются отдельные аспекты обозначенной проблемы [64]. Рассматривая вопрос адаптации

В.Б.Захаров, В.И.Сивоглазов, определяют данный процесс как необходимый для успешного существования человека в определённых условиях окружающей среды.

К настоящему времени выполнено значительное число исследований, посвященных проблеме адаптивной системе обучения (А.С.Границкая, Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, Т.И.Третьяков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург). Современную педагогическую разработанность данной проблемы, мы можем наблюдать в творческом обогащении собственного опыта педагогов и анализа результатов учебно-воспитательного процесса. Адаптивная система образования применительна к разным уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников. Основная идея концепции Т.И.Шамовой, состоит в том, что адаптивная школа рассматривается как школа, создающая условия для самореализации личности, и строится на основе системного, синергетического и диалогического подходов. Выделяются такие особенности адаптивной школы, как её открытость, динамичность, сложность, неопределённость и автономность. Адаптивная школа приспосабливается к внешней среде и сама влияет на неё, она приспосабливается также к интеллектуальной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферам каждого ученика в педагогическом процессе. Определяющая основа адаптивной образовательной системы - это развитие способностей личности, стремление к самосовершенствованию на основе учета возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей.

В большинстве случаев сама адаптивная система ориентированна на изучение научных знаний, в лучшем случае - на формирование у школьников определённых мыслительных операций и способов деятельности, что недостаточно для адаптивного способа аксиологического восприятия природы и окружающего мира. На данном этапе совершенно не затрагивается вопрос практико-ориентированной деятельности школьников в природе.

Цель адаптивного обучения состоит в создании условий для самостоятельного выбора каждым учеником своей стратегии поведения, способа существования, направлений самореализации и самосовершенствования в контексте человеческой культуры.

Работы Е.А.Ямбурга посвящены вопросу формирования адаптивной школы, которая ставит перед собой задачу обучения, развития и воспитания всех детей. А.С.Границкая детально анализирует роль адаптивной системы обучения в школе. Труды И.С.Якиманской затрагивают и ставят основой упор на разрабатанность основ личностно-ориентированного обучения в современной школе. П.И.Третьяков развивает идеи адаптивности образовательной системы школы в основном на методологическом уровне.

Обращение к адаптивной системе образования происходит в современной социально - психологической литературе (М.Монтессори, Л.С.Выготский, Н.П.Дубинин, А.Н.Леонтьев, Э.В.Иленков, А.В.Петровский,

А-Н.Перре-Клермон, Л.С.Рубинштейн). Различные аспекты в развитии данной системы рассматривались в теоретических положениях, при использовании принципа общей и социальной психологии "внутреннее через внешнее", согласно которому внутреннее детерминировано внешней средой, широко использовалась психологами. Такой внешней средой, в данном случае, является образовательная среда школы. Так, Л.С.Выготский формулировал общий закон формирования психических функций у человека следующим образом: "Всякая функция в культурном развитии ребёнка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва социальном, потом психическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребёнка, как категория интрапсихическая". Л.С.Выготский и А.Р.Лурия указывали на то, что нервно-психические процессы превращаются в сложные, образованные в результате культурного взаимодействия и влияния ряда условий, и в первую очередь активного общения со средой. Л.С.Выготский отмечает, что адаптация приводит к более высокой структуре мысли и достижение учеником удовлетворённости от оптимального для него успеха, происходит через перевод более высокой структуры мысли из внешней речи во внутреннюю.

Развитие [78;114;115;116;] интеллекта ребёнка может ускоряться или замедляться в зависимости от культурного и образовательного окружения. Активность влияния образовательной среды во многом зависит от метода. Метод может способствовать развитию интеллекта ребёнка, как бы автоматически включая механизмы внутреннего развития мыслительного процесса.

Одной из основных задач адаптивной системы является поддерживание естественного стремления человека к совершенству, гармонии и красоте, вызывать положительные эмоции. Если результаты деятельности соответствуют намеченным, согласуются с ними, если удовлетворяют когнитивные потребности ребёнка, у него возникают положительные эмоциональные переживания.

Исследования А.-Н. Перре-Клермон, наглядно показали, что социальное взаимодействие является лишь необходимым условием развития и адаптации, так как выполняет роль внешней среды, которая может стать побудителем внутренней перестройки мыслительного процесса. Для этого необходим своего рода катализатор развития. А.В.Петровский в своих исследованиях выделяет прежде всего, потребность человека в его самовыражении, самореализации. Главным мотиватором деятельности человека является его персонализация, т.е. признание другими людьми как личности, значимой для них. Персонализация человека порождает у индивида стремление к достижению успеха, славы, первенству.

Включая ученика в процесс самореализации и персонализации, учитель побуждает каждого как бы к непроизвольной, но активной мыслительной деятельности и добивается реализации поставленных целей учебного занятия.

Таким образом, создана теоретическая база для изучения педагогических условий адаптации в психолого-педагогическом процессе как современной личностно-ориентированной технологии.

Различные аспекты изучения и применения практико-ориентированной деятельности отмечены в работах В.А.Полякова, а на предметном содержании естественнонаучных дисциплин - В.П.Голова.

В психолого-педагогической литературе, посвященной этой проблеме, не обнаружено исследований, посвященных взаимосвязи адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе и разнообразных организационных форм её реализации.

В ходе анализа данного вопроса выявлено объективно существующее противоречие между необходимостью обеспечения адаптации учащихся и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих данный процесс в практико-ориентированной деятельности в природе.

Направленность современного учебно-воспитательного процесса на личностно-ориентированное обучение (В.В Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская) делает проблему адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности актуальной для педагогической науки и практики.

Вышесказанное и определило выбор темы исследования: "Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе". Проблема исследования заключается в определении педагогических условий адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования - адаптация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования: Определить необходимые педагогические условия адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы на предметном содержании естественнонаучных дисциплин в современных условиях.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности будет эффективной, если:

- будет уточнена сущность, четко осознано понятие "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе", применительно к учащимся 7-9 классов;

- выявлены и раскрыты уровни адаптации и критерии их оценки в современном процессе обучения;

- разработана модель адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности, при изучении естественнонаучных дисциплин, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;

- определены эффективные методы и формы в реализации модели, организации практико-ориентированной деятельности, способствующие формированию адаптации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность и содержание понятий "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе" применительно к возрастным особенностям учащихся 7-9-х классов;

2. Разработать модель адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе;

3. Выявить и раскрыть уровни адаптации и критерии их оценки, в преподавании естественнонаучных дисциплин;

4. Определить методы и формы организации внеклассной работы, обеспечивающие адаптацию учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования: составляют концептуальные положения: системно- деятельностного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю.К Бабанский); • поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); адаптивная школа как условие самореализации личности ученика (Т.И.Шамова); личностно-ориентированная система обучения (И.С.Якиманская); Методы исследования:

• теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования;

• сравнительно-сопоставительный анализ;

• опрос (анкетирование, интервьюирование);

• констатирующий и формирующие эксперименты;

• методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными наблюдений, тестирования, анкетирования и опроса 450 учащихся и учителей, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся, личным опытом преподавания в течение 14 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования - Лицей г. Истры, Бужаровская и Рождественская сельские средние общеобразовательные школы Истринского района. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - (1999-2000г.г) изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап - (2000-2003г.г.) - уточнение особенностей адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе в урочной и внеклассной работе у подростков; обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап - (2003-2004г.г.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что

-На основе теоретического анализа уточнена сущность понятия "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе" и даны её характеристики, применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин 7-9 классах. Сделан вывод о том, что адаптация должна проводиться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей школьников и особенностей содержания школьных курсов.

-В ходе диссертационного исследования разработана модель адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, в структуру которой входят:

-принципы (гуманистической направленности педагогического процесса, связь обучения с жизнью и практикой, принцип научности, ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения, преемственности, последовательности и систематичности);

-условия (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, создание атмосферы творчества, учет индивидуальных возрастных особенностей);

-методы (объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский, проблемного изложения);

-организационные формы (урок, экскурсии, летняя экологическая практика, конференции, тематические вечера, встречи, походы, олимпиады, групповая, коллективная и индивидуальная внеклассная исследовательская работа).

-средства (вербально-информационные, наглядные, аудиовизуальные);

Определены эффективные методы (частично-поисковый, исследовательский) и формы (индивидуальная, групповая и коллективная) внеклассной работы.

-Выявлены уровни формирования адаптации (базовый, основной, повышенный) и определены критерии оценки уровней.

-Определены ступени адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе:

1. теоретическая;

2. практическая: а) экологическая работа на пришкольном участке; б) экологическая работа в парке;

3. исследовательская работа в окружающей среде; Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений планы и программа практических работ и экологических исследований, которые позволяют формировать у школьников подросткового возраста адаптацию к практико-ориентированной деятельности и бережного отношения к природе. Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по естественнонаучным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

-Совокупность уровней формирования адаптации учащихся 7-9-х классов к практико-ориентированной деятельности (базовый, основной, повышенный) и критерии их оценки.

-Модель адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, реализуемая на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы в преподавании естественнонаучных дисциплин для данной возрастной группы учащихся.

-Условия, методы и формы урочной и внеклассной работы, стимулирующие адаптацию к практико-ориентированной деятельности в природе, в преподавании естественнонаучных дисциплин учащихся 7-9-х классов.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений на конференциях: "Развитие практико-ориентированной деятельности на уроках естественного цикла" (г. Истра, АДЦ, март 2000г), "Формирование творческих способностей учащихся в исследовательской работе" (г. Истра, Лицей, ноябрь 2001г.), "Функционирование творческих групп в школе" (г.Истра, АДЦ, февраль 2002г.), "Адаптация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе" (X Международная конференция по экологическому образованию: "Экологическое просвещение населения - в интересах устойчивого развития - наследие холодной войны", РАО, июнь 2004г).

Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В данной главе рассмотрены вопросы организации опытно-экспериментальной работы. Определены экспериментальные и контрольные классы и учителя, пожелавшие работать по экспериментальной программе. В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность модели адаптации учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе.

Проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, осуществлённой на базе Лицея г. Истры, Бужаровской и Рождественской средних сельских школ.

Прослежена динамика формирования адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе, определена и проанализирована зависимость изменения уровней адаптации от содержания, методов, организационных форм. В процессе исследования разработана и апробирована модель формирования адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, функционирующая на взаимосвязи урочной и внеклассной работы. Модель построена в рамках личностно-ориентированного подхода, предусматривает, практико-ориентированная деятельность, превращаясь в личностно-мотивированный процесс, ставит учащихся в активную позицию, создаёт условия для выхода на повышенный уровень, так как сама деятельность связана с необходимостью изменения образа мышления, повышением эмоциональной восприимчивости, освоением приёмов исследовательской деятельности.

Экспериментальная работа подтвердила, что взаимосвязь и взаимозависимость уровней адаптации и внеклассной деятельности являются важнейшим условием формирования адаптации к практико-ориентированной деятельности. Реализация взаимосвязи осуществляется посредством применения творческих заданий, содержания учебника, дидактических материалов, с использованием эффективных методов и форм обучения. При данном условии формируется адаптация во внеклассной практической работе в природе последовательно, планово и систематично, проявляясь на уроках в активной деятельности учащихся. Исходя из особенностей подросткового возраста, во внеклассной работе используются различные организационные формы, такие как экологические игры на свежем воздухе, экскурсии в природу, конференции, путешествия, позволяющие вести обучения на природе, положительно влияя на эмоциональную сферу личности, духовность учащихся, превращая учение в радость познания. Подросток нуждается в общении, а практическая внеклассная работа расширяет и удовлетворяет эту потребность.

В процессе наблюдения за ходом развития адаптации учащихся были определены уровни: базовый, основной, повышенный

На формирующем этапе эксперимента апробированы педагогические условия осуществления модели адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе; Эффективные методы обучения (частично-поисковый, исследовательский); формы коммуникативной организации (коллективные, групповые, индивидуальные); организационные формы внеклассной работы (такие как экскурсии, олимпиады, конференции и др.), влияющие на формирование адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе.

Самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, выступления на конференциях, участие в предметных олимпиадах, выполнение проектов, указывает на высокий уровень адаптации, формирующуюся и на уроке и во внеклассной работе.

Вышеизложенное позволяет отметить, что выделенные компоненты модели формирования адаптации, реализуемые на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы, являются целесообразными и обеспечили, согласно гипотезе, устойчивый рост показателей формирования данного процесса. Предлагаемая программа формирования адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе "Мониторинг природной среды", проверена. Успешность эксперимента указывает на качество программы опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме адаптации учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработаны неполно. Не всегда в достойной мере привлекаются психологические, дидактические и методические достижения. Чаще всего адаптация рассматривается в вопросах социализации, адаптивной системы обучения и недостаточно в школьной практике используются организационные формы внеклассной работы практико-ориентированного направления.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы подтвердил, что проблема формирования адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности является недостаточно изученной, но актуальной и своевременной.

На основе анализа психологической. Педагогической и методической литературы по проблеме уточнены сущность и содержание понятия "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе" и выявлены её характеристики применительно к учащимся 7-9 классов.

Адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе обеспечивается реализацией модели во взаимосвязи урочной и внеклассной работы. Модель раскрывает принципы формирования (гуманистической направленности, связь обучения с жизнью и практикой, научности, единства знаний и умений, преемственности, последовательности и систематичности и др.); условия её формирования (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, субъект-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей, создание атмосферы творчества). Динамичность модели реализуется за счёт формирования адаптации во внеклассной практической деятельности, путём перехода с более низких уровней адаптации (базовый, основной) на более высокий (повышенный).

Определены эффективные формы и методы адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе. Формы: коммуникативной организации: коллективная, групповая, индивидуальная; организационные формы внеклассной работы: викторины, экскурсии, олимпиады, конференции; методы: частично-поисковый, исследовательский.

На основе теоретического анализа и в процессе наблюдения за ходом учебно-познавательной деятельности учащихся выработаны признаки адаптации; дана качественная характеристика критериев оценки адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе, определены уровни адаптации (базовый, основной, повышенный).

В развитии способностей и удовлетворения всесторонних интересов подростков существенное значение имеет практико-ориентированная деятельность на основе внеклассной работы. Разнообразная по содержанию и по форме внеклассная работа призвана воспитывать стремление к постоянному совершенствованию, накоплению и углублению знаний, расширению приобретённых умений и навыков определённого отношения к природе в рамках устойчивого развития. Определена система организационных форм внеклассной работы (игра, тематический вечер, викторина, конференция и др.).

Диссертационное исследование подтверждает, что наиболее эффективными формами внеклассной работы. Формирующие адаптацию к практико-ориентированной деятельности в природе, являются практические работы в природе, конференции, экскурсии, путешествия. Они повышают общую культуру школьника, прививая любовь и бережное отношение к природе и окружающей среде.

О наличии повышенного уровня адаптации свидетельствует отношение учащихся к учебной деятельности. Высокий уровень знаний, умений и навыков, а также отношение к природе как к объекту красоты, охраны и изучения, говорит о повышенном уровне адаптации. Быстрое включение в работу, умение самостоятельно определять цели и задачи, пути их достижения, анализировать работу и оценивать её, ранее полученные знания использовать в другой ситуации. Желание самостоятельно вести исследовательскую работу, активное участие школьников во внеклассной работе, предметных кружках, олимпиадах, конференциях также говорит о высоком уровне адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе.

Систематическая и плановая внеклассная работа формирует и повышает адаптацию школьников 7-9 классов к практико-ориентированной деятельности в природе.

Предлагаемая программа формирования адаптации "Мониторинг природной среды" проверена, результаты подтверждают гипотезу, у учащихся формируется адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе, проявляется стремление к творчеству и исследовательской работе, как высшему уровню адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе"

Направахрукописи

Коровкина Наталья Николаевна

Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре культуры и гуманизации образования.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Греханкина Лидия Фёдоровна

доктор педагогических наук, профессор

Петрова Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук Ялышева Лариса Владимировна

Ведущее учреждение Академия повышения квалификации и переподготовки

работников образования Российской Федерации

Защита состоится 24 декабря 20С4 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе взаимодействия человека и окружающего мира, проблема нового способа восприятия природной среды приобретает всё большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно меняющемся окружающем мире и природе. При этом задача учителя заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. Это реально осуществить при изучении природы и общении с ней, что возможно в процессе изучения естественнонаучных дисциплин во внеклассной работе данной образовательной области. В работах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, ИХСуравегиной представлены проблемы экологического образования школьников, выявлены возможности экологического воспитания детей в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения школьников к природе. Психологические аспекты взаимодействия школьников с природой отражены в исследованиях С.Д.Дерябо, В.ИЛанова, ВАЯсвина. Дифференцированному обучению, при изучении предметов естественного цикла, и организации деятельности учащихся в природе, посвящены работы Н.Н.Петровой, В.П.Голова, Л.В.Ялышевой.

В результате анализа исследований по проблеме адаптации (Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Маслоу) было выявлено, что этот вопрос изучается в области социализации человека. В естественнонаучных дисциплинах разрабатываются отдельные аспекты обозначенной проблемы. Рассматривая вопрос адаптации (В.Б.Захаров, В.И.Сивиглазов) определяют данный процесс, как необходимый для успешного существования человека в определённых условиях окружающей среды. Различные аспекты изучения и применения практико-ориентированной деятельности отмечены в работах В.А.Полякова, а на предметном содержании естественнонаучных дисциплин В.П.Голова.

В основу педагогического процесса данного исследования положена адаптивная образовательная система. К настоящему времени выполнено значительное число исследований по этому вопросу (А.С.Границкая, Т.М.Дывыденко, НАРогачева, Т.И.Третьяков, Т.ШШмова, И.СЯкиманская, ЕАЯмбург). Основная идея концепции Т.И.Шамовой, состоит в том, что адаптивная школа рассматривается как школа, создающая условия для самореализации личности. Адаптивная школа приспосабливается к внешней среде, и сама влияет на неё, она приспосабливается также к интеллектуальной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферам каждого ученика в педагогическом процессе. Работы Е.А.Ямбурга посвящены вопросу формирования адаптивной школы. А.СГраницкая анализирует роль адаптивной ситемы обучения в школе. Труды И.СЯкиманской затрагивают и делают основой упор на разрабатанность основ личностно-ориентированного обучения. П.И.Третьяков

рос, 1:зднвнАЛьЗм( ьНБлмэтакл

развивает идеи адаптивности образовательной системы школы в основном на методологическом уровне.

Л.С.Выготский и А.Р.Лурия указывали на то, что нервно-психические процессы превращаются в сложные, в результате культурного взаимодействия и влияния ряда внешних условий и активного общения со средой.

Однако, не обнаружено исследований, посвященных взаимосвязи адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе и разнообразных организационных форм её реализации.

В ходе анализа данного вопроса, выявлено объективно существующее противоречие между необходимостью обеспечения адаптации учащихся и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих данный процесс в практико-ориентированной деятельности в природе.

Всё выше сказанное определило выбор темы исследования: "Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе". Проблема исследования заключается в определении педагогических условий адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования: адаптация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе.

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: определить необходимые педагогические условия адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе ка основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы на предметном содержании естественнонаучных дисциплин в современных условиях.

Гипотеза исследования: адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе будет эффективной, если:

- будет уточнена сущность, четко осознано понятие "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе", применительно к учащимся 7-9 классов;

- выявлены, раскрыты уровни адаптации и критерии их оценки в современном процессе обучения;

- разработана модель адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе при изучении естественнонаучных дисциплин, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;

- определены эффективные методы и формы организации практико-ориентированной деятельности в природе, учащихся 7-9 классов, способствующие их адаптации.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность и содержание в современных условиях понятий "адаптация к

практико-ориентированной деятельности в природе" применительно к возрастным особенностям учащихся 7-9-х классов;

2. Выявить и раскрыть уровни адаптации и критерии оценки, в преподавании естественнонаучных дисциплин;

3. Разработать модель адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

4. Определить методы и формы организации внеклассной работы, обеспечивающие адаптацию учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе и проверить их эффективность.

Методологичесую основу исследования составляют концептуальные положения:

системно-деятельностного подхода к станов чению личности (ЛСВыготский, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский);

поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

адаптивная школа как условие самореализации личности ученика (Т.И.Шамова);

личностно-ориентированная система обучения (И.СЯкиманская),

Методыисследования:

• теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования;

• сравнительно-сопоставительный анализ;

• опрос (анкетирование, интервьюирование);

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• методы статистической обработки результатов педантического эксперимента.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования и опроса 250 учащихся, учителей, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся, личным опытом преподавания в течение 14 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования - Лицей г. Истры, Бужаровская и Рождественская сельские средние общеобразовательные школы Истринского района. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000пг) - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой, проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - уточнение особенностей адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе в урочной и внеклассной работе у подростков; обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов. Составление плана опытно-экспериментальной работы

по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2003-2004г.г.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на онове теоретического анализа уточнена сущность понятия "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе" и даны её характеристики применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин в 7-9 классах. Формирование адаптации должно проводиться целенаправлено, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей школьников и особенностей содержания школьных курсов.

- В ходе диссертационного исследования разработана модель адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, в структуру которой входят:

• принципы (гуманистической направленности; связь обучения с жизнью и практикой; научности; ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения; преемственности, последовательности и систематичности);

• условия (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, создание атмосферы творчества и т.д.);

• методы (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский);

• организационные формы (тематические вечера, конкурсы, конференции, викторины, экскурсии);

• средства (вербально-информационные, наглядные, аудиовизуальные).

Определены эффективные методы (частично-поисковый, исследовательский) и формы (индивидуальная, групповая и коллективная) внеклассной работы.

- Выявлены уровни адаптации (базовый, основной, повышенный) и определены качественные критерии их оценки.

- Определены ступени деятельности:

1. Теоретическая;

2. Практическая:

а) экологическая работа на пришкольном участке; б) экологическая работа в парке; 3. Исследовательская (творческая); а) работа в природной среде. Практическая значимость исследования. На основе материалов ' педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений планы и программа практических работ и 'экологических исследований, которые позволяют формировать у учащихся 'подросткового возраста адаптацию к практико-ориентированной деятельности и

бережное отношение к природе. Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по естественнонаучным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

-Совокупность уровней адаптации учащихся 7-9-х классов к практико-ориентированной деятельности (базовый, основной, повышенный) и критерии их оценки.

-Модель адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, реализуемая на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы, для данной возрастной группы учащихся.

-Методы и формы урочной и внеклассной работы, стимулирующие адаптацию к практико-ориентированной деятельности в преподавании естественнонаучных дисциплин учащихся 7-9-х классов (формы коммуникативной организации занятий - индивидуальные, групповые, коллективные; организационные формы внеклассной работы - тематические вечера, игры, экскурсии, конференции, проекты; методы обучения - частично-поисковый, исследовательский).

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений на конференциях:"Развитие практико-ориентированной деятельности на уроках естественного цикла" (г. Истра, АДЦ, март 2000г.), " Формирование творческих способностей учащихся в исследовательской работе" (г. Истра, Лицей, ноябрь 2001г.), "Функционирование творческих групп "в школе" ( г Истра, АДЦ, февраль 2002 г.), " Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе" (X Международная конференция по экологическому образованию: "Экологическое просвещение населения - в интересах устойчивого развития - наследие холодной войны", РАО, июнь 2004г).

Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (20002004гг.). Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях по теме исследования.

II. Основное содержание и выводы исследования.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отпределяются цель, объект, предмет, задачи; формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; дается характеристика этапов эксперимента; излагаются основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе "Адаптация учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе как педагогическая проблема" проводится теоретический анализ психологической и педагогической литературы, позволяющей выявить сущность и содержание понятий " адаптация", "практико-ориентированная деятельность", определить её характеристики, рассматривается роль адаптации в учебном процессе и возможность ее формирования.

" Адаптация - это процесс приспособления к условиям социальной среды. Понятие социализации, раскрываются через понятие "адаптация1'. Результатом данного процесса является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро и макрогруппам (ТЛарсонс, Р.Мертон).' Адаптация - как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих её саморазвитию и самоутверждению (А.Т.Маслоу).

В нашей стране проблему адаптации рассматривали В.Б.Захаров, В.И.Сивоглазов. Адаптация - свойство индивидуума, образующих группу, и всей совокупности особей в целом, необходима для успешного существования человека в определённых условиях. Она рассматривается, как вид взаимодействия личности со средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающие также тенденции развития среды и субъекта. Среда воздействует на личность или на группу учащихся, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой, а личность или группа активно воздействуют на среду.

В основание изучения адаптации настоящего исследования положена адаптивная система обучения, которая отражена в работах А.С.Границкой, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, И.СЯкиманской, ЕАЯмбурга и других авторов.

Т.И.Шамова под "адаптивной системой" подразумевает "систему, обладающую способностью к приспособлению". А.С.Границкая, в своих исследованиях рассматривается обучение как адаптацию к индивидуальным особенностям учащихся. В дифференцированной школе, адаптивный подход, применительно к изучению естественнонаучных дисциплин и географии, рассматривает Н.Н.Петрова объясняет, что требуется кардинальная перестройка учебного процесса, когда ученик не является пассивным объектом воздействия, а активным субъектом учебного процесса. Л.Ф-Греханкина определяет адаптивный подход, как коллективно-деятельностный способ обучения в условиях взаимной адаптации учителя и учащихся.

В основе адаптивной системы образования лежат основные Теоретическо-психологические принципы. Главным - служит принцип общей и социальной психологии "внутреннее через внешнее", согласно которому Внутреннее развитие детерминированно внешней средой. На это обратили своё внимание ММонтессори, Л.С.Выгодский, А.В.Петровский, А.-Н.Перре-Клермон, А.Н.Леонтьев. Социальное взаимодействие лежит в основе развития мыслительных

процессов ребёнка, меняя структуру, содержание мысли, влияя на глубину понимания и осознания.

Принятие подростками экологических ценностей происходит на базе их субъективного опыта, с существующими в данном социуме представлениями о них, поэтому важно, чтобы личный опыт ребенка, включающей его в экологическую деятельность, был позитивным, а этому способствует адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе. Способность детей к адаптации развивается под влиянием взрослых и детей: через погружение школьников в те или разные жизненные ситуации, через включение их в выбор оптимальных адаптивных стратегий.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в педагогике нет единого мнения в отношении категории "адаптация". Применительно к теме исследования адаптация рассматривается как позитивный процесс, направленный на изменение взаимодействия личности с природной средой, к овладению видами деятельности, расширению кругозора и реализации природоохранных способов поведения в меняющихся условиях окружающей среды. В исследовании уточнены качественные уровни адаптации, определены показатели и критерии их оценки, которые представлены в таблице №1 на рисунке 2.

В.А.Поляков отмечает наиболее важное из направлений процесса обучения -это практико-ориентированная деятельность. Практико-ориентированная деятельность в природе, рассматривается в исследованиях профессора В П. Голова, как высший уровень деятельности учащихся по изучению реальной экологической ситуации своей местности. Она включает в себя потребность не только 8 изучении основных законов природы, но и ориентировании в природной среде. Важным звеном, на данном этапе, является цель, мотивация, целесообразность, а также предмет, средства и результат работы.

В данном исследовании адапатация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе определяется как, взаимодействие учащихся с природной средой и основной вид деятельности на объектах в природе, целенаправленное осмысление и оценка природных явлений, процессов и объектов окружающей действительности.

В первой главе диссертации рассматриваются также возрастные особенности учащихся, влияющие на механизм адаптации. Возраст имеет свою структуру и динамику. Центральным новообразованием подростка становится чувство взрослости. Этому возрасту соответствует стремление к общественно значимой деятельности (трудовая, учебная, практическая, экологическая, творческая и др.). Деятельность формирует у подростков творческое отношение к труду, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь, общественную активность.

Знание возрастных особенностей и их обязательный учет в педагогической деятельности, служат неприменным условием успешной работы учителя. В подростковом возрасте формировать адаптацию к практико-ориентированной деятельности помогает содержание предметов естественнонаучного цикла. Например, современная биология, экология обладают большими возможностями

для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам, феноменам природы. Они широко используют аналогии, ассоциации - всё то, что возбуждает активное мышление, вызывает чувство нового, радость удовлетворения, любовь к знаниям. Привлекательным материалом в содержании школьной биологии являются вопросы, связанные с зарождением жизни на планете и её эволюционном развитии, влияние загрязняющих веществ на генитический материал человека, генетически модифицированные продукты и трансгенные организмы и другое. В экологии вопросы, связанные с загрязнением природы и окружающей среды на примере своей местности, стихийные явления и их эклогические последствия, экологические катастрофы и способы их предотвращения, здоровый образ жизни.

Само содержание предметов естественнонаучного цикла, их интеграционный потенциал по отношению к другим дисциплинам, служат позитивной мотивационной базой. Они формируют у учащихся комплексное и системное представление о Земле как о планете людей.

На основе Теории разработана модель адаптации (рис.1). Модель строится на общепедагогических принципах: (гуманистической направленности; связи обучения с жизнью и практикой; научности; ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения; преемственности, последовательности и систематичности). Модель включает комплекс педагогических условий: 1 учет индивидуально-возрастных особенностей;

2 создание атмосферы творчества;

3 взаимосвязь урочной и внеклассной работы.

В процессе работы определены ступени адаптации учащихся к практика-ориентированной деятельности в природе. Ступени - это составная часть системы образования, где происходит взаимосвязь теории, практики и творчества учеников. Они взаимосвязаны, чем обеспечивается преемственность в образовании. Каждая последующая ступень служит логическим продолжением предыдущей. Ступени составляют единую цепь связанных между собой учебных мероприятий, имеющих общую цель. Овладеть третьей ступенью невозможно, игнорируя первые две. Все три ступени взаимосвязаны и дополняют друг друга. Ступени распределяются следующим образом:

1)теоретическая;

2)практическая—а) экологическаяработа на пришкольномучастке; — б) экологическая практическаяработа в природе;

3)исследовательская творческаяработа в окружающей среде.

В модель влючены методы (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский), формы (урок, практические занятия в природе, олимпиады*, конференции, экскурсии), условия (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, создание атмосферы творчества, субъект-субъектные отношения).

Рис 1 Модель адаптации учащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе

По ступеням выявлены уровни адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе базовый, основной, повышенный.

Базовый уровень - репродуктивный метод обучения, познавательная активность учащихся, организованная учителем, приводящая к запоминанию готовых знаний и воспроизведению, которое может быть неосознанным.

Основной уровень - эвристический, более высокий уровень напряженности мышления, когда знания добываются в результате их собственного творчества.

Повышенныйуровень - мыслительной активности учащихся, характеризуется творческим отношением и используется в исследовательском методе.

Уровни адаптации в современном процессе обучения, показатели и критерии их оценки показаны в таблице 1 на рисунке 2.

Уровни адаптации критерии показатели инструментарий

базовый Познавательная активность, требующая стимуляции со стороны учителя; Умение находить средства к решению задач под руководством учителя; Бесседы, анкеты, тесты;

основной Интерес к поисковой деятельности, самопроизвольная познавательная активность; Инициатива, самостоятельность в поиске решения задач; умение находить и применять новые способы решения; Творческие работы, отчеты, рефераты.

повышенный Творческая деятельность, самостоятельное стремление к познанию и исследованию. Самостоятельная исследовательская деятельность, умение устанавливать причинно- следственные связи, делать логические выводы и прогнозировать. Научная деятельность, проекты, участие в олимпиадах и конференциях.

Рис. 2 Классификация уровней адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе таблица № 1.

С учетом ступеней и уровней, по степени эффективности адаптации, определены организационные формы. На первой ступени проводится теоретическая подготовка учащихся (лекции, семинары, бесседы, игры).

На второй ступени идёт практическая подготовка (практические, лабораторные работы).

На третьей (высшей) ступени организуется исследовательская (творческая) деятельность учащихся (экскурсии, олимпиады, конференции, проекты).

Соответствие ступеней и уровней адаптации представлено на рисунке 3, в таблице№2.

Ступень Уровень

I ступень - теоретическая 1.-базовый;

2,- основной;

3.- повышенный;

II ступень - практическая 2.- основной;

3.- повышенный;

III ступень 2.- основной,

исследовательская(творческая). 3.- повышенный.

Рис.3. Ступени и уровни адаптации учащихся таблица №2.

Важным условием адаптации является взаимосвязь урочной и внеклассной работы. Урок - законченный отрезк педагогического процесса в классно-урочной системе обучения. Он применяется для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся, выступая формой организации деятельности учащихся в определённый отрезок времени. В урочной форме представлены все компоненты учебно-воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и все дидактические элементы, позволяющие формировать адаптацию. В реальной педагогической практике система уроков дополняется различными организационными формами внеклассной работы, делая урок наиболее эффективным.

Под внеклассной работой, в данном исследовании, понимается составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, которая имеет свои специфические методы и организационные формы, влияющие на формирование адаптации к практико-ориентированной деятельности в природе.

Данная организационная форма позволяет в свободном общении формировать у подростков адаптивное отношение к природной среде; приносит желаемые результаты, если учитель строит работу на плановой основе, целенаправлено, тщательно отбирая общепедагогические принципы, условия, формы и средства.

Урочная и внеклассная работа проходила в подвижных учебных группах. Содержание заданий отличалось уровнями сложности. Переход из одной группы в другую, должен проходить после проведения анализа и контрольных срезов по проверке знаний, умений, навыков и отношения к природе. Для учащихся

допустимо движение от уровня к уровню вверх. Развитие происходило в соответствии с личностными качествами учащихся.

Во второй главе "Реализация педагогическихусловий адаптацииучащихся общеобразовательной школы к практико-ориентированной деятельности в природе" раскрывается методика экспериментальной работы по адаптации, разработана программа опытно-экспериментальной работы, даётся обзорная характеристика методов исследования, характеризующая уровни адаптации учащихся до эксперимента и после.

На первом этапе экспериментальной работы определены контрольные и экспериментальные классы; базовые школы и педагоги. Базовыми предметами были выбраны биология, география (для изучения особенностей местной территории) и экология. В эксперименте участвовали 250 подростка 7-9х классов и педагоги-предметники. Констатирующий эксперимент определил базовый уровень адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, что позволило создать подвижные группы в экспериментальных классах. Базовый уровень проверялся с помощью психологических методик, на основе методики "ЭЗОП" (эмоции, знания, охрана, польза - типы установок на природу) (С.Д.Дерябо, ВАЯсвин). Проверялись:

1.3нания основныхкомпонентов содержанияпредметов естественного цикла

2. Общеучебныеумения инавыки.

3. Отношение к природе.

На основании выполненных заданий, в констатирующем эксперименте, были

определены группы учащихся с разным уровнем знаний._

| Уровень знаний__Колличество учащихся__%_

11 базовый уровень - 125 50%

¡основной уровень 90 36

I III повышенный уровень__35__14_

Рис. 4 .Уровень знаний учащихся в констатирующем эксперименте таблица №3.

На основе анализа умений и навыков в практической работе, определён их

уровень. " • ___

Уровень умений и навыка Колличество учащихся__%_

I базовый уровень 125 50

II основной уровень 75 30

III повышенный уровень _50__20_

Рис.5 Уровень умений и навыков учащихся в констатирующем эксперименте.

таблица №4

Тестирование по методике ЭЗОП позволило определить отношение к природе. Результаты исследования показаны на рисунке 6 в таблице №5. Предпочтение отдано в основном красоте и пользе, это связано с потребностью подростков больше находиться на свежем воздухе, вести активную деятельность, наблюдать за растениями, животными и природными явлениями. Полученные

результаты можно использовать для обсуждения с учащимися их возможностей и интересов, оказывать помощь в развитии.

Отношение к природе Контрольные классы Экспериментальные клас.

1. красота 2. изучение 3. охрана ' 4. польза 132 учащихся - 53% 43 учащихся -17% 25 учащихся -10% 50 учащихся - 20% 127 учащихся - 51% 50 учащихся - 20% 38 учащихся -15% 35 учащихся -14%

Рис. 6. Отношение к природе таблица №5.

уровни адаптации знания% умения и навыки% отношение к природе %

эксп.кл контр.кл. эксп.кл. контр, кл. эксп. кл. контр.кл

I уровень 50 47 50 49 красота 51 53

II уровень 36 40 30 32 изучение 20 ' 17

III уровень 14 13 20 19 охрана 15 10

польза 14 20

Рис. 7. Уровни адаптации таблица №6.

На этапе констатирующего эксперимента полученные результаты в экспериментальных и контрольных классах находились примерно на одном уровне, что отражено в таблице.

На втором этапе экспериментальной работы проводилась проверка эффективности модели адаптации, осуществляемой на основе методически разработанной программы "Мониторинг природной среды" в урочной и внеклассной работе.

В основу построения экспериментальной программы обучения положено изучение природных комплексов. Практические работы проводились на уроках и местности по определению экологического состояния природной среды. Комплексы рассматривались в логике расширения природной среды. Осуществляя переход от одного блока программы к другому, происходит повышение уровня адаптации. Работа по природным комплексам велась в последовательности, определённой в модели. Теоретическая ступень означала изучение материала на уроках и внеклассных занятиях. На практической ступени отрабатывались умения и навыки оценки экологического состояния природного объекта на пришкольном участке и в природе. Исследовательская ступень включала творческую деятельность учащихся по изучению экосистем природных территорий.

На всех ступенях адаптации значимая роль отводилась внеклассной практической работе в природе. Их наглядность и оригинальность вызывает у школьников 7-9 классов в большой степени любознательность, пробуждает интерес, повышает познавательную активность и формирует позитивное отношение к природе. В ходе эксперимента сопоставлялись знания, умения и навыки, отношение к природе учащихся контрольных и экспериментальных классов. Сравнение было в пользу последних. В результате практико-

ориентированной деятельности, школьники значительно пополнили запас знаний о своём крае Истринского района, смогли оперировать ими при изучении общих положений, конкретизировать обобщённый материал общих курсов школьных предметов естественного цикла. Но, особенно следует подчеркнуть, что 80% из них смогли самостоятельно работать с различными источниками информации, статистическими справочниками, самостоятельно обогащая свои знания.

Такой вид деятельности как практико-ориентированная, не укладывается в рамки урока. Все это требовало создания специально оборудованной территории -"кабинета в природе". Для этого была организована учебная экологическая тропа в природе, где выполнялись задания, организующие деятельность учащихся в природном окружении. Методические разработки заданий на экологической тропе, нашли своё отражение в структуре занятий. Экологическая тропа содействовала целенаправленному развитию адаптации учащихся, формированию у них системы эколого-краеведческих знаний, умений и навыков, воспитывала этическую установку отношения к природе и практико-ориентированной деятельности по её охране. В процессе работы на тропе учащиеся могли устанавливать причинно-следственные связи в природе, оценивать взаимодействия природы и общества.

Исследовательская работа школьников в "кабинете природы", была направлена на изучение взаимоотношений человека и природы на конкретных примерах рек Истры, Песчанки, Истринского водохранилища, леса, парка и пришкольного участка, учитывая уникальность природной территории Истринского района Московской области.

Анализ материалов экспериментального обучения, позволяет сделать вывод о том, что в работах учащихся проявляется системность характеристики природной среды. Эта системность видка в изучении и описании разных объектов, анализе и выявлении зависимостей. В тоже время возрастает умение учащихся пользоваться различными методиками, справочным материалом и дополнительной литературой. Во всех работах прослеживается небезразличное отношение учащихся к проблемам экологии района, высказываются предложения по их решению, делаются выводы. Следует отметить, что при выполнении заданий повышенный уровень адаптации демонстрируют школьники экспериментальных классов, с высоким показателем познавательной установки в изучении предмета.

Наиболее эффективно проходит процесс адаптации на заключительном этапе - во время исследовательской деятельности учащихся в природе и проведении мониторинга природной среды и создания экологических проектов.

Содержание практических работ расширяет, углубляет изучаемый материал в школе.

В экспериментальных классах наблюдается процесс активной мыслительной деятельности с яркими эмоциями, что характерно для высокой ступени адаптации. Вопросы школьников служат не только показателями их ориентации в учебном материале, но и стимулами к дальнейшему развитию

познания. В свою очередь, ответы, требующие уточнения и дополнения, образуют своеобразные стимулы для дальнейшего развития процесса адаптации.

В контрольных классах каждый вопрос и ответ на него составляли систему замкнутых блоков учебного действия. Здесь учитель проводил работу по составлению вопросов учащимся, где сама функция вопроса была иная -активизировать репродуктивную деятельность, связанную с запоминанием всех процессов, представленных в учебнике.

Экскурсии, исследования, наблюдения, работа в природе дают подросткам большой объём информационного материала, трансформирующегося впоследствии в биологическую сказку, рассказ, доклад, сообщение, реферат, проект.

Особенно интересными в ходе экспериментальной работы представляются итоговые задания, выполняемые детьми с заниженой самооценкой. Различные организационные формы внеклассной работы позволяют вовлечь данных учащихся в коллектив, раскрыть лучшие черты их личности. Именно в такой работе реализуется принцип единства обучения и воспитания.

Организационные формы внеклассной работы позволяют удовлетворять потребность учащихся в исследовательской и поисковой работе. Реализуется данная потребность во время участия на районных, областных и международных конференциях. Важной особенностью конференции выступает массовость. Они часто служат завершающим этапом внеклассной работы, проводившейся длительное время. Наиболее эффективными оказываются конференции, посвященные комплексному изучению своего ргйсна, с выступлениями ло географическим, биологическим и экологическим вопросам.

В ходе эксперимента прослеживается устойчивая тенденция к уменьшению числа учащихся с базовым уровнем адаптации и рост числа учащихся, демонстрирующих повышенный уровень адаптации, в зависимости от продолжительности обучения (от 7 до 9 класса). Рост показателей с повышенным уровнем адаптации подтверждается и высокими результатами участия учащихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях, выполнения проектов. Осознанность и направленность действий учащихся очевидна. Учащиеся экспериментальных классов ежегодно участвуют в Московских конференциях ассоциированных школ ЮНЕСКО. Деятельность ребят отмечена экологическим комитетом ЮНЕСКО на Международной конференции юных экологов в Словакии в 2002году. Работы школьников выставлялись на районных, областных конференциях и семинарах (Наро-Фоминский район, Атепцевская средняя школа, г. Москва - "Одарённые дети"). Работа по программе "Мониторинг природной среды" даёт высокие результаты, на что указывают победы учащихся на районных и областных олимпиадах.

Изменения, которые произошли в экспериментальных классах, нашли отражение в диаграмме на рисунке № 8.

В диссертационном исследовании определено, что урочная и внеклассная практическая работа и их взаимосвязь, создают условия адаптации к практико-

ориентированной деятельности в природе, базу для активной исследовательской деятельности учащихся, вырабатывают активную жизненную позицию, развивают общую культуру школьников, формируют личность и бережное отношение к природе.

Рис.№8. Изменение уровней адаптации в результате формирующего эксперимента диаграмма

В результате опытно-экспериментальной работы были сделаны выводы об эффективности разработанных структуры, содержания, форм и методов формирования адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе.

В заключении подведены итоги данного исследования Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы 1. На основе анализа литературы по проблеме уточнена сущность и содержание понятия "адаптация к практико-ориентированной деятельности в природе" и ее характеристика применительно к учащимся 7-9 классов. 2 Адаптация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, эффективна при соблюдении ряда педагогических условий: использование в

процессе образования и воспитания природную, окружающую среду; гуманистическая направленность, организуемой практико-ориентированной деятельности; учет возрастных особенностей подростков в процессе проектирования содержания, организационных форм, средств и методов этой деятельности.

3. Развитие адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности более успешно обеспечивается при условии реализации предложенной модели. Модель раскрывает принципы (связь обучения с жизнью и практикой; научности; ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения; преемственности, последовательности и систематичности; гуманистической направленности); условия для её формирования (создание благоприятной атмосферы творчества, учет индивидуально-возрастных особенностей, взаимосвязь урочной и внеклассной работы). Динамичность модели обеспечивается за счет различных видов практической работы, путём перехода с более низких уровней (базового, основного) на более высокий (повышенный).

4. Адаптация учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, наиболее эффективна с использованием коллективной исследовательской (творческой) деятельности. Создана и экспериментально проверена программа "Мониторинг природной среды". Она предусматривает получение теоретических знаний и практических навыков при использовании эффективных методов и форм обучения. Метод - частично-поисковый, исследовательский. Формы коммуникативной организации: - коллективная, групповая, индивидуальная; организационные формы внеклассной работы: -экскурсии, конференции, проекты, олимпиады, творческие вечера и др.

5. Раскрыты основные показатели адаптации; дана качественная характеристика критериев уровней адаптации учащихся к практико-ориентированной деятельности в природе, определены ступени развития данного процесса (теоретическая, практическая, исследовательская (творческая).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях:

1. Коровкина Н.Н. Природоохранная игра //Экологическое просвещение;

теория и практика. 2001.№2, с.45.

2 Коровкина Н.Н. Учебная экологическая тропа //География в школе, 2003.

№3,с57.

З.Коровкина Н.Н. Мониторинг природной среды - программа //География и

экология в школе XXI века, 2004, №4, с.57.

КОПИ - ЦЕНТР св.707:10429 тираж 100 экз. Тел.185-79-54

г. Москва м.Бабушкинская ул Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)