автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адыгская этнопедагогика в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования
- Автор научной работы
- Дадов, Исмел Абузерович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадов, Исмел Абузерович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Воспитание у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в контексте этнопедагогики и двуязычного образования как педагогическая проблема
1.1. Воспитание у школьников патриотизма и культуры меж- 13 национальных отношений - актуальная проблема современной педагогической теории и практики
1.2. Правовые основы воспитания у учащихся общеобразова- 24 тельных учреждений патриотизма и культуры межнациональных отношений
Выводы по главе
Глава II. Этнопедагогика адыгов в воспитании у школьни- 39 ков патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образовательного пространства
2.1. Народная педагогика - основа общечеловеческой педаго- 39 гической культуры
2.2. Актуализация идей и принципов народной педагогики в 52 современной школе
2.3. Этнопедагогическая культура адыгов в воспитании у 71 школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования
2.4. Воспитание патриотизма и культуры межнациональных 109 отношений в национальной школе
Выводы по главе
Глава UI. Двуязычное образование как фактор воспитания у 135 школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адыгская этнопедагогика в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования"
Актуальность темы исследования. Анализ преобразований, происходивших в последнее время в Российской Федерации, на Северном Кавказе и, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике, к сожалению, свидетельствует о том, что кризис, который переживают экономика, наука, культура, экология, правопорядок не миновал и систему образования. Естественно, что выход из сложившейся ситуации невозможен без положительных комплексных изменений во всех областях деятельности общества.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 5. п.2) и Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 9) субъектам Федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики, разработки и реализации программ развития образования с учетом национальных и региональных особенностей, установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. В этих условиях особую актуальность приобретает воспитание школьников в системе образования, в частности воспитание у них патриотизма и культуры межнациональных отношений.
В Программе развития воспитания в системе образования на 1999-2001 годы [23], принятой Минобразованием России в 1999 году, говорится о необходимости воспитания у учащихся гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, возрождение и развитие национальных традиций, а Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная Правительством Российской Федерации, среди основных целей и задач указывает, "что система образования призвана обеспечить:
• историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому наследию народов России;
• воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; • формирование культуры мира и "межличностных отношений" [16, 14-15].
Северный Кавказ - один из самых многонациональных регионов Российской Федерации. На его территории проживают десятки народов, каждый из которых обладает древней, яркой и самобытной культурой, уникальным педагогическим опытом, накопленным веками в тяжелейших условиях выживания, опытом, который постоянно обогащался на основе взаимовлияния их культур. Понятно, что современные общественно-политические процессы в республиках Северного Кавказа невозможно представить без активного этнокультурного взаимодействия народов, осуществляющегося на самых разных уровнях, в различных формах и направлениях.
В последние годы стало совершенно ясно, что развитие межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа происходит не однолинейно. При общей их положительной доминанте выявились очевидные трудности и даже трагические противоречия. Последние породили проблемы, вставшие ныне в полный рост перед учеными-обществоведами, и не только перед ними. Возникли новые, весьма острые проблемы и у педагогов, решение которых имеет исключительное, судьбоносное значение.
В условиях многонационального государства особую актуальность и остроту приобретает задача оптимального решения сложного комплекса проблем, касающихся прав этносов на государственность, связанных с развитием и функционированием национальных языков и национальных культур, сохранением национально-этнических компонентов духовной культуры, уклада жизни и быта, народных промыслов и т.д. [183, 37].
Важным исследовательским направлением по проблемам воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений является выявление роли и возможностей этнопедагогики в условиях двуязычного образования. В решении этой актуальнейшей задачи нами учитывается, что по-лиэтничность на Северном Кавказе имеет вековые корни, а межнациональные контакты всегда составляли важнейшую сторону этнической истории и органичную часть этнопедагогики народов данного региона.
При исследовании избранной проблемы мы приняли во внимание и другое обстоятельство. В настоящее время, как никогда ранее, высок общественный интерес к историческому прошлому народов, и в частности к их этнопе-дагогической культуре. И это понятно. Чем выше уровень развития нашего общества, наш научный и культурный потенциал, тем настоятельнее и острее ощущается необходимость осмыслить педагогический опыт в интегральной логике и связке далекого прошлого и настоящего. Понятно, что осмысление и использование этого комплексного опыта имеет и прагматическое значение.
Проблема использования этнопедагогики и двуязычия в образовании, в частности в общеобразовательных учреждениях, всегда была актуальной для отечественной педагогики. В современных же условиях ее актуальность возросла. Интерес к ней во всех республиках Северного Кавказа необыкновенно велик, причем этот интерес все время растет, по этой проблематике ведутся широкомасштабные и глубокие исследования.
Адыги, как и другие народы, всегда уделяли серьезное внимание воспитанию у детей патриотизма и культуры межнациональных отношений. Об этом писали адыгские общественные деятели: К. Атажукин, У. Берсей, А. Кешев, Ш. Ногмов, Б. Пачев, П. Тамбиев, Хан-Гирей и др. Внимание этой проблеме уделяли иностранные авторы, побывавшие на Кавказе в разное время и с разными целями: Абри де ла Метрэ, Дж. Белл, М. Броневский, Ф.Дюбуа де Монпере, Дж. Интериано, А. Ламберта, Т. Лапинский, Дж. Лук-ка, Дж. Лонгворт, Т. де Мариньи, Я. Потоцкиий, Ж. Тавернье и другие. Часть материалов этих авторов опубликована в книге "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв."[26].
В настоящем исследовании учитывалось, что проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых В.Ф. Афанасьева, Б.Х. Бгажнокова, К.И. Бузарова, З.П. Васильцевой, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, М.Г. Загазежева, А.Э. Измайлова, С.С. Киржинова, Э.Л. Коджесау, В.В. Ма-каева, Г.М. Мамбетова, М.А. Мамхеговой, С.Х. Мафедзева, М.А. Меретуко-ва, Ш.А. Мирзоева, Ю.К. Намитокова, Я.И. Ханбикова, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова, З.Я. Якубова и других.
В осмыслении теоретических положений двуязычного образования большую помощь автору оказали труды зарубежных и отечественных ученых (Л. Балкон, В. Гумбольдт, Дж. Камминс, В. Ламберт, У. Макки, Дж. Несбитт, В. Пенфильд, Дж. Ронжат, О. Саер, М. Сигуан, Р. Тотине, Дж. Фишман, П. Эбурдин; Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериев, И.А. Зимняя, М.М. Михайлов, Ю.Ю. Михальченко, В.М. Солнцев, Ф.П.Филин, Н.М. Шахнорович и другие). Отдельные вопросы двуязычного образования отражены в публикациях адыгских ученых З.У. Блягоза, А.Х. Загаштокова, Ю.С. Кимова, Х.Х. Сукунова, Х.Г. Тхагапсоева, А.Ю. Шадже, М.Х. Шхапа-цевой и других. Однако, не умаляя достоинств трудов названных авторов, отметим, что вопросы воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений средствами этнопедагогики в условиях двуязычного образования в их работах специально не рассматривались или рассматривались частично, так как авторы не ставили перед собой такой задачи.
Не все аспекты данной проблемы изучены с достаточной полнотой и основательностью. К числу вопросов, которые до сих пор не стали предметами специального исследования, относится и вопрос об эффективных путях использования этнопедагогики и двуязычного образования в системе патриотического воспитания и формирования культуры межнациональных отношений, хотя в его исследовании нуждается реальная практика общеобразовательной (национальной) школы.
Сегодня налицо потребность в осмыслении и обобщении уже накопленного положительного опыта национальной школы, в определении возможных путей его совершенствования, в конкретных рекомендациях по совершенствованию системы патриотического воспитания и формированию культуры межнациональных отношений школьников средствами народной педагогики и возможностями, создающимися двуязычным образованием, рекомендациями этнопедагогики. Указанные основания и мотивы обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Проблема исследования состоит в выявлении идей, роли и возможностей адыгской этнопедагогики в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования и в определении оптимальных путей реализации этих возможностей.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать роль и возможности этнопедагогики и двуязычия в воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений у учащихся общеобразовательных учреждений; выявить идеи и особенности их использования в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнационального общения в структуре общей системы интегрально смоделированной логики.
Объект исследования - процесс воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования.
Предмет исследования - адыгская этнопедагогика и двуязычное образование, их место и роль в общей системе воспитания патриотизма и культуры межнациональных отношений у школьников в контексте интегральности.
Гипотеза исследования - этнопедагогика и двуязычное образование в органичной взаимосвязи могут эффективно влиять на формирование у школьников патриотического сознания, чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений в том случае, если они используются целенаправленно, системно в общем комплексе учебно-воспитательной работы, в постоянной, систематической совместной работе школы, семьи и общественности, при продуманном накоплении положительного опыта и его распространении.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования автором были поставлены следующие задачи:
• раскрыть содержание, задачи и возможности этнопедагогики и двуязычного образования в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в новых социально-экономических условиях;
• показать актуальность выявления роли этнопедагогики и двуязычного образования в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений для современной отечественной педагогики и школы;
• выявить и проанализировать опыт общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики по исследуемой теме;
• на основе историко-педагогического анализа и обобщения исследуемого процесса предложить научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы национальной школы.
Методологическая основа исследования. Основными теоретико-методологическими принципами исследования являлись положения диалектики о единстве и связи нового со старым, целостном изучении историко-педагогических явлений, единстве и взаимосвязи объективного и субъективного, о связи исторического и логического, раскрытие современных прогностических результатов исследования. В своем исследовании мы руководствовались концептуальными положениями и идеями основоположника этнопедагогики, академика РАО Г.Н. Волкова.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы:
• изучение и научный анализ литературных источников, монографий, научных трудов по педагогике, нормативных правовых и директивных документов по проблеме;
• сравнительный анализ статистических данных;
• педагогическое наблюдение за работой школ, учителей и учащихся;
• подготовка и проведение опытно-экспериментальных технологий по исследуемой проблеме;
• наблюдение, беседы с учителями, учащимися и их родителями;
• изучение опыта работы школ, передовых педагогов - практиков.
База исследования: Хамидиевская и Ново-Хамидиевская средние школы Терского района КБР, в которых диссертант работал в качестве директора школы 20 лет; другие общеобразовательные учреждения Кабардино-Балкарской Республики; комиссия по образованию, науке, культуре и охране здоровья Совета Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1975-2001 гг. и включало в себя три этапа:
1 этап (1975-1994гг.) - изучение и анализ научно-педагогической и методической литературы, разработка и апробирование планов и мероприятий по внедрению в образовательный процесс элементов народной педагогики, исследованию роли двуязычия в национальной школе; поиск эффективных путей использования адыгской этнопедагогики в условиях двуязычного образования с целью воспитания у учащихся патриотических чувств и высокой культуры межнационального общения, определение основных направлений дальнейшей работы по исследуемой проблеме;
2 этап (1994-1999 гг.) - изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ имеющегося в республике комплекса проблем по изучаемой теме; участие в работе различных районных и республиканских семинаров, совещаний и конференций по актуальным проблемам использования этнопедагогики и двуязычного образования в обучении и воспитании школьников; организация опытно-экспериментальной работы; участие в разработке и принятии республиканских нормативных правовых актов, закрепляющих место и роль этнопедагогики и двуязычия в деятельности национальной школы, в подготовке и проведении парламентских слушаний (г. Нальчик) по проблемам использования двуязычия и этнопедагогики в образовании.
3 этап (1999-2001гг.) - обобщение результатов исследования и формулирование выводов, рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые поставлена и решена проблема целостного изучения роли этнопедагогики и двуязычия в воспитании у учащихся общеобразовательных учреждений патриотизма и культуры межнациональных отношений; на основе анализа материалов адыгского народного творчества получены новые знания об идеях и опыте патриотического воспитания и формирования культуры межнациональных отношений в адыгской этнопедагогике; определены основные пути и условия использования идей и опыта адыгской этнопедагогической культуры в воспитании у учащихся национальной школы патриотизма и культуры межнационального общения в условиях двуязычного образования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщен и систематизирован материал о роли этнопедагогики и двуязычия в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений, что существенно обогащает и расширяет имеющиеся представления о возможностях общеобразовательных учреждений в решении данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в процессе исследования, могут быть полезны для новых работ по этнопедагогике и двуязычному образованию, для совершенствования практической деятельности национальной школы. Фактический материал и положения диссертации могут быть использованы при составлении учебников, и учебных пособий по педагогике для педагогических учебных заведений, явиться основой спецкурса по педагогике, использоваться в системе повышения квалификации учителей, обновлении содержания педагогического образования, работе учителей и классных руководителей по повышению качества учебно-воспитательной работы. Исследование дает возможность обогатить содержание образования по предметам культурологического цикла. Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: • методологически выверенным подходом, многолетней практической работой и наблюдениями автора, тщательным отбором фактического материала и документов;
• логически обоснованным построением всего исследования;
• сочетанием теоретических и экспериментальных методов, представляющих систему, дополняющих друг друга методик;
• проведением опытной апробации в практике обучения и воспитания, а также использованием статистической обработки результатов эксперимента, повышающих его надежность.
Основные положения, выносимые на защиту:
• воспитание у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений как актуальная проблема педагогической теории и практики на современном этапе демократического преобразования России;
• идеи и опыт воспитания патриотизма и культуры межнациональных отношений в адыгской народной педагогике и возможности их использования в современном школьном образовании;
• принципы, формы и методы изучения национальных традиций воспитания, народных педагогических систем в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений;
• этнопедагогическая культура адыгов как эффективное средство воспитания у школьников патриотизма и культуры межнационального общения в условиях двуязычного образовательного пространства;
• практические рекомендации по использованию этнопедагогики в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях государственного двуязычного образования.
Апробация и внедрение в практику результатов и выводов исследования. Основные идеи и полученные результаты исследования обсуждались на парламентских слушаниях "Об основах культурной политики Российской Федерации и защиты русского языка" (г. Москва, 1995г.), "О ходе реализации Государственной программы развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики" (г.Нальчик, 1998г.), "Проблема законодательного регулирования процесса сохранения единого образовательного пространства в России на примере Северо-Кавказского региона" (г. Ростов - на - Дону, 1999г.), республиканских научно-практических конференциях и семинарах "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР" (г. Нальчик, 1998г.), "Проблемы совершенствования качества учебной литературы для национальных и многонациональных школ КБР" (г. Нальчик, 1998г.), "Актуальные вопросы воспитания личности в современных условиях" (г. Нальчик, 1999г.). Материалы исследования обсуждены и положительно оценены также на районных и республиканских педагогических чтениях, заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета, ученого совета ИПК КБГУ, нашли отражение в республиканских законах и программах, используются в работе общеобразовательных учреждений республики. Результаты исследования и опыт работы общеобразовательных учреждений республики освещались на страницах педагогических журналов и газет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. Фундаментальным основанием и источником обновления современной адыгской национальной школы является адыгская народная педагогика.
2. Изучение, возрождение и развитие традиций народов (в том числе и адыгского народа), способствующих воспитанию у школьников чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений, по прежнему сохраняет свою актуальность, которая находит подтверждение в федеральных нормативных правовых документах: в Программе развития воспитания в системе образования на 1999-2001 годы (1999 г.), Национальной доктрине образования (2000 г.), программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"(2001г.).
3. Разработаны, приняты и успешно реализуются республиканские нормативные правовые акты [4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19], способствующие активному использованию возможностей этнопедагогической культуры народов и двуязычного образования в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений.
4. Выявлены новые направления в изучении и практическом использовании этнопедагогической культуры адыгов, которые создали благоприятные условия не только для ее возрождения, но и для формирования у учащихся, учителей и родителей чувства собственного достоинства и культуры межнационального общения, проявляемые в массовых народных праздниках, широко и результативно проводимых во всех районах Кабардино-Балкарской
Республики по предложенной автором методике.
Необходимо активнее вовлекать педагогов-новаторов в исследовательскую процедуру, создавать экспериментальные площадки на базе школ республики. Вдумчивое, постоянное использование прогрессивных традиций адыгской народной педагогики, привлечение к этой работе родителей учащихся и общественности делает процесс воспитания масштабнее, эффективнее, помогает педагогам строить работу на основе принципа природосооб-разности, внимания к внутреннему миру ребенка, его индивидуальности.
5. Идеи и опыт воспитания адыгов имеют много общего с педагогикой других народов Северного Кавказа. Наиболее выразительные из них переходят свои национальные границы, становятся общим достоянием, тем самым, обогащая сокровищницу общей, гуманистической, педагогической культуры.
Принципы, формы и методы изучения национальных традиций воспитания, народных педагогических систем в воспитании школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях государственного двуязычного образования - предмет особого к ним интереса педагогов-практиков, родителей и общественности. Однозначных решений по данной проблеме для всех регионов России, как показало наше исследование, нет и быть не может.
6. Внедрение достижений народной педагогики в школьную практику осложняется недостаточной разработанностью проблемы. Недооценка народных образовательных традиции приводит к снижению уровня образованности и воспитанности учащихся. Народная педагогика не утратила своей ценности и в настоящее время, так как, говоря словами выдающегося педагога К.Д. Ушинского, ."школьное воспитание живым далеко не представляет всего воспитания народа. Только народное воспитание является живым органом в процессе народного развития" [196, 121].
7.Народная педагогика существует в национальной форме, воспитание осуществляется в народе через родной язык, родное слово. Двуязычное образование обеспечивает оптимальное развитие, мышление, доступ к различным источникам культуры и высокий уровень межнационального общения. Оно -лучшее средство обеспечить высокий уровень учебно-воспитательного процесса, действенный путь и средство воспитания школьников в духе взаимопонимания и взаимоуважения народов. Развитие гармоничного национально-русского и русско-национального двуязычия и многоязычия безгранично расширяет возможности образования и самообразования учащихся, взаимного обогащения языков и культур, укрепления взаимного уважения и доверия между народами.
8. Исследование создало предпосылки для разработки учебно-методического комплекта, направленного на эффективное решение задач воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образовательного пространства.
Теоретические и практические рекомендации:
1. Решение проблемы организации педагогической работы в адыгской национальной школе с опорой на прогрессивные национальные традиции, способствующие воспитанию у школьников патриотизма и культуры межнационального общения, требует серьезной психологической и методической подготовки учителей и руководителей школ. Программы, учебники, научно-методические издания должны быть разработаны с учетом социального статуса языка. Нужны многовариантные программы, рассчитанные на разный уровень владения языком.
2. В глубокой проработке нуждаются проблемы нормативно-правовой, кадровой и материально-технической базы функционирования и развития трехкомпонентного содержания образования.
Существует потребность более глубокой разработки на федеральном уровне Концепции содержания национально-регионального компонента общего образования, которая придаст национальным школам целостность и сохранит единое образовательное пространство России.
3. Необходимо оказывать научно-теоретическую, программно-методическую, информационную поддержку учителям и воспитателям школы, направленную на развитие их умения выстраивать и реализовывать технологию воспитания у школьников чувства патриотизма и высокой культуры межнационального общения в условиях двуязычного образования.
4. Важно учитывать профессиональные и личностные качества учителя национальной школы, а также соционормативную и этнопедагогическую культуру адыгов, указанные в исследовании.
5. По возможности использовать предложенную в работе технологическую карту включения адыгского национального компонента в содержание образования (1-11 классы).
6. Создать научно-методический центр по разработке авторских программ и учебных пособий с целью оказания помощи учителям школы, в организации экспериментальной работы.
Положительные результаты проведенного исследования, апробация и внедрение его основных выводов и педагогических рекомендаций в практику воспитания свидетельствуют о том, что умелое использование указанных научно-методических процедур и целенаправленная организация образовательно-воспитательной работы по предложенным технологиям и модели позволяют добиваться эффективных педагогических результатов.
Таким образом, результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают научную правомерность выдвинутой нами гипотезы. Вместе с тем, видится необходимость продолжения исследований других аспектов проблемы в целях дальнейшего повышения продуктивности процесса воспитания у школьников патриотического сознания, чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях государственного двуязычного образования.
Для этнопедагогической системы образования, по утверждению академика РАО Г.Н. Волкова, важнейшим руководством является формула, могущая быть условно названной "золотой": без памяти (исторической) - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа [61, 82]. Данная формула свидетельствует о том, что национальное в образовании не может быть выше общечеловеческого, как невозможно, чтобы единичное, частное было важнее общего, целого. Мы исходим из того, что национальная культура в той мере прогрессивна и способна к развитию, в какой усваивает ценности мировой и братских культур. Вместе с тем, развитие национальной культуры должно идти опережающими темпами, иначе неизбежны подчинение чужой (а то и чуждой народу) культуре, заимствование, подражательство, примитивизм во многих сферах жизнедеятельности.
Только прогрессивные, демократические элементы народной педагогики и могут быть использованы в целях дальнейшего развития педагогической культуры, воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений. Все это станет возможным при умелом использовании накопленного педагогического опыта двуязычного образования.
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного опыта воспитания адыгов и всех имеющихся проблем двуязычного образования. Многие вопросы идейного богатейшего наследия народов, а также положительный опыт двуязычного образования могут и должны стать предметом новых историко-педагогических исследований. Материалы исследования, на наш взгляд, могут быть использованы и в других национальных регионах России, где эта проблема еще не нашла научного обоснования и практического решения. Вместе с тем, тема диссертационной работы не исчерпана. Ряд острых проблем обучения и воспитания школьников требует дальнейшего научного разрешения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя и обобщая результаты проведенных исследований по использованию идей и опыта адыгской народной педагогики в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образовательного пространства, можно сделать следующие краткие выводы, дать теоретические и практические рекомендации как для педагогической науки, так и для педагогической практики.