Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета

Автореферат по педагогике на тему «Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оденбах, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оденбах, Ирина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УНИВЕРСИТЕТСКОМ МОБИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Реализация социализирующего потенциала академической мобильности в университетском образовании как педагогическая проблема

1.2. Особенности социализации личности студента университета в мобильном образовании

1.3. Критерии сформированности академической мобильности студента университета

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

2.1. Проектирование образовательной среды университета по многофакторному развитию личности студента

2.2. Осуществление содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров .■.

2.3. Актуализация гуманитарного потенциала педагогического сопровождения единого образовательного процесса.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета"

Актуальность исследования. Основным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация'образования на всех его уровнях и ступенях. Сегодня высшее образование призвано стать непрерывным, мобильным, создающим условия для широкой реализации способностей человека — к труду, общению, саморазвитию, межкультурному взаимодействию.

Становление единого мирового и общеевропейского образовательного пространствам широкая реализация*, демократических, идей основополагающих документов Болонского процесса предполагают не только соотносимость- образовательных стандартов, подходов, учебных планов'и. специальностей в разных странах, но, и-утверждает принципиально^ иную-систему ценностей информационной' цивилизации, в центре которой* - свободно, самореализующийся* инди- . вид, способный к инициативной реализации'- предоставляемых возможностей, гибкой" смене способов и- форм«' жизнедеятельности на: 1 основе позитивной коммуникации^ социальной»-ответственности.

Интенсификация4 процессов образовательно-профессиональной интеграции, ускорение темпов^ научно-технического- прогресса-, усложнение технологий- и. производственных отношений на новом этапе1 экономического развития^ общества требуют образовательной подготовки специалистов, способных к- достижению успехов в вы- ^ бранной профессии и эффективному труду на уровне мировых стандартов, обладающих высоким уровнем мобильности уже в период вузовского обучения.

Академическая- мобильность студентов* выступает одной из важнейших сторон интеграции российских высших учебных заведений в мировое образовательное пространство - и как профессионально-ориентированная характеристика будущих специалистов, и как механизм успешной адаптации личности к меняющимся условиям социального взаимодействия и современного труда, и как результат профессионального становления специалиста-бакалавра в многоуровневом компетентностном образовании.

К, настоящему времени в, науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения педагогического исследования по проблеме формирования, академической мобильности студента в университетском образовании.

Изучение проблемы академической- мобильности показывает многообразие трактовок данного феномена, принадлежащего различным областям гуманитарного знания! У истоков- разработки, научных основ проблемы мобильности стояли М4. Вебер-, Э*. Гидденс, Т. Парсонс, П.А.Сорокин. Содержательная* специфика видового многообразия мобильности раскрыта в- работах Н.С. Бринёва, Т.И. Заславской, С.А. Кугеля, Р.В*. Рыбкиной,, М*.Ф: Черныш. Социологическая составляющая, академической мобильности, личности представлена в исследованиях JI.B. Горюновой, П.Г. Щедровицкого.

Образовательные аспекты развития академической- мобильности личности; освещены в, работах отечественных (В.И. Байденко, F.A. Бордовский, JI.A-. Вербицкая, В.И. Веряскина, Е.Н. Геворкян, JI.B4. FopiOHOBa, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, JI.B. Зновенко, Т.Н. Крайнов, А.Ю. Львов, Н'.А. Селезнева, Ю.Г. Татур) и зарубежных (Б. Андрис, М. Franco, J.W. Kron, P. Nyborg, J. Richardson, A. Underhill) авторов.

Приоритетной в данной области исследований является идея о взаимосвязи, обучения и развития в образовательном становлении личности (В.И. Андреев, И.П'. Белов, Б.С. Гершунский, JI.A. Гусейнова, Ю.С. Давыдов, В.И. Иванова, А.В. Кирьякова, А.М'. Митяев, Е.И. Уфлянд, Ю.К. Чернов) и профессиональной подготовке специалистов (В.П. Густяхина, Э.Ф. Зеср, Е.А. Климов, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова, H.A. Неудахина).

Обобщенный- анализ источников по проблеме показал, что на протяжении последних лет вопросы формирования; академической мобильности студентов рассматриваются; достаточно интенсивно. Вместе с, тем гораздо меньшее:: внимание уделяется: реализации«: социализирующего потенциала академической- мобильности: студентов в университетском образовании. '

Во многом это связано с существующими- противоречиями; между:,: .:'■'.• . - : ■ ' потребностями* российского общества в квалифицированных специалистах,, которые:, соответствуют международному уровню компетенций, и необходимостью дальнейшего, совершенствования образовательных возможностей системы подготовки конкурентоспособного профессионала в высшей школе; .; необходимостью усиления- социализирующей составляющей' формирования академической мобильности будущего специалиста и недостаточным развитием системы, педагогической: .ин'ст.румёнтовки-г. этого процесса в межкультурном пространстве образовательной интеграции; ориентацией студента наг будущую профессиональную деятельность, в- современных; условиях социально-трудовой глобализации и недостаточным вниманием высшего^ образования к процессу подготовки компетентного специалиста-бакалавра аспекте развития профессиональной субъектности личности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и' ее' недостаточная теоретико-практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Академическая мобильность как фактор социализации личности: студента университета».

Цель исследования: теоретически' обосновать и апробировать педагогические условия, при которых- академическая мобильность

V ". - ' ' выступает значимым образовательным обстоятельством социализации; личности студента. , :

Объект исследования: образовательное пространство современного университета.

Предмет исследования: процесс формирования академической мобильности студентов как фактора социализации личности в.университетском образовании.

Гипотеза исследования: академическая' мобильность станет фактором социализации личности студента в университетском образовании в том случае, если: проектируется образовательная среда университета по многофакторному развитию личности будущего специалиста;

- • осуществляется'; содержательная1 интеграция предметных, дисциплин и образовательная координация- учебных: планов, и программ вузов-партнеров; - актуализируется гуманитарный потенциал педагогического сопровождения единого образовательного процесса. . !

Исходя из; актуальности, цели, объекта, предмета и гипотезы были обозначены задачи исследования:

1!. Уточнить содержание базовых, понятий« т категорий исследования. /■ : •

2; Выявить специфику, критерии, уровневые показатели и.этапы социализации личности студента как субъекта академической мобильности. 3. Разработать структурно-функциональную модель социализации личности студента-бакалавра в мобильном университетском образовании; с учетом европейских индикаторов качества образования. '

4. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме.

Методологические основы исследования определяют компе-тентностный подход, раскрывающий педагогическую логику формирования у студента способности к самостоятельному управлению собственной деятельностью и самим собой как ее субъектом; реализация основных идей компетентностного образования осуществляется во взаимодополняющем единстве мировоззренческих позиций ценностного подхода, актуализирующего аксиологические доминанты межкультурного взаимодействия в университетской подготовке современного бакалавра.

Теоретические основы исследования:

- концептуальные положения, теории' развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том. числе, в- аспекте-самоактуализации (А. Маслоу, Э. Фромм);

- теория компетентностного развития личности в образовательном взаимодействии* (И.Д. Белоновская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, H.G. Сахарова, В'.Л. Тёмкина, Е.И. Тихомирова, A.B. Хуторской, Н.В. Янкина);

- основополагающие идеи концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л. Блюм, Е.М. Верещагин, К.Д. Дмитриев-, Д.С. Лихачев, КЭ:М. Л'отман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, С.Г. Т.ер-Минасова, Е.Д. Хирш);

- концептуальные идеи аксиологии образования (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- теория проектирования^ педагогических явлений и процессов (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына);

- концептуальные аспекты теории мобильности личности как. субъекта изменяющихся условий социально-профессиональной среды (Л.И. Анцыферова, H.G. Бринёв, А.Ii. Дёмин, Ю.Ю. Дворецкая, Т.И. Заславская, H.A. Карганольцева, С.А. Кугель A.B. Мудрик, G.K. Нартова-Бочавер, Р.В. Рывкина, З.И. Рябикина, Н.В. Цегельная);

- исследования феномена субъекгности как личностного образования (A.B. Брушлинский, Т.А. Ольховая, В. А. Петровский, В.И. Слободчиков).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической; и методической литературы по проблеме; моделирование исследуемых процессов; наблюдение, беседа, анкетирование, устный и письменный опрос; обобщение; опыта» работы; преподавателей; высшей^ школы;: сопоставительный анализ; учебных планов, рабочих, программ: и программ пёдаго-гической практики; математическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось' в течение 20032011 г.г. в логике трех этапов.

Первый этан — теоретический (2003-2007); - включал: анализ философской, психологической, педагогической; методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния- проблемы, в практике мобильного образования; содержательную , конкретизацию основных понятий и категорий исследования; обоснование структурно-функциональной модели социализации личности студента как субъекта академической мобильности.

Второй этап. — опытно-поисковый (2003-2008) - был связан с проведением констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента: осуществлялась) практическая реализация выделенных педагогических условий, проверка образовательной эффективности педагогической модели; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс социализации личности студента в мобильном университетском образовании; происходило внедрение результатов исследования в образовательную практику современной высшей школы.

Третий4 этап - обобщающий (2008-2011) - заключался-в анализе, обработке, систематизации и обобщении полученных данных; уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы исследования; оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

База- исследования: ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный- университет» (факультеты: архитектурно-строительный, филологии, экономики^ и управления; всего 344 студента), Научный образовательный- цен.тр имени^ Витуса Беринга (VI-A Университетский колледж), г. Хорсенс (Дания), НАМК (Университет прикладных наук), г. Хямеенлинна (Финляндия).

Научная новизна исследования:.

- уточнено содержание понятия «социализация студента как субъекта академической, мобильности», которое понимается как обусловленный характером социального развития личности бакалавра, актуализирующий потребность в активном изменении условий образовательной жизнедеятельности и формирующий готовность к продуктивному межкультурному взаимодействию и ответственному самостоятельному выбору индивидуальной образовательной траектории профессионального становления в расширяющемся пространстве образовательной интеграции;

- определена специфика социализации личности студента как субъекта академической мобильности, связанная с утверждением гуманитарных смыслов» человеческого бытия, повышением индивидуальной ответственности за образовательные результаты: развитие критического мышления, продуктивной рефлексии, способности к изменению самовосприятия и самоорганизации;

- раскрыта педагогическая сущность формирования готовности студентов-бакалавров к межкультурному образовательному взаимодействию: умение решать учебно-жизненные ситуации в кросскультурном контексте, оптимизировать условия иноязычного обучения и общения, проявляя толерантность, взаимопонимание и взаимопомощь;

- выявлены этапы социализации личности студента в университетском мобильном образовании: адаптивный (практическое ознакомление с новыми образовательными условиями и требованиями, социальным окружением и условиями жизнедеятельности в другой стране, формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации к овладению будущей профессией), нормативный (личностное принятие инокультурных поведенческих норм и правил, осознанная необходимость к критическому анализу собственных образовательных ресурсов и самоизменению), креативный (деятельностное включение в творческий процесс профессионально-личностного становления на основе индивидуального образовательного маршрута и реализации субъектного потенциала межкультурного взаимодействия);

- выявлены критерии (гносеологический, аксиологический, праксеологический), показатели (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный), уровни (высокий, средний, низкий) и виды (образовательная, коммуникативная, жизненно-бытовая) социализации личности студента как субъекта академической мобильности;

- разработана структурно-функциональная модель социализации личности студента как субъекта академической мобильности, логика построения и реализации которой обусловлена идеей педагогического; опосредования процесса' построения: будущими специалистами многомерной социальной; картины мира на основе расширяющегося гуманитарного потенциала университетского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что- его- результаты; обогащают научно-педагогические представления о содержательно-сущностных- особенностях социализации личности, в условиях интернационализации образования, раскрывают теоретические аспекты педагогической; инструментовки данного процесса в мобильном университетском образовании в соответствии, с компетентностными. требованиями ФЕОС нового^ поколения.

Практическая значимость исследования:

- разработана- и успешно' апробирована программа социализа-циш личности' студента-бакалавра в мобильном, университетском образовании;: .

- создан? алгоритм? образовательного согласования- педагогических стратегий, учебных планов, программ, оценочных: средств: вузов-партнеров;:

- материалы: исследования: могут быть использованы студентами высших учебных заведений при разработке- программ, профессионально-личностного саморазвития; в системе- повышения квалификации? профессорско-преподавательского: состава вузов при- проектировании гуманитарной? составляющей: компетентностных моделей подготовки специалистов-бакалавров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической: правомочностью исходных теоретических положений, адекватной: логикой его построения; и осуществления с использованием, комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной: работы, непротиворечивостью гипотезы и личным участием автора в реализации опытно-экспериментального этапа исследованиям

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями формирования академической мобильности студента как фактора социализации личности будущего специалиста являются:

- проектирование образовательной среды университета по многофакторному развитию личности будущего-специалиста; . — осуществление содержательной; интеграции: предметных дисциплин* и: образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров;

- актуализация гуманитарного потенциала, педагогического сопровождения единого образовательного процесса.

2. Проектирование образовательной среды; университета по многофакторному развитию; личности студента связано с: актуализацией межкультурного потенциала социального? взаимодействия? и заключается в расширении? сферы межсубъектных связей на основе академической интеграции, обеспечивающей возможность профессиональной подготовки в вузах-партнерах, что способствует гумат нитарной трансформации ценностных ориентаций, освоению студентами-бакалаврами новых способов образовательной деятельности, личностному становлению обучаемых как ответственных субъектов самопостроения и саморазвития; обогащает опыт творческого решения профессионально-жизненных проблем.

3. Осуществление содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров предполагает: сближение педагогических стратегий субъектов университетского партнерства, реализуемое во взаимном признании содержания, технологий, оценочных средств образовательной деятельности, принятии единой системы образовав тельных кредитов; расширение сферы научного сотрудничества и совместной проектной деятельности; создание условий для достижения студентами повышенного уровня иноязычной компетенции и межкультурной коммуникации; совместную деятельность преподавателей и студентов по разработке индивидуальных траекторий образовательного развития, что способствует становлению субъектного ресурса социального взаимодействия на основе личностного принятия ценностей международной профессиональной идентичности (профессионализм, компетентность, самореализация, инициативность, ответственность, умение работать в команде, креативность).

4. Актуализация гуманитарного- потенциала педагогического сопровождения единого образовательного процесса вузов-партнеров обусловлена фактом введения, в структуру учебной деятельности системы зачетных единиц (кредитов) и повышения! образовательной значимости самостоятельной работы студентов, что предполагает появление новых функций преподавателя в базовом вузе-партнере (тьютор, коуч, фасилитатор, куратор образовательной программы), использование возможностей Интернет-образовательного диалога и дистанционного контроля в условиях взаимного признания педагогических стратегий, приоритетную реализацию интерактивных образовательных технологий, направленных на формирование у будущих^ специалистов способности к ответственному профессионально-личностному выбору в пространстве университетского образовательного сотрудничества.

Апробация' и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и предварительные итоги диссертационной работы обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня (Оренбург: 2006-2011; Самара, 2009; Нижний Новгород, 2010), заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, аспирантских семинарах, а также публиковались в периодических изданиях и научных сборниках.

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Научный образовательный центр им. Витуса Б.еринга (VIA Университетский колледж), г. Хорсенс (Дания), НАМК (Университет прикладных наук) г. Хямеенлинна (Финляндия).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы социализации личности студента-бакалавра в уровневом университетском образовании;

- разработке и апробации структурно-функциональной модели социализации личности студента университета как субъекта академической мобильности;

- теоретико-практическом обосновании педагогических условий социализации личности студента-бакалавра в университетском мобильном образовании.

Структура диссертации. Работа соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены цель достигнута.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «социализация студента как субъекта академической мобильности», которое понимается как обусловленные характером компетентностного развития личности бакалавра потребность в активном изменении условий образовательной жизнедеятельности и готовность будущего специалиста к ответственному самостоятельному выбору индивидуальной образовательной траектории» профессионального становления и продуктивному межкультурному взаимодействию в расширяющемся пространстве образовательной интеграции.

2. Определена специфика социализации личности студента как. субъекта академической мобильности, связанная с утверждением гуманитарных смыслов человеческого бытия, повышением индивидуальной ответственности за образовательные результаты: развитие критического мышления, продуктивной^ рефлексии, способности к I изменению самовосприятия и самоорганизации.

3. Раскрыта педагогическая сущность формирования- готовности студентов-бакалавров- к межкультурному образовательному взаимодействию: умение решать учебно-жизненные ситуации в кросскультурном контексте, оптимизировать условия иноязычного обучения и общения, проявляя* толерантность, взаимопонимание и взаимопомощь.

4. Выявлены этапы социализации личности студента в* университетском мобильном образовании: адаптивный (практическое ознакомление с новыми образовательными условиями и требованиями, социальным окружением и условиями жизнедеятельности в другой стране, формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации к овладению будущей профессией), нормативный (личностное принятие инокультурных поведенческих норм и правил, осознанная необходимость к критическому анализу собственных образовательных ресурсов, и самоизменению), креативный (деятельностное включение в творческий; процесс профессионально-личностного становления на рснове. индивидуального образовательного маршрута и реализации субъектного, потенциала межкультурного взаимодействия).

5. Выявлены критерии (гносеологический, аксиологический, праксеологический), показатели (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный)*, уровни; (высокий;, средний, низкий)« и виды, (образовательная, коммуникативная, жизненно-бытовая) социализации» личности?; студента, как . субъекта академической мобильности. • : • ■•'

6. Разработана структурно-функциональная- модель социализации личности студента как субъекта академической! мобильности, логика построения: и реализации: которой обусловлена: идеей педагогического- опосредования процесса; построения: будущими; специалистами многомерной социальной картины мира на основе расширяющегося гуманитарного потенциала университетского образования. ' '■.'■';'.'•.••'.•■■'.'

Т. Педагогическими; условиями формирования, академической мобильности студента* как фактора социализации личности будущего специалиста являются: проектирование образовательной среды университета по многофакторному развитию личности будущего специалиста; осуществление содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов т программ, вузов-партнеров; актуализация гуманитарного потенциала педагогического сопровождения; единого- образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета"

На правах рукописи

ои

ОДЕНБАХ Ирина Александровна

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2011

Оренбург - 2011

005006129

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Каргапольцева Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тихомирова Евгения Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Белов Игорь Петрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Карельская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 29 декабря 2011 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» http://osu.ru/ 28 ноября 2011 года.

Автореферат разослан 28 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. Сегодня высшее образование призвано стать непрерывным, мобильным, создающим условия для широкой реализации способностей человека - к труду, общению, саморазвитию, межкультурному взаимодействию.

Становление единого мирового и общеевропейского образовательного пространства, широкая реализация демократических идей основополагающих документов Болонского процесса предполагают не только соотносимость образовательных стандартов, подходов, учебных планов и специальностей в разных странах, но и утверждает принципиально иную систему ценностей информационной цивилизации, в центре которой - свободно самореализующийся индивид, способный к инициативной реализации предоставляемых возможностей, гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе позитивной коммуникации и социальной ответственности.

Интенсификация процессов образовательно-профессиональной интеграции, ускорение темпов научно-технического прогресса, усложнение технологий и производственных отношений на новом этапе экономического развития общества требуют образовательной подготовки специалистов, способных к достижению успехов в выбранной профессии и эффективному труду на уровне мировых стандартов, обладающих высоким уровнем мобильности уже в период вузовского обучения.

Академическая мобильность студентов выступает одной из важнейших сторон интеграции российских высших учебных заведений в мировое образовательное пространство - и как профессионально-ориентированная характеристика будущих специалистов, и как механизм успешной адаптации личности к меняющимся условиям социального взаимодействия и современного труда, и как результат профессионального становления специалиста-бакалавра в многоуровневом компетентностном образовании.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения педагогического исследования по проблеме формирования академической мобильности студента в университетском образовании.

Изучение проблемы академической мобильности показывает многообразие трактовок данного феномена, принадлежащего различным

областям гуманитарного знания. У истоков разработки научных основ проблемы мобильности стояли М. Вебер, Э. Гидденс, Т. Парсонс, П.А. Сорокин. Содержательная специфика видового многообразия мобильности раскрыта в работах Н.С. Бринёва, Т.И. Заславской, С.А. Кугеля, Р.В. Рыбкиной, М.Ф. Черныш. Социологическая составляющая академической мобильности личности представлена в исследованиях JI.B. Горюновой, П.Г. Щедровицкого.

Образовательные аспекты развития академической мобильности личности освещены в работах отечественных (В.И.Байденко, Г.А. Бордовский, JI.A. Вербицкая, В.П. Веряскина, E.H. Геворкян, JI.B. Горюнова, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, Л.В. Зновенко, Т.Н. Крайнов, А.Ю. Львов, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур) и зарубежных (Б. Андрис, М. Franco, J.W. Kron, P. Nyborg, J. Richardson, A. Underbill) авторов.

Приоритетной в данной области исследований является идея о взаимосвязи обучения и развития в образовательном становлении личности (В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Л.А. Гусейнова,

Ю.С. Давыдов, В.И. Иванова, A.B. Кирьякова, A.M. Митяев,

Е.И. Уфлянд, Ю.К. Чернов) и профессиональной подготовке специалистов (В.П. Густяхина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова, H.A. Неудахина).

Обобщенный анализ источников по проблеме показал, что на протяжении последних лет вопросы формирования академической мобильности студентов рассматриваются достаточно интенсивно. Вместе с тем гораздо меньшее внимание уделяется реализации социализирующего потенциала академической мобильности студентов в университетском образовании

Во многом это связано с существующими противоречиями между:

- потребностями российского общества в квалифицированных специалистах, которые соответствуют международному уровню компетенций и необходимостью дальнейшего совершенствования образовательных возможностей системы подготовки конкурентоспособного профессионала в высшей школе;

- необходимостью усиления социализирующей составляющей формирования академической мобильности будущего специалиста и недостаточным развитием системы педагогической инструментовки этого процесса в межкультурном пространстве образовательной интеграции;

- ориентацией студента на будущую профессиональную деятель-

4

ность в современных условиях социально-трудовой глобализации и недостаточным вниманием высшего образования к процессу подготовки компетентного специалиста-бакалавра в аспекте развития профессиональной субъектности личности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная теоретико-практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Академическая мобильность как фактор социализации личности студента университета».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, при которых академическая мобильность выступает значимым образовательным обстоятельством социализации личности студента.

Объект исследования: образовательное пространство современного университета.

Предмет исследования: процесс формирования академической мобильности студентов как фактора социализации личности в университетском образовании.

Гипотеза исследования: академическая мобильность станет фактором социализации личности студента в университетском образовании в том случае, если:

- проектируется образовательная среда университета по многофакторному развитию личности будущего специалиста;

- осуществляется содержательная интеграция предметных дисциплин и образовательная координации учебных планов и программ вузов-партнеров;

- актуализируется гуманитарный потенциал педагогического сопровождения единого образовательного процесса.

Исходя из актуальности, цели, объекта, предмета и гипотезы были обозначены задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Выявить специфику, критерии, уровневые показатели и этапы социализации личности студента как субъекта академической мобильности.

3. Разработать структурно-функциональную модель социализации личности студента-бакалавра в мобильном университетском образовании с учетом европейских индикаторов качества образования.

4. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме.

Методологические основы исследования определяет компе-

5

тентностный подход, раскрывающий педагогическую логику формирования у студента способности к самостоятельному управлению собственной деятельностью и самим собой как ее субъектом; реализация основных идей компетентностного образования осуществляется во взаимодополняющем единстве мировоззренческих позиций ценностного подхода, актуализирующего аксиологические доминанты межкультурного взаимодействия в университетской подготовке современного бакалавра.

Теоретические основы исследования:

- концептуальные положения теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том числе, в аспекте самоактуализации (А. Маслоу, Э. Фромм);

- теория компетентностного развития личности в образовательном взаимодействии (И.Д. Белоновская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.С. Сахарова, В.Л. Тёмкина,

A.B. Хуторской, Н.В. Янкина);

- основополагающие идеи концепции диалога культур (М.М, Бахтин, B.C. Библер, Л. Блюм, Е.М. Верещагин, Г.Д. Дмитриев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, С.Г. Тер -Минасова, Е.Д. Хирш);

- концептуальные идеи аксиологии образования (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- теория проектирования педагогических явлений и процессов (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына);

- концептуальные аспекты теории мобильности личности как субъекта изменяющихся условий социально-профессиональной среды (Л.И. Анцыферова, Н.С. Бринёв, А.Н. Дёмин, Ю.Ю. Дворецкая, Т.И. Заславская, С.А. Кугель A.B. Мудрик, С.К. Нартова-Бочавер, Р.В. Рывкина, З.И. Рябикина, Н.В. Цегельная);

- исследования феномена субъектности как личностного образования (A.B. Брушлинский, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский,

B.И. Слободчиков).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; моделирование исследуемых процессов; наблюдение, беседа, анкетирование, устный и письменный опрос; обобщение опыта работы пре-

6

подавателей высшей школы; сопоставительный анализ учебных планов, рабочих программ и программ педагогической практики; математическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось в течение 20032011гг. в логике трех этапов.

Первый этап - теоретический (2003-2007) - включал: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике мобильного образования; содержательную конкретизацию основных понятий и категорий исследования; обоснование структурно-функциональной модели социализации личности студента как субъекта академической мобильности.

Второй этап - опытно-поисковый (2003-2008) - был связан с проведением констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента: осуществлялась практическая реализация выделенных педагогических условий, проверка образовательной эффективности педагогической модели; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс социализации личности студента в мобильном университетском образовании; происходило внедрение результатов исследования в образовательную практику современной высшей школы.

Третий этап - обобщающий (2008-2011) - заключался в анализе, обработке, систематизации и обобщении полученных данных; уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы исследования; оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

База исследовании: ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (факультеты: архитектурно-строительный, филологии, экономики и управления; всего 344 студента), Научный образовательный центр имени Витуса Беринга (VIA Университетский колледж), г. Хорсенс (Дания), НАМК (Университет прикладных наук), г.Хамеенлинна (Финляндия).

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «социализация студента как субъекта академической мобильности», которое понимается как обусловленный характером социального развития личности бакалавра, актуализирующий потребность в активном изменении условий образовательной жизнедеятельности и формирующий готовность к продуктивному межкультурному взаимодействию и ответственному самостоятельному выбору индивидуальной образовательной траекто-

7

рии профессионального становления в расширяющемся пространстве образовательной интеграции;

- определена специфика социализации личности студента как субъекта академической мобильности, связанная с утверждением гуманитарных смыслов человеческого бытия, повышением индивидуальной ответственности за образовательные результаты: развитие критического мышления, продуктивной рефлексии, способности к изменению самовосприятия и самоорганизации;

- раскрыта педагогическая сущность формирования готовности студентов-бакалавров к межкультурному образовательному взаимодействию: умение решать учебно-жизненные ситуации в кросскуль-турном контексте, оптимизировать условия иноязычного обучения и общения, проявляя толерантность, взаимопонимание и взаимопомощь;

- выявлены этапы социализации личности студента в университетском мобильном образовании: адаптивный (практическое ознакомление с новыми образовательными условиями и требованиями, социальным окружением и условиями жизнедеятельности в другой стране, формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации к овладению будущей профессией), нормативный (личностное принятие инокультурных поведенческих норм и правил, осознанная необходимость к критическому анализу собственных образовательных ресурсов и самоизменению), креативный (деятельностное включение в творческий процесс профессионально-личностного становления на основе индивидуального образовательного маршрута и реализации субъектного потенциала межкультурного взаимодействия);

- выявлены критерии (гносеологический, аксиологический, праксеологический), показатели (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный), уровни (высокий, средний, низкий) и виды (образовательная, коммуникативная, жизненно-бытовая) социализации личности студента как субъекта академической мобильности;

- разработана структурно-функциональная модель социализации личности студента как субъекта академической мобильности, логика построения и реализации которой обусловлена идеей педагогического опосредования процесса построения будущими специалистами многомерной социальной картины мира на основе расширяющегося гуманитарного потенциала университетского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

8

что его результаты обогащают научно-педагогические представления о содержательно-сущностных особенностях социализации личности в условиях интернационализации образования, раскрывают теоретические аспекты педагогической инструментовки данного процесса в мобильном университетском образовании в соответствии с компе-тентностными требованиями ФГОС нового поколения.

Практическая значимость исследовании:

- разработана и успешно апробирована программа социализации личности студента-бакалавра в мобильном университетском образовании;

- создан алгоритм образовательного согласования педагогических стратегий, учебных планов, программ, оценочных средств вузов-партнеров;

- материалы исследования могут быть использованы студентами высших учебных заведений при разработке программ профессионально-личностного саморазвития; в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов при проектировании гуманитарной составляющей компетентностных моделей подготовки специалистов-бакалавров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической правомочностью исходных теоретических положений, адекватной логикой его построения и осуществления с использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы, непротиворечивостью гипотезы и личным участием автора в реализации опытно-экспериментального этапа исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями формирования академической мобильности студента как фактора социализации личности будущего специалиста являются:

- проектирование образовательной среды университета по многофакторному развитию личности будущего специалиста;

- осуществление содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров;

- актуализация гуманитарного потенциала педагогического сопровождения единого образовательного процесса.

2. Проектирование образовательной среды университета по многофакторному развитию личности студента связано с актуализацией межкультурного потенциала социального взаимодействия и заключа-

9

ется в расширении сферы межсубъектных связей на основе академической интеграции, обеспечивающей возможность профессиональной подготовки в вузах-партнерах, что способствует гуманитарной трансформации ценностных ориентаций, освоению студентами-бакалаврами новых способов образовательной деятельности, личностному становлению обучаемых как ответственных субъектов самопостроения и саморазвития, обогащает опыт творческого решения профессионально-жизненных проблем.

3. Осуществление содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров предполагает: сближение педагогических стратегий субъектов университетского партнерства, реализуемое во взаимном признании содержания, технологий, оценочных средств образовательной деятельности, принятии единой системы образовательных кредитов; расширение сферы научного сотрудничества и совместной проектной деятельности; создание условий для достижения студентами повышенного уровня иноязычной компетенции и межкультурной коммуникации; совместную деятельность преподавателей и студентов по разработке индивидуальных траекторий образовательного развития, что способствует становлению субъектного ресурса социального взаимодействия на основе личностного принятия ценностей международной профессиональной идентичности (профессионализм, компетентность, самореализация, инициативность, ответственность, умение работать в команде, креативность).

4. Актуализация гуманитарного потенциала педагогического сопровождения единого образовательного процесса вузов-партнеров обусловлена фактом введения в структуру учебной деятельности системы зачетных единиц (кредитов) и повышения образовательной значимости самостоятельной работы студентов, что предполагает появление новых функций преподавателя в базовом вузе-партнере (тьютор, коуч, фасилитатор, куратор образовательной программы), использование возможностей Интернет-образовательного диалога и дистанционного контроля в условиях взаимного признания педагогических стратегий, приоритетную реализацию интерактивных образовательных технологий, направленных на формирование у будущих специалистов способности к ответственному профессионально-личностному выбору в пространстве университетского образовательного сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и предварительные итоги диссертационной

10

работы обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня (Оренбург: 2006-2011; Самара, 2009; Нижний Новгород, 2010), заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, аспирантских семинарах, а также публиковались в периодических изданиях и научных сборниках.

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Научный образовательный центр им. Битуса Беринга (VIA Университетский колледж), г. Хорсенс (Дания), НАМК (Университет прикладных наук) г. Хамеенлинна (Финляндия).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы социализации личности студента-бакалавра в уровневом университетском образовании;

- разработке и апробации структурно-функциональной модели социализации личности студента университета как субъекта академической мобильности;

- теоретико-практическом обосновании педагогических условий социализации личности студента-бакалавра в университетском мобильном образовании.

Структура диссертации. Работа соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, обоснованы методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты социализации личности в университетском мобильном образовании» уточнен понятийно-терминологический состав проблемы исследования, представлены различные подходы к модификации образовательных сред как социально-развивающих институтов, обозначены содержательно-сущностные характеристики академической мобильности, обоснованы

педагогические условия образовательной реализации ее социализирующего потенциала.

Расширяющаяся динамика информационного развития человеческого сообщества обуславливает необходимость оптимального решения вопросов сотрудничества людей в глобализированном пространстве общекультурных ценностей и идеалов. Данное обстоятельство актуализирует гуманитарную значимость феномена социализации, которая не только «обеспечивает социальную стабильность в ходе смены поколений» (Н. Смелзер), но и относится к тем явлениям, посредством которых человек учится жить, осваивать материальную и духовную культуру и эффективно взаимодействовать с другими людьми (В.Г. Бочарова, Н.П. Дубинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Механизмы социализации обусловлены пространственными и средовыми условиями жизни человека, характером освоения социальных ролей (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачёв, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Новикова) и педагогически реализуются в совокупности образовательных технологий, средств и методов, что во многом определяет содер-жателыю-смысловую составляющую становящегося опыта социальных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев).

Важнейшим направлением образовательной социализации в современных условиях жизни социума является формирование новых жизненных установок личности, включая способность к сотрудничеству, самостоятельность, активность, мобильность, что напрямую связывается с реализацией гуманитарного потенциала современного высшего образования (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, Н.М. Бо-рытко, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, Ю.А. Сласте-нин).

Мобильность личности выступает формой адекватной реакции человека на различные изменения внешней и внутренней среды. Изначально понимаясь в пространственно-временном, преимущественно, топологическом статусе - «подвижный, подвижность, способность к быстрому передвижению и действию объекта или субъекта», мобильность трактуется и как качественная характеристика деятельностной активности: «переносимость, готовность к быстрому выполнению каких-либо заданий» (В.В. Лопатин).

В этом отношении мобильность является одной из форм адаптационной активности современной личности, обусловленной нестабильностью социально-экономических условий и постоянной динами-

12

кой внутренних изменений (Л.И. Анцыферова, Т.И. Заславская, С.А. Кугель, С.К. Нартова-Бочавер, Р.В. Рывкина, З.И. Рябикина, М.Ф. Черныш). Активно-творческий характер мобильности позволяет трактовать ее как атрибутивный признак субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).

В видовом разнообразии мобильности, соотносимом с полифункциональным статусом человеческой деятельности и поведения, выделяют академическую мобильность, приоритетной областью существования которой является сфера образования, а преимущественным субъектным носителем - учащийся высшей школы, студент. В новой образовательной парадигме студенческая молодежь рассматривается как особая группа, которая обладает собственной сильной волей, действует в условиях свободы выбора изучаемого курса и места его изучения, готова к ответственности за свои действия и поступки.

Развитие мобильности студенческой молодежи, осуществление программы взаимного обмена и стажировок студентов и преподавателей в других высших учебных заведениях России и всего мира выступает одним из показателей образовательной автономии вуза.

Историко-культурное время возникновения феномена академической мобильности связывают годом основания Болонского университета (1088), когда на публичные лекции его основателя, профессора права Ирнерия, «стекались ученики со всей Европы».

Академическая мобильность современных студентов имеет междисциплинарное содержание (В.И. Андреев), предполагает выраженную готовность к переменам, внесению существенных изменений в свою жизнь (В.И. Байденко), соотносится с развитой субъектностью как осознанием значимости собственной роли в достижении успеха (Т.А. Ольховая), что особенно важно в аспекте становящейся конкурентоспособности личности будущего специалиста (П.Г. Щедровиц-кий), где социальная составляющая играет немаловажную роль.

Поэтому академическая мобильность, определяя характер и основные тенденции компетентностного развития современного студента - бакалавра и магистра - в уровневом образовании и интегрированном образовательном пространстве, выступает существенной предпосылкой образовательной успешности осуществления всех граней социализации его личности, поскольку «университетское образовательное пространство не может быть монокультурным» (A.B. Кирья-кова).

Академическая мобильность - это, прежде всего, возможность студентам самим формировать свою образовательную траекторию,

13

в рамках образовательных стандартов выбирать предметы, дисциплины, курсы, учебные заведения в соответствии со своими склонностями и устремлениями.

Теоретический анализ рассматриваемой проблемы позволил определить основные характеристики социализирующего потенциала академической мобильности, предполагающего развитие у студента-бакалавра таких личностных качеств, как инициативность, ответственность, самостоятельность, вера в свои силы, оптимистическое целеполагание, толерантное восприятие социальной действительности, потребность в постоянном саморазвитии. Отправными точками педагогической инструментовки процесса образовательной социализации студента в уровневом университетском образовании являются: партнёрство, диалог, субъектность. Исходя из чего, педагогические условия социализации личности студента как субъекта академической мобильности предполагают возможность проектирования образовательной среды университета по многофакторному развитию личности будущего специалиста, осуществления содержательной интеграции предметных дисциплин и образовательной координации учебных планов и программ вузов-партнеров, актуализацию гуманитарного потенциала педагогического сопровождения единого образовательного процесса.

Образовательная логика практической реализации выделенных педагогических условий представлена в содержании структурно-функциональной модели (Рис.1)

Во второй главе «Опыт социализации личности студента как субъекта академической мобильности» приведены содержание, логика проведения и результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования.

Практическая реализация выделенных педагогических условий предполагала разработку комплексной программы социализации личности студента как субъекта академической мобильности, включала решение целостного комплекса учебно-методических, психолого-педагогических, организационно-технологических, социально-

экономических и нормативных проблем, тесно связанных между собой, направленных на формирующее развитие социализированной личности студента.

Определяющим фактором успешной реализации программы явилась обширная международная деятельность и образовательное партнерство с зарубежными вузами Оренбургского государственного университета, предоставляющего реальные условия и возможности для

14

йзулктаг

Высокий уровень социальной мобильности студента как субъекта академической мобильности

Показатели

Кртфии

Этапы

Познаватетьный Эмовдоналыю-доиностый Дзггелыюспшй

Гноссадогический Аксиологический Прагееологичсский

Адаптивный Норштивньт Креативный

. к

Механизмы оЕ^еоэ-взтельнойреалта-

1ДНИ

Логока обрюсга-тешюго восхождения

Сближение педагогических стратегий субъектов университетского партнерства, реализуемое во взаимном признании содержания, технологий, оценочных средств образовательной деятельности

Деятельностное включение студента в творческий процесс профессионально-личностного становления на основе индивидуального образовательного маршрута и реализации субъектного потенциала университетского образовательного сотрудничества

Рисунок 1. Модель социализации личности студента как субъекта университетской академической мобильности

практической реализации уровневого высшего образования. Договоры о международном сотрудничестве и обмене студентами были подписаны с Университетом имени Людвига Максимилиана (ЛМУ) г. Мюнхена в Германии, Университетом штата Огайо г. Колумбус в США, Университетом Центральной Флориды г. Орландо в США, также университет сотрудничает с Японией, Францией, сотрудничество с VIA Университетский колледж г. Хорсенс в Дании.

В рамках реализации программы социализации личности студента как субъекта академической мобильности при нашем непосредственном участии были разработаны учебные программы, программы стажировок и программы студенческого обмена на факультетах архитектурно-строительном, филологии, геолого-географическом, математическом, журналистики, экономики и управления, химико-биологическом, информационных технологий, общественных профессий, а также аэрокосмическом институте.

Основным содержанием констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось выявление уровня социализированное™ личности путем направленного анкетирования и опрос студентов Оренбургского государственного университета и представителей студенческой молодежи других стран, Дании, Финляндии, Германии, Польши, Латвии, которые обучаются по системе двойного диплома в рамках университетского международного образовательного

сотрудничества. .

Общее количество человек участников эксперимента составило 344 человека, из них: 36 человек, обучающихся по университетской программе получения двойного диплома, 98 человек, которые приняли участие в беседах и анкетных опросах из зарубежных высших учебных заведений за рубежом, а также 210 студентов из Оренбургского государственного университета, изъявивших желание участвовать в названной программе.

Содержательный анализ анкетных данных позволил сделать следующие выводы: субъекты академической мобильности испытывают повышенную ответственность за результаты своего учебного труда (95 %), равно как и более высокую степень удовлетворенности социальной составляющей университетского партнерского образования.

Об этом свидетельствуют следующие высказывания студентов: мобильное образование помогает «быть более общительным и опытным в диалоге при работе в группах со студентами из других стран, которые обучаются совершенно по другой системе образования», позволяет «узнавать людей в международной среде», приобретать «ме-

16

ждународный опыт в будущей профессии, так как встречаешь людей со всего мира», расширять «опыт общения с иностранными студентами», «кругозор и навыки международного общения», наблюдать «как люди решают аналогичные проблемы за границей», углублять «понимание жизни в других странах в целом». Мобильное образование позволяет приобретать «интересные знакомства и полезные связи», а также «изучать дисциплины, которые не преподаются в родном вузе» и «совершенствоваться в знании английского языка».

Отмечая необходимость данной программы в образовательной подготовке специалиста в вузе, студенты подчеркнули ее социально-профессиональную значимость в аспекте повышения конкурентоспособности на современной рынке труда.

Одной из главных проблем образовательной реализации социализирующего потенциала академической мобильности, как показали результаты констатирующей диагностики, является недостаточное знание иностранных языков студентами, реализующими программу получения двойного диплома, что существенно затрудняет использование иностранного языка как инструмента общения в диалоге культур и средства расширения социального опыта межкультурной коммуникации.

В этой связи была разработана концепция модернизация лингвистического образования в университете, в содержательных рамках которой мы проводили направленную формирующую работу со студентами по повышению уровня освоения и актуализации социально-профессиональной ценности английского языка, утвержденного Бо-лонской декларацией в качестве общего языка европейского образования.

В нашей работе мы учитывали и тот факт, что овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением иноязычной культурой страны образовательного пребывания студента, что предполагает не только усвоение определенных культурологических знаний, но и формирование способности и готовности постичь в сопоставительном сравнении национальную ментальность носителей изучаемого языка. Аксиологическая актуализация иноязычной составляющей социализирующего процесса позволяла, с одной стороны, рассматривать под новым углом заявленную проблему и, с другой стороны, понималась нами как образовательная возможность реализации диалектической взаимосвязи актуального и потенциального, ведущего к продуктивному самосоэиданию личности.

При организации формирующей работы мы учитывали не только

17

предметный профиль образовательной подготовки - архитектурно-строительный, филологический, экономический, но и особенности повседневного уклада жизни в той или другой стране, что было особенно важно в аспекте адекватной жизненно-бытовой социализации студентов мобильного образования.

Наряду с включением студентов в группы для обучения иностранному языку на коммерческой основе для сдачи сертификационных экзаменов ШЬТБ, (Оа10 и в работу специальных языковых курсов, мы использовали в качестве формирующего фактора проведение коммуникативно-ролевых игр («Знакомство. Представление», «Семейный праздник», «Деловой разговор по телефону», «Поступление на работу»), что способствовало адаптированности языкового материала к условиям иноязычной социокультурной ситуации, освоению студентами алгоритмов профессионально-речевого и жизненно-бытового поведения, приобретению опыта социального и межкультурного взаимодействия в ситуациях иноязычного общения. Игровое моделирование коммуникативного поведения предполагало включение в учебную деятельность студентов задачной структуры социального дискурса и диалога, разыгрывание ролевых ситуаций в парах, триадах или группах, со сменой ролевых функций и усложнением ролевых заданий с последующей индивидуально-групповой рефлексией.

При реализации комплексной программы мы учитывали и такой важный компонент зарубежного обучения, как механизм открытия и освоения студентами общего способа ориентации в новом образовательном пространстве, готовности приспособиться к новым внешним и внутренним условиям жизни и обучения, к пониманию тех целей и задач, на которые направлен образовательный процесс (жизненно-бытовой аспект социализации). Ответы студентов, обучающихся по системе «двойного диплома» и по программе академического обмена студентами на анкетный вопрос: «Что помогло Вам приспособиться к условиям жизни в обществе другого государства, что главным образом способствовало этому?» были следующего содержания: собственная целеустремленность^6 %), предприимчивость (27 %), активность (31 %), требовательность к себе (23 %), коммуникабельность (18%), уверенность в себе (21 %), оптимизм (15 %), вера в будущее (11%).

Важнейшей характеристикой мобильного образования является предоставляемая студентам возможность выбора индивидуального образовательного маршрута профессиональной подготовки. При составлении индивидуального образовательного маршрута студента учиты-

18

вался уровневый принцип освоения предметных дисциплин - от теоретических до достаточно высоких ступеней профессионального творчества и сотворчества при решении учебно-практических задач. Разработанный нами алгоритм образовательного согласования педагогических стратегий, учебных планов, программ, оценочных средств предполагал реальную возможность совместного участия студентов базового и партнерского вуза в проектной деятельности, что существенно расширяло опыт профессиональных и межкультурных отношений будущих специалистов, способствовало обогащению социальной составляющей профессионального сознания личности.

В ходе нашего эксперимента по введению в учебный процесс системы зачетных единиц (кредитов) появилась потребность во введении новой должности - тьютора (коучера, фасилитатора, координатора образовательной программы). Тьюторский функционал преподавателя не ограничивался только контролем успеваемости студентов, но предполагал установление отношений партнерства со студентами, социальную поддержку образовательной деятельности, представление и защиту академических интересы студентов в базовом вузе и вузе-партнере, в том числе, в ходе научных командировок.Актуализация социализирующей функции образовательной подготовки осуществлялась на основе комплексного использования следующих методов: поддерживающей рефлексии, продуктивного анализа, технологий проблемного обучения (эвристического, исследовательского, метода проектов).

Важнейшей гуманитарной составляющей педагогического сопровождения явилась ориентация на предоставление студентам возможности самостоятельного личностного выбора, формирование установки на успех и стремления к успеху. Основная задача преподавателя - создание необходимых условия, в которых студент смог бы увидеть, пережить, «примерить на себя» различные варианты поведения, альтернативного решения проблем, различные пути самореализации и утверждения себя как мобильного социального субъекта в условиях совместного поиска, кооперативного выбора и партнерского принятия решений.

Для достижения педагогических результатов данной части нашей опытно-экспериментальной работы нами активно применялись образовательные технологии принятия решений с использованием информационных ресурсов.

По завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы студенты архитектурно-строительного факультета Оренбург-

19

ского государственного университета, которые обучались в вузах разных стран, успешно завершили запланированный курс обучения: 34 из них (94%) получили двойной диплом о высшем профессиональном образовании.

Таблица 1 - Сравнительный анализ результатов констатирующей и формирующей диагностики

Группа студентов, обучавшаяся только в одном вузе (группа А)

Группа студентов, обучавшаяся по системе двойного диплома (Группа Б)

1. Чувствуете ли Вы достаточно большую ответственность за результаты бучения?

Да - 75 %_1_Да - 95 %

2. Как Вы считаете, высоко ли оценят полученные Вами во время обучения знания, умения и иавыки?

_Да, оценят - 78 % I Да, оценят - 99 %

3. Как Вы думаете, легко ли Вам будет устроиться на желаемую работу?

гт _____ Т7 О / I По П(»Г1ГЛ . 00 ®/л

легко - 77 % 1 Да. легко - 99 %

Чувствуете ли Вы себя конкурентоспособным для работодателей?

Да, чувствую - 75 % | Да, чувствую - 99 %

5. Как Вы считаете, отразился ли мировой финансовый кризис на высшем об-

разовании?

Да. отразился - 54 % I Да, отразился - 75 %

6. Как Вы считаете, после завершения обучения удастся ли Вам устроиться на желаемую работу в мегаполисе или в другом государстве?

Да, удастся - 2 % |_Да, удастся - 95 %

архитектурно- факультет факультет строительный филологии экономики и факультет управления

Рисунок 2 - Сравнительная динамика показателей социализации личности студента как субъекта академической мобильности.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, представленный в табличном (Таблица 1) и диаграммном (Рисунок 2) форматах,

20

показал более высокий уровень социализации личности студента как субъекта академической мобильности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Оденбах, И. А. Интегральные показатели качества процесса «мобильное образование / И. А. Оденбах // Вестннк Оренбургского государственного университета. - 2011. — JYs 2. - С. 259-262. -( Реестр ВАК )

2. Оденбах, И. А. Уровневые показатели реализации мобильности образования студентов / И. А. Оденбах И Образование. Наука. Научные кадры: ежеквартальный журнал. - Москва. - 2011. -№2.-С. 158-161. ( Реестр ВАК )

3. Оденбах, И. А. Формирование академической мобильности студента университета / И- А. Оденбах // Психология и психотехника. - Москва. - 2011. - № 4 (31). - С. 108-113. ( Реестр ВАК )

3. Оденбах, И. Мобильное университетское образование для социализации личности студента : монография / И. Оденбах. - Germany : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 77 с.

4. Оденбах, И. А. Современный специалист в области архитектуры и строительства: материалы Всероссийской научно - практической конференции «Вызовы XXI века и образование» / И. А. Оденбах, Е. Б. Таурит. - Оренбург: ОГУ, 2006. - С. 232-236.

5. Оденбах, И. А. Инновационные подходы в подготовке инженера - строителя в Оренбургском государственном университете: материалы Всероссийской научно - практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» / И. А. Оденбах, Е. Б. Таурит. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 222-225.

6. Оденбах, И. А. Межкультурная интеграция студентов как педагогическая проблема: материалы всероссийской научно - практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / И. А. Оденбах. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 325-328.

7. Оденбах, И. А. Реализация образовательных технологий принятия решений с использованием информационных ресурсов: материалы Международной научно - методической конференции «Технологии

21

профессионального образования: традиции и инновации» / И. Л. Оден-бах. - Самара: СГАСУ, 2009. - С. 144-148.

8. Оденбах, И. А. Мобильное образование для формирования современного инженера - строителя: материалы Всероссийской научно -практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / И. А. Оденбах. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 2122-2126.

9. Оденбах, И. А. Развитие проективных умений инженеров -строителей в сфере высшего профессионального образования: материалы всероссийской научно - практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» / И. А. Оденбах. - Оренбург : ОГУ, 2010. - С. 225-228.

10. Оденбах, И. А. Теоретические аспекты некоторых вопросов по образовательным стандартам нового поколения в университете: материалы Всероссийской научно - методической конференции «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса» / И. А. Оденбах. -Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 201-205.

11. Оденбах, И. А. Реализация академической мобильности будущих инженеров - строителей: материалы Всероссийской научно -практической конференции «Университетский округ: развитие образовательного потенциала региона» / И. А. Оденбах. - Н. Новгород : ГУ -ВШЭ, 2010. - С. 113-117.

12. Оденбах, И. А. Педагогические аспекты проектирования сопряжённых образовательных программ: материалы Международной научной конференции посвящённой 55 - летию Оренбургского государственного университета «Аксиология университетского образования» / И. А. Оденбах. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - С. 198-202.

13. Оденбах, И. А. Педагогические аспекты проектирования сопряжённых образовательных программ: материалы Международной научной конференции посвящённой 55 - летию Оренбургского государственного университета «Аксиология университетского образования» (в 2 - х частях) / под общ. ред. А. В. Кирьяковой. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2011.-С. 198-202.

Подписано в печать 28.11.2011 г. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 69.

ООО «НикОс» 460027, г. Оренбург, ул. Дошузская, 28.