Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Смирнова, Ольга Владимировна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ»

04201355990

На правах рукописи

Смирнова Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ МОБИЛЬНОСТИ Щ

СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА т ■

ч

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Щ

Диссертация

на соискание ученой степени •

кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Е.Г. Тарева

Москва - 2013

Содержание

Введение...................................................................................... 3

Глава 1. Коммуникативная мобильность как компонент коммуникативной компетенции студентов экономического вуза.......... 16

1.1. Коммуникативная компетенция в структуре современного целеполагания в экономическом образовании................................. 16

1.2. Сущность и особенности коммуникативной компетенции экономиста-международника..................................................................... 38

1.3. Содержание и структура коммуникативной мобильности как компонента коммуникативной компетенции.................................. 61

Выводы по 1 главе.......................................................................... 84

Глава 2. Организация процесса формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза.......................................... 87

2.1. Содержание обучения, нацеленного на формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза................................. 87

2.2. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза.............................. 108

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза........... 134

Выводы по 2 главе........................................................................... 152

Список литературы Приложение.........

155 161 185

Введение

Актуальность исследования связана с происходящими в России социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной социализации выпускников вузов в целях поддержания их конкурентоспособности. В связи с этим в настоящее время внимание ученых направлено на поиск эффективных способов обучения, нацеленных на формирование и развитие у студентов способности постоянного самосовершенствования в будущей профессиональной деятельности. Выпускник высшего учебного заведения должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить профессиональные знания и умения, но и научиться быстро, гибко и эффективно адаптироваться к изменениям в процессе профессиональной коммуни- • кации.

В квалификационных характеристиках выпускника экономического вуза акцентируется необходимость формирования навыков ведения дискуссии в процессе делового общения на иностранном языке, способности оперативно реагировать на изменение коммуникативной ситуации, на возникновение непредвиденных факторов ее актуализации. Иными словами, подготовка будущих экономистов нацелена на развитие у студентов особых компонентов коммуникативной компетенции.

Исследованию сущности, особенностей, структуры данной компетенции посвящено немало работ (И.А. Зимняя 2004, Г.А. Ларионова 2004, В.И. Байденко 2Q04, О.Ю. Искандарова 1999, Т.А. Грабой 2002, A.B. Мариничева 2003, И.В. Ста-сюкевич 2005, Л.С. Зникина 2005, A.C. Андриенко 2007 и др.). В них дан общий анализ профессиональной коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Ю.Г. Татур и др.), вскрыто ее специфическое содержание (A.B. Мариничева, A.C. Андриенко, Т.А Грабой, О.В. Федорова, Г.К. Борозенец, О.Ю. Ис-

кандарова, JI.C. Зникина и др.), определены условия эффективности формирования данной компетенции в разных условиях высшего профессионального образования (Т.А Грабой, О.В. Федорова, JI.C. Зникина, В.Ф. Тенищева и др.).

Несмотря на достигнутые результаты в области изучения коммуникативной компетенции, остается открытым ряд вопросов, связанных с научно обоснованным представлением особенностей коммуникативной компетенции экономистов-международников1, чья коммуникативная деятельность связана с участием в межкультурном диалоге, параметры которого зачастую заранее не определенны и поэтому характеризуются непредсказуемостью. В таких условиях активизируется особое качество - коммуникативная мобильность, нацеленная на установление и снятие фактора неопределенности в сложных условиях межкультурного общения.

Мобильность, как новая научная реалия, начала исследоваться сравнительно недавно, но при этом данное понятие активно используется в достаточно большом количестве научных областей. Имеются работы, посвященные трактовке понятия «мобильность» с позиции психологии (A.B. Брушлинский,1983; И.В. Василенко,1989; P.C. Немов, 2003 и др.), философии образования (В.В. Новиков, 2001), экономики (И.Л. Смирнова, 1998; Л.А. Сорокина, 2002). Кроме того, существуют научные работы, в которых термин «мобильность» экстраполируется в сферу педагогики.

Всплеск интереса к мобильности как педагогическому понятию отмечен в последние годы. При этом мобильность исследуется в двух возможных ракурсах как академическая (образовательная) мобильность (E.H. Землянская, Э.Л. Емельянова 2012, Е.И. Артамонова, М.А. Ставрук 2010, A.A. Коропченко 2005, А.Н. Шеремет 2009) и как профессиональная мобильность (Л.А. Амирова 2009, Э.Ф. Зеер

' В рамках настоящего исследования под термином «экономист-международник» будет пониматься профессионал (бакалавр), получивший подготовку по направлению «Экономика» (профиль «Мировая экономика») с расширенной сеткой часов на предмет «Иностранный язык», чья деятельность связана с интенсивными контактами в сфере межкультурной и межъязыковой коммуникации (работники зарубежных банков, консалтинговых агентств, аудиторских компаний, государственных структур финансово-экономического сектора, экспортно-импортных частных предприятий и т.п.).

2011, Б.М. Игошев 2008, Н. Чебышев 2000, В. Каган 2000, B.C. Стоянов 1992, С.Л. Новолодская 2005, J1.B. Горюнова 2006). Особое внимание к данному феномену обусловлено необходимостью исследования особенностей состояния личности, готовой к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации себя в окружающей действительности, готовой к успешной адаптации к изменяющимся условиям жизни.

Полученные учеными результаты не могут не быть перенесены в сферу обучения студентов коммуникативной деятельности. В частности, особый интерес может представить рассмотрение мобильности как характеристики способности человека к коммуникации, реализуемой на межкультурном уровне.

Как показал анализ литературы, коммуникативная мобильность как свойство личности, проявляющееся в контексте общения экономистов-международников, до сих пор не подлежала исследованию. Между тем, как показывает практика, анализ требований работодателей, изучение в исторической ретроспективе требований нормативных документов в сфере высшего профессионального образования (ГОС ВПО, 2000, проекты ГОС ВПО, 2006, ФГОС ВПО, 2010, концепция обучения языкам в НИУ ВШЭ, 2010 и др.), на сегодня востребованы такие профессионалы, которые в рамках делового общения способны к оперативному и эффективному коммуникативному реагированию, к смене речевых стратегий и тактик, к принятию решений в быстро меняющихся и нестандартных условиях профессионального общения. Таким образом, актуальным становится вопрос о включении коммуникативной мобильности в состав коммуникативной компетенции экономистов-международников.

Наши многолетние наблюдения и проведенные эмпирические исследования позволяют утверждать, что студенты экономических вузов в целом демонстрируют психическую, мотивационную и когнитивную готовность к приобретению способности быстрого коммуникативного реагирования в ситуациях делового общения, характеризующихся элементами неопределенности. В то же время мы ус-

тановили, что коммуникативная мобильность как составляющая профессиональной коммуникативной компетенции не проявляется в структуре личности студента сама по себе, ее необходимо формировать и развивать целенаправленно. К сожалению, данный процесс до сих пор находился вне сферы внимания исследователей.

Обозначенные факты являются основанием для констатации целого ряда противоречий:

- между все повышающимися требованиями к качеству коммуникативных способностей выпускников экономических вузов и объективно низким уровнем готовности таких выпускников к принятию решений в ситуации коммуникативной неопределенности;

- между социальной обусловленностью и актуальностью формирования качества личности, которое обеспечивает гибкость, подвижность, адаптивность коммуникативных способностей экономиста, реализуемых в ситуациях межкультурных деловых контактов, и отсутствием в педагогической науке подходов к исследованию особенностей данного качества;

- между имеющимися концепциями изучения и формирования / развития коммуникативной компетенции выпускника экономического вуза и отсутствием направления исследований, связанного с изучением коммуникативной мобильности как неотъемлемого качества последней;

- между наличием психической, мотивационной и когнитивной готовности студентов вузов к приобретению способности быстрого коммуникативного реагирования в сложных ситуациях профессионального общения и отсутствием целенаправленного формирования данной способности при подготовке экономистов-международников.

Поиск путей разрешения данных противоречий обусловливает актуальность исследования на тему «Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза». Проблема исследования сформулирована следую-

щим образом: каковы содержательные составляющие коммуникативной мобильности, обусловленные деятельностью экономиста-международника, и какова совокупность организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования данного качества у студентов экономических вузов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - коммуникативная мобильность как компонент коммуникативной компетенции экономиста-международника.

Предмет исследования - содержательные особенности коммуникативной мобильности экономистов-международников и организационно-педагогическая специфика ее формирования в условиях экономического вуза.

В качестве гипотезы служит предположение о том, что формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза будет эффективным, если:

- реализована совокупность организационно-педагогических условий, нацеленных на формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза;

- компоненты содержания обучения, ориентированного на формирование коммуникативной мобильности экономиста-международника, взаимно интегрируя, образуют единый комплекс дидактических единиц, овладение которым обеспечивает качество межкультурного диалога в ситуациях коммуникативной неопределенности;

- создана дидактически целесообразно структурированная совокупность проблемных профессиональных ситуаций межкультурной коммуникации, а также проблемных профессионально-коммуникативных задач, определяющих последовательность действий по обнаружению и преодолению различных типов коммуникативной неопределенности в ходе овладения предметным содержанием дисциплины «иностранный язык».

(

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние исследуемой проблемы и определить закономерности коммуникативно ориентированного направления подготовки студентов экономического вуза.

2. Выявить особенности коммуникативного поведения в ситуациях межкультурного общения и на этой основе выявить параметры и статус коммуникативной компетенции экономиста-международника.

3. Определить содержательные характеристики коммуникативной мобильности как качества экономиста-международника.

4. Установить компоненты содержания обучения, нацеленного на формирование коммуникативной мобильности студентов экономических вузов.

5. Теоретически определить и обосновать опытно-экспериментальным путем совокупность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза.

Методологической основой исследования являются следующие подходы:

- личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская), позволяющий исследовать коммуникативную мобильность как качество личности, готовой к самореализации и самоактуализации в коммуникативной деятельности;

- системный, дающий возможность рассмотреть коммуникативную мобильность в парадигме моделирования выпускника экономического вуза как сложно организованной системы (В.И. Байденко, Я.И. Кузьминов, Д.Б. Пузанков, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, В.Д. Шадриков, и др.);

- культурологический (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) и межкультурный (Н.И. Алмазова, Е.И. Артамонова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Л.С. Зникина, И.И. Халеева, С.Г. Тер-Минасова),

обеспечивающие возможность изучения коммуникативной мобильности в приложении к межкультурным условиям реализации процесса общения. Теоретической основой исследования являются:

- современные работы в области компетентностного подхода (В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской);

- теория проблемного обучения, нацеленного на стимулирование поисковой творческой деятельности обучающихся (A.B. Брушлинский, М.М. Левина, А.Н. Крутский, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн и

др-);

- концепция контекстного обучения (Г.М. Андреева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова, Ю.Г. Татур и др.);

- теоретические исследования, нацеленные на изучение мобильности: социальной (В.А. Бондаренко, П.А. Сорокин, П. М. Блау, И. Блумен, М. Вебер, Дж. Голдторп, Л. Гудман, Д. Трейман, Р. Эриксон, Д.Л. Фезерман, P.M. Хаузер), трудовой (Г.В. Дворецкая, A.A. Иванков, С.Э. Крапивенский, В.П. Махнорылов, И.О. Мальцева, A.B. Менжерес, Т.В. Новикова, Д.В. Нестерова), академической (В.И Байденко, В.А. Садовничий, В.М. Филиппов, Ф. Альтбах, П. Блюменталь, Н. Варгхис, Р. Роадс, П. Скотт, А. Смит, Н. Стромквист, Б. Уотчер, М. Эппл), профессиональной (Л.А. Амирова, Э.Ф. Зеер, Б.М. Игошев, Л.В. Горюнова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; директивных и нормативных документов (ГОС ВПО, ФГОС ВПО, учебные программы, учебные планы и др.); синтез теоретического и эмпирического материала, а также комплекс эмпирических методов: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-

экспериментальное обучение и статистические методы обработки результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) было выявлено состояние проблемы, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определен объект и предмет исследования, сформирована теоретико-методологическая основа работы.

На втором этапе (2007-2010 гг.) изучена специфика исследуемого объекта; определены теоретические основы формирования коммуникативной мобильности, спроектированы и описаны организационно-педагогические условия формирования искомого качества; разработана серия проблемных профессионально-коммуникативных задач; создано (в соавторстве) учебное пособие для студентов 1 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с использованием проблемных профессионально-коммуникативных задач, определено содержание опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности экономистов-международников. Осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

- конкретизированы особенности коммуникативной компетенции экономиста-международника, обусловленные спецификой экономического дискурса и особенностями межкультурного делового общения;

- на основе анализа имеющихся подходов охарактеризованы этапы, модели и концепции исследования мобильности как педагогического феномена, уточнена её специфика как интегративного и полифункционального явления;

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза"

На правах рукописи

Л-. / -

Смирнова Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 АПР 2013

Москва-2013

005051343

Работа выполнена на кафедре французского языка и лингводидактики Института иностранных языков ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ Тарева Елена Генриховна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, член-

корреспондент РАО, заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова» Вербицкий Андрей Александрович

Кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой латинского и иностранных языков ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России Гаврилюк Оксана Александровна

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится 24 апреля 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4

Текст автореферата размещен на сайте: www.mgpu.ru 22 марта 2013г.

Автореферат разослан 22 марта 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Н. Азарова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования связана с происходящими в России социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов социализации выпускников вузов в целях обеспечения их конкурентоспособности. Специалист должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить профессиональные знания и умения, но и научиться быстро, гибко и эффективно адаптироваться к изменениям в процессе коммуникации.

Для профессии экономиста способность к быстрой адаптации в ходе профессионально значимой коммуникации является особо значимой. В квалификационных характеристиках экономиста указывается на необходимость формирования навыков ведения дискуссии в процессе делового общения на иностранном языке, способности оперативно реагировать на изменение коммуникативной ситуации, на возникновение в ней факторов неопределенности (ФГОС ВПО 2010). Данные требования обусловливают необходимость формирования у студентов экономического вуза особых компонентов коммуникативной компетенции.

Исследованию сущности, особенностей, структуры данной компетенции посвящено немало работ. В них дан общий анализ феномена (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.), вскрыто его специфическое содержание (A.C. Андриенко, Г.К. Борозенец, Т.А Грабой, JI.C. Зникина, О.Ю. Искандарова, A.B. Мариничева, О.В. Федорова и др.), определены условия эффективности формирования данной компетенции в разных образовательных условиях (Т.А Грабой, JLC. Зникина, В.Ф. Тенищева, О.В. Федорова и др.).

Несмотря на достигнутые результаты в области изучения коммуникативной компетенции, остается открытым ряд вопросов, касающихся научно обоснованного представления особенностей коммуникативной компетенции экономистов-международников1, чья деятельность связана с участием в межкультурном диалоге, параметры которого зачастую заранее не определенны и поэтому характеризуются непредсказуемостью. В таких условиях активизируется особое качество - коммуникативная мобильность, нацеленная на установление и снятие фактора неопределенности в сложных условиях межкультурного общения.

Мобильность, как новая научная реалия, начала исследоваться сравнительно недавно, но при этом данное понятие активно используется в достаточно большом количестве научных областей. Имеются работы, посвященные трактовке понятия «мобильность» с позиции психологии (A.B.

1 В рамках настоящего исследования под термином «экономист-международник» будет пониматься профессионал (бакалавр), получивший подготовку по направлению «Экономика» (профиль «Мировая экономика») с расширенной сеткой часов на предмет «Иностранный язык», чья деятельность связана с интенсивными контактами в сфере межкультурной и межъязыковой коммуникации (работники зарубежных банков, консалтинговых агентств, аудиторских компаний, государственных структур финансово-экономического сектора, экспортно-импортных частных предприятий и т.п.). !/ :

и

Брушлинский, И.В. Василенко, P.C. Немов), философии образования (В.В. Новиков), экономики (И.Л. Смирнова, JI.A. Сорокина).

Всплеск интереса к мобильности как педагогическому понятию отмечен в последние годы. При этом она исследуется в двух возможных ракурсах: как академическая (образовательная) мобильность (Е.И. Артамонова, М.А. Ставрук, A.A. Коропченко, А.Н. Шеремет и др.) и как профессиональная мобильность (JI.A. Амирова, Э.Ф. Зеер, Б.М. Игошев, JT.B. Горюнова). Особое внимание к данному феномену обусловлено необходимостью исследования особенностей состояния личности, готовой к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации себя в окружающей действительности, готовой к успешной адаптации к изменяющимся условиям жизни.

Полученные учеными результаты не могут не быть перенесены в сферу обучения студентов коммуникативной деятельности. В частности, особый интерес может представить рассмотрение мобильности как характеристики способности человека к коммуникации, реализуемой на межкультурном уровне.

Анализ литературы показывает, что коммуникативная мобильность как свойство личности, проявляющееся в контексте общения экономистов-международников, до сих пор не подлежала исследованию. Между тем, как демонстрирует практика, анализ требований работодателей, изучение в исторической ретроспективе требований нормативных документов в сфере высшего профессионального образования (ГОС ВПО, 2000, проекты ГОС ВПО, 2006, ФГОС ВПО, 2010, концепция обучения языкам в НИУ ВШЭ, 2010 и др.), на сегодня востребованы такие профессионалы, которые в рамках делового общения способны к оперативному и эффективному коммуникативному реагированию, к смене речевых стратегий и тактик, к принятию решений в быстро меняющихся и нестандартных условиях общения. Таким образом, актуальным становится вопрос о включении коммуникативной мобильности в состав коммуникативной компетенции экономистов-международников.

Многолетние наблюдения и проведенные эмпирические исследования позволяют утверждать, что студенты экономических вузов в целом демонстрируют психическую, мотивационную и когнитивную готовность к приобретению способности быстрого коммуникативного реагирования в ситуациях делового общения, характеризующихся элементами неопределенности. В то же время коммуникативная мобильность как составляющая профессиональной коммуникативной компетенции не проявляется в структуре личности студента сама по себе, ее необходимо формировать целенаправленно. К сожалению, данный процесс до сих пор находился вне сферы внимания исследователей.

Обозначенные факты являются основанием для констатации целого ряда противоречий:

- между все повышающимися требованиями к качеству коммуникативных способностей выпускников экономических вузов и объективно низким уровнем их готовности к принятию решений в ситуации коммуникативной неопределенности;

- между социальной обусловленностью и актуальностью формирования качества личности, которое обеспечивает гибкость, подвижность, адаптивность коммуникативных способностей экономиста, реализуемых в ситуациях межкультурных деловых контактов, и отсутствием в педагогической науке подходов к исследованию особенностей данного качества;

- между имеющимися концепциями изучения и формирования / развития коммуникативной компетенции выпускника экономического вуза и отсутствием направления исследований, связанного с изучением коммуникативной мобильности как неотъемлемого качества последней;

- между наличием психической, мотивационной и когнитивной готовности студентов вузов к приобретению способности быстрого коммуникативного реагирования в сложных ситуациях профессионального общения и отсутствием целенаправленного формирования данной способности при подготовке экономистов-международников.

Поиск путей разрешения данных противоречий обусловливает актуальность исследования на тему «Формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные составляющие коммуникативной мобильности, обусловленные деятельностью экономиста-международника, и какова совокупность организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования данного качества у студентов экономических вузов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - коммуникативная мобильность как компонент коммуникативной компетенции экономиста-международника.

Предмет исследования - содержательные особенности коммуникативной мобильности экономистов-международников и организационно-педагогическая специфика ее формирования в условиях экономического вуза.

В качестве гипотезы служит предположение о том, что формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза будет эффективным, если:

- реализована совокупность организационно-педагогических условий, нацеленных на формирование коммуникативной мобильности студентов экономического вуза;

- компоненты содержания обучения, ориентированного на формирование коммуникативной мобильности экономиста-международника, взаимно интегрируя, образуют единый комплекс дидактических единиц, овладение которым обеспечивает качество межкультурного диалога в ситуациях коммуникативной неопределенности;

- создана дидактически целесообразно структурированная совокупность проблемных профессиональных ситуаций межкультурной коммуникации, а также проблемных профессионально-коммуникативных задач, определяющих последовательность действий по обнаружению и преодолению различных

типов коммуникативной неопределенности в ходе овладения предметным содержанием дисциплины «иностранный язык».

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние исследуемой проблемы и определить закономерности коммуникативно ориентированного направления подготовки студентов экономического вуза.

2. Выявить особенности коммуникативного поведения в ситуациях межкультурного общения и на этой основе уточнить параметры и статус коммуникативной компетенции экономиста-международника.

3. Определить содержательные характеристики коммуникативной мобильности как компонента коммуникативной компетенции экономиста-международника.

4. Установить компоненты содержания обучения, нацеленного на формирование коммуникативной мобильности студентов экономических вузов.

5. Теоретически определить и обосновать опытно-экспериментальным путем совокупность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза.

Методологической основой исследования являются следующие подходы:

- личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская), позволяющий исследовать коммуникативную мобильность как качество личности, готовой к самореализации и самоактуализации в коммуникативной деятельности;

- системный, дающий возможность рассмотреть коммуникативную мобильность в парадигме моделирования выпускника экономического вуза как сложно организованной системы (В.И. Байденко, Я.И. Кузьминов, Д.Б. Пузанков, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, В.Д. Шадриков, и др.);

- культурологический (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) и межкультурный (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Л.С. Зникина, И.И. Хапеева, С.Г. Тер-Минасова), обеспечивающие возможность изучения коммуникативной мобильности в приложении к межкультурным условиям реализации процесса общения.

Теоретической основой исследования являются:

- современные работы в области компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской);

- теория проблемного обучения, нацеленного на стимулирование поисковой творческой деятельности обучающихся (A.B. Брушлинский, М.М. Левина, А.Н. Крутский, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин);

- концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Г.М. Андреева, В.П. Беспалько, О.Г. Ларионова, Ю.Г. Татур и др.);

- теоретические исследования, нацеленные на изучение мобильности: социальной (В.А. Бондаренко, П.А. Сорокин, П. М. Блау, И. Блумен, М. Вебер, Дж. Голдторп, JI. Гудман, Д. Трейман, Р. Эриксон, Д.Л. Фезерман, P.M. Хау-зер), трудовой (Г.В. Дворецкая, A.A. Иванков, С.Э. Крапивенский, В.П. Махно-рылов, И.О. Мальцева, A.B. Менжерес, Т.В. Новикова, Д.В. Нестерова), академической (В.И Байденко, В.А. Садовничий, В.М. Филиппов, Ф. Альтбах, П. Блюменталь, Н. Варгхис, Р. Роадс, П. Скотт, А. Смит, Н. Стромквист, Б. Уот-чер, М. Эппл), профессиональной (JI.A. Амирова, Э.Ф. Зеер, Б.М. Игошев, JI.B. Горюнова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; директивных и нормативных документов (ГОС ВПО, ФГОС ВПО, учебные программы, учебные планы и др.); синтез теоретического и эмпирического материала, а также комплекс эмпирических методов: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальное обучение и статистические методы обработки результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) было выявлено состояние проблемы, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определен объект и предмет исследования, сформирована теоретико-методологическая основа работы.

На втором этапе (2007-2010 гг.) изучена специфика исследуемого объекта; определены теоретические основы формирования коммуникативной мобильности, спроектированы и описаны организационно-педагогические условия формирования искомого качества; разработана серия проблемных профессионально-коммуникативных задач; создано (в соавторстве) учебное пособие для студентов 1 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с использованием проблемных профессионально-коммуникативных задач, определено содержание опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности экономистов-международников. Осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

- конкретизированы особенности коммуникативной компетенции экономиста-международника, обусловленные спецификой экономического дискурса и особенностями межкультурного делового общения;

- на основе анализа имеющихся подходов охарактеризованы этапы, модели и концепции исследования мобильности как педагогического феномена, уточнена её специфика как интегративного и полифункционального явления;

- определены сущность и содержание коммуникативной мобильности студентов экономического вуза, включающей в себя компоненты, совокупность которых обеспечивает преодоление коммуникативной неопределенности в процессе межкультурного диалога;

- выделен комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза: внутренних (осознанность, мотивированность, интерес, рефлексия студентов) и внешних (образовательный контекст предмета «иностранный язык», использование совокупности проблемных профессионально-коммуникативных задач, обусловливающих применение стратегий и тактик преодоления коммуникативной неопределенности).

Теоретическая значимость исследования:

- на основе диахронического и синхронического анализа определены закономерности коммуникативно ориентированного направления подготовки студентов экономического вуза, что позволяет расширить представление об эволюционном развитии высшего профессионального (экономического) образования;

- в тезаурус педагогики включено понятие «коммуникативная мобильность студентов», что расширяет область представлений о мобильности как научном понятии, увеличивает диапазон его функционирования;

- исследование структуры коммуникативной мобильности может рассматриваться как модель, способная к переносу при изучении других качеств личности, требуемых обществом;

- на основе учета факторов коммуникативного свойства выделены и классифицированы стратегии и тактики выявления и преодоления неопределенности в процессе коммуникации, что конкретизирует содержание коммуникативно ориентированного обучения студентов.

Практическое значение исследования:

- теоретические положения и выводы позволяют существенно повысить эффективность учебного процесса, нацеленного на формирование коммуникативной компетенции студентов экономического вуза;

- созданные организационно-педагогические условия способны послужить основой для формирования коммуникативной мобильности у студентов других направлений подготовки;

- разработанная серия проблемных профессиональных ситуаций межкультурного общения, а также комплекс проблемных профессионально-коммуникативных задач, нацеленных на формирование коммуникативной мобильности, могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников для подготовки экономистов-международников (направления 080100 «Экономика, профиль «Мировая экономика» и направления 031900 «Международные отношения»);

- созданное учебное пособие по английскому языку для работы студен-

tob 1 курса (приложение к учебнику "Upstream Intermediate" by Virginia Evans and Jenny Dooley) позволяет пополнить банк средств обучения для подготовки студентов экономического вуза;

- результаты исследования могут использоваться в курсе подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом теории и практики обучения и воспитания в высшей школе (экономические вузы); опорой на результаты фундаментальных исследований ученых, раскрывающих особенности коммуникативной подготовки студентов, исследующих компе-тентностный вектор развития целеустанавливающих и результирующих компонентов системы обучения и воспитания в высшей школе; адекватностью методов задачам и логике исследования; репрезентативной базой оригинальных отечественных и зарубежных источников, в том числе законов, правительственных постановлений, решений, опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности коммуникативной мобильности экономиста-международника обусловлены главным дифференцирующим признаком делового экономического дискурса — наличием в ситуации коммуникации разных типов неопределенности: информационной, субъектной, формальной, содержательной. Коммуникативная мобильность представляет собой способность специалиста осуществлять качественное общение в разнообразных, в том числе непредвиденных ситуациях, требующих проявления чувствительности и терпимости к фактору коммуникативной неопределенности и предполагающих проявление активности, оперативности и рефлексивности личности. Коммуникативная мобильность входит в состав коммуникативной компетенции экономиста-международника как интегральная составляющая.

2. Компонентами коммуникативной мобильности - качества личности экономиста-международника - являются гибкость коммуникативного реагирования, толерантность к неопределенности, способность устанавливать типы неопределенности в ситуации коммуникации, активная позиция, способность к оперативному поиску выхода из затруднительного положения и способность определять негативные / позитивные эффекты межкультурного общения.

3. С точки зрения содержания процесс формирования коммуникативной мобильности основан на использовании серии проблемных профессиональных ситуаций межкультурной коммуникации, в учебных целях задающих параметры (типы, степень) неопределенности и являющихся моделями тех естественных (аутентичных) ситуаций делового общения, которые характеризуются признаками неопределенности. Для организации речевого поведения студентам требуется комплекс стратегий и тактик, обеспечивающих а) диагностику неопределенности, б) ее преодоление благодаря активизации имеющегося опыта, поиску и применению эффективных способов и приемов, в) контроль эффективности решения проблемы. Все компоненты содержания обучения находятся

в отношениях тесной зависимости, и образуют единый комплекс дидактических единиц.

4. Организационно-педагогические условия диктуют необходимость использования проблемных профессиональных ситуаций межкультурной коммуникации в рамках предмета «иностранный язык», который способен обеспечить систематичность и последовательность формирования стратегий и тактик преодоления разных типов коммуникативной неопределенности в ходе решения проблемных профессионально-коммуникативных задач: поисково-информационных, вариативных и игровых. В этом процессе обеспечивается высокая мотивация, устойчивый интерес студентов к деятельности, их способность к самодиагностике.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных и кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2010-2012 гг.); на заседаниях научного объединения аспирантов и соискателей института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2010-2012 гг.), в ходе работы научно-методического семинара кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (2007-2012 гг.), на заседаниях методологического семинара «Актуальные вопросы лингводидактики и методики обучения иностранным языкам» в Институте иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2011-2012 гг.); в ходе выступлений на научных сессиях ГБОУ ВПО МГПУ (2011-2012 гг.); на международной научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова «Учитель, ученик, учебник» (Москва, 2010), на межфакультетской научно-методической конференции НИУ ВШЭ «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах» (Москва, 2010 г.), на VI международной научно-практической конференции «Профессиональное лингвообразование» (Нижний Новгород, 2012 г.), на VIII Международной научно-практической конференции « Дни науки - 2012» (Прага, 2012 г.), на IX международной конференции по образованию и развитию ICED 2012 «Across the Globe Higher Education Learning and Teaching» (Бангкок, 2012 г.), на III международной научно-практической конференции «Технологии построения систем с заданными свойствами» (Москва, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва). Автором лично в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики проводились занятия по аспекту Business English (1 курс), в ходе которых были внедрены теоретические основы и практические материалы исследования.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 221 источника, 4 приложения. Текст работы иллюстрирован 12 таблицами, 1 диаграммой, 6 графиками и 7 схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Место профессиональной коммуникативной компетенции в модели современного выпускника экономического вуза» посвящена рассмотрению коммуникативно ориентированного вектора подготовки экономистов, исследованного в исторической проекции, определению сущности и особенностей коммуникативной компетенции экономистов-международников как современной целевой установки, а также изучению коммуникативной мобильности как компонента коммуникативной компетенции, обусловленного специфическим характером общения в сфере экономических отношений.

Исследование коммуникативной компетенции в аспекте анализа нормативных требований к уровню и квалификации выпускников экономических вузов связано с актуальными тенденциями стратегии модернизации высшего профессионального образования. Неслучайно в работе «Будущее высшей школы в России: экспертный взгляд. Форсайт-исследование - 2030» (2012 г.) ставится вопрос о создании новых коммуникативно-креативных институтов, нацеленных на формирование базовых интеллектуальных функций выпускника (мышления, понимания, рефлексии, коммуникации). Применительно к подготовке будущих экономистов коммуникативно ориентированный вектор образования становится все более значимым, что предопределяет подходы к его разностороннему изучению.

Исследование коммуникативной компетенции экономистов неразрывно связано, во-первых, со становлением компетентностного подхода, описанного в трудах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.А. Зимней, A.A. Вербицкого, A.B. Хуторского, во-вторых, с изучением особенностей деловой коммуникации в сфере экономических отношений, что является предметом рассмотрения авторов, исследующих экономический дискурс (Н.Ф. Алифиренко, Н.Ю. Бородули-на, В.И. Карасик) и параметры коммуникативного поведения экономистов (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, C.B. Аверьянова, JI.C. Зникина, O.A. Колма-кова, Е.А. Спинова).

На сегодняшний день компетенция рассматривается как общая способность и готовность человека, которая основана на знаниях и опыте, приобретенных в процессе обучения. Она предназначена для установления связи между знанием и реальной ситуацией, и трактуется как способность использовать знания в действии для решения конкретной задачи. Компетентность предполагает владение соответствующей компетенцией, включающей личностное отношение человека к ней и предмету деятельности.

По-своему проявляет себя компетенция в контексте профессиональной коммуникации. В работах, посвященных изучению коммуникативной компетенции (Т.А. Грабой, Л.С. Зникина, A.C. Андриенко, В.Ф. Тенищева, О.В. Кли-

мова, О.Ю. Котельникова, О.В. Шевченко, Н.Д. Усвят, И.Д. Агафонова), подчеркивается, что коммуникация служит способом повышения эффективности профессиональной деятельности и приобретения новых знаний, способствующих росту уровня квалификации человека. Такая коммуникация детерминирована спецификой профессиональной деятельности, ее целями, задачами, психологическими особенностями личности коммуникантов, социально-психологическими параметрами социального объединения (коллектива, малой группы), которую они представляют, уровнем профессиональной компетенции, а также состоянием современного общества.

В литературе имеется немало сведений об особенностях коммуникативной компетенции, обусловленной спецификой профессиональной сферы деятельности того или иного специалиста: медика (О.Ю. Искандарова), юриста (Т.А. Грабой, Н.П. Хомякова), менеджеров (JI.C. Зникина), инженеров-судоводителей (В.Ф. Тенищева), выпускника технического вуза (A.C. Андриен-ко, М.Г. Евдокимова). В данных работах отмечены особые параметры коммуникативной компетенции, требующие формирования специфических качеств личности выпускника вуза.

Для сферы взаимодействия экономистов-международников коммуникативная компетенция играет особую роль. Эта сфера основана на эффективной межкультурной коммуникации, от качества которой зависит достижение международных соглашений, подписание контрактов, выполнение поставок и пр. Значимость коммуникативной составляющей в содержании и структуре подготовки экономистов-международников подтверждается данными, свидетельствующими о неизменном характере высоких требований в области качества коммуникативной подготовки выпускника экономического вуза (ГОС ВПО 2000, ФГОС ВПО 2010). При этом в стандартах всех поколений предусматривается вся полнота составляющих коммуникативной компетенции как моделируемого объекта; её структура выражается в категориях «знания», «навыки», «умения», «качества личности».

ФГОС ВПО (2010), определяющий современный взгляд на параметры экономиста-международника, выделяет ряд особых черт коммуникативной сферы его деятельности. Ситуации коммуникации, участниками которых становятся экономисты-международники, отличаются двумя полярными характеристиками. С одной стороны, такая ситуация характеризуется регламентированностью - строгим соответствием стандарту, требованиям, правилам ведения деловых переговоров в стереотипных ситуациях общения. С другой стороны, коммуникативная ситуация в сфере экономических отношений осложнена фактором непредвиденности, предполагающим наличие частотных нестандартных, неопределенных ситуаций. Современным стандартом предусмотрена необходимость подготовки выпускников к учету фактора непредвиденности, к действиям в условиях ситуативной неопределенности, к принятию решений в нестандартных ситуациях.

Фактор / принцип неопределенности сегодня становится реалией педагогического знания. По мнению авторов (В.П. Овечкин, А.Е. Причинин, Ю.А. Гу-даренко), его учет позволит формировать «нестационарного» человека - дина-

минного, мобильного, готового к инновациям, к неопределенным переменам. Образовательная среда должна адекватно реагировать на ситуацию неопределенности, использовать новые регулятивы, учитывающие данный принцип (А.Е. Причинин 2011).

Фактор неопределенности применительно к коммуникации в сфере экономических отношений основан на:

- неопределенности культуры, отражающей неясность разделения / неразделения взаимодействующими людьми норм, ценностей, стереотипов, социальных ролей,

- неопределенности познания, требующей рефлексии, направленной на осознанное выявление и преодоление неопределенности,

- неопределенности коммуникации, определяющей непредсказуемость «самоорганизованной коммуникативности» (С.И. Ануфриев 2006),

- ситуативной неопределенности, т.е. зависимости от обстоятельств,

- неопределенности как показателе деятельности экономиста: для них «неопределенность решений и действий является нормальным состоянием» (Д.-У. Дункан 1996: 229).

Экономист-международник вынужден действовать в ситуации разновек-торной коммуникативной неопределенности: информационной, когда отсутствует достаточно сведений об условиях коммуникации, субъектной, когда недостаточно данных об участниках общения, содержательной, когда нет сведений о предмете разговора, формальной, когда не определена информация о рабочем языке общения, стиле коммуникативного поведения, приемлемых речевых жанрах и пр.

Коммуникативная компетенция экономиста-международника представляет собой способность к осуществлению коммуникативной деятельности, реализуемой в разнообразных (как в стандартных, так и в нестандартных) ситуациях взаимодействия с представителями экономической сферы деятельности, принадлежащими к разным культурам. Специфической чертой такого профессионала является толерантность к неопределенности. Обладающий ею человек способен продуктивно действовать в незнакомой обстановке и при недостатке информации, он часто берет на себя ответственность, может принимать решения без долгих сомнений и боязни неудачи. В непривычной ситуации он строит проекцию развития и проявления своих способностей и навыков, в том числе в ходе реализации межкультурной коммуникации.

Специфические параметры процесса коммуникации экономистов-международников, связанные с различными видами неопределенности, интегрирование и комплексно отражаются в такой качественной характеристике, как коммуникативная мобильность, которая в ряду смежных понятий (контактность, адаптивность, гибкость, коммуникабельность) имеет особые характеристики.

Мобильность как явление изучается относительно недавно. По своему характеру данное понятие мультидисциплинарно: оно рассматривается в рамках социологических, психологических, философских, экономических и педа-

гогических исследований. Среди всех номинаций исследуемого объекта («трудовая мобильность», «социальная мобильность», «социально-экономическая мобильность», «личностная мобильность», «инновационная мобильность», «когнитивная мобильность» и др.) две являются наиболее изученными:

1) «академическая мобильность» как элемент образовательной действительности, связанный с усилением интеграционных процессов в системе мирового образования (Е.И. Артамонова, М.А. Ставрук, A.A. Коропченко, А.Н. Шеремет, E.H. Никонова, М. Байрам, П. Блюменталь, А. Вэлч, Дж. Колман, В. Найду);

2) «профессиональная мобильность» как личностное качество специалиста, готового к инновационной деятельности, к профессиональному развитию и самореализации (JI.A. Амирова, Э.Ф. Зеер, Б.М. Игошев, Н. Чебышев, JI.B. Го-рюнова, Т.А. Стефановская, C.JI. Новолодская).

Лексикографические источники, а также позиции ученых свидетельствуют о том, что доминантой в содержании трактовки мобильности как свойства личности является идея адаптации, гибкости и быстроты реагирования в изменяющихся, непредвиденных условиях. Педагогическая интерпретация термина «мобильность» доказывает не только её статус как качества личности и не только её деятельностный характер. Делается акцент на формируемости этого качества как способности личности, на возможности и необходимости ее целенаправленного формирования в образовательных условиях для подготовки современного члена общества.

Во всех подходах к рассмотрению мобильности подчеркивается ее связь с коммуникативностью: они взаимозависимы. Несмотря на очевидную связь данных понятий термин «коммуникативная мобильность» до сих пор не являлся предметом рассмотрения.

В приложении к специфической сфере коммуникативной деятельности экономиста-международника, отличающейся большой долей неопределенности, коммуникативная мобильность участников общения играет определяющую роль. Она проявляет себя в единстве следующих компонентов', гибкость коммуникативного реагирования, способность устанавливать фактор неопределенности в коммуникации, терпимость (толерантность) к неопределенности в коммуникации, способность к оперативному поиску выхода из непредвиденной ситуации, активная позиция в ситуации неопределенности, способность адаптироваться к ситуации коммуникативной неопределенности и способность определять эффекты коммуникативного поведения по преодолению неопределенности.

Коммуникативная мобильность экономиста-международника понимается как способность специалиста осуществлять качественное общение в разнообразных, в том числе непредвиденных ситуациях, требующих проявления чувствительности и терпимости к фактору коммуникативной неопределенности и предполагающих проявление активности, оперативности и рефлексивности личности.

Во второй главе исследования «Организация процесса формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза» рассматривается содержание обучения, нацеленного на формирование коммуникативной мобильности, определяется способствующий этому комплекс организационно-педагогических условий, описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности процесса формирования коммуникативной мобильности студентов экономического вуза.

Конкретизация содержания обучения в системе коммуникативно ориентированной подготовки экономистов-международников осуществляется с учетом, во-первых, области «опыт творческой деятельности», и во-вторых, особенностей коммуникативной мобильности экономиста-международника.

Первым компонентом содержания обучения являются профессиональные проблемные ситуации межкультурной коммуникации, являющиеся моделью реальных (аутентичных) ситуаций, характеризующихся коммуникативной неопределенностью. В учебных условиях профессиональные проблемные ситуации межкультурной коммуникации отличаются:

- учебно-коммуникативным характером: субъектом коммуникативного поведения является студент, речевое действие которого связано с выполнением определенной учебной задачи;

- проблемным характером, который обусловливает выражение языкового, содержательного, информационного модуса проблемности, а также модуса, связанного с неопределенностью субъектов коммуникации;

- профессиональным характером, формализующим общение (с точки зрения тематики, жанра, предмета), но одновременно фокусирующим внимание на специфике неопределенности ситуаций в среде профессиональной коммуникации;

- межкультурным характером, усиливающим фактор неопределенности из-за принадлежности коммуникантов к разным культурам.

Характеристики профессиональной проблемной ситуации межкультурной коммуникации отличаются проявлениями всех типов неопределенности: информационной, субъектной, содержательной и формальной. Вариативно комбинируясь, сочетаясь друг с другом, данные типы неопределенности способны образовывать «альянсы», от интенсивности проявления которых зависит степень неопределенности: малая (присутствует один тип неопределенности), средняя (присутствуют два типа неопределенности), максимальная (имеют место три-четыре типа неопределенности). В таблице 1 приводятся примеры ситуаций с разной степенью неопределенности.

Таблица 1.

Примеры профессиональных проблемных ситуаций межкультурной ком__ муникации с разной степенью неопределенности_

Исходная ситуация В российской компании Н по производству обуви дол; реговоры с деловыми партнерами из Италии по вопрос го оборудования для модернизации старой обувной фаб кны пройти пе-у закупки ново-рики.

Группы ситуаций Описание ситуаций с показателями неопределенности Тип неопределенности

Ситуации с малой степенью неопределенности Вариант А Известно место и время проведения переговоров, но неизвестно кто из представителей итальянской компании будет в них участвовать (один из менеджеров или глава компании) субъектная

Вариант Б Известно время проведения переговоров, а также участники с обеих сторон, но не определено место их проведения. информационная

Ситуации со средней степенью неопределенности Вариант А Известно место и время проведения переговоров, но неизвестно кто из представителей итальянской компании будет в них участвовать (один из менеджеров или глава компании), а также какие именно вопросы предстоит обсудить. субъектная и содержательная

Вариант Б Известны участники переговоров с обеих сторон, вопросы, которые предстоит обсудить, но не определено место и время проведения переговоров, а также язык делового общения (итальянский, английский). информационная и формальная

Ситуации с максимальной степенью неопределенности Вариант А Известно, что предстоят переговоры с итальянской компанией, но нет информации о том, кто в них будет участвовать с итальянской стороны, не выяснены вопросы для обсуждения, не определено место и время. субъектная, информационная и содержательная

Вариант Б Известно, что предстоят переговоры с итальянской компанией, известны участники с итальянской стороны, но нет ясности относительно участников с российской стороны, не определены вопросы для обсуждения, нет информации относительно места и времени проведения переговоров, а также неизвестно, будет ли участвовать в переговорах переводчик. субъектная, информационная, содержательная и формальная

Помимо профессиональных проблемных ситуаций межкультурной коммуникации содержание подготовки студентов экономического вуза пополняется комплексом стратегий и тактик, необходимых для идентификации и преодоления разных типов неопределенности.

Диагностирующие стратегии предусматривают выявление и оперативную оценку компонентов профессиональной проблемной ситуации межкультурной коммуникации.

Тактики:

- быстрая и точная оценка коммуникативной ситуации;

- выявление проблемного компонента в ситуации;

- прогнозирование проблемного компонента ситуации до коммуникативного контакта;

- оценка сложности неопределенного компонента ситуации;

- идентификация трудности по типу неопределенности;

- стремление к экономии времени.

Потенциальные стратегии основаны на актуализации прежнего опыта профессионального межличностного и межкультурного общения.

Тактики:

- выявление новых условий общения и сравнение их с имевшими место в коммуникативном опыте;

- перебор знаний и способов действия, применение которых в прошлой коммуникативной деятельности приводило к успеху;

- определение степени несоответствия новых условий коммуникативной деятельности имевшим место в прежнем коммуникативном опыте;

- отказ от стереотипов и привычных способов коммуникативного поведения;

- преодоление состояния неопределенности, связанного с невозможностью решения коммуникативной трудности известными способами;

- активизация степени самостоятельности и ответственности за принятие решения об отказе от известных ему способов коммуникативного поведения;

- стремление к оперативности действий.

Активно-наблюдательные стратегии предполагают поиск принципиального решения проблемы в процессе «активного» наблюдения за действиями партнеров.

Тактики:

- выдвижение предположения о средствах преодоления коммуникативного затруднения;

- поиск (путем наблюдения) средств решения поставленной коммуникативной задачи, которые ранее не имели прямого отношения к решаемой проблеме: во внешних условиях, в своем прежнем опыте, в опыте других людей, в различных источниках знаний;

- выдвижение предположения о числе операций, необходимых для решения коммуникативной проблемы;

- сравнение собственных предположений с действиями наблюдаемого, определение оптимальности того или иного варианта преодоления неопределенности;

- конструирование (на основе результатов наблюдения) алгоритмов решения коммуникативной проблемы.

- стремление к оперативности действий.

Активно-поисковые стратегии, предполагающие поиск необходимых сведений для преодоления неопределенности, не вступая в акт коммуникации. Тактики:

- выдвижение предположения о средствах преодоления коммуникативного затруднения;

- поиск (путем постановки вопросов, запросов) средств решения поставленной коммуникативной задачи, которые ранее не имели прямого отношения к решаемой проблеме: в опыте других людей, в различных источниках знаний с привлечением помощи других людей;

- обсуждение с другими людьми способов решения коммуникативной проблемы, преодоления состояния неопределенности;

- поэтапная самостоятельная и совместно с другими людьми разработка действий, направленных на решение коммуникативной проблемы.

Интерактивно-поисковые стратегии, основанные на принятии решения непосредственно в ходе взаимодействия с партнером по общению. Тактики:

- выдвижение предположения о средствах преодоления коммуникативного затруднения;

- совместный (с партнером по коммуникации) поиск средств решения поставленной коммуникативной задачи и преодоления неопределенности: во внешних условиях, в прежнем опыте друг друга, в опыте других людей, в различных источниках знаний;

- апробация средства преодоления неопределенности непосредственно в ходе решения коммуникативной проблемы;

- постоянный контроль действий собеседника и самоконтроль эффективности принятых решений для преодоления неопределенности;

- стремление к оперативности действий.

Вербальные стратегии, предусматривающие внешнее (словесное) выражение принятого решения. Тактики:

- признание найденного решения эффективным для коммуникации;

- использование найденного решения в естественных условиях коммуникативной деятельности;

- использование коммуникативных стратегий и тактик кооперативной коммуникации, обеспечивающих снятие неопределенности;

- совместная с партнером по общению апробация найденных средств решения коммуникативной задачи.

Контролирующие стратегии, основанные на осуществлении контроля и оценки эффективности принятого решения. Тактики:

- признание способа (коммуникативной стратегии и тактики) преодоления неопределенности оптимальным / неоптимальным;

- оценка эффективности принятого решения (соотношение плюсов и минусов) для целей профессионального общения;

- анализ способа с целью устранения его недостатков;

- коррекция неверного решения.

Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной мобильности у студентов экономических вузов определяют организационные параметры данного процесса. Согласно первому условию определяется предметная область, в рамках которой целесообразно формировать стратегии и тактики выявления и преодоления неопределенности коммуникативной ситуации. Сопоставительный анализ учебно-методических комплексов различных дисциплин (иностранный язык, русский язык и культура речи, общая социология, культурология, основы межкультурной коммуникации, международные экономические отношения, организация и техника внешнеэкономических операций) подводит к заключению, о наибольшей потенциальной направленности на формирование коммуникативной мобильности дисциплины «иностранный (деловой) язык» (Business English).

Последующие организационно-педагогические условия, взаимно интегрируя, образуют единый комплекс, направленный на использование в процессе обучения профессиональных проблемных ситуаций межкультурной коммуникации, на обеспечение осознанности студентами специфики условий коммуникативной неопределенности, высокой мотивации и интереса к ее преодолению, а также на формирование у студентов стратегий и тактик преодоления коммуникативной неопределенности. Реализации данных условий способствуют проблемные профессионально-коммуникативные задачи разных видов: информационно-поисковые, вариативные и игровые. Такая задача представляет собой знаковую (вербализованную) модель проблемной профессиональной ситуации межкультурной коммуникации, побуждающей студентов применять в практике общения стратегии и тактики преодоления разных типов коммуникативной неопределенности (информационной, субъектной, содержательной, формальной), т.е. актуализирующей коммуникативную мобильность.

Помимо традиционно выделяемых в литературе исходной и перспективной сторон, проблемная профессионально-коммуникативная задача включает творческую сторону, в которой заключен компонент импровизации, спонтанности, непредвиденности общения, актуализирующий тот или иной тип неопределенности. Всего составлено 25 задач по 12 темам, изучаемым на 1 курсе НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики). Задачи вошли в материал учебного пособия: Смирнова О.В. (в соавторстве) «Учебное пособие: сборник заданий и текстов по английскому языку для самостоятельной работы студентов 1 курса» М.: Изд-во «Спутник+», 2011.

Условие, связанное с обеспечением (само)контролирующих мероприятий в процессе формирования коммуникативной мобильности реализуется благодаря применению традиционных форм контроля, использованию «творческих отчетов по решению учебных проблем с защитой собственной позиции» (A.M.

Новиков 2006), заполнению матрицы самоконтроля уровня сформированности коммуникативной компетенции (высокого, среднего, низкого и нулевого).

Опытно-экспериментальная работа, нацеленная на проверку эффективности организационно-педагогических условий формирования коммуникативной мобильности, включала подготовительный, диагностирующий, формирующий и итоговый этапы.

На диагностирующем этапе был проведен срез на выявление исходного уровня сформированности у студентов контрольной группы (КГ) (15 человек) и экспериментальной группы (ЭГ) (15 человек) коммуникативной мобильности как качества личности. Комплекс диагностирующих методов включал а) анализ записанных на видео продуктов деятельности студентов в результате выполнения вариативной проблемной профессионально-коммуникативной задачи, б) анализ творческих отчетов, в) заполнение матрицы самоконтроля уровня сформированности коммуникативной мобильности.

Итоги начального среза опытно-экспериментального исследования показали, что среднее значение (Хср) количественного показателя исследуемых величин (стратегий и тактик) у студентов КГ составило 18,9%, а в ЭГ - 13,5%. Уровень сформированности коммуникативной мобильности согласно качественным показателям в ЭГ определен как нулевой у 53,3% студентов, как низкий - у 46,7% студентов. В КГ результаты аналогичные: нулевой уровень зафиксирован у 46,7% студентов, низкий - у 53,3% студентов.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы для студентов ЭГ предусматривалась целенаправленная работа, ориентированная на формирование коммуникативной мобильности в процессе решения проблемных профессионально-коммуникативных задач трех типов. Задачи были приурочены к завершающему этапу работы над темой, т.е. к тому периоду, когда у студентов сняты трудности вербально-семантического и лингвокогнитивного характера, связанные с использованием языковых, речевых и лингвокультуро-логических средств, необходимых для межкультурной коммуникации. Последовательность введения задач определялась а) коэффициентом их сложности: от проблемно-поисковых к вариативным и далее к игровым и б) концентрацией типов неопределенности: от ситуаций с малой степенью неопределенности к ситуациям со средней степенью неопределенности и далее к ситуациям с максимальной степенью неопределенности.

После проведения формирующего этапа был организован повторный срез, аналогичный по содержанию начальному (предусматривалось решение более сложной игровой задачи). Сравнение средних значений исследуемых величин (Хср), полученных в результате сопоставления начального и итогового срезов, отражено в таблице 2 и диаграмме (рис. 1).

Таблица 2.

№№ пп. Выборка (стратегии) Начальный срез Итоговый срез

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Диагностирующие 16,6 33,3 66,6 33,3

2. А ктивно-наб лю дател ь н ы е 28,5 28,5 71,4 42,8

3. Активно-поисковые 33,3 16,6 66,6 33,3

4. Интерактивно-поисковые 0 20 40 20

5. Вербальные 40 40 80 40

6. Контролирующие 0 25 50 25

Динамика исследуемых величин - стратегий и тактик преодоления коммуникативной неопределенности (количественный показатель в %)

70 60 -50 -40 -30 20 -10 -0 -

начальный срез итоговый срез

I ■

| начальный срез итоговый срез

КГ 27,23 32,4

ЭГ 19,73 62,43

Рис. 1.

Изучение качественных показателей продемонстрировало существенное (по сравнению с начальным срезом) изменение процентного соотношения студентов в области уровней сформированности коммуникативной мобильности (таблица 3).

Таблица 3.

Уровни сформированности Диагностиру- Итоговый

коммуникативной ющий этап этап

мобильности КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 0 0 6,7 20

Средний 0 0 13,3 46,7

Низкий 46,7 53,3 60 33,3

Нулевой 53,3 46,7 20 0

Статистическая обработка полученных результатов методом Стьюдента (1- критерий) показала, что значения Стьюдента для каждого вида диагностики

по группам (ЭГ и КГ) равны: /1=5,82; /2=6,24; /З=3,7; /4=7,68. Табличное значение для а=0,01 и г)=23 получилось ?а=2,8, все вычисленные |1|> /а. Следовательно, с вероятностью ошибки а=0,01 можно утверждать, что внедрение организационно-педагогических условий способствует формированию у студентов экономического вуза коммуникативной мобильности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что целенаправленно организованная работа, проведенная у студентов экспериментальной группы с применением комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивает формирование коммуникативной мобильности - важного качества экономиста-международника.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный в ходе исследования теоретический анализ подходов к определению особенностей коммуникативной компетенции экономистов-международников позволил достоверно установить неуклонный рост требований к качеству коммуникативной подготовки студентов экономического вуза. Учет особенностей экономического дискурса и межкультурного контекста деловой коммуникации способствовал конкретизации коммуникативной компетенции данных специалистов как способности к осуществлению коммуникативной деятельности, реализуемой в разнообразных (как в стандартных, так и в нестандартных) ситуациях взаимодействия с представителями экономической сферы деятельности, принадлежащими к разным культурам. Особым параметром такой компетенции является толерантность к неопределенности: информационной, субъектной, содержательной, формальной.

2. На основе анализа подходов к определению мобильности как междисциплинарного явления, к установлению типов (видов) мобильности была уточнена специфика данного феномена применительно к его интерпретации а) как качества личности, б) как параметра способности экономиста к общению. Определены компоненты мобильности: гибкость коммуникативного реагирования, толерантность к неопределенности, способность устанавливать фактор неопределенности, активная позиция в ситуации неопределенности, способность к оперативному поиску выхода из ситуации и способность определять негативные / позитивные эффекты коммуникации. На этом основании коммуникативная мобильность трактуется как способность экономиста-международника осуществлять качественное общение в разнообразных, в том числе непредвиденных ситуациях, требующих проявления чувствительности и терпимости к фактору коммуникативной неопределенности и предполагающих проявление активности, оперативности и рефлексивности личности.

3. Установлено содержание обучения, нацеленного на формирование коммуникативной мобильности у студентов экономического вуза, с концентрацией внимания на опыте личности, связанном с творчеством. С этих позиций

определены параметры содержания профессиональных проблемных ситуаций межкультурной коммуникации, обладающих различными типами неопределенности, в каждом из которых реализуются типы неопределенности в различной степени ее концентрации. В качестве содержания обучения также выявлены, дифференцированы и описаны стратегии и тактики как «актуализаторы» интенции преодоления коммуникативной неопределенности: диагностирующие, потенциальные, активно-наблюдательные, активно-поисковые, интерактивно-поисковые, вербальные и контролирующие.

4. Разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной мобильности. Выявлена предметная область, в рамках которой целесообразно ее формировать -иностранный язык, разработана серия проблемных профессионально-коммуникативных задач - вербализованных моделей проблемных профессиональных ситуаций межкультурной коммуникации, побуждающих студентов применять в практике общения стратегии и тактики преодоления разных типов коммуникативной неопределенности (информационной, субъектной, содержательной, формальной), т.е. актуализирующих коммуникативную мобильность. Задачи распределены по степени трудности по критерию концентрации типов неопределенности. Созданы и апробированы методы (само)диагностики уровня сформированности коммуникативной мобильности (высокого, среднего, низкого, нулевого).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях

1. Смирнова О.В. Сущность компетентности / компетенции в контексте современного профессионального образования // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2006. - № 4, Том 2. - С. 200-203 (0,3 пл.).

2. Смирнова О.В. Сущность профессиональной коммуникативной компетенции экономиста // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - Вып. 15. - С. 72-75 (0,3 п.л.).

3. Смирнова О.В. Проблемные профессионально-коммуникативные задачи как средство развития коммуникативной мобильности при подготовке экономистов-международников // Теория и практика общественного развития. -2011,- №7.-С. 158-161 (0,3 п.л).

Методические материалы, научные статьи и тезисы докладов и выступлений

4. Смирнова О.В. Профессиональная проблемная ситуация межкультурной коммуникации как среда для развития профессиональной коммуникативной компетенции экономиста-международника // Иностранные языки: теория и практика. М.: Тезаурус, 2010 (11). -№ 2. - С. 31-35 (0,3 п.л.).

5. Смирнова О.В. Место проблемной ситуации в учебном пособии для подготовки экономистов // Учитель, ученик, учебник: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. - М: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011, том 2.-С.246-256 (0,6 п.л.).

6. Смирнова О.В. Сборник заданий и текстов по английскому языку для самостоятельной работы студентов 1 курса: учебное пособие / Смирнова О.В., Анашкина Е.В., Елисеева Н.В. (Приложение к учебнику "Upstream Intermediate" by Virginia Evans and Jenny Dooley). - M.: Издательство «Спутник+», 2011. -246 с. (авторская доля 30%- 3,5 п.л.).

7. Смирнова О.В. Формирование коммуникативной мобильности экономистов-международников с использованием проблемных профессионально-коммуникативных задач // Дни науки - 2012: Материалы VIII Международной научно-практической конференции, Том 26. - Прага: Publishing House "Education and Science", 2012. - С. 79-82 (0,2 п.л.).

8. Смирнова О.В. Ситуация межкультурной коммуникации как среда для развития профессиональной коммуникативной компетенции экономиста-международника // Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: Материалы межфакультетской научно-практической конференции. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - С. 40-45 (0,3 п.л.).

9. Смирнова О.В. Коммуникативная мобильность как компонент профессиональной коммуникативной компетенции экономиста-международника (анализ образовательных стандартов) // Профессиональное лингвообразование: Материалы шестой научно-практической заочной конференции. - Нижний Новгород: Изд. НИУ-филиапа РАНХиГС, 2012. - С. 245-254 (0,6 п.л.).

ООО «Хорошая типография» Подписано в печать 21.03.13. Тираж 120 эк». Москва, ул. Валовая, д.14, стр. 8 Тел.: 8(495) 940-70-17 Е-таИ: 2202758@mail.ru wvw.avantalra.ru