Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические основы экологического образования студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Санфирова, Ольга Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Аксиологические основы экологического образования студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санфирова, Ольга Владиславовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Роль и значение экологического образования в высшей школе.

1.1. Сущность и структура экологического образования: постановка проблемы.

1.2. Исторический анализ российского образования и его экологической составляющей

1.3. Особенности формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

2.1. Реализация эколого-культурного подхода к формированию аксио -логических основ экологического образования.

2.2. Реализация педагогической модели формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

2.3. Использование педагогических технологий для формирования аксиологических основ экологического образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологические основы экологического образования студентов"

Растущая опасность надвигающейся экологической катастрофы, которая в настоящее время стала предметом особого внимания как теоретических, так и прикладных исследований, предельно актуализирует задачи, стоящие перед экологическим образованием. Как отмечается в ряде научных работ, экологическая катастрофа из мрачного прогноза превращается в неотвратимую реальность. Вопрос состоит не в том, как ее избежать, но, по возможности, смягчить ее действие, затормозить лавину техногенных и культурогенных последствий всего того, к чему привела нашу Планету современная цивилизация [49, с. 7 - 9]. Если представители технических и биологических наук могут в условиях надвигающегося экологического кризиса создать эффективные способы выхода из сложившейся ситуации на технологическом, инструментальном уровнях, то в рамках педагогической науки в настоящее время возможен иной, более продуктивный и перспективный способ ее решения посредством формирования ответственного, ценностно-ориентированного отношения к природному миру.

Актуальность развития экологического образования в системе высшей школы определяется динамичными процессами экологизации науки, культуры, экономики и политики.

Анализ исследований развития инноваций в системе экологического образования (Р. Атфилд, Л.С. Глушкова, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, Т.Б. Невзорова, Б.Г. Уканеев и др.) показал, что их содержание и структура предопределены рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера.

В числе общеметодологических проблем необходимо отметить противоречия, существующие между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся потребительским отношением к природе и ее богатствам с одной стороны и между необходимостью изменения содержания и сущности экологического образования и отсутствием разработанной системы формирования его аксиологических основ.

Указанные проблемы глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития, возникших между:

• существующей системой развития экологического образования и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях человек - природа;

• наличием интеграционных процессов в экологическом образовании и отсутствием необходимого программного обеспечения;

• наличием инновационных процессов в практике экологического образования и отсутствием достаточного уровня подготовленности учителя массовой школы к осуществлению экологического образования;

• острой социальной потребностью воспитания ценностно-смыслового отношения к природе и потребительской сущностью современной индустриальной цивилизации и др.

Существующие противоречия все отчетливее находят свое отражение и на уровне личности. Личность, воспитанная обществом, где господствует лишь потребление, а не созидание материальных и духовных благ, не способна выработать ответственное отношение к окружающему природному миру.

Длительное время господствующее потребительское отношение к природе привело к разрушению того, что накапливалось тысячелетиями, наследовалось и приумножалось предшествующими поколениями. Многие традиционные ценности по отношению к системе разумного природопользования были забыты. В современной педагогической деятельности в качестве важнейшей стоит проблема сформировать педагогическую систему развития экологического образования, направленную не на разрушение, а на созидание комфортной для человека и безвредной для природы среды обитания. Человек, обладающий ценностно-ориентированным мировоззрением не способен разрушать окружающую природу. Для того чтобы более отчетливо представить себе значимость постановки и решения аксиологических основ экологического образования воспользуемся идеей В.Н.Сагатовского, [193, с. 11-14], который условно представил весь комплекс знаний, имеющихся в современном мире как взаимосвязанное, структурированное единство, отвечающее на следующие вопросы:

• Что является предметом воздействия человека, на что направлена его творческая преобразующая окружающий мир активность?

• Как, каким образом человек намерен изменять окружающий его мир, какие способы воздействия на природу, общество, самого человека, как часть природного мира и творение Бога он намерен использовать? Каков инструментарий его деятельности? Насколько он учитывает специфику объекта своего воздействия?

• Ради чего, с какой целью человек намеревается изменить, преобразовать окружающий мир?

Ответы на первые два вопроса дают науки естественно-научного, технического циклов, и в их ответе проблема ценностного отношения к миру при-I роды не является главной. Мир предстает для исследователя лабораторией, местом для проведения экспериментов с заранее запрограммированной целью. Когда же человек поднимается на ценностный уровень, он должен решить для себя важнейший вопрос - ради чего, с какой целью он намерен изменить окружающий мир? Именно на этом уровне возникают сложнейшие аксиологические проблемы. Активно действующий субъект призван определить для себя ценностную шкалу, которая позволила бы ему не только выстроить свою, зачастую субъективную иерархию ценностей, но, и что наиболее существенно, избрать ценностно-оправданный и осмысленный тип творческой деятельности, направленной не на разрушение, а на созидание.

Именно аксиологический подход к проблемам экологического образования во всем его единстве позволит наметить перспективные аспекты в разработке долгосрочной программы выхода из экологического кризиса. Основным звеном этой программы является целенаправленная деятельность по развитию аксиологических основ экологического образования будущих педагогов.

Соответственно и проблема содержания и сущности экологического образования имманентно детерминирована ценностно-смысловым полем культуры, в котором существует субъект. Органическая взаимосвязь экологического образования и культуры предполагает, что успех и эффективность этой деятельности определяется спецификой традиционного российского образования, которое и формирует традиционную отечественную школу. В целом, образование выступает как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для реализации человеком своих сущностных сил, направленных на научное, познавательное, ценностно-смысловое и эмоциональное освоение мира. Под традиционным российским образованием мы понимаем сложившуюся, устойчивую систему образования, являющуюся, с одной стороны, основой действующей системы образования и, с другой стороны, способной включать в свое содержание новые подходы, не разрушающие ее доминантных основ.

Установление факта включенности современного образования в социокультурный контекст современного знания предполагает выявление той парадигмы, в которой возможно наиболее успешное решение поставленных задач. Три периода развития знания (классический, неклассический и постнекласси-ческий) определяют основные ныне существующие картины мира - классическую, неклассическую и постнеклассическую - и соответственно систему образования, которая в той или иной мере отражает их [72, с. 3 - 8]. Если система образования, выстроенная в соответствии с идеалами и нормами классической науки, функционирует как закрытая, тем самым лишенная способности к саморазвитию, то формирование современной модели образования связано с процессами интеграции, позволяющими выявить новые аспекты образования. При этом развитие интеграции опирается на холистские тенденции в понимании объективной реальности. Поэтому современное образование, не порывая со своими культурно-историческими доминантами, должно обеспечить интеграцию различных способов освоения мира и тем самым увеличить творческий потенциал человека для свободных и осмысленных действий, целостного и открытого восприятия и осознания мира. Решить эту проблему наиболее полно мы считаем возможным в рамках современной гуманистической педагогики.

В настоящее время можно выделить несколько подходов к содержанию и сущности экологического образования. Так, в работах ученых - экологов при рассмотрении проблемы экологического образования основное внимание обращается на экологическое просвещение, обучение способам и навыкам бережного отношения в окружающей природе (Б.Г. Алексеев, A.C. Волков, A.A. Гореликов, Ю.А. Израэль, Б.Г. Иоганзен, В.Е. Соколов и др.). Анализ научных позиций и педагогических установок этих ученых привел нас к необходимости анализа экологического образования исходя из научной позиции, согласно которой процесс экологического образования и воспитания наиболее успешно и эффективно осуществляется на основе культурно-исторических традиций (А.М. Адаменко, Э.В. Афанасьева, Б.А. Душкова, Е.М. Ковалева и др.).

Теоретическая рефлексия проблемы экологического образования, исходя из интегративного подхода к системе образования и воспитания, подробно анализируется в исследованиях Б.Т. Лихачева, В.П. Максаковского, JT.B. Моисеевой, О.И. Молдованова и др.

В учебных пособиях и программах, представленных в работах Б.А.Душкова, Д.А.Замятина и А.Н.Замятина, В.Н.Колуцкого, В.Н.Холиной и др. содержатся рекомендации, направленные, в той или иной мере, на формирование экологических знаний, умений, навыков студентов, но до сих пор отсутствует целостное, аналитическое рассмотрение заявленной проблемы исходя из традиций отечественной педагогики.

В настоящее время отсутствует научно обоснованная методологическая и методическая база включения ценностно-смысловых ориентиров в интегратив-ный воспитательно-образовательный процесс школы; не выявлена специфика целостного освоения учащимися духовно-нравственного опыта отношения к природе в отечественной культуре. Для теоретического осмысления ценностных оснований экологического аспекта образования мы обратились к работам философов, педагогов и культурологов, анализирующих проблемы ценностей (JI.A. Абрамова, Д.А. Леонтьев, Н.О. Лосский, Н. Розов, В.П. Тугаринов, М. Шелер, и др.).

Направленность современного воспитательно-образовательного процесса на личностно-ориентированное обучение (С.П. Баранов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Ситаров и др.) делает проблему интеграции знаний в процессе экологического образования актуальной для педагогической науки и практики (Л.В. Легостаева, О.В. Попова, Б.Г. Уканеев, А.К. Шульженко др.).

Рассмотрение форм и методов экологического образования в традиционной российской школе вызвало необходимость обращения к работам, в которых исследуется сущность традиционной школы, как в историческом, так и в современном контекстах (Р.Б. Вендровская, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и др.). Концептуальная гипотеза диссертации о том, что лишь ценностно-ориентированное экологическое образование является наиболее продуктивным в современной педагогике, нашла свое подтверждение в исследованиях С.А. Алексеевой, М.С. Кагана, Г.А. Костецкой, Л.В. Моисеевой, А.Н. Филонова и др., что позволило нам приступить к созданию собственной модели эколого-аксиологического образования в контексте отечественной культуры.

Учитывая значимость выявленного противоречия, нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию аксиологических основ экологического образования студентов в системе высшей школы.

Актуальность заявленной проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработки послужили основанием для определения темы исследования: «Аксиологические основы экологического образования студентов», ее объекта и предмета.

Объект исследования: экологическое образование студентов. Предмет исследования: аксиологические основы экологического образования студентов.

Заявленная тема, выявленные объект и предмет исследования позволили сформулировать цель работы: разработать и апробировать педагогические условия формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования была выдвинута рабочая гипотеза исследования, связанная с предположением о том, что формирование аксиологических основ экологического образования студентов будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

• разработки эколого-культурного подхода к экологическому образованию студентов;

• разработки и реализации педагогической модели экологического образования студентов, включающей теоретический и практический блоки формирования ценностных основ экологического образования студентов;

• обоснования педагогических технологий формирования экологического образования личности в процессе обучения в высшем учебном заведении;

• теоретического обоснования и практической апробации включения студентов в разнообразные виды деятельности в области эколого-культурной проблематики;

Цель исследования и выдвинутая нами гипотеза обусловили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Исследовать сущность и структуру экологического образования студентов в системе высшего образования;

2. Выявить тенденции формирования аксиологических основ экологического образования студентов;

3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования аксиологических основ экологического образования студентов;

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию аксиологических основ экологического образования студентов;

5. Разработать научно-методические рекомендации направленные на формирование ценностных основ экологического образования студентов. Теоретико-методологической основой исследования выступает комплекс философских (Б.Г.Алексеев, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин и др.), социокультурных (Е.С.Ляхович, М.К.Петров, А.С.Ревушкин и др.) и естественнонаучных (Ю.А.Израэль, Б.Г.Иоганзен, Л.В.Моисеева и др.) концепций взаимосвязи социума и природы; методология системных исследований (В.А.Дмитриенко, Н.А.Люрья и др.), деятельностный подход (В.Н.Сагатовский, А.Д.Урсул и др.), исторический анализ (Д.И.Латышина, В.И.Паранин, К.М.Петров, О.В.Чичерина и др.), основные принципы гуманистической педагогики (М.Н.Берулава, Ю.Г.Манышев, Н.С.Розов и др.).

Методологическим стержнем работы являются два основных, дополняющих друг друга, подхода: интегративный (С.Д. Дерябо, В.П. Максаковский, Т.Б.Невзоров В.А.Ясвин и др.) и аспектный (Б.С.Гершунский, Р.Шейерман и др)

Развитие интеграции в процессе обучения связано с необходимостью изучения теоретико-методологических положений по отбору содержания учебного материала в интегрированных программах и их адекватного воплощения в образовательном процессе. Понятие «интеграция», как восстановление целого, потребовало выявления онтологического эквивалента, сущность которого заключается во всестороннем осмыслении места и назначения человека в окружающем мире.

К наиболее значимым методологическим положениям исследования относятся:

• Необходимость изучения экологического образования в современной высшей школе в процессе постоянного динамического изменения;

• Практика как критерий истинности выдвигаемых гипотез;

• Педагогическая эффективность поисков, внедряемость результатов исследования в практику экологического образования.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психологической, географической, исторической, культурологической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогический анализ, наблюдение, эксперимент, тестирование, метод фокус групп (групповое глубокое интервью с использование ассоциативных рядов), педагогический эксперимент; осуществление экспериментальной работы, сущность, которой заключалась в педагогическом руководстве процессом формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

Экспериментальная база исследования

В опытно-экспериментальной работе приняли участие: студенты Томского педагогического университета (293 человека), школьники старших классов гимназии (25 человек), студенты лингвистического колледжа (21 человек), студенты томского лесотехникума (23человека). Они прошли обучение полностью либо фрагментарно по разработанной нами программе. Для выявления более адекватной картины отражения экологических знаний, умений и навыков, составляющих основу формирования аксиологических основ экологического образования, мы провели исследование студентов Томского государственного политехнического университета, обучающихся по специальности "инженер-эколог" (97 человек); Томского лесотехнического техникума (86 человек); учащихся средней школы села Поросино Томского района (64 человека). Этапы исследования

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) на основе изучения научной и научно-методической литературы по проблеме становления и развития экологического образования разработана теоретическая гипотеза о взаимосвязи степени сфор-мированности ценностного отношения к природе с эколого-мировоззренческой подготовкой студентов, констатирующей этап эксперимента.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проведен эксперимент, участниками которого стали студенты и школьники. Студентам был прочитан разработанный нами курс «География и культура». Со студентами, прослушавшими курс, проводились эколого-географические тренинги, осуществлялись реферативные работы. В процессе эксперимента проводилось входное и итоговое тестирование. Сравнение этих данных с результатами, полученными в процессе исследования отношения к природе студентов и учащихся контрольных групп, позволило выявить репрезентативную картину отношения респондентов к эколого-культурным проблемам.

Для выявления адекватной картины динамики ценностного отношения студентов к объектам окружающей среды (природной и промышленной) были проведены тематические экскурсии на предприятия города Томска (литейный цех НПО «Полюс», литейное производство «Сибмотор», литейный цех электромеханического завода, Тимирязевский лесхоз, Богашевский кедрач, Синий утес).

Результаты исследования и сравнительного анализа показали, что в процессе опытно-экспериментальной работы по освоению нового информативного блока экологического знания, значительно изменилась шкала ценностно-смыслового отношения респондентов к природной и промышленной среде.

Третий этап (2000 2002 гг.) исследования состоял в обработке и теоретическом осмыслении полученных результатов, анализе графиков динамики изменения ценностно-смыслового содержания экологического образования студентов, оформлении результатов исследования Научная новизна исследования

В диссертации впервые в современной педагогике осуществлен анализ аксиологических основ экологического образования студентов в системе высшего образования:

• Выявлена теоретическая и практическая значимость экологического образования в высшей школе.

• Проанализирована роль и значение экологического образования в истории отечественной педагогики.

• Выявлены тенденции формирования аксиологических основ экологического образования, включающие в свой состав следующие основные блоки: научно-познавательный, эмоционально-волевой, деятельно-преобразующий.

• Исследована специфика формирования аксиологических оснований экологического образования студентов, нашедшая свое отражение в предложенной в диссертации иерархии ценностно-смыслового отношения к природе в инвайронментальной парадигме.

• Осуществлен анализ экокомпонентов, отражающих исторический опыт российской педагогики в экологическом образовании учащихся, латентно присутствующей в традиционном и современном экологическом образовании.

• Разработаны педагогические условия, детерминирующие воспитательно-образовательную деятельность по формированию аксиологических основ экологического образования студентов в процессе получения высшего образования.

• Использован эколого-культурный подход к формированию экологического образования студентов, основой которого выступает аксиологический подход.

• Разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования аксиологических основ экологического образования студента.

• Реализована технология формирования аксиологических основ экологического образования студента в процессе проведения эколого-культурной практики.

Теоретическая значимость исследования состояла в разработке педагогических и аксиологических основ экологического образования студентов в процессе изучения учебных курсов.

Практическая значимость диссертационного исследования состояла в том, что в работе:

• Разработана и апробирована педагогическая модель формирования аксиологических основ экологического образования студентов, включающая теоретический и практический блоки (программа спецкурса «География и культура», программа учебного курса «Страноведение», эко-тренинги «Я в инвайронментальной парадигме»; «Мы с тобой одной крови, Ты и Я?»; разработана пресс-конференция с элементами деловой игры «Образы мира»; деловой игры «Угадай страну», созданы экологические площадки на природных и промышленных объектах.

• Определены основные направления интегральной деятельности по формированию аксиологических основ экологического образования в различных учебных курсах вуза.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы, которые представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

• Процесс формирования аксиологических основ экологического образования современного студента в системе высшего образования детерминирован ценностно-смысловым полем отечественной культуры;

• Специфика процесса формирования экологического знания определяется педагогическими условиями, которые по своему содержанию и сущности отражают экологическую компоненту традиционной отечественной педагогики;

• Формирование аксиологических основ экологического образования студентов позволяет представить экологическое образование в системе высшего образования как интегративный, ценностно-ориентированный и гуманистический процесс;

• Предложенные в диссертации способы исследования позволяют верифицировать формы и методы экспериментальных технологий по формированию аксиологических основ экологического образования студента в его ценностно-смысловом аспекте;

• Апробированная опытно-экспериментальная работа по формированию аксиологических основ экологического образования студентов является основой организации и проведения экологической практики студентов и ознакомительной практики студентов по проблемам окружающей среды для студентов любых специальностей.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической основой диссертации, выбором методов, адекватных цели, задачам и логике работы, анализом полученных данных и экспериментальным подтверждением выводов. Кроме того, для достоверности исследования использовались два основных, дополняющих друг друга, подхода: интегративного (С.Д. Дерябо, В.П. Максаковский, Т.Б. Невзоров, В.А. Ясвин и др.) и эколого-культурного (А.А. Гореликов, Г.А. Костецкая, В.П. Максаковский и др.); опорой на данные современной психолого-педагогической, экологической, философской науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; тщательным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вузов. Апробация и внедрение результатов исследования

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным методом анализа данных, полученных с помощью применения различных, не зависимых друг от друга методик психолого-педагогического исследования, их результативность обсуждалась на заседаниях межвузовской кафедры обще- и вузовской педагогики КемГу и ТГПУ, кафедр педагога-исследователя, общей педагогики, общей географии и рационального природопользования ТГПУ. Основные идеи диссертационного исследования отражены в монографии и прошли апробацию на научных и научно-методических конференциях:

• «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности». (Томск 1996);

• «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» Международная научная конференция (Томск 1997);

• «Духовно-исторические чтения в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских» (1996 г., 1997 г. Томск);

• «Сибирская школа молодого ученого: Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999);

• «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в школе и вузе» (Томск, 1999);

• «Каптеревские чтения» (Томск, 2000).

• «Образовательный стандарт нового поколения. Организационно-технологическое и материально-техническое обеспечение» Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию инженерного образования в России. - Томск, 2001.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное в настоящей главе исследование педагогических условий развития аксиологических основ экологического образования студентов позволяет сделать следующие выводы:

• Необходимым условием в процессе развития аксиологических основ экологического образования студентов является междисциплинарный подход, который позволяет рассмотреть динамику становления и развития экологического образования в контексте современных педагогических, культурологических и экологических теорий.

• Наиболее полно процесс реализации педагогических условий формирования экологического образования в современной школе может быть, как показало данное исследование, осуществлен посредством обращения к традициям отечественной педагогики.

• Именно отечественная школа, опирающаяся на глубокие аксиологические основания, позволяет формировать экологическое образование студента, не только на уровне профессиональных навыков и умений, но и на более глубинном, сущностном уровне, отражением которого должна стать ценностно-смысловая доминанта в деятельности будущего учителя.

1. Опираясь на основополагающие идеи отечественной школы, мы доказываем выдвинутую ранее гипотезу о том, что наиболее полно и адекватно педагогические условия формирования экологического образования студента, могут быть реализованы в предложенном в данной работе теоретико-экспериментальной модели.

2. Проведенное социологическое исследование в ряде образовательных учреждений города и области (ТГТТУ, ГНУ, Лесотехникум, средняя школа с. Поросино) продемонстрировало эвристическую значимость предложенного курса для формирования экологического образования студентов.

3. Осуществленное нами опытно-экспериментальное исследование показало практическую эффективность и эвристическую значимость работ, проведенных нами на экспериментальных экологических площадках, природных и промышленных объектах.

4. В связи с тем, что в настоящее время проблема развития аксиологических основ экологического образования начинает приобретать мировоззренческую окраску, перед педагогическими кадрами, осуществляющими процесс обучения, встает проблема разработки программно-методического обеспечения развития экологического образования с учетом специфики предметной области, в которой эта программа реализуется.

Заключение

Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы:

Произошедшие за последнее десятилетие перемены в обществе, обусловленные интеграцией России в мировое образовательное пространство и формирование новых образовательных парадигм значительно актуализировали разработку инновационных педагогических подходов к экологическому образованию и воспитанию бережного отношения к природе. Актуальными становятся проблемы нравственных приоритетов в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования нового соотношения экологии и других образовательных дисциплин.

Выявлено, что Российская школа, формируясь как полинациональная и поликультурная, имела свои собственные доминантные основы, определяемые культурой, языком и традициями природопользования. Она, исходя из ценностно-смыслового отношения к окружающему природному миру, располагает бо-* гатым теоретическим и практическим опытом по обустройству природосообразных отношений социума и природы. Реализовать накопленный российской традиционной школой опыт разумного природопользования, и, тем самым, избежать грядущей экологической катастрофы, можно лишь посредством систематической, научно-организованной образовательной деятельности по формированию аксиологических основ экологического образования. В связи с тем, что в настоящее время проблема экологического образования лишь начинает приобретать мировоззренческую окраску, перед педагогическими кадрами, осуществляющими процесс обучения, встает проблема разработки модели формирования аксиологических основ экологического образования, который стал предметом анализа. Характерными чертами экологического образования, являются:

• понимание природы как целостного, динамически развивающегося организма;

• установка на позитивно творческий характер деятельности в системе «природа - человек»;

• ценностно-смысловой ориентир, позволяющий отчетливо отрефлексиро-вать последствия воздействия человека на окружающую природную среДУ

Определено, что наиболее полно процесс реализации педагогических условий экологического образования в современной школе может быть, как показало данное исследование, осуществлен посредством обращения к традициям отечественной педагогики. Именно отечественная школа, опирающаяся на глубокие аксиологические основания, позволяет сформировать экологическое образование (ее ценностную компоненту) студента не только на уровне профессиональных навыков и умений, но и на более глубинном, сущностном уровне, отражением которого должна стать ценностно-смысловая доминанта в деятельности будущего учителя. При этом «педагогические условия» определим как комплекс социокультурных обстоятельств, детерминированных традициями отечественного образования, зафиксированных в теоретико-экспериментальной концептуальной модели формирования аксиологических основ экологического образования стержневой, смыслообразующей доминантой которого, является эколого-культурный подход.

Доказано, что наиболее полно и адекватно педагогические условия формирования аксиологических основ экологического образования студента могут быть реализованы в предложенной педагогической модели, состоящей из двух взаимодополняющих блоков: теоретического и практического.

Разработана педагогическая модель формирования аксиологической составляющей экологического образования студента, которая позволяет представить процесс формирования экологического образования в системе высшего образования как интегративный, ценностно-ориентированный и гуманистический. Компоненты модели включали в: цели (психологические и дидактические), функции (образовательные, развивающие), критерии эффективности формирования ценностных ориентаций (научно-познавательные, эмоционально-волевые, деятельно-преобразующие); ценностную иерархию, состоящую из четырех уровней взаимодействия с природой, организации образовательного процесса исходя из цели работы; методы диагностики степени формированно-сти аксиологических основ экологического образования; формы организации учебного процесса (программы курсов, пресс-конференции, деловые игры, психотренинги, работа на экологических площадках, входное и итоговое тестирование).

Проведено социологическое исследование в ряде образовательных учреждений города и области (ГШУ, 111 У, Лесотехникум, средняя школа с. Поро-сино), которое продемонстрировало эвристическую значимость предложенных теоретических курсов формирования аксиологических основ экологического образования студентов и показало практическую эффективность, проведенных нами мероприятий на экспериментальных экологических площадках, природных и промышленных объектах.

Проблема формирования аксиологических основ экологического образования студентов чрезвычайно актуальна на современном этапе. Мы полагаем, что в дальнейшем необходим процесс создания системы формирования ценностных ориентации по отношению к природе в любом образовательном предмете. Предложенная теоретико-экспериментальная модель может существенно облегчить этот процесс.

Основными теоретическими выводами, с необходимостью вытекающими из вышеизложенного, являются:

1. Исходя из сложившихся в современной педагогике традиций, в диссертации раскрыта сущность и значение экологического образования. На основе современной научной, философской и педагогической литературы был проанализирован процесс формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

2. Дано рабочее определение понятию «педагогические условия», что позволило более обстоятельно, на содержательном уровне выявить специфику педагогических условий, определяющих процесс формирования аксиологических основ экологического образования студентов.

3. Исследованы креативные потенции традиционной российской школы. К числу которых относятся: демократичность, общедоступность, полинациональность и доказано, что именно эти доминанты отечественного образования способствовали воспитанию творческой личности.

4. Выявлена специфика экологического образования в учебно-воспитательном процессе отечественной школы, которая наиболее полно нашла свое отражение в глубинной имманентной включенности экологического образования в процесс жизнедеятельности учащегося во всех сферах: познавательной, деятельной, эмоционально-эстетической, семей-но-бытовой.

5. Проанализирована соотнесенность основных структурных блоков личности и иерархии ценностей, что позволило выявить роль и значение ценностей в обеспечении педагогических условий формирования экологического образования студентов.

6. Высказано предположение, что в современном мультикультурном мире доминирующими по-прежнему остаются национально-религиозные ценности, обращение к которым делает процесс образования более эффективным.

7. Обосновано предположение о том, истоки экологического кризиса теснейшим образом связаны с утратой традиционных ценностей, место которых занимают потребности, зачастую навязываемые обществом потребления.

8. Результаты, полученные нами, могут стать основой разработки новых спецкурсов.

• Становление и развитие системы экологического образования в России.

• Игровые стратегии в процессе изучения экологии во внеучебное время.

• Экологические проблемы в литературных памятниках мировой культуры.

• Эмоционально-эстетическое восприятие природных и промышленных ландшафтов.

• Система рационального землепользования в контексте культурно-исторических традиций.

• Ценностно-смысловой мир экологической личности.

9. Аргументирована мысль о том, что формирование аксиологических основ экологического образования студентов наиболее успешно осуществляется на основе разработанной и апробированной нами педагогической модели. Рассматривая проблему формирования аксиологических основ экологического образования, мы ни в коей мере не претендуем на окончательность своих выводов и формулировок. Цель настоящей работы - разработать и апробировать одну из возможных моделей формирования аксиологических основ экологического образования, используя богатейший духовный, методологический, методический опыт отечественной педагогики.