Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Насретдинова, Римма Роифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насретдинова, Римма Роифовна, 1996 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРИЕНТАЦИЯ

СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКСИОЛОГИИ $ 1. Аксиологический подход к обновлению педагогического образования в вузе.

S 2. Взаимосвязь аксиологии и инноватики в педагогическом образовании будущего учителя. $ 3. Развитие аксиологических ориентаций будущего учителя как предмет исследования.

Выводы

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ

АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ $ 1. Педагогические знания студентов - основа развития аксиологических ориентаций. $ 2. Педагогическая практика как способ самореализации и приобщения студентов к инновационной деятельности. $ 3. Динамика развития аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза. $ 4. Педагогические условия развития аксиологических ориентаций студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза"

Современная ситуация развития вузовского педагогического образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе запросом на свободную, социально ответственную, демократическую, эффективную личность педагога и несоответствующим уровнем профессиональной деятельности части педагогов (по данным исследования К.М.Левитана, экспертную оценку ниже нормативной имеет 52,1 % попавших в выборочную совокупность учителей).

Исследователи Б.С.Гершунский, Р.Соколова, А.А.Вербицкий, В.В.Тумалев отмечают, что кризис отечественной системы образования есть отражение глобального кризиса цивилизации и системы образования как социального института.

К общемировым проблемам в сфере образования в нашей стране добавляются также известные особенности историко-культурного и социально-экономического развития. Кризис выражается в разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и обществом. Педагоги сталкиваются сегодня с такими новыми сложными проблемами, как: обучение не только знаниям, но и приобщение к общечеловеческим ценностям и нормам, адаптация молодежи к реалиям противоречивой действительности, признание множественности и относительности истины, культивирование этических норм как главенствующих в любой сфере человеческой деятельности.

В связи со сменой типа культурно-исторического наследования меняется и парадигма педагогического мышления. От веками складывающегося типа социокультурного наследования, основанного на передаче свода прошлых образцов в виде логической завершенности, новому типу, в рамках которого главным становится формирование проектно-ориентированного сознания, креативного интеллекта, способного к эвристике, к активному выстраиванию будущего и к свободной ориентации в незнакома условиях, нестандартных ситуациях. Поскольку темпы социальных изменений начинают опережать темпы смены поколений, общество все больше нуждается в людях, обладающих потребностью в саморазвитии и аутодидактическими навыками. Все это требует непрерывного образования педагогов, под которы* понимается способ жизнедеятельности, характеризующийся гибкостью ъ&шления, способностью к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного.

Избирая проблему аксиологизации педагогического образования в вузе, мы опирались на существующие интенсивные разработки ученых: работы С. Г. Вершювского о ценностных орментациях современного учителя, H. Б. Крыловой о новых ценностях, влияющих на культуру специалиста, H. С. Розова о ценностях гуманитарного образования, И. М. Осмоловской о дидактических основаниях отбора ценностей в базовое педагогическое образование.

Це,Ш) данного исследования - определить место аксиологических ориентаций в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Объему исследования - педагогическое образование в вузе.

Пре,дмет исследования - процесс развития аксиологических ориентаций студентов педвуза.

Гипотеза исследования:

Развитие аксиологических ориентаций как компонента аксиологического потенциала будущего учителя возможно, если в учебном процессе вуза обеспечивается присвоение системы педагогических знаний на основе педагогической аксиологии и инноватики, а при прохождении студентами практики в инновационных школах происходит развитие потребности личности в самореализации .

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- рассмотреть феномен "аксиологических ориентации", на основе теоретического обоснования, выделив их содержательные и динамические характеристики;

- выявить соотношение аксиологии и инноватики в вузовском педагогическом образовании;

- изучить процесс и возможную динамику развития аксиологических ориентация в экспериментальных условиях;

- создать экспериментальную программу, моделирующую развитие аксиологического потенциала личности студента;

- определить оптимальные условия развития аксиологических ориентация студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей и теории деятельности.

Методика исследования обусловлена темой, гипотезой и задачами: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, экспрес с-интервьюирование, тестирование, ранжирование, собеседование, диагностико-формирующий эксперимент, анализ сочинений, отчетов, итоговых работ студентов.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический институт. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 256 студентов естественно-географического факультета и факультета иностранных языков всех курсов. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами IV-V курсов.

Этапы исследования:

1993-94 уч.гг. - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, разработка исходных положений, проведение массового диагностического эксперимента.

1994-96 уч.гг. - диагностико-формирующий эксперимент с целью развития аксиологических ориентаций студентов в соответствии с программой исследования, проверка и обобщение результатов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы исследования, в определении аксиологических ориентаций как имманентного компонента аксиологического потенциала, развивающегося на основе закона возвышения потребностей; в реализации аксиологического подхода к отбору содержания, форм, методов обучения в вузе на основе инновационной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентаций;

- в разработке спецкурса "Педагогическая аксиология и инно-ватика";

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентаций;

- в вычленении ценностного тезауруса студента;

- в выработке методики организации педпрактики студентов в школах инновационного типа.

Идеи, которые выносятся на защиту:

- аксиологические ориентации - необходимый органический компонент аксиологического потенциала личности, они могут развиваться на основе освоения студентом педагогического тезауруса, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики;

- развитие аксиологических ориентаций происходит в реализации механизмов через построение ситуаций аксиологического поиска - оценки - выбора - проекции педагогических идей;

- модель взаимосвязи педагогической аксиологии и инновати-ки в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантском семинаре в ОГПИ, на заседаниях творческих лабораторий учителей в школах инновационного типа, на научно-практических конференциях: Оренбург (1994), Оренбург (1995), Смоленск (1996), Сочи (1996).

Достоверность научных положений, вьводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 169 -ВЫВОДЫ

Реализация аксиологического подхода в развитии аксиологических ориентаций студентов педвуза осуществлялась в исследовании в двух направлениях: акцентирование традиционных ценностей и ценностей современной педагогической науки, погружение студентов в инновационную деятельность. Первое направление осуществлялось в ходе спецкурса "Аксиология и инноватика", второе - в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики в школах инновационного типа.

Результаты экспериментальной работы доказали возможность развития аксиологических ориентаций будущих учителей при соблюдении определенных условий:

- повышение наукоемкости педагогического образования,

- создание эмоционального резонанса, способствующего развитию ценностного отношения к изучаемому явлению,

- применение ценностно-ориентированных технологий, реализующих личностные механизмы развития аксиологических ориентаций,

- индивидуализация учебного процесса в рамках спецкурса "Педагогическая аксиология и инноватика",

- актуализация положительного образа Я-учителя (развитие потребности в самореализации).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что совокупность трех компонентов (когнитивного, эмотивного, праксического), через которые рассматривался процесс развития аксиологических ориентаций, является показателем аксиологического потенциала личности будущего учителя. Понимая сложность изучаемого феномена, в целях исследования мы условно вычленили уровни развития аксиологического потенциала, где доминирующим признаком является тип аксиологических ориентаций:

- 170

- актуальный (устойчиво-положительный),

- вероятностный (колеблющийся),

- скрытый (устойчиво отрицательный).

В целом, теоретико-экспериментальное исследование дает основание считать, что гипотеза подтвердилась, и все исследование позволяет убедиться, что в развитии аксиологических ориентаций (как доминирующего компонента аксиологического потенциала) студентов педвуза прослеживаются две взаимопроникающие линии: аксиология и инноватика. Однако обязательным условием является развитие самой личности будущего учителя (я-реальное - я-педагог - я-идеальное - идеал), когда идет накопление, а в дальнейшем и раскрытие аксиологического потенциала личности будущего учителя. Визуально модель взаимосвязи аксиологии и инноватики в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя представлена на рис.7.

17оа via ей

ОнятИ^

Ценно

ИДЕАЛ аксиологический потенциал

ЛЬНОЕ самореализация деятельности рефлексии ст*ь,{ я а д А ГО Г спецкурс > ° < педпрактика

• н Я • РЕ* О ЛЬНОЕ учебный процесс / в ВУЗе N е*н0/l°rif|| гельно^ ref*lf V личность

МОДЕЛЬ

ГИС.7

ВЗАИМОСВЯЗИ АКСИОЛОГИИ И ИННОВАТИКИ В РАЗВИТИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проблема развития аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза является актуальной.

Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные идеи.

Аксиологические ориентации студентов педвуза представляют собой качественно новый уровень развития ценностных ориентаций, включающий элементы инновационноети и системного освоения базисных педагогических категорий, идей, закономерностей.

Изучение проблемы развития аксиологических ориентаций студентов педвуза рассматриваются в исследовании в единстве трех аспектов:

- в развитии общего ценностного отношения студентов к профессии (фоновые ориентиры)

- в развитии профессионального образа Я-студента

- в развитии собственно аксиологических ориентаций в педагогической теории.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили выделить 3 типа аксиологических ориентаций студентов:

- положительно-устойчивый

- колеблющийся: а) ситуативно-положительный б) ситуативно-нейтральный в) ситуативно-отрицательный

- отрицательно-устойчивый.

Опытно-экспериментальная работа, которая проводилась по двум основным направлениям (акцентирование традиционных ценностей и ценностей современной педагогической науки в педагогической теории); погружение студентов в инновационную деятельность) показала положительную динамику развития

- 172 аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза:

Результаты экспериментальной работы доказали возможность развития аксиологических ориентаций студентов педвуза при соблюдении следующих условий:

- повышение наукоемкости педагогического образования;

- создание эмоционального резонанса, способствующего развитию ценностного отношения к изучаемому явлению;

- применение ценностно-ориентированных технологий, реализующих личностные механизмы развития аксиологических ориентаций: поиск - оценка - выбор - проекция;

- индивидуализация учебного процесса в рамках спецкурса "Педагогическая аксиология и инноватика";

- актуализация положительного образа Я-учителя ( развитие потребности в самореализации).

Исследование доказало, что развитие аксиологических ориентаций как компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя возможно, если в учебном процессе вуза обеспечивается присвоение системы педагогических знаний на основе педагогической аксиологии и инноватики, а при прохождении студентами практики в инновационных школах происходит развитие потребности личности в самореализации.

Таким образом, мы можем констатировать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы.

В исследовании на теоретическом уровне рассмотрен феномен "аксиологических ориентаций", выделены его содержательные и динамические характеристики; выявлено соотношение аксиологии и инноватики в вузовском педагогическом образовании.

В исследовании ставилась задача создания экспериментальной программы, моделирующей развитие аксиологического потенциала личности будущего студента. Данная задача решена в ходе опытно

- 173

-экспериментальной работы.

Исследование показало положительную динамику развития аксиологических ориентаций студентов педвуза в экспериментальных условиях.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования решены полностью.

Теоретическая разработка проблемы

- актуализировала феномен аксиологических ориентаций как необходимого органического компонента аксиологического потенциала личности, которые развиваются на основе освоения студентами педагогического тезауруса, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики;

- показала, что развитие аксиологических ориентаций происходит в реализации механизмов через построение ситуаций ценностного поиска - оценки - выбора - проекции педагогических идей.

Данные исследования, включая теоретическую и опытно-экспериментальную работу, подвели к созданию модели взаимосвязи аксиологии и инноватики в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Исследование выявило научную новизну в постановке проблемы исследования; в определении аксиологических ориентаций как имманентного компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя, развивающегося на основе закона возвышения потребностей; в реализации аксиологического подхода к отбору содержания, форм, методов обучения в вузе на основе инновационной стратегии.

За пределами данного исследования остались вопросы, касающиеся аксиологического потенциала личности будущего учителя, решение которых будет способствовать дальнейшей разработке обозначенной проблемы.