автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников
- Автор научной работы
- Митюнова, Инна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митюнова, Инна Геннадьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
1.1. Правовая культура как объект междисциплинарного научного исследования.
1.2. Сущность аксиологического подхода к рассмотрению правовой культуры личности.
1.3. Условия формирования правовой культуры старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
2.1. Исследование исходного состояния правовой культуры старшеклассников.
2.2. Концептуальная модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода.
2.3. Эффективность реализации модели формирования правовой культуры старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников"
Актуальность исследования. В последнее время в научных и политических кругах актуализируется понимание того, что именно образование призвано строить будущее, формировать и развивать личностные качества каждого человека, его мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, нравственный, духовный, экономический, политический потенциал общества. Необходимыми условиями социально-экономических, политических преобразований в российском обществе, соответствующих общим тенденциям мирового развития, является социальная активность граждан, их высокая правовая культура, новая система ценностей, призванная стать основой современного гражданского общества.
Овладение современной системой демократических и правовых ценностей не может быть достигнуто только путём усвоения гражданами юридических знаний. Необходима разработка целостной системы формирования правовой культуры молодёжи с учетом достижений теории ценностей на всех ступенях образования. Школе принадлежит центральное место в решении столь важной задачи, так как именно в ней находится подрастающее поколение в самый ответственный момент социализации.
Анализ теории и практики по указанной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в воспитании человека и гражданина в соответствии с ценностно-целевыми ориентирами правового государства и гражданского общества и недостаточным вниманием к правовому образованию учащихся старших классов в системе общего образования;
- между спецификой психолого-возрастных особенностей старшеклассников и незначительным учётом её при формировании правовой культуры;
- между необходимостью формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников с использованием ценностноориентированных технологий и традиционной практикой когнитивно-ориентированного школьного образования;
- между потребностью в реализации гуманистических идей в правовом образовании учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий включения аксиологического подхода к организации правового обучения и воспитания старшеклассников.
Эти противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в научном обосновании условий формирования гуманистической правовой культуры старшеклассников с учётом аксиологического подхода.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанной проблемы:
- в работах Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Тугаринова и др. раскрываются различные положения философской теории ценностей;
- ценностная парадигма в образовании изучалась H.A. Асташовой, Е.В. Бондаревской, В.Г.Воронцовой, Н.Г. Лесневской, В.А. Сластёниным, Г.И. Чижаковой, Н.Г. Щурковой, Н И. Элиасберг и др.;
- теоретико-методологические основы правового образования изучались Т.В. Кашаниной, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.;
- в исследованиях О.Н. Богатиковой, Р.Н. Галиахметовой, Э.З. Ге-нишер, JI.M. Голубевой, M.JI. Гайнер, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, С.А. Тугутовой, М.В. Царьковой, A.A. Черемисиной, A.A. Шайдурова и др. раскрываются определенные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры молодёжи в различных типах образовательных jft учреждений;
- вопросы теории и методики правового воспитания явились объектом исследования В.И. Абрамова, Г.П. Давыдова, С.А. Ивкина, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, Т.М. Почтарь, Н.М. Савченко, М.Ю. Санниковой, А.Е. Тараса, Е.В. Татаринцевой и др.
Однако формирование правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода не было предметом специального изучения, что и обусловило актуальность темы нашего исследования: «Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников».
Цель исследования - выявление условий эффективности формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода.
Объект исследования - процесс правового образования старшеклассников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой культуры учащихся старших классов в аксиологическом контексте.
Гипотеза исследования - формирование правовой культуры старшеклассников будет более эффективным, если система их правового образования будет строиться на основе аксиологического подхода и включать в себя:
- выделение в качестве цели правового образования - формирование правовой культуры, системообразующим элементом которой является освоение современной системы социальных, правовых ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях;
- реализацию совокупности аксиологических принципов, определяющих содержание, формы, методы и приёмы правового образования;
- организационно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка программ, диагностическое сопровождение, специальная подготовка преподавателей, координационная деятельность по организации взаимодействия школы с родителями и правоохранительными органами);
- взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов на основе ценностного диалога, осмысления ценностей всеми участниками образовательного процесса.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. осуществить анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятий: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
2. раскрыть сущность аксиологического подхода к формированию правовой культуры старшеклассников;
3. разработать и экспериментально апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода;
4. изучить эффективность реализации разработанной модели в образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются: ведущие положения философской теории ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), а также ценностной парадигмы в образовании (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Н.Г. Лесневская, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Н.Г. Щуркова, Н.И. Элиасберг и др.); идеи и концепции философов, социологов, правоведов по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (H.A. Бердяев, И. Кант, Б.А. Кис-тяковский, Л.И. Петражицкий, Г. Риккерт, П. Сорокин и др.), так и современности (Е.В. Аграновская, H.H. Алексеев, Е.А. Зорченко, В.И. Каминская, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.); фундаментальные исследования по вопросам правового образования (Т.В. Кашанина, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.); по проблемам правового обучения и воспитания (В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, А.Ф. Никитин, В.Г. Подзолков, А.Е. Тарас, Е.В. Татаринцева и др.), проблемам формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи (О.Н. Богатикова, Р.Н. Галиахметова, JI.M. Голубева, M.J1. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, A.A. Черемисина, A.A. Шайдуров и др.).
Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической литературы, нормативных документов, программ; систематизация, классификация, сравнительный анализ; изучение и обобщение опыта педагогов-правоведов, анализ личного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, ранжирование ценностей, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, диагностическая беседа, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя школа №2 Великого Новгорода.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической литературы, нормативных документов, программ по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы, уточнялась гипотеза.
На втором этапе (2002-2004г.г.) была разработана модель формирования правовой культуры учащихся старших классов, осуществлена её апробация, выявлены условия, способствующие эффективности процесса формирования правовой культуры.
На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в педагогической науке система формирования правовой культуры учащихся старших классов рассматривается в контексте аксиологического подхода;
- разработана и научно обоснована модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологических принципов, определяющих цели и способы оценки результатов, содержание, формы и методы образовательного процесса;
- разработана система диагностики правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода, включающая критерии, показатели, уровни её сформированности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены в контексте аксиологического подхода следующие понятия: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
-на основе подходов различных наук обобщено и структурировано содержание функций правовой культуры, влияющих на процесс и результаты правового образования;
- систематизированы и обобщены подходы к правовому образованию старшеклассников в практике российского и зарубежного образования;
- определены содержание и структура правовых ценностей, их место в аксиологической сфере личности старшеклассника;
-теоретически обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия школы, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов в процессе формирования правовой культуры.
Тем самым созданы предпосылки для дальнейшего развития теории гуманистической педагогики в направлении уточнения условий формирования аксиологической сферы личности; а также для развития теории правового образования различного уровня и направленности, выявляющие взаимосвязи основного и дополнительного образования школьников и специалистов с учётом реализации определенных научных подходов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке программы и дидактических материалов элективного правоведческого курса для учащихся старших классов, программы для юридического кружка, программы для консультирования родителей; создании системы диагностики (критерии, показатели и методы) для оценки уровня сформированности правовой культуры старшеклассника.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в общеобразовательных школах, но и в других типах образовательных учреждений (лицеях, колледжах, гимназиях, ПТУ и др.), при составлении программ подготовки педагогов по специальности «преподаватель права», а также в системе повышения квалификации учителей права, истории и других социально-политических дисциплин.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, апробацией результатов в педагогической практике, длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Политическая и правовая культура молодёжи: вопросы истории, теории, практики» (Великий Новгород, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно- адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях» (Арзамас, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004 г.)», научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2003, 2004, 2005г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологический подход к системе правового образования старшеклассников способствует становлению личности, обладающей правовой культурой, понимаемой как сложное интегративное личностное образование, обусловленное возрастными и психологическими особенностями, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях.
2. Системообразующим элементом модели формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами (целью и задачами, содержанием, методами и приёмами образовательного процесса, его организационно-методическим сопровождением): принцип ценностного наполнения содержания образования, биполярность ценностей, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.
3. Реализация аксиологического подхода в правовом образовании старшеклассников предполагает создание комплекса организационно-педагогических условий: координация и интеграция общего и дополнительного образования, учебной и внеучебной деятельности в образовательном учреждении с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов; становление гуманистической ценностной позиции педагогов; ценностно-диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включение их в деятельность по осмыслению и лич-ностно-значимому выбору правовых норм и ценностей; усиление воздействия на эмоциональную сферу личности старшеклассника; специальное программно-методическое и диагностическое обеспечение образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное нами экспериментальное исследование проблемы формирования правовой культуры старшеклассников в процессе правового образования и оценка эффективности сконструированной нами модели дает возможность сделать следующие выводы.
1. На основе использования комплекса психолого-педагогических диагностических методик исследования исходного уровня правовой культуры старшеклассников экспериментальных и контрольных групп установлено, что большинство учащихся обладают низким и средним уровнем правовой культуры.
2. Серьёзными недостатками в системе правового образования старшеклассников является отсутствие самостоятельной учебной дисциплины -правоведения. По базисному учебному плану ведётся интегрированный курс «обществознание», где на изучение правовой сферы отводится 10 часов в 8-9 классах и 12 часов в 10-11 классах, которых явно недостаточно для формирования правовой культуры. Учебная деятельность основывается на традициях когнитивно-ориентированного преподавания, когда основное внимание уделяется теоретическим вопросам права, и без должного внимания остается эмоциональная сфера правосознания. В основном доминируют традиционные методы обучения, при этом правовоспитательная деятельность характеризуется однообразием и обыденностью содержания форм и методов.
3. Для снятия этих затруднений в системе правового образования была сконструирована модель формирования правовой культуры старшеклассников. Разработанная на основе аксиологического подхода модель представляет собой целостную педагогическую систему, включающую цель, задачи, принципы, содержание, методы и приёмы образовательного процесса, где стержневой основой выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми компонентами системы.
Сконструированная нами модель формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода органично вписывается в систему правового образования в общеобразовательной школе за счёт:
- выделения совокупности аксиологических принципов, лежащих в основе содержания, форм, методов образовательного процесса;
- организации взаимодействия педагогов, старшеклассников, родителей, сотрудников правоохранительных органов на основе установления субъект-субъектных отношений, диалога, осмысления ценностей;
- составления универсального методического программного комплекса в контексте аксиологического подхода (программы «Право и я», «Право на каждый день», «Учимся вместе», «Д.О.М.»);
- определения необходимого организационно-методического сопровождения образовательного процесса.
4. Сравнительный анализ результатов, полученных на этапе констатирующего и формирующего эксперимента показал, что аксиологически-ориентированная система правового образования в школе позволяет формировать высокую правовую культуру, характеризующуюся гуманистически ценностными ориентациями, убеждениями, установками, социальной активностью в правовой сфере жизнедеятельности.
5. Эффективность разработанной нами модели подтверждена продуктивностью образовательного процесса, который выразился в положительной динамике сформированности основных компонентов правовой культуры старшеклассников экспериментальных групп, а также высокой степенью удовлетворённости подавляющего большинства учащихся, педагогов, родителей, представителей правоохранительных органов качеством содержания правового образования, степенью разнообразия его форм, методов; соответствием возрастным, психологическим, индивидуальным особенностям и потребностям школьников, стилем отношений между всеми участниками образовательного процесса.
Дополнительными показателями эффективности модели явились следующие данные: поступление на юридический факультет НовГУ пятерых учащихся 11-х экспериментальных классов; отсутствие старшеклассников, состоящих на внутришкольном учёте и в органах внутренних дел; а также участие в качестве волонтёров в работе по профилактике негативных явлений в среде сверстников. В частности восемь человек в настоящее время участвуют в мероприятиях, проводимых Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.
6. Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации аксиологического подхода в процессе формирования правовой культуры старшеклассников с точки зрения указанных критериев. Доказано, что формирование правовой культуры старшеклассников будет осуществляться эффективно, если система их правового образования будет строиться на основе аксиологического подхода и включать в себя:
- выделение в качестве цели правового образования - формирование правовой культуры, системообразующим элементом которой является освоение современной системы социальных, правовых ценностей, определяющих правовое сознание, поведение в юридически значимых ситуациях;
- реализацию совокупности аксиологических принципов, определяющих содержание, формы, методы и приёмы правового образования;
- организационно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка программ, диагностическое сопровождение, специальная подготовка преподавателей, координационная деятельность по организации взаимодействия школы с родителями и правоохранительными органами);
- взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов на основе ценностного диалога, осмысления ценностей всеми участниками образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы и позволили сформулировать ряд обобщающих положений.
1. В ходе анализа юридической, психолого-педагогической литературы, а также по истории философии, культурологии и юриспруденции логика определения ключевых понятий нашего исследования была следующей: «культура», «право», «правовая культура», «правовая культура общества», «правовая культура личности», «правовая культура старшеклассников». Было уточнено содержание ряда понятий:
Правовая культура личности - это система ценностей, лежащих в основе правовой деятельности человека.
Правовые ценности - это вид духовных ценностей, которые удовлетворяют потребности личности и общества в регулировании личностных и социальных отношений средствами права.
Правовая культура старшеклассников представляет собой сложное интегративное личностное образование, обусловленное влиянием среды, возрастными, психологическими, индивидуальными особенностями учащихся, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях.
2. Сравнительный анализ основных философских подходов к исследованию феномена «культура» (личностный, деятельностный, аксиологический и др.) позволил сделать вывод о том, что они не противоречат друг другу, а лишь отражают её многостороннюю сущность, как социального, духовного, психического и материального явления. Культура - это всеохватывающее понятие общественной жизни. Всё, что создано человеком, в том числе и в самом человеке (убеждения, ценности, знания, навыки) и сами разнообразные виды человеческой деятельности, - может быть рассмотрено как культура. Вместе с тем, понять явления культуры, их качественное своеобразие, конкретно-историческую определённость - значит рассмотреть их в определённом аспекте, в ряду сравнимых и отличаемых друг от друга явлений. Руководствуясь данным положением и критически осмыслив рассмотренные в философской, юридической, педагогической литературе подходы к определению понятия «культура», в качестве ведущего для нашего исследования мы определяем аксиологический подход. В контексте данного подхода культура рассматривается как система ценностей, определяющих поведение и деятельность человека.
3. В рамках данного подхода:
•Были рассмотрены основные черты и особенности правовой культуры учащихся старших классов.
•Установлено, что данный возраст наиболее благоприятен для формирования ценностно-правовых ориентаций, как основы правовой культуры, что объясняется характерной для этого периода специфической ситуацией развития, связанной с переходом от детства к взрослости, необходимостью самоопределения, выбора жизненного пути, формированием мировоззрения и ценностных приоритетов.
•Была раскрыта структура правовой культуры старшеклассника и доказано системообразующее значение эмоционально-ценностного компонента, определяющего правовые установки, взгляды, ценностно-правовые ориентации учащихся; представленные особенности структуры правовой культуры стали основой для определения критериев, показателей и уровней ее сформированности.
•Определена специфика формирования правовой культуры старшеклассников, которая заключается в усилении воздействия на их эмоциональную сферу, учитывая их возрастные, психологические, индивидуальные особенности, а также влияние макро- и микросреды. Правовое образование в школе является наиболее важным и необходимым этапом в этом процессе, поскольку именно в образовательном учреждении целенаправленно формируются ценностно-правовые установки старшеклассника, играющие главную роль в выборе юридически грамотного поведения в дальнейшей жизни.
Правовое образование школьников - это целенаправленный процесс правового воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися результатов, установленных государственным образовательным стандартом среднего общего образования по праву, и предусматривающих становление гуманистических ценностных ориентиров в правовой сфере жизнедеятельности, овладение компетенциями, системой правовых знаний, умений, опыта, способов деятельности.
Правовое обучение - целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на передачу и усвоение правовых знаний, умений, навыков в правовой сфере, на формирование правосознания личности, развитие её правовых интересов, правового мышления и мировоззрения, на осознание, выбор и принятие современных демократических правовых ценностей, определяющих правовое поведение личности.
Правовое воспитание - процесс воздействия на личность с целью формирования системы правовых убеждений, ценностных ориентаций, качеств, необходимых для её правовой социализации и свободного развития.
•Были рассмотрены ценности в сфере права, на которые следует ориентировать человека современного российского общества.
•Выявлены условия формирования целостной правовой культуры учащихся, которыми выступают: координация и интеграция общего и дополнительного образования, учебной и внеучебной деятельности в образовательном учреждении с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов; использование активных, интерактивных методов, направленных на осмысление и освоение общечеловеческих и правовых ценностей; становление гуманистической ценностной позиции педагогов; ценностно-диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включение их в деятельность по осмыслению и личностнозначимому выбору правовых норм и ценностей; специальное программно-методическое и диагностическое обеспечение образовательного процесса.
4. На этапе констатирующего эксперимента на основе использования комплекса психолого-педагогических диагностических методик было установлено, что исходный уровень правовой культуры старшеклассников экспериментальных и контрольных групп (большинство учащихся обладают низким и средним уровнем правовой культуры) свидетельствует об отсутствии механизмов, позволяющих эффективно решать задачи правового воспитания и правового развития учащихся, и необходимо изменение условий правового образования учащихся.
5. На формирующем этапе эксперимента осуществлено моделирование педагогической системы с учётом аксиологических оснований. Процесс моделирования всех ее компонентов (цели, содержания, методов, организационно-методического обеспечения, разработка критериев оценки результативности и эффективноси) осуществлялся на основе аксиологического подхода.
6. Согласно задачам исследования была разработана и апробирована модель формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода. Модель представляет собой целостную педагогическую систему, основой которой выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами:
• ценностная направленность правовой информации,
• биполярность ценностей,
• многомерность ценностей,
• комплексность ценностей,
• приоритет эмоционального восприятия ценностей,
• ценностная рефлексия.
7. Эффективность модели формирования правовой культуры старшеклассников определялась по положительной динамике развития её компонентов, степени удовлетворённости всех участников образовательного процесса.
8. Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации аксиологического подхода в процессе формирования правовой культуры старшеклассников с точки зрения указанных критериев. Результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
В современных условиях, когда страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития, когда общество крайне нуждается в развитой и компетентной личности, принимающей самостоятельные решения и способной нести ответственность за свои поступки, школа во многом определяет будущее России и способствует её возрождению на современном этапе. В этих условиях именно ценностный подход к процессу правового образования позволяет успешно ориентировать школьников на гуманистические правовые ценности, формировать целостное, свободное сознание, учить понимать и осмысливать существующий мир, развивать в единстве умственную, эмоциональную, ценностную, волевую сферу личности учащихся, что дает каждому шанс быть успешным, состоявшимся.
Дальнейшим направлением исследовательской деятельности может стать обоснование и проектирование условий развития правовой культуры учащихся средних профессиональных заведений, студентов вуза на основе выявления непосредственных связей с их профессиональной деятельностью; а также процесс формирования правовой культуры в контексте других научных подходов (например, деятельностного, компетентностного).

Автореферат диссертации по теме "Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников"
На правах рукописи
Митюнова Инна Геннадьевна
Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2005
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Евдокимова Маргарита Вульевна
доктор педагогических наук, профессор Коновалова Людмила Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Щелина Тамара Тимофеевна
Рязанский педагогический С.А. Есенина
государственный университет имени
Защита состоится2005 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого
Автореферат разослан 2005 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета, -
доктор педагогических наук СП Огг^О'У'О- Г.А. Федотова
гооб-4, 2 2 Ö~S/9 7% гвгоА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В последнее время в научных и политических кругах актуализируется понимание того, что именно образование призвано строить будущее, формировать и развивать личностные качества каждого человека, его мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, нравственный, духовный, экономический, политический потенциал общества. Необходимыми условиями социально-экономических, политических преобразований в российском обществе, соответствующих общим тенденциям мирового развития, является социальная активность граждан, их высокая правовая культура, новая система ценностей, призванная стать основой современного гражданского общества.
Овладение современной системой демократических и правовых ценностей не может быть достигнуто только путем усвоения гражданами юридических знаний. Необходима разработка целостной системы формирования правовой культуры молодёжи с учетом достижений теории ценностей на всех ступенях образования. Школе принадлежит центральное место в решении столь важной задачи, так как именно в ней находится подрастающее поколение в самый ответственный момент социализации.
Анализ теории и практики по указанной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в воспитании человека и гражданина в соответствии с ценностно-целевыми ориентирами правового государства и гражданского общества и недостаточным вниманием к правовому образованию учащихся старших классов в системе общего образования;
- между спецификой психолого-возрастных особенностей старшеклассников и незначительным учётом её при формировании правовой культуры;
- между необходимостью формирования гуманистических ценностных ориентации старшеклассников с использованием ценностно-ориентированных технологий и традиционной практикой когнитивно-ориентированного школьного образования;
- между потребностью в реализации гуманистических идей в правовом образовании учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий включения аксиологического подхода к организации правового обучения и воспитания старшеклассников.
Эти противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в научном обосновании условий формирования гуманистической правовой культуры старшеклассников с учетом аксиологического подхода.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанной проблемы:
- в работах Г.П Выжлецова, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Тугаринова и др. раскрываются различные положения философской теории ценностей;
- ценностная парадигма в образовании изучалась H.A. Асташовой, Е.В. Бондаревской, В.Г.Воронцовой, Н.Г. Лесневской, В.А. Сластёниным, Г.И. Чи-жаковой, Н.Г. Щурковой, Н И. Элиасберг и др.;
- теоретико-методологические основы правового образования изучались Т.В. Кашаниной, Е С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой, З.К. Шне-кендорф, Н.И. Элиасберг и др.;
- в исследованиях О.Н. Богатиковой, Р.Н. Галиахметовой, Э.З. Генишер, Л.М. Голубевой, М.Л. Гайнер, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, СЛ. Тугутовой, М.В. Царьковой, A.A. Черемисиной, A.A. Шайдурова и др. раскрываются определенные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений;
- вопросы теории и методики правового воспитания явились объектом исследования В.И. Абрамова, Г.П. Давыдова, С.А. Ивкина, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, Т.М. Почтарь, Н.М. Савченко, М.Ю. Санниковой, А.Е. Тараса, Е.В. Татаринцевой.
Однако формирование правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода не было предметом специального изучения, что и обусловило актуальность темы нашего исследования: «Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников».
Цель исследования — выявление условий эффективности формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода.
Объект исследования — процесс правового образования старшеклассников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой культуры учащихся старших классов в аксиологическом контексте.
Гипотеза исследования - формирование правовой культуры старшеклассников будет более эффективным, если система их правового образования будет строиться на основе аксиологического подхода и включать в себя:
- выделение в качестве цели правового образования - формирование правовой культуры, системообразующим элементом которой является освоение современной системы социальных, правовых ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях;
- реализацию совокупности аксиологических принципов, определяющих содержание, формы, методы и приёмы правового образования; 3
- организационно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка программ, диагностическое сопровождение, специальная подготовка преподавателей, координационная деятельность по организации взаимодей- , ствия школы с родителями и правоохранительными органами);
- взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов на основе ценностного диалога, осмысления ценностей всеми участниками образовательного процесса.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. осуществить анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятий: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
2. раскрыть сущность аксиологического подхода к формированию правовой культуры старшеклассников;
3. разработать и экспериментально апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода;
4. изучить эффективность реализации разработанной модели в образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются: ведущие положения философской теории ценностей (В.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), а также ценностной парадигмы в образовании (H.A. Асташова, R.B. Бондаревская, Н.Г. Лесневская, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Н.Г. Щуркова, Н.И. Элиасберг и др.); идеи и концепции философов, социологов, правоведов по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (H.A. Бердяев, И. Кант, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражиц-кий, Г. Риккерт, П. Сорокин и др.), так и современности (Е.В. Аграновская, H.H. Алексеев, Е.А. Зорченко, В.И. Каминская, Н.М. Кейзсров, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.); фундаментальные исследования по вопросам правового образования (Т.В. Кашанина, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.); по проблемам правового обучения и воспитания (В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, А.Ф. Никитин, В.Г. Подзолков, А.Е. Тарас, Е.В. Татаринцева и др.), проблемам формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи (О.Н. Богатикова, Р.Н. Галиахметова, Л.М. Голубева, М.Л. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, A.A. Черемисина, A.A. Шайдуров и др.).
Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической литературы, нормативных документов, программ; систематизация, классификация, сравнительный анализ; изучение и обобщение ' опыта педагогов-правоведов, анализ личного педагогического опыта; педагоги-
ческое наблюдение, моделирование, анкетирование, ранжирование ценностей, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, диагностическая бесе> да, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя школа №2 Великого Новгорода.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической
литературы, нормативных документов, программ по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы, уточнялась гипотеза.
На втором этапе (2002-2004г.г.) была разработана модель формирования правовой культуры учащихся старших классов, осуществлена её апробация, выявлены условия, способствующие эффективности процесса формирования правовой культуры.
На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в педагогической науке система формирования правовой культуры учащихся старших классов рассматривается в контексте аксиологического подхода;
- разработана и научно обоснована модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологических принципов, определяющих цели и способы оценки результатов, содержание, формы и методы образовательного процесса;
- разработана система диагностики правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода, включающая критерии, показатели, уровни её сформированности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены в контексте аксиологического подхода следующие понятия: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
-на основе подходов различных наук обобщено и структурировано содержание функций правовой культуры, влияющих на процесс и результаты правового образования;
-систематизированы и обобщены подходы к правовому образованию старшеклассников в практике российского и зарубежного образования;
-определены содержание и структура правовых ценностей, их место в аксиологической сфере личности старшеклассника;
- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия школы, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов в процессе формирования правовой культуры.
Тем самым созданы предпосылки для дальнейшего развития теории гуманистической педагогики в направлении уточнения условий формирования аксиологической сферы личности; а также для развития теории правового образования различного уровня и направленности, выявляющие взаимосвязи основного и дополнительного образования школьников и специалистов с учетом реализации определенных научных подходов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: разработке программы и дидактических материалов элективного правоведче-ского курса для учащихся старших классов, программы для юридического кружка, программы для консультирования родителей; создании системы диаг-
мостики (критерии, показатели и методы) для оценки уровня сформированно-сти правовой культуры старшеклассника.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в общеобразовательных школах, но и в других типах образовательных учреждений (лицеях, колледжах, гимназиях, ПТУ и др.); при составлении программ подготовки педагогов по специальности «преподаватель права», а также в системе повышения квалификации учителей права, истории и других социально-политических дисциплин.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, апробацией результатов в педагогической практике, длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Политическая и правовая культура молодёжи: вопросы истории, теории, практики» (Великий Новгород, 2003г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, кор-рекционно- адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и де-линквентными подростками в современных условиях» (Арзамас, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004 г.)»; научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2003, 2004, 2005г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологический подход к системе правового образования старшеклассников способствует становлению личности, обладающей правовой культурой, понимаемой как сложное интегративное личностное образование, обусловленное возрастными и психологическими особенностями, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях.
2. Системообразующим элементом модели формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами (целью и задачами, содержанием, методами и приёмами образовательного процесса, его организационно-методическим сопровождением): принцип ценностного наполнения содержания образования, биполярность ценностей, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.
3. Реализация аксиологического подхода в правовом образовании старшеклассников предполагает создание комплекса организационно-педагогических условий: координация и интеграция общего и дополнительного образования, учебной и внеучебной деятельности в образовательном учрежде-
нии с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов; становление гуманистической ценностной позиции педагогов; ценностно-диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включение их в деятельность по осмыслению и личностно-значимому выбору правовых норм и ценностей; усиление воздействия на эмоциональную сферу личности старшеклассника; специальное программно-методическое и диагностическое обеспечение образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, методы, гипотеза исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования правовой культуры старшеклассников» представлены результаты теоретического анализа работ, раскрывающих сущность, функции, содержательные характеристики правовой культуры личности; обоснована значимость аксиологического подхода к формированию правовой культуры старшеклассников, определена её структура, пути формирования, а также педагогические условия, способствующие оптимизации данного процесса в контексте аксиологического подхода.
Логика определения содержания ключевых понятий нашего исследования была следующей: «культура», «право», «правовая культура», «правовая культура общества», «правовая культура личности», «правовая культура старшеклассников». Сравнительный анализ основных философских подходов к исследованию феномена «культура» (личностный, деятельностный, аксиологический и др.) позволил сделать вывод о том, что они не противоречат друг другу, а лишь отражают её многостороннюю сущность, как социального, духовного, психического и материального явления. Культура - это многообразное духовное наследие человечества, функционирующее в виде идей, убеждений, ценностей, знаний, навыков, которыми обладают люди; разнообразные виды деятельности личности; всё, что создано человеком, в отличие от того, что дано природой (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Сальников и ДР-)
В истории философии и юриспруденции к началу 20-го века было определено соотношение категорий «культура» и «право». Значительную роль права в системе культуры, их глубокую взаимосвязь доказали в своих исследованиях немецкие философы Р. Риккерт, О. Шпенглер, а также российские философы, юристы, социологи Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, ГГ. Сорокин и др. Учёными сделан вывод о том, что право — неотъемлемый элемент культуры, оно способствует приобщению человечества к культуре и в то же время, чтобы добиться развития правовой культуры, люди должны развивать общую культуру в целом.
В ходе анализа юридической литературы (Е.В. Аграновская, Е.А. Зорчен-ко, И.А. Иванников, В.И. Каминская, В.М. Кейзеров, А.Р. Ратинов, Р.К. Русинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Т.В..Синюкова и др.) было установлено, что «правовая культура» рассматривается в широком и узком смыслах: как правовая культура общества и правовая культура личности. Для нашего исследования наиболее значимым выводом является то, что это две взаимозависимые, взаимообусловленные категории. Правовая культура общества - это предпосылки и результаты народа в конкретный исторический период, то есть состояние общественного правосознания, система массовой правовой информации, уровень развития законодательства, качественная система правоохранительных органов, правовой культуры уровень правопорядка и законности в стране. Правовая культура общества является условием обеспечения свободы и безопасности личности, прав человека, гарантом его правовой защищённости и гражданской активности. Правовая культура личности, будучи компонентом правовой культуры общества, отражает степень и характер его развития, так или иначе обеспечивающего социализацию личности и правомерную деятельность индивида. Эта деятельность способна соответствовать прогрессивным движениям общества и его культуры в сфере права, благодаря чему происходит постоянное правовое обогащение как самой личности, так и общества.
При рассмотрении функций правовой культуры большинство авторов полагают, что они не дифференцируются применительно к личности и обществу (Е.А. Зорченко, А.П. Семитко, В.П. Сальников и др.). В рамках нашего исследования выделены функции правовой культуры, позволяющие системно представить все связи, существующие между правом и его реализацией в жизнедеятельности школьников: познавательная, ценностно-нормативная, воспитательная, регулятивная, коммуникативная, прогностическая.
Далее в диссертации нами были рассмотрены основные черты и особенности правовой культуры старшеклассников, изученные в психолого-педагогической науке. Большинство исследователей (Л.И. Божович, A.B. Муд-рик, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Е. Тарас) полагают, что социальные нормы, в том числе и правовые, — это неотъемлемая часть формирующегося в этом возрасте мировоззрения, что напрямую связано с психологическими новообразованиями в этом периоде.
Старшие школьники в отличие от младших подростков способны осмыслить, проанализировать большинство правовых норм, ценностей. В этом возрасте вырабатывается система ценностно-правовых ориентаций, начинает формироваться устойчивый круг интересов, происходит принятие социальных, правовых норм общества, осознание себя участниками определённых правовых отношений в силу установленной законом частичной дееспособности, что актуализируют интерес школьника к личному правовому статусу. Школьник в этом возрасте стремится к самоутверждению, пробе сил, возможности участвовать в различных видах деятельности. Таким образом, выявленные особенности рассматриваемого возрастного периода определяют содержание правовой культуры старшеклассника.
При анализе структуры правовой культуры как системы мы определили, что общим в исследованиях является выделение следующих компонентов правовой культуры: когнитивного (правовые знания), эмоционально-ценностного (отношение к праву) и поведенческого (правовая активность, правомерность поведения).
В рамках нашего исследования когнитивный (смысловой) компонент правовой культуры сшршеклассника включает: знание правовых норм, правовых институтов, умение использовать полученные знания в жизни для решения конкретных ситуаций и проблем; правовые знания, которые помогают школьнику разграничивать дозволенное и запретное, чётко представлять меру ответственности за свои поступки, раскрывают пути и средства защиты своих прав и законных интересов.
Эмоционально-ценностный компонент является связующим звеном между сознанием и поведением человека, обеспечивает их соответствие, характеризует степень переживания школьником своего отношения к правовым ценностям. Позитивное эмоциональное отношение, возникающее при применении правовых знаний, соответствует формированию положительных убеждений. Убеждения старшеклассника выступают ориентиром в законных требованиях общества согласовывать свои действия и поступки с действиями и поступками других людей. Правовые убеждения - сознательно обоснованные взгляды личности на право, закон, роль и место ее в обществе. Убеждения составляют основу целостности личности школьника, наполняют идейно-нравственным содержанием жизнь человека; именно они не дают ему совершить правонарушение.
Значительное место в структуре правовой культуры школьника занимает поведенческий компонент, то есть конкретные мотивы, цели, действия в определённых правовых ситуациях, готовность решать жизненные проблемы, жить среди людей, общаться с ними, ориентируясь на закон и не выходя за его рамки. Правомерное поведение — это такое поведение личности, которое соответствует предписаниям правовых норм, исходящих от государства. В зависимости от того, как учащийся относится к праву, различают типы правомерного поведения. На основе классификации, предложенной В.В. Оксамытным, мы выделили те, которые, по-нашему мнению, соответствуют старшему школьному возрасту:
- осознанное правомерное поведение, сложившееся на основе личных убеждений в необходимости правомерного поведения;
- правомерное конформистское поведение, проявляющееся в подражании другим субъектам права;
- вынужденное правомерное поведение, осуществляемое под угрозой наказания, санкций правовых норм.
В настоящее время, когда в обществе и государстве происходит смена сложившихся традиций и идеалов, складывается новая аксиологическая направленность образования, особенно важной становится проблема формирования личности, обладающей новой системой ценностных ориентиров. В этих условиях особую актуальность приобретает аксиологический подход для уточне-
ния содержания правовой культуры старшеклассников и выявления адекватных способов ее формирования.
Категория «ценность» является центральным понятием аксиологии в трудах зарубежных философов прошлого (В. Винденбальд, И. Кант, Г. Риккерт), так и в отечественной философии (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, C.JT. Франк и др.). В нашем исследовании под ценностями будем понимать явления, факты, события, идеи, полезность, значимость, необходимость которых осознает человек, проявляя к ним положительное отношение.
Теоретические основы аксиологии, правовой аксиологии, а также понятие «ценностные ориентации», их структура и классификация, пути развития ак-сиосферы личности представлены в трудах Н.Н.Алексеева, А.А.Геворкяна,
A.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.Н. Нерсесянца, В.В. Розанова,
B.ГТ. Тугаринова и др. Методологические подходы к формированию ценностной парадигмы в образовании сформулированы в исследованиях Е.В Бонда-ревской, Г.ТТ. Выжлецова, A.B. Кирьяковой и др. Анализ концептуальных положений подготовки будущего учителя в контексте аксиологического подхода (Е.И.Артамоновой, H.A. Асташовой, В.Г.Воронцовой, В.А Сластёнина, Е.В. Титовой и др.) а также становления ценностных ориентации учащихся (И.К. Безменовой, Л.В.Поповой, Н.Г.Суворовой, Н.Е Щурковой и др.) позволил нам определить структуру системы ценностей, а также комплекс ценностей, на которые следует ориентировать школьника в правовом образовании: человеческая личность, права человека, свобода, справедливость, закон, право, юридическое равенство людей и др.
С учетом аксиологического подхода системообразующим в структуре правовой культуры старшеклассников выступает эмоционально-ценностный компонент, от которого зависит, как будут развиваться когнитивный и поведенческий компоненты. Таким образом, правовая культура старшеклассников представляет собой сложное интегративное личностное образование, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях, обусловленное возрастными, психологическими, индивидуальными особенностями учащихся.
Формирование правовой культуры учащихся осуществляется в образовательном процессе, включающем правовое обучение и воспитание. В диссерта-f ции выявлены различные позиции по соотношению этих понятий. Нам более импонирует точка зрения Н.И. Элиасберг о самостоятельной роли правового обучения и правового воспитания, рассматриваемых как составные части еди-I ного процесса правового образования школьников.
В результате анализа нормативных документов, теории и практики общего, правового образования нами представлено собственное понимание сущности правового образования. Правовое образование школьников - это целенаправленный процесс правового воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися результатов, установленных государственным образовательным стандартом среднего общего образования по праву, и предусматривающих становление гуманистических
ценностных ориентиров в правовой сфере жизнедеятельности, овладение компетенциями, системой правовых знаний, умений, опыта, способов деятельности.
Обобщение фундаментальных исследований авторов по вопросам школьного правового образования (Т.В. Болотина, А.Н. Иоффе, Т.В. Кашанина,
B.C. Морозова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиас-берг и др.), по теории и методике правового воспитания (В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, Е.С. Королькова, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.Г. Подзолков, Е.В. Татаринцева, А.Е. Тарас, М.И. Шилобод, и др.) позволило выделить следующие авторские подходы к теории и практике правового отечественного образования: интегративный, этико-правовой, практико-ориентированный, информационный, культурологический.
На основе указанных концептуальных подходов в практике российских школ оформилось несколько моделей правового образования, которые объединены между собой общей задачей формирования правовой культуры учащихся (информационная, ситуационная, интегративная, институциональная, личност-но-ориентированная). Для нашего исследования особую значимость представляет личностно-ориентированная, которая основана на реализации гуманистических традиций в педагогике и правоведении, что в наибольшей степени соотносится с избранным нами аксиологическим подходом к процессу формирования правовой культуры.
Обобщение результатов исследований по проблемам совершенствования качества правового образования позволило определить приоритетные направления в данном процессе — организация и осуществление взаимодействия школы со всеми заинтересованными участниками данного процесса, прежде всего с родителями учащихся (Г.П. Давыдов, A.M. Столяренко, Т.Б. Табарданова, В.Г. Хайруллов, М.П. Хуртина, Н.И.Элиасберг и др.), и сотрудниками правоохранительных органов (О.С.Баранова, В.А. Вакуленко,
C.А. Горанская, Е.В. Королькова, A.B. Тарас, И.Н. Уколова и др.); использование активных и интерактивных методов учебно-воспитательного процесса (деловые игры, дискуссии, диспуты, тренинги, мозговые штурмы, работа с юридическими документами, написание сочинений-рассуждений на правовую тематику, исследовательская работа и др.) (В.И. Барашкова, Т.В. Кашанина, Е.В. Королькова, C.B. Морозова, Е.А. Певцова, Н.П. Попова, Т.Б. Табарданова и др.).
Теоретические выводы, сделанные в первой главе исследования, стали основой для коне фуирования и экспериментальной апробации модели формирования правовой культуры на основе аксиологического подхода
Во второй главе диссертационной работы «Экспериментальное моделирование процесса формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода» дана общая характеристика экспериментального исследования, приведено описание методики педагогического эксперимента, который предусматривал моделирование процесса формирования правовой культуры старшеклассников; определены педагогические условия успешного достижения целей образовательного процесса, рассмотрены анали-
тические данные, подтверждающие эффективность реализации модели в практике школьного правового образования.
В констатирующем эксперименте приняло участие 115 учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы №2 Великого Новгорода, в общей сложности пять классов, среди которых были определены экспериментальные (63 чел.) и контрольные группы (52 чел.). В задачи констатирующего эксперимента входило установление исходного уровня правовой культуры учащихся экспериментальных и контрольных групп, а также изучение особенностей содержания и методов правового образования.
С помощью комплекса исследовательских методик (наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, ранжирование ценностей, анализ продуктов деятельности школьников) осуществлялось изучение исходного уровня правовой культуры старшеклассников на основе анализа уровней сформированное™ каждого ее компонента. Диагностика проводилась по разработанным нами критериям и показателям:
1. Отношение учащихся к праву, восприятие правовых норм (эмоционально-ценностный компонент):
- положительное отношение к нормам права;
- проявление интереса к изучению норм права, желание приобретать правовые знания самостоятельно;
- наличие устойчивых ценностных ориентаций в правовой сфере.
2. Владение системой правовых знаний (когнитивный компонент):
- объём и глубина правовых знаний;
- освоение юридической терминологии;
- умение анализировать правовую информацию.
3. Владение нормами права и применение их в деятельности (поведенческий компонент):
- умение пользоваться информацией правового характера;
- наличие опыта применения норм права;
- мотивы участия в правовой деятельности;
- готовность к активной правовой деятельности;
- социальное взаимодействие со сверстниками, педагогами, родителями, сотрудниками правоохранительных органов.
Нами определены интегративные характеристики уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников: высокий, выше среднего, средний, начальный (низкий):
Начальный (низкий) уровень характеризуется несформированностью основных компонентов правовой культуры. У учащихся отсутствует положительная мотивация и стремление к правовому образованию, слабо развиты гуманистические личностно-правовые качества.
Средний уровень характеризуется наличием частично сформированных компонентов правовой культуры. Эмоционально-ценностный компонент сформирован на уровне формального принятия ценностей, обсуждаемых на уроке, ученик не может объяснить их значимость для себя, не руководствуется ими в своей деятельности. Интерес к правовой сфере присутствует частично, лично-
стно-правовые качества сформированы не полностью, характерно заниженное проявление инициативы при принятии собственных решений.
Уровень выше среднего характеризуется сформированностью большинства компонентов правовой культуры. Эмоционально-ценностный компонент сформирован на уровне осознания ценностей, то есть ученик может объяснить значимость их для себя, но не всегда руководствуется ими в своей деятельности. Присутствует интерес к правовой сфере и желание осуществлять различные виды деятельности. Личностно-правовьге качества в основном сформированы.
Высокий уровень правовой культуры характеризуется сформированностью всех компонентов правовой культуры. Эмоционально-ценностный компонент характеризуют устойчивость ценностных ориентации и установок в правовой сфере, актуализация гуманистических ценностей в системе ценностных ориентаций личности и свободное принятие социально-значимых правовых ценностей учеником в качестве внутренних регуляторов восприятия, мышления, поведения. Учащиеся обладают глубокими правовыми знаниями, сформированными умениями и навыками. У них присутствует стабильный интерес к правовой и политической сфере, стремление к самостоятельной исследовательской деятельности по правовой тематике, наличие личностно-правовых качеств, таких как объективность, гражданственность, ответственность, толерантность, дисциплинированность, гибкость, открытость.
Анализ диагностики эмоционально-ценностного компонента правовой культуры позволил установить, что доминирующим типом ценностных ориентации у старшеклассников экспериментальных и контрольных групп являются личностные ценности (любовь, здоровье, материальная обеспеченность), наименьшее значение имеют социально-значимые ценности (об/цая хорошая обстановка, равные возможности для всех). Среди правовых ценностей лидируют те, которые удовлетворяют личные потребности и амбиции, интересы других людей и общества занимают последние места в выборке. Ранжирование ценностей достижения жизненного успеха выявило ярко выраженную деловую ориентацию личности старшеклассников, так как первые три места заняли деньги, связи, карьера. Гуманистическая направленность личности старшеклассников, основными приоритетами которой являются честность, образованность, терпимость, присутствует лишь у незначительного количества учащихся тех и других групп.
Таблица 1
Диагностика уровня сформированное™ эмоционально-ценностного компонента правовой культуры старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 31,9 38,2 22,6 7,1
контрольные группы 26,9 38,5 24,3 10,3
Изучение уровня сформированности когнитивного компонента правовой культуры, позволило выделить четыре группы учащихся: первую составили те, кто обладают глубокими, разносторонними правовыми знаниями, грамотно употребляют юридическую терминологию, умеют делать выводы, обобщения, высказывать собственную позицию по проблеме; (высокий уровень - 4,8% учащихся экспериментальных и 3,8% контрольных); вторую составили учащиеся, которые обладают хорошими правовыми знаниями, достаточными умениями анализа правовой информации, употребляют большинство юридических терминов правильно (уровень выше среднего - 12,7% экспериментальных и 15,4% контрольных); третья группа обладает удовлетворительными правовыми знаниями, недостаточно сформированным умением анализировать правовую информацию, употребляет минимальное количество терминов правильно, (средний уровень - 49,2 экспериментальных и 46,2% контрольных); четвёртая группа характеризуется наличием у учащихся поверхностных правовых знаний, неумением анализировать правовую информацию, неправильным употреблением юридической терминологии, (низкий уровень - 33,3% экспериментальных и 34,6% контрольных).
Таблица 2
Диагностика уровня сформированности когнитивного компонента правовой культуры старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 33,3 49,2 12,7 4,8
контрольные группы 34,6 46,2 15,4 3,8
Результаты изучения поведенческого компонента правовой культуры показали, что 30,1% старшеклассников экспериментальных и 28,8% контрольных групп обладают позитивными мотивами правового поведения, высоким уровнем активности в правовой деятельности, умеют применять правовые знания в юридически значимых ситуациях, вторая группа характеризуется наличием конформистких мотивов правового поведения, пассивностью, безразличием, низкой активностью в правовой деятельности, недостаточными умениями применения полученных знаний в практической деятельности и повседневной жизни (58,7% экспериментальных и 61,5% контрольных); в третью вошли учащиеся, имеющие маргинальные мотивы поведения, готовые переступить закон в угоду своим желаниям (11,1% экспериментальных и 9,6% контрольных).
Таблица 3
Диагностика уровня сформированное™ поведенческого компонента правовой культуры старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 11,1 58,7 19,1 11,1
контрольные группы 9,6 61,5 17,6 11,3
Таким образом, исследование показало, что большинство учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп обладают средним уровнем сформированности правовой культуры. Более развитым является когнитивный компонент, что подтверждает когнитивно-ориентированную направленность процесса обучения, но при этом правовые знания не перешли у большинства учащихся в убеждения, что свидетельствует о несформированности правомерного, социально-активного поведения (см. диаграмму 1).
Также было установлено, что в данном образовательном учреждении использовалась информационная модель правового образования, при которой основное значение придавалось теоретическим вопросам права, но без должного внимания оставалась эмоциональная сфера правосознания. В учебной и вне-учебной деятельности доминировали традиционные формы, методы, приёмы, характеризующиеся однообразием.
На основе выявленных теоретических положений и результатов констатирующего эксперимента была разработана модель формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода, представляющая целостную педагогическую систему образовательного процесса. В модели показаны структурные взаимосвязи между составляющими элементами процесса правового образования.
Основой модели выступают аксиологические принципы, определяющие особенности каждого компонента:
- принцип ценностного наполнения содержания образования, то есть приоритет ценностной направленности правовой информации, актуализация осмысления современных гуманистических, демократических, правовых ценностей в жизнедеятельности общества и каждого человека;
-принцип многомерности ценности, в соответствии с которым явления, факты, события должны рассматриваться с различных точек зрения, что обеспечивает воспитание у учащихся толерантности;
- принцип комплексности ценности, означающий обращение к ценностям разных культур, народов, эпох, групп, возрастов;
-принцип биполярности ценности, когда существует противоположность любой ценности (добро и зло, жизнь и смерть, правда и ложь и т.д.), предъявление которой способствует выявлению старшеклассниками ценностного характера предмета или явления;
-принцип эмоциональной открытости, предполагающий приоритет эмоционального воздействия на учащихся, способствующий формированию положительных правовых убеждений;
- принцип ценностной рефлексии, направленный на анализ и оценку имеющихся правовых ценностей, выявление соответствия между субъективно-значимыми и социально-значимыми ценностями.
С учетом данных принципов и целевой установки выявлены необходимые условия реализации модели, разработано содержание, методы и приёмы формирования правовой культуры старшеклассников.
К организационным условиям относятся специальная подготовка педагогов к формированию ценностных основ правовой культуры, а также координационная деятельность по организации взаимодействия школы (социальный педагог, классный руководитель) с родителями и сотрудниками правоохранительных органов; к методическим - разработка комплекса учебных программ, диагностическое сопровождение процесса правового образования (выделение диагностируемых параметров, фиксация достигнутого, выявление противоречий в образовательном процессе, его корректировка с учётом выявленных противоречий), дидактическое сопровождение образовательного процесса (методические рекомендации, сценарии игр по праву, словарь юридических терминов, сборник задач и т.д.).
В рамках основного образования представлена программа «Право и я» (34 часа), содержание которой структурировано в логике усвоения учащимися современных правовых ценностей в наиболее значимых сферах жизнедеятельности: личной, семейной, имущественной, трудовой, политической. Мы сочли целесообразным разделить учебные занятия на несколько содержательных бло-т ков с выделением в каждом из них ключевых ценностей:
1. Я — личность (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность частной жизни, юридическое равенство людей, презумпция невиновности);
2.Я — потребитель (права собственника, права потребителя, их правовые гарантии);
3.Я — производитель (свобода труда, свобода предпринимательской деятельности, трудовые гарантии);
4. Я и семья (брак, равенство супругов, права ребёнка);
5. Я — гражданин (демократия, конституционный строй, правовое государство, гражданское общество, избирательные гарантии, законность, справедливость).
На занятиях особое значение придавалось развитию способности старшеклассников учиться размышлять. В размышлении о жизни, собственном жизненном опыте, своих особенностях, возможностях, интересах, успехах, отношениях с другими людьми идёт осмысление ценностных ориентиров, соответствующих переходу государства в новую стадию развития и определяющих поведение, интересы и поступки личности. Технологии обучения были ориентированы на формирование активной жизненной позиции, познавательных творческих способностей, становления ценностного отношения учащихся к объек-
там правовой действительности. Наиболее эффективными методами при реализации данного правоведческого курса явились дебаты, дискуссии, деловые и ролевые игры, работа с первоисточниками, разрешение конфликтных ситуаций, просмотры видеосюжетов и их обсуждение, написание сочинений-рассуждений на правовую тематику.
Внеучебная деятельность по правовому образованию осуществлялась в рамках юридического кружка, правового просвещения родителей, взаимодействия школы и правоохранительных органов в реализации специальной профилактической программы.
Основной формой дополнительного правового образования во внеучеб-ной деятельности стала организация юридического кружка «Право на каждый день» на базе экспериментальных классов (68 часов по 2 часа в неделю). Работа кружка осуществлялась на основе устава, разработанного совместно учащимися и педагогом и специальной программы. Тематика занятий предполагала более глубокое осмысление изученного на уроках права, рассмотрение правовых ценностей с точки зрения комплексности. Каждый раздел программы предусматривал технологию «погружения», то есть изучение определённой темы в течение месяца, что позволяло более успешно осуществлять процесс осмысления и присвоения правовых ценностей. При подведении итогов акцентировались ценностные составляющие результатов: в проведении мини-конференций, где -< учащиеся представляли свои исследовательские проекты, связанные с ценностной тематикой; в содержании информационного юридического бюллетеня по теме месяца; в работе юридической консультации по разрешению тех проблем, ситуаций, вопросов, которые поступили за это время. В деятельности кружка предусматривались как коллективные формы работы (заседания, дискуссии, деловые, ролевые игры, экскурсии, выпуск информационного бюллетеня), так и индивидуальные (подготовка мини-сообщений, поиск необходимого материала для юридических консультаций, самостоятельная работа с нормативно-правовыми актами).
Большинство занятий было направлено на формирование практических навыков поведения в правовой сфере на основе ценностных ориентаций, сложившихся в процессе правового обучения на уроках (самостоятельное составление отдельных видов юридических документов, умение выбирать соответствующие закону формы поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом, умение определять способы реализации прав и свобод, их защиты, а также надлежащие органы, куда можно обратиться за квалифицированной юридической помощью).
Особое внимание в процессе работы уделялось постоянному отслеживанию изменений в правовой культуре учащихся. Этим занимался не только педагог, но и привлекались сами учащиеся к организации ценностной рефлексии.
Для организации правового просвещения родителей нами разработана программа «Учимся вместе», где определены основные направления взаимодействия школы и родителей: повышение правовой грамотности родителей, направленное на понимание места и роли права в жизни человека и общества, ценностно-правовое самоопределение, а именно определение собственного от-
ношения к праву, Конституции, чаконам, правам ребенка и т.д.; вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс правового содержания, для совместной с педагогами и учащимися ценностно-ориентированной деятельности. Реализация первого направления осуществлялась через проведение правовых лекториев для родителей, а также индивидуальные юридические консультации. Второе направление реализовывалось в следующих формах: участие в интеллектуальных играх-конкурсах совместно с детьми (турнир знатоков права, брейн-ринг); привлечение родителей-юристов в качестве экспертов, жюри при проведении дискуссий, игр-конкурсов; участие в проведении социологических опросов.
Взаимодействие школы и правоохранительных органов в процессе правового образования старшеклассников осуществлялось с использованием программы «Д.О.М. (Дети. Образование. Милиция» (авторы C.B. Горанская, О.В. Баранова). Данная программа ориентирована на формирование здорового образа жизни, первичную профилактику негативных явлений в среде школьников, осознание в качестве главных человеческих ценностей жизни и здоровья человека и ответственности перед другими людьми. Методы проведения занятий - активные, нетрадиционные (работа в малых группах, мозговые штурмы, ролевые игры, дискуссии, круглые столы, просмотры видеофильмов с последующим обсуждением).
В качестве критериев эффективности предложенной модели выступали положительная динамика показателей компонентов и уровней правовой культуры старшеклассников, участвовавших в эксперименте, и удовлетворённость всех субъектов образовательного процесса. Критерии эффективности определялись с учетом комплексного характера процесса формирования правовой куль- туры учащихся и рассматривались по отношению к двум его составляющим: организации самого учебно-воспитательного процесса и условий, обеспечивающих формирование правовой культуры старшеклассников в образовательном учреждении.
Данные контрольного эксперимента подтверждают, что у учащихся экспериментальных групп произошло более выраженное изменение ценностно-смысловой структуры личности. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у 56% учащихся экспериментальных групп произошло осознание права как важнейшей ценности общества, собственной активной роли в решении общесоциальных вопросов, понимание того, что достижение личного благополучия напрямую зависит от благополучия общества. В этих группах повысился ранг в ценностном ряду социально-значимых ценностей (общая хорошая обстановка в стране, равные возможности для всех и др.); усилилась гуманистическая направленность ценностных предпочтений (выбор таких ценностей, как ответственность, честность, терпимость, широта взглядов), в то время как в контрольных группах сохраняется преимущество потребительского типа ценностных ориентации (установка на потребление, а не созидание ценностей, проявление правового нигилизма и цинизма). Большинство учащихся экспериментальных классов показывают проявление устойчивого интереса к
правовой, политической сфере жизни общества, в то время как в контрольных группах сохранился частичный интерес к правовой сфере.
Таблица 4
Диагностика уровня сформированности эмоционально-ценностного компонента правовой культуры старшеклассников (на окончание эксперимента)
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 4,7 19 45,8 30,2
контрольные группы 23 40,3 25 11,5
Рассматривая динамику сформированности когнитивного компонента, мы основывались на ранее введённых показателях, при этом, добавив к прежним, -разнообразие фактов и примеров при аргументации теоретических положений, умение работать в группе. Если на этапе констатирующего эксперимента учащиеся всех групп преимущественно обладали средним уровнем правовых знаний, владения юридической терминологией, то на момент окончания формирующего эксперимента эти данные претерпели изменения. Так по таким параметрам как точность правовой информации, умение анализировать правовую информацию, умение работать в группе, разнообразие фактов и примеров у учащихся экспериментальных групп преобладает уровень выше среднего, а по владению юридической терминологией они находятся на высоком уровне. Традиционная методика обучения в контрольных группах не позволила получить такие же высокие положительные результаты. В целом по совокупности основных параметров большинство учащихся контрольных групп остались на среднем уровне сформированности когнитивного компонента(40,3%).
Таблица 5
Диагностика уровня сформированности когнитивного компонента правовой культуры старшеклассников (на окончание эксперимента)
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 3,2 12,6 47,4 35,9
контрольные группы 9,6 40,3 34,6 15,4
Сравнительный анализ сформированности поведенческого компонента старшеклассников по другим показателям свидетельствует, что у учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных группах уровень сформированности умения пользоваться правовой информацией, применять её в конкретной ситуации. Сформированность устойчивых правовых ценностных ориентаций определила изменение мотивационной сферы правовой деятельности у учащихся экспериментальных групп в сторону выбора позитив-
ного мотива. В несколько раз уменьшилось число учащихся, обладающих конформистскими и маргинальными мотивами деятельности, соответственно произошла положительная динамика правовых установок личности. У учащихся контрольных групп наблюдается незначительная динамика изменений мотива-ционной сферы, при этом одним из ведущих мотивов их деятельности остаётся конформизм, когда личные убеждения остаются позади, уступая место взглядам большинства. Высокого уровня у большинства учащихся экспериментальных группах достиг такой показатель как правовая активность, в контрольных -основная масса находится на среднем уровне.
Таблица 6
Диагностика уровня сформированное™ поведенческого компонента правовой культуры старшеклассников (на окончание эксперимента)
начальный (низкий) уровень (%) средний уровень (%) уровень выше среднего (%) высокий уровень (%)
экспериментальные группы 4,7 12,7 35,2 46,2
контрольные группы 10,9 42,9 26,2 19,8
Полученные данные контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов, прошедшие обучение по специально созданной модели, значительно опережают своих сверстников из контрольных групп по уровням сформированное™ всех компонентов правовой культуры.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, отражающих эффективность предложенной модели, представлен на следующих диаграммах.
Диаграмма 1
Уровни сформированности правовой культуры старшеклассников на этапе констатирующего
эксперимента
низкий уровень средний уровень уровень выше высокий уровень среднего
■ экспериментальные группы □ контрольные группы
Диаграмма 2
Уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников на этапе формирующего
эксперимента
■экспериментальные группы □контрольные группы
Согласно проведённым опросам подавляющее большинство учащихся, педагогов, родителей, представителей правоохранительных органов выражают высокую степень удовлетворённости качеством содержания правового образования; степенью разнообразия его форм, методов; соответствием потребностям, возрастным, психологическим, индивидуальным особенностям школьников, а также стилем отношений между всеми участниками образовательного процесса.
Дополнительными показателями эффективности модели формирования правовой культуры старшеклассников явились следующие данные: поступление на юридический факультет НовГУ пятерых учащихся 11-х экспериментальных классов; отсутствие старшеклассников, состоящих на внутришкольном учёте и в органах внутренних дел; а также участие в качестве волонтёров в работе по профилактике негативных явлений в среде сверстников. В частности восемь человек в настоящее время участвуют в мероприятиях, проводимых Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.
В целом опыт аксиологического моделирования процесса формирования правовой культуры доказал его эффективность. Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации аксиологического подхода к процессу формирования правовой культуры старшеклассников с точки зрения указанных критериев.
В заключении диссертации обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и выделены проблемы, требующие дальнейшей разработки.
В качестве основного вывода выступает тезис о том, что аксиологический подход к специально организованной педагогической системе правового образования старшеклассников позволяет формировать личность, обладающую гуманистической правовой культурой. К числу проблем, требующих дальнейшего теоретического осмысления, можно отнести развитие правовой культуры сту-
дентов в процессе их профессиональной подготовки, а также качество формирования правовой культуры учащихся в контексте других научных подходов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Митюнова И.Г. Условия формирования правовой культуры школьников // Учёные записки института непрерывного педагогического образования. — Выпуск 5: В 2-х кн. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого,
2003. — Кн.2. — С. 169-176.
2. Митюнова И.Г. Аксиологический подход к рассмотрению правовой культуры старшеклассников // Правовед: Межвузовский научно-методический сборник. - Выпуск 5. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого,
2004.-С. 54-58.
3. Митюнова И.Г. Правовая культура школьников в контексте аксиологического подхода // Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 6: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. — Кн.2. — С. 142-146.
4. Митюнова И.Г. Правовое воспитание как фактор формирования правовой культуры школьников // Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 23-24 апреля 2004 г.: Сборник статей / Науч. ред. и сост. P.M. Шерайзи-на. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004- С. 117-120.
5. Митюнова И.Г. Содержание и особенности правовой культуры учащихся в различных возрастных группах // Педагогические науки. - №6 (10),
г 2004. - С. 96-98.
6. Митюнова И.Г. Формирование ценностного отношения учащихся к праву посредством игровой деятельности // Аспирант и соискатель .- №6, 2004. -С. 64-66.
7. Митюнова И.Г. Аксиологические основы правового воспитания как фактор профилактики правонарушений несовершеннолетних // Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 9-10 декабря 2004 года. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара. - С. 40-44.
8. Митюнова И.Г. Аксиологическая модель формирования правовой культуры старшеклассников // Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 7: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. — Кн.2. - С.91-95.
9. Митюнова И.Г. О путях совершенствования правового образования в современной общеобразовательной школе.//Модернизация профессионального образования: организационно-педагогический аспект: Сборник научных ста-тей/Сост. и науч.ред. Г.А.Федотова. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. — С.67-72.
025695
РНБ Русский фонд
2006-4 29204
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 16.11.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 134.
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.