Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Анна Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности

§ 1.1. Философско-психологические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

§ 1.2. Педагогические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Глава И. Педагогические условия активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности

§2.1. Построение педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего детей.

§ 2.2. Использование в учебном процессе методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся

§ 2.3. Согласование индивидуального творчества ребенка младшего школьного возраста с коллективным творчеством детского сообщества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности"

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм, подходов к организации образовательного процесса с тем, чтобы активизировались процессы личностного роста учащихся. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становятся главной задачей системы образования. Исследования ряда авторов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, Д.И.Фельдштейн и др.) свидетельствуют о наличии потребности детей в самореализации личностных потенциалов, об активном личностном росте и саморазвитии, но это стремление не находит полного удовлетворения в сфере общего образования. Дополнительное образование, создавая педагогические условия, способствующие реализации этой интенции человеческого самостановления, дает возможность ребенку стать тем, кем он хочет быть, почувствовать свободу творения своего пути на основе проекции своей самости в выбранную сферу творческой самореализации.

В зависимости от избранного вида деятельности ребенок в разной мере испытывает влияние ее педагогического потенциала. Одним из важных средств активизации личностного роста, особенно в младшем школьном возрасте, способна стать музыкально-творческая деятельность, заключающая в себе значительный педагогический потенциал, способный служить активизации развития личности. Музыкальному воспитанию учащихся посвящены ряд исследований: влияние музыки на развитие эмоциональной сферы детей изучалось H.A. Ветлугиной, Г.С.Тарасовым, Б.М.Тепловым; связь эмоционального и нравственного развития детей в процессе музыкальной деятельности анализировалась Ю.Б.Алиевым, Л.А.Безбородовой; влияние характера восприятия музыки на становление духовного мира школьника рассматривалось в работах Б.В.Асафьева, Е.В.Назайкинского, Ю.Н.Тюлина, Л.А.Мазеля, Б.Л.Яворского и др. Однако предметом специального исследования не было влияние музыкально-творческой деятельности на личностный рост младших школьников.

Тем не менее, в науке наработаны идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки теоретических основ избранной проблемы. Философами обоснована ценность межличностного характера общения (Н.А.Бердяев, М.Бубер, М.К.Мамардашвили, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), значимость глубинного общения для продуктивного личностного роста и саморазвития личности (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Бубер, В.С.Соловьев и др.), необходимость и значимость диалогического способа проживания, влияющего на становление мировоззрения индивида, его способности к эмпатийному «вслушиванию в другого» (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.Хайдеггер и др.).

В психологии обоснованы положения о развитии личности в активной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

B.А.Петровский, М.М.Рубинштейн и др.).

Ценными для нас явились идеи психологов об особенностях развития младших школьников (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Р.В.Овчарова, Г.И.Цукерман и др.).

В педагогике разработаны базовые для нашего исследования вопросы теории эстетического воспитания (С.1 Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский, Д.Б. Кабалевский, Б.М.Неменский). Особое место мы отводили концепциям, освещающим специфику становления нравственно-эстетического идеала ребенка, являющегося, по нашему мнению, стержнем его личностного роста (П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель и др.).

Значимыми были идеи о влиянии методов, средств и форм обучения и воспитания на личностный рост детей, отраженные в работах учителей-новаторов (Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенкова, E.H. Ильин и др.).

Важными для изучения исследуемой проблемы стали работы Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой и др., рассматривавших детский коллектив как свободное саморазвивающееся сообщество сверстников, в котором через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для развития и саморазвития личности.

Особое значение для развития концептуальных идей нашего исследования имело рассмотрение понятия творческого коллектива в работах О.С.Газмана, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского и др.

Базовыми для нашего исследования являются работы Е.Н.Демченко, Л.Н.Куликовой, Е.В.Шишмаковой и др., в которых младший школьный возраст рассматривается как период начинающегося осознанного саморазвития, накопления духовно-физических предпосылок, способствующих последующему целеустремленному саморазвитию.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, трудов в области музыкальной психологии и педагогики позволяет констатировать противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, проблема активизации личностного роста младшего школьника является недостаточно разработанной с позиций гуманистической психологии и педагогики, исключительно мало исследований, посвященных развитию детей средствами музыкального творчества, а, с другой, - востребованность подходов, методов и средств решения этой проблемы в практической деятельности педагогов дополнительного образования возрастает, т.к. это определяется общими тенденциями гуманизации образования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать для практики совокупность эффективных педагогических путей и средств, способных активизировать личностный рост младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности.

Необходимость научного обоснования сущности процесса активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, определения условий эффективного педагогического сопровождения этого процесса, а также недостаточная освещенность и разработанность этой проблемы в теории и практике дополнительного образования детей определили выбор темы исследования: «Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности».

В качестве объекта исследования определено воспитание младших школьников в системе дополнительного образования детей.

Предметом исследования является активизация личностного роста младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности и разработке соответствующей педагогической практики.

Исходя из цели исследования, были определены его задачи:

- изучить существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- разработать совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младшего школьника в процессе его музыкально-творческой деятельности;

- создать для практики дополнительного образования и опытно-экспериментальным путем апробировать программу работы с младшими школьниками, служащую активизации их личностного роста.

Гипотеза исследования: Активизация личностного роста в младшем школьном возрасте является основой последующего продуктивного саморазвития личности. Наиболее успешно активизация личностного роста осуществляется в системе дополнительного образования, так как обучение детей в ней основано на нерегламентированном выборе видов деятельности, свободной самореализации. В музыкально-творческой деятельности, в том числе в рамках коллектива оркестра русских народных инструментов, эти возможности дополнительного образования детей реализуются через идеалы духовности, содержащиеся в контексте музыкальных произведений и опыте творческого исполнительства, возвышающих чувства, переживания и поступки детей, что рождает потребность к саморазвитию.

Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности осуществляется наиболее успешно, если:

- педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей;

- в учебном процессе используются педагогические методы и формы, развивающие рефлексивные навыки учащихся;

- индивидуальное творчество каждого ребенка согласуется с коллективным творчеством детского сообщества.

Методологической основой исследования явились: положения о человеке как авторе самого себя; о способности человека к самоосознанию; о саморазвитии личности как творении себя самого; положения о свободе, творчестве как факторах саморазвития личности; идея диалогической природы личностного роста; психологические концепции становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития; теоретические положения музыкальной психологии и психологии музыкального восприятия; педагогические концепции эстетического воспитания, в том числе средствами музыки, музыкального исполнительства и др.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование и тестирование младших школьников; анализ обучающих программ в деятельности коллектива оркестра русских народных инструментов; педагогический эксперимент, в который входили включенное наблюдение, изучение творческих работ воспитанников, педагогическое моделирование, ролевые игры; математическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- изучены и обобщены существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- уточнены формулировки понятий «личностный рост», «активизация личностного роста младшего школьника»;

- введено и обосновано понятие «активизация личностного роста младшего школьника» в условиях деятельности коллектива оркестра русских народных инструментов учреждения дополнительного образования детей;

- разработана совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, включающая факторы, предпосылки и условия успешности этого процесса, критерии, закономерности и принципы активизации личностного роста детей в коллективном музыкально - исполнительском творчестве;

- внесен вклад в теорию эстетического воспитания младших школьников в системе дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций по содержанию и организации педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности;

- в создании и опытно-экспериментальной проверке программы работы с детьми по активизации их личностного роста;

- в апробации эффективности методики проведения учебных и вне-учебных занятий с младшими школьниками, позволяющих активизировать процесс личностного роста младших школьников.

Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике дополнительного образования, так как способствуют научному обоснованию и отбору содержания, форм и методов эстетического воспитания младших школьников, могут служить диагностированию и оценке эффективности образовательного процесса с точки зрения успешности его влияния на личностный рост воспитанников на основе разработанных диагностических методик, мониторинга состояния личностного роста детей в практике дополнительного образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических и методико-технологических исследований; проведением экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса и музыкально-исполнительской деятельности; применением взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов; использованием широкого спектра психологических и педагогических методик для выявления результативности преобразующего эксперимента.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стал Дворец детского и юношеского творчества и Центр внешкольной работы г. Магадана. Экспериментальную группу составляли дети, входящие в состав коллектива оркестра русских народных инструментов Дворца детского и юношеского творчества (25 чел.), а контрольную - дети, занимающиеся в коллективе оркестра русских народных инструментов Центра внешкольной работы (20 чел.). Отдельные положения гипотезы верифицировались на детских коллективах оркестров русских народных инструментов г. Сусуман, пос. Эльген Ягоднинского района и пос. Хасын Оль-ского района. В целом в эксперименте приняло участие 106 детей в возрасте от 7 до 10 лет и 20 человек взрослых (педагогов и родителей).

Исследование проводилось с 1998 по 2003 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый: проводился анализ уровня изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной системы дополнительного образования детей; был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002 гг.) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценивание эффективности вводимых педагогических условий.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий: осуществлялись анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, описание инновационной практики, разработка научно-методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования; оформление текста диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности - это процесс целенаправленных педагогических усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Основными факторами активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности являются: атмосфера эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

3. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий: педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

4. В качестве важнейших предпосылок успешности активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности нами рассматриваются: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста.

5. Критериями эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности являются: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

6. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий (Дворец детского и юношеского творчества г. Магадана, 2000, 2002, 2003 гг.), в процессе участия в конкурсе «Учитель года» (г. Магадан, 2001 г.), на научно-практических конференциях (Институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Магадана, 2000, 2001, 2002 гг.; г. Хабаровска, 2003г.), на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Магадан, 2002, 2003 гг., г.Хабаровск, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога дополнительного образования — руководителя детского оркестра русских народных инструментов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами актуальное для современной педагогики исследование активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности позволило сделать ряд важных выводов.

Прежде всего, в диссертации изучены и систематизированы философские основания исследуемой проблемы. Основываясь на гуманистически ориентированных философских учениях о самоосновности человека, о его авторстве в самосотворении, мы увидели процесс личностного роста как развертывание и обогащение внутренних потенциалов самостроительства ребенка в процессе избранной им деятельности, в том числе и музыкально-творческой.

В исследовании показано, что активизация личностного роста детей основана на сложных психологических механизмах, к которым относятся переживание ребенком противоречий между представлением о самом себе и продуктивностью деятельности, особенностями взаимоотношений с окружающими; активность рефлексивных процессов и, в том числе, эмоциональной рефлексии как наиболее значимой при включении ребенка в музыкально-творческую деятельность; богатство духовно-эстетических переживаний и др.

Работа помогла убедиться в том, что активизация личностного роста основывается на признании безусловной ценности процессов самореализации, самовыражения и, соответственно, предполагает поддержку творческих интенций индивида. Продуктивный личностный рост в младшем школьном возрасте является полноценным источником процессов саморазвития личности в дальнейшем. Личностный рост активизируется при возможности выбора и в условиях свободы, определяясь внутренними интенциями личности. В традициях гуманистической психологии принято рассматривать личностный рост как побудительную силу, движущую индивида к личностной зрелости.

Наиболее продуктивной для личностного роста представляется творческая деятельность и как одно из ее проявлений - музыкально -творческая деятельность. Данное положение обусловлено утверждением экзистенциальной философии о творческой сути человеческой экзистенции. Музыкально-творческая деятельность выступает как отражение характера интеграции художественного, аксиологического и творческого компонентов и, одновременно, как результат их синтеза. Она характеризуется наличием у субъектов внутренней мотивации к данному виду активности, открыта опыту ребенка, опирается на внутренний локус оценивания, содержит элемент спонтанности, исследовательского отношения. Полноценная музыкально-творческая деятельность — это деятельность, вступившая в гармоничное созвучие с детской душой силой, содержащейся в искусстве и самореализации одновременно. При этом она должна иметь опору на факторы атмосферы эмпатического понимания, фасилитационной личности педагога, использования воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

Как показал теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований, педагогический компонент активизации личностного роста младших школьников представляет из себя совокупность целенаправленных педагогических действий, ориентированных на изменение ценностных потребностей, мотивации ученика, т.е. на создание внутренних психологических условий его личностного роста.

В учреждениях системы дополнительного образования детей развитие творческих потребностей личности осуществляется через духовно-нравственные, креативно-развивающие потенциалы дополнительного образования. Активизация личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности неразрывно связана с актуализацией внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития его личности через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Входя в музыкальный мир своей субъективностью, отражаясь в нем различными гранями своего дарования, юный музыкант соприкасается с культурным наследием и, пронося его через собственный «мир образов, чувств и переживаний», «озвучивает» собственную духовно-душевную самонастройку красотой музыкально-творческой деятельности.

Как свидетельствуют результаты исследования, эффективность процесса активизации личностного роста младшего школьника зависит от взаимодействия различных факторов, условий, предпосылок, критериев, закономеностей, принципов. Основными факторами, позволившими осуществить педагогический процесс, направленный на активизацию личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности установлены: создание атмосферы эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

Развитие и действие этих факторов было обеспечено следующими педагогическими условиями: построение педагогического общения с воспитанниками на основе понимания, принятия и поддержки детей; использование и развитие в учебном процессе рефлексивных навыков учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

В ходе исследования изучены предпосылки педагогического сопровождения активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности: развитие интереса детей к музыкальной деятельности; поощрение педагогом самостоятельности младшего школьника в осуществлении учебной деятельности; развитие умений сотрудничества.

Исследование доказало, что основными критериями эффективности процесса активизации личностного роста младшего школьника являются: возрастание позитивности самооценки; развитие способности учащихся к рефлексии; наращивание креативности воспитанников.

Изучение теорий, связанных с проблемой активизации личностного роста младших школьников, позволило выявить ряд педагогических закономерностей, сопровождающих этот процесс: чем в большей степени педагог способен проявлять себя как эмпатийный, толерантный, умеющий слышать ребенка, ориентироваться на его возрастные и индивидуальные особенности, предпочтения, мотивы и потребности, тем в большей степени он способен создать атмосферу творческого поиска и открытий; чем более педагог опирается на субъективную позицию младшего школьника в процессе включения его в музыкально-творческую деятельность, тем активнее личностный рост ребенка; чем в большей степени педагогический процесс музыкально-творческой деятельности младших школьников ориентирован на внутреннюю работу учащегося над своим развитием, тем активнее процессы личностного роста ребенка.

Проведенный анализ педагогических источников позволил сформулировать принципы успешной активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Это принципы ориентации педагогического процесса на личностный рост ребенка; опоры на субъективность ребенка в музыкально-творческой деятельности; поддерживающего характера педагогического взаимодействия в процессе музыкально-творческой деятельности.

Теоретический анализ проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности позволил нам перейти к эмпирическому поиску и обоснованию эффективности педагогических условий. Выборка детей не осуществлялась специально по каким-либо определенным признакам, т.е. изначально обе группы детей диагностировались как равные по потенциальным возможностям и общим условиям организации процесса обучения.

Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся с детьми младшего школьного возраста на базе учреждений дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества и Центра внешкольной работы г. Магадана, подтвердила справедливость условий гипотезы. Так была выявлена зависимость активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности от наличия поддерживающих и помогающих отношений педагога с детьми. Наибольшая позитивная динамика по результатам введения этого условия гипотезы прослеживалась по критериям уровня креативности и позитивности самооценки. Цифровые показатели увеличились в среднем на 6%, что обусловлено специфической направленностью вводимого, условия гипотезы на вдохновление, воодушевление ребенка, придание ему уверенности в собственных силах и творческих возможностях. Положительные изменения отслеживались по критерию способности младшего школьника к рефлексии (увеличение на 2%), что также определяется особенностями преимущественного влияния педагогического общения на внутреннюю мотивационную сферу учащегося. Сравнение с контрольной группой показало, что изменения в цифровых показателях экспериментальной группы были обусловлены целенаправленной деятельностью по реализации условия гипотезы. В контрольной группе существенных изменений ни по одному критерию не произошло.

Исследование показало и существование взаимозависимости между активизацией личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности и использованием методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся. Итоговые замеры показали, что наибольшая положительная динамика прослеживалась по критериям способности младшего школьника к рефлексии и позитивности самооценки (12% и 6% соответственно), что было обусловлено специфической направленностью вводимого условия гипотезы на анализ и самоанализ, сопоставление, сравнение, синтез фактов и явлений. При сопоставлении данных экспериментальной группы с итоговыми замерами в контрольной группе были получены результаты, свидетельствующие, что изменения в цифровых показателях экспериментальной группы обусловлены целенаправленной опытной работой.

Таким образом, было доказано второе условие гипотезы, подтвердившее его справедливость в плане использования и развития рефлексивных навыков учащихся в учебном процессе.

Эксперимент доказал и существование зависимости между активизацией личностного роста и включенностью ребенка в коллективное творчество детского сообщества.

Итоговые замеры по критериям активизации личностного роста показали, что количество детей с низкой самооценкой почти не уменьшилось в контрольной группе, в то время как в экспериментальной количество таких воспитанников уменьшилось на 24%. Соответственно, детей с признаками высокого уровня позитивности самооценки стало больше в экспериментальной группе на 14%, а в контрольной увеличилось всего на 4%. Полученные данные по этому критерию, с одной стороны, говорят о правильности теоретических положений и верности практической выборки, а с другой, — косвенно подтверждают исключительно сильный потенциал музыкально-творческой деятельности детей в коллективе оркестра русских народных инструментов, поскольку даже при отсутствии специально осуществляемых условий деятельности позитивная динамика в утверждении адекватной самооценки воспитанников имела место. При внедрении данного условия гипотезы полученная динамика была гораздо значительнее.

На итоговом этапе эксперимента были проведены обобщающие замеры по основнымкритериям: позитивности самооценки, развитости способности к рефлексии, уровню креативности учащихся, которые показали позитивную динамику всех показателей активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Способность к рефлексии как развитую в высокой степени показали 40% учащихся, что на 24% выше, чем на начало эксперимента. Развитость этой способности на среднем уровне показали 42% детей, что выше начальных показателей на 6%. Соответственно, количество детей с низким уровнем развитости рефлексивных способностей снизилось на 30%. По критерию позитивности самооценки положительная динамика в целом составила 24% (высокий и средний уровень позитивности самооценки), соответственно, число детей с низким уровнем самооценки понизилось также на 24%. Позитивное оценивание самого себя как процесс, имеющий достаточно точные поведенческие признаки, отразилось на активности детей в творческой деятельности.

Позитивную динамику показал также критерий наращивания креативных потенциалов у воспитанников. Так, высокий уровень креативности стал проявляться у 38% детей, что на 24% выше, чем на начало эксперимента, средний уровень - у 28% детей, низкий — у 34%, что дает в совокупности отрицательную динамику на 24%, и это объясняется переходом детей в группу с высокими показателями креативности.

Для реализации педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего детей в их индивидуальных творческих проявлениях мы организовывали с ними такой характер контактов, при котором они ощущали себя значимыми, умеющими, талантливыми детьми. Нами активно использовалась ситуация успеха, вызывающая состояние успеха — акт переживания собственной самоактуализации, - основа для оптимистического взгляда на жизнь и перспективы личностного развития; специальные методы музыкальной педагогики: метод создания художественного контекста (Л.В.Горюнова), направленный на развитие музыкальной культуры школьников через «выходы» за пределы музыки, и метод эмоциональной драматургии (Д.Б.Кабалевский, Л.М.Предтеченская, Э.Б.Абдуллин), направленный на активизацию эмоционального отношения школьников к музыке. Нами также использовалась оценочная деятельность с опорой на требование преобладания положительных оценок над отрицательными. Это не означает, что отрицательно оценивать нельзя, однако, давая отрицательную оценку, мы всегда дополняли ее перспективной положительной оценкой будущих успехов и результатов. Мы постепенно расширяли спектр оценок за счет обоснования похвалы или отрицания, широкого использования сравнений с собственными результатами ребенка, варьирования позиционного оценивания, широкого использования символов в процессе оценивания, особенно когда необходимо было реагировать на отрицательные поступки ребенка, максимального учета индивидуальных особенностей детей; постепенное и последовательное подключение детей к оценочной деятельности, развитие способности к самооцениванию.

Эффективность данного условия нашей гипотезы проверялась на основе данных, полученных с помощью проведенного нами опросника. В опроснике были заложены вопросы на выявление активности созданного нами условия - организации взаимодействия с детьми на основе помогающего и принимающего педагогического общения.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что осуществляемая нами организация педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего ребенка в его творческих проявлениях имела позитивный результат.

Второе условие гипотезы заключалось в проверке влияния использования в учебном процессе методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся, на активизацию процессов личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

В условиях детского коллектива оркестра русских народных инструментов мы смогли направить свои усилия по преобразованию учебного процесса на два основных вида рефлексии: интеллектуальную и эмоциональную.

Для того, чтобы активизировать эмоциональную рефлексию, мы создавали ситуации моделирования эмоций. Синтез эмоциональной и интеллектуальной рефлексии был задействован при реализации нашей авторской программы «Радуга над миром детства» с использованием полихудожественного принципа в организации занятий в коллективе и концертной деятельности. Одним из базовых компонентов этой программы является идея постановки музыкально-художественных композиций, основой которых являлось исполнение учащимися цикла музыкальных пьес, подобранных по принципу единства стиля. Мы организовывали учебный процесс таким образом, чтобы интеллектуальная и эмоциональная рефлексия были связаны с игрой воображения и предметным представлением ситуации, которая складывалась в каждом эпизоде изучаемой детьми пьесы.

Исследование позволило убедиться в том, что наиболее эффективными формами работы с детьми, вызывающими интеллектуальную рефлексию, являются: тематические композиционные построения, беседы-концерты и др., а также нами использовался прием стартовой актуализации жизненного опыта учащихся, заключающийся в том, что необходимо выяснить, каким запасом знаний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся, прежде чем они получат необходимый запас музыкальных знаний. Нами использовались: прием опережающей проекции преподавания и метод рисунка, метод размышления о музыке и метод наблюдения музыки.

Третьим проверяемым условием активизации процессов личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности было согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества. Мы стремились к согласованию на личностно-смысловом уровне. В условиях музыкально-творческой деятельности это уровень ситуаций, в которых старшие воспитанники начинают помогать младшим, объясняя характер и особенности инструментального музицирования, совместно добиваясь гармоничности звучания, четкости в организации музыкально-ритмических построений и т.д.

Для согласования индивидуального и коллективного видов творчества на личностно-смысловом уровне мы использовали, прежде всего, диалогические методики, в частности, методы интерактивного погружения в переживания, представления, смыслы другого. Для укрепления связи индивидуального и коллективного на первой стадии нашей работы в этом коллективе мы создавали такие ситуации, при которых у учащихся формируется достаточно высокий уровень автономности в коллективной музыкальной деятельности. На второй стадии, когда у наших воспитанников проявлялась способность к межсубъектному взаимодействию в условиях совместной музыкальной деятельности - они осваивали опыт этой совместной музыкальной деятельности выходом на этап автономной организации внутригрупповой работы. И, наконец, с увеличением степени самостоятельности младших школьников в осуществлении их музыкально-творческой деятельности нами использовались технологии развивающей кооперации (в заданиях на произвольное музицирование, образно-эмоциональное самовыражение в музыкальных композициях и т.п.). На третьей стадии мы сосредоточились на преодолении стереотипов мышления детей с целью развития их креативных свойств и способов их выражения в условиях коллективного творчества.

Мы также использовали коллективные, групповые и индивидуальные задания, учитывая уровень каждого из воспитанников. В целях создания атмосферы доверительных отношений в коллективе нами был разработан для детей младшего школьного возраста и внедрен в педагогический процесс цикл тренинговых занятий.

В качестве основной диагностической методики, позволяющей выявить самочувствие детей на занятии, и, следовательно, динамику доверительных межличностных взаимоотношений, мы применяли методику «САН», по которой детям предлагалось оценить свое самочувствие, активность, настроение после занятия.

Степень эффективности вводимого нами третьего условия гипотезы замерялась через оценку ценностно-ориентационного единства коллектива, в котором отражается степень совпадения мнений членов группы по отношению к наиболее значимым для нее объектам. Сближение оценок в творческой и нравственной сфере сопровождается ростом эмоциональной привязанности члена коллектива к его делам, ростом внутригрупповых коммуникаций.

Проверка этого условия гипотезы выявила динамику в показателях ценностно-ориентационного единства воспитанников, активизируя их личностный рост. Дети стали проявлять себя как более внимательные, заботливые, стремящиеся к взаимопониманию со сверстниками и взрослыми. Большая часть родителей воспитанников, входящих в экспериментальную группу, отметила в проведенном нами опросе, что дети стали более инициативными в стремлении оказать помощь взрослым, у них оптимизировались контакты с другими детьми в школе, они показывают себя как более толерантные и стремящиеся к установлению взаимопонимания.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы:

1. Активизация личностного роста младшего школьников - это процесс целенаправленных педагогических усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Основными факторами, способствующими активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности, являются: атмосфера эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

3. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий, обеспечивающих действие вышеназванных факторов: педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчёством детского сообщества.

4. В качестве важнейших предпосылок, от которых зависит успешность активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности, нами рассмотрены: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста.

5. Критериями, свидетельствующими об эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности, являются: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

6. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы, которыми мы руководствовались в нашей работе.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает заявленные положения гипотезы. Задачи исследования решены, цель достигнута. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Открытыми остаются такие вопросы, как влияние духовно-ценностных потенциалов музыкального творчества на активизацию личностного роста воспитанников; особенности активизации личностного роста учащихся на различных возрастных этапах; разработка диагностических методик для получения более полной диагностической карты влияния создаваемых условий на личностные функции обучающихся, что и войдет в круг нашего научного исследования в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности"

На правах рукописи

Герасимова Анна Юрьевна

АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент,

Григорова Владилена Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Никитенко Виктор Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент, Романов Владимир Тихонович

Ведущая организация - Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан < X декабря 2003г.

Защита состоится января

часов на заседании

диссертационного совета

Ученый секретарь

Семенова Н.В.

390ЪЪ$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых подходов к организации образовательного процесса с тем, чтобы активизировались процессы личностного роста учащихся. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сия ребенка становятся главной задачей системы образования.

Одним из важных средств активизации личное пня о роста, особенно в младшем школьном возрасте, способна стать музыкально-творческая деятельность. Исследования ряда авторов (К.А.Абульханова-Славсха*, А.ГАсмолов, С.Г.Вершловский, И.С.Кон, Ю-М.Орлов, ДМ.Фельдштейи и др.) свидетельствуют о наличии потребности детей в самореализации личностных потенциалов, активном личностном росте и саморазвитии, но это стремление не находит полного удовлетворения в сфере общего образования. Дополнительное образование, создавая педагогические условия, способствующие реализации этой интенции человеческого самостановления, дает возможность ребенку стать тем, кем он хочет быть, почувствовать свободу творческой самореализации.

В зависимости от избранного вида деятельности ребенок в разной мере испытывает влияние ее педагогического потенциала. Музыкально-творческая деятельность имеет значительный педагогический потенциал, способный служить активизации развития личности. Музыкальному воспитанию учащихся посвящены ряд исследований: влияние музыки на развитие эмоциональной сферы детей изучалось Н.А.Ветлугиной, Г.С.Тарасовым Б.М.Тепловым; связь эмоционального и нравственного развития детей в процессе музыкальной деятельности анализировалась Ю.Б.Алиевым, В.К.Байбородовым; влияние характера восприятия музыки на становление духовного мира школьника рассматривалось в работах Б.В.Асафьева, Е.В.Назайкинского, Ю.Н.Тюлина, Л.А.Мазеля, БЛ.Яворского и т.д. Однако предметом специального исследования не было влияние музыкально-творческой деятельности на личностный рост младших школьников.

Тем не менее, в науке наработаны идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки теоретических основ названной проблемы. Философами обоснована ценность межличностного характера общения (Н.А.Бердяев, М.Бубер, М.К.Мамардашвили, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), значимость глубинного общения для продуктивного личностного роста и саморазвития личности (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Бубер, В.С.Соловьев и ф.), необходимость и значимость диалогического способа проживания, влияющего на становление мировоззрения индивида, его способности к эмпатийному «вслушиванию в другого» (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.Хайдегтер и др.).

В психологии обоснованы положения о развитии личности в активной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

РОС

' <ЛЬНАЯ 3 • * А

)рг

Ш5" P^

А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, М.М.Рубинштейн и др.).

Ценными для нашего исследования явились идеи психологов об особенностях развития младших школьников (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Р.В.Овчарова, Г.И.Цукерман и др.).

В педагогике разработаны базовые для нашего исследования вопросы теории эстетического воспитания (И.П.Волков, В.А.Сухомлинский, Б.М.Неменский). Особое место мы отводили концепциям, освещающим специфику становления нравственно-эстетического идеала ребенка, являющегося, по нашему мнению, стержнем личностного роста ребенка (П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель и др.).

Значимыми были идеи о влиянии методов, средств и форм обучения и воспитания на личностный рост детей, отраженные в работах учителей-новаторов (Ш.А.Амонашвили, Б.М. Неменский и др.).

Важными для изучения рассматриваемой проблемы стали работы Я.Л.Коломинского, Л.И.Новиковой и др., где рассматривался детский коллектив как свободное саморазвивающееся сообщество сверстников, в котором через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для развития и саморазвития личности.

Особое значение для развития концептуальных идей нашего исследования имело рассмотрение понятия творческого коллектива в работа^» О.С.Газмана, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского и др.

Базовыми для нашего исследования являются работы Е.Н.Демченко, Л.Н.Куликовой, Е.В.Шишмаковой и др., в которых младший школьный возраст рассматривается как период начинающегося осознанного саморазвития, накопления духовно-физических предпосылок,способствующих последующему целеустремленному саморазвитию. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, трудов в области музыкальной психологии и педагогики позволяет констатировать противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, проблема активизации личностного роста младшего школьника является недостаточно разработанной с позиций гуманистической психологии и педагогики, исключительно мало исследований, посвященных развитию детей средствами музыкального творчества, а, с другой,-востребованность подходов, методов, средств решения этой проблемы в практической деятельности педагогов дополнительного образования возрастает, т.к. это определяется общими тенденциями гуманизации образования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать для практики совокупность эффективных педагогических путей и средств, способных активизировать личностный рост младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности.

Необходимость научного обоснования сущности процесса активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности, определения условий эффективного педагогического

сопровождения этого процесса, а также недостаточная освещенность и разработанность этой проблемы в теории и практике дополнительного образования детей определили выбор темы исследования: «Активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности».

В качестве объекта исследования нами определено воспитание младших школьников в системе дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий активизации процесса личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности и разработке соответствующей педагогической практики.

Исходя из цели исследования, были определены его задачи:

- изучить существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- разработать совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младшего школьника в процессе его музыкально-творческой деятельности;

- создать для практики дополнительного образования и опытно-экспериментальным путем апробировать программу работы с младшими школьниками, служащую активизации их личностного роста..

Гипотеза исследования: Активизация личностного роста в младшем школьном возрасте является условием последующего продуктивного саморазвития личности. Наиболее успешно активизация личностного роста протекает в системе дополнительного образования, так как обучение детей в ней основано на нерегламентированном выборе видов деятельности, свободной самореализации. В музыкально-творческой деятельности, в том числе в рамках оркестра русских народных инструментов эти возможности дополнительного образования детей реализуются через идеалы духовности, содержащиеся во внутренней культуре музыкальных произведений и опыте творческого исполнительства, возвышающих чувства, переживания и поступки детей, что рождает потребность к саморазвитию.

Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности осуществляется наиболее успешно, если:

- общение педагогов с воспитанниками в музыкальном объединении строится на основе понимания, принятия и поддержки детей;

- в учебном процессе используются педагогические методы и формы, развивающие рефлексивные навыки учащихся;

индивидуальное творчество каждого ребенка согласуется с коллективным творчеством детского сообщества.

Методологической основой исследования явились: положения о человеке как авторе самого себя; о способности человека к самоосознанию; о саморазвитии личности как творении себя; положения о свободе, творчестве

как факторах саморазвития личности; идея диалогической природы личностного роста; психологические концепции становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития; теоретические положения музыкальной психологии и психологии музыкального восприятия; педагогические концепции эстетического воспитания, в том числе средствами музыки, музыкального исполнительства и др.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование и тестирование младших школьников; анализ обучающих программ деятельности коллектива русских народных инструментов; педагогический эксперимент; математическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- изучены и обобщены существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- уточнены формулировки понятий «личностный рост», «активизация личностного роста младшего школьника»;

введено и обосновано понятие «активизация личностного роста младшего школьника» в условиях коллектива русских народных инструментов учреждения дополнительного образования детей;

- разработана совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, включающая факторы, предпосылки и условия успешности активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, критерии активизации личностного роста младших школьников, закономерности и принципы успешной активизации личностного роста детей в коллективном музыкально-исполнительском творчестве;

- внесен вклад в теорию эстетического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций по содержанию и организации педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности;

- в создании и опытно-экспериментальной проверке программы работы с детьми по активизации их личностного роста;

- в апробации эффективности методики проведения учебных и внеучебных занятий с младшими школьниками, позволяющих активизировать процесс личностного роста младших школьников.

Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике дополнительного образования, так как способствуют научному обоснованию и отбору содержания, форм и методов эстетического воспитания младших школьников, могут служить диагностированию и оценке эффективности образовательного процесса с точки зрения успешности его влияния на личностный рост воспитанников на основе разработанных диагностических

методик, мониторингу состояния личностного роста детей в практике дополнительного образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических и методико технологических исследований; проведением экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса и музыкально-исполнительской деятельности, применением взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов, использованием широкого снемра психологических и педагогических методик для выявления результативности преобразующего эксперимента.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стал Дворец детского и юношеского творчества и Центр внешкольной работы г. Магадана. Экспериментальную группу составляли дети, входящие в состав коллектива русских народных инструментов Дворца детского и юношеского творчества (25 чел.), а контрольную - дети, занимающиеся в ансамбле русских народных инструментов Центра внешкольной работы (20 чел.). Отдельные положения гипотезы верифицировались на детских коллективах русских народных инструментов г. Сусуман, пос. Эльген Ягоднинского района и пос. Хасын Ольского р-на. В цепом в эксперименте приняло участие 106 детей в возрасте от 7 до 10 лет и 20 человек взрослых (педагогов и родителей).

Исследование проводилось с 1998 по 2003 год и включало следующие

этапы:

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый: проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной системы дополнительного образования детей; был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002 гт.) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценивание эффективности вводимых педагогических условий.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий: осуществлялся анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, описание инновационной практики, разработка научно-методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования; оформление текста диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности - это процесс целенаправленных педагогических

усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Основными факторами активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности являются: атмосфера эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

2. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий', педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

3. В качестве важнейших предпосылок успешности активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности нами рассматриваются: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста.

4. Критериями эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности являются: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

5. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие младшею школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий (Дворец детского и юношеского творчества г. Магадана, 2000, 2002, 2003 гг.), в процессе участия в конкурсе «Учитель года» (г.Магадан, 2001 г.); на научно-практических конференциях (Институт повышения квалификации педагогических кадров г.Магадана, 2000, 2001, 2002 гг.; г.Хабаровска. 2003г.); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (г.Магадан, 2002, 2003 I г., г.Хабаровск, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога дополнительного образования - руководителя оркестра русских народных инструментов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыта научна*, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования. Приведены данные об аиробации основных положений гипотезы.

В первой главе «Теоре i нческне осями акпшоацп лпюстивго роста младших школьников в мудпаши тввршкм деятельности»

предпринято рассмотрение научно-теоретических основ исследования. Исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, раскрываются теоретические основы понимания феноменов «личностный рост», «активизация личностного роста», «музыкально-творческая деятельность», выявляются факторы, условия, предпосылки, критерии, закономерности и принципы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Совокупность идей, наработанных в философии, психологии и педагогике по проблеме активизации личностного роста и влиянии на этот процесс музыкально-творческой деятельности, помогла нам в создании педагогической концепции активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Философия подошла к пониманию феномена личностного роста через осмысление категории «личность». К ключевым характеристикам личности философы относят целостность, целокупность проявлений и цельность ее сущности (СЛ.Франк); стремление личности к самовыражению, индивидуализированному способу бытия, обретению своего подлинного лица, лика (П.Флоренский); духовность, трактуемую как интегративное качество личности, проявляющееся в деятельной любви к человеку, миру, Богу (H.A. Бердяев, Б.П.Вышеславцев, В.С.Соловьев и др.).

Личность определяется через способность человека совершать выборы, выстраивать жизненный путь, соотносить свое «Я» и координировать собственное поведение в системе общественных отношений (Н.Аббаньяно, Ж,-П. Сартр).

Основываясь на вышеизложенном, при осмыслении феномена «личностный рост» мы опирались на философские представления о нем как процессе, который определяется внутренними интенциями самой личности и обозначает интенсивность динамики изменений и самоизменений в человеке (К.Ясперс). Личностный рост (по Э.Вайнштейну) - это процесс самоутверждения и самореализации человека в мире, определяемый степенью его притязаний и характером представлений о самом себе, о беспредельности человеческих возможностей, силой уверенности в том, что человек может стать кем угодно, что это зависит только от желания увидеть себя таким, а не иным.

Для понимания личностного роста как процесса особенно ценными стали философские идеи о том, что личностный рост активизируется в условиях выбора и свободы (Н.Аббаньяно), что интенсивность личностного роста определяется внутренней свободой личности и ее стремлением к творческому самовоплощению, самореализации (Н.Бердяев, Б.П.Вышеславцев), что личностный рост основан на диалогических способах бытия (М.М.Бахтин, М.Бубер).

Особенно значимой для рассмотрения сущности личностного роста стала трактовка личностного роста в контексте общей логики процессов саморазвития человека. В философии признается и определяется тесная связь между феноменами личностного роста и саморазвития как отражающими суть одного процесса - продвижения человека по пути жизненного самостроительства (М.К.Мамардашвили, С.Л.Франк). Саморазвитие личности -это целенаправленный процесс духовно-практического, творческого самопреобразования с целью полноты индивидуального самовыражения и социального служения. В основе саморазвития - интенсивный и продуктивный личностный рост на более ранних ступенях становления индивида. И чем более личностный рост интенционален и, одновременно, чем более он соразмерен человеку, его способностям, возможностям и потребностям, тем более полноценную основу он готовит для продуктивности процессов саморазвития в дальнейшем.

Сущность влияния музыкально-творческой деятельности на личностный рост мы рассмотрели, опираясь на работы М.С.Кагана и В.С.Библера, в которых содержатся подходы, позволившие нам проанализировать структуру музыкально-творческой деятельности и сделать вывод о том, что музыкально-творческая деятельность выступает как отражение в сознании человека интеграции его художественного, аксиологического и творческого потенциалов.

При рассмотрении понятия «музыкально-творческая деятельность» мы опирались на принятое в экзистенциальной философии утверждение, что человеческая экзистенция - творческая, позволяющая человеку идти вперед, самоактуализируясь в духовных актах созидающего «Я», что дало возможность утверждать, что личностный рост в музыкально-творческой деятельности можно рассматривать как самосозидание, самосотворение, востребующее креативность личности (К.Ясперс, Н.Аббаньяно).

Понятие чичностного роста^ наиболее активно разрабатывалось классиками гуманистической психологии А.Маслоу и К.Роджерсом через понимание идеи процессов личностного роста как самодвижения личности по пути познания истинного «Я», реализации своего предельного потенциала в деятельности и во взаимоотношениях. Эти процессы регулируются внутренним миром субъекта и, в частности, степенью и характером реализации метапотребиостей (А.Маслоу), стремлением индивида к личностной зрелости (К. Роджере).

Наше обращение к понятию «активизация» обусловлено пониманием

необходимости усиления внутренних ресурсов саморазвития, самодвижения личности младшего школьника, и оно предусматривает создание систем» целенаправленных педагогических влияний по устарению, усилению эффективности собственных действий младшего ввияииц, направленных на самоактуализацию личностного роста, «нормальное развитие личности» (Б.С.Браггусъ).

Изучение подходов отечественное психологии в рассмотрении понятия личностного роста позволило нам увидеть сто проявления через призму психологической специфики младшего школьного вшраьча (ЛЛ.Е(шшич, Р.В.Овчарова, Г-АЦукермаи и др.):

Музыкальная деятельность приобретает характеристики музыкально-творческой деятельности, если она открыта опыту ребенка!, направлена на активизацию его внутреннего локуса оценивания, создает возможности для свободного самопроявпения творческих способностей и задатков ребенка (К.Роджерс, А.Маслоу, К.Хорни, ДБ_Зпъко*дан и дрХ

Музыкально-творческая деловнопц способствующая активизации личностного роста, - это деятельность, вступившая в гармоничное созвучие с детской душой той силой, которая содержится в искусстве и самореализации одновременно (Т.И.Власова, Ю.Б.Гатанов). В ее основе — высшие переживания, дающие ребенку возможность постижения бытия, позволяющие ребенку выйти за пределы однозначности, предоставляющие право выбора, оставляющие его наедине с собственным мужеством и тревогами, стереотипами и выдумками, что способствует движению его к самоактуализации и ^вочеловеченности^ (А-Масюу).

Работы К.Н.Обуховского, В.С.Р«тгенберга помогли нам определиться с пониманием эмпатии как социапыю-психологического свойства личности, которое формируется в процессе взаимодействия людей, влияя на успешность общения, а также увидеть связь между уровнем эмпатийности взаимоотношений и интенсивностью процессов личностного роста младшего школьника.

Основным механизмом «усиления» воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности в психологии признается работа эмоционально-чувственной сферы ребенка и, непосредственно, сферы переживаний (Л.С.Выготский, З.Фрейд).

Особенности влияния учебной деятельности на личностный рост младшего школьника исследованы нами с опорой на труды Г.А.Цукерман, в которых подчеркивается значимость развития рефлексивных навыков в учебном процессе младшего школьника для активизации его личностного роста. Рефлексия тесно связана с процедурами самоконтроля и самооценки. Самооценка - это ценность, значимость которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, элемент Я-концепции, самопознания и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей.

Младший школьный возраст рассматривается в педагогике как период начинающегося осознанного саморазвития, накопления духовно-физических предпосылок, вызревания способности к последующему целеустремленному саморазвитию (Л.Н.Куликова, Б.В.Шишмакова, Е.Н.Демченко и др.)

Проблема активизации личностного роста учащегося через создание особых педагогических условий, побуждающих воспитанника к желаемым им самим самоизменениям в своем поведении, отношениях с действительностью, самоотношении, рассматриваются в работах О.С.Газмана, Н.В.Крыловой, С.Д. Полякова и других. Как основополагающая для решения задач воспитания эта проблема изучается в дальневосточной школе педагогики саморазвития Л.Н.Куликовой.

Активизация личностного роста младшего школьника представляется в работах этих авторов как постепенное освоение деятельности по собственному усовершенствованию и развитию. Поэтому главная задача учителя - не обучение как таковое, не как целенаправленный процесс, а как поддержка стремления воспитанника обнаружить то, что в нем заложено (П.Ф.Каптерев).

Иначе говоря, личностный рост младшего школьника становится более интенсивным, если педагогические влияния направляются на внутренние источники самоактивизации личности ребенка.

В условиях свободной, личностно-центрированной воспитательной системы дополнительного образования создается уникальная «ниша» для востребования и развертывания личностных потенциалов воспитанников. Этот процесс обусловлен и актуализирован уникальностью «ситуации развития» (Л.С.Выготский) в кружке, когда ребенок попадает в «поле притяжения» культуры с ее человекосозидающей функцией.

Педагогу необходимо активизировать влияние этих образов на процесс воспитания младших школьников через включение их в музыкально-творческую деятельность, сделать духовно-облагораживающие потенциалы искусства действующими на внутреннюю сферу детей, востребующими ростки процессов саморазвития и самовоспитания.

Музыкально-творческая деятельность трактуется современными исследователями как деятельность, в которой нотная репродукция обогащается творческими интенциями исполнителя и тем самым создается субъективный образ произведения с высокой долей представленности в нем внутреннего мира исполнителя. Можно сказать, что музыкально-творческая деятельность в этой трактовке выступает как способ личностного самовыражения и, одновременно, самопознания личности (Ю.Б.Алиев, Л.А.Безбородова и др.).

С позиций гуманистической педагогики музыкально-творческая деятельность является отражением культурной модели образования, соответствующей целям свободного и гармоничного развития ребенка (Н.Е.Щуркова, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова и др.). Особую роль в этом соприкосновении с культурным наследием играет фактор атмосферы эмпатического взаимопонимания (Н.Б.Крылова, О.С.Газман),

обусловливающий, с одной стороны, включенность духовно-нравственной сферы младших школьников в музыкально-творческую деятельность, а, с другой,- степень представленности эмпатийности в отношении педагога к воспитанникам.

С опорой на данные теоретические посылы нами выведен такой педагогический фактор активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности как фасилитационная способность педагога - развивающееся качество личности педагога, позволяющее осуществлять педагогическое взаимодействие на занятиях как вдохновляющее и побуждающее воспитанника к интенсивному, осознанному духовно-нравственному самодостраиванию в соответствии с личностно-приоритетными смыслами жизнедеятельности, актуализируя тем самым процессы его направленного и продуктивного саморазвития.

Фасилитационная способность реализуется через особый, фасилитирующий способ общения, который, на основе работ Е.В.Шишмаковой, Е.Г.Врублевской, С.Г.Степанова, И.В.Алтуховой и других, определяется нами как вид педагогического взаимодействия, социально обусловленного и личностно значимого способа реализации межличностных и деятелыюстных контактов воспитанника и воспитателя. В ходе и в результате создания в детском учебном сообществе атмосферы фасилитации активизируется осознанное, интенсивное и продуктивное саморазвитие субъектов взаимодействия, при котором происходит укрепление их общности и возвышение отношений.

С опорой на труды Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга, А.Н.Тубельского нами теоретически выведен фактор использования воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности, заключающийся во влиянии воспитательных возможностей коллективной жизни детского сообщества и духовного облагораживания музыкальным искусством на активизацию личностного роста младших школьников.

Изучение педагогических работ Ш.А.Амонашвили, Л.В.Баранова, О.С.Газмана, Н.Е.Щурковой и других позволило нам вывести такое условие активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности как построение педагогического общения с воспитанниками на основе понимания, принятия и поддержки детей. При этом поддержка индивидуальных творческих проявлений младших школьников, с точки зрения Г.К.Селевко, И.Н.Закатовой, тем успешнее, чем в большей степени педагогическое общение будет удовлетворять потребности учащегося улучшать и совершенствовать себя.

Одним из важных педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, как показало исследование, является использование и развитие рефлексивных навыков учащихся. Источником такого развития выступает

заинтересованность детей в познании самих себя. Организационным

обеспечением этого процесса является формирование у младших школьников навыков самоанализа, самоорганизации и самоуправления, в основе которых лежит выявление педагогом природных задатков и способностей детей, активизация таких личностных характеристик, как достоинство личности, самооценка, стремление к состязательности.

Рефлексивное мышление является ключевым в философии образования Дж. Дьюи. Формы учебного сотрудничества самих детей, способствующие росту рефлексивности, раскрыты в работах В.В.Рубцова, необходимость развития рефлексивных навыков, как необходимого компонента мышления рассматривается в работах И.Я.Лернера.

Рефлексия имеет два плана реализации - на себя и на других. Тем самым она в определенной мере усиливает действенность следующего условия нашего исследования - согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

Это условие рассматривается нами с опорой на труды Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга, А.Н.Тубельского и др., определявших детский коллектив как свободное саморазвивающееся сообщество сверстников, где через взаимодействие н общение создаются благоприятные условия для развития и саморазвития личности.

Для того, чтобы выявить динамику активизации личностного роста младшего школьника, нам важно было определить критерии, т.е. вывести показатели и доказать, что они могут быть критериями активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности при педагогическом обеспечении этого процесса. На основе анализа педагогической литературы мы выделили следующие критерии: возрастание позитивности самооценки, развитие способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

Личностный рост младшего школьника активизирует его способность к рефлексии, получившую «подпитку» в дошкольном возрасте, но имеющую особую сензитивность для своего развития на этом возрастном этапе. Подходы «педагогики ненасилия» В.Г.Марапова и В.А.Ситарова позволили увидеть особенности критерия рефлексивности младшего школьника с личносгно-деятельностных позиций.

Активизация личностною роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности обеспечивается наличием педагогических предпосылок. В качестве одной из них нами выделено развитие интереса детей к музыкальной деятельности. Ребенок с развитым интересом к музыкальной деятельности становится более восприимчивым к усилиям педагога, более открытым для педагогического взаимодействия и общения со сверстниками. Интерес к деятельности определяет отношение к педагогу и к его действиям.

В качестве следующей предпосылки активизации личностного роста

младших школьников в музыкально-творческой деятельности нами выделяется поощрение педагогом самостоятельности младшего школьника в осуществлении учебной деятельности. Овладение знанием и развитие происходят только в собственной активной деятельности, в целеустремленных усилиях по получению запланированного результата (В.Ф. Шаталов, Е. Н.Ильин, А.Б. Тубельский и др.), поэтому особую значимость приобретает деятельность педагога по созданию ситуаций самостоятельной деятельности младшего школьника на занятиях.

Следующей педагогической предпосылкой активизации личностного роста младшего школьника является развитие опыта сотрудничества с другими детьми, что детерминировано активностью способности воспитанника принимать участие в общем деле (Ш. А. Амонашвили, В.А. Караковский).

Теоретическое исследование и эмпирический опыт дал нам основание вывести ряд частных педагогических закономерностей активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности: чем более педагогический процесс музыкально-творческой деятельности младших школьников ориентирован на внутреннюю работу над своим развитием, тем активнее процессы личностного роста детей; чем более педагог опирается на субъектную позицию младшего школьника в процессе включения его в музыкально-творческую деятельность, тем активнее личностный рост воспитанников; чем выше способность педагога к поддерживающему и помогающему общению с детьми в обучении, тем продуктивнее личностный рост младших школьников.

Осмысление этих взаимозависимостей позволило нам вывести из них принципы закономерностей активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности: ориентации педагогического процесса на личностный рост ребенка, опоры на субъективность ребенка в музыкально-творческой деятельности, поддерживающего характера педагогического взаимодействия в процессе музыкально-творческой деятельности

Во второй главе «Педагогические условия активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности», основываясь на теоретическом анализе проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, мы перешли к опытно-экспериментальной проверке и обоснованию эффективности педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Выборка детей не осуществлялась специально по каким-либо определенным признакам, т.е. изначально обе группы детей диагностировались как равные по потенциальным возможностям и общим условиям организации процесса обучения.

Для проверки первого условия гипотезы - осуществления педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего детей мы принципиально изменили традиционные подходы к организации взаимодействия с учащимися на занятиях, основанных

на дисциплинарных взаимоотношениях между педагогом и ребенком.

В целях активизации личностного роста младших школьников нами активно использовалась ситуация успеха, вызывающая акт переживания собственной самоактуализации, что служит основой для оптимистического взгляда на жизнь и перспективы личностного развития.

Далее мы использовали специальные методы музыкальной педагогики: метод создания художественного контекста (Л.В.Горюнова), направленный на развитие музыкальной культуры школьников через «выходы» за пределы музыки 5 и метод эмоциональной драматургии (Д.Б.Кабалевский, Л.М.Предтеченская, Э.Б.Абдуллин), направленный на активизацию эмоционального отношения школьников к музыке.

Затем мы использовали оценочную деятельность с опорой на требование преобладания положительных оценок над отрицательными. При этом, давая отрицательную оценку, мы всегда дополняли ее перспективной положительной оценкой будущих успехов и результатов. Мы постепенно расширяли спектр оценок за счет обоснования похвалы или отрицания, широкого использования сравнений с собственными результатами ребенка; варьирования позиционного оценивания и т.п. Нами широко использовались символы в процессе оценивания, особенно когда было необходимо реагировать на отрицательные поступки ребенка, максимально учитывались индивидуальные особенности детей.

Эффективность данного условия нашей гипотезы проверялась на основе данных, полученных с помощью проведенного нами педагогического опросника. Наибольшая позитивная динамика по результатам введения этого условия гипотезы прослеживалась по критериям уровня креативности и позитивности самооценки. Цифровые показатели увеличились в среднем на 6%, что обусловлено специфической направленностью на вдохновление, воодушевление ребенка, придание ему уверенности в собственных силах и творческих возможностях. Положительные изменения отслеживались по критерию способности младшего школьника к рефлексии (увеличение на 2%), что также определяется особенностями преимущественного влияния педагогического общения на внутреннюю мотивационную сферу учащегося. Сравнение с контрольной группой показало, что изменения в цифровых показателях в экспериментальной группе были обусловлены целенаправленной деятельностью по реализации условия гипотезы, поскольку в контрольной группе существенных изменений ни по одному критерию не произошло.

Таким образом, проверка первого условия гипотезы о роли осуществления педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего ребенка в активизации личностного роста младших школьников доказала его справедливость.

Второе условие гипотезы - влияние на личностный рост младших школьников методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся -мы проверяли так. Сначала мы направили свои усилия по преобразованию учебного процесса на эмоциональную рефлексию и создавали ситуации

моделирования эмоций. Нами использовались такие методы как метод рисунка, метод размышления о музыке и метод наблюдения музыки.

Затем нами были использованы формы и методы, развивающие интеллектуальную рефлексию: тематические композиционные построения, беседы-концерты и др., а также нами использовался прием стартовой актуализации жизненного опыта учащихся, заключающийся в том, что необходимо выяснить, каким запасом знаний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся, прежде чем они получат необходимый запас музыкальных знаний.

Возникли определенные трудности с поиском методов и форм, обеспечивающих единство видов рефлексии, что вывело нас на создание авторской программы «Радуга над миром детства», основанной на использовании полихудожественного принципа в организации занятий в коллективе и концертной деятельности. Одним из базовых компонентов этой программы является идея постановки музыкально-художественных композиций, основой которых являлось исполнение учащимися цикла музыкальных пьес, подобранных по принципу единства стиля. Мы организовывали учебный процесс таким образом, чтобы интеллектуальная и эмоциональная рефлексия были связаны с игрой воображения и предметным представлением ситуации, которая складывалась в каждом эпизоде изучаемой детьми пьесы.

Итоговый замер показал, что наибольшая положительная динамика прослеживалась по критериям способности младшего школьника к рефлексии и позитивности самооценки (12% и 6% соответственно), что было обусловлено специфической направленностью вводимого условия гипотезы на анализ и самоанализ, сопоставление, сравнение, синтез фактов и явлений. При сопоставлении полученных результатов с итоговыми замерами в контрольной группе были получены результаты, свидетельствующие, что изменения в цифровых показателях в экспериментальной группе обусловлены целенаправленной экспериментальной деятельностью.

Следовательно, второе условие о значении развития рефлексивных навыков для активизации личностного роста младших школьников также было определено верно.

Проверку третьего условия гипотезы - зависимости активизации личностного роста младших школьников от согласования индивидуального творчества ребенка с коллективным творчеством детского сообщества-мы осуществляли так.

Вначале мы стремились к согласованию на личностно-смысловом уровне. В условиях музыкально-творческой деятельности - это уровень ситуаций, в которых старшие воспитанники начинают помогать младшим, объясняя характер и особенности инструментального музицирования, совместно добиваясь гармоничности звучания, четкости в организации музыкально-ритмических построений и т.д.

Затем для согласования индивидуального и коллективного видов творчества на личностно-смысловом уровне мы использовали диалогические методики. В частности, нами использовались методы интерактивного погружения в переживания, представления, смыслы другого. Для укрепления связи индивидуального и коллективного на первой стадии нашей работы в этом коллективе мы создавали такие ситуации, при которых у учащихся формируется достаточно высокий уровень автономности в коллективной музыкальной деятельности.

На второй стадии, когда у наших воспитанников проявлялась способность к межсубъектному взаимодействию в условиях совместной музыкальной деятельности^ они осваивали опыт этой совместной музыкальной деятельности с выходом на этап автономной организации внутригрупповой работы. И, наконец, с увеличением степени самостоятельности младших школьников в осуществлении их музыкально-творческой деятельности нами использовались технологии развивающей кооперации (в заданиях на произвольное музицирование, образно-эмоциональное самовыражение в музыкальных композициях и т.п.).

На третьей стадии мы сосредоточились на преодолении стереотипов мышления детей с целью развития их креативных свойств и способов их выражения в условиях коллективного творчества.

Мы также использовали коллективные, групповые и индивидуальные задания, учитывая уровень каждого из воспитанников. В целях создания атмосферы доверительных отношений в коллективе нами был разработан для детей младшего школьного возраста и внедрен в педагогический процесс цикл тренинговых занятий.

Степень эффективности вводимого нами условия замерялась через методику «САН» и оценку ценностно-ориентационного единства коллектива.

Итоговые замеры по критериям нашей гипотезы показали, что количество детей с низкой самооценкой почти не уменьшилось в контрольной группе, в то время как в экспериментальной количество таких воспитанников уменьшилось на 10%. Соответственно, детей с признаками высокого уровня позитивности самооценки стало больше в контрольной группе на 8%, а в экспериментальной не увеличилось.

Одним словом, проверка третьего условия гипотезы о роли зависимости активизации личностного роста младших школьников от согласования индивидуального творчества воспитанника с коллективным творчеством детского сообщества доказала его справедливость.

На заключительном этапе экспериментальной работы нами были проведены итоговые замеры по критериям нашей гипотезы с использованием прежних диагностических методик, которые показали позитивную динамику всех показателей активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности - возрастание позитивности самооценки, развитие способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников. Результаты отражены в следующей таблице (см. Таблица!).

Сравнительная характеристика результатов педагогического обеспечения активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности

Таблица 1

Критерии Уровень Контрольная группа на констатирующем этапе эксперимента Контрольная группа на завер ша-ющем этапе эксперимента Экспериментальная группа на констатирующем этапе эксперимента Экспериментальная группа на завершающем этапе эксперимента

Позитивность самооценки Высокий Средний Низкий 30% 28% 38% 34% 28% 38% 34% 28% 38% 48% 38% 14%

Способность к рефлексии Высокий Средний Низкий 22% 34% 44% 26% 40% 34% 16% 36% 48% 40% 42% 18%

Уровень креативности Высокий Средний Низкий 18% 32% 50% 24% 38% 38% 14% 32% 54% 38% 28% 34%

Анализ полученных данных показал способность к рефлексии как развитую в высокой степени у 40% учащихся, что на 24% выше, чем на начало эксперимента. Развитость этой способности на среднем уровне показали 42% детей, что выше начальных данных на 6%. Соответственно количество детей с низким уровнем развитости рефлексивных способностей снизилось на 30%. По критерию позитивности самооценки проявились такие изменения: позитивная динамика составила 24% (высокий и средний уровень позитивности самооценки), соответственно, число детей с низким уровнем самооценки понизилось на 30%. Позитивное оценивание самого себя как процесс, имеющий достаточно точные поведенческие признаки, отразилось на активности детей в творческой деятельности. При этом особенно удачным нам представляется, что первым условием, которое проверялось в ходе опытно-экспериментальной деятельности, стало условие построения педагогического общения с воспитанниками как принимающего, понимающего и поддерживающего детей в их индивидуальных творческих проявлениях, поскольку оно придало эксперименту динамику и дало сразу достаточно значительные изменения в количественных показателях критериев, в том числе по высокому уровню креативности - на 8%.

Также позитивную динамику показал критерий наращивания креативных потенциалов у воспитанников. Высокий уровень креативности стал

проявляться у 38% детей, что на 24% выше, чем на начало эксперимента, средний уровень - у 28% детей, низкий - у 34%, что показало в совокупности снижение динамики на 24%, и это объясняется за счет переход!. детей в группу с высокими показателями креативности.

Таким образом, в нашем исследовании мы доказали, что активизация личностного роста младших школьников - это процесс целенаправленных педагогических усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса. Основными факторами активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности являются: атмосфера эмпатического

взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий", педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, востребующих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества. В качестве важнейших предпосылок успешности активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности нами рассматриваются: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста. Критериями эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности являюггся: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие старшего школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы.

Следовательно, проведенное нами исследование подтверждает заявленные положения гипотезы, задачи исследования решены, цель достигнута. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Открытыми остаются такие вопросы, как влияние духовно-ценностных потенциалов музыкального творчества на активизацию личностного роста воспитанников; особенности активизации личностного роста учащихся на различных возрастных этапах; разработка диагностических методик для получения более полной диагностической карты влияния создаваемых условий на личностные функции

обучающихся и др., что и войдет в круг наших научных исследований в дальнейшем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Герасимова, А.Ю. Некоторые аспекты активизации личностного роста учащихся в процессе музыкально-творческой деятельности /'А.Ю.Герасимова// Актуальные проблемы детского и молодежного движения начала XXI века: Межвузовский сборник научных трудов / Под общей ред. В.К.Григоровой. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. - С. 161-165.

2. Герасимова, А.Ю. Активизация творческой деятельности младших школьников средствами русской народной инструментальной музыки. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. - 55 с.

3. Герасимова, А.Ю. Особенности педагогического взаимодействия в процессе музыкально-творческой деятельности школьников /А.Ю.Герасимова // Педагогика творчества: Сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - С.83-87.

4. Герасимова, А.Ю. Личностный рост младшего школьника как психолого-педагогический феномен /А.Ю.Герасимова // Проблемы развития образования и воспитания. - Магадан: Изд-во СМУ, 2002. - С. 59-64.

5. Герасимова, А.Ю. Музыкальное воспитание в оздоровительном лагере / [А.Ю.Герасимова, В.К. Григорова, В.Т. Романов]. - Хабаровск: Изд-во ХГИИК, 2001.-155 с.

6. Герасимова, А.Ю. Специфика проявления эмоциональной отзывчивости в музыкально-творческой деятельности // Педагогика развития: Межвузовский сборник научных трудов / [А.Ю.Герасимова, В.Т.Романов]. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001. - С.68-71.

Герасимова Анна Юрьевна

АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат бумаги 30x42 Тип бум. офсетная, 80 г/м2

Тираж 100 экз. Заказ № 933

Издательство ФГУП ДВ АГП

г. Хабаровск, ул. Шеронова, 97

РНБ Русский фонд

2Q05-4 28885

г г вне im