Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артемьева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

АРТЕМЬЕВА Ольга Алексеевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УЧЕБНО-РОЛЕВЫХ ИГР

Специальность № 13.00.01 — Теория и история педагогики (военная проблематика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА — 1 991

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат педагогических наук, доцент КОРОТКОВ Э. Н.

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук, профессор КАМКОВ И. А.;

кандидат педагогических наук, доцент ГОРЛИНСКИИ И. В.

Ведущая организация: Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны имени Ю. В. Андропова.

Защита состоится « »......1991 года в . . .часов на заседании специализированного совета (Д. 106.01.03) по присуждению ученых степеней по военной педагогике при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К.-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

А. ЛЫТКИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы.

Новый социальной занаэ общества на подготовку военных специалистов исходит из объективных условий научно-технического прогресса, нацеливает высшую военную школу на формирование активно-творческой, с широким научным кругозором, профессионально-компетентной личности офицера, способного эффективно решать сложные многоплановые задачи своей деятельности. В связи с этим особого внимания заслуживает проблема совершенствования форм и методов обучения, развивающих познавательную, активность обучаемых, их творческое мышление, умение практически использовать полученные знания*. Среди эффективных форм и методов обучения пристальный интерес вызывает "моделирование производственных и практических ситуаций"^.

Как справедливо утверждает министр обороны СССР Ыар'пал Советского Союза Д.Т.Язов "...все проблемы, связанные с углублением перестройки Вооруженных Сил, их качественным совершенствованием, непосредственно выходят на человека, его внутренний мир. Идет поиск современных динамичных, живых, эффективных форм и методов организации обучения и воспитания..."^. ,

Социальный заказ обусловлен обьективнмми факторами, к числу которых прежде всего надо отнести следующие.

- В результата социального и научно-технического прогресса изменилась научно-псзнавателъная парадигма, сущностью которой

1, См. О реформе общеобрааовательной и профессиональной школы Л Сб.документов и материалов. - М.: Политиздат, 1964. -

СЛ1,27-28,39-41.

2. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. //Правд«, - 1987, - 21 марта: -

■ ' ... .-■'• .. ........

Язов Д,Т. Военная реформа. - М.: Воен%издпт. ,.1990. -

С.26. • '

-г -

является не усвоение готовых знаний, а творческая деятельность субьектов по конструированию новых знаний и способов деятельности. Новой познавательной 'парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный на подготовку' специалистов с творческим стилем мышления и деятельности.

- Научно-тонический прогресс породил такое явление, как "информационный взрыв" и быстрое моральное старение знаний. Это означает, что специалист должен быть наделен профессиональной мобильностью, умом, умением видеть проблемы завтрашнего дня. Следовательно, первое требование научно-технического прогресса к современному специалисту - высокая степень напряженности и-творчества в учебе, познавательной деятельности, общении.

- Социальные: процессы"",, связанные с демократизацией всех общественных отношений,•ориентацией на человека с его индивидуала Hi/iiH интересами и способностями-, требуют изменения сложившихся отношений в структуре учебного процесса, предоставления возможности каждому обучаемому реализовать свой творческий потенциал в процессе учебно-познавательной деятельности. Главное состоит в

•том, чтобы система обучения в ВВУЗе всеми средствами предоставила возможности для развития активной творческой личности.

Б настоящее время предпринимаются попытки активизировать весь процесс обучения в ВВУЗе на научной основе. С позиций ассоциативно-рефлекторной теории (APT) эту проблему решали С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, Д.И.Богоявленский, Ю.А.Самарин, . А.Ф.Эсаулов. На основе данной концепции строилась система обучения в войсках и ВВУЗах до начала 80-х годов (А.В.Барабанщиков, А.М.Воробьев, В.М.Гурин, В.А.Михайловский,- Ю.Ф.Худолеев и др.).

С позиций теории поэтапного формирования умственных действий (ИЙ) эту проблему решали А.Н.ЛеонтьРв, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев и другие. Среди военных педагогов и психологов на позициях данной концепции стоят Б.Ц.Бадмаев, A.A. Ыалмсев, П.М.Матвеев, Ю.И.Садчикоб, С.И.Сьедин и другие.

Наряду с этими, основными психолого-педагогическими концепциями накоплен большой опыт интенсивного обучения (Г.Лозпнов, Г.А.Китайгородская, Л.Ш.Гегечкори и другие). Теоретико-методологический анализ современных концепций обучения убедительно пока-

зывает наличие немалых возможностей, развития познавательной деятельности в процессе обучения. Не случайно в начале 80-х годов в дидактике высшей военной школы наметилась тенденция к разработке комплексной психолого-педагогической теории активизации познавательной деятельности (А.В.Барабанщиков, З.Н.Короткое) , получившая название проблемно-деятельностного обучения (ДЦО). Рассматриваемая концепция опирается на два основных методологических принципа: проблемности и активно-деятельностно-го развития личности .

В русле данной концепции обучения нашли место и игровые методы обучения (А.М.Герасимов, И.А.Липский, А.И.Каменев, Э;Н. Короткое, М.Ф.Овчар). i. ~

Вместе с тем, анализ научной литературы И практики по исследуемой проблеме показал, что применяемые в В ВУЗах: игры-ситуации далеко не в полной мере способствуют выполнению цели обучения - прогнозировать и принимать решения, устранять трудностиj которые могут возникнуть в реальной военно-профессиональной ■ деятельности офицеров. • '

Отсутствие сцянарности и системности в разработке и проведении учебно-ролевых игр является сегодня тормозом динамики развития способностей обучаемых на продвинутых этапах сбучрния, а следовательно, тормозом повышения мотивации иноязычной речевой и предметной деятельности. Причину этих недостатков мы усматриваем в том, что: отсутствует четкость в подходе к изучению процесса активизации познавательной деятельности в условиях применения учебно-ролевых игр, так как нет ясной концепции организации игровой познавательной деятельности; недостаточно раскрыты сущность игровой познавательной деятельности и дидактические возможности и функции учебно-ролевых игр в активизации игровой познавательной деятельности; отсутствует обяая методология активизации игровой познавательной деятельности на основе системы учебно-ролевых игр, так как недостаточно реализован на практике

I. См,Барабанщиков A.B. Проблемное обучение: итеги подведены проблемы остается //Вестник высшей школм, 1965. V II.

системно-динамический подход к составлению системы, сценарных постепенно усложняющихся игр, не разработана "твердая теоретическая основа активизаций игровой познавательной деятельности - дидактические принципы организации игровой познавательной деятельности; не существует целостной динамической модели игровой познавательной' деятельности; не предложена система, включающая различные виды учебно-ролевых игр, направленных на ее активизацию.

Проблема активизации познавательной деятельности на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр в ВЕУЗа'х специально не исследовалась. Таким образом, практическая потребность'в использованиц^учебно-ролевых игр, их теоретическая и практическая значимость кек фактора активизации познавательной деятельности, а также недостаточная разработанность названной проблемы в педагогике ВВШ обусловили актуальность и вьй'ор теш диосертации, ее структуру.

Объектом исследования является познавательная деятельность курсантов ВВУЗа.

Предметом исследования является активизация познавательной деятельности курсантов высших военно-учебных заведений на основе функционирующей системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

Цель диссертации - разработать и обосновать пути и условия активизации познавательной деятельности курсантоэ ВВУЗа на основе функционирующей системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

Задачи исследования: .

- рассмотреть сущность игровой познавательной деятельности в обучении курсантов высших военно-учебных заведений; раскрыть дидактические возможности и функции профессионально-ориентированных учпбно-ролевьгх игр в активизации игровой познавательной деятельности;

- выявить частные -принципы организации игровой познавательной деятельности; разработать и экспериментально проверить педагогическую эффективность динамической системы"профессионально-

ориентировании« учебно-ролевых игр как фактора активизации;

- обосновать Пути и условия активизации,познавательной деятельности курсантов высших военно-учебных заведений на основе функционирующей системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

Гипотеза. Предполагается, что, если в основу обучения в ВЕУЗе положить игровую технологию на основе системы сценарных взаимосвязанных постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр, то можно добиться более высокого уровня активизации познавательной деятельности курсантов, выражающейся в повышении уровня профессиональной компетентности, ин-тзллектуально-ориентировочной реакции На содержание изучаемого материала, умственной й познавательной самостоятельности.

Методологическую основу исследования составили: материалистическая концепция деятельности и личности, положения материалистической диалектики о факторах формирования личности и роли усилий человека в этом процессе; положения марксизма-ленинизма о единстве теории и практики; сознания и деятельности, социальной обусловленности личности и ее действий в профессиональной подготовке специалистов; методологический принцип системности.

При разработке военно-теоретических основ диссертации учитывались результаты исследований военных ученых; А.В.Барабанщи-кова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, Э.Н.Короткова, С.С.Муцынова, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеезя и других.

Этапы исследования: Исследование проводилось с 1985 по 1990 ■ годы. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр проводилась на базе Хмельницкого ВАК/. При этом многие элементы игровой методики: сценарии игр, учебные топографические карты, кодограммы к др. начали применяться а учебном процессе Пензенского НАГО", Коломенского БАКУ, Казанского ВВКИУ и других училищ. Экскериментвльная nposepita охватила в обяеЙ!.сложности 185 учеб-pwx чарсз л включил" в себя подготовительный этап и ятвп прове—

учебнр-^олепьге игр, число которых насчитывает двадцать 1«ть, не слитая зтэдов. •Десять1' из игр относятся к играм П'»р»ого типа, пять - к игран второго типа, пять - к играм третьего

типа и пять - к играм четвертого типа. Объектами исследования явились курсанты первого (группы 731,751 взводов), второго ' (группы 1222,1232,1112,1122 взводов) и третьего .(группы 213, 223,123,133 взводов) курсов. Всего экспериментальной работой было охвачено 196 курсантов. Кроме этого был проведен тестовой эксперимент, в -этором приняло участие. 207 курсантов двенадцати учебных,групп разных курсов. Исследование проводилось в три этапа;

Первый этап исследования - <£о_£м^р^пций дксперим^нт; (пробное обучение) - 1965-1966 г.г. Данный эксперимент, проводимый в ходе практической работы диссертанта, проходил по типу целенаправленного наблюдения (тестирование, анкетирование, беседы с шестьюдесятью курсантами) над закономерностями зарождения и развития модели игровой познавательной деятельности на основе этк^ов. с применением учебной топографической карты при проведении игр первого и второго типов по теме "Характеристика местно' ти". Данный этап также включал в себя изучение трудов марксизма-ленинизма, анализ литературных источников по философии, общей и военной педагогике и психологии, теории игр (всего 181 источник) проводилось изучение индивидуальных особенностей курсантов, урог ней их обученности и т.д. путем собеседования и анкетирования. На основе полученных данных была проведена коммуникативно-функцг ональная систематизация (отбор) речевых ситуаций профессиональной направленности: 22 ситуации и 13 моделей опроса местного жителя. Было составлено учебное пособие для первого курса с • использованием учебной топографической карты, эффективность которой была выявлена на данном этапе; разработан сценарий ситуативной учебно-ролевой игры по теме "Характеристика местности". Исследование позволило выявить влияние игры второго типа на развитие познавательного интереса и прирост качества владения моделями опроса местного жителя при работе с учебной топографической картой. Экспериментом были охвачены группы 731 и 751, а также 1222 и 1232 взводов. Результаты эксперимента .отражены в четырех цифровых таблицах.

Второй этап - ¿окольный з,ксперга.№н_т. (1987-1988 г.г.)

Данный эксперимент проходил по типу, целенаправленной подготовки и проведения игры третьего типа. Цель эксперимента заключалась в проверке эффективности профессионально-ориентированной учебно-ролевой игры третьего типа как модели заключительного занятия по темам "Боевые документы армии США" и "Систематизация двустороннего перевода". Для эксперимента было выделено: 2 группы курсантов 213,223 взводов - экспериментальные, группы 123,133 взводов - контрольные. (51 курсант). Результаты эксперимента отражены в двух цифровых таблицах.

Третий этап исследования - К0£ста^и2уш^й_э^спе]эимент_ (опытное обучение) - 1969-1990 г.г. Эксперимент проходил в ' апреле-мап 1989 года. В нем были задействованы группы IU2, П22 взводов - контрольные, группы 1222,1232 взводов - экспериментальные. (60 курсантов). Це_ль_э2<спе]экмент_а заключалась в проверке степени эффективности разработанной нами сценарной учебно-ролевой игры 1У типа по теме: "Мотопехотный батальон. Его организация и вооружение". Выло также проведено анкетирование и самоанкетирование курсантов. Результаты эксперимента отражены в пяти цифровых таблицах. Эксперимент является частью обзего эксперимента по НИР : ■ -заданного начальником

РВ и А, маршалом Михалкинкм В.М. В 1990 году был проведен тестовой эксперимент. Он направлен на проверку уровня профессиональной компетентности курсантов. Для тестового эксперимента были взяты фрагменты всех четырех типов ПОУРИ. В нем участвовало 207 курсантов. Для обработки результатов педагогического эксперимен-тя был применен метод математической статистики ХИ^. Результаты отражены в четырех цифровых таблицах.

Науиная новизна исследования заключается в счедушем?

1. Активизация познавательной деятельности представлена в исследовании как широкое комплексное явление, вклвчаяцее в себя цель-й арсенал операций, расчитанных на последовательное продви-азиид, ступенчатый переход с одного уровня познавательной деятельности на другой в условиях функционирования системы профес-сионзльно-ориеигкровакяых уч?бно-ролевых m;p.

2. Разработана концептуальная парадигма игровой поэнаватель->'оЗ деятельности курсантов ВВУЗ« на основе новой модели субьектно-

субъектных.отношений.

3. Выявлены частные-принципы организации игровой позНевв-тёльной деятельности » процессе применения системы ПОУРЦ.

4. . Дана'психолого-педагогическая характеристика системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр как фактора активизаций познавательной деятельности курсантов ВНУЗа на осно вё сидтемно-деятельностного подхода.

5. Разработана структура интерративной модели обучения' курсантов военно-учебных•заведений как педагогической системы.

• 6. Выявлена структура профессиональных умений, обеспечивающих готовность курсант9$-к самостоятельному решению задач (по пяти параметрам).

,/ 7. Установлены существенные зависимости мелщу показателями уровней познавательной активности -курсантов и степенью сфор-í/ированности профессиональных умений, соответственно разработанным критериям.

8» Разработана совокупность эвристических ориентиров -комплектов учебных топогрйфическ!« карт, наборов кодограмм с нулевой'~информацией и комплектов динамических (топографических и тактических) символов, таблиц, а также других моделей теоретического содержания курса, позволяющих успешно применять их как средства стимулирования познавательной активности курсантов в процессе игровой деятельности по всем разделам курса "Иностранные языки".

9. Выявлены и обоснованы основные пути и условия дальнейшей активизации познавательной деятельности курсантов высших ' военно-учебных заведений в условиях -функционирования системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

На защиту выносится:

1. Дидактическая сущность игровой познавательной деятельности и функции профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр в обучении курсантов высших военно-учебных заведений.

2. Система .постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр как фактор активизации познавательной деятельности курсантов ВЕУЗа.

3. Интегративная игровая модель обучения на основе ПОУРИ как функционирующая педагогическая система.

4. Пути и условия активизации игровой познавательной деятельности на основе функционирующей системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования вооружают преподавателей ВВУЗов научно-практическим и.нструментарием активизации познавательной деятельности курсантов на основе:

- разработанных требований эффективности применения системы ПСЭТИ; V

- апробированных сценариев взаимосвязанных, постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр;

- учебного пособия на английском языке для курсантов первого курса с использованием учебной топографической карты, которое является схемой-образцом составления учебных пособий по организации игровой познавательной деятельности этюдного периода;

- совокупности апробированных эвристических ориентиров: учебных топографических карт, условных символов и др. как средств создания модели среды (игрового поля);

- профессиограммы для преподавателей, включавшей рекомендации по совершенствование педагогического мастерства, игротехни-ческих умений преподавателя (выбор предмета игры, средств создания модели среды; линия ролевого поведения субъектов, степень своего вмешательства в ход игры, стимулирующие воздействия, овладение новой системой оценки деятельности играющих и дрЛ.

Внедрение и апробация работы. Предложенная система профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр прошла всестороннюю проверку в учебно-воспитательном процессе Хмельницкого ВАКУ. В течение 1985-1990 г.г. каждый тип профессионально-ориентирован-нвй учебно-ролевой игр;} был апробирован и. внедрен в работу кафедри кностр«*'?:« языков, .тактики, военной топографии и артиллерийской раза."»,"«-! Хмельницкого ВАКУ, а также в учебный процесс

ряда ВВУЗов Сухопутных войск: Коломенское ВАКУ, Пензенское ВАИУ, Казанское ВВКИУ и др. Имеются официальные акты внедреник наших работ в учебный процесс ВВУЗов. Отдельные положения род- .. вергались экспериментальной проверке по программе КИР : "Г" ^

заданной Начальником РВ и А Сухопутных войск Министерства обороны , маршалом В.!'-.Михалкиным (1968-1989. г.г.).'

Результаты исследований публиковались в периодических изданиях на протяжении пяти лет. По теме диссертации опубликовано б научно-методических статей. Общий обьем публикаций по теме исследования составляет более 12 печатных листов. Основные результаты работы докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в городах: Хмельницком (1983; 1985), Каменец-Подольском • (1985), Казани (1987;. 1990У, Пензе (1989), Колоше (1989).

//•Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, слегка использованной литературы- и приложения.

^ - П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой ^лаве "Теоретические основы активизации познавательной деятельности курсантов ВВУЗа" обосновывается общий методологический подход к изучению проблемы, дается определение таких понятий как "учебная деятельность" и "познавательная деятельность", а также "познавательная активность' и,активизация". На основе анализа научной- литературы и практики выявляются критерии познавательной активности курсантов ВВУЗа. Познавательная активность рассматривается не просто как деятельностное состояние обучаемых, а как качество этой деятельности. Выявлено, что для того, чтобы достичь творческого уровня познавательной активности, преподаватель должен специально создавать определенные условия для активизации познавательной деятельности и использовать систему средств и приемов, реализация которых обеспечила бы активизацию учения. Сущность понятия "активизация" раскрыта в контексте анализа основных психолого-педагогических концепций к рассматриваемой проблеме (С.Л.-Г^бинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Л.С. Выгодский, В.Ы.Вергасов, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Р.А.Низамов, К.Б.Есипович, Г.В.Рогова, С.Ф.Шатилов, А.В.Барабанщиков, С.С. Цуцынов и другие).

Проведенный анализ проблемы активизации познавательной деятельности в обшей и военно-педагогической теории и практике показал, что существуют различные пути к исследованию этой проблемы, но тем не менее, многие исследователи считают феномен учебно-ролевой игры движущей силой активизации (А.С.Макаренко, Н.К,Круп- ' екая, В.А. Сухомлинский, Е.С.Аргустанянц, М.А.Ариян, Д.Б.Зльконин). На этих же позициях стоят и военные исследователи (И.А.Липский, А.М.Герасимов, А.И.Каменев, Э.Н.Коротков, Ы.Ф.Овчар и другие). Теоретическая база ряда работ настолько широка и перспективна, что может служить основой для дальнейших исследований и обобщений с учетом новых обстоятельств и условий игровой познавательной деятельности. '-.J.

Дальнейшая задача нашего исследования заключалась в выявлении сущности игровой познавательной деятельности. Подмечено, что сущность игровой познавательной деятельности неоднозначна. С одной стороны, это творческое эмоциональное состояние играющих и соответствующая ему совместная творческая проблемно-поисковая деятельность субьектов. С другой стороны, это моделирование проблемных ситуаций военно-профессиональной направленности для организации этой деятельности. В диссертации дана характеристика игровому состоянию обучающихся. Игровое состояние, как считает ряд исследователей (Г.У.Китайгородская, И.В.Драгомирецкий, P.C.' Алпатова и др.), характеризуется повышенным уровнем мотивации, инициативности, готовности к сопереживанию и. деятельности воображения. Зто - специфическое состояние психологически раскрепощенной личности, созданное специальными приемами на основе ПОУРИ. С учетом исследований Д.Б.Эльконина и существующих подходов к .' структуре учебно-ролевых игр в диссертации выделены структурные компоненты игровой познавательной деятельности: предмет - игровая ситуация военко-лрофессиональной направленности! деятельность преподавзтзяя по отбору содержания учебного материала, постановке згдач и организации к управлению игровой познавательной деятельностью} деятельность обучающихся (роли, додадости); функциональ-.у-з -обязанности пг-ряетих; игровое поле.. • ,

По ряда исследователей (А.Н.Леонтьев,' И.Я.Лернер,

.И.Пассоа, 5,В.Хрипяо й другие)» игровая ситуация - это главный ..¡учащий фактор я конструктивная основа игровой познавательной

деятельности. Анализ игровой познавательной деятельности с позиций системно-деятельностного подхода на основе профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр позволил выявить ■ дидактические возможности, структуру и функции ПйУРИ в активизации познавательной деятельности курсантов в ВВУЗе. Рассмотрение • ; дидактической сушости учебно-ролевой игры и-ее функций в aктиви-' ■ эацйи игровой познавательной деятельности в разрезе концепции проблемно-деятельностного обучеьия на основании проанализированной литературы' и практического опыта применения учебно-ролевых игр позволяют заключить, что сутью учебно-ролевой игры является игровая познавательная деятельность на уровне ее развернутой формы как совместной творческой«проблемно-поисковой деятельности субьектов на основе развивающейся ситуации военк:-профессиональ-ной^направленности как обье'кта моделирования. Предметом учебно-родовой игры в отличие от игровой познавательной деятельности "этюдного уровня", является не просто ситуация военно-профессиональной направленности, а каскад ситуаций, обьединенных в сцена. рий учебно-ролевой игры единой фабулой. Это и есть ебьект моделирования. |

Кроме зафиксированных в научной литературе четырех функций игр: мотивационно-побудительной, обучающей, организации и управления, воспитывающей были выявлены следующие функции: коммуникативная, рефлексивно-оценочная, психотерапевтическая. Подмечено, что все фнукций взаимосвязаны, но только при взаимодействии с функциями преподавателя в процессе педагогического руководства игрой. На основе изложенного нами была вскрыта сущнссть активизации познавательной деятельности курсантоБ ВВУЗа, которая, как мы представляем, заключается в максимальной ее приближенности к условиям будущей профессиональной деятельности на основе сценарного моделирования с соблюдением требований дидактических принципов игровой познавательной деятельности; в применении получении', знаний на практике и ступенчатом восхождении на требуемый уровень речевых навыков и умений; в управлении этой деятельностью с учетом индивидуальных особенностей личности в условиях новой модели субьектно-субьектных отношений на основе ПОУРИ.

Дгкчужей силой активизации игровой познавательной деятельности по иностранным языкам может стать не фрагментарное приме-

нение игр-ситуаций, а целостная концептуальная динамическая игровая модель обучения курсантов в ВВУЗе. Теоретическую основу модели должны составить частные локальные принципы игровой познавательной деятельности. Дидактическую основу реализации инте-гративной игровой модели составляет функционирующая система постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр различных типов. Комплексирование функций, заложенных в природу учебно-ролевых игр (мотивационно-побудительная, информационно-обучающая, функция организации и управления, раз-вивающе-воспитательная, коммуникативная, рефлексивно-оценочная, психотерапевтическая) с функциями преподавателя в процессе педагогического руководства игрой - необходимре условие эффективности применения системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

В диссертации анализируются частные принципы организации игровой познавательной деятельности: активности, динамичности, новизны, ситуативности и проблемности, принцип исполнения ролей, системности, обратной связи и другие.

Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка системы профессиона'льно-ориентированных учебно-ролевых игр" дается психолого-педагогическое обоснование системы ПОУРИ-как фактора активизации познавательной деятельности курсантов ВВУЗа в условиях субьектно-субьектных отношений педагогики сотрудничества. Дается обоснование критериев и показателей уровня развития познавательной активности курсантов; характеризуется экспериментальная часть исследования, анализируются результаты эксперимента. Профессионально-ориентированная учебно-ролевая игра рассматривается как активизирующая модель обучения и воспитания, которая обеспечивает активность обучающихся ~ прежде всего зп счет их диалекте^ ческого включения в общение сотрудничества, организуемого Для решения профессионально-познавательньй задач, имитируемых я обучении. Именно педагогическое сотрудничество и составляет-психолого-педагогическую основу системы ПОУРИ. Основой концептуальной ' модели являются два блока: психйлого-педагогический и технологический. Суть технологического блока составляют профессионально— компетентные действия в условиях коллективной мыслительной игровой познавательной деятельности с опорой на наглядность професссо-

нальной направленности с применением современных средств и методов обучения. Таким образом, ПОУРИ рассматривается, с одной стороны, как ветвь имитационного моделирования* с другой стороны - как ветвь педагогики. Как показывает опыт, ни этвды. Ни одна отдельно взятая учебно-ролевая игра не могут стать фактором активизации познавательной деятельности. Движущей силой активизации может стать лишь логически стройная система профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр, являющаяся одновременно и фактором реализации экспериментальной игровой модели обучения. Система должна включать в себя ряд постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр различных типов. С точки зрения системного подхода к анализу педагогических систем под системой ПОУРИ мы понимаем педагогически обоснованную логичную последовательность взаимосвязанных,постепенно, усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр различных типов, функционирование которых обеспечивает реализацию интегративной игровой модели.

Предлагаемая нами система ПОУРИ включает в себя четыре типа учебно-ролевых игр: луночная тренировочная игра (ПОУРИ-1); ситуативная учебно-ролевая игра (ПОУРИ-П); военно-профессиональная учебно-ролевая игра (ПОУРИ—Ш>; соревновательная профессионально-ориентированная учебно-ролевая игра (П0УРИ-1У).

г

Каждый тип игры (элемент системы) подробно охарактеризован. Игры всей системы включают в себя весь обьем и все содержание образования по иностранным языкам в ВВУЗе. Элементы системы отличаются друг от друга целями, объемом, временным фактором и т.н., по общим для всех типов игр является их профессиональная ориен-тьция, активизирующая сущность.

В диссертации анализируется принцип системности применения ПСУРЙ в учебном процессе. Отмечается, что принцип системности применения ПОУРИ имеет два взаимосвязанных аспекта: организационно-методический и технологический. Организационно-методический аспект предполагает прогнозирование и изыскание возможностей систематического, пользования ПОУРИ в учебно-воспитательном процессе, то есть создание логически обоснованной и стройной системы включения ПОУРИ в изучение определенных тем и разделов курса ", иностранного языка. Организационно-методический аспект рассмат-

. - 15 -

С "

' риваемого принципа системности применения ПОУРИ находится в

соответствии с общедидактическим принципом систематичности обучения. Однако реализация принципа систематичности в условиях применения игровой модели возможна лишь при наличии достаточно полной системы игр> что в сущности составляет содержание технологического аспекта данного принципа.

В данной главе уточняются понятия "критерий" и "показатель"; получает, обоснование наш подход к выработке^ критериев познавательной активности курсантов .общепедагогического-плана. Каждому критерию дана подробная характеристика.

В диссертации представлено в динамике зарождение и развитие игровой модели обучения на примерах учебно-ролевых игр четырех типов. Исследование проводилось в три этапа:

- формирующий эксперимент (пробное обучение) - 1985-1986г.г. Результаты эксперимента отражены в четырех цифровых таблицах.

- локальный эксперимент (1987-1988 г.г.) Результаты эксперимента отражены в двух цифровых таблицах.

- констатирующий эксперимент (1989-1990 г.г.) Результаты эксперимента отражены в пяти цифровых таблицах.

Из результатов эксперимента видно, что у курсантов экспериментальных групп в 1,5 раза более высокий уровень владения профессионально-речевыми умениями, в 2,5 раза выше уровень владения речевыми "клипе", меньше продолжительность латентной Паузы (3,4 сек.против 5 сек. в контрольных группах). Средняя экзаменационная оценка по предмету в экспериментальных группах составила 4,5 балла, а в контрольных - 4,3. Число курсантов с высоким уровнем познавательной активности в экспериментальных группах оказалось втрое выше, чем в контрольных.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что система профессионально-ориентированных учебно-ролеЕых игр эффективна й надежна. Ее надежность подтверждается интегративной целостностью и гарантированной результативностью, выражающейся э обеспечении роста обьема и качества знаний, ' профессиональных навыков и умений, а также статистической обработкой педагогического (тестового) эксперимента, которая осуществлялась на основе двустороннего критерия ХИ-квадрат при уровне достоверности 0,95.

Анкетирование и результаты педагогического эксперимента подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

В третьей главе "Пути и условия активизации познавательной деятельности на основе системы ПОУРИ" по данным проведенного эксперимента сформулированы теоретические выводы. Как показал педагогический эксперимент, наиболее эффективный путь активизации познавательной деятельности заключается не просто в усвоении знаний военно-профессиональной направленности, на чем фактически до сих пор строится вся система образования, а в разработке, ор . ганиэации и использовании таких форм речевой и предметной познавательной деятельности военно-прикладной направленности, которые соответствуют социально-обусловленной необходимости формирования в рамках предаете "Иностранный язык" творческого потенциала личности офицера. Проведенное исследование подтвердило, что именно военно-профессиональная направленность системной, целенаправленной игровой познавательной деятельности на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр - один из эффективных путей активизации обучения иностранным языкам в ВВУЗе.

В диссертации охарактеризована структура гуманных отношений педагогики сотрудничества в процессе реализации ПСЕ/РИ, проанализированы основные идеи педагогики сотрудничества, вытекающие из сукества игровой познавательной деятельности, вскрыта разница между субьектно-обьектными и субьектно-субьектными отношениями, которая заключается в следующем: при субьектно-обьектных отношениях традиционной методики преподаватель идет с предметом к обучаемым и воздействует на них только как на обьект своих усилий. При субьектно-субьектных отношениях игровой методики обучения , преподаватель идет _к дре/{мету_вместе с обучаемыми, что предполагает общность целей и активное отношение обучаемых к учебному кг цессу, то есть совместную предметную учебно-познавательную деяг* ность. В этом и заключается новизна стиля игровой познавательной деятельности в отличие от традиционной. Выявлено также, что при этом необходимо создавать и соблюдать следующие психолого-педагс гичяскиа условия активизации познавательной деятельности: систем ность, динамичность; сценарность, ситуативность, проблемность; субьектно-субьектный характер взаимодействий обучающих и обучающихся; благоприятный психологический климат; учет индивидуальна»

особенностей личности курсанта в условиях групповых форм обучения..

В главе дано теоретическое обоснование системной и динамичной сущности интегративной игровой модели как педагогической системы и показано, что теоретической основой экспериментальной модели является принцип системно-динамического подхода к пониманию природы познавательной деятельности. Дано определение структурной игровой модели обучения как педагогической системы. Под .интегративной игровой моделью как педагогической системой понимается целостность функционально соотнесенных компонентов, обеспечивающих целенаправленную организацию игровой познавательной , еятельности курсантов и их саморазвитие в условиях функционируй-шей системы постепенно усложняющихся профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр с учетом требований социального (цели, содержание), психологического (мотивы, воля, внимание) и киберне-' тического (организация, регулировка, контроль,- оценка деятельное- ... ти) аспектов. .

Модель ПОУРЙ, как подтвердил эксперимент, помогает модернизировать обучение иностранным языкам, совершенствует структуру организации познавательной деятельности на основе системного '• двухступенчатого подхода:, этап подготовки к игре (этюдный период) и этап "собственно" игры. Дидактическую основу действенности экспериментальной модели составляет функционируотая система поэтапно усложняющихся профессионально-ориентированных учебко-роле*-вых игр. Познавательная деятельность в условиях игр должна рассматриваться йэк соответствие ума, знаний и ступенчато-зозраста-гацей продуктивности предметных действий. Системюсть знаний на" основе принципа обратной связи обеспечивает системность предметной деятельности, то есть вскрывает метод умственной деятеЛ^ност, ти. Этот метод - игровой - в виде целого арсенала операций выражается. в многообразнейших формал мышления и предметной деятельности, рассчитанных на последовательное продвижение, ступенчатый переход с одной ступени на другую..

Эволюция ступенчатости познавательного процесса вскрыта в процессе исследования разработанных нами условий активизации познавательной деятельности: системности, пробломмости, субьект-чо-субьрктного характера взаимодействий, благоприятного пс.ихолс-

СТРЯС ТУРНО-КОМПОЗИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПОУРИ КАК ЭУНКЦИОНИРЛЗЩЕЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Г • '

гического климата, учета индивидуальных особенностей личности курсанта и др. Раскрыта идея учебного игрового моделирования, впервые предложенная в концепции учебной игровой деятельности Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым. Дано определение сценарию и выработаны рекомендадии на этапе конструирования игры и создания игрового поля (модели среды). Доказано, что игровая ситуация будет динамичной, предусматривающей активизацию действий играющих лишь в том случае, если она содержит известную долю проблемности.

В диссертации обобщен.также опыт работы Преподавателей ряда военно-учебны-; заведений и установлено, что применение игр в учеб-н I процессе оказывает влияние на развитие творческого аспекта деятельности как преподавателя, так и курсантов. Предложена про-фессиограмма для преподавателя по повышению педагогической культуры и игротехнических умений.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и даны практические рекомендации.

Ш. ОСНОЕИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Активизация познавательной деятельности представлена в исследовании как широкое комплексное явление, включающее в себя целый арсенал операций, рассчитанных на последовательное продвижение, ступенчатый переход с одного уровня познавательной деятельности на другой в условиях функционирования системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр.

2. Комплексная активизация познавательной деятельности предполагает:

- новый гуманный демократический стиль субьектно-субьектных отношений играющих;

- правильную педагогическую реализацию принципов игровой познавательной деятельности: проблемности, ситуативности,- наглядности, исполнения ролей, активности, обратной связи и др.

- комплексирование функций, Заложенных в природ)' профессионально-ориентированных учебно-ролепьтх игр с функциями преподавателя; '

- соблюдение условий активизации игровой познавательной деятельности: системности, динамичности, ситуативности, сценар-ности, проблемности и др.

- наличие комплекса средств оборудования игрового поля;

- деятельность преподавателя по педагогическому руководству игрой на основе повышения уровня педагогической культуры и йгро-т'ехнияеских умений (владение предметом игры, создание игрового поля, наличие средств стимулирования познавательной активности курсантов, владение системой контроля и оценки деятельности курсантов и др.).

3. Как показали данные эксперимента, активизации познавательной деятельности способствуют:

- художественно-изобразительная направленность оснащенности игрового занятия;

- правильный выбор предмета игры с учетом комплексного применения знаний и умений, полученных на военных кафедрах;

- предельно-возможная напряженность умственных действий и предметной игровой деятельности.

1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При очередной разработке учебных программ и организационно-методических указаний, целесообразно сформулировать тезис об игровой познавательной деятельности и о статусе профессионально-ориентированной учебно-ролевой игры в учебном процессе ВБУЗа.

2. Рассмотреть вопрос о централизованном обеспечении ВВУЗов дидактическими средствами создания игрового поля с целью повышения эффективности игрового занятия.

3. Для повышения уровня профессионально-педагогической культуры и игротехнического мастерства преподавателей издать предмет» ^>1Й сборник сценариев профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр с методическими рекомендациями по их подготовке и проведению.

4. > В целях приобретения практического опыта подготовки и проведения игр организовать централизованные школы-семинары для

• 'преподавателей^ ВШ^Зов»

у 5. Внедрить в практику преподавателей военно-учебных заведений разработанную в диссертации и экспериментально проверенную

систему ПОУРИ; сценарии адаптировать применительно к условиям конкретного ВВУЗа.

6. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям:

- углубленное исследование каждого компонента ПОУРИ как педагогической системы;

- исследование функций преподавателя как организатора игровой познавательной деятельности.

У. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ситуативная игра на занятии У/Военный вестник. - 1986. №8 - С.61-62 (соавт.Ю.Шешин).

2. Кодограмма как одно из средств интенсификации обучения иностранным языкам. Республиканский сборник "Преподавание иностранных языков в школе" - Киев: Радянська школа. - 1957, -выпуск № 16, - С.72-75.

3. Метод обучения - игра //Военный вестник. - № 2, 1988. № 2 - С.69-70 (соа-вт.А.Рябов).

4. Состязательный меуод обучения. //Военный вестник. - М: • Красная звезда, 1989. Р 4 - С.16-17 (соавт.А.Рябов).

5. От учебно-тренировочных этюдов к профессионально-ориентированным учебно-ролевым играм. Сборник ''Пути повышения военно-профессиональной направленности при обучении иностранным языкам

в ВУЗах Сухопутных войск". - М: МО СССР 1990. № 4 - С.4С-47. '

6. Педагогические функции преподавателя в условиях применения профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр. Сборник ''Пути повышения военно-профессиональной направленности

и интенсификации учебного процесса при обучении иностранным ломкам в ВУЗа/. Сухопутных войск". - я: МО СССР, 1990. I? 4, - С.40-51.

7. Учебное пособие по английскому языку для первого курса "Населенный пункт" (с использованием учебной топографической карты). - Хмельницкое ВАКУ, 198В, - 75с.

8. Интегративная модель ПОУРИ как функционирующая педагогическая система. //Применение активных методов обучения в учебном процессе вузов и войск. Сб.тезисов докладов и сообщений 15-й научно-методической конференции (г.Казань), 1990. - С.22-1-226.

/ г