Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля учения курсантов ВВУЗов Министерства обороны России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашкин, Сергей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуального стиля учения курсантов ВВУЗов Министерства обороны России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашкин, Сергей Борисович, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕНИЯ КУРСАНТОВ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИКИ

1.1. Основные противоречия системы высшей военной школы.

1.2. Анализ компонентов дидактического процесса.

1.3. Пути активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

ГЛАВАП. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕНИЯ

2.1. Технология обучения как элемент систем технологизации дидактического процесса.

2.2. Технология формирования учебно-организационных основ индивидуального стиля учебной деятельности курсанта.

2.3. Технология формирования учебно-информационных основ индивидуального стиля учебной деятельности курсанта.

2.4. Технология формирования учебно-интеллектуальных основ индивидуального стиля учебной деятельности курсанта.

ГЛАВАШ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация и методика осуществления дидактического эксперимента по развитию индивидуального стиля учения.

3.2.Результаты формирования индивидуального стиля учения(0-данные и L-данные).

3.3. Результаты внедрения технологии формирования индивидуального стиля учебной деятельности курсантов и ее влияние на эффективность протекания некоторых психических познавательных процессов и функциональных состояний в Ходе обучения (Т-данные).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля учения курсантов ВВУЗов Министерства обороны России"

Актуальность проблемы

Повышение качества и оптимизация профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы остается проблемой. Средняя школа практически не готовит выпускников к обучению в системе высшего образования, не дает необходимых учебных умений на научном уровне, что затрудняет процесс их адаптации к новым условиям. Без научного решения вопроса о направленности, рациональном содержании и методах обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях(ВВУЗах) невозможно обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Дидактический процесс в ВВУЗе представляет собой единство познавательной деятельности обучаемых, практического претворения полученных знаний, навыков и умений, социально-психологических отношений и системы педагогического руководства курсантами на учебных занятиях и за их пределами. Обучение все больше приобретает проблемно-деятельностный характер. Совершенствование системы обучения предполагает: дидактическую обработку программного материала с учетом будущей профессиональной деятельности военнослужащего ; активизацию познавательной деятельности курсантов, дифференциацию и индивидуализацию обучения, формирование у них индивидуального стиля учебной деятельности; повышение мастерства преподавателей; развитие учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы педагогического и командного состава ВВУЗа.

Современное высшее образование (в том числе и военное) ориентируется на преимущественно традиционные принципы и методы обучения, организации учебно-воспитательного процесса. Инновационные подходы в системе образования в недостаточной мере затронули высшую военную школу. В этих условиях многолетний опыт преподавания гуманитарных дисциплин, анализ дидактической литературы, выявление основных противоречий процесса подготовки будущих офицеров заставили искать фактор, связующий теорию обучения курсантов с ее эффективной реализацией в педагогической системе ВВУЗа.

Таким фактором выступает технология обучения, являющаяся той областью, где встречаются взаимные интересы и потребность теории и практики, и представляющие собой проект деятельности как преподавателей, так и курсантов в подсистеме "субьект-субъект". Она выступает инструментом решения педагогических задач во всей системе непрерывного образования. Использование новых дидактических технологий позволяет стандартизировать, унифицировать, конструировать системы обучения и профессиональной подготовки применительно к заданным условиям, соединив с индивидуальными способностями преподавателя. Они обращают новые возможности воздействия на традиционный процесс обучения и повышение его эффективности, применяя на практике психологические, медицинские, экономические и другие подходы и критерии, а также позволяет количественно и качественно оценить полученные результаты в сравнении с устоявшимися подходами к обучению. Дидактичекая технология отражает путь освоения конкретного учебного материала в рамках определенного предмета, темы, вопроса.

Учение и обучение- различные виды деятельности, субъекты которых решают в определенной мере различные задачи: субъекты обучения-педагогические, субъекты учения-учебные.

От субъекта познания- курсанта во многом зависит, насколько у него сформированы мотивы учения, навыки учебной деятельности, готовность к самообразованию и как они реализуются. Однако значительная роль принадлежит педагогу, который должен понимать внутренний мир курсантов, уметь устанавливать с ними деловые и эмоциональные контакты, организовывать их совместную и индивидуальную работу, т.е. управлять их учебно-познавательной деятельностью.

Возможности перевода теории в технологию обучения значительно возрастает, если признать управление в качестве основного механизма обучения.

Передачу научных знаний необходимо технологизировать. Использование оптимальных приемов, форм и методов реализации компонентов дидактического процесса(мотивационного, учебно-познавательной деятельности и управления этой деятельностью со стороны преподавателя) позволяет добиться определенных успехов в обучении, сформировать рациональный стиль учения курсанта.

Вопрос формирования индивидуального стиля учебной деятельности ИСУД активно рассматривается в отечественной психолого-педагогической науке. Существует множество подходов к данной проблеме. Нами предложен путь формирования ИСУД через обучение курсантов комплексу общих учебных умений. В стране и за рубежом появляются отдельные разработки и методики научения отдельным видам учебных умений, однако в комплексе этот вопрос рассматривался недостаточно.

Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Диссертационная работа является частью комплексного психолого-педагогического исследования ( шифр "Педагог-2"), проводимого по заданию отдела военного образования Управления кадров Заместителя Министра Обороны - Начальника строительства и расквартирования войск МО РФ Военным инженерно-техническим университетом.

Объект исследования- учебная деятельность курсантов ВВУЗа.

Предмет исследования- процесс формирования индивидуального стиля учения курсантов.

Цель исследования- разработать и обосновать пути и способы оптимизации процесса формирования индивидуального стиля учения курсантов.

Гипотеза исследования- эффективность процесса формирования индивидуального стиля учения курсантов можно повысить, если применить в учебно-воспитательном процессе ВВУЗа дидактическую технологию, основанную на использовании возможностей компьютерной техники, методов суггестии, психодиагностики и психолого-педагогического тренинга.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ сущности и содержания понятия индивидуального стиля учения и основных противоречий его формирования в ВВУЗах.

2. Предложить классификацию обучаемых, исходя из их индивидуального стиля учения.

3. Разработать дидактическую технологию и основные пути повышения эффективности процесса формирования индивидуального стиля учения курсантов.

4. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности процесса формирования индивидуального стиля учения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; 1 .теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

2. эмпирические: обсервационный (наблюдение), интроспективный (самонаблюдение);

3. диагностические: анкетирование, тестирование, экспертный контроль, беседа, интервью, рейтинг, срезовый контроль, анализ результатов деятельности;

4. экспериментальные: постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов, отсроченного контроля, корректировка результатов срезовых контролен;

5. методы обработай результатов исследования: первичная обработка данных, применение математической статистики (критериев X (хи-квадрат) Пирсона и Q Розенбаума) при проведении тестового контроля.

Исследование проводилось на базе Военного инженерно-технического университета (г. Санкт-Петербург).

Теоретико-методологической основой исследования стали труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А.Коменского, А. Дистервега, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, ППБлонского, и других.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих:

-психологический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуального стиля обучаемых- Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, В.ДШадрикова и других;

- дидактический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуального стиля обучаемых-Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, В.Н.Бешенцева,

A.М.Воробьева, Э.Н.Короткова, Н.В.Кузьминой, С.ИЛобанова, Р.А.Низамова,

B.Я.Слепова, В.И.Хальзова, Т.И.Шамовой, ЯЯ.Юрченко, В.А.Якунина и других; -методологию и методику научно-педагогических и сследований-Б.Г. Ананьева,

А.А.Вербицкого, Н.И.Минко, В.С.Олейникова, Е.В.Сидоренко, Ю.А.Шаранова и других. На защиту выносятся следующие положения: 1.Сущность и содержание индивидуального стиля учения.

2. Дидактическая технология и основные пути формирования индивидуального стиля учения.

3. Методика диагностики и управления процессом формирования индивидуального стиля учения.

4. Классификация обучаемых по типу индивидуального стиля учения.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимостьисследования:

1. Разработана концепция повышения эффективности формирования индивидуального стиля учения курсантов ВВУЗов МО РФ.

2. Апробирована и внедрена в содержание учебно-воспитательного процесса ВВУЗов технология формирования индивидуального стиля учения курсантов на основе авторских и адаптированных методов объективного и субъективного контроля, компьютерных методик и психолого-педагогических тренингов.

3. Реализованная в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов батарея тестов спецкурса: "Индивидуальный стиль учебной деятельности курсанта и способы его формирования" повысила эффективность управления качеством подготовки инженерных кадров для МО РФ, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы обеспечены последовательной реализацией методологии и методики теоретического анализа, системным подходом к исследуемому объекту, корректным использованием современных математических и компьютерных методов обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-методических конференциях и сборах профессорско-преподавательского состава Военного инженерно-технического университета (1995, 1996, 1997 г.г.), Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин, 1995г.), Санкт-Петербургского военного института внутренних войск (1997г.), методических семинарах кафедры психологии и педагогики Санкг-Петербурской академии МВД РФ и кафедры истории и воспитательной работы Военного инженерно-технического университета и публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, 31 рисунок, 25 таблиц и 40 приложений. Список литературы содержит 224 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Технологизация компонентов дидактического процесса с использованием предложенной в исследовании системы мер позволяет значительно повысить его эффективность при преподавании общественно-гуманитарных дисциплин.

2. Развитие у обучаемых учебных умений позволяет значительно активизировать их учебно-познавательную деятельность, поднять результаты, улучшить функциональные состояния испытуемых и сформировать индивидуальный стиль учения.

3. Использование инструментария исполнительских действий по управлению дидактическим процессом: изложение нового материала, использование метода совместной (групповой) деятельности с элементами ролевых игр при решении проблемных задач, тренингов; применение системы контроля усвоения знаний; использование пособий нового типа с логическими структурами и схемами для запоминания позволяют значительно повысить эффективность подготовки военного специалиста.

4. Использование квалиметрии позволяет не только определить эффективность дидактического процесса, но и проводить оперативную корректировку его компонентов, положительно влияет на оптимальное достижение диагностично определенных целей обучения.

5. Проведенные исследования подтвердили основную и частные гипотезы исследования по Q - данным полученным испытуемыми интроспективно путем заполнения анкеты ( опросника ), L - данным, полученным экспертом - педагогом при проверке результатов наблюдений и Т- данным, полученным с помощью объективных тестов.

6. Проведенный эксперимент также показал, что каждый преподаватель должен владеть технологией обучения, т.е. умело задавать обучаемым технологию учения, активизируя их учебно-познавательную деятельность, компетентно выбирать и оптимально использовать систему управления, исходя из диагностично поставленных целей обучения и проводить оперативную корректировку компонентов дидактического процесса.

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности подготовки военного специалиста в современных условиях приобретает все большую социально-экономическую значимость. В период реформ, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, качественно возрастают требования к офицерским кадрам. Поэтому предъявляются и более высокие требования к общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовке курсантов высших военных учебных заведений.

Исследование основных противоречий подготовки будущих специалистов, анализ компонентов дидактического процесса, разработка педагогической технологии повышения эффективности процесса обучения и критериев, позволяющих корректно измерить достигнутые результаты, на наш взгляд, одна из самых актуальных проблем системы высшей военной школы. Решению этих задач и было посвящено наше диссертационное исследование, предметом которого избраны факторы повышения эффективности дидактического процесса подготовки военного специалиста по общественным дисциплинам, а также технология подготовки курсантов по привитию им общих учебных умений и оценка их эффективности.

Исследование компонентов дидактического процесса и критериев его эффективности основывалось на ряде теоретических положений педагогической науки и передового педагогического опыта. Методологические, теоретические основы и выводы из опыта способствовали выделению, анализу и конкретизации предмета исследования. Изучение трудов ведущих ученых и критический анализ различных концепций позволили сформулировать ряд технолого-педагогических понятий и уяснить сущность исследуемых педагогических явлений. В качестве общей методологии исследования был использован системный подход к анализу дидактического процесса.

Поставив цель исследования - разработать и обосновать пути повышения и способы определения дидактической эффективности процесса изучения общественных дисциплин, мы разработали и реализовали научный поиск, который позволил получить следующие результаты:

1. Объективно существуют и пока не разрешаются основные противоречия процесса подготовки будущего офицера: между возрастающими требованиями учебного процесса ВВУЗа и усвоенными в школе способами учебы и поведения; между развивающейся в процессе учебы личностью курсанта и относительной неизменностью форм и методов

обучения от курса к курсу; между постоянной потребностью в педагогических знаниях, навыках и умениях в дальнейшей воинской службе офицера и неадекватностью педагогической подготовки курсанта в ВВУЗе; между требованиями учебного процесса высшей военной школы и характером последующей самостоятельной деятельности в качестве офицера-руководителя, постоянно обучающего подчиненных.

Эти противоречия обусловлены как общими для ВУЗов тенденциями, так и спецификой подготовки офицерских кадров.

2.Научные исследования и практика показывают, что противоречия между постоянной потребностью в педагогических знаниях, умениях и навыках в воинской службе офицера и слабой педагогической подготовкой курсантов требует оптимального решения, так как слабые знания теории дидактических процессов, путей активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, недостаточные практические навыки в их организации у командиров в войсках и преподавателей в ВВУЗах не позволяют интенсивно и результативно проводить занятия, использовать передовые технологии обучения, что значительно снижает качество подготовки военных специалистов.

3. Дидактический процесс, как адекватный цели обучения комплекс действий педагога и обучаемого по реализации дидактической задачи, функционирующий на основе мотивации и учебно-познавательной деятельности обучаемых, задан определенной дидактической системой управления, реализуемой педагогом. На основе теоретического анализа компонентов дидактического процесса: мотивации, учебно-познавательной деятельности и системы управления, получена корректная модель функционирования самого процесса, что позволяет, используя предложенную в исследовании технологию, повысить его эффективность.

4. Теоретико-аналитическое исследование основных качеств обучаемых и признаков этих качеств позволяет определить пути их активизации этих качеств в учебно-познавательной деятельности, а также количественно-качественные показатели, с помощью которых стало возможным сформулировать критерии эффективности дидактического процесса.

5.Разработка и внедрение педагогической технологии по целенаправленному развитию у обучаемых учебно-организационных, учебно-информационных и учебно-интеллектуальных основ культуры учебного труда позволяет в кратчайшие сроки сформировать у курсантов эффективный и рациональный индивидуальный стиль учебной

деятельности (ИСУД), способствующий повышению скорости и качества усвоения материала.

6.Технологизация инструментария исполнительских действий преподавателя по управлению обучением позволяет повысить качество дидактического процесса. В исследовании мы реализовали следующие исполнительские воздействия педагога:

1)по изложению нового материала - двукратное повторение и "самостоятельная работа под руководством преподавателя" с использованием предложенного нами учебного пособия с логическими схемами запоминания;

2)по методу решения задач - применение совместной, групповой деятельности с элементами ролевых игр при решении проблемных задач, а также тренингов;

3)по управлению состояниями курсантов - применение методов психической саморегуляции под руководством преподавателя ( суггестивных инструкций, аутогенных тренировок, нервно-мышечный релаксации, отвлечения и др.);

4)по развитию психических познавательных процессов обучаемых: внимания -использование элементов тренингов профессиональной наблюдательности, концентрации; памяти - элементов мнемо- и эйдотренингов; речи - тренингов межличностного учебного общения (работа в сменных парах, тройках и т.д.)

5)по развитию мотивации и активизации УД курсантов - создание живой рабочей атмосферы на занятиях, показ важности изучаемого материала, происходящих положительных сдвигов в успеваемости и овладении учебной программой, стимулирование познавательной активности обучаемых;

6)по контролю за деятельностью по усвоению материала - применение комплекса тестов по отчетным темам.

7.Формирование у обучаемых учебно-организационных основ ИСУД позволяет им умело планировать учебную деятельность, учитывая динамику работоспособности и индивидуальные биоритмы, проводить ревизию времени, оперативно корректировать и достигать намеченные цели, рационально использовать знания гигиены, управлять своими психическими состояниями.

8.Формирование учебно-информационных основ ИСУД курсантов позволяет им приобрести навыки библиографической культуры, умения работать с источниками информации, применяя прогрессивные способы их обработки (динамическое чтение, чтение по алгоритмам).

9.Формирование у обучаемых учебно-интеллектуальных основ ИСУД позволяет им более эффективно работать на занятиях, интенсифицировать функционирование и оптимизировать использование психических познавательных процессов (памяти, мышления и др.).

Ю.Формирование учебно - коммуникативных основ ИСУД курсантов позволяет привить им навыки речевой и невербальной коммуникации, культуру учебного и повседневного общения.

11. Эффективность дидактического процесса - это его результативность и интенсивность, которые характеризуются с достаточной степенью точности с помощью диагностических критериев, характеризующих качество реализации компонентов дидактического процесса. Интенсивность и результативность (успешность) дидактического процесса прямо связана со способом учебно- познавательной деятельности, психологическими результатами процесса и может определяться с помощью следующих критериев: Q-данных, полученных путем заполнения анкеты (опросника) самим испытуемым (интроспективный метод), L-данных, полученных педагогом при проверке результатов измерений и наблюдений (метод экспертных оценок) и Т-данных, полученных с помощью объективных тестов (метод независимых характеристик).

12.Проведенное в ходе констатирующего эксперимента сравнение полученных результатов по исследуемым признакам (Q-, L- и Т-данные) не выявило значимых различий между экспериментальными и контрольными группами 1-го и 4-х курсов. Результаты формирующего эксперимента объективно показывают достигнутые положительные сдвиги по исследуемым признакам по всем группам данных (по Q- и L-данным в абсолютных цифрах и процентах, по Т-данным при сравнении эмпирических и критических значений критериев х2 Пирсона и Q Розенбаума для р < 0.05), что показывает эффективность предлагаемой технологии обучения.

13.Использование квалиметрии позволяет не только определить эффективность дидактического процесса и предлагаемой технологии обучения, но и проводить оперативную корректировку их компонентов, положительно влияет на оптимальные достижения диагностично определенных целей обучения.

Выдвинутые нами основная и частные гипотезы в результате законченного исследования полностью подтверждены.

Результаты исследовательской работы позволяют предложить следующие рекомендации:

1. Внедрить в практику обоснованную и апробированную автором технологию формирования ИСУДК на основе разработанного спецкурса.

2. В целях повышения эффективности познавательной деятельности курсантов, формирования у них ИСУД целесообразно:

• практиковать проведение межвузовских (внутривузовских) конференций по проблемам технологизации дидактического процесса, формирования познавательной активности курсантов на основе обучения их комплексу общих, базовых учебных умений;

• подготовить и издать для преподавательского состава и курсантов ВВУЗов серию учебных и учебно-методических пособий по проблемам научной организации учебного труда обучаемых, оптимизации формирования у них ИСУД;

• заложить в планы работы ПМК кафедр мероприятия по обсуждению методических разработок, составленных на основе авторской технологии формирования ИСУД обучаемых;

• рекомендовать использовать апробированную методику определения эффективности процесса формирования ИСУДК.

3. Дальнейшее исследование проблемы активизации познавательной деятельности, формирования ИСУК целесообразно продолжать по следующим направлениям:

•разработка технологии формирования ИСУК на основе обучения их частным, специальным учебным умениям по конкретным предметам;

•развитие концепции технологизации дидактического процесса в ВВУЗах МО РФ;

• нетрадиционные методы обучения и степень их влияния на процесс активизации УД курсантов.