Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьяшко, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьяшко, Ольга Валентиновна, 2005 год

Введение 3

Глава I.

Учебные инновации, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся 7 — 8 классов

1.1. Познавательная деятельность подростков при изучении гуманитарных дисциплин 11

1.2. Учебные инновации как средство активизации познавательной деятельности подростков 31

1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин 57

1.4. Выводы по первой главе

Глава II.

Опытно-экспериментальная работа по созданию условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 87

2.2. Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков, формирующие эксперимент 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 115

2.4. Выводы по второй главе 128 Заключение 129-130 Список использованной литературы 131-152 Приложения 1

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций"

Актуальность исследования. В образовательном процессе познавательная деятельность учащихся играет ведущую роль, так как посредством неё осуществляется усвоение содержания обучения. Исследования Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, A.B. Маргулиса, A.M. Матюшкина, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой и др. показывают, что улучшению результативности и качества образовательного процесса в целом способствует повышение уровня самостоятельности познавательной деятельности школьников через её активизацию.

Наиболее остро проблема активизации познавательной деятельности учащихся встает при обучении детей подросткового возраста. Это связано с тем, что в 13-14 лет начинается интенсивное нравственное и социальное формирование личности, наблюдается стремление ребёнка к «взрослости», главной потребностью становится общение со сверстниками, желание подростка найти себя, самоопределиться. Интерес к учебе ослабевает, снижается работоспособность, следовательно, качество знаний ухудшается. Между тем подростковый возраст является важным в становлении личности ребёнка, именно в этот период закладывается фундамент ценностей и знаний, полезных и необходимых для жизни.

Таким образом, перед педагогами стоит задача искать новые способы стимулирования учебной деятельности подростков. Особо значимыми для школьников при этом становятся гуманитарные дисциплины, содержащие в качестве объекта познания отношения между людьми, знания о которых в наибольшей степени определяют особенности личностного развития учеников. Гуманитарные дисциплины сообщают информацию о человеке, являющимся субъектом действия, способствуют совершенствованию всех видов речевой деятельности, помогают ответить на многие вопросы бытия, формируют гуманистическое мировоззрение, самостоятельное мышление.

Важнейшим достижением учёных, занимающихся этими вопросами, можно считать анализ педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся. Необходимость этих условий была обоснована особенностями личности и познавательной деятельности. Так, A.M. Матюшкин, И.М. Махмутов указывают, что познавательная деятельность школьников эффективна при наличии проблемных ситуаций, поискового процесса, осуществляемого самим учащимся. Г.И. Щукина обращает внимание на обеспечение формы сотрудничества педагога и школьника. Д.И. Брофи, М.В. Кларин, А. Маслоу, Ч. Роджерс, Х.Д. Фрайберг и др. настаивают на необходимости создания в процессе обучения творческой обстановки.

Педагогические условия активизации познавательной деятельности, выявленные в работах этих ученых, выступают основанием ряда педагогических инноваций, под которыми понимается процесс освоения новшества (нового средства, метода, технологии и т.п.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Тем не менее при знакомстве с этими и другими исследованиями выясняется, что спектр педагогических инноваций слишком широк и не упорядочен. Возникает противоречие между большим числом педагогических инноваций и отсутствием их системы, позволяющей от стихийного внедрения этих педагогических идей перейти к целенаправленному, а следовательно, более эффективному.

Выявленные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций (на примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов)».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций.

При этом под педагогическими условиями понимается совокупность мер в учебном процессе, обеспечивающих достижения учащимися творческого уровня деятельности; учебная инновация рассматривается нами как способ взаимодействия педагога с учащимися, включающий в себя новые формы, методы, приёмы, разработанные с позиции личностно-ориентированного подхода в обучении; под педагогическим взаимодействием понимается личностный контакт учителя и ученика(ов), случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок.

Объект исследования - познавательная деятельность обучающихся.

Предмет исследования - учебные инновации и их влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся 7-8 классов.

Гипотеза - активизация познавательной деятельности подростков в области гуманитарных дисциплин возможна реализации следующих педагогических условий:

- личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленности педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования: 1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу и выявить характеристики познавательной деятельности в образовательном процессе, условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин.

2. На основе результатов педагогических исследований выявить педагогические инновации, способствующие активизации познавательной деятельности подростков.

3. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Методологической основой нашего исследования явились теория познавательной деятельности, идеи личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся.

Исследование существенным образом опирается на теорию строения человеческой деятельности (М.С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс И.С. Якиманская и др.), педагогического взаимодействия (A.A. Вербицкий, К. Роджерс, Н.Л. Худякова и др.), диалогового обучения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Джидарьян, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рябцева, Г.К. Селевко и др.), дидактический принцип усиления самостоятельной деятельности в обучении (Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.И. Зольникова, П.И. Пидкасистый, Г.Я. Шишмаренкова и др.), теорию разработки нестандартных уроков (М.В. Короткова, C.B. Кульневич, Т.П. Лакоценина, A.A. Окунева, П.И. Подласый и др.).

Учебные инновацйи рассматриваются в нашей работе как основа активизации познавательной деятельности подростков, поэтому значительное влияние на исследование оказала концепция инновационного обучения (М.В. Кларин, В.Я.

Ляудис и др.) и труды об инновационной деятельности (М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.Е. Шукшунов и др.).

Логика исследовательской работы обусловила необходимость использования общепринятых методов решения проблемы: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, наблюдения, психолого-педагогической диагностики, включающей беседы, анкетирование, экспресс-опросы.

Экспериментальная работа проводилась нами с 2001 по 2005 год на базе МОУ № 35 (лицей «Наука»), школы № 123 города Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа города Москвы под руководством доктора педагогических наук, профессора Г.Л. Шишмаренковой.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировались теоретические подходы, отечественный и зарубежный опыт. В этот период определились исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, понятийный аппарат. Разрабатывалась .теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования активизации познавательной деятельности подростков, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.

Основные методы исследования: наблюдение, беседа, экспресс-опросы, изучение передового опыта по осуществлению активизации познавательной деятельности школьников, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка исследовательских материалов методами математической статистики.

На втором этапе (2002 — 2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в работу школы.

Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования и оформление их в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Соотнесены цели педагогического взаимодействия, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков, с её основными сторонами.

2. Разработаны педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин:

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «учебная инновация».

2. Теоретически обоснована необходимость и достаточность выдвинутых в гипотезе педагогических условий активизации познавательной деятёльности подростков.

Практическая значимость. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей, а также в образовательной деятельности вузов, занимающихся подготовкой педагогов. Предложенные методические рекомендации позволят выбирать содержание, методы, формы обучения школьников, осуществлять оценку их готовности к активной познавательной деятельности, что способствует, в свою очередь, повышению уровня и качества образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация познавательной деятельности обеспечивается повышением уровня самостоятельности подростков в различных видах деятельности, выступающих её основными сторонами.

2. Педагогические условия (личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной," эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности) являются необходимыми и достаточными для активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие А.Н. Леонтьева и развитие современной психологии», г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию А.И. Лазарева, г. Челябинск, 20Q3 г; Международная научно-практическая конференция «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», г. Челябинск, 2003 г.; Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург A.C. Пушкина, г. Оренбург, 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Природа детства и глубинные законы психического развития ребенка (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Эльконина)», г.Челябинск, 2004 г.;

- на педагогических советах муниципального лицея «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа г. Москвы;.

- при проведении открытых уроков для учителей русского языка, литературы, истории, завучей, руководителей методических объединений в лицее «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа г. Москвы; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета;

- посредством публикаций результатов исследования, которые легли в основу разработки научно-методических рекомендаций для учителей по активизации познавательной деятельности подростков в освоении гуманитарных дисциплин на основе использования учебных инноваций (на примере 7-8 классов).

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы по второй главе.

1. В ходе экспериментальной работы осуществлялась диагностика активизации познавательной деятельности подростков и оценивалась по следующим критериям: полнота знаний и действий, самостоятельность, коммуникативная компетентность.

2.0бработка результатов эксперимента осуществлялась методами описательной статистики и статистического вывода, в частности, использовался F-тест для дисперсий (проверка «сходности» групп на констатирующем этапе эксперимента). Все расчеты выполнены с помощью программы Statistica: Basic Statistic and Tables.

3. Результаты эксперимента представлены в иллюстрированном материале (формулы, таблицы, графики, диаграммы), в которых отражаются: соотношение уровней сформированности полноты знаний и действий, самостоятельности, коммуникативной компетентности подростков контрольной и экспериментальной групп; уровень качества образования при различных сочетаниях педагогических условий; расчёт среднего балла, уточнённого стандартным и среднеквадратичными отклонениями; результаты теста для дисперсий на констатирующем этапе эксперимента; прогнозирование результатов обучения в экспериментальных группах.

4. В ходе формирующего эксперимента наиболее существенные изменения произошли в группах, где была проведена экспериментальная работа, в которых качество знаний повысилось. В контрольной группе значительных изменений не произошло.

Заключение

Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, выявлены характеристики познавательной деятельности и условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин. Познавательная деятельность обучающихся, обеспечивающая освоение содержания образования, характеризуется комплексом действий, относящихся к её различным сторонам (собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической) •и активизируется при.соблюдении общих педагогических.условий. . На основе результатов педагогических исследований выявлены учебные инновации как особый вид педагогических, способствующий активизации познавательной деятельности подростков. Педагогические инновации представляют собой процесс освоения новшества (нового средства, метода, технологии и т.п.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление. Учебные инновации являются способом взаимодействия педагога с учащимися, включающим в себя новые формы, методы, приемы, разработанные с •позиции личностно-ориентированного подхода в обучении. . Разработан комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин: личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; ориентированность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Определены критерии и показатели оценки педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков: полнота знаний и действий, самостоятельность, коммуникативная компетентность.

Экспериментально проверен комплекс выдвинутых нами педагогических условий и его эффективное функционирование, направленное на активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин. В сравнении с результатами констатирующего этапа эксперимента уровень сформированности полноты знаний и действий повысился в ЭГ-1 на 30,44%, в ЭГ-2 на 11,54 %, в ЭГ-3 на 36,37%. В контрольной группе значительных изменений не произошло. Уровень сформированности самостоятельности подростков увеличился в ЭГ-1 на 21, 73%, в ЭГ-2 на 15,38%, в ЭГ-3 на 22,73%. В контрольной группе отмечено снижение на 8,34%. Уровень сформированности коммуникативной компетентности в ЭГ-1 увеличился на 21,74%, в ЭГ-2 на 30,76 %, в ЭГ-3 на 31,82 %. В контрольной группе заметен незначительный положительный результат, всего на 8,34%. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выделенные условия действительно способствуют активизации познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций"

Направахрукописи

Лукьяшко Ольга Валентиновна

Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций (на примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов)

Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научные руководители

Доктор педагогических наук, профессор Шишмаренкова Галина Яковлевна

Кандидат педагогических наук, доцент Худякова Наталья Леонидовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Месеняшина Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Немкин Валентин Александрович

Ведущая организация ГОУВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 20 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет» (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129).

Автореферат разослан 18 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Н.Б. Приходкина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В образовательном процессе познавательная деятельность учащихся играет ведущую роль, так как посредством неё осуществляется усвоение содержания обучения. Исследования Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, А.В. Маргулиса, A.M. Матюшкина, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой и др. показывают, что улучшению результативности и качества образовательного процесса в целом способствует повышение уровня самостоятельности познавательной деятельности школьников через её активизацию.

Наиболее остро проблема активизации познавательной деятельности учащихся встает при обучении детей подросткового возраста. Это связано с тем, что в 13-14 лет начинается интенсивное нравственное и социальное формирование личности, наблюдается стремление ребёнка к «взрослости», главной потребностью становится общение со сверстниками, желание подростка найти себя, самоопределиться. Интерес к учебе ослабевает, снижается работоспособность, следовательно, качество знаний ухудшается. Между тем подростковый возраст является важным в становлении личности ребёнка, именно в этот период закладывается фундамент ценностей и знаний, полезных и необходимых для жизни.

Таким образом, перед педагогами стоит задача искать новые способы стимулирования учебной деятельности подростков. Особо значимыми для школьников при этом становятся гуманитарные дисциплины, содержащие в качестве объекта познания отношения между людьми, знания о которых в наибольшей степени определяют особенности личностного развития учеников. Гуманитарные дисциплины сообщают информацию о человеке, являющимся субъектом действия, способствуют совершенствованию всех видов речевой деятельности, помогают ответить на многие вопросы бытия, формируют гуманистическое мировоззрение, самостоятельное мышление.

Важнейшим достижением учёных, занимающихся этими вопросами, можно считать анализ педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся. Необходимость этих условий была обоснована особенностями личности и познавательной деятельности. Так, A.M. Ma-тюшкин, И.М. Махмутов указывают, что познавательная деятельность школьников эффективна при наличии проблемных ситуаций, поискового процесса, осуществляемого самим учащимся. Г.И. Щукина обращает внимание на обеспечение формы сотрудничества педагога и школьника. Д.И. Брофи, М.В. Кларин, А. Маслоу, Ч. Роджерс, Х.Д. Фрайберг и др. настаивают на необходимости создания в процессе обучения творческой обстановки.

Педагогические условия активизации познавательной деятельности, выявленные в работах этих ученых, выступают основанием ряда педагогических инноваций, под которыми понимается процесс освоения новшества

(нового средства, метода, технологии и т.п.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Тем не менее при знакомстве с этими и другими исследованиями выясняется, что спектр педагогических инноваций слишком широк и не упорядочен. Возникает противоречие между большим числом нововведений и отсутствием их системы, позволяющей от стихийного внедрения этих педагогических идей перейти к целенаправленному, а следовательно, более эффективному.

Выявленные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций (на примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов)».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций.

При этом под педагогическими условиями понимается совокупность мер в учебном процессе, обеспечивающих достижение учащимися творческого уровня деятельности; учебная инновация рассматривается нами как способ взаимодействия педагога с учащимися, включающий в себя новые формы, методы, приёмы, разработанные с позиции личностно-ориенти-рованного подхода в обучении; под педагогическим взаимодействием понимается личностный контакт учителя и ученика(ов), случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок.

Объект исследования - познавательная деятельность обучающихся.

Предмет исследования - учебные инновации и их влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся 7-8 классов.

Гипотеза - активизация познавательной деятельности подростков в области гуманитарных дисциплин возможна при реализации следующих педагогических условий:

- личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленности педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу и выявить характеристики познавательной деятельности в образо-

вательном процессе, условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин.

2. На основе результатов педагогических исследований выявить педагогические инновации, способствующие активизации познавательной деятельности подростков.

3. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Методологической основой нашего исследования явились теория познавательной деятельности, идеи личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся.

Исследование существенным образом опирается на теорию человеческой деятельности (М.С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.), педагогического взаимодействия (А.А. Вербицкий, К. Роджерс, Н.Л. Худякова и др.), диалогового обучения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Джидарьян, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рябцева, Г.К. Селевко и др.), дидактический принцип усиления самостоятельной деятельности в обучении (Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.И. Зольникова, П.И. Пидкасистый, Г.Я. Шишмаренкова и др.), теорию разработки нестандартных уроков (М.В. Короткова, СВ. Кульневич, Т.П. Лакоценина, А.А. Окунева, П.И. Подласый и др.).

Учебные инновации рассматриваются в нашей работе как основа активизации познавательной деятельности подростков, поэтому значительное влияние на исследование оказала концепция инновационного обучения (М.В. Кларин, В.Я. Ляудис и др.) и труды об инновационной деятельности (М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.Е. Шукшунов и др.).

Логика исследовательской работы обусловила необходимость использования общепринятых методов решения проблемы: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, наблюдения, психолого-педагогической диагностики, включающей беседы, анкетирование, экспресс-опросы.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась нами с 2001 по 2005 год на базе МОУ № 35 (лицей «Наука»), школы № 123 города Челябинска и ГОУ СОШ № 965 СевероВосточного административного округа города Москвы под руководством доктора педагогических наук, профессора Г.Я. Шишмаренковой.

На первом этапе (2001 -2002 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировались теоретические подходы, отечественный и зарубежный опыт. В этот период определились исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, понятийный аппарат. Разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования активизации познавательной деятельности подростков, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап эксперимента

Основные методы исследования: наблюдение, беседа, экспресс-опросы, изучение передового опыта по осуществлению активизации познавательной деятельности школьников, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка исследовательских материалов методами математической статистики.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в работу школы.

Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования и оформление их в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Соотнесены цели педагогического взаимодействия, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков, с её основными сторонами.

2. Разработаны педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин:

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «учебная инновация».

2. Теоретически обоснована необходимость и достаточность выдвинутых в гипотезе педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

Практическая значимость. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей, а также в образовательной деятельности вузов, занимающихся подготовкой педагогов. Предложенные методические рекомендации позволяют выбирать содержание, методы, формы обучения школьников, осуществлять оценку их готовности к активной познавательной деятельности, что способствует, в свою очередь, повышению уровня и качества образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация познавательной деятельности обеспечивается повышением уровня самостоятельности подростков в различных видах деятельности, выступающих её основными сторонами.

2. Педагогические условия (личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности) являются необходимыми и достаточными для активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Обоснованность и достоверность исследования определяется учётом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой данных эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие А.Н. Леонтьева и развитие современной психологии», г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию А.И. Лазарева, г. Челябинск, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция «Гуманистические ос-

новы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», г. Челябинск, 2003 г.; Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина, г. Оренбург, 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Природа детства и глубинные законы психического развития ребенка (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Эльконина)», г.Челябинск, 2004 г; на педагогических советах муниципального лицея «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа г. Москвы; при проведении открытых уроков для учителей русского языка, литературы, истории, завучей, руководителей методических объединений в лицее «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного округа г. Москвы; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета; посредством публикаций результатов исследования, которые легли в основу разработки научно-методических рекомендаций для учителей по активизации познавательной деятельности подростков в освоении гуманитарных дисциплин на основе использования учебных инноваций (на примере 7-8 классов).

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей в себя 223 источника, в том числе 10 на иностранном языке, и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определяется цель, объект, предмет исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Учебные инновации, направленные на активизацию познавательной деятельности подростков 7-8 классов» - дается анализ состояния исследуемой проблемы; определяются основополагающие понятия исследования; названы типы и виды инноваций, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся; сформулировано определение понятия «учебная инновация»; доказывается необходимость и достаточность педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

В первом параграфе («Познавательная деятельность подростков при изучении гуманитарных дисциплин») на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы выявляется характеристика познавательной деятельности в образовательном процессе и условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин.

Познавательная деятельность субъекта не затрагивает реального бытия объекта, а если и изменяет его идеально, то лишь затем, чтобы мысленно

запечатлеть его подлинное бытие, проникнуть в его глубины, постичь его суть. В этой деятельности активность субъекта направлена на объект, не разрушает и не реконструирует его, а отражается им и возвращается к субъекту в виде знаний об этом объекте. Познавательная деятельность имеет своими объектами «природу, общество, человека или саму познающую личность» (по М.С. Кагану). Если смысл учебной деятельности состоит в присвоении уже готовых, добытых другими знаний о мире, то в изучаемой нами деятельности происходит процесс постижения природной и социальной реальности. Познавательная деятельность направлена на достижение научного понимания окружающей действительности, на отражение, воспроизведение свойств реальных предметов при помощи особой системы искусственно создаваемых субъектом предметов-посредников. Она является важным элементом процесса обучения, представляющим собой целенаправленное, систематически организованное и управляемое извне взаимодействие учащегося с окружающей действительностью, результатом которой является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способами деятельности.

Руководит познавательной деятельностью класса учитель, учитывающий особенности личности школьника. Важным является сам познавательный процесс, позволяющий каждому ребёнку систематизировать знания.

В ходе познавательной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин в 7-8 классах должна формироваться рефлексивная, самопознающая, самоактуализирующаяся личность, создающая целостное представление о действительности.

В отличие от естественных наук, изучающих окружающий мир, находящийся вне человека, гуманитарные науки ставят в центр научной картины мира индивида, являющегося субъектом действия. Такие предметы, как русский язык, литература, история создают прочную основу для всестороннего развития личности, содержат в себе знания об отношениях людей. Изучение русского языка направлено на воспитание школьника, гражданина, на формирование представления о родном языке как духовной, нравственной и культурной ценности, на развитие способностей адаптироваться в постоянно изменяющейся социокультурной среде, на совершенствование общеучебных, интеллектуальных, организационных, информационных умений и навыков самоорганизации и саморазвития, на дальнейшее развитие коммуникативной, лингвистической, культуроведческой компе-тентностей. Художественная литература помогает ответить на многие вопросы бытия: человек и его место в мире; добро и зло как два полюса человеческого существования; прекрасное и безобразное в жизни и т.д. Благодаря литературе личность постигает нравственные ценности: справедливость, долг, честь, совесть как основа существования человека; свободу -важнейшее условие формирования личности; дружбу и любовь, являю-

щиеся проявлениями духовной высоты человеческого «я»; дом и семью, становящиеся основами полноценного существования личности; творчество, выступающее средством выражения духовного потенциала человека. Художественные произведения представляют собой культурно-исторические ценности, хранят национальные традиции, их отражение в культуре. История включает знания об основных чертах развития индустриального и традиционного обществ и изменениях, произошедших в мире, о понятии Нового времени и его периодизации, о «встрече миров», положивших начало формированию будущей цивилизации, об экономическом прогрессе, о международных конфликтах, приводивших к войнам, о важнейших достижениях мировой науки и художественной культуры, об изменениях в повседневной жизни человека.

Качественное знание гуманитарных дисциплин приобретает для учащихся 7-8 классов особое значение. Возрастной период 13-14 лет является сложным прежде всего для самого ребенка. Подросток сосредоточивается на своем внутреннем мире, пытается самоопределиться, ищет полезные советы, ответы на многие вопросы. Обладая коммуникативной, лингвистической, культуроведческой компетентностью, ребенок чувствует уверенность в общении с другими людьми. В процессе чтения художественной литературы и истории приобретает знания, минимально необходимые и достаточные для выполнения типичных видов деятельности каждого гражданина, осознания личных и социальных возможностей их осуществления, дальнейшего образования и самообразования. Тем самым знание гуманитарных дисциплин оказывается для школьников этого возраста психологически мотивированным. Задача учителя - использовать это объективное условие для повышения результативности учебного процесса, непосредственно связанного с организацией познавательной деятельности, эффективность которой обеспечивается активизацией.

Считаем необходимым обратить внимание на определения «активность» и «активизация», имеющие разный смысл. Активность - это состояние индивида, не просто деятельное, а выступающее как качество этой деятельности, в которой проявляются личность самого ученика и его отношение к содержанию, характеру деятельности и стремление мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательных целей». В свою очередь «активизация» - это внешнее воздействие на объект, обеспечивающее повышение степени его активности. Под активизацией познавательной деятельности понимается внешнее воздействие на человека, обеспечивающее повышение степени его активности при осуществлении познавательной деятельности.

Исследование активизации познавательной деятельности шло по разным направлениям: организация самостоятельной познавательной деятельности (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.); раз-

витие и организация творческо-поисковой познавательной деятельности (Б.П. Коротяев, В.Г. Разумовский, А.В. Усова и др.); активизация школьников в учении как необходимое условие повышения качества знаний (Л.П. Аристова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); формирование познавательных интересов школьников в общедидактическом аспекте (Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.); поиск рациональных методов и приёмов познавательной деятельности и вооружение ими учащихся (Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.И. Коротяев).

Дидакты отмечают, что отдельно взятое средство активизации и случайные сочетания таких средств могут и не вызвать требуемого уровня активности учащихся, если не будут соблюдены определенные условия активизации познавательной деятельности школьников, к которым педагоги относят совершенствование методов обучения (Б.И. Коротяев, М.И. Мах-мутов, В.Ф. Шморгун и др.), вооружение школьников рациональными приемами познавательной деятельности, сочетание коллективной и индивидуальной форм работы, формирование внутренних стимулов к учению (В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин и др.).

Анализируя исследования М.С. Кагана, мы пришли к выводу, что всегда какая-нибудь деятельность, совершаемая личностью, становится ведущей и подчиняет своим задачам остальные виды (стороны) деятельности. Например, главной деятельностью в нашей исследовательской работе выступает собственно познавательная, подчиняющая себе ценностно-ориентационную, спортивную, коммуникативную, эстетическую деятельности, работающие на её активизацию.

Изучив разные стороны человеческой деятельности и рассмотрев их отношение к познавательной деятельности как ведущей, мы дали характеристику общим педагогическим условиям, необходимым для её активизации (см. Табл. 1).

Таблица 1

Характеристика педагогических условий, способствующих повышению уровня самостоятельности учащихся в различных видах деятельности

Стороны деятельности (по М С. Кагану) Характеристика познавательной деятельности Характеристика общих педагогических условий

1. Собственно познавательная сторона деятельности 1. Действия по восприятию 2. Мыслительные действия 3. Действия собственно познавательные - при наличии и взаимодействии участников познавательной деятельности (учителя и учеников); - при наличии специально оборудованного помещения организации познавательной деятельности; - при наличии объектов изучения; - при освоении средств и способов познавательной деятельности

Окончание табл. 1

Стороны деятельности (по М.С. Кагану) Характеристика познавательной деятельности Характеристика общих педагогических условий

2. Ценностно-ориентационная сторона деятельности 1. Действия оценивающие 2. Действия по самооценке 3. Действия преобразовательные - при наличии иерархической системы общезначимых ценностей, выступающих в качестве внешне созданного идеала; - при внутренней мотивированности познавательной деятельности; - при создании учебной ситуации, нуждающейся в оценочных суждениях со стороны субъектов; - при наличии рефлексии; - при создании ситуации, направленной на познание ценностного мира другого человека через диалог

3. Спортивная сторона деятельности Действия, обусловленные потребностью результата лучшего, чем предыдущий или лучшего, чем у других - при создании учебной ситуации состязательного типа; - при создании учебной ситуации, обеспечивающей возникновение рефлексивной деятельности

4. Коммуникативная сторона деятельности Взаимодействие через общение: - контактное; - дистанционное - при общении одного субъекта с другим (и); - при общении человека самого с собой; - при общении одного субъекта с другими посредством созданных людьми культурных объектов (текстов...); • при умении передавать и воспринимать средства

5. Эстетическая сторона деятельности Действия по гармонизации познавательной деятельности (целостность, технологичность) - при создании учебной ситуации, позволяющей осваивать и применять средства и способы построения целостной и технологичной познавательной деятельности

Как следует из данных таблицы, один вид не существует отдельно от другого, а опирается на него. Однако контакт всех видов деятельности не сводится к простой сумме. Связь более тесна, выражается в «скрещении различных видов деятельности и образовании сложных гетерогенных её структур».

Во втором параграфе первой главы («Учебные инновации как средство активизации познавательной деятельности подростков») путём изучения результатов педагогических исследований нами выделен особый вид педагогических инноваций, способствующих активизации познавательной деятельности подростков.

Педагогические инновации представляют собой образовательную деятельность, связанную с иным, чем в массовой практике и в культурной традиции, процессом становления личности ребенка, с иным взглядом и подходом к образовательному процессу. Предполагается, что данная образовательная деятельность должна быть направлена на повышение уровня и качества образования обучаемых.

Для активизации познавательной деятельности учащихся внедряются в практику модели, построенные на основе сотрудничества между детьми в процессе усвоения всех учебных дисциплин (Ш.А. Амонашвили и др.). К этому примыкает разработанная В.Я. Ляудис модель организации инновационного обучения, названная «ситуацией совместной продуктивной деятельности учителя с учениками». Многие педагоги-новаторы считают, что для эффективной учебной работы школьников под руководством учителя должны выступать новые формы, методы обучения (И.И. Баженов, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов и др.). М.В. Кларин рекомендует создавать творческую обстановку в классе в процессе осуществления учебной деятельности.

Отметим, что работы ученых, посвящённые педагогическим инновациям, представляют собой отдельные изыскания и не касаются исследования комплекса нововведений, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся. Учёные и педагоги-практики ставят своей целью показать возможности педагогических инноваций. Вместе с тем выдвинутые исследователями различные условия можно рассматривать в комплексе.

В настоящее время классификация нововведений является одной из важнейших задач педагогической инноватики. Нами отмечено, что общепринятой системной классификации нововведений в образовании нет, хотя предпринимались и до сих пор предпринимаются отдельные попытки её разработать, используя в основном типы и виды нововведений. Результаты этих исследований нашли отражение в работах М.С. Бургина, Ю.О. Воог-лайда, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др. Проанализировав педагогические инновации по видам деятельности, по объекту изменений, по масштабу преобразований, по инновационному потенциалу новшеств, мы отобрали те, которые подходят для активизации познавательной деятельности учащихся. Выделенные нами виды педагогических инноваций направлены на изменение способа функционирования объекта (в процессе,

приемах, формах, методах, технологиях обучения); на изменение подходов к организации образовательного процесса (интеграция, дифференциация, индивидуализация, личностная направленность); на изменение средств деятельности (переход к информационным, аудиовизуальным, компьютерным и мультимедиатехнологиям); на изменение условий деятельности участников педагогического процесса, а также уровня познавательной активности и самостоятельности в овладении объектом; на создание новых условий, способствующих «оживить ранее существовавшие действия».

Исследуемые нами педагогические инновации могут быть выделены в особый вид, который мы называем «учебные инновации». Если педагогические инновации - это процесс освоения новшества, поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление, то под учебными инновациями мы понимаем способ взаимодействия педагога с учащимися, включающий в себя новые формы, методы, приемы, разработанные с позиции личностно-ориентированного подхода в обучении.

В качестве учебных инноваций, активизирующих познавательную деятельность подростков, в нашей работе выступают нетрадиционные формы уроков. Нами они трактуются как организационные формы педагогического взаимодействия, являющиеся способом построения текущей учебной работы, включающей определенные новшества, направленные на преобразование процесса обучения в соответствии с личностно-ориентированным подходом. В исследовательской работе учебные инновации представлены следующими формами педагогического взаимодействия: урок-конференция, урок-гипотеза, урок-поиск, урок-размышление, дискуссия, диспут, урок-интервью, урок-собрание, урок-театр, словесное рисование, урок-состязание, игра-соревнование, урок-эстафета и т.п.

Выделенные нами формы уроков работают на активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин. Понимание идет в процессе поиска, оно сопряжено с эмоционально-личностным отношением. Изучая гуманитарные дисциплины, школьник включается в деятельность, которая позволяет усвоить структуры, служащие в дальнейшем инструментами познания. К ним относится видение новых проблем, общей структуры объекта, анализ, синтез, классификация, обобщение. Усвоению знаний помогает организационная работа с информацией. Вышеназванные формы педагогического взаимодействия ориентируются на стимулирование внутренних мотивов учащихся, на собственное развитие в процессе учения, на действие вместе с другими и для других; познание нового, неизвестного.

В третьем параграфе первой главы («Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин») мы разработали педагогические условия, необходимые и достаточные для активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Личностно-ориентированный подход является первым условием, способствующим активизации познавательной деятельности подростков. Он ставит ученика в центр обучения, учитывает его мотивы, цели. Организация учебного материала, использованные учителем приёмы, способы, упражнения ориентированы на обучаемого: его потребности, способности, активность, мыслительные и индивидуально-психологические особенности. Главный результат личностно-ориентированного обучения - становление самостоятельности как высшей формы учебной деятельности, в процессе которой ученик проявляет активность в постижении знаний, в приобретении умений, навыков.

Педагогическое взаимодействие проявляется в виде сотрудничества, осуществляемого через диалог, побуждает учеников соучаствовать при рождении новых мыслей, мобилизует имеющиеся у них знания. В нашей работе оно является вторым условием и направлено на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценност-но-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической.

Познавательная деятельность выступает в виде совокупности знаний об объектах: о природе, об обществе, о человеке и о внутреннем «Я» познающего субъекта. Изучая гуманитарные дисциплины, школьники получают знания об отношениях людей, поэтому личность становится не только объектом познания, но и объектом ценностного осмысления. В процессе совместной деятельности учителя с учениками при изучении гуманитарных дисциплин происходит узнавание мира и человека, являющегося его частью. Объект нашего исследования - собственно познавательная деятельность. Однако запечатление подлинного бытия, проникновение в его глубины, постижение его сути невозможно без участия других сторон деятельности, раскрывающих смысл главной.

Ценностно-ориентационная деятельность выражается в плоскости нравственной, этической, в которой устанавливаются нормы человеческого поведения. Учитель, взаимодействуя с учащимися, должен помочь расценить внутренний мир личности, её «я». Человек - существо духовное, живет и действует в социальном пространстве, поэтому ценностное сознание оказывается призванным определить, каким должно быть общество, его государственный строй, законы.

Вычленяются политическая и правовая плоскости ценностной ориентации. Внутренний мир индивида, а также природа, в которой развертывается его бытие и частью которого он является, могут быть сопряжены с человеческими идеалами и измерены их мерой. Здесь в действие вступает эстетическая сторона деятельности, помогающая определять ценность вещей человеческой и человечески-чувственной мерой. Личность создаёт для себя идеальный образ, самосовершенствуется.

Спортивная деятельность пробуждает желание быть лучшим: «Я не должен быть хуже других, познавая мир, я нахожу свое место в нем, стремлюсь достичь поставленной цели, добиться высоких результатов».

Коммуникативная деятельность играет огромную роль, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием познания действительности и выработки систем ценностей. Общение есть не просто действие, а взаимодействие, поскольку оно осуществляется между многими, несколькими или хотя бы двумя субъектами, каждый из которых является носителем активности и предполагает её в своих партнёрах.

Развитие самостоятельности учащихся в каждой из сторон познавательной деятельности обеспечивается благодаря формам педагогического взаимодействия, объединенным в блоки, направленные на интеллектуальное развитие подростков, на усиление самостоятельности преобразующего характера, на самоопределение личности, на развитие коммуникативной деятельности, на эстетичность организации познавательной деятельности. К примеру, урок-театр направлен на развитие коммуникативных навыков и на эстетичность организации познавательной деятельности. Одна сторона деятельности (коммуникативная) является главной, другая (эстетическая) -подчиняется её задачам. В свою очередь, оба вида работают на активизацию познавательной деятельности. Таким образом, третьим и главным педагогическим условием активизации познавательной деятельности являются учебные инновации, обеспечивающие развитие самостоятельности учащихся в каждой из сторон познавательной деятельности.

Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что познавательная деятельность - важный элемент процесса обучения. Он обеспечивает освоение содержания образования, поддерживается и опосредуется собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической сторонами деятельности, характеризуется комплексом действий, относящихся к разным видам деятельности и общими педагогическими условиями, способствующими её активизации.

В качестве особого вида педагогических инноваций выступают учебные инновации - способ взаимодействия педагога с учащимися, включающий в себя новые формы, методы, приемы, разработанные с позиции лич-ностно-ориентированного подхода.

Активизация познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин возможна при реализации следующих условий: личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся; направленности педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Во второй главе исследования («Опытно-экспериментальная работа по созданию условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин») определяются це-•ли и задачи опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели оценки педагогических условий, экспериментально проверяется эффективность их комплекса, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

В задачи опытно-экспериментальной работы входило изучение эффективности усвоения учащимися знаний, получаемых на уроках русского языка, истории, литературы без введения в образовательный процесс учебных инноваций; апробация выдвинутых условий на разных этапах гуманитарного образования школьников; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялось расширение проверки эффективности комплекса учебных инноваций; анализ полученных результатов; разработка научно-методических рекомендаций по активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

В эксперименте приняли участие учащиеся 7-8 классов школ № 35 (лицей «Наука»), № 123 города Челябинска и ГОУ СОШ № 965 СевероВосточного административного округа города Москвы в количестве 181 человека.

На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям:

1) исследование уровня активности подростков при изучении гуманитарных дисциплин;

2) изучение уровня сформированности полноты знаний и действий;

3) изучение уровня сформированности самостоятельности;

4) изучение уровня коммуникативной компетентности подростков.

На основании экспертных оценок мы выявили, что уровни сформиро-

ванности у школьников полноты знаний и действий на констатирующем этапе эксперимента таковы (см. Табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные данные уровня сформированного! полноты знаний и действий подростков контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента (2001-2002 гг.)

Кол-во чел. вгр. Уровни полно™ знаний и действий учащихся

Груп- Низкий Ниже среднего Средний Высокий X

па Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

КГ 24 1 4,17 13 54,17 7 29,17 3 12,5 3,5 0,78

ЭГ-1 23 3 13,04 12 52,17 5 21,74 3 13,04 3,35 0,88

ЭГ-2 26 2 7,69 И 42,31 10 38,46 3 11,54 3,54 0,81

ЭГ-3 22 3 13,64 9 40,91 8 36,36 2 9,09 3,41 0,85

Примечание: X - средний балл, S - стандартное отклонение.

Показатели сформированности самостоятельности подростков следующие (см. Табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные данные уровня сформированности самостоятельности подростков контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента (2001-2002)

Группа Кол-во чел. вгр. Уровни сформированности самостоятельности X

Низкий Ниже среднего Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 24 4 16,67 7 29,17 9 37,5 4 16,67 3,54 0,97

ЭГ-1 23 4 17,39 8 34,78 8 34,78 3 13,0 3,43 0,94

ЭГ-2 26 5 19,23 7 26,92 9 34,62 5 19,23 3,54 1,02

ЭГ-3 22 3 13,64 9 40,9 8 36,36 2 9,09 3,41 0,85

Примечание: X - средний балл; S - стандартное отклонение.

Как видно по результатам таблиц, на констатирующем этапе эксперимента процент уровня сформированности полноты знаний и действий ниже среднего и низкий превалирует над средним и высоким, это же касается уровня сформированности самостоятельности подростков, что в свою оче-

редь требует организованной работы со стороны педагога, направленной на активизацию познавательной деятельности подростков.

Показатели уровня коммуникативной компетентности выглядят следующим образом (см. Табл. 4).

Таблица 4

Сравнительные данные уровня сформированности коммуникативной компетентности подростков контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента (2001-2002)

Кол-во чел. вгр. Уровни сформированности коммуникативной компетентности

Группа Низкий Ниже среднего Средний Высокий X Б

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 24 4 16,67 12 50,0 5 20,83 3 12,5 3,29 0,91

ЭГ-1 23 7 30,43 9 39,13 4 17,39 3 13,04 3,13 1,01

ЭГ-2 26 3 11,54 14 53,85 7 26,92 2 7,69 3,31 0,78

ЭГ-3 22 5 22,73 10 45,45 5 22,73 2 9,09 3,18 0,91

Примечание: X - средний балл. S - стандартное отклонение.

Из таблицы следует, что процент уровня ниже среднего и низкий превышает результаты среднего и высокого уровня.

На основании данных констатирующего этапа эксперимента нам представляется возможным сделать следующий вывод: если не ставить специальной целью активизировать познавательную деятельность подростков при изучении гуманитарных дисциплин и не искать новые подходы к решению данной проблемы, то активность школьников в учебном процессе будет сохраняться на прежнем уровне либо снижаться в силу психологических возрастных факторов.

Формирующий этап эксперимента проходил в условиях обычного учебного процесса. Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой группе (ЭГ-1) нами проверялось первое и третье условия (личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности), во второй (ЭГ-2) -функционирование второго и третьего условий (направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности), в третьей группе (ЭГ-3) проверялся

комплекс условий, в контрольной группе (КГ) не обеспечивалось создание ни одного из выдвинутых нами условий.

В сравнении с результатами констатирующего этапа эксперимента произошло возрастание высокого и среднего уровня полноты знаний и действий подростков (см. Табл. 5).

Таблица 5

Сравнительные данные сформированности полноты знаний и действий на среднем и высоком уровнях

Группа Кол-во человек в группе ГОДЫ

2001-2002 2002-2003 2003-2004

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 24 10 41,67 И 45,83 10 41,67

ЭГ-1 23 8 34,78 10 43,48 15 65,22

ЭГ-2 26 13 50,0 15 57,69 16 61,54

ЭГ-3 22 10 45,45 14 63,64 18 81,82

Заметны положительные результаты уровня сформированности самостоятельности подростков (рис. 1).

Рис. 1. Сформированности самостоятельности подростков на среднем и высоком уровнях

Произошло возрастание высокого и среднего уровня сформированно-сти коммуникативной компетентности подростков (см. Табл. 6).

Таблица 6

Сравнительные данные сформированности коммуникативной компетентности подростков на среднем и высоком уровнях

Группа Кол-во чел. в группе ГОДЫ

2001-2002 2002-2003 2003-2004

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 24 8 33,33 10 41,67 10 41,67

ЭГ-1 23 7 30,43 9 39,13 12 52,17

ЭГ-2 26 9 34,62 13 50,0 17 65,38

ЭГ-3 22 7 31,82 10 45,45 14 63,64

В сравнении с результатами констатирующего этапа эксперимента уровень сформированности полноты знаний и действий повысился в ЭГ-1 на 30,44%, в ЭГ-2 на 11,54 %, в ЭГ-3 на 36,37%. В контрольной группе значительных изменений не произошло. Уровень сформированности самостоятельности подростков увеличился в ЭГ-1 на 21,73%, в ЭГ-2 на 15,38%, в ЭГ-3 на 22,73%. В контрольной группе отмечено снижение на 8,34%. Уровень сформированности коммуникативной компетентности в ЭГ-1 увеличился на 21,74%, в ЭГ-2 на 30,76 %, в ЭГ-3 на 31,82 %. В контрольной группе заметен незначительный положительный результат, всего на 8,34%.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выделенные условия действительно способствуют активизации познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций.

Обработка результатов эксперимента осуществлялась методами описательной статистики и статистического вывода, в частности, использовался F-тест для дисперсий (проверка «сходности» групп на констатирующем этапе эксперимента). Все расчеты выполнены с помощью программы Sta-tistica: Basic Statistic and Tables.

Результаты эксперимента представлены в иллюстрированном материале (формулы, таблицы, графики, диаграммы), в которых отражаются: соотношение уровней сформированности полноты знаний и действий, самостоятельности, коммуникативной компетентности подростков контрольной и экспериментальной групп; уровень качества образования при различных сочетаниях педагогических условий; расчёт среднего балла, уточнённого стандартным и среднеквадратичными отклонениями; результаты теста для дисперсий на констатирующем этапе эксперимента; прогнозирование результатов обучения в экспериментальных группах.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.

1. Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, выявлены характеристики познавательной деятельности и условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин. Познавательная деятельность учащихся, обеспечивающая освоение содержания образования, характеризуется комплексом действий, относящихся к её различным сторонам (собственно познавательной, ценностно-ориента-ционной, спортивной, коммуникативной, эстетической) и активизируется при соблюдении общих педагогических условий.

2. На основе результатов педагогических исследований выявлены учебные инновации как особый вид педагогических, способствующий активизации познавательной деятельности подростков.

3. Разработан комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин: личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

4. Определены критерии и показатели оценки педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков: полнота знаний и действий, самостоятельность, коммуникативная компетентность.

5. Экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин. Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в группах, где проверялось действие условий, оказались значительно выше, чем в контрольной группе, в которой не обеспечивалось создание ни одного из перечисленных нами выше условий.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость результатов нашей работы. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых форм педагогического взаимодействия и создание дидактических продуктов на компьютерных носителях, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лукьяшко, О.В. Урок-исследование как инновационная форма анализа лирических творений [Текст] // Проблемы изучения литературы: Исторические, культурологические, теоретические и методические подходы: Сб. науч. трудов. Выпуск 6. - Челябинск: Абрис, - 2004. - С. 189-200.

2. Лукьяшко, О.В. Связь человекоцентрированного подхода и игры в повышении активизации познавательной деятельности школьников [Текст] // Природа детства и глубинные законы психического развития ребенка (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Эльконина): материалы Всероссийской научной конференции. Челябинск, 26 февраля 2004 / Отв. ред. Л.Д. Мош-кина. - Челябинск, 2004. - С. 84-86.

3. Лукьяшко, О.В. Инновационные формы обучения в освоении категории «времени» и «пространства» в художественном произведении [Текст] // Город, усадьба, дом в литературе: Сб. науч. статей / Сост. и науч. ред. А.Г. Прокофьева, О.М. Скибина, В.Ю. Прокофьева. - Оренбург: Изд-во ОГПУ. - 2004. - С. 129-134.

4. Лукьяшко, О.В. Литературная гостиная: опыт проведения урока по анализу «Стихотворений в прозе И.С. Тургенева» [Текст] // Филологический класс. Регионально-методический журнал учителей-словесников Урала. - Екатеринбург, - 2003. - № 10. - С. 74-76.

5. Лукьяшко, О.В. Роль нестандартных уроков литературы в развитии познавательной активности старшеклассников [Текст] // Вестник Челябинского университета. Научный журнал. Серия 2. Филология. - 2003. - № 1.-С. 111-117.

6. Лукьяшко, О.В. Нестандартные формы уроков как средство активизации познавательной деятельности школьников [Текст] // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе: Матер. Меж-дунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 28 ноября 2003 г. / Под ред. С.А. Пи-тиной; ЧФ УРАО, Челябинск, ТО «Каменный пояс», 2003. - С. 19-26.

7. Лукьяшко, О.В. Роль нестандартных уроков русского языка в старших классах в повторении и систематизации пройденного материала [Текст] // Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие Алексея Николаевича Леонтьева и развитие современной психоло-гии»:Материалы конференции. 14 февраля 2003 г. / Сост. В.К. Шишмарен-ков, д-р пед. наук, профессор. - Челябинск: Изд-во «Околица», 2003. -С. 146-150.

8. Лукьяшко, О.В. Формирование общечеловеческих ценностей у школьников при изучении христианских легенд (на примере урока-диалога в шестом классе) [Текст] // Вторые Лазаревские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Челябинск, 21-23 февраля 2003 г. / Отв. ред. И .А. Голованов. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ. - 2003. - С. 341-343.

9. Лукьяшко, О.В. Значение нестандартных уроков в образовательном процессе [Текст] // Вестник института психологии и педагогики: Выпуск 1. / Под общей ред. С.А. Репина. Челябинск: Изд-во «УРАЛ ЛТД». - 2003. -С. 246-250.

10. Лукьяшко, О.В. Значение диалога на уроках изучения краеведческой литературы [Текст] // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОПТУ. Выпуск 2 / Отв. ред. А.Г. Прокофьева. Оренбург: Изд-во ОПТУ. - 2003. - С. 389-394.

11. Лукьяшко, О.В. Значение диалоговой формы общения на инновационных формах уроков [Текст] // Проблемы изучения литературы: Исторические, культурологические, теоретические и методические подходы: Сб. науч. трудов. Выпуск 5. Челябинск: Абрис. - 2003. - С. 116-124.

12. Лукьяшко, О.В. Нестандартные формы уроков в повышении эмоционального восприятия пейзажной лирики А.С. Пушкина [Текст] // Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина. Оренбург, 9-10 октября 2003 г.: Материалы в 2 ч. Ч. 2. - Оренбург: Изд-во ОПТУ. - 2003. - С. 132-143.

13. Лукьяшко, О.В. Изучение категории времени и пространства как условие постижения авторской позиции (на примере повести И.А. Бунина «Антоновские яблоки») [Текст] // Пространство и время в художественном произведении: Сборник научных статей / Сост. и науч. ред. А.Г. Прокофьева, СМ. Скибин, В.Ю. Прокофьева. - Оренбург: Изд-во ОПТУ. - 2002 . -С. 241-244.

Подписано в печать 07.04.05. Формат 60x84 '/16- Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 62. Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев! 576----

22 МАЙ ¡01)5 V : .

160