автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий
- Автор научной работы
- Медянкина, Елена Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медянкина, Елена Львовна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. РОЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Активизация самостоятельной работы обучающихся как научная: и психолого-педагогическая проблема: цель, задачи, понятия, средства развития.
1.2. Информационные технологии в обеспечении активности самостоятельной работы обучающихся.
1.3. Особенности организации самостоятельной работы обучающихся: в условиях колледжа. ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий"
Стратегической целью новой философии образования должна стать не передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика России учитывает данные тенденции, и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что необходимо учитывать общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования, в частности, переход к постиндустриальному, информационному обществу.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе основных целей образования определяет: формирование навыков самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение жизни человека; развитие дистанционного обучения; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку образованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.
Такой результат можно достичь на основе использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в обучении и самообразовании. Образование должно привести человека к самообразованию. Современному специалисту нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад, при этом полученные им в процессе обучения профессиональные знания быстро устаревают. Это значит, что специалисту необходимо перманентное образование, что, в свою очередь, подразумевает готовность к самостоятельному добыванию новых знаний.
Итоги многочисленных психолого-педагогических исследований показывают, что применение средств НИТ в обучении и самообразовании позволяет: решить задачу гуманизации образования; повысить эффективность учебного процесса; развить личностные качества обучаемых; развить коммуникативные и социальные способности молодого человека, особенно при работе в сети Интернет; существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения; учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности; осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается; привить обучаемому навыки работы с современными технологиями, что способствует его адаптации к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации своих профессиональных задач в будущем.
Актуальность проблемы подготовки учащихся к самообразованию средствами НИТ определяется низким уровнем мотивации самообразования, отсутствием сформированных умений и навыков самообразовательной деятельности, неумением пользоваться инструментами НИТ в самообразовательной деятельности, низким уровнем готовности педагогов к работе с НИТ. Все эти проблемы не способствует реализации задачи подготовки обучающегося к жизни.
К настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, А.Л.Айзенбергом, Е.А. Шуклиной, А.К. Громцевой, Г.Е. Рудзитисом и др. рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования; Захарченко Л.П., Л.И. Наумченко и др. определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности; Б.Ф. Райским, С.С. Амировой и др. исследованы пути и средства формирования потребности к самообразованию; Н.Ф. Кухаревым, Н.Д. Хмель и др. прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием; П.П. Блонским, В.К. Оконем, К.Р. Роджерсом, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериковым и др. рассматриваются вопросы организации и руководства самообразованием. В современной психологопедагогической литературе уделяется много внимания развитию дистанционного обучения, основой которого является самообразование. Изучение работ этих и других ученых позволяет сделать предположение, что процесс информатизации образования позволит сделать знание более доступным, создаст условия для активизации процесса самостоятельной образовательной деятельности обучающихся.
В последнее время созданы определенные предпосылки для решения обозначенных проблем, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, подготовка обучающихся к самообразованию средствами НИТ не была предметом специального исследования.
Возникает научное противоречие между возможностями применения НИТ для решения общественно значимой педагогической задачи формирования самостоятельности обучающихся, с одной стороны, и нереализованностью этих возможностей, в связи с неразработанностью системы активизации самостоятельной учебной деятельности учащихся в процессе овладения информационными технологиями, с другой стороны.
В поисках преодоления противоречия на основе теоретического анализа и практического опыта была сформулирована проблема исследования: каковы направления использования, педагогические условия, содержание и методы применения информационных технологий для активизации самостоятельной учебной деятельности.
Объект исследования: процесс управления учебной деятельностью обучающихся.
Предмет исследования: система активизации процесса самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий (на примере студентов ССУЗов).
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования: организация учебной деятельности обучающихся в рамках специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды будет способствовать активизации их самостоятельной работы, если будет обеспечиваться:
- учет конечной цели системы подготовки учащихся и этапных задач обучения;
- формирование интереса обучающихся к применению НИТ в учебной деятельности;
- повышение мотивации самообразования обучающихся в использовании ими НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности;
- привлечение дополнительных электронных источников информации в образовательном процессе и формирование у обучающихся знаний, умений и навыков работы с ними;
- активизация деятельности обучающихся в учебное и в не учебное время на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям;
- непрерывный текущий контроль знаний и навыков обучающихся;
- тренировка способностей обучающихся, от которых зависит эффективность использования информационных технологий;
- использование эффективных методик, направленных на развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать структуру, сущностные характеристики и реализовать телекоммуникационную информационно-образовательную среду (ТИОС) учебного заведения (на примере колледжа).
2. Разработать систему активизации самостоятельной работы обучающихся в условиях специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды.
3. Определить педагогические условия активизации процесса подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий.
4. Экспериментально обосновать эффективность системы активизации самостоятельной работы обучающихся в условиях специальной телекоммуникационной информационно-образовательной среды.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
- о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном сознательном характере человеческой деятельности; ■
-о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.
Методическими ориентирами выступают компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский; А.Н. Леонтьев; С.Д. Неверкович); теория становления ценностных представлений и ориентаций (JI.M. Архангельский, М.Е. Загвязинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков); теория личностно-ориентированного и гуманистически-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А. Сластенин и др); теория самообразования (А.Л.Айзенберг, Е.А. Шуклина, А.К. Громцева, С.С. Амирова) и самостоятельной работы (П.П. Блонский, В.К. Роджерс, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, П.И. Пидкасистый) концепция активизации самостоятельной познавательной деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М.Якобсон, Г.А. Берулава, С.Н. Бегидова); концепция использования информационных технологий в современной теории образования (В.М. Глушков, Б. Брунер, В.П. Беспалько и др.).
Исследование опирается на работы, которые посвящены теоретическим основам определения содержания образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.), научно-педагогическим основам обеспечения единства и органической целостности учебного и воспитательного процесса (Загвязинский, А.К. Щукина, В.Г., М.Н. Скаткин и др.), обоснованию концепции развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М.Новиков; В.И.Байденко),
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга теоретические, эмпирические, статические методы:
1. Теоретические: анализа и синтеза применительно к проблеме pi предмету исследования, сравнительного и системного анализа, контект-анализа, моделирования, литературного анализа научных произведений;
2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты (обобщение опыта работы педагогического коллектива, наблюдение, интервьюирование обучающихся, тестирование, анкетирование, квалиметрические измерения, изучение продуктов самообразовательной деятельности обучающихся).
3. Статистические методы обработки полученных результатов.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выбраны методы, выявлены и обоснованы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, составлены примерные программы констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлена диагностика уровня готовности обучающихся к самообразованию, в том числе средствами НИТ, поступивших на обучение в АКВТ; осуществлен анализ готовности базы исследования: материально-технической (компьютерной) базы АКВТ, учебных планов специальности 230101 «Вычислительные системы, комплексы, системы и сети», выявлен уровень готовности преподавателей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2005 - 2008 гт.) последовательно реализовывапись на практике компоненты ТИОС АКВТ с учетом выявленных педагогических особенностей подготовки обучающихся к самообразованию средствами НИТ; вносились изменения в организацию учебно-воспитательного процесса для интенсивного использования НИТ, организацию различных форм обучения с использованием средств НИТ; производилась оценка использования средств НИТ самообразовательной деятельности обучающихся АКВТ, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и апробацией эксперимента, разработкой программы и методики исследования по созданию эффективной системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, теоретическим осмыслением и интерпретацией полученных эмпирических данных.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: - выявлены педагогические условия активизации процесса подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий (наличие материально-технической базы; организация непрерывной подготовки преподавателей для использования информационных технологий, в том числе и для организации самообразовательной деятельности обучающихся с использованием средств информационных технологий; наличие определенного уровня компьютерной грамотности обучающихся; создание специфичной организации компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия между обучающимися, студентами и информационной средой в учебное и вне учебное время; вовлечение обучающихся в творческую самостоятельную и исследовательскую деятельность; применение эффективных методов и средств обучения; повышение уровня мотивации самообразования обучающихся за счет формирования позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной деятельности и в жизни); научно обоснована и реализована телекоммуникационная информационно-образовательная среда образовательного учреждения для* осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий;
-определены компоненты подготовленности обучающихся к самообразованию (целеполагание, наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, ее мотивы, наличие исходной базы знаний, умений и навыков по информационным технологиям, отношение к средствам самообразования, самостоятельность в организации самостоятельной деятельности) и уровни их оценки;
- разработана эффективная система активизации самостоятельной работы обучающихся характеризующаяся наличием специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды; блока целевых установок, определяемых в соответствии с ГОС; обоснованы роль, место, содержание, направления и возможности обеспечения непрерывной самостоятельной работы в учебном процессе и самообразовании обучающихся при использовании информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают теорию педагогики новыми знаниями об условиях и возможностях адаптации системы образования к новым социокультурным реалиям информационного общества. Они расширяют представления о возможностях обеспечения субъектно-субъектной организации учебного процесса за счет применения эффективных методов, средств обучения и формирования позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной деятельности в условиях реализации телекоммуникационной информационно-образовательной среды образовательного учреждения. Результаты исследования позволяют рассмотреть процесс учения учащихся как самоуправление информационными потоками в телекоммуникационной информационно-образовательной среде, уточняют роль, место, содержание, направления и возможности обеспечения непрерывной самостоятельной работы в учебном процессе и самообразовании обучающихся при использовании информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется гем; что его результаты позволяют создать в условиях отдельного учебного заведения педагогические условия и телекоммуникационную информационно-образовательную среду для осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий.
Применение материалов исследования позволит педагогам обеспечить системный эффект обучения в виде повышения уровня мотивации самообразования обучающихся, позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной и будущей трудовой деятельности.
Созданный Единый фонд учебно-методического обеспечения представляет собой набор методических материалов, позволяющих определить педагог}' эффективные подходы формирования стремления, навыков и умений учащихся при организации и проведении самостоятельной учебной деятельности с использованием компьютерных технологий.
Практическую ценность для педагогов и обучающихся имеют сформулированные требования к подготовке творческих самостоятельных, учебно-исследовательских работ с использованием средств информационных технологий (подготовка и оформление работ на основе компьютерных технологий; использование нормативно-правовой, учебно-методической документации, учебных материалов электронных баз данных и др., доступ к которым осуществляется через сети Интернет, Интранет).
Выявленные компоненты подготовленности обучающихся к самообразованию и уровни их оценки помогут педагогам качественно планировать и контролировать процесс обучения и самообучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств и навыков; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в подготовленности обучающихся в ходе реализации системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий, отзывами о студентах, полученными с мест производственной и преддипломной практик, отзывами о выпускниках колледжа, работающих по специальности и самостоятельно осваивающих информационные технологии в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-образовательная среда учебного заведения представляет систему взаимодействующие между собой следующих блоков:
- материально технического (подсистема локальных, корпоративных' и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения); учебно-методического (фонд учебно-методического обеспечения; логические, математические, статистические, графические и пр. инструментальные средства работы с информацией; электронные источники информации, такие как, компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и Интранет,которые создают методические условия для творчества, улучшения качества самостоятельных и учебно-исследовательских работ);
- блока реализаторов и потребителей информационно-образовательной среды (реализаторами и потребителями являются обучающиеся и педагоги).
- блока целевых установок.
2. Основными педагогическими условиями активизации подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий, основанными на использовании ТИОС в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы являются:
- создание компьютерной базы образовательного учреждения для. информационного взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и компьютерным сетям в учебное и в не учебное время;
- повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, что создает основу для эффективного использования электронных источников информации для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования;
- последовательное применение электронных источников информации для обеспечения привлечения дополнительных источников в учебный процесс с целью формирования знаний, умений, навыков работы с ними;
- дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией (логических, математических, статистических, графических и пр.) с целью оптимизации и расширения возможностей самообразовательной деятельности (создание условий для творчества, увеличение количества, улучшение качества исполнения работ).
3. Система активизации самостоятельной работы обучающихся, характеризующаяся наличием специально созданной в АКВТ телекоммуникационной информационно-образовательной среды позволяет вывести обучающихся на высокий уровень понимания ценности учебной деятельности и обеспечить процесс самообразования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытноэкспериментальная работа проводилась на базе Астраханского колледжа вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на заседаниях отделов Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации, научно-практических совещаниях в 2000-2006 гг., научно-методических объединениях преподавателей родственных специальностей СПО Астраханской области (ежегодно). Кроме того, результаты исследования апробированы и внедрены в методику и практику работы трех учебных заведений г. Астрахани, что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в практику (см. приложение).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволяют сделать заключение о достижении поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Активизация самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий"
МЕДЯНКИНА Елена Львовна
АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ЛЕН 2005
Майкоп - 2009
003489642
Работа выполнена на кафедре общей педагогики в Адыгейском государ-
ственном университете
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Чермит Казбек Довлетмизович кандидат педагогических наук, доцент Брызгалов Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Стрелецкая Елена Павловна кандидат педагогических наук, доцент Фекпистов Герман Степанович
Ведущая организация: Волгоградский государственный пе-
дагогический университет
Защита состоится 25 декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 001. 03 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Текст автореферата размещен на сайте Адыгейского государственного университета: http: www.adygnet.ru
Автореферат разослан 25 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Демкина Е. В.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Стратегической целью новой философии образования должна стать не передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика России учитывает данные тенденции, и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что необходимо учитывать общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования, в частности, переход к постиндустриальному, информационному обществу.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе основных целей образования определяет: формирование навыков самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение жизни человека; развитие дистанционного обучения; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку образованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.
Такой результат можно достичь на основе использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в обучении и самообразовании. Образование должно привести человека к самообразованию. Современному специалисту нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад, при этом полученные им в процессе обучения профессиональные знания быстро устаревают. Это значит, что специалисту необходимо перманентное образование, что, в свою очередь, подразумевает готовность к самостоятельному добыванию новых знаний.
Итоги многочисленных психолого-педагогических исследований показывают, что применение средств НИТ в обучении и самообразовании позволяет: решить задачу гуманизации образования; повысить эффективность учебного процесса; развить личностные качества обучаемых; развить коммуникативные и социальные способности молодого человека, особенно при работе в сети Интернет; существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения; учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности; осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается; привить обучаемому навыки работы с современными технологиями, что способствует его адаптации к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации своих профессиональных задач в будущем.
Актуальность проблемы подготовки учащихся к самообразованию средствами НИТ определяется низким уровнем мотивации самообразования, отсутствием сформированных умений и навыков самообразовательной деятель-
ности, неумением пользоваться инструментами НИТ в самообразовательной деятельности, низким уровнем готовности педагогов к работе с НИТ. Все эти проблемы не способствует реализации задачи подготовки обучающегося к жизни.
К настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, А.Л. Айзенбергом, Е.А. Шуклиной, А.К. Гром-цевой, Г.Е. Рудзитисом и др. рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования; Л.П. Захарченко, Л.И. Наумченко и др. определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности; Б.Ф. Райским, С.С. Амировой и др. исследованы пути и средства формирования потребности к самообразованию; Н.Ф. Кухаревым, Н.Д. Хмель и др. прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием; П.П. Блонским, В.К. Оконем, К.Р. Роджерсом, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериковым и др. рассматриваются вопросы организации и руководства самообразованием. В современной психолого-педагогической литературе уделяется много внимания развитию дистанционного обучения, основой которого является самообразование. Изучение работ этих и других ученых позволяет сделать предположение, что процесс информатизации образования позволит сделать знание более доступным, создаст условия для активизации процесса самостоятельной образовательной деятельности обучающихся.
В последнее время созданы определенные предпосылки для решения обозначенных проблем, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, подготовка обучающихся к самообразованию средствами НИТ не была предметом специального исследования.
Возникает научное противоречие между возможностями применения НИТ для решения общественно значимой педагогической задачи формирования самостоятельности обучающихся, с одной стороны, и нереализованностью этих возможностей, в связи с неразработанностью системы активизации самостоятельной учебной деятельности учащихся в процессе овладения информационными технологиями, с другой стороны.
В поисках преодоления противоречия на основе теоретического анализа и практического опыта была сформулирована проблема исследования: каковы направления использования, педагогические условия, содержание и методы применения информационных технологий для активизации самостоятельной учебной деятельности.
Объект исследования: процесс управления учебной деятельностью обучающихся.
Предмет исследования: система активизации процесса самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий (на примере студентов ССУЗов).
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования: организация учебной деятельности обучающихся в рамках специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды будет способствовать активизации их самостоятельной работы, если будет обеспечиваться:
- учет конечной цели системы подготовки учащихся и этапных задач обучения;
- формирование интереса обучающихся к применению НИТ в учебной деятельности;
- повышение мотивации самообразования обучающихся в использовании ими НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности;
- привлечение дополнительных электронных источников информации в образовательном процессе и формирование у обучающихся знаний, умений и навыков работы с ними;
- активизация деятельности обучающихся в учебное и в не учебное время на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям;
- непрерывный текущий контроль знаний и навыков обучающихся;
- тренировка способностей обучающихся, от которых зависит эффективность использования информационных технологий;
- использование эффективных методик, направленных на развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать структуру, сущностные характеристики и реализовать телекоммуникационную информационно-образовательную среду (ТИОС) учебного заведения (на примере колледжа).
2. Разработать систему активизации самостоятельной работы обучающихся в условиях специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды.
3. Определить педагогические условия активизации процесса подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий.
4. Экспериментально обосновать эффективность системы активизации самостоятельной работы обучающихся в условиях специальной телекоммуникационной информационно-образовательной среды.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
- о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности;
- о целенаправленном сознательном характере человеческой деятельности;
-о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли
в личностном развитии человека.
Методическими ориентирами выступают компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский; А.Н. Леонтьев; С.Д. Неверкович); теория становления ценностных представлений и ориентации (Л.М. Архангельский, М.Е. Загвязинский, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков); теория личностно-ориентированного и гуманистически-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И .С. Якиманская, В.А. Сластенин и др); теория самообразования (А.Л. Айзенберг, Е.А. Шуклина, А.К. Громцева, С.С. Амирова) и самостоятельной работы (П.П. Блонский, В.К. Роджерс, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, П.И. Пидкасистый) концепция активизации самостоятельной познавательной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М.Якобсон, Г.А. Бе-рулава, С.Н. Бегидова); концепция использования информационных технологий в современной теории образования (В.М. Глушков, Б. Брунер, В.П. Беспалько и др.).
Исследование опирается на работы, которые посвящены теоретическим основам определения содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.), научно-педагогическим основам обеспечения единства и органической целостности учебного и воспитательного процесса (А.К. Загвязинский, В.Г. Щукина, М.Н. Скаткин и др.), обоснованию концепции развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков; В.И. Байденко),
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга теоретические, эмпирические, статические методы:
1. Теоретические: анализа и синтеза применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа, контект-анализа, моделирования, литературного анализа научных произведений;
2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты (обобщение опыта работы педагогического коллектива, наблюдение, интервьюирование обучающихся, тестирование, анкетирование, квалимет-рические измерения, изучение продуктов самообразовательной деятельности обучающихся).
3. Статистические методы обработки полученных результатов.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выбраны методы, выявлены и обоснованы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, составлены примерные программы констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлена диагностика уровня готовности обучающихся к самообразованию, в том числе средствами НИТ, поступивших на обучение в АКВТ; осуществлен анализ готовности базы исследования: материально-технической (компьютерной) базы АКВТ, учебных планов специальности 230101 «Вычислительные системы, комплексы, системы и сети», выявлен уровень готовности преподавателей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) последовательно реализовывались на практике компоненты ТИОС АКВТ с учетом выявленных педагогических особенностей подготовки обучающихся к самообразованию средствами НИТ; вносились изменения в организацию учебно-воспитательного процесса для интенсивного использования НИТ, организацию различных форм обучения с использованием средств НИТ; производилась оценка использования средств НИТ самообразовательной деятельности обучающихся АКВТ, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и апробацией эксперимента, разработкой программы и методики исследования по созданию эффективной системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, теоретическим осмыслением и интерпретацией полученных эмпирических данных.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия активизации процесса подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий (наличие материально-технической базы; организация непрерывной подготовки преподавателей для использования информационных технологий, в том числе и для организации самообразовательной деятельности обучающихся с использованием средств информационных технологий; наличие определенного уровня компьютерной грамотности обучающихся; создание специфичной организации компьютерной базы образовательного учреждения дйя информационного взаимодействия между обучающимися, студентами и информационной средой в учебное и вне учебное время; вовлечение обучающихся в творческую самостоятельную и исследовательскую деятельность; применение эффективных методов и средств обучения; повышение уровня мо-
тивации самообразования обучающихся за счет формирования позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной деятельности и в жизни);
- научно обоснована и реализована телекоммуникационная информационно-образовательная среда образовательного учреждения для осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий;
- определены компоненты подготовленности обучающихся к самообразованию (целеполагание, наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, ее мотивы, наличие исходной базы знаний, умений и навыков по информационным технологиям, отношение к средствам самообразования, самостоятельность в организации самостоятельной деятельности) и уровни их оценки;
- разработана эффективная система активизации самостоятельной работы обучающихся, характеризующаяся наличием специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды; блока целевых установок, определяемых в соответствии с ГОС; обоснованы роль, место, содержание, направления и возможности обеспечения непрерывной самостоятельной работы в учебном процессе и самообразовании обучающихся при использовании информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают теорию педагогики новыми знаниями об условиях и возможностях адаптации системы образования к новым социокультурным реалиям информационного общества. Они расширяют представления о возможностях обеспечения субъектно-субъектной организации учебного процесса за счет применения эффективных методов, средств обучения и формирования позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной деятельности в условиях реализации телекоммуникационной информационно-образовательной среды образовательного учреждения. Результаты исследования позволяют рассмотреть процесс учения учащихся как самоуправление информационными потоками в телекоммуникационной информационно-образовательной среде, уточняют роль, место, содержание, направления и возможности обеспечения непрерывной самостоятельной работы в учебном процессе и самообразовании обучающихся при использовании информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют создать в условиях отдельного учебного заведения педагогические условия и телекоммуникационную информационно-образовательную среду для осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий.
Применение материалов исследования позволит педагогам обеспечить системный эффект обучения в виде повышения уровня мотивации самообразования обучающихся, позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной и будущей трудовой деятельности.
Созданный Единый фонд учебно-методического обеспечения представляет собой набор методических материалов, позволяющих определить педагогу эффективные подходы формирования стремления, навыков и умений учащихся по организации и проведению самостоятельной учебной деятельности с использованием компьютерных технологий.
Практическую ценность для педагогов и обучающихся имеют сформулированные требования к подготовке творческих самостоятельных, учебно-исследовательских работ с использованием средств информационных технологий (подготовка и оформление рабо-р на основе компьютерных технологий; использование нормативно-правовой, учебно-методической документации, учебных материалов электронных баз данных и др., доступ к которым осуществляется через сети Интернет, Интранет).
Выявленные компоненты подготовленности обучающихся к самообразованию и уровни их оценки помогут педагогам качественно планировать и контролировать процесс обучения и самообучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств и навыков; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в подготовленности обучающихся в ходе реализации системы активизации самостоятельной работы обучающихся средствами информационных технологий, отзывами о студентах, полученными с мест производственной и преддипломной практик, отзывами о выпускниках колледжа, работающих по специальности и самостоятельно осваивающих информационные технологии в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Информационно-образовательная среда учебного заведения представляет систему взаимодействующие между собой следующих блоков:
- материально технического (подсистема локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения);
- учебно-методического (фонд учебно-методического обеспечения; логические, математические, статистические, графические и пр. инструментальные средства работы с информацией; электронные источники информации, такие как компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и Интранет; методические условия для творчества, улучшения качества творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ);
- блока реализаторов и потребителей информационно-образовательной среды (реализаторами и потребителями являются обучающиеся и педагоги).
- блока целевых установок.
2. Основными педагогическими условиями активизации подготовки студентов к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий, основанными на использовании ТИОС в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы являются:
- создание компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и компьютерным сетям в учебное и в не учебное время;
. - повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, что создает основу для эффективного использования электронных источников информации для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования;
- последовательное применение электронных источников информации для обеспечения привлечения дополнительных источников в учебный процесс с целью формирования знаний, умений, навыков работы с ними;
- дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией (логических, математических, статистических, графических и пр.) с целью оптимизации и расширения возможностей самообразовательной деятельности (создание условий для творчества, увеличение количества, улучшение качества исполнения работ).
3. Система активизации самостоятельной работы обучающихся, характеризующаяся наличием специально созданной в АКВТ телекоммуникационной информационно-образовательной среды позволяет вывести обучающихся на высокий уровень понимания ценности учебной деятельности и обеспечить процесс самообразования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Астраханского колледжа вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на заседаниях отделов Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации, научно-практических совещаниях в 2000-2006 гг., научно-методических объединениях преподавателей родственных специальностей СПО Астраханской области (ежегодно), а также на базе трех учебных заведений г. Астрахани, что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в методику и практику их работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав из шести параграфов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показывается степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель,
задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Роль самостоятельной работы обучающихся в современной системе образования» раскрывается проблема активизации самостоятельной работы обучающихся, как научная и психолого-педагогическая проблема, выявляются ее цель, задачи, понятия и средства развития самостоятельности, выявляется роль информационных технологий в обеспечении активности самостоятельной работы обучающихся, обосновываются особенности организации самостоятельной работы обучающихся в условиях колледжа.
Во второй главе, названной «Экспериментальное обоснование методики активизации самостоятельной работы обучающихся в условиях колледжа», предлагаются собственные результаты исследования по организации самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий, дается характеристика системы активизации самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий (на примере колледжа), представляются материалы, доказывающие эффективность самостоятельной работы обучающихся в ходе эксперимента.
Материалы исследования изложены на 197 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами, 17 рисунками. Список использованной литературы содержит 252 источника. В приложении представлены исследовательские методики и акты о внедрении результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Самостоятельность в контексте нашего исследования следует рассматривать в двух разных, но взаимосвязанных аспектах: как характеристику деятельности обучающегося в конкретной учебной ситуации и, как черту личности. Самостоятельность, в первом качестве, участвует в формировании самостоятельности личностного плана. Самостоятельность, как характеристика деятельности студентов в конкретной учебной ситуации, представляет собой проявленную им способность достигать цель деятельности (решать данную учебно-познавательную задачу) без посторонней помощи.
Так как самостоятельность всегда требует активности, то она тем самым неизбежно выражает отношение учащегося к познанию (его цели, предмету, процессу, средствам и условиям учебно-познавательной деятельности в их единстве). Самостоятельность следует связывать не просто со способностью действовать без посторонней помощи, а именно со способностью достижения цели без помощи со стороны. Однако, данный признак следует рассматривать условно, в той мере, в какой объективно необходимо участие в этой деятельности других людей, в первую очередь, педагога. Такая самостоятельность может быть признана оптимальной.
Внешними признаками самостоятельности обучающихся являются планирование своей работы в соответствии с целью (заданием), выполнение задания без непосредственного участия педагога, систематический самоконтроль за ходом и результатом выполняемой работы, корректирование и совершенствование ее. Внутреннюю сторону самостоятельности образуют потребностно-мотивационная сфера, умственные, физические и нравственно-волевые усилия обучающегося, направленные на достижение цели деятельности без посторонней помощи.
В современных условиях организации учебного процесса, когда, по мнению В. Иванова и Л. Гурье, с которым мы согласны, до 50-70% учебного времени будет передаваться на самостоятельную работу, задачи ее проектирования будут все более актуальными. Эта проблема тесно связана с отбором и проектированием содержания занятий, поиском новых и совершенствованием существующих форм и методов обучения, определением рамок, содержания и методов самостоятельной работы студентов по предмету. Для эффективной организации самостоятельной работы обучающихся важно создать комплексное учебно-методическое обеспечение учебного процесса, осознать роль самостоятельной работы обучающихся в формировании динамичной, быстро адаптирующейся к условиям деятельности личности, в развитии его познавательной активности, саморазвития и самосовершенствования. На реализацию этах направлений в учебном процессе влияние оказывают информационные технологии.
Целесообразно, чтобы самостоятельная работа обучающихся осуществлялась под руководством педагога и ими контролироваться. Для этого необходимо:
-обеспечить наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала. Должны быть подготовлены и печатная и электронная версии комплекса учебных пособий по всем дисциплинам;
- создать и внедрить систему регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы (систему тестирования);
- реализовать систему мобильной обратной связи по линии «обучающийся—»педагог». Согласовать работу по консультированию учащихся с результатами текущего тестирования;
- обеспечить каждого обучающегося «путеводителем» по программам различных дисциплин; его фрагменты могут быть представлены на вебстраницах соответствующих структурных подразделений учебных заведений. Реализация данного подхода помогает обучающимся правильно распределить свое время, отводимое на изучение отдельных тем учебной дисциплины;
- разработать и внедрить обоснованную систему учета качества выполнения текущей работы при выставлении результирующей оценки по дисциплине.
За привычные рамки построения образовательных систем выходит идея о том, что инициатива в процессе образования принадлежит как обучающемуся, так и педагогу в равной степени. То есть «ученик» становится вправе выбирать
формы обучения, его способы, формы взаимодействия и даже временные параметры.
Компьютерные технологии являются средством, позволяющим существенно расширить творческий потенциал обучающихся, повысить эффективность обучения, при этом выйти за рамки традиционной модели обучения учебным дисциплинам. Их реализация может осуществляться в следующих вариантах:
- как «проникающая» технология (применение компьютерного обучения при изучении отдельных тем, разделов при решении отдельных дидактических задач);
- как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной задаче;
- как монотехнология, когда все обучение, все управление учебным процессом, включая диагностику, мониторинг, опираются на применение компьютера.
В диссертационном исследовании представляется модель использования информационных технологий в образовательном процессе (на примере колледжа) для формирования значимых качеств, определяемых государственным стандартом на основе единой информационной среды, причем информационные технологии рассматриваются как основные или, что реже, как «проникающие» (рисунок 1).
Под единым информационным пространством учебного заведения понимается многообразие информационно-технического обеспечения и наличие единой и глобальной вычислительных сетей. Модель - это совокупность информационных технологий, используемых в колледже для формирования компетенций обучающихся, определяемых государственным образовательным стандартом. Информационные технологии основываются на использовании некоторой формализованной модели содержания подготовки специалиста, которая представлена программными средствами, записанными в память компьютера, и возможностями телекоммуникационных средств связи. Главной особенностью использования информационных технологий является наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, коммуникационные сети, экспертные, поисковые системы и др.
Для обучения студентов информационным технологиям в учебном заведении разработаны частные методики преподавания, в основу которых положен принцип самообучаемости учащихся, основанный на выполнении большого объема самостоятельной работы, с целью получения знаний, умений и навыков использования информационных технологий. При этом формируется еще одно значимое учебное качество - самостоятельность - способность самостоятельно планировать, выполнять и контролировать выполняемую учебную работу.
Практическая реализация модели в процессе исследования осуществлялась на основе следующих положений:
1. Внедрение в процесс обучения системно-деятельностного подхода и разработка алгоритмов самообразовательной деятельности обучающихся, в основе которых лежат матрицы межпредметных связей дисциплин, сгруппированных в циклы согласно ГОС.
Отметим необходимость построения самоуправляемого обучения по принципу цикличности, в основу которого положена потребность обучающегося (студента) в формировании специализированных умений, необходимых в дальнейшей деятельности. Вид этой деятельности избирается на определенном этапе обучения и может оставаться неизменным, либо меняться на протяжении всего периода обучения.
Задачей педагога является создание условий, при которых студент мог бы возвращаться к нужному циклу, который он выбрал доминирующим, и корректировать результаты обучения по циклу. В этой связи возникает задача определений эффективных видов учебной деятельности и управление их формированием с использованием информационных технологий. В нашем случае выделены четыре цикла дисциплин в соответствии с ГОС СПО, определены доминирующие виды профессиональной деятельности, их соотношение с циклами, в которых формируются нужные умения.
Системно-деятельностный подход к формированию алгоритмов самообразовательной деятельности нацелен на межпредметный синтез на основе доминирующей деятельности будущего специалиста. В этом случае ведущим системообразующим фактором в самостоятельной работе обучающегося является формирование такого уровня готовности к самообразовательной деятельности, который бы позволил студенту в дальнейшем самостоятельно продвигаться по выбранному маршруту.
2. Планирование самообразовательной деятельности отражено в:
- целях учения, как иерархии видов самообразовательной деятельности, исходя из модели выпускника;
- содержании, как системе учебных задач, формируемых из учебной и будущей деятельности в виде системы знаний и системы умений;
- методах управления и самоуправления самостоятельной работой при решении поставленных задач, формировании знаний и умений, развитии творческих способностей;
- формах организации и взаимодействия преподавателя и студента по формированию готовности к самообразовательной деятельности в ходе самостоятельной работы;
- выборе оптимальных средств достижения поставленных целей.
3. Цикличное и блочно-модульное построение учения как реализация системной структуры организации учебного процесса. Циклы, как совокуп-
ность модулей отдельных дисциплин, целевым образом ориентируются на формирование определенного вида будущей деятельности, заданной квалификационной характеристикой, требуемой государственным образовательным стандартом.
В нашем случае формирование модулей осуществляется на основе анализа матриц взаимосвязи отдельных требований квалификационной характеристики (задачи и функции деятельности) общенаучных, профессиональных, специальных дисциплин, а также междисциплинарных взаимосвязей.
4. Единство требований к качеству выполнения самостоятельной работы на всех этапах обучения базируется на рейтинговой системе оценки и контроля знаний и умений. Учитывая базовую теорию самоуправляемого обучения применяется рейтинговая система для формирования умений самоконтроля и объективизации, как оценок педагога, так и самооценки обучающимися результатов самостоятельной работы. Для этого разрабатываются бланки рейтинговых оценок различных видов самостоятельных работ.
5. Модель формирования самообразовательной деятельности обучающихся должна иметь организованную структуру, как на уровне освоения одной дисциплины, так и на уровне циклов, с соблюдением принципов управляемой системы:
- расчленение процесса обучения как по горизонтали (в пределах одной дисциплины), так и по вертикали (в пределах цикла, при переходе от цикла к циклу);
- координированность и взаимосвязанность отдельных этапов самостоятельной работы, исходя из достижения конечной цели - формирование готовности к самообразовательной деятельности (последовательность и вес различных этапов самообразовательной деятельности должны отражать внутреннюю зависимость по функциональному и содержательному признаку определенного этапа готовности к самообразовательной деятельности);
- фронтальность учебных воздействий с целью развития у обучающегося навыков и приемов самообразовательной деятельности (при этом необходимо согласование со стороны педагогов направлений, напряженности, содержания и методов стимулирования самостоятельной работы обучающихся и формирование мотивационной готовности к самообразовательной деятельности);
- реализация принципа цикличности и открытости процесса обучения (принцип позволяет реализовать самообразовательную деятельность как подсистему учебной деятельности, при этом, самообразовательная деятельность выступает как способ достижения генеральных целей);
- реализация принципа единства требований к качеству подготовки студентов на всех этапах обучения;
Материально технический блок (подсистема локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения);
Учебно-методический блок (фонд учебно-методического обеспечения; логические, математические, статистические, графические и пр. инструментальные средства работы с информацией; электронные источники информации, такие как компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и Интранет; методические условия для творчества, улучшения качества творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ);
Блок реализаторов потребителей информационно-образовательной среды
Информационно техническое обеспечение;
Офисные технологии; Справочно-поисковая информационная система: Специализированные информационные технологии; Технология программирования; Информационно-обучающие технологии по общеобразовательным и-специальным предметам; Сетевые технологии
Обеспечение входного контроля Организация учебного процесса
Управление качеством образования Административное управление
Целевые установки применения
Формирование профессиональной компетентности Формирование профессиональной гибкости Формирование самостоятельности
Системный эффект: формирование важных для учебы и профессиональной деятельности качеств
Рисунок 1. Модель телекоммуникационной информационно-образовательной среды (ТИОС) учебного заведения
- обеспечение системности обучения, совершенствование самостоятельной работы на основе системно-деятельностного подхода с выделением замкнутых учебных единиц (модулей), соподчиненных и взаимосвязанных между собой, наделенных на решение профессионально-учебных задач, в ходе которых идет формирование готовности к самообразовательной деятельности; С целью объективизации контроля за самостоятельной работой и снижения негативного отношения использовалась экспертная обучающая система с введением обязательной самооценки деятельности студента. Также данная система использовалась в ходе самостоятельной работы студентов, направленной на повышение качества знаний и умений (устранение пробелов, систематизация и обобщение и т.д.)
Применение экспертной обучающей системы в процессе самостоятельной работы студентов с обязательным самоконтролем и самооценкой позволяет повысить мотивацию к самостоятельной работе. В ходе устранения «пробелов» знаний с помощью обучающей экспертной системы и ее использовании при выполнении самостоятельной работы, у обучающихся формируются умения самообразовательной деятельности. Знание критериев оценки работы до начала ее выполнения дает студенту возможность планировать эту деятельность с ориентацией на желаемый результат. Обязательная предварительная самооценка результата СР снижает число проектов, возвращенных на доработку, повышает качество проектов и эффективность самостоятельной работы обучающихся, позволяет формировать готовность к самообразовательной деятельности.
Основной гипотезой, подлежащей проверке в ходе формирующего эксперимента (467 чел. - экспериментальная, 210 чел.- контрольная группа), являлось предположение, что изучение информационных технологий может существенным образом повлиять на формирование у обучающихся современной информационной картины мира на основе применения информационных и телекоммуникационных средств, развить общекультурные навыки работы с информацией, подготовить к дальнейшей учебе и самостоятельной учебной деятельности, а так же сформировать профессионально значимые качества обучаемых, подготовить к профессиональной деятельности за счет формирования профессиональной компетентности, профессиональной мобильности и профессиональной самостоятельности.
С внедрением в учебный процесс информационных технологий, имеет смысл усилить процесс формирования теоретической составляющей, как ведущей составляющей компетентности, при организации самостоятельной учебной деятельности, при этом усилив процесс проверки знаний и системных эффектов процесса обучения и воспитания.
Переход от одной темы к другой может осуществляться на основе представления самостоятельно выполненных заданий практического и теоретического характера. То есть временные затраты для изучения предлагаемых тем зависят от возможностей, а также от способностей обучающегося, даёт возможность применения адаптивной системы обучения и воспитания, при которой образовательный стандарт неукоснительно реализуется.
В процессе реализации этапа «Ознакомление с практическими навыками» использовался теоретический материал, в котором преподавателем сформулированы основные алгоритмы получения значимых навыков по каждой теме дисциплины, а также представлена соответствующая компьютерная программа для выполнения пробных заданий, которая будет использоваться студентами для выполнения практических заданий.
Кроме того, многоплановое занятие позволит студенту в сроки, конкретно указанные преподавателем, решить целый ряд учебных задач, которые только в таком режиме работы переходят на уровень личных интересов и интеллектуальных потребностей студента. Поэтому возникает необходимость широкого внедрения в учебный процесс нового вида занятий, включающих как компьютерную, так и коммуникативную форму работы со студентами.
7П>"
123456789
критерии
□ Экспериментальная И Контрольная
Рисунок 2. Сформированность уровня знаний и умений в области информационных технологий участниками эксперимента на заключительном этапе (значительно различающиеся показатели на уровне Р<0.05 выделены прерывистым овалом, остальные различаются на уровне Р<0.01) (условные обозначения критериев: I - знание основных компонентов среды Win, логическая организация файлов на диске; 2 - знание возможностей программных средств обработки текстовой информации; 3 - знание основных характеристик электронных таблиц, назначения и применения электронных таблиц, основных операций по обработке информации с использованием табличного процессора; 4 - знание назначения и применения процессора презентаций; 5 - знание видов и классификации документов, основных реквизитов документов и правил их составления, виды деловой переписки, виды ОРД, информационно-справочной документации и иной коммерческой документации; 6—умение выполнять основные манипуляции «мышью» по созданию файлов, каталогов, операции с файлами и каталогами, электронная справочная система; 7 — умение выполнять операции по созданию текстового документа; 8 - умение выполнять операции по созданию электронных таблиц, операции объединения документов по обработке текстовой информации с электронными таблицами; 9 - умение выполнять операции по использованию процессора презентаций для создания презентаций пользователя и операции по использованию готовых презентаций, находящихся в процессоре презентаций)
Структура учебных занятий на основе самостоятельной работы студентов, названных нами «профессиональные практические занятия информационными технологиями», будет реализована в полной мере, если каждое занятие будет снабжено необходимыми информационными технологиями.
Для проведения учебных занятий в экспериментальной группе и с целью активизации самостоятельной работы обучаемых был разработан электронный учебник по дисциплине «Вычислительная техника».
На этапе констатирующего эксперимента, с помощью компьютерного тестирования, был определен одинаковый уровень знаний и умений по владению информационными технологиями обучаемых из экспериментальной и контрольной групп, в соответствии с критериями и критериальными показателями, суть которых становится понятным из обсуждения полученных результатов.
' Одновременно выявляется, что уровень подготовленности участников экспериментальной и контрольной групп низок практически по всем показателям, что свидетельствует о необходимости изменений подходов к организации и содержанию учебного процесса по формированию знаний, умений и навыков по владению учащимися информационными технологиями.
В частности, только около 30 % респондентов, обучающихся по традиционной технологии овладевают половиной (50%) знаний, транслируемых педагогом в соответствии с программой. Совсем незначительная часть (4-6%) овладевают 60% знаний. Количество тех, которые не овладели знаниями (10-20%) составляет более 40 % респондентов. Таким образом, традиционные подходы к формированию компьютерной грамотности не обеспечивают необходимого уровня знаний.
Из числа критериальных показателей наиболее трудными для экспериментальной группы оказались показатели, оценивающие знания основных компонентов среды Win, логической организации файлов на диске, организации имен файлов (понятия, термины, определения, операции с файлами), а так же знания основных характеристик электронных таблиц, назначения и применения электронных таблиц, основных операций по обработке информации с использованием табличного процессора (определения, характеристики, используемые в табличном процессоре, алгоритмы выполнения операций по обработке информации и требования к оформлению документов, выполненных с использованием табличного процессора). Здесь процентный показатель в данной группе составляет 58.2-58.4%. Высокие результаты (выше 70 %) продемонстрированы по знаниям основных операций с текстовой информацией, алгоритмов их выполнения, требований к оформлению текстовых документов, а также по умениям создавать и выполнять операции с файлами и каталогами, работать в графическом редакторе, вводить, редактировать и форматировать текстовый документ, вставлять и оформлять таблицы и рисунки, выполнять операции в таблицах, сохранять печатные документы, создавать и оформлять многостраничные документы, выводить на печать, создавать простую презентацию и шаблоны презентаций, использовать приложения для созданий презентаций, редактировать и сохранять.
Самый высокий уровень в контрольной группе продемонстрирован по умению выполнять основные манипуляции «мышью» по созданию файлов, каталогов, операции с файлами и каталогами. Однако и этот показатель составляет только 56,0%. По всем остальным критериальным показателям участники экспериментальной группы не достигли значений более 49%. Степень владения операциями по созданию текстового документа, а конкретно, такие ее компоненты как ввод, редактирование и форматирование текстовых документов, оформление таблиц и рисунков, создание и оформление многостраничных документов, усвоены лишь на 33,6%.
Оценивая динамику формирования уровня знаний и умений в области информационных технологий участниками эксперимента, на заключительном этапе следует подчеркнуть позитивную динамику всех компонентов в обеих группах. Однако темпы развития умений и формирования компетентностей в экспериментальной группе по усвоению возможностей операционной системы и основных компонентов среды Win, логической организации файлов на диске, назначения и применения процессора, основных реквизитов документов и правил их составления, видов деловой переписки, видов ОРД, информационно-справочной документации достигают уровня Р<0.05.
По всем остальным критериальным показателям экспериментальная группа достигает еще более высокого уровня и различия между соответствующими показателями достигается уровня Р<0.01. Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что использование самостоятельной работы обучающихся с использованием информационных технологий оказывает позитивное влияние на комплекс знаний и умений, составляющих основу учебного материала по формированию соответствующего уровня владения информационными технологиями.
Для доказательства эффективности предлагаемого подхода следует выявить ее влияние на реализацию системных задач обучения. В нашем случае таковыми являются сформированность профессиональной компетентности, профессиональной мобильности и профессиональной самостоятельности, устойчивость интереса к учебной деятельности, склонность к учебной деятельности и интерес к учебной деятельности.
Уровень сформированности компетентностей участников эксперимента на завершающем этапе позволяет выявить преимущество экспериментальной группы перед участниками контрольной группы по трем из пяти определявшихся компетентностей, а именно по общей компетентности, производственно-технологической компетентности и конструктивно-технологическая компетентности.
По двум (организационно-управленческой и сервисно-эксплуатационной) компетентностям достоверных различий не обнаруживаются. То есть оба примененных метода одинаково успешно формируют эти компетентности. Следует подчеркнуть, что по всем остальным показателям компетентностей значения экспериментальной группы выше, чем в контрольной (по общей и производственно-технологической - Р<0.01; по конструктивно-технологической - Р0.05). Совокупный анализ проявляемых компетентностей позволит говорить о боль-
шей эффективности предлагаемого подхода, по сравнению с применяемым традиционно.
Степень профессиональной мобильности оценивалась на основании выявления готовности выпускников к реализации различных профессиональных задач по результатам оценки участников эксперимента работодателями. По всем показателям оценка экспертами степени готовности участников экспериментальной группы значительно выше (Р>0.05 - готовность к реализации обязанностей техника по техническому обслуживанию ВТ (ТО) и Р>0.01 - для всех остальных показателей). Кроме того, по трем из четырех показателей (готовность к реализации обязанностей главного специалиста по ТО, специалиста по ТО, инженера по ТО) оценка экспертов готовности контрольной группы не достигает 50 %, и находится в пределах 31,6-42%.
Таким образом, имеются основания утверждать о :
- наличии позитивного влияния на потенциальную возможность успешной профессиональной мобильности предлагаемого подхода;
- недостаточной реализации данной задачи при применении традиционного подхода.
Особую важность выявленные факторы приобретают в связи с существующей объективной необходимостью профессиональной деятельности выпускников в условиях конкуренции и рыночных отношений. Вероятно, что готовность к профессиональной мобильности обеспечивается самостоятельной деятельностью выпускников. В пользу этой гипотезы может свидетельствовать (Р>0.01) значительное превышение оценки данного показателя экспертами у представителей экспериментальной группы (68,3%), по сравнению с контрольной (36,1%)
На основании модифицированной методики Деркача A.A. и Исаева A.A. определялись:
- устойчивость интереса к учебной деятельности;
- склонность к учебной деятельности;
- интерес к учебной деятельности.
Для исключения субъективных самооценок анкетирование проведено среди преподавателей (5 человек), которые оценивали каждого студента, занимавшегося в экспериментальной (п=258 чел. из 467 участников экспериментальной группы) и контрольной (166 из 210 участников контрольной группы) групп. Таким образом, результаты данного фрагмента исследования основываются на анализе 2120 анкет, где отражается состояние отношения к учебной деятельности 424 студента. На основании предварительных исследований обоснована согласованность оценок каждого составляющего изучаемого личностного свойства.
Выявляется закономерность повышения числа лиц с устойчивым учебным интересом и снижение числа с несформировавшимся интересом в процессе профессиональной подготовки. Это явление обнаруживается как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
Так, за год обучения, количество студентов, имеющих неустойчивый интерес, в контрольной группе уменьшилось более, чем на 4%, тогда, как в двух остальных, произошло увеличение.
Предложенный в экспериментальной группе подход активизирует процесс утверждения учебного интереса, что отражается в резком увеличении количества студентов, попадающих в первую и вторую группы, при резком снижении количества обучающихся, имеющих неустойчивый интерес.
Вместе с тем, следует отметить, что достаточно большой процент студентов выпускного курса в экспериментальной (2,6%) и еще больший процент в контрольной (11,9%) группах с несформированным учебным интересом.
Оценка устойчивости учебного интереса в баллах отражает меру увеличения в группах студентов с устойчивым интересом. Так, в контрольной группе оценка данного компонента составляет 3,9±0,7 балла, что значительно (Р<0,05) выше исходного показателя (2,6±1,1). Прирост в экспериментальной группе также значителен. Здесь различия между исходным (3,1±0,8) и конечным (4,2±0,6) показателями значительны при Р<0,01. Конечные результаты экспериментальной группы по данному разделу выше, чем в контрольной (Р<0,05).
В процессе обучения проявилась склонность к будущей профессии у основной массы представителей экспериментальной группы как к интересной, нужной и занимающей в жизни значительное, но при этом не мешающее остальной жизни место (4,0±0,8). В контрольной группе преобладающими являются два мнения: прагматическое отношение к учебной и профессиональной деятельности (чем больше платят, тем больше работаю) и работа по подготовке к будущей профессии интересна, но ей не будет позволено мешать остальной жизни (3,2±0,8).
Статистические расчеты показывают наличие значительных различий между мнением представителей экспериментальной и контрольной групп (Р<0,01) на завершающем этапе эксперимента.
До начала эксперимента ведущими в экспериментальной группе являлись волевой и интеллектуальный компоненты, а в контрольной - интеллектуальный компонент. Это положение сохранилось и на завершающей стадии эксперимента.
Обнаружено значительное увеличение эмоционального компонента (исх. - 6,3±2,2; конечн. - 12,5±1,4; Р<0,001) и интеллектуального компонента (исх. -8,3±1,4; конечн. - 8,9±1,8; Р<0,05) в экспериментальной группе. Вероятно, эти изменения являются следствием примененного в эксперименте подхода, что доказывается отсутствием подобных изменений в контрольной группе.
В результате положительных сдвигов, произошедших в эмоциональном и интеллектуальном компонентах, учебный интерес студентов экспериментальной группы увеличился с 7,3±2,2 баллов до 9,5±2,7 баллов (Р<0,01), тогда как в контрольной группе показатель остался практически неизменным (исх. -7,5±2,4; конечн. - 7,8.±2,8; Р>0,05).
Таким образом, результаты, полученные при изучении динамики отношения к учебной деятельности, позволяют утверждать, что предлагаемый подход положительно влияет на формирование интереса к учебной деятельности, позволяет реализовывать склонность и положительно влиять на формирование учебного интереса.
Проверка знаний и умений у студентов показала, что формируется более стойкая мотивация к изучению информационных технологий, сознательное и самостоятельное использование информационных технологий как инструментария их учебной и будущей профессиональной деятельности.
Выводы
1. Самообразование представляет собой личностное образование человека, обеспечивающее целеустремленную работу по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых умений и навыков для эффективного функционирования социальной жизни и в профессиональной деятельности.
Его основными признаками являются: глубокие перспективные внутренние мотивы, добровольные побуждения, установка на непрерывное самообразование; самодеятельность индивида, включающая самостоятельный поиск и выбор источников самообразования, нахождение в них нужной информации; самоорганизацию и саморегуляцию; целенаправленность и систематичность занятий самообразованием; индивидуально-личностный характер самообразования; свободный выбор круга проблем изучения, подвижный объем знаний, определяемый степенью насыщенности интереса к избранному предмету; универсальный характер, то есть разнообразие возможностей в выборе содержания, средств, форм, методов самообразовательной деятельности.
2. В период обучения в образовательных учреждениях на первых этапах подготовки человека к самообразованию осуществляется под педагогическим руководством, затем все действия производятся обучающимся самостоятельно и достигают оптимального уровня тогда, когда оно преобразуется в постоянную жизненную потребность человека, основу его образования в течение всей жизни, основу его поведения и образа жизни. Ведущими мотивами в формировании готовности к самообразованию являются: социальные и личностные, учебно-познавательные, профессиональные.
3. Самообразование в современном обществе играет ведущую роль в жизни современного общества, так постиндустриальное общество можно назвать обществом самообразованным. Самообразование выступает источником не только технологических, но и социальных инноваций, и в качестве неотъемлемой составляющей разнообразных видов деятельности человека обретает доминирующие позиции. В информационном обществе самообразование обретает статус ведущего вида деятельности.
4. Педагогическими условиями активизации процесса подготовки обучающихся к самостоятельной работе и самообразованию средствами информационных технологий являются наличие материально-технической в том числе и компьютерной базы образовательного учреждения; наличие научно обоснованной и реализованной телекоммуникационной информационно-образовательной среды образовательного учреждения для осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий; владение информацией о потребности в учебно-методической документации для организации процесса самообразования с использованием средств НИТ; организация непрерывной подготовки преподава-
телей для использования информационных технологий, в том числе и для организации самообразовательной деятельности обучающихся с использованием средств информационных технологий; наличие определенного уровня компьютерной грамотности обучающихся; создание специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия между обучающимися, студентами и информационной средой в учебное и в не учебное время; вовлечение обучающихся в творческую самостоятельную и исследовательскую деятельность; применение эффективных методов и средств обучения; повышение уровня мотивации самообразования обучающихся за счет формирования позитивного отношения к использованию информационных технологий в образовательной деятельности и в жизни; дея-тельностная активность участников образовательного процесса к применению соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией, что оптимизирует и расширяет возможности самообразовательной деятельности, создает условия для творчества, улучшения качества творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ.
5. Научно обоснованная и реализованная телекоммуникационная информационно-образовательная среда образовательного учреждения для осуществления активизации самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационных технологий представляет собой систему взаимодействующие между собой блоков:
- материально технического (подсистема локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения);
- учебно-методического (фонд учебно-методического обеспечения; логические, математические, статистические, графические и пр. инструментальные средства работы с информацией; электронные источники информации, такие как компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и Интранет; методические условия для.творчества, улучшения качества творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ);
- блока реализаторов и потребителей информационно-образовательной среды (реализаторами и потребителями являются обучающиеся и педагоги).
Взаимодействие блоков системы обеспечивает управление качеством образования, административное управление, входной, текущий и итоговый контроль на курсах и у абитуриентов, организацию учебного процесса, за счет чего приводит к содействию в формировании профессиональной компетентности, гибкости и самостоятельности и, тем самым, обеспечивает системный эффект в виде формирования у обучающихся важных для учебы и профессиональной деятельности качеств.
6. Основными направлениями использования информационно-компьютерных технологий в обучении являются:
- визуализация знаний за счет демонстрационно-энциклопедических программ при изложении нового материала;
- при закреплении изложенного материала с использованием обучающих программ для организации самостоятельной работы обучающихся при проведении виртуальных лабораторных работ;
- управление и контроль качества обучения, проверка знаний, навыков и умений обучающихся, в том числе и с применением контролирующих программ - тестов;
- тренировка конкретных способностей обучающихся, таких как мышление, логика, память при использовании Интернет-технологий;
- деловые игры при моделировании организационных производственных, управленческих ситуаций на основе специально разработанных компьютерных программ.
7. Компонентами подготовленности обучающихся к самообразованию являются соответствующее целеполагание, наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, ее мотивы, наличие базы знаний, умений и навыков по информационным технологиям, отношение к средствам самообразования, самостоятельность в организации самостоятельной деятельности.
В условиях профессионального обучения эти компоненты отражаются в профессиональной компетентности (владение содержанием труда и средствами решения профессиональных типовых и нетиповых задач, способность к самовыражению, что предопределяет конкурентоспособность на рынке труда), профессиональной мобильности (готовность к быстрой смене выполняемых производственных заданий в рамках своей специальности) и профессиональной самостоятельности (способность самостоятельно планировать, выполнять и контролировать выполняемую работу). Сопоставление степени развития этих качеств у учащихся разных групп позволяют определить деятельностную составляющую, реализуемую ими как следствие развития самостоятельности при обучении разными способами.
8. Система активизации самостоятельной работы обучающихся характеризующаяся наличием специально созданной образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды; блока целевых установок, определяемых в соответствии с ГОС; обоснованием роли, места, содержания, направлений и возможностей обеспечения непрерывной самостоятельной работы в учебном процессе и самообразовании обучающихся при использовании информационных технологий:
- обеспечивает широкое использование информационных технологий обучающимися при выполнении самостоятельных учебных, творческих и учебно-исследовательских работ;
- позволяет увеличить количество, улучшить качество исполнения творческих и учебно-исследовательских работ;
- позволяет сформировать у обучающихся позитивное отношение к использованию информационных технологий в образовательной и будущей профессиональной деятельности;
- обеспечивает доступ обучающихся к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям, что, в свою очередь, приводит к повышению их дея-тельностной активности в учебное и в не учебное время;
- позволяет привлечь значительное количество дополнительных электронных источников информации, необходимых для учебной и самообразовательной деятельности;
- обеспечивает мотивацию продолжения образования у большинства выпускников, потребность в профессиональном росте;
- позволяет повысить уровень наличия основных компонентов, составляющих структуру личностной подготовленности к самообразованию, таких как уровень целеполагания, наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, наличие исходной базы профессиональных знаний, умений и навыков для самообразования, самостоятельности в организации этого вида деятельности и др.
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволяют сделать заключение о достижении поставленной цели.
Основные положения и результаты исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Медянкина ЕЛ. Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях колледжа. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование». 2006. № 10. С. 24-26 (из перечня ВАК).
2. Медянкина E.JI. Особенности организации непрерывного образования. Информационно-методическое издание департамента образования. Астрахань. 2002 С. 12-14.
3. Медянкина E.JI. Особенности организации самостоятельной работы студентов в Астраханском колледже вычислительной техники. Информационно- методическое издание «Методический вестник АКВТ». 2006 С. 19-24.
4. Медянкина E.JI., Нагуар З.К. Вычислительная техника. Учебное пособие Майкоп: Издательство АГУ 2008.128 с.
5. Медянкина E.JI. Активизация самостоятельной работы в научно-исследовательской деятельности студентов. Сборник трудов международной научно-практической конф. «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств». Астрахань 2008. ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет». С. 11.
6. Медянкина E.JI. Активизация деятельности обучающихся. Сборник трудов международной научной конференции, посвященной 15-летию Астраханского государственного технического университета. Астрахань, апрель 2009 ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет». С. 32-33.
7. Медянкина E.J1. Использование личностно-ориентированной технологии в преподавании специальных дисциплин. Современные педагогические технологии в процессе подготовки специалиста. Сборник трудов научно-практической конференции Астраханского колледжа вычислительной техники. 2009.С. 17-19.
8. Медянкина E.JI. Информационные технологии в образовании для активизации самостоятельной работы студентов. Сборник публикаций XVIII международных психолого-педагогических чтений по теме: «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана». 2009. Ростов-на-Дону. С. 38-51.
МЕДЯНКИНА Елена Львовна
АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ)
Автореферат
Подписано в печать 24.11.09. Бумага типографская № I. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 139.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.