автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий
- Автор научной работы
- Грекова, Наталия Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грекова, Наталия Петровна, 1985 год
ВВЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ КАК
ПРОБЛЕМА ВУЗОВСКОЙ ШЩГОГИКИ.
§ I. Сущность самостоятельной работы студентов и ее задачи в системе вузовского обучения
§ 2. Дидактические требования к организации самостоятельной -.учебной, работы студентов в процессе внеаудиторны|: занятий
ВЫВОДЫ. .' rff.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ
§ I. Стимулирование познавательной деятельности студентов как важнейшее условие активизации их самостоятельной учебной работы.
§ 2. Повышение творческой направленности внеаудиторной самостоятельной работы студентов
§ 3. Система исследовательских заданий в процессе активизации внеаудиторной учебной работы студентов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий"
Развитие современной высшей школы происходит под воздействием новых социально-экономических требований к повышению уровня общетеоретической и профессиональной подготовки специалистов.
Деятельность высших учебных заведений направлена на выполнение задач, содержанием которых является последовательное претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, положений новой Конституции СССР о народном образовании, требований Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Они указывают на необходимость совершенствования организации учебно-воспитательного процесса, широкого применения новых, прогрессивных методов обучения, повышения качества подготовки специалистов, творчески мыслящих, способных активно участвовать в научно-техническом прогрессе.
Подготовка студентов к самостоятельной работе, совершенствованию своих знаний является одной из важнейших задач высшей школы в современных условиях. В эпоху научно-технической революции, когда осуществляется так называемый "информационный взрыв", важно привить студентам умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации.
В период развитого социализма центр тяжести в преподавании постепенно перемещается от функций передачи знаний к управлению познавательной деятельностью студентов, которое предполагает все более широкое использование форм и методов учебной работы, стимулирующих формирование у будущих специалистов творческих качеств, воспитывающих у них потребность в непрерывном самообразовании. Это во многом зависит от совершенствования самостоятельной работы студентов. "Без рационального планирования самостоятельных занятий, их материального обеспечения, четкой организации, эффективного взаимодействия аудиторной и внеаудиторной работы студентов, - было подчеркнуто в докладе министра высшего и среднего специального образования СССР В.П. Елютина на Всесоюзном совещании работников высшей школы в 1980 году, - поднять качество обучения сегодня невозможно. Более того, формирование у специалистов высокой культуры самообразования необходимо рассматривать в качестве ведущих целей подготовки в вузе" (2.13, с. 45).
УВ процессе непрерывного образования высшая школа выступает связующим звеном меиду общеобразовательной школой и трудовой деятельностью будущего специалиста.', Отсюда следует, что подготовка всесторонне развитых квалифицированных специалистов, способных постоянно повышать идейный, теоретический и профессиональный уровень, предполагает разработку и внедрение таких форм обучения, которые развивают познавательную активность и творческое мышление, воспитывают у студентов естественную потребность к самостоятельному приобретению и углублению знаний, формируют способность к самообразованию. Основы формирования умений и навыков самостоятельной работы закладываются еще в школе и получают дальнейшее развитие в высших учебных заведениях. Значительный вклад в разработку проблемы самостоятельной работы учащихся внесли Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.11. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.А. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скат-кин и многие другие советские ученые-дидакты и психологи. Их фундаментальные труды содержат обстоятельный анализ различных аспектов самостоятельной работы учащихся: ее сущность, формы и виды, соотношение между самостоятельностью и активностью, источники познавательной самостоятельности учащихся и т.д. Проблема обеспечения преемственности в самостоятельной работе учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вуза исследована в диссертации А.Г. Мороз (3.109).
I/ В условиях научно-технической революции учебный процесс в высшей школе постоянно совершенствуется. Это требует улучшения и активизации самостоятельной работы студентов, которая рассматривается как одна из ведущих концепций вузовской дидактики, помогающей развивать познавательную способность учащихся. Включение студентов в активную учебную деятельность является одним из способов формирования творческих способностей будущих специалистов.
В последнее время появились исследования, анализирующие общедидактические аспекты данной проблемы (С.И. Архангельский, В.Б. Бондаревский, С.И. Зиновьев, Б.Г. Иоганзен, И.И. Кобыляцкий, А.Г. Молибог, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.). Это свидетельствует о том, что в вузах страны ведутся активные поиски форм и методов рациональной организации самостоятельной работы студентов. Ученые-педагоги и преподаватели исследуют их и применяют на практике (на лекциях, семинарских и практических занятиях).
Многие научные работы посвящены проблемам организации самостоятельной работы студентов младших курсов вуза (Заякина Л.И., Лозовская Р.А., Лужных Л.А., Минасян B.C., Мучаидзе Т.К., Слобо-дян В.П., Ужик В.А.). Такой интерес к проблеме объясняется рядом причин: медленной адаптацией первокурсников к требованиям института, их недостаточной самоорганизацией, а также несовершенством учебно-воспитательного процесса в вузе. В результате на первом курсе, как правило - более низкая по сравнению с остальными курсами успеваемость и более высокий процент отсева студентов.
Вопросам улучшения учебного труда студентов посвящена диссертация В.П. Слободянл(3.168). Основное внимание автор уделяет формированию умений и навыков самостоятельной работы у студентов младших курсов. Это - не только усвоение теоретических знаний (научных и специальных способов и приемов организации самостоятельной работы), но и практическое овладение способами и приемами самостоятельной работы.
В некоторых исследованиях самостоятельная работа студентов-первокурсников рассматривается с точки зрения системно-структурного подхода. Руководствуясь им, Л.И. Заякина (3.49) выявила следующие факторы, влияющие на успешное формирование навыков самостоятельной работы: мотивация учебной деятельности, самовоспитание студентов, совершенствование культуры учебного труда, выравнивание уровня довузовской подготовки, активизация познавательной самостоятельности студентов на практических занятиях и во внеаудиторной подготовке. В кандидатской диссертации В.А. Ужик (3.184) анализируется формирование начального уровня самостоятельности у студентов первых курсов в процессе самостоятельной внеаудиторной работы. Оптимизация самостоятельной работы студентов на основе совершенствования планирования, управления и организационных форм учебной деятельности исследуется в кандидатских диссертациях B.C. Минасян (3.105), Т.К. .Мучаидзе (З.Ш), Я.Я. Сприес-лис (3.172). Например, Т.К. Мучаидзе экспериментально доказала, что сетевое планирование позволяет более ритмично управлять самостоятельной работой студентов, создает условия для самоконтроля, развивает творческие способности, повышает мотивированность обучения.
Организационным аспектам самостоятельной работы посвящена кандидатская диссертация Т.А. Яковлевой (3.202). Рассматривая эффективные формы самостоятельной работы студентов на отделении референтов-переводчиков факультета общественных профессий в неязыковом вузе, автор раскрывает преемственность аудиторной-внеаудиторной работы от младших к старшим курсам.
В ряде исследований главное внимание уделено вопросам улучшения самостоятельной работы студентов при помощи различных форм традиционного и программированного контроля (Краевская Н.П., Сирый Е.И.),^а также проблемам сочетания самостоятельной работы с лекционными и практическими занятиями (Калашникова Н.Ф., Крамскова H.II., Лозовская Р.А.).
В кандидатской диссертации Р.С. Семеновой (3.163) экспериментально доказана возможность осуществления индивидуального подхода к студентам с учетом своеобразных приемов в учебной деятельности каждого из них в процессе самостоятельной работы.
V Исследования А.Л. .Пумчене (3.38) и В.Ф. Тадиян (3.179) посвящены проблемам совершенствования методов преподавания и организационных форм самостоятельной учебной деятельности студентов вечерних и заочных отделений вузов. Авторы пытаются выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на интенсивность учебной деятельности студентов и на этой основе определить пути повышения интенсивности их самостоятельной работы.^
Анализ кандидатских диссертаций показывает, что в большинстве из них исследуются отдельные аспекты самостоятельной работы студентов: организационный, дидактический и методический. Пристальное внимание авторов направлено на рассмотрение внешних стимулов познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы (Калашникова Н.Ф., Краевская Н.П., Крамскова Н.П., Минасян B.C., Мучаидзе Т.К., Сирый Е.И., Слободян В.П., Сприеслис Я.Я., Осильянц Е.К.).
Исследований, в которых делается попытка раскрыть наряду с внешними и внутренние стимулы учебно-познавательной деятельности студентов, гораздо меньше (Л.И. Заякина, Р.С. Семенова, В.Ф. Тадиян). В кандидатской диссертации С.И. Сокоревой (3.170) сделан вывод о том, что, как бы ни совершенствовались формы и методы педагогического воздействия, учение, движимое только внешними стимулами, не может дать высоких результатов. Автор подчеркивает необходимость приведения в действие внутренних побудительных стимулов познавательной активности самих студентов. Данное исследование посвящено развитию гностических основ учебной деятельности, т.е. активизации той стороны обучения, которая связана с осмыслением студентами психолого-педагогических закономерностей процесса усвоения знаний. По мнению диссертанта, развитие гностических основ учебной деятельности студентов наиболее мобильно должно осуществляться на первом курсе.
Вместе с тем в разработке проблемы самостоятельной работы студентов некоторые вопросы до сих пор недостаточно освещены. Так, нуждается в научном обосновании комплексный характер организации самостоятельной учебной деятельности студентов, охватывающий весь период их обучения и позволяющий проследить динамику развития этой работы от уровня воспроизводящей деятельности до творческой. Почти не исследованы вопросы активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время. Необходима разработка использования в самостоятельной работе творческих заданий по предметам гуманитарного цикла.
Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: "Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий".
В связи с выбранным направлением исследования его объектом явилась внеаудиторная самостоятельная работа студентов, а предметом исследования - процесс организации их самостоятельной учебной работы во внеаудиторных занятиях. При этом раскрываются условия и средства активизации познавательной деятельности обучающихся.
Основная цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и особенности самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий и научно обосновать условия и средства ее активизации, проявляющиеся при комплексном подходе с использованием творческих заданий.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, целенаправленное наблюдение за организацией внеаудиторной самостоятельной работы в вузе, собственный опыт практической работы в институте культуры позволили сформулировать гипотезу исследования, суть которой состоит в следующем. Активная самостоятельная учебная работа студентов во внеаудиторное время будет эффективной, если:
- она осуществляется на основе комплексного подхода, проявляющегося в последовательном продолжении и сочетании содержания, форм и методов аудиторной и внеаудиторной деятельности;
- обеспечено органическое единство, взаимосвязь и взаимопроникновение всех направлений воспитательного воздействия (идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического);
- в использовании творческих учебных заданий реализуется единство общеобразовательных, развивающих и воспитательных функций.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд задач:
1. Раскрыть сущность и особенности самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий в условиях комплексного характера ее организации.
2. Выявить условия и средства активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время.
3. Изучить влияние творческих учебных заданий на формирование личности будущего специалиста.
Методологической основой диссертации явилась марксистско-ленинская теория познания, базирующаяся на учении об активной человеческой деятельности. Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что именно активное освоение мира - выражение сущности человека, его общественно-исторической природы.
Марксистско-ленинская концепция деятельной сущности человека, усматривающая ведущую роль практики в системе всех форм человеческой деятельности, дает ключ к научному решению проблемы взаимосвязи субъекта и объекта познания. Диалектический материализм доказал, что человек становится субъектом лишь в процессе деятельности.
Первоэлемент всякой человеческой деятельности - активность. Познавательная активность производна . от практической, возникает из нее. Активность сознания, мышления - это идеальная форма человеческой практической деятельности. данном исследовании автор руководствуется диалектико-ма-териалистическим принципом активности субъекта в познавательном процессе. Этот принцип применим не только в теоретическом познании, но и в любой человеческой деятельности.
Освещая данный вопрос диссертант использовал работы советских философов-марксистов Э.В. Ильенкова, M.G. Кагана, В.А. Лекторского, Ю.К. Наумова и других, внесших значительный вклад в исследование методологической роли принципа активности субъекта в научном познании.
Конкретная методология исследования разработана нами на основе системного подхода к анализу педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.С. Бабанский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др.). Такой подход дает возможность изучать структуру и функционирование внеаудиторной самостоятельной работы студентов в целостности и взаимосвязи всех ее составляющих подсистем и компонентов, как отмечает Ф.Ф. Королев, позволяет "выйти за рамки эмпиризма и подняться до глубоких теоретических обобщений" (3.68, с. ИЗ).
Теоретической базой исследования служили труды советских педагогов в области дидактики и теории обучения: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др.; теории коммунистического воспитания: Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, Т.М. Куриленко, Г.И. Щукиной, И.Ф. Харламова и др.; а также психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, отражающей проблему само-стоятельйой работы.
2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации самостоятельной работы студентов.
3. Анализ вузовской документации (планов, отчетов, протоколов и т.п.) по вопросам организации и проведения самостоятельной внеаудиторной работы студентов.
4. Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме; анализ результатов творческой деятельности студентов.
5. Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение преподавателей и студентов к самостоятельной внеаудиторной работе.
Базой исследования явились факультеты культурно-просветительной работы, библиотековедения и библиографии Минского института культуры.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (I98I-I982 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате были выработаны исходные теоретические положения, определилась научная гипотеза.
На втором этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, касающихся условий и средств активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время, изучались различные ее виды, разрабатывалась примерная программа проведения этой работы.
На третьем этапе (1983-1984 гг.) путем опытно-педагогической работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения. Количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод об эффективности предложенных диссертантом видов внеаудиторной работы, проверить условия и средства,направленные на активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиции марксистско-ленинской методологии выявлено влияние комплексного подхода к организации и проведению внеаудиторной учебной работы как продолжению и углублению вузовского учебно-воспитательного процесса.
При этом определено органическое единство и взаимопроникновение воспитательных направлений во внеаудиторной деятельности, раскрыто целесообразное соотношение фронтальных, групповых и индивидуальных форм самостоятельной работы; исследовано влияние творческих учебных заданий на активизацию познавательной деятельности студентов и формирование у них познавательных интересов, положительного отношения к обучению, а также развития эмоций.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что углубленное проникновение в сущность внеаудиторной самостоятельной работы студентов позволяет преподавателям вузов более эффективно организовывать и управлять процессом познавательной деятельности, студентов; условия и средства (среди них - творческие учебные задания), направленные на активизацию самостоятельных занятий во внеаудиторное время, вооружают научных сотрудников и преподавателей вузов методикой их организации и проведения.
В диссертации разработаны также методические рекомендации по активизации самостоятельной учебной работы студентов, призванной совершенствовать профессиональную подготовку будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, сопоставленными с результатами широкой практики вузов.
Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на Ш Республиканской научно-методической конференции по вопросам высшего образования (Гомель, 1978 г.), научно-методических конференциях в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков (1980, 1981 гг.), научно-теоретических конференциях в ГЛинском институте культуры (1982, 1983, 1984 гг.), на заседаниях кафедры педагогики Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького.
Предложенные автором рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов нашли применение в Минском институте культуры, Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, Шнеком государственном педагогическом институте им. A.M. Горького. Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, в которых обосновывается сущность самостоятельной работы студентов, ее виды и формы, принципы организации, определяется комплексный характер осуществления, раскрываются условия и средства ее активизации, вычленяются особенности самостоятельных творческих учебных заданий на материале предметов гуманитарного цикла.
Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях, в том числе:
I. 0 самостоятельном внеаудиторном чтении по иностранным языкам в неязыковом вузе. - В кн.: Методика обучения иностранным языкам. Республ. межвед. сб. - Минск: Вышэйшая школа, 1982, вып. 12, с. 124-128.
2. Активизация познавательной деятельности студентов: Методические рекомендации по организации самостоятельной работы. -Минск: Минский институт культуры, 1984. - 19 с.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная учебная работа студентов во внеаудиторное время, будучи продолжением, развитием и углублением аудиторной с ее многоаспектными характеристиками и формами, совершенствует профессиональную подготовку, развивает познавательные интересы студентов, формирует обобщенные знания (как элемент научной организации труда) в том случае, если основывается на постепенно усложняющихся творческих заданиях.
2. Использование творческих учебных заданий формирует у будущих специалистов различные уровни их познавательной деятельности (воспроизводящей, преобразующе-воспроизводящей и творческой), соответствующие определенному типу самостоятельных работ. При условии развития культуры умственного труда любые типы самостоятельных заданий побуждают студентов творчески мыслить.
3. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов, построенная на основе творческих заданий с учетом индивидуальных особенностей и интересов обучающихся, воплощающая (через содержание, методы и формы) при эффективном педагогическом руководстве межпредметные связи, потенциально несет в себе и реализует воспитательные функции: стимулирует становление творческих качеств, воспитывает потребность в самообразовании, вырабатывает чувства товарищества и взаимопомощи, ответственность, активность и инициативу.
Г Л А В A I
ОРГАНИЗАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ
РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ КАК ПРОБЛЕМА ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что использование системы творческих заданий межпредметного характера и с элементами научного исследования является эффективным средством активизации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий.
Результаты опытно-экспериментальной проверки показали, что систематическое применение творческих заданий межпредметного характера:
- является эффективным средством управления самостоятельной познавательной деятельности) студентов в учебном процессе;
- создает условия для творческого использования полученных знаний, умений и навыков в новых ситуациях;
- оказывает положительное влияние на развитие интеллектуальных умений (сравнение, анализ, вычленение главного, обобщение, конкретизация) и учебных умений (постановка цели, планирование предстоящей деятельности, определение способов достижения цели, самоконтроль);
- помогает установить обратную связь, выявляющую уровень понимания и усвоения изучаемого материала;
- способствует осознанию студентами прикладного характера полученных теоретических знаний, необходимости связывать их с практикой, с будущей профессиональной деятельностью.
Характерными особенностями творческих заданий межпредметного характера как эффективного средства управления продуктивной познавательной деятельностью студентов во внеаудиторной учебной работе являются: I) профессиональная направленность их содержания, учитывающая профиль факультета и специализацию студентов;
2) связь с материалом лекций, семинарских и практических занятий;
3) учет имеющихся знаний, их прежнего жизненного опыта; 4) наличие проблемы, требующей решения; 5) новизна и практическая профессиональная значимость задания; 6) сама формулировка задания предполагает включение студента в конкретную познавательную деятельность поискового характера; 7) использование разнообразных видов заданий - теоретических, эмпирических, комбинированных и т.д.
Указанные особенности заданий развивающего характера способствуют мобилизации эмоциональных, интеллектуальных и волевых психических процессов личности и обеспечивают тем самым реализацию необходимых условий активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время.
Проведение опытно-экспериментального обучения по разработанной методике, учитывающей основные дидактические предпосылки активизирующего влияния самостоятельной работы на познавательную деятельность студентов, способствует развитию их познавательных интересов, повышению степени активности, улучшению качества знаний, умений и навыков.
Было установлено, что единство учебной и научно-исследовательской деятельности - необходимое условие активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Эффективным средством приобщения студентов к научному поиску, тесно связанному с учебным процессом и профилем будущей специальности, как показала опытно-экспериментальная проверка, являются учебно-исследовательские задания. Систематическое и целенаправленное применение этих заданий для активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время
- стимулирует их продуктивную познавательную деятельность;
- формирует умения применять знания в новых ситуациях, при решении новых учебных и профессиональных проблем;
- мобилизует и развивает все мыслительные операции;
- сближает учебную работз?- с научным поиском;
- содействует достижению большего соответствия процесса учебно-познавательной деятельности студентов объективной природе научного познания;
- знакомит с этапами, методами и приемами исследования;
- вырабатывает исследовательский и творческий подход к будущей профессиональной деятельности;
- развивает личностные качества, необходимые будущему специалисту (познавательную активность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, ответственность);
- оказывает положительное влияние на формирование исследовательских способностей и умений.
- совершенствует и углубляет знания, умения и навыки по специальным дисциплинам;
- способствует формированию потребности в постоянном дальнейшем самообразовании;
- является эффективным средством косвенного управления продуктивной познавательной деятельностью студентов.
Экспериментальное обучение свидетельствует о том, что разработанная методика систематического и целенаправленного использования заданий с элементами научного исследования на семинарских и практических занятиях, во время прохождения практики, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе.
Теоретические положения и предположенная методика организации самостоятельной работы студентов могут успешно применяться в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материал исследования (теоретический анализ литературы и опытно-экспериментальная проверка) показал, что выдвинутая гипотеза в делом нашла подтверждение. Полученные результаты позволяют сформулировать некоторые выводы и рекомендации.
-Советская дидактика высшей школы на всех этапах ее развития уделяла внимание принципу познавательной активности студентов в процессе обучения. Системой средств, методов и организационных форм, имеющихся в теории обучения, этот принцип последовательно внедрялся в практику высшей школы.
В современных условиях учебный процесс не должен сводиться к такому способу обучения, при котором деятельность преподавателя заключается в организации сообщения фактов, примеров, выводов, а деятельность студента - в накоплении и запоминании программного материала.
V/ Важным компонентом содержания высшего образования является опыт творческой деятельности. И задача высшей школы - научить будущего специалиста творчески решать сложные профессиональные проблемы, формировать у него умение самостоятельно анализировать, сравнивать конкретные ситуации в практической деятельности, принимать решение. j Активизация процесса обучения в высшей школе достигается путем совершенствования методов, дидактических средств и организационных форм учебной работы в их комплексном единстве, что обеспечивает активную познавательную деятельность студентов во всех звеньях учебного процесса. Активизация процесса обучения реализует скрытые резервы в повышении эффективности педагогического труда. Однако все усилия по совершенствованию учебного процесса оказываются неэффективными, если не будут дополнены интенсификацией самостоятельной работы студентов.\Процесс обучения в вузе должен опираться на самостоятельную, исследовательскую деятельность обучаемых, направленную на развитие их творческих способностей, подготовку специалистов, умеющих осуществлять исследовательский подход к решению производственных задач.
Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий предполагает целенаправленную деятельность преподавателя, использующего систему педагогических воздействий, т.е. совокупность различных форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания, с целью возбуждения познавательного интереса, стимулирования творческой активности и самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, а также разностороннем применении их на практике, что в конечном итоге обеспечивает не только образование студентов, а также их развитие и воспитание.
Активизация самостоятельной работы студентов направлена не только на усвоение определенной суммы знаний. Эта проблема является не только учебной, но и воспитательной. Самостоятельная работа во многом способствует формированию личности студента, который умеет самостоятельно мыслить, осуществлять творческий, исследовательский подход к решению поставленных перед ним познавательных и профессиональных задач, на основе всестороннего анализа материала аргументированно защищать свою точку зрения, постоянно углублять и совершенствовать знания, творчески применять их в своей практической деятельности.
Шелью активизации является не только совершенствование процесса усвоения знаний, но и формирование у студентов познавательной активности и самостоятельности как личностных качеств, в которых в единстве проявляются эмоциональные, интеллектуальные и волевые процессы. Активное состояние субъекта представляет собой результат его взаимодействия с окружающей средой. Следовательно, активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов выступает одновременно как средство и условие достижения цели развития и воспитания.
Теоретические основы активизации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий реализуются посредством ее комплексной организации, которая предполагает взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы, единство учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, учет их профессиональной направленности, индивидуальных и групповых особенностей.! В основу организации самостоятельной работы должно быть положено изменение характера деятельности студента от воспроизводящей до творческой. Включение обучаемого в конкретную учебно-познавательную деятельность предполагает постепенное увеличение удельного веса его самостоятельного познания поискового, исследовательского и творческого характера.
Психологическими исследованиями (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др.) установлено, что студенты достигают такого уровня интеллектуального развития, который позволяет давать им задания, требующие высокой степени познавательной активности и самостоятельности в процессе выполнения. Однако даже беглый обзор методического аппарата вузовских учебников свидетельствует о том, что в них преобладают задания на воспроизведение и закрепление готовых знаний и мало заданий развивающего характера.
Не отрицая необходимости обучения по "образцу", рассчитанному на воспроизведение знаний, мы подчеркиваем в исследовании недостаточность такого обучения, так как значительное расхождение между потребностью студента в поисковой и творческой деятельности и реальным использованием этих видов деятельности в учебном процессе сковывает и ограничивает познавательную активность обучаемых, приводит к снижению интереса к предмету.
Активизация самостоятельной работы студентов предусматривает тесную связь усвоения теоретических знаний с применением их в практической профессиональной деятельности, побуждает их к решению задач, требующих поиска нового, проявления самостоятельности, инициативы и настойчивости. Предлагаемые задачи в профессиональной подготовке ценны в том случае, если в них заложены противоречивые мнения, скрытые дискуссии, проблемный характер умственных действий, что в конечном счете порождает атмосферу творческой работы. Эта атмосфера усиливается за счет органического сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.
Особую ценность в практике высшей школы представляют задания проблемного характера, которые вызывают интеллектуальные' затруднения, требующие актуализации ранее усвоенных знаний по другим предметам. В подобных ситуациях студенты участвуют в построении гипотез, их проверке, а роль преподавателя сводится к организации и управлению их учебно-познавательной деятельностью.
Познавательная самостоятельность обучаемого в процессе выполнения проблемного задания находит выражение в структуре и характере его познавательной деятельности, которая предполагает ряд взаимосвязанных этапов: I) осознание и постановка цели, определение задач и содержания самостоятельного поиска; 2) планирование и организация своей деятельности, т.е. выбор эффективных способов и средств решения поставленной проблемы; 3) оперативный самоконтроль за своей деятельностью, который позволяет определить соответствие используемых способов и средств для достижения цели и в случае необходимости внести соответствующие коррективы в ход ее выполнения; 4) получение результата и его проверка .
Результаты опытно-экспериментального обучения показали,что систематическое и целенаправленное использование творческих заданий межпредметного характера является эффективным средством активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время.
Усиление межпредметных связей, объединяющих знания в единую систему, вооружает студентов межпредметными рациональными методами и приемами познавательной деятельности, создает благоприятные условия для развития творческой активности и самостоятельности в обучении.
Опытно-экспериментальная проверка свидетельствует о том,что творческие задания межпредметного характера могут применяться с целью: I) иллюстрации теоретических положений; 2) эффективной организации применения знаний на практике и показа практического значения теоретических положений; 3) повторения, воспроизведения и закрепления знаний; 4) формирования умений трансформировать имеющиеся знания в новые условия; 5) контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
В опытно-экспериментальной работе мы руководствовались важным положением советской психолого-педагогической науки о том, что способности студентов к соответствующей деятельности, в том числе и к исследовательской, могут развиваться только в специально управляемой познавательной деятельности с элементами поиска.
Научно-исследовательская работа студентов содержит в себе все этапы научного поиска и является ярким примером активизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Для обеспечения непрерывной научно-исследовательской работы в течение всего периода обучения студентов в вузе и выработки у них навыков самостоятельной исследовательской деятельности необходима интеграция учебного процесса и НИРС. На семинарских, лабораторных и практических занятиях, во время производственной практики активность обучаемых достигается за счет привнесения элементов новизны и поиска в выполнении тех или иных заданий.
Необходимыми условиями повышения эффективности научно-исследовательской работы студентов в учебном процессе в институте культуры, как показала опытно-экспериментальная проверка, являются следующие: связь тематики студенческих научных работ с профессиональной ориентацией будущих специалистов,-с тематикой исследований кафедр, соответствующей актуальным задачам, стоящим перед библиотекам: и культурно-просветительными учреждениями;
- раннее (начиная с первого курса) включение студентов в последовательную деятельность;
- непрерывный характер процесса привлечения студентов к научному поиску от первого до выпускного курсов, что позволяет в наибольшей степени развивать их творческие способности, исследовательские умения и навыки;
- соблюдение преемственности процесса учебно-исследовательской деятельности студентов в рамках единой комплексной научной проблематики от предмета к предмету, от курса к курсу, что обеспечивает высокое качество приобретаемых знаний, прочность вырабатываемых умений и навыков;
- разработка системы мероприятий, обеспечивающих преемственность в развитии студенческих научных исследований от первого до выпускного курса;
- постепенное усложнение характера исследовательской деятельности, предполагающей все более высокий уровень теоретической и методической подготовки;
- предъявление поисково-исследовательских заданий по мере нарастания их трудности (сложности), что позволяет увеличивать удельный вес самостоятельного познания студентов;
- продуктивный характер поисковой деятельности, т.е. в результате выполнения заданий студент должен "открывать для себя" новые знания, способы и средства деятельности;
- единство учебно-исследовательских заданий в различных видах и формах профессиональной подготовки студентов (лекциях, семинарских, лабораторно-практических занятиях и производственной практике);
- внедрение результатов научно-исследовательской работы студентов в практику библиотек и культурно-просветительных учреждений, что необходимо для осознания ее практической и профессиональной значимости.
Поскольку предмет исследования находится на стыке между педагогикой, психологией, частными методиками и философией, а наше исследование в дидактическом плане преследовало цель определить сущность, задачи, организационные принципы, выявить условия и средства активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время, - то мы считаем, что для успешной разработки этой проблемы необходимы совместные усилия ученых этих наук и дальнейшее обобщение вузовской практики.
Наше исследование представляет собой лишь один из подходов к решению сложной и многогранной проблемы активизации познавательной деятельности студентов. В ходе его выявились новые аспекты, нуждающиеся в теоретическом и практическом изучении. Особенно актуальным является исследование в психологическом плане вопроса самого механизма познания в процессе активизации учебной деятельности. Перспективной представляется также проблема психолого-педагогического стимулирования самостоятельной работы студентов. До сих пор недостаточно раскрыты сущность, виды стимулов и особенности их применения в высшей школе.