автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя на первом курсе языкого вуза
- Автор научной работы
- Сорокина, Татьяна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя на первом курсе языкого вуза"
шжошш! педагогический
Ш^ДАРСТВШШ УНИВЕРСИТЕТ ЕУвни В. И. Ленина
Споцпалнзнрованяый совет К 053.01.09
На правах рукописи
СОРОКИНА Татьяна Георгиевна
С/состоятельная шеаудйтошя учебная работа студентов под руковбдстбш преподавателя на первом курсе языкового вуза /на материала немецкого языка/
13.00.02 - методика преподавания иностранных языков
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московской педагогнческш государственной университете иманн В.И.Лошша
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор О.Э.Шиайлова
Официальные о па о н в н ты: *
доктор педагогически* наук, профессор П.Б.ГУРВИЧ кандидат педагогических наук,доцент А.Л.БЕРДИЧЕВСКИЙ
Ведущая организация: Московский областной педагогкчзсквй институт шени Н.К.Крупской
Защита состоится "_■_" " 19&Сд*. в
на заседании специализированного совета К 053.01.09 по дрясуадв-пи ученой степени кандидата наук в Московской педагогической университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва/ проспект Вернадского, доы 88, ауд. й '
С диссертацией иояно ознакомиться в библиотеке Ш1У швии В. И. Ленина: 119435, Москва, Г - 435, Малая Пироговская ул.. дом I.
Автореферат разослан "_" 199 г.
Учений секретарь специализированного совета доцент В.Г.Никифорова Су
Настоящая дпссортация посвящена самостоятельной внеаудиторной учобпоЗ работе студентов сод руховодствоа преподавателя на первом курсе языкового вуза.
Актуальность темы исследования определяется высокими требования-ни, предъявляемыми на современном этапе развития нашего общества к учители внострапного языка. Эти требования обусловили необходимость создания таких видов и форы работы в аудиторное п во внеаудиторное время, которое стимулировали бы активные занятия языком, давали бы дополнительнее возиогностн для его изучения, совершенствовали бы н&вшен п ученая владения иноязычной речью, учили бы основам профессионально-педагогического общения, раскрывали бы творческие способности каздого студента.
Как указывает отечественные психолога /й.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.Л.Леонтьев н др./, овладение профессиональным мастерством в любой деятельности возможно лшзь на индивидуально-личностном уровне. йген-по самостоятельная работа имеет всэ предпосылки, чтобы стать основой развитая индивидуальности, так как она создает условия для более ' глубокого изучения иностранного языка.
При организации самостоятельной работа следует учитывать ряд факторов: учебный план, бвдгет времени студента, конкретные виды и формы работы, необходимо технические средства обучений, особенности определенной студенческой аудитории и др. Спецификой некоторых периферийных педвузов, в том числе и Астраханского, где работает автор настоящего исследования, является формирование студенческого контингента из сельских ажольников. Результаты приемных экзаменов, первичный срез, проведенный с целью определения знаний и речевых уь*э-пкй первокурсников АГПИ отделения немецкого и английского языков, говорят о том, что их уровень владения иностранным языком не э полной ыеро соответствует требованиям программы за курс средней школы. Это-обусловлено рядом причин: отсутствием квалифицированных учителей иностранного языка в сельских школах, нехваткой учебников, оборудованных кабинетов иностранного языка со всеми пособиями, которые предусмотрены УЖ, а т.д.
При. планировании самостоятельной деятельности студентов факультета иностранных языков периферийных педвузов необходимо учитывать и го, что в силу причин объективного характера сдвигаются сроки занятий, определенное количество часов выпадает.
В таких условиях четко спланированная самостоятельная внеаудиторная учебная работа играет существенную роль, благодаря чему.аудиторное время можно освободить для подлинно творческих упражнений.
Для решения этой задачи в вузах страны сравнительно недавно введена самостоятельная работа под руководством преподавателя, па нее отводится два часа в неделю, и она включается в расписание, но преподаватель шеет право проводить ее в разное время в зависимости от во соотнесенности с аудиторной работой, Методика этих занятий по данным анкетирования и оесед с преподавателями еще отсутствует. Поэтому соответствующую методику необходимо разработать, целеьаправнв ее на выявление специфики самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов по сравнению с аудиторными занятиями пря одновременной иг координации. Проведение самостоятельных внеаудиторных учебных занятий под руководством преподавателя сможет оказать большую помощь в овладении иностранным языкои студентами первого курса.
Все изложенное обусловило выбор указанной выше темы диссертации.
Объектом исследования является самостоятельная внеаудиторная .учебная работа студентов языкового вуза под руководством преподавателя.
Предмет исследования: организация и методика проведения самостоя-, тельной внеаудиторной учебной работы студентов /СВУРС/ по практике устной и письменной речи под руководством преподавателя на первой курсе языкового вуза.
Цель исследования: научно обосновать и раскрыть организацию и методику проведения СВУРС под руководством преподавателя на первом курсе языкового вуза.
Для достижения цели требуется решить следующие задачи:
1. Уточнить понятие самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов языкового вуза под руководством преподавателя.
2. Определить положения, на основе которых долгна осуществляться самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под- руководством преподавателя ва первом курсе языкового вуза.
3. Разработать организацию и методику проведения самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов первого курса языкового вуза под руководством преподавателя с учетом особенностей условий и целей проведения соответствующих занятий.
4. Проверить на основе опытного обучения предложенную методику.
В ходе решения поставленных задач были использованы следующие
цатоды исследования:
- анализ литературных источников по методике, лингвистике, психологии, психолингвистике, лингвострановеденио и педагогике; .
- анкетирование;
- изучение имеющегося опыта организации и проведения самостоя-
тельной учебной работы студентов под руководством преподавателя на основе действуггаих учебников немецкого языка;
- опытное обучение.
Новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя на первой курсе языкового вуза рассматривается с использованием на ней различных форм работы /индивидуальных, парных, групповых, коллективных/. Эта занятия дают студентам возможность для самостоятельного развития и совершенствования навыков а умений иноязычной речи, а также для повышения уровня владения общением, в том числе и педагогическим. Именно поэтому самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя мояет представлять собой-определенный резерв в подготовке студентов к общению, способствующий более легкому вступлению в межличностные контакты в процессе коммуникации на аудиторных часах.
Теоретическая значимость определяется тем, что выделены психолого-педагогические и методические основы, на которых строится СВУРС • под руководством преподавателя, предложены и обоснованы варианты проведения;этих заня.лй, обеспечивающих эффективность обучения, в особенности.в отношении личностно-ивдивидуального общения, за счет выполнения лтгвистических, коммуникативно-речевых и лшгво-методи-чесют задач в сочетании с .широким использованием современных средств а фор» обучения иностранному языку в языковом вузе.
Практическая ценность состоит в комплексной разработке организации и методики проведения самостоятельных внеаудиторных учебных занятий студентов по практике устной и письменной речи под руководством преподавателя на первом курсе языкового вуза, что представляется ваяны« с точки зрения профессиональной подготовки студентов к их будущей деятельности в качестве учителя иностранного языка средней школы. Предлагаемая методика может быть использована преподавателями не только на первом курсе языкового вуза, но и на других факультетах при изучении ипостранного языка как второй специальности.
Апробация работа. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на научных конференциях преподавателей Астраханского государственного педагогического института в апреле 1985, 1988, 1991 годов; на Ленинских чтениях в МИГУ имени В.И.Ленина в 1990 году; на областной научно-практической конференции /г. Астрахань/ по проблеме оптимизации учебного' процесса при обучении иностранному языку в вузе и школе в ноябре 1990 года. , .
А
На защиту выносится следующее положениз:самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов по практике устной и письменной речи под руководством преподавателя на первом курсе языкового вуза додана оказать положительное воздействие на аудиторные занятия и будет способствовать не только становлении практических навыков а умен ей иноязычной речи и иноязычному общения, но в дальнейшему раз' витию ряда учебных умений самостоятельной работы студентов, а такке формировании профессиональных качеств будущих учителей иностранного языка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по какдой главе, заключения, списка литература, вюшчаыцего 145 наименований и приложения. Основной текст диссертации содержит 112 страниц машинописного текста.
Содержание работы. Первая задача исследования заключалась в • . уточнении понятия самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов языкового вуза под руководством преподавателя.
Как следует из анализа научной литературы, сущность самостоятельной работы студентов раскрывается через описание ({ору организации учебных занятий, выявление путей руководства самостоятельной работой, определение дидактических целей занятий и т.д. Отсюда различная трактовка самостоятельной работы. Одни автора определяют ез как г/а-тод или прием обучения, используемый на аудиторных занятиях, друтиа-как форму организации учебных занятий, третьи - как вид учебной деятельности.
В методике преподавания иностранного языка выделяют три вида самостоятельной работы: во врет аудиторных заняткй, в лаборатории, вне института. Очень часто только последний ввд самостоятельной работы определяют как внеаудиторную работу.
С точки зрения преподавания иностранного языка следует отметить определение данного понятия, предложенного МЛ.'Зимней. ."Саыостоя-, тельная работа в широком смысле слова - это параллельно с аудиторной и внеаудиторной работой организуемая самим студентом ио прздло- ■ аенной ему иле ш самки выработанной программа деятельность, углуб-ляадая или дополняющая ее формуй
Более суженную трактовку понятия самостоятельной внеаудиторной работа дает В.М.Шур, который считает, что "внеаудиторная работа -ато, с одной стороны, самостоятельная работа студентов, проводимая
I. Зимняя И.А. Психология обучения, неродноцу языку. - М.:Русскик язык, 1989. - С.93. .
в домапнах условия! али в условиях лаборатории без непосредственного руководства преподавателя и, с другой стороны, под непосредственный руководств«! преподавателя / или при его постоянной консультации/ .
Данное определен») по существу отражает в учебную деятельность студентов, хотя этот термин и не упоминается автором.
Итак, основываясь на приведенной вше толковании рассматриваемого понятая с учетом высказанного замечания, а также исходя из трех уровней самостоятельной работы /воспроизводящего, полутворческого я творческого/, иозно предложить следующее определение самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов языкового вуза под руководством преподавателя: самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя - это такой вид учебной деятельности, который предполагает их самостоятельную работу, проводимую в условиях института под непосредственным руководством преподавателя или при его постоянной консультации на более высоком уровне самостоятельности, носящем, главным образом, условно-кокму- • НЕкативиый и коммуникативный характер.
Для се организации и проведения кратко анализируется учебная работа на первом курсе языкового вуза на основе новых программ, утвержденных в 1988 году. В решении сложных задач первого года обучения полоквтельнуп роль долзна сыграть и самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя. Ее особенность заключается в том, что она рассчитана не только на са-костоятвльвую работу студента, но я на его взаимодействие с партнером по общенпэ, на деятельность в малой группа с лидером или непосредственно с преподавателем. Следует подчеркнуть тесную взаимосвязь СБУТС с аудиторной работой, она подготавливает студентов к более высокому уровню выполнения заданий по языку на аудиторном занятии. В конечном итога и СВУРС и аудиторные часы призваны решить одну задачу- научать студента коммуникативно ориентированной речевой деятельности.
В соответствии со второй задачей исследования были определены то положения, на которых должна строиться СВУРС под: руководством' преподавателя. Многие из этих положений раскрываются в ряде исследований /А.А.Алхазиввпли, Т.Л.Батура, А.Л.БердичесвскиЙ, Г.И.Гонтарь,
ч
I. Шур В.М. Управление внеаудиторной ра<?огой студентов неязыкового вуза на основе прогнозного сценария /английский язьж/:Авгореф. две.... канд. пед. наук. - М., 1988. - С.Ю
• Л.А.Грачева, Л.И.Деревская, И.А.Зимняя, Е.П.Кираллоьа, Н.И.Корчак,: А.А.Леонтьев, А.С.Лурье, Р.К.Миньяр-Белоручев, О.З.Михайлова, Г.Б. Рогова, Ф.М.Ро&кова, Т.Е.Сахарова, Л.А.Спирадовская, Н.Б.Чайковская, С.,Ф.Шатилов и др./, в том числе-и в данной диссертации. Следует отметить, что они носят психолого-педагогический и .четодическиГ характер и очень тесно связаны друг с другом. Поэтому их необходимо рассматривать во взаимосвязи. В то же время представляется возжж-ныы объединить их в две большие группы.
К первой группе относятся положения психолого-педагогического а методического плана, непосредственно связанные с процессом обучения студентов. Это такие, как: коммуникативная направленность, предполагающая обучение иностранному языку как средству оОщения, ь том числе и педагогическому; учет этапов работы над новым материалом в соответствии с концепцией С.Ф.Шатилова; ориентация учебного:материала а ' .упражнений на практическое овладение иностранным языком на основе лингвостраноаедческого и проблемного подхода с широким применением организационно-педагогических форы /"самоподготовка", индивидуальная и обшая консультации, собеседование и зачет/, что способствует осуществлению индивидуализации и дифференциации обучения, так как обучаемый в соответствии со своими склонностями, опытом а личностными особенностями находит свое место в коллективной работе. Кроме того, заинтересованное отношение к выступлению студента-лидера на самостоятельном занятии дает возможность постепенно привлечь к соответствующей деятельности и студентов с невысоким уроьнем обученности.
Вторая группа ориентировала на раскрытие специфики деятельности преподавателя в условиях СВУРС, роль которого заключается не только в подборке соответствующего для данного вида занятий материала, но и в организации управления деятельностью студентов, в создании ола-гоприятной для самостоятельного труда атмосферы. Преподаватель мо-кет быть консультантом и даже партнером по общению, что особенно . ярко проявляется в момент подготовки к ситуативно-ролевым и деловым ' играм. Он помогает студентам в овладении целым'.рядом умений самостоятельной работы /информационными, познавательными, коммуникативными и организационными', что представляется существенным для овладения общением.
Рассмотренные положения помогли решить третью еадачу исследования: разработать организацию и методику проведения самостоятельной внеаудиторной учебной работы студентов первого курса языкового вуза под руководством преподавателя.
В качество со организационного начала выступают разнообразные реялиы взаимодействия преподавателя со студентами и студентов друг с другом, протекающие в рамках, различных организацяонно-педагоги-чесхих <}орм. Исходя из цели, содержания и возможности использования индивидуальных, парных, групповых и коллективных форм работы, способствующих проявлению взаимопомощи, осуществлению взаимокоррек-пзд я взаимоконтроля, определяются типовые варианты построения самостоятельных внеаудиторных учебных занятии.
Типовое занятие СВУРС строится в соответствии с точкой зрения С.Ф.Шатилова на изучение нового материала, согласно которой формирование иноязычных навыков а умений происходит на трех этапах: ориентировочно-ознакомительном, ситуативно-стереотипизирующем, си- ■ туатиБно-вариантнои. Правда, не.все эти этапы присутствуют на каждом занятии СВУГС. Это зависит от вида речевой деятельности или аспекта языка, который является ведущим на данном занятии. Вариативной является исполнительская часть, зависящая от целей, средств, обучения, организационно-педагогических форм, разнообразных режимов работы и типовых задач. На СВУРС, руководимой преподавателем, представлены три евд^ типовых задач: лингвистические /составление ориентировочных карточек, нахождение в словарях значений новых слав/, коммунихативно-речевые /использование изученных слов в процессе общения/, лингво-методические /составление лингвостроновед-ческого комментария, объяснение учащимся определенного класса ка-кях-лабо понятий и др./. Их решение может протекать в различных
реггаах взаимодействия: П - Г - С; С - С; С - Г; С,^?*; 9* ' 9х ;
_ __С? С, — Су
ЯГ, - ПГг /П - преподаватель, С - студент, Г - группа/.
Деятельность студента на трех этапах самостоятельного внеаудиторного учебного занятия сопряжена с такими методами учения, как ознакомление, тренировка и применение, каждому из которых сопутствует контроль. В соответствии с тем, в каком режиме взаимодействия работает студент, какой вид речевой деятельности или языковой аспект преобладает на СВУРС, студентами используются рациональные приемы самостоятельного изучения иностранного языка, составляющие суть совершенствуемых навыков и умений самостоятельного учебного труда.
Задания на СВУРС диТФереиштрованы, они учитывают различную степень подготовленности обучаемых по иностранному языку и могут быть поданы с помощью разнообразны* средств обучения для студентов, обладающих тем или иным видом памяти. У студентов, раб от шита -на
СВУРС не только самостоятельно в индивидуальном темпе, но и в паре, а также в «алой группе с лидером ели преподавателем, актуализируются такие умения, как умение контролировать свои действия и корректировать их, умение организовать товарищей к выполнению того или иного задания, умение достаточно адекватно оценить их знания в действия л т.п.
На СВУРС осуществляется работа над такими ввдамга речевой деятельности как говорение /в диалогической в монологической формах/, аудирование, чтение, а такие над лексичесюш аспектом речи и орфографическим навыком письма. Специальный анализ различных навыков в умений, а также упражнений, направленных на овладение видами речевой деятельности и аспектами языка; детально не проводится, так как целый ряд уже имеющихся исследование; по этим вопросам дает возможность обеспечить нормальное протекание учебного процесса в условиях самостоятельной внеаудиторной .учебной работы студентов.
Занятия по СВУРС начинаются с вводной лекюш-оеседы преподавателя со студентами. Преподаватель обращает их внимание на специфику предстоящей работы с тем, чтобы пробудить к ней интерес обучающихся, ооздать у них мотиванионную основу для данных занятий. Этому будет способствовать не простое ознакомление студентов с предстоящим видом учебной деятельности, а объяснение ее значения для овладения языком на более высоком уровне, чем раньше.
После этого студенты включаются в регулярно проводимые самостоятельные внеаудиторные учебные занятия, на которых они пользуются в основном теми же материалами, что и на аудиторных часах. Лишь в некоторых случаях эти материалы расширяются на основе вовых днн-гвострааоведческих источников.
Ниже дана вкратце характеристика рассматриваемых занятий.
Б основе типового занятия ло лексике лежат три фактора: цель, с которой ведется работа над языковым материалом, этапы работы над словом и средства обучения, обеспечивающие реализацию атой цели. Предлагаются иесть вариантов работы над лексическим аспектом речи • на самостоятельных внеаудиторных учебных занятиях студентов /1-й i использованием видеофильма; 2-к - фонозаписи; 3-й - печатного пособия; 4-й - видеофильма и фонозаписи; 5-й - видеофильма и печатного пособия; 6-й - фонозаписи и печатного пособия/. Важно отметить, что эффективным в отношении безэквивалентной лексики, узуальных речений является телевариант. Об .этом свидетельствуют цифры, демонстрирующие процент запоминания лексики: 100 % - узуальные речения; 95 56 — Сезэквивалентная лексика.-
Студенты на типовом занятии по лексике самостоятельно восприни- . moot. новый материал, осмысливают его н семантизируют с помощью языковой, контекстуально?;, предметной наглядности или словаря, записывают иаиболво слоаныо с точки зрения семантики слова и выражения в словарную тетрадь. Оин самостоятельно выполняют ряд упражнений с помоцья предлоаенных средств обучения, на основе ключей осу-, щоствляют садакоррекцго и самоконтроль, объединяются в малые труп- • пн, а лвдер самостоятельно организует своих товарищей для выполнения задания, корректирует их действия и своя.
Преподаватель предлагает дифференцированные задания для обучавши. Например: для студввтов со средним уровнем обучошюс.л " Gestalten Sie einen Dialog, gebrauchen Sie dabei die geübten UBgangsformen", ДЛЯ хорошо успевающих студентов " Erklären Sie den Schülern der Klasse 6, wie man den Tisch deckt ! ", ДЛЯ студентов С низким уровнем обучеаности и Ergänzen Sie den Wortschatz zum Thema "Das Essen" im Lehrerbeiheft Klasse б durch den Geübten sua Teilthema "Das Frühstück."
СБУРС по го во рент ориентирована в основной иа развитие диалогической речи, так как она является ведущей в обучении инострзлному языку на первом курса. Данный тип занятия молено посвятить развит® говорения на уровне трешфовки /обучение диалогу на урото свврх-фразового единства и овладение целостными диалогами различных ти- : пов/. Другими словами, это работа по формировании подготовленной и условно-неподготовленной речи.
Студенты самостоятельно извлекают информацию из текстов, чтобы затеи использовать ее в речи; самостоятельно составляют схемы диалогов с целью их инсценировки а/с изменением ситуации, б/со сменой партнера; самостоятельно по опорам составляют, диалоги с целью активизации языкойого.и речевого материала, в том числе формул общения, а такге выработки умения самостоятельно вести диалог-расспрос по теме; самостоятельно находят картинки по теме, составляют список _ опорных слов и вопросов к этим картинкам, с их помощью описывают картинки, самостоятельно оценивают своего партнера по общению. На-этом занятии студенты готовятся и к проведения ролевой игры. Взаимодействуя не только друг- с другом, по и с преподавателем, они придумывают имена персонажей, распределяют роли, намечают те микросцены, которые составят основу будущего действа,
■ 'Ведущими факторами типового самостоятельного внеаудиторного учебного занятия по развитию речевого высказывания диалогического /монологического/ характера являются цель, с которой Еедется ота
работа, уровни формирования диалогической /монологической/ речи, средства обучения и формы работы. В связи с этим предлагаются три варианта построения таких занятий / на основе фонозаписей; с помощью печатных разработок; с привлечением экранных средств/.
В качестве примера приводится фрагмент самостоятельного внеаудиторного учебного занятия по говорению /с. II - 12/.
На СВУГО по аудирований целесообразно включать специальные, подготавливающие первокурсников к слушания, упражнения, которые направлены как на снятие трудностей аудирования, так и на развитие : наиыков к умений собственно аудирования. Аудиоматериалы иодбирают-ся специально и подвергаются определенной обработке, сохраняется лшь некоторое количество лексических трудностей, что способствует развита языковой догадки. Аудиотексты содержат рассказы различного характера. По использованию технических средств различаются два варианта типового занятия СВУРС по аудированию: первый - на основе фонозаписей, второй ~ с помощыо экранных средств. В основе такого занятия лчжит учет цели работы по аудированш / подготовка к нему пли развитие навыков и умений собственно аудирования/, типовых задач, организацшшо-педагогических форм, и режимов работы, средств обучения.
В хода типового занятия по аудированию студенты самостоятельно ведут записи, занимается поиском необходимой информации, рабогаят со cj. варем. Задания носят дифференцированный характер с учетом языковой подготовленности -обучаемых.' В связи с.тем, что .в группе имеются студенты с плохо развитой слуховой памятью аудируемый текс дается им еще и на печатной.основе. Тексты насыщены лингвострано-Бедческой информацией. Поэтому целесообразно после индивидуальной самостоятельной работы подключить студентов к работе малыми группами с целью обмена полученной информацией,'.с хорошо успевающими обучаемыми преподаватель может организовать проблемную беседу.
На аудиторном занятии студенты активно используют не только но-кш сведения, но и полученные на СВУРС формы подачи речевого материала /репорта:/., письмо, интервью/, образуют новые слова по аналогии с запомнившимися на самостоятельном занятии /например: der Klappstuhl, der Klapptisch /.
В отношении чтения самостоятельные внеаудиторные учебные занятия также представляют определенный интерес. Учитывая фактор времени, наиболее рационально привлекать ознакомительное чтение. Это г вид чтения i.:o:xot рассматриваться как своеобразная подготовка к дальнейшему самостоятельному изучению литературы, которое так
САМ0СТ0ЯТУЛЫ1АЯ ВНЕАУДИТОРНАЯ УЧЕБНАЯ РАБОТА
7чобныЛ материал Виды упражнений
"Специально подго товленние тоя-о.-
ТШ '
3) Kurze Gespräche
Составление диалогов- с исполь-
зованием опор с цел^ю активизации языкового и речевого материала по теме, а также вира ^отки умения вести диалог-расспрос по тема
СТУДШШВ ш-ivauruwu
Задан/я к упражнениям
Виды ОГй> й "режимы взаимодействуя
Для сильных:А.Sie unterhalten sich mit einen Lehrerstudenten aus Deutschland.Stellen Sie iha Fragen.Beantworten Sie auch seine Frapen.Leiten Sie Ihre Fragen nit den folgenden Sltuationsnodellen ein.
B. Reap-ieren Sie mit Hilfe dej folgenden Situationsmodelle und Impulse auf die Fragen Ihres Gesprächspartners.
общая консультация в малых грушах по три человека
Дяя средних:2wei ehemalige Schulkameraden treffen sich zufällig auf einer Heise von Berlin nach Dresden.Sie unterhalten sich über frühere-Mitschüler
Для слабых:Erkundigen Sie sich bei eines Kitglied der Gruppe nach den Theaia,dea Heferenten,dera Beginn einer Versaaalungjdie ад Kontag stattfinden soll.
в парах a)c одним партнером, б)со сменой партнера
С. ,
с-п
■1
2
pie Schu- : Профессионального' ориентированные упражнения
3
4
JIM 30ex: Suchen Sie Bilder zum Thema "Schule" heraus, stellen Sie Stützrzrör-ter und ?regen zu ihnen Eusanaen und beschreiben Sie die Bilder Ihren Gesprächspartner. Schätzen Sie die Arbeit Ihres Gesprächspartners ein, indem Sie d-ie Rolle des Lehrers übernehmen.
Общая консу^-тадая П - Г (для слабых);
"самоподготовка", индивидуальный, в парах, последняя часть задания с переменой ролей (дчл сильных) л
необходимо будущему учителя в его профессиональной деятельности ц, конечно, в социально-культурной сфере.
Объектом СБУ PC по чтении, кроме ознакомительного чтения могут стать и тексты УМК дам средней школы.
Для построения самостоятельного внеаудиторного учебного занятия до чтанна возможны два варианта: первый с использованием печатного текста читаемого произведения илп специально подготовленного; второй вариант - с привлечением текстов аз УМК для средней школы /как • правило, для выполнения профессионально-ориентированных заданий/.
На самостоятельном внеаудиторном учебном занятии по чтошао студента самостоятельно осуществляют поиск новой информации, вшиенва-вт из текста ключевые слова, раскрывающие эту информации, для понимания значения новых слов самостоятельно пользуются словарем, с по-мощьп списка ключевых слов обмениваются информацией б малых группах.
В отношении письма СНУРС предоставляет широкие возможности для работы над графикой, орфографией, пунктуацией.
В центре внимания СВУРС должно стоять обучонио. орфографии. Цо-лесообразность включения указанных компонентов письма /графика и орфография/ в самостоятельную внеаудиторную учебную деятельность студентов продиктована и тем, что к концу первого года обучения они должны уметь каллиграфически правильно писать, методически грамотно вести записи в тетради, воспринимать зрительно ошибки и исправлять их и пр. Способствовать достижению поставленных задач будут различного рода диктанты, а также специально подготовленные задания. Способ проверки - самоконтроль, взаимопроверка на основе ключей.
Деятельность студента может протекать на основе печатных разработок, фонозаписей, экранных материалов, связанных с тематикой вуза и школы. Предлагаются три варианта работы: первый - обучение происходит с помощью печатных разработок; второй - СВУРС построена с привлечением фонозаписей; третий - работа осуществляется.на основе экранных материалов л иллюстративной наглядности.
Такой подход к проведению. СВУРС по графике и орфография освобождает аудиторное время для обучения письменной речи.
Вся работа по теме завершается на СВУРС зачетой, о котором cry-' денты знают с самого начала занятий над кадднм новым параграфом. В па-чаче теш студентов ставят d известность о том, что они должны будут уывть делать в конце работы по параграфу во всех коммуникативных сферах /данный подход предлагается авторами нового учебника по немецкому языку для первого курса под редакцией А.Л.Еердцчэвско-го/.
На зачете студенты работают индивидуально, в парах, вмалых группах с лидером, оценивая себя и своих товарищей. Они используют две оценки: "удовлетворительно" и "отлично" /в зависимости от слслаюст;: задания/. ;
Четвертая задача исследования предполагала проверку разработанной методики, которая осуществлялась на основе опытного обучения в точение I9S0/9I учебного года на первом курсе факультета иностранных языков /отделение немецкого и английского языков/Астраханского государственного педагогического института имени С.М.Кирова.
Основному опытному обучению предшествовало разведывательноо обучение, цель которого заключалась в выявлении эффективности ' использования некоторых приемов, форм и средств обучения, а такие в проверке реакции первокурсников на ту методику,которую предполагалось дать в процессе СБУРС по практике устной и письменной речи. :
Во время разведывательного обучения в двух группах по десять человек была проведена три занятия: по аудирован!®),; лексическому аспекту ¿;ечи, развитию дкалотаческой .и отчасти монологической речи, Бее иатвряалы били подготовлены' преподавателей, включая и съемку видеофильма. Анализ его 'итогов показал положительное отношени иврпохсурсаяков к предлагаемой методике проведения СВУРС, руководи кой педагогом;: замечания, высказанные.ими.и связанные, главным об раз^ч, с упрощением отдельных текстов, включением, большего -числа профессионально-ориентированных заданий, выявлением наиболее эффе тивных.средств обучения к режимов взаимодействия.студентов, : били учтены. Основное опытное обучение строилось усе с соответствующш изменениями. '..
Для его организации было проведено тестирование студентов, да; те возможность определить их типы памяти /по методике Н.И.Бычко вой/, а-таксе уровень обучепности /по методике Ю.А.Веденяшшз/.
В результате были выявлены обучаемые, с преобладающей памятью: визуальная, аудктиЕная, смешанная и с различным уровнем.обучение гк. Sto помогло в комплектовании рабочих групп, назначении студе тов-лвдеров, дифференциации как средств обучения, так и трудное^ предлагаемых заданий.
Задачи опытного обучения состояли в следующем: I/ выявить на; более элективные методы, приемы,. Формы и средства обучения-нем« кому языку, способствующие овладению студентами навыками и умен ми межличностного общения; 2/ проверить эффективность предлагав методики для овладения лексическим аспектом языка в его неразры
связи с такими видами речевой деятельности, как говорение, аудирование, чтение, и для развития орфографического "навыка письма.
Опытное обучение проходило в одной группе. Оно проводилось по предлогенной методике на основе темы "student , wie er leibt und lebt которая в соответствии с используемым учебником немецкого языка под редакцией А.А.Попова, М.Л.Попок состояла из такгос подтем, как "Der Unterricht "Der Arbeitstag ", " Das Wo-
chenende". Опытное обучение включало в себя пять занятий в период с 5 ноября по 15 декабря 1990 года. Оно было продолжено и во вто- . ром семестра с 26 февраля по 30 карта 1991 года . на основе темы " Die Familie я, состоящей КЗ ПОДТем " Keine Familie ', " Die Berufswahl " Der Lebenslauf
В результате опытного обучения было установлено следующее:
1. Различные методы, приемы, формы и средства обучения когут иметь место и в аудитории и на СВУРС, но в самом процессе обучения осуществляется их ди№еренцировка в зависимости от преследуемой цели, специфики материала, уровня подготовленности студентов и учета индивидуальных особенностей каадого из ¡пес. Поэтому в рамках одной а той ае темы методы, приемы, cjopi-iu и средства обучения распределяются мезду аудиторным занятие» и СВУРС. Таким образом они коррелируют друг с другом, за счет этой корреляция устраняется однообразие в процессе работы над языком. Корреляция-оказывает положительное влияние на отношение студентов к занятиям иностранна,! яз»-ком, что особенно сказывается на мотивация учения.
2. Наиболее эффективным на СВУРС оказалось привлечение элементов интенсивной методики /работа малыми группами, составление дка- . логов с переменой партнера, изменением ситуации общения, сотрудничество мевду преподавателем и студентами в процессе подготовки к ролевой игре/. Использование этой методики позволило первокурсникам овладеть целым комплексом организационных умешй, таких как умение организовать не только индивидуальную самостоятельную работу по образцу и без него, но и групповую работу по решении, различных учебных задач, помочь товарищам в процессе занятий гаюстршшш языком.
3. Использование упражнений на страноведческом и лингвострано-ведческом материале, профессионально-ориентированные задания, работа с видеофильмом оказались.наиболее интересными по мнении сайта участников опытного обучения /что выявлено в беседах с ттм/.
4, Применение видеофильма в работе над лексическим аспектом реч! способствовало прочному.'усвоению новшс лексических единиц /81,2 %/,
5, Величина качественных и количественных параметров.диалогической речи в среднем возросла на 40 % /подробная интерпретация, атих параметра! дала в тексте диссертации/.
6, СВУРС оказала положительное влияние на становление графическое и орфографических навыков письма у обучаемых, что подтверздает-ся результатами письменных контрольных работ /до начала опытного . обучения количество ошибок колебалось от одной до десяти, поело ег окончания - от одной до трех/.
В заключенно следует сказать, что вынесенное на защиту положена отражающее общий принципиальный подход к методике проведения СВУРС подтвердилось. В дальнейшем изучение данной проблемы будет связано с детальным раскрытием применения соответствующей методики по кап-дому аспекту языка и по.качкому виду речевой деятельности.
Итоги исследования нашш свое. отраженна в следующих работах автора: . .
1. Использование-замкнутой системы телевидения в процессе самостоятельной внеаудиторной работы студентов языкового вуза над лексикой /АГПИ им. С.М.Кирова. - Астрахань, 1988. - 19с. -.Деп. в НИШ. -4.04.88/^89 - 88.
2. Методические указания по использованию телевидения при само-стоя.-гльной внеаудиторной работе студентов над лексикой // Применен не ТСО в процессе подготовки учителя иностранного языка / Под ред. АЛ.Бердичевокого. - Î.Î.: Изд-во "Прометей" МИЛИ им. В.И.Леки на, 1989. - с.69 - 81 /в соавторстве с О.Э.Михайловой/.
3. Самостоятельная внеаудиторная учебная работа студентов под руководством преподавателя на первом курса языкового вуза / AlitH им. С.Ы.Ккрова. - Астрахань, . 1990. - : 17с. - Деп. в НИИЕШ. -04.12.90/Й1761 - 90.
4. Самостоятельная работа под руководством преподавателя на первом курсе языкового вуза // Тезисы докладов научной конференш преподавателей, -сотрудников студентов АГПИ им. С.М.Кирова. 10 - } апреля 1991 г. - Астрахань, 1991. - с.242.