Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иващенко, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иващенко, Надежда Павловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Внеаудиторная работа как педагогическая проблема.

1.1 Анализ проблемы внеаудиторной работы в психолого-педагогической и специальной литературе.

1.2 Сущностные характеристики и особенности внеаудиторной работы курсантов.

1.3. Средства и условия орг анизации внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса внеаудиторной работы курсантов в вузах МВД России.

2.1. Комплексная система внеаудиторной работы по обучению курсантов иностранному языку.

2.2. Обоснование критериев и определение уровней активизации внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранного языка.

2.3 Исследование эффективности внеаудиторной работы на качество обучения иностранному языку.

2.4. Анализ динамики качества обучения при внедрении системы активизации BP.

2.5. Методика активизации внеаудиторной работы.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку.

3.1 Общие подходы к повышению эффективности внеаудиторной работы по изучению иностранного языка.

3.2. Формирование мотивации внеаудиторной работы в процессе обучения иностранному языку.

3.3. Индивидуализация обучения как способ активизации внеаудиторной работы курсантов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России"

Актуальность исследования. Проблема активизации внеаудиторной рабоггы в обучении иностранному языку обусловлена требованиями к учебно-воспитательному процессу. Она предоставляет в распоряжение преподавателя дополнительный резерв времени для расширения и углубления знаний по иностранному языку. Кроме практических, BP1 помогает решать образовательные и воспитательные задачи. Поиски путей ее активизации представляются наиболее актуальными и перспективными в области разработки проблемы по повышению эффективности учебной деятельности.

В методической литературе нашли освещение многие теоретические положения и практические рекомендации, которыми руководствуются преподаватели иностранных языков в организации и проведении внеаудиторной работы. Но в то же время анализ психолого-педагогической литературы и изучение состояния внеаудиторной работы показали, что на внеаудиторных занятиях иногда используются малоэффективные методы, а за многообразием видов и форм кроется отсутствие связи с учебным материалом и недооценка языкового уровня курсантов, недостаточно исследованы сущностные характеристики, особенности, средства и условия проведения внеаудиторной работы применительно к вузам МВД, не получил должного освещения в литературе вопрос о том, какие виды, методы и средства следует считать более эффективными применительно к видам занятий, не разработана система и методика активизации BP, не определены основные направления повышения ее эффективности. Игнорирование потенциальных возможностей внеаудиторной деятельности, неумение найти наиболее цепные в практическом смысле ее виды, значительно снижают эффективность. Вышеизложенное дает основание считать данную проблему исследования актуальной и перспективной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Изучение психолого-педагогической и специальной литературы и ана

1. Здесь и далее BP (внеаудиторная работа). лиз опыта работы преподавателей иностранных языков, целенаправленные собственные многолетние наблюдения за работой курсантов привели нас к глубокому убеждению, что современное обучение должно ориентировать преподавателя на активизацию BP. Таким образом, эта проблема в процессе обучения курсантов иностранному языку требует, на наш взгляд, своего педагогического решения, так как является актуальной, а ее исследование - необходимым.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку в вузах МВД РФ.

Предмет исследования - внеаудиторная работа как фактор повышения эффективности обучения иностранному языку.

Цель исследования - теоретически разработать, практически обосновать и экспериментально апробировать систему внеаудиторной работы с целью ее активизации.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние внеаудиторной работы в психолого-педагогической и специальной литературе.

2. Раскрыть сущностные характеристики, особенности, средства и условия организации внеаудиторной работы, способствующие повышению эффективности обучения иносгранному языку.

3. Разработать комплексную систему, обосновать критерии и экспериментально апробировать эффективность предлагаемых методов.

4. Разработать методику и внедрить в практику научно-обоснованные дидактические материалы для реализации BP.

5. На основании проведенного эксперимента определить основные направления повышения эффективности BP в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Гипотеза исследования. Активизировать BP возможно при условии, если придать организации внеаудиторной работы системный характер, учитывающий специфику и особенности преподавания иностранного языка во внеаудиторное время; повьгсшь мотивацию с учетом индивидуализации в овладении иностранным языком с целью усовершенствования профессиональной деятельности; внедрить специальную методику активизации BP для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические основы теории познания, прогрессивные мысли и теоретические положения видных ученых и педагогов по вопросам образования и воспитания; концепция реформирования высшего образования и комплексный подход, обеспечивающие в наибольшей степени возможность реализовать методику активизации внеаудиторной работы в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Научно-теоретической основой исследования являются работы следующих авторов, раскрывающих: методологию и методику психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунин и др.); дидактический аспект активизации внеаудиторной работы в частных методиках (М.Э.Андреева, В.Г.Звонарева, Н.В.Савин, С.Н.Савина, В.И.Шепелева, В.А.Шерстеникина, Л.З.Якушина и др.). кибернетический анализ управления процессом обучения (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.Г.Шестаков, В.Я.Ядов и др.).

В ходе изучения использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта преподавателей вузов; опрос преподавателей и студентов (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование); педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики внеаудиторной работы, раскрывающие ее формы, виды, методы, средства и особенности, способствующие активизации этой деятельности.

2. Авторская система внеаудиторной работы в обучении иностранному языку, основанная на взаимосвязи образующих систему компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, включая программу и методику ее активизации, заключавшуюся в планировании и применении дидактических средств для совершенствования знаний курсантов, учитывая системность и последовательность управления внеучебным процессом.

3. Основные направления повышения эффективности внеаудиторной работы посредством мотивации, индивидуализации, педагогического мастерства.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского университета МВД РФ с ] 996 по 2001 годы и осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) изучались лингвистические, психолого-педагогические, методические источники, официальные государственные документы и материалы по намеченной проблематике. Эта работа продолжалась и на последующих этапах. Проводился анализ и обобщение практического опыта работы по организации внеаудиторной работы.

Второй этап (1997 - 1998 гг.) носил поисковый характер. Продолжалось изучение специальной литературы, что позволило теоретически обосновать основные положения диссертационного исследования, поихоло1х>-педагогические подходы к активизации внеаудиторной работы по иностранному языку. Активно проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование и тестирование преподавателей и курсантов. Получаемые результаты анализировались и обобщались, делались соответствующие выводы.

Третий этап (1999 2001 гг.) Для достижения цели исследования в соответствии с научно-методическими разработками и методическими рекомендациями в экспериментальных и контрольных группах осуществлялась намеченная программа активизации внеаудиторной работы курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: о Исследована с системных позиций организация BP, определены реальные взаимосвязи функциональной системы, основанной на совместной работе всех звеньев и их влияние на качественное улучшение ее проведения. о Дифференцированы и конкретизированы системообразующие компоненты технологии BP. Разрабогана комплексная система BP с учетом составляющих ее форм, видов, методов и средств при обучении иностранному языку. о Обоснована релятивность повышения качества обучения при внедрении профориентированных дидактических средств во BP. о Предлагается научно - обоснованная методика активизации BP, реализующая деятельностный подход и позволяющая повышать мотивацию в обучении иностранному языку с учетом индивидуальных особенностей курсантов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и экспериментально апробированы комплексная система внеаудиторной деятельности курсантов и рекомендации по ее проведению.

2. Предложена методика активизации BP, которая может быть использована для изучения и обобщения опыта проведения внеаудиторной деятельности в подобного типа учебных заведениях.

3. Предложена программа исследования процесса активизации вне-вГ' аудиторной деятельности с курсантами, способствующая более эффективному изучению иностранного языка.

4. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и разработанные дидактические материалы, повышающие качество обучения иностранному языку, могут быть учтены и использованы при организации внеаудиторной деятельности с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Достоверность н обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы BP, использованием комплексного и системного подходов к изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями данного диссертационного исследования, реализацией современных методов сбора и обработки информации по внеаудиторной деятельности и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы по организации внеаудиторной деятельности при обучении курсантов иностранному языку; в выступлениях на научно-теоретических и учебно-методических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД РФ (1998-2001); через публикации основных положений исследования в виде статей, тезисов, методических рекомендаций по проблемам внеаудиторной работы; в практической деятельности кафедр иностранных языков Санкт-Петербургского университет МВД РФ, Санкт-Петербургского института управления и права, Санкт-Петербургского филиала Военного университета противовоздушной обороны, Санкт-Петербургского институт экономики и финансов.

Наиболее значительные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати научных публикациях и докладах на конференциях.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение педагогической практики показали, что, несмотря на значительное внимание к проблемам BP, выделенные его цели и функции, разработанные принципы и предложенные организационные формы и методы, эффективность этой деятельности в обучении остается достаточно низкой. Это во многом объясняется отсутствием научно-обоснованного подхода к планированию, организации и реализации BP в дидактическом процессе. Проведенное исследование BP позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов изучаемой проблемы.

В ходе исследования было выявлено, что BP представляет собой необходимый компонент учебного процесса, раскрывающий систему взаимоотношений и связей обучающих и курсантов и должен строиться таким образом, чтобы он способствовал не только развитию языковых знаний, умений и навыков у курсантов, но и был нацелен на формирование познават ельности, самостоятельности и активности, развитие творческого профессионального мышления, воспитывая интерес к самостоятельной учебно-познавагсльной деятельности. BP органически входит в общую дидактическую модель комплексного решения задачи повышения качества обучения.

Исследование основных функций BP в дидактическом процессе позволило выделить в качестве важнейших: обучающую, развивающую, воспитательную, диагностирующую, управляющую, оценочную, мотивационную функции. Все функции BP находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, дополняют и усиливают друг друга. В процессе обучения все эти функции становятся задачами внеаудиторной деятельности, которые преподаватель реализует в своей работе определенными средствами.

Критериями качества обучения были определены: знание активного и пассивного лексического минимума по специальности; владение приемами быстрого и точного чтения информации иноязычною текста; умение общаться на языке в сфере профессиональной деятельности; понимание содержания и критическое осмысление звучащего профессионально-ориентированного текста; владение частотным грамматическим минимумом.

В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы была разработана комплексная система BP в обучении иностранным языкам, включающая модель организационных элементов, программу и методику активизации, в соответствии с которой:

-выделены цели и задачи BP в обучении как вспомогательному средству в учебно-воспитательном процессе, повышающему качество обучения;

-определено содержание и функции внеаудиторной деятельности в обучении иностранным языкам;

-отобраны и систематизированы элементы BP с курсантами. Важность BP с курсантами по иностранному языку обусловлена особенностями его преподавания в неязыковом вузе, где эта дисциплина не является профилирующей, и поэтому на первый план выдвигается личностный фактор - интерес.

Были подготовлены дидактические материалы и разработаны контрольные вопросы и тестовые задания для определения уровня знаний по иностранному языку на различных этапах BP. Эффективность разработанной комплексной системы BP была проверена в ходе опытно-экспериментальног о исследования, оказавшего значительное повышение качества обучения в экспериментальных группах за счет управления процессом усвоения знаний, формирования умений и навыков посредством создания соответствующей системы BP. Статистический анализ результатов формирующего эксперимента дал математическое подтверждение правильности разработанной системы. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют также о достаточно высоком уровне самообразования экспериментальных групп, о повышении их активности и интереса к изучению иностранного языка, о снижении трудности усвоения. Формирование познавательного интереса у курсантов в процессе обучения иностранному языку - это сложный, многогранный процесс, который проходит более успешно при условии целостного подхода к учебно-воспитательной работе по этому предмету, где внеаудиторная педагогическая деятельность выступает как неотъемлемый компонент этой системы. Положительные изменения в мотивационной сфере курсантов связаны с перспективами практического использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности. BP по иностранному языку, являясь составной частью всего учебно-воспитательного процесса в неязыковом вузе, должна быть ориентирована на мотивацию у курсантов индивидуальной и личностной значимости будущей профессиональной деятельности, в основе которой должны лежать не только специальные знания, но и знания языка.

В системе дидактических средств, повышающими эффективность BP в изучении иностранного языка в процессе внеаудиторного обучения наиболее продуктивными являются такие виды работы, как кружки и СНО на иностранном языке, методы -внеаудиторное чтение, ролевые и деловые игры с опорой на профессиональное содержание; среди средств компьютерные технологии, которые активизируют внеаудиторный процесс обучения. В результате проведенного педагогического эксперимента проверена и подтверждена основная гипотеза исследования и установлено, что применение комплексной системы BP в учебном процессе значительно повышает качество обучения.

Проведенное экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной нами системы внеаудиторной деятельности по иностранному языку в плане формирования познавательного интереса у курсантов и доказало возможность использования разработанных нами практических рекомендаций преподавателями неязыковых вузов. BP может стать фактором интенсификации изучения иностранного языка, когда качество занятий определяется не временем, которое на них затрачивается, а системой психологических установок и адекватных дидактических средств.

Положительные результаты проведенного исследования позволили предложить основные направления повышения эффективности BP, которые обеспечивают заданный уровень качества обучения: повышение мотивации, индивидуализация, совершенствование педагогического мастерства в проведении BP, владение педагогической техггологией во внеаудиторной деятельности, формирование самообразования, интенсификация и контроль в процессе обучения. Мотивация обучения, интерес к учебной деятельности, предмету занимают ведущие места среди факторов, определяющих продуктивность дидактического процесса. Исследование показало, что для активизации BP требуется наличие определенных педагогических условий: внешних (профессионализм преподавателя, профессионально-ориентированное содержание обучения, демократический стиль общения, межпредмегная координация, методы и формы активного обучения, поощрение положительных результатов, контроль за результатами внеаудиторной деятельности, направленный на своевременное выявление эффективности использования дидактических средств для ее активизации, индивидуальный и дифференцированный подход при обучении во внеаудиторное время) и внутренних (личная заинтересованность курсантов в своем профессиональном развитии, особенности их мотивационной сферы и наличие положительной мотивации изучения иностранного языка).

Научно-теоретическое и опытно-экспериментельное исследование проведенной BP в дидактическом процессе позволяет сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые обеспечивают наиболее рациональный и эффективный подход к актуализации BP в дидактическом процессе с целью повышения качества обучения.

Теоретические выводы:

1. BP в обучении предсгав.1тяет собой комплексную систему, структурными компонентами которой являются цель, задачи, функции BP, процесс ее организации, включающий содержание, систему организационных форм, видов, методов и средств, особенности BP (условия); образование, знания, умения, навыки; результаты обучения; управление процессом обучения; технологию.

2. Критериями объективной оценки качества обучения являются: лексика знание активного и пассивного лексического минимума по специальности; чтение - владение приемами "гибкого" чтения, быстрое и точное чтение информации иноязычного текста; говорение - умение общаться на языке в сфере профессиональной деятельности; аудирование - понимание содержания и критическое осмысление звучащего профессионально-ориентированного текста; грамматика - владение частотным грамматическим минимумом.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что внедрение в дидактический процесс разработанной комплексной системы BP позволяет значительно повысить качество обучения по всем выделенным критериям и показателям.

4. Основными направлениями повышения эффективности BP являются: мотивация, индивидуализация, совершенствование педагогического мастерства преподавателя во внеаудиторной деятельности, внедрение педагогической технологии организации BP в дидактическом процессе обучения, формирование самообразования курсантов, интенсификация и контроль.

Практические рекомендации:

1. В учебно-воспитательном процессе неязыковых вузов целесообразно использовать разработанную комплексную систему BP в целях повышения качества обучения.

2. На кафедрах иностранных языков необходимо внедрить программу активизации BP и рекомендации по ее проведению, использоват ь разработанные дидактические материалы.

3. В соответствии с обоснованными в диссертационном исследовании основными направлениями повышения эффективности BP следует оптимизировать систему внеаудиторной деятельности в обучении.

4. В структуру методических занятий повышения педагогического мастерства преподавателей в неязыковом вузе необходимо включить тематику по планированию, организации и проведению внеаудиторной деятельности.

5. Обобщенный опыт лучших преподавателей по проведению BP с курсантами целесообразно опубликовать в учебных и учебно-методических пособиях.

Выполненное исследование не претендует на всестороннее и полное раскрытие проблемы. Перспективу ее дальнейшего изучения мы видим в более детальном рассмотрении эффективных приемов и методов воспитания интереса к иностранному языку с более аргументированной актуализацией психологических положений, в дальнейшем углублении и уточнении теоретических аспектов и практических рекомендаций по данной проблеме.