автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Уварина, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Уварина, Наталья Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Историография проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
1.2. Сущность и структура феномена актуализации творческого потенциала младших школьников.
1.3. Особенности проявления самоактуализации младших школьников в творческой деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Общие положения концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
2.2. Теоретико-методологические основания концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
2.3. Ядро педагогической концепции: закономерности, принципы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
2.4. Содержательно-смысловое наполнение педагогической концепции: систематизация и моделирование актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 200 ЗЛ. Условия реализации педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
3.2. Педагогическая технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Мониторинг актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
4.2. Особенности верификации концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
4.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе"
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между ростом потребности общества в людях, имеющих прочные, глубокие знания, способных самостоятельно, нетрадиционно решать возникающие проблемы, и существующей системой образования, не нацеленной пока на развитие творческих качеств личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей. Обостряется противоречие между востребованной современным обществом личностной инициативой, важностью для учащихся, уже в начальной школе, самостоятельно, творчески проявлять свои способности и стремлением системы образования ограничить творческую самостоятельность учеников рамками изучаемого материала, общепринятыми способами решения учебных заданий. Выход из создавшейся ситуации мы видим в актуализаций творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне вызвана противоположностями, с одной стороны, взглядов ученых (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) на то, что именно младший школьный возраст является сензитивным для развития умений переносить знания в новую ситуацию, а также гибкости, оригинальности мышления, рефлексии, (являющихся фундаментом для самоактуализации учащихся), и практическим отсутствием исследований, устраняющих фрагментарность теории актуализации творческого потенциала младших школьников, с другой стороны. На научно-теоретическом уровне актуальность решения этой проблемы усиливается и в связи с расхождениями во взглядах исследователей по проблемам актуализации творческого потенциала учащихся (Г.Ю. Алексеева, JI.A. Даринская, В.Г. Рындак, А.И. Санникова и др.), развития творческих способностей младших школьников (Д.С. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков др.), в которых творческий потенциал, самоактуализация учащихся, творческие способности, творческая деятельность младших школьников рассматриваются имплицитно, и возрастающей потребностью педагогики в разработке методологии, теории, практики актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе как самостоятельного предмета исследования. Актуализация творческого потенциала младших школьников - деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями начальной школы в методико-технологическом обеспечении актуализации творческого потенциала младших школьников посредством вариативных учебных образовательных программ и реальной практикой организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений и выявление на этой основе существующих противоречий позволили установить и сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе методологии, теории и практики, способных актуализировать творческий потенциал младших школьников в образовательном процессе.
Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основания для разработки теории актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и ее практической реализации.
Объект исследования: методология, теория и практика актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования: пути и средства актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Гипотеза исследования:
- сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе может заключаться в постоянном процессе перехода совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, что в результате побуждает учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности;
- предполагаем, что в структуру актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе войдут: творческая актуализация - деятельность учителя - активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, и творческая самоактуализация учащихся - мо-тивационный, процессуальный, результативный компоненты;
- содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе будет определяться партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, проявляющимся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии, и должно реализоваться через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, которая основана на выявленных закономерностях и специфических принципах, включая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты;
- предполагаем, что эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается педагогическими условиями, которые включают психологическую безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.);
- технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе ориентировочно предусматривает реализацию следующих действий педагога: во-первых, определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), во-вторых, выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), в-третьих, обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных) и, в-четвертых, оценку и коррекцию результатов;
- предполагаем, что для определения достоверности актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и измерения проявлений творческой индивидуальности должна использоваться система показателей: творческая мотивация, воображение, дивергентное мышление, самостоятельность, рефлексия, признаков: потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности, образное отображение реальной действительности, умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей и совершенствовать результат творчества, выполнение творческого задания без внешней помощи, умение обнаруживать знание о своём незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности и соответствующих критериев.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и на этой основе выявить социально-исторические предпосылки, периоды становления актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
2. Опираясь на теоретико-методологические основы творчества и самоактуализации, выявить структуру и содержание актуализации творческого потенциала в образовательном процессе, проанализировать его реализацию с учетом возможностей системы начального образования.
3. Разработать и обосновать педагогическую концепцию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающую методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
5. В соответствии с основными положениями концепции разработать технологию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, представленную взаимосвязью проектировочной, содержательной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности.
6. Обосновать показатели, признаки и критерии реализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, проявляющегося в их творческой индивидуальности.
Методологической основой исследования являются идеи философов гуманистического и экзистенциального направления о взаимодействии личности с объектами культуры, о свободе и ответственности творческого человека (Н. Аббаньяно, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский,
Д.А. Леонтьев, B.B. Розанов, С.Л. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); концепции развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, Э. Эриксон и др.); фундаментальные исследования закономерностей развития личности и ее структуры (Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, В.В. Зеньков-ский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории самоактуализации и развития самоактуализирующейся личности (Р. Ассаджоли, Е.Е. Вахромов, Н.Ф. Вишнякова, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории творческой деятельности и концепции развития творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, И. Пуфаль-Струзик, А.И. Савенков, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); положения общей педагогики (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, М.А. Данилов, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер,
B.А. Сластенин и др.).
Исследование опирается на положения теории систем (Л. фон Берталан-фи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и системного подхода (Ю.А. Конаржев-ский, Н.В. Кузьмина, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); синергетики (С.П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.) и синергети-ческого подхода (В.И. Аршинов, В.Г. Виненко, В.В. Маткин, Н.М. Таланчук и др.), выступающих в качестве общенаучной основы при выявлении сущности, структуры, а также закономерностей исследуемого феномена. В связи с тем, что аспекты актуализации и творчества рассматриваются как особые виды деятельности, методологию исследования определяют положения дея-тельностного подхода (М.Я. Басов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
В основе выявления содержания актуализации творческого потенциала младших школьников и специфических принципов разработанной нами концепции лежат идеи партисипативного подхода (Т.В. Орлова, М.А. Понедел-кова, C.JI. Суворова и др.). Метод моделирования (В.Г. Виненко, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.) служит средством построения моделей, демонстрирующих компоненты педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Теоретическая основа исследования определяется совокупностью исторически закрепившихся теорий в области общего и начального образования, взаимосвязи и взаимозависимости актуализации потенциала и творческой деятельности. К их числу относятся:
• теории творчества в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, А.Б. Воронцов, П.П. Горностай, А.К. Дусавицкий, В.А. Караковский, С.А. Новоселов, М.Г. Яро-шевский и др.);
• теории личностно-ориентированной парадигмы образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);
• теории развивающего обучения и концепции исследовательской деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Безруких, JI.A. Венгер, Н.Ф. Виноградова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, H.H. Под-дьяков, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);
• теории образования подрастающего поколения (А.Ф. Аменд, В.В. Ба-зелюк, В.А. Беликов, В.А. Болотов, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Л.В. Моисеева, Л.Я. Рубина, Е.В. Ткаченко, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.);
• теории учебной деятельности, развития рефлексии младших школьников (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, E.H. Исаев, Л.А. Матвеева,
A.И. Раев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Г.П. Щедровицкий и др.);
• теории разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский,
B.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Л.М. Кустов,
Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.);
• теории разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (A.C. Белкин, В.Г. Горб, В.А. Кальней, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23.12.2005 г.
Соединение теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, сочетающего теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы позволили выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание, закономерности и принципы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. Теоретическое исследование осуществлялось на основе следующих методов: 1) социально-исторический анализ использовался для выявления тенденций в развитии современной начальной школы, для изучения нормативной базы исследования; 2) логико-исторический анализ применялся в процессе построения историографии проблемы и позволил сформулировать исходные позиции исследования; 3) понятийно-терминологический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы использовался в ходе разработки и систематизации понятийного аппарата концепции; 4) системный метод послужил основой целостного рассмотрения проблемы исследования; 5) теоретико-методологический анализ использовался при изучении и представлении научных фактов, а также обосновании собственной точки зрения на сущность, структуру и содержание актуализации творческого потенциала и творческой самоактуализации младших школьников; 6) на основе метода дискурсивной рефлексии выводились научно обоснованные положения строящейся теории; 7) метод моделирования применялся при построении моделей педагогической системы; 8) анализ, синтез, обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования.
Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, частные методики - использовались в процессе опытно-поисковой работы. На констатирующем этапе с целью выявления проблемы и темы исследования применялось наблюдение, анкетирование, тестирование. На формирующем этапе тестирование, ряд частных методик и наблюдение позволили подтвердить результаты исследования. Статистические методы обработки результатов применялись на стадии обобщения.
Концепция исследования. Современные изменения, происходящие в информационном обществе, предполагают ориентацию образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности обучающихся, развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. В связи с этим первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» заключается в государственной поддержке способной и талантливой молодежи. Поэтому наряду с усвоением инвариантного ядра знаний на передний план в образовательных учреждениях выдвигаются задачи создания условий для развития творческих способностей, актуализации творческого потенциала учащихся, способствующего их дальнейшему саморазвитию и непрерывному самообразованию. Особого внимания требует решение проблемы актуализации творческого потенциала учащихся в начальной школе, поскольку именно в младшем школьном возрасте закладываются основы учебной и осознанно управляемой творческой деятельностей, субъектной активности и рефлексии, способствующих самоактуализации учащихся. Педагогическая концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающая методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе дает возможность решения данной проблемы.
Соответственно ведущая идея нашего исследования заключается в том, что актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе при условии разработанности ее методологических, теоретических и практических основ делает возможным проявление и развитие творческой индивидуальности учащихся и побуждает их к самоактуализации, самореализации и саморазвитию личности в русле идей непрерывного образования.
Базу исследования составили 28 экспериментальных площадок. Основные экспериментальные площадки: МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г. Троицка, Челябинской обл., работающая в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения; МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г. Челябинск; МОУ Вознесенская основная общеобразовательная школа, пос. Вознесенка, Сосновский район, Челябинской обл.; МОУ Миасская начальная общеобразовательная школа, с. Миасское, Красноармейский район, Челябинской обл.; МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос. Мишкино, Мишкинский район, Курганская обл.; МОУ Селезянская средняя общеобразовательная школа Еткульского района Челябинской обл.; МОУ СОШ №№ 75, 37, 84, 122, 145 г. Челябинск; МОУ СОШ № 2, г. Кыштым, Челябинской обл.; МОУ СОШ №7, г. Чебаркуль, Челябинской обл.; МОУ СОШ №5 г.Радужный, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ. Дополнительные экспериментальные площадки: МОУ дополнительного образования детей Дом детского творчества «Алые паруса», п. Красногорский, Еманжелинский район, Челябинской обл.; МОУ дополнительного образования детей Районный Дом детского творчества с. Еткуль, Челябинской обл.; МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 263» г. Челябинск; МДОУ «Родничок», с. Сафакулево Курганская обл.; МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 210», г. Пермь; МДОУ 364, 462, 469 г. Челябинск; МДОУ №11 г. Пласт, Челябинской обл.; МДОУ №20, г. Еманжелинск, Челябинской обл.; МДОУ №48 г. Нижневартовск, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ; МДОУ №5, г. Чебаркуль, Челябинской обл. В опытно-поисковой работе участвовало: 222 педагога; 30 студентов Челябинского государственного педагогического университета; 433 учащихся начальной школы - всего 685 участников.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап (1999-2000 гг.) - поисково-ориентировочный - постановка проблемы, целей, задач исследования, конкретизация гипотезы. На данном этапе проводилось изучение и систематизация литературы по методологии исследования, философии, педагогике, психологии. Использовались методы: исто-рико-аналитический, понятийно-терминологический и сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование.
II этап (2000-2001 гг.) - теоретико-аналитический - на основе системного, синергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разрабатывалась концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и была построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. Применялись: теоретико-методологический анализ, дискурсивная рефлексия, системный метод.
III этап (2001-2002 гг.) - конструктивно-технологический - разрабатывались технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, система показателей, признаков и критериев измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников, определялись возможности мониторинга проявления творческой индивидуальности младших школьников. Применялись методы: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование.
IV этап (2002-2006 гг.) - опытно-поисковый - осуществлялась опытно-поисковая работа с целью практической проверки гипотезы исследования, уточнялись модели и технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, реализовывались гранто-вые проекты по проблеме исследования, создавались монографии и учебные пособия. Использовались: методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования, опытно-поисковая работа, статистический метод обработки результатов.
V этап (2006-2007 гг.) - теоретико-обобщающий - уточнялись теоретические и эмпирические результаты исследования, которые внедрялись в практику работы образовательных учреждений, завершалось оформление диссертационной работы, монографий, учебных пособий. Применялись методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены социально-исторические предпосылки актуализации творческого потенциала младших школьников: 1) подвижность и изменчивость общественно-экономической ситуации, общественного производства, динамичность смены условий жизни в информационном обществе; 2) гуманистический характер современного образования; 3) активизация исследований проблем самоактуализации и развития творческой личности; 4) разработка практических методов и средств развития творческих способностей и творческой деятельности учащихся; 5) вариативность образовательных программ начальной школы; определены периоды эволюции проблемы: зарождения -характеризуется появлением философских и психологических воззрений на проблему саморазвития личности; систематизации — связан с началом систематического изучения отдельных аспектов исследуемого феномена, что приводит к возникновению научных теорий и гипотез; универсализации и распространения - характеризуется полноценным научным изучением всего объекта, выделением научных школ и практической реализацией актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; намечены перспективы изучения данной проблемы, связанные с изучением явления самоактуализации младших школьников.
2. Выявлена структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, состоящая из творческой актуализации - деятельности учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты), и творческой самоактуализации учащихся (мо-тивационный, процессуальный, результативный компоненты).
3. Раскрыто содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, определяемое партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, что проявляется в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции деятельности на основе рефлексии, и реализуется через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
4. Построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, основанная на выявленных закономерностях и специфических принципах, конкретизированная в структурно-функциональных моделях творческой актуализации - деятельности учителя, творческой самоактуализации младших школьников и включающая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты.
5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной педагогической системы: психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.).
6. Разработана педагогическая технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, связывающая воедино проектировочную, содержательную, процессуальную и результативную стороны педагогической деятельности; инвариантная часть технологии представлена последовательностью действий: а) определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), б) выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), г) оценка и коррекция результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. На научно-педагогическом уровне исследована проблема актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, что обеспечило разработку и практическую реализацию концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, базирующейся на методологических, теоретических, методико-технологических основаниях.
2. Определена сущность понятий: актуализация творческого потенциала младших школьников» - деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности; творческая самоактуализация младших школьников» - деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребности в творчестве, направленная на сознательную актуализацию творческих способностей младших школьников, их активное проявление в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»; индивидуальная творческая траектория учащихся» - направление развития учащихся в творческой деятельности и реализации их творческих способностей.
3. Дана авторская трактовка понятий: самоактуализация личности» - деятельность, обеспечивающая удовлетворение наивысшей потребности к проявлению своих способностей, направленная на осознание собственных значимых личностных особенностей и активное их проявление в ситуации «здесь и сейчас»; творческая индивидуальность» - результат самоактуализации, представляющий собой интегративное качество личности, включающее совокупность способностей, обеспечивающих наивысшие достижения в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас».
4. Обоснована необходимость комплексного использования системного, синергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. При этом общенаучной основой исследования выступают системный подход, позволяющий определить состав компонентов актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, и синергетиче-ский подход, предполагающий раскрытие особенностей межсистемного взаимодействия и изучение творческой самоактуализации младших школьников как самоорганизующейся системы; теоретико-методологическую стратегию определяет деятельностный подход, позволяющий изучить актуализацию творческого потенциала как вид деятельности, обеспечивая теоретико-методологическое основание для построения технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; прак-тико-ориентированной тактикой является личностно-ориентированный подход, определяющий направленность образовательного процесса на развитие учащегося как личности, на самоактуализацию внутренних ресурсов на основании партнерского взаимодействия, взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов образовательного процесса.
5. Выделены и обоснованы закономерности: 1) атрибутивная предусматривает, что включение младших школьников в различные виды продуктивной деятельности актуализирует творческие способности; 2) внешней обусловленности, в соответствии с которой предоставляемая свобода личности в творческой деятельности определяет достижение результата творческой самоактуализации младших школьников — проявление творческой индивидуальности; 3) внутренней обусловленности, заключающейся в том, что личность на себе испытывает влияние двух тенденций — к инновациям (исходит из потребности в самоактуализации), и к консервации (исходит из потребности в безопасности); 4) эффективности, когда творческая самоактуализация младших школьников зависит от развития личностной и дея-тельностной рефлексии; 5) эффективности, указывающей на то, что учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте определяет деятельный характер творчества. Этим закономерностям соответствуют специфические принципы: 1) партисипативности, дифференциации и индивидуализации; 2) свободы выбора и личностного целеполагания; 3) педагогической поддержки и открытости заданий; 4) актуализации вита-генного опыта и образовательной рефлексии; 5) учета сензитивности и субъ-ектности, а также общие принципы (гуманизации, научности, вариативности, верифицируемости), относящиеся ко всем выявленным закономерностям.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
1) научно-методических рекомендаций по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, учебного пособия «Основы творчества» (Гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030500 - Профессиональное обучение (по отраслям)»;
2) программно-технологического обеспечения, позволяющего реализовать актуализацию творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе с учетом особенностей, обусловленных творческой деятельностью и инвариантного, вариативного и дополнительного уровней образовательного процесса начальной школы;
3) технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, вооружающей учителя инновационным способом развития творческой индивидуальности младших школьников, обеспечивающей комбинаторность применения методов и средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе;
4) оценочного инструментария мониторинга, обеспечивающего точность определения творческой индивидуальности младших школьников, который включает систему показателей, признаков и критериев: творческая мотивация (потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности) определяется степенью проявления, воображение (образное отображение реальной действительности) - полноты и качества, самостоятельность (выполнение творческого задания без внешней помощи) на основе степени проявления, рефлексия (умения обнаруживать знания о своем незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности) - полноты и адекватности, дивергентное мышление (умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей, совершенствовать результат творчества) определяется на основе таких качеств, как: беглость, оригинальность, точность, гибкость.
Ограничения исследования: феномен актуализации творческого потенциала рассматривался применительно к конкретному возрастному периоду - младшему школьному возрасту, поэтому данное исследование применимо в условиях образовательного процесса начальной школы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается единством исходных методологических, теоретических и технологических позиций, адекватностью методов задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов; дублированием методов при решении задач исследования, достоверностью экспериментальной базы, объема выборки, широтой апробации; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ. Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе:
• Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (6-7 декабря 2006 г., г. Челябинск); V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (2005 г., г. Екатеринбург) и др.;
• Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2003 г., Москва - Челябинск); Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (24-25 марта 2005 года, г. Набережные Челны); Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (март 2005 г., г. Пенза); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (19-20 декабря 2005 г., г. Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (6-7 апреля 2004г., г. Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения» (5-6 апреля 2005 г., г. Санкт-Петербург) и др.;
• Межрегиональной научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (28 марта 2000 г., г. Челябинск); Межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (27-28 февраля 2003 г., г.Челябинск); Научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (2003 г., г. Челябинск) и др.;
• научно-исследовательских лабораторий ЧГПУ «Методология и методика педагогического исследования» (2001-2006 гг.), научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения (2000-2007 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
• успешного участия в конкурсах грантов 2003 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области; успешного участия в конкурсах грантов Челябинского государственного педагогического университета 2004, 2005 гг.; работы по проблеме исследования по гранту Профессионально-педагогического института Челябинского государственного университета (в рамках деятельности Региональной межвузовской научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования») 2006г.; руководства работой по гранту для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области 2006, 2007 гг.;
• публикаций результатов исследования в монографиях, учебно-методических пособиях, научных вестниках, сборниках и журналах, в том числе включенных в реестр ВАК РФ;
• разработки курса «Мир и ребенок» (для учащихся начальной школы), курсов лекций «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология», спецкурса «Основы творчества»;
• педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов МОУ начальной общеобразовательной школы №8 г. Троицка Челябинской обл., работающей в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения, доцента кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, заместителя директора по научной работе Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета; участия в работе методологических семинаров Института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ, Профессионально-педагогического института ЧГПУ; выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института ЧГПУ.
Результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Курганской, Тюменской и Челябинской областях: пос. Мишкино, г. Радужный, г. Троицк, г. Челябинск. Внедрение осуществлено в МОУ СОШ №5 г. Радужный, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ; МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос. Мишкино, Миш-кинский район, Курганская обл.; МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г. Троицка, Челябинской обл., работающая в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения; МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г. Челябинск; ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Если в работах Е.В. Колесниковой, Л.В. Мещеряковой, В.Ф. Овчинникова, В.Г Рындак, Н.Д. Ряховских структура актуализации творческого потенциала рассматривается как процесс, включающий изменения и развитие актуальных проявлений (деятельности, действий, отношений, общения и т. п.), то наше исследование показало, что структура актуализации творческого потенциала младших школьников включает: творческую актуализацию (деятельность учителя) и творческую самоактуализацию (деятельность учащихся).
2. Наряду с распространенной точкой зрения на самоактуализацию как деятельность, доступную только взрослым (Р. Ассаджоли, К. Гольдштейн, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), мы считаем, что сущность самоактуализации младших школьников заключается в реализации их потребности в саморазвитии, являющейся врожденной, в постоянном переходе потенциальных состояний в актуальные, то есть переходе возможностей в способности, а в качестве механизма этого перехода выступает психическое новообразование младшего школьного возраста - рефлексия.
3. Преодолевая тенденции разграничения актуализации творческого потенциала и самоактуализации личности, представленные в исследованиях (A.B. Брушлинского, М.Г. Голубчиковой, E.H. Городиловой, М.В. Колосовой, В.Г. Рындак, Т.А. Саламатовой, Е.Л. Яковлевой и др.), считаем, что целостность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается творческой актуализацией - деятельностью учителя и творческой самоактуализацией младших школьников: мы утверждаем, что творческая самоактуализация младших школьников выступает во всех сущностных проявлениях - как мотив, процесс и результат, а именно: мотивационная сторона обусловливает наивысшую потребность в творчестве и определяет выбор младших школьников между репродуктивной и продуктивной деятельностью; процессуальность самоактуализации определяется деятельностью, направленной на сознательную актуализацию творческих способностей, их активное проявление в творческой деятельности; результатом является сочетание совокупности творческих способностей младших школьников в ситуации «здесь и сейчас»; установлено, что творческая актуализация (деятельность учителя) включает активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, обеспечивающие единство ее внутреннего строения и назначения -партнерское взаимодействие учителя и младших школьников, проявляющееся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии.
4. Преодолевая фрагментарность и разрозненность содержания теорий актуализации творческого потенциала и самоактуализации, считаем, что содержание целостной концепции определяется ее теоретико-методологическими и методико-технологическими основаниями, которые проявляются через: специфические принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях: 1) атрибутивной (принципы партисипативности, дифференциации и индивидуализации); 2) внешней обусловленности (принципы свободы выбора и личностного целеполагания); 3) внутренней обусловленности (принципы педагогической поддержки и открытости заданий); 4) эффективности (принципы актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии); 5) эффективности (принцип учета сензитивности и принцип субъектности); содержательно-смысловое наполнение, заключающее педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, в том числе целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты.
5. Если в ряде исследований актуализации творческого потенциала нет ориентации на условия ее реализации, то мы в ходе исследования получили данные, позволяющие утверждать, что соблюдение комплекса педагогических условий: психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.), - обеспечивает эффективное функционирование педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
6. Утверждаем, что трехкомпонентная структура педагогической технологии (Л.М. Кустов) обязательно должна быть дополнена блоком оценки и коррекции, что является модифицирующим типом педагогической технологии, определяет следующую последовательность действий учителя по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе: определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), оценка и коррекция результатов и связывает воедино проектировочную, содержательную, процессуальную, результативную стороны педагогической деятельности.
7. Наряду с традиционной организацией образовательного процесса в начальной школе, предусматривающей в основном только фиксацию и констатацию уровня полученных знаний и умений младших школьников, эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, измерение проявлений творческой индивидуальности осуществляется: а) на основе мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; б) при помощи системы показателей, признаков и критериев для измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 362 машинописных страницах, содержит 20 таблиц, 36 рисунков. Библиография включает 398 наименований, из них 6 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Верификация педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе имеет ряд особенностей.
1. Высокая теоретизация содержания концепции не позволяет каждый вывод проверить эмпирически. В связи с этим в нашем исследовании осуществлялось соотнесение получаемых выводов с ранее установленными в педагогике и психологии знаниями, поэтому в работе присутствуют элементы косвенной верификации.
2. Сложность и многоаспектность исследуемого явления - актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе -вызывает трудность при организации эмпирических процедур и их интерпретации. Поэтому в нашем исследовании применена опытно-поисковая работа.
3. В силу системного характера педагогической концепции не всегда представляется возможным проверить каждое ее положение, внутренние системные связи. В соответствии с этим верификация проведена на практико-ориентированном уровне (система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе), через вариант педагогической технологии, на фоне комплекса условий эффективности педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Под мониторингом мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, цовышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств его организации. В соответствии с алгоритмом проведения мониторинга, мониторинг актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе состоит из двух периодов - опытно-поискового и конструктивно-организаторского. Опытно-поисковый период предполагает дальнейшее измерение проявлений творческой индивидуальности и, соответственно, определение системы показателей, признаков и критериев актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, состоящей из: творческой мотивации (потребность и целенаправленность в творческой деятельности), которая определяется степенью проявления; воображения (образное отображение реальной действительности) определяемого на основе критериев полноты и качества; самостоятельности (выполнение творческого задания без внешней помощи), определяемой на основе степени проявления; рефлексии (умения обнаруживать знание о своём незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности), которая определяется на основе критериев полноты и адекватности; дивергентного мышления (умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей, совершенствовать результат творчества) определяемого на основе критериев: беглости, оригинальности, точности, гибкости.
Второй период - конструктивно-организационный - обеспечивает реализацию эффективных мониторинговых процедур в практике начальной школы.
На основе систематичного и последовательного наблюдения за процессуальной стороной творческой деятельности мы получили данные о сформированности творческой мотивации. Данные о состоянии уровня сформированности самостоятельности школьников при выполнении творческих заданий были получены на основании экспертных оценок. Для определения уровня развития воображения учащимся были предложены для выполнения задания по методикам: «Вербальная фантазия», «Рисунок», «Скульптура». Уровень развития рефлексивно-аналитических умений учащихся начальных классов определялся по методике Г.А. Цукерман «Педсовет» и модифицированной методике А.Б. Воронцова. Для определения результатов развития дивергентного мышления нами был применен тест «Необычное использование» (П. Торренс, батарея тестов креативности).
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию разработанной педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников и создание педагогических условий, необходимых для ее эффективного функционирования в образовательном процессе. Группы младших школьников имели практически одинаковые параметры по начальному уровню проявления творческой индивидуальности, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
В одной группе (ОГ-1) нами проверялось условие обеспечения психологической безопасности. В другой группе (ОГ-2) при наличии психологической безопасности проверялось условие обогащения содержанием, включающим опыт творческой деятельности. В следующей группе (ОГ-3) при наличии психологической безопасности проверялось условие обогащения методами активизации творческой деятельности. В группе (ОГ-4) проверялась эффективность комплекса условий: работа проводилась в рамках педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе показал, что фрагментарное, стихийное обогащение содержания учебного материала не гарантирует повышения уровней самостоятельности, воображения, творческой мотивации, а также не дает существенных изменений в качествах дивергентного мышления. Результаты формирующего этапа показали значительное повышение уровней показателей творческой индивидуальности в четвертой группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения: к устойчивым положительным изменениям в проявлениях творческой индивидуальности приводит комплекс педагогических условий.
Таким образом, опытно-поисковая работа подтверждает: а) истинность концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, так как результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о выполнении глобальной цели концепции; б) необходимость и достаточность комплекса условий педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования определяется наличием противоречий и несоответствий: между востребованной современным обществом личностной инициативой, необходимостью учащимся самостоятельно, творчески актуализировать свои способности и стремлением системы образования ограничить проявление самостоятельности, творчества учеников рамками изучаемого материала, общепринятыми способами решения учебных заданий; между имеющимися исследованиями по проблемам актуализации творческого потенциала, развития творческих способностей учащихся, формирования творческой деятельности младших школьников, в которых творческий потенциал, творческие способности, творческая деятельность учащихся рассматриваются имплицитно, и возрастающей потребностью педагогики в разработке методологии, теории, а также практики актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе школе как самостоятельного предмета исследования; между возможностями начальной школы в технологическом обеспечении актуализации творческого потенциала младших школьников и реальной практикой организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного, прежде всего, на усвоение и воспроизведение учебного материала.
Сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе заключается в постоянном переходе совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в итоге побуждающем младших школьников к проявлению творческой индивидуальности. Партнерское взаимодействие учителя и младших школьников, проявляющиеся в активизации субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии определяет содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. При этом структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе включает: творческую актуализацию - деятельность учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты), и творческую самоактуализацию учащихся (мотивационный, процессуальный и результативный компоненты).
Творческую актуализацию как деятельность учителя мы представили в виде структурно-функциональной модели. Системообразующим компонентом выступает активизирующий компонент, функция которого заключается в актуализации сознательных проявлений творческих способностей, определении целенаправленности творческой деятельности. Когнитивно-поисковый компонент обеспечивает самостоятельность решения исследуемой проблемы, способность человека к образному отображению реальной действительности, рождению новых, нестандартных, оригинальных идей, их максимального количества и широкого многообразия. Этот компонент способствует переживанию учащимися пиковых состояний (инсайта) в творчестве и позволяет совершенствовать полученный результат. Следует отметить, что рефлексивный компонент, обеспечивающий переход потенциального состояния в актуальное и играющий роль осмысления, анализа и оценки учащимися собственных действий, присутствует во взаимосвязи с другими функциями. В соответствии с этим можно констатировать, что представленная структура связана с сущностными характеристиками актуализации творческого потенциала младших школьников и обеспечивает единство ее внутреннего строения и назначения.
Выявление характерных свойств творческой самоактуализации младших школьников в образовательном процессе связано со следующими аспектами: во-первых, рассмотрением возрастных особенностей младших школьников, во-вторых, выявлением особенностей творческой деятельности, компонентов творческого потенциала. Принципиальное значение имеет тот факт, что в младшем школьном возрасте прослеживаются две линии развития личности учащегося - субъектообразующая и линия формирования учебной деятельности. Именно учебная деятельность является ведущим видом деятельности, структура и механизм которой способствуют формированию опыта творческой деятельности. Возникновение психических новообразований младшего школьного возраста: теоретического мышления, рефлексии, произвольности психических процессов - становится фундаментом для самоактуализации личности. Основой развития индивидуальности личности является становление субъектной позиции младших школьников.
Структурно-функциональная модель творческой самоактуализации младших школьников отражает взаимосвязь мотивационного, процессуального, результативного компонентов. Мотивационный компонент выступает как наивысшая потребность в творчестве, определяющая выбор младших школьников между репродуктивной и продуктивной (творческой) деятельностью. Процессуальный компонент выражается в двустороннем характере внутреннего и внешнего функционирования личности. В критических точках этого процесса происходят пик-переживания, совпадающие с этапом инсайта в творческой деятельности. При этом рефлексия как психическое новообразование младших школьников обеспечивает осознаваемый переход потенциальных состояний в актуальные, т. е. переход возможностей в способности. Результативным компонентом является творческая индивидуальность как сочетание совокупности творческих способностей младших школьников (дивергентного мышления, воображения, самостоятельности, творческой мотивации), обеспечивающих наивысшие достижения в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас».
Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе успешно реализуется через педагогическую концепцию, которая содержит: общие положения, определяющие цель, правовое и методическое обеспечение, концептуальное пространство, место в теории педагогики, понятийный аппарат; методологию системного (позволяющего определить состав входящих в систему компонентов), синергетического (предполагающего раскрытие особенностей межсистемного взаимодействия и изучении творческой самоактуализации младших школьников как самоорганизующейся системы), деятельностного (позволяющего изучить актуализацию творческого потенциала как вида деятельности и обеспечивающего теоретико-методологическое основание для построения технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе) и личностно-ориентированного (обеспечивающего направленность образовательного процесса на развитие учащегося как личности, на самоактуализацию внутренних ресурсов на основании взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов учебно-воспитательного процесса) подходов; ядро, включающее общие принципы (гуманизации, принцип вариативности, принцип научности, принцип верифицируемости) и специфические принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях: атрибутивной (принципы партисипативности, дифференциации и индивидуализации); внешней обусловленности (принципы свободы выбора и личностного целе-полагания); внутренней обусловленности (принципы педагогической поддержки и открытости заданий); эффективности (принципы актуализации ви-тагенного опыта и образовательной рефлексии); эффективности (принцип учета сензитивности и принцип субъектности); содержательно-смысловое наполнение, которое включает педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, конкретизированную в структурно-функциональных моделях творческой актуализации - деятельности учителя, творческой самоактуализации младших школьников, а также целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный и дополнительный уровни), и результативный компоненты.
Комплекс педагогических условий: психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение образовательного процесса методами активизации творческой деятельности, обогащение содержанием, включающим опыт творческой деятельности, обеспечивает эффективное функционирование педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Реализация разработанной педагогической технологии способствует повышению эффективности актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, а инвариантная структура данной технологии (обеспечивая единство проектировочного, содержательного, процессуального и результативного компонентов педагогической деятельности) представлена следующими действиями педагога: определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), оценка и коррекция результатов.
Развитие и проявление творческой индивидуальности младших школьников как результата актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе отслеживаются с помощью мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию разработанной педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников и создание педагогических условий, необходимых для ее эффективного функционирования в образовательном процессе. Группы младших школьников имели практически одинаковые параметры по начальному уровню проявления творческой индивидуальности, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
Результаты опытно-поисковой работы показали, что актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе способствует самоактуализации младших школьников и развитию творческой мотивации, самостоятельности, воображения, дивергентного мышления и рефлексии.
Настоящее исследование носит завершенный характер, но в то же время оно открыто для дальнейшего развития аспектов актуализации творческого потенциала и самоактуализации учащихся, а именно: выявления новых закономерностей и принципов исследуемого процесса, определения его особенностей с учетом возрастных изменений, обусловленных другим содержанием деятельности; выявления новых факторов и условий актуализации творческого потенциала и развития творческой самоактуализации учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе"
На правах рукописи
УВДРИНА Наталья Викторовна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Екатеринбург 2007
ООЗОБбэиУ
003066503
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты: почетный академик РАО,
доктор педагогических наук, профессор Амонашвили Шалва Александрович
доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Лежнева Нина Вячеславовна ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится 31 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки университета
Автореферат разослан 15 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследовании на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между ростом потребности общества в людях, имеющих прочные, глубокие знания, способных самостоятельно, нетрадиционно решать возникающие проблемы, и существующей системой образования, не нацеленной пока на развитие творческих качеств личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей Обостряется противоречие между востребованной современным обществом личностной инициативой, важностью для учащихся, уже в начальной школе, самостоятельно, творчески проявлять свои способности и стремлением системы образования ограничить творческую самостоятельность учеников рамками изучаемого материала, общепринятыми способами решения учебных заданий Выход из создавшейся ситуации мы видим в актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне вызвана противоположностями, с одной стороны, взглядов ученых (В В. Давыдов, Л В Занков, В И Слободчиков, Г А Цукерман и др ) на то, что именно младший школьный возраст является сензитивным для развития умений переносить знания в новую ситуацию, а также гибкости, оригинальности мышления, рефлексии, (являющихся фундаментом для самоактуализации учащихся), и практическим отсутствием исследований, устраняющих фрагментарность теории актуализации творческого потенциала младших школьников, с другой стороны На научно-теоретическом уровне актуальность решения этой проблемы усиливается и в связи с расхождениями во взглядах исследователей по проблемам актуализации творческого потенциала учащихся (ГЮ Алексеева, Л А Даринская, В Г Рындак, А И Санникова и др ), развития творческих способностей младших школьников (Д С Богоявленская, В Н Дружинин, А Э Симановский, Б М Теплое, А В Хуторской, В Д Шадриков др ), в которых творческий потенциал, самоактуализация учащихся, творческие способности, творческая деятельность младших школьников рассматриваются имплицитно, и возрастающей потребностью педагогики в разработке методологии, теории, практики актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе как самостоятельного предмета исследования Актуализация творческого потенциала младших школьников — деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями начальной школы в методико-технологическом обеспечении актуализации творческого потенциала младших школьников посредством вариативных учебных образовательных программ и реальной практикой организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала
Анализ философской, ясихолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений и выявление на этой основе существующих противоречий позволили установить и сформулировать
проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе методологии, теории и практики, способных актуализировать творческий потенциал младших школьников в образовательном процессе
Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе»
Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основания для разработки теории актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и ее практической реализации
Объект исследования: методология, теория и практика актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования: пути и средства актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Гипотеза исследования:
— сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе может заключаться в постоянном процессе перехода совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, что в результате побуждает учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности,
— предполагаем, что в структуру актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе войдут творческая актуализация - деятельность учителя - активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, и творческая самоактуализация учащихся - мотиваци-онный, процессуальный, результативный компоненты,
— содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе будет определяться партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, проявляющимся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии, и должно реализоваться через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, которая основана на выявленных закономерностях и специфических принципах, включая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты,
— предполагаем, что эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается педагогическими условиями, которые включают психологическую безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (си-нектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др ), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т п ),
— технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе ориентировочно предусматривает реализацию сле-
дующих действий педагога во-первых, определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), во-вторых, выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др ), в-третьих, обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных) и, в-четвертых, оценку и коррекцию результатов,
— предполагаем, что для определения достоверности актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и измерения проявлений творческой индивидуальности должна использоваться система показателей творческая мотивация, воображение, дивергентное мышление, самостоятельность, рефлексия, признаков потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности, образное отображение реальной действительности, умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей и совершенствовать результат творчества, выполнение творческого задания без внешней помощи, умение обнаруживать знание о своем незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности и соответствующих критериев
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи
1 Определить сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и на этой основе выявить социально-исторические предпосылки, периоды становления актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
2 Опираясь на теоретико-методологические основы творчества и самоактуализации, выявить структуру и содержание актуализации творческого потенциала в образовательном процессе, проанализировать его реализацию с учетом возможностей системы начального образования
3 Разработать и обосновать педагогическую концепцию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающую методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
4 Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
5 В соответствии с основными положениями концепции разработать технологию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, представленную взаимосвязью проектировочной, содержательной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности
6 Обосновать показатели, признаки и критерии реализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, проявляющегося в их творческой индивидуальности
Методологической основой исследования являются идеи философов гуманистического и экзистенциального направления о взаимодействии личности с объектами культуры, о свободе и ответственности творческого человека (Н Аб-
баньяно, М М Бахтин, Н А Бердяев, В.С Библер, Г С Гершунский, Д А Леонтьев, В В Розанов, С Л Франк, В Франкл, М Хайдеггер, К Ясперс и др ), концепции развития личности в онтогенезе (Л С Выготский, В В Давыдов, Ж Пиаже, К К Платонов, Э Эриксон и др ); фундаментальные исследования закономерностей развития личности и ее структуры (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божо-вич, П Я Гальперин, А В Запорожец, В В Зеньковский, В П Зинченко, Э В Ильенков, А Г Ковалев, А А Леонтьев, А.В Петровский, С Л Рубинштейн, Д И Фельдыггейн и др ), теории самоактуализации и развития самоактуализирующейся личности (Р Ассаджоли, Е Е Вахромов, Н Ф Вишнякова, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, Э Фромм и др.), теории творческой деятельности и концепции развития творческих способностей (Г С Альтшуллер, Д Б Богоявленская, В.Н Дружинин, И П Калошина, НС Лейтес, АМ Матюшкин, Я А Пономарев, И Пуфаль-Струзик, АЛ Савенков, А Э Симановский, Б М Теплов, А В Хуторской, В Д Шадриков и др), положения общей педагогики (Ю К Бабанский, А С Белкин, М А Данилов, С А Днепров, В И. Загвязинский, В В Краевский, И .Я Лернер, В А Сластенин и др )
Исследование опирается на положения теории систем (Л фон Берталанфи, И В Блауберг, Э Г Юдин и др ) и системного подхода (Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, Э М Мирский, В Н Садовский, Г Н Сериков, Э Г Юдин и др ), синергетики (СП Капица, ЕН Князева, СП Курдюмов, Г Г Малинецкий, И Р Пригожин, И Стенгерс, Г Хакен и др) и синергетического подхода (В И Аршинов, В Г Виненко, В В Маткин, Н М Таланчук и др ), выступающих в качестве общенаучной основы при выявлении сущности, структуры, а также закономерностей исследуемого феномена В связи с тем, что аспекты актуализации и творчества рассматриваются как особые виды деятельности, методологию исследования определяют положения деятельностного подхода (МЛ Басов, Э В Ильенков, М С Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др )
В основе выявления содержания актуализации творческого потенциала младших школьников и специфических принципов разработанной нами концепции лежат идеи партисипативного подхода (Т В Орлова, М А Понеделкова, С Л Суворова и др) Метод моделирования (В Г Виненко, Б А Глинский, Б С Грязнов, Л М Фридман, В А. Штофф и др ) служит средством построения моделей, демонстрирующих компоненты педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Теоретическая основа исследования определяется совокупностью исторически закрепившихся теорий в области общего и начального образования, взаимосвязи и взаимозависимости актуализации потенциала и творческой деятельности К их числу относятся
• теории творчества в образовании (К А Абульханова-Славская, Ш А Амо-нашвили, В И Андреев, Н Ф Вишнякова, А Б Воронцов, П П Горностай, А К Дусавицкий, В А Караковский, С А Новоселов, М Г Ярошевский и др ),
• теории личностно-ориентированной парадигмы образования (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, И А Зимняя, Н В Лежнева, В В Сериков, Д И Фельд-штейн, И С Якиманская и др ),
• теории развивающего обучения и концепции исследовательской деятельности (Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, М М Безруких, Л А Венгер, Н Ф Виноградова, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А В Запорожец,
АН Леонтьев, МИ Лисина, ЛФ Обухова, НН Поддьяков, НФ Талызина, Г И Щукина, Д Б Эльконин и др ),
• теории образования подрастающего поколения (А Ф Аменд, В В Базелюк, В А Беликов, В А Болотов, Г Д Бухарова, Е А Климов, Л В Моисеева, Л .Я Рубина, Е В Ткаченко, А В Усова, Н М Яковлева и др ),
• теории учебной деятельности, развития рефлексии учащихся (В.В Давыдов, В В Зайцев, Е И Исаев, В И Слободчиков, Г.А Цукерман, Г П Щедровиц-кий и др ),
• теории разработки педагогических технологий (М Е Бершадский, В П Бес-палько, ВВ Гузеев, МВ. Кларин, ЕВ Коротаева, ЛМ Кустов, БТ Лихачев, В М Монахов, Е С Полат, Г. К Селевко, Н Е Щуркова, Н О Яковлева и др ),
• теории разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (А С Белкин, В .Г Горб, В А Кальней, А М Моисеев, М М Поташник, С.А Старченко, С Е Шишов, Е В Яковлев и др )
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 1992 г (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г от 25 10 2001 г, Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04 10 2000 г, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг от 23 12 2005 г
Соединение теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, сочетающего теоретические и эмпирические методы
Теоретические методы позволили выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание, закономерности и принципы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Теоретическое исследование осуществлялось на основе следующих методов 1) социально-исторический анализ использовался даю выявления тенденций в развитии современной начальной школы, для изучения нормативной базы исследования, 2) логико-исторический анализ применялся в процессе построения историографии проблемы и позволил сформулировать исходные позиции исследования, 3) понятийно-терминологический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы использовался в ходе разработки и систематизации понятийного аппарата концепции, 4) системный метод послужил основой целостного рассмотрения проблемы исследования, 5) теоретико-методологический анализ использовался при изучении и представлении научных фактов, а также обосновании собственной точки зрения на сущность, структуру и содержание актуализации творческого потенциала и творческой самоактуализации младших школьников, 6) на основе метода дискурсивной рефлексии выводились научно обоснованные положения строящейся теории, 7) метод моделирования применялся при построении моделей педагогической системы, 8) анализ, синтез, обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования
Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, частные методики — использовались в процессе опытно-поисковой работы На констатирующем этапе с целью выявления проблемы и темы исследования применялось наблюдение, анкетирование, тестирование На формирующем этапе тес-
тирование, ряд частных методик и наблюдение позволили подтвердить результаты исследования Статистические методы обработки результатов применялись на стадии обобщения
Концепция исследования Современные изменения, происходящие в информационном обществе, предполагают ориентацию образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности обучающихся, развитие их личности, познавательных и созидательных способностей В связи с этим первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» заключается в государственной поддержке способной и талантливой молодежи Поэтому наряду с усвоением инвариантного ядра знаний на передний план в образовательных учреждениях выдвигаются задачи создания условий для развития творческих способностей, актуализации творческого потенциала учащихся, способствующего их дальнейшему саморазвитию и непрерывному самообразованию Особого внимания требует решение проблемы актуализации творческого потенциала учащихся в начальной школе, поскольку именно в младшем школьном возрасте закладываются основы учебной и осознанно управляемой творческой деятельностей, субъектной активности и рефлексии, способствующих самоактуализации учащихся Педагогическая концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающая методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе дает возможность решения данной проблемы
Соответственно ведущая идея нашего исследования заключается в том, что актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе при условии разработанности ее методологических, теоретических и практических основ делает возможным проявление и развитие творческой индивидуальности учащихся и побуждает их к самоактуализации, самореализации и саморазвитию личности в русле идей непрерывного образования
Базу исследования составили 28 экспериментальных площадок Основные экспериментальные площадки МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г Троицка, Челябинской обл, работающая в экспериментальном режиме лично-стно-ориентированного обучения, МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г Челябинск, МОУ Вознесенская основная общеобразовательная школа, пос Вознесенка, Сосновский район, Челябинской обл, МОУ Миасская начальная общеобразовательная школа, с Миасское, Красноармейский район, Челябинской обл, МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос Мишкино, Мишкинский район, Курганская обл , МОУ Селезянская средняя общеобразовательная школа Еткульского района Челябинской обл, МОУ СОШ №№ 75, 37, 84, 122, 145 г Челябинск, МОУ СОШ№ 2, г Кыштым, Челябинской обл, МОУ СОШ №7, г Чебаркуль, Челябинской обл, МОУ СОШ №5 г Радужный, Тюменская обл , Ханты-Мансийский автономный округ Дополнительные экспериментальные площадки МОУ дополнительного образования детей Дом детского творчества «Алые паруса», п Красногорский, Еманжелинский район, Челябинской обл, МОУ дополнительного образования детей Районный Дом детского творчества с Еткуль, Челябинской обл, МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 263» г Челябинск, МДОУ «Родничок», с Сафакуле-во Курганская обл, МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 210»,
г Пермь, МДОУ №№ 364, 462, 469 г Челябинск, МДОУ №11 г Пласт, Челябинской обл , МДОУ №20, г Еманжелинск, Челябинской обл , МДОУ №48 г Нижневартовск, Тюменская обл, Ханты-Мансийский автономный округ, МДОУ №5, г Чебаркуль, Челябинской обл В опытно-поисковой работе участвовало 222 педагога, 30 студентов Челябинского государственного педагогического университета, 433 учащихся начальной школы - всего 685 участников
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап (1999-2000 гг ) - поисково-ориентировочный - постановка проблемы, целей, задач исследования, конкретизация гипотезы На данном этапе проводилось изучение и систематизация литературы по методологии исследования, философии, педагогике, психологии Использовались методы историко-аналитический, понятийно-терминологический и сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование
II этап (2000-2001 гг ) - теоретико-аналитический — на основе системного, синергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разрабатывалась концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и была построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Применялись теоретико-методологический анализ, дискурсивная рефлексия, системный метод
III этап (2001-2002 гг) - конструктивно-технологический - разрабатывались технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, система показателей, признаков и критериев измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников, определялись возможности мониторинга проявления творческой индивидуальности младших школьников Применялись методы моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование
IV этап (2002-2006 гг) — опытно-поисковый — осуществлялась опытно-поисковая работа с целью практической проверки гипотезы исследования, уточнялись модели и технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, реализовывались грантовые проекты по проблеме исследования, создавались монографии и учебные пособия Использовались методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования, опытно-поисковая работа, статистический метод обработки результатов
V этап (2006-2007 гт ) - теоретико-обобщающий - уточнялись теоретические и эмпирические результаты исследования, которые внедрялись в практику работы образовательных учреждений, завершалось оформление диссертационной работы, монографий, учебных пособий Применялись методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
1 Выявлены социально-исторические предпосылки актуализации творческого потенциала младших школьников 1) подвижность и изменчивость общественно-экономической ситуации, общественного производства, динамичность смены условий жизни в информационном обществе, 2) гуманистический характер современного образования, 3) активизация исследований проблем самоактуализации и развития творческой личности, 4) разработка практических методов и средств развития творческих способностей и творческой деятельности учащихся, 5) вариативность образовательных программ начальной школы, определены
периоды эволюции проблемы 1) зарождения — характеризуется появлением философских и психологических воззрений на проблему саморазвития личности, 2) систематизации — связан с началом систематического изучения отдельных аспектов исследуемого феномена, что приводит к возникновению научных теорий и гипотез, 3) универсализации и распространения - характеризуется полноценным научным изучением всего объекта, выделением научных школ и практической реализацией актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, намечены перспективы изучения данной проблемы, связанные с изучением явления самоактуализации младших школьников
2 Выявлена структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, состоящая из творческой актуализации — деятельности учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты), и творческой самоактуализации учащихся (мотивационный, процессуальный, результативный компоненты)
3 Раскрыто содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, определяемое партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, что проявляется в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции деятельности на основе рефлексии, и реализуется через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
4. Построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, основанная на выявленных закономерностях и специфических принципах, конкретизированная в структурно-функциональных моделях творческой актуализации - деятельности учителя, творческой самоактуализации младших школьников и включающая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты
5 Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной педагогической системы психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др ), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т п )
6 Разработана педагогическая технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, связывающая воедино проектировочную, содержательную, процессуальную и результативную стороны педагогической деятельности, инвариантная часть технологии представлена последовательностью действий а) определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), б) выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др ), в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информаци-
онных), г) оценка и коррекция результатов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1 На научно-педагогическом уровне исследована проблема актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, что обеспечило разработку и практическую реализацию концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, базирующейся на методологических, теоретических, методико-технологических основаниях
2 Определена сущность понятий
■ «актуализация творческого потенциала младших школьников» — деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности,
■ «творческая самоактуализация младших школьников» — деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребности в творчестве, направленная на сознательную актуализацию творческих способностей младших школьников, их активное проявление в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»,
■ «индивидуальная творческая траектория учащихся» — направление развития учащихся в творческой деятельности и реализации их творческих способностей
3 Дана авторская трактовка понятий.
■ «самоактуализация личности» — деятельность, обеспечивающая удовлетворение наивысшей потребности к проявлению своих способностей, направленная на осознание собственных значимых личностных особенностей и активное их проявление в ситуации «здесь и сейчас»,
■ «творческая индивидуальность» — результат самоактуализации, представляющий собой интегративное качество личности, включающее совокупность способностей, обеспечивающих наивысшие достижения в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»
4 Обоснована необходимость комплексного использования системного, си-нергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов При этом общенаучной основой исследования выступают системный подход, позволяющий определить состав компонентов актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, и синергетический подход, предполагающий раскрытие особенностей межсистемного взаимодействия и изучение творческой самоактуализации младших школьников как самоорганизующейся системы, теоретико-методологическую стратегию определяет деятельно-стный подход, позволяющий изучить актуализацию творческого потенциала как вид деятельности, обеспечивая теоретико-методологическое основание для построения технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, практико-ориентированной тактикой является лич-ностно-ориентированный подход, определяющий направленность образовательного процесса на развитие учащегося как личности, на самоактуализацию внутренних ресурсов на основании партнерского взаимодействия, взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов образовательного процесса
5 Выделены и обоснованы закономерности 1) атрибутивная предусматривает, что включение младших школьников в различные виды приду\пшвной дея-
тельности актуализирует творческие способности, 2) внешней обусловленности, в соответствии с которой предоставляемая свобода личности в творческой деятельности определяет достижение результата творческой самоактуализации младших школьников — проявление творческой индивидуальности, 3) внутренней обусловленности, заключающейся в том, что личность на себе испытывает влияние двух тенденций — к инновациям (исходит из потребности в самоактуализации), и к консервации (исходит из потребности в безопасности), 4) эффективности, когда творческая самоактуализация младших школьников зависит от развития личностной и деятельностной рефлексии, 5) эффективности, указывающей на то, что учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте определяет деятельный характер творчества Этим закономерностям соответствуют специфические принципы 1) партисипативности, дифференциации и индивидуализации, 2) свободы выбора и личностного целепо-лагания, 3) педагогической поддержки и открытости заданий, 4) актуализации ви-тагенного опыта и образовательной рефлексии, 5) учета сензитивности и субъ-ектности, а также общие принципы (гуманизации, научности, вариативности, ве-рифицируемости), относящиеся ко всем выявленным закономерностям
Практическая значимость исследования состоит в разработке
1) научно-методических рекомендаций по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, учебного пособия «Основы творчества» (Гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030500 — Профессиональное обучение (по отраслям)»,
2) программно-технологического обеспечения, позволяющего реализовать актуализацию творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе с учетом особенностей, обусловленных творческой деятельностью и инвариантного, вариативного и дополнительного уровней образовательного процесса начальной школы,
3) технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, вооружающей учителя инновационным способом развития творческой индивидуальности младших школьников, обеспечивающей комбинаторность применения методов и средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе,
4) оценочного инструментария мониторинга, обеспечивающего точность определения творческой индивидуальности младших школьников, который включает систему показателей, признаков и критериев творческая мотивация (потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности) определяется степенью проявления, воображение (образное отображение реальной действительности) — полноты и качества, самостоятельность (выполнение творческого задания без внешней помощи) на основе степени проявления, рефлексия (умения обнаруживать знания о своем незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности) — полноты и адекватности, дивергентное мышление (умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей, совершенствовать результат творчества) определяется на основе таких качеств, как беглость, оригинальность, точность, гибкость
Ограничения исследования: феномен актуализации творческого потенциала рассматривался применительно к конкретному возрастному периоду — младшему школьному возрасту, поэтому данное исследование применимо в условиях образовательного процесса начальной школы
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается единством исходных методологических, теоретических и технологических позиций, адекватностью методов задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, достоверностью экспериментальной базы, объема выборки, широтой апробации, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе
• Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (6-7 декабря 2006 г, г Челябинск), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (2005 г, г Екатеринбург) и др ,
• Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2003 г, Москва — Челябинск), Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (24-25 марта 2005 года, г Набережные Челны), Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (март 2005 г, Пенза), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (19-20 декабря 2005 г, г Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (6-7 апреля 2004 г, г Челябинск), Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения» (5-6 апреля 2005 г, г Санкт-Петербург) и др ,
• Межрегиональной научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (28 марта 2000 г , г Челябинск), Межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (27-28 февраля 2003 г, г Челябинск), Научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (2003 г , г Челябинск) и др ,
• научно-исследовательских лабораторий ЧГПУ «Методология и методика педагогического исследования» (2001-2006 гг), научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения (2000-2007 гг )
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством
• успешного участия в конкурсах грантов 2003 г для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области, успешного участия в конкурсах грантов Челябинского государственного педагогического университета 2004, 2005 гг, работы по проблеме исследования по гранту Профессионально-педагогического института Челябинского государственного университета (в
рамках деятельности Региональной межвузовской научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования») 2006г, руководства работой по гранту для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области 2006, 2007 гг ,
• публикаций результатов исследования в монографиях, учебно-методических пособиях, научных вестниках, сборниках и журналах, в том числе включенных в реестр ВАК РФ,
• разработки курса «Мир и ребенок» (для учащихся начальной школы), курсов лекций «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология», спецкурса «Основы творчества»,
• педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов МОУ начальной общеобразовательной школы №8 г Троицка Челябинской обл , работающей в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения, доцента кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, заместителя директора по научной работе Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, участия в работе методологических семинаров Института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ, Профессионально-педагогического института ЧГПУ, выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института ЧГПУ
Результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Курганской, Тюменской и Челябинской областях пос Мишкино, г. Радужный, г Троицк, г Челябинск Внедрение осуществлено в МОУ СОШ №5 г Радужный, Тюменская обл, Ханты-Мансийский автономный округ, МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос Мишкино, Мишкинский район, Курганская обл, МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г Троицка, Челябинской обл, работающая в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения, МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г Челябинск, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Положения, выносимые на защиту
1 Если в работах Е В Колесниковой, Л В Мещеряковой, В Ф Овчинникова, В Г Рындак, Н Д Ряховских структура актуализации творческого потенциала рассматривается как процесс, включающий изменения и развитие актуальных проявлений (деятельности, действий, отношений, общения и т п ), то наше исследование показало, что структура актуализации творческого потенциала младших школьников включает творческую актуализацию (деятельность учителя) и творческую самоактуапизацию (деятельность учащихся)
2 Наряду с распространенной точкой зрения на самоактуализацию как деятельность, доступную только взрослым (Р Ассаджоли, К Гольдштейн, К Роджерс, Э Фромм и др ), мы считаем, что сущность самоактуализации младших школьников заключается в реализации их потребности в саморазвитии, являющейся врожденной, в постоянном переходе потенциальных состояний в актуальные, то есть переходе возможностей в способности, а в качестве механизма этого перехода вы-
ступает психическое новообразование младшего школьного возраста — рефлексия
3 Преодолевая тенденции разграничения актуализации творческого потенциала и самоактуализации личности, представленные в исследованиях (А В Брушлинского, М Г Голубчиковой, Е Н Городиловой, М В Колосовой, В Г Рындак, Т А Саламатовой, Е Л Яковлевой и др ), считаем, что целостность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается творческой актуализацией — деятельностью учителя и творческой самоактуализацией младших школьников
■ мы утверждаем, что творческая самоактуализация младших школьников выступает во всех сущностных проявлениях - как мотив, процесс и результат, а именно мотивационная сторона обусловливает наивысшую потребность в творчестве и определяет выбор младших школьников между репродуктивной и продуктивной деятельностью, процессуальность самоактуализации определяется деятельностью, направленной на сознательную актуализацию творческих способностей, их активное проявление в творческой деятельности, результатом является сочетание совокупности творческих способностей младших школьников в ситуации «здесь и сейчас»,
■ установлено, что творческая актуализация (деятельность учителя) включает активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, обеспечивающие единство ее внутреннего строения и назначения — партнерское взаимодействие учителя и младших школьников, проявляющееся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии
4 Преодолевая фрагментарность и разрозненность содержания теорий актуализации творческого потенциала и самоактуализации, считаем, что содержание целостной концепции определяется ее теоретико-методологическими и ме-тодико-технологическими основаниями, которые проявляются через
■специфические принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях 1) атрибутивной (принципы партисипативности, дифференциации и индивидуализации), 2) внешней обусловленности (принципы свободы выбора и личностного целеполагания), 3) внутренней обусловленности (принципы педагогической поддержки и открытости заданий), 4) эффективности (принципы актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии), 5) эффективности (принцип учета сензитивности и принцип субъектное™),
■ содержательно-смысловое наполнение, заключающее педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, в том числе целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты
5 Если в ряде исследований актуализации творческого потенциала нет ориентации на условия ее реализации, то мы в ходе исследования получили данные, позволяющие утверждать, что соблюдение комплекса педагогических условий психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др ), обогащение содержания опытом творческой деятельности (со-
чинения, конструкторская деятельность моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т п ), — обеспечивает эффективное функционирование педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
6 Утверждаем, что трехкомпонентная структура педагогической технологии (Л М Кустов) обязательно должна быть дополнена блоком оценки и коррекции, что является модифицирующим типом педагогической технологии, определяет следующую последовательность действий учителя по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), оценка и коррекция результатов и связывает воедино проектировочную, содержательную, процессуальную, результативную стороны педагогической деятельности.
7 Наряду с традиционной организацией образовательного процесса в начальной школе, предусматривающей в основном только фиксацию и констатацию уровня полученных знаний и умений младших школьников, эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, измерение проявлений творческой индивидуальности осуществляется а) на основе мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, б) при помощи системы показателей, признаков и критериев для измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений Текст изложен на 359 машинописных страницах, содержит 20 таблиц, 36 рисунков Библиография включает 388 наименований, из них 6 - на иностранном языке
Основное содержание диссертации
Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе» посвящена анализу историографии проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, выявлению сущности и структуры феномена актуализации творческого потенциала, установлению особенностей проявления самоактуализации младших школьников в творческой деятельности
В процессе решения первой задачи исследования, исходя из идеи и понятия периодизации, опираясь на закономерности развития общества и историю начального образования, мы выделяем три периода становления и развития проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе В основе выделения периодов лежит идея саморазвития ребенка, развития творческих способностей, создания условий для творческой деятельности учащихся в зависимости от социального заказа
На основании применения исгорико-аналитического метода нами определено, что на этапе зарождения философии, психологии феномен актуализации еще не является объектом специального изучения, обращение к нему носит опосредованный характер, знания о нем имеют философскую основу в рамках общей теории саморазвития личности При этом творческая деятельность выступает как объект труда и как объект познания Становление философских взглядов на саморазвитие личности, воплощение первых идей дифференцированного подхода, исследовательского метода в творческой деятельности становятся предпосылками дальнейшего развития проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Для первого периода - зарождения — (с начала XVII в — до начала XX в ) характерны возникновение и становление философских и психологических воззрений на проблему свободного саморазвития личности, воплощение идеи саморазвития в принципах (природосообразности, самодеятельности и др ), выделение начальной школы как ступени образования, внедрение нового содержания образования, включающего опыт творческой деятельности, разработка и внедрение методов, методик, способствующих активизации творческой самостоятельности ребенка В контексте проводимого исследования заслуживают внимания работы данного периода Н А Бердяева, В М Бехтерева, Л С Выготского, А Дистервега, Я А Коменского, Дж Локка, И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо, К Д Ушинского и др
Второй период — систематизации — (с начала XX века — до 80-х годов XX века) характеризуется началом целенаправленного и систематического изучения отдельных аспектов исследуемого феномена, что приводит к возникновению научных теорий и гипотез Этот период отличают две важнейшие особенности, определяющие направления развития проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Первое направление связано с пересмотром подходов в теории и практике педагогики в рамках развития творческой деятельности учащихся, разработкой новых форм, методов, направленных на развитие исследовательских способностей, интеллектуального творчества Несмотря на приоритет целей коллективизма, педагоги и психологи продолжали ориентироваться на развитие творческой индивидуальности ребенка, о чем свидетельствуют исследования Г С Альппуллера, В.В Давыдова, Л В Зан-кова, Б М Кедрова, Н С Лейтеса, А Н Леонтьева, ИЛ. Лернера, А Н Лука, Я А Пономарева, В Н Пушкина, В С Сухомлинского, Б М Теплова, В Д Шад-рикова, ДБ Эльконина и др. Второе направление связано с введением понятия «актуализация» и теоретическим осмыслением этого явления (А Адлер, К Гольдштейн, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, К Хорни и др ) Важнейшей чертой этого периода является то, что в психологическую науку вводится понятие «самоактуализация», разрабатываются различные концепции теории самоактуализации личности, выделяются направления в теоретических исследованиях творчества (процессуальность, результативность, способности), разрабатываются и апробируются методы развития творчества в образовательном процессе школы
Третий период —универсализации и распространения — (с 90-х годов XX века - до настоящего времени) характеризуется полноценным научным изучением всего объекта, а также его возможной универсализацией и распространением полученных знаний на другие разделы науки Одной из характерных черт этого периода является дальнейшее развитие исследований по направлениям преды-
дущего периода Однако при этом в теоретических и практических разработках творческой деятельности происходит четкое выделение научных школ (Д Б Богоявленская, Р М Грановская, В Н Дружинин, О М Дьяченко, И П Калошина, М И Махмутов, А И Савенков, А В Хуторской, Н Б Шумакова и др ) Теория самоактуализации дополняется современными исследованиями проблемы актуализации разных свойств, качеств личности различных возрастных категорий (И Н Вербицкая, М Г Голубчикова, Е Н Городилова, Т Д Дубовицкая, В В Лапик, Е А Ларина, Б В Мартынов, И В Садилов, И В Туркова и др ) На основе этих исследований становится возможным распространение полученных знаний на новые области
Обращение к историографии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе в России и за рубежом, анализ научной литературы показывает, что становление изучаемой проблемы начиналось с изучения проблем взрослых людей, и лишь позже авторы обратились к изучению других возрастных групп, актуализации и самоактуализации в различных видах деятельности Это все больше подчеркивает необходимость в исследованиях, где решается задача не просто формирования творческой деятельности, но и актуализации творческого потенциала учащихся Развитие педагогики начальной школы в русле идей вариативности и непрерывности образования свидетельствует о необходимости рассмотрения проблемы актуализации творческого потенциала применительно к младшему школьному возрасту
В то же время важно отметить, что проведенный нами опрос педагогов (учителей, воспитателей, педагогов учреждений дополнительного образования детей) показал неготовность педагогических кадров к решению данной проблемы на практико-ориентированном уровне Полученные данные со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости, а с другой стороны, о явной недостаточности исследований по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе в теоретическом и практическом плане Основными причинами этого являются
• отсутствие единой трактовки понятий «актуализация», «самоактуализация», «творческая самоактуализация», «самоактуализация младших школьников», «актуализация творческого потенциала младших школьников»,
• недостаточно полное исследование возможностей основных теоретико-методологических подходов к проблеме актуализации творческого потенциала школьников,
• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ актуализации творческого потенциала младших школьников,
• неразработанность на методико-технологическом уровне проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
На основании изложенного, мы приходим к выводу о том, что третий период в большей степени обнаруживает противоречие на научно-теоретическом уровне противоречие между значительным количеством исследований, в которых актуализация рассматривается в обобщенном виде, в отрыве от личности, от вида деятельности, и потребностью в разработке теории и практики актуализации творческого потенциала личности как самостоятельного предмета исследования На научно-практическом уровне наблюдается противоречие между ре-
альной практикой актуализации творческого потенциала младших школьников и его научно-теоретическим обоснованием, которое не позволяет вывести актуализацию творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе на технологический уровень, между потребностью системы образования в педагогах, подготовленных к осуществлению этой деятельности, и неготовностью системы начального образования осуществлять данную функцию
В качестве социальных предпосылок актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе выступает сложившаяся современная общественно-экономическая ситуация, характеризующаяся подвижностью и изменчивостью общественного производства, динамичной сменой условий жизни в информационном обществе Социально-экономические преобразования влекут за собой изменения в системе образования, поскольку возможности сложившейся образовательной системы оказались практически исчерпаны Социальный заказ ориентирует современную систему образования на гуманистичность подходов, изменение принципов, вариативность содержания, технологий, форм и методов, актуализирующих творческий потенциал учащихся Это отражено в положениях нормативных документов в Законе Российской Федерации «Об образовании» (от 10 07 1992 г ) (с последующими изменениями и дополнениями), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г (от 25 10 2001 г ), в Национальной доктрине образования российской федерации (от 04 10 2000 г ) Положения, изложенные в названных документах, определили правовую основу разработанной нами педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Научное наследие каждого исторического этапа, результаты теоретического изучения исследуемой проблемы позволили проследить эволюцию теоретических представлений о феномене актуализации и оценить их значение д тя перспективных разработок В качестве перспективных, на наш взгляд, идей, развивающих фундаментальную теорию самоактуализации личности, является разработка концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, отражающей теоретико-методологические и методшсо-технологические аспекты. В практике работы образовательных учреждений это может быть реализовано посредством внедрения в образовательный процесс педагогической системы и технологии актуализации творческого потенциала младших школьников, обеспечивающей развитие творческой индивидуальности ребенка
Таким образом, проведенный историографический анализ проблемы актуализации творческого потенциала младших школьников позволил объективно представить траекторию ее развития, выявить социально-исторические предпосылки, оценить степень разработанности исследуемой проблемы и определить перспективные направления научного поиска
В контексте решения первой и второй задач, на основании работ Д Б Богоявленской, В Н Дружинина, Н С. Лейтеса, А М Матюшкина, Я А Пономарева, И Пуфаль-Струзик, В Г Рындах, А И Савенкова, А Э Симановского, Б М Теп-лова, В Д Шадрикова, Е Л Яковлевой и других мы определили сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. Она заключается в постоянном процессе перехода совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, что в результате побуждает учащихся к проявлению и развитию твор-
ческой индивидуальности Структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе включает творческую актуализацию — деятельность учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты) и творческую самоактуализацию учащихся (моти-вационный, процессуальный, результативный компоненты) Обратимся к характеристике выявленных структурных компонентов
Творческую актуализацию как деятельность учителя мы представили в виде структурно-функциональной модели Системообразующим компонентом выступает активизирующий компонент, функция которого заключается в актуализации сознательных проявлений творческих способностей младших школьников, определении целенаправленности их творческой деятельности Когнитивно-поисковый компонент обеспечивает самостоятельность младших школьников в решении исследуемой проблемы, способность учащихся к образному отображению реальной действительности, рождению новых, нестандартных, оригинальных идей, их максимального количества и широкого многообразия Этот компонент способствует переживанию младшими школьниками пиковых состояний (инсайта) в творчестве и позволяет совершенствовать полученный результат Следует отметить, что рефлексивный компонент, обеспечивающий переход потенциального состояния в актуальное и играющий роль осмысления, анализа и оценки учащимися собственных действий, присутствует во взаимосвязи с другими функциями В соответствии с этим можно констатировать, что представленная структура связана с сущностными характеристиками актуализации творческого потенциала младших школьников и обеспечивает единство ее внутреннего строения и назначения
Выявление характерных свойств творческой самоактуализации младших школьников в образовательном процессе связано со следующими аспектами во-первых, рассмотрением возрастных особенностей младших школьников, во-вторых, выявлением особенностей творческой деятельности, компонентов творческого потенциала Принципиальное значение имеет тот факт, что в младшем школьном возрасте прослеживаются две линии развития личности учащегося — субъектообразующая и линия формирования учебной деятельности Именно учебная деятельность является ведущим видом деятельности, структура и механизм которой способствуют формированию опыта творческой деятельности Возникновение психических новообразований младшего школьного возраста теоретического мышления, рефлексии, произвольности психических процессов — становится фундаментом для самоактуализации личности Основой развития индивидуальности личности является становление субъектной позиции младших школьников
На основании анализа феномена творчества и его структуры содержательного (развитие творческих способностей), процессуального (этапов творческой деятельности), результативного (продукта творчества) компонентов - определены особенности творческой деятельности и творческого потенциала младших школьников Кратко охарактеризуем выявленные особенности
Творческий потенциал включает комплекс творческих способностей, проявляющихся и развивающихся в продуктивной деятельности, а также комплекс психических новообразований личности, формирующихся на протяжении ее возрастного созревания Соответственно в процессе творческой деятельности актуализируются и реализуются творческие способности — психологические особен-
ности человека, подлежащие развитию, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности К ним относятся дивергентное мышление (беглость, оригинальность, точность и гибкость), воображение, а также самостоятельность, мотивация различных этапов творчества Данный компонентный состав определяет содержание творческого потенциала Этапами творческого прогресса являются подготовка (анализ проблемы), фрустрация (возникновение барьера на пути решения проблемы), инкубация (работа над проблемой на подсознательном уровне), инсайт (неожиданное уяснение решении проблемы), разработка (проверка истинности решения) и оценка продукта творчества При этом сущностью творческого процесса является диалектика сознательного и бессознательного, что обеспечивает сознательную актуализацию творческих способностей в процессе самоактуализации Продукт творческой деятельности есть «нечто новое», оригинальное, «никогда ранее не бывшее», это может быть «вещь» материального или духовного мира, способ деятельности, знание как самого субъекта творчества, так и других людей Для процесса обучения важно учитывать субъективную новизну продукта, то есть новое для учащихся, но не для общества Данная особенность характеризует результативный компонент творческой самоактуализации младших школьников Для установления сущности того или иного явления необходимо выявить отличие данного явления от родственных ему явлений (С А Днепров) Придерживаясь этой позиции, основываясь на результатах анализа философской, педагогической и психологической литературы, мы рассмотрели явления, определяющие саморазвитие и личностный рост
Явления саморазвития, самореализации, самоутверждения, самоопределения, самовыражения связаны с утверждением человеком своей субъективности и являются составляющими личностного роста Процесс саморазвития отражает закономерное изменение индивида и, являясь основным внутренним механизмом личности, включает в себя все процессы «самости» Самореализация отражает ценностный компонент саморазвития, но для самореализации недостаточен сам факт выбора (проектирования) жизненного пути — требуется осуществление намеченного Условием самореализации является самоопределение, поскольку оно всегда связано необходимостью собственного определения, выбора, разрешением противоречий, проблемных ситуаций Самовыражение и самоутверждение определяют потребностную сторону саморазвития личности Но самовыражение рассматривается как форма компенсации самореализации, тогда как самоутверждение может являться параллельным процессом самореализации При этом самовыражение тесно связано с выражением собственной индивидуальности, в отличие от самоутверждения, которое зависит от оценки деятельности другими людьми Анализ явлений, родственных с феноменом самоактуализации, способствовал выявлению сущности самоактуализации Она заключается в том, что происходит постоянный процесс перехода потенциальных состояний в актуальные, то есть переход возможностей в способности Механизмом этого перехода является рефлексия
Структурно-функциональная модель творческой самоактуализации младших школьников отражает взаимосвязь мотивационного, процессуального, результативного компонентов Мотивационный компонент выступает как наивысшая потребность в творчестве, определяющая выбор младших школьников между репродуктивной и продуктивной (творческой) деятельностью Процессуальный компонент выражается в двустороннем характере внутреннего и внеш-
него функционирования личности В критических точках этого процесса происходят пик-переживания, совпадающие с этапом инсайта в творческой деятельности При этом рефлексия как психическое новообразование младших школьников обеспечивает осознаваемый переход потенциальных состояний в актуальные, т е переход возможностей в способности Результативным компонентом является творческая индивидуальность как сочетание совокупности творческих способностей младших школьников (дивергентного мышления, воображения, самостоятельности, творческой мотивации), обеспечивающих наивысшие достижения в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»
На основании социально-психологического портрета младших школьников, изученных возрастных особенностей, проявлений творческой деятельности и особенностей самоактуализации личности мы определяем творческую самоактуализацию младших школьников как деятельность, обеспечивающую удовлетворение потребности в творчестве, направленную на сознательную актуализацию творческих способностей младших школьников, их активное проявление в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»
Концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе (вторая глава исследования) представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему фундаментальных знаний о феномене актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, полно и всесторонне раскрывающих его сущность, содержание, особенности, а также технологию оперирования с ним в условиях современного начального образования
Принимая во внимание определение концепции, а также структурный состав концепции, предложенный в ряде работ В И Загвязинского, А М Новикова, А Э Симановского, А В Хуторского, Е В Яковлева, Н О Яковлевой и др , представим структурный состав педагогической концепции Концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе состоит из
• общих положений, содержащих определение концепции, ее цели, правового, методического обеспечения, концептуального пространства, места в педагогической теории, основной характеристики понятийного аппарата,
• теоретико-методологических оснований, раскрывающих подходы к исследуемому феномену,
• ядра концепции, состоящего из закономерностей и принципов функционирования и развития исследуемых процессов и явлений, выявленных на базе теоретико-методологических оснований,
• содержательно-смыслового наполнения, представляющего практико-ориентированный уровень концепции, т е проекцию теоретических положений на практическую область деятельности педагога, и завершающего раскрытие их содержания
Каждый раздел концепции имеет функциональное значение, обеспечивая ее целостность и полноту Следует подчеркнуть, что самостоятельность разделов является относительной, так как они тесно взаимосвязаны и, выполняя свою специфическую задачу, обеспечивают достижение общей цели
Раскроем системные характеристики концепции Сложность концепции диктуется теоретико-методологической базой исследования мы используем
системный и синергетический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы Одним из важнейших компонентов, определяющих направленность любой системы, является цель Цель понимается нами как представление образа будущего результата с осознанным стремлением к его достижению Содержание цели зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств В данном случае цель зависит от объективных законов (законодательной базы государства в области образования) и от реальных возможностей младших школьников Целью разработанной нами концепции является теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение процесса актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Динамичность системы предполагает отражение закономерной связи элементов системы как функционирующего и развивающегося целого Динамичность обусловлена социальным характером (изменения в соответствии с требованиями времени и социального заказа) и открытостью, которая предполагает влияние на систему внешней среды и обратное влияние системы на внешнюю среду
Представляя теоретико-методологические основания концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, мы исходим из членения методологии, основанного на различных уровнях методологического анализа, на философскую и специально-научную методологию
Оригинальность разработанной концепции заключается прежде всего в синтагматической методологии, представленной в философском, психологическом, политико-правовом и методическом аспектах Так, философский аспект представлен положениями материалистической диалектики, философии гуманизма, особенностью является применение философии экзистенциализма Необходимость данной философской основы (Н Аббаньяно, В Франкл, М Хайдеггер, К Ясперс и др ), определена тем, что именно в указанных направлениях формируется понимание целостности человека как меры всех вещей, а личности — как ценности, обладающей способностью к свободному творчеству и самораскрытию. В эту философскую систему входят убеждения в личностном достоинстве каждого человека, в значимости для личности способности к свободному выбору и ответственности за его последствия, в обучении как процессе творчества и самореализации
В качестве теоретико-методологических оснований исследования используется совокупность методологических подходов В качестве общенаучного уровня специально-научной методологии выбраны системный и синергетический подходы Стратегией исследования на конкретно-научном уровне является деятельностный подход Практико-ориентированной тактикой работы выступает личностно-ориентированный подход
Применяя системный подход, мы опираемся на философские работы А Н Аверьянова, И В Блауберга, В С Тюхтина, Э Г Юдина, педагогические исследования В П Беспалько, Б С Гершунского, Ю А Конаржевского, Н В Кузьминой, Г Н Серикова, В А Сластенина и др Применение данного подхода проявляется в изучении предмета исследования как системы Соответственно на основе системного подхода раскрывается содержание концепции как системы, в рамках концепции строится педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, определяется система принципов и условий, определяющих эффективное функционирование данной педагогической системы
Однако системный подход, обеспечивая общее направление научного познания, не раскрывает особенностей действующих субъектов разрабатываемой педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Поскольку уникальность субъектов (младших школьников и педагога) заключается в неразрывном единстве законов природы и общества, то очевидно, что именно в этой области смыкаются аспекты разных наук, в частности педагогики, психологии и синергетики В связи с этим, стремление преодолеть недостатки того или иного подхода и усилить его достоинства привело к необходимости дополнения общенаучного уровня синер-гетическим подходом
Под синергетическим подходом мы понимаем методологическое направление исследования, при котором педагогические объекты рассматриваются как открытые, сложные самоорганизующиеся системы, развитие которых подчиняется общим законам эволюции систем подобного рода Цель применения синер-гетического подхода заключается в изучении составной части предмета исследования как самоорганизующейся системы На основе синергетического подхода мы раскрываем содержание педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе как самоорганизующейся, выявляем закономерности развития самоактуализирующейся личности (как самоорганизующейся системы) в творческой деятельности, выделяем систему принципов и условий, определяющих эффективное функционирование данной педагогической системы
В качестве стратегии исследования на конкретно-научном уровне мы используем деятелъностный подход (Л С Выготский, М С Каган, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин и др ) В нашем исследовании цель применения данного подхода состоит в изучении актуализации и самоактуализации как видов деятельности Такой подход дает возможность рассмотреть основные компоненты актуализации творческого потенциала как деятельности, изучить специфические особенности деятельности всех субъектов педагогического процесса через проекцию общих концептуальных положений теории деятельности на педагогическую область, признать важнейшим фактором развития личности учащегося специальным образом организованную деятельность, выстроить педагогическую систему, педагогическую технологию в соответствии с компонентами деятельности
Применение личностно-ориентированного подхода (Н А Алексеев, Ш А Амонашвили, Л И Божович, Е В Бондаревская, Л С Выготский, Э Ф Зе-ер, В В Сериков, Л М Фридман, И С Якиманская и др) как практико-ориентированной тактики в нашем исследовании дает возможность изучить влияние актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе на личностный рост, самоактуализацию, саморазвитие личности младших школьников, позволяет разработать технологию, подобрать соответствующие методы, приемы и средства, способствующие построению партнерского взаимодействия на основе приоритета индивидуальности, гуманности, сотрудничества и сотворчества
Ядро педагогической концепции представляет собой систему исходных положений, определяющих особенности построения научной теории и характеризующих ее специфику В нашем исследовании ядро педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном
процессе составляют закономерности и принципы, позволяющие объяснить сущность изучаемого процесса Для выведения закономерностей мы воспользовались приемами установления связи свойств объекта с процессуальными особенностями исследуемого феномена, его основными внутренними противоречиями, выбранными теоретико-методологическими подходами
Атрибутивная закономерность позволяет выявить качества объекта и тем самым установить отношения с родовым понятием через систему признаков Включение младших школьников в различные виды продуктивной деятельности актуализирует творческие способности Приведенная закономерность позволяет установить отношения с родовым понятием и исходит из определения понятия «способности» (такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся) Опираясь на идеи Б М Теплова о том, что способности формируются только в деятельности, можно заключить, что способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности И закономерность данного процесса такова, что, чем более активна деятельность человека, тем интенсивнее протекает его развитие Соответственно включение различных видов творческой деятельности в образовательный процесс не только обогащает познание, но и способствует переходу потенциальных состояний младших школьников в актуальные, то есть переход их возможностей в способности
Данная атрибутивная закономерность связана с принципами партисипатив-ности, индивидуализации и дифференциации Принцип партисипативности ориентирует совместную деятельность учителя и младших школьников на сотрудничество, обеспечивает коллективную ответственность и соуправление Соблюдение принципа индивидуализации позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика, развития его способностей Принцип дифференциации в образовательном процессе обеспечивает взаимосвязь фронтальной и индивидуальной работы, интеграцию учащихся в различные временные творческие коллективы, исследовательские группы и т п
Закономерности обусловленности вскрывают своего рода причинно-следственные связи образовательного процесса с факторами, оказывающими на него непосредственное влияние и являющимися объективно существующими и необходимыми
Закономерность внешней обусловленности: предоставляемая свобода личности в творческой деятельности определяет достижение результата творческой самоактуализации младших школьников — проявление творческой индивидуальности Идеи философии гуманизма и экзистенциализма, а также си-нергетический подход лежат в основе этой закономерности Она вскрывает связь содержания и результата актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе с внешними факторами (в частности с наличием свободы) Указанная закономерность внешней обусловленности связана с принципами свободы выбора и личностного целеполагания Принцип свободы выбора основан на положении (В В Зайцев) о том, что творческий потенциал наиболее ярко проявляется в ситуациях свободного выбора Принцип личностного целеполагания базируется на идеях деятельностного подхода
Закономерность внутренней обусловленности: личность на себе испытывает влияние двух тенденций - к инновациям, исходящей из ънргбности
в самоактуализации, и к консервации, исходящей из потребности в безопасности В основе выявления этой закономерности лежат положение синергетиче-ского подхода о том, что эволюция самоорганизующейся системы обусловлена противоречиями между стабильностью и изменчивостью, противоречия в развитии личности между тенденцией к инертности, устойчивости и тенденцией к подвижности, изменчивости
Представленная закономерность вскрывает связь мотивационного компонента творческой самоактуализации младших школьников с внутренними факторами развития личности, в частности, с потребностью в безопасности и потребностью в саморазвитии Соблюдение принципа педагогической поддержки в процессе актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе предполагает умение педагога создать условия для активного саморазвития, самостоятельной актуализации творческих способностей, проявления творческой индивидуальности Принцип открытости заданий предполагает использование заданий «открытого типа» они не имеют заранее правильного решения, кроме того, они всегда имеют множество решений Благодаря этой особенности заданий, развивается воображение, дивергентное мышление, а также самостоятельность при выполнении каждого задания
Закономерности эффективности связаны с совершенствованием педагогического процесса — получением максимально возможного результата при снижении затрат, то есть определением тех факторов, которые влияют на его эффективность Нами определены две закономерности эффективности.
Творческая самоактуализация младших школьников зависит от развития личностной и деятельностной рефлексии Эта закономерность установлена на основе деятельностного подхода, выявленных процессуальных особенностей самоактуализации, связана с принципами актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии Принцип актуализации витагенного опыта исходит из теории витагенного обучения (А С Белкин) и предусматривает использование в образовательном процессе жизненного опыта младших школьников, на основе которого необходимо обучать детей способам разрешения проблемных ситуаций Принцип образовательной рефлексии для младших школьников в процессе самоактуализации выступает как источник нового знания о себе, проявляется
в самоопределении целей творческой деятельности, выборе форм и методов достижения целей, в самоанализе и сравнении полученных результатов с поставленной целью, в самооценке и самокоррекции
Учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте определяет деятельный характер творчества Эта закономерность базируется на идеях деятельностного подхода, особенностях психического развития младшего школьного возраста, сходстве структурных компонентов учебной и творческой деятельности Указанная закономерность эффективности связана с принципами учета сензитивности и субъектности Применительно к нашему исследованию принцип сензитивности основан на положении Н С Лейте-са о том, что для развития многих способностей существенное значение имеет возрастной интервал, в котором на основе задатков начинают формироваться сами способности Субьектность предполагает активную роль педагога и младших школьников в образовательном процессе, самостоятельно организуемую, развиваемую и контролируемую их активность в творческой деятельности
Общие принципы гуманизации, вариативности, научности, верифицируемо-сти, - выявлены нами на основе общепедагогических принципов, конкретизированы с учетом предмета исследования Они определяют целостность концепции и связывают ядро концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе с объектами другого уровня, в данном случае - с самоактуализацией личности, с системой начального образования
Содержательно-смысловое наполнение концепции — идеальное содержание, сущность концепции, выраженная в механизмах, процедурах, средствах практического использования ее теоретических положений Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено педагогической системой, которая характеризуется структурой, компонентным составом, элементным составом, условиями ее функционирования Педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, конкретизированная в структурно-функциональных моделях творческой актуализации учителя, творческой самоактуализации младших школьников, включает целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты
Показателем целостности является обязательное наличие единой цели (обеспечение актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе) у всех элементов системы Каждый компонент системы не является единственным в плане обеспечения актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, но вносит свой вклад Истоки целостности (внутренний системообразующий фактор) проявляются во взаимодействии элементов
Содержательный компонент педагогической системы представлен объединением деятельностей — творческой актуализации (деятельности учителя) и самоактуализации младших школьников Данное единство реализуется в виде партнерского взаимодействия (Е В Коротаева) учителя и младших школьников, проявляющегося в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии
Технологический компонент педагогической системы обеспечен технологией актуализации творческого потенциала младших школьников и представлен тремя уровнями образовательного процесса начальной школы инвариантном, вариативном и дополнительном При этом содержание инвариантного уровня обусловливается базисным учебным планом, а организация образовательного процесса соответствует требованиям к начальной ступени образования Содержание вариативного и дополнительного уровня определяется образовательным учреждением, но организация образовательного процесса дополнительного уровня имеет существенные особенности Они заключаются в том, что на определенном этапе образовательного процесса (в начале, середине, конце учебного года) ребенку предлагаются на выбор различные факультативные курсы, предметные программы, в которых учащийся проходит три этапа Первый этап — «Проба» младший школьник может определить свой интерес, попробовать различные виды и способы деятельности, проявить себя в различных проектах Следующий этап - «Спектр» происходит выбор своей творческой траектории развития, образовательных программ, видов деятельности Третий этап - «Путь
на протяжении определенного временного отрезка проходит развитие творческих способностей младших школьников с учетом сделанного выбора
Инновационность представленной технологии определяется модифицирующим типом нововведения (А И Пригожин) и связана с проектированием индивидуальных творческих траекторий младших школьников, обеспечивающих в образовательном процессе проявление и развитие их творческой индивидуальности Идея индивидуального образовательного маршрута ученика, отражающего его интересы, индивидуальные особенности и потребности, заключается в том, что образовательный стандарт может быть достигнут различными путями, а выбор пути зависит от особенностей и возможностей конкретного ребенка Анализируя различные подходы к проектированию и внедрению образовательных программ, обращаясь к общему толкованию понятий, в соответствии с положениями синергетического подхода о человеке как саморазвивающейся системе, логично говорить не о кем-либо спроектированном, намеченном маршруте, а о траектории как линии саморазвития Поэтому индивидуальная творческая траектория младших школьников представляет собой направление развития учащихся в творческой деятельности и реализации их творческих способностей В соответствии с этим нами разработана модель проектирования индивидуальной творческой траектории младших школьников
Главная черта целостной системы — наличие у нее интегративных качеств, возникающих в результате взаимодействия ее элементов, но отсутствующих у каждого элемента в отдельности Интегративное качество педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе — проявление творческой индивидуальности младших школьников — представляет результативный компонент педагогической системы
Третья глава «Реализация педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе» направлена на решение четвертой, пятой и шестой задач исследования Эффективное функционирование разработанной педагогической системы обеспечивается педагогическими условиями, выявленными на основе теоретического анализа
Первое условие — психологическая безопасность образовательной среды отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний, социальное подкрепление творческого поведения При выявлении этого педагогического условия мы исходили из идей философии гуманизма и экзистенциализма, основывались на установленной закономерности внутренней обусловленности тенденции личности к консервации, основанной на потребности в безопасности, и закономерности внешней обусловленности взаимосвязи предоставляемой личности свободы с проявлением творческой индивидуальности Определяющим является принцип свободы выбора
Второе условие — обогащение образовательного процесса методами активизации творческой деятельности Следует отметить, что комбинаторность инновации заключается в том, что наряду с методами проблемного обучения (эвристического и исследовательского), применяются методы и приемы ТРИЗ (Г С Альт-шуллер), такие как синектика (субъективная аналогия, прямая аналогия, символическая аналогия, фантастическая аналогия), мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др
В основе выявления указанного условия лежит атрибутивная закономер-
ность, обнаруживающая связь между включением младших школьников в различные виды творческой деятельности и актуализацией их творческого потенциала, развитием творческих способностей Определяющими принципами являются педагогическая поддержка и актуализация витагенного опыта
Третье условие - обогащение содержания опытом творческой деятельности Указанное условие обусловлено проведенным анализом образовательных стандартов с позиции наличия творческой составляющей в содержании образования (А В Хуторской) Общий объем творческого компонента в стандартах для начальной школы, занимает ровно 3 % от его общего объема Целевая установка стандарта на развитие созидательных способностей учащихся обеспечена в трех его основных составляющих в целях изучения учебных предметов, обязательном минимуме содержания основных образовательных программ по данному учебному предмету, требованиях к уровню подготовки выпускников по данному учебному предмету При этом проверка и оценка развития творческих способностей в стандарте для начальной школы практически не предусмотрена, несмотря на то, что данная цель заявлена
Это свидетельствует о необходимости обеспечивать учебную деятельность младших школьников опытом творческой деятельности написание сочинений (на уроках русского языка и литературного чтения), самостоятельная конструкторская деятельность (на уроках математики), поздравления на иностранном языке, создание несложных моделей (на уроках технологии и окружающего мира), организация активного отдыха и досуга (на уроках физкультуры), игровые музыкально-творческие инсценировки песен, танцев (на уроках искусства) Представленное условие основано на атрибутивной закономерности, в качестве определяющего принципа выступает принцип открытости заданий
Таким образом, педагогические условия системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивают эффективность реализации указанной системы, а также способствуют осуществлению индивидуальной творческой траектории учащихся, проявлению и развитию творческой индивидуальности младших школьников
Поиск путей совершенствования личностного саморазвития учащихся, обеспечения развития творческой самоактуализирующейся личности привел нас к необходимости создания педагогической технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Вслед за Б Т Лихачевым под педагогической технологией мы понимаем систему технологических единиц, ориентированных на конкретный педагогический результат Указанная система определяет совокупность психолого-педагогических установок, характеризующих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и средств
При построении технологии самоактуализации младших школьников в творческой деятельности мы опирались на общие принципы, представленные в педагогической концепции Методологической основой разработки инвариантной структуры педагогической технологии стало отношение «субъект — деятельность - объект», представленное в концепции А Н Леонтьева
Выявление структурных компонентов основано на позиции Л М Кустова о том, что структура любой педагогической технологии инвариантна и содержит в своем составе три базовых блока (модуля) 1 — блок педагогической задачи «предмет - процесс — продукт», 2 - блок способа «средства - методы», 3 -
блок условий: «требования, эталоны, формы организации»
Принимая указанную структуру, мы считаем, что в технологии, предложенной М В Клариным, представлен компонент, абсолютно необходимый в любом процессе — оценка и коррекция результатов Данный компонент обеспечивает оперативную обратную связь, которая пронизывает все блоки технологии, ре;гу-лируя достижение поставленных задач Поэтому особенность нашей педагогической технологии заключается в том, что она состоит из четырех блоков
В блоке педагогической задачи представлены, а) «предмет» — индивидуальная творческая траектория младших школьников, б) «процесс» - специфическая деятельность, направленная на активное и сознательное проявление творческих способностей младших школьников, переход потенциальных возможностей в актуальные, в) «продукт» — неповторимое сочетание творческих способностей — творческая индивидуальность младших школьников
В блоке способа представлены а) «методы» — система стимулов актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися (взаимный опрос-диалог, собеседование, дискуссия, групповые формы обучения и т п ), б) «средства» - содержание программ, методические и учебные пособия, информационные мультимедийные средства обеспечения образовательного процесса
Блок условий педагогической технологии развития актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе составляют внутренние, внешние и информационные условия Внутренними факторами, определяющими направления и характер активности личности, выступают «самость», проявляющаяся в потребностях и стремлениях, а также природный потенциал личности в виде задатков, возрастных, тендерных и других индивидуальных особенностей, реализующихся в поведении и деятельности человека Внешними факторами являются условия жизни, обучение и воспитание, которые, конечно же, влияют на развитие личности, но не определяют его полностью
В связи с этим в блоке условий педагогической технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе представлены а) внутренние условия- индивидуальные особенности младших школьников, сензитивность, физическое и психическое состояние учащихся, б) внешние условия направленность учителя на проектирование индивидуальной творческой траектории развития учащихся, в) информационные условия официальные документы, концепции и программы развития учреждений образования и т п
В блоке оценки и коррекции представлены методы диагностики и коррекции результатов, что обеспечивает управляемость процессом самоактуализации младших школьников в творческой деятельности
Последовательная детализация действий педагога по актуализации творческого потенциала младших школьников представлена в алгоритме применения учебных программ и технологий в соответствии с целями концепции и технологической карте
Таким образом, представленная педагогическая технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе позволяет связывать воедино проектировочную, содержательную, процессуальную и результативную стороны педагогической деятельности
Раскрывая особенности разработанной педагогической технологии, отмечаем, что она имеет определенные классификационные признаки, которые мы представили, опираясь на классификацию Г К Селевко По уровню применения общепедагогические / гибкие По философской основе гуманистически-экзистенциалистские По ведущему фактору развития психогенные По концепции освоения опыта деятельностно-развивающие По целевой ориентации на сферы и структуры индивида эвристического саморазвития По характеру содержания проникающие По виду педагогической деятельности технологии, направленные на развитие творческой индивидуальности По типу управления учебно-воспитательным процессом система малых групп — коллективные, групповые, дифференцированные способы обучения и воспитания По методам и способам проблемные, поисковые, развивающие, исследовательские, саморазвития, игровые, творческие и др По организационным формам коллективные, индивидуальные и групповые По средствам обученш и воспитания вербальные, наглядные и действенно-практические По подходу к ребенку личност-но-ориентированного сотрудничества По направлению модернизации педагогические технологии развивающего обучения По категории педагогических объектов технологии начального образования
В четвертой главе «Верификация педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе» представлены мониторинг и результаты практической реализации педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе на фоне комплекса педагогических условий
Верификация педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе имеет ряд особенностей
1 Высокая теоретизация содержания концепции не позволяет каждый вывод проверить эмпирически Соответственно в нашем исследовании осуществлялось соотнесение получаемых выводов с ранее установленными в педагогике и психологии знаниями, поэтому в работе присутствуют элементы косвенной верификации
2 Сложность и многоаспектность исследуемого явления — актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе — вызывает трудность при организации эмпирических процедур и их интерпретации В связи с этим, в нашем исследовании применена опытно-поисковая работа
3 В силу системного характера педагогической концепции не всегда представляется возможным проверить каждое ее положение, внутренние системные связи В соответствии с этим верификация проведена на практико-ориентированном уровне, через вариант педагогической технологии, на фоне комплекса условий эффективности педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Учитывая исследования А С Белкина, В Г. Горба, Э Ф Зеера, В А Кальней, С Е Шишова под мониторингом мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств его организации В соответствии с алгоритмом проведения мониторинга, мониторинг актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе состоит из двух периодов — опытно-поискового и конструк-
тивно-организаторского Опытно-поисковый период предполагает дальнейшее измерение проявлений творческой индивидуальности и, соответственно, определение системы признаков, показателей и критериев актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, состоящей из
■ творческой мотивации (потребность и целенаправленность в творческой деятельности), которая определяется степенью проявления,
" воображения (образное отображение реальной действительности) определяемого на основе критериев полноты и качества,
■ самостоятельности (выполнение творческого задания без внешней помощи), определяемой на основе степени проявления,
■рефлексии (умения обнаруживать знание о своем незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности), которая определяется на основе критериев полноты и адекватности,
■ дивергентного мышления (умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей, совершенствовать результат творчества) определяемого на основе критериев беглости, оригинальности, точности, гибкости
На основании проведенного теоретического исследования мы сконструировали шкалы уровней сформированное™ творческой мотивации, самостоятельности, воображения Критерии дивергентного мышления подробно представлены в исследованиях Дж Гилфорда и П Торренса Беглость отражает способность к порождению большого количества словесно сформулированных идей и измеряется числом данных ответов, соответствующих требованиям теста Гибкость определяет способность выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, использовать разнообразные стратегии решения Критерий точности (разработанности) измеряет детализацию идей и законченное предъявление продукта творчества Оригинальность характеризует способность выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, общеизвестных, банальных или твердо установленных
Второй период — конструктивно-организационный - обеспечивает реализацию эффективных мониторинговых процедур в практике начальной школы
На основе систематичного и последовательного наблюдения за процессуальной стороной творческой деятельности мы получили данные о сформированности творческой мотивации Данные о состоянии уровня сформированности самостоятельности школьников при выполнении творческих заданий были получены на основании экспертных оценок Для определения уровня развития воображения учащимся были предложены для выполнения задания по методикам «Вербальная фантазия», «Рисунок», «Скульптура» Уровень развития рефлексивно-аналитических умений учащихся начальных классов определялся по методике Г А Цукерман «Педсовет» и модифицированной методике А Б Воронцова Для определения результатов развития дивергентного мышления нами был применен тест «Необычное использование» (П Торренс, батарея тестов креативности)
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию разработанной педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников и создание педагогических условий, необходимых для ее эффективного функционирования в образовательном процессе Группы младших школьников имели практически одинаковые параметры по начальному
уровню проявления творческой индивидуальности, но отличались ориентацией на различные педагогические условия
В одной группе (ОГ-1) нами проверялось условие обеспечения психологической безопасности В другой группе (ОГ-2) при наличии психологической безопасности проверялось условие обогащения содержания опытом творческой деятельности В следующей группе (ОГ-3) при наличии психологической безопасности проверялось условие обогащения методами активизации творческой деятельности В группе (ОГ-4) проверялась эффективность комплекса условий работа проводилась в рамках педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе В соответствии с перечисленными диагностическими процедурами после проведенного формирующего этапа охарактеризуем результаты опытно-поисковой работы
Для получения достоверных результатов работы была осуществлена диагностика проявления творческой индивидуальности младших школьников в динамике Сравнительный анализ данных нулевого, двух промежуточных и контрольных срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате опытно-поисковой работы по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе прослеживается положительная динамика во всех группах При этом в группе ОГ-1 число школьников с уровнем сформированности самостоятельности ниже минимального уменьшилось с 20 % до 12,20%, в ОГ-2 — с ] 5,22 % до 13,04%, в ОГ-3 - с 20,51 % до 10, 26 %, в ОГ-4 - с 21,95 % до 4,88 %, с минимальным уровнем сформированности самостоятельности в ОГ-1 с отметки 51,43 % до 24,39 %, в ОГ-2 - с 50 % до 23,91 %, в ОГ-3 с 41,03 % до 12, 82 %, в ОГ-4 с отметки 43,9 % до 4,88 % Количество младших школьников со средним уровнем существенно увеличилось в ОГ-4 с 26,83 % до 39,02 %, а с высокими - с 7,32 % до 51,22 %
Динамика уровней развития воображения число младших школьников с уровнем ниже минимального уменьшилось в ОГ-1 - с 20 % до 14,63 %, в ОГ-2 -с 15,22 % до 8,70 %, в ОГ-3 - с 10,26 % до 5,13 %, в ОГ-4 с 19,51 % до 2,44 %, с минимальным уровнем развития воображения - в ОГ-1 с отметки 31,43 % до 19,51 %, в ОГ-2 - с 34,78 % до 17,39 %, в ОГ-3 - с 33,33 % до 20,51 % и в ОГ-4 - с отметки 36,59 % до 4,88 % Количество участников с высокими показателями значительно увеличивается в ОГ-4 с 19,51 % до 43,9 %, а со средним - с 24,39 % до 4,88 %
Также наблюдается положительная динамика (возрастание числа детей) средних и высоких показателей сформированности творческой мотивации Количество участников с высоким уровнем увеличивается в ОГ-1 с 11,43 % до 14,63 %, в ОГ-2 - с 15,22 % до 23,91 %, в ОГ-3 - с 15,38 % до 23,08 %, в ОГ-4 -с 12,2 % до 39,02 %, а со средним уровнем изменяется в ОГ-1 - с 40 % до 26,83 %, в ОГ-2 - с 34,78 % до 39,13 %, в ОГ-4 - с 39,02% до 51,22 %, в ОГ-3 остается без изменений Математический анализ данных с использованием х2-критерия Пирсона позволил установить, что различия в распределении уровней различных показателей творческой индивидуальности младших школьников в группах по результатам разных срезов на контрольном этапе опытно-поисковой работы достоверны при р<0,01 Во всех исследуемых группах показатели самостоятельности, творческой мотивации, воображения, согласно средним арифметическим значениям, возрастают от замера к замеру
Согласно средним тенденциям по группам, динамика качеств дивергентного мышления во всех исследуемых группах неоднозначна Так, при диагностике беглости от первого ко второму замеру идет снижение, потом - повышение
средних показателей Параметры развития гибкости во всех исследуемых группах обнаруживают тенденцию к росту от замера к замеру, что свидетельствует об увеличении гибкости как свойства творческого мышления у детей, принимавших участие в исследовании Согласно полученным данным в развитии оригинальности и точности дивергентного мышления присутствует положительная динамика, но в разных группах она различна
В ходе реализации условий проводилась диагностика развития уровня развития рефлексии до и после проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы Так, например, в ОГ-4 высокий уровень рефлексивно-аналитических умений имеет стойкую положительную динамику
Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации педагогической концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе показал, что фрагментарное использование методов активизации творческой деятельности, стихийное обогащение содержания опытом творческой деятельности не гарантирует повышения уровней самостоятельности, воображения, творческой мотивации, а также не дает существенных изменений в качествах дивергентного мышления Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали значительное повышение уровней показателей творческой индивидуальности в четвертой группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения об эффективности практико-ориентированного уровня концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
Таким образом, опытно-поисковая работа подтверждает истинность концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, так как результаты ее реализации обеспечивают эффективное развитие творческих способностей младших школьников и проявление их творческой индивидуальности
В заключении представлены основные выводы, характеризующие результаты диссертационного исследования
1 Актуальность проблемы исследования определяется наличием противоречий и несоответствий между востребованной современным обществом личностной инициативой, необходимостью учащимся самостоятельно, творчески актуализировать свои способности и стремлением системы образования ограничить проявление самостоятельности, творчества учеников рамками изучаемого материала, общепринятыми способами решения учебных заданий, между имеющимися исследованиями по проблемам актуализации творческого потенциала, развития творческих способностей учащихся, формирования творческой деятельности младших школьников, в которых творческий потенциал, творческие способности, творческая деятельность учащихся рассматриваются имплицитно, и возрастающей потребностью педагогики в разработке методологии, теории, а также практики актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе школе как самостоятельного предмета исследования; между возможностями начальной школы в технологическом обеспечении актуализации творческого потенциала младших школьников и реальной практикой организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного, прежде всего, на усвоение и воспроизведение учебного материала
2 Сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе заключается в постоянном переходе совокупности
творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в итоге побуждающем младших школьников к проявлению творческой индивидуальности Партнерское взаимодействие учителя и младших школьников, проявляющиеся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии определяет содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе При этом структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе включает творческую актуализацию — деятельность учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты), и творческую самоактуализацию учащихся (мотивационный, процессуальный и результативный компоненты)
3 Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе успешно реализуется через педагогическую концепцию, которая содержит
» общие положения, определяющие цель, правовое и методическое обеспечение, концептуальное пространство, место в теории педагогики, понятийный аппарат, методологию системного (позволяющего определить состав входящих в систему компонентов), синергетического (предполагающего раскрытие особенностей межсистемного взаимодействия и изучении творческой самоактуализации младших школьников как самоорганизующейся системы), деятельностно-го (позволяющего изучить актуализацию творческого потенциала как вида деятельности и обеспечивающего теоретико-методологическое основание для построения технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе) и личностно-ориентированного (обеспечивающего направленность образовательного процесса на развитие учащегося как личности, на самоактуализацию внутренних ресурсов на основании взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов учебно-воспитательного процесса) подходов,
"ядро, включающее общие принципы (гуманизации, принцип вариативности, принцип научности, принцип верифицируемое™) и специфические принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях атрибутивной (принципы партисипативности, дифференциации и индивидуализации), внешней обусловленности (принципы свободы выбора и личностного целеполагания), внутренней обусловленности (принципы педагогической поддержки и открытости заданий), эффективности (принципы актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии), эффективности (принцип учета сензитивности и принцип субъектности),
■ содержательно-смысловое наполнение, которое включает педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, конкретизированную в структурно-функциональных моделях творческой актуализации — деятельности учителя, творческой самоактуализации младших школьников, а также целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный и дополнительный уровни), и результативный компоненты
4 Комплекс педагогических условий психологическая безопасность обра-
зователыюй среды (отсутствие психологического давлении и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение образовательного процесса методами активизации творческой деятельности, обогащение содержания опытом творческой деятельности, обеспечивает эффективное функционирование педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
5 Реализация разработанной педагогической технологии способствует повышению эффективности актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, а инвариантная структура данной технологии (обеспечивая единство проектировочного, содержательного, процессуального и результативного компонентов педагогической деятельности) представлена следующими действиями педагога определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др ), обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), оценка и коррекция результатов
6 Развитие и проявление творческой индивидуальности младших школьников как результата актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе отслеживаются с помощью мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе
7 Результаты опытно-поисковой работы показали, что актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе способствует самоактуализации младших школьников и развитию творческой мотивации, самостоятельности, воображения, дивергентного мышления и рефлексии
Настоящее исследование носит завершенный характер, но в то же время оно открыто для дальнейшего развития аспектов актуализации творческого потенциала и самоактуализации учащихся, а именно выявления новых закономерностей и принципов исследуемого процесса, определения его особенностей с учетом возрастных изменений, обусловленных другим содержанием деятельности, выявления новых факторов и условий актуализации творческого потенциала и развития творческой самоактуализации учащихся
Основные результаты исследования отражены в 70 публикациях
Монографии
1 Уварина, НВ Психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей учащихся в образовательном процессе монография / Н В Уварина - Челябинск, ЧГПУ Изд-во ООО «ТРАМП», 2003 -180 с (10,8 п л)
2 Уварина, Н В Самоактуализация личности учащихся в процессе творческой деятельности теоретико-методологические аспекты монография / НВ Уварина -М Изд-во МГОУ, 2006 -247 с (14,4 ri л )
3 Уварина, Н В Теоретические основы проблемы самоактуализации младших школьников в творческой деятельности монография / Н В Уварина — Челябинск Изд-во «Образование», 2007 -216с (13,1пл)
4 Уварина, Н В Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе монография / Н В Уварина — Челябинск Изд центр «Взгляд», 2007 - 298 с (19,0 п л )
Учебные и методические издания
5 Уварина, Н В Основы развития творчества учебное пособие / Н.В Уварина - Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — 113 с (7,25 п л ) (Гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030500 — Профессиональное обучение (по отраслям)»
6 Уварина, Н В Формирование креативности у подростков в системе начального профессионального образования метод рекомендации / сост Н В Уварина, С А Ставцев —Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -57 с (3,45 пл)
7 Уварина, НВ Творческие задания в начальной школе / авт-сост НВ Уварина - Челябинск ЧГПУ, 2007 - 68 с (4,12 п л )
8 Уварина, Н В Упражнения для актуализации творческого потенциала младших школьников / авт -сост Н В Уварина - Челябинск ЧГПУ, 2007 — 44 с (2,67 п л )
9 Уварина, НВ Тесты и упражнения по развитию творческих способностей младших школьников / авт -сост Н В Уварина — Челябинск ЧГПУ, 2007 -86с (5,21 пл)
Публикации в ведущих научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
10 Уварина, Н В Из опыта работы по формированию основ творческой деятельности младших школьников / Н В Уварина // Начальная школа - 1995 — № 9 - С 50-53 (0,36 п л )
11 Уварина, Н В К анализу методологической функции философии, педагогики и психологии в развитии самоактуализации / Н В Уварина // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования -Новосибирск ГЦРО, 2006 - Т ХУШ - Сер тр , прил к журн «Философия образования» -С 149-155 (0,64пл)
12 Уварина, Н В К вопросу о классификации психолого-педагогических концепций развития творческой личности / Н В Уварина// Вестн Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2006 -№5 3 -С 110-121 (0,67пл)
13 Уварина, НВ К проблеме взаимосвязи саморазвития и самореализации личности (логико-семантический аспект) / Н В Уварина // Вестн Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2004 — №25 - С 258-263 (0,36 пл)
14 Уварина, Н В К проблеме развития творческих способностей учащихся в контексте личностно-ориентированного образования / НВ Уварина // Вестн Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск, 2004 -№24 -С 59-62 (0,24пл)
15 Уварина, Н В К проблеме развития творческих способностей учащихся как фактора самоактуализации личности / Н В Уварина // Вестн Челябинского
государственного педагогического университета Сер 3 Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе — Челябинск, 2005 -С 212-216 (0,45 пл)
16 Уварина, H В К самоактуализации через самообразование / H В. Увари-на, О А Шумакова // Вестн Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2004 -№24 - С 210-213 (0,24 п л ) (автор - 0,12 п л )
17 Уварина, H В О некоторых аспектах проблемы самореализации личности / H В Уварина, О А Шумакова // Вестн Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск, 2004 — №25 — С 263-267 (0,30 п л ) (автор - 0,15 п л )
18 Уварина, H В Теоретические предпосылки разработки педагогической концепции развития творческих способностей учащихся в современном образовательном процессе / H В Уварина // Вестн Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2006 — №5 2 -С 109-119 (0,67пл)
19 Уварина, Н.В К вопросу о развитии творческой самоактуализации учащихся / H В Уварина // Вестн Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2006 - №6 4 - С 87-94 (0,36 п л )
20 Уварина, H В Мониторинг творческой деятельности младших школьников / H В Уварина // Стандарты и мониторинг в образовании - 2007 - №5 - С 17-23 (0,61 пл)
21 Уварина, H В Технологическое сопровождение самоактуализации младших школьников в творческой деятельности / H В Уварина // Начальная школа плюс До и После -2007 -№10 - С 16-22 (0,61 пл)
22 Уварина, H В Принцип свободы в концепции развития творческой самоактуализации учащихся / H В Уварина // Образование и наука Известия Уральского отделения РАО -2007 -№10 -С 85-94 (0,61 пл)
23 Уварина, H В Теоретические предпосылки построения педагогической технологии развития личности в современном образовательном процессе (аспект самоактуализации) / H В Уварина // Вестн Южно-Уральского государственного университета -2007 -№ 16 (71)-С 160-169 (0,61 пл)
Другие научные публикации
24 Уварина, H В Аспекты личностного развития в процессе самостоятельного учебного труда / H В Уварина // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2003 - №14 - С 45-49 (0,30 п л )
25 Уварина, H В Возможности деятельностного подхода в психолого-педагогических исследованиях / H В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2002 -№15 -С 193-195 (0,18 пл.)(автор-0,09пл)
26 Уварина, H В Возможности личностно ориентированного подхода в научно-педагогических исследованиях / H В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2002 - №9 - С 65-68 (0,24 п л ) (автор -0,12 п л )
27 Уварина, Н В Выбор методов и средств для осуществления процесса формирования творческой деятельности младших школьников / Н В Уварина // Сб научных статей аспирантов ЧГПУ - Челябинск, 1999 -С 248-255 (0,48 п л)
28 Уварина, Н В Дифференциация и индивидуализация в процессе экономической подготовки / НВ Уварина // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2001 -№4 - С 53-57 (0,30 п л )
29 Уварина, Н В Здоровьесберегающий принцип организации процесса экономической подготовки младших школьников / Н В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2001 - №7. - С 139-143. (0,30 п л ) (автор - 0,15 п л )
30 Уварина, Н В Значение экономической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в условиях рыночных отношений / Н В Уварина, О А Шумакова // Веста Ин-та развили образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ -Челябинск, 2001 -№4 - С 31-36 (0,36 п л) (автор-0,18 п л )
31 Уварина, Н В Индивидуальный и дифференцированный подходы в развитии креативности одаренных учащихся / Н В Уварина // Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования материалы науч -практ конф — Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003 -С 272-277 (0,42пл)
32 Уварина, Н В Использование активных методов обучения как условие личностного развития участников образовательного процесса / Н В Уварина // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов материалы науч -практ конф / Под ред А М Баскакова, Р А Литвак, Л Н Ро-дыгиной -Челябинск ЧГАКИ, 2003 -С 262-265 (0,24пл)
33 Уварина, Н В Использование активных технологий в процессе подготовки студентов в высшей школе / Н В Уварина // Экономика и социум на рубеже веков материалы межвузовской конференции (27-28 февраля 2003г ) - Челябинск, 2003 -Часть2 Социум - С 92-94 (0,18 п л)
34 Уварина, Н В. К вопросу о деятельностном подходе в развитии творческих способностей учащихся / Н В Уварина // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф — Москва -Челябинск Изд-во «Образование», 2003 -С 14-17 (0,24 п л )
35 Уварина, НВ К вопросу о качестве профессиональной подготовки будущего педагога (с позиций менеджмента образовательного процесса) / НВ Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2003 —№18 — С 132-136 (0,30 п л ) (автор - 0,15 п л )
36 Уварина, Н В К вопросу о мониторинге образовательного процесса в начальной школе / Н В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2002 — №12 - С 231-236 (0,36 п л ) (автор — 0,18 п л )
37 Уварина, Н В К вопросу о мониторинге образовательного процесса в начальной школе / Н В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2003 — №14 - С 139-143 (0,30 п л ) (автор - 0,15 п л )
38 Уварина, НВ К вопросу о применении активных форм и методов обучения в вузе (с позиций в менеджменте в образовании) / Н В Уварина // Вестн Ин-
та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2003 -№18 - С 139-143. (0,30 п л )
39 Уварина, H В К вопросу о применении инновационных технологий как условии личностного развития участников образовательного процесса / H В Уварина // Методика вузовского преподавания тезисы 6-й межвузовской науч -практ конф , 29-30 октября 2003 г - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003 - С 73-75 (0,18пл)
40 Уварина, H В К вопросу о самоактуализации личности / H В Уварина // Совершенствование воспитательной работы проблемы и перспективы Сб материалов Всерос науч.-практ конф / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2005 -С 96-97 (0,12 п л )
41 Уварина, H В К вопросу о самоактуализации личности учащихся в учебном и воспитательном процесса / H В Уварина // Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики материалы Приволжской региональной науч -практ конф (24-25 марта 2005 г , Набережные Челны) — Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2005 -С 287-289 (0,72пл.)
42 Уварина, H В К вопросу об использовании рефлексивного подхода в развитии творческих способностей при подготовке студентов педвуза / H В Уварина // материалы 2-й Всерос науч -практ конф — Челябинск Изд-во «Образование», 2003 -С 31-33 (0,18пл)
43 Уварина, H В К проблеме изучения творческих способностей / H В Уварина // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф — Москва — Челябинск Изд-во «Образование»,
2004 - С 134-136 (0,18 п л )
44 Уварина, H В К проблеме использования активных форм и методов в образовательном процессе высшей школы / H В Уварина // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф - Москва — Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — С.142-146 (0,30 п л )
45 Уварина, H В К проблеме развития творческих способностей в аспекте идей самоактуализации личности / H В Уварина // Педагогические системы развития творчества Материалы 4-й Всерос науч-практ конф 19-20 декабря 2005 г, Екатеринбург В Зч - Екатеринбург Урал гос пед ун-т, 2005 -41 - 338с -С 69-78 (0,60пл)
46 Уварина, H В К проблеме развития творческих способностей младших школьников / H В Уварина // Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы Материалы Всерос науч -практ конф - Пенза,
2005 -С 183-185 (0,27пл)
47 Уварина, H В К проблеме развития творческих способностей младших школьников в процессе самоактуализации / H В Уварина // Система дошкольного и начального образования пути развития Материалы Всерос науч -практ конф 5-6 апреля 2005 / Под ред д-ра пед наук, проф Г И Вергелес (Герценовские чтения) -СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 191-197 (0,42пл)
48 Уварина, H В К проблеме самоактуализации как тенденции личности / H В Уварина // Профессиональное образование и работодатель проблемы и пути взаимодействия Материалы Междунар науч -практ заочной конференции -Челябинск, 2006 -№1 -С 115-122 (0,48пл)
49 Уварина, H В К проблеме самоактуализации личности / H В Уварина // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования сб науч ст членов Региональной межвузовской научной лаборатории Челябинской области «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006 - С 149-156 (0,73 п л )
50 Уварина, H В К проблеме самоактуализации личности в аспекте идей синергетики / H В Уварина // Личностно-развивающее профессиональное образование материалы V Междунар научн -практ конф - В 4-х ч — Ч 1 — Екатеринбург Рос гос проф -пед ун-т, 2005 - С 71-75 (0,30пл)
51 Уварина, H В К проблеме самоопределения и самовыражения личности / H В Уварина // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф В 7 ч 4 4/ Акад повышен квалиф. и проф перепод раб обр , Южно-Уральск гос ун-т, Челяб гос пед ун-т, Челяб ин-т доп проф -пед образ , - Москва - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -С 29-32 (0,24 п л )
52 Уварина, H В Личностно-ориентированный подход к развитию творческих способностей учащихся / H В Уварина // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2003 -№14.-С 130-135 (0,36 п л )
53 Уварина, H В Личностно-ориентированный подход в процессе экономической подготовки младших школьников как условие здоровьесберегающего образования / H В Уварина // Теория и практика непрерывного экономического образования детей и учащейся молодежи материалы докл Всерос науч -практ конф (апрель 2001 г)-Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2001 -С 35-38 (0,24пл)
54 Уварина, Н.В Некоторые приемы формирования творческой деятельности в начальной школе / H В Уварина // Сб научных статей аспирантов ЧГПУ -Челябинск, 1999 -С 241-247 (0,42пл)
55 Уварина, Н.В О принципе самоопределения в развитии творческих способностей учащихся в процессе самоактуализации личности / H В Уварина // Наука Издание Костанайского инженерно-экономического университета им M Дулатова, 2006 -№3 -С 80-82 (0,18 п л)
56 Уварина, H В Проблема развития креативности учащихся в контексте личностно ориентированного образования / H В Уварина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы Всерос науч -практ конф В 4 ч 4 3/ Отв ред ДФ Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2003 - С 142-145 (0,24пл)
57 Уварина, H В Проблема формирования мотивации трудовой деятельности / H В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2002 - №13 — С 41-45 (0,30 л л) (автор — 0,15 п л )
58 Уварина, H В Проблематизация содержания экономической подготовки младших школьников как необходимое условие формирования творческой познавательной деятельности / H В Уварина // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2001 — №8 -С 188-192 (0,30 п л ) (автор — 0,15 п л )
59 Уварина, H В Проблемы самоактуализации личности в психолого-педагогических исследованиях /' H В Уварина // Психолого-педагогические проблемы развития личности в прикладных исследованиях Сборник научно-
прикладных исследований — Москва Челябинск филиал ГОУ ВПО МПГУ в г Челябинске, 2005 -С 12-15 (0,24пл)
60 Уварина, Н В Психологические аспекты развития творческих способностей в онтогенезе / Н В Уварина // Наука Издание Костанайского инженерно-экономического университета им М Дулатова, 2007 — №3 (20) — С 80-82 (0,36 п л )
61 Уварина, НВ Психолого-педагогические технологии развития креативности младших школьников / Н В Уварина // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области — Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2003 -С 55-56 (0,12 пл.)
62 Уварина, Н В Работа учителя по организации творческой деятельности младших школьников / Н В Уварина // Теория практика развивающего обучения Сб статей -Челябинск, 1999 -№5-С 90-96 (0,42пл).
63 Уварина, Н В Развитие творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в условиях личностно ориентированного образования / Н В Уварина // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации Сборник материалов Всерос науч -практ конф 6-7 апреля 2004 г, г Челябинск - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 - С 44-48 (0,30пл)
64 Уварина, Н В Развитие творческих способностей младших школьников в рамках личностно-ориентированной воспитательной системы / НВ Уварина, О А Шумакова // Теория и практика развивающего обучения Сб статей — Челябинск, 1999 -№5 -С 83-90 (0,48 п л ) (автор — 0,24 п л.)
65 Уварина, Н В Развитие творческих способностей у младших школьников в системе личностно-ориентированного обучения / Н В Уварина // Дидактическое творчество учителя в XXI веке- Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции 28 марта 2000 г — Челябинск, ЧГПУ, 2000 — С 112-113 (0,12 п л )
66 Уварина, Н В Роль экономического сознания в процессе экономической подготовки / Н В Уварина // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск, 2001 — №3 — С 108-111 (0,18 п л)
67 Уварина, Н В Соотношение учебной и творческой деятельностей в системе развивающего обучения Д Б Эльконина — В В Давыдова / Н В Уварина // Теория и практика развивающего обучения Сборник статей преподавателей вузов, директоров и учителей школ России — Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2001 -№11 -С 129-133 (0,24пл)
68 Уварина, Н В Социальные предпосылки проектирования программы развития начальной школы / Н В Уварина, Н В Лежнева // Теория и практика развивающего обучения Сб статей - Челябинск, 1998 - №3 - С 101-104 (0,24 ил) (автор — 0,12 п л )
69 Уварина, Н В Технологическое сопровождение самоактуализации младших школьников в творческой деятельности / Н В Уварина // Педагогические науки, Москва, 2007 - № 2 (24) - С 109-114 (0,55 п л )
70 Уварина, Н.В Уровневый подход к изучению экономической воспитанности учащихся / Н В Уварина, О А Шумакова // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ — Челябинск, 2001 -№3 - С 115-118 (0,24 п л ) (автор - 0,12 п л )
Подписано в печать 20 06 2007 Формат 60x90/16 Объем 2,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 1410 Бумага офсетная
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69